Экономическая эффективность применения прогрессивных конструкций пути на скоростных железнодорожных линиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калугин, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калугин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА № 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА № 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Общие понятия экономической эффективности инвестиционных проектов.
2.2 Методы определения экономической эффективности инвестиционных проектов.
2.3. Особенности расчета экономической эффективности капитальных вложений при реконструкции железных дорог.
ГЛАВА № 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ ПОД ВЫСОКИЕ СКОРОСТИ.
3.1. Основные положения оценки экономической эффективности.
3.2. Оценка эффективности ликвидации уравнительных пролетов.
3.3. Расчет дополнительных затрат, учитывающих надежность работы пути.
ГЛАВА № 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕ ТРАДИЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ ПОД ВЫСОКИЕ СКОРОСТИ.
4.1. Проблема повышения надежности пути.
4.2. Экономическая эффективность применения накладок шарнирного типа.
4.3. Экономическая эффективность применения виброзащитных шпал.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность применения прогрессивных конструкций пути на скоростных железнодорожных линиях"
Повышение скорости движения поездов - приоритетная задача развития железнодорожного транспорта во всех индустриально развитых странах мира.
Мировой опыт свидетельствует, что повышение скорости движения поездов реализуется поэтапно:
• под скоростное движение реконструируются существующие железнодорожные магистрали, при этом максимальная скорость движения пассажирских поездов не превышает 160-200 км/ч,
• создаются высокоскоростные специализированные железнодорожные магистрали - ВСМ, которые предусматривают возможность движения пассажирских поездов со скоростью до 350 км/ч.
В настоящее время развитие скоростного движения на железных дорогах России предусмотрено отраслевой Программой, разработанной институтом ГИПРОТРАНСТЭИ в соответствии с Постановлением Коллегии МПС от 28 сентября 1994 г. №26 и утвержденной Министерством путей сообщения 1 сентября 1996 г. Программа предусматривает повышение безопасности и качества пассажирских перевозок (в том числе сокращение длительности поездок и создание комфортных условий пассажирам), привлечение пассажиров на железные дороги с других видов транспорта, а также решение экологических задач - экономии нефтяного топлива и сокращения вредных выбросов в атмосферу.
Необходимо отметить, что скоростное движение пассажирских поездов в России производится на тех же путях, по которым производится и грузовое движение и пригородное пассажирское движение, в том числе на ряде линий, где грузовое движение весьма интенсивно, со значительным использованием пропускной способности. На таких линиях обычные пассажирские поезда следуют с теми же скоростями, что и грузовые (параллельный график), и лишь скорые могут реализовать наибольшие допускаемые для них скорости.
Дальнейшее повышение скоростей свыше 250 км/ч целесообразно на высокоскоростных специализированных магистралях. В рамках развития международных транспортных коридоров в перспективе планируется сооружение высокоскоростных специализированных магистралей на направлениях Санкт-Петербург - Москва с продолжением на юг России и Москва - Минск - Брест с продолжением на Варшаву и Берлин.
В условиях резкого падения объема возможных инвестиций повышается актуальность совершенствования всего процесса управления инвестиционной деятельностью, в том числе всесторонний технико-экономический анализ выбора вариантов строительства таких высокоскоростных магистралях, либо реконструкции существующих линий для увеличения скоростей движения поездов. Высокоскоростные магистрали, в нынешней ситуации острой нехватки средств, у нас будут построены не скоро. Потребуются огромные капитальные вложения, которые не окупятся в ближайшие десятилетия. По этому только реконструктивные мероприятия создадут возможность высокоскоростного движения до 200-250 км/ч на действующих линиях.
Реконструкция действующих линий, в то же время требует значительных капитальных вложений, иногда сопоставимых со строительством новых железнодорожных линий, вследствие чего большое значение при выборе инвестиционных проектов реконструкции действующих линий занимает оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию. Это все более важным становится в современных условиях ограниченных ресурсов капитальных вложений. В связи с этим необходимо проводить технико-экономическое обоснование реконструктивных мероприятий по повышению скоростей движения поездов, при выполнении которых растущие потребности в повышении скорости перевозок будут удовлетворяться, а общая сумма затрат на перевозки минимизируется.
Вопросам совершенствования методик определения экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте значительное внимание уделяли ученые: Абрамов А.П., Барков Н.Н., Белов И.В., Болотин А.В., Волков Б.А., Гибшман А.Е., Шульга В.Я., Ефанов А.Н., Трихунков М.Ф., Хачатуров Т.С., Муджири Т.М. и другие.
Следует отметить, что реформирование железнодорожного транспорта требует усиления внимания к инвестиционной деятельности дорог, связанного с поиском путей увеличения и рационализации инвестиционных вложений в обновление и реконструкцию основных фондов железных дорог.
Цель работы и задачи исследования. Целью данного исследования является: совершенствование методов расчета экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию действующих линий для повышения скоростей движения поездов; обоснование целесообразности и экономической эффективности применения прогрессивных конструкций пути с учетом предложенных нетрадиционных решений, которые позволят наряду с повышением надежности пути, добиться снижения эксплуатационных расходов; сравнение вариантов и выбор наиболее оптимального из них.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
- исследована и усовершенствована методика по оценке экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию действующих линий;
- установлено влияние на изменение срока окупаемости дополнительных затрат, связанных с надежностью работы пути, при расчете экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию пути;
- проанализирован и усовершенствован учет влияния высоких скоростей движения поездов (более 160км/ч) на основное удельное сопротивление движению экипажей.
- на основании разработанных рекомендаций проведен расчет экономической эффективности применения нетрадиционных прогрессивных конструкций пути, позволяющие повысить надежность верхнего строения пути при переходе к высокоскоростному движению поездов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обобщен опыт существующих методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов при скоростном движении поездов;
- проанализированы специфические характеристики инвестиционной и эксплуатационной деятельности на железных дорогах с целью учета их при определении эффективности инвестиций в отрасль в современных условиях;
- установлена и предложена корректировка учета влияния высоких скоростей (более 160км/ч) движения поездов на дополнительное сопротивление движению от стыков;
- произведен выбор наиболее экономически эффективного мероприятия по реконструкции пути для повышения скоростей движения, в зоне уравнительных пролетов и рельсовых стыков;
- на основании эксплуатационных испытаний была обоснована экономическая эффективность мероприятий по усилению рельсовых стыков, особенно в зонах уравнительных пролетов, за счет применения новых для наших дорог, нетрадиционных решений;
- усовершенствованы методические основы расчета экономической эффективности реконструктивных мероприятий на железных дорогах путем учета дополнительных факторов, в том числе надежности пути, влияющих на ускорение движения поездов.
Объектом исследования является анализ реконструкции пути под скоростное движение поездов, а также исследования реконструктивных мероприятий, связанных с повышением надежности верхнего строения пути на скоростных железнодорожных линиях.
Предметом исследования служит оценка экономической эффективности реконструктивных мероприятий, в том числе ликвидация уравнительных пролетов и удлинение плетей бесстыкового пути, применение нетрадиционных решений (применение шарнирных накладок и виброзащитных шпал в стыках) для повышения надежности пути с обоснованием целесообразности их применения для линий со скоростным движением поездов.
Теоретической и методологической основой исследований являются научные труды специалистов в области оценки эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте - Гибшмана А.Е., Хачатурова Т.С., Абрамова А.П., Терешиной Н.П., Болотина А.В., Волкова Б.А., Шульги В.Я., Ефанова А.Н., Белова И.В., Трихункова М.Ф. и других.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- более углубленно, на основе расчетов, обосновать показатели экономической эффективности реконструктивных мероприятий по повышению скоростей движения поездов, учитывающие особенности железных дорог Российской Федерации;
- корректно учитывать влияние увеличения скоростей движения поездов на дополнительное сопротивление в стыках;
- показать целесообразность использования нетрадиционных решений (в частности, применение в стыках шарнирных накладок и виброзащитных железобетонных шпал);
- применять современные методы совершенствования оценки экономической эффективности инвестиций в практике работы плановых и финансовых служб железных дорог.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены:
- на III-ей (международной) научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». Москва, 29-30 марта 2001г;
- на IV-ой научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте». Москва, 7-8 июня 2001г;
- на III-ей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». Москва, 28-29 марта 2002г.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 167 страниц, включая 52 таблицу и 18 рисунков. Список литературы содержит 78 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калугин, Евгений Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1) Реконструкция существующих линий под высокие скорости является одним из приоритетных направлений развития отрасли железнодорожного транспорта, позволяющая в значительной степени повысить пропускную и провозную способность железнодорожных линий, улучшить качественные характеристики перевозочного процесса и экономические показатели деятельности железных дорог. В то же время реконструкция действующих линий является довольно капиталоемким мероприятием, зачастую сопоставимым со строительством ново,: линии, что требует тщательного технико-экономического обоснования необходимости и целесообразности выбранного варианта реконструкции.
2) в утвержденных отраслевых методических рекомендациях не достаточно полно отражена специфика инвестиционной и эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта, и путевого хозяйства в частности, а поэтому необходимо при оценке сравнительной экономической эффективности вариантов реконструкции линии, учитывать не только общеизвестные показатели экономической эффективности, но и показатели, которые появились в современных условиях и еще не достаточно изучены;
3) При оценке экономической эффективности реконструктивных мероприятий на действующих линий для повышения скоростей движения поездов в современных условиях следует учитывать следующие дополнительные показатели, не включенные в методики расчета экономической эффективности ранее:
- учет экономического показателя надежности пути;
- учет дополнительных затрат, связанные с налогообложением;
- учет затрат, с вя за н шл х с р и с кам и; а также следующие дополнительные эффекты:
- 113- эффект от применения нетрадиционных мероприятий
- эффект от уменьшения основного удельного сопротивления движению поезда при переходе от звеньевого пути на деревянных шпалах к бесстыковому пути с железобетонными шпалами;
- эффект от уменьшения времени нахождения пассажиров в пути следования за счет \екоренпм движения поездов;
4) исследования показали, что учет составляющей надежности, в размере 20% от эксплуатационных расходов, сокращает срок окупаемости от применения предлагаемых мероприятий. В качестве примера служит оценка эффективное)!i применения шарнирных накладок, с учетом надежности работы нуги срок окупаемости сократился с 5,6 лет до 4,6 лет;
5) на основании полученных результатов и анализа изменения стоимости основных видов ремонтов пут и 2001 года по отношению к принятым базисным ценам 1984 года следует, что к 2001 году стоимость в среднем увеличилась в 26-31 раз. Полученные результаты имеют большое значение в уточнении применяемых в капитальном строительстве коэффициентов пересчета стоимости строительно-монтажных работ к ценам 1984 года;
6) исследования подтвердили экономическую целесообразность расширения полигона укладки бесстыкового пути, и в качестве прогрессивной конструкции верхнего строения пути для скоростных железнодорожных линий бесстыкового пути Р65 на железобетонном подрельсовом основании, длиной равной блок-участку, перегону и более (L=com);
7) В результате проведенных исследований рекомендуются к внедрению, в качестве neipa.шп;.нны\ решений для верхнего строения пути по повышению надежности нуги и снижению строительно-эксплуатационных расходов, следующие мероприятия:
-неприменение в рельсовых стыках шарнирных шестидырных накладок с высокопрочными болтами, в первую очередь в уравнительных пролетах, взамен существующих клиновых накладок приведет к резкому снижению отказов рельсов по дефектам 52.1 и 53.1, а также к повышению стабильности затяжки гаек стыковых болтов, что в свою очередь позволит сократить расходы на ремонт и текущее содержание пути на i 200 руб/км в год; укладка в рельсовых стыках виброзащитных железобетонных шпал с приклеенными резиновыми подкладками позволит снизить динамические нагрузки на балласт примерно в 1,4 раза и уменьшить интенсивность накопления остаточных деформаций подшпального основания почти вдиое, и экономия эксплуатационных расходов, за счет сокращения числа выправок пути, составит от 2747 до 5376 руб/км в год .