Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старкова, Лариса Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Старкова, Лариса Игоревна, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

04201363613

СТАРКОВА ЛАРИСА ИГОРЕВНА

МЕТОДЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Потравный И.М.

Москва-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

12

1.1. Роль и значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны

12

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях

33

1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в системе экономики природопользования

44

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»

52

2.1. Историко-архитектурные природные и культурные особенности национального парка «Куршская коса»

52

2.2. Методические подходы по определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях

72

2.3. Методические подходы к оценке природного капитала особо охраняемых природных территорий

88

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

93

3.1. Определение социально-экономической и экологической эффективности инвестиционного проекта на территории с экологическими ограничениями

93

3.2. Совершенствование методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях

114

3.3. Методические подходы к моделированию распределения ресурсов в целях минимизации эколого-экономический рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации (2012 г.), определены стратегические приоритеты по формированию всеобъемлющего и взвешенного подхода государства к экологическим проблемам, выработанные с участием всех органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки и общественности. Речь идет о развитии методов управления природопользованием с целью сохранения природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики инвестиционной деятельности для обеспечения устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования не решены, особенно на особо охраняемых природных территориях. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования, совершенствования методов управления природопользованием на особо охраняемых природных территориях обусловили выбор диссертационной работы.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется ряд крупномасштабных проектов по развитию рекреационного природопользования на особо охраняемых природных территориях. Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения инвестиционных проектов, связанных с развитием курортных зон на Байкальской природной территории (Республика Бурятия, Иркутская область), на Алтае, в Калининградской области и др. Таким образом, возникла потребность в разработке нового,

комплексного подхода к инвестиционному процессу, органически сочетающего в себе методы выявления, оценки и учета экологических факторов в хозяйственной деятельности и минимизации негативных последствий ее воздействия, расчета экономической эффективности инвестиционного проекта на особо охраняемых природных территориях.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и эколого-экономической оценки инвестиционных проектов по развитию объектов недвижимости инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.

Основным принципом функционирования туристско-рекреационных зон является сбалансированность требований решения социально-экономических задач с требованиями ограничения антропогенной нагрузки и мероприятий по сохранению и восстановлению природной среды. Соблюдение указанного принципа может быть обеспечено внедрением в этих особых экономических зонах организационно-экономического механизма, структурно и функционально отличающегося от механизмов зон прочих типов нацеленностью на достижение не только экономических, но и экологических целей и специфичными полномочиями органов управления.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Глазыриной И.П., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зиберта X., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., и др.

Проблемам природопользования в курортных зонах, на особо охраняемых природных территориях посвящены работы Василевич И.Ю., Вега А.Ю., Жалсараевой Е.А., Жуковской И.П., Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Носова С.И., Павлова П.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В., Харина А.Г., Ходжаева Р.Ш., Шевчука A.B. и др.

Вместе с тем, учитывая, что данные проекты намечаются и реализуются на особо охраняемых природных территориях, необходимы новые подходы и методы экономического регулирования и согласования конфликтных ситуаций на стадии проектирования и реализации данных проектов.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов эколого-экономического обоснования при развитии туристско-рекреационной деятельности на территориях с экологическими ограничениями, в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по оценке эффективности проекта по развитию объектов недвижимости инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа и их место для экономики страны;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;

• изучить отечественный и зарубежный опыт развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;

• выполнить эколого-экономический анализ деятельности национального парка «Куршская коса» с учетом историко-архитектурных, природных и культурных особенностей особо охраняемых природных территорий;

• разработать методические подходы к определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;

• разработать методику эколого-экономической оценки, максимально адаптированную к условиям функционирования национального парка;

• обосновать направления совершенствования методов управления природопользования при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях.

• выполнить расчет эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктурных проектов;

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект создания туристско-рекреационной зоны на территории национального парка «Куршская коса» в Калининградской области.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в процессе природопользования в процессе развития деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, методов инвестиционого анализа и проектирования, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития природных комплексов.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Федерального агентства по управлению особых экономических зон, Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

В качестве методов применены статистические, социологические, экономические, бюджетной эффективности, метод сравнительной оценки объектов недвижимости.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при проектировании и строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования и экономического стимулирования мероприятий по повышению экологической эффективности проектных решений.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. уточнено понятие дигрессии, что проявляется в виде ухудшения состояния окружающей среды, в качестве нефинансового интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования;

2. обоснована система экологических ограничений и показателей для проектирования и строительства туристско-рекреационных объектов на особо охраняемых природных территориях;

3. разработаны методические рекомендации к социально-экономической оценке природного капитала с учетом специфики особо охраняемых природных территорий;

4. обоснованы методических подходов к определению экологической емкости и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях.

5. модицифированы и дополнены методические подходы к расчету социально-экономической и экологической эффективности инвестиционного проекта на территории с экологическими ограничениями для различных сценариев развития особо охраняемых природных территорий.

6. разработка методических подходов оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на особо охраняемых природных территориях, с учетом показателя дигрессии;

7. разработана классификация факторов негативного воздействия объектов туристско-рекреационного комплекса на территории национального парка на состояние окружающей среды;

8. .разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, в частности в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформирована методологическая основа совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в национальном парке «Куршская коса» при обосновании сценариев развития национального парка на перспективу в условиях экологических ограничений;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропромышленного комплекса России» (г. Саратов, 2010 г.), III Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), I Региональная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (г. Уфа, 2011 г.), IV Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), XXIV

Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2011 г.), III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ объемом 7,8 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, разделы в 3 монографиях.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Роль и значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны

В современной экономической ситуации важной задачей развития экономики России является улучшение инвестиционного климата и увеличение объемов зарубежных и внутренних инвестиций1. Одним из механизмов привлечения инвестиций в экономику является организации особых экономических зон. В России началом периода системного развития особых экономических зон можно считать момент принятия Федерального Закона об особых экономических зонах в 2005 году .

Согласно действующему законодательству, особая экономическая зона часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.3

В настоящее время на территории Российской Федерации создаются и функционируют особые экономические зоны следующих типов: 1) промышленно-производственные особые экономические зоны (площадью не более 20 км2); 2) технико-внедренческие особые экономические зоны

1 Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 20112013 годах, http://news.kremlin.ru/news/8192

2 Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

3 Федеральный закон от 30.11.2011 N 365-ФЭ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(площадью не более 3 км2); 3) туристско-рекреационные особые экономические зоны, а также 4) портовые зоны, рис. 1.

Рис. 1.

Автореферат диссертации по теме "Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий"

На правах рукописи

сУ^

СТАРКОВА ЛАРИСА ИГОРЕВНА

МЕТОДЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ОСОБО-ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 коп т

Москва - 2013 г.

005538153

Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Скачкова Светлана Александровна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет

природообустройства», кафедра

экономики природообустройства

Вега Анна Юрьевна,

кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет им. Г.В. Плеханова», кафедра экономики труда и управления персоналом

ФГБОУ ВПО ««Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «25» ноября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан « 24 » октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.10, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В «Основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30.04.2012 г., определены стратегические приоритеты по формированию всеобъемлющего и взвешенного подхода государства к экологическим проблемам, выработанные с участием всех органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки и общественности. Речь идет о развитии методов управления природопользованием с целью сохранения природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

В «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.12.2011 г. намечено повысить эффективность государственного управления в данной сфере в интересах устойчивого развития страны, предусмотрено вовлечение особо охраняемых природных территорий в развитие экологического туризма, интегрирование данных территорий в сферу социально-экономического развития регионов.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется ряд крупномасштабных проектов по развитию рекреационного природопользования на особо охраняемых природных территориях. Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения таких инвестиционных проектов на Байкальской природной территории (Республика Бурятия, Иркутская область), на Алтае и др.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики по внедрению экономических механизмов функционирования национальных парков, обоснованию инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий в целях обеспечения их устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования, вопросы экономического стимулирования и регулирования бизнеса в сфере организации рекреационной деятельности на данных территориях не решены и требуют своего научного обоснования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного совершенствования методов управления природопользованием на особо охраняемых природных территориях обусловили выбор диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы: Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Глазыриной И.П.,

Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зиберта X., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Михеевой A.C., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Проблемам природопользования на особо охраняемых природных территориях посвящены работы Бардахановой Т.Б., Василевич И.Ю., Вега А.Ю., Жалсараевой Е.А., Жуковской И.П., Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Носова С.И., Павлова П.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В., Харина А.Г., Ходжаева Р.Ш., Шевчука A.B. и др.

Вместе с тем, учитывая, что данные проекты намечаются и реализуются на особо охраняемых природных территориях, необходимы новые подходы и методы экономического регулирования и согласования конфликтных ситуаций на стадии проектирования и реализации данных проектов.

Цель диссертации - состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по эколого-экономическому обоснованию инвестиционных проектов по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий в системе экономики природопользования.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль и место особых экономических зон туристско-рекреационного типа, реализуемых на особо охраняемых природных территориях для социально-экономического развития экономики страны и отдельных регионов;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях, а также проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;

• исследовать критерии и показатели экономического и внеэкономического характера, например, ухудшение экологической ситуации, причиненный экологический вред и т.п. при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;

• выполнить эколого-экономический анализ деятельности национального парка «Куршская коса» с учетом историко-архитектурных, природных и культурных особенностей особо охраняемых природных территорий и на его основе разработать методические подходы к определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;

• предложить методику эколого-экономической оценки,

адаптированную к условиям функционирования национального парка;

• обосновать направления совершенствования методов управления природопользования при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, а также выполнить расчет эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктурных проектов развития особо охраняемых природных территорий по различным сценариям.

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности.

В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект создания туристско-рекреационной зоны на территории национального парка «Куршская коса» в Калининградской области Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в процессе природопользования на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития регионов.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны методические подходы и практические рекомендации по эколого-экономическому обоснованию инвестиционных проектов по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий на основе системы экологических ограничений при проектировании и строительстве туристско-рекреационных объектов, разработке сценариев устойчивого развития данных территорий с учетом уровня рекреационной нагрузки и интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. уточнено понятие дигрессии в системе экономики природопользования, которая проявляется в виде ухудшения состояния окружающей среды, природных комплексов и может быть использована в качестве нефинансового интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования;

2. обоснована система экологических ограничений и показателей для проектирования и строительства туристско-рекреационных объектов на особо охраняемых природных территориях;

3. разработаны методические рекомендации по социально-экономической оценке природного капитала с учетом специфики особо охраняемых природных территорий, обоснованы методические подходы к определению экологической емкости и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, направленных на их интеграцию в сфере социально-экономического развития региона;

4. модифицированы и дополнены методические подходы к расчету социально-экономической и экологической эффективности инвестиционных проектов на территориях с экологическими ограничениями для различных сценариев развития особо охраняемых природных территорий с учетом показателя дигрессии;

5. разработана классификация факторов негативного воздействия объектов туристско-рекреационного комплекса на особо охраняемых природных территориях на состояние окружающей среды;

6. разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, в частности в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформирована методологическая основа совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Практическая значимость исследования заключается в формировании методологической основы совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиске путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Применение предлагаемой в исследовании методики на примере национального парка «Куршская коса» позволяет обосновать сценарии развития особо охраняемых природных территорий на перспективу в условиях системы экологических ограничений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» Министерства природных ресурсов и экологии РФ при экономическом регулировании деятельности на территориях с экологическими ограничениями, оценке природного капитала и при обосновании инвестиций на развитие социальной и экологической инфраструктуры;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова» по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» по программе «Управление экологическими и природоохранными программами» по курсам «Экологическая экспертиза», «Экологический аудит», «Оценка воздействия на окружающую среду»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления»; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропромышленного комплекса России» (г. Саратов, 2010 г.), III Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010г.), Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2011г., 2013г.), I Региональная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (г. Уфа, 2011г.), IV Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, объемом 7,8 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, разделы в 3 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 191 наименования и 3 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование теоретических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях» на основе анализа и обобщения литературных источников, фактического и статистического материала показана роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны, а также анализируется отечественный и зарубежный опыт развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что реализуемые в настоящее время в отдельных регионах страны проекты по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа получили развитие, как правило, на особо охраняемых природных территориях, включая территорию ряда национальных парков страны. Согласно современным представлениям, национальные парки помимо сохранения природы должны способствовать повышению благосостоянию местного населения, осуществлять экологическое просвещение и обеспечивать возможности для развития туризма и отдыха в природной среде. В настоящее время в России реализуются программы по обустройству особо охраняемых природных территорий на период до 2020 года в целях развития экологического туризма. Установлено, что одной из основных проблем развития особо охраняемых природных территорий является отсутствие современной туристско-рекреационной инфраструктуры, позволяющей без ущерба для сохранения природных комплексов осуществлять экологический туризм.

В то же время, получившие развитие в Российской Федерации, начиная с 2007 г., особые экономической зоны туристско-рекреационного типа сталкиваются в настоящее время с определенными трудностями, так как размещение объектов на особо охраняемых природных территориях и на территориях национальных парков сопряжено с определенными эколошческими ограничениями при проектировании, строительстве и эксплуатации подобных объектов.

Целью проекта по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории национального парка Куршская коса являлось формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, развитие экологического туризма в Калининградской области. В случае реализации проекта планировалось создание новых рабочих мест, современной экологической и социальной инфраструктуры. В работе выявлены сильные и слабые стороны развития туристско-рекреационной зоны на территории данного

национального парка. К числу слабых сторон проекта можно отнести недостаточную развитость инфраструктуры туризма, слабую правовую, экономическую и экологическую проработанность решений, отсутствие утвержденных проектов развития указанной зоны. Среди опасных последствий и угроз развития данной территории вследствие реализации проекта можно отнести снижение устойчивости экосистем парка в результате интенсивной эксплуатации природных ресурсов. Кроме того, излишняя зависимость от зарабатывания «собственных средств» подрывает заинтересованность в сохранении природных комплексов

Противоречивость целей социально-экономического развития и сохранения окружающей среды, природных и культурных ценностей заставляет критически переосмыслить методы эколого-экономического обоснования подобных инвестиционных проектов. Другими словами, при обосновании таких проектов необходимо учитывать не только социально-экономические, но и экологические факторы и риски, которые должны получать экономическую оценку.

В качестве задач оценки эколого-экономической эффективности инфраструктурных инвестиционных проектов предлагается рассматривать:

а) получение количественных и качественных критериев принятия решений о допустимости или недопустимости реализации проекта;

б) обеспечение выбора варианта проекта с наименьшими экологическими и социальными издержками.

В диссертации дан критический анализ нормативно-правового обеспечения развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в системе экономики природопользования, который показал наличие противоречий между задачами социально-экономического развития территорий и проблемами сохранения окружающей среды, отсутствие должного учета экологических факторов в нормативных документах из-за несогласованности интересов заинтересованных сторон.

Во второй главе «Эколого-экономический анализ деятельности национального парка «Куршская коса» дана характеристика рассматриваемой территории с позиций экономики природопользования, на которой решением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года №73 «О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» предусматривалось создание туристско-рекреационной зоны.

Создание такой зоны, с одной стороны, предполагало формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, для активизации развития экологического туризма в регионе, в том числе, за счет создания дополнительных рабочих мест в сфере туризма и в смежных отраслях, что в конечном итоге могло привести к увеличению поступлений в бюджеты всех уровней и др.

С другой стороны, реализация инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях связана с целым рядом экологических ограничений и требований, обусловленных особым природоохранным статусом таких территорий, необходимостью сохранения биоразнообразия и природного капитала на данных территориях.

С учетом того, что в 2000 г. Куршская коса была включена в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, препятствием для реализации проекта по развитию туристско-рекреационной зоны на данной особо охраняемой природной территории являлись противоречия между привлечением туристов для обеспечения доходности туристско-рекреационной зоны и сохранением природного баланса данной территории. Установлено, что строительство в границах национального парка крупных туристических объектов, размещение и проживание здесь планируемого количества туристов может привести к потере ландшафтного и биологического разнообразия. К числу важнейших проблем рекреационного освоения территории относится определение допустимых нагрузок на природные комплексы, она должна лимитироваться тем уровнем нагрузки, при котором экосистема сохраняет устойчивость.

В работе предложена классификация факторов негативного влияния природных и антропогенных факторов на особо охраняемые природные территории, рис. 1.

В диссертации в качестве одного из экологических ограничений при реализации проекта развития национального парка рассмотрена экологическая емкость территории. Следует отметить, что за последние 10 лет общий поток туристов вырос на территории национального парка «Куршская коса» в несколько раз и по нашим оценкам составит в 2013 г. порядка 290 тыс. чел. При этом реальная рекреационная нагрузка в часто посещаемых местах превышает расчетную, предусмотренную национальным парком, в 2-3 раза. Таким образом, инвестиционная активность, сопровождающаяся увеличением рекреационных потоков должна осуществляться с учетом оценки последствий туристической деятельности для природных комплексов. Для обоснования нормативов рекреационной нагрузки на территорию национального парка предлагается в общую площадь территории, на которую оказывается рекреационная нагрузка, включать, кроме особо охраняемых природных территорий, также земли, занятые сельскохозяйственным производством, жилой и рекреационной застройкой и др.

С учетом имеющегося опыта, при расчете рекреационной емкости территории предлагается использовать корректирующие коэффициенты, учитывающие степень охвата рекреационной территории сетями канализации, системой сбора ТБО, степень влияния на особо охраняемую территорию, зависящую от категории уязвимости и статуса данной территории, степень самовосстановления природной среды и др.

Рис. 1. Природные и антропогенные факторы воздействия на природный комплекс Куршской косы

В рамках проектно-инвестиционного анализа установлено, что к основным проблемам развития туризма в национальном парке можно отнести интенсивную хаотичную застройку, которая привела к высокой плотности населения в поселках, снижению рекреационной привлекательности, потере историко-культурного облика поселений, дефицит рекреационной и экологической инфраструктуры, преобладание в структуре туристического потока неорганизованных туристов. В диссертации выявлены негативные эколого-экономические процессы на территории данного национального парка (скупка земли и интенсивная застройка территории поселков, потеря культурно-исторического ландшафта и утрата рекреационного потенциала территории, хаотичное рекреационное освоение территории, разрушение экосистемы национального парка).

Наряду с оценкой рекреационной емкости для эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов на особо охраняемой природной территории автором предложено ввести в систему экономики природопользования понятие «дигрессии» (от лат. digression-отклонение) ухудшение состояния состава, производительности из-за внешних или внутренних причин.

При этом показатель дигрессии (D) рассчитывается по формуле:

п

D = Yaai-ki-Pi (1)

где: я, - значение для учета влияния i-ro фактора воздействия на природный комплекс (0, если влияние фактора не учитывается, 1, если влияние фактора учитывается);

Р i - i-й фактор воздействия на природный комплекс, оцениваемый в баллах;

к ¡ - весовой коэффициент, учитывающий влияние i-ro фактора воздействия (0 <kt < 1; 2k¡ = 1).

Очевидно, что чем более устойчива территория к рекреационным нагрузкам, тем больше ее потенциальная рекреационная емкость и чем выше нарушенность территории (дигрессия), тем ниже ее рекреационная емкость.

В диссертации разработаны методические подходы к оценке природного капитала особо охраняемых природных территорий с учетом дифференцированного режима их использования, природных, историко-культурных, хозяйственных и иных особенностей.

В национальном парке выделены 5 функциональных зон: заповедная зона, занимает 783 га или 12% территории парка), особо охраняемая зона (занимает 3815 га или 57% территории парка), рекреационная зона (1284 га, 19% территории парка), зона познавательного туризма (388 га, 6% территории парка), зона обслуживания посетителей (351 га, 6% территории парка).

Для обоснования инвестиционной привлекательности территории

данного национального парка по предложенной методике была выполнена социально-экономическая оценка расположенных здесь природных ресурсов, природного капитала и выполняемых им экосистемных функций, табл. 1.

Таблица 1

Общая экономическая ценность природного капитала Куршской косы по

видам природных ресурсов и экосистемных услуг, 2011 г.

№№ п/п Природные ресурсы и услуги, предоставляемые природными комплексами Экономическая ценность природных ресурсов и экосистемных услуг природного капитала

млн руб. млн долл. США

1. Экономическая оценка лесных земель 2,8 ОД

2. Экономическая оценка земель поселений 960,0* 33,1*

3. Рекреационные услуги 3467,0 123,8

4. Лов рыбы 969,9 34,6

5. Потребление недревесных ресурсов (сбор грибов, ягод, лекарственных растений) домашними хозяйствами 481,0 17,2

6. Поглощение углерода 205,7 7,4

7. Потребление древесины домашними хозяйствами 5182,4 185,1

Всего: 11268,8 401,3

Комплекс экосистемных услуг Куршской косы в субъективном восприятии (стоимость существования, сохранения, наследования и т.д.) 322,7 11,5

Итого: 11591,5 412,8

Составлено по: Ходжаев Р.Ш., Василевич И.Ю. Денежная оценка лесных ресурсов при многоцелевом использовании (на примере национального парка «Куршская коса»// Региональная экономика: теория и практика, 2009, №10 (103), с. 48-53; Фоменко Г.А., Фоменко М.А. Эколого-экономическая оценка ресурсов Калининградской области// Горный журнал, 2010, №10, с. 21-14 и по расчетам автора.

Примечание: * Экономическая оценка земель поселений является высокой относительно других видов оценки природного капитала, так как основывалась на учете ажиотажного спроса на участки в условиях их ограниченности. Относительно низкая оценка земель лесного фонда связана с несовершенством существующих методик их определения и необходимостью учета экосистемных функций лесов.

Экономическая ценность природных ресурсов и экосистемных услуг природного капитала на территории национального парка «Куршская коса»

осуществлялась на основе нормативного, доходного и затратного подходов в зависимости от природного объекта и вида использования ресурсов, а также на основе экспертных оценок (для экономической оценки поглощения выбросов парниковых газов).

При расчетах авторы исходили из того, что земли лесного фонда составляют 7800 тыс. га или 89,9% площади национального парка. Земли поселений без изъятия их из хозяйственного использования (пос. Лесное, Рыбачье, Морское) составляет 0,8 тыс. га или 10,1% площади национального парка. Покрытые лесом площади составляют 4,8 тыс. га (60,8%). Нелесные земли, включая пастбища, водоемы, дороги занимают 30% рассматриваемой территории. Пески занимают 18% территории, это песчаные дюны и прибрежная пляжная полоса. Для экономической оценки лесных земель использовались нормативы платы за лесные земли, утвержденные постановлением Калининградской областной Думы от 12.02.1998 г. №8 «Об утверждении размеров платы за земли государственного лесного фонда при переводе лесных земель в нелесные, а также при передаче лесных земель в аренду» в размере 263000,0 руб. за га. Также учитывался чистый капитализированный доход с 1 м2 лесных земель в год от всех видов лесопользования, которые определен ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства для Калининградской области в размере 92 922,9 руб./га в год.

Для полноты экономической оценки природного капитала данной территории, на наш взгляд, следовало бы также оценивать воспроизводство кислорода существующими экосистемами национального парка.

Следует отметить, что в настоящее время финансирование деятельности национального парка происходит за счет средств федерального бюджета (30% бюджета национального парка), областного бюджета, доходов от туризма, экологического просвещения и рекреации, поступлений от лесохозяйственной деятельности (например, доходы от реализации дров населению от проведения рубок ухода и санитарных рубок). Следует отметить, что около 70% доходной части бюджета формируется за счет оказания платных услуг, основную часть которых (95%) составляет плата за посещение (въезд) на территорию парка.

Оценка ценности всех природных комплексов Куршской косы выполнялась косвенным образом. Применение разных методов (оценки выгод потребителей и субъективной оценки) дало приблизительно одинаковый результат, поэтому текущая ценность потока услуг, создаваемых рекреационными ресурсами Куршской косы с точки зрения прямых потребителей этих ресурсов - посетителей косы, может быть оценена в среднем в размере 270 млн. руб. в год.

В третьей главе «Развитие методов эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях» сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию управления природопользованием при реализации проектов и программ на особо охраняемых природных территориях.

14

Эколого-экономическое обоснование развития особо охраняемой природной территории в рамках национального парка «Куршская коса» в диссертации рассматривалось по трем сценариям:

• строительство объектов для приема туристов до 1 млн. чел. в год;

• ограниченное строительство (исключительно за счет развития территорий существующих поселков - Рыбачье, Морское);

• отказ от строительства объектов на территории национального парка в целях сохранения природной первозданности косы.

В качестве критериев экологического управления проектом в диссертации предлагается использовать:

1) экологически скорректированный экономический эффект от

реализации проекта, оцениваемый с помощью показателя NPV ^ КОХОрЫй

учитывает экологические затраты на природоохранные мероприятия,

2) нефинансовый показатель дигрессии в результате - Д.

Таким образом, экологически скорректированный экономический

эффект от реализации проекта, оцениваемый с помощью показателя

э г IT — Z

NPV рассчитывается следующим образом: Э = —-—

,=1 U + г) ^2)

где: Т - суммарная продолжительность жизненного цикла проекта, лет; П( - денежные поступления в году t, млн. руб.;

Z, - денежные выплаты (затраты) и экологические издержки в году t, млн. руб.;

t - номер года от начала реализации проекта; г - ставка дисконта, %.

С точки зрения методологии анализа инвестиционных проектов - это экологически скорректированный чистый дисконтированный доход (NPV -Net Present Value) от реализации проекта.

При этом в формулу затрат помимо капитальных и эксплуатационных предлагается ввести экологические затраты (затраты, направляемые на компенсацию экологического ущерба и затраты по восстановлению истощаемых природных ресурсов):

ZrtKan , пэкспл пэ.у. пи о с

,=3, +3, +3, +3t + 3t , (3)

3'"" - капитальные затраты в году t, тыс. руб.; При этом

где.

ЗГ = а, ■ S • Ах,

9

at - коэффициент (капитальные затраты на 1 кв. метр номерного фонда гостиницы в год);

S = - средняя площадь одного номера, кв. м;

= xi+1 ~xi _ увеличение номерного фонда за счет

капитального строительства в году I, Ах, 2: 0 (период строительства 1 год, использование возможно со следующего года);

оэ кспл

-Л - эксплуатационные затраты в году I, тыс. руб. При этом

О экспи Г Г»

3, = Ь, ■ 8 ■ х, .

>

— коэффициент (эксплуатационные затраты на 1 кв. метр; номерного фонда гостиницы в год), тыс. руб.

XI - номерной фонд гостиниц в году 1, х(>0.

■Я У - затраты, направляемые на компенсацию экологического ущерба

оэ .у._

В году I, ТЫС. руб. При ЭТОМ -Л ~ С1 ' У,

се - коэффициент, учитывающий затраты на компенсацию экологического ущерба, причиняемого одним туристом, тыс. руб.; у( - величина турпотока в году I, чел. (у; >0).

т

- затраты на мероприятия по восстановлению истощаемых природных ресурсов в году I, тыс. руб.

О С

г — затраты на страхование экологических рисков в году тыс. руб.

В диссертации предлагается ввести следующие виды экологических ограничений при проектировании и строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях:

- ограничения по площади территории, изымаемых для хозяйственной и рекреационной деятельности согласно зонированию территории;

- ограничения на водопотребление и водоотведение;

- ограничение по потреблению энергии;

- ограничения по высотности застройки (1-2 этажные дома из-за использования территории косы перелетными птицами);

- ограничения по используемым строительным материалам и применяемым технологиям застройки (требование экологичности материалов и др.);

- ограничения по выбросам, сбросам загрязняющих веществ в окружающую среду и по размещению отходов;

- ограничение по рекреационной нагрузке на территорию и др.

К примеру, требования по соблюдению рекреационной емкости

территории выражается ограничением — ^-доп ^

где: КдОП - допустимая рекреационная емкость территории, чел./га.

Таким образом, экологически скорректированный дисконтированный доход от реализации проекта должен стремиться к максимуму при всех

экологических ограничениях, т.е. ЫРУ -> шах

Исходя из данных о расходах туриста, расчетным путем с помощью задачи линейного программирования были получены годовые затраты на компенсацию экологического ущерба в расчете на одного туриста, табл. 2.-

Таблица 2

Взаимосвязь нагрузки на окружающую среду на территории национального парка через показатель расходов на одного туриста и затрат на компенсацию экологического ущерба

Средние расходы туриста Pi, руб./сутки Годовые затраты на компенсацию экологического ущерба от рекреационной деятельности, руб./ 1 туриста, О

575 0

1000 15

1500 31

2000 48

Примечание: составлено автором.

В качестве второго (нефинансового) критерия для оценки состояния национального парка для эколого-экономического обоснования проектов предлагается использовать величину дигрессии природного комплекса. Данный подход базируется на использовании интегрального показателя, построенный на балльной покомпонентной оценке показателей-индикаторов природного и антропогенного характера с учетом природных особенностей прибрежно-морского ландшафта и форм антропогенного воздействия (например, количество твердых бытовых технических отходов; доля загрязненной площади; доля площади, пройденной пожаром; доля площади, подверженной влиянию сенокошения и выпаса скота и др.)

На основе имеющихся исследований экологического состояния территории национального парка1 предложена шкала весовых коэффициентов для расчета показателя дигрессии природных комплексов, табл. 3.

Таблица 3

Стадии дигрессии природных комплексов национального парка

Стадии дигрессии Качественная характеристика степени нарушенности Интегральный показатель дигрессии (D)

I слабая <0,25

II средняя 0,25-0,50

Ш сильная >0,50

Примечание: составлено автором

Основная часть природного комплекса Куршской косы находится на I-II

1 Карлов A.M., Мнацаканян А.Г., Харин А.Г. Методология и практика стоимостной оценки природного капитала Куршской косы. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2011.

стадии дигрессии. I стадия дигрессии отмечена для 55% территории Куршской косы, II - для 38%. Причиной отмечаемых изменений является усиление природных и антропогенных процессов, среди которых ведущая роль принадлежит ветроволновой и рекреационной деятельности.

В диссертации разработаны и предложены частные показатели дигрессии природного комплекса для национального парка «Куршская коса» согласно факторам негативного влияния и трехбалльной оценки дигрессии, табл. 4

Таблица 4

Частные показатели дигрессии природного комплекса национального

парка «Куршская коса»

Показатели Балл Значение показателя, % площади

Загрязнение почв, изъятие земельных ресурсов для строительства объектоз 0 <5

1 5-15

2 15-50

3 >50

Загрязнение атмосферы от передвижных (автомобилей) и стационарных (котельных) средств 0 <0.1

1 0.1-1.0

2 1.0-10

3 >10

Образование твердых бытовых отходов в результате жизнедеятельности туристов и местных жителей, кг / тыс. кв. м 0 <0.1

1 0.1-1.0

2 1-2

3 >2

Разрушение авандюны и пляжа в результате рекреационной деятельности, штормов 0 <0.1

1 0.1-1.0

2 1.0-10

3 >10

Пожары природного и антропогенного характера, ущерб лесных экосистемам 0 <0.5

1 0.5-10

2 10-25

3 >25

Загрязнение водных объектов пресных источников и морской среды Балтийского моря и Куршского залива 0 <0.1

1 0.1-1.0

2 1.0-10

3 >10

Уменьшение эстетической привлекательности территории в результате хаотичной застройки и неорганизованной деятельности туристов 0 <3

1 3-10

2 10-25

3 >25

Изменение структуры и снижение свойств ландшафтов в результате строительства объектов инфраструктуры 0 <3

1 3-10

2 10-25

3 >25

Примечание: составлено автором

В диссертации дана оценка антропогенного воздействия на природный комплекс национального парка «Куршская коса» при реализации различных сценариев развития туристско-рекреационной инфраструктуры и оценка допустимого уровня такого воздействия. Поскольку при расчете величины элемента денежного потока учтены затраты, направляемые на компенсацию экологического ущерба, и затраты, направляемые на мероприятия по восстановлению истощаемых природных ресурсов, для критериального

показателя используем обозначение ИРУ, . Таким образом, экологический ИРУ выступает в качестве критерия оптимальности в задаче линейного программирования.

Вместе с тем, в случае оценки эффективности на основе критерия максимума прибыли или ИРУ сложно корректно учесть и оценить социально-экономические и экологические эффекты, связанные с реализацией проекта. Поэтому для более адекватной оценки результатов проекта развития территории национального парка более подходящей может оказаться модель, включающая два критерия при тех же ограничениях:

1) финансовый показатель К.1 оценки экономической эффективности проекта в виде >1РУ с учетом затрат на компенсацию экологического ущерба;

2) нефинансовый показатель К2, отражающий природно-экологическое состояния национального парка.

С учетом прогнозируемого ежегодного роста потока туристов на 5-10% даже при отсутствии инвестиций в туристско-рекреационную инфраструктуру для сохранения биоразнообразия и состояния природных комплексов необходимо осуществлять природоохранные мероприятия и нести соответствующие издержки. Развитие и обустройство туристско-рекреационной инфраструктуры позволит возместить эти издержки за счет поступлений от реализации проекта, рис. 2.

Как видно из рисунка, при масштабном строительстве, который позволит обеспечить экономическую окупаемость проекта, величина

19

показателя дигрессии возрастает и может произойти разрушение природных комплексов национального парка. Доход от реализации проекта, млн. руб.

Сценарий 1

Рис. 2. Сценарий 1: строительство туристско-рекреационных объектов с посещением национального парка до 1 млн. чел. в год.

На рис. 3 показано графическое изображение сценария 2, который предполагает осуществление умеренного строительства туристско-рекреационных объектов на территории национального парка с учетом экологических ограничений. Доход от реализации проекта, млн. руб.

Сценарий 2

Уровень дигрессии, доли

Рис. 3. Сценарий 2: осуществление строительства в пределах существующих поселений

Как видно из рисунка, при строительстве в пределах существующих поселений рекреационная нагрузка растет при незначительной величине КРУ.

Реализация такого подхода приведет к удорожанию проекта, который из-за затрат на поддержание качества окружающей среды становится бесприбыльным.

На рис. 4 показан сценарий развития территории национального парка при отсутствии строительства туристско-рекреационных объектов и сохранения действующих в настоящее время потоков рекреантов.

Доход от реализации проекта, млн. руб.

Сценарий 3 (№Р\//0)

—»—МРУ, МЛН, руб.

0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55

Уровень дигрессии, доли

Рис. 4. Сценарий 3: отказ от строительства туристско-рекреационных объектов в целях сохранения природного комплекса национального парка

Как видно на рисунке, даже при отсутствии строительства дигрессия все равно присутствует, территория национального парка постепенно разрушается, т.к. присутствует рекреационный фактор. Следует отметить, что результаты и выводы исследования по третьему сценарию (отказ от строительства в целях сохранения природного комплекса национального парка) нашли отражение в решении Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.12 №1330. «О долгосрочном прекращении существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Зеленоградского района Калининградской области».

В диссертации предложены методические подходы к моделированию распределения ресурсов при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природних территориях в целях минимизации экололо-экономический рисков.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Проведенный анализ статистических данных показывает, что особые экономические зоны туристско-рекреационного типа имеют большой потенциал, однако в настоящее время они находятся в стадии становления и в отечественной экономике в целом играют недостаточно заметную роль. Для повышения роли особых экономических зон туристско-рекреационного типа в народном хозяйстве необходима успешная реализация инфраструктурных инвестиционных проектов на их территории.

2. Исследование отечественного и международного опыта позволяет сделать вывод о том, что, помимо естественных природно-климатических факторов, для успешного долгосрочного развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа необходима поддержка как со стороны властей, так и местного населения, а для этого, в свою очередь, необходимо развитие социально-экономической инфраструктуры территорий при сохранении комфортных экологических условий.

3. Анализ нормативно-правовой базы, влияющей на развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа, позволяет сделать вывод о наличии противоречий между задачами социально-экономического развития территорий и проблемами сохранения окружающей среды. Устранение противоречий в законодательстве, а также совершенствование нормативной базы страхования экологических рисков позволит создать более благоприятный инвестиционный климат и предпосылки для успешного развития особо охраняемых природных территорий.

4. В рамках мер по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях обосновывается необходимость использовать в проектно-инвестиционном анализе показатель дигрессии природных комплексов, который характеризуется как изменения в природных комплексах под влиянием их интенсивного использования для отдыха населения.

5. В диссертации выполнена эколого-экономическая оценка сценариев развития национального парка «Куршская коса» на перспективу в условиях экологических ограничений. Установлено, что строительство объектов туристско-рекреационной инфраструктуры в национальном парке по первому сценарию экономически окупается, что приведет к разрушению природной территории национального парка. Строительство ограниченного количества туристско-рекреационных объектов с учетом экологических ограничений допустимо, но экономически невыгодно.

6. Установлено, что отказ от застройки территории является оптимальной стратегией, что соответствует статусу Куршской косы как объекта Всемирного природного наследию ЮНЕСКО. Данный вывод нашел отражение в принятии решения на уровне Правительства РФ (2012 г.) о

22

досрочном прекращении существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Зеленоградского района Калининградской области.

7. Предложенный методический инструментарий по эколого-экономическому обоснованию инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий носит универсальный характер и может быть использован в других регионах страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Старкова Л.И. Эколого-экономическое обоснование развития туристско-рекреационной зоны на территории национального парка «Куршская коса»: региональный аспект [Текст] Потравный И.М., Старкова Л.И., Терешина М.В. // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, №5 (47) 2012, - С. 100-106 (0,9 п.л., авт. 0,4 п.л.).

2. Старкова Л.И. Инвестиционная привлекательность территории национального парка в контексте экологической экономики // Экономика природопользования. - 2011 - № 6, - С. 50-66 (1,0 п.л.).

- в других изданиях:

3. Старкова Л.И. Предпосылки и перспективы развития экологического туризма в национальном парке «Куршская коса» с позиций экологической экономики/ Потравный И.М., Старкова Л.И. // Стратегия развития туристского комплекса региона: Сб. науч. трудов II Межрег. научно-практ. конф. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2011.- С. 198- 203 (0,6 п.л.).

4. Старкова Л.И. Анализ инвестиционных решений по развитию туристско-рекреационной зоны на особо охраняемых природных территориях// Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы Межд. научно-практ. конф. - М.: «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. С. 259-264 (0.4 п.л.).

5. Старкова Л.И. Возможности применения механизма экологического страхования при реализации программы по обустройству особо охраняемых природных территорий // Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики. Труды XI Всеросс. конф. - М: «НИЦ «Экопроект», 2011.- С. 86-89 (0,4 п.л.).

6. Старкова Л.И. Значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для обеспечения экологически устойчивого развития // XXI век: новые процессы и явления в экономике мира и России. Кн. 1: Хозяйственное переустройство современного мира и России. Институциональные преобразования в трансформируемых экономиках: монография / В .И. Гришин, Г.П. Журавлева и др. - М.; Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина 2011, - С. 196-204 (0,6 п.л.).

7. Старкова Л.И. Планировочные ограничения в сфере природопользования при организации особых экономических зон туристско-

рекреационного типа // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: Материалы Островских чтений 2010: - Саратов: Изд- во ИАгП РАН, - 2010. - С. 254- 257 (0.6 п.л.).

8. Старкова Л.И. Предпосылки реализации инвестиционного проекта по развитию курорта Горячинск на оз. Байкал: эколого-экономические аспекты // Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXVIII конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2010, с. 342-346 (0.4 п.л.).

9. Старкова Л.И. Разработка программы экологического проектирования и строительства рекреационных объектов в системе проектно-инвестиционного анализа // Экология и природопользование: прикладные аспекты: материалы I Регион, научно-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. -С. 69-71 (0,4 п.л.).

10. Старкова Л.И. Роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа для обеспечения экологически устойчивого развития // XXI век: новые процессы и явления в экономике мира и России. Хозяйственное переустройство современного мира и России. Институциональные преобразования в трансформируемых экономиках. Книга 1. Монография // Издат. дом TI У им. Г.Р. Державина, Москва-Тамбов 2011, с. 196-204 (0,6 п.л.).

11. Старкова Л.И. Сущность, причины глобальных экологических проблем современности и пути их решения // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы III Межд. научно-практ. конф. Кн. 1. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 429435 (0.4 п.л.).

12. Старкова Л.И. Туристско-рекреационные зоны и их влияние на экономику России // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития. Монография. // Санкт-Петербург-Москва-Тамбов. Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2012,- С. 464- 468 (0,6 п.л.).

13. Старкова Л.И. Цели и задачи развития туристско-рекреационных зон для российской экономики // Актуальные проблемы экономики и пути их решения: материалы межд. научно-практ. конф. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. С. 191-194. (0.4 п.л.).

14. Старкова Л.И. Management and ecological conflict // Двадцать четвертые Межд. Плехановские чтения: тезисы докладов на иностр. языках. — М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. - С. 47-50 (0,4 п.л.).

15. Старкова Л.И. Обоснование выбора стратегии развития территории национального парка на основе методов экономико-математического моделирования // Современные проблемы управления проектами и программами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы III межд. научно-прак. конф. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - 179-186 С. (0.6 п.л.).

24

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №105-з.