Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малиновский, Леонид Феликсович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малиновский, Леонид Феликсович

ВВЕДЕНИЕ . 3

РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ . 11

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВ . 65

РАЗДЕЛ 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ РОССИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИХ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ . 134

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств"

Развитие мировой экономики в последние десятилетия XX века характеризуется усилением глобализации и регионализации. Происходят процессы сближения и взаимопереплетения национальных хозяйств, углубления экономической, политической и военной взаимозависимости стран на различных уровнях (двустороннем, субрегиональном, региональном и межрегиональном), в результате которых усиливается направленность к экономической интеграции и образованию интеграционных структур.

Взаимодействие и взаимопроникновение национальных экономик, участие в международном разделении труда при использовании благоприятных условий, сочетании факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом все больше обретенных (научно-технических, технологических, инвестиционных, инфраструктурных, информационных, конкурентных) позволяют странам получать значительные преимущества. Международное сотрудничество в рамках интеграционных объединений становится одним из главных факторов роста экономической и военной мощи, важнейшим условием развития военно-промышленного потенциала государств.

Необходимость учета данного фактора особенно важна для нашей страны, долго остававшейся вне рамок широкомасштабного участия в-международном разделении труда и интеграционных процессах.

Интеграционные процессы наибольшее развитие получили в Западной Европе и в последние годы в Северной Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) тенденция к регионализации реально стала проявляться лишь с конца 80-х годов.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, чрезвычайно важным местом и ролью АТР в формировании нового мирового порядка. АТР включает государства и территории, расположенные в западной части Тихоокеанского бассейна (субрегионы Восточной Азии, Индокитай, Океанию, а также российский Дальний Восток). Автор разделяет точку зрения ученых Института Дальнего Востока РАН, включающих в регион и США как державы с особым статусом, оказывающей значительное влияние на экономическую, политическую и военную ситуацию в АТР1. Геоэкономическая и геополитическая важность АТР определяется его потенциалом. На страны региона приходится свыше 60% мирового ВНП и около половины мирового экспорта, почти 40% населения, треть территории мира2. В регионе находятся три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Китай, Россия), а также Япония.

Во-вторых, АТР - наиболее динамично развивающийся регион мира. Экономика основных стран региона развивается в среднем на уровне 6,6% в 70 -80-е гг., 7,7% в 80 - 90-е гг. и 6,0% (без Японии) в конце 90-х гг., тогда как темпы экономического роста в странах ОЭСР составляют около 2%3.

В-третьих, в АТР наблюдается начальная фаза интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает благоприятные условия для интеграции в экономику региона России.

В-четвертых, недостаточной теоретической разработанностью вопросов оборонного значения экономической интеграции и ее влияния на военно-промышленный потенциал государств, а также развития современных интеграционных процессов в АТР на рубеже двух тысячелетий.

Обращение автора к научной тематике, охватывающей проблемы становления экономической интеграции в региональном аспекте и ее влияния на раз

1 См.: Петровский В. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после "холодной войны". -М., 1998. - С. 8

2 См.: Гончаренко С. Рабочие группы, комитеты и другие органы АТЭС: основные направления деятельности //Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - №4. - С. 13

3 См.: Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 1998. - 28 марта. - С . 4 витие военно-промышленного потенциала государств на опыте интеграционных процессов в АТР представляется сегодня наиболее актуальным и лежит в русле интересов не только теоретических исследований, но и имеет важнейшее практическое значение для нашей страны.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, потенциальной ценностью изучения практического опыта региональной экономической интеграции и ее воздействия на развитие военно-промышленного потенциала государств, а с другой - растущим значением, которое имеет для России сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе в этом крупнейшем динамично развивающемся в экономическом и военном отношении регионе мира.

Предмет исследования - современные интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на развитие военно-промышленного потенциала государств. ,

Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать современное состояние и специфику развитая интеграционных процессов в АТР и прежде всего в аспекте их взаимосвязи с ростом экономической и военной мощи, укреплением военно-промышленного потенциала государств и учетом национальных интересов России.

При таком подходе возникает необходимость выделения узловых задач, освещение которых позволило бы раскрыть содержание современного этапа азиатско-тихоокеанской интеграции, в том числе и в ее военно-экономическом аспекте. Главные из них:

-уточнение сущности и содержания современного этапа экономической интеграции в АТР;

-исследование эволюции азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества;

-определение особенностей и тенденций развития интеграционных процессов в регионе;

-•исследование процесса становления и развития институциональной основы регионального Форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС);

-анализ современных тенденций движения капиталов, товаров и услуг, как предпосылку и результат хозяйственной интернационализации в АТР и как фактор возрастания экономической и военной мощи государств;

-определение основных направлений воздействия интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал стран региона;

-исследование состояния и определение перспектив участия России в современных азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Теоретической и методологической основой написания данной работы послужили комплексный, системный и исторический подходы к анализу имеющихся отечественных и зарубежных источников по теме исследования и обобщению фактического материала.

Разработанность темы диссертационного исследования. При написании диссертации были использованы труды отечественных экономистов, специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений А. 3. Астаповича, В. Д. Андрианова, Л. А. Аносовой, А. О. Богомолова, С. А. Былиняка, А. Е. Грановского, Э. Е. Гребенщикова, А. П. Давыдовой, Н. И. Калашникова, Г. М. Косттониной, М. М. Максимовой, М. В. Сеннна, А. Румянцева, И. С. Целищева, Ю. М. Черевко, Ю. В. Шишкова, Н. П. Шмелева и др.1

1 См., например: Андрианов В. Д. Новые индустриальные страны в мировом капиталистическом хозяйстве. - М ., 1990; Аносова Л. А. Дальний Восток и страны Азии: перспективы сотрудничества. - М.,1993; Богомолов А.О. Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН. - М., 1989; Былиняк С. А. Адаптация к мировому хозяйству: опыт Азии и российские проблемы. -М.,1998; Калашников Н. И. АТР в мировой экономике и политике. - М., 1989; Костюнина Г. М. Проблемы экономической интеграции в АТР, - М., 1994; Максимова М. Основные проблемы империалистической интеграции. -М., 1971; Сенин М. В. Социалистическая интеграция. - М.,1969; Черевко Ю. М., Шевченко Т. А. Экономические отношения в треугольнике "Япония - новые индустриальные экономики Азии - США". - М., 1992; Шишков Ю. В. Процессы региональной интеграции в капиталистическом мире. -М., 1986; Шмелев Н. П. Всемирное хозяйство. Тенденции, сдвиги, противоречия. -М, 1987.

Большую помощь в изучении военной составляющей интеграционных процессов оказали работы отечественных военных экономистов Н.В. Абросимова, В. К. Билунова, Ю. Е. Власьевича, В. П. Глушкова, Г. В. Гришакина, Л. М. Громова, А. А. Гурова, А. А. Демина, Б. Н. Дузенко, А. П. Иванова, Н. В. Ев-тропова, А. И. Еремеева, В. И. Кириленко, Л. Г. Ковалевского, О. Р. Осотова, В. М. Наумова, П. В. Соколова, В. И. Стригачева, И. Ф. Трешшна, Р.А. Фарамазя-на, Д. Я. Харитонова, В. И. Цемы, А. Ф. Щеглова и др.1

Вместе с тем, в отечественной литературе получили освещение лишь отдельные проблемы формирования интеграционного пространства в регионе. Вопросы же влияния интеграции на укрепление военной мощи, развитие военно-промышленного потенциала государств на уровне исследований не рассматривались.

Следует отметить, что активизация интернационализации хозяйственной жизни в АТР усилила интерес к этой проблеме зарубежных ученых Б. Баласса, А. Болларда, Р. Скалапино, Ц. Тэна, Ю. Хуна, Ч. Чола и др.2

1 См., например: Абросимов Н.В. Научно-техническая интеграция как фактор роста военно-экономических потенциалов стран-членов СЭВ. - М., 1976; Билунов В.Н. Критика буржуазных концепций западноевропейской военно-экономической интеграции. - М., 1983; Власье-вич Ю., Сухогрузков А., Зубков В. Основы военно-экономических знаний. - М., 1986; Гуров А. А. Западноевропейская империалистическая интеграция и ее военно-экономические последствия. Анализ практики и теоретических проблем. - М., 1972; Еремеев А.И. Координация народно-хозяйственных планов как фактор укрепления экономической базы обороны стран-членов СЭВ. - М., 1979; Иванов А.П. Военно-промышленная база Франции. - М., 1972; Кириленко В.И. Интернационализация военно-промышленных комплексов западноевропейского региона НАТО. - М., 1987; Ковалевский Л. Г. Международная специализация и кооперирования производства как фактор укрепления военно-экономического потенциала стран-членов СЭВ. - М., 1977; Наумов В.М. Военно-техническая интеграция стран Евро-группы НАТО (военно-экономический анализ). - М., 1981; Осотов О.Р. Усиление интернационализации военного производства под влиянием международных монополий. - М., 1988; Треплин И.Ф. Империалистическая военно-экономическая интеграция на примере стран-членов ЕЭС. - М., 1981; Фарамазян Р. А., Борисов В. В. Военная экономика: адаптация к новым условиям. - М., 1994; Харитонов Д. Я. Исследование проблем военно-экономического потенциала в советской литературе. - М., 1979; Дема В. И. Военно-экономические отношения современного империализма: (Вопросы теории). - М., 1990; Щеглов А. Ф. Критика буржуазных концепций и практики военно-экономической интеграции США - Западная Европа. -М, 1986.

2 См., например: Pacific - Asian Economic Policies and Regional Interdependense. (El. Bu Scalap-ino R.) - California. 1988; Ц. Тэн. Международная экономическая интеграция как фактор раз

Поставленные задачи исследования потребовали обращения к зарубежным специализированным изданиям ООН, а также различным источникам и изданиям Российского национального комитета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН и Института Востоковедения РАН. Источниками цифровых и фактических данных послужили, в основном, официальные документы иностранных государств, опубликованные в отечественной и зарубежной периодической печати, а также материалы ежегодных саммитов Форума АТЭС, ТЭС, СТЭС, АСЕАН, различных справочников и статистических сборников.

Научная новизна работы заключается в том, что автор:

-уточнил содержание современного этапа экономической интеграции в

АТР;

-определил особенности интеграционных процессов в регионе, в том числе и в военно-экономической сфере;

-проанализировал современные тенденции движения капиталов, товаров и услуг как предпосылку и результат углубления хозяйственной интернационализации в АТР и как фактор развития экономического и военно-промышленного потенциала государств;

-определил основные направления влияния интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал;

-исследовал состояние и перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Анализ осуществлен на основе ситуации, сложившейся на рубеже третьего тысячелетия и существенно отличающейся от предшествующих двух десятивития восточного региона России. - СПб.: СПб гос. ун-т, 1994; Ю. Хун. Тенденции международного разделения труда в АТР и стратегия внешней торговли в КНР. - М.; ин-т мировой экономики и международных отношений, 1994; Ч. Чол. Корейские прямые зарубежные инвестиции на Дальнем Востоке России в контексте экономического сотрудничества в СевероВосточной Азии. - М.: ин-т мировой экономики и международных отношений, 1993. летай, в достаточной степени изученных как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненное содержание и особенности современного этапа экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

-авторская модель основных направлений воздействия интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал государств региона;

- выводы и предложения по результатам анализа состояния и перспектив участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах в соответствии со сложившейся новой геоэкономической и геополитической ситуацией в современном мире.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, научные положения диссертации позволяют глубже анализировать современные интеграционные процессы, происходящие в экономической, военно-политической и военной сферах деятельности стран АТР. '

Как полагает автор, разработка перечисленных выше проблем и решение задач исследования может стать базой для решения общетеоретических вопросов, относящихся в целом к вопросам глобализации и регионализации экономических процессов в ходе развития мирохозяйственных связей.

По мнению автора, материалы диссертации могут быть введены в научный оборот при создании обобщающих трудов, преследующих своей целью определение роли современного внешнего фактора (в том числе - интеграции) в укреплении экономической и военной мощи государств, в расширении мирового рынка, углублении цивилизованных рыночных отношений между регионами, группами стран и отдельными странами, а также разработку оборонного значения экономической интеграции в современном мире.

Кроме того, автор надеется, что выводы диссертации привлекут внимание российских ученых, разрабатывающих перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в военно-учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статье автора, опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета в 1999 году, излагались в выступлениях на межвузовских и межкафедральных методологических семинарах и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики ВУ МО РФ, используются в преподавании экономической теории и военной экономики в ВУ, ВФЭУ,

Структура диссертации„ Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Малиновский, Леонид Феликсович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью привлечения иностранных инвестиций обеспечить правительственные гарантии иностранным инвесторам, стабильное налоговое и таможенное законодательства на длительную перспективу, а также развитие коммуникационной инфраструктуры. В числе таких мер могут быть: предоставление гарантий госбюджета под иностранные связанные кредиты; разработка необходимых поправок к Закону об иностранных инвестициях и Закону о СЭЗ; снижение ставок налогов и импортных пошлин; предоставление ПИИ права собственности на землю, на которой создается ПИИ; целевое льготное финансирование развития коммуникаций и др.

2. Создать механизм по стимулированию привлечения иностранных инвестиций с учетом структурных приоритетов и решения проблемы занятости населения (производственная сфера, высокие технологии и т. п.).

3. Разработать и реализовать комплекс мер по селективной поддержке обрабатывающих отраслей экономики Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, обладающих высоким экспортным потенциалом. Среди таких мероприятий могут быть:

-создание механизма целевого финансирования экспортных программ конечной продукции перерабатывающих отраслей;

-введение налоговых инструментов стимулирования экспорта продукции с высокой долей обработки;

-реструктуризация долгов предприятий обрабатывающих отраслей передбюджетом;

-перенос срока возврата целевых бюджетных ссуд, предоставленных в 1997 г. предприятиям топливно-энергетического комплекса.

4. В связи с предстоящими планами модернизации национальных армий государств АТР, а также увеличивающимся в последние годы рынком потребления военной продукции в регионе Россия имеет широкие перспективы военно-технического и военно-промышленного сотрудничества с азиатскими странами. Азиатско-тихоокеанское направление в российской военно-технической политике необходимо рассматривать в качестве приоритетного.

Учитывая изложенное выше, представляется целесообразным: -создание кредитно-налогового механизма стимулирования промышлен-но-технологического и научно-технического сотрудничества с иностранными партнерами (Китай, Индия, Вьетнам, Южная Корея и др.) без нанесения ущерба экономической, технологической и военной безопасности РФ, а также страхование от экономических и политических рисков;

-разработка государственной программы поддержки предприятий ОПК (в первую очередь авиационной, станкостроительной и судостроительной отраслей), которая включала бы источники финансирования, конкретные разработки по привлечению иностранных инвестиций, развитию лизинга, проведению маркетинговых исследований рынка спроса и потребления ВВТ в регионе;

-представление на государственном уровне интересов предприятий ОПК, имеющих право самостоятельного доступа на внешние рынки военной продукции (предоставление гарантий, помощь в организации участия в международных салонах, проведение салонов в России и т. п.);

5. Создание свободных экономических и внедренческих зон, зон экспортного производства по опыту Китая и других азиатских стран.