ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ АПК (НА ПРИМЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Денис Васильевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ АПК (НА ПРИМЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)"

з ЄОІІ

На правах рукописи

Петров Денис Васильевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ АПК (На примере потребителей электроэнергии в АПК Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2005

Работа иыполнена и ФГОУ ВПО Ставропольском госуд арствеїшом аграрном университете

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Хорольскин Владимир Яковлевич

доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич

Официальные оішоиеіггьі: доктор экономических наук, профессор

Кузьменко Владимир Викторович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Питерская Людмила Юрьевна

Азово-Черноморекая агрои нженерная академия

Зої щита состоится « 77 » _2005 г. в /ф . часов

на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Автореферат разослан о. » ох ж ^¿ю £_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход народного хозяйства нашей страны на рыночные отношения остро ставит вопрос обеспечения высокого качества продукции, требует коренного изменения научно-технической политики, существенного совершенствования базы производства, разработки и скорейшего освоения передовых технологий, широкого внедрения вычислительной техники. Вместе с тем народному хозяйству не безразлично, какой ценой достигается производство того или иного продукта, изделия. Новая техника должка иметь не только эксплуатационные характеристики, соответствующие лучшим мировым стандартам, но и Сыть экономически выгодной.

Необходимо отметить, что в связи с переходом России на рыночные отношения устарел применявшийся в СССР методический подход оценки экономической эффективности технических решений в электроэнергетике.

Экономическая эффективность новых технических разработок определяется по их влиянию на улучшение конечных показателей производства, главным образом на прирост прибыли за счет повышения надежности, улучшения качества продукции, сокращения затрат труда и снижения себестоимости производства продукции (работ, услуг).

В настоящее время возникла необходимость при экономической оценке технических решений использовать общепринятые в мировой практике показатели экономической эффективности, опирающиеся главным образом на прибыль, а также учесть технический уровень данных решений.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы экономической эффективности технических решений в электроэнергетике АПК исследуются на протяжении многих лет. Данными вопросами вплотную занимались такие ученые и специалисты в области экономики, техники и сельского хозяйства, как В.Т. Водяников, В.И. Черноиванов, Л.С. Орсик, А А. Пястолов, Г.П. Ерошенко, М.А. Таранов, Ю.А. Медведько, Т.Е. Лещинекая, В.Я, ХородьскиЙ, С. В. Ось-кин М.В. Губанов, А.В. Гладилин, С.Н. Бабкин и многие другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономической эффективности электроэнергетики, сохраняются неразработанные аспекты, связанные с адаптированием методических рекомендаций по оценке экономической эффективности проектов к современным рыночным условиям.

Соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.21 — «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности*.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК с учетом се специфики и современных рыночных отношений. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

— уточнение сущности и принципов предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК;

— проведение всесгорон! tero анализа современного состояния электроэнергетики в предпринимательских структурах аграрного сектора Ставропольского края;

— определение степени влияния уровня электрооснащенности предприятий агробизнеса на эффективность их хозяйственной деятельности;

— разработка методических положений оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК;

— совершенствование методики комплексной оценки предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК с учетом технического уровня принимаемых решений.

Объектом исследования в работе является реализация предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с оценкой предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК.

Теоретической и методологической основой исследования являются статистические сборники по Российской Федерации, Северному Кавказу и Ставропольскому краю, труды научных учреждений и деятелей экономической и технической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные как проблемам оценки электроэнергетических проектов, так и проблемам экономической эффективности предпринимательской деятельности.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: аналитического, расчетно-конструктивного, монографического, 4

статистического методов, а также методов сравнения и аналогий, ранжирования, экспертного опроса.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к технико-экономической оценке реализации технических решений в электроэнергетике АПК и обоснованию их внедрения. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

— в теоретическом аспекте уточнена сушность и принципы предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК;

~ проведен всесторонний анализ современного состояния электроэнергетики в предпринимательских структурах аграрного сектора Ставропольского края на современном этапе;

— определена степень влияния уровня электрооа тщенности предприятий агробизнеса на экономическую эффективность их деятельности в Ставропольском крае;

— разработаны методические положения оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК с учетом современных условий;

— усовершенствована методика комплексной оценки принимаемых решений в электроэнергетике АПК на основе обобщенного показателя эффективности.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что теоретические и методологические выводы доведены до практических рекомендаций по оценке эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК и могут быть при этом использованы в учебном процессе, а также организациями как агропромышленного комплекса, так и других отраслей народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и получили положительную оценку на VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ «ВУЗовская наука — Северо-Кавказскому региону (г. Ставрополь, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции СтГАУ «Современный финансово-экономический механизм и пути его совершенствования«- (г. Ставрополь, 2004 г.); VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2004 г.); юбилейной научно-практической конференции АЧГАА (г Зер-ноград, 2005 г.); Международной научно-практической конференции

«Информационные системы, технологии и модели управления производством» (СтГАУ, г. Ставрополь, 2005 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СтГАУ и других вузов при преподавании курса «Технико-экономические расчеты в энергетике» и при выполнении экономической части дипломных проектов, а также применялись на предприятиях: «Буденновские РЭС», колхоз им. Ворошилова, Новоалександровского района, при технико-экономической оценке внедряемых электроэнергетических проектов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие, одобренное Министерством сельского хозяйства РФ, общим объемом 1,4 п. л. (учебное пособие — 9,8 п. л.).

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (155 наименований) и приложений, включает 25 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, показана научная новизна работы, изложены предмет и объект, методы исследования, показана практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК» исследованы сущность и тенденции развития предпринимательских структур в электроэнергетике АПК России, исследовано состояние сельской электроэнергетики и его роль в развитии агробизнеса, рассмотрены основные направления предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК; проведен анализ существующих методик определения эффективности внедрения и эксплуатации электроустановок на предприятиях АПК.

Во второй главе «Оценка эф<}>ективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК» оценено влияние уровня электрооснащенности на эффективность хозяйственной деятельности аграрного производства Ставропольского края; разработаны методические положения по оценке экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК; проведена оценка хозяйственных рисков и определены нормы дисконта для экономической оценки технических решений различной направленности.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК» рассмотрены методические положения по комплексной оценке качества технических решений; для предварительно сформулированных частных показателей качества технических решений экспертным методом определены

коэффициенты весомости и получены выражения для определения комплексного показателя качества технических решений различной направленности по аддитивной свертке; уточнена весомость основных экономических показателей эффективности инвестиционных проектов; предложено использование обобщенного показателя эффективности проектов на основе аддитивной свертки частных показателей качества; проведена количественная оценка реально внедряемых технических решений.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования VI сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из наиболее важных сфер предпринимательства в нашей стране является аграрная экономика. Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной аграрному производству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения, т.е., по существу, уровень развития аграрного производства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Тем не менее снижается производственный потенциал отраслей комплекса, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства, стареют техника и оборудование. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70%, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования.

При этом перспективы развития АПК и агробизнеса просматриваются по пути снижения энергоемких технологий, внедрения новых видовтехники, электрификации и автоматизации производственных процессов, В таких условиях развитие электроэнергетики играет одну из ключевых ролей в повышении экономической эффективности аграрного производства.

В результате проведенных исследований можно выделить шесть основных направлений предпринимательской деятельности, реализуемых в электроэнергетике АПК:

— конструкторские и проектные разработки;

— электрификация и автоматизация производственных процессов;

- реконструкция электроустановок;

— организация энергослужб;

- создание электроремонтных предприятий;

— разработка и внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) и программных продуктов.

Место, которое указанные виды деятельности занимают в предпринимательских структурах АПК, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 — Виды предпринимательской деятельности в электроэнергетике ЛПК

Необходимо отметить, что условия эксплуатации электроустановок па предприятиях агробизнеса сильно отличаются от условий промышленных предприятий. Это связано с рядом особенностей:

— сезонной и суточной неравномерностью использования техники, что влечет за собой крайнюю неравномерность загрузки ссгей;

— разрозненностью электрооборудования и удаленностью на значительные расстояния одного от другого;

— значительной протяженностью сетей электроснабжения;

— низким уровнем квалификации обслуживающего персонала и т. д.

Перечисленные выше особенности влекут за собой повышение эксплуатационных затрат, которые зачастую за срок эксплуатации в 4... 10 раз превышают стоимость самого электрооборудования. Увеличивается аварийность электрооборудования. При этом ущерб от отказов электрооборудования может достигать значительных размеров.

Кризисные явления в экономике не обошли стороной и электроэнергетику АГТК.. Большинство хозяйств эксплуатирует физически и морально устаревшее оборудование с низким уровнем надежности, доля которых достигает 90%. Это влечет за собой повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции и ставит под угрозу ее конкурентоспособность.

Электроэнергетика АПК финансируется крайне скудно, и зачастую ее единственная задача состоит в поддержании имеющегося парка электрооборудования в более или менее работоспособном состоянии. Тем не менее окончательный выход из строя устаревшего физически и морально оборудования неизбежен, что приводит к снижению производственной мощности предприятий АПК. Обеспеченность АПК основным технологическим электрооборудованием составляет 45,..60%. Все это влечет за собой повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции и ставит под угрозу ее конкурентоспособность.

Снижение суммарной мощности электроустановок в аграрном производстве подтверждает динамика потребления электроэнергии сельскохозяйственными предприятиями страны, показывающая стабильное снижении электропотребления, начиная с 1990 г. (рисунок 2).

В структуре общего потребления электроэнергии в сельском хозяйстве России также наблюдается стабильное снижение по сравнению со всеми другими отраслями (с 10, 5% в 1995 г. до 6,8% в 2002 г.).,

ч

Рисунок 2 — Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве РФ

Как видно из таблицы I уровень электропотребления в сельском хозяйстве Ставропольского края с 1990 года к настоящему времени снизился в 2,9 раза, суммарная мощность электроустановок — в 2,7 раза.

Таблица 1 — Изменение потребления электроэнергии СХП Ставропольского края и наличия электроэнергетических мощностей

Годы 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 200! 2002 2003

Электропотреб лемме, млн кВтч 924,3 6213 620,1 573.3 527,7 520,1 434,7 411,0 336.2 319,5

В % к предыдущему голу 67.2 99,8 92.5 92,0 98,6 83,6 94,5 31,8 95,0

Мощность электроустановок, тыс, кВт 1684 1133,4 1132,7 1045,9 962.7 948,7 759,6 692,6 633,7 616.0

В % к предыдущему году 68,8 99,9 92,3 92,0 98,5 80,1 91,2 91,5 97,2

В структуре энергетических мощностей доля электроустановок снизилась с 18,7% в 1990 г. до 14% в 2003 г. (рисунок 3).

Структура энергетических мощностей в 1990 г. ■

Структура энергетических мощностей

в 2003 г.

апеютю- Р3604"" »»"Р0- опт

электроустановки

рабочий скит

прочие,

7Л%

автомобили

32,335

комбайны 14,5%

автомобили _ 32.5»

комбайны 18.2»

Рисунок 3 — Структура энергетически* мощностей . *"' па СХП Ставропольского края

Снижение мощности электроустановок в аграрном секторе Ставропольского края связано, в первую очередь, не с ростом тарифов на электроэнергию, т. к. в общей структуре материальных затрат СХП доля электроэнергии составляет всего 2...3%, а с дефицитом финансовых ресурсов и, как следствие, выходом из строя физически устаревшего оборудования без соответствующей замены.

Из вышесказанного следует, что сельская электроэнергетика находится в неудовлетворительном состоянии, хотя техническое перевооружение аграрного сектора, разработка и внедрение новых технических решений в электроэнергетике является крупным внутренним ресурсом для повышения экономической эффективности аграрного производства. При этом реализация технических решений в электроэнергетике должна основываться на тщательном технико-экономическом обосновании.- .

Проведенная статистическая оценка влияния уровня электрооспа-щенности на эффектавность предпринимательскойде лтельности сельскохозяйственных предприятий дала результаты, свидетельствующие о необходимости развития сельской энергетики, как одной из основ ин-фраструктурногообеспёче!шяаг^рногопроизводства; ■' ^

Корреляционный анализ выявил умеренную связь между удельным электропотреблением и удельной выручкой (г = 0,421), а также между удельным электропотребленисм и удельной прибылью (г *= 0,582) по хозяйствам Ставропольского края. Уровень значимости гипотезы об отсутствии связи соответственно 0,04 й 0,0002.

Проведенная регрессионная оценка влияния электропотребления на экономические показатели по Ставропольскому краю дала следующие результаты:

Для удельной выручки, тыс. руб./чел.:

. У= 73,4+10,4*, (1)

где Х~ удельное электропотребление, тыс. кВгч/чел.

/*= 4,74, что больше допустимых 4,26. Вероятность отсутствия связи — 0,04, что меньше допустимых 0,05.

При этом Лг = 0,18, т.е. рост выручки на 18% обусловлен использованием электроэнергетических мощностей.

По результатам проведенного анализа можно утверждать, что увеличение удельного электропотребления в сельском хозяйстве на 1 кВтч/чел. дает увеличение дополнительной выручки в среднем на 10,4 руб./чел. {рисунок 4).

d ь

Ú g

5

R

Sjj

' 10.392* * 73.429 R* » 0.1773 I * 0,421 ^

160 140 140 120 юо во «о

с*

Й 40 20 0

0 1 г 3 4 5 е-

Удельное электропотребление, т. кВтч на чал.

Рисунок 4 — Влияние удельного электропотребления на удельную выручку по всей хозяйственной деятельности СХГ1 Ставропольского края

При оценке влияния рассматриваемых показателей на удельную прибыль, тыс. руб./чел.:

У= 1,15 + 5,22*. (2)

Г = 17,38 > 4,1. Вероятность отсутствия связи — 0,0002 « 0,05. При этом К2 « 0,34, т.е. рост прибыли на 34% обусловлен использованием электроэнергетических мощностей.

По полученным результатам можно сделать вывод, что увеличение удельного электропотребления на 1 кВт ч/чел. повлечет за собой увеличение удельной прибыли в среднем на 5,2 руб./чел. (рисунок 5).

Р £ <1

I

I

с

1 і

О,., 1 2 3 4 5«

Удельное апсктрсикпроблекис. т, кВтч на чел.

Рисунок 5 — Влияние удельного эле ктропотребл ен и я на удельную прибыль по всей хозяйственной деятельности СХП Ставропольского края

Таким образом, отвергать гипотезу о наличии связи между данными показателями нельзя.

Из проведенного анализа видно, что электрооснащенность сельскохозяйственных предприятий положительно влияет на их экономические показатели и является мощным внутренним ресурсом повышения хозяйственной деятельности аграрного производства. При этом снижение удельного веса электроэнергетических мощностей в крае отчасти обусловлен необъективной экономической оценкой потенциальных вариантов технических решений в электроэнергетике.

. Разработанные в свое время в СССР методические рекомендации по проведению технико-экономических расчетов были ориентированы на преимущественное выполнение экономических расчетов с рассмотрением отдельных технических характеристик, в необходимых случаях. В качестве основного критерия экономической эффективности сравниваемых вариантов принимались приведенные годовые затраты.

При этом значения нормативного коэффициента капитальных вложений были дифференцированы по отраслям народного хозяйства и колебались от 0,07 до 0,27, в частности дляэлектроэнергетики — 0,15.

Такой подход не отвечает современным условиям, поскольку любое техническое решение по существу является инвестиционным проектом, и в роли экономических показателей эффективности должны выступать показатели эффективности ИГТ, общепринятые в мировой практике.

Оценка эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике должна основываться на теоретических положениях методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, общепринятых в мировой практике.

В основу оценки инвестиционных проектов (ИП) положены следующие принципы, применяемые к любым типам проектов:

— рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла;

— сопоставимость условий сравнения различных проектов;

— принцип положительности и максимума эффекта;

— учет фактора времени;

— учет только предстоящих затрат и поступлений;

— учет всех наиболее существенных последствий проекта;

— учет влияния инфляции;

— учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

Главным и зачастую достаточным условием эффективности проекта может служить'Чистый Дисконтированный Доход (ЧДД), определяемый по формуле

¿(1+ег ' . .. (3)

Но для объективной и полной оценки при расчетах следует использовать совокупность четырех основных показателей эффективности: ЧДД, внутренняя норма доходности (ВНД); индекс доходное™ (ИД); срок окупаемости. , .-„■.,,,...

При этом прибыль П может быть связана с экономией энергоресурсов, снижением эксплуатационных расходов, снижением ущербов от отказов электрооборудования, экономией рабочего времени, увеличением производительности электроустановок, разницей выручки и затрат при реализации электротехнических устройств или услуг (для ЭРП), приростом живой массы скота и т. д. " ' ' !..'

Одной из трудностей, возникающих при экономической оценке технических решений в электроэнергетике АПК, является определение расчетного периода (горизонта расчета).

По нашему мнению, для инвестиционных проектов различной направленности расчетный период определяется следующим образом:

- для конструкторских разработок период учитывает моральное старение производимых устройств (5—6 лет);

- для электрификации производственных процессов, за расчетный период удобно принять нормативный срок службы оборудования;

- для реконструкции электрон итающих установок и качестве расчетного периода удобно принять срок службы линий электропередачи до следующей реконструкции! который обусловлен темпом роста элекгропотребления (10,,.12 лет);

- для создания электроремонтных предприятий и реорганизации энергослужб, с учетом того, что через 10...15 лет производится масштабное техническое перевооружение таких структур, в качестве расчетного удобно принять этот период;

- создание и внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) и программных продуктов характеризуются быстрым моральным старением, т.е. расчетный период в пределах 4...5 лет.

Одним из моментов предлагаемой методики является то, что норма дисконта Е не рассматривается как неизменная величина для всей отрасли электроэнергетики, а изменяется в зависимости от цели проекта, с учетом рисков. При этом норму дисконта можно определить как:

£ = (1+г)/(1 + /)+р-1, (4)

где г — ставка рефинансирования; г — темпы инфляции; р — поправка на риск.

При рассмотрении каждого инвестиционного проекта можно оценить потоки денежных средств, руководствуясь экспертными оценками вероятности поступления этих потоков или величиной отклонений членов потока от ожидаемых величин. Но на результаты предпринимательской деятельности влияют самые разнообразные факторы и в этих условиях очень трудно учесть их влияние на величину риска.

Приблизительная поправка на риск, в зависимости от целей инвестиционного проекта, рекомендуемая нормативной литературой, оценена экспертным путем и представлена в таблице 2.

Таблица 2 — Среднестатистическая поправка на риск

Величина риска Пример цели проекта Р

Низкий Вложения при интенсификации производств; на базе освоенной техники 0,03.. .0,05

Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 0,08...0,1

Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 0,13...0,15

Очень высокий Вложения в исследования и инновации 0,18...0,2

Величина 1 + г/1+1* в формуле (4) меняется по годам незначительно, таким образом, норма дисконта £зависит, прежде всего, от «рис-ковости» проекта.

По данным на 2003 год ставка рефинансирования, установленная Центральным банком РФ, составляла 19,5% (0,195); темпы инфляции - 12% (0,12).

Таким образом, норма дисконта для инженерных проектов в электроэнергетике АПК в зависимости от целей проекта лежит в пределах (0,10...0,27).

При этом основные направления предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК по степени устойчивости к риску можно проклассифицировать следующим образом:

1) Низкий риск:

— мероприятия, направленные на электрификацию и автоматизацию производственных процессов, связанные с модернизацией и внедрением нового оборудования, нацеленные на сокращение эксплуатационных издержек;

— реконструкция систем электроснабжения;

— мероприятия по снижению потерь электроэнергии;

— создание и реорганизация энергослужб.

Норма дисконта: £ = 0,1. ..0,12.

2) Средний риск:

— мероприятия! направленные на электрификацию и автоматизацию производственных процессов, нацеленные на увеличение производства продукции;

— создание новых систем электроснабжения.

Е = 0,15...0,17.

3) Высокий риск:

— внедрение технологических линий для производства новой продукции;

— создание электроремонтных предприятий;

— внедрение в производство новых конструкторских разработок.

Е = 0,2...0,22.

4) Очень высокий риск:

— внедрение инновационных технологий производства продукции;

— применение принципиально новых электротехнологий.

Е — 0,25...0,27.

При сравнении альтернативных вариантов решения инженерных задач, кроме экономических показателей при технико-экономическом анализе, необходимо учесть и технический уровень или качество рассматриваемых вариантов. Необходимость качественной оценки технических проектов вызвана тем, что зачастую невозможно полностью оценить экономический эффект от улучшения тех или иных технических показателей, Например, повышение электропотребления эксплуатируемого оборудования влечет за собой не только увеличение затрат на электроэнергию, но также влияет на качество электроэнергии (потеря напряжения в сети ниже допустимого уровня), что может стать причиной выхода из строя электроприемников предприятия, подключенных к той же линии. Рассчитать вероятный ущерб в этом случае практически невозможно.

В основе комплексной оценки качества инженерных решений лежит рассмотрение совокупности частных показателей качества (технического уровня). Вопросу выбора частных показателей качества и результирующей целевой функции технических систем посвящена обширная литература. В ряде случаев результирующую целевую функцию строят на основе аддитивных или мультипликативных преобразований над выбранной системой выходных характеристик. Такой подход применяется в тех случаях, когда затруднено установление функциональной зависимости обобщенного показателя качества от исходных показателей.

При использовании аддитивных преобразований:

где к* — ку/к™ — если увеличение по абсолютной величине данного показателя ведет к повышению качества и кг* ^к^/к^, если увеличение показателя ведет к снижению качества; к™ — некоторое опорное значение показателя, выбираемое за единицу измерения (эталонное); — весовой коэффициент, характеризующий важность у-го показателя.

При этом возникает проблема определения весовых коэффициентов. В практике квалиметрических анализов коэффициенты весомости и подавляющем большинстве случаев определяются экспертным методом. При этом часто оказывается, что это единственно применимый метод, поскольку для аналитических методов необходимо располагать большим количеством информации, которую зачастую получить просто невозможно. Наиболее часто применяемый подход при экспертном опросе — это подход предпочтения, ввиду своей простоты, когда каждому показателю присваивается место (ранг) в ряду показателей.

Весовой коэффициент у-го показателя определяется как:

«

ХГ/И + У-«^ ——

^ А (б>

у=/7=/

где н^ — место, на которое у-ый показатель поставлен при ранжировании у'-м экспертом. « — число экспертов; т — число ранжируемых показателей.

Согласованность экспертов при этом определялась коэффициентом конкордации Кендалла. Вероятность ошибки не превышала 3% при допустимых 5%.

В соответствии с описанным методом были получены следующие коэффициенты весомости для предварительно сформулированной совокупности показателей качества технических решений различной направленности.

Электрификация производственных процессов

1. Потребляемая оборудованием мощность (І, =0,128;

2. Масса оборудования =0,071;

3. Габариты = 0,041;

4. Среднее время послеаварийного восстановления й4 = 0,127;

5. Средний срок службы — 0,24;

6. Коэффициент готовности =0,214;

7. Производительность*^ =0,179,

Кк = 0,128/;* + 0,071к'г + 0,04 Ц3* + 0,127^ + 0,24*;" +

40,214^+0,179^*, (7)

где **... А* — единичный критерий качества технического решения.

Реконструкция электропитающих установок

1. Пропускная способность линии по мощности, кВ-А <}{ =0,103;

2. Потери мощности, кВт*ч =0,23;

3. Отклонения напряжения, % г/, =0,214;

4. Число часов аварийного простоя или величина недоотпущенной электроэнергии в год вГ+ =0,127;

5. Объем работ по обслуживанию сетей, у.е. </, =0,135;

6. Коэффициент несимметрии = 0,08.

К, = 0, ЮЗА,* + 0,23^2 + 0,214/:* + 0,238*; + 0,135*5* + 0,081-;. (8)

Проекты конструкторского характера

1. Потребляемая мощность <1! — 0,235;

2. Коэффициент мощности ¿г = 0,102;

3. Масса = 0,066;

4. Габариты ^ = 0,087;

5. Вероятность безотказной работы ^=0,153;

6. Средний ресурс <і6 — 0,194;

7. Коэффициент применяемости 0,163.

Кк = 0,235** +0,102*; +0.066*;+0,087*; + 0,153*5* +

+ 0,194*; +0,1бЗ*т*. (9)

Опосредованное влияние показателей качества технических решений на экономическую эффективность при их реализации ставит за-

дачу определения обобщенного оценочного функционала, учитывающего в себе рассчитанные экономические показатели и комплексный показатель технического уровня проекта. Такое возможно при выведении комплексного показателя экономической эффективности.

По вопросу построения комплексного показателя экономической эффективности и определения коэффициентов весомости основных экономических показателей были проведены исследования Астаховой Е.А, в диссертационной работе «Совершенствование методики оценки эффективности инвестиций в реальном секторе экономики».

Для анализа чувствительности в ней предлагалось использовать метод ранжирования показателей экономической эффективности (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости) в результате изменения исходных параметров в диапазоне от —20% до +20%. Ранжирование предлагалось осуществлять путем сравнения величины диапазона изменения каждого показателя при одинаковой вариации исходных данных. Приоритет отдавался показателям, имеющим больший диапазон изменения.

В качестве варьируемых показателей принимались: цена реализации продукции; объем реализации; общие затраты; величина капиталовложений; срок реализации проекта. При этом по сумме рангов наиболее чувствительным оказался чистый дисконтированный доход, затем в порядке убывания чувствительности: внутренняя норма доходности, срок окупаемости (с учетом дисконтирования) и индекс доходности.

Для определения коэффициентов весомости в данной работе предлагалось на основе эмпирических заключений наиболее чувствительному показателю приписать весомость 2,5, наименее чувствительному— 1,0. Промежуточным показателям приписывалась весомость соответственно 2,0 и 1,5.

Данный подход, по нашему мнению, недостаточно обоснован математически, По методу предпочтений были уточнены коэффициенты весомости данных показателей, которые соответственно составили: ¿чмя = °>4> <*«и = °'28' " 0.18; ¿т = 0,14.

где к"~ единичный показатель экономической эффективности.

Воспользовавшись полученными комплексными показателями технического уровня проекта (Л^) и экономической эффективности (/у

в безразмерной форме можно оцепить обобщенный показатель эффективности Эк, который определяется произведением:

Эя=КкК,. (И)

Таким образом, критерием оптимальности варианта будет служить максимум обобщенного показателя эффективности, что позволит избежать противоречивости использования большого числа различных показателей при проведении технико-экономической оценки.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выделено шесть основных направлений предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК: конструкторские разработки; электрификация и автоматизация производственных процессов; реконструкция электронитающих установок; организация эиергослужб; создание электроремонтных предприятий; разработка »1 внедрение АСУ.

2. Экономический рост и развитие АПК и агробизнеса во многом зависят от развйтия сельской электроэнергетики. При этом состояние электроэнергетики АПК Ставропольского края является неудовлетворительным, За последние 15 лет уровень элсктропотреблепня в Ставропольском крае снизился в 2,9 раза и суммарная мощность электроустановок по хозяйствам в 2,7 раза.

3. Статистический анализ позволил установить св51зь между уровнем электропотреблепия сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края и их экономическими показателями. Проведенный регрессионный анализ показывает, что при увеличении электропотребления на каждый 1 кВтч наблюдается в среднем увеличение дополнительной выручки от реализации продукции на 10,4 руб. и увеличение прибыли на 5,2 руб.

4. Анализ существующих подходов к оценке экономической эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК показал, что все они опирались.на наработанные в бытность плановой экономики методические положения и не отвечали современным рыночным отношениям. В связи с чем был разработан и предложен новый методический подход к оценке экономической эффективности предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК на основе инвестиционного анализа. Разработанные методические рекомендации легли в основу издания учебного пособия, выпущенного под грифом Министерства сельского хозяйства РФ.

5. Были рассчитаны ориентировочные значения норм дисконта для различных направлений предпринимательской деятельности в электроэнергетике АПК. Ориентировочные значения норм дисконта при этом составили от 10 до 27% для инвестиционных проектов различной направленности в :пектроэнергетике АПК.

6. Помимо экономических показателей эффективности, любое инженерное решение характеризуется техническим уровнем (качеством)-Влияние технического уровня на экономическую эффективность решения бывает опосредованным. Таким образом, для полноценной технико-экономической оценки необходимо провести анализ технического уровня (качества) решений, для чего по результатам проведенною экспертного опроса были получены коэффициенты весомости технических показателей и целевые функции качества.

7. Были уточнены также коэффициенты весомости показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, предложенные в работе Астаховой Е. А., в соответствии с чем были получены значения: для ЧДД - 0,4, для ВНД -<{ = 0,28, для Т^ — ё = 0,18 и для ИД — <1= 0,14, что позволяет вывести комплексный показатель экономической эффективности проектов.

8. Получение комплексных показателей качества и экономической эффективности технических решений позволяет вывести обобщенный показатель эффективности, на основании которого можно выбрать оптимальное техническое решение из предложенных вариантов. Обобщенный оценочный функционал при этом представляет собой произведение комплексного показателя качества, принимаемого к рассмотрению технического решения, и комплексного показателя его экономической эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Хорольский В. Я., Петров Д. В. Технико-экономическая оценка проектных разработок в электроэнергетике: Материалы VI региональной научно-технической конференции. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. — С. 77. — 0,1 п. л. (в т. ч, лично 0,05 п. л.).

2. Хорольский В. Я., Петров Д. В. Система показателей для экономической оценки инженерных Проектов: Сб. науч. тр, — Ставрополь: СФ ПГАТИ, 2003. — С. 111-119. — 0,4 п. л. (в т. ч. лично 0,2 п. л.).

3. Гладилин А. В, Хорольский В. Я, Петров Д. В. Определение нормы дисконта для оценки инвестиционной привлекательности про-

ектов в электроэнергетике АПК; Материалы VIII региональной научно-технической конференции. — Ставрополь: СеиКавГТУ,

2004. — С. 82. — 0,1 п. л. (в т. ч. лично 0,05 п. л.).

4. Петров Д. В. Основные направления инженерных проектов в электроэнергетике АПК и система технических показателен для их оценки//Актуальные проблемы современной пауки: Сб. науч. тр. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. — С. 124-127.-0,2 п. л.

5. Хорольский В, Я., Гладилин А. В., Петров Д. В. Определение расчетного периода при экономической оценке проектов в электроэнергетике АПК: Материалы VIII региональной научно-тех-пической конференции. — Ставрополь, СевКавГТУ, 2004,— С. 83. — 0,1 п. л.

6. Хорольский В. Я., Таранов М, А., Петров Д. В. Технико-экономическое обоснование дипломных проектов: Учеб. пособие. — Ростов-на-Дону: «Терра», 2004. — С. 168. — 9,8 п. л, (в т. ч. лично 3,2 п. л.).

7. Хорольский В. Я., Гладилин А. В., Петров Д. В. Оценка экономической эффективности электроэнергетических проектов и АПК // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. — Зерноград: АЧГАА,

2005. — С. 134—138. — 0,25 п. л. (в т. ч. лично 0,1 п. л.).

8. Петров Д. В. Эконом и ко-математическая модель влияния электропотребления на экономическую эффективность хозяйственной деятельности СХП Ставропольского края // Информационные системы, технологии и модели управления производством: Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Ставрополь: СгГАУ, 2005. — С. 123-125. — 0,15 п. л.

Подписано и печать 06.10.2005, Формат 60х84'/)ь. Бумага офсетная. Гарнитура «Times*. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №634.

Издательство СтГАУ +АГРУС», г.Ставрополь, пер, Зоотехнический, 12, Тел./факс: (8652) 35-06-94. E-mail:agrus@stgan.ru; http://www,a$rus.stgau.ru.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции OK 005-93-953000.

Отпечатано в типографии издательско-пол и графи чес кого комплекса СтГАУ «А Г РУС», г.Ставрополь, ул. Мира, 302.