Экономическая эффективность внедрения новых сортов озимой пшеницы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходова, Людмила Даниловна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходова, Людмила Даниловна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические и методологические основы эффективности возделывания различных сортов озимой пшеницы. ф 1.1 Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы.

1.2 Экономическая целесообразность внедрения новых сортов озимой пшеницы в увеличении продуктивности земли и повышения устойчивости продовольственной безопасности страны - (региона).

1.3 Теоретические и методологические основы определения экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от ее сортности.

2. Место и роль озимой пшеницы в экономике Республики Северная Осетия - Алания. ф 2.1 Динамика производства озимой пшеницы и ее размещение по агроклиматическим зонам республики.

2.2 Характеристика коммерческих сортов озимой пшеницы, возделываемых в Республике Северной Осетии - Алания.

2.3 Экономический анализ продуктивности новых сортов озимой пше-д ницы в государственном сортоиспытании и в производственных условиях.

3. Перспективные направления повышения эффективности производства озимой пшеницы в РСО - Алания.

3.1 Оптимизация структуры посевных площадей сортового состава

• озимой пшеницы.

3.2 Внедрение прогрессивных сортовых технологий возделывания озимой пшеницы.

3.3 Планирование и прогнозирование урожайности новых сортов озимой пшеницы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность внедрения новых сортов озимой пшеницы"

Актуальность темы исследования

Озимая пшеница - одна из ведущих зерновых культур Российской Федерации. Увеличение производства зерна - ключевая проблема в достижении продовольственной безопасности страны. Потенциальные возможности культуры используются далеко не полностью как в России, так и в РСО - Алания.

Озимая пшеница, являясь одной из рентабельных товарных культур сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания, позволяет осуществлять производство высокопродуктивных сортов на достаточно высоком технологическом уровне. В Северо - Кавказском регионе (VI световая зона) возделывается более 77 сортов, в т. ч. в РСО - Алания - 17. Однако не все они реализуют свои биологические возможности в связи с нарушением экологического размещения и агротехнологий, а также из-за недостаточной оценки сортов с высокими потенциальными возможностями как самого малозатратного фактора интенсификации. Это приводит к тому, что современное производство озимой пшеницы в регионе имеет невысокую урожайность (20-25 ц/га) и качество (IV - V классов). За период с 2001-2004 гг. валовое производство и удельный вес ее в общем балансе зерна сократились в два раза.

В связи с этим особенно актуален вопрос о подборе коммерческих, высокопродуктивных, неполегающих, ценных по качеству продукции пластичных сортов, с более высоким уровнем адаптивности, способных лучше использовать естественное плодородие почвы в агробиоценозе и противостоять сорной растительности. Возделывание высокопродуктивных сортов, способных наиболее полно использовать условия высокого агрофона, резко повышает экономическую эффективность внесения удобрений и орошения и ускоряет тем самым окупаемость капиталовложений.

Состояние разработанности проблемы

Научные разработки отдельных сторон исследованной проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: JI. И. Абалкина, Э. Д Адиньяева, А. И. Алтухова, Б. Б. Басаева, М. А. Бзаева, В. Н Бобрышева, Н. В Войтчишина, С. А. Данкверта, С. X. Дзанагова, И. Б. Загайтова, И. М. Коданева, П. П. Лукьяненко, А. М. Малько, Н. Г. Малюги, А. А. Никонова, А. А. Ничипо-ровича, Ю. М. Пучкова, JL П. Рейтца, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкина, А. С. Семина, А. А. Созинова, А. И. Степанова, П. Е. Суднова, А. И. Трубилина, В. С. Шевелухи и др.

Проблема внедрения новых сортов озимой пшеницы, которые бы обеспечивали получение высоких урожаев качественного, конкурентоспособного зерна на региональном уровне, в частности, в Республике Северная Осетия - Алания, все еще остается недостаточно изученной. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы научно обоснованных, организационно-экономических, технологических мероприятий для решения проблемы по эффективному и устойчивому производству новых сортов озимой пшеницы с учетом агроклиматических зон Республики Северная Осетия - Алания

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• рассмотреть теоретико-методологические основы по определению эффективности возделывания различных сортов озимой пшеницы;

• изучить условия и современное состояние производства зерна озимой пшеницы;

• провести комплексный анализ показателей продуктивности новых сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании и в производстве с учетом агроклиматических зон республики;

• дать экономическую оценку приемам сортовой агротехники, их влиянию на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы;

• провести структурный анализ эффективности коммерческих сортов озимой пшеницы;

• разработать экономико-математическую модель структуры посевных площадей различных сортов озимой пшеницы и определить ее эффективность на одном из опытных производственных хозяйств Республики Северная Осетия - Алания;

• автоматизировать расчет потребности минеральных удобрений на прогнозируемую урожайность нового сорта озимой пшеницы;

• разработать систему мероприятий по повышению экономической эффективности коммерческих сортов озимой пшеницы с учетом новых условий хозяйствования.

Объектом исследования избраны Госсортоучастки РСО - Алания, опытно производственные хозяйства Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики, возделывающие озимую пшеницу.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических мероприятий по увеличению эффективности производства зерна озимой пшеницы путем подбора высокопродуктивных коммерческих сортов этой культуры.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ и РСО - Алания, регулирующие процессы производства зерна, анализ урожайности сортов за многолетний период.

Информационной и эмпирической базой послужили официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, официальные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО — Алания, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета хозяйств — производителей зерна, научно-исследовательских учреждений, опытных станций, а также результаты экспериментальных исследований Госсортоучастков и Госсортоинспекций, нормативно-справочные и другие материалы, результаты собственных исследований.

В исследовании применялись следующие методы и приемы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, биоэнергетический, математическое моделирование с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования:

• обобщены и проанализированы теоретические основы производства зерна озимой пшеницы в регионе с учетом использования высокопродуктивных сортов культуры в разных агроклиматических зонах;

• проведен сравнительный анализ фактической и потенциальной урожайности различных сортов озимой пшеницы, выявлены причины их нестабильности;

• теоретически обоснованы инновационные технологии возделывания и программирования урожайности различных сортов;

• автоматизирована разработка технологических карт по возделыванию озимой пшеницы;

• решена экономико-математическая задача по оптимизации посевных площадей районированных сортов озимой пшеницы;

• разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов озимой пшеницы в производство и прогноза их урожайности.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в :

• определении экономической целесообразности внедрения новых сортов озимой пшеницы в различных агроклиматических зонах Республики Северная Осетия — Алания;

• автоматизации расчетов прогнозируемой урожайности озимой пшеницы;

• автоматизации расчетов технологических карт интродуцируемых сортов озимой пшеницы с учетом агроклиматической зоны внедрения;

• в использовании экономико-математической модели по формирова- . нию оптимальной структуры сортового состава посевных площадей озимой пшеницы;

• в методических подходах определения экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от сорта и агроклиматической зоны.

Отдельные теоретические и практические материалы диссертационной работы могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, госсортоучастками, сельскохозяйственными предприятиями республики, опытными производственными хозяйствами, а также в учебном процессе.

Апробация выводов диссертации проводилась на расширенном заседании кафедры статистики и экономического анализа Горского ГАУ. Основные научные положения диссертации докладывались на конференции «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК» (Владикавказ, ГТАУ . 2002 г.), Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005); на научно - практической конференции Кубанского государственного аграрного университета «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005), Северо-Осетинском отделении Академии наук высшей школы Российской Федерации (Владикавказ, 2005), Орловском региональном отделении общества физиологов растений России «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2006), II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006), региональной научно-технической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2006). Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 2,04 п.л.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 23 рисунка, 27 приложений. Список использованной литературы содержит 210 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ходова, Людмила Даниловна

Выводы и предложения

1. Озимая пшеница имеет важное народнохозяйственное значение. Внедрение в производство новых сортов этой культуры позволяет обеспечить комплексное решение проблемы увеличения производства зерна на основе повышения урожайности, что улучшит баланс зерна в стране, повысит обеспеченность населения продуктами питания и выйти на мировой рынок, экспортируя зерно высокого качества.

2. Результаты научных исследований показывают, что в настоящее время для достижения стабильных валовых сборов качественного зерна озимой пшеницы с низкой себестоимостью необходимо подбирать коммерческие, устойчивые к стрессовым факторам и болезням сорта, обладающие высоким потенциалом продуктивности и адаптированные к зональным природным условиям республики. Это сорта Зимородок, Донская Юбилейная, Красота, Безостая I, Победа 50, Юна, Купава, Зерноградка 9, Краснодарская 99, Прикумская 140.

3. Селекционные сорта озимой пшеницы в нашей стране обладают высоким потенциалом продуктивности -80,0-110,0 ц. Однако в производственных условиях, как свидетельствует практика, уровень их продуктивности реализуется на одну треть, а в некоторых случаях - лишь на 10-20%. Главная причина недоборов урожая - несоответствие сорта технологии, экономическим ресурсам предприятий сельского хозяйства и зоне размещения.

4. Республика Северная Осетия - Алания характеризуется большим разнообразием естественно-экологических условий (почвенные особенности, температурный режим, количество и распределение осадков). Поэтому правильный выбор сортов для существующих агроклиматических зон - задача первостепенной важности.

5. Для повышения качества проводимых апробаций сортов необходимо укрепить материально - техническую базу госсортоучастков, внедрить разработанные нами информационные технологии, которые обеспечат своевременное и безошибочное выполнение расчетов технологических карт и экономических показателей.

6. Госсортоучасткам республики при районировании сорта озимой пшеницы необходимо сопровождать его экологическим паспортом, в котором следует отражать: характеристику сорта с указанием биологических особенностей по агроклиматическим зонам возделывания; рекомендации по применению соответствующей технологии производства, ожидаемую рентабельность и другие показатели экономической эффективности.

7. В целях объективной оценки эффективности отдельных сортов озимой пшеницы, хозяйствующим субъектам необходимо представлять отчетность по каждому из них с указанием всех необходимых реквизитов.

8. Разработанная нами автоматизированная система расчетов на запланированную урожайность, позволяет определять оптимальную потребность минеральных удобрений с учетом содержания питательных веществ в почве.

9. Важным фактором увеличения валовых сборов качественного зерна, как показали исследования, является установление оптимальной структуры посевов различных сортов озимой пшеницы. Для этих целей нами разработана и решена экономико-математическая модель оптимальной структуры посевных площадей сортового состава озимой пшеницы, практическая реализация которой будет способствовать существенному повышению эффективности производства зерна.

10. Наши расчеты свидетельствуют, что внедрение интенсивных технологий обеспечивает рост урожайности на 12,5-13,1 ц ( или на 49,1-59,7%) и снижение производственных затрат на 1 ц продукции в I зоне на 7,77 руб. или 64,2%, во II - на 7,46 руб. или 60%, в III - на 9,37 руб. или на 73%, в IV зоне -на 10,69 руб. или 77,5%. Общая экономия затрат при внедрении ресурсо- и вла-госберегающих технологий составили от 30 до 80%.

11. Рассчитанный нами коэффициент фотосинтетической активной радиации (ФАР) по республике, показывает, что в среднем за 64 года он равен 0,95%. Наиболее хорошие результаты производства озимой пшеницы наблюдались за 1971-1990 гг., когда Кфар сложился на уровне 1,22% . Следовательно, в Республике Северная Осетия - Алания посевы в основном можно отнести к обычно наблюдаемым, но в отдельные годы с благоприятными климатическими условиями и соблюдением прогрессивных технологий-к хорошим.

12. Внедрение предлагаемых рекомендаций, по нашим расчетам, позволит довести урожайность озимой пшеницы до 37,5-38,1 ц, увеличить объем валовых сборов на 50,0-52,4%, рентабельность производства - на 30 - 35%.

Абалкин Л.И.

Авдонин Н.С. и др.

Авдошин Н.В., Хомяков Д.М, Авров О. Е., Мороз 3. М. Агеев В. В., Подкол изин А. И.

Адиньяев Э. Д.

Адиньяев Э. Д. и др.

Адиньяев Э. Д., и др.

Адиньяев Э. Д., Саламов А. Б. Аистова Ю. Т.

Албегов Р. Б.

Алтухов А.И.