Стратегическое управление предприятиями угледобывающей промышленности Восточного Донбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Комиссарова, Мария Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Комиссарова, Мария Анатольевна, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

/ст7

Комиссарова Мария Анатольевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

^^ комплексами - промышленность

00

см

ю ?

^ С\| Г-:

О ° СМ ^

ю

О Научный консультант: доктор экономических наук , профессор

Джуха Владимир Михайлович

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА...............................21

1.1. Концептуальный анализ теоретических подходов к сущности стратегического управления промышленными предприятиями..........................21

1.2. Системно-аналитическое исследование состояния угольной отрасли и роль стратегического менеджмента в ее развитии..........................................................34

1.3. Анализ становления и развития зарубежного опыта процессов реструктуризации угледобывающих компаний в промышленном производстве...............................................................................................................48

2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ УГОЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ...........................................................................................................63

2.1. Анализ стратегических факторов внешней среды, влияющих на угледобывающие предприятия.................................................................................63

2.2. Разработка стратегий развития угледобывающих компаний

с использованием комплексной модели стратегического управления................75

2.3. Особенности формирования механизмов стратегического развития угольного региона Восточный Донбасс..................................................................89

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ.....102

3.1. Структурно-функциональная координация инновационной политики и стратегии развития угледобывающих предприятий России...............................102

3.2. Методология выбора стратегии предприятия угольной промышленности на основе построения модели Марковских цепей.....................................................113

3.3. Совершенствование модели адаптации управления угольными компаниями к условиям их инновационного развития..............................................................126

4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

УГЛЕ ДОБЫВ АЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ...........................................................142

4.¡.Сбалансированная система показателей как способ управления угледобывающими предприятиями.......................................................................142

4.2. Методология имитационного моделирования системной динамики и ее связь с сбалансированной системой показателей.................................................161

4.3. Формирование диаграмм модели стратегического управления угледобывающими предприятиями.......................................................................173

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.............179

5.1. Имитационно-математическое обеспечение системы оценки эффективности управления производственным комплексом.........................................................179

5.2. Построение системы показателей оценки эффективности управления угледобывающим предприятием............................................................................192

5.3. Разработка методов агрегирования показателей при оценке эффективности управления предприятием.......................................................................................196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................202

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................240

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики характеризуется сложностью формирования и функционирования монопрофильных систем, что вызывает необходимость поиска качественно новых подходов к управлению промышленными предприятиями России с целью достижения их устойчивого и эффективного развития. Повсеместный финансовый кризис повлек за собой стагнацию национальной экономики, что серьезно повлияло на российские компании, функционирующие в области топливно-энергетического комплекса, при этом наиболее существенный ущерб был нанесен компаниям угледобывающей отрасли.

Проведенная в отрасли реструктуризация привела к крупномасштабным социально-экономическим последствиям негативного характера, размер и значение которых были недооценены в начале планируемых преобразований. Высокие темпы закрытия угледобывающих предприятий способствовали массовому высвобождению персонала и глубокому кризису городов монопрофильного характера. Акцентирование внимания на вопросах вывода из депрессивного состояния и дальнейшей адаптации угольных компаний к сложившимся на сегодняшний день рыночным условиям связано с качественными изменениями процессов принятия обоснованных стратегических решений, воздействием глобальных тенденций и функциональной спецификой топливно-энергетического комплекса в условиях стабильно высокого спроса на уголь.

Следует отметить стремительно возрастающий интерес к проблемам управления промышленными компаниями с позиции стратегического менеджмента. Проблема управления предприятиями угледобывающего комплекса, а также повышения результативности их деятельности, имеет особую социальную и экономическую важность с учетом потребностей в энергоносителях, высокой степени значимости для развития экономии как регионов, исключительной спецификой деятельности которых является добыча и переработка угля, так и для мирового экономического развития.

Востребованность концептуально-методических и теоретико-эмпирических направлений исследования механизмов управления угледобывающими компаниями, вопросов создания эффективного инструментария поддержания их конкурентоспособности и стабильного функционирования в условиях неопределенности внешней среды обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа процесса формирования механизмов стратегии управления промышленными предприятиями.

Вышеизложенное актуализирует необходимость создания нового комплексного подхода к управлению и оценке результатов реализации используемых стратегий промышленными предприятиями угледобывающей отрасли, ориентированных на повышение эффективности управления в современных рыночных реалиях, что подтверждает актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Поиск эффективных решений по стратегическому управлению отечественными промышленными компаниями, в частности угольными предприятиями, и само их осуществление предполагает глубокое и всестороннее изучение теоретических основ экономики и хозяйственного управления, заложенного в трудах ученых и практиков.

Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в горной промышленности, а также вопросам повышения эффективности функционирования горных предприятий, посвящены работы таких известных отечественных ученых, как Артемьев В. [13], Балашов И. [21], Галиев Ж. [50], Дулин А. [90,91], Изыгзон Н. [102], Краснянский Г. [140], Некрасов В. [192], Петросов А. [222], Смертин О. [260], Трубецкой К. [275], Яновский А. [305], Ястребинский М. [307] и др.

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли стратегического менеджмента в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества фирмы, внесли следующие ученые-экономисты: Ансофф И. [8,9], Архипов В. [14], Веснин В. [44], Виханский О. [46-47], Герчикова И. [54], Гусев Ю. [67], Котлер Ф. [138], Матвеева Л. [164,165], Петров А. [264,266], Петросов А. [222], Портер М. [219,220],Стрикленд А.Дж. [274], Томсон А. [273,274],

Фатхутдинов P. [279-282] и др. Значительный вклад в разработку вопросов реформирования управления производственно-экономическими системами внесли ученые Ростовской научной школы управления Джуха В. [73-78], Долятовский В. [83-87], Золотарев В. [97,99], Колбачев Е. [125], Колесников Ю. [203,204], Кры-мов С. [4], Кузнецов Н. [144], Кузьминов А. [146-147], Мишурова И. [179-182], Наливайский В. [190], Овчинников В. [203,204] и др.

Большой вклад в определение концептуальных подходов к формированию инновационной политики принадлежат Аныдину В. [11], Глазьеву С. [56], Дагае-ву А. [69], Иванову Н. [103], Кокурину Д. [124], Колоколову В.А.[128], Морозову Ю. [187], Фатхутдинову Р. [281,282], Шумпетеру Й. [297], Яковцу Ю. [304].

Большой вклад в освещение вопросов экономического обоснования использования процессного подхода к управлению промышленными предприятиями и холдинговымм компаниями нашли свое отражение в работах Бьерна А. [6], Ели-ферова В. [93], Кутелев П. [148], Мазура И. [159], Ойхмана Е. [205], Попова Е. [205], Репина В. [93], Хаммера М. [286], Чампи Дж. [286], Шапиро В. [159] и т.д.

В работе были использованы научные идеи и теоретические обобщения по вопросам применения системы сбалансированных показателей зарубежных и отечественных экономистов Каплана Р. [114,115], Нортона Д. [114,115], Лощилиной И. [155], Ольве Н. [208], Пашанина И. [215] Петре К. [207], Роя Ж. [207], Чехонина П.[291] и др.

Теоретические и методические положения, а также практические результаты изученных работ существенно дополняют современную науку стратегического управления промышленными предприятиями, создавая эмпирико-методологическую основу для дальнейшего научного поиска.

В то же время, несмотря на значительный объем исследований в области поиска наиболее эффективных стратегий развития сложных производственных систем, а также наличие фундаментальных теоретико-прикладных подходов по расширению отдельных сторон рассматриваемой в диссертации тематики, современные рыночные преобразования указывают на тенденцию к поиску более комплексных системных мер по управлению предприятиями угледобывающего сек-

тора экономики (с разработкой научно обоснованного инструментария) и необходимости интеграции новой методологии в общую тенденцию инновационного развития всего топливно-энергетического комплекса.

Сложность и многогранность обозначенных проблем, их научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности определили выбор тематики диссертационной работы, объект и предмет исследования, ее цели и задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии концептуальных теоретико-методологических и практических направлений, прикладного инструментария стратегического управления угледобывающими компаниями, учитывающих и обеспечивающих работу эффективных механизмов реализации потенциала предприятия с учетом накладываемых на него циклических трансформаций внешней и внутренней экономической среды. Реализация этой цели основана на решении следующих задач:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат, относящийся к ключевым вопросам стратегического управления применительно к угледобывающим компаниям;

- проанализировать современное состояние угледобывающей отрасли России и оценить перспективность развития принадлежащих к ней компаний;

- систематизировать зарубежный опыт, относящийся к исследованию вопросов реструктуризации угледобывающих предприятий;

- раскрыть закономерности и проанализировать стратегические факторы внешней среды угледобывающих компаний;

- сформировать базовый набор альтернативных стратегий угледобывающих компаний с учетом разработки модели стратегического управления;

- выявить комплексные характеристики теоретико-методологических аспектов стратегического развития угольного региона Восточный Донбасс;

- определить векторы развития стратегии промышленных предприятий на основе модели Марковских цепей;

- разработать и обосновать инновационную концепцию управления угледобывающими компаниями на основе системного и процессного подходов к управлению организацией;

- обосновать целесообразность использования сбалансированной системы показателей в качестве одного из основных инструментов совершенствования методов стратегического управления промышленными компаниями;

- провести экономико-математическую оценку результатов деятельности угледобывающих компаний с использованием методологии системной динамики;

- выстроить потоковые диаграммы, описывающие модели, формирующие системы стратегического управления угольными компаниями;

- разработать альтернативную систему показателей оценки эффективности управления угледобывающими предприятиями;

- опробовать авторские методики позиционирования и обоснования стратегических решений угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сформировавшиеся и развивающиеся под воздействием институциональных преобразований в промышленном угледобывающем комплексе Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических, методических и практических условий, связанных с повышением эффективности стратегического развития промышленных предприятий угледобывающего комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения отечественной и зарубежной теории в области теории стратегического менеджмента и планирования на промышленных предприятиях, различные концепции устойчивого развития, методологии процессного подхода, реинжиниринга бизнес-процессов, научные труды и разработки отечественных и за-

рубежных ученых в области современных проблем стратегического управления, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

В работе использовались концептуальные положения системного подхода и методологии к исследованию эффективности функционирования предприятий угледобывающей промышленности с позиции стратегического управления.

В концепции диссертационного исследования объективно использованы достижения экономической науки и практики, обобщен опыт российских и зарубежных ученых в области поиска действенных механизмов стратегического планирования.

Инструментарно-методический аппарат. В исследовании доказательная база полученных результатов формировалась и осуществлялась посредством использования общенаучных методов познания экономических явлений, таких как: научное обобщение, системный и процессный подходы, методы экономико-математического и имитационного моделирования, затрагивающие проблемы управления предприятиями угледобывающей промышленности, табличные приемы визуализации статистических данных, метод экспертных оценок, статистический и системный анализ, метод Марковских цепей и метод сбалансированной системы показателей процессов, протекающих внутри промышленных предприятий и влияющих на эффективность их деятельности. Каждый из них применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений и выводов диссертационной работы.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 1.1.19

«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса»).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность научных положений и выводов, предложений и рекомендаций являются официальные данные федерального и региональных органов государственной статистики, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная литература по проблемам стратегического менеджмента и активизации инновационных процессов на отечественных промышленных предприятиях. В процессе исследования были использованы материалы отчетов предприятий угольной промышленности, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы, а также Интернет-ресурсы.

Информационно-аналитической основой диссертационной работы послужили:

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление предприятиями угледобывающей промышленности Восточного Донбасса"

На правах рукописи

Комиссарова Мария Анатольевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 2 ИАП 2014

Ростов-на-Дону — 2014

005549008

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Джуха Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: Изыгзон Наум Борисович

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по науке ОАО «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь)»

Крымов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Организация

производства и маркетинг»

ФГБОУ ВПО «Донской государственный

технический университет»

Кузьминов Александр Николаевич доктор экономических наук, профессор, начальник Управления организации и сопровождения научной и инновационной деятельности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский технологический университет «МИСиС»», г. Москва

Защита состоится «05» июня 2014 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите, диссертация и автореферат размещены 05. марта 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «05» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

кандидат экономических наук, доцент 2>*'/ '' ' Т.В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики характеризуется сложностью формирования и функционирования монопрофильных систем, что вызывает необходимость поиска качественно новых подходов к управлению промышленными предприятиями России с целью достижения их устойчивого и эффективного развития. Повсеместный финансовый кризис повлек за собой стагнацию национальной экономики, что серьезно повлияло на российские компании, функционирующие в области топливно-энергетического комплекса, при этом наиболее существенный ущерб был нанесен компаниям угледобывающей отрасли.

Проведенная в отрасли реструктуризация привела к крупномасштабным социально-экономическим последствиям негативного характера, размер и значение которых были недооценены в начале планируемых преобразований. Высокие темпы закрытия угледобывающих предприятий способствовали массовому высвобождению персонала и глубокому кризису городов монопрофильного характера. Акцентирование внимания на вопросах вывода из депрессивного состояния и дальнейшей адаптации угольных компаний к сложившимся на сегодняшний день рыночным условиям связано с качественными изменениями процессов принятия обоснованных стратегических решений, воздействием глобальных тенденций и функциональной спецификой топливно-энергетического комплекса в условиях стабильно высокого спроса на уголь.

Следует отметить стремительно возрастающий интерес к проблемам управления промышленными компаниями с позиции стратегического менеджмента. Проблема управления предприятиями угледобывающего комплекса, а также повышения результативности их деятельности, имеет особую социальную и экономическую важность с учетом потребностей в энергоносителях, высокой степени значимости для развития экономии как регионов, исключительной спецификой деятельности которых является добыча и переработка угля, так и для мирового экономического развития.

Востребованность концептуально-методических и теоретико-эмпирических направлений исследования механизмов управления угледобывающими компаниями, вопросов создания эффективного инструментария поддержания их конкурентоспособности и стабильного функционирования в усло-

виях неопределенности внешней среды обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа процесса формирования механизмов стратегии управления промышленными предприятиями.

Вышеизложенное актуализирует необходимость создания нового комплексного подхода к управлению и оценке результатов реализации используемых стратегий промышленными предприятиями угледобывающей отрасли, ориентированных на повышение эффективности управления в современных рыночных реалиях, что подтверждает актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Многоаспектность проблематики эффективного стратегического управления отечественными промышленными компаниями, в частности угольными предприятиями, формирует тематическую направленность научных трудов по проблеме его развития, заложенную в исследованиях ученых и практиков.

Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в горной промышленности, а также вопросам повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий посвящены работы таких известных отечественных ученых, как Артемьев В., Балашов И., Галиев Ж., Дулин А., Изыгзон Н., Краснянский Г., Некрасов В., Пет-росов А., Смертин О., Трубецкой К., Яновский А., Ястребинский М. и др.

Вопросы, связанные с изучением роли стратегического менеджмента в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества предприятия, нашли отражение в научных работах Ансоффа И., Архипова В., Веснина В., Виханского О., Герчиковой И., Гусева Ю., Котлера Ф., Матвеевой Л., Петрова

A., Петросова А., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томсона А., Фатхутдинова Р. и др. Значительный вклад в разработку вопросов совершенствования механизмов управления производственно-экономическими системами внесли ученые Ростовской научной школы управления (Джуха В., Долятовский В., Золотарев

B., Колбачев Е., Колесников Ю., Крымов С., Кузнецов Н., Кузьминов А., Ми-шурова И., Наливайский В., Овчинников В. и др.).

Существенный вклад в определение концептуальных подходов по формированию инновационной политики промышленной сферы внесли такие выдающиеся ученые, как Аньшин В., Глазьев С., Дагаев А., Завлин П., Иванов Н., Ильенкова С., Кондратьев Н., Морозов Ю., Шумпетер Й., Яковец Ю. и др.

Экономическое обоснование использования процессного подхода к управлению промышленными предприятиями и холдинговыми компаниями нашло отражение в работах Бьерна А., Елиферова В., Кутелева П., Мазура И., Ойхмана Е., Попова Е., Репина В., Хаммера М., Чампи Дж., Шапиро В. и др.

В исследовании были использованы теоретико-методологические научные идеи и обобщения по вопросам применения сбалансированной системы показателей зарубежных и отечественных экономистов: Каплана Р., Нортона Д., Лощилиной И., Ольве Н., Пашанина И., Петре К., Роя Ж., Чехонина П. и др.

Теоретические и методические положения, а также практические результаты изученных работ существенно дополняют современную науку стратегического управления промышленными предприятиями, создавая эмпирико-методологическую основу для дальнейшего научного поиска.

В то же время, несмотря на значительный объем исследований в области поиска наиболее эффективных стратегий развития сложных производственных систем, а также наличие фундаментальных теоретико-прикладных подходов по расширению отдельных сторон рассматриваемой в диссертации тематики, современные рыночные преобразования указывают на тенденцию к поиску более комплексных системных мер по управлению предприятиями угледобывающего сектора экономики (с разработкой научно обоснованного инструментария) и необходимости интеграции новой методологии в общую тенденцию инновационного развития всего топливно-энергетического комплекса.

Сложность и многогранность обозначенных проблем, их научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности определили выбор тематики диссертационной работы, объект и предмет исследования, ее цели и задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии концептуальных теоретико-методологических и практических направлений, прикладного инструментария стратегического управления угледобывающими компаниями, учитывающих и обеспечивающих работу эффективных механизмов реализации потенциала предприятия с учетом накладываемых на него циклических трансформаций внешней и внутренней экономической среды. Реализация этой цели основана на решении следующих задач:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат, относящийся к ключевым вопросам стратегического управления применительно к угледобывающим компаниям;

- проанализировать современное состояние угледобывающей отрасли России и оценить перспективность развития принадлежащих к ней компаний;

- систематизировать зарубежный опыт, относящийся к исследованию вопросов реструктуризации угледобывающих предприятий;

- раскрыть закономерности и проанализировать стратегические факторы внешней среды угледобывающих компаний;

- сформировать базовый набор альтернативных стратегий угледобывающих компаний с учетом разработки модели стратегического управления;

- выявить комплексные характеристики теоретико-методологических аспектов стратегического развития угольного региона - Восточный Донбасс;

- определить векторы развития стратегии промышленных предприятий на основе модели Марковских цепей;

- разработать и обосновать инновационную концепцию управления угледобывающими компаниями на основе системного и процессного подходов к управлению организацией;

- обосновать целесообразность использования сбалансированной системы показателей в качестве одного из основных инструментов совершенствования методов стратегического управления промышленными компаниями;

- провести экономико-математическую оценку результатов деятельности угледобывающих компаний с использованием методологии системной динамики;

- выстроить потоковые диаграммы, описывающие модели, формирующие системы стратегического управления угольными компаниями;

- разработать альтернативную систему показателей оценки эффективности управления угледобывающими предприятиями;

- опробовать авторские методики позиционирования и обоснования стратегических решений угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сформировавшиеся и развивающиеся под воздействием институциональных преобразований в промышленном угледобывающем комплексе Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических, методических и практических условий, связанных с повышением эффективности стратегического развития промышленных предприятий угледобывающего комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения отечественной и зарубежной теории в области теории стратегического менеджмента и планирования на промышленных предприятиях, различные концепции устойчивого развития, методологии процессного подхода, реинжиниринга бизнес-процессов, научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем стратегического управления, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

В работе использовались концептуальные положения системного подхода и методологии к исследованию эффективности функционирования предприятий угледобывающей промышленности с позиции стратегического управления.

В концепции диссертационного исследования объективно использованы достижения экономической науки и практики, обобщен опыт российских и зарубежных ученых в области поиска действенных механизмов стратегического планирования.

Инструментарно-методический аппарат. В исследовании доказательная база полученных результатов формировалась и осуществлялась посредством использования общенаучных методов познания экономических явлений, таких как: научное обобщение, системный и процессный подходы, методы экономико-математического и имитационного моделирования, затрагивающие проблемы управления предприятиями угледобывающей промышленности, табличные приемы визуализации статистических данных, метод экспертных оценок, статистический и системный анализ, метод Марковских цепей и метод сбалансированной системы показателей процессов, протекающих внутри промышленных предприятий и влияющих на эффективность их деятельности. Каждый из них применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений и выводов диссертационной работы.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса»).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность научных положений и выводов, предложений и рекомендаций являются официальные данные федерального и региональных органов государственной статистики, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная литература по проблемам стратегического менеджмента и активизации инновационных процессов на отечественных промышленных предприятиях. В процессе исследования были использованы материалы отчетов предприятий угольной промышленности, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы, а также Интернет-ресурсы.

Информационно-аналитической основой диссертационной работы послужили: монографическая литература результатов исследования зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуни-верситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитические обобщения, разработки проблем стратегического управления угледобывающих предприятий, проведенные автором.

Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми документами Российской Федерации, связанными с развитием угольной отрасли, созданием новых концептуальных основ стратегий развития компаний угледобывающей отрасли в современной России, нормативно-правовыми документами, касающимися инновационного развития региона Восточный Донбасс.

Репрезентативная совокупность использованных данных, часть которых отработана и вовлечена в научный оборот, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция исследования заключается в обосновании теоретических положений, согласно которым угледобывающие компании целесообразно рассматривать как сложные производственные системы, с характерной отраслевой спецификой и подвижностью границ функционирования в нестабильных условиях внешнего окружения, что требует разработки новых концептуальных подходов к формированию стратегии развития данного хозяйствующего субъекта. Процесс разработки стратегии успешного функционирования и эффективного развития угледобывающих предприятий предлагается осуществлять в соответствии с представленными автором аппаратом Марковских цепей и методикой сбалансированной системы показателей, что позволит в дальнейшем более полно использовать имеющийся у предприятий инновационный потенциал с учетом их отраслевой специфики.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В посткризисных условиях функционирования мирового топливно-энергетического рынка возникает необходимость разработки комплексного ин-струментарно-методического аппарата стратегического управления, способного отразить сложность организационной структуры компаний угольной отрасли, определить эффективные и системно-согласованные механизмы реализации стратегии развития предприятия, обеспечить возможность принятия эффективных стратегических решений и адаптировать их к особенностям отечественного топливного рынка с учетом индикаторов, оказывающих влияние на функционирование угольных компаний на различных уровнях экономической деятельности (горно-геологические, производственно-технические, организационно-технологические, финансовые, социально-экономические, экологические).

2. Системное развитие российских угольных компаний в условиях интеграции с мировым рынком представляется целесообразным классифицировать согласно отраслевым стратегиям адаптации и активного роста. При этом ключевым критерием обоснования выбора такой стратегии выступает наличие возможности выявления направлений диверсификации угольных производств и внедрения инноваций. Основными составляющими успешной реализации из-

бранной угледобывающими компаниями стратегии могут стать имеющиеся внутренние ресурсы, производственный потенциал; при этом следует рассматривать существующие стратегии функционирования угледобывающих компаний и предполагаемые результаты их реализации в комплексе, учитывая возникающие при взаимодействии их структурных элементов причинно-следственные связи.

3. Сочетание высокого качества угля Восточного Донбасса как одного из отечественных угледобывающих регионов с низкими затратами на его доставку потребителям на европейском рынке, перспективы завершения реструктуризации отрасли и роста качества менеджмента, в том числе во внешнеторговой сфере, составляют ведущие конкурентные преимущества данного региона. Приоритет сохранения угледобывающего производства в качестве социальной цели является критическим и должен рассматриваться в числе ведущих по отношению к экономическим приоритетам. В соответствии с программой развития регионов должны быть определены перспективные цели и задачи, стоящие перед данной отраслью, а также возможные механизмы по их достижению.

4. Процесс формирования и реализации стратегического управления предприятиями угледобывающей отрасли России неразрывно связан с повышением эффективности использования инновационного потенциала угледобывающих компаний и разработкой механизма его практической реализации в условиях отечественной экономики. При этом должны быть определены составляющие инновационного потенциала угледобывающей компании и выявлены факторы, препятствующие внедрению инновационных процессов на угольных предприятиях, что обеспечит достижение соответствия между динамикой экономической системы и приоритетных стратегий их развития с учетом социально-экономических и экологических ограничений.

5. Специфика угольной отрасли и ее место в региональной экономической системе определены в контексте согласования в рамках теории полезности, поскольку для любой территории является важным процесс составления баланса между субъективными и объективными приоритетами развития при реализации процесса инвестирования в развитие промышленных компаний отдельно взятых отраслей; при этом структурно-логическая концепция выбора стратегии развития угледобывающего предприятия строится исходя из величины ожидаемой полезности или ценности результатов согласования интересов

всех участников процесса с учетом необходимости интеграции приоритетов развития отрасли и региона как ресурсно-сырьевой базы.

6. На современном этапе развития экономики в соответствии с целью и задачами проводимых исследований наибольший интерес представляют структурные инновации, предполагающие введение в организационно-функциональную систему управления угледобывающей компании службы стратегического развития, что будет способствовать улучшению менеджмента компании в целом. Наиболее полно отразить характер тенденций позволяет построение эффективной модели управления деятельностью предприятия угледобывающей промышленности на базе использования методологии процессного стратегического моделирования в соответствии с международными требованиями, что позволяет руководителям определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности компании, интегрировать разобщенные действия функциональных подразделений и тем самым повышать их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.

7. Одним из основных инструментов управления в процессе стратегического развития является организационно-функциональная система компании, при этом группировка бизнес-единиц должна осуществляться на базе структуры (статики) и бизнес-процессов (динамики). Анализ существующих систем управления угледобывающими компаниями показал, что действующие в настоящий момент управленческие надстройки являются неадаптивными и требуют существенной корректировки. В связи с этим выработка действий по обеспечению стабильного функционирования предприятия в целом является обязательным условием сбалансированной жизнедеятельности. В качестве базиса предлагается использовать комплексный подход к управлению, представленный в совокупности системного и процессного подходов и способный обеспечить формирование инновационной структуры управления промышленными компаниями, в том числе угледобывающими.

8. Сбалансированная система показателей в соответствии с предлагаемой методикой должна стать одним из основных инструментов, который позволит формализовать используемую стратегию и тем самым обеспечить условия для количественной оценки результатов реализации данной стратегии. Такой подход позволит сформировать интегрированный комплекс критериев, связывающих финансовую составляющую с другими элементами системы. С це-

лью наиболее наглядного представления работы системы должна быть разработана карта стратегических целей для угледобывающей компании с внесением дополнительного структурного элемента «Рациональное природопользование», наиболее полно учитывающего экологический эффект от реализации стратегии.

9. Методология сбалансированной системы показателей является наиболее эффективным инструментом стратегического управления, и для корректного ее применения необходим количественный инструментарий, который позволит анализировать причинно-следственные связи развития предприятий угледобывающей отрасли. Для отражения структуры связей сбалансированной системы показателей (стратегических карт) в процессной модели предлагается использовать методологию имитационного моделирования системной динамики с целью численного анализа предлагаемых стратегий развития, установив при этом взаимно-однозначное соответствие между элементами стратегических карт и потоковых диаграмм системной динамики.

10. В условиях использования современных методов многомерного статистического анализа целесообразным является последовательное применение методов агрегирования показателей при оценке результатов управления угледобывающим предприятием с целью снижения размерности задачи и построения интегрального критерия эффективности. Для этого представляется необходимым выполнить апробацию данного метода на примере одной из угледобывающих компаний Восточного Донбасса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии стратегического управления угледобывающими компаниями и разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов и инструментов управления компаниями данной отрасли, адаптированных к посткризисным условиям рыночного развития.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны.

1. Разработана комплексная модель стратегического управления угледобывающими компаниями, структура которой основана на системном сочетании факторов, влияющих на деятельность предприятий исследуемой отрасли на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях постоянно меняющейся внешней среды, определяющая общий уровень конкурентоспособности отрасли с позиции системного подхода к функционированию различных элементов системы и роста эффективности их взаимодействия за счет повышения уровня работоспо-

собности во внешнем взаимодействии с клиентами, органами государственного регулирования, социальной и экологической сферами, позволяющая обеспечить совершенствование системы управления угледобывающими предприятиями, ориентированными на использование действенных механизмов перспективного стратегического планирования с целью повышения их конкурентоспособности.

2. Предложена классификация стратегий эффективного функционирования угледобывающих предприятий, сформированная на основе представленной автором иерархической структуры модели стратегического управления: стратегии пассивного существования (ценового роста, ликвидации консервации убыточных шахт), стратегии адаптации (поддержания, выборочной поддержки, снижения затрат) и стратегии активного роста (интегрированного роста, горизонтальной интеграции, диверсификации, инновации), использование которой позволяет учесть большинство условий развития угледобывающих предприятий, определить оптимальный набор управленческих решений, обеспечивающих их эффективное функционирование на долгосрочную перспективу.

3. Представлен комплексный подход к характеристике стратегического развития угольной промышленности Ростовской области на основе целей и задач экономического (удовлетворение спроса на топливо, обеспечение конкурентоспособности угольной продукции), технологического (техническое и технологическое переоснащение и модернизация угольных компаний), экологического (снижение влияния на окружающую среду) и социального типа (обеспечение занятости населения и условий труда), обусловливающий возможность функционирования хозяйствующих субъектов в условиях активизации процессов бизнес-интеграции с органами государственного регулирования, внедрения новых технологий, привлечения инвесторов и повышения их экономической привлекательности.

4. Обоснована адаптивная система мер по активизации инновационных процессов, протекающих на угледобывающих предприятиях, базирующаяся на параметрах их инновационного потенциала, представляющего собой потенциал (возможность) для осуществления новых или возобновления эффективных организационно-функциональных и технико-технологических преобразований на основе собственных или заемных ресурсов с учетом факторов, препятствующих реализации данных процессов на предприятиях (производственно-экономические, организационно-технические, операционные и экологические),

что способствует созданию оптимальных для указанной отрасли систем повышения инвестиционной привлекательности.

5. Выработана методика реализации группы стратегий развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса на основе инструментария Марковских цепей, привлеченного с целью согласования приоритетов инвестиционной активности, описываемой в рамках теории полезности и реализованной в форме матрицы возможных состояний, что позволит сократить энергоемкость, диверсифицировать продукты, получаемые на угледобывающих предприятиях, и повысить эффективность принимаемых стратегических решений в условиях бизнес-интеграции в рамках региональной промышленной политики.

6. Разработана организационно-функциональная модель управления предприятиями угольной промышленности с использованием процессного стратегического моделирования в соответствии с международными стандартами ГОЕРО, предполагающего выявление внешних связей предприятия с определением основных управляемых переменных, характеризующих его деятельность, оптимизацию процессов планирования и учета затрат, повышение интеллектуально-управленческой культуры персонала, позволяющая интегрировать разобщенные действия функциональных подразделений с включением в структуру управления угледобывающими компаниями службы стратегического развития компании, которая будет способствовать улучшению регионального менеджмента предприятий отрасли.

7. Предложена концепция управления промышленными предприятиями, основанная на комплексном подходе к управлению, состоящем в сочетании процессного и системного подходов, позволяющего упорядочить учет и контроль основных направлений деятельности на предприятии, оптимизировать наиболее значимые бизнес-процессы, снизить издержки, сбалансировать производственные, финансовые и социальные интересы, что позволит осуществить своевременное внедрение инновационной стратегии управления промышленным предприятием.

8. Сформирована сбалансированная система показателей, представленная в виде карты стратегических целей, связывающей финансовую составляющую с факторами стабилизации работы угледобывающих предприятий, внедрения новых технологий и управления качеством организационной деятельности, учитывающая параметрические характеристики рационального природо-

пользования, которые в комплексе выступают качественными индикаторами обеспечения согласования экономических и экологических целей угледобывающих предприятий с интересами общества на муниципальном, региональном и государственном уровнях.

9. Проведено имитационное моделирование системы стратегического управления предприятием с использованием разработанного программного пакета, базирующегося на методе оценки системной динамики деятельности предприятий угледобывающей промышленности и сбалансированной системе показателей, что позволило выявить структуру внешних связей предприятия угледобывающей промышленности и эффективно управлять переменными показателями, характеризующими его деятельность.

10. Предложен метод агрегирования показателей эффективности деятельности угледобывающих предприятий, основанный на процессной модели и методе попарного сравнения индексов согласия с использованием сформированной сбалансированной системы показателей, учитывающий ключевые факторы эффективного развития, для трех альтернативных стратегий угледобывающих компаний (пассивного существования, активного роста и адаптации), что в практической плоскости угледобывающих компаний Восточного Донбасса определяет развитие инновационной составляющей для повышения качества функционирования отрасли во всех фазах экономического цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке нового методического подхода к управлению угледобывающими компаниями, позволяющего повысить эффективность их функционирования в условиях современной экономики с учетом специфики отрасли. Методологические подходы и обобщения, представленные в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического управления угледобывающими предприятиями и в других хозяйствующих субъектах, связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности органов управления при принятии решений в области определения стратегических альтернатив развития угледобывающих и смежных промышленных предприятий, а также руководителей самих производственных комплексов — инициаторов активизации управленческих новшеств.

Отдельные положения и результаты данного исследования также целесообразно использовать при подготовке менеджеров среднего и высшего звена на промышленных предприятиях; помимо этого, результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование и прогнозирование».

Апробация работы. Основные итоги научной разработки проблемы публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Шахтах, Пензе, Кременчуге.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 54 публикациях, в том числе в 5 монографиях, 17 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 41,39 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация имеет следующую структуру.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

1.1. Концептуальный анализ теоретических подходов к сущности стратегического управления промышленными предприятиями

1.2. Системно-аналитическое исследование состояния угольной отрасли и роль стратегического менеджмента в ее развитии

1.3. Анализ становления и развития зарубежного опыта процессов реструктуризации угледобывающих компаний в промышленном производстве

2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ УГОЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ

2.1. Анализ стратегических факторов внешней среды, влияющих на угледобывающие предприятия

2.2. Разработка стратегий развития угледобывающих компаний с использованием комплексной модели стратегического управления

2.3. Особенности формирования механизмов стратегического развития угольного региона Восточный Донбасс

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ

3.1. Структурно-функциональная координация инновационной политики и стратегии развития угледобывающих предприятий России

3.2. Методология выбора стратегии предприятия угольной промышленности на основе построения модели Марковских цепей

3.3. Совершенствование модели адаптации управления угольными компаниями к условиям их инновационного развития

4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ

4.1. Сбалансированная система показателей как способ управления угледобывающими предприятиями

4.2. Методология имитационного моделирования системной динамики и ее связь с сбалансированной системой показателей

4.3. Формирование диаграмм модели стратегического управления угледобывающими предприятиями

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИХ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

5.1. Имитационно-математическое обеспечение системы оценки эффективности управления производственным комплексом

5.2. Построение системы показателей оценки эффективности управления угледобывающим предприятием

5.3. Разработка методов агрегирования показателей при оценке эффективности управления предприятием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, формулировку цели и задач работы, положения, выносимые на защиту и элементы их научной новизны, теоретической и практической значимости, определяет структуру, содержание и методы выполнения работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления предприятиями угледобывающего комплекса» представлен концептуальный анализ теоретических подходов к сущности стратегического управления промышленными предприятиями; содержится системно-аналитическое исследование состояния угольной отрасли и обоснована роль стратегического менеджмента в ее развитии; проведен анализ становления и развития зарубежного опыта процессов реструктуризации угледобывающих компаний в промышленном производстве.

В основу реформирования топливно-энергетического комплекса страны в середине 1990-х гг. была положена энергетическая стратегия, фактически сохранявшая инерцию ранее проводимой политики приоритетной газификации народного хозяйства. Стратегия «газовой паузы», ориентированная на директивное распределение трудовых и финансовых ресурсов, в принципе, не соответствовала идеологии рыночных преобразований, что, в конечном итоге, привело к негативным результатам.

По прогнозу Международного энергетического агентства, в середине нынешнего столетия в мировом топливно-энергетическом балансе будет преобладать уголь, запасов которого хватит на шесть веков, причем на долю угля приходится около 90% энергетического потенциала полезных ископаемых органического происхождения, пригодных для промышленной разработки. Мировое потребление энергоресурсов возрастет в 1,4 раза — до 17,3 млрд т условного топлива, в том числе угля - до 5 млрд т у.т. (в 1,5 раза).

За анализируемый период (2005-2011 гг.) мировое потребление энергетического угля выросло на 1,3 млрд т, или более чем на 30% (рис. 1).

Рисунок 1 — Динамика мирового потребления угля (а) и международной торговли углем (б) за период с 1982 по 2011 гг.1

В России, несмотря на наличие богатой сырьевой базы, укоренилась практика разработки не только самых благоприятных запасов: больше четверти действующих в последние годы шахт разрабатывали запасы, которые не позволяли применять современные средства комплексной механизации работ по выемке угля. Подобные месторождения в других основных угледобывающих странах не осваиваются и исключаются из кондиционных запасов. В связи с этим разрабатываются новые нормативы по отнесению угольных пластов к кондиционным по их мощности, зольности, выдержанности элементов залегания, к степени устойчивости боковых пород, наличия зон тектонических нарушений и др. Ужесточаются требования к геолого-разведочным работам и исходным данным, закладываемым в основу оценки подсчета запасов угля в связи с возросшей их значимостью в повышении технико-экономических показателей строительства и эксплуатации шахт и разрезов на осваиваемых и намеченных к разработке угольных месторождениях.

В процессе стратегического управления угольными компаниями руководителям необходимо учитывать: высокую значимость технико-технологического оснащения производства; высокие требования к качеству продукции, своевременности выполнения заказов, учету тенденций спроса; влияние месторасположения производства; высокие требования к выполнению

1 Составлен автором.

правил техники безопасности; возможность интеграции добывающих, обогащающих мощностей и предприятий, выпускающих конечную продукцию.

Многогранность характеристик понятия «стратегия» и «стратегическое управление» объясняет трудность формулирования общего универсального определения. Говоря об угледобывающих компаниях, считаем, что наиболее емким и соответствующим направлению данного исследования является следующее определение: стратегия развития угледобывающего предприятия - это комплексная программа действий на долгосрочную перспективу, формирующая основные цели и задачи компании, устанавливающая при этом приоритеты, характерные для угольной отрасли в распределении ресурсов и последовательности выполняемых действий в рамках поставленных задач в постоянно меняющихся условиях внешней среды. При этом стратегия развития предприятий угольной отрасли как одной из немаловажных составляющих российского ТЭК является одним из элементов стратегии развития государства в целом. В рамках реализации такой стратегии должны выполняться следующие основные задачи:

- на муниципальном уровне: сохранение рабочих мест, поддержка угольных компаний;

- в масштабах региона: спасение монопрофильных городов и поселков;

- в масштабах государства: сохранение рыночных позиций на мировом топливно-энергетическом рынке, поддержка отечественной экономики.

Во второй главе «Эмпирический анализ системного инструментария стратегического управления российскими угольными компаниями» проведен анализ стратегических факторов внешней среды, влияющих на угледобывающие предприятия; представлена система разработки стратегий развития угледобывающих компаний с использованием комплексной модели стратегического управления; показаны особенности формирования механизмов стратегического развития угольного региона Восточный Донбасс.

В современных условиях на перспективы развития угледобывающих предприятий оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. К основным внешним фактором относятся многообразие и разнонаправленность интересов основных участников отношений в угледобывающей отрасли: угольных компаний и отдельных предприятий, государства, региональных администраций, потребителей минеральных ресурсов, поставщиков оборудования, частных инвесторов и т.д.

В таблице 1 представлен перечень внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на деятельность угледобывающей компании на макро-, мезо- и микроуровнях, среди которых хотелось бы особо выделить экологическую составляющую, поскольку деятельность угледобывающих компаний напрямую связана с влиянием природных условий на добычу полезного ископаемого и наносит значительный ущерб окружающей среде, следовательно, анализу этой группы внешних факторов следует уделять особое внимание.

Таблица 1 — Факторы, влияющие на деятельность угледобывающих компаний1

Факторы Макроуровень (государство) Мезоуровень Микроуровень (предприятие)

Отрасль Регион

Горно-геологические Географическое расположение, климатические условия Разведанные запасы горно-геологические характеристики Качество угля, вскрытые и подготовленные запасы Мощность пластов, объем вскрышных пород, условия залегания

Производственно-технические Уровень развития НТП Уровень механизации и автоматизации, состояние и надежность техники Стандарты производственно-технических операций Обеспеченность производственных процессов, техническое состояние оборудования

Организационно-технологические Инвестиционная и инновационная политика государства Восприимчивость к инновациям, состояние нормирования и организации производства Законодательство о труде, уровень кооперирования, концентрации производства Система вскрыши и разработки структуры технологического процесса

Финансовые Ценообразование, налоговая и кредитная политика государства Кредитная и ценовая политика, развитие лизинга Инвестиционный климат в регионе, региональная налоговая политика Формирование и распределение прибыли, ценовая стратегия, формирование запасов и затрат

Социально-экономические Уровень доходов населения, демографическая структура Режим работы, безопасность производства, условия труда Уровень безработицы, качество жизни населения, обеспеченность рабочими местами Мотивация труда, система оплаты, стабильность кадров, производственная дисциплина

Экологические Экологические нормы и нормативы, действующее законодательство Нарушение плодородных земель, влияние на атмосферу, на водный бассейн Образование отходов угледобычи, нарушение ландшафта Соблюдение экологических норм использование безотходных технологий

Совокупность изложенных понятий и анализ различных школ стратегического управления позволяет построить иерархическую структуру модели стратегического управления, представленную на рисунке 2.

1 Составлена автором в соответствии с концепцией исследования.

р

Модель стратегического управления УК

Концепция управления

Выбор корпо • ративной стра» тегии на основе :

прогнозов развития отрасли

перспективного планирования

создания долгосрочной программы развития предприятия

подбора кадров

адаптации к внешней среде

формирования единства стратегического тактического и операционного управления

Этапы выбора

стратегии Щ

Результаты реализации

удовлетворение интересов

сформировать набор критериев для выбора _стратегий_

интересы производства

провести анализ и оценка ресурсного потенциала компании

устойчивое развитие предприятия

сформировать цели для выделения бизнес-стратегий

необходимость перестройки организационной структуры управления

сформулировать

альтернативы функциональных стратегий

техническое перевооружение , испытание новых технологий добычи

т

Качество продукции

расставить приоритеты функциональных стратегий

сформулировать операционные стратегии_

Рост производи -тельности труда

Т

Снижение издержек

Внутренняя среда

Рост прибыли

обосновать выбор стратегий надежными партнерами

Упрочение конкурентных позиций

интересы персонала

ш

интересы поставщиков

усилие качество

результат J —1

удовлетворение

I____

интересы

потребителей

Расширение бизнеса

Наращивание стратегического конкурентного потенциала

интересы инвесторов

Внешняя среда

ов у

интересы со -циально -экологической сферы_

Увеличение рабочих мест

I ^

Охрана окружающей среды

Увеличение налогов

Рисунок 2 - Модель стратегического управления угледобывающим предприятием1

1 Составлен автором в соответствии с концепцией исследования.

В ходе реализации стратегии необходимо получить следующие результаты: удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон, являющихся элементами внешней среды, таких как: поставщики, потребители, инвесторы, а также интересов социальной сферы и сферы разработки инноваций, и, конечно же, в качестве основного результата в глобальном масштабе - удовлетворение муниципальных, региональных и государственных интересов.

В соответствии с Энергетической стратегией РФ до 2030 г. основными стратегическими целями предприятий угольной промышленности являются:

- удовлетворение внешнего и внутреннего спроса на твердое топливо высокого качества и продукты его переработки;

- повышение конкурентоспособности продукции угледобычи в условиях присутствия на рынках других энергоресурсов;

- снижение вредного воздействия на окружающую среду;

- повышение уровня безопасности функционирования угледобывающих компаний.

Основные направления улучшения социально-экологической сферы угольных компаний представлены на рисунке 3.

Социально-экологическая сфера деятельности угледобывающей компании

Обеспечение промышленной и Развитие социальной Совершенствование подготовки

экологической безопасности ответственности кадров

Совершенствование аудита в сфере промышленной и Обеспечение безопасности ведения горных работ Совершенствование образовательных технологий

экологической безопасности Обеспечение комфортных в области охраны труда

Организация мониторинга экологических последствий ликвидации шахт условий труда Повышение

Совершенствование трудовых отношений и профессиональной компетентности персонала и руководителей

Совершенствование технологий управления промышленной безопасностью оплаты системы труда

Повышение эффективности корпоративной социальной ответственности Восстановление преемственности профессий шахтеров

Экологически безопасное размещение отходов Восстановление жизнеспособности моногородов на территориях угольных бассейнов Развитие материальной базы для реализации

переподготовки кадров

Рисунок 3 — Основные направления улучшения социально-экологической сферы угольных компаний1

1 Разработан автором в соответствии с Энергетической стратегией РФ до 2030 г.

Считаем возможным классифицировать стратегии развития угледобывающих компаний в сложных, постоянно меняющихся условиях внешней среды.

1. Стратегии пассивного существования. Обеспечивают функционирование: предприятия в условиях, наиболее благоприятных для его деятельности; уже имеющихся позитивных факторов в сформировавшихся условиях внешней среды.

2. Стратегии адаптагцш. Направлены на активное использование имеющихся факторов внешней среды, уже существующих технологий, возможную адаптацию и поиск наиболее благоприятных путей для перехода на новые рыночные позиции. Это должно проявляться в способности компании к быстрой перестройке внутренних структур и использовании более сложных форм стратегического поведения.

3. Стратегии активного роста, т.е. стратегии влияния компании на внешнюю среду. Обеспечивают устойчивый рост производства за счет использования технологических и организационных инноваций и способствуют непосредственному влиянию самого предприятия на факторы внешней среды.

В таблице 2 представлен набор предлагаемых автором возможных стратегий существования угледобывающих компаний.

Таблица 2 — Основные стратегии угледобывающих компаний и последствия их реализации1

Стратегия Цель Действия для достижения цели Результаты

на краткосрочную перспективу на долгосрочную перспективу

I. Стратегии пассивного существования

1. Стратегия ценового роста Обеспечить самоокупаемость шахт за счет увеличения цен на продукцию Повысить цены на уголь в зависимости от его качества зольности и т.д. Временное улучшение экономического состояния шахт за счет увеличение выручки Рост цен на материалы, энергоносители, снижение спроса на уголь, рост затрат

2. Стратегия ликвидации Ограничить капиталовложения в производство Прекращение деятельности по поддержанию устойчивости предприятий Закрытие большого количества убыточных шахт, рост социальной напряженности в регионе Ухудшение показателей работы шахт вследствие социальных и экологических проблем

3. Стратегия консервации убыточных шахт Сохранить производственные мощности убыточных шахт, пока не улучшится конъюнктура рынка Поддерживать предприятие в законсервированном состоянии при отсутствии добычи Поддержание шахтного фонда при относительно низкой государственной поддержке Возможность наращивания объемов добычи угля без строительства новых предприятий

1 Составлена автором в процессе проводимого исследования.

Окончание табл. 2

Стратегия Цель Действия для достижения цели Результаты

на краткосрочную перспективу на долгосрочную перспективу

II. Стратегии адаптации

1. Стратегия поддержания Повысить рентабельность действующих шахт с минимальными потерями шахтного фонда Обеспечить приток инвестиций для поддержания шахт с высоким инновационным потенциалом и постепенно законсервировать шахты с низким потенциалом Сохранение объемов добычи, решение проблем социального характера Увеличение объемов добычи и рост числа рентабельных шахт

2. Стратегия выборочной поддержки Быстрое обеспечение роста рентабельности наиболее успешных шахт Владельцам компаний поддерживать работу шахт с высоким производственным потенциалом и закрывать с низким потенциалом Поддержание объемов добычи и снижение затрат, рост социальной напряженности на краткосрочную перспективу Увеличение объемов добычи угля при имеющемся количестве рентабельных шахт на долгосрочную перспективу

3. Стратегия снижения затрат Сокращение затрат на добычу Выявление внутренних резервов по всей производственной цепи Снижение себестоимости угля Увеличение объема собственных средств и уменьшение доли государственных дотаций

III. Стратегии активного роста

1. Стратегия интегрированного роста Снизить зависимость от поставщиков горношахтного оборудования Создание владельцами компаний вертикальных интегрированных структур в рамках угледобывающего холдинга Уменьшение затрат на добычу за счет снижения статьи материальных затрат Увеличение объемов добычи угля

2. Стратегия горизонтальной интеграции Уменьшить количество шахт с низким потенциалом внутри компании Создавать шахтные объединения за счет слияния слабых и сильных предприятий Сокращение числа убыточных шахт Стабилизация работы шахт и социальной обстановки в регионах

3. Стратегия диверсификации Улучшить финансовое состояние шахт за счет расширения видов деятельности Создать дополнительные производства в структуре угледобывающих предприятий Увеличение первоначальных затрат на открытие дополнительных производств Рост рентабельности шахт, улучшение экологической обстановки, минимизация ущерба, наносимого природной среде

4. Инноваци онная стратегия Повышение технологического и организационно-технического уровня шахт Использование новых технологий, различных ноу-хау, покупка нового оборудования Значительный рост инвестиций; рациональное недропользование Повышение технологического уровня угледобывающих предприятий, улучшение условий труда и повышение безопасности ведения работ

В рамках данного исследования анализируется часть угольной территории Восточного Донбасса, которая рассматривается в качестве депрессивного старопромышленного района - субрегиона Ростовской области.

В соответствии с программой развития Ростовской области необходимо выделить основные цели и задачи, стоящие перед угольной отраслью экономики региона, а также определить возможные механизмы по их достижению (табл. 3).

Таблица 3 — Стратегическое развитие угольной промышленности в Ростовской области1

Цели и задачи Механизмы

- удовлетворение спроса на высококачественное топливо внутри области и за ее пределами; - обеспечение конкурентоспособности угольной продукции наряду с альтернативными энергоресурсами; - техническое переоснащение и модернизация угольных компаний; - снижение вредного влияния предприятий на окружающую среду; - обеспечение занятости рабочих за счет строительства новых мощностей по добыче и повышение уровня безопасности их труда — активизация процессов бизнес-интеграции и кооперации с администрацией региональных и муниципальных образований; — внедрение новых технологий для процессов добычи и переработки минерального сырья (угля)2; — реализация кластерной политики с привлечением внешних инвесторов; — повышение инвестиционной привлекательности территорий за счет совершенствования инфраструктуры региона; — создание особых экономических зон, технопарков регионального уровня; — кооперация угольщиков и машиностроителей, в том числе на основе бизнес-интеграции; — целевая подготовка высококвалифицированных специалистов, создание предпосылок для привлечения внешних трудовых ресурсов

С учетом вышесказанного дана следующая постановка задачи развития: поиск эффективных мер согласования интересов региона и учета приоритетов угледобывающей промышленности, направленных на вывод городов российской территории Восточного Донбасса из депрессивного состояния.

1 Составлена автором в соответствии с программой развития Ростовской области.

2 Необходимо отметить, что Ростовская область располагает лучшими в мире антрацитами. В связи с этим на территории региона целесообразно создание производств по глубокой переработке угля с получением продуктов, пользующихся высоким спросом на мировом рынке. Среди них: карбид кремния; высокотехнологичные фильтры (активированный уголь, углеродистые молекулярные сита); карбид кальция; углеродистые добавки для производства стали из черного лома; производство графита, термоантрацитов, фильтров очистки воды (гидррантрацит) и др. Помимо этого, антрациты Восточного Донбасса практически не содержат метана и других вредных газов, в этом отношении их можно отнести к разряду уникальных.

В третьей главе «Разработка методологии формирования инновационной концепции управления угледобывающими компаниями»

содержится структурно-функциональная координация инновационной политики и стратегии развития угледобывающих предприятий России; представлена методология выбора стратегии предприятия угольной промышленности на основе построения модели Марковских цепей; сформированы направления совершенствования модели адаптации управления угольными компаниями к условиям их инновационного развития.

Специфика угольной отрасли и ее место в региональной экономической системе определены в контексте согласования в рамках теории полезности. Исходя из того положения, что отдельная территория заинтересована в повышении уровня поступления средств в бюджет, занятости населения и т.д., поскольку это связано с улучшением воспроизводственной составляющей в целом, однако не всегда мотивирована к совершенствованию структурного уровня региональной экономики в связи с высоким разнообразием региональных особенностей, необходимо обеспечение баланса между объективной и субъективной полезностью реализации стратегий развития предприятия и региона.

В отличие от известных моделей в данной теоретической конструкции в качестве детерминант приняты затраты или инвестиции и ценность (полезность), получаемые территорией и отраслью от реализации процесса согласования стратегии.

Модернизированная функция инвестиционной полезности для организации имеет следующий вид:

■^тер = а2(/тер)2 + а!(/тер) + а0, где Ртер — территориальная полезность; Лер — инвестиции территории в развитие отрасли;

Яг, а1; а() — коэффициенты квадратного многочлена; описывают форму параболы, характеризующей Р,ер.

Предложенная модель позволяет определить величину инвестиций территории в развитии отрасли при условии максимизации организационной полезности и соотношения организационной и субъектной полезности. Для конкретного региона рассматриваемая полезность будет иметь отражение в следующих экономических категориях: рост налоговых поступлений; повышение социально-экономических показателей деятельности предприятий; рост рентабельно-

сти. Разработанный подход подразумевает под собой механизм перехода отрасли из одного состояния в другое посредством процесса планирования в сфере управления и использования региональных ресурсов. При этом данные механизмы переходов имеют вид Марковской системы обслуживания, при которой каждая операция проходит только одну операцию обслуживания. Это позволяет нам идентифицировать их как однофазные операции. При этом оценку динамики отрасли целесообразно проводить как для всех предприятий оцениваемого региона х„, так и для отрасли в целом в определенный момент времени. Данные расчетов будут отражать категорию и состояние, в котором находится отрасль в данном регионе.

В конкретном случае — применительно к Ростовской области и Донбассу — рассматриваются 10 дискретных состояний (табл. 4), отражающих возможные стратегии развития предприятий, зависящих от согласования интересов региона и отрасли.

Таблица 4 — Структура дискретных состояний стратегии отрасли

Стратегия1 Уровень инновационности стратегии Обозначение

1. Стратегии ценового роста средний 1

2. Стратегия консервации убыточных шахт отсутствует 2

3. Стратегия поддержания низкий 3

4. Стратегия выборочной поддержки низкий 4

5. Стратегия снижения затрат высокий 5

6. Стратегия интегрированного роста средний 6

7. Стратегия горизонтальной интеграции средний 7

8. Стратегия диверсификации высокий 8

9. Инновационная стратегия высокий 9

Для более удобной работы с программой данные представляются в виде графа, представленного на рисунке 4, в котором вершинами являются состояния, а дуги - это переходы между состояниями. Указанные значения над дугами — это вероятность перехода из одного состояния в другое.

' Стратегии подробно описаны в таблице 2 (стратегия ликвидации шахт не входит в данный перечень, поскольку в контексте этого исследования данная стратегия представляется нецелесообразной).

2 Определено автором на основе экспертных оценок.

Анализ результатов моделирования позволил предположить, что при условии выбора инновационной стратегии развития предприятие будет активно функционировать, в среднем, свыше 8 лет до перехода в иное состояние (например при снижении рентабельности). Наибольшая продолжительность работы — 14,71 лет — предсказывается для предприятий развивающихся. Наименьшая продолжительность работы в организации ожидается у предприятий, использующих стратегии ликвидации, консервации, поддержания, выборочной поддержки. Это свидетельствует о необходимости трансформации региональной промышленной политики в сторону создания условия для реализации инновационных стратегий развития предприятий угольной отрасли.

Процесс реализации инновационной стратегии угледобывающего предприятия предложено осуществлять на основе концепции В.А. Новикова, в которой отмечается высокое влияние отраслевой специфики инноваций в угольной промышленности2, проявляющейся, прежде всего, в активности в сфере процессных инноваций и закупки оборудования, обусловленных в том числе узостью трансферта в рамках территориальных границ промышленного кластера, что требует рассмотрения указанной стратегии в критериях совокупной факторной производительности (ТЕР), рассматривающей не затраты предприятия

1 Разработан автором в процессе исследования.

2 Новиков, В.А. Инновационная политика в сырьевой экономике / В.А. Новиков // Экономическая политика. -2008.-№.-С. 159-165.

на инновации, а их результат - часть экономического роста предприятия и региона, обусловленную экстенсивным ростом используемого труда и капитала.

Системное исследование инновационной деятельности ряда крупных компаний угледобывающего комплекса в России позволило выделить основные стратегические приоритеты инноваций. К ним относятся:

- обеспечение устойчивого развития предприятий при сокращении текущих издержек производства на всех этапах технологического цикла;

- обеспечение конкурентоспособности товарной продукции на внутреннем и международном рынках;

- поддержание высокого уровня производительности труда и повышение эффективности использования основных производственных фондов предприятий;

- снижение удельных капиталовложений на тонну добываемого сырья;

- ресурсосбережение и улучшение экологической обстановки в районах угледобычи.

Реализация предлагаемых стратегических направлений развития угледобывающих предприятий предполагает использование своего инновационного потенциала и привлеченных ресурсов. По мнению автора, составляющие инновационного потенциала угольного предприятия можно представить следующим образом (рис. 5).

Контакты с Наличие опыта Инновационная Способность к Возможность финансовой и информационной базы Обеспечен-

разработчиками по внедрению активность реализации ность

новшеств новшеств персонала новшеств ресурсами

Пассивное существование угольной компании

Инновационный потенциал угледобывающего предприятия

Активное существование угольной компании

Воздействие компании на внешнюю среду

Выработка инновационной стратегии 1

Разработка механизма и инструментария реализации стратегии

Рисунок 5 - Составляющие инновационного потенциала угледобывающего предприятия1

1 Составлен в соответствии с авторской гипотезой классификации стратегических групп.

Под инновационным потенциалом угледобывающего предприятия можно понимать обобщающую характеристику возможностей компании осуществить впервые или возобновить эффективные нововведения на основе использования собственных или заемных ресурсов. Оценку реализации инновационного потенциала в плановом периоде предлагается осуществлять на основе прироста среднегодового объема добычи угля, роста прибыли или снижения себестоимости.

В развитии угольной промышленности за счет внедрения инноваций имеются значительные достижения. Однако при этом для угольных компаний существует целый ряд проблем (табл. 6).

Таблица 6 - Факторы, препятствующие внедрению инновации на угольных предприятиях1

Производственно-экономические факторы Организационно-технические факторы Операционные факторы Экологические факторы

Высокий уровень кредиторской задолженности по платежам в бюджетные и внебюджетные организации Непредвиденные горногеологические нарушения Невыполнение обязательств поставщиков Влияние новых технологий на окружающую среду

Проблемы налогообложения Высокая степень износа горно-шахтного оборудования и отсутствие средств на его обновление Сбои программного обеспечения Природные условия

Высокая энергоемкость Большой лаг отдачи — затруднение привлечения инвестиций Недобросовестные сделки и умышленное мошенничество Изношенность очистных сооружений

Высокая фондоемкость Нарушение техники безопасности Высокий коэффициент текучести персонала

Диспропорция цен на газ и уголь

Для преодоления вышеназванных препятствий необходим поиск новых методов и методик, которые будут обеспечивать возможность проникновения инноваций в угледобывающие компании и способствовать созданию более совершенных систем управления предприятиями отечественной промышленности, в том числе и угледобывающими предприятиями.

Особенности бизнес-процессов предприятий угледобывающей отрасли определяются факторами внешней среды и внутренними факторами, связанными со спецификой добывающей отрасли. С учетом этого представляет интерес

1 Составлена автором в процессе исследования.

разработка комплекса мероприятий, направленных на развитие бизнес-процессов, в связи с чем необходимо провести их реорганизацию. Это позволит оптимизировать бизнес-процессы по всей цепочке создания ценности, сократить энергоемкость, диверсифицировать продукты, получаемые на угледобывающих предприятиях, изменить оргструктуру с целью повышения эффективности управления компанией.

На основе методологии процессного стратегического моделирования в соответствии с международными стандартами была разработана функциональная модель управления деятельностью предприятия угледобывающей промышленности. При этом использовалось программное обеспечение AllFusion Process Modeler. Модель включает в себя 64 элемента в нотации IDEF0 и 14 элементов в нотации IDEF3. Дерево узлов модели приведено на рисунке 6.

Сопутствующие процессы}

* Сбыт продукции

Обеспечение ресурсами Управление материально-техническими ресурсами

шиштжт

* Обеспечение электроэнергией 'Управление зданиями, сооружениями

* Водоснабжение, водоотведение

* Управление информационными -ресурсами * Управление закупками

'Прием оборудования ' Изготовление и восстановление материально-технической базы

* Организация и проведение ремонтных работ

Рисунок 6 — Функциональная модель управления деятельностью предприятия угледобывающей промышленности (Node TreeУ

1 Диаграммы дерева узлов. Составлена автором в соответствии с концепцией процессного подхода к управлению. Диаграммы Node Tree показывают иерархию функций в модели и позволяют рассмотреть всю модель целиком.

Построение указанной модели позволяет выявить структуру внешних связей предприятия угледобывающей промышленности и определить основные управляемые переменные, характеризующие его деятельность. При декомпозиции контекста была построена модель первого уровня, включающая 4 элемента управления. Для задания сети процессов в модель включена система связей элементов (activity), включающая более 250 связей.

Применение процессного подхода на практике поможет менеджерам при принятии решений, связанных с оптимизацией процессов, обеспечит более точное планирование и учет затрат, будет способствовать росту управленческой культуры работников промышленного предприятия. В целом же это повысит уровень процессного управления, позволит увязать отдельные процессы в единую систему и обеспечить успешное функционирование организации.

Помимо вышеизложенного считаем необходимым включить в структуру управления угледобывающими предприятиями службу стратегического развития.

Проведенный анализ существующих структур управления на предприятиях угледобывающей отрасли показывает, что действующие на сегодняшний момент преимущественно функциональные структуры являются в достаточной степени несовершенными и характеризуются целым рядом недостатков. Современная сложная и динамичная рыночная среда требует от предприятий постоянного совершенствования систем управления, при этом одним из основных направлений является комплексное применение системного и процессного подхода к управлению промышленным предприятием.

На рисунке 7 представлена модель предлагаемого автором комплексного подхода к управлению промышленным предприятием, основанного на сочетании существующих системного и процессного подходов.

Процессный подход Системный подход

Бизнес процессы (в динамике) Подсистемы (в статическом состоянии)

Подсистема «Производство» Предприятие - социально-экономическая система Подсистема «Управление»

Т

Бизнес-процессы ^ Производственная структура ■ Организационная структура ■ Структура управления Функциональная структура

Производственные Функции Управленческие

Внутренняя ср Цель: обеспечение стабильного функционирования предприятия

еда

Внешняя среда

Рисунок 7 — Формирование модели управления промышленным предприятием с позиции комплексного подхода1

Использование такого комплексного подхода к управлению позволит: упорядочить учет и контроль основных направлений деятельности на предприятии; оптимизировать основные бизнес-процессы, что повлечет за собой снижение издержек; сбалансировать производственные, финансовые и социальные интересы компании; совершенствовать существующие организационно-управленческие структуры.

В последние годы часть российских компаний достаточно успешно развивается, однако, к сожалению, не всегда успевает быстро реагировать на процессы, происходящие на мировых рынках, в т.ч. топливно-энергетических. Сущность предлагаемой инновационной концепции заключается в использовании разработанного автором комплексного подхода к управлению предприятием в посткризисных условиях отечественной экономики, опирающегося на применение современного эффективного инструментария с учетом факторов нестабильного внешнего окружения.

На рисунке 8 представлен методический подход к формированию предлагаемой концепции управления промышленным предприятием.

1 Разработан автором по результатам исследования.

Причины, обуславливающие необходимость

формирования новой концепции управления_

Глобализация НТП | Требования рынка

У

Концепции управления предприятием

Традиционная концепция Инновационная концепция Стратегический менеджмент

Подходы к формированию инновационной концепции

Системный подход Комплексный подход Процессный подход

Этапы формирования

Проектный Организационный Внедрение Реализация

Инструменты формирования

Экспертно-аналитический метод Метод организационного моделирования Метод использования ССП (формализация) Математическое моделирование

Рисунок 8 — Методика формирования инновационной концепции управления промышленным предприятием'

В условиях нестабильности внешней среды стандартные инструменты менеджмента, используемые при формировании новых концепций управления, и накопленный потенциал не всегда могут помочь, нередко мешая освоению новых методов выживания и развития. Для успешной адаптации финансово-хозяйственной деятельности предприятий к требованиям быстроменяющегося рынка, новым запросам потребителей особое значение приобретают методы, позволяющие не только количественно, но и качественно оценить объективные внутрифирменные возможности с целью успешного противостояния внешним воздействиям и обеспечения эффективного стратегического управления. Поэтому такие элементы управления, как анализ, контроль, оперативность принятия и реализации решений нуждаются в применении современного метода -сбалансированной системы показателей — наиболее перспективного, на наш взгляд, инструмента формирования новой концепции управления.

' Разработан автором на основе верификации авторской гипотезы о возможности управления угольными компаниями с позиции комплексного подхода.

Четвертая глава «Формирование системы стратегического управления угледобывающими компаниями» содержит описание сбалансированной системы показателей управления угледобывающими предприятиями; разработку методологии имитационного моделирования системной динамики и ее связь с сбалансированной системой показателей; инструментарий формирования модели стратегического управления угледобывающими предприятиями.

Сбалансированная система показателей придает большое значение интегрированному комплексу критериев, связывающих финансовую составляющую с такими показателями, как: клиентская база, внутренние бизнес-процессы, работа персонала в компании. В классическом представлении структура сбалансированной системы показателей представлена 4-мя структурными элементами. Мы посчитали необходимым для эффективности управления угледобывающими компаниями добавить 5-й элемент, учитывающий их специфику (рис. 9).

Рисунок 9 — Составляющие структуры сбалансированной системы показателей (для угледобывающих компаний)1

Выполнение целей данного элемента будет обеспечивать экологическую составляющую, играющую для предприятий добывающей отрасли немаловажную роль, и соответствовать интересам общества на муниципальном, региональном и государственном уровнях. Кроме того, индикаторы в составе данного элемента будет учитывать выгодную для предприятия разницу между штрафными санкциями, размер которых в соответствии с мировыми стандартами может значительно возрасти, и затратами на утилизацию отходов добычи угля.

На рисунке 10 представлена карта стратегических целей системы сбалансированных показателей, разработанная для предприятий угледобывающей промышленности.

1 Разработана автором с учетом отраслевой специфики угольных предприятий.

Ресурсосбережение

Сокращение топливно-энергетических затрат

Экологическая безопасность

Минимизация ущерба, наносимого природной среде

Стабильная работа угледобывающего предприятия

Оптимизация издержек

Рост доходов

Качественная работа с клиентами

Использование техногенного сырья

Расширение Улучшение

ассортимента качества

выпускаемой продукции продукции

Утилизация отходов

Внедрение технологических новшеств

Увеличение производственной мощности

Система работы с клиентами

Система управления качеством организационной деятельности

Расширение маркетинговой службы

Повышение технического уровня производства

Повышение квалификации персонала

Развитие информационной системы

Совершенствование организационной структуры

Оптимизация кадрового состава

Рисунок 10 - Карта стратегических целей сбалансированной системы показателей1

1 Разработан автором с учетом отраслевой специфики угледобывающих компаний.

Для численного моделирования системы стратегического управления угледобывающими предприятиями была разработана модель системной динамики, потоковая диаграмма которой приведена на рисунке 11.

Рисунок 11 - Потоковая диаграмма модели управления угольной компанией1

1 Разработан автором на основе данных таблицы 7.

Подробное описание элементов диаграммы, характеризующей модель управления угледобывающими предприятиями, представлено в таблице 7.

Таблица 7 - Элементы потоковой диаграммы1

№ п/п Обозначение Тип элемента Наименование показателя

1 Накопитель Рентабельность продукции

2 к21 Накопитель Доля сегмента рынка

3 Накопитель Доля постоянных покупателей

4 *Э. Накопитель Уровень загрузки производственных мощностей

5 ^36 Накопитель Себестоимость единицы продукции

6 Накопитель Число специалистов с высшим образованием

7 Кг Накопитель Ресурсоотдача

8 *п Конвертер Коэффициент текущей ликвидности

9 Кг Конвертер Коэффициент обеспеченности собственными средствами

10 Кг Конвертер Коэффициент восстановления платежеспособности

11 *14 Конвертер Коэффициент финансовой зависимости

12 5 Конвертер Коэффициент покрытия

13 Кг Конвертер Рост потребления угля

14 к2г Конвертер Сроки поставок

15 кгь Конвертер Коэффициент качества продукции

16 к 26 Конвертер Цена единицы продукции по сравнению с конкурентами

17 Кг Конвертер Уровень механизации труда

18 Кг Конвертер Коэффициент новизны

19 к 34 Конвертер Коэффициент использования фонда рабочего времени машин

20 кг, Конвертер Коэффициент обновления норм

21 Кг Конвертер Коэффициент постоянства кадрового состава

22 Кг Конвертер Коэффициент текучести

23 К4 Конвертер Коэффициент условий труда

24 к а Конвертер Коэффициент трудовой дисциплины

25 Кь Конвертер Затраты на обучение персонала

26 *51 Конвертер Доля кондиционных запасов

27 Кг Конвертер Коэффициент экологической нагрузки

28 К4 Конвертер Совокупный природный потенциал

29 К. Конвертер Уровень использования природного потенциала

1 Составлена автором на основе модифицированной сбалансированной системы показателей.

Важно отметить связь методологий моделирования системной динамики и сбалансированной системы показателей. Методология сбалансированной системы показателей является инструментом стратегического управления и для корректного применения требует количественного инструментария, позволяющего качественно и количественно анализировать причинно-следственные связи. Именно системная динамика как достоверный и наглядный инструментарий анализа сложных систем позволяет эффективно дополнить сбалансированную систему показателей.

Анализ приведенных результатов показал нелинейный характер изменения таких ключевых элементов модели, как доля рынка и ресурсоотдача. Анализ чувствительности модели показал, что наибольшую чувствительность модель демонстрирует к изменению параметров «Доля постоянных покупателей» и «Число специалистов с высшим образованием».

В пятой главе «Обеспечение эффективности реализации долгосрочных стратегий на предприятиях угледобывающей отрасли» было рассмотрено имитационно-математическое обеспечение системы оценки эффективности управления производственным комплексом; приведен авторский теоретико-методологический инструментарий построения системы показателей оценки эффективности управления угледобывающим предприятием; представлена разработка методов агрегирования показателей при оценке эффективности управления предприятием.

Для оценки эффективности вариантов реализации стратегий развития предприятий Восточного Донбасса с помощью метода агрегирования показателей из множества А = {Д-} необходимо выделить ядро недоминируемых альтернатив. Применение алгоритма выделения множества Парето позволяет отнести все альтернативы, приведенные в таблице 8, к искомому ядру А . Для заданных альтернатив, относящихся к ядру А, построим матрицу индексов согласия С ..:

С

_ /6/У

4-Лу ~~ N

Результаты расчетов приведены в таблицах 8 и 9.

Таблица 8 - Матрица индексов согласия С

А А1 4

0.24 0.87 0.62

0.13 0.37 0.44

А 0.38 0.56 0.61

В качестве трех альтернативных сценариев принимаем стратегии угольных компаний, классификация которых подробно изложена в главе 2. Таковыми являются: альтернатива А\ - стратегия пассивного существования; альтернатива А2 — стратегия активного роста; альтернатива А3 - стратегия адаптации.

Представленный набор показателей для альтернативных стратегий был рассчитан экспертной группой для шахты «ОАО "Обуховская"», в условиях различных сценариев развития данной компании с использованием элементов системной динамики.

Аналогичным образом определяем индексы несогласия с1А.А. :

V -V

Ч 4

а, . - шах —-

Ал! /б/ ^

Результаты расчетов приведены в таблице 9.

Таблица 9-Матрица индексов несогласия с!

2

аА]А) А А А

\ 0.18 0.34 0.41

Л\ 0.34 0.71 0.27

4 0.41 0.73 0.01

1 Рассчитана автором в процессе исследования. " Рассчитана автором в процессе исследования.

В методе ELECTRE I бинарное отношение превосходства задается уровнями согласия и несогласия. Если САЛ <а, и dAA </,, где а,,у, — заданные уровни согласия и несогласия, то альтернатива А, объявляется превосходящей альтернативу А2.

Таким образом, на основании гипотезы о превосходстве альтернатив с доверительными интервалами а, = 0.5, у,-= 0.5 (принятой эвристическим путем) получаем, что среди сравниваемых альтернатив преимущество имеет альтернатива А2 (стратегия активного роста - инновационная стратегия) (табл. 10).

Таблица 10 — Показатели ранжирования стратегий угледобывающих предприятий Восточного Донбасса1

№ п/п Наименование показателя Обозначение Значение показателя для соответствующей альтернативы

А Л А

I. Финансовая составляющая

1 Коэффициент текущей ликвидности 0.4 0.43 0.43

2 Коэффициент обеспеченности собственными средствами кп 0.12 0.05 0.02

3 Коэффициент восстановления платежеспособности 0.19 0.22 0.28

4 Коэффициент финансовой зависимости *м 0.24 0.31 0.42

5 Коэффициент покрытия 0.45 0.4 0.43

6 Рентабельность продукции 0.15 0.26 0.12

II. Клиентская составляющая

7 Доля сегмента рынка к21 0.30 0.24 0.36

8 Рост потребления угля к 22 0.46 0.38 0.26

9 Сроки поставок к2} 0.20 0.25 0.40

10 Доля постоянных покупателей кг 4 0.85 0.90 0.85

11 Коэффициент качества продукции ¿25 0.71 0.90 0.7

12 Цена единицы продукции по сравнению с конкурентами к 26 0.9 0.9 1

III. Внутренние процессы

13 Уровень загрузки производственных мощностей *3. 0.9 0.86 0.73

14 Уровень механизации труда кп 0.7 0.75 0.75

15 Коэффициент новизны къг 0.2 0.25 0.25

16 Коэффициент использования фонда рабочего времени машин К4 0.5 0.65 0.6

17 Коэффициент обновления норм к^ 5 0.55 0.6 0.6

18 Себестоимость единицы продукции кп 646 712 755

1 Составлена автором на основе произведенных расчетов.

Окончание табл. 10

№ п/п Наименование показателя Обозначение Значение показателя для соответствующей альтернативы

А А А

IV. Обучение и развитие

19 Число специалистов с высшим образованием к, | 0.45 0.52 0.39

20 Коэффициент постоянства кадрового состава к42 0.65 0.59 0.54

21 Коэффициент текучести к» 0.42 0.37 0.51

22 Коэффициент условий труда К, 0.8 0.8 0.7

23 Коэффициент трудовой дисциплины Кь 0.85 0.9 0.9

24 Затраты на обучение персонала к« 0.017 0.02 0.015

V. Рациональное природопользование

25 Доля кондиционных запасов К, 0.87 0.92 0.96

26 Коэффициент экологической нагрузки кп 0.46 0.67 0.54

27 Ресурсоотдача к5 з 0.27 0.43 0.42

28 Совокупный природный потенциал кц 0.92 0.88 0.79

29 Уровень использования природного потенциала к„ 0.62 0.66 0.64

Стратегия активного роста позволяет обеспечить в угледобывающей компании: упорядочение сбыта, направленное на поддержку постоянных покупателей и увеличение их доли в структуре потребителей; выбор политики формирования высокопрофессионального состава кадров, что позволит снизить коэффициент текучести; повышение коэффициента трудовой дисциплины обеспечиваемый системой мотивации работников.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, результаты и обобщения проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

Монографии

1. Комиссарова, М.А. Возможности диверсификации предприятий угольной промышленности в современных условиях / М.А. Комиссарова, А.Н. Дулин. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2005. - 6,37 п.л.

2. Комиссарова М.А. Проблемы управления угледобывающими предприятиями в современных условиях / М.А. Комиссарова, А.Н. Дулин, Э.М. Попова. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2009. - 6,97 п.л.

3. Комиссарова, М.А. Основные подходы к управлению угледобывающими компаниями / М.А. Комиссарова ; под ред. А.Н. Дулина. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2011. - 11,39 п.л.

4. Комиссарова, М.А. Новые возможности развития Восточного Донбасса / М.А. Комиссарова, А.Н. Дулин, Е.В. Жукова ; под ред. А.Н. Дулина. -Новочеркасск : Лик, 2012. - 7,67 п.л.

5. Комиссарова, М.А. Инструментарное обеспечение систем стратегического управления угледобывающими компаниями / М.А. Комиссарова. -Новочеркасск : Лик, 2012. - 6,25 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

6. Комиссарова, М.А. Влияние внешних и внутренних факторов на выбор стратегии угледобывающего предприятия / М.А. Комиссарова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 12. - 0,41 п.л.

7. Комиссарова, М.А. Основные стратегии развития Российских угледобывающих компаний / М.А. Комиссарова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2010. - № 3 (32). - 0,76 п.л.

8. Комиссарова, М.А. Роль конкурентоспособного потенциала в стратегическом управлении угледобывающими предприятиями / М.А. Комиссарова // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2010. - Вып. 6 (41). - 0,64 п.л.

9. Комиссарова, М.А. Система сбалансированных показателей (ССП) как способ управления угледобывающими предприятиями / М.А. Комиссарова // Terra economicus. - 2010. - № 3. - Т. 8. - Ч. 2. - 1,17 п.л.

10. Комиссарова, М.А. Угледобывающие предприятия: внешняя и внутренняя среда / М.А. Комиссарова // Российское предпринимательство. -

2010.-№6(1).-0,28 п.л.

11. Комиссарова, М.А. Проблемы инновационной деятельности на угледобывающих предприятиях в современных условиях / М.А. Комиссарова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - № 5. - 0,61 п.л.

12. Комиссарова, М.А. Стратегическое управление отечественными промышленными компаниями с использованием новой парадигмы / М.А. Комиссарова // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Сер. Социально-экономические науки. -

2011.-№2.-0,58 п.л.

13. Комиссарова, М.А. Шагами меряя процессы / М.А. Комиссарова // Креативная экономика. - 2011. - № 7. - 0,28 п.л.

14. Комиссарова, М.А. Формирование новой концепции управления российскими промышленными компаниями / М.А. Комиссарова // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2011. - Вып. 5 (48).-0,53 п.л.

15. Комиссарова, М.А. Перспективы развития предприятий угледобывающей промышленности с использованием новых методов управления / М.А. Комиссарова // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2011.-№ 12.-0,72 п.л.

16. Комиссарова, М.А. Особенности управления угледобывающими компаниями с использованием процессного подхода / М.А. Комиссарова // Вестник ИжГТУ. Сер. Экономика. - 2011. - № 4 (52). - 0,35 п.л.

17. Комиссарова, М.А. Стратегическая карта как инструмент управления угледобывающими предприятиями / М.А. Комиссарова // Российское предпринимательство.-2011. - № 12 (1).-0,28 п.л.

18. Комиссарова, М.А. Проблемы формализации систем управления предприятием / М.А. Комиссарова // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Сер. Социально-экономические науки. — 2011. — № 4. — 0,68 п.л.

19. Комиссарова, М.А. Процессная модель системы стратегического управления угледобывающими предприятиями / М.А. Комиссарова // Terra economicus. — 2012. - № l.-T. 10. - Ч. 2. - 1,17 п.л.

20. Комиссарова, М.А. Возможности исследования сложных производственных систем / М.А. Комиссарова // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Сер. Социально-экономические науки. - 2012. - № 1. — 0,75 п.л.

21. Комиссарова, М.А. Проблемы управления угледобывающими компаниями: организационный аспект / М.А. Комиссарова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2012. -№ 4. - 0,62 п.л.

22. Комиссарова, М.А. Использование модели Марковских цепей для выбора стратегии угольных предприятий Восточного Донбасса / М.А. Комиссарова // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Сер. Социально-экономические науки. -2013.-№ 1.-0,74 п.л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

23. Комиссарова, М.А. Влияние предприятий топливно-энергетического комплекса на экологическую обстановку в Ростовской области / М.А. Комиссарова // Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем : сб. науч. трудов. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 1999. - Вып. 1. -0,16 п.л.

24. Комиссарова, М.А. Имитационная модель процесса использования отходов горно-добывающей промышленности / М.А. Комиссарова // Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем : сб. науч. трудов. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2001. -Вып. 4.-0,18 п.л.

25. Комиссарова, М.А. Основные направления утилизации отходов добычи и сжигания углей / М.А. Комиссарова // Стратегия развития предприятия в условиях рынка : сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. (г. Пенза, 17-18 мая 2001 г.). - Пенза : Приволжский дом знаний, 2001. - Ч. 1.-0,13 п.л.

26. Комиссарова, М.А. Эффективность создания новых производств при утилизации отходов горных предприятий / М.А. Комиссарова // Экономика производственных систем и бизнес-процессов : сб. науч. трудов. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2002. - 0,25 п.л.

27. Комиссарова, М.А. Проблемы реструктуризации предприятий в современных условиях / М.А. Комиссарова, Т.А. Лозовская // Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов : материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 14 февраля 2003 г.). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2003. - Ч. 2. - 0,14 / 0,9 п.л.

28. Комиссарова, М.А. Инвестиционная политика при реструктуризации угольной промышленности / М.А. Комиссарова // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : труды междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 25-26 ноября 2004 г.). -Новочеркасск : Набла, 2004. — Вып. 1. - 0,34 п.л.

29. Комиссарова, М.А. Обоснование необходимости активизации инновационной деятельности предприятий угледобывающей промышленности / М.А. Комиссарова, A.A. Свинарев // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч.

трудов междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 24-25 ноября 2005 г.). -Новочеркасск : Набла, 2005. - Вып. 2 - 0,25 /0,18 п.л.

30. Комиссарова, М.А. Организация бизнес-единиц в качестве основы реструктуризации предприятия / М.А. Комиссарова // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 24-25 ноября 2005 г.). - Новочеркасск : Набла, 2005. - Вып. 2.-0,18 п.л.

31. Комиссарова, М.А. Основные тенденции развития угледобывающей промышленности в России и за рубежом / М.А. Комиссарова // Глобализация экономики и российские производственные предприятия : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 10 февраля 2006 г.) : в 3-х ч. — Новочеркасск : ЮРГТУ, 2006. - Ч. 3. - 0,22 п.л.

32. Комиссарова, М.А. Некоторые аспекты возможностей внедрения инноваций на предприятиях угледобывающей промышленности / М.А. Комиссарова, Э.М. Березанская // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 30 марта 2007 г.) : в 3 -х ч. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2007. - Ч. 2. - 0,2 / 0,15 п.л.

33. Комиссарова, М.А. Роль инновационного потенциала в процессе формирования стратегии угольного предприятия / М.А. Комиссарова // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч. трудов (г. Новочеркасск, 29 сентября 2007 г.). — Новочеркасск : Оникс+, 2007. — 0,26 п.л.

34. Комиссарова, М.А. Структура смешанного холдинга и проблемы ее оптимизации / М.А. Комиссарова, А.И. Тарасов // Глобализация экономики и российские производственные предприятия : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 9 февраля 2007 г.). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2007. -0,22 /0,16 пл.

35. Комиссарова, М.А. К вопросам оценки инновационной деятельности предприятий отечественной промышленности / М.А. Комиссарова // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч. трудов. — Новочеркасск : ЮРГТУ, 2008. — Вып. 4. — 0,18 п.л.

36. Комиссарова, М.А. Применение реинжиниринга для оптимизации бизнес-процессов / М.А. Комиссарова, Э.М. Березанская // Глобализация экономики и российские производственные предприятия : материалы VI Между-нар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 20 февраля 2008 г.) : в 2-х ч. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2008. - Ч. 1. - 0,2 / 0,15 п.л.

37. Комиссарова, М.А. Проблемы инвестирования инновационных проектов на угледобывающих предприятиях / М.А. Комиссарова // Проблеми та перспективи розвитку perioHairbHoi phhkoboí економжи : зб1рник тез. III М1жнар. наук.-практ. конф. acnipairrÍB, молодих учених та науковщв (Кре-менчук, 14-16 kbítha 2008 р.). - Кременчук : Кременчуцький шститут ДУЕП, 2008.-0,19 п.л.

38. Комиссарова, М.А. Управление современным промышленным предприятием как открытой социально-экономической системой / М.А. Комиссарова, P.M. Хасаев // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч. трудов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. - Вып. 4.-0,18/0,12 п.л.

39. Комиссарова, М.А. Формирование конкурентоспособности потенциала угледобывающих предприятий в условиях рынка / М.А. Комиссарова // Вестник ЮРГТУ. Сер. Социально-экономические науки. - 2008. - № 4. - 0,58 п.л.

40. Комиссарова, М.А. Проблемы оптимизации бизнес-процессов промышленного предприятия / М.А. Комиссарова, Н.И. Дмитриева // Молода наука Украши : зб'фник тез. Ill Всеукраш. студентсько1 наук. Конф. (Кременчук, 2021 березня 2009 р.). - Кременчук : Кременчуцький ¡нститут ДУЕП, 2009. -0,19/0,15 п.л.

41. Комиссарова, М.А. Проблемы внедрения инноваций на предприятиях угольной промышленности / М.А. Комиссарова // Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием : сб. науч. ст. по материалам II Междунар. конф. (г. Новочеркасск, 14-15 мая 2010 г.). -Новочеркасск : ЮРГТУ, 2010.-0,15 п.л.

42. Комиссарова, М.А. Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий угледобывающей промышленности / М.А. Комиссарова // Глобализация экономики и российские производственные предприятия : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 15 мая 2010 г.). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2010. - 0,3 п.л.

43. Комиссарова, М.А. Проблемы управления инновационными процессами на угледобывающих предприятиях / М.А. Комиссарова // Проблеми та перспективи розвитку рспопалыю! ринково1 экономжи : матер1али V Mi-жнар. наук.-практ. конф. асп., молодих учених та науковщв. - Кременчук : Кремен-чуцький ¡нститут ДУЕП, 2010. - 0,15 п.л.

44. Комиссарова, М.А. Проблемы стратегического развития предприятий угледобывающей промышленности / М.А. Комиссарова, Е.В. Жукова // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях : сб. науч. трудов. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2010. - 0,25 / 0,2 п.л.

45. Комиссарова, М.А. Основные проблемы развития предприятий Восточного Донбасса / М.А. Комиссарова, Е.В. Жукова // Актуальные проблемы финансовой политики, права России и Украины в современных условиях : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов, преподавателей вузов Российской Федерации и Украины. — Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2010. - 0,19 / 0,12 п.л.

46. Комиссарова, М.А. Особенности инновационной деятельности на угледобывающих предприятиях / М.А. Комиссарова, Э.М. Попова // Экономика, наука и образование в XXI веке : материалы III регион, науч.-практ. конф. ученых, студентов и аспирантов (г. Шахты, 24-25 марта 2011 г.). - Новочеркасск : Лик, 2011.-0,29/0,2 п.л.

47. Комиссарова, М.А. Проблемы развития и функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса / М.А. Комиссарова, И.Ю. Склярова // Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 13 мая 2011 г. ; отв. ред. Е.Б. Колбачев. - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2011. -0,3 / 0,2 п.л.

48. Комиссарова, М.А. Новые возможности стратегического управления отечественными угольными компаниями / М.А. Комиссарова // Государственное регулирование экономики: проблемы и перспективы : коллективная монография трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов кафедры теории и практики государственного регулирования ЮФУ / под ред. В.Н. Овчинникова. - Ростов н/Д : Эверест, 2011. - Вып. 20.-46,0/2,0 п.л.

49. Комиссарова, М.А. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на функционирование угольных компаний / М.А. Комиссарова // Актуальные проблемы Российской экономики и регионального развития : сб. науч. трудов. - Новочеркасск : ЮРГТУ (НПИ), 2011. - 0,43 п.л.

50. Комиссарова, М.А. Разработка комплексного подхода к управлению отечественными промышленными компаниями / М.А. Комиссарова // Проблеми та перспективи розвитку регюнально1 ринково! экономки : матер1али VI Мгжнар. наук.-практ. конф. асп., молодих учених та науковщв. - Кременчук : Кременчуцький шститут ДУЕП, 2011. - 0,16 п.л.

51. Комиссарова, М.А. К вопросу о необходимости повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий / М.А. Комиссарова, В.В. Кайль // Материалы X Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов, преподавателей вузов Российской Федерации и Украины. - Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2011. - 0,19 / 0,12 п.л.

52. Комиссарова, М.А. Разработка модели стратегического управления угледобывающими предприятиями [Электронный ресурс] / М.А. Комиссарова // Современные технологии управления. - 2012. - № 2 (14). - Режим доступа: http://sovman.ru/ru/all-numbers/archive-2012/february2012/item/64-01-14-12 .html. -0,59 п.л.

53. Комиссарова, М.А. Рекомендации по стратегическому управлению угледобывающими предприятиями / М.А. Комиссарова // Проблеми та перспективи розвитку регюнальшм рипково1 экономки : матер\али VI М1жнар. наук.-практ. конф. асп., молодих учених та науковщв (Кременчук, 12-14 кв!тня 2012 р.). - Кременчук : Кременчуцький шститут ДУЕП, 2012. - 0,22 п.л.

54. Комиссарова, М.А. Основные направления стратегического развития угольных компаний / М.А. Комиссарова // Инновационные подходы к развитию экономики и образования : материалы IV регион, науч.-практ. конф. ученых, аспирантов и студентов (г. Шахты, 17-18 апреля 2012 г.). - Шахты: ЮРГУЭС, 2012.-0,2 п.л.

Комиссарова Мария Анатольевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

Автореферат

Подписано в печать 03.03.2014. Формат 60x84 '/(б- Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 46-0371.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Первомайская, 166.