Экономическая экспертиза как инструмент противодействия криминальным явлениям в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Ольга Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.

1.1. Виды криминальных явлений в экономике России.

1.2. Анализ современного влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ В ЭКОНОМИКЕ

2.1. Этапы развития экономической экспертизы в России.

2.2. Сущность и функции экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике.

2.3. Экономическая экспертиза, осуществляемая подразделениями органов внутренних дел.

Глава 3. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КРИМИНАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ В ЭКОНОМИКЕ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Методы обнаружения криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел.

3.2. Методы прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой органами внутренних дел.

3.3. Оценка эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая экспертиза как инструмент противодействия криминальным явлениям в экономике"

Актуальность темы исследования. Экономическая преступность и связанная с ней криминализация экономических отношений в России превратились в явления, представляющие одну из главных угроз национальной безопасности. Это обусловлено, прежде всего, их масштабами, о которых свидетельствует тот факт, что совокупный материальный ущерб от совершаемых преступлений в сфере экономики намного выше потерь от других видов правонарушений. Перечень субъектов и специальных инструментов противодействия криминализации вообще и в сфере экономики, в частности, достаточно широк, однако, несомненно, особое место среди них принадлежит экономической экспертизе, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел (ОВД).

Актуальность исследования экономической экспертизы как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике обусловлена следующими факторами:

- во-первых, тенденции развития экономической преступности свидетельствуют о значительном росте профессионализма криминальных субъектов, усложнении способов совершения преступлений и их сокрытия. Данный факт предопределяет необходимость использования специальных экспертных знаний в сфере экономики для противодействия преступности практически на всех стадиях данного процесса;

- во-вторых, в настоящее время потенциал данного инструмента раскрыт далеко не полностью. Помимо экспертного сопровождения при расследовании следственными органами противоправных деяний в экономике, роль экономической экспертизы заключается также в обнаружении криминальных явлений, их профилактике, предупреждении и прогнозировании.

В этой связи особое значение приобретает исследование экономической экспертизы именно в системе обеспечения экономической безопасности страны как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем экономической безопасности государства и одной из ее основных угроз - криминализации экономики - посвящено достаточно много научных разработок различного уровня.

В частности, экономическая безопасность разрабатывалась в работах Абалкина Л.И., Артемьева Н.В., Архипова А., Городецкого А., Воротнева A.C., Купрещенко Н.П., Литвиненко А.Н., Михайлова Б., Панькова В., Рубанова В., Савина В.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Феофиловой Т.Ю., Эриашвили Н.Д. и др.

В трудах Жинкиной И.Ю., Колесникова В.В., Колосова A.B. проведено исследование криминализации экономики как угрозы экономической безопасности страны.

Истории становления экономической экспертизы в России посвящены работы Аверьяновой Т.В., Баршева Я.И., Бычковой С.М., Ромашова A.M., Соколова Я.В.

Различные методические и правовые аспекты экономической экспертизы в рамках обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах Абрамова В.Ю., Голубятникова С.П., Волженкина Б.В., Кун Т., Ларичева В.Д., Лопашенко Н., Мамкина А.Н., Салтыкова С.А., Сидельнико-ва Ю.В., Ценовой Т.Л.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросам экономической экспертизы, ее роли в обнаружении и предупреждении преступных деяний в экономической сфере уделено немало внимания. Однако, как правило, авторы останавливаются на юридическом аспекте экономической экспертизы как инструменте доказывания преступного деяния в экономике, что существенно сужает функциональную составляющую экономической экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности страны, как в теории, так и на практике.

Практически без внимания остались управленческие аспекты воздействия экономической экспертизы на хозяйствующие субъекты, вопросы, касающиеся определения места экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике. Недостаточно исследованными остаются методы, используемые экспертами для выявления и прогнозирования экономических преступлений.

Также отсутствуют научно разработанные критерии оценки целесообразности проведения конкретного вида экономической экспертизы при противодействии конкретному экономическому преступлению. Эта проблема предопределяет неэффективность использования ресурсов правоохранительных органов, снижает результативность экспертных действий и, как следствие, ведет к отсутствию положительных результатов противодействия криминальным явлениям в экономике.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система страны под воздействием криминальных явлений как угрозы ее экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в системе противодействия криминальным явлениям в экономике страны с использованием инструментов экономической экспертизы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ использования экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике как угрозе экономической безопасности страны.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач, обусловливающих логику диссертационного исследования и его структуру:

- рассмотреть и классифицировать виды криминальных явлений как угрозы экономической безопасности страны;

- провести оценку влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны;

- рассмотреть историю развития и становления экономической экспертизы как самостоятельного инструмента противодействия криминальным явлениям в России;

- определить место экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике;

- провести оценку степени участия экономических экспертиз, осуществляемых подразделениями ОВД, в противодействии криминальным явлениям в экономике;

- провести оценку эффективности деятельности региональных экспертных подразделений ОВД на основе использования рейтингового метода и системы частных показателей;

- разработать методы обнаружения и прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями ОВД.

Методология и методы научного познания. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов: метод исторического анализа при исследовании вопросов становления и развития экономической экспертизы в России; методы формально-логического и функционального анализа при определении места экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике; методы статистической обработки массивов информации при определении значений коэффициентов экспертного сопровождения при расследовании криминальных явлений в экономике.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты, регламентирующие организационные и методические аспекты экономической экспертизы, осуществляемой ОВД; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Экс-пертно-криминалистического центра МВД России; материалы периодической печати и Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены тенденции организационно-субъектной и организационно-функциональной специализации экономической экспертизы при проведении анализа ее развития в России, что позволило выделить семь этапов ее развития;

- соотнесены функции экономической экспертизы (с их разделением на фактологические, профилактические и прогнозные) в системе противодействия криминальным явлениям в экономике с функциями системы обеспечения экономической безопасности страны для определения места экономической экспертизы в системе экономической безопасности страны и расширения ее функционального инструментария, традиционно ограничиваемого ролью экспертного сопровождения при расследовании следственными органами экономических преступлений;

- уточнены характеристики (объект, предмет, методы, основной защищаемый субъект, исследуемые отношения, виды криминальных явлений, подпадающие под исследование и пр.) экономических экспертиз (бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная), осуществляемых органами внутренних дел, как инструментов противодействия криминальным явлениям в экономике;

- предложен показатель «коэффициент экспертного сопровождения», позволяющий оценить целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы (бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная) в отношении конкретного вида экономического преступления;

- использованы рейтинговый метод и система показателей (среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом, количество исследованных объектов, средний срок производства экспертиз) при проведении оценки эффективности деятельности региональных экспертных подразделений ОВД.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии современного инструментария обеспечения экономической безопасности государства за счет включения в его состав экономической экспертизы, осуществляемой органами внутренних дел, а также в уточнении функций и методов экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в практической деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся выявлением, расследованием и раскрытием преступлений в экономике, а также экспертов-экономистов, занимающихся сопровождением дел данной категории.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы для принятия управленческих решений по проведению территориальной и функциональной оптимизации ресурсов экспертных подразделений ОВД на основе оценки эффективности экспертных подразделений по предлагаемой в работе методике, а также расчета коэффициента экспертного сопровождения и его соотнесения с фактическим уровнем преступности в разрезе видов экономических преступлений и численности кадрового состава экспертных подразделений ОВД в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов «Контроль, ревизия и анализ хозяйственной деятельности в казенных учреждениях», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности. Исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», 12.1 - «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», 12.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности».

Результаты исследования апробированы на: научно-практическом семинаре (Краснодар, июнь 2001), межведомственном семинаре (Екатеринбург, октябрь 2001), всероссийском научно-практическом семинаре (Липецк, май 2003), всероссийском межрегиональном семинаре (Казань, октябрь 2004), региональном семинаре (СПб., май 2005), вузовской научно-практической конференции (СПб., февраль 2012), XV межвузовской научно-практической конференции (Москва, апрель 2012), а также в практической деятельности - автором выполнено более 150 экономических экспертиз и исследований по заданиям правоохранительных органов.

Результаты исследования реализованы в деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД России, а также внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Контроль, ревизия и анализ хозяйственной деятельности в казенных учреждениях» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 8,25 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макарова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим основные выводы и результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

1. На основе ретроспективного анализа нормативной базы, научной литературы, архивных документов автором определены этапы становления экономической экспертизы в России. Главным признаком, использованным автором при проведении «этапизации» развития экономической экспертизы в СССР и России стали: субъекты, проводящие экспертизу и их статус, а также виды экономических экспертиз. В результате проведенного на основе данного подхода исследования весь период становления экономической экспертизы был разделен на семь этапов. Были выявлены две основные тенденции развития и становления института экономической экспертизы в России:

- Организационно-субъектная специализация, которая заключается в трансформации субъектного состава экспертов от частных, независимых лиц, проводящих экспертизы вне основной профессиональной деятельности до сотрудников государственных правоохранительных органов и их специализированных экспертных подразделений, для которых проведение экспертиз является профессиональной обязанностью.

- Организационно-функциональная специализация, которая заключается в трансформации счетно-финансовой экспертизы в экономическую с последующим выделением ее самостоятельных видов: бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная.

2. На основе проведенного в диссертации анализа существующих взглядов на место экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел, в системе противодействия криминальным явлениям в экономике, сделан вывод о распространении в теории узкой трактовки данного инструмента как средства выявления и установления обстоятельств совершения экономических преступлений. Такой подход ограничивает потенциал экономической экспертизы и на практике.

Предлагается расширить функциональную составляющую экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел, за счет выделения следующих функций в сфере противодействия криминальным явлениям в экономике:

- Фактологическая функция. Содержанием данной функции является выявление нарушения; установление лица, ответственного за нарушение; определение размера причиненного ущерба; установление следственно-причинной связи, что впоследствии позволяет следственным органам установить соответствующую меру наказания.

- Предупредительная функция. Содержанием данной функции является частная и общая превенция, заключающаяся в предупреждении совершения правонарушений как исследуемым хозяйствующим субъектом, так и другими. Однако реализация данной функции экспертными подразделениями органов внутренних дел имеет свою специфику, которая характеризуется закреплением в обязанностях экспертов: в рамках производства экономических экспертиз установление фактов, способствовавших совершению исследуемого криминального явления в экономике; обобщение и формирование обзоров экспертной практики по наиболее сложным, проблемным вопросам, касающимся различных аспектов производства экспертиз, а также положительного опыта; разработка частных методик по исследованию различных видов криминальных явлений в экономике и внедрение их в практику; обучение сотрудников следственных и оперативных подразделений, занимающихся выявлением, раскрытием и расследованием преступлений экономической направленности в рамках проведения служебной подготовки особенностям использования специальных экономических знаний при рассмотрении дел данной категории (выполнение данной обязанности можно выделить как самостоятельную функцию экономической экспертизы - педагогическую).

- Прогностическая функция. Содержанием данной функции является составление прогнозов о тенденциях в развитии в преступности, как количественных (прогнозы роста, снижения числа тех или иных видов преступлений), так качественных (прогнозы развития способов совершения преступлений, их сокрытия, прогнозы новых видов преступлений). Реализация данной функции позволяет принять соответствующие управленческие меры в части распределения ресурсов органов внутренних дел, а также в части оповещения общества о новых возможных способах совершения правонарушений и т. д., что сопутствует реализации общей превенции преступности.

Противодействие криминальным явлениям в работе рассматривается в контексте обеспечения экономической безопасности страны. В диссертационной работе проведено сопоставление вышеперечисленных функций экономической экспертизы с задачами, стоящими перед системой обеспечения экономической безопасности страны, в числе которых выделены: выявление угрозы экономической безопасности; определение характеристик выявленной угрозы экономической безопасности (источник возникновения, степень опасности, объект деструктивного воздействия, величина ущерба от угрозы и др.); определение причин возникновения угрозы экономической безопасности; выбор инструментов противодействия угрозе экономической безопасности; выявление, предупреждение и предотвращение потенциальных угроз экономической безопасности; другие.

Исходя из проведенного сопоставления функций экономической экспертизы как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике и задач, стоящих перед системой обеспечения экономической безопасности страны, определено место экономической экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности. В диссертационной работе экономическая экспертиза определяется как инструмент сопровождения правоохранительной деятельности органов внутренних дел, позволяющий выявить, предупредить, предотвратить, оценить (идентифицировать источник возникновения, степень опасности, объект деструктивного воздействия, величину ущерба от угрозы и др.), конкретные (реальные и потенциальные) формы проявления такой угрозы экономической безопасности, как криминальные явления в сфере экономики, а также оказать содействие в выборе меры противодействия им.

Выделенные в работе функции экономической экспертизы легли в основу группировки методов, используемых при проведении экономических экспертиз, которые разделены на три группы: методы обнаружения криминальных явлений в экономике (метод определения механизма искажения данных, экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов (контрольное сличение), нормативно-правовое регулирование); методы профилактики криминальных явлений в экономике (предшествующие, предварительные, текущие, последующие и дополнительные методы профилактического воздействия); методы прогнозирования криминальных явлений в экономике (экспертные, в т.ч. метод комиссий, метод «лицом к лицу», морфологический анализ, «мозговая атака», метод контрольных вопросов и статистические).

3. В настоящее время в экспертно-криминалистических центрах МВД России проводятся такие виды экономических экспертиз, как бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная. Такое разграничение видов экономической экспертизы является следствием необходимости специализации знаний экспертов, в зависимости от конкретных задач, поставленных перед органами внутренних дел и конкретных видов преступлений.

В результате анализа статистических данных о деятельности экспертных подразделений, занимающихся производством экономических экспертиз и исследований, установлено, что в 2011 году было выполнено 8684 экспертиз, в том числе налоговых - 859, бухгалтерских - 7352, финансово-аналитических - 322, финансово-кредитных - 151.

Практика деятельности органов внутренних дел показывает, что нередки случаи неверного назначения конкретного вида экономической экспертизы, в результате чего либо эффективность проведенной экспертизы становится низкой, так как вопросы, поставленные перед экспертом, находятся не в его компетенции, либо заключение эксперта теряет доказательственную силу при расследовании конкретного экономического преступления. Анализ теоретических материалов также показал, что в настоящее время в научной литературе недостаточно освещены вопросы разграничения существующих в настоящее время экономических экспертиз. Для устранения данных недостатков теории и практики проведено уточнение характеристик экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел.

Предложенная в работе критериальная оценка соотношения характеристик экономической экспертизы в совокупности с коэффициентом экспертного сопровождения должна позволить сотрудникам органов внутренних дел при назначении экономической экспертизы грамотно оценивать целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы.

4. В диссертации проведен анализ работы экспертно-крими-налистических подразделений органов внутренних дел за 2008-2011 годы, занимающихся производством экономических экспертиз, в результате установлено, что сложность расследования преступлений в сфере экономики выдвигает повышенные требования к судебно-экономической экспертизе. Надежность ее выводов должна гарантироваться соответствием высокой квалификации специалистов с потребностями, формируемыми конкретными обстоятельствами дела и видом преступления.

Для оценки результативности экспертных исследований в части раскрытия криминальных явлений в экономике автором был предложен коэффициент экспертного сопровождения, определяемый путем соотношения количества проведенных экспертиз к зарегистрированным уголовным делам экономической направленности (с учетом переходящего остатка).

Анализ данных статистики показал, что наибольший показатель экспертного сопровождения имеется по незаконному предпринимательству и сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, по которым проводятся, как правило, налоговые экспертизы. Также достаточно велик данный показатель по делам о мошенничестве. Рассчитанные коэффициенты экспертного сопровождения в разрезе видов экономических экспертиз и регионов показали, что наибольшие значения имеют Сибирский и Южный федеральные округа. Данный факт свидетельствует о имеющейся большей нагрузке на экспертов этих округов по сравнению с другими, что нашло свое подтверждение в проведенном анализе проблем, отраженных в ежегодной отчетности экспертов-экономистов.

Помимо использования в качестве критерия эффективности работы экспертов-экономистов коэффициент экспертного сопровождения может быть индикатором, позволяющим определить целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы при выявлении признаков конкретного экономического преступления. Такой вывод можно сделать на основе проведенного в диссертации корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи коэффициента экспертного сопровождения и показателя раскрываемости преступления. Чем выше коэффициент парной корреляции, тем выше целесообразность назначения и эффективность использования конкретного вида экономической экспертизы при расследовании конкретного вида преступления в сфере экономики.

Однако расчеты показали, что сильная прямая зависимость (коэффициент корреляции от 0,9) имеется только по налоговым преступлениям. Это свидетельствует о недостаточном использовании экономической экспертизы подразделениями органов внутренних дел в качестве инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике.

5. В рамках проходящих в настоящее время процессов реформирования системы органов внутренних дел МВД России, направленных на повышение их результативности и оптимизации ресурсов особо остро стоит вопрос оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, в том числе и их экспертных подразделений.

В целях совершенствования организации деятельности экспертно-криминалистических центров территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации был принят приказ МВД России от 30 мая 2003 года № 366 «О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел» (в ред. приказа МВД России от 20.07.2011 № 855).

Автореферат диссертации по теме "Экономическая экспертиза как инструмент противодействия криминальным явлениям в экономике"

На правах рукописи

Макарова Ольга Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ В ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАМ 2012

005043818

Санкт-Петербург 2012

005043818

Работа выполнена на кафедре экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

Латыпов Валерий Фаатович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

Официальные оппоненты:

Купрещенко Николай Пиманович,

доктор экономических наук, профессор, начальник кафедры экономики Московского университета МВД России; Феофилова Татьяна Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательства и управления ЖКХ Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России.

Защита диссертации состоится «29 » мая 2012 г. в « часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан«^) ^<^£-/^2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент с Т.В. Волкова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономическая преступность и связанная с ней криминализация экономических отношений в России превратились в явления, представляющие одну из главных угроз национальной безопасности. Это обусловлено, прежде всего, их масштабами, о которых свидетельствует тот факт, что совокупный материальный ущерб от совершаемых преступлений в сфере экономики намного выше потерь от других видов правонарушений. Перечень субъектов и специальных инструментов противодействия криминализации вообще и в сфере экономики, в частности, достаточно широк, однако, несомненно, особое место среди них принадлежит экономической экспертизе, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел (ОВД).

Актуальность исследования экономической экспертизы как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике обусловлена следующими факторами:

- во-первых, тенденции развития экономической преступности свидетельствуют о значительном росте профессионализма криминальных субъектов, усложнении способов совершения преступлений и их сокрытия. Данный факт предопределяет необходимость использования специальных экспертных знаний в сфере экономики для противодействия преступности практически на всех стадиях данного процесса;

- во-вторых, в настоящее время потенциал данного инструмента раскрыт далеко не полностью. Помимо экспертного сопровождения при расследовании следственными органами противоправных деяний в экономике, роль экономической экспертизы заключается также в обнаружении криминальных явлений, их профилактике, предупреждении и прогнозировании.

В этой связи особое значение приобретает исследование экономической экспертизы именно в системе обеспечения экономической безопасности страны как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем экономической безопасности государства и одной из ее основных угроз - криминализации экономики - посвящено достаточно много научных разработок различного уровня.

В частности, экономическая безопасность разрабатывалась в работах Абалкина Л.И., Артемьева Н.В., Архипова А., Городецкого А., Воротнева A.C., Купрещенко Н.П., Литвиненко А.Н., Михайлова Б., Панькова Э., Рубанова В., Савина В.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Феофиловой Т.Ю., Эриашвили Н.Д. и др.

В трудах Жинкиной И.Ю., Колесникова В.В., Колосова A.B. проведено исследование криминализации экономики как угрозы экономической безопасности страны.

Истории становления экономической экспертизы в России посвящены работы Аверьяновой Т.В., Баршева Я.И., Бычковой С.М., Ромашова A.M., Соколова Я.В.

Различные методические и правовые аспекты экономической экспертизы в рамках обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах

3

Абрамова В.Ю., Голубятникова С.П., Волженкина Б.В., Кун Т., Ларичева В.Д., Лопашенко Н., Мамкина А.Н., Салтыкова С.А., Сидельникова Ю.В., Ценовой Т. Л.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросам экономической экспертизы, ее роли в обнаружении и предупреждении преступных деяний в экономической сфере уделено немало внимания. Однако, как правило, авторы останавливаются на юридическом аспекте экономической экспертизы как инструменте доказывания преступного деяния в экономике, что существенно сужает функциональную составляющую экономической экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности страны, как в теории, так и на практике.

Практически без внимания остались управленческие аспекты воздействия экономической экспертизы на хозяйствующие субъекты, вопросы, касающиеся определения места экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике. Недостаточно исследованными остаются методы, используемые экспертами для выявления и прогнозирования экономических преступлений.

Также отсутствуют научно разработанные критерии оценки целесообразности проведения конкретного вида экономической экспертизы при противодействии конкретному экономическому преступлению. Эта проблема предопределяет неэффективность использования ресурсов правоохранительных органов, снижает результативность экспертных действий и, как следствие, ведет к отсутствию положительных результатов противодействия криминальным явлениям в экономике.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система страны под воздействием криминальных явлений как угрозы ее экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в системе противодействия криминальным явлениям в экономике страны с использованием инструментов экономической экспертизы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ использования экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике как угрозе экономической безопасности страны.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач, обусловливающих логику диссертационного исследования и его структуру:

- рассмотреть и классифицировать виды криминальных явлений как угрозы экономической безопасности страны;

- провести оценку влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны;

- рассмотреть историю развития и становления экономической экспертизы как самостоятельного инструмента противодействия криминальным явлениям в России;

- определить место экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике;

- провести оценку степени участия экономических экспертиз, осуществляемых подразделениями ОВД, в противодействии криминальным явлениям в экономике;

- провести оценку эффективности деятельности региональных экспертных подразделений ОВД на основе использования рейтингового метода и системы частных показателей;

- разработать методы обнаружения и прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями ОВД.

Методология и методы научного познания. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов: метод исторического анализа при исследовании вопросов становления и развития экономической экспертизы в России; методы формально-логического и функционального анализа при определении места экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике; методы статистической обработки массивов информации при определении значений коэффициентов экспертного сопровождения при расследовании криминальных явлений в экономике.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты, регламентирующие организационные и методические аспекты экономической экспертизы, осуществляемой ОВД; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Экспертно-крими-налистического центра МВД России; материалы периодической печати и Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены тенденции организационно-субъектной и организационно-функциональной специализации экономической экспертизы при проведении анализа ее развития в России, что позволило выделить семь этапов ее развития;

- соотнесены функции экономической экспертизы (с их разделением на фактологические, профилактические и прогнозные) в системе противодействия криминальным явлениям в экономике с функциями системы обеспечения экономической безопасности страны для определения места экономической экспертизы в системе экономической безопасности страны и расширения ее функционального инструментария, традиционно ограничиваемого ролью экспертного сопровождения при расследовании следственными органами экономических преступлений;

- уточнены характеристики (объект, предмет, методы, основной защищаемый субъект, исследуемые отношения, виды криминальных явлений, подпадающие под исследование и пр.) экономических экспертиз (бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная), осуществляемых органами внутренних дел, как инструментов противодействия криминальным явлениям в экономике;

- предложен показатель «коэффициент экспертного сопровождения», позволяющий оценить целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы (бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная) в отношении конкретного вида экономического преступления;

- использованы рейтинговый метод и система показателей (среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом, количество исследованных объектов, средний срок производства экспертиз) при проведении оценки эффективности деятельности региональных экспертных подразделений ОВД.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии современного инструментария обеспечения экономической безопасности государства за счет включения в его состав экономической экспертизы, осуществляемой органами внутренних дел, а также в уточнении функций и методов экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в практической деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся выявлением, расследованием и раскрытием преступлений в экономике, а также экспертов-экономистов, занимающихся сопровождением дел данной категории.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы для принятия управленческих решений по проведению территориальной и функциональной оптимизации ресурсов экспертных подразделений ОВД на основе оценки эффективности экспертных подразделений по предлагаемой в работе методике, а также расчета коэффициента экспертного сопровождения и его соотнесения с фактическим уровнем преступности в разрезе видов экономических преступлений и численности кадрового состава экспертных подразделений ОВД в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов «Контроль, ревизия и анализ хозяйственной деятельности в казенных учреждениях», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности. Исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», 12.1 — «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», 12.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности».

Результаты исследования апробированы на: научно-практическом семинаре (Краснодар, июнь 2001), межведомственном семинаре (Екатеринбург, октябрь 2001), всероссийском научно-практическом семинаре (Липецк, май 2003), всероссийском межрегиональном семинаре (Казань, октябрь 2004), региональном семинаре (СПб., май 2005), вузовской научно-практической конференции (СПб., февраль 2012), XV межвузовской научно-практической конференции (Москва, апрель 2012), а также в практической деятельности — автором выполнено более 150 экономических экспертиз и исследований по заданиям правоохранительных органов.

Результаты исследования реализованы в деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД России, а также внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Контроль, ревизия и анализ хозяйственной деятельности в казенных учреждениях» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 8,25 пл.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Название раздела Количество страниц Количество рисунков Количество таблиц

Введение 8 - -

Глава 1. Криминальные явления в экономике как угроза экономической безопасности страны 37 9 6

§1. Виды криминальных явлений в экономике России 19 - 1

§2. Анализ современного влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны 18 9 5

Глава 2. Экономическая экспертиза в системе противодействия криминальным явлениям в экономике 69 7 5

§1. Этапы развития экономической экспертизы в России 8 - 1

§2. Сущность и функции экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике 23 1 2

§3. Экономическая экспертиза, осуществляемая подразделениями органов внутренних дел 38 6 2

Глава 3. Методы экономической экспертизы по противодействию криминальным явлениям в экономике и оценка ее эффективности 48 - 7

§1. Методы обнаружения криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел 24 - 3

§2. Методы прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел 13 - 1

§3. Оценка эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел 11 - 3

Заключение 10 - -

Список использованной литературы 14 - -

Всего 186 16 18

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Этапы становления и развития экономической экспертизы как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике на основе анализа субъектного состава и видов экономических экспертиз в России

На основе ретроспективного анализа нормативной базы, научной литературы, архивных документов автором определены этапы становления экономической экспертизы в России. Главным признаком, использованным автором при проведении «этапизации» развития экономической экспертизы в СССР и России, стали: субъекты, проводящие экспертизу и их статус, а также виды экономических экспертиз. В результате проведенного на основе данного подхода исследования весь период становления экономической экспертизы был разделен на семь этапов (см. таблицу 1).

На основе ретроспективного анализа автором были выявлены две основные тенденции развития и становления института экономической экспертизы в России:

Организационно-субъектная специализация, которая заключается в трансформации субъектного состава экспертов от частных, независимых лиц, проводящих экспертизы вне основной профессиональной деятельности, до сотрудников государственных правоохранительных органов и их специализированных экспертных подразделений, для которых проведение экспертиз является профессиональной обязанностью;

Организационно-функциональная специализация, которая заключается в трансформации счетно-финансовой экспертизы в экономическую с последующим выделением ее самостоятельных видов: бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная.

Данные тенденции обусловлены тем, что криминальные явления в сфере экономики не являются статичными. За рассматриваемый период становления и развития экономической экспертизы экономическая преступность претерпевала существенные изменения темпами, опережающими реакцию со стороны государства и правоохранительных органов. Приобретение экономической преступностью характера профессиональной, с глубокой специализацией лиц их совершающих, потребовала соответствующей профессионализации и специализации со стороны правоохранительных органов, представители которых нуждались в постоянной возможности обращения к специалистам, обладающим экспертными знаниями в соответствующей экономической сфере. Это и послужило поводом для создания института профессиональных экспертов при правоохранительных органах со специализацией различных видов экономических экспертиз.

При этом развитием данных тенденций должны стать дальнейшая функциональная специализация на основе появления новых самостоятельных видов экономических экспертиз в области банковской деятельности и страховых организаций, бюджетной сферы.

Таблица 1

Ретроспективный анализ становления и развития отечественной экономической экспертизы с 1918 года по настоящее __время_

Характеристики Этапы

2 3 4 5 6 7

Период 1918-1921 гг. 1921-1925 гг. 1925-1936 гг. 1936-1952 гг. 1952-1962 гг. 1962-1993 гг. с 1993 г. по н.в.

Субъект Название субъекта, осуществляющего экономические экспертизы Бухгалтеры, приглашаемые правоохранительными органами Северо-западная областная торговая палата, Институт ответственных бухгалтеров, Институт государственных бухгалтеров-экспертов при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР, Всесоюзное общество социалистического учета при ВЦСПС Центральное бюро судебно-бухгалтерской экспертизы при Прокуратуре СССР Бюро государственной бухгалтерской экспертизы при Минфине СССР Экспертные учреждения Минюста СССР Экспертные учреждения МВД России

Статус субъекта | По отношению к государству Негосударственный Государственные

По форме организации Индивидуальные Коллективные

По отношению к правоохранительным органам Неправоохранительный Правоохранительный Неправоохранительный Правоохранительный

По продолжительности связи с правоохранительными органами При наличии потребностей правоохранительных органов Постоянный

По соотношению экспертной и основной профессиональной .деятельности эксперта Не основная Основная

Вид экономической экспертизы Счетно-финансовая Бухгалтерская Бухгалтерская, финансово-экономическая, финансово-кредитная, плановая Бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная

2. Место экономической экспертизы в экономике в системе экономической безопасности страны посредством соотнесения ее функций с функциями системы обеспечения экономической безопасности государства, которое заключается в реализации фактологических (выявление нарушения, установление лица, ответственного за нарушение, определение размера ущерба, установление следственно-причинной связи), профилактических (предотвращение правонарушений в будущем, обучение сотрудников ОВД) и прогностических функций (составление прогнозов о тенденциях в развитии преступлений)

На основе проведенного в диссертации анализа существующих взглядов на место экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел в системе противодействия криминальным явлениям в экономике, автором сделан вывод о распространении в теории узкой трактовки данного инструмента как средства выявления и установления обстоятельств совершения экономических преступлений. Такой подход ограничивает потенциал экономической экспертизы и на практике.

Автор предлагает расширить функциональную составляющую экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел, за счет выделения следующих функций в сфере противодействия криминальным явлениям в экономике:

Фактологическая функция. Содержанием данной функции является: выявление нарушения; установление лица, ответственного за нарушение; определение размера причиненного ущерба; установление следственно-причинной связи, что впоследствии позволяет следственным органам установить соответствующую меру наказания.

Предупредительная функция. Содержанием данной функции является частная и общая превенция, заключающаяся в предупреждении совершения правонарушений как исследуемым хозяйствующим субъектом, так и другими. Однако реализация данной функции экспертными подразделениями органов внутренних дел имеет свою специфику, которая характеризуется закреплением в обязанностях экспертов:

- в рамках производства экономических экспертиз установление фактов, способствовавших совершению исследуемого криминального явления в экономике;

- обобщение и формирование обзоров экспертной практики по наиболее сложным, проблемным вопросам, касающимся различных аспектов производства экспертиз, а также положительного опыта;

- разработка частных методик по исследованию различных видов криминальных явлений в экономике и внедрение их в практику;

- обучение сотрудников следственных и оперативных подразделений, занимающихся выявлением, раскрытием и расследованием преступлений экономической направленности в рамках проведения служебной подготовки, особенностям использования специальных экономических знаний при рассмотрении дел данной категории (выполнение данной обязанности можно выделить как самостоятельную функцию экономической экспертизы - педагогическую).

Прогностическая функция. Содержанием данной функции является составление прогнозов о тенденциях в развитии преступности, как количественных (прогнозы роста, снижения числа тех или иных видов преступлений), так и качественных (прогнозы развития способов совершения преступлений, их сокрытия, прогнозы новых видов преступлений). Реализация данной функции позволяет принять соответствующие управленческие меры в части распределения ресурсов органов внутренних дел, а также в части оповещения общества о новых возможных способах совершения правонарушений и т. д., что сопутствует реализации общей превенции преступности.

Противодействие криминальным явлениям в работе рассматривается в контексте обеспечения экономической безопасности страны. В диссертационной работе автор сопоставил вышеперечисленные функции экономической экспертизы с задачами, стоящими перед системой обеспечения экономической безопасности страны, в числе которых выделены: выявление угрозы экономической безопасности; определение характеристик выявленной угрозы экономической безопасности (источник возникновения, степень опасности, объект деструктивного воздействия, величина ущерба от угрозы и др.); определение причин возникновения угрозы экономической безопасности; выбор инструментов противодействия угрозе экономической безопасности; выявление, предупреждение и предотвращение потенциальных угроз экономической безопасности; другие (см. рисунок 1).

Исходя из проведенного сопоставления функций экономической экспертизы как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике и задач, стоящих перед системой обеспечения экономической безопасности страны, автор определил место экономической экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности. В диссертационной работе экономическая экспертиза определяется как инструмент сопровождения правоохранительной деятельности органов внутренних дел, позволяющий выявить, предупредить, предотвратить, оценить (идентифицировать источник возникновения, степень опасности, объект деструктивного воздействия, величину ущерба от угрозы и др.) конкретные (реальные и потенциальные) формы проявления такой угрозы экономической безопасности, как криминальные явления в сфере экономики, а также оказать содействие в выборе меры противодействия им.

Выделенные в работе функции экономической экспертизы легли в основу группировки методов, используемых при проведении экономических экспертиз, которые разделены на 3 группы:

- методы обнаружения криминальных явлений в экономике (метод определения механизма искажения данных, экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов (контрольное сличение), нормативно-правовое регулирование);

- методы профилактики криминальных явлений в экономике (предшествующие, предварительные, текущие, последующие и дополнительные методы профилактического воздействия);

- методы прогнозирования криминальных явлений в экономике (экспертные, в т. ч. метод комиссий, метод «лицом к лицу», морфологический анализ, «мозговая атака», метод контрольных вопросов и статистические).

выявление угрозы

предупреждение угрозы

выявление причин угрозы

определение инструментов противодействия

предотвращение угрозы

определение потенциальных угроз

составление прогнозов о тенденциях в

развитии преступности

опр1-д1-и-.нщ № т очников

опасности

оценка ущерба угрозы

выявление правонарушения

установление лица, ответственного за нарушение

определение размера ущерба

установление следственно-причинной связи

предотвращение правонарушений в будущем

обучение сотрудников овд

Рис. 1. Сопоставление функций экономической экспертизы и задач, стоящих перед системой обеспечения экономической безопасности страны

3. Характеристики (объект, предмет, отношения, методы, основной защищаемый субъект, исследуемые отношения, виды криминальных явлений, подпадающие под исследование и пр.) экономических экспертиз

(бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная), осуществляемых органами внутренних дел, как инструментов противодействия криминальным явлениям в экономике

В настоящее время в экспертно-криминалистических центрах МВД России проводятся такие виды экономических экспертиз, как бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная. Такое разграничение видов экономической экспертизы является следствием необходимости специализации знаний экспертов, в зависимости от конкретных задач, поставленных перед органами внутренних дел и конкретных видов преступлений.

В результате анализа статистических данных о деятельности экспертных подразделений, занимающихся производством экономических экспертиз и исследований, установлено, что в 2011 году было выполнено 8684 экспертизы, в том числе налоговых - 859, бухгалтерских - 7352, финансово-аналитических -322, финансово-кредитных - 151. В разрезе регионов объем выполненных экспертиз представлен в таблице 2.

Таблица 2

Объем экономических экспертиз, выполненных экспертно-

крнминалистическнми подразделениями МВД России в 2011 году

Показатель Регион ^^ Количество проведенных экспертиз

Всего Налоговые Бухгалтерские Финансово-аналитические Финансово-кредитные

Ед. % Ед. % Ед. % Ед. %

ЦФО 1 1691 226 13.4 1369 81,0 52 3,1 44 2,6

СЗФО 524 67 12,8 421 80,3 28 5,3 8 1,5

ЮФО 991 102 10,3 789 79,6 31 3,1 69 7,0

ПФО 1741 114 6,5 1512 86,8 103 5,9 12 0,7

УФО 941 138 14,7 755 80,2 41 4,4 7 0,7

СФО 2050 173 8,4 1806 88,1 60 2,9 11 0,5

ДФО 572 39 6,8 526 92,0 7 1,2 0 0,0

Практика деятельности органов внутренних дел показывает, что нередки случаи неверного назначения конкретного вида экономической экспертизы, результатом чего:

- либо эффективность проведенной экспертизы становится низкой, так как вопросы, поставленные перед экспертом, находятся не в его компетенции,

- либо заключение эксперта теряет доказательственную силу при расследовании конкретного экономического преступления.

Анализ теоретических материалов также показал, что в настоящее время в научной литературе недостаточно освещены вопросы разграничения существующих в настоящее время экономических экспертиз. Для устранения данных недостатков теории и практики, автором проведено уточнение характеристик экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел (таблица 3).

Таблица 3

Характеристика экономических экспертиз, осуществляемых экспертными подразделениями органов внутренних дел

Критерии сравнения Вид экономической экспертизы

Бухгалтерская Налоговая Финансово-аналитическая Финансово-кредитная

Предмет Исследование содержания записей бухгалтерского учета Исследование исполнения обязательств по исчислению и уплате налогов и сборов Исследование финансового состояния Исследование соблюдения принципов кредитования

Объект Данные бухгалтерского учета и отчетности, черновые записи, иные материалы дела Данные налогового учета и отчетности, черновые записи, иные материалы дела Данные бухгалтерского учета и отчетности, черновые записи, иные материалы дела Данные бухгалтерского учета и отчетности, черновые записи, иные материалы дела

Методы Экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов, нормативно-правовое регулирование, аналитическая группировка, исследование документов (контрольное сличение) Экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов, нормативно-правовое регулирование Экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов, нормативно-правовое регулирование, аналитическая группировка, статистические расчеты Экономико-математические, информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследование документов, нор* мативно-правовое регулирование, аналитическая группировка, статистические расчеты

Основной защищаемый субъект Хозяйствующий субъект, государство, банк Государство Хозяйствующий субъект, государство, банк Хозяйствующий субъект, банк

Исследуемые отношения «Хозяйствующий субъект - хозяйствующий субъект»; «хозяйствующий субъект - государство»; «хозяйствующий субъект -бакк» «Хозяйствующий субъект -государство» «Хозяйствующий субъект - хозяйствующий субъект»; «хозяйствующий субъект - государство»; «хозяйствующий субъект - банк» «Хозяйствующий субъект - хозяйствующий субъект»; «хозяйствующий субъект - банк»

Вид криминальных явлений Кража, мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, незаконное предпринимательство, банковская деятельность, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов, неисполнение обязанностей налогового агента, злоупотребление полномочиями Незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов, неисполнение обязанностей налогового агента Мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, незаконное предпринимательство и банковская деятельность, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, злоупотребление полномочиями Незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Коэффициент экспертного сопровождения 7,53 3,16 2,24 0,49

Предложенная в работе и представленная в таблице 3 критериальная оценка соотношения характеристик экономической экспертизы в совокупности с коэффициентом экспертного сопровождения, более подробно описанного ниже, должна позволить сотрудникам органов внутренних дел при назначении экономической экспертизы грамотно оценивать целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы.

4. Оценка целесообразности проведения конкретного вида экономической экспертизы (бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная) в отношении конкретного вида

экономического преступления на основе расчета «коэффициент экспертного сопровождения»

В диссертации проведен анализ работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел за 2008-2011 годы, занимающихся производством экономических экспертиз. В результате установлено, что сложность расследования преступлений в сфере экономики выдвигает повышенные требования к судебно-экономической экспертизе, надежность ее выводов должна гарантировать соответствие высокой квалификации специалистов с потребностями, формируемыми конкретными обстоятельствами дела и видом преступления.

Для оценки результативности экспертных исследований в части раскрытия криминальных явлений в экономике автором был предложен коэффициент экспертного сопровождения, определяемый путем соотношения количества проведенных экспертиз к зарегистрированным уголовным делам экономической направленности (с учетом переходящего остатка), который рассчитывается по следующей формуле:

¿э1+э2+...+э„

кэс -х1°0%, (1)

^Э/7, + ЭП2 +... + ЭП„

ы

где:

Кэс - коэффициент экспертного сопровождения;

Э — количество проведенных экспертиз в подразделении органов внутренних дел / регионе;

ЭП - количество зарегистрированных уголовных дел экономической направленности (с учетом переходящего остатка) в подразделении органов внутренних дел / регионе;

и - количество подразделений органов внутренних дел / регионов.

Полагаем, что данный показатель результативности работы должен появиться в отчетности экспертных подразделений органов внутренних дел.

В таблице 4 представлен анализ рассчитанных коэффициентов экспертного сопровождения в разрезе видов экономических экспертиз и видов преступлений в сфере экономики.

Таблица 4

Матрица коэффициентов экспертного сопровождения в разрезе видов экономических экспертиз и видов преступлений в сфере экономики

Криминальное явление Вилы экономических экспертиз

Налоговая Бухгалтерская Финансово-аналитическая Финансово-кредитная

Кража 0,0003 0,0338 0,0003 0,0005

Мошенничество 0,0729 1,3045 0,0307 0,0052

Присвоение или растрата 0,0449 4,9007 0,0135 -

Незаконное предпринимательство 0,1443 34,7042 - 0,1443

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем - 0,2013 0,0175 -

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности 0,5940 5,3456 0,8099 2,2678

Банкротство 1,8265 7,0320 14,9772 -

Уклонение гражданина от уплаты налога 12,5000 0,8170 - -

Уклонение от уплаты налогов с организаций 13,0540 7,6551 0,0806 0,0269

Злоупотребление полномочиями 0,2316 13,2932 1,9917 -

Все преступления в сфере экономики 7,53 3,16 2,24 0,49

В таблице 5 представлен анализ рассчитанных коэффициентов экспертного сопровождения в разрезе видов экономических экспертиз и регионов России.

Таблица 5

Коэффициенты экспертного сопровождения в разрезе видов _экономических экспертиз и регионов России_

Регион Виды проведенных экспертиз

Налоговые Бухгалтерские Финансово-аналитические Финансово-кредитные

ЦФО 0,0565 0,3040 0,0054 0,0038

СЗФО 0,0488 0,2586 0,0015 0,00

ЮФО 0,0682 0,5840 0,0043 0,0009

ПФО 0,0368 0,4150 0,0134 0,0013

УФО 0,0927 0,4317 0,0114 0,0007

СФО 0,0677 0,6605 0,0104 0,0008

ДФО 0,0486 0,5422 0,0064 0,00

Анализ данных статистики показал, что наибольший показатель экспертного сопровождения имеется по незаконному предпринимательству и сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, по которым проводятся, как правило, налоговые экспертизы. Также достаточно велик данный показатель по делам о мошенничестве. Рассчитанные коэффициенты экспертного сопровождения в разрезе видов экономических экспертиз и регионов показали, что наибольшие значения имеют Сибирский и Южный федеральные округа. Данный факт свидетельствует об имею-

щейся большей нагрузке на экспертов этих округов по сравнению с другими, что нашло свое подтверждение в проведенном автором анализе проблем, отраженных в ежегодной отчетности экспертов-экономистов.

Помимо использования в качестве критерия эффективности работы экспертов-экономистов, коэффициент экспертного сопровождения может быть индикатором, позволяющим определить целесообразность проведения конкретного вида экономической экспертизы при выявлении признаков конкретного экономического преступления. Такой вывод можно сделать на основе проведенного в диссертации корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи коэффициента экспертного сопровождения и показателя раскрываемости преступления. Чем выше коэффициент парной корреляции, тем выше целесообразность назначения и эффективность использования конкретного вида экономической экспертизы при расследовании определенного вида преступления в сфере экономики.

Однако расчеты показали, что сильная прямая зависимость (коэффициент корреляции от 0,9) имеется только по налоговым преступлениям. Это свидетельствует о недостаточном использовании экономической экспертизы подразделениями органов внутренних дел в качестве инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике.

5. Оценка эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел на основе использования рейтингового метода и системы показателей: среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом, количество исследованных объектов, средний срок производства экспертиз, среднегодовой остаток неисполненных производством экспертиз при проведении оценки эффективности деятельности

В рамках проходящих в настоящее время процессов реформирования системы органов внутренних дел МВД России, направленных на повышение их результативности и оптимизации ресурсов, особо остро стоит вопрос оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, в том числе и экспертных подразделений.

В целях совершенствования организации деятельности экспертно-криминалистических центров территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации был принят приказ МВД России от 30.05.2003 г. № 366 «О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел» (в ред. приказа МВД России от 20.07.2011 № 855).

В приложении № 5 этого приказа приведены нормы введения должностей сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации по видам специализации.

Согласно приложению, норма введения должностей сотрудников экспертного подразделения для производства экономических экспертиз определяется по следующей формуле:

Количество экспертов = 1 эксперт+1 эксперт ид 10 экспертиз (2)

Для производства отдельных видов экономических экспертиз (бухгалтерской, налоговой, финансово-аналитической и финансово-кредитной) нормы введения должностей в настоящее время не разработаны.

В статистической отчетности экспертных подразделений рассчитываются следующие показатели, характеризующие фактическую нагрузку на эксперта, занимающегося производством экспертиз:

- количество выполненных экспертиз;

- количество экспертов с учетом нормативного значения нормы нагрузки;

- количество экспертов, имеющих право производства экспертиз;

- фактическая нагрузка на эксперта.

Для возможности определения нормы нагрузки в будущем и оценки эффективности деятельности экспертных подразделений нами проведен анализ штатной численности экспертов, занимающихся производством экономических экспертиз за 2011 год. Анализ проводился по показателям 83 подразделений органов внутренних дел, занимающихся производством экономических экспертиз.

В результате проведенного анализа в диссертации предлагается проводить оценку эффективности деятельности и ранжирование экспертных подразделений на основе системы следующих показателей:

- показатели, характеризующие ресурсную составляющую эффективности (штатная численность, фактическая численность, процент укомплектованности);

- показатели, характеризующие результативную составляющую эффективности (среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом, среднее количество объектов, исследованных одним экспертом, средний срок производства экспертиз, среднегодовой остаток неисполненных производством экспертиз).

В таблице 6 представлены результаты расчетов указанных выше показателей для экспертных подразделений органов внутренних дел, проводящих экономические экспертизы по федеральным округам России.

Таблица 6

Показатели эффективности деятельности экспертных подразделений органов внутренних дел по производству

экономических экспертиз в 2011 году

ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО

Показатели я 2 е 0 1 § о. и я я X в г я И я 3 1 я о о 3 а я © 3 я ь я 5 §■ я е а я я а © 3 г е 3 а я я Ж а, ь 1 И г я 1 » я 3 а I € 3 а 1 ■ 0| г а ч & 0 а ■ а 1 я я ■ г 0 1 я я а о. И и я я и а 9 8 Я 3 а я & а о а я я я е я г * о а я я 6 я 2 г 0 1 ! а. н § й и я 3 и 9 г я 3 1 е я ■ я я э 3 а я 31 1 я 3 | я 3 а. (в 3 К г 9 Я н я 3 а 1 я е я я Я Я в 3 ¡5 Я 1 К * О а а а в \ г 0 1 я а. 1 и я * 9 Я а 3 я г а о 3 я я © я я I & 4 я е я я я я в Я 1 0 1 я 1 § * и 3 и в 9 Я Н Я 3 я г т 0 1 а 1 я я я ь 1 8* в о а я а в в

Штатам числев-костъ, чел. 41 24 37 77 25 61 24

По списку, чел. 40 22 33 82 17 57 22

У ком плетши востц % 97,6 91.7 89,2 106,5 68,0 93,4 91,7

Среднее колачестм

пертнэ одним экспертом, от. 5,7 34,2 1.3 0,5 3.0 19.1 1.3 0.4 3.1 23.9 0,9 2.1 1,4 18,4 и 0.1 8,1 44.4 2,4 0.4 2.0 23,8 0,9 0.1 1.8 23,9 0,3 0,0

Среднее количество объектов, исследованных одним экспертом, тыс. шт. 5 3 г г е> «Г е. 1 <4 о* 3 3 о о* Е 2 $ 3 о г в*

Средний срок производства эксперт, да. п г О 3 «е. •г а оС * 1 <ч I о V? О с* о Й м § К 5 § й

Средин! остаток

0,5 35,5 1.0 0,5 8.0 36,5 3.0 и 1,0 29.0 2.5 1.0 3,5 80.0 6,5 0,0 8,0 40.5 12,5 0,0 3.5 89,5 8.0 5,0 и 12,0 0,0 0,0

экспертиз, шт.

Использование в диссертационном исследовании при оценке эффективности метода ранжирования по приведенным выше показателям позволило выделить три группы подразделений, имеющие показатели:

- ниже нормативных;

- нормативные;

- выше нормативных (таблица 7).

Таблица 7

Ранжирование экспертных подразделений по численности показателям

эффективности деятельности

Показатель Нормативное значение Регионы, имеющие значения ниже нормы Регионы, имеющие нормативные значения Регионы, имеющие значения выше нормы

1 2 3 4 5

Укомплектованность, % 100% СЗФО, ЮФО, УФО, СФО, ДФО ЦФО ПФО

Среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом, шт. 27,9* СЗФО, ПФО СФО, ДФО ЦФО, ЮФО, УФО

Среднее количество объектов, исследованных одним экспертом, тыс.шт. 127,5* ЦФО, СЗФО, СФО, ДФО ЮФО ПФО, УФО

Всего средний срок производства экспертиз, дн. (обратный показатель) 513,8* СЗФО, УФО, ДФО ЮФО ЦФО, ПФО, СФО

Среднегодовой остаток неисполненных производством экспертиз, шт. 55,8* ЦФО, СЗФО, ЮФО, ДФО ПФО, УФО, СФО

За нормативное значение был принят средний показатель по России.

Проведенный анализ по показателям укомплектованности и фактической нагрузки показал неравномерность распределения ресурсов экспертных подразделений органов внутренних дел, как территориально (между субъектами РФ), так и функционально (между видами экономических экспертиз). В дальнейшем, расчеты и анализ по предложенным показателям позволят более рационально и равномерно использовать ресурсы, оценивать необходимость и потребность в них.

С целью определения эффективности и результативности экспертного сопровождения была проведена рейтинговая оценка показателей, всесторонне характеризующих работу экспертов-экономистов.

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки может быть представлен последовательностью следующих действий.

Исходные данные представляются в виде матрицы ау, то есть таблицы, где по строкам записаны номера показателей (¡=1,2,3 ...п), а по столбцам - подразделения (¡=1>2,3 ...т). По каждому показателю находится максимальное значение, которое заносится в столбец условного эталонного подразделения

(т+1). Исходные показатели матрицы ау стандартизируются в отношении соответствующего показателя эталонной организации (т+1) по формуле: Хд =ач!тахр1} (3)

где Ху - стандартизированные показатели .¡-ого подразделения.

Для каждого анализируемого подразделения значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

Р,= р ± х, )2 + (1 + х2; )2 +... + (1 + х, )2 (4)

где Хц, - стандартизированные показатели) - го анализируемого

подразделения.

Организации ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки.

Наивысший рейтинг имеет организация с минимальным значением сравнительной оценки, полученной по формуле 4.

Результаты проведенной оценки приведены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты расчета рейтинговой оценки эффективности деятельности

экспертных подразделений

Показатели ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО

Штатная численность (1±х02 2,35 1,72 2,19 4,00 1,75 3,21 1,72

По списку (1±*1)2 2,21 1,61 1,97 4,00 1,46 2,87 1,61

Укомплектованность (1±х02 3,67 3,46 3,38 4,00 2,68 3,52 3,46

Среднее количество выполненных экспертиз одним экспертом (1±х02 3,07 2,05 2,38 1,91 4,00 2,20 2,16

Среднее количество объектов, исследованных одним экспертом (1±х,)2 1,63 1,43 2,38 2,92 4,00 1,80 1,71

Средний срок производства экспертиз (1±х,)2 3,47 2,44 3,06 4,00 2,25 3,31 2,03

Среднегодовой остаток неисполненных производством экспертиз (1±Х1>2 18,23 14,50 16,53 22,26 18,38 19,73 13,63

Рейтинг 4,27 3,81 4,07 4,72 4,29 4,44 3,69

Место 4 2 3 7 5 6 1

Предлагаемая методика делает количественно измеримой оценку эффективности и результативности деятельности региональных экспертных подразделений, ресурсной составляющей.

В диссертации предложена примерная структура рейтинговых показателей для расчета норм введения должностей экспертных подразделений, занимающихся производством экономических экспертиз как в целом, так и по видам, а также может использоваться для оценки эффективности и результативности деятельности региональных подразделений и отдельных экспертов.

В заключении сформулированы выводы и предложения в развитие суще-

ствующих научных взглядов на экономическую экспертизу, осуществляемую подразделениями органов внутренних дел как инструмента противодействия криминальным явлениям в экономике. В практической деятельности эти выводы и предложения могут быть использованы при разработке норм нагрузки на эксперта экономиста и оценке эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел.

IV. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

1. Макарова О.Н., Волкова Т.В. Место экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел, в системе противодействия криминальным явлениям в экономике: монография - СПб.: Изд-во «Лема», 2010.-4,18 пл. (участие автора - 3,35 пл.)

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

2. Макарова О.Н., Волкова Т.В. Экономическая экспертиза ОВД как инструмент обнаружения и прогнозирования криминальных явлений в экономике // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012, № 1 (53). -0,93 пл. (участие автора - 0,8 пл.)

3. Макарова О.Н. Этапы развития экономической экспертизы в России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2012. - № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2012/Makarova.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 1,5 пл.

4. Макарова О.Н., Волкова Т.В. Криминальные явления как угроза экономической безопасности государства // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования №3(23), 2012. -1,25 пл. (участие автора - 1,0 пл.)

Статьи в научных сборниках

5. Макарова О.Н. Методы обнаружения и прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органами внутренних дел // Обеспечение экономической безопасности России: применение экономических механизмов и правовое регулирование: материалы XV Межвузовской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов, посвященной 75-летию со дня создания БХСС-БЭП (Москва, 16 марта, 2012 г.). М.: Изд-во Московского ун-та МВД России, 2012. - 0,6 пл.

6. Макарова О.Н. Использование экономических знаний для обнаружения криминалистически значимых признаков при расследовании уголовных дел по «финансовым пирамидам» // Криминалистический вестник. Санкт-Петербургский юрид. ин-т Ген. прокуратуры Рос. Федерации. — 2003, выпуск 3 - 0,4 пл.

7. Макарова О.Н., Тушканова О.В. Опыт ЭКУ ГУВД Свердловской области по производству комплексных (судебно-бухгалтерских и компьютерных) экспертиз и исследований // Экспертная практика, № 52. М., 2002. - 0,8 пл. (участие автора - 0,6 пл.)

Подписано в печать 26.04.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2605.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru