Экономические проблемы развития черной металлургии Нигерии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авили, Патрик Нкванкво
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития черной металлургии Нигерии"

московский

ордена октябрьской революции и ордена трудового красного знамени институт стали и сплавов

На правах рукописи

авили Патрик Нкванкво

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НИГЕРИИ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Диссертационная работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре «Экономики и организации металлургического производства».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А. А. ФЕДОТОВ

Официальные оппоненты: доктор экономических >наук, профессор Н. Ф. СКЛОКИН, кандидат экономических наук В. А. МАКСИМОВ

Передовое предприятие: Государственный институт по проектированию металлургических заводов (ГИПРОМЕЗ)

Защита диссертации состоится «Д&» 1992 года

в часов на заседании специализированного совета Д 053.08.05 при Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов по адресу: 117936, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, ддм 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени института стали и сплавов.

Автореферат разослан » -^пу^сл^ 1992 года.

Справки по телефону: 236-99-25.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук, профессор

Ю. С. ШАШУРИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность исследования. В настоящее время предприятия металлургической промышленности Федеративной Республики Нигерии находятся на крайне низком уровне использования их производственных мощностей и обеспечивают•не более,.чем 17-20 % об- -щей потребности страны в металлопродукции. Наиболее серьезным фактором, ограничивающим возможности увеличения объема выпуска черных металлов и повышения эффективности развития отечественной металлургической индустрии в целом является высокая зависимость отрасли от закупки по импорту средств производства, в первую очередь сырья и топлива при весьма неустойчивой их доступности и стоимости на мировом рынке.

В условиях осуществляемой правительственной программы структурной перестройки народного хозяйства, преследующей цель коренного повышения эффективности производства на предприятиях промышленности за счет ускорения освоения собственных минеральных ресурсов, реализация задачи изыскания и определения эффективных мер по переориентации металлургического производства на снабжение местными сырыми материалами становится чрезвычайно • актуальной.

Ключевым направлением в решении этой проблемы, наряду с повышением эффективности добычи минерально-сырьевых и топливных ресурсов страны, 'первостепенная роль- отводится совершенствованию способов подготовки их к металлургическому переделу.

Целью диссертационной работы является исследование, комплексный анализ экономической целесообразности и оценка народнохозяйственной эффективности развития 'собственного металлургиче ского производства, в частности бескоксовой металлургии на ба-

зе местных сырых материалов вместо импортируемых в условиях развивающейся экономики ФРН.

Для достижения поставленной цели прчребовалось решение следующих основных задач:

- комплексной оценке экономических факторов программ становления и развития собственной металлургической промышленности в свете экономических трудностей в ФРН и концепции структурного приспособления национальной экономики;

- анализа современного состояния и перспективы получения и потребления черных металлов в ФИ;

- анализа ритмичности металлургического производства и выявление резервов интенсификации и повышения эффективности использования действующих основных металлургических агрегатов;

. - обоснования предпосылки перевода действующих и строящихся. предприятий черной металлургии на местные ресурсы - сырье, материалы, топливо (природный газ) и электроэнергию исходя из специфических особенностей материально-сырьевой и топливно-энергетической базы отрасли;

- выявления возможностей и определения конкретных мер по повышению металлургической ценности бедного сырья железорудных месторождений ФРЬ;.

- выбора критерия и разработки методических положений оценку экономической эффективности 1роизводства и потребления метал-лизованного .сырья, полученного из концентрата обогащения местной железной руды в основных металлургических переделах отрасли;

- выработки основных практических рекомендаций по приспособлению организационно-экономической и финансовой стратегии развития жизнеспособной металлургической промышленности в ФРН.

Методология и методика исследования, источники информации. Методологической основой решения поставленных задач послужили методы диалектического материализма научного познания, учтены декреты и решения Федерального Правительства Нигерия по ускорению развития черной металлургии в свете структурной перестройки национальной экономики.

В диссертационной работе использованы труды Нигерийских и зарубежных металлургов и экономистов, данные статистики, отраслевые материалы, обширные материалы первичного учета и отчету отечественных металлургических предприятий, научных убеждений и организаций, результаты специальных наблюдений и исследований при непосредственном участии автора диссертации.

При изучении отдельных вопросов применены системный и комплексный подход к анализируемым проблемам, методы логического, технико-экономического, статистического и графического анализа с использованием экономико- математического моделирования, сравнений и ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в условиях ФРН проведено комплексное исследование экономической эффективности использования в черной металлургии ФРН концентрата обогащения бедной железной руды из собственного месторождения (Игакпе-Хилл), в том числе в процессе бескоксового производства,-

Наиболее существенные научные результаты данного исследования заключаются в следующем:

- выявлены и обоснованы резервы повышения эффективности освоения проектных мощностей металлургических предприятий страны;

- обоснована необходимость перестройки производства на горно-обогатительном комбинате "Итакпе Майнз", выпускающем в настоящее время железорудный концентрат только для процесса доменной плавки;

- предложена и обоснована экономически эффективная схема обогащения, позволяющая получать из местной руды концентрат, пригодный для процесса прямого восстановления железа собственным природным газом;

- изучены и уточнены общие закономерности, определяющие основ,^е технологические и экономические показатели бескоксового'производства с учетом специфики местных условий черной металлургии ФРН;

- выявлены и обоснованы объективные предпосылки вовлечения металлизованных шихтовых материалов в доменную плавку на примере доменного производства компании "Аджаокута стил", важнейший из которых является полное отсутствие коксующихся углей в ФРН.

Практическая ценность проведенного исследования обусловлена необходимостью переориентации металлургического комплекса ФГО на собственные материальные ресурсы вместо импортируемых и . снижения затрат валюты на закупку по импорту сырья и топлива. Разработанные выводы и рекомендации, изложенные в данной работе позволяют:

- оценивать экологические потери, связанные с неоправданным отвлечением валюты на приобретение сырья и топлива за границей, в то время как Нигерия обладает достаточными собственными их ресурсами;

- совершенствовать сырьевую и топливно-энергетическую базы черной металлургии, организацию процессов обеспечения основных металлургических переделов шихтовыми материалами, в реэу-

льтате чего значительно сокращается доля стоимости импортируемых ресурсов, составляющей в общих производственных затратах в отрасли на 30-35 %,

Апробация работы. Основные положения, ццеи, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования докладывались на научно-технических семинарах Национального Центра по развитию металлургической промышленности в Джосе (1988-1991 гг). .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в которых отражены основные положения работы. ' .

Логическая схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материала:

Введение.

Глава I. Анализ технико-экономических условий и путей развития черной металлургии ФРН.

Глава П. Экономические проблемы.эффективности развития бескоксового производства в условиях ФРН.

Глава Ш. Исследование экономической эффективности использования при выплавке Электростали металлизованного сырья из концентратов обогащения отечественных железных руд.

Глава 1У. Технико-экономические предпосылки и целесообразности применения в условиях ФРН металлизованного сырья для выплавки чугуна.

Заключение.

Диссертация содержит -^ЗОзтраниц машинописного текста, включая 2-5^-таблиц и '3» РИСУНК0В-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НИГЕРИИ

Основным источником поступления металла для развития экономики Федеративной Республики Нигерии на протяжении многих лет является импорт, общий уровень которого накануне провозглашения независимости (1960 г) составил химерно 146,5 тыс.т., а к 1980г вырос до 3,7 млн.т металлопродукции в год. С появлением первых собственных металлургических заводов и налаживанием выпуска отдельное вццов стальной продукции зависимость Нигерии от импортных поставок'несколько снизилась. Однако в 1990 г. около 70 % общей потребности страны в черных металлах покрывалось за счет импорта, несмотря на то, что Нигерия располагает значительным производственным потенциалом для обеспечения необходимого уровня эффективности развития металлопотребляющих отраслей народного хозяйства;

В настоящее время черная металлургия Нигерии представлена более, чем 20 предприятиями, из которых пять наиболее крупных и современных принадлежат государственному сектору народного хозяйства, но с тех пор как эти предприятия введены в строй ни одно из них не сумело достичь производительности свыше 30 % от проектиной мощности.

Проведенный нами анализ современного состояния и эффективности развития различных направлений металлургического производства позволил ввделить основные проблемы, стоящие перед предприятиями .черной металлургии. Выявлено, что отечественное металлургическое производство в своем развит»»'находится на исключительно слабых позициях, исходя из йочти полной (75-80 %) зависимости, его от импортных поставок сырьем? материалов, оборудования и

запасных частей, технологии и технических "ноу-хау", а также квалифицированных кадров. В условиях доминирующего экономического спада в стране промышленность, в частности черная металлургия, приняла на себя более чем справедливую долю удвра от этого.

Из-за острого дефицита материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, электроэнергии) и оборотного капитала для заводов черной металлургии Нигерии характерны низкий уровень использования производственных мощностей, невысокая производительность труда, низкое качество выпускаемой продукции и высокий уровень производственных издержек, не говоря уже -о неприемлемой капиталоемкости инженерно-строительных работ.

Такое сложившееся кризисное положение местного производства черных металлов, по нашей критической оценке, можно напрямую отнести, в первую очередь, на счет запаздалого развития собственной материально-сырьевой базы вследствие искаженного планирования приоритетов и стратегии становления и развития металлургического производства, неудачного выбора оптимальных для условий Нигерии технологий (как, например, технологической схемы "Домна-конвертер" на заводе' "Аджаокута стил").

Анализ топливно-энергетических ресурсов свидетельствует о полном отсутствии запасов коксующихся углей в Нигерии. Следовательно, необходимое его количество для доменного производства импортируется. В себестоимости выплавляемого.в стране чугуна доля затрат на кокс составляет примерно 66-69 %, а если учесть,что цены на коксующиеся угли постоянно растут на мировом рынке, то становится очевидным снижение эффективности металлургического производства и его отрицательное влияние на экономику страны в целом.

Выявлено тайке, что ориентация внедоменного производства исключительно на снабжение импортными железными рудами при наличии крупных месторождений подобных ресурсов в стране не может считаться экономически рациональной. Оценка современного уровня технических решений по подготовке сырьевых материалов к металлургическому переделу позволила сделать вывод, что улучшение качества железорудных концентратов, получаемых из бедных гематито-магнетитовых руд собственных месторождений (как, на-гример, месторождения Итакпе-Хилл) является одним из основных резервов повышения технико-экономических показателей как в до-меннбм, так ,и бескоксовом производствах в ФРН.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБА ОБОГАЩЕНИЯ БЕДНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДО МЕСТОРОВДЕНШ ИТАКПЕ-ХИЛЛ .

Решение приоритетной задачи по переориентации металлургического производства, в частности внедоменного передела, на снабжение собственным железорудным сырьем обусловливает необходимость совершенствования способов обогащения бедных руд Нигерии на примере технологии обогатительной фабрики месторождения Итакпе-Хилл.

Проведенными нами технико-экономические расчеты и комплексный анализ на основе данных работ Осеменам P.A. и фирмы "Итакпе Майна" позволяют сделать вывод, что месторождение Итакпе-Хилл по объему запасов (2,2 млрд.т) железных руд в перспективе способно обеспечить потребности как доменного производства, так и *

бескоксовой металлургии страны в концентрах.

В то хе время возможности вовлечения гематито-магнетитовых

- И -

концентратов этого месторождения в процесс прямого получения железа с приемлемыми технико-экономическими показателями полностью определяются качественными особенностями исходных руд. Исследования показали, что существенной характеристикой железных руд Итакпе-Хилл является повышенное содержание пустой породы (32,9 %). Более того, гравитационно-магнитная схема их обогащения на ГОКе этого месторождения обеспечивает концентрат с содержанием 64,5-67,7 % ре и 9,8-11,7 .

Пока подобное сырье использовали исключительно для доменной плавки,содержание пустой породы но играло решающей роль. В процессах же прямого получения железа с последующей, переработкой металлизированного продукта в электропечах (например, как на заводе Дельта Стил) выход больших количеств шлака приводит к значительному повышению издержек производства.

Исходя из этого, нами были проведены поисковые исследования по повышению металлургической ценности местных руд, предложена комбинированная гравитационно-магнитно-флотационнал технология обогащения, отличающаяся от существующей на ГОКе Итак-' пе-Хилл включением дополнительных операций: доизыельченил исходного сырья до крупности 90-92 % класса минус 44 мкм, дообога-щения концентрата пенной флотацией и перечистки продукта. В процессе исследований в качестве коллектора применяли смесь растворимых солей или водную суспензию алкиламинов и ¡зфтраышюв г соотношениях 1:1, 10:1 н 4:1, 3:2 соответственно, изучено влияние на показатели флотации степени еэращ,.; пульпы, продолжительности перемешивания ее с реагентами, плотности пуль пи п операш-ях перемешивания и флотации, продолжительности основной флотации и перечисток.

По результатам испытаний в лабораторных условиях ГОКа Итакпе-Хлгл нами сделаны следующие выводы.

Комбинированная гравитационно-магнитно-флотационная схема обогащения позволяет повысить эффективность разделения по плотности и реализовать такие преимущества высокоинтенсивной сепарации, как ее нечувствительность к высокому содержанию шламов и водорастворимых минералов, а также достичь более высокой эффективности обогащения тонкоизмельченных минералов. В результате этого обеспечивается более высокое (9,5-12,8 %) извлечение и. содержание железа в концентрате, и существенное снижение массовой доли кремнезема в концентрате до 3,5-6,1 % (по сравнению « 9,"8-11,7 %'5с0:1 при существующей технологии).

Следовательно, предлагаемая схема обеспечивает получение концентрата лучшего качества и снижение потерь металла.

Согласно проведенным нами технико-экономическим расчетам ожвдаешй народнохозяйственный эффект от внедрения флотационной доводки гравитационно-магнитных концентратов в отечественной практике подготовки сырьевых материалов к металлургическому переделу составит около 120 млн.найр в год. При этом затраты на сырьевые материалы для бескоксовой металлурги« сокращаются на 30-35 $. . , .

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЗОВАННОГО СЫРЬЯ ИЗ ОТЕЧЕСТЕЕШЫХ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ■ . ' КОНЦЕНТРАТОВ

В диссертации поставлена задача оценить эффективность получения металлизованного сырья'из местных концентратов вместо импортируемых и его использования при выплавке электростали в ус-

ловиях завода "Дельта стил". Для этого при выполнении технико-экономических расчетов были приняты следующие исходные положения:

Сырьем для производства металлизованных окатышей является концентрат», полученный по предлагаемой нами схемой- обогащения железных руд месторождения Итакпе-Хилл и по импорту (из Республики Либерии) с содержанием железа в интервале 68,0-71,2 %.

Металлизация окисленных окатышей производится в шахтных печах (Мццрекс) объемом 600 мэ с конверсией колошниковык. газом производительностью около 600 тыс.т/год каждая, степень металлизации изменяется в интервале 85-56 %.

Определение показателей работы электропечей емкостью НО т с удельной мощностью трансформатора 600 кВА/т каждая осуществлено на шихте электропечей состоящей из металлизованных окатышей и скрапа. При этом доля окатышей в шихте изменяется от 30 до 90%.

Основным критерием, по которому в диссертации проводится оценка эффективности производства металлизоврнного сырья и его использования для выплавки электростали применительно к отечественным условиям, являются народнохозяйственные приведение затраты.

Расчеты и анализ основных технологических показателей металлизации окисленных окатышей из-местных и импортных железных руд свидетельствуют, что производительность шахтной печи различна, причем она уступает при ра5оте на отечественном сырье в ср&ш!ении с импортным в среднем на 9,4 %. Это объясняется решающим влиянием фактора восстановикости, степень которой в местных рут'.чх меньше, чем в им"ортних.

Более того, на стадии металлизации наблюдалось увеличение расходов исхопшх окислительное окатышей и природног ■ газа со-

ответственно на 5,6 % и 15,2 %, что вызвано необходимостью удаления большего количества кислорода, связанного с железом, при росте содержания железа общего в окатышах и степени их металлизации. •

Вместе с тем, сопоставление основных экономических показателей производства I т металлизованного продукта в условиях завода ДС показало значительное их улучшение при работе на отечественных окатышах (табл. I).

Таблица I

Сравнительные экономические показатели ^производства

? I т металлизованного сырья, найр/т

Статьи затрат Металлизованные окатыши

из местных РУД из импортных РУД

I. Себестоимость В том числе: 627-10. 882-57

сырье и основные материалы 344-99 615-65

топливо технологическое 195-00 189-60

Расходы по переделу и ОЗР 87-11 77-32

2. Удельные капвложения В том числе 946-60 1332-51

сырье . ,• 565-66 1136-42

собственно цех металлизации

и ОЗХ 381-14 196-09

3. Приведенные затраты 740-72 1042-47

Анализ показал, что минимум приведенных затрат на I т металлизованного сырья достигается в варианте получения продукта с использованием концентрата обогащения руд месторождения Итак-пе-Хилл. Это объясняется в данном случая низкой себестоимостью

производства I т металлизованного сырья, которая равна 627,1 найр/т или в 1,5 раза меньше, чем при металлизации окатышей из импортного суперконцентрата.

Важнейшим фактором, определяющим уровень текущих затрат, являются, как нами было установлено, затраты на сырье, которые составляют при производстве металлизованных окатышей из отечественных и импортируемых концентратов соответственно 55 и 75 % от общей себестоимости.

Удельная капиталоемкость I т получаемого металлизованного продукта из концентрата Итакпе-Хилл в 1,5 раза меньше, чем при работе на импортном сырье, так как затраты валюты на доставку импортируемых ресурсов значительно большие.

Нами исследована технология электроплавки с использованием в шихте металлизованных окатышей, полученных из. концентратов обогащения местных руд. Результаты расчетов свидетельствуют об экономической эффективности вовлечения отечественного концентрата в процесс прямого восстановления по сравнению с плавкой 100 % скрапа (базовой вариант), несмотря на некоторое, снижение основных технологических показателей в сравнении с работой на закупаемом по импорту сырье.

Технологическое преимущество варианта плавки металлизованных окатышей, полученных из импортных суперконцентратов над эффектом применения собственного сырья в значительной мере основывается на более высоком (12,1 %) росте производительности электропечей, достигаемом сокращением общей длительности плавки со 165 мин в базовом варианте (100 % скрапа) до 126 мш при оптимальном (около 70 %) их содержании в шихте.

Вместе с тем, на основании выполненных расчетов основ;ных экономических показателей угтановлено, что положительное в'лия-

ние лучших технологических показателей электроплавки с применением металлизованного сырья импортной поставки недостаточно перекрывает более повышенные затраты на получение продукта (на стчдии металлизации). Как показал сравнительный анализ, экономический эффект по текущим издержкам при электроплавке металлизованных ояатышей из местного источника оказался вше, чем в случае использования импортных ресурсов (скрапа и суперконцентрата) в условиях работы завода ДС (табл. 2).

Исследование общих закономерностей изменения экономических показателей электроплавки под влиянием изменения переменных факторов при рассматриваемых условиях выявило, что наибольшее воздействие на уровень текущих, капитальных и приведенных затрат оказало изменение количества металлизованных окатышей в шихте, потом уже содержания железа в исходном сырье и степени металлизации. Так, повышение доли окатышей в шихте от 10 до 90 % сопровождалось снижением себестоимости, причем темп изменения затрат неравномерен для обоих источников железорудного сырья, но максимальный темп сокращения текущих затрат наблюдался при использовании в шихте 50-70 % металлизованных окатышей, полученных из собственного концентрата (рис.I ). Себестоимость I т электростали в данном интервале снизилась в среднем на 26-43 найр или на 7,7 ^меньше, чем ее значения при работе на окатышах из импортных руд. Особенность изменения затрат при оптимальном (50-70 %) содержании металлизованных окатышей в шихте связана с низким темпом расходов материалов, даже прекращением подачи коксика и минимальной общей длительностью плавки.

К с.:; вццно из табл. 2 капиталоемкость производства металла на оаводе "Дельта стил" на импортном сырье несколько нте, чем на ые<,:»,\'х железных рудах вследствие более высокого содержания

и о,

л

н о

о

га м

ч я

С!

ГО К

от р.

ф Е^ 03«

а> от

I=г я

ф

я

«I

30 50 70 90

Доля металлнзованных окатмшой, %

Зависимость экономических показателе,'! вшлавки элактроотали от доли металлизованного снрья в, шихта: I - окатыши из импортного концентрата,

2 - окатыши из отечвствотюго концентрата, Б - базовый вариант.

Рис. I

Таблица 2

Экономические показатели выплавки электростали в условиях завода "Дельта стил", найр/т

Наименование статей Плавка на ЕагРат па (база)

Доля металли- Для металлизован-зованных ока- ных окатышей из тышей из ме- импортных руд в стных рта в шихте, % шихте, %

50

70

50

70

Л. Себестоимость 1271-25

в том числе:

- сырье и основные 856-26 материалы

- добавочные мате- 23-60 риалы

- расходы по пере- 391-39 делу и ОЗР >

Г„. Удельные капвложе- 1850-15

ния

в том числе:

- сырье и основные 577-22 материалы

- собственно цех и 1292-93 ОЗХ

В. Приведенные затраты 1485-47

В % к базе 100,00

1079-54 1039-32 1166-07 1142-40

647-83 623-80 762-65 745-25

26-03 26-82 23-96 23-49

405-65 388-70 379-46 373-66

1736-95 1800-75 1622-89 1598-84

576-86 666-39 489-62 470-24

1160-09 1144-36 1133-27 1128-60

1293-97 1257-81 1360-82 1334-26

88,62 07,11 91,61 89,82

железа в импортных концентратах и, следовательно, более высокой производительности. Однако, снижение капиталоемкости импортного сырья не компенсирует рост текущих затрат, тем более имеющих устойчивую тенденцию к повышению.

Расчет приведенных затрат на выплавку стали сведет ;льство-вал о снижении во всем интервале исследуемых независимых переменных факторов с 1431,13 до 1257,81 найр/т при базовой величи -

не этого показателя 1485,47 найр/т. Минимум приведенных затрат наблвдался при 68-70 % замене скрапа окатышами из местного источника и составил около 1258,0 найр/т (6,2-15,7 % ниже чем в " случаях работы на привозных рудах).

Следовательно, экономия приведенных затрат в условиях работы завода ДС может достигаться в основном за счет использования более дешевых металлизованного сырья местного происхождения вместо импортируемого. Четко выраженная тенденция к росту мировых цен на скрапа и железную руду повышает также конкурентоспособность варианта выплавки стали на базе собственного сырья.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ КЕСТНЫХ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ

Основное внимание в работе уделено исследованию резервов повышения эффективности доменного производства на гримере строящегося крупного предприятия "Аджаокута Стил".

Выявлено, что важным и значительным фактором сокращения затрат валюты на импортные поставки топливных ресурсов для данного завода является уменьшение расхода кокса на выплавку чугуна. Имеется в виду, что Нигерия не располагает запасами ресурсов коксующихся углей.

Анализ влияния различных факторов на себестоимость выплавляемого на этом предприятии чугуна свидетельствует, что доля ' стоимости импортируемой топливной составляющей в ней колеблется от 66 до 69 %. Более того, затраты на топливо имеют тенденцию к увеличению вследствие ожидаемого в перспективе роста издержек на приобретение его на мировом металлургическом рынке.

Наличие в стране больших запасов дешевого газообразного ввда.топлива (природный газ) обуславливает необходимость применения металлизованного сырья, полученного из концентратов обогащения местных руд при доменной плавке, что могло бы способствовать улучшению структуры топливно-энергетического балаж а местного металлургического производства.

В то же время, возможность использования металлизованного сырья в доменных печах неразрывно связана с нахождением экономичного способа его производства применительно к отечественным условиям. Нами была дана комплексная оценка способов получения • металлизованного сырья, базирующихся на применении собственного газообразн "о топлива-восстановителя, в результате чего источником снабжения доменной печи комбината "Дпдаокута Стил" ме-таллизованными окатышами выбран неэксгауатируемый в настоящее время один из модулей цеха металлизации на заводе прямого восстановления "Дельта Стил". Обосновано, что при сегодняшних экономических условиях Нигерия в ближайшей перспективе не сможет организовать и внедрить разрабатываемые или уже реализованные процессы внедомного получения чугуна на базе собственных некоксующихся углей (например, технология Корекс). Перевод же резервной шахтной печи завода ДС к комплексной утилизации служил бы важным направлением реализации задачи по рационализации и оптимизации металлургического производства.

При исследовании экономической эффективности производства и использования металлизованных материалов применительно к отечественным условиям учтены специфика сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Нигерии, сложность и многообразие действия седельных факторов технологического и экономического характера ни показатели и критерии эффективности выплавки чугуна.

Экономические показатели выплавки чугуна с использованием окатышей различной степени металлизации (20-93 %) определены . для различной доли их в шихте доменной печи в пределах 0-100 %. Это осуществлено в целях более глубокого анализа влияния степени металлизации и доли их в доменной шихте на текущие, капитальные и приведенные затраты на I т чугуна, что позволяет определить оптимальные условия применения железа предварительного восстановления при доменной плавке в условиях Нигерии.

По результатам нами проведенных расчетов, на основе алгоритмов, разработанных в МИСиС на кафедре экономики и организации металлургического производства установлено, что использование в доменной шихте металлизованных окатышей из собственных концентратов в количестве, близком к 60 %,позволило бы снизить удельный расход дорогостоящего кокса с 585 до 320 кг при одновременном уменьшении расхода природного газа с 135 до 47 мэ/т чугуна.

Анализ изменения основных экономических показателей выплавки чугуна свидетельствует, что для исследуемого варианта пр изводства чугуна в условиях завода "Адааокута Стил" с использованием в доменной шихте металлизованных окатышей, содержащих железа общего 63,5-68,1 % вместе с агломератом, с содержанием 48-54,2 о<Зщ хаРактеРны меньшие по сравнению с плавкой 100% обычного агломерата издержки производства. Причем снижения себестоимости I т выплавляемого чугуна при оптимальном содержании в доменной шихте (около 50 %) окатышей, металлизованных до степеней 88,7-90,8 % в шахтных печах составляет 28,4 % по сравнению с базовым вариантом.

Нами установлено, что изменение себестоимости I т чугуна • в зависимости от степени металлизации доменной шихты обусловле-

но действием четырех основных факторов: изменением затрат на сырье, на топливо, расходов по переделу и изменением стоимости попутной продукции (рис. 2). Показано, что при отечественных условиях доменной плавки основными удешевляющими факторами являются затраты на топливо (снижение удельных расходов импортируемого кокса и собственного природного газа) и расходы по переделу (повышение производительности доменной печи), а удорожающим, фактором - затраты на сырье, которые при выплавке чугуна из смеси шихт (окатыши и агломерат) или полностью металлизо-ванной шихты находятся в постоянном увеличении с ростом значений степени металлизации.

Анализ у мнения капитальных вложений выявил, что их минимум наблвдается/при доле металлизованных окатышей в шихте около 40 % и составит 204,38 найр/т, т.е. на 10 % меньше, чем при работе на 100 % агломерата. Показано, что на изменение удельных капвложений оказывают влияние два основных фактора: удорожающий - увеличение капвложений в сырье и второй - уменьшение их значений в комплекс доменного цеха за счет роста производительности печи, а в свою очередь производительность доменной печи увеличена за счет фактора металлизации шихты.

Характер изменения приведенных затрат аналогичен изменению текущих затрат: минимум их на I т чугуна обеспечивается при использовании в доменной печи металлизованных окатышей в количестве, близком к 50 % и составит 563,12 найр/т, т.е. на 20,1 % меньше, чем при плавке на 100 % обычного агломерата. Уменьшение приведенных затрат на I т чугуна при доменной плавке металлизованных окатышей до 80 % их доли в шихте объясняется в основном . снижением текущих затрат на I т чугуна, вследствие сокращения затрат на импортируемый кокс и расходов по переделу.

Рл «

а

со

к р>

й Р

<п

СП р. Е" СП со

го я л т

со

К

<00

-100

-еоо

-300

С,

\\ с„

\\ \\

V > \ V

! 4-^

20

АО

60

Степень металлизации иихты, %

Изменение текущих затрат на 1т чугуна, • , выплавленного из смеси шихт в зявисгоюстд от степеней металлизации шихты

С»-общее изменение себестоимости, Сс~ затратн ношръе, Сп- расходы по переделу, Ст- затраты нп топливо.

Рис. 2

Как показало нами проведенное исследование, важнейшими факторами, влияющими на уменьшение затрат на кокс в условиях Нигерии являются повышение содержания железа общего в шихте от 63,5 до 68 % и металлизации доменной шихты.

вывода

1. Низкий уровень использования производственных мощностей предприятий черной металлургии Нигерии за последние 10-15 лет обусловлен'отсутствием комплексного экономического анализа направлений развития отечественной металлургии и крайней недооценкой возможностей эффективного использования местных ресурсов.

2. Наибол-е серьезным фактором, ограничивающим более полное освоение проектных мощностей металлургических заводов Нигерии и повышения эффективности развития черной металлургии в целом является осуществляемое развитие отрасли в полной ее зависимости от импорта средств производства, и в первую очередь, сырья и т-плива при неустойчивой их поставки и стоимости на мировом рынке. Рост цен на сырье и топливо еще более усугубит тяжелое положение отечественной металлургии.

3. Проведено комплексное исследование с целью разработки • экономически эффективных способов повышения металлургической ценности местных железных руд и получения из них высококачественных концентратов как для процессов прямого получения железа, так и доменной плавки.

Это позволит решить задачи по переориентации предприятий черной металлургии $РН на снабжение собственными материальными й топливно-энергетическими ресурсами.

4. В результате исследования по совершенствованию схемы обогащения железной руды месторождения Итакпе-Хилл предложена-и экономически обоснована комбинированно-флотационная технология, отличающаяся от существующей на ГОКе месторождения включением дополнительных операций, в том числе пенной флотации, что позволит повысить качество концентратов и технико-экономические показатели их производства (содержание железа в концентрате, степень его извлечения и др.).

5. Технико-экономическое исследование основных показателей получения металлизованного сырья из концентрата обогащения железной руды месторождения Итакпе-Хилл и его использования при выплавке электростали в условиях завода "Дельта Стил" показало высокую экономическую эффективность исследуемого варианта в сравнении с работой на импортируемом сырье, несмотря-на то, что отечественное сырье несколько уступает привозному по некоторым технологическим параметрам как на стадии металлизации, так и при электроплавке.

6. Поскольку приоритетным Направлением сокращения затрат валюты на импортные поставки топлива для завода "Аджаокута Стил" является уменьшение расхода кокса на выплавку, чугуна, исследованиями установлено, что применение в доменной шихте 50-60 % окатышей из местных концентратов, метаялмзованных на 60-90 %, позволит снизить удельный расход дорогостоящего кокса с 585 до 3£0 кг или на 45,3 %.

Основные положения диссертации полно отражены в следующих опубликованных работах:

I. Ар и л и П.Н. Некоторые проблем развития черной металлургии Нигерии //Бюллетень деловой и коммерческой информации ин-та

"Ч^рметинформация" // 1991. -Вып. 6, - С.25-28. 2. Авили П.Н. Экономика производства черных металлов в Нигерии на базе собственных железорудных ресурсов //Бюллетень Наци-■ онального Центра по развитию металлургической промышленности, Дкос // 1990. - # 022.

/ I

Московский институт стали и сплавов, М., Ленинский пр., 4 Заказ объем I п.л. Тираж 100 экз.

Типография ЭОЗ МИСиС. И., ул.Орджоникидзе, 8/9