Экономическая эффективность управления землями особо охраняемых природных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недугов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недугов, Александр Николаевич
Введение
Глава
Глава
Глава
Теоретические и методические положения управления земельными ресурсами особо охраняемых природных территорий
1.1. Правовое регулирование рационального использования земель особо охраняемых природных территорий
1.2. Теоретические положения управления земельными ресурсами особо охраняемых природных территорий
1.3. Теоретические и методические положения кадастровой оценки земель особо охраняемых природных территорий и страхования ее результатов
Методические положения формирования системы эффективного управления землями особо охраняемых природных территорий
2.1. Методические положения определения эффективности управления землями особо охраняемых природных территорий
2.2. Методические рекомендации по формированию земельных участков государственных природных заповедников и национальных парков
2.3. Методические рекомендации по государственному кадастровому учету земель государственных природных заповедников и национальных парков и их зон с особым правовым режимом использования земель
Эффективность управления земельными ресурсами особо охраняемых природных территорий
3.1. Анализ эффективности использования особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики
3.2. Эффективность формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий
3.3. Эффективность государственного кадастрового учета земельных участков особо охраняемых природных территорий
3.4. Экономическая эффективность совершенствования кадастровой оценки земель особо охраняемых природных территорий для оптимизации землепользования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность управления землями особо охраняемых природных территорий"
На эффективное и рациональное использование земель оказывают влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы, уровень информационного обеспечения, организация использования земель особо охраняемых природных территорий. В этих условиях объективной необходимостью является развитие теоретических и методических положений эффективности государственного земельного кадастра особо охраняемых природных территорий, а также разработка практических рекомендаций.
В последнее время вырос интерес к проблеме рационального землепользования и управления землями особо охраняемых природных территорий, расширился круг исследований, опубликован ряд работ. Тем не менее, вопросы эффективности управления земельными ресурсами, ведения государственного земельного кадастра особо охраняемых природных территорий недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Решение данной проблемы особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, так как включает исследование роли государственных земельного кадастра и мониторинга земель в информационном обеспечении рационального землепользования.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться вопросам эффективности землепользования, ведения государственного земельного кадастра. Вопросам управления и использования особо охраняемых природных территорий посвящены работы Ю.А.Александровой, Ю.А.Буйволова, Б.В.Веселина, М.Ч.Залиханова, К.В.Попенова, С.В.Соловьевой, В.Б.Степаницкого, А.С.Шестакова и др. Теоретическим и методическим аспектам управления и использования земельных ресурсов, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы таких ученых и специалистов как: А.А.Варламова, С.Н.Волкова, С.А.Гальченко, П.Ф.Лойко, Р.Т.Нагаева и др.
Вместе с тем, вопросы эффективности управления землями особо охраняемых природных территорий на основе информационного обеспечения системой государственных земельного кадастра и мониторинга земель остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное 3 и определяет актуальность исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений управления землями особо охраняемых природных территорий.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить теоретические и методические положения управления землями особо охраняемых природных территорий и рационального использования земель охраняемых природных территорий;
2) разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы управления землепользованием;
3) разработать методику анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
4) разработать методики формирования и государственного кадастрового учета земельных участков особо охраняемых природных территорий.
Объектом исследования являются земли особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования является экономически эффективный механизм управления землями особо охраняемых природных территорий.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Роснедвижимости, Кабардино-Балкарской Республики, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнены теоретические положения управления землями особо охраняемых природных территорий;
2) сформулированы теоретические и методические положения эффективного управления землями особо охраняемых природных территорий в регионе;
3) разработаны предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы рационального использования земель охраняемых природных территорий;
4) выявлены факторы, влияющие на эффективность рационального использования земель особо охраняемых природных территорий;
5) разработана методика анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
6) разработана методика формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий;
7) разработана методика государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий и их охранных зон;
8) разработана методика определения кадастровой стоимости земель особо-охраняемых природных территорий.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1) уточненные теоретические положения управления землями особо охраняемых природных территорий, включая совершенствование нормативно-правовой базы;
2) теоретические и методические положения эффективного управления землями особо охраняемых природных территорий в регионе;
3) предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы рационального использования земель особо охраняемых природных территорий;
4) методика анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
5) методика формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий;
6) методика государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий и их охранных зон;
7) методика определения кадастровой стоимости земель особоохраняемых природных территорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность управления землями особо охраняемых природных территориях на основе достоверной и систематизированной земельно-кадастровой информации.
Предлагаемые методики формирования земельных участков и государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий позволят снизить затраты на их проведение, в быстрые сроки внести в ГЗК сведения о существующих земельных участках особо охраняемых природных территорий.
Методика государственной оценки земель особо охраняемых природных территорий позволит проводить обоснованное установление арендных платежей, выявлять резервы и направления повышения эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий.
Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики региона, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют прикладное значение для органов исполнительной власти региона, а также для территориальных органов Федерального агенства кадастра объектов недвижимости.
Апробация результатов научного исследования была осуществлена в Кабардино-Балкарской Республике других областях ЮФО. Основные положения настоящей работы были изложены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - землеустроительной науке» в ГУЗе (в 2004т. и 2005г.), «Экологическая безопасность и рациональное природопользование» в МГУГиК (2004г.), 1-я Московская городская научно-практическая конференция «Вузы-Наука-Город» в МГУПС (МИИТ) (2005г.), «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» в пензенской сельскохозяйственной академии (2006 г.), обсуждены на кафедре землепользования и земельного кадастра, используются в учебном процессе. Результаты научного исследования использованы при проведении НИОКР по контракту с Международным институтом леса в 2006г. на тему «Разработка научно-методического обеспечения деятельности на особоохраняе-мых природных территориях и осуществления разрешительной деятельности в Росприроднадзоре и его территориальных органов».
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 3,4 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 175 листах машинописного текста, включает 42 таблицы и 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недугов, Александр Николаевич
Выводы и предложения
1. Общий эффект управления землями ООПТ (экономический, экологический, социальный) определяется как сумма эффекта от прямого использования, косвенного использования, существования ООПТ и информационного обеспечения землепользования.
Эффект от прямого использования ООПТ можно определить как сумму следующих эффектов: рекреационного использования территории; использования продукции естественных природных ресурсов (грязей, источников и пр.); продукции «устойчивой» охоты (без ущерба для воспроизводства популяций животного мира); продукции «устойчивого» рыболовства; побочной продукции леса. Эффект от косвенного использования определяется на основе социальных последствий оздоровительного эффекта рекреации.
Эффект управления землями национального парка «Приэльбрусье», определенный по предложенной в работе методике, составляет 12,4 млн.рублей. Суммарный экономический эффект инвестиционного проекта в использование природных ресурсов оз.Тамбукан составляет 14,9 млн.руб, социальный эффект - 104,0 млн.руб.
2. Для формирования полноценной информационной базы по землям особо охраняемых природных территорий необходимо решить следующие задачи: 1) сформировать земельные участки (части земельных участков) ООПТ; 2) провести государственный кадастровый учет земель ООПТ и их зон с особым правовым режимом использования земель; 3) провести землеустройство на территориях государственных природных заповедников и государственных национальных парков; 4) для каждого ООПТ разработать рекомендации по повышению эффективности использования земель.
3. Формирование земельных участков, функциональных и иных зон ООПТ должно включать в себя правовое и землеустроительное формирование.
Правовое формирование объектов учета государственных природных заповедников и национальных парков должно осуществляться в целях определения задач правообладателя при государственной регистрации прав на землю, идентификации объекта, включая земельный участок, функциональные и иные зоны, а также объекты недвижимости, расположенные на землях ООПТ.
Землеустроительное формирование земельных участков должно включать в себя: подготовительные работы по исследованию режимообразующего объекта и взаимного влияния режимообразующего объекта и окружающей среды, межевание этих территорий как объектов землеустройства.
4. Землеустроительное формирование земель ООПТ для их последующего государственного кадастрового учета следует осуществлять в следующей последовательности: проведение (уточнение) кадастрового деления - при необходимости выполнения этого действия; формирование земель ООПТ по субъекту Российской Федерации; формирование земельного участка ООПТ; внесение сведений в ГЗК о всех земельных участках ООПТ по субъекту Российской Федерации описательным способом (или по координатам, полученным в результате использования картометрического метода); межевание земель и подготовка Описания земельного участка ООПТ при совершении сделки с земельным участком, включая договора аренды земель (или) в случае изъятия земель для государственных и общественных нужд; внесение изменений в сведения ГЗК о земельном участке ООПТ.
5. Наиболее целесообразно формировать земельные участки ООПТ с использованием картометрического метода (с применением ГИС-технологий).
Стоимость землеустроительных работ при формировании земельных участков ООПТ Кабардино-Балкарской республики, выполненных картометрическим методом, в 5,7 раз меньше, чем стоимость работ, выполненных с использованием наземной инструментальной съемки. Затраты времени на подготовку схемы ООПТ с применением картометрического метода в ГИС Objectland составляют 312 чел./час. Экономический эффект при формировании земель составляет 6252 тыс.руб.
6. Методика государственного кадастрового учета земель особо охраняемых природных территорий должна включать следующие этапы: учет земельного участка ООПТ, включая объекты недвижимости; учет функциональных зон ООПТ; учет охранных и иных зон за границами ООПТ, с обременениями, накладываемыми на смежные землепользования.
Состав показателей о землях ООПТ должен быть расширен по сравнению с другими земельными участками, что обусловлено задачей сохранение существующего уникального состояния земельного участка.
7.Сведения о функциональных зонах должны быть учтены в ГЗК как части земельного участка ООПТ. Постановке на государственный кадастровый учет охранной зоны с обременениями в использовании земель предшествует процедура ее формирования, включающая в себя: подготовку проекта границ охранной зоны и установление ее границ на местности; определение разрешенного использования земельных участков (установленных ограничений), входящих в охранную зону; утверждение проекта границ охранной зоны.
8. Для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков особо охраняемых природных территорий КБР и регистрации прав на них необходимо затратить 1646,5 тыс.рублей. В структуре всех затрат на формирование земельных участков приходится 82%, на государственный кадастровый учет - менее 1 %, на государственную регистрацию прав - 17%.
Окупаемость затрат при применении предложенной методики формирования и постановки на государственный кадастровый учет земель ООПТ составит 2,5 года в среднем по Кабардино-Балкарской Республике. Быстрее окупятся затраты в больших по площади ООПТ, так как за сведениями ГЗК будут обращаться больше арендаторов и иных правообладателей земельных участков.
9. При экономической оценке ООПТ возможно использовать один из пяти вариантов оценки: по конечным народнохозяйственным результатам их функционирования; социально-экономическая оценка заповедников; экспертная оценка заповедников; затратные методы оценки заповедников; оценка заповедника, основанная на рентном подходе. Результаты кадастровой оценки особо охраняемых природных территорий подлежат обязательному страхованию.
Предложенная методика государственной кадастровой оценки ООПТ позволяет значительно повысить стоимость таких земель и может быть использована при расчете ставки арендной платы в ООПТ, а также актуализации кадастровой оценки особо охраняемых природных территорий, расположенных в аналогичных условиях, и не требует больших финансовых вложений.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность управления землями особо охраняемых природных территорий"
На правах рукописи
Недугов Александр Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Кабардино-Балкарской республики)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
Москва 2007
003056335
Работа выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Светлана Альбертовна Гальченко.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор
Петр Федорович Лойко;
- кандидат экономических наук, доцент
Тамара Алексеевна Емельянова.
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится16 мая 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан « /3 » апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М.М.Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На эффективное и рациональное использование земель оказывают влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы, уровень информационного обеспечения, организация использования земель особо охраняемых природных территорий. В этих условиях особую значимость приобретает объективная необходимость развития теоретических и методических положений эффективности государственного земельного кадастра особо охраняемых природных территорий, а также разработка практических рекомендаций.
В последнее время существенно вырос интерес к проблеме рационального землепользования и управления землями особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расширился круг исследований, опубликован ряд работ. Тем не менее, вопросы эффективности управления земельными ресурсами, ведения государственного земельного кадастра особо охраняемых природных территорий недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Решение данной проблемы особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, так как включает исследование роли государственных земельного кадастра и мониторинга земель в информационном обеспечении рационального землепользования.
В последнее время в отечественных и зарубежных научных исследованиях все больше внимания стало уделяться проблемам эффективности землепользования, ведения государственного земельного кадастра. В частности, вопросам управления и использования особо охраняемых природных территорий посвящены работы Ю.А. Александровой, Ю.А. Буйволова, Б.В. Веселина, МЛ. Залиханова, К.В. Попенова, C.B. Соловьевой, В.Б. Степа-ницкого, A.C. Шестакова и др. Теоретическим и методическим аспектам управления и использования земельных ресурсов, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы таких ученых и специалистов, как: A.A. Варламова, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаева и др.
Вместе с тем, вопросы эффективности управления землями особо охраняемых природных территорий на основе информационного обеспечения системой государственных земельного кадастра и мо-
ниторинга земель остаются недостаточно разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений управления землями особо охраняемых природных территорий.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить теоретические и методические положения управления землями особо охраняемых природных территорий и рационального использования указанных земель;
2) разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы управления землепользованием;
3) разработать методику анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
4) разработать методики формирования и государственного кадастрового учета земельных участков особо охраняемых природных территорий.
Объектом исследования являются земли особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования является экономически эффективный механизм управления землями особо охраняемых природных территорий.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства России, нормативные документы Роснедвижимости, Кабардино-Балкарской Республики, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных
образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1)уточнены и усовершенствованы теоретические положения управления землями особо охраняемых природных территорий;
2) сформулированы теоретические и методические положения эффективного управления землями особо охраняемых природных территорий в регионе;
3)разработаны предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы рационального использования земель охраняемых природных территорий;
4) выявлены факторы, влияющие на эффективность рационального использования земель особо охраняемых природных территорий;
5)разработана методика анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
6)разработана методика формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий;
7)разработана методика государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий и их охранных зон;
8)разработана методика определения кадастровой стоимости земель особоохраняемых природных территорий.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1)уточненные и усовершенствованные теоретические положения управления землями особо охраняемых природных территорий, включая совершенствование нормативно-правовой базы;
2)теоретические и методические положения эффективного управления землями особо охраняемых природных территорий в регионе;
3)предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов государственного земельного кадастра как информационной базы рационального использования земель особо охраняемых природных территорий;
4)методика анализа эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий;
5)методика формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий;
6)методика государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий и их охранных зон;
7)методика определения кадастровой стоимости земель осо-боохраняемых природных территорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в работе, и внедренные в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность управления землями особо охраняемых природных территориях на основе достоверной и систематизированной земельно-кадастровой информации.
Предлагаемые методики формирования земельных участков и государственного кадастрового учета особо охраняемых природных территорий позволят снизить затраты на их проведение, в быстрые сроки внести в государственный земельный кадастр сведения о существующих земельных участках особо охраняемых природных территорий.
Методика государственной оценки земель особо охраняемых природных территорий позволит проводить обоснованное установления арендных платежей, выявлять резервы и направления повышения эффективности использования земель особо охраняемых природных территорий. Указанное в свою очередь, обеспечит развитие экономики региона, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют прикладное значение для органов исполнительной власти региона, а также для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
Апробация результатов научного исследования была осуществлена в Кабардино-Балкарской Республике других областях Южного федерального округа Основные положения настоящей работы были изложены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - землеустроительной науке» в ГУЗе (в 2004 г. и 2005 г.), «Экологическая безопасность и рациональное природопользование» в МГУГиК (2004 г.), 1-я Московская городская научно-практическая конференция «Вузы-Наука-Город» в МГУПС
(МИИТ) (2005 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» в г. Пензе (2006 г.). Результаты научного исследования использованы при проведении НИОКР по контракту с Международным институтом леса в 2006 г. на тему «Разработка научно-методического обеспечения деятельности на особо охраняемых природных территориях и осуществления разрешительной деятельности в Росприроднадзоре и его территориальных органов», используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и работе отдела Экономических исследований Высокогорного Геодезического института (г. Нальчик).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 печатных листа, подана заявка на изобретение (получено положительное решение ФИПС по форм, экспертизе).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 листах машинописного текста, включает 42 таблицы и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основе управления земельными ресурсами лежат общие экономические законы, присущие любой формации, а, учитывая эколого-социальный аспект содержания понятия земли, - и законы природы. Кроме того, в основе любой управляющей системы должны лежать собственные законы и закономерности, без которых не было бы управления как системы. Реализация социально-экономического и экологического аспектов и является внутренней стороной содержания управления земельными ресурсами. Внешняя видимая сторона содержания управления представляется как совокупность планово-экономических, организационно-хозяйственных, технических и правовых мероприятий государства по управлению землей.
В работе обоснованы следующие задачи в сфере управления земельными ресурсами особо охраняемых природных территорий:
1) совершенствование правовой базы развития государственных природных заповедников и национальных парков;
2) пересмотр базовых показателей бюджетного финансирования (затраты на содержание, капитальные вложения, средства НИОКР) государственных природных заповедников и национальных парков и довести их до уровня, обеспечивающего эффективное устойчивое выполнение задач, стоящих перед этими учреждениями;
3) выделение государственным природным заповедникам и национальных паркам ежегодных бюджетных инвестиций;
4) разработка и внедрение объективных критериев расчета финансовых потребностей государственных природных заповедников и национальных парков с учетом их природоохранного потенциала, географических, социальных и исторических особенностей;
5) определение механизмов взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий;
6) обеспечение привлечения средств бюджетов и внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для дополнительного финансирования государственных природных заповедников и национальных парков на основе заключения специальных соглашений соответствующего федерального органа исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
7) реструктуризация деятельности национальных парков таким образом, чтобы основным источником поступления собственных средств стали доходы от деятельности, связанной с развитием туризма и рекреации;
8) проведение государственного кадастрового учета земельных участков и охранных (функциональных) зон ООПТ, регистрация прав на земли ООПТ;
9) совершенствование системы арендных отношений в национальных парках в целях повышения их экономической привлекательности для потенциальных инвесторов на основе обоснованной кадастровой оценки ООПТ.
Предметом управления землями особо охраняемых природных территорий является формирование процессов использова-
ния земли, которые в пределах определенной территории обеспечивают все многообразие потребностей его жителей, приводящих к многообразию способов использования земель, подлежащих управлению.
К числу таких способов в работе отнесены:
^территориальная организация использования земли;
2) инженерное обеспечение процесса использования земель (инженерные коммуникации);
3) формирование правового режима земель (вещного прав и обременения);
4) разработка направлений и видов эффективного и рационального использования земли;
5) охрана и контроль за соблюдением особого режима землепользования;
6) мероприятия, влияющие на статус и состояние земель и производимые вне управления земельными ресурсами и другие.
В настоящее время земли особо охраняемых природных категорий являются наиболее проблемной категорией земельного фонда ввиду того, что на них не решены следующие задачи:
1) большая площадь земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ) учтена в составе земель других категорий;
2) основная площадь земель ООПТ не выделена в натуре, на них не проведено межевание, они не поставлены на государственный кадастровый учет;
3) на большую часть земель ООПТ отсутствуют правоудо-стоверяющие документы на землю и объекты недвижимости;
4) отсутствуют методические рекомендации по проведению кадастрового учета, мониторинга земель и землеустройства;
5) функциональное зонирование государственных национальных парков не учитывает природных, историко-культурных и иных особенностей территории, часто проведено без учета почвенных, геоботанических и других обследований земель;
6) не решены вопросы эффективного и рационального землепользования, отсутствуют методические рекомендации по разработке менеджмент-плана управления ООПТ;
7) отсутствуют методические рекомендации по организации конкурсов аренды земельных участков; организации регулируемого туризма.
В работе предложена система мероприятий управления землями особо охраняемых природных территорий и место в этой системе территориального управления Роснедвижимости на основе последовательного решения следующих задач.
1 задача - сформировать земельные участки (части земельных участков) ООПТ.
2 задача - провести государственный кадастровый учет земель ООПТ и их зон с особым правовым режимом использования земель.
Основными этапами кадастрового учета земель и регистрации прав для ООПТ являются:
1) проведение межевания земель одним из доступных способов: наземная съемка, картометрический способ, описательный способ.
В случае возможного установления и учета границ не межеванием (наземной съемкой), а иным способом возможен вариант «комбинированного» определения местоположения границ:
- границы функциональных зон определяются картометриче-ским или описательным способами за счет ГНП или собственника - Российской Федерации;
- границы земельных участков физических и юридических лиц в населенных пунктах - геодезическим (наземной съемкой) за счет правообладателей (или муниципалитета);
2) составление описания земельных участков для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет;
3) обращение в земельно-кадастровую палату с заявкой о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка (при наличии только правоустанавливающего документа на землю) или внесением изменений в сведения о земельном участке (при наличии правоудостоверяющего документа на землю);
4) обращение в регистрационную палату для регистрации прав на землю и обременении смежных землепользований.
3 задача - провести землеустройство на территориях государственных природных заповедников и государственных национальных парков. Основными этапами землеустройства являются:
1) разработка ^Корректировка) генеральной схемы или проекта территориального землеустройства;
2) проведение внутрихозяйственного землеустройства;
3) уточнение функционального зонирования территории ГНП, установление регламента использования функциональных зон и производственных подразделений НП с учетом почвенных, геоботанических и других обследований земель;
4) разработка проектов улучшения земель.
4 задача - для каждого ГПЗ и НП необходимо разработать рекомендации по повышению эффективности использования земель, включая:
- методические рекомендации по разработке менеджмент-плана управления территорией;
- мероприятия по эффективному использованию природных ресурсов в национальном парке, включая организацию конкурсов на аренду земельных участков;
- проекты организации регулируемого туризма в национальном парке с выделением участков регулируемого туризма.
Эффективным механизмом привлечения инвестиций в земли ООПТ, освоение которых не противоречило бы целям создания ООПТ и не причиняло бы ущерб природным комплексам и объектам историко-культурного наследия являются тендеры (организация проведения конкурсных и аукционных торгов).
Спецификой определения эффективности управления землями ООПТ является то, что показатели экономической эффективности не всегда могут охарактеризовать результат управления этими землями, так как целью создания и использования земель в этом случае является сохранение природного разнообразия, животного и растительного мира. Поэтому в работе была уточнена терминология эффективности управления землями ООПТ.
Под экономической эффективностью управления землями ООПТ понимается результат государственной и муниципальной деятельности по управлению земельными ресурсами, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта (результата) к затратам ресурсов, при достижении наибольшего результата по сохранению природного разнообразия.
Эффект управления землями ООПТ может быть внешним и внутренним. Внешний эффект управления землями ООПТ - это экономические, экологические и социальные последствия возни-
кающие во внешней среде при осуществлении процесса управления, но не отраженные в затратах и доходах ООПТ. Примером внешнего эффекта является сокращение затрат на оплату бюллетеней (за счет снижения заболеваемости населения в результате пребывания на экологически чистых землях и занятием спортом и отдыхом). Культивирование здорового образа жизни, создание дополнительных рабочих мест, сохранение фауны и флоры особо охраняемых природных территорий и др. Внутренний эффект управления землями ООПТ - это экономический результат рекреационной деятельности при рациональном использовании земель. Примером внутреннего эффекта является рост поступлений от туристической деятельности за анализируемый период.
При использовании рекреационных и иных ресурсов может быть получен экономический, экологический, организационно-технологический, социальный эффекты, каждый из которых может быть охарактеризован системой показателей (табл.1).
Таблица 1
Система показателей использования земельных ресурсов ООПТ по видам эффекта
Виды эффекта Показатели
Экономический эффект Инвестиционная стоимость земельного участка, затраты на формирование участка; окупаемость затрат на сохранения природной территории; трудоемкость и стоимость работ; чистый доход; дифференциальный доход; упущенная выгода; потери производства
Экологический эффект Экологическое разнообразие; количество и площадь контуров угодий на 1 га; количество и видовой состав древесной растительности; длина экотонов на 1 км2; количество и средний размер экологически устойчивых участков по видам угодий, шт, та.; коэффициент лесистости территории; показатели территориального размещения линейных элементов, величина смыва почв, т/га, величина стока осадков; величина потерь гумуса и питательных веществ, т/га; уплотнение почв, г/см3; капитальные затраты на природоохранные мероприятия; ежегодные издержки на поддержание природоохранных сооружений
Социальный эффект Рост численности населения; сокращение заболеваемости населения; увеличение продолжительность жизни населения; рост занятости населения (число рабочих мест); развитие инфраструктуры региона
Организационно-технологический эффект Снижение затрат на проведение межевания земель, государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, перечисления в бюджет от взимания штрафов за нарушения режима природопользования
Общий эффект управления землями ООПТ (экономический, экологический, социальный) определяется как сумма эффекта от прямого использования, косвенного использования, существования ООПТ и информационного обеспечения землепользования:
ЭУоопт ~ Эпрюи + ЭК(1Св + + ЭШ11р, где ЭУоопт _ общий эффект управления землями ООПТ, - эффект от
3
прямого использования территории ООПТ, """ - эффект от косвенного
3
использования территории ООПТ, сущ- эффект существования ООПТ;
о
- эффект информационного обеспечения управления землями ООПТ.
Общий эффект управления землями национального парка «Приэльбрусье», определенный по предложенной в работе методике, составил 12,4 млн руб. Отдельные ООПТ могут являться объектами инвестирования и приносить доход от рационального использования природных ресурсов, например экономический эффект проекта инвестирования в использование природных ресурсов оз. Тамбукан составит 14,9 млн руб., а социальный эффект - 104,0 млн руб.
Формирование земельных участков, функциональных и иных зон ООПТ должно включать в себя правовое и землеустроительное формирование.
Правовое формирование объектов учета государственных природных заповедников и национальных парков должно осуществляться в целях определения задач правообладателя при государственной регистрации прав на землю, идентификации объекта, включая земельный участок, функциональные и иные зоны, а также объекты недвижимости, расположенные на землях ООПТ.
Землеустроительное формирование земельных участков должно включать в себя: 1) подготовительные работы по исследованию режимообразующего объекта и взаимного влияния ре-жимообразующего объекта и окружающей среды, 2) межевание этих территорий как объектов землеустройства.
Землеустроительное формирование земель ООПТ и их последующий государственный кадастровый учет следует осуществлять в следующей последовательности: проведение (уточнение)
кадастрового деления; формирование земель ООПТ по субъекту Российской Федерации; формирование земельного участка отдельного ГНПЗ и НП; внесение сведений в ГЗК о всех земельных участках ООПТ по субъекту Российской Федерации описательным способом (или по координатам, полученным в результате использования картометрического метода); межевание земель и подготовка Описания земельного участка отдельного земельного участка при совершении сделки с земельным участком, включая договора аренды земель (или) в случае изъятия земель для государственных и общественных нужд; внесение изменений в сведения ГЗК о земельном участке ООПТ.
В работе предложена методика корректировки кадастрового деления Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и создания цифровых кадастровых карт кадастровых районов в целях формирования земельных участков, включая земли ООПТ, а также последующего государственного кадастрового учета земельных участков.
Весь комплекс работ по созданию районных цифровых кадастровых карт (РЦКК) выполняется в программе Objectland и состоит из нескольких этапов: 1) получение и изучение информации о ранее выполненных работах в бумажном и цифровом виде, в разрезе кадастрового района; 2) сканирование и привязка топографических планов и карт; 3) корректировка кадастрового деления; 4) составление проекта по созданию опорной межевой сети; 5) векторизация границ кадастрового деления и элементов картографической основы; 6) создание дежурных кадастровых карт КБР и кадастровых районов; 7) создание откорректированных баз данных ПК ЕГРЗ; 8) печать готовой продукции.
В работе предложено осуществлять формирование земель ООПТ Кабардино-Балкарской республики с применением картометрического метода в программе Objectland с использованием исходных топографических карт масштаба 1:100000 и 1:50000. Экономический эффект от применения картометрического метода при формировании земель Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника картометрическим методом составляет 1312 тыс. руб. (табл. 2).
Эффективность формирования земельных участков особо охраняемых природных территорий (на примере Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника)
Виды работ Стоимость работ, руб. Экономический эффект применения картомет-рического метода, руб.
наземная инструментальная съемка картометри-ческий метод
Подготовительные работы 4399 4399 -
Проложение теодолитного хода и координирование точек окружной границы 190780 - 190780
Согласование и описание границ землепользовании 5506 5506 -
Составление и вычерчивание плана границ землепользования 1480 1<}80 -
Изготовление и установка межевых знаков 20914 - 20914
Вычисление обшей площади 526 526 -
Работы, выполняемые в камеральных условиях - 11896 -11896
Стоимость землеустроительных работ 23807
Коэффициент за неблагоприятный период и работу в высокогорных условиях 2,177 2,177 X
Повышающий коэффициент 5,98 5,98 X
Общая стоимость землеустроительных работ с учетом повышающего коэффициента 224611 142366 82245
Транспортные расходы 146809 35592 111217
Общая стоимость землеустроительных работ 1489983 177958 1312025
Общая стоимость землеустроительных работ, выполненных картометрическим методом в КБР в 5,7 раз меньше, чем стоимость работ, выполненных с использованием наземной инструментальной съемки. Экономический эффект от применения кар-тометрического метода при формировании земель ООПТ КБР картометрическим методом составляет 6252 тыс. руб.
При отсутствии учтенных в ГЗК земельных участков ООПТ в их границах по решению местных органов власти предоставляются земельные участки юридическим и физическим лицам. Примером может служить предоставление в ООПТ Эльбрусского района, а также в рекреационной зоне Национального парка «Приэльбрусье» в 1993-2006 гг. земельных участков на праве постоянного пользования гражданам для ведения личного подсоб-
ного хозяйства», а также предоставление за этот период земельных участков юридическим лицам для размещения объектов рекреации. Это оказывает отрицательное влияние на эффективность управления землями ООПТ.
В работе предложены усовершенствованная структура Единого государственного реестра земель (ЕГРЗ) и система показателей государственного кадастрового учета земельных участков особо охраняемых природных территорий, влияющих на их использование (категория защитное™ и зона рекреационного режима, рекреационная характеристика, качественные характеристики, местоположение, внешнее пейзажное разнообразие, степень пешеходной доступности, фотоохотничьи угодья, угодья для палаточных стоянок, учебно-познавательные угодья, спортивно-тренировочные угодья), которые целесообразно учитывать в формах Ф.1.3. «Сведения о частях и обременениях», Ф.1.6. «Специальные сведения» раздела «Земельные участки».
Для учета территориальных зон в работе предложено дополнить ЕГРЗ разделом «Территориальные зоны» на основе разработанной автором методики учета территориальных зон.
В работе также предложены формы кадастрового плана земельного участка для ООПТ и методика их заполнения. Графическое изображение земельного участка ООПТ может быть представлено в виде ландшафтной съемки земельного участка по кварталам и выделам (по материалам лесоустройства).
Согласно выполненным расчетам для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков особо охраняемых природных территорий КБР (по предложенной в работе методике) и регистрации прав на них необходимо затратить 1646,5 тыс. руб. (табл. 3).
В структуре затрат на формирование земельных участков приходится 82% от общей суммы, на государственный кадастровый учет - менее 1%, на государственную регистрацию прав - 17%.
Окупаемость затрат при применении разработанной в работе методики формирования и постановки на государственный кадастровый учет земель ООПТ составит в Кабардино-Балкарской Республике 2,5 года. Быстрее окупятся затраты в больших по площади ООПТ, так как за сведениями ГЗК будут обращаться больше арендаторов и иных правообладателей земельных участков.
Затраты на государственный кадастровый учет земельных участков особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики и регистрацию прав на них
Наименование ООПТ Число участков /Площадь Затраты на формирование Затраты на кадаст- Затраты на гос Итого Планируемые поступления платежей за ГКУ и сведения ГЗК, руб /год
земельно го участка, руб ровый учет, руб. регистрацию прав затрат В границах ООПТ В охранной зоне ООПТ
Кабардино-Балкарский государственный высокогорный заповедник 2 /53,3 тыс. га 177958 502 15000 193460 - 79375
Государственный природный национальный парк «Приэльбрусье» 2 /101,2 тыс га 304265 502 15000 319767 38100 79375
оз Тамбукан 1 / 850 га 166488 251 7500 174239 - 11115
земли Государственных природных заказников 9 /162,1 тыс га 466814 2259 67500 536573 14922 5 47625
Памятники природы 22 /3338 га 191245 5522 165000 361767 - -
Лечебно-оздоровительные местности и курорты 2 / 58,8 га 25163 502 15000 40665 14922 5 79375
Ботанический сад 1 /70 га 12361 251 7500 20112 - 38100
Итого 1344294 9789 292500 1646583 336550 334965
В работе предложена следующая методика определения кадастровой стоимости земель ООПТ, основанная на рыночных методах оценки:
1) выбирается базовый земельный участок, который будет эталоном для расчетов, так как при определении кадастровой стоимости земель в условиях высокогорья и сложного рельефа необходимо учитывать местоположение земельного участка относительно уровня моря;
2) определяется размер арендной платы и чистый операционный доход, полученный от сдачи в аренду базового земельного участка;
3) вносятся поправки на вид рекреационного использования земельного участка;
4) определяется рыночная стоимость базового земельного участка;
5) вносятся поправки на вид ООПТ, природно-климатические условия и характеристики флоры и фауны;
6) определяется коэффициент вариации в зависимости от расположения земельного участка в той или иной функциональной зоне (в соответствии с режимом землепользования в функциональных зонах);
7) рассчитывается кадастровая стоимость объекта оценки.
Стоимость земельного участка определяется в соответствии
с видом его рекреационного использования (табл. 4). Каждый из видов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности предъявляет свои требования к природным условиям, а потому оценка объекта рекреационного назначения вне черты поселений каждого угодья проводится по своему набору показателей.
Таблица 4
Размер кадастровой стоимости ООПТ ГПНП «Приэльбрусье»
Зона Подзона Площадь, га Квар Стоимость земельного участка, тыс. руб.
Заповедная 1) регулируемой заповедности 2) строгой заповедности 3) снежно-ледниковая 39720 19500 1430 1.3 1.4 1,4 181154578 95776590 7023616
Рекреационная 1) активного рекреационного использования 2) регулируемого рекреационного использования 1000 5500 1,0 1,2 3508300 23154780
Агропарковая 20000 0,8 56132800
Хозяйственно-селитебная 1000 0,6 2104980
Итого по ГПНП «Приэльбрусье» 101020 У„„=368855644
Данная методика может быть использована при расчете ставки арендной платы за пользование земельными участками в ООПТ, а также в рекреационных зонах, расположенных в горных районах, а также актуализации кадастровой оценки особо охраняемых природных территорий, расположенных в аналогичных условиях и не требует больших финансовых вложений. В случае изменения положений ст.389 гл.31 ПК РФ, или принятия дополнительных мер, направленных на развитие территорий, социальное и экономическое состояние которых напрямую увязано с наличием таких объектов. Например, выделение субвенций при формировании региональных бюджетов.
Проведенные в работе расчеты показали, что только один из четырех объектов особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных на территории КБР, оценивается суммой более 368 млрд. рублей, а объемы субвенций можно дифференцировать, опираясь на недополученный муниципальными образованиями земельный налог. Особенно это актуально для Черекского и Чегемского муниципальных образований, в границах которых расположен Кабардино-Балкарский государственный высокогорный заповедник. После этого следует принять федеральные региональные программы по развитию При-эльбрусья. Предложенная методика оценки ООПТ и распределение средств от поступления платежей за землю будут способствовать создания благоприятного инвестиционного климата в Кабардино-Балкарской Республике.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Общий эффект управления землями ООПТ (экономический, экологический, социальный) определяется как сумма эффекта от прямого использования, косвенного использования, существования ООПТ и информационного обеспечения землепользования.
Эффект от прямого использования ООПТ можно определить как сумму следующих эффектов: рекреационного использования территории; использования продукции естественных природных ресурсов (грязей, источников и пр.); продукции «устойчивой» охоты (без ущерба для воспроизводства популяций животного мира); продукции «устойчивого» рыболовства; побочной продукции леса. Эффект от косвенного использования определяется на основе социальных последствий оздоровительного эффекта рекреации.
Эффект управления землями национального парка «При-эльбрусье», определенный по предложенной в работе методике, составляет 12,4 млн.рублей. Суммарный экономический эффект инвестиционного проекта в использование природных ресурсов оз.Тамбукан составляет 14,9 млн.руб, социальный эффект - 104,0 млн.руб.
2. Для формирования полноценной информационной базы по землям особо охраняемых природных территорий необходимо ре-
шить следующие задачи: 1) сформировать земельные участки (части земельных участков) ООПТ; 2) провести государственный кадастровый учет земель ООПТ и их зон с особым правовым режимом использования земель; 3) провести землеустройство на территориях государственных природных заповедников и государственных национальных парков; 4) для каждого ООПТ разработать рекомендации по повышению эффективности использования земель.
3. Формирование земельных участков, функциональных и иных зон ООПТ должно включать в себя правовое и землеустроительное формирование.
Правовое формирование объектов учета государственных природных заповедников и национальных парков должно осуществляться в целях определения задач правообладателя при государственной регистрации прав на землю, идентификации объекта, включая земельный участок, функциональные и иные зоны, а также объекты недвижимости, расположенные на землях ООПТ.
Землеустроительное формирование земельных участков должно включать в себя: подготовительные работы по исследованию режимообразующего объекта и взаимного влияния режи-мообразующего объекта и окружающей среды, межевание этих территорий как объектов землеустройства.
4. Землеустроительное формирование земель ООПТ для их последующего государственного кадастрового учета следует осуществлять в следующей последовательности: проведение (уточнение) кадастрового деления - при необходимости выполнения этого действия; формирование земель ООПТ по субъекту Российской Федерации; формирование земельного участка ООПТ; внесение сведений в ГЗК о всех земельных участках ООПТ по субъекту Российской Федерации описательным способом (или по координатам, полученным в результате использования картометрического метода); межевание земель и подготовка Описания земельного участка ООПТ при совершении сделки с земельным участком, включая договора аренды земель (или) в случае изъятия земель для государственных и общественных нужд; внесение изменений в сведения ГЗК о земельном участке ООПТ.
5. Наиболее целесообразно формировать земельные участки ООПТ с использованием картометрического метода (с применением ГИС-технологий).
Стоимость землеустроительных работ при формировании земельных участков ООПТ Кабардино-Балкарской республики, выполненных картометрическим методом, в 5,7 раз меньше, чем стоимость работ, выполненных с использованием наземной инструментальной съемки. Затраты времени на подготовку схемы ООПТ с применением картометрического метода в ГИС Object-land составляют 312 чел./час. Экономический эффект при формировании земель составляет 6252 тыс. руб.
6. Методика государственного кадастрового учета земель особо охраняемых природных территорий должна включать следующие этапы: учет земельного участка ООПТ, включая объекты недвижимости; учет функциональных зон ООПТ; учет охранных и иных зон за границами ООПТ, с обременениями, накладываемыми на смежные землепользования.
Состав показателей о землях ООПТ должен быть расширен по сравнению с другими земельными участками, что обусловлено задачей сохранение существующего уникального состояния земельного участка.
7.Сведения о функциональных зонах должны быть учтены в ГЗК как части земельного участка ООПТ. Постановке на государственный кадастровый учет охранной зоны с обременениями в использовании земель предшествует процедура ее формирования, включающая в себя: подготовку проекта границ охранной зоны и установление ее границ на местности; определение разрешенного использования земельных участков (установленных ограничений), входящих в охранную зону; утверждение проекта границ охранной зоны.
8. Для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков особо охраняемых природных территорий КБР и регистрации прав на них необходимо затратить 1646,5 тыс. руб. В структуре всех затрат на формирование земельных участков приходится 82%, на государственный кадастровый учет - менее 1%, на государственную регистрацию прав - 17%.
Окупаемость затрат при применении предложенной методики формирования и постановки на государственный кадастровый учет земель ООПТ составит 2,5 года в среднем по Кабардино-Балкарской Республике. Быстрее окупятся затраты в больших по площади ООПТ, так как за сведениями ГЗК будут обращаться больше арендаторов и иных правообладателей земельных участков.
9. При экономической оценке ООПТ возможно использовать один из пяти вариантов оценки: по конечным народнохозяйственным результатам их функционирования; социально-экономическая оценка заповедников; экспертная оценка заповедников; затратные методы оценки заповедников; оценка заповедника, основанная на рентном подходе. Результаты кадастровой оценки особо охраняемых природных территорий подлежат обязательному страхованию.
Предложенная методика государственной кадастровой оценки ООПТ позволяет значительно повысить стоимость таких земель и может быть использована при расчете ставки арендной платы в ООПТ, а также актуализации кадастровой оценки особо охраняемых природных территорий, расположенных в аналогичных условиях, и не требует больших финансовых вложений.
По теме исследований опубликованы следующие основные работы:
1. Недугов, А.Н. О государственной и региональной политике в отношении земель особо охраняемых природных территорий [Текст] // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы: Сб. статей 4 Всероссийской научно-практической конференции /А.Н. Недугов. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.-С. 123-125.
2. Недугов, А.Н. Страхование результатов кадастровой оценки земель особо охраняемых природных территорий [Текст] II Страховое дело №2 /А.Н. Недугов. - М.: ООО «Привет-принт», 2007. -С. 37-41.
3. Недугов, А.Н. Анализ и перспективы ведения государственного земельного кадастра в Кабардино-Балкарской Республике [Текст] // Ж. «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», №4 / А.Н. Недугов. - М.: Издательский дом «Панорама», 2006. -С. 63-65.
4. Недугов, А.Н. Методика определения эффективности системы государственного земельного кадастра [Текст] // Теория и методы управления земельными ресурсами в условиях многообразия форм собственности на землю: Монография /А.Н. Недугов, С.А. Гальченко. - М.: Государственный ун-т по землеустройству, 2006. - С. 287-313.
5. Недугов, А.Н. О налогообложении особо охраняемых природных территорий - основе развития регионов Северного Кавказа [Текст] // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы: Сб. статей 4 Всероссийской научно-практической конференции /А.Н. Недугов. -М., 2007. -С.126-128.
6. Недугов, А.Н. Эффективность государственного земельного кадастра особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики [Текст] // Ж. «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», №3 / А.Н.Недугов. - М.: Издательский дом «Панорама», 2007. - С.20-23.
Редакционный отдел ГУЗа Подписано в печать 17.10.06. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л.
_Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ №//У»
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15
\ |