Экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмагилов, Камиль Рафаэлевич
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмагилов, Камиль Рафаэлевич

Введение.

1. Теоретические основы эффективности производства зерна.

1.1. Сущность экономической эффективности производства зерна.

1.2. Показатели экономической эффективности производства зерна.

1.3. Основные факторы экономической эффективностипроизводства зерна

2. Экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы и факторы ее определяющие.

2.1. Динамика объема реализации продовольственного зерна пшеницы в Республике Башкортостан.

2.2. Факторы экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы.

2.2.1. Структура системы факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы.

2.2.2. Закон отдачи факторов и его влияние на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы.

2.2.3. Влияние лимитирующего эффекта природных ресурсов на экономическую эффективность производства зерна пшеницы.

2.3. Качество как фактор экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы.

2.3.1 Экономические потери от реализации зерна низкого качества в Республике Башкортостан.

2.3.2. Затраты и качество зерна.

2.3.3. Влияние качества зерна на выручку и рентабельность его производства.

2.3.4. Качество и реализационная цена зерна в зависимости от затрат при разном уровне природных ресурсов.

3. Развитие и государственное регулирование производства и реализации продовольственного зерна пшеницы в Республике Башкортостан.

3.1. Оптимизация размещения производства зерна пшеницы на территории Республики Башкортостан.

3.2. Адаптивная интенсификация технологии (затрат) с учетомприродных ресурсов.

3.3. Формирование механизма государственной поддержки производства и регулирование рынка продовольственного зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы"

Актуальность темы исследования. Зерно мягкой пшеницы является сырьем для производства основного продукта питания населения Российской Федерации - хлеба. Поэтому обеспеченность зерном пшеницы и его себестоимость определяют продовольственную безопасность и социально-политическую обстановку в стране. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов по производству зерна пшеницы в стране. Оно является основной товарной продукцией растениеводства в республике и производится ежегодно в объеме превышающем 1,3 млн. т. Эффективность производства зерна во многом предопределяет финансовое положение и конкурентоспособность товаропроизводителей. В то время она относительно невысокая и хозяйства республики несут экономические потери от реализации зерна. Зерно представлено разными видами и каждый вид обладает разными потребительскими качествами, соответственно имеет неодинаковую цену, а также требует для их производства затраты разного уровня. Зерно в целом не имеет показателей качества и при экономической оценке эффективности производства зерна данный фактор не учитывается. Поэтому результаты исследований производства в целом зерна не полностью раскрывают структуру, факторы и закономерности изменения его экономической эффективности, а также не позволяют разрабатывать меры повышения эффективности и оптимизировать территориальное размещение производства продовольственного зерна пшеницы. Исследование эффективности производства зерна без учета его качества вызвано отсутствием информационной базы по отдельным видам зерна и в том числе продовольственного зерна пшеницы.

В этой связи исследование сущности и закономерностей изменения экономической эффективности, обоснование рационального размещения производства продовольственного зерна пшеницы на территории региона направлено на решение актуальной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время достаточно широко изучены разные аспекты экономической эффективности производства продукции растениеводства и в том числе зерна [1, 5, 6, 14, 16, 20, 23, 53, 54,56, 87,101, 115, 136, 149, 176]. Вместе с тем, в имеющихся научных работах недостаточно исследована экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы и характер влияния на нее основных факторов, а также не определена экономически целесообразная урожайность зерна и его качество, природные зоны производства продовольственного зерна на территории Республики Башкортостан.

Цель исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей изменения экономической эффективности, обосновании размещения на территории исследуемого региона производства продовольственного зерна мягкой пшеницы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: раскрыть и систематизировать факторы экономической эффективности производства продовольственного зерна мягкой пшеницы и их взаимосвязь; выявить тенденции и характер изменения экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы и факторов ее определяющих; оценить роль и характер влияния качества зерна на экономическую эффективность производства зерна пшеницы и определить экономические потери хозяйств республики от реализации зерна низкого качества; изучить зависимость экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы от уровня природных ресурсов; раскрыть и обосновать основные пути повышения экономической эффективности производства продовольственного зерна мягкой пшеницы в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является производство продовольственного зерна пшеницы.

Предметом исследования является система факторов, тенденций и зависимостей, определяющих экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ученых в области исследования экономической эффективности производства зерна, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты. Использованы монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экспериментальный методы исследования.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Башкортостан (отчет 29 - сх), отчетные данные ГУП «Башхлебопродукт» и ГУП «Башкирские мельницы», нормативно-справочные материалы. Для получения надежной информации и научных результатов проводилось под контролем автора экспериментальное производство зерна пшеницы в течение трех лет по 3-5 технологическим вариантам в четырех хозяйствах, расположенных в разных природных зонах Республики Башкортостан. При этом проводился учет затрат, урожайности и качества зерна отдельно по каждому технологическому варианту эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

1. Уточнена и дополнена система факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна с учетом показателей его качества. В отличие от результатов, полученных другими исследователями, в диссертации разработана четырехуровневая система факторов, в которую включена подсистема факторов, характеризующих качество зерна, а также выявлен характер взаимосвязи этих факторов.

2. Раскрыты тенденции и особенности динамики и соотношения производства зерна и затрат по пяти экспериментальным вариантам с разным уровнем технологий производства продовольственного зерна пшеницы. В отличие от результатов других исследований выявлена специфика действия закона убывающей отдачи затрат: в процессе перехода к более высокому уровню интенсивных технологий происходит рост общей и предельной производительности затрат до достижения максимального «эффекта масштаба», предел которого, с одной стороны, расширяется в связи с интенсификацией производства, с другой

- ограничивается лимитирующим эффектом природных ресурсов. Определена точка оптимума производства, в которой обеспечивается максимальный уровень рентабельности производства продовольственного зерна пшеницы в разных природных зонах Республики Башкортостан.

3. Раскрыты взаимосвязи в системе «затраты - качество - цена - выручка

- экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы». Выявлены тенденции изменения качества зерна и его цены в зависимости от уровня затрат на интенсификацию производства по пяти экспериментальным вариантам с разным уровнем технологии, определены тенденции изменения эластичности выручки по затратам, качеству и объему товарного зерна при разных уровнях технологий.

4. Выявлена степень влияния природных ресурсов на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы. В отличие от результатов других исследований определена тенденция снижения экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы по мере возрастания на территории республики лимитирующего эффекта природных ресурсов при вложении в производство одинаковых затрат.

5. Установлен оптимальный объем производства товарного зерна пшеницы с единицы площади и его товарный класс, которые послужили основой для обоснования размещения на территории республики производства продовольственного зерна пшеницы и уровня его интенсификации. Обоснована экономическая целесообразность производства продовольственного зерна пшеницы в зауральской степной, предуральской степной, а также в южной лесостепной зонах Республики Башкортостан.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предложения по размещению на территории продовольственного зерна пшеницы и минимизации затрат на ее производство могут быть использованы в структурах управления региональных и местных сельскохозяйственных органов для увеличения производства продовольственного зерна и повышения его эффективности. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в сельскохозяйственных вузах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 1,6 п.л., обсуждены и одобрены на 5 научных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (г. Ижевск, 2002); Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ 2004); Международной научно-технической конференции «Достижение науки агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005); Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (г. Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006). Рекомендации по оптимизации размещения и адаптивной интенсификации технологии производства зерна пшеницы представлены и использованы хозяйствами Баймакского и Илишевского районов Республики Башкортостан.

Автор выражает искреннюю признательность за всестороннюю помощь научному руководителю, доктору экономических наук, профессор Рафкату Са-хиевичу Гайсину, сотрудникам кафедр экономической теории и растениеводства Башкирского ГАУ, а также руководителям и специалистам хозяйств, где проводились экспериментальные работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмагилов, Камиль Рафаэлевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования установлено:

1. Система факторов, влияющих на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы подразделяется на четыре уровня: 1) затраты и выручка, 2) выход товарного зерна с единицы площади и реализационная цена зерна, 3) качество зерна, 4) природные ресурсы. Эти факторы взаимосвязаны как в пределах одного, так и разного уровней.

2. В процессе перехода к более высокому уровню интенсивных технологий увеличение валовых издержек производства сопровождается повышением удельного веса затрат на удобрения и пестициды, на контроль качества. Рост затрат в условиях интенсификации производства способствует до достижения «эффекта масштаба» опережающему увеличению производства зерна по отношению к росту затрат и повышению его эффективности.

3. Использование интенсивных технологий позволяет раздвинуть границы «эффекта масштаба», но до определенного предела, определяемого степенью прогрессивности и результативности внедряемых технологий. После достижения «эффекта масштаба» отдача факторов, их средняя и предельная производительность падают. Особенность действия закона убывающей отдачи при производстве продовольственного зерна пшеницы заключается в том, что влияние интенсивных технологий на отдачу затрат ограничивается лимитирующим эффектом природных ресурсов.

4. Качество зерна, определяя реализационную цену и тем самым величину выручки, является одним из существенных факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы. Индекс цены на зерно (качество зерна) в изменении уровня рентабельности составляет в зависимости от уровня технологии 1.00-1.34. Хозяйства Республики Башкортостан несут большие экономические потери вследствие продажи зерна низкого качества. В среднем за 5 лет (2001-2005 гг.) потери хозяйств (упущенная выгода) составили 190 млн. руб. от продажи зерна 4-го и 5-го товарных классов.

5. Экономическая эффективность производства продовольственного зерна мягкой пшеницы в значительной мере определяется природными ресурсами сельскохозяйственных территорий, которые влияют на урожайность и качество, а также уровень затрат на производство единицы товарного зерна данного качества. Предельные затраты на производство продовольственного зерна пшеницы (одного и того же количества на единице площади посева и одинакового качества) повышаются при снижении потенциала сельскохозяйственных природных ресурсов по регионам республики. При одинаковых затратах (5500 руб./га) уровень рентабельности производства зерна продовольственной пшеницы наибольший (40%) в зауральской степи, несколько меньше (34%) - в предуральской степи и южной лесостепи, очень низкий (2%) - в северной лесостепи. В разных природных зонах доля участия выхода зерна и качества зерна в выручке различна.

6. Исследование влияния четырехуровневой системы факторов на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы позволяет обосновать следующие предложения по его размещению, организации и государственной поддержке:

- рекомендовать и стимулировать размещение производства продовольственного зерна пшеницы на основе реализации принципа максимизации отдачи экономических и свободных природных ресурсов при минимизации предельных и средних издержек производства. С этой позиции экономически целесообразно размещать производство продовольственного зерна мягкой пшеницы в зауральской степи Республики Башкортостан с уровнем технологии, обеспечивающей выход товарного зерна 17 ц/га по качеству 2-го товарного класса, в предуральской степи с уровнем технологии, обеспечивающий выход товарного зерна 22 ц/га по качеству 2-го товарного класса, в южной лесостепи с уровнем технологии, обеспечивающий выход товарного зерна 20 ц/га по качеству 3-го товарного класса;

- разработать в рамках реализации ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в составе пятилетней региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия республики механизм государственной поддержки производства продовольственного зерна пшеницы, включающий в себя: предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам производителям продовольственного зерна; развитие системы страхования рисков в зерновом хозяйстве; развитие элитного семеноводства; развитие инфраструктуры зернового рынка; осуществление закупочных, торговых интервенций и залоговых операций на рынке продовольственного зерна;

- создавать в регионах концентрированного размещения производства продовольственного зерна пшеницы информационно-консультационные центры во всех сельских административных районах, оказывающих информационные и консультационные услуги сельским товаропроизводителям по различным аспектам их деятельности, в том числе по вопросам выработки и принятия управленческих решений, внедрения передовых технологий, реализации готовой продукции, в том числе и продовольственного зерна пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы"

На правах рукописи

§1111111

Исмагилов Камиль Рафаэлевич ООЭОБЭ8В5

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа -2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Гайсин Рафкат Сахиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Гусманов Искандер Узбекович

доктор экономических наук, профессор Хабиров Гамир Ахметгапеевич

Ведущая организация Башкирский институт переподготовки

и повышения квалификации кадров АПК

Защита состоится 18 мая 2007 г в 16 30 час на заседании регионального диссертационного совета Д 002 198 01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу 450054, г Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, дэн, проф

Н И Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерно мягкой пшеницы является сырьем для производства основного продукта питания населения Российской Федерации - хлеба Поэтому обеспеченность зерном пшеницы и его себестоимость определяют продовольственную безопасность и социально-политическую обстановку в стране Республика Башкортостан является одним из крупных регионов по производству зерна пшеницы в стране Оно является основной товарной продукцией растениеводства в республике и производится ежегодно в объеме превышающем 1,3 млн т Эффективность производства зерна во многом предопределяет финансовое положение и конкурентоспособность товаропроизводителей. В то время она относительно невысокая и хозяйства республики несут экономические потери от реализации зерна Зерно представлено разными видами и каждый вид обладает разными потребительскими качествами, соответственно имеет неодинаковую цену, а также требует для их производства затраты разного уровня Зерно в целом не имеет показателей качества и при экономической оценке эффективности производства зерна данный фактор не учитывается Поэтому результаты исследований производства в целом зерна не полностью раскрывают структуру, факторы и закономерности изменения его экономической эффективности, а также не позволяют разрабатывать меры повышения эффективности и оптимизировать территориальное размещение производства продовольственного зерна пшеницы Исследование эффективности производства зерна без учета его качества вызвано отсутствием информационной базы по отдельным видам зерна и в том числе продовольственного зерна пшеницы

В этой связи исследование сущности и закономерностей изменения экономической эффективности, обоснование рационального размещения производства продовольственного зерна пшеницы на территории региона направлено на решение актуальной проблемы

Степень разработанности проблемы. В настоящее время достаточно широко изучены разные аспекты экономической эффективности производства продукции растениеводства и в том числе зерна (Н Агарков, А В Албушев, А И Алтухов, Л.П Анипенко, H Г Арасланов, К Ш Багаманов, А Г Белозерцев, В Ф Бирман, А С Васютин, M С Губайдуллин, В А Грачев, Р У Гусманов А А Клюкач, А С Мерзликин, В И Нечаев, В Т Новиков, В Г Прокопец, А П Рыбалкин, И Г Ушачев) Вместе с тем, в имеющихся научных работах недостаточно исследована экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы и характер влияния Fia нее основных факторов, а также не определена экономически целесообразная урожайность зерна и его качество, природные зоны производства продовольственного зерна на территории Республики Башкортостан

Цель исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей изменения экономической эффективности, обосновании размещения на территории исследуемого региона производства продовольственного зерна

мягкой пшеницы

Для достижения цели поставлены следующие задачи

• раскрыть и систематизировать факторы экономической эффективности производства продовольственного зерна мягкой пшеницы и их взаимосвязь,

• выявить тенденции и характер изменения экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы и факторов ее определяющих,

• оценить роль и характер влияния качества зерна на экономическую эффективность производства зерна-пшеницы и определить экономические потери хозяйств республики от реализации зерна низкого качества,

• изучить зависимость экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы от уровня природных ресурсов,

• раскрыть и обосновать основные пути повышения экономической эффективности производства продовольственного зерна мягкой пшеницы в Республике Башкортостан

Объектом исследования является производство продовольственного зерна пшеницы

Предметом исследования является система факторов, тенденций и зависимостей, определяющих экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ученых в области исследования экономической эффективности производства зерна, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты Использованы монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экспериментальный методы исследования

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Башкортостан (отчет 29 - сх), отчетные данные ГУП «Башхлебопродукт» и ГУП «Башкирские мельницы», нормативно-справочные материалы Для получения надежной информации и научных результатов проводилось под контролем автора экспериментальное производство зерна пшеницы в течение трех лет по 3-5 технологическим вариантам в четырех хозяйствах, расположенных в разных природных зонах Республики Башкортостан При этом проводился учет затрат, урожайности и качества зерна отдельно по каждому технологическому варианту эксперимента

Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем

1 Уточнена и дополнена система факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна с учетом показателей его качества В отличие от результатов, полученных другими исследователями, в диссертации разработана четырехуровневая система факторов, в которую включена подсистема факторов, характеризующих качество зерна, а также

выявлен характер взаимосвязи этих факторов

2 Раскрыты тенденции и особенности динамики и соотношения производства зерна и затрат по пяти экспериментальным вариантам с разным уровнем технологий производства продовольственного зерна пшеницы В отличие от результатов других исследований выявлена специфика действия закона убывающей отдачи затрат в процессе перехода к более высокому уровню интенсивных технологий происходит рост общей и предельной производительности затрат до достижения максимального «эффекта масштаба», предел которого, с одной стороны, расширяется в связи с интенсификацией производства, с другой - ограничивается лимитирующим эффектом природных ресурсов Определена точка оптимума производства, в которой обеспечивается максимальный уровень рентабельности производства продовольственного зерна пшеницы в разных природных зонах Республики Башкортостан

3 Раскрыты взаимосвязи в системе «затраты - качество - цена - выручка - экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы» Выявлены тенденции изменения качества зерна и его цены в зависимости от уровня затрат на интенсификацию производства по пяти экспериментальным вариантам с разным уровнем технологии, определены тенденции изменения эластичности выручки по затратам, качеству и объему товарного зерна при разных уровнях технологий

4 Выявлена степень влияния природных ресурсов на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы В отличие от результатов других исследований определена тенденция снижения экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы по мере возрастания на территории республики лимитирующего эффекта природных ресурсов при вложении в производство одинаковых затрат

5 Установлен оптимальный объем производства товарного зерна пшеницы с единицы площади и его товарный класс, которые послужили основой для обоснования размещения на территории республики производства продовольственного зерна пшеницы и уровня его интенсификации Обоснована экономическая целесообразность производства продовольственного зерна пшеницы в зауральской степной, предуральской степной, а также в южной лесостепной зонах Республики Башкортостан

Практическая ценность результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения по размещению на территории продовольственного зерна пшеницы и минимизации затрат на ее производство могут быть использованы в структурах управления региональных и местных сельскохозяйственных органов для увеличения производства продовольственного зерна и повышения его эффективности Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в сельскохозяйственных вузах

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 1,6 п л , обсуждены и одобрены на 5 научных конференциях Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (г Ижевск, 2002), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г Владикавказ 2004), Международной научно-технической конференции «Достижение науки агропромышленному производству» (г Челябинск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г Уфа, 2005), Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (г Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г Уфа, 2006) Рекомендации по оптимизации размещения и адаптивной интенсификации технологии производства зерна пшеницы представлены и использованы хозяйствами Баймакского и Илишевско-го районов Республики Башкортостан

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, изложена на 145 страницах, включает 26 таблиц и 23 рисунка, 30 приложений Библиографический список состоит из 210 наименований

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние и факторы качества и экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы

Хозяйства Республики Башкортостан производили в среднем за год в 2001-2005 годы 1349 тыс тонн и реализовали государству 308 тыс тонн зерна пшеницы Вместе с тем в процессе исследования выявилась тенденция сокращения в последние 25 лет объема производства и реализации продовольственного зерна пшеницы (рис 1)

Причем, реализуемое хозяйствами республики зерно продовольственной пшеницы в основном имеет низкое качество и не отвечает требованиям хлебопекарной промышленности В 1981-2005 годы произошло резкое снижение объема реализации хозяйствами зерна пшеницы 2-го товарного класса и в последние 7 лет зерно данного качества не реализовывалось (рис 1)

Годы

Рис 1 Динамика объема реализации зерна мягкой пшеницы 2-го и 3-го товарных классов в Республике Башкортостан

В среднем за 2001-2005 годы только 11,3 % реализованного зерна по качеству отвечало требованиям 3-го товарного класса Оно в основном (34,3 - 71,7%) относилось к 5-му товарному классу Доля зерна пшеницы 4-го товарного класса, которое можно использовать для хлебопекарных целей только после подсортировки, составила в зависимости от года 18,2 - 47,0 % (рис 2)

Рис 2 Качество реализованного зерна мягкой пшеницы в Республике Башкортостан (2001-2005 гг.)

Анализ данных хлебоприемных пунктов показывает, что низкое качество зерна, реализуемого хозяйствами, в основном вызвано низкой массовой долей клейковины (ниже 23% по ГОСТ 9353-90) Основными причинами ухудшения качества реализованного зерна пшеницы являются, снижение уровня технологии производства зерна (резкое сокращение применения

удобрений и пестицидов, применение семян низкого качества, изношенность машин для очистки и сортировки зерна), ослабление контроля качества зерна, организационно-экономические недостатки в системе реализации зерна по различным каналам его сбыта

В условиях рыночной экономики важнейшим обобщающим показателем экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы является уровень рентабельности В связи с этим в процессе исследования осуществлена систематизация и дано обоснование специфических факторов, влияющих на уровень рентабельности производства продовольственного зерна пшеницы В предлагаемой системе предложен многоуровневый подход к формированию схемы взаимосвязей и взаимовлияния этих факторов (рис 3) При этом, в отличие от других схем, выделен применительно к факторам экономической эффективности продовольственного зерна пшеницы особый третий уровень факторов, характеризующихся специфическими показателями качества этого вида зерна

Рис 3. Система факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы

При этом каждый последующий уровень факторов оказывает воздействие на уровень рентабельности опосредованно через причинно-следственное воздействие на предыдущий уровень факторов Так, например, в уточненной системе факторов эффективности продовольственного зерна пшеницы уровень качественных факторов и показателей во многом предопределяется наличием особых природных факторов, без которых не может быть произведено продовольственное зерно пшеницы высокого качества Выявлены взаимосвязи этих уровней факторов, их обратное воздействие на уровень факторов предыдущего уровня

2. Закон отдачи факторов и его влияние на уровень и динамику экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы

Характер влияния основных факторов на экономическую эффективность производства нами выявлялся на основе экономической информации (затраты, выход товарного зерна с единицы площади посева, качество зерна), полученной в процессе производства зерна пшеницы по 5 технологиям с разным уровнем затрат (затраты, необходимые для получения урожая зерна 15, 20, 25, 30, 35 ц/га) в подсобном хозяйстве Аксеновского сельскохозяйственного техникума

Сравнительный анализ результатов по экспериментальным группам показал, что по мере перехода к технологиям с более высоким уровнем происходит, как видно из рисунка 4, увеличение затрат с 3615 до 9075 руб /га (индекс роста - 2,51), производство товарного зерна в расчете на единицу площади посева при этом увеличилось с 13,1 до 28,5 ц/га То есть увеличение затрат капитала в расчете на единицу земельной площади способствует повышению отдачи земли как фактора производства, что проявилось в росте выхода товарного зерна с единицы площади посева в 2,18 раза Однако в динамике выхода товарного зерна с единицы площади в процессе увеличения затрат довольно четко выделяется два периода Первый период, продолжающийся до третьего варианта технологии включительно, характеризуется более быстрым ростом выхода зерна (рост в 1,66 раза по отношению к исходному первому варианту) по сравнению с ростом затрат капитала (в 1,62 раза) на единицу земельной площади, т е растет предельная производительность, снижаются предельные издержки производства Этот непродолжительный период роста при данных темпах интенсификации производства имеет место только до достижения нормальной интенсивности использования материальных ресурсов, оптимальной их загрузки и их соотношения Второй период начинается после третьего варианта эксперимента, после достижения максимальной предельной производительности вложенного капитала на единицу земельной площади (максимального прироста выхода зерна на единицу прироста затрат) С этого момента происходит изменение направленности кривых отдачи земли и отдачи дополнительных вложений капитала выход зерна уже растет медленнее (к пятому варианту технологии рост в 2,18 раза) по сравнению с ростом затрат капитала (в 2,51 раза) на единицу земельной площади, те понижается предельная производительность, повышаются предельные и средние издержки производства Именно на такую тенденцию указывали многие исследователи, как на закономерность При этом некоторые из них возводят эту закономерность в ранг абсолютного закона Впервые этот закон был обоснован Т Мальтусом Аргументация Мальтуса в пользу трактовки этого закона как абсолютного, используется и современными экономистами "Если бы не происходило убывающей отдачи - отмечают К Р Мак-коннелл и С Л. Брю, - весь свет можно было бы накормить урожаем из одного цветочного горшка"

30 25 20 15 10

3000

4000

5000

6000

7000

8000

9000

Затраты, руб /га

Рис. 4, Влияние затрат на выход товарного зерна с единицы площади посевов (по экспериментальным данным с разным уровнем технологин)

Другие исследователи вполне обоснованно доказывают, что данный закон является относительным А. Маршалл, указывая на относительность закона убывающей отдачи, писал "Каждое приращение капитала и труда, вкладываемых в обработку земли, порождает в общем пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники" То есть убывающую отдачу можно рассматривать как закономерность, характерную для средне-и краткосрочных периодов времени, в течение которых не происходят качественные изменения в технике и технологиях, или же уровень их изменения недостаточен, как показал анализируемый эксперимент, для обеспечения повышающейся предельной производительности факторов при нарастании затрат с определенного высокого уровня (четвертый и пятый уровни технологии) То есть поддержание тенденции повышения производительности добавочных вложений капитала требует в четвертом и пятом вариантах перехода к использованию еще более высокого уровня интенсивных технологий Однако при этом необходимо иметь ввиду, что особенностью действия закона убывающей отдачи при производстве продовольственного зерна пшеницы является то, что влияние интенсивных технологий на отдачу затрат будет ограничиваться лимитирующим эффектом природных ресурсов

В процессе исследования выявлено влияние затрат по интенсификации производства на экономическую эффективность производства зерна через воздействие на показатели отдачи этих затрат выход продукции на единицу земельной площади и единицу затрат, уровень рентабельности производства

продовольственного зерна пшеницы Рентабельность производства, также как и показатель отдачи затрат по выходу продукции на единицу земельной площади, по мере интенсификации технологий, увеличения затрат в первом периоде, продолжавшемся до третьего варианта технологии включительно, повышалась (до 36,0%), а затем во втором периоде снижалась (до 23,2%) Данный показатель достиг максимального значения при затратах на гектар 5846,34 руб (вариант с 3-м уровнем технологии) На рисунке 5 представлен график изменения уровня рентабельности производства зерна пшеницы при увеличении затрат Как видно из данного рисунка зависимость уровня рентабельности от затрат имеет форму одновершинной кривой Согласно данному графику наибольшая экономическая эффективность производства продовольственного зерна пшеницы (в условиях предурапьской степи, при имеющихся сортах пшеницы, сельскохозяйственных машин, удобрений и пестицидов) достигается при вложении затрат 5846,34 руб /га, что соответствует выходу товарного зерна около 22 ц/га с качеством 2 товарного класса Такой характер изменения экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы в зависимости от изменения затрат отражает суть закона убывающей отдачи Согласно данному закону непрерывное увеличение использования одного ресурса на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и ее сокращению Этот закон базируется на неполной взаимозаменяемости ресурсов

2500

3500

4500

7500

8500

5500 6500 Затраты, руб /га

Рис. 5. Зависимость уровня рентабельности производства зерна пшеницы от затрат

9500

В нашем случае, отдача от увеличения затрат на производство зерна резко снижается, начиная с третьего уровня технологии, что связано, с одной стороны, с недостаточным приращением производительности технологий на четвертом и пятом уровнях эксперимента, с другой стороны - с недостаточным уровнем для дальнейшего приращения производства зерна и повышения

его качества в основном таких природных ресурсов как «влага» и «фотосинтетическая радиация»

Выявленные тенденции в изменении отдачи затрат проявляются в том, что прирост каждой дополнительной единицы продукции требует с определенного момента (после второго уровня технологии) все больших затрат экономического ресурса, те сопровождается увеличением предельных затрат Предельный доход растет до момента прекращения роста цены на зерно при увеличении выхода зерна, а дальше происходит снижение предельного дохода до уровня цены Как видно из рисунка 6, кривая предельных затрат пересекает кривую средних издержек в точке минимального их значения В точке минимизации издержек должно достигаться максимальная экономическая эффективность производства зерна при условии, что предельный доход не меняется и совпадает с ценой Однако такие условия конкурентного эффективного равновесия характерны только для ситуации совершенной конкуренции, которая не имеет место в реальной практике В рассматриваемом случае предельный доход меняется, не совпадает с ценой и в связи с этим, эта точка является только точкой минимизации издержек на производство зерна пшеницы (при выходе зерна около 18 ц/га)

Выход зерна, ц/га

Рис 6 Изменение предельных затрат, дохода и цены зерна пшеницы в зависимости от выхода товарного зерна (МС - предельные затраты, МЛ - предельный доход, АТС - средние затраты, Р - цена).

Условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода и предельных издержек, то есть точка пересечения кривых предельных затрат и предельного дохода Как видно из рисунка 6, предельный доход и предельные затраты становятся одинаковыми (около 470 руб /ц) и соответственно максимальная прибыль достигается при выходе зерна пшеницы в пре-

делах 25 ц/га

Уровень рентабельности производства продовольственного зерна в значительной мере определяется величиной выручки, так как последняя в сопоставлении с валовыми издержками является фактором, определяющим получение максимальной массы прибыли. Выручка, в свою очередь, зависит от объема товарного зерна с единицы площади посева и от цены на зерно Чем выше выход товарного зерна, тем больше выручка, но не пропорционально Это обусловлено взаимосвязанностью выхода зерна с единицы площади (урожайности) и качества зерна Повышение выхода зерна не всегда сопровождается улучшением его качества Элиминировать влияние качество зерна и выделить влияние только выхода зерна на выручку можно индексным методом Расчет физического объема продукции показывает, что индекс изменения выручки' от выхода товарного зерна составляет в зависимости от уровня технологии 1,37-2,16 Влияние выхода зерна на выручку наблюдается при всех изучаемых технологиях и выручка повышается при больших затратах (5 уровень технологии) только за счет выхода зерна

3. Влияние лимитирующего эффекта природных ресурсов на экономическую эффективность производства зерна пшеницы

Природные ресурсы участвуют в технологическом процессе производства продукции растениеводства, как энергетические (солнечная радиация, тепло) и материальные ресурсы (вода, минеральные вещества, углекислый газ) Для сокращения вместо перечня указанных видов ресурсов в диссертационном исследовании используются термины «природные ресурсы», «уровень природных ресурсов» Территория Республики Башкортостан подразделяется на зоны существенно отличающиеся по обеспеченности названными природными ресурсами Для выявления степени влияния уровня природных ресурсов на экономическую эффективность производства зерна пшеницы исследовано его производство в 4-х природных зонах республики зауральской степи (ООО «Агросоюз»), предуральской степи (подсобное хозяйство Аксеновского СХТ), южной лесостепи (МУП «Илишевская сельхозхимия») и северной лесостепи (Калтасинский ГСУ) В каждом хозяйстве выращивали пшеницу по вариантам, характеризующимся тремя уровнями технологий, и вели учет затрат, выхода товарного зерна и его качества

По результатам исследования выявлены значительные различия в экономической эффективности производства зерна пшеницы в указанных природных зонах Если в зауральской степи максимальный уровень рентабельности составил 42%, то в северной лесостепи - всего 2% Это обусловлено значительным влиянием природных ресурсов на урожайность и выход товарного зерна с единицы площади, а также на качество зерна (табл 1) Так, при втором уровне технологии выход товарного зерна в расчете на гектар посева составил в предуральской степи 18,09 ц, в зауральской степи — 16,41 ц, в южной лесостепи - 17,82 ц и в северной лесостепи - 13,60 ц Зерно с наибо-

лее высоким товарным качеством сформировалось в зауральской степи (2 товарный класс при третьем уровне технологии) и самого низкого качества — в северной лесостепи (в зависимости от года 3-4 товарный класс)

Максимальная эффективность производства зерна в разных природных зонах достигается при разном уровне затрат Поэтому для оценки влияния природных ресурсов на экономическую эффективность производства зерна мягкой пшеницы нами графическим методом определен уровень рентабельности (с точностью до целых) при двух уровнях затрат (4500 и 5500 руб /га) Уровень рентабельности составил при затратах 4500 руб /га в зауральской степи 42%, в предуральской степи - 26%, в южной лесостепи - 36% и в северной лесостепи - 1% Наибольшая эффективность при данных затратах в зауральской степи, затем по порядку убывания в южной лесостепи, предуральской степи и северной лесостепи При повышении затрат до 5500 руб /га в зауральской степи уровень рентабельности несколько снизился и составил 40%, в предуральской степи повысился до 34%, в южной лесостепи также несколько снизился и составил 34% и северной лесостепи повысился до 2%

Таблица 1

Экономическая эффективность производства зерна пшеницы в разных природных зонах Республики Башкортостан

Показатели Уровень технологии

1 2 3

Предуральская степь (Аксеновский СХТ)

Затраты, руб /га 3615,36 4693,08 5846,34

Выход товарного зерна, ц/га 13,23 18,09 21,69

Качество зерна (товарный класс) 4 3 3-2

Реализационная цена, руб /т 2933,33 3366,67 3666,67

Уровень рентабельности, % 7,33 29,52 35,99

Зауральская степь (ООО «Агросоюз»)

Затраты, руб /га 3175,96 4077,90 6568,20

Выход товарного зерна, ц/га 11,07 16,41 22,05

Качество зерна (товарный класс) 4 3 2

Реализационная цена, руб /т 2933,33 3566,67 4116,67

Уровень рентабельности, % 2,19 43,44 38,07

Южная лесостепь (МУП «Илшцевская сельхозхимия»)

Затраты, руб /га 3954,77 4398,88 7144,87

Выход товарного зерна, ц/га 15,3 17,82 26,73

Качество зерна (товарный класс) 4 3 3

Реализационная цена, руб /т 2933,33 3366,67 3483,33

Уровень рентабельности, % 13,48 36,25 30,21

Северная лесостепь (Калтасинский ГСУ)

Затраты, руб /га 3139,13 4157,08 5478,05

Выход товарного зерна, ц/га 8,1 13,6 18,5

Качество зерна (товарный класс) 4 4-3 3-4

Реализационная цена, руб /т 2933,33 3033,33 3033,33

Уровень рентабельности (убыточности), % - 24,48 0,53 2,07

Наибольший уровень рентабельности при повышении затрат остался в зауральской степи, затем в предуральской степи вместо южной лесостепи при более низких затратах В зауральской степи рост уровня рентабельности при увеличении затрат на единицу площади посева в значительной мере произошел за счет повышения качества зерна и, соответственно, его реализационной цены

4. Качество как фактор экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы

В повышении экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы существенную роль играет его качество, определяя реализационную цену зерна и тем самым величину выручки С повышением качества реализационная цена повышается практически пропорционально Однако, зависимость уровня рентабельности от качества зерна (реализационной цены) имеет криволинейный характер, т е при повышении качества зерна рентабельность в начале повышается и, достигнув максимального значения при качестве зерна 2-го товарного класса, снижается Это связано с увеличением предельных затрат и в условиях предуральской степи увеличение затрат не приводит к повышению качества зерна пшеницы выше 2-го товарного класса Ограничивающим фактором при этом выступают природные ресурсы (солнечная радиация и тепло)

—•— Выручки

Выручки от цены (качества) —А— Выручки от выхода зерна

0,5

О

3000 4000 5000

6000 7000 Затраты, руб /га

8000 9000 10000

Рис. 7. Изменение индекса выручки, цены и выхода зерна с единицы площади посева пшеницы в зависимости от затрат

Для определения доли участия качества зерна в выручке в данной работе проведен расчет индексов реализационной цены зерна, объема реализа-

ции и выручки, построен график эластичности их изменения в зависимости от затрат (рис 7) Индекс цены (качества) менялся в зависимости от уровня затрат на интенсификацию в пределах 1,00-1,34, индекс объема реализованного зерна - 1,00-2,16, индекс выручки - 1,00-2,88 и индекс затрат - 1,002,51. Сопоставляя указанные индексы, можно сделать вывод о том, что коэффициенты эластичности выручки по затратам на интенсивные технологии больше единицы (2,88/2,51), объема реализованного зерна - около единицы (2,16/2,51), цены (качества) - меньше единицы (1,34/2,51) Однако следует иметь в виду, что увеличение затрат на интенсификацию сопровождается повышением качества зерна и увеличением индекса цены, но только до определенного предела. При увеличении затрат свыше 7500 руб /га качество продукции не изменяется и его доля в приросте выручки уменьшается

В разных природных зонах формируется зерно разного качества и увеличение затрат способствует формированию зерна пшеницы с более высоким качеством В зауральской степи качество зерна и, соответственно, реализационная цена при увеличении затрат до 5500 руб /га повышаются практически пропорционально, а в северной лесостепи они изменяются в незначительной степени (рис 8)

Хозяйства республики несут огромные потери вследствие продажи зерна пшеницы низкого качества Расчеты показали, что в зависимости от года экономические потери (упущенная выгода) товаропроизводителей составляют по республике от 69,7 млн рублей (2005 г) до 295,1 млн рублей (2003 г ), или на тонну проданного зерна 368 - 1037 руб Причем, самые большие потери в расчете на тонну реализованного зерна пшеницы (880 руб) несут хозяйства расположенные в северной лесостепи, существенно меньше — хозяйства южной лесостепи (624 руб ) и предуральской степи (555 руб ), наименьшие потери несут хозяйства зауральской степи (289 руб)

3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000

Затраты, руб /га

Рис. 8. Зависимость реализационной цены от уровня затрат в разных природных зонах (АС- ООО «Агросоюз», ИСХ- МУП «Илишевская сельхозхимня», КГСУ- Калтасннский ГСУ, АСХТ - Аксеновский СХТ)

5. Развитие и государственное регулирование производства и реализации продовольственного зерна пшеницы в республике

По результатам проведенного исследования обоснованы рекомендации по рациональному размещению производства продовольственного зерна пшеницы на территории республики, по развитию адаптивной интенсификации технологий его производства и по его государственной поддержке

В диссертации на основе реализации принципа максимизации отдачи природных ресурсов при минимизации предельных издержек производства дано обоснование экономической целесообразности размещения производства продовольственного зерна мягкой пшеницы в зауральской степи, в преду-ральской степи, а также в южной лесостепи Республики Башкортостан В этих зонах сравнительно благоприятные природные условия (тепло, солнечная радиация) для формирования основного показателя качества продовольственного зерна пшеницы - массовой доли клейковины и ее качества Природные ресурсы на территории Республики Башкортостан по качественным и количественным показателям позволяет достичь при одинаковых затратах (5500 руб /га), хотя и различной, сравнительно высокой экономической эффективности производства зерна пшеницы Наибольший уровень рентабельности достигается в зауральской степи, затем в предуральской степи и южной лесостепи В зауральской степи уровень рентабельности производства зерна пшеницы составил 40%, в предуральской степи и в южной лесостепи -34% В то время как в северной лесостепи значение данного показателя всего лишь 2%

Уровень интенсификации производства зерна пшеницы определяется природными ресурсами и поэтому для обеспечения максимальной эффективности он должен быть разным В условиях зауральской степи уровень интенсификации технологии должен быть рассчитан на получение зерна 2-го товарного класса в пределах 17 ц/га, в предуральской степи - 2-го товарного класса 22 ц/га, в южной лесостепи - 3-го товарного класса 20 ц/га

Сложившаяся в республике тенденция к сокращению объемов производства продовольственного зерна пшеницы может быть преодолена только при эффективной государственной поддержке отрасли Государственная поддержка производства продовольственного зерна пшеницы должна быть * направлена на предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам производителям продовольственного зерна, развитие системы страхования рисков в зерновом хозяйстве, развитие элитного семеноводства, развитие инфраструктуры зернового рынка, осуществление закупочных, торговых интервенций и залоговых операций, информационное обеспечение в сфере производства продовольственного зерна Данные меры рекомендуется включить в свете реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в состав пятилетней региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия республики (на 2007-2013 годы)

В системе предлагаемых мер особое значение придается развитию

страхования рисков Предлагается расширить практику выплат производителям продовольственного зерна за счет бюджетных средств субсидий на компенсацию части затрат по договорам страхования Это обусловлено нестабильностью и рискованностью производства продовольственного зерна вследствие особой его подверженности воздействию неблагоприятных природных факторов (засуха, заморозки в период формирования зерна, полегание растения из-за града и ливневых дождей), в результате этого существенно снижается качество продовольственного зерна пшеницы В диссертации также обоснована необходимость создания в регионах концентрированного размещения производства продовольственного зерна пшеницы информационно-консультационных центров во всех сельских административных районах, оказывающих информационные и консультационные услуги сельским товаропроизводителям по различным аспектам их деятельности, в том числе по вопросам выработки и принятия управленческих решений, внедрения передовых технологий, реализации готовой продукции, в том числе и продовольственного зерна пшеницы При этом в указанной системе необходимо сформировать гибкий механизм своевременного информационного обеспечения производителей зерна статистической информацией по объемам, качеству и цене реализуемого продовольственного зерна пшеницы, по емкости рынков сбыта по регионам страны и мира

ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования установлено

1 Система факторов, влияющих на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы подразделяется на четыре уровня 1) затраты и выручка, 2) выход товарного зерна с единицы площади и реализационная цена зерна, 3) качество зерна, 4) природные ресурсы Эти факторы взаимосвязаны как в пределах одного, так и разного уровней

2 В процессе перехода к более высокому уровню интенсивных технологий увеличение валовых издержек производства сопровождается повышением удельного веса затрат на удобрения и пестициды, на контроль качества Рост затрат в условиях интенсификации производства способствует до достижения «эффекта масштаба» опережающему увеличению производства зерна по отношению к росту затрат и повышению его эффективности

3 Использование интенсивных технологий позволяет раздвинуть границы «эффекта масштаба», но до определенного предела, определяемого степенью прогрессивности и результативности внедряемых технологий После достижения «эффекта масштаба» отдача факторов, их средняя и предельная производительность падают Особенность действия закона убывающей отдачи при производстве продовольственного зерна пшеницы заключается в том, что влияние интенсивных технологий на отдачу затрат ограничивается лимитирующим эффектом природных ресурсов

4 Качество зерна, определяя реализационную цену и тем самым вели-

чину выручки, является одним из существенных факторов экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы Индекс цены на зерно (качество зерна) в изменении уровня рентабельности составляет в зависимости от уровня технологии 1 00-1 34 Хозяйства Республики Башкортостан несут большие экономические потери вследствие продажи зерна низкого качества В среднем за 5 лет (2001-2005 гг) потери хозяйств (упущенная выгода) составили 190 млн руб от продажи зерна 4-го и 5-го товарных классов

5 Экономическая эффективность производства продовольственного зерна мягкой пшеницы в значительной мере определяется природными ресурсами сельскохозяйственных территорий, которые влияют на урожайность и качество, а также уровень затрат на производство единицы товарного зерна данного качества Предельные затраты на производство продовольственного зерна пшеницы (одного и того же количества на единице площади посева и одинакового качества) повышаются при снижении потенциала сельскохозяйственных природных ресурсов по регионам республики При одинаковых затратах (5500 руб/га) уровень рентабельности производства зерна продовольственной пшеницы наибольший (40%) в зауральской степи, несколько меньше (34%) - в предуральской степи и южной лесостепи, очень низкий (2%) - в северной лесостепи В разных природных зонах доля участия выхода зерна и качества зерна в выручке различна

6 Исследование влияния четырехуровневой системы факторов на экономическую эффективность производства продовольственного зерна пшеницы позволяет обосновать следующие предложения по его размещению, организации и государственной поддержке

рекомендовать и стимулировать размещение производства продовольственного зерна пшеницы на основе реализации принципа максимизации отдачи экономических и свободных природных ресурсов при минимизации предельных и средних издержек производства С этой позиции экономически целесообразно размещать производство продовольственного зерна мягкой пшеницы в зауральской степи Республики Башкортостан с уровнем технологии, обеспечивающей выход товарного зерна 17 ц/га по качеству 2-го товарного класса, в предуральской степи с уровнем технологии, обеспечивающий выход товарного зерна 22 ц/га по качеству 2-го товарного класса, в южной лесостепи с уровнем технологии, обеспечивающий выход товарного зерна 20 ц/га по качеству 3-го товарного класса-, разработать в рамках реализации ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в составе пятилетней региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия республики механизм государственной поддержки производства продовольственного зерна пшеницы, включающий в себя предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам производителям продовольственного зерна, развитие системы страхования рисков в зерновом хозяйстве, развитие элитного семеноводства, развитие инфраструктуры зернового рынка, осуществление закупочных, торговых

интервенций и залоговых операций на рынке продовольственного зерна,

- создавать в регионах концентрированного размещения производства продовольственного зерна пшеницы информационно-консультационные центры во всех сельских административных районах, оказывающих информационные и консультационные услуги сельским товаропроизводителям по различным аспектам их деятельности, в том числе по вопросам выработки и принятия управленческих решений, внедрения передовых технологий, реализации готовой продукции, в том числе и продовольственного зерна пшеницы

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Исмагилов К Р Экономическая эффективность производства зерна // Сб материалов конкурса научных работ студентов Республики Башкортостан 2002 г - Уфа, Изд-во СДМ Башкортостана, 2002 - С 182

2 Исмагилов К Р Основные факторы эффективности производства зерна // Иммунобиологические, технологические и экономические факторы повышения производства продуктов сельского хозяйства Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации вет препаратов - М, Изд-воВГНКИ,2002 -С 362-364

3 Исмагилов К Р Экономическая эффективность производства продовольственного зерна // Перспективы развития регионов России в XXI веке -Ижевск, Изд-во Ижевской СХА, 2002 - С 193-195

4 Исмагилов К Р Качество как фактор повышения экономической эффективности производства зерна // Сб материалов конкурса научных работ студентов Республики Башкортостан 2003 г - Уфа, Изд-во СДМ Башкортостана, 2003 -С 235-236

5 Исмагилов К Р Зависимость выручки от реализации зерна пшеницы от его качества // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» / Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Владикавказ, Изд-во Горского ГАУ, 2004 - С 229231

6 Исмагилов К Р Качества зерна пшеницы и выручка от его реализации // Достижение науки агропромышленному производству - Челябинск, Изд-во Челябинского ГАИУ, 2005 - С 27-28

7 Исмагилов К Р Экономическая эффективность производства хлебопекарного зерна пшеницы // Качество и технология производства хлебопекарного зерна пшеницы - Уфа Гилем, 2005 -С 167-172

8 Исмагилов К Р Значение качества зерна пшеницы при вступлении России в ВТО // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Материалы всероссийской научно- практической конференции в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» - Уфа, Изд-во Башкирского ГАУ, 2005 - С 22-24

9 Исмагилов К Р Эффективность интенсификации производства зерна пшеницы // Современные проблемы интенсификации производства в

АПК Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации вет препаратов. - М, Изд-во ВГНКИ, 2005 - С 112-113 (издание из Перечня ВАК России)

ЮГайсинРС Особенности управления качеством зерна / Р С Гайсин, К Р Исмагилов // Управление качеством в современной организации - Пенза Приволжский дом знаний, 2006 — С 53-55

11 Исмагилов К Р Производство качественного зерна пшеницы экономически эффективно // Зерновое хозяйство - 2006 - №7 - С 2 (журнал из Перечня ВАК России)

12 Исмагилов КР Основные факторы экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Часть 5 - Уфа Изд-во Башкирского ГАУ, 2006 - С 254-256

13 Исмагилов К Р Зависимость экономической эффективности производства продовольственного зерна пшеницы от уровня природных ресурсов // Вестник Новосибирского государственного университета Серия социально-экономические науки - 2007 - №2 - С 77-79 (журнал из Перечня ВАК России)

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии Башкирского государственного аграрного университета

Подписано в печать/^ ¿^¿'¿Формат бумаги 60х 84 1/16 Уел печ л 1,(Х.Уч - изд л/,/с Бумага типографическая Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Заказ¿ЭДираж ЮОэкз

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34