Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бугаева, Марина Вячеславовна
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугаева, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ.
1.1. Инновационная концепция управления как фактор повышения эффективности производства.
1.2. Государственное регулирование инвестиционной и инновационной сферы в промышленности.
1.3. Российский и зарубежный опыт практического применения инновационной концепции управления и организации производства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Анализ процессов и результатов реструктуризации угольной промышленности в Российской Федерации.
2.2. Анализ методических подходов к оценке эффективности производства и управления в угледобывающих организациях.
2.3. Стратегическое прогнозирование конъюнктуры рынка в угледобывающей промышленности.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Исследование инновационного потенциала угледобывающих организаций.
3.2. Разработка методических подходов к оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
3.3. Практические результаты апробации методики оценки экономической эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях"
Актуальность работы. Стратегия развития угольной промышленности на ближайшее будущее ориентирована на завершение структурной перестройки с учетом повышения экономической и экологической эффективности, решения социальных вопросов, связанных с проводимой реструктуризацией отрасли.
В Ростовской области реструктуризация, целью которой являлось повышение конкурентоспособности угледобывающих организаций, свелась к массовому закрытию шахт без технического перевооружения перспективных предприятий и строительства шахт нового технического уровня. За период с 1998 по 2003 год в области годовая добыча угля снизилась с 11 до 7 млн. т.; производительность труда составила 51% от среднего уровня по шахтам страны; кредиторская задолженность возросла вдвое и десятикратно превысила дебиторскую задолженность; средняя заработная плата промышленно-производственного персонала была в 2,6 раза ниже среднеотраслевого уровня. Все эти факторы крайне отрицательно отразились на социально-экономической обстановке в шахтерских городах и поселках.
Кроме этого, в угледобывающей отрасли в целом накопилось множество других проблем, из них основные:
- усложнение горно-геологических условий разработки месторождений, отставание прироста разведанных запасов от темпов их погашения в недрах;
- неблагоприятный географический фактор, размещение запасов в удаленных регионах страны;
- низкий технический уровень добычи угля, высокая степень износа основных фондов, устаревание технологий и т.д.
Важнейшим способом повышения эффективности производства в угольной промышленности является внедрение инноваций в производственную и управленческую сферу организаций.
Для решения вопроса о целесообразности внедрения инноваций, а также - для осуществления выбора при наличии нескольких вариантов, необходимо определять их экономическую эффективность.
Существует несколько методик определения эффективности инновационных управленческих решений. Эти методики достаточно универсальны и могут применяться практически в любой отрасли промышленности. Но угольное производство является достаточно специфичным и требующим особого подхода при анализе эффективности инновационных решений. Кроме этого следует учитывать, что угледобывающая организация на рынке взаимодействует с потребителями, другими производителями, государством. Каждый из этих субъектов рыночной деятельности получает прибыль или несет убытки в результате принимаемых тех или иных инновационных решений. В существующих методиках оценки эффективности инноваций данный аспект не отражен.
Таким образом, экономическое обоснование выбора инновационных управленческих решений в области производства угольной продукции на основе оценки их эффективности с целью обеспечения устойчивого функционирования угледобывающих организаций является актуальной научной задачей, имеющей существенное хозяйственное значение.
Цель работы: разработка нового научно-методического подхода к экономической оценке эффективности и обоснованию выбора инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- систематизация основных направлений реализации инновационной концепции управления;
- исследование применения инновационной концепции управления в организациях;
- анализ методических подходов к оценке эффективности производства и управления в угледобывающих организациях;
- разработка методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях с точки зрения производителя угольной продукции, ее потребителя и общества в целом;
- разработка экономико-математических моделей прироста интегрального и удельного эффекта от использования инноваций в угольном производстве;
- формирование мероприятий по реализации методики экономической оценки эффективности инноваций на примере ОАО «Гуковуголь».
Идея работы состоит в комплексной оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений, осуществляемых в угледобывающей организации, с учетом интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Объект исследования: угледобывающие организации, их производственные и организационно-управленческие подсистемы.
Предмет исследования: взаимосвязанные процессы производства и потребления угольной продукции, а также методические подходы к экономической оценке эффективности инноваций и выбору их оптимального варианта в условиях угольной промышленности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор варианта инноваций для угледобывающих организаций следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов как самой организации, так и потребителей угольной продукции, а также общества в целом в результате исследования динамики комплексной оценки эффективности использования ресурсов на основе разработанного алгоритма принятия управленческого решения.
2. Оценку эффективности инновационных управленческих решений и выбор оптимального варианта инноваций в угледобывающей организации рекомендуется производить с помощью разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального и удельного эффекта в зависимости от выбранной стратегической цели управления организацией.
3. С точки зрения потребительских предпочтений выбор варианта инноваций целесообразно осуществлять на основе разработанного критерия, учитывающего соотношение «цена — качество угольной продукции» и позволяющего согласовать экономические интересы производителей и потребителей угольной продукции.
4. Согласование интересов производителя угольной продукции и общества в целом при принятии инновационных управленческих решений следует производить на основе разработанного показателя суммарного общественного эколого-экономического эффекта.
Научная новизна исследований:
1. Сформирован новый методический подход к оценке эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях, отличающийся согласованием экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
2. Разработаны экономико-математические модели максимизации прироста интегрального и удельного эффектов от внедрения инноваций, позволяющих обосновать выбор оптимального варианта инноваций для угледобывающей организации в зависимости от стратегической цели ее деятельности.
3. Впервые предложен критерий общественной эколого-экономической эффективности инноваций в угледобывающей организации, учитывающий их экологические и социально-экономические последствия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом представительного объема экономической информации о работе угольных шахт Восточного Донбасса и исследованием возможностей повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности за счет инноваций;
- корректным использованием методов технико-экономического анализа, статистического анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанной методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в условиях Восточного Донбасса.
Область исследований: совершенствование экономических методов принятия инновационных управленческих решений в условиях угледобывающих организаций.
Научное значение работы состоит в развитии научно-методического подхода к определению экономической эффективности инновационных проектов, внедряемых в угольное производство, с учетом системы экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Практическое значение результатов работы состоит в повышении обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений в области управления инновационной деятельностью угледобывающих организаций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учтены при формировании стратегии управления инновационной деятельностью в ОАО «Гуковуголь».
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались: на межрегиональной научно-практической конференции «Экономический анализ в современных условиях: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы Восточного Донбасса» (г. Шахты, 2003 - 2005 г.г.); международной научно-практической конференции «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (г. Пенза, 2005 г.); на научных семинарах в ЮРГУЭС (г. Шахты, 2005 г.) и ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,37 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 37 формул, список использованных источников из 102 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугаева, Марина Вячеславовна
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 2:
1. Реструктуризация угледобывающей промышленности повысила эффективность производства. Об этом свидетельствуют такие показатели как рост объема добычи, снижение себестоимости, рост производительности труда. В то же время экономическое положение горнодобывающих организаций Российского Донбасса все еще остается тяжелым.
2. Повышение эффективности угольного производства стало возможным с внедрением технических и технологических инноваций. Предприятия угледобывающей промышленности кроме технических и технологических преобразований, которые являются обязательным условием преодоления кризиса, требуют проведения соответствующих изменений в системе управления.
3. Существует несколько направлений реализации инновационных управленческих решений: в производственной, сбытовой, рыночной, информационной, инвестиционно-финансовой, снабженческой, кадровой, логистической деятельности. Выбор направлений, а также непосредственно вариантов инновационных мероприятий, необходимо проводить на основе анализа производственно-хозяйственной и управленческой деятельности организации. Окончательный выбор в пользу того или иного варианта необходимо осуществлять на основе показателей эффективности инноваций.
4. В экономической литературе существует несколько универсальных методик определения эффективности инновационных управленческих решений и выбора наиболее оптимальных. Но производство угольной продукции является достаточно специфичным и требующим особого подхода при анализе эффективности инновационных решений. Кроме этого следует помнить, что организация на рынке взаимодействует с потребителями, другими производителями, государством. Каждый из этих субъектов рыночной деятельности получает прибыль или несет убытки в результате тех или иных инновационных решений, принимаемых в организации.
5. Автор предлагает использовать новую методику определения эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях. Методика отличается тем, что будут учтены экономические интересы не только самой организации (как в ранее применявшихся методических подходах), но и экономические интересы потребителей минерального сырья, а также эколого-экономические интересы общества в целом. В этом состоит основной инновационный принцип предлагаемого методического подхода к оценке эффективности инновационных управленческих решений в области угольного производства.
6. Перед началом реализации инновационного проекта следует произвести прогнозирование конъюнктуры рынка. Полученный прогноз будущего состояния спроса, предложения, цены на уголь может либо подтвердить необходимость преобразований, либо приостановить их.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1. Исследование инновационного потенциала угледобывающих организаций
Для многих российских организаций, в том числе угледобывающих, столкнувшихся с острой конкуренцией, проблемой выживания в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны целенаправленно формировать и осуществлять свою инновационную политику.
В процессе реализации инновационных проектов, организации неизбежно сталкиваются с некоторыми проблемами. Знание и понимание этих проблем помогает в принятии некоторых управленческих решений. К проблемам инновационной деятельности угледобывающей организации можно отнести:
1. Реализуемые проекты видятся перспективными в рамках одного, а чаще всего - набора допущений. Этими допущениями могут быть стабильность на рынке, отсутствие резких технологических изменений в определенной области, отсутствие изменений в потребностях потребителей и т.д. Но допущения не всегда бывают верными, и тогда проект может стать убыточным.
2. Внутреннее развитие предприятия может сложиться таким образом, что отдельные менеджеры со временем увидят неактуальность проводимого в жизнь проекта и поставят вопрос о его прекращении или приостановлении в интересах либо других проектов, либо отдельных стратегических задач предприятия.
3. Не всегда удается с самого начала четко спрогнозировать, какие технические задачи будут стоять перед разработчиками. Возникающие технические проблемы не всегда удается обойти. Тогда перед предприятием может возникнуть вопрос о прекращении финансирования проекта или о его заморозке.
4. Нередко бюджеты на внедрение инноваций на начальном этапе кажутся достаточно привлекательными. Однако по мере его осуществления объем непредвиденных затрат может неконтролируемо расти. Это может поставить проект перед угрозой срыва.
По мнению исследователей [13, 22, 45, 52], основными переменными в процессе принятия эффективных решений по инновационным проектам, анализ и отбора наиболее перспективных технологий из числа рассматриваемых альтернатив должны стать состояние и масштабы развития организации. В условиях ограниченных финансово-экономических ресурсов обеспеченность научно-исследовательскими, финансовыми, рыночными, кадровыми, производственными и другими необходимыми ресурсами приобретает немаловажное значение для достижения инновационных целей.
На практике предприятиям приходится отказываться от продолжения уже начатых проектов. Большая часть проектов оказывается неудачной только из-за того, что не был проведен анализ возможностей предприятия по осуществлению такого проекта, не был получен ответ на главный вопрос при принятии решения об осуществлении инновационной деятельности: в состоянии ли предприятие осуществить внедрение инновации.
Ответ на этот вопрос могут дать результаты исследования инновационного потенциала предприятия.
Инновационный потенциал предприятия (ИПП) - это мера готовности выполнить задачи, возникающие в связи с поставленной инновационной целью и обеспечивающие их решение, реализацию проекта или программы инновационных изменений. По существу ИПП — показатель, а точнее система показателей, по которым может оцениваться способность предприятия к развитию. [76] Оценка инновационного потенциала предприятия проводится с целью определения финансово-экономических ресурсов для обеспечения не только стратегической инновационной, но, одновременно, и текущей производственной деятельности.
Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных факторов. Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях и невозможно, но именно они оказывают решающее влияние на конечную эффективность инновационной деятельности. Таким образом, возникает необходимость в некоторой системе критериев для определения инновационных возможностей предприятия, где по каждому критерию дается оценка. Такой метод позволяет определить и проанализировать инновационные возможности предприятия на предмет их соответствия намечаемым инновационным проектам, увидеть достоинства и недостатки, а также выявить проблемные области в деятельности предприятия.
При этом в данном процессе по отношению к ИПП возможны две задачи:
1) оценка реального уровня (значения) ИЛИ на момент предполагаемой инновации и соответствующего ожидаемого эффекта от инновационных мероприятий;
2) повышение уровня потенциала для обеспечения большего эффекта от ожидаемых мероприятий.
В работах ученых-экономистов можно встретить несколько методик анализа инновационного потенциала предприятия. Похожесть их состоит в алгоритме действия: определяются анализируемые факторы (критерии), производится их анализ с помощью расчета отдельных показателей или экспертных оценок, рассчитывается интегральный (комплексный) показатель (рейтинг), характеризующий инновационный потенциал предприятия. Разница в методиках состоит в широте анализа, количестве анализируемых факторов, методах их оценки, методе расчета интегрального показателя.
С точки зрения Ю.В. Шленова [83], основными аспектами исследования инновационных возможностей предприятия являются: корпоративный, маркетинговый; научно-технический, производственный, финансовый, кадровый, организационный, экологический и учитывающий влияние внешней среды аспекты исследования.
Оценка потенциала А.Г. Поршневым [85] производится по схеме: ресурс - функция — проект. Под проектом имеется в виду выпуск и реализация нового продукта, направление деятельности. Состояние интегрального инновационного потенциала организации (П) определяется положением совокупности потенциалов проектов: П = (ПЬП2, ., П„). Состояние потенциала каждого проекта зависит от выполнения по объему, качеству, своевременности и экономичности всех производственных и управленческих функций: Ц = (Фп, Ф2ь . Фт0, а каждая функция зависит от состояния всех требуемых ресурсов: Фj = (Рц, Рг^ ., Р^). При этом обязательно учитываются значимости компонентов.
В.Р. Ткач и М.В. Тюльнина [80] определяют инновационный потенциал тремя группами факторов: финансовыми и экономическими возможностями, организационно-техническими возможностями и человеческим фактором. Факторы каждой группы характеризуются рядом показателей, измеряемых как количественно, так и качественно.
Для исследования потенциала организации по производству угольной продукции, с учетом особенностей производства, рекомендуется проанализировать следующие факторы деятельности организации: рыночный, производственный, финансовый, кадровый, организационный, экологический (рисунок 3.1).
Рыночная экспертиза позволяет составить конкретные представления о конкурентах угледобывающей организации, о соответствии изменений, полученных с помощью внедряемых инноваций, потребностям рынка.
Технологические инновации, ориентированные на увеличение объема производства угля или на резкое снижение себестоимости его производства, позволяющие снижать оптовые и розничные цены, нуждаются в прогнозировании возможного будущего объема продаж.
Анализ производственного потенциала сводится к анализу гибкости производства: наличие резервов производственной мощности, оснащенность ресурсами, в том числе людскими. При анализе финансового потенциала организации производится исследование основных финансово-экономических показателей работы (ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость, рентабельность), выявляются причины и факторы, определяющие эти показатели, может быть выявлена необходимость привлечения заемного капитала для финансирования инновационной деятельности.
Наличие производственного персонала, соответствующего по численности и квалификации перспективам дальнейшего развития - еще одна составляющая инновационного потенциала предприятия. Обеспечение производства требует формирования мобильной рабочей силы, способной быстро адаптироваться к новым условиям производства, что позволяет маневрировать расстановкой кадров на различных участках производства. Именно поэтому при анализе кадрового потенциала предприятия исследуются численность, возраст, квалификация, текучесть, мотивация персонала, уровень заработной платы. Наличие организационной культуры на предприятии также содействует более эффективному внедрению инноваций. Инновационный тип культуры характеризуется: более высоким уровнем образования персонала; творческой обстановкой, постоянным совершенствованием, готовностью к риску.
Возможность осуществления инновационной деятельности во многом зависит от организационной структуры управления предприятием, которая должна иметь инновационную направленность и способствовать эффективной реализации инновационной политики угледобывающей организации. К инновационно-ориентированным структурам относятся: проектные структуры; организационная структура управления на основе «внедрения нововведений», матричные структуры управления. Кроме анализа организационной структуры, необходимо также исследование системы информационного обеспечения.
Инновационный потенциал угледобывающей организации
Рыночный потенциал
- соответствие проекта основным потребностям рынка;
- вероятный объем продаж;
- оценка общей емкости рынка;
- анализ объема продаж, политики и цен конкурентов
Производственный потенциал
- степень загрузки производственных мощностей;
- уровень использования материальных ресурсов, оборудования;
- потребность в дополнительных производственных мощностях;
- уровень производительности труда;
- уровень выполнения плана по основным и подготовительным работам.
Финансовый потенциал
- анализ финансовоэкономических показателей работы организации;
- анализ прибьии и рентабельности;
- анализ задолженности;
- размер необходимых инвестиций.
Кадровый потенциал
- анализ кадрового состава организации;
- анализ организационной культуры в организации;
- соотношение средней зарплаты работников сс средней зарплатой на других шахтах;
- анализ системы мотивации персонала.
Организационный потенциал
- гибкость организационной структуры организации;
- анализ системы информационного обеспечения в организации.
Экологический потенциал
- анализ возможных вредных воздействий продукта и процесса его производства на окружающую среду;
- анализ использования энерго-и ресурсосберегающих технологий, новых экологичных материалов;
- соблюдение законодательства об охране окружающей среды.
Рисунок 3.1. Факторы, определяющие инновационный потенциал угледобывающей организации
Система информационного обеспечения должна быть разработана таким образом, чтобы полностью удовлетворять информационные потребности каждого функционального подразделения и обеспечивать эффективное взаимодействие между ними. Это позволяет значительно ускорить выработку решений, повышает эффективность работы всей организационной системы. Анализ системы информационного обеспечения включает анализ наличия средств связи (телефон, факс, локальная сеть, доступ в Интернет) и анализ документооборота.
Организации угольной промышленности в процессе своей деятельности оказывают влияние на состояние окружающей среды. Поэтому при исследовании их инновационного потенциала следует уделить внимание экологическому потенциалу, а именно проанализировать возможные вредные воздействия процесса производства на окружающую среду; возможные положительные изменения в объеме загрязнений при внедрении инноваций; выявить возможности использования энерго- и ресурсосберегающих технологий, новых экологичных материалов.
При исследовании инновационного потенциала угледобывающей организации не обязательно ориентироваться на определение (расчет) всех факторов, составляющих в целом инновационный потенциал. Перед проведением комплексной оценки инновационного потенциала, организации необходимо определиться, какие из вышеперечисленных показателей являются приоритетными при оценке состояния организации, и на основании этого составить перечень исследуемых факторов.
Для планирования инновационной деятельности группы организациий, обоснования приоритетных направлений и объектов для осуществления этой деятельности важно иметь относительную оценку инновационного потенциала - рейтинг их инновационного потенциала. Для определения инновационного потенциала угледобывающей организации воспользуемся методикой приведенной в работе [80].
Предлагается измерять рейтинг ИПП по шкале от 0 до 1. В этом случае он фактически показывает относительную (среди группы организаций) надежность реализации инновационных мероприятий на данном предприятии.
109
Рейтинг инновационного потенциала (Як) представляет комплексный интегральный критерий, включающий оценки нормированных значений отдельных показателей с учетом их веса (значимости):
I J = , (3.1) где I — группа факторов; ] - показатель внутри группы; р; - вес (значимость) факторов группы \, = 1; J
Ру - вес (значимость) фактора] в группе {, ]>]= 1; ау - нормированное (по шкале 0-1) значение показателя ] в группе ь
Вес (значимость) группы факторов и показателей внутри группы определяется на основании экспертных опросов. N
IX
При этом вся группа факторов: р1 = ■, (3.2) N
IX» а вес показателя внутри группы ]: р0- = , (3.3) где п - эксперт; вщ - оценка 1-го фактора экспертом п;
Буп - оценка ]-го показателя группы [ экспертом п.
При проведении экспертного опроса целесообразно оценивать каждую группу факторов и показатели внутри группы по десятибалльной шкале.
Относительная оценка каждого показателя ] группы 1 для предприятия к (акц) определяется следующим образом:
4у шах где Акц - абсолютная оценка показателя ] группы [ для предприятия к;
Ау шах -максимальная оценка показателя ] группы ь
Рейтинги инновационного потенциала целесообразно использовать для ранжирования организаций по степени их готовности к инновационной деятельности, а также при формировании инновационной программы при исследовании объединения организаций. Однако следует отметить, что рассмотренная
110 методика определения рейтинга основана на экспертном подходе, который обеспечивает некоторую долю субъективизма итоговой оценки инновационного потенциала предприятия. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки эффективности управленческих решений в области инноваций горного производства основана на объективных экономико-экологических показателях.
В условиях угледобывающей промышленности при анализе инновационного потенциала, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие показатели (таблица 3.1).
Заключение
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи по экономической оценке эффективности внедрения инноваций в производство и управление, как фактора повышения обоснованности принимаемых инновационных управленческих решений, имеющей важное значение для устойчивого экономического развития угледобывающих организаций.
2. Установлено, что оценку эффективности инноваций и выбор варианта инновационных управленческих решений в угледобывающей организации следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
3. Необходимость внедрения инновационных мероприятий и их приоритетные направления определяются с помощью показателя динамики комплексной оценки эффективности использования производственных, трудовых и при родных ресурсов.
4. Выбор варианта инноваций в угледобывающей организации и оценку их экономической эффективности рекомендуется производить на основе разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального или удельного эффекта в зависимости от стратегической цели деятельности организации.
5. Для оценки выбранного варианта инноваций в управленческую и производственную системы угледобывающей организации со стороны потребителя угля разработан критерий эффективности, учитывающий изменение соотношения «цена - качество угольной продукции» в результате инновационных преобразований.
6. Разработана методика для определения эффекта от инноваций с позиций удовлетворения экономических интересов общества в целом. Критерием эффективности является дополнительный общественный эколого-экономический эффект от внедрения инновационных управленческих решений.
7. Разработанная методика определения экономической эффективности инновационных управленческих решений рекомендуется к реализации в угледобывающих организациях с целью повышения обоснованности и эффективности инновационных мероприятий.
8. Расчеты экономической эффективности инновационных управленческих решений были осуществлены для угледобывающей компании Российского Донбасса - ОАО «Гуковуголь». Возможный дополнительный интегральный эффект от внедрения инноваций на сумму 500 млн. руб. по окончании 7-летнего расчетного периода составит от 113 млн. руб. до 1,4 млрд. руб. (в зависимости от срока инвестирования, прироста цены и объема производства).

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях"
На правах рукописи
БУГАЕВА Марина Вячеславовна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
Специализация «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (п. 4.2,4.21 Паспорта специальностей)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (ЮРГУЭС).
Научный руководитель:
доктор экономических наук
Черкесова Эльвира Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Изыгзон Наум Борисович
кандидат экономических наук, профессор Игнатущенко Николай Андреевич
Ведущая организация - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).
заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, дом 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан « f» 2005 г.
часов на
г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Ефимова Г. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Стратегия развития угольной промышленности на ближайшее будущее ориентирована на завершение структурной перестройки с учетом повышения экономической и экологической эффективности, решения социальных вопросов, связанных с проводимой реструктуризацией отрасли.
В Ростовской области реструктуризация, целью которой являлось повышение конкурентоспособности угледобывающих организаций, свелась к массовому закрытию шахт без технического перевооружения перспективных предприятий и строительства шахт нового технического уровня. За период с 1998 по 2003 год в области годовая добыча угля снизилась с 11 до 7 млн. т.; производительность труда составила 51% от среднего уровня по шахтам страны; кредиторская задолженность возросла вдвое и десятикратно превысила дебиторскую задолженность; средняя заработная плата промышленно-производственного персонала была в 2,6 раза ниже среднеотраслевого уровня. Все эти факторы крайне отрицательно отразились на социально-экономической обстановке в шахтерских городах и поселках.
Кроме этого, в угледобывающей отрасли в целом накопилось множество других проблем, из них основные:
- усложнение горно-геологических условий разработки месторождений, отставание прироста разведанных запасов от темпов их погашения в недрах;
- неблагоприятный географический фактор, размещение запасов в удаленных регионах страны;
- низкий технический уровень добычи угля, высокая степень износа основных фондов, устаревание технологий и т.д.
Важнейшим способом повышения эффективности производства в угольной промышленности является внедрение инноваций в производственную и управленческую сферу организаций.
Для решения вопроса о целесообразности внедрения инноваций, а также для осуществления выбора при наличии нескольких вариантов, необходимо определять их экономическую эффективность.
Существует несколько методик определения эффективности инновационных управленческих решений. Эти методики достаточно универсальны и могут применяться практически в любой отрасли промышленности. Но угольное производство является достаточно специфичным и требующим особого подхода при анализе эффективности инновационных решений. Кроме этого следует учитывать, что угледобывающая организация на рынке взаимодействует с потребителями, другими производителями, государством. Каждый из этих субъектов рыночной деятельности получает прибыль или несет убытки в результате принимаемых тех или иных инновационных решений. В существующих методиках оценки эффективности инноваций данный аспект не отражен.
Таким образом, экономическое обоснование выбора инновационных управленческих решений в области производства угольной продукции на основе оценки их эффективности с целью обеспечения. устойчивого
функционирования угледобывающих организаций является актуальной научной задачей, имеющей существенное хозяйственное значение.
Цель работы: разработка нового научно-методического подхода к экономической оценке эффективности и обоснованию выбора инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- систематизация основных направлений реализации инновационной концепции управления;
- исследование применения инновационной концепции управления в организациях;
- анализ методических подходов к оценке эффективности производства и управления в угледобывающих организациях;
разработка методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях с точки зрения производителя угольной продукции, ее потребителя и общества в целом;
- разработка экономико-математических моделей прироста интегрального и удельного эффекта от использования инноваций в угольном производстве;
- формирование мероприятий по реализации методики экономической оценки эффективности инноваций на примере ОАО «Гуковуголь».
Идея работы состоит в комплексной оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений, осуществляемых в угледобывающей организации, с учетом интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Объект исследования: угледобывающие организации, их производственные и организационно-управленческие подсистемы.
Предмет исследования: взаимосвязанные процессы производства и потребления угольной продукции, а также методические подходы к экономической оценке эффективности инноваций и выбору их оптимального варианта в условиях угольной промышленности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор варианта инноваций для угледобывающих организаций следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов как самой организации, так и потребителей угольной продукции, а также общества в целом в результате исследования динамики комплексной оценки эффективности использования ресурсов на основе разработанного алгоритма принятия управленческого решения.
2. Оценку эффективности инновационных управленческих решений и выбор оптимального варианта инноваций в угледобывающей организации рекомендуется производить с помощью разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального и удельного эффекта в зависимости от выбранной стратегической цели управления организацией.
3. С точки зрения потребительских предпочтений выбор варианта инноваций целесообразно осуществлять на основе разработанного критерия,
учитывающего соотношение «цена - качество угольной продукции» и позволяющего согласовать экономические интересы производителей и потребителей угольной продукции.
4. Согласование интересов производителя угольной продукции и общества в целом при принятии инновационных управленческих решений следует производить на основе разработанного показателя суммарного общественного эколого-экономического эффекта.
Научная новизна исследований:
1. Сформирован новый методический подход к оценке эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях, отличающийся согласованием экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
2. Разработаны экономико-математические модели максимизации прироста интегрального и удельного эффектов от внедрения инноваций, позволяющих обосновать выбор оптимального варианта инноваций для угледобывающей организации в зависимости от стратегической цели ее деятельности.
3. Впервые предложен критерий общественной эколого-экономической эффективности инноваций в угледобывающей организации, учитывающий их экологические и социально-экономические последствия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом представительного объема экономической информации о работе угольных шахт Восточного Донбасса и исследованием возможностей повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности за счет инноваций;
- корректным использованием методов технико-экономического анализа, статистического анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанной методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в условиях Восточного Донбасса.
Область исследований: совершенствование экономических методов принятия инновационных управленческих решений в условиях угледобывающих организаций.
Научное значение работы состоит в развитии научно-методического подхода к определению экономической эффективности инновационных проектов, внедряемых в угольное производство, с учетом системы экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Практическое значение результатов работы состоит в повышении обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений в области управления инновационной деятельностью угледобывающих организаций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учтены при формировании стратегии управления инновационной деятельностью в ОАО «Гуковуголь».
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались: на межрегиональной научно-практической конференции «Экономический анализ в современных условиях: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы Восточного Донбасса» (г. Шахты, 2003 - 2005 г.г.); международной научно-практической конференции «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (г. Пенза, 2005 г.); на научных семинарах в ЮРГУЭС (г. Шахты, 2005 г.) и ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,37 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 37 формул, список использованных источников из 102 наименований.
Во введении изложены: актуальность темы, цель, задачи и методы исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Современное состояние теории и практики организации производства и управления на основе инновационной концепции» рассмотрено становление концепций управления организациями, современные особенности государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности, а также проведен анализ опыта внедрения инноваций различными организациями в России.
Во второй главе «Анализ практики и исследований в области оценки эффективности угледобывающих организаций» изложен опыт реструктуризации угольной отрасли в РФ, в том числе Восточного Донбасса, проанализированы методические подходы к оценке эффективности угольного производства и управления угледобывающими организациями.
В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях» разработаны методика оценки эффективности инноваций и дано обоснование управленческих решений по выбору их наиболее оптимального варианта в угледобывающей организации, экономико-математические модели прироста интегрального и удельного экономического эффекта от внедрения инноваций для производителя угольной продукции, экономико-математическая модель общественного эколого-экономического эффекта в результате инноваций, предложен критерий эффективности инноваций с позиции потребительских предпочтений покупателей угля. Также приведены практические результаты применения разработанной методики на примере внедрения инноваций на шахтах ОАО «Гуковуголь».
В заключении освещены основные методические и практические результаты исследования, степень их использования в производственных условиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важнейшим способом повышения эффективности производства выступает использование инновационной концепции управления, цель которой - усовершенствование всех подсистем деятельности организации на основе внедрения инноваций.
Проблеме управления инновациями (инновационного менеджмента) посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли: Аньшин В М., Балабанов И.Т., Бездудный Ф.Ф., Бендиков М.А., Гохберг JI.M., Завлин П.Н., Ильенкова С Д., Кондратьев Н.Д., Крылов Э.И., Медынский В.Г., Оголева J1.H., Пригожин А.И., Шленов Ю.В.. Шумпетер Й., Уткин Э.А., Яковец Ю.В. и многие другие.
Вопросы повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций и управления инновациями и инвестициями в угольном производстве рассматривались в трудах видных отечественных ученых: Астахова A.C., Ганицкого В.И., Грибина Ю.Г., Гурена М.М., Игнатущенко H.A., Изыгзона Н.Б., Коваля В.Т., Лебедкина H.A., Лихтермана С.С., Орлова Р.В., Петрова И.В., Петренко Е.В., Пяткина A.M., Ревазова М.А., Харченко В.А., Чекиной В.Б., Черкесовой Э.Ю., Чернегова Ю.А., Шибаева Е.В., Ястребинского М.А. и др.
Однако на сегодняшний день не разработана методика обоснования выбора варианта инноваций в угледобывающей организации, которая учитывала бы интересы субъектов, взаимодействующих на рынке угольной продукции: производителя, потребителей и общества в целом.
В рамках данного направления были определены и разработаны основные положения диссертационного исследования.
Условием стабильного функционирования угледобывающих организаций на рынке выступает их непрерывное развитие. Пути и способы достижения высоких показателей эффективности каждая организация выбирает самостоятельно в зависимости от используемой концепции управления.
В теории управлении существует множество концепций управления организациями. Некоторые из них в процессе эволюции управления изжили себя, другие только начинают развиваться. С развитием теории управления появляются новые направления управленческой мысли и, соответственно, возникают новые концепции. Систематизация современных концепций управления организациями представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристика современных концепций управления
Название концепции управления Достоинства концепции Недостатки концепции
1 2 3
1 Оперативное управление организациями оптимизируется структура производственных факторов и всего процесса производства; - повышение производительности труда с помощью организации и управления персоналом. - управляющая система ориентирована на анализ внутренних факторов и условий функционировании организации, - концепция не учитывает воздействие факторов внешней среды
2 Стратегическое управление организациями - перспективное видение деятельности организации, - определение факторов, таящих определенные опасности - низкая точность решений, принимаемых на длительный период времени
3 Управление по результатам (целям) - повышение эффективности работы за счет определения целей деятельности всех работников, - усиление мотивации к работе - большая трудоемкость процесса управления, - концентрация внимания на достижении текущих и долгосрочных результатов.
4. Интеграционное управление организациями -повышение конкурентоспособности и эффективности организаций за счет объединения усилий; - создание надежной сети с субъектами рыночной деятельности - интересы отдельных организаций отодвигаются на второй план по сравнению с интересами интегрированной компании
5 Управление на основе культуры организации - повышение мотивации персонала к работе, заинтересованность в результатах работы. - отвлечение от проблем производства, факторов внешней среды
6 Маркетинговое управление - ориентация на удовлетворение потребностей потребителей; - производство продукта, востребованного на рынке - ориентация на потребителя приводит к конфликту целей между подразделениями предприятия
7 Управление по лидерству - повышение мотивации персонала к творчеству; - рост эффективности использования трудовых ресурсов. - неготовность работников к творческому мышлению
8. Инновационное управление - повышение эффективности и конкурентоспособности организации за счет внедрения нововведений -необходимы значительные средства для разработки и внедрения инноваций.
9. Управление на основе информационных технологий - повышение эффективности производства, - быстрая адаптация к изменениям окружающей среды, - сокращение сроков производства продукции. - необходимость значительных инвестиций, - слабая готовность персонала к работе с информационными технологиями
1 2 3
10 Всеобщее управление качеством повышение качества продукции, повышение конкурентоспособности продукции. - требуется перестройка структуры управления и производства.
11 Логистическое управление - рациональное использование мощностей, - сокращение складских запасов; - рациональное расходование ресурсов - необходимы значительные средства для создания логистических систем.
12 Управление на основе бюджетирования - снижение затрат на производство продукции; - постоянное отслеживание выполнения бюджетов, анализ отклонений. - необходимость в точном планировании.
Для многих угледобывающих организаций, столкнувшихся с острой конкуренцией, проблемой выживания в жестких условиях рынка, именно ориентация на инновационную концепцию управления является главным условием успеха и эффективности. На наш взгляд, среди перечисленных концепций именно инновационная концепция управления обладает наибольшим потенциалом, так как она может сочетать в себе элементы всех этих концепций. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности должны целенаправленно формировать и осуществлять свою инновационную политику.
При этом управленческие нововведения часто выпадают из поля зрения руководителей, сводящих обычно развитие организации к техническим или технологическим новациям. При таком подходе потенциал организации воспринимается однозначно как технический и технологический. Организационный и кадровый потенциалы (то есть степень наращивания возможностей за счет более эффективного управления и использования человеческих ресурсов) серьезно не используются.
Классификация современных управленческих инноваций в зависимости от сферы управления приведена на рисунке 1.
Классификация показывает, что повышение инновационной активности организации означает совершенствование управления в соответствии с современными требованиями управленческой науки и информационных технологий.
Вместе с тем, инновации в самой производственной подсистеме угледобывающей организации требуют принятия соответствующих управленческих решений по выбору и осуществлению модернизационных мероприятий.
Рисунок 1 - Классификация инноваций в системе управления
Таким образом, инновационная концепция управления, по нашему мнению, основывается на взаимосвязанных процессах внедрения нововведений как в производственной, так и в управляющей подсистемах с целью повышения эффективности и конкурентоспособности угледобывающей организации.
Существует несколько направлений реализации инноваций: производственно-технологические; финансово-экономические; организационно-управленческие; социальные. Необходимость в тех или иных направлениях реализации инноваций определяется финансово-экономическим состоянием, стратегией развития организации.
Возможное применение инноваций в управлении в соответствии с некоторыми стратегиями развития организации представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Применение инноваций в управлении в зависимости от цели деятельности угледобывающей организации____
Цели деятельности организации Сфера преобразований Методы преобразований в системе управления
Рост прибыли Производственная деятельность - планирование соотношения производства сортов в соответствии с потребностями потребителей, - внедрение системы тотального управления качеством
Экономическая деятельность - анализ издержек производства и обращения по подразделениям, - реорганизация структуры управления
Финансовая деятельность - применение контроллинга, бюджетирования, управленческого учета
Логистическая деятельность - внедрение систем управления запасами; - организация транспортных логистических систем.
Расширение рынков сбыта Маркетинговая деятельность - исследование рынка сбыта, конкурентов, - внедрение систем взаимоотношений с потребителями
Сбытовая деятельность - организация посреднической сети; - использование методов маркетинговых коммуникаций
Рост производительное ти труда Кадровая деятельность - применение стимулирующих систем оплаты труда; - улучшение использования персонала
Рост объема производства Производственная деятельность - улучшение организации производства (более полное использование производственных мощностей).
Информационная деятельность использование в производстве информационно-коммуникационных технологий.
Кадровая деятельность см преобразования по росту производительности труда.
Для окончательного выбора инновационных мероприятий, необходимых для усовершенствования системы управления и производства угледобывающей
организации следует определить их эффективность для всех субъектов рыночной деятельности: производителя угольной продукции, ее потребителей, общества в целом.
Оценку экономической эффективности внедрения инноваций в угледобывающих организациях, на наш взгляд, следует осуществлять с помощью показателя дополнительного интегрального эффекта.
Этот показатель представляет собой прирост интегрального эффекта в случае внедрения новшеств в производство и управление организации по сравнению с первоначальным интегральным эффектом до осуществления инноваций.
Положительное значение прироста интегрального эффекта от внедрения инноваций говорит о том, что инновационные изменения в организации эффективны. Отрицательное значение прироста интегрального эффекта свидетельствует о нецелесообразности данного варианта инноваций.
На практике может рассматриваться несколько вариантов инноваций в угледобывающих организациях, отличающихся направленностью, масштабом преобразований, сочетанием различных элементов. Для выбора наиболее эффективного варианта следует воспользоваться экономико-математической моделью оценки эффективности инноваций, в которой целевой функцией выступает максимизация прироста интегрального эффекта.
В развернутой форме экономико-математическая модель прироста эффекта от внедрения ¡-го варианта инноваций может быть записана следующим образом:
I ЕЙ:
'=> V /=|
г ( т
X Еа.
'=1 ^ /=1
2, • • ц„2, - С„2,)- Р,2, - И,2, - К
/2)
1
0-2, Г
а
/11
К
О+>•>)'
шах
< 7
//2( пром •
(1)
При ограничениях:
(«1 J=i 1-1 /.I
Здесь: где 5 - варианты инноваций в угледобывающей организации;
г =1... т - годы периода, оставшегося до окончания отработки запасов в случае действующей системы производства и управления;
I =1...Т - годы периода, оставшегося до окончания отработки запасов в случае осуществления инноваций;
.. .т - виды (марки, сорта) угольной продукции;
Он, 012 _ общий объем добычи угольной продукции в организации всех марок, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления, т;
йц2 - доля угольной продукции .¡-го вида (марки, сорта) в общем объеме производства, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления;
&„, Р;12 - коэффициент, характеризующий отклонение объемов проданного угля от произведенного, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления;
Ц„, Ц(2 - рыночная цена угля 3-го вида, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления, руб./ед.;
С,ц,С),2 - удельные переменные издержки, связанные с производством угля ]-го вида, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления, руб./ед.;
Р„, Р,2 - постоянные, общехозяйственные расходы по предприятию, не зависящие от объема производства угольной продукции за вычетом амортизации, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления, руб.
И, - инвестиционные расходы по внедрению инноваций в производство и управление в угледобывающей организации, руб.;
Кц , К,2 - годовая сумма капиталовложений, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления (без учета инновационных расходов), руб.
Г[, г2 - норма дохода на капитал с учетом поправки на инфляцию и надбавки, учитывающей риск угольного производства, соответственно при действующей и инновационной системе производства и управления;
2про„ — промышленные запасы угля, т.
Выбирается тот вариант инноваций, который обеспечивает наибольший прирост интегрального эффекта.
Максимизация прироста интегрального эффекта в его абсолютном стоимостном выражении может выступать критерием оценки эффективности инноваций в угледобывающей организации тогда, когда стратегической целью деятельности руководства организации выступает всемерное наращивание ее активов. Это связано с экономическим смыслом интегрального эффекта: он характеризует возможный за некоторый временной период прирост стоимости активов компании.
Рост дополнительного интегрального эффекта от внедрения инноваций способствует ускорению оборачиваемости капитала, функционирующего в угледобывающей организации, что является важнейшей характеристикой инновационного процесса и эффективного управления.
Для руководства угледобывающей организации весьма важной может быть также цель увеличения финансовой отдачи от каждой единицы проданной угольной продукции, поскольку запасы угля на разрабатываемом участке недр всегда ограничены и за более или менее продолжительный период будут исчерпаны. В этой ситуации, критерием эффективности инноваций в угледобывающей организации должен выступать удельный эффект.
Удельный эффект следует рассматривать как эффект от каждой проданной единицы угольной продукции. Целевой функцией экономико-математической модели (2) является максимизация прироста удельного эффекта:
где ДЭИКТ - дополнительный интегральный эффект, вызванный инновациями в угледобывающей организации, руб.;
ДС?Р - дополнительный объем продаж угольной продукции в результате внедрения инноваций, рассчитанный за весь исследуемый период, ед.
Выбирается тот вариант инноваций в производство и управление, при котором достигается наибольший удельный эффект.
Для выявления необходимости в производственных и управленческих инновациях в угледобывающих организациях предлагается регулярно контролировать уровень специального индекса, комплексно отражающего эффективность использования производственных, трудовых и природных ресурсов.
Эффективность использования производственных ресурсов (р), по нашему мнению, следует выражать с помощью показателя, определяемого в ^м периоде, как отношение прибыли организации от продажи угольной продукции (П,) к разности производственных издержек (3,) и фонда оплаты труда (Ф,). Вычитанием фонда оплаты труда из общей суммы издержек организации достигается исключение влияния фактора, связанного с эффективностью использования трудовых ресурсов, которая определяется с помощью следующего показателя.
Эффективность использования трудовых ресурсов (у,) определяется как отношение среднегодовой выработки продукции в стоимостном выражении на одного работника (В,) к среднегодовому заработку работника в организации
Эффективность использования природных ресурсов ([) может быть найдена из соотношения объема добычи угольной продукции (Р,) и погашаемых при этом запасов угля в недрах (2,).
Комплексный показатель оценки, отражающий эффективность использования всех ресурсов организации, определяется как произведение показателей, характеризующих эффективность использования производственных, трудовых и природных ресурсов. Руководство предприятия должно контролировать динамику изменения данного показателя.
Контроль динамики осуществляется с помощью соответствующего индекса, рассчитываемого как отношение комплексного показателя оценки эффективности использования ресурсов в 1-м году к его величине в предшествующем (И) году:
> тах,
(2)
СЦ).
Повышающийся уровень комплексного индекса эффективности (11>1) означает улучшение использования всех ресурсов угледобывающей организации.
Если в какой-либо период времени наблюдается падение комплексного индекса эффективности использования ресурсов (1(<1), то возникает необходимость в неотложном осуществлении инноваций.
При определении приоритетных направлений инноваций следует ориентироваться на частные соотношения показателей эффективности использования ресурсов в 1-м году к их величинам в предшествующем (Ы) году.
Определенный на предыдущем этапе интегральный эффект выражает оценку эффективности инноваций для самой организации-производителя угольной продукции. Наиболее же адекватной современным условиям концепцией управления, по нашему мнению, является концепция, основанная на учете интересов всех участников производственных отношений: производителя, конкретных потребителей (покупателей) его продукции и общества в целом как совокупного пользователя производимыми благами, но и вместе с тем вынужденного существовать в той экологической обстановке, которую во многом формируют промышленные организации.
С позиции удовлетворения экономических интересов непосредственных покупателей угольной продукции наиболее важным является соотношение «цена - качество», а также доступность поставок сырья, транспортные расходы, степень информированности о предлагаемых угледобывающей организацией объемах поставок сырья по маркам и сортам.
Для потребителей угольной продукции критерием эффективности инновационных управленческих решений выступает наиболее благоприятное соотношение прироста качественных характеристик и свойств продукции к приросту ее цены. В наиболее распространенной ситуации улучшение качества сырья сопровождается повышением его цены. Поэтому критерием эффективности является максимизация указанного соотношения:
Д=777--> тах. (4)
ДЦ,
Здесь р,- оценка эффективности 1 - го варианта инноваций с точки зрения интересов покупателя угольной продукции;
ДР, - улучшение качества и потребительских свойств угля, предлагаемого угледобывающей организацией после внедрения инноваций, по сравнению с качественными характеристиками угля, продаваемого конкурентами;
АЦ, - прирост цены угольной продукции при изменении ее качества по сравнению с ценой конкурентов, %.
Количественная оценка качественных свойств угольной продукции отдельной организации, по сравнению с качественными характеристиками угля, поставляемого конкурентом, может быть представлена в виде показателя:
af-E
Да,
-X.
100,
(5)
где j=l ...п - показатели качества угольной продукции (например, теплотворная
способность, зольность, содержание влаги, содержание серы);
Да3 - отклонение количественных характеристик качества угольной продукции
поставляемой угледобывающей организацией от качества конкурентов, ед. При
этом ДaJ со знаком «+» соответствует улучшению показателя качества;
а1к - количественные характеристики качества угольной продукции
поставляемой конкурентом, ед.;
X, - коэффициенты значимости .¡-го показателя качества угольной продукции для покупателя, доли ед. Определяются экспертным путем. Должно
выполняться условие ЁХ, = 1.
Комплексный показатель оценки изменения качественных свойств сырья будет положительным (ДР>0) при улучшении качества сырья, и отрицательным (Др<0) при его снижении.
В общем случае могут быть различные соотношения «цена - качество угольной продукции», и в зависимости от этого форма критерия эффективности инноваций в угледобывающей организации с точки зрения покупателей угля будет изменяться (таблица 3).
Таблица 3 - Формы критерия эффективности инновационных преобразо-
Соотношение «цена - качество угольной продукции» Форма критерия эффективности
1 ДР>0; ДЦ>0 р, = —■—— —> max АЦ.-К
2. ДР>0; ДЦ<0 А=(Д/<-/.-ДД, •/„)-» max
3. ДР<0; ДЦ>0
4. ДР<0; ДЦ<0 ЛЦ, •/, р. =-- max ДFrl„
Здесь /,,, 1К - коэффициенты значимости для потребителей снижения цены и улучшения качества угольной продукции соответственно. Значения коэффициентов определяются экспертами или потребителями на основе их предпочтений. При этом 0 <1ч< 1; 0 < /„. < 1 ;/,, + /* =1.
С точки зрения эколого-экономических интересов общества в целом как совокупного потребителя угольной продукции и поставщика трудовых ресурсов при оценке эффективности функционирования угледобывающей организации необходимо учитывать степень занятости и размер оплаты труда, которые обеспечивает данная организация, а также степень экологического влияния и расходы на охрану окружающей природной среды.
Следовательно, оценка эффективности выбранного варианта инновационных управленческих решений в угледобывающей организации может осуществляться на основе показателя дополнительного общественного эколого-экономического эффекта (руб.):
АД = £ (АФ„.....- дБ„ + АН,, -ЛУ„ + АЗ , - АЗв„ )• —!—г (6)
Символом «А» обозначены изменения соответствующих величин в случае реализации инновационной программы в организации по сравнению с первоначальными значениями.
Здесь I = 1...Т - годы расчетного периода, в течение которого предполагается функционирование инноваций;
Ф<>.л ,1 - фонд оплаты труда в угледобывающей организации, включая отчисления на социальные нужды, руб.;
Б„ - бюджетные расходы на содержание, переподготовку безработных, оказавшихся таковыми в результате инноваций в угледобывающей организации, руб. Под ДБ„ может пониматься также высвобождение (с «-» ) бюджетных средств из-за увеличения занятости, если произойдет дополнительный набор трудящихся в угледобывающей организации после проведения инновационных мероприятий;
Н„ - налоговые платежи, вносимые организацией в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды, руб.;
У„ - экологический ущерб, наносимый угольным производством, измеряемый в денежном выражении, руб.;
30хр,, - затраты угледобывающей организации на охрану окружающей природной среды, руб.;
3В11 - платежи за вредные выбросы и сбросы, загрязняющие окружающую природную среду, руб.
Интересы производителя минерального сырья и общества в целом можно считать согласованными, если в результате внедрения новшеств в угледобывающей организации общественный эколого-экономический эффект повысится (или хотя бы не снизится) по сравнению с первоначальным.
Блок-схема алгоритма принятия управленческого решения по выбору варианта инноваций в угледобывающей организации приведена на рисунке 2.
Рисунок 2- Блок-схема алгоритма принятия инновационного управленческого
решения
Рисунок 2- Блок-схема алгоритма принятия инновационного управленческого решения (окончание)
Разработанная методика была применена для угледобывающей компании ОАО «Гуковуголь», в которую входит 7 шахт.
Расчеты показывают, что дополнительный интегральный экономический эффект от реализации инноваций на сумму 500 млн. руб. в целом по ОАО «Гуковуголь» к окончанию 7-летнего расчетного периода составит от 113 млн. руб. до 1,4 млрд. руб. (в зависимости от срока инвестирования, прироста цены и объема производства). Дополнительный эффект от внедрения инновационных мероприятий в ОАО «Гуковуголь» для общества в целом составит 2,7 млрд. руб.
При анализе деятельности шахт, входящих в акционерное общество, на основе анализа показателей эффективности использования производственных ресурсов, выявлено, что в наилучшем положении находится шахта «Алмазная», эффективность использования ресурсов в которой максимальна по ОАО «Гуковуголь», а в наихудшем положении - шахта «Дальняя».
Для шахты «Дальняя» выходом из тяжелого финансового положения может быть внедрение инноваций в производство, которые, прежде всего, позволят снизить себестоимость и увеличить объем добычи угля. Суммы инвестиций по вариантам - 100, 125, 150 млн. руб. Расчетный период принят 10 лет. Динамика дополнительного интегрального эффекта в зависимости от суммы инвестиций представлена на рисунке 3.
«
2 х л
5
I £
"i
« Н
Л £
* 5 £ * 3 ±
-е-
X п X
в
§
750000 700000 650000 600000 550000 500000 450000 400000
10% 15% 20% 25%
Рост объема производства, %
—Сумма инвестиций 100 млн руб • Д- • • Сумма инвестиций 150 млн. руб
Сумма инвестиций 125 млн. руб
Рисунок 3 - Динамика дополнительного интегрального эффекта от внедрения инноваций на шахте «Дальняя»
Благоприятное положение, складывающееся на шахте «Алмазная», позволяет порекомендовать руководству выбор стратегической цели деятельности организации, связанной с наращиванием активов.
Для шахты «Алмазная» рассчитаны несколько вариантов внедрения инноваций в зависимости от суммы инвестиций, срока инвестирования и роста объема производства в результате инноваций. Динамика дополнительного интегрального эффекта в зависимости от суммы инвестиций и роста объема производства представлена на рисунке 4.
10%
15%
20%
25%
Рост объема производства в течение расчетного периода, %
Сумма инвестиций 50 млн руб —*—Сумма инвестиций 125 млн руб.
- *- - Сумма инвестиций 100 млн руб -♦—Сумма инвестиций 150 млн руб
Рисунок 4 - Динамика дополнительного интегрального эффекта на шахте
«Алмазная»
Расчет критерия эффективности с точки зрения интересов потребителей угольной продукции был произведен для нескольких вариантов инноваций на шахте «Алмазная». Рекомендуемый вариант инновационных мероприятий приведет к снижению зольности продаваемого угля на 3% при увеличении цены на 5%, что позволит обеспечить удовлетворение интересов потребителей.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи по экономической оценке эффективности внедрения инноваций в производство и управление, как фактора повышения обоснованности принимаемых инновационных управленческих решений, имеющей важное значение для устойчивого экономического развития угледобывающих организаций.
2 Установлено, что оценку эффективности инноваций и выбор варианта инновационных управленческих решений в угледобывающей организации следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
3. Необходимость внедрения инновационных мероприятий и их приоритетные направления определяются с помощью показателя динамики комплексной оценки эффективности использования производственных, трудовых и природных ресурсов.
4. Выбор варианта инноваций в угледобывающей организации и оценку их экономической эффективности рекомендуется производить на основе разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального или удельного эффекта в зависимости от стратегической цели деятельности организации.
5. Для оценки выбранного варианта инноваций в управленческую и производственную системы угледобывающей организации со стороны потребителя угля разработан критерий эффективности, учитывающий изменение соотношения «цена - качество угольной продукции» в результате инновационных преобразований.
6. Разработана методика для определения эффекта от инноваций с позиций удовлетворения экономических интересов общества в целом. Критерием эффективности является дополнительный общественный эколого-экономический эффект от внедрения инновационных управленческих решений.
7. Разработанная методика определения экономической эффективности инновационных управленческих решений рекомендуется к реализации в угледобывающих организациях с целью повышения обоснованности и эффективности инновационных мероприятий.
8. Расчеты экономической эффективности инновационных управленческих решений были осуществлены для угледобывающей компании Российского Донбасса - ОАО «Гуковуголь». Возможный дополнительный интегральный эффект от внедрения инноваций на сумму 500 млн. руб. по окончании 7-летнего расчетного периода составит от 113 млн. руб. до 1,4 млрд. руб. (в зависимости от срока инвестирования, прироста цены и объема производства).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бугаева М.В. Инновационная концепция управления как фактор повышения эффективности производства // Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России: межвузовский сборник научных трудов. Вып. №7. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 140 - 145.
2. Бугаева М.В. Оценка эффективности использования ресурсов в горном производстве Н Системность и эффективность инновационной деятельности общества: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 101 - 104.
3. Бугаева М.В. Управление горным производством: оценка эффективности инновационных управленческих решений // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Сборник статей V региональной научно-практической конференции - Ставрополь, 2005. - С. 46 - 51.
4. Бугаева М.В., Черкесова Э.Ю. Применение инновационной концепции управления в угледобывающей промышленности // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: Материалы российской научно-практической конференции - Уфа: БАГСУ, 2005. - С. 55 - 58.
5 Бугаева М.В. Особенности инновационного развития в угледобывающих организациях // Научные труды ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», Выпуск 16. - М., 2005. - С. 69 - 77.
Бугаева Марина Вячеславовна
Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях
Автореферат
Подписано в печать 1.07.2005 г. Печать ризография Формат 62x84. Бумага офсетная Печ.л. 1. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 94 от 01.07.2005г. Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: г. Шахты, ул. Шевченко-143
РНБ Русский фонд
2007-4 7557
к<
' «««mi ч
15 И ЮЛ 2005 ' *