Экономическая эффективность производства и переработки сахарной свеклы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеева, Анна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и переработки сахарной свеклы"

ВСЕРОССИЙСКИ!! НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА Анна Ивановна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Сорока 3. А.

доктор экономических наук, профессор Василенко В. П. кандидат экономических наук,

Ведущая организация — сельскохозяйственная академия им. К- А. Тимирязева.

1С -о У С ^ °

Защита состоится » 1994 г. в то часов

на заседании специализированного совета К.020.27.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007 г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, кор. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1994 г.

кандидат экономических наук В. Ф. Доброгорский

Официальные оппоненты:

старший научный сотрудник

Попцов А. Г.

Ученый секретарь специализированного совета,

ОЕЦЛЯ ХЛРЛКТЕЕГСТИКА .РАБОТЫ

Актуальность тяга исследования. Сахарнся свегыга - единственная в наией стране культура, из которой шрабатавается сахар, которнХ употребляется как непосредственно, - тазе и при изготовлении кондитерских л хлебобулочных изделий, варенья, повидла и других пищевых продуктов. Кроме того, при выработке сахара получается побочная продукция, обладания больной кормовой ценностью - барда, жем, кормовая патока.

В переходный период к рыночной экономике в свеклосахарном подкомплексе наблюдается спад производства и снинэнне его эффективности. Так, в Белгородской области среднегодовое производство корней сахарной свеклы в 1991-1992 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. уменьшалось на 35,2$, а ыагардалько-дененные затраты на него возросла на 38,2/5; соответственно, среднегодовое производство сахара из сахарной свекяк сократилось на 32,1$, при этом затраты на выработку сахара возросли на 36,6$, В результате рентабельность производства корней сахарной свеклы и сахара резко снизилась» Определилось это трудноразрешимыми проблемами при изменении порядка материально-технического снабжения, взаимоотношений производителей сахарной свеклы с ее переработчиками, реализации конечного продукта - сахара.

Из вышесказанного следует, что первоочередная задача свеклосахарного подкомплекса АПК состоит во всемерном повышении эффективности выраидавания а переработки сахарной свеюш, что и определит актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в ' разработке научно-обоснованных предложений по повышению эфрек-тивности производства и переработки сахарной свеклы;

Для достижения цели поставлены следующие задачи: раскрыть сущность, критерия и различные методические подхода к определз-нию экономической эффективности производства; обосновать систему показателей эффективности свегшос.лхарного производства; проанализировать современное состояние эффективности свеклосахарного производства; выявить особенности влияния основных факторов на уровень развития свеклосахарного производства в области;.обосновать на перспективу оптимальные параметры и ареалы размещения производства сахарной свеклы в области (о учетом площадей пашни, пригодной для посева сахарной свеклы); определить экономический эффект от предлагаемого размещения

производства сахарной свеклы; сформулировать и обосновать дели и задачи лнтекгции экономических интересов ыегкду производителями и перерабопякаш сахарной свеклы.

Объект и методы неследованияг Объектом исследования явилось свеклосахарное производство предприятий Белгородской области.

Методической основой исследования послужили труды ученых-экономлсгов, посвященные проблемам развитая агропромышленного комплекса, общественного разделения труда, размещения и специализация свеклосахарного производства.

Источниками экономической информаша явились данные годовых отчетов хозяйств м сахарных заводов области, материалы областных плановых органов м государственной статистики, справочных изданий, текущей а годовой отчетности Белгородского свек-лосахагропроиа, рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемому вопросу, а гаюко нормативно-справочные материалы .

Научная новизна. Ко.Ийлексноо изучение лозышеная эффективности производства и перзрабогки сахарной свеклы; выявлений резервов и обоснование путей повшенкя эффективности свеклосахарного производства в области; перевода его на преимущественно интенсивный путь развития; разработка рекомендаций по оптимальному размещении посевов сахарной свеклы в разрезе административных районов внутри области с учетом площадей пашни, пригодной для выращивания сахарной свеклы на основе решения экономико-математической задачи; расчет необходимых сахарной промышленности в перспективе мощностей для переработки проектируемого объема производства сахарной свеклы о учетом повышения урожайности на основе полного внедрения индустриальной технологии, опгяыиззтш размещения посевов этой культуры, сокращения на 50$ всех видов потерь в сдвигов сроков уборки сахарной свеклы; определены затраты на реконструкцию заводов и срок нх окупаемости; определение основных направлений совершенствования экономических взаимоотношений отраслей, занятых- производством конечного продукта.

Практическая значимость» Расчеты по оптимизации размещения посевов сахарной свеклы внутри области, повышению урохай-ноета сахарной свеклы, ее качества, сокращению всех видов потерь сырья, наращиванию производственных мощностей сахарных

заводов, совершенствования экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе, как результат, повышения экономической эффективности свеклосахарного производства могут быть использованы не только в Белгородской о (Зла ста, но и в других областях Центрально-Черноземного экономического района.

Апробация работу. Результат исследования и предложения автора нашли отражение в двух научвдх статьях, опубликованных в сборнике ТСХА, в разделе "Экономические проблемы АПК" (за 1993 г.) и трех публикациях в ЦНТИ Белгородской области.

Основные положения диссертации доложены к обсуждены на научной конференции молодых ученых-аграрников в 1993 г.

Структура и обгем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литература и приложений.

Во введение обосноины актуальность избранной теми, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы экономической эффективности производства и переработка сахарной свеклы" - выявлены сущность и критерии экономической эффективности производства, обоснованы система показателей эффективности производства и переработки сахарной свеклы.

Во-второй главе "Современное состояние эффективности свеклосахарного производства Белгородской области" - анализ показателей развития свекловодства позволил установить, что в период 1991-1992 гг; по сравнении с 1986-1930 гг. произошло резкое с.щжение всех показателей ее эффективности при сокращении посевных площадей; Определяющими причинами снижения уровня урожайности сахарной свеклы - одного из основных резуль-. тативяых показателей эффективности производства явились - снижение доз внесения органических и минеральных удобрений, осо-.' бенно калийных, нособлкдение индустриальных технологий возделывания сахарно! свеклы из-за частичного ее оовоеная. Темпы снижения урожайности сахарной свеклы За весь рассматриваемый период были выше темпов повышения сахаристости свеклы, в результате обор сахара о I га ежегодно снижался на 0,45 ц/га;

Снижение урожайности сахарной свеклы в основном определяло повышение ее себестоимости а снижение всех остальных результативных показателей - размер прибыли па I га посева, выход валовой продукции на I га посева и га 1 руб. производствен-

ных затрат, уровня рентабельности; анализ же динамики основных обобщающих показателей экономической эффективности свеклосахарного производства области доказал, что в период 1386-1992 гг. утвердилась тенденция значительного снижения ее уровня из-за существенного повышения трудоемкости и материалоемкости конечной продукции, ухудшения технологических качеств сахарной свеклы.

В третьей главе "Пути повышения эффективности производства и переработка сахарной свеклы" обоснована в свекловодстве необходимость полного освоения индустриальной технологии{проведен расчет вложений на приобретение недостающей для этого техники, определена ее стоимость, а также затраты на приобретение удоорении; выявлены основные каналы потерь свекловичного сырья при уборке, транспортировке и хранении, даны рекомендации по их сокращению, с подсчетом резервов увеличения производства сахарной свеклы и сахара; внесены предложения по ускорению научно-технического прогресса в сахарной промышленности и расчитаны необходимые дая этого вложения; даны на оонове решения экономико-математической задачи рекомендации'по оптимальному размещения) посевов сахарной свек^м в разрезе административных районов внутри области с учетом площадей пашни, пригодной для выращивания сахарной свеклы; произведен расчет экономического эффекта от оптимизации размещения сахарной свеклы; обоснована, в условиях рыночной экономикинеобходимость создания интегрированных мекхозяйсг ветих формирований (агропромышленных сна 1'ей).

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Сущность экономической эффективности производства состоит в сопоставлении его результатов с затратами. В последние годы результат производства падает, а затраты остаются прежними или возрастают.

Повышение экономической эффективности производства, являясь основным источником увеличения конечных народнохозяйственных результатов, создает материальную основу для успешного решения социально-экономических задач, а решение последних создает прочную основу дая дальнейшего повышения экономической эффективности производства.

Экономическую эффективность выращивания и переработки са-

харной чвоклы можно охарактеризовать с помощью система показателей:

результативных - себестоимость, выход валовой продукции на единицу затрат труда, размер прибили от реализации продукции, рентабельность производства (расчитывается по отрасли свекловодства и отдельно з перерабатывающей промышленности).

Для всесторонней оценки эффективности свекловодства целесообразно использовать следущие частные показатели:

эффективности использования земли - урожайность сахарной свеклы, стоимость произведенной валовой продукции в расчете на I га посева, сбор сахара с I га посева;

уровня использования основных фондов - стоимость валовой продукции на 100 руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения (фондоотдача) ;

производительности труда - прямые затраты труда (чел-час) на I га и на I ц, количество произведенной продукции (ц) на одного среднегодового работника отрасли и на I чел-час;

качества продукции - процент содержания сахара в корнях, общая загрязненность корнеплодов свеклы /$/.

К частным показателям, характеризующим различные стороны эффективности сахарной промышленности откосятся:

показатель извлечения сахара из корней проданных хозяйствами сахарным заводам, расчитываемый по формуле:

Кдзо = JW.-х jqq. гда;

С х К00

Ксах - количеотво выработанного сахара из свеклы, т;

С - сахаристость свеклы при приемке, %;

KQC - количество закупленной сахарной свеклы, т;

показатель уровня использования основных фондов - стоимость валовой (товарной) продукции на 100 руб. основных производственных фондов сахарных заводов, производство оахара на единицу производственной мощности?

показатели производительности труда - прямые затраты труда (чел-час) на 100 г переработанной сахарной овеклы, выработка сахара на I среднегодового работника прошшшенно-производ-ственного персонала;

показатели качества производства - выход сахара из I т переработанной свекла.

В Белгородской области еаегодао выращивается 10% общероссийского объеш корней сахарной свекла. Производство сахарной свеклы размещено во всех районах области, входящих в три при-родно-эконо ¡.шчо ска е гона. Наиболее благоприятными для возделывания сахарной свеклв природными условиями располагает Западная зона области, на втором месте по этим условиям находится Центральная зона, на третьем месте - Юго-Восточная зона.

Удельный вес сахарной свеклы б стоимости валовой сельскохозяйственной продукции в среднем за 1986-1930 гг; составил 14,3 % (табл;1), а в 1292 т. - 12,6$, соответственно, в затратах; трута - 8,? и 7,9$, в затратах производства - 12,6 и 14,6/5, в выручка от реализаций - 15,9 и 12,1$ а в прибыли - ¡33,8 и 20,

Таблица I

Удельный вео отрасли свекловодства в производстве и

реализации сельскохозяйственной продукции в среднем по хозяйствам области

".ГэЗб- ,

¡1990 гг.■} 1991 г. { 1992 FÍ

Показатели

Удельный вес (в %) сахарной » свеклы в:

• затратах труда 8,7 7;8 7,9

затратах производства 12,6 10,8 14,6

стоимость валовой сельскохозяйственной продукции 14,3 11,5 12,6 «.ЫруЧКо ОТ р£Г!ЛИ021?!И С6Л1СКО-

хозяйственной продукции 15,9 9,4 12,1

прибили от реализации сельско- л ^

хозяйственной продукции 23,8 19,3 20,1 ■ ■

3 структуре посевных площадей сахарная свекла в 1992 г; занимала 9,2/2. Из структуры посевных лшцадей видно, что посевы сахарной свеклы занимают второе место после зерновых культур. За последние восемь лег посевы сахарной свеклы в целом по области сочетались с 159,3 до 131,5 тис.га или на 17,соответственно и гх удельный вес во воей площади снизился с 10,3 до 9,2£.

Уронайяость ав сахарной свеклы за рассматриваемый период снизилась с 246,6 до 197,0 ц/га или На 20,2$, с езсегсднш снижением в каждом последующем году по сравнению с предыдущим в среднем на 7,1 ц/га.

Характерно, что за рассматриваемый пориод значительно расширились плодада сахарной свеклы, засеянные районированным оеменами - с 58 до 30%, улучшишь использование свеклоуборочных комбайнов - коэффициент их использования повысился - с 0,89 до 0,95, но уменьшились дозы внесения органических и минеральных удобрений, что послужило одной из причин снижения урожайности сахарной свеклы.

Сокращение посевов сахарной свеклы и ее урожайности привело к уменьшению валовых сборов корней сахарной свеклы на 34,1$.

Резкое снижение урожайности сахарной свеклы не могло не оказаться на уровне ее себестоимости, которая возросла о 4,32 до 7,96 руб. шш в 1,8 раза. Высокие темпы роста себестоимости оахариой свеклы обусловлены тем, что наряду со снижением урожайности на 20,2$, увелг. тлись затраты производства а расчете на I га посева сахарной свеклы; ,

Зависимость себестоимости I ц корнеплодов сахарной овеклы от основных определяют« ее факторов убедительно подтверждают данные таблицы 2. Из которой видно, что себестоимость сахарной овеклы имеет более высокий уровень в тех хозяйствах, где низка урожайность и высоки затраты производства, и в том числе на оплату труда. Характерно, что в I группе хозяйств, о оамой высокой себестоимость», из лучшей по природно-климатическим условиям (для выращивания са::арной овеклы) Западной зоны входит только 2 хозяйства (3,8? общей численности хозяйств по группе), а из Его-Восточной - 38 хозяйств (73,1/5). В отличии от I труппы, У группа хозяйств включает только хозяйства Западной зоны. Это свидетельствует о необходимости в перспективе оптимизировать размещение посевов сахарной свеклы с учетом природао-эко-номических условий.

Ниже приведено индексное уравнение, построенное на соизмерении показателей У группы хозяйств по уровню себеотоимости о I группой: -

0,3765 = 0,8X46 : 2,1519

Из этого уравнения видно, что наибольшее влияние ш снижение уровня себеотоимооти I ц корней сахарной свеклы в У ; группе хозяйств по сравнении о I группой сказало повышение ' уровня урожайности - на 115,2;?, а меньшее - сокращение производственных затрат в расчете на I га посева сахарной свеклы, ■которые уменьшились на 18,5".

На протяжении многих лет в условиях адашякстратквно-ко-

Таблица 2

Зависимость уроачя себестоимости I ц корнеплодов оахарной свекла в хозяйствах области от основных определяющих ее факторов а среднем за 1989-1990 гг.

(Группы свекяосещих хозяйств с сэ~ ¡^еотоимо£тью_сахярно^ двдхщы^бд. _ _

Показатели ¡6,5 и {6,4- , 5,4- , 4,4- » 3,5 и

[выше ¡5,5 | 4,5 ! 3,5 | ниже

Г 7 ~ Т V" "ГГТ "и" "I" "к" ~ ~ _____________!_ I _ 2 ¡_ 3 ¡4 } 5

Число хозяйств 52 53 100 51 II

Себестоимость I ц,

руб. 8,19 5,92 5,01 3,97 3,10

Уроиайкость,ц/га 179,7 237,8 266,1 303,2 388,7

Затраты производства

на I га, руо, 1471,7 141)7,8 1334,7 1203,7 1198,8

в т;ч.

на оплату труда 41У,2 зЭ4,2 350,2 336,8 31)5,2 Затраты труда на 1 я,

чел-чао 1,я и, 9 и, 7 и, б 0,а

«

мандной системы взаимоотношений производителей сахарной свеклы с сахарными заводами регулировалась типовыми нормативны;«! ак-тами-договораш контрактации.

Сложившийся в настоящее время хозяйственный механизм наносит определенный ущерб деятельности всех участников свехыю-сахарного производства, так как ориентирует свеклооевдае хозяйства, в основном на увеличение физической массы свеклы,ранних сроков еа уборки. Вместе с тем сахарная промышленность- •.. заинтересована в выращивании и заготовках сахарной свекла о оптимальными качественными показателями содержания в ней сахара.

В целом регулирование договорных отношений при закупках сельскохозяйственной продукции как в прошлом, так и в последние года не отвечает возросшей роли планово-экономических и договорно-правовых рычагов в народном хозяйстве.

Совершенно очевидно, что проблема снабжения населения продуктами питания моает' успешно решаться только на основе радикальной перестройки взаимоотношений производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время на территории Белгородской области работают II сахарных заводов общей мощностью в 1992 г. 29,1 тыо. т переработки сырья в сутки.

Поскольку валовой обор сахарной свекл и в 1992 г. по сравнению о 1985 г. заметно сократился (на 35,2,1), производство оахара аз всех видов сыр£я, несмотря на роот мощностей заводов (о 24,3 до 29,1 тао.т переработка сырья б сутки), уменьшилось на 2,4$, в том числе производство сахара из сахарной свеклы - на 27,655, а из сахара-сырца возросло на 136,1$. Если в 1985 г. производство оахара из местного оирья составляло 84,6$ всего объема конечного продукта отрасли, го в 19Э2 г, - только - 62,7$. Тенденция сокращения удельного веса в сырье сахарной свеклы собственного производства имело шото за весь рассматриваемый период,

Основным сезоном переработка сахарной свеклы на заводах области является II полугодие, когда перерабатывается до 90$ оырья, что монно видеть лз данных таблица 3. Во второ(4 полугодии, наиболее благоприятном по наличию качественного оырья, объем производства сахара, все показатели, связанные о ого выработкой были значительно шше, чем в I полугодии. Так, в среднем за I98S-I990 гг. во втором полугодии было приведено 85,57» всего объема сахара, пря этом процент выхода сахара из сырья был выше на 4 пункта, удельный раоход сырья на производство I т сахара ниже на 13,1$, соответственно я себестоимость производства I т сахара ниже на 37,2$. Тоже оамоэ имело место и в среднем за I99I-I992 гг., но рассмотренные показатели во вгорсу периоде были значительно хуже.

Ооновное направление научно-технического прогресса в овокловедстш на современном этапе - это переход от внедрения отдельных элементов индустриальной технология к ее полному освоении во всех хозяйствах области. Основой полного внедре-.иия индустриальной технологии является обеспечение всех производителей сахарной свеклы необходимой оиотемой машин. Расчет : потребности в дополнительной техника на полное освоение в Белгородской.облаоти индустриальной технологии возделывания сахарной свеклы, произведенный исходя: из потребности машин на IOO га ее пооева, показал, что необходимо затратить на ео приобретение не менее 119,6 ылрд.руб. (в цепах 1993 г.).Кроме того, на доведение до нормативов норм внесения минеральных, органических а микроудобренай, а тагосе расхода ядохимикатов по борьба с болезнями, вредителями а сорняками предстоит потратить в делом по овеклосеющим хозяйствам области около 100 млрд,руб. (в ценах 1993 г.).

Таблица 3

Основные показатели работы сахарных заводов области со периодам произеодственного сезона

Показатели

!В среднем!В среднем 11991-1992 Ьа 1986- !за 1991- !гг. в % к 11990 гг. [-1992 гг. 11966-1990 1 % !гг.

_ I I I

Переработано свеклы,всего, тыс.т

в т.ч.

I полугодие

П полугодие

Выработано сахара, воего, тыс.г

в т.ч.

I полугодие

П полугодие

Выход сахара из переработанной свеклы, %

в т.ч.

I полутодао

П полугодие

Удельный расход сахарной свеклы на производство I т сахара, всего, т

в т.ч.

I полугодие

П полугодие

Себестоимость производства I г сахара, всего,руб.

в т.ч.

I полугодие

П полугодие -

3325,7 2540,7 . 76,4

481,4 2844,3 404,9 2135,8 84,1 75,Г

355,7 241,6 67.9

51,5 304,2 49,7 191,9 96,5 63,1

10,7 9,2 -

7,7 И,7 * 8,2 10,2 -

6,3 6,5 103,2

6,9 6,0 7,3 6,1 105,8 101,7

906,5 1143,3 126,1

1113,8 699,8 1291,4 994,5 115,9 142,1

Внедрение индустриальной технологии Сна год освоения) позволит повысить урожайность сахарной свеклы в среднем по облаоти с 197,0 в 1992 г. до 460,0 ц/га или в 2,2 раза.

Сокращение потерь продугции дает значительный экономический эффект, лосколызг сбеременная продукция позволяв"" высвободить соответотвуицее количество трудовых и материальных ресурсов, скязяуь посевную площадь выращивания сахарной свеклы.

Самые большие потера сахарной свеклу возникают из-за ранних сроков её уборки, как показало исследование, прямой экономический эффект от перехода к оптимальным срокам убора; выра-жаетоя в увеличения общего объёма валового сбора корней на 600,0 тис;т или на 36000 гнс.руб. в среднеобластных закупочных ценах (1993 г.), дополнительный сбор сахара составит 72 тыо.т. Кроме того, в результате уборки основной часта посевов в более поздние сроки значительно улучшаются технологические качеотва корнеплодов, свижаютоя потери при хранении, повышается выход сахара лря переработке.

Значительные потери корней сахарной свеклы набдэдаются и при её уборке. Так, полученный на корню урокай значительно выше фактически собранного на величину потерь при. уборке. Эти потери по годам кояэблятся в пределах 10-15^ урожая, и в среднем на 1986-1992 гг; по всем хозяйствам составили 12% в год или 191 тыс.т. ■

Как правило, наличие некондиционной свеюш, примесей гря-' зи, пониженная на отдельных площадях сахаристость являются причиной того, что объем зачтенного при реализации сырья всегда ниже фактического объема реализация свеклы- заготовителям и непосредственно заводам. В среднем за 1986-1992 гг. потери от некондиционности составили 1,0% или 31,6 тыс.г корней сахарной свеклы.

Имеет место и потери при доставке сахарной свеклы на переработку. Они в среднем за 1986-1992 гг. составили 3,6/5 или 103 тыо.т корней в год.

Сокращение в свекловодстве ваше перечисленных потерь только на половину позволило да увеличить проектный урожай корней сахарной свеклн на 12%.

. Также как и в сельскохозяйственном производство значительные возможности повышения эффективности свеклосахарного производства содержатся в ускорении научно-технического прогресса на сахарных заводах.

Основными направлениями уокорения научно-технического прогресса на предприятиях сахарной промышленности являются:

разработка и внедрение более прогрессивных методов хранения сахарной„свеклы, обеспечивакщих минимальные потери её массы и сахара в ней;

совершенствование техпологнчзаких схем свеклосахарного производства в целях обеспечения наиболее эффективною использования производственных ресурсов;

комплексная механизация потрузочно-разгрузочных и тран-споргно-складских работу

Внедрение достижений научно-технического прогресса в сахарной промышленности позволило ба повысить на всех сахарных заводах коэффициент извлечения сахара из сахарной свеклн до 75$, что дало бы возможность дополнительно получать ежегодно до 30 тыс.т сахара.

Одним из ооновных резервов повыпепая эффективности свек-лооахарного производства является совершенствование размещения' пооевов сахарной свеклы до территории области (в разрезе административных районов) с учетом свогуюпригодной пасши. Для определения перспектив размещения посевов сахарной свекла была решена экономико-математическая задача блочно-диагонально-го типа, где каждый район представлен отдельным блоком'. За критерий оптимальности при решении задачи был взят максимум прибыли от растениеводства в целом по хозяйствам области!

Задача на размещение посевов сахарной свекла решалась по 273 хозяйства^ Болгородокой области в два этапа. На первом этапе, исходя из наличия в районах области пашни пригодной • для посева сахарной свеклы и других производственных ресурсов предварительно определено оптимальное .разыещонйа посевов сахарной свеклы (задача решалась на максимум прибыли от реализации корней свеклы); Ка втором этапе определялось оптнмалъ-■ное размещение всех высеваемых в хозяйствах культур в каздоы хозяйстве, куда площади посовов сахарной овеклы включалась как постоянные величина (задача ранилась тазае на максимум прибыли от реализации товарной продукции, но уже всех высе-вав"1ых культур в хозяйствах).

В результате решения задачи в территориальных структуре и состава посевных площадей сахарной свеклы, в разрезе исследуемых районов - 21), произошла значительные изменения (таб-т; 4). В Западной зоне, располагающей наиболее благоприятными природными условиями для выращивания сахарной свеклы, пооеш этой культуры должны увеличится' о .45068 до 51025 га, или на 13,2%, что составляет 40,1$ от всей посевной площади сахарной свеклы по области. Долены расшириться посеш сахарной

Таблица 4

Фактическая и расчетная территориальные структура посевов сахарной свеклы в облаога

тегр

п/п! Зоны, районы

! 1

■{фактическая за ■1991-1992 гг.

Расчетная

Абсолютен раз-

! . I ШтЦ i га

¡нида_(+) га

Западная

Белгородский 6834 5,1 8800 6', 9 . +1966

2; Борисовский 1390 II Г530 1,2 +140

з; Ивнянский 6312 4 8 7340 5:8 +1028

4; Раки-тянский 8011 6,1 8820 6,9 +809.

5; Шебекинокий 9744 7,4 10640 8,3 +896

6i Яковлевский 6258 4,8 6811 5,4 +553

7. Грайворонскяй 6519 5,0 7084 5,6 +565

Итого по зоне 45068 34;3• 5Г025 40,1 +5957 Центральная

Ц 1У6КИНСКИЙ 5320 4,0 6000 . ¿,7 +680

2. Корочанокий 8368 6,4 8710 , б,'8 +342

3. Новооскольский 7137 5,5 7319 . 5,8 +132

4. Прохоровой^ 7990 6,0 8310 6,5 +320 5; Старооскольский 4758 3,6 4905 3,9 +147 6; ЧернянскиЯ 5880 4,5 6026 4,7 +146

Итого по зоне 39503 30,0 41270 32,4 +1767 Кго-Восточная

I; Алексеевский 6604 5,0 5611 4', 4 -993

2: Валуйский 6809 5,2 5013 4",0 -1796

3'! Вейселевокий' 5766 4 4 4210 3,3 -1556

4 MohobS 7893 6 0 5390 4^2 -2503

5. Красненскай 3229 2,5- - - -ЗЦ1 6; Красногвардейский 6810 -.5,1 6841 5,4 +31 7. Ровеньской 6682 5,1 602Q 4,7 -Ььг 8; Краонояруяскнй 3136 г|4 1920 1*5 -I2I6

Итого по зоне 46929 35,7 35005 27;5 -II924

Итого по области I3I500 100,0 12,300 100',0 -4200

овеклы а в Центральной зона о 39503 до 41270 та, или на 4,5/5; их удельна! вес во всей площади посевов сахарной овеклы составит 32,4?. В Юго-Восточной зоне, наоборот, в результате одвигов посевов этой культуры в более благоприятные зона, площади сахарной свеклы уменьшатся с 46929 до 35005 га, или на 25,4¡£, npi удельном весе зоны во всех посевах сахарной свеклы 27,5$,

Следует отметить, что в Западной зоне, пооевы сахарной свеклы увеличатся во всех административных районах. Наибольшие площади .сахарной свеклы будут сосредоточены в Шебакинском, Белгородском, Ракитянском, Ившшскоы районах. Их удельный вес в пооевной площади зоны соответственно составит 20,9, 17,3, 17,2, 14,4$, а во воех посевах области 8,3, 6,9, 6,9,

Если в среднем по области в структура посевных площадей на долю сахарной свеклы будет приходиться 8,9$!, то в Ракитян-скоы, Гра£шронском, йвнянском, соответственно', 1&,3, 14',3'; 13,8$, а в среднем по Западной зоне 12,0%,

Насыщенность посевами сахарной овеклы районов Центральной sohh будет несколько ниже - в среднем по зоне 8,8%. В Юго-Восточной зоне, где посевы сахарной овеклы сократятся, удельный вес атой культуры в среднем составит 6,4$. Причем в Крао-ненском районе - одном из восьми районов йго-Зосточной зоны, из-за малого количества пригодной под посевы сахарной свеклы Бемоль ж низкой эффективности её возделывания, эта культура выращиваться не будет*.

В результате оптимизации размещения посевов сахарной свекла её валовой обор в цело« по сбкеста увеличатся на 3139,4 тыс;? ила в 2,2 pasé, в том числе в Западной зоне он увеличится га 1526,1 тыо.т или в 2,5 раза1; в Центральной зоне - на 1103,0 thoít или в 2",5 раза; в. Юго-Восточной - на 510,3 thcít или в Г;5 разай

Годовой.экономический эффект от. внедрения в перспективе результатов решения задачи составит в целом по области 32 млрд'; рублей прибыли". .

К одному из важных направлений повышения экономической ¡эффективности свеклосахарного производства следует отнести совершенствование экономических • взаимоотношений отраслей, занятых производством коночного продукта^;

В свеклосахарном производства в условиях рыночных-отнопо-най наиболее приемлема агропромышленные формирования (сгсгеш), ' В агропромышленных системах применяется прогрессивный механизм экономических взаимоотношений', заключающийся в распределения выручки от реализации сахара между партнерам пропорционально их вкладу.

Общую деятельность по производству сахара сахаржо завода и свеклосеющие хозяйства осуществляют на договорной основа на принципах хозяйственного расчета, взаимной заинтересованности и материальной ответственности;

Ооновныш экономическими рычагаш, через которые осущес*- • вляетоя хозяйственная самостоятельность агропромышленных систем и их структурных подразделений, являются цены,' призвашш обеспечить уровень доходности, позволяющий веста производство на принципах самофинансирования.

Таким образом; в олоаный пероходаый период удается решить узел противоречий, который всэцда существовал между свекловодами и сахарными заводами, придать устойчивость производству;

швода и швдкюи

Проведенные исследования проблемы повышения экономической эффективности производства а переработка сахарной свеклы позволим; .сделать следующие выводы и предложения:

I; Эффективность сельскохозяйственного производства как категория политической экономии; выражает соотношение результата производства к совокупным затратам живого и овеществленного труда. Экономическая супшо^ть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат' трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиться 'существенного увеличения объема производства продукции и её качества;

2. При определении экономической эффективности свеклосахарного производства следует использовать систему показателей, включающую так простые, так и сложные обобщающие потазатоли, так и использование сырьевых, материальных ресурсов и качества продукции, -'живого труд-1, основных фондов.

3; Эффективность свеклосахарного производства в Белгородской области за исследуемые года ухудшилась и особенно резко .

в последние два года, интересы участников производства в реализации конечного продукта не согласованы. Свекловодство из высокорентабельной отрасли превратилось в низкорентабельную, . а сахарная промышленность продолжает оставаться низкорентабельной.

4» ВажкейшЁ |актор повышения эффективности свеклосахарного производства - ускорение научно-технического прогресса по следующим направлениям:

в свекловодстве: значительно улучшить качество селекции и семеноводства, использовать прогрессивные технологии выращивания сахарной свеклы, что позволит попоить урожайность сахарной свеклы в среднем по области до 460 ц/га; снижение потерь свеклы при уборке, эти потери колеблятся в пределах 10-15$; перенос сроков уборки сахарной свеклы на две декады позже, мокно дополнительно получить 600 тыс'.т сахарной свеклы';

на предприятиях сахарной промышленности: разработать и внедрять более прогрессивные методы хранения сахарной свеклы, обеспечивающие минимальные потери её массы и сахара в ней;со-вершенотвоваше технологических схем свеклосахарного произвол- . ства и внедрение новых видов'технологического оборудования; механизация я автоматизация погрузочно-разгрузочных и транс-портно-сняадских работа

Внедрение достижений научно-технического прогресса в сахарной промышленности позволило бы повысить на всех сахарных заводах области коэффициент извлечения сахара из сахарной свекла не менее чем до '?Ь%, что дало бы возможность дополнительно получать в год до 30 тыс^т сахара;

б4; Лучший период перери.Зогки сахарной свеклы, обеспечивающий наивысший выход сахара в условиях области - октябрь-январь, а оптимальная продолжительность производственного процесса -90-100 суток. . .

Для обеспечения переработки сырья в оптимальные сроки целесообразно увеличить прок=водственные мощности сахарных заводов до 82,5 тыс'.т переработки сырья в сутки (коэффициент использования производственных мощностей - 0!,90)* Такое, расширение мощностей заводов потребует 1071 млн.руб. капитальных вложений, которые будут получены за счет инвестиций; собственных средств и лизинга;

61 Оптимизация размещения посевов оахарной свеклы о уче~

том налитая лашя, пригодной под посева сахарной свеклы по административно-экономическим районам и зонам области, которая за счет структурных сдвигов в площадях в сторону размещения в более благоприятных районах л зонах мояет дополнительно обеспечить 3139,4 тыс.т сахарной свеклы ила 272 тыо!.ш сахара;

7". Реализация оптимального плана размещения посевов сахарной свеклы по исследуемой группе хозяйств Белгородской области позволит получить годовой экономический эффект в сумке 32 млрд.руб.

8; Осуществление на практике интеграции свеклосеющих хозяйств по выращиванию свеклы и перерабатыващих предприятий в агропромышленные формирования (системы), вклвчаквде в себя контроль и управление процессом возделывания сахарной свеклы и её переработки, гибкие обратные связи мевду овекяооевдимн хозяйствами и сахарными за вода ш позволит экономически заинтересовать всех участников технологического цикла в увеличении конечного результата;

По теме диссертации опубликованы следующие работа:

I';' Сокращение продолжительности переработки сахарной свеклы//В сб. Актуальные вопросы повышения эффективности сельского хозяйства; - М;: ТСХА, 1993. - 0,5 п;л.

24. Анализ и пути снижения потерь сахарной свеклы в процессе её заготовок. - Белгород"; ЦНТИ, 1993'. - 0,2 п;л!;

З; 'Ускорение научно-технического прогресса в свекловодстве'; - Белгород, ВДТЙ, 1993. - 0,2 п.л.

4!; Зависимость сахаристости сахарной свеклы от календарных ороков продолжительности -уборки//В сб.: Актуальные вопросы повышения эффективности сельского хозяйства^ - М.: ТСХА, 1993. - 0,3 п.л*;

5". Обоснование оптимальных сроков уборки сахарной свеклы. - Белгород, 1993; - 0,2 л';л;