Развитие рынка продовольственного зерна в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дементьева, Юлия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дементьева, Юлия Михайловна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

На правах рукописи

04201357650

ДЕМЕНТЬЕВА Юлия Михайловна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии

А.И. Алтухов

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА............8

1.1. Экономическая сущность зернового рынка с позиции обеспечения продовольственной безопасности..........................................................8

1.2. Особенности развития рынка продовольственного зерна............22

1.3. Основные условия формирования развитого рынка продовольственного зерна........................................................................................................37

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 50

2.1. Современное состояние развития рынка продовольственного зерна................................................................................................................................................50

2.2. Качество и конкурентоспособность продовольственного зерна 67

2.3. Инфраструктура рынка продовольственного зерна............................84

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА......................................................102

3.1. Увеличение товарных ресурсов зерна................................................102

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте продовольственного зерна............119

3.3. Создание развитой инфраструктуры рынка продовольственного зерна..........................................................................................................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ ....................................................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации продовольственное зерно, в структуре которого основная доля приходится на пшеницу, служит сырьем для производства хлебопродуктов, являющихся незаменимыми, повседневно востребованными социально значимыми пищевыми продуктами для всех слоев населения, которые обеспечивают до 40% калорийности дневного пищевого рациона человека. Поэтому зерно и производимые из него пищевые продукты составляют основу жизнеобеспечения человека, в силу чего уровень душевого потребления зерна является одним из основных критериев национальной и мировой продовольственной безопасности. Одновременно надежное обеспечение страны продовольственным зерном и наращивание экспортных ресурсов высококачественной пшеницы во многом зависят от эффективности функционирования зернового рынка и его отдельных сегментов на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Однако располагая уникальными генетическими ресурсами зерновых культур, позволяющими в большинстве российских регионов получать зерно высокого качества, страна производит пшеницы первого и второго классов около 2% от ее общего объема. На долю сильной пшеницы с содержанием клейковины свыше 28% приходится не более 2% ее товарных ресурсов. Практически сведено на нет возделывание твердых сортов пшеницы.

Российский рынок продовольственного зерна функционирует преимущественно стихийно вследствие слаборазвитой инфраструктуры, наличия большого числа посреднических структур, несовершенства экономических отношений между производителями, переработчиками и торговлей, отсутствия государственной стратегии развития производства и рынка продовольственного зерна.

Важность, специфические особенности и нерешенность многих вопросов формирования развитого отечественного рынка продовольственного зерна, его относительно высокая зависимость от влияния конъюнктуры мирового рынка обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема развития отечественного рынка продовольственного зерна, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, сложна и многогранна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников, в которых основным было изучение эффективности зернового хозяйства, как основы обеспечения продовольственной безопасности.

Вопросы развития зернового производства и рынка зерна широко освещались в отечественной экономической литературе Алтуховым А.И., Белозерцевым А.Г., Бородиным К.Г., Васютиным A.C., Гончаровым В.Д., Грачевым В.А., Жигаловым А.Н., Жученко A.A., Клюкачом A.A., Костяевым А.И., Магомедовым А-Н.Д., Мазлоевым В.З., Нечаевым В.И., Пролыгиной H.A., Серковым А.Ф., Семеновой Е.И., Сиптицем С.О., Степановым А.И., Трубилиным И.Т., Хлебутиным Е.Б., Кошелевым Б.С. Однако проблема развития рынка продовольственного зерна в стране требует более детального изучения с учетом особенностей его функционирования в условиях членства России в ВТО, ее участия в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка продовольственного зерна в Российской Федерации.

В соответствии с этой целыо были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическое содержание и сущность зернового рынка и его отдельных сегментов на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях;

выявлены особенности и условия функционирования рынка продовольственного зерна с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов;

дана экономическая оценка современного состояния рынка продовольственного зерна в процессе его производства, обмена, распределения и потребления;

разработаны предложения по развитию рынка продовольственного зерна и его отдельных сегментов за счет повышения конкурентоспособности зерна, со-

вершенствования системы сбыта, организационно-экономического механизма регулирования рынка продовольственного зерна.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих направления развития рынка продовольственного зерна.

Объектом исследования послужили зерновое хозяйство и рынок продовольственного зерна в Российской Федерации и ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития рынка продовольственного зерна в системе продовольственного обеспечения, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозака-демии, материалы личных исследований автора.

Информационной базой исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродо-вольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты методологические положения развития рынка продовольственного зерна как сложной многофункциональной и динамичной системы и показаны особенности его функционирования на основе саморегулирования и государственного воздействия;

обоснованы направления функционирования рынка продовольственного зерна по основным его сегментам и предложена система мер по повышению эффективности их развития на региональном и федеральном уровнях;

сформулированы методические подходы по созданию развитого рынка продовольственного зерна, связанные с формированием товарных ресурсов, совершенствованием территориального размещения в производстве продовольственного зерна, производственной и рыночной инфраструктуры, государственной поддержкой производства и сбыта зерна, его государственным регулированием;

даны методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования развитого рынка продовольственного зерна посредством проведения товарно-закупочных интервенций и залоговых операций на рынке продовольственного зерна, повышения эффективности функционирования Объединенной зерновой компании.

Практическая значимость диссертационной работы заключалась в возможности использования результатов исследования по развитию рынка продовольственного зерна в целях повышения его качества и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках зерна.

Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования рынка продовольственного зерна путем совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна, улучшения его качества, повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития рынка продовольственного зерна в стране.

Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России, Министерством сельского хозяйства Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 пл., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА

1.1. Экономическая сущность зернового рынка с позиции обеспечения продовольственной безопасности

В России при всем огромном многообразии производства пищевых продуктов продовольственная безопасность в первую очередь традиционно связывается с ее надежным хлебофуражным обеспечением, зерновой «составляющей», поскольку хлеб во все времена был, есть и останется в будущем для населения повседневно востребованным и незаменимым пищевым продуктом номер один, а зерно - одним из главных и полноценных кормовых источников для производства продукции животноводства, важным сырьем для зерноперерабатывающей и пищевой промышленности. Поэтому решение большинства проблем агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности концентрируется и отражается в развитии зернового хозяйства и рынка зерна. Именно зерновое хозяйство традиционно является стратегической и одновременно многоцелевой, многофункциональной и системообразующей отраслью в экономике страны вообще и агропромышленном комплексе в частности, стимулируя или, наоборот, сдерживая развитие многих других сопряженных с ним отраслей, продуктовых и сырьевых рынков.

Согласно Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 30 января 2010 г., продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета -повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства и наличие необходимых резервов и запасов продовольствия. Продовольственная безопасность - это такое состояние экономики страны, при котором обеспечивается ее продовольственная независимость, гарантируется

физическая и экономическая доступность для каждого гражданина пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни. В этой связи продовольственную независимость можно характеризовать как устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в объемах не меньше установленных пороговых значений его удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов [58].

Для оценки состояния продовольственной безопасности Российской Федерации в качестве критерия принят удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении: зерна и картофеля - не менее 95%; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо), соли пищевой - не менее 85%; сахара, растительного масла, рыбной продукции - не менее 80%. Чтобы достигнуть такие пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, предстоит решить четыре основные задачи по ее обеспечению. К ним следует отнести:

своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизацию их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами, формирования стратегических запасов пищевых продуктов;

устойчивое развитие отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны;

достижение и поддержание физической и особенно экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам

потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни;

обеспечение безопасности пищевых продуктов [8].

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации ориентирована на достижение независимости страны в продовольственной сфере, что в полной мере соответствует ее национальным интересам, сложившимся тенденциям формирования мировых продовольственных ресурсов, практике многих государств, а также рекомендациям международных организаций, международных саммитов и региональных соглашений. При этом агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство являются ведущими систематизирующими сферами экономики страны, формирующими развитой агропродовольст-венный рынок и обеспечивающими продовольственную безопасность. Несмотря на продолжающееся относительное сокращение доли в макроэкономических показателях, их роль в экономике и обеспечении страны продовольствием будет возрастать, что определяется абсолютной незаменимостью самого продовольствия в удовлетворении наиболее важных жизненных потребностей населения и необходимостью обеспечения продовольственной независимости государства, долей продовольственных товаров на потребительском рынке, составляющей около 45%, удельным весом расходов населения на продовольствие в общем их объеме, превышающем 30%, а в группах с низкими доходами - достигающим 60%, а также мультипликативным воздействием на большинство других видов экономической деятельности, а также влиянием на динамику цен на продовольственные товары, инфляцию, жизненный уровень населения [3].

Важным остается сельское хозяйство как базовая отрасль сельских территорий, сферы жизни для 27% населения, сохранения территориальной целостности государства, имеющая возрастающее значение в формировании экспортного потенциала страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка продовольственного зерна в Российской Федерации"

ДЕМЕНТЬЕВА Юлия Михайловна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

6 1'ЮН 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005060986

005060986

ДЕМЕНТЬЕВА Юлия Михайловна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Московском институте современного академического образования (МИСАО).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Алтухов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», профессор кафедры организации производства и предпринимательства, проректор по инновационному развитию и экономической работе Семенова Елена Ивановна

кандидат экономических наук, доцент, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, зав. отделом аграрного маркетинга Магомедов Ахмед-Наби Далгатович

Ведущая организация

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК

Защита состоится « 20 » июня 2013 г. в...........часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии по адресу: 105064, Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 17 » мая 2013 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии: www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Котеев С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации продовольственное зерно, в структуре которого основная доля приходится на пшеницу, служит сырьем для производства хлебопродуктов, являющихся незаменимыми, повседневно востребованными социально значимыми пищевыми продуктами для всех слоев населения, которые обеспечивают до 40% калорийности дневного пищевого рациона человека. Поэтому зерно и производимые из него пищевые продукты составляют основу жизнеобеспечения человека, в силу чего уровень душевого потребления зерна является одним из основных критериев национальной и мировой продовольственной безопасности. Одновременно надежное обеспечение страны продовольственным зерном и наращивание экспортных ресурсов высококачественной пшеницы во многом зависят от эффективности функционирования зернового рынка и его отдельных сегментов на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Однако располагая уникальными генетическими ресурсами зерновых культур, позволяющими в большинстве российских регионов получать зерно высокого качества, страна производит пшеницы первого и второго классов около 2% от ее общего объема. На долю сильной пшеницы с содержанием клейковины свыше 28% приходится не более 2% ее товарных ресурсов. Практически сведено на нет возделывание твердых сортов пшеницы.

Российский рынок продовольственного зерна функционирует преимущественно стихийно вследствие слаборазвитой инфраструктуры, наличия большого числа посреднеческих структур, несовершенства экономических отношений между производителями, переработчиками и торговлей, отсутствия государственной стратегии развития производства и рынка продовольственного зерна.

Важность, специфические особенности и нерешенность многих вопросов формирования развитого отечественного рынка продовольственного зерна, его относительно высокая зависимость от влияния конъюнктуры мирового рынка обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития отечественного рынка продовольственного зерна, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, сложна и многогранна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников, в которых основным было изучение эффективности зернового хозяйства, как основы обеспечения продовольственной безопасности.

Вопросы развития зернового производства и рынка зерна широко освещались в отечественной экономической литературе Алтуховым А.И., Белозер-цевым А.Г., Бородиным К.Г., Васютиным A.C., Гончаровым В.Д., Грачевым В.А., Жигаловым А.Н., Жученко A.A., Клюкачом A.A., Костяевым А.И., Маго-

медовым А-Н.Д., Мазлоевым В.З., Нечаевым В.И., Пролыгиной Н.А., Серко-вым А.Ф., Семеновой Е.И., Сиптицем С.О., Степановым А.И., Трубилиным И.Т., Хлебутиным Е.Б., Кошелевым Б.С. Однако проблема развития рынка продовольственного зерна в стране требует более детального изучения с учетом особенностей его функционирования в условиях членства России в ВТО, ее участия в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка продовольственного зерна в Российской Федерации.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическое содержание и сущность зернового рынка и его отдельных сегментов на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях;

выявлены особенности и условия функционирования рынка продовольственного зерна с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов;

дана экономическая оценка современного состояния рынка продовольственного зерна в процессе его производства, обмена, распределения и потребления;

разработаны предложения по развитию рынка продовольственного зерна и его отдельных сегментов за счет повышения конкурентоспособности зерна, совершенствования системы сбыта, организационно-экономического механизма регулирования рынка продовольственного зерна.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих направления развития рынка продовольственного зерна.

Объектом исследования послужили зерновое хозяйство и рынок продовольственного зерна в Российской Федерации и ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития рынка продовольственного зерна в системе продовольственного обеспечения, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационной базой исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропро-довольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты методологические положения развития рынка продовольственного зерна как сложной многофункциональной и динамичной системы и показаны особенности его функционирования на основе саморегулирования и государственного воздействия;

обоснованы направления функционирования рынка продовольственного зерна по основным его сегментам и предложена система мер по повышению эффективности их развития на региональном и федеральном уровнях;

сформулированы методические подходы по созданию развитого рынка продовольственного зерна, связанные с формированием товарных ресурсов, совершенствованием территориального размещения в производстве продовольственного зерна, производственной и рыночной инфраструктуры, государственной поддержкой производства и сбыта зерна, его государственным регулированием;

даны методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования развитого рынка продовольственного зерна посредством проведения товарно-закупочных интервенций и залоговых операций на рынке продовольственного зерна, повышения эффективности функционирования Объединенной зерновой компании.

Практическая значимость диссертационной работы заключалась в возможности использования результатов исследования по развитию рынка продовольственного зерна в целях повышения его качества и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках зерна.

Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования рынка продовольственного зерна путем совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна, улучшения его качества, повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития рынка продовольственного зерна в стране.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России, Министерством сельского хозяйства Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и

изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложено состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объекты исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научные основы развития зернового рынка» раскрыта экономическая сущность зернового рынка с позиции обеспечения продовольственной безопасности, выявлены особенности его развития, рассмотрены основные условия формирования развитого рынка продовольственного зерна.

Во второй главе «Основные тенденции развития рынка продовольственного зерна в Российской Федерации» дана оценка современного состояния рынка продовольственного зерна, проанализированы качество и конкурентоспособность отечественного продовольственного зерна и раскрыта инфраструктура рынка продовольственного зерна в стране.

В третьей главе «Основные направления развития рынка продовольственного зерна» обоснован комплекс мероприятий по увеличению товарных ресурсов продовольственного зерна, совершенствованию организационно-экономического механизма в его производстве и сбыте, созданию развитой инфраструктуры рынка продовольственного зерна.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические положения развития рынка продовольственного зерна как сложной многофункциональной и динамичной системы и особенности его функционирования на основе саморегулирования и государственного воздействия

Зерновой рынок является стержнем развития аграрной сферы экономики, эффективного функционирования всего агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов. Его состояние во многом отражает качество проводимых в стране экономических реформ, реализации национальной аг-ропродовольственной политики, обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, зерновой рынок может служить в качестве своеобразной модели развития для других продуктовых сегментов агропродовольственного рынка. Цены на зерно в значительной мере изменяют и определяют уровень цен на продукцию сопряженных с зерновым хозяйством многих отраслей оте-

чественного агропромышленного комплекса. На ценовые сигналы зернового рынка достаточно четко и быстро реагируют не только другие продуктовые рынки, но даже сырьевые и промышленные рынки страны.

Как сложная многофункциональная и динамичная система, национальный зерновой рынок требует приоритетного внимания к своему развитию со стороны государства. Более активным должно быть и его воздействие на зерновой рынок путем формирования и осуществления многопрофильной государственной политики регулирования через взаимоувязанную и скоординированную систему экономических, организационных, инновационных, правовых и других видов деятельности, создание эффективных и прозрачных инструментов регулирования зернового рынка на федеральном и региональных уровнях.

Современный внутренний рынок продовольственного зерна как важный сегмент зернового рынка характеризуется, с одной стороны, относительно высокой насыщенностью, соответствующей платежеспособному спросу населения, сравнительно высоким уровнем физической и экономической доступности хлебопродуктов, а с другой стороны - сохраняющейся неразвитой инфраструктурой, высокой колеблемостью сезонных и годовых цен на продовольственное зерно, наличием монопольных структур, излишнего количества посредников и значительными ценовыми диспропорциями на зерно и промышленной продукцией.

Развитой рынок продовольственного зерна по своей стратегической и социально-политической значимости, масштабам зернооборота, задействования материально-технических и финансовых ресурсов является стержнем эффективного функционирования всего зернового рынка страны, устойчивого ее хлебофуражного снабжения. Для него характерны относительно насыщенный и устойчивый спрос на продовольственное зерно со стороны его многочисленных потребителей и соответствующее ему стабильное предложение продовольственного зерна по ценам, объему, ассортименту и качеству, достигаемые путем применения всей системы организационных, экономических и законодательных мер государственного воздействия на рынок продовольственного зерна в совокупности с учетом методов его саморегулирования. Гибкость и одновременно надежность системы экономических отношений в цепочке «производство - потребление» продовольственного зерна достигается в основном за счет:

проведения постоянной и активной протекционистской политики государства по отношению к отечественным производителям товарного продовольственного зерна при гарантии его сбыта на внутреннем и внешнем рынках на основе крупномасштабной и своевременной государственной и кооперативной поддержки, обеспечивающей им необходимый уровень доходов для ведения простого или расширенного воспроизводства;

использования достижений научно-технического прогресса, преимуществ кооперации и агропромышленной интеграции, а также международного разделения труда в зерновом производстве, мировой торговле зерном;

устойчивого функционирования субъектов оптовой торговли зерном на внутреннем и внешнем рынках, представленных, как правило, крупными зерновыми национальными и транснациональными компаниями и корпорациями;

наличия высокоразвитой и разветвленной сети специализированных кредитно-финансовых и страховых институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и разного рода служб зернового рынка, осуществляющих его мониторинг на местном, региональном, национальном и мировом уровнях.

Характерными признаками развитого рынка продовольственного зерна являются постоянная координация организационно-экономических действий между хозяйствующими субъектами при усилении конкуренции между ними, объективном и прозрачном формировании рыночных цен на отдельные виды продовольственного зерна в условиях конкурентной среды, окупающих затраты основной части зернопроизводящих хозяйств и позволяющих им вести простое или расширенное воспроизводство, а также активного и оперативного государственного воздействия на зерновой рынок и его отдельные сегменты, устойчивое функционирование развитых межотраслевых и внутриотраслевых экономических отношений при постоянном, активном и разнообразном участии государства в регулировании рынка продовольственного зерна на основе использования разного рода целевых программ и инвестиционных проектов по поддержке стабильности функционирования зернового хозяйства и рынка продовольственного зерна, устойчивого развития его отдельных сегментов.

Особенность рынка продовольственного зерна заключается в том, что спрос на хлебопродукты малоэластичен по цене, то есть рост цен на них практически не приводит к уменьшению их потребления. Он даже может повыситься за счет сокращения спроса на более дорогие виды продовольствия. При относительно стабильной численности населения на внутреннем рынке страны сохраняется устойчивый спрос на все виды продовольственного зерна, используемые для производства хлебопродуктов. Спрос же на более дорогие пищевые продукты животного происхождения, вырабатываемые с использованием зерна, напротив, имеет высокую эластичность по цене и может изменяться в зависимости от доходов населения, что непосредственно отражается на объемах их производства и численности поголовья животных, а, следовательно, и на увеличении спроса на фуражное зерно, объем которого в отличие от продовольственного зерна может значительно колебаться. Объем спроса на продовольственное зерно может меняться под влиянием технологического фактора, связанного с использованием более современных технологий. При этом рыночный спрос формируется не на продовольственное зерно в целом, а на его отдельные виды и не просто на однотипное зерно, а на однотипное зерно разного качества, разного целевого использования.

Несмотря на стихийное развитие зернового рынка особенно в начальный период рыночных преобразований рынок продовольственного зерна развивался более устойчиво по сравнению с другими сегментами, что определялось слож-

ным взаимодействием множества внутренних и внешних факторов, основными из которых являлись следующие:

функционирование рынка продовольственного зерна при хроническом количественном и качественном дефиците отдельных его видов, что прямо или косвенно стимулировало спрос на них на внутреннем и внешнем зерновых рынках;

наличие сравнительно постоянного рыночного спроса на отдельные виды продовольственного зерна при относительно более высокой выгодности их производства по отношению к другим видам зерна, используемым на иные цели. Цены, по которым реализовывалось зерно продовольственных культур, в большей степени стимулировали их производство, чем, например, фуражного зерна;

ориентация отдельных регионов на экспорт пшеницы в условиях ликвидации ее крупномасштабных зарубежных закупок.

2. Направления функционирования рынка продовольственного зерна по основным его сегментам и система мер по повышению эффективности их развития на региональном и федеральном уровнях

За двадцатилетний период рыночных преобразований в Российской Федерации основные параметры развития зернового хозяйства претерпели существенные изменения, связанные с внутренними и внешними факторами, что прямо и косвенно отразилось на состоянии зернового рынка и его отдельных сегментов. Так, при росте урожайности зерновых культур, значительно сократились их посевные площади и валовой сбор (табл. 1), резко изменилась структура производства и расхода зерна (табл. 2), почти повсеместно снизилось его качество.

В сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур удельный вес продовольственных составляет почти две трети посевов и пока имеет неуклонную тенденцию к дальнейшему росту. В ней доминирующее положение занимает яровая и озимая пшеница, на долю посевов которых приходится 57,8% зернового клина страны и 61,4% валового сбора зерновых культур. Если в дореформенный период удельный вес всех продовольственных культур в структуре посевов зерновых культур составлял 53,7%, а в общем объеме производства зерна - 57,2%, то в 2011 г. - соответственно 66,7 и 65,8%.

Однако внутри самой продовольственной группы ситуация неоднозначна: при почти постоянном дефиците зерна устойчиво сокращаются площади под крупяными культурами и озимой рожью, а расширяются под пшеницей, за счет которой преимущественно формируются товарные зерновые ресурсы, фонды продовольственного зерна для питания, технической переработки, на 40% фуражные ресурсы для животноводства, более чем наполовину семенные фонды, а также почти на 80% объем российского экспорта зерна.

Нерациональные структурные сдвиги в зерновом клине и производстве зерна прежде всего связаны с изменениями в соотношении между группами зерновых продовольственных и фуражных культур в сторону неуклонного повышения доли первой группы вследствие провозглашенной в начале рыночных

преобразований политики на самообеспечение регионов собственным продовольствием, в первую очередь продовольственным зерном. Таблица 1 - Производство продовольственного зерна в Российской Федерации

Виды зерновых культур и зерна Годы 2011 г в%к

19861990 19911995 19962000 20012005 20062010 2011 19861990 гг. 20062010 гг.

Посевная площадь, тыс. га

Все зерновые 65643 59296 49987 44888 44979 43572 66,4 96,9

в том числе:

продовольственные 35212 32627 31363 28991 29825 29043 82,5 97,4

из них: пшеница 24555 23840 24818 24209 25981 25552 104,1 98,4

рожь озимая 7522 5445 3760 2800 1993 1547 20,6 77,6

гречиха 1124 1704 1325 1004 1118 907 80,7 81,1

рис 301 231 163 147 175 211 70,1 120,6

просо 1710 1407 1297 831 558 826 48,3 148,0

зернофуражные 30431 26669 18569 15839 15038 14223 46,7 94,6

Валовой сбор, млн т

Зерно - всего 104,3 88,0 65,2 79,0 85,2 94,2 90,3 110,6

в том числе:

продовольственное 59,8 49,3 41,6 51,5 57,7 62,0 103,7 107,5

из него: пшеница 43,5 38,2 34,3 45 52,3 56,2 129,2 107,5

рожь озимая 12,5 8,7 5,4 4,9 3,5 3,0 24,0 85,7

гречиха 0,6 0,8 0,6 0,5 0,7 0,8 133,3 114,3

рис 1.1 0,6 0,4 0,5 0,8 1,1 100,0 137,5

просо 2,1 0,9 0,8 0,7 0,4 0,9 42,9 225,0

фуражное 44,4 38,7 23,6 27,5 27,3 31,6 71,2 115,8

Урожайность (с посевной площади), ц/га

Все зерновые 15,9 14,9 13,0 17,6 18,9 22,4 140,9 118,5

в том числе:

продовольственные 17,0 15,2 13,3 17,8 19,4 21,3 125,3 109,8

из них: пшеница 17,7 16,1 13,8 18,6 20,1 22,6 127,7 112,4

рожь озимая 16,5 16,1 14,3 17,4 17,4 19,5 118,2 112,1

гречиха 5,7 4,6 4,8 5,3 6,6 9,5 166,7 143,9

рис 35,0 27,7 26,4 33,8 46,8 50,9 145,4 108,8

просо 12,3 6,6 6,4 8,2 7,6 13,9 113,0 182,9

зернофуражные 14,6 14,5 12,7 17,3 18,1 22,2 152,1 122,7

На внутреннем рынке продовольственное зерно реализуется преимущественно перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли. В 2001-2005 гг. на этот канал сбыта приходилось 63,4% всего объема реализованного зерна сельскохозяйственными организациями, а в 2006-2010 гг. — 88,6%. За эти годы цена реализации тонны зерна по данному каналу сбыта составила соответственно 2243 и 4184 руб., что соответственно на 8,9 и 4,1% выше среднероссийского показателя (табл. 3).

Таблица 2 - Расход зерна и его структура в Российской Федерации

Направления использования 1986- 1991- 1996- 2001- 2006- 2006-2010 гг. в%к

1990 гг. 1995 гг. 2000 гг. 2005 гг. 2010 гг.

зерна 1986-1990 гг.

Всего 120,7 103,3 76.5 75.6 73.8 58.1

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе на:

семена 20.0 16.4 13.1 12.0 10.8 64.0

16,6 15,9 17,1 15,9 14,6 -

фураж 71.4 59.6 37.0 38.5 38.1 53.4

59,1 57,8 48,4 50,9 51,6 -

питание 22.8 23.8 23.7 21.8 21.8 95.6

18,9 23,0 31,0 28,8 29,5 -

промпереработку 4^0 3,3 М 1,8 и 2,2 2А 3,2 22 3,0 55.0

потери 2,5 2,1 М 1,5 м 1,3 М 1,2 М 1,3 36.0

*' Расчетные данные: в числителе - расход зерна (в млн т); в знаменателе - его структура (в %)■

В Российской Федерации рентабельность производства и реализации продовольственного зерна значительно колеблется по годам. Например, если в 2005 г. ее уровень составил 8,3%, то в 2007 г. - 46,6, а в 2010 г. - 10,1%. При этом объемы производства и реализации зерна и уровень его товарности практически мало различались между собой, что свидетельствует о значительной неустойчивости экономики зернового хозяйства и функционирования рынка продовольственного зерна. При этом пшеница традиционно является основной продовольственной культурой, на которую приходится свыше половины площади зернового клина и свыше 60% валового сбора зерновых культур. Причем за годы рыночных преобразований доля посевов и валового сбора пшеницы в структуре зернового клина и производства зерна имела неуклонную тенденцию к росту, она повысилась соответственно с 37,4 до 57,7% и с 41,8 до 61,3%. Во все годы урожайность пшеницы была практически выше среднероссийского уровня урожайности зерновых культур.

Пшеница преимущественно реализуется перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины. В 2001-2005 гг. по этому каналу сбыта было реализовано 66,3% пшеницы, а в 2006-2010 гг. - 85,9%. При этом цена продажи пшеницы по данному каналу была на 3,1%) выше, чем в среднем по всем каналам ее сбыта.

Производство пшеницы рентабельно, но в силу ряда причин ее уровень имеет высокую колеблемость и в отдельные годы не позволяет вести не только расширенное, но и простое воспроизводство (табл. 4). Для пшеницы характерен и относительно высокий уровень товарности, что свидетельствует о ее востребованности как на внутреннем, так и на внешнем зерновых рынках.

Таблица 3 - Реализация продовольственного зерна сельскохозяйственными организациями Российской Федерации в 2006-2010 гг.

Каналы реализации Пшеница Рожь Гречиха Просо Рис

Реализовано, тыс. т

Реализовано - всего 23271 1268 187 144 436

Перерабатывающим пред-

приятиям и организациям

оптовой торговли, на рынке 19991 1028 164 116 397

Потребкооперации 9 1 0,0 0,0 -

Населению 2307 100 И 20 13

По бартерным сделкам 1003 139 12 7 26

Выручено от реализации, млн руб.

Реализовано - всего 93901 4196 1189 488 3697

Перерабатывающим пред-

приятиям и организациям

оптовой торговли, на рынке 83502 3468 1080 419 3316

Потребкооперации 42 4 0,1 0,2 -

Населению 6590 291 43 47 77

По бартерным сделкам 3827 433 65 22 164

Цена реализации, руб./т

Реализовано - всего 4042 3342 7395 3676 8588

Перерабатывающим пред-

приятиям и организациям

оптовой торговли, на рынке 4166 3372 7554 3820 8727

Потребкооперации 4270 4419 2613 700 -

Населению 3278 2620 4418 2641 6154

По бартерным сделкам 4017 3385 6147 3504 7389

Несмотря на то, что озимая рожь возделывается повсеместно, ее основные посевы сосредоточены в лесостепной зоне, на которую приходится свыше половины посевной площади и 60% объема производства зерна этой культуры. При этом самыми крупными производителями ржи в стране являются Башкирия и Татария. На эти две республики приходится почти 20% ее общих посевов и около 30% валового сбора. Для них характерна и наивысшая урожайность озимой ржи. Они имеют и самый высокий коэффициент специализации, производя озимой ржи в расчете на душу населения в 5-6 раз больше, чем в среднем по стране.

Озимая рожь преимущественно используется на питание, а также на фуражные и семенные цели. Занимая лидирующее положение в мире по объему производства озимой ржи, Россия практически не экспортирует ее, что свидетельствует о невостребованности зерна этой культуры на мировом зерновом рынке. На внутреннем рынке озимая рожь преимущественно реализуется перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины. При этом для нее характерен относительно низкий

Таблица 4 - Эффективность производства и реализации пшеницы в

сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

Показатели 1990 2001 2005 2006 А V/ Д 01 | 2007 2008 2009 2010 1 2011

Посевная площадь,

тыс. га 24243 20313 19932 18257 18520 19969 21345 19603 18763

Валовой сбор, тыс. т 49596 40759 38175 35399 38693 49653 47599 31757 42927

Урожайность, ц/га 21,0 20,9 19,7 19,5 21,7 25,4 24,1 20,0 23,5

Реализация, тыс. т 13433 23820 26664 24104 26443 29491 35047 28089 31711

Полная себестои-

мость, руб./ц 10,1 120,2 209,9 242,5 293,7 321,7 330,8 385,6 406,5

Цена реализации,

руб./ц 27,2 182,5 231,8 298,3 449,5 455,8 377,7 429,1 490,2

Товарность, % 27,1 58,4 69,8 59,6 68,3 59,4 73,6 88,4 73,9

Прибыль:

на 1 ц, руб. 17,1 62,3 21,9 55,8 155,8 134,1 46,9 43,5 83,7

на 1 га, руб. 113,1 730,0 293,3 737,0 2224,5 190,2 770,9 623,7 1413,7

Рентабельность, % 169,3 51,8 10,4 23,0 53,0 41,7 14,2 11,3 27,7

уровень рентабельности. Более того, в отдельные годы ее производство бывает даже убыточным (табл. 5), что снижает стимулы к расширению ее посевов даже в традиционных регионах возделывания этой исконно русской зерновой культуры.

Таблица 5 - Эффективность производства и реализации ржи в

сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

Показатели

Годы

1990 | 2001 | 2005 | 2006 2007 2008 2009 Т 2010 2011

Посевная пло-

щадь, тыс. га 7990 3396 2052 1538 1783 1810 1766 1431 1297

Валовой сбор,

тыс. т 16416 6212 3168 2560 3343 3786 3642 1385 2543

Урожайность, ц/га 21,0 18,8 15,6 17,2 19,3 21,2 21,1 12,3 19,9

Реализация, тыс. т 5870 3339 1518 1548 1848 1752 1844 1347 1347

Полная себестои-

мость, руб./ц 12,4 124,4 214,0 241,3 286,8 330,2 314,6 402,8 368,8

Цена реализации,

руб./ц 31,2 163,8 209,7 248,5 363,3 401,8 292,1 346,6 372,3

Товарность, % 35,8 53,8 47,9 60,5 55,3 46,3 50,6 97,3 97,3

Прибыль (убы-

ток):

на 1 ц, руб. 18,8 39,4 -4,3 7,2 76,5 71,6 -22,5 -56,2 3,5

на 1 га, руб. 138,0 387,2 -31,7 72,3 793,1 693,3 -234,7 -528,7 36,0

Рентабельность

(убыточность), % 151,6 31,7 -2,0 3,0 26,7 21,7 -7,1 -13,9 15,9

За последние 25 лет в Российской Федерации доля гречихи в структуре зернового клина и в валовом сборе зерновых культур занимала соответственно 1,7-2,9% и 0,6-0,9%, а уровень ее урожайности составлял всего лишь 31,139,6% от среднего показателя зерновых культур. Гречиха традиционно является малоурожайной зерновой культурой, что не соответствует ее биологическому потенциалу, о чем, в частности, свидетельствует урожайность гречихи на сортоучастках, где она почти вдвое превышает ее уровень в хозяйствах.

Поскольку гречиха относится к теплолюбивым растениям, то ее основные посевы сконцентрированы в регионах лесостепной и степной зон, на которые в 2006-2010 гг. приходилось соответственно 38,5 и 54,8% всех посевных площадей гречихи в стране. При этом Алтайский край, Республика Башкортостан, Оренбургская, Самарская, Орловская, Саратовская, Воронежская и Курская области, где сосредоточено 78,3% посевов гречихи, произвели 79,9% общероссийского объема ее валового сбора. Вместе с тем в структуре зернового клина доля посевов гречихи в целом по стране составляет 2,2% с колебаниями по отдельным регионам от 0,1% (Омская область) до 11,9% (Амурская область). Наиболее специализированными на возделывании гречихи являются Алтайский край и Орловская область, которые производят в расчете на душу населения соответственно 53 и 39 кг гречихи против 4 кг в среднем по стране. •

Баланс гречихи формируется преимущественно за счет собственного производства. Доля импорта гречихи незначительна, она составляет 0,5% от объема ее потребления, а удельный вес экспорта гречихи от объема ее производства не превышает одного процента.

Основным каналом сбыта гречихи сельскохозяйственными организациями является продажа ее перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины. В 2006-2010 гг. по этому каналу они реализовали 87,1% объема товарного зерна гречихи.

Несмотря на то, что возделывание гречихи является высокодоходным видом деятельности (табл. 6), тем не менее экономика ее производства является неустойчивой, которая пока во многом определяется погодными условиями, а не уровнем применяемой агротехники.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предполагается произвести 115 млн т зерна. Наращивание товарных ресурсов продовольственного зерна в стране и в первую очередь в сельскохозяйственных организациях, являющихся основными его производителями, невозможно обеспечить без интенсификации зернового производства. Она предусматривает внедрение и освоение современных сортов и гибридов, применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, дифференциацию размещения и соблюдение оптимальной структуры их посевных площадей, экологизацию воспроизводства почвенного плодородия, нахождение рационального уровня применения агрохимических средств, позволяющего освоить экологически сбалансированные системы земледелия и ряд

других мер, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и производственных ресурсов.

Таблица 6 - Эффективность производства и реализации гречихи в

сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

Показатели то | | Ш5 | Ш6 | Ш7 | 2т | 2т | 20[0 | 2т

Посевная площадь,

тыс. га 1277 1294 611 727 777 660 655 637 515

Валовой сбор,

тыс. т 810 452 398 525 584 534 338 197 497

Урожайность, ц/га 7,4 5,4 7,2 7,4 7,7 9,0 9,4 6,1 10,0

Реализация, тыс. т 230 257 235 274 301 295 256 168 242

Полная себестои-

мость, руб./ц 22 206 352 381 408 436 474 699 710

Цена реализации,

руб./ц 85 253 430 521 579 553 569 1466 1458

Товарность, % 28,4 56,9 59,0 52,2 51,6 55,2 75,5 85,3 48,7

Прибыль:

на 1 ц, руб. 63 46 79 140 171 117 95 767 748

на 1 га, руб. 113 92 299 528 663 524 371 2025 3510

Рентабельность, % 282,0 22,6 22,1 36,7 41,9 26,9 20,1 109,7 105,3

При увеличении производства зерна возрастет и его экспортный потенциал, поскольку в отдельные годы страна даже при значительно меньших объемах производства зерна смогла экспортировать свыше одной пятой части урожая зерновых культур, а в зерновом балансе страны экспорт занимал третье место после расхода зерна на корм скоту и птице и питание. В 2020 г. предстоит увеличить экспорт зерна против уровня 2008-2012 гг. в 1,7 раза (табл. 7), в результате зерновое хозяйство будет иметь более выраженную экспортно-ориентированную направленность, поскольку производство зерна возрастет на 33,2%, то есть его темпы будут почти вдвое ниже темпов роста экспорта. Однако расширение и укрепление позиций российского зерна в мировой торговле должно определяться не столько количеством экспортируемого зерна, сколько его качеством. При одновременном расширении внутреннего спроса на зерно это позволит укрепить престиж страны на мировом зерновом рынке.

Однако инновации, без которых невозможна реализация инновационно-инвестиционной модели развития зернового хозяйства, носят ограниченный характер и, как правило, доступны лишь незначительной части крупных и экономически крепких зернопроизводящих хозяйств. Ресурсы для инновационной деятельности значительно меньше, чем это требуется для эффективного развития зернового хозяйства. К тому же за последние пять лет практически в полтора раза уменьшилась доля собственных средств сельскохозяйственных организаций, направляемых на инвестиции в основной капитал, что является не только сдерживающим фактором инновационно-инвестиционного развития

зернового хозяйства, но и создает угрозу возврата полученных кредитов большинством производителей товарного зерна продовольственных культур. Таблица 7 - Экспорт зерна в Российской Федерации

Показатели Годы 2020 г. в%к 20082012 гг.

2008 2009 2010 2011 2012 20082012 2020

Экспорт зерна, млн т 13,6 21,8 13,9 18,3 22,4 18,0 30,0 166,7

Удельный вес экспорта

зерна:

в общем объеме его

производства, % 12,6 22,4 22,8 19,4 31,6 20,8 26,1 5,3 п.п.

в общем объеме реали-

зации зерна, % 24,0 34,4 28,1 31,7 39,2 31,6 39,6 8,0 п.п.

Для того чтобы инновационная деятельность в зерновом хозяйстве была активной и эффективной, необходимо задействовать четыре группы факторов: экономические и технологические; нормативные правовые; организационно-управленческие; социальные.

С целью формирования инновационной системы в зерновом хозяйстве необходима тщательная отработка структуры инновационного процесса, где основными составляющими должны стать: крупные компании, способные вкладывать значительные средства в развитие исследований и научных разработок, доводить их результаты до серийного производства, модернизировать оборудование; малый инновационный бизнес со специфическими формами его финансирования, организации обслуживания; государство с его законодательной базой, научно-технической политикой, направленными на регулирование и стимулирование инновационного процесса с использованием нормативных правовых, экономических, организационных средств; рынок новых технологий, обеспечивающий инновационной системе устойчивую обратную связь и спрос на инновационную продукцию зерновым хозяйством.

Чтобы преодолеть ситуацию с внедрением достижений научно-технического прогресса в производство к лучшему, а последствия от неблагоприятных погодных условий для зернового хозяйства были минимальными, необходимо проработать систему срочных мер по финансированию развития материально-технической базы зернового хозяйства за счет дополнительного привлечения финансовых средств путем использования разного рода целевых зерновых программ, а также государственной поддержки инновационных проектов, создания государственных и коммерческих научно-консультационных центров. При этом главным направлением в обеспечении устойчивых экономических условий для развития зернового хозяйства являются эффективная инвестиционная политика, усиление его инвестиционной привлекательности через поддержку государством расширенного воспроизводства в зерновой отрасли

преимущественно интенсивного типа прежде всего в регионах производства товарного зерна. Поэтому в первую очередь инвестиции следует направлять в эффективно работающие зернопроизводящие хозяйства регионов зерновой специализации с относительно дешевым и высоким качеством продовольственного зерна.

3. Методические подходы по созданию развитого рынка продовольственного зерна, связанные с формированием товарных ресурсов, совершенствованием территориального размещения в производстве продовольственного зерна, производственной и рыночной инфраструктуры, государственной поддержкой производства и сбыта зерна, его государственным регулированием

В современных условиях наращивание товарных ресурсов продовольственного зерна в стране и в первую очередь в сельскохозяйственных организациях, являющихся основными его производителями, невозможно обеспечить без интенсификации зерновой отрасли. Она предусматривает внедрение и освоение современных сортов и гибридов, применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, дифференциацию размещения и соблюдение оптимальной структуры их посевных площадей, экологизацию воспроизводства почвенного плодородия, нахождение рационального уровня применения агрохимических средств, позволяющего освоить экологически сбалансированные системы земледелия и ряд других мер, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и производственных ресурсов.

Важнейшим условием устойчивого наращивания производства товарного продовольственного зерна является дифференцированное использование природных, материально-технических, биологических, социально-экономических и других ресурсов с целью обеспечения энергоэкономичности, природоохранное™, экологической надежности и необходимой рентабельности. Для этого в основу эффективного производства продовольственного зерна должны быть положены:

рациональное территориально-отраслевое разделение труда в зерновом производстве, оптимизация видовой и сортовой структуры посевных площадей продовольственных зерновых культур с целью формирования специализированных зон и регионов устойчивого товарного производства продовольственного зерна, повышения его качества;

зональные системы земледелия, учитывающие громадное разнообразие почвенно-климатических, погодных, социально-экономических и других условий страны для ведения зернового хозяйства;

проведение значительных объемов мелиоративных работ прежде всего по известкованию и гипсованию соответственно кислых и засоленных почв, а также реконструкции существующих оросительных и осушительных систем при поддержке государства;

биологизация и экологизация интенсификационных процессов в зерновом хозяйстве на основе использования достижений селекции и генной инженерии, совершенствования семеноводства, значительного увеличения доли посевов зернобобовых культур в структуре зернового клина;

переход к адаптивно-интегрированной системе защиты растений, базирующейся на сочетании избирательного применения пестицидов с управлением динамикой численности популяций полезной и вредной фауны и флоры;

укрепление материально-технической базы зернового хозяйства, производственной и рыночной инфраструктуры рынка продовольственного зерна.

Рациональное сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов зернового рынка с его постоянным регулированием на региональном, национальном и даже на межнациональном уровнях за счет использования понятного для хозяйствующих субъектов рынка продовольственного зерна экономического механизма и наличие развитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры рынка продовольственного зерна, формируемой при разнообразной и крупномасштабной поддержке и непосредственном участии государства, позволят создать сравнительно благоприятные законодательные, организационные, нормативные правовые и экономические условия для беспрепятственного самостоятельного или кооперативного выхода на рынок всем производителям товарного продовольственного зерна и обеспечивать государству объективный, надежный и оперативный контроль за товарными и денежными потоками.

Организованное перемещение товарного продовольственного зерна от его производителей к конечным потребителям по территории страны и за ее пределы, учитывающее установление рациональных территориально-отраслевых пропорций, наиболее полно отвечающих национальным и экономическим интересам развития всего зернового хозяйства страны и отдельных ее регионов, направленных на более эффективное использование их природных и экономических условий, развитие рынка зерна и его сегментов как единого целого, формирование и функционирование крупномасштабных специализированных зон по производству отдельных видов продовольственного зерна, развитие устойчивых региональных, межрегиональных и межгосударственных поставок зерна должны стать основой формирования развитого продовольственного рынка зерна. Наличие адекватной сложившимся условиям рыночных отношений стабильной и развитой законодательной базы, реализуемой через комплексную взаимосвязанную и разветвленную систему государственных нормативных правовых, экономических и организационно-административных мер, учитывающих особенности развития зернового хозяйства и функционирование зернового рынка и его отдельных сегментов позволит создать благоприятные условия для развития рынка продовольственного зерна. При этом своевременное и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего зерновых рынков должно осуществляться за счет использования разного рода упреждающих мер. В стране практически присутствуют все ос-

новные признаки развитого рынка продовольственного зерна, но они пока не образуют целостную систему. Поэтому национальный рынок продовольственного зерна еще не стал реальным сильнодействующим интегрирующим фактором в укреплении единого экономического пространства на территории страны, способствующим ее усилению как крупного федеративного государства, проводящего эффективную внешнюю зерновую политику, отвечающую его национальным интересам.

4. Методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования развитого рынка продовольственного зерна посредством проведения товарных закупочных интервенций и залоговых операций на рынке продовольственного зерна, повышения эффективности функционирования Объединенной зерновой компании

Основная цель государственного воздействия на рынок продовольственного зерна заключается в устранении или частичной ликвидации присущих ему провалов рынка вследствие значительных колебаний объемов производства продовольственного зерна и ценовой конъюнктуры, происходящих под воздействием внутренних и особенно внешних факторов.

Одной из основных движущих сил рынка продовольственного зерна страны является цена, а ценовая стратегия определяет главную составляющую часть его маркетинговых стратегий. Ее цель заключается в том, чтобы в условиях нестабильности объемов производства и конъюнктуры рынка продовольственного зерна обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям устойчивое получение максимальной прибыли, достаточной для осуществления ими воспроизводственного процесса на простой или расширенной основе, а потребителям приобрести продовольственное зерно в необходимом объеме, соответствующего видового и сортового ассортимента по доступным для них ценам (табл. 8).

Ценовая стратегия на рынке продовольственного зерна реализуется через такие тактические меры, как регулирование издержек производства, введение индикативных цен, государственные товарные закупки и интервенции, залоговые операции, регулирование издержек по хранению и тарифов по подработке продовольственного зерна. Они дают возможность упорядочить ценовую ситуацию на зерновом рынке и тем самым несколько ослабить его стихийный характер развития, поскольку он пока во многом представляет собой неконтролируемую, неорганизованную сферу купли-продажи зерна. Часто основной фигурой на зерновом рынке выступает торговый посредник. Пострадавшими сторонами оказываются как сельскохозяйственные товаропроизводители и население, так и государство. Все это привело к тому, что на долю производителей товарного продовольственного зерна в структуре стоимости конечной продукции приходилось 20%.

Особого внимания требует и совершенствование тарифов на оплату за услуги, оказываемые элеваторами, хлебоприемными пунктами и зерноперера-батывающими предприятиями по хранению, подработке и переработке зерна.

Таблица 8 — Ценовая стратегия и основные пути ее реализации

на рынке продовольственного зерна в Российской Федерации

Направления стратегии

Тактические мероприятия

Обеспечение сельскохозяйственным товаропроизводителям возможности осуществления воспроизводственного процесса на простой или расширенной основе

Выявление реального уровня рыночной цены

Поддержание уровня рыночной цены

Страхование цены

Регулирование издержек по хранению зерна

Протекционистская поддержка производителей продовольственного зерна

Осуществление государством закупок продовольственного зерна в федеральный и региональные продовольственные фонды по индикативным ценам. Регулирование издержек производства через:

установление предельных цен на наиболее значимые ресурсы, затраты которых составляют основную часть издержек производства зерна;

предоставление налоговых льгот предприятиям сельскохозяйственного машиностроения;

компенсацию части производственных затрат (на покупку элитных семян зерновых культур, минеральных удобрений, химических средств защиты растений).

Обеспечение прохождения через товарные биржи не менее 5-8% объема товарного зерна.

Создание в необходимом объеме резервного фонда продовольственного зерна, своевременное осуществление товарно-закупочных интервенций и залоговых операций.

Постепенный переход на фьючерсную и опционную торговлю зерном.

Залоговые операции с продовольственным зерном по фиксированным ставкам и условиям залога.

Экспортный протекционизм, таможенная политика.

Поскольку тарифная политика формируется в зависимости от собственника предприятия, собственника продовольственного зерна, вида оказываемых услуг, то широкое распространение получили не денежные, а натуральные расчеты, вследствие чего часто собственниками продовольственного зерна становились элеваторы и зерноперерабатывающие предприятия. Для изменения ситуации и перевода экономических отношений на цивилизованную рыночную основу стоимость затрат на подработку продовольственного зерна целесообразно определять с учетом следующих организационных, технических, технологических и экономических факторов: сочетания типов технологических операций, с помощью которых осуществляется подработка зерна и семян; качества принятого продовольственного зерна и семян и времени их закладки на хранение; региона страны или почвенно-климатической зоны, обусловливающих различные организационные, технические и технологические условия, связанные с подработкой и хранением продовольственного зерна; вида зерна и семян различных

культур, сгруппированных по видам однородности и приближенности уровня издержек.

На региональном уровне определенное влияние на ценовую ситуацию могут оказывать закупки продовольственного зерна в региональный продовольственный фонд, одной из целей создания и функционирования которого является поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью относительно высоких гарантированных цен закупки. Однако опыт их применения указывает на необходимость учета следующих основных моментов: во-первых, гарантированные цены на продовольственное зерно могут корректироваться в зависимости от колебания уровня рыночных цен; во-вторых, уровень гарантированных цен на продовольственное зерно не может быть установлен произвольно, поскольку они действуют не изолированно, а в системе цен и прежде всего в увязке с рыночными ценами, которые являются определяющими на рынке продовольственного зерна. Следует также отметить, что, хотя гарантированные цены и относятся к сфере экономических взаимоотношений государства и производителей товарного продовольственного зерна, они затрагивают экономические интересы и других хозяйствующих субъектов рынка продовольственного зерна.

В стране фактически отсутствует полноценная биржевая торговля зерном, хотя его биржевые торги существуют столько же, сколько продолжаются рыночные преобразования. Через биржи проходит лишь около одного процента объема товарного зерна, который не дает возможности в полной мере и объективно выполнять им основную функцию - котировки цен на отдельные виды продовольственного зерна. В условиях локально монополизированной зерновой торговли основные рыночные «игроки» особо и не нуждаются в прозрачных публичных механизмах ценообразования, а государство пока недостаточно представляет, что биржевая торговля зерном является одним из самых эффективных и надежных механизмов регулирования зернового рынка и его отдельных сегментов. В целом развитие биржевой торговли зерном сдерживается отсутствием гарантий его обеспечения, несовершенством нормативной правовой базы, стандартов и сложившейся системы контроля качества поставляемого зерна, постоянным противодействием со стороны отдельных структур, экономически не заинтересованных в переходе к «прозрачной» и гласной торговле зерном. Для ликвидации или частичного ослабления этих негативных явлений и нужна эффективная ценовая стратегия на зерновом рынке страны. Этому должна способствовать и деятельность ОАО «Объединенная зерновая компания», направленная на участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в распределении конечных доходов от реализации этой компанией продовольственного зерна на внутреннем и внешнем рынках, развитие инфраструктуры рынка продовольственного зерна, строительства элеваторов и других складских емкостей для хранения продовольственного зерна с целью обеспечения в необходимых объемах закупочных и товарных интервенций, залоговых и экспортно-импортных операций, сокращения инфраструктурных издержек.

Отсутствие комплексности в решении проблем регулирования рынка продовольственного зерна во многом сдерживает воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве, негативно отражается на хлебофуражном снабжении, приводит к дроблению национального рынка продовольственного зерна на его локальные рынки, как правило, ограниченные административными границами региона, а также не дает возможности оперативно реагировать государственным органам на резкие колебания цен на продовольственное зерно и продукты его переработки, своевременно применять необходимые меры. Поскольку рынок продовольственного зерна представляет собой сложную и динамично развивающуюся производственно-экономическую систему, то его регулирование связано с реализацией принципов межотраслевого целевого прогнозирования и в первую очередь с использованием программно-целевого метода.

В современных экономических условиях главным инструментом регулирования рынка продовольственного зерна являются его закупки в продовольственный фонд, а также осуществление товарных и закупочных интервенций и залоговых операций. При их проведении самым сложным, но одновременно наиболее важным по-прежнему остается определение закупочных цен на продовольственное зерно, которые, с одной стороны, должны обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям прибыль, достаточную для ведения простого или расширенного воспроизводства в зерновой отрасли, а с другой, позволят населению региона приобретать по приемлемым ценам в необходимом количестве и ассортименте хлебопродукты и другие пищевые продукты, произведенные с использованием продовольственного зерна. Кроме того, их уровень не должен быть сдерживающим фактором для развития смежных с зерновым хозяйством отраслей.

Наиболее оптимальным следует считать такой уровень цен на продовольственное зерно, если он может наиболее полно учитывать производственные и экономические возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, потребность региона в первую очередь в продовольственном зерне, наиболее вероятные колебания валового сбора продовольственных зерновых культур, платежеспособный спрос населения на хлебопродукты и другие виды продовольствия, произведенное с использованием зерна.

В неурожайные годы для преодоления дисбаланса между производством и потреблением продовольственного зерна прежде всего необходимо обеспечить стабилизацию его потребления как за счет улучшения использования зерна, так и путем рационального формирования и расходования зерновых ресурсов. Для сохранения и даже превышения достигнутого уровня потребления зерна в неурожайные годы необходимо использовать его закупки в урожайные годы.

В современных условиях хозяйствования, когда существует несбалансированность рынка продовольственного зерна, создание резервного фонда за счет постепенного накопления зерна в урожайные годы во многом позволит не

только повысить устойчивость зернового хозяйства и рынка продовольственного зерна, стабилизировать потребность в нем на необходимом уровне, но и упорядочить систему цен на закупаемое у зернопроизводящих хозяйств продовольственное зерно. Пополнение резервного фонда за счет расширения залоговых операций дало бы возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям получать необходимые финансовые средства под сезонные работы, регулировать сроки реализации продовольственного зерна. При этом объем продовольственного зерна, принимаемого в залог, определяется в основном наличием емкостей зернохранилищ в регионе и финансовыми возможностями залогодержателя.

Мерами государственного регулирования рынка продовольственного зерна должны служить прогнозирование структуры производства и потребления зерна путем разработки баланса спроса и предложения зерна по видам на основе мониторинга информации о его товарных и потребительских свойствах, а также проведение государственных закупочных и товарных интервенций, в том числе в форме залоговых операций, снижение затрат на транспортировку зерна и зерновых грузов. Однако механизм проведения товарно-закупочных и залоговых операций, включая и хранение зерна, требует совершенствования путем принятия следующих мер по снижению его относительно высокой бюджетной затратности:

в области финансирования закупочных интервенций. В соответствии с действующим порядком их финансирование осуществляется ОАО «Россель-хозбанк» за счет средств федерального бюджета, которое кредитует агента, формирующего интервенционный фонд зерна под 12%, что существенно удорожает проводимую операцию. Выделение денег на эти цели непосредственно Минсельхозу России позволит сэкономить значительную сумму бюджетных средств;

в сфере сокращения издержек хранения зерна интервенционного фонда. На ряде элеваторов зерно хранится одновременно с товарными запасам Росре-зерва. Однако стоимость хранения одной тонны зерна Росрезерва обходится государству почти вдвое дешевле. Росрезерв формирует цену на основе калькуляции полных затрат на хранение зерна с добавлением 10% рентабельности. Такой расчёт ведется по каждому предприятию и ежегодно корректируется. Минсельхоз России, проводя конкурс на хранение зерна интервенционного фонда, объявляет усредненную предельную цену его хранения; побеждает тот, кто дает цену ниже. Как правило, она близка к предельному уровню, в результате чего одни элеваторы получают чрезмерно высокую маржу, а другие работают лишь на пределе минимума самоокупаемости. Поэтому можно установить порядок формирования цен на хранение зерна интервенционного фонда в соответствии с подходом, принятым в Росрезерве;

в совершенствовании принятия решений о проведении закупочных и товарных интервенций. Зачастую сроки начала интервенции затягиваются, вследствие чего рыночные цены на зерно успевают опуститься до слишком низкого

уровня, или, наоборот, необоснованно повыситься. В этих случаях требуется больше материальных и денежных средств для стабилизации ценовой ситуации на зерновом рынке. Так, решение о проведении товарных интервенций в 2012 г. было принято лишь 23 октября, когда цены на пшеницу достигли 10 тыс. руб./т. Поэтому необходимо ежемесячно проводить мониторинг балансов ресурсов и использование зерна по регионам, особенно таких его показателей как прогнозный валовой сбор, переходящие запасы, внутреннее потребление, предполагаемый объем зернового экспорта, конъюнктура мирового рынка, цены, с тем, чтобы оперативно осуществлять точечные интервенции, что повысит их бюджетную эффективность;

в области внедрения залоговых операций. Для этого целесообразно использовать простые и двойные складские свидетельства на зерно в статусе не просто складской квитанции, а ценной ликвидной бумаги, под залог которой можно будет получить кредит в банке. Это позволит частично решить проблему кредитования производства зерна, которое замедлилось из-за отсутствия залоговой базы вследствие закредитованности многих зернопроизводящих хозяйств. Государство должно выступить гарантом обращения складских свидетельств, как оно гарантирует применение других ценных бумаг, для чего предстоит совершенствование нормативного правового регулирования экономических отношений в сфере деятельности товарных складов общего пользования, оборота складских свидетельств, а также конкретизации прав и обязанностей хранителей зерна, его поклажедателей и владельцев. В частности, необходимо принять Федеральный закон «О зерновых товарных складах общего пользования», направленный на формирование нормативной правовой, организационной и экономической базы для развития рынка услуг по складскому хранению зерна.

Государственная поддержка по созданию развитой производственной инфраструктуры рынка продовольственного зерна возможна по следующим направлениям:

стимулирование строительства и модернизации элеваторов и совершенствование их территориального размещения в рамках разного рода федеральных и региональных целевых программ, инвестиционных проектов, а также предоставление инвестиционных кредитов на строительство и расширение емкостей хранения зерна непосредственно самими сельскохозяйственными товаропроизводителями;

приобретение вагонов-зерновозов, используя, например, опыт Канады, где государство на бюджетные средства федерального и провинциальных правительств закупает вагоны-зерновозы, участвует в долевом финансировании ремонта вагонного парка, компенсирует значительную часть затрат на транспортировку зерна.

Для надежного снабжения страны продовольственным зерном, создания его экспортных ресурсов, более активного воздействия государства на развитие внутреннего рынка продовольственного зерна, укрепление материально-

технической базы хранения зерна целесообразно разработать государственную программу строительства элеваторов (возможно на основе частно-государственного партнерства) с последующей передачей их в аренду или в лизинг отечественным зерновым компаниям. Такая мера позволит обеспечить надежное хранение как минимум до 10% производимого объема продовольственного зерна в стране и оперативно регулировать его экспорт, создать конкуренцию между элеваторами, что будет способствовать сокращению издержек на хранение и подработку зерна. Этому должна содействовать и деятельность «Объединенной зерновой компании».

В России, имеющей недостаточные мощности по хранению и перевалке зерна и их неравномерное размещение по территории страны при перемещении зерна и зерновых грузов на огромные расстояния, именно государству должна принадлежать ведущая роль в формировании инфраструктуры товаропроводящей сети и активизации в системе товародвижения, увязке размещения мощностей по подработке, хранению и транспортировке продовольственного зерна с основными его товарными потоками при реализации зерна внутри страны и на экспорт. Частично эти задачи может решать «Объединенная зерновая компания», на которую возложена обязанность по созданию организованного канала движения товарного продовольственного зерна, обеспечивающего:

организацию сквозной товаропроводящей сети от производителей продовольственного зерна до конечных потребителей с минимизацией логистических затрат и максимизацией учета экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем предоставления им равноценного доступа к межрегиональному и внешнему рынкам продовольственного зерна;

реализацию продовольственного зерна и распределение дохода от его продажи конечному потребителю между всеми участниками товародвижения с максимальной выгодой для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с качеством поставляемого продовольственного зерна и подконтрольностью с их стороны;

достижение лидирующих позиций в логистическом обеспечении транспортных потоков зерна и зерновых грузов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимым условием эффективного функционирования рынка продовольственного зерна в стране является правовая и экономическая самостоятельность и независимость его хозяйствующих субъектов в сочетании с их экономической ответственностью за результаты своей деятельности. Однако отсутствие государственной стратегии постоянно приводит к стихийному развитию рынка продовольственного зерна, многочисленным нестыковкам отдельных звеньев, отраслей и производств всего зернопродуктового подкомплекса, нарушению организационно-экономических отношений между ними, неуклонному росту транзакционных издержек, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве, деспециализации зерно-

вого производства, свертыванию межрегионального обмена, сохранению теневого оборота продовольственного зерна и продуктов его переработки, дроблению единого национального рынка продовольственного зерна на локально замкнутые рынки в масштабах отдельных регионов.

2. Для развитого рынка продовольственного зерна характерны относительно насыщенный и устойчивый спрос на продовольственное зерно со стороны его малочисленных потребителей и стабильное предложение продовольственного зерна по ценам, объему, ассортименту и качеству, достигаемые путем применения всей системы организационных, экономических и законодательных мер государственного воздействия на рынок продовольственного зерна в совокупности с учетом методов его саморегулирования.

3. В Российской Федерации баланс продовольственного зерна почти по всем его видам формируется преимущественно за счет собственного производства. Кроме того, значительная часть пшеницы экспортируется. При доведении к 2020 г. объема производства зерна до 115 млн т предстоит увеличить экспорт зерна в основном за счет пшеницы против уровня 2008-2012 гг. в 1,7 раза, в результате зерновое хозяйство будет иметь более выраженную экспортно-ориентированную направленность, поскольку производство зерна возрастет на 33,2%.

4. Наращивание производства высококачественного продовольственного зерна должно происходить за счет мобилизации естественных факторов производства, связанных прежде всего с расширением зернового клина и рациональным использованием пашни, а также задействования инновационных факторов развития и при государственном воздействии на рынок продовольственного зерна с целью устранения или частичной ликвидации присущих ему провалов вследствие значительных колебаний объемов продовольственного зерна и ценовой конъюнктуры. При этом главным инструментом регулирования рынка продовольственного зерна является проведение товарных и закупочных интервенций и залоговых операций путем совершенствования их финансирования и организации.

5. В перспективе необходимо осуществить ряд мер по совершенствованию инфраструктуры российского зернового экспорта, организации, использованию экономических мер его поддержки. Так, в части совершенствования складского хозяйства целесообразно проведение лицензирования заготовительных элеваторов на право хранения продовольственного зерна и возможность его подработки до качественного состояния, отвечающего международным стандартам, а также их аттестация для эмиссии переуступаемых складских свидетельств. Мероприятия, относящиеся к развитию зерновой экспортной транспортной инфраструктуры, должны предусматривать: ревизию количественного наличия и качественного состояния транспортных средств для перевозки зерна с учетом пропускной способности приграничных станций и сезонности перевозок зерна и зерновых грузов; оптимизацию отгрузки экспортного продовольственного зерна с элеваторов; обоснование вариантных направлений

развития транспортной инфраструктуры экспорта продовольственного зерна с учетом модернизации имеющихся средств, возможности строительства новых морских и речных портов, судов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Дементьева Ю.М. Развитие адаптивной интенсификации зернового хозяйства / Ю.М. Дементьева // Международный сельскохозяйственный журнал. -2010.-№5.-0,3 п.л.

2. Дементьева Ю.М. Государственное регулирование реализации зерна / Ю.М. Дементьева, Н.И. Малых, И.Ф. Петрова // Вестник института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». — Ставрополь, 2010, № 3(15). - 1,2 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

3. Дементьева Ю.М. Совершенствование территориальных продовольственных и сырьевых связей / Ю.М. Дементьева // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2011. — № 2. — 0,3 п.л.

II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Дементьева Ю.М. Меры по развитию продовольственного рынка / Ю.М. Дементьева, К.Т. Сидорова // Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (4-5 июня 2009 г.) / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

5. Дементьева Ю.М. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Пенза, 2009. -9,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

6. Дементьева Ю.М. Повышение эффективности производства зерна / Ю.М. Дементьева // Сб. статей YII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (3-4 июня 2010 г.) / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,3 п.л.

7. Дементьева Ю.М. Тенденции развития АПК как основа обеспечения продовольственной безопасности / Ю.М. Дементьева, O.A. Минаева, Т.М. Эль-диева // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики» (14 мая 2010 г.). - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2010. - 1,2 п.л., в том числе авторских -0,4 п.л.

8. Дементьева Ю.М. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до

2015 г. / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 6,0 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.

9. Дементьева Ю.М. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2010. - 5,81 п.л., в том числе авторских — 0,4 п.л.

10. Дементьева Ю.М. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг. / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Уфа: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. - 9,5 п.л., в том числе авторских -0,5 п.л.

11. Дементьева Ю.М. Концепция развития зернового производства на интенсивной основе / Ю.М. Дементьева // Сб. статей УШ Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» / ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,3 пл.

12. Дементьева Ю.М. Развитие специализированных зон производства зерна / Ю.М. Дементьева, Н.И. Малых // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве». - Краснодар, 26-27 сентября 2011 г. — 0,7 пл., в том числе авторских — 0,3 п.л.

13. Дементьева Ю.М. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 пл., в том числе авторских -0,3 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 17 » мая 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.