Экономическая оценка эффективности инвестиций в материально-техническую базу дочерних обществ транспортного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Виктория Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Виктория Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления инвестициями дочерних обществ в процессе реализации стратегических задач.
1.1 Характеристика стратегических целей и задач управления дочерними обществами в холдинге «РЖД».:.
1.2 Экономическое обоснование необходимости осуществления инвестиций в материально-техническую базу холдинга «РЖД».
1.3 Макроэкономические закономерности и внутренние факторы схем управления инвестициями дочерних обществ.
1.4 Отраслевые особенности взаимодействия дочерних обществ с материнской компанией.
1.5 Классификация видов финансового обеспечения схем управления инвестициями дочерних обществ.
1.6 Обобщение зарубежного опыта формирования схем управления инвестициями дочерних обществ.
Глава 2. Совершенствование методов управления инвестиционными программами дочерних обществ.
2.1 Анализ состояния и основные направления повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов дочерними обществами.
2.2 Оценка инвестиционных потребностей дочерних предприятий в процессе реализации стратегических целей холдинга «РЖД».
2.3 Существующие методы оценки инвестиционной привлекательности объектов инвестирования.
2.4 Выбор критериев и показателей для стратегической оценки эффективности инвестиций в развитие материально — технической базы дочерних обществ.
2.5 Основные стратегические направления инвестиционной политики холдинга «РЖД» на период до 2030 года.
Глава 3. Экономическое управление инвестиционной привлекательностью дочерних обществ в процессе реализации стратегических целей холдинга «РЖД».
3.1 Формирование стратегического эталонного профиля холдинга «РЖД» на основе рейтинга инвестиционной привлекательности дочерних обществ для! материнской компании.
3.2 Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности дочерних обществ при обосновании экономической целесообразности их инвестирования.
3.3 Разработка модели расчёта синергетического эффекта на основе взаимодействия материнской компании и дочерних обществ по эффективному использованию инвестиций.
3.4 Разработка инструментария и пример расчёта оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами холдинга «РЖД» с учётом уровня инвестиционной привлекательности в процессе реализации стратегических задач.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эффективности инвестиций в материально-техническую базу дочерних обществ транспортного холдинга"
Актуальность исследования. Стратегическое развитие железнодорожного транспорта в Российской Федерации объективно связано с формированием условий для транспортного обеспечения социально —
I I
I 1 экономического роста в1 стране, возрастания мобильности населения, оптимизации товаропередвижения, укрепления экономического суверенитета, национальной безопасности и обороноспособности, повышения конкурентоспособности национальной экономки и обеспечения лидерских позиций в мире на основе опережающего инновационного развития, гармонично связанного с развитием других отраслей экономки.
В целях реализации стратегических задач, стоящих перед железнодорожным транспортом, осуществляется ряд мероприятий по его инвестиционному развитию в условиях проведения структурной реформы. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и его дочерние предприятия строят новые экономические отношения по управлению инвестиционными ресурсами, направленными компанией в развитие материально - технической базы дочерних обществ. Для повышения эффективности корпоративного инвестиционного процесса необходима обоснованная экономическая оценка влияния методов управления инвестициями в процессе реализации стратегических целей Компании, что обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной новизны темы. Вопросы теории эффективности управления транспортным процессом, затратами и результатами в сфере транспорта, выбора приоритетных направлений инвестирования, оценки инвестиционной привлекательности, новых корпоративных стратегий, гибких стратегий развития отдельных видов деятельности железнодорожной компании, необходимость обеспечения государственной поддержки развития материально — технической базы железных дорог, экономических условий формирования дочерних обществ, рассматривались в трудах учёных — экономистов: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, И.В. Белова, A.B. Болотина, И.
Бланка, Ю. Бригхема, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, A.A. Вовка, A.JI. Вольфсона, В.Г. Галабурды, А.Л. Гапоненко, H.H. Громова, М.Е. Егорова, Д. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Ю.В. Елизарьева, С.А. Жданова, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалёва, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, I
Л.П. Левицкой, Н.Н.'Ливенцева, В.Н. Лившица, И. Липсица, Д.А. Мачерета, O.E. Михненко, A.B. Орлова, В.П. Орешина, В.Е. Осиповой, В.А. Персианова, Е.Л. Пешковой, А.Г. Романова, И.А.Спиридонова, А.Смита, Н.П.Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царёва, У.Шарпа, А.Д. Шеремета, Л.В. Шкуриной, P.A. Фатхутдинова и др.
Цель диссертационного исследования состоит в экономической оценке эффективности управления инвестициями в материально-техническую базу дочерних обществ в процессе реализации стратегических целей транспортного холдинга. В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- исследование теоретических основ управления инвестициями дочерних обществ при реализации стратегических целей транспортного холдинга;
- комплексная оценка эффективности инвестиционных ресурсов дочерними обществами и определение их инвестиционных потребностей;
- выбор критериев и показателей для оценки эффективности инвестиций в развитие материально-технической базы дочерних обществ железнодорожной компании в стратегической перспективе;
- формирование стратегического эталонного профиля транспортного холдинга на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ в долгосрочной перспективе;
- разработка модели расчёта синергетического эффекта компании на основе эффективного взаимодействия с дочерними обществами с различным уровнем инвестиционной привлекательности;
- разработка инструментария для расчёта оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами с учётом уровня инвестиционной привлекательности.
Объект исследования — дочерние предприятия транспортного холдинга.
Предмет исследования - инвестиционная деятельность транспортного холдинга, механизм управления инвестициями материнской компании в материально-техническую базу дочерних обществ для достижения
1 „ 1 стратегических целей транспортной компанией.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, выделяемыми дочерним предприятиям транспортной компании. Применены системно — факторный подход к исследованию инвестиционной деятельности транспортного холдинга, ретроспективный и оперативный методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических и математических исследований.
Теоретической основой диссертационного исследования являются положения корпоративной теории эффективности управления инвестициями, затратами и финансовыми результатами на железнодорожном транспорте.
Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод, исторический и логический анализ. Методической основой является повышение эффективности управления инвестиционными ресурсами в материально-техническую базу дочерних обществ. Данный подход предусматривает комплексную оценку эффективности инвестиций на основе рейтинга их инвестиционной привлекательности. Методика расчёта инвестиционной привлекательности дочерних предприятий предназначена для дальнейшего формирования стратегического эталонного профиля корпорации и повышения синергетического эффекта от взаимодействия участников инвестиционного процесса на основе модели оптимального распределения инвестиций.
Информационной базой исследования явились статистические данные Росстата, официальные статистические материалы в сфере железнодорожного транспорта, официальные данные холдинга «РЖД», публикуемые отчётные данные ОАО «РЖД» и её дочерних структур.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработаны теоретические и организационно — методические
I I подходы ■ к экономической оценке эффективного управления инвестиционными корпоративными ресурсами для достижения стратегических целей и параметров холдингом «РЖД».
Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту: на основе анализа состояния и эффективности использования инвестиций дочерними обществами дана оценка их инвестиционных потребностей, предложены критерии и показатели стратегической оценки инвестиций в развитие материально-технической базы дочерних обществ;
- разработана технология поэтапного формирования стратегического эталонного профиля холдинга «РЖД» - организационно — инвестиционной структуры компании, на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ для материнской компании в процессе решения стратегических задач холдингом «РЖД»;
- разработана модель достижения максимального синергетического эффекта транспортной компанией с использованием математической модели и алгоритма отбора дочерних обществ в эталонный профиль; предложен инструментарий оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами на базе экономико - математической модели и расчёта синергетической эффективности дочерних предприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно — обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по эффективному достижению стратегических целей и наилучших результатов инвестиционного развития холдинга «РЖД» на основе получения максимального синергетического эффекта транспортной компании, экономии капитальных вложений, эффективного развития локальных потенциалов дочерних предприятий с различным уровнем инвестиционной привлекательности и оптимального распределения инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1 I положения, выводы и рекомендации могут быть использованы транспортными холдингами, их дочерними обществами для:
1. совершенствования процесса управления инвестициями в материально — техническую базу дочерних обществ, обеспечивающего эффективное использование инвестиций в процессе решения стратегических задач;
2. диагностики уровня инвестиционной привлекательности дочерних обществ, алгоритма формирования эталонного профиля компании;
3. своевременного принятия эффективных управленческих решений по достижению максимального синергетического эффекта компанией;
4. экономии инвестиционных ресурсов, снижения трансакционных издержек, повышения заинтересованности дочерних предприятий в повышении своей инвестиционной привлекательности;
5. моделирования оптимального распределения инвестиционных ресурсов и расчёта синергетического эффекта.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати, в докладах и сообщениях на: - научно — практических конференциях «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» (Москва, РГОТУПС, 2006, 2007 гг.); научно — практической конференции «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» (Москва, РГОТУПС, 2008 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объёмом 2,6 п.л.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём диссертации 172 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Виктория Борисовна
Выводы:
Таким образом, экономическая оценка управления инвестициями в инфраструктуру дочерних обществ в процессе реализации стратегических целей холдинга «РЖД» позволяет:
1. выполнить комплексную оценку эффективности использования инвестиционных ресурсов дочерними обществами в период достижения стратегических целей;
2. определить инвестиционные потребности дочерних обществ для решения стратегических задач корпорации;
3. использовать критерии и показатели для стратегической оценки эффективности инвестиций в развитие материально - технической базы дочерних обществ и инфраструктуры корпорации в целом;
4. определить уровень инвестиционной привлекательности дочерних обществ на основе рейтинговой оценки с учётом приоритетности стратегических показателей для материнской компании;
5. получить количественную и качественную оценку инвестиционной привлекательности дочерних обществ для материнской компании на основе предложенной технологии определения рейтинга;
6. оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов между дочерними обществами по величине синергетической эффективности на основе предложенной технологии и экономико — математической модели, определить зависимость суммарных инвестиций и общего экономического эффекта для увеличения локального потенциала и вклада каждого общества в эффективное решение стратегических задач корпорацией;
7. сформировать стратегический эталонный профиль холдинга «РЖД» -организационно - инвестиционную структуру корпорации с дочерними обществами различной инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе для эффективного инвестирования и получения наилучшего результата деятельности всего холдинга «РЖД» и тем самым:
8. успешно реализовать один из основных стратегических принципов инвестиционного процесса по формированию экономически обоснованной структуры инвестиционной деятельности с оценкой влияния инвестиционного процесса на результаты деятельности;
9. определить величину максимального синергетического эффекта корпорации на основе предложенного логико - математического алгоритма оптимизации сформированной организационно - инвестиционной структуры холдинга «РЖД», дифференциации дочерних обществ по уровню
-инвестиционной привлекательности и вклада-дочерних предприятий в решение-стратегических задач;
10. эффективно управлять синергией потенциала холдинга «РЖД», что приводит не только к экономии инвестиционных ресурсов, но и способствует сбалансированности интересов, повышает мобильность и конкурентоспособность корпорации, значительно улучшая её стратегические параметры и успешно реализуя стратегические цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы эффективного управления инвестициями в материально-техническую базу дочерних обществ даёт основание сделать теоретические выводы и предложить рекомендации по эффективному использованию на практике полученных результатов.
Основной результат проведённого исследования заключается в том, что выработан комплекс теоретических и организационно — методических положений, который целесообразно применять при управлении инвестиционными ресурсами в ходе решения стратегических задач холдингом «РЖД». К основным результатам проведённого исследования относятся:
1. Определение инвестиционных потребностей дочерних обществ для реализации стратегических задач транспортной компании. Исследование показало, что инвестиции на поддержание деятельности на реновацию основных производственных фондов являются минимальными инвестиционными ресурсами и определяют нижнюю границу инвестиционных потребностей. Для оценки инвестиционных потребностей в стратегической перспективе инвестиционные ресурсы материнской компании должны быть равны максимальным стратегическим инвестиционным потребностям дочерних обществ. Максимальные инвестиционные ресурсы материнской компании могут определяться амортизационными отчислениями, начисляемыми дочерними обществами.
Объём стратегических инвестиционных потребностей дочерних обществ должны быть равен стратегическим инвестиционным ресурсам. Для оценки обеспеченности инвестиционных потребностей дочерних обществ введены коэффициенты: обеспеченности деятельности дочерних обществ инвестиционными ресурсами, самофинансирования дочерних обществ инвестиционными ресурсами, участия материнской компании в общем объёме инвестиционных потребностей дочерних обществ; даны их рекомендуемые значения.
2. Выработка критериев и показателей для стратегической оценки эффективности инвестиций в развитие материально - технической базы дочерних обществ. Исследование показало, что критерии, определяющие
I 1 I основные направления и показатели инвестирования материнской компанией * средств в дочерние общества целесообразно разделить на базовые, приоритетные для материнской компании и специальные для выбора инвестирования дочерних обществ. Среди базовых критериев можно выделить следующие: наличие конкурентной среды или создание условий по видам предпринимательской деятельности дочерних обществ; создание условий, обеспечивающих финансово — экономическую самостоятельность дочерних обществ; обособленное имущество, наличие земли и правовой основы.
К приоритетным критериям материнской компании относятся критерии для дочерних обществ, повышающие свою финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность и капитализацию холдинга «РЖД», получающие максимальный эффект для ОАО «РЖД», рост бизнеса дочерних обществ и наличие конкуренции. Среди специальных критериев можно назвать: уникальность продукции дочерних обществ и их конкурентоспособность, рыночные позиции общества, гибкое ценообразование, улучшение показателей эффективности деятельности в процессе инвестирования и высокий уровень менеджмента.
Показатели комплексной оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ разделены на две группы: до и после инвестирования, последние дифференцированы на показатели самих дочерних обществ и показатели функционирования материнской компании. Детализация показателей позволила выделить среди показателей до инвестирования средств в дочерние общества: конкурентоспособность продукции и самого дочернего общества, показатели финансового состояния, организационно — технического уровня производства, эффективности использования ресурсов и менеджмента. К показателям после инвестирования средств в дочерние общества относятся показатели освоения средств дочерних обществ как функция от показателей рентабельности деятельности, оборачиваемости активов, финансовой устойчивости, платёжеспособности, ликвидности и эффективности использования ресурсов. Для оценки состояния холдинга «РЖД» после ' освоения средств в дочерние общества введён стратегический показатель корпорации как функция от показателей, характеризующих её экономическое состояние. Все показатели сведены в систему параметров, характеризующих инвестиционный процесс холдинга «РЖД».
3. Формирование стратегического эталонного профиля холдинга «РЖД» на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ для материнской компании. Исследование способов оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ показало, что при всём многообразии показателей, характеризующих инвестиционный процесс взаимодействия материнской компании и дочерних предприятий, целесообразно использовать только один комплексный показатель — рейтинг. Формирование рейтинга, характеризующего инвестиционную привлекательность дочерних обществ, предусматривает конкретные периоды мониторинга показателей: первый период — сохранение постоянных значений исследуемых показателей, второй период - незначительные отклонения некоторых показателей в сторону улучшения; третий период - значительные отклонения в сторону повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния.
Динамика показателей позволила дифференцировать инвестиционную привлекательность дочерних обществ на три уровня: обычную, повышенную и высокую с соответствующей характеристикой поведения показателей, разделённых по степени значимости для материнской компании на приоритетные, менее приоритетные, не приоритетные показатели. Такая дифференциация уровней инвестиционной привлекательности дочерних обществ с соответствующими показателями, дала возможность представить организационно - инвестиционную структуру холдинга «РЖД» в долгосрочной перспективе для достижения стратегических целей. Эта структура представляет собой стратегический эталонный профиль корпорации, куда входят дочерние общества с таким уровнем инвестиционной привлекательности, при котором материнская компания может их инвестировать, повышать их локальный потенциал для роста эффективности предпринимательской деятельности, и получать максимальный экономический эффект, эффективно решая корпоративные стратегические задачи.
Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности дочерних обществ основана на методе экспертных оценок. Она позволяет получить количественную оценку показателей и качественную характеристику уровней инвестиционной привлекательности. Исследование показало, что количественная оценка заключается в определении величины отклонения показателей по уровням инвестиционной привлекательности, качественная оценка позволяет соотнести величину отклонения показателей и уровень инвестиционной привлекательности дочернего общества. Чем больше величина отклонения в сторону улучшения, тем выше инвестиционная привлекательность дочернего общества.
Рейтинговая оценка позволила обосновать формализованный вариант расчёта единого показателя такой оценки с учётом весовых составляющих каждой группы показателей, расположенных по степени снижения приоритетности для материнской компании. Методика расчёта рейтинга позволила рассчитать количество баллов для каждого уровня инвестиционной привлекательности дочерних обществ и установить пределы изменения количества баллов на каждом уровне.
С учётом вышеизложенного, сформированная бальная система рейтинга позволяет на основе сравнительного анализа фактических и плановых значений показателей определить уровень инвестиционной привлекательности дочерних обществ, выявить отклонения и тенденции изменения показателей и корректировки уровня привлекательности. Рейтинг позволяет получить количественную и качественную оценки возможности инвестирования дочерних предприятий материнской компанией и представить реальную картину инвестиционного процесса в стратегической перспективе. Это служит основанием для формирования стратегического эталонного профиля корпорации, куда входят дочерние общества, достойные инвестирования материнской компанией. '
4. Обоснование подхода к разработке модели расчёта синергетического эффекта на основе эффективного взаимодействия материнской компании и дочерних обществ. Анализ эффективности взаимодействия материнской компании и дочерних обществ по использованию инвестиций даёт основание утверждать, что существуют скрытые резервы и возможности, которые можно реализовать, учитывая синергию процесса инвестиционного взаимодействия материнской компании и дочерних обществ с различным уровнем инвестиционной привлекательности. Представление холдинга «РЖД» в качестве синергетической системы позволил сформулировать научный подход к решению проблемы повышения его эффективности в процессе взаимодействия участников инвестиционного процесса для решения корпоративных стратегических задач.
В диссертации предложено математическое описание организационно -инвестиционной структуры холдинга «РЖД», алгоритм управления синергией потенциала корпорации и синергией её результатов. Критерием сбалансированности интересов материнской компании и дочерних обществ является экономическая целесообразность их сотрудничества в стратегической - перспективе. В основе выбора дочернего общества, которое включается в структуру эталонного профиля холдинга «РЖД» лежит оценка их инвестиционной привлекательности и степень полезности для материнской компании, определяемой как вероятный вклад дочернего общества в реализацию стратегических задач корпорации. Чем выше привлекательность и вклад, тем больше вероятность включения дочернего предприятия в стратегический эталонный профиль.
В диссертации предложены критерии отбора дочерних обществ в эталонный профиль. Исследование показало, что при формировании такого профиля возникает разнонаправленного влияние компонентов синергии на стратегическую эффективность холдинга «РЖД», на общую синергию его потенциала.I Положительное влияние компонентов ' синергии связано с взаимным дополнением профилей дочерних обществ с различным уровнем инвестиционной привлекательности. В этом случае эффект проявляется в экономии капитальных вложений. Отрицательное влияние компонентов синергии оказывают: недостаточный уровень локальных потенциалов дочерних обществ, что вызывает необходимость дополнительных капитальных затрат; дублирование элементов локальных потенциалов, что приводит к повышению общих текущих издержек. Отрицательное влияние также оказывает увеличение количества дочерних предприятий с различным уровнем инвестиционной привлекательности, что повышает трансакционные издержки на рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности, и внутренние затраты на адаптацию к решению стратегических задач. В связи с этим возникает необходимость оптимизации организационно - инвестиционной структуры холдинга «РЖД».
В диссертации предложен алгоритм формирования стратегического эталонного профиля корпорации и управление синергией её потенциала. Целью алгоритма является распределение исходного списка дочерних обществ с различным уровнем инвестиционной привлекательности для стратегического сотрудничества с материнской компанией. Алгоритм позволяет решить две задачи: сформировать оптимальную организационно - инвестиционную структуру корпорации, максимизировать значение синергетического эффекта, повысить эффективность инвестиционной деятельности и её конкурентоспособность путём отбора на исключение неэффективных дочерних обществ с низким уровнем инвестиционной привлекательности. Алгоритм основан на оценке полезности дочернего общества по величине синергетической эффективности от его включения в стратегический эталонный профиль, формировании ядра эталона и последовательного включения каждого нового дочернего общества. Критерием отбора дочернего общества для инвестирования является сравнение величины созданного им синергетического эффекта и величины трансакционных издержек, связанных с включением в эталонный профиль. При этом эффект должен превышать издержки.
В диссертации предложен формализованный вариант расчёта величины синергетического эффекта от оптимизации организационно - инвестиционной структуры корпорации, как разность между оценками дополнительных капитальных вложений при исходном и оптимальном уровне инвестиций для решения стратегических задач холдинга «РЖД».
Предложенная модель расчёта синергетического эффекта позволяет сформировать эффективный стратегический эталонный профиль холдинга «РЖД», оптимизировать его организационно — инвестиционную структуру, создать оптимальные условия для эффективного управления интеграционными процессами, наилучшим образом использовать инвестиции, повысить синергетику, мобильность, функциональность, экономический результат и конкурентоспособность всей корпорации.
5. Разработка инструментария для расчёта оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами холдинга «РЖД» с учётом уровня инвестиционной привлекательности в процессе реализации стратегических задач. Для решения задачи оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами с различным уровнем инвестиционной привлекательности в диссертации разработан инструментарий в виде экономико - математической модели. Функцией является наиболее приоритетный показатель — положительный финансовый результат деятельности дочернего общества, аргументами выступают объёмы инвестиций. Финансовый результат рассматривается как вклад дочернего общества в решение стратегических задач корпорации. Отношение вклада к инвестициям выражается синергетической эффективностью дочернего общества. Чем больше вклад, тем выше синергетическая эффективность.
В диссертации на примере двух дочерних обществ холдинга «РЖД» выполнен расчёт зависимости общего объёма инвестиций, распределяемых между дочерними обществами, и совокупного экономического эффекта.
Расчёт показал наилучшее распределение инвестиционных ресурсов, выделяемых материнской компанией ' в материально — техническую базу дочерних обществ, путём оптимизации их суммарного финансового результата. Расчёт и графическое изображение зависимости общего экономического эффекта от суммарного объёма инвестиций в дочерние предприятия продемонстрировали наличие оптимума в процессе распределения и эффективного управления корпоративными инвестициями. Использование предложенного инструментария позволит снизить потери инвестиционных ресурсов, принимать эффективные управленческие решения в процессе стратегического инвестирования дочерних обществ и повысить общий экономический эффект холдинга «РЖД».

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности инвестиций в материально-техническую базу дочерних обществ транспортного холдинга"
ии<14Ь2Э6 1
На правах рукописи
НОВИКОВА ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ТРАНСПОРТНОГО ХОЛДИНГА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003462961
Диссертация выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита диссертации состоится «4» марта 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12. в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9, ауд. 3107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу совета университета.
Автореферат разослан «4» февраля 2009 г.
Наточеева Наталья Николаевна
Богданова Татьяна Владимировна; кандидат экономических наук Никулина Наталья Александровна.
Ведущая организация: Самарский государственный университет
путей сообщения (СамГУПС)
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Стратегическое развитие железнодорожного транспорта в Российской Федерации объективно связано с формированием условий для транспортного обеспечения социально -экономического роста в стране, возрастания мобильности населения, оптимизации товародвижения, укрепления экономического суверенитета, национальной безопасности и обороноспособности, повышения конкурентоспособности национальной экономки и обеспечения лидерских позиций в мире на основе опережающего инновационного развития, гармонично связанного с развитием других отраслей экономки.
В целях реализации стратегических задач, стоящих перед железнодорожным транспортом, осуществляется ряд мероприятий по его инвестиционному развитию в условиях проведения структурной реформы. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и его дочерние предприятия строят новые экономические отношения по управлению инвестиционными ресурсами, направляемыми компанией в развитие материально - технической базы дочерних обществ. Для повышения эффективности корпоративного инвестиционного процесса необходима обоснованная экономическая оценка влияния управления инвестициями в процессе реализации стратегических целей компании на их достижение, что обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является экономическая оценка эффективности управления инвестициями в материально-техническую базу дочерних обществ в процессе реализации стратегических целей- транспортного холдинга. В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- комплексная оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов дочерними обществами и определение их инвестиционных потребностей;
- обоснование критериев и показателей оценки эффективности инвестиций в развитие материально-технической базы дочерних обществ железнодорожной компании в стратегической перспективе;
- формирование стратегического эталонного профиля транспортного холдинга на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ в долгосрочной перспективе;
- разработка модели расчёта синергетического эффекта компании на основе эффективного взаимодействия с дочерними обществами с различным уровнем инвестиционной привлекательности.
Объект исследования - дочерние предприятия транспортного холдинга.
Предмет исследования - инвестиционная деятельность транспортного холдинга, механизм управления инвестициями материнской компании в материально-техническую базу дочерних обществ для достижения стратегических целей транспортной компанией.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды по теории эффективности управления транспортным процессом, затратами и результатами в сфере транспорта, выбора приоритетных направлений инвестирования, оценки инвестиционной привлекательности, новых корпоративных стратегий, гибких стратегий развития отдельных видов деятельности железнодорожной компании, необходимость обеспечения государственной поддержки развития материально - технической базы железных дорог, экономических условий формирования дочерних обществ учёных - экономистов: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, И.В. Белова, Т.В. Богданова, A.B. Болотина, И. Бланка, Ю. Бригхема, Ю.А. Быков, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, A.A. Вовка, А.Л. Вольфсона, В.Г. Галабурды, А.Л. Гапоненко, H.H. Громова, М.Е. Егорова, Д. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Ю.В. Елизарьева, С.А. Жданова, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалёва, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, H.H. Ливенцева, В.Н. Лившица, И. Липсица, Д.А. Мачерета, O.E. Михненко, A.B. Орлова, В.П. Орешина, В.Е. Осиповой, В.А. Персианова, Е.Л. Пешковой, А.Г. Романова, И.А.Спиридонова, А.Смита,
Н.П.Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царёва, У.Шарпа, А.Д. Шеремета, JI.B. Шкуриной, В.Я. Шульга и др.
Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, выделяемыми дочерним предприятиям транспортной компании. Применены системно — факторный подход к исследованию инвестиционной деятельности транспортного холдинга, ретроспективный и оперативный методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических и математических исследований.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно - обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по эффективному достижению стратегических целей и наилучших, результатов инвестиционного развития холдинга «РЖД» на основе получения максимального синергетического эффекта транспортной компании, экономии капитальных вложений, эффективного развития локальных потенциалов дочерних предприятий с различным уровнем инвестиционной привлекательности и оптимального распределения инвестиционных ресурсов.
Информационной базой исследования явились официальные данные Росстата, статистические материалы в сфере железнодорожного транспорта, данные статистической отчетности холдинга «РЖД», публикуемые отчётные данные ОАО «РЖД» и её дочерних структур.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно - методических подходов к экономической оценке эффективного управления инвестиционными корпоративными ресурсами для достижения стратегических целей и параметров транспортного холдинга, а именно:
на основе анализа состояния и эффективности использования инвестиций дочерними обществами дана оценка их инвестиционных
потребностей, предложены критерии и показатели стратегической оценки инвестиций в развитие материально-технической базы дочерних обществ;
- разработана технология поэтапного формирования стратегического эталонного профиля холдинга «РЖД» - организационно - инвестиционной структуры компании, на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ для материнской компании в процессе решения стратегических задач холдингом «РЖД»;
- разработана экономико-математическая модель и алгоритм достижения максимального синергетического эффекта транспортной компании при сбалансированном развитии материально-технической базы дочерних обществ;
предложен инструментарий оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами на базе экономико-математической модели и расчёта синергетической эффективности дочерних предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации могут быть использованы транспортными холдингами, их дочерними обществами для:
- совершенствования процесса управления инвестициями в материально -техническую базу дочерних обществ, обеспечивающего эффективное использование инвестиций в процессе решения стратегических задач;
- диагностики уровня инвестиционной привлекательности дочерних обществ, алгоритма формирования эталонного профиля компании;
- своевременного принятия эффективных управленческих решений по достижению максимального синергетического эффекта компанией;
- экономии инвестиционных ресурсов, снижения трансакционных издержек, повышения заинтересованности дочерних предприятий в повышении своей инвестиционной привлекательности;
- моделирования оптимального распределения инвестиционных ресурсов и расчёта синергетического эффекта.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» (Москва, РГОТУПС, 2006, 2007 гг.), «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» (Москва, РГОТУПС, 2008 г.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы 6 научных работах.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, приложений, содержит 172 страницы основного текста, 15 рисунков, 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень изученности проблемы, определены цель и задачи, указана степень научной новизны, изложена теоретическая и практическая значимость результатов исследования и степень апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы управления инвестициями дочерних обществ в процессе реализации стратегических задач» определены концептуальные основы теории управления инвестициями в дочерних обществах, экономически обоснована необходимость осуществления таких инвестиций, выявлены закономерности методов инвестирования в дочерние предприятия. Предложена классификация видов финансового обеспечения дочерних обществ, проанализирован зарубежный опыт инвестиционного процесса в холдинговых структурах. Условием успешного стратегического развития транспортной компании является достижение её стратегических целей. Для реализации этих целей определены основные направления инвестирования дочерних обществ. Анализ основных направлений инвестиционного процесса показал необходимость базовых и приоритетных критериев инвестирования. Среди базовых критериев можно назвать наличие
конкурентной среды и условия её создания. К приоритетным отнесены критерии, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность, а также общий уровень капитализации компании. Для повышения эффективности стратегического функционирования компании необходимо учитывать взаимоотношения участников инвестиционного процесса, рационально организовывать совместную деятельность и обеспечивать эффект синергии. Системный подход к теории управления инвестициями позволяет выделить цель, предмет, объекты, субъекты, условия, принципы, и механизм оценки влияния методов управления инвестициями, чётко представить подсистемы управления. Такой подход служит методической основой для повышения эффективности управления инвестициями в материально-техническую базу дочерних обществ.
В диссертации дано экономическое обоснование для приоритетного осуществления инвестиций в дочерние предприятия. Средний уровень износа основных фондов железных дорог составляет 59%, значительная их часть находится за пределами нормативных сроков службы, исчерпали свой ресурс 70% мостов, требуют замены более 50% линейных пунктов, ощущается дефицит средств по укладке в путь новых рельсов. Основной проблемой, препятствующей ускоренному обновлению и развитию железнодорожного транспорта, является недофинансирование. В условиях повышенного износа основных фондов и ограниченности инвестиционных ресурсов обоснована необходимость в выборе приоритетных направлений для инвестирования.
Потребность в инвестиционном развитии представлена на рис.1.
Обобщая зарубежный опыт оценки эффективности использования инвестиций дочерними обществами, автором отмечены достоинства и недостатки существующих моделей инвестиционного управления.
В транспортном холдинге управление инвестициями дочерних обществ осуществляется под влиянием различных внешних и внутренних факторов (рис.2).
а потребность е инв естициях
I возможность КОГУрУХУЛГЗк "РЖД"
□ дес^ицит
инв естиционных росу рсов
Рис. I. Потребность в инвестиционном развитии холдинга «РЖД»
Рис. 2 Факторы, оказывающие влияние на управление инвестициями дочерних обществ
Во второй главе «Совершенствование методов управления инвестиционными программами дочерних обществ» дана комплексная оценка эффективности использования инвестиций дочерними обществами, выполнен анализ их инвестиционных потребностей и методов оценки инвестиционной привлекательности. Разработаны критерии и показатели для оценки эффективности инвестиций. Комплексная оценка эффективности использования основных фондов дочерних обществ выполнена на основе интегрального показателя, который может быть определён (рисЗ):
Коэ =ifШK2KШ, (1)
Рис.З. Комплексная оценка эффективности использования основных производственных фондов дочерних предприятий.
где Коэ - интегральный показатель комплексной оценки состояния и эффективности использования основных производственных фондов дочерних обществ (ОПФ ДО); К1 - показатель обеспеченности ОПФ ДО; К2 - показатель технического состояния и движения ОПФ; КЗ - показатель эффективности использования ОПФ ДО; К4 - показатель использования производственной мощности дочерних обществ. Оценка показала, что основные направления повышения эффективности использования
инвестиционных ресурсов в дочерних обществах связаны с получением ими доходов, что отражается на показателях их инвестиционной привлекательности, на параметрах освоения средств инвестирования, и в конечном итоге, на стратегических показателях холдинга «РЖД».
В диссертации выполнена оценка инвестиционных потребностей дочерних обществ в процессе реализации стратегических задач транспортной компанией. Инвестиции на реновацию активов являются минимальными и определяют нижнюю границу инвестиционных потребностей:
ИРмк min = ОИП до (2)
где ИРмк min - минимальные инвестиционные ресурсы компании;
ОИП до - операционные инвестиционные потребности дочерних обществ. В стратегической перспективе потребности будут максимальными:
ИРмк тах = СИП до (3 )
где ИРмк тах — максимальные инвестиционные ресурсы компании;
СИПдо - стратегические инвестиционные потребности дочерних обществ. Объём инвестиционных ресурсов заёмного характера для дочерних обществ: ИРЗдо = СИПдо - ИРмк min - ИРС до, (4)
где ИРС до - собственные инвестиционные ресурсы дочерних обществ. Максимальные инвестиционные ресурсы материнской компании:
ИРмк тах = СИПдо = АОдо, (5)
где АОдо - амортизационные отчисления, начисляемые дочерними обществами. Таким образом, инвестиционные ресурсы дочерних предприятий для реализации стратегических целей холдинга «РЖД»:
СИРдо = ИРмк min+ ИРС до+ ИРЗдо, (6)
Для достижения стратегических целей, с учётом износа ОПФ, стратегические инвестиционные потребности дочерних обществ равны стратегическим инвестиционным ресурсам:
СИП до = СИРдо (7)
Инвестиционные ресурсы дочерних обществ складываются из минимальных инвестиционных ресурсов материнской компании, а также собственных и заёмных средств.
Для оценки обеспеченности инвестиционных потребностей дочерних обществ могут быть использованы коэффициенты (табл. 1).
Корпоративная стратегия реализуется на основе критериев и показателей для оценки эффективности инвестиций в материально-техническую базу дочерних обществ (рис.5). Критерии разделены на три группы: базовые, приоритетные для материнской компании и специальные для выбора инвестирования в дочерние общества. В рамках комплексной оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ показатели разделены
Таблица 1.
Показатели обеспечения инвестиционных потребностей дочерних обществ
Наименование показателя Формула расчёта Характеристика показателя
1. Коэффициент обеспеченности деятельности дочерних обществ инвестиционными ресурсами иг. . СИРдо КО Оо =-, СИПдо где СИРдо - стратегические инвестиционные ресурсы дочерних обществ; СИПдо - стратегические инвестиционные потребности дочерних обществ Коэффициент показывает насколько стратегические инвестиционные ресурсы покрывают стратегические инвестиционные потребности дочерних обществ. В идеале этот коэффициент должен быть равен единице.
2. Коэффициент самофинансирования дочерних обществ инвестиционными ресурсами ИРСдо + ИРЗдо кСРдо=-, СИПдо где ИРСдо - собственные инвестиционные ресурсы дочерних обществ; ИРЗдо - заёмные инвестиционные ресурсы дочерних обществ. Коэффициент показывает долю ресурсов, принадлежащих дочерним обществам, в общем объёме стратегических инвестиционных потребностей. Рекомендуемое значение этого показателя не менее 0,5
3. Коэффициент участия инвестиционных ресурсов материнской компании в общем объёме стратегических инвестиционных потребностей дочерних обществ .... ИРмк КУмкур =-, СИПдо где ИРмк - инвестиционные ресурсы материнской компании Коэффициент показывает долю инвестиционных ресурсов, предоставляемых материнской компанией в объёме инвестиционных потребностей дочерних обществ. Рекомендуемое значение не более 0,5.
Рис. 5. Критерии, позволяющие определить основные направления инвестирования средств материнской компанией в материально-техническую базу дочерних обществ
на две группы: до и после инвестирования, последние дифференцированы на показатели самих дочерних обществ и показатели функционирования материнской компании (рис.6). Показатели комплексной оценки представлены на рис. 7. В диссертации разработан коэффициент инвестиционной привлекательности как функция показателей конкурентоспособности и показателей, определяемых до инвестирования:
КИП до =/(х1,х2,...г.п), (8).
где КИПдо — коэффициент инвестиционной привлекательности дочерних обществ (общий); х1, х2, ...хп- показатели инвестиционной привлекательности дочерних обществ; п — количество показателей в формуле 8. Показатель деятельности дочерних обществ после инвестирования средств материнской компанией и их освоения дочерними обществами следует рассматривать как функцию от показателей освоения средств:
ПОСИдо —/ (у!,у2...уп ), (9)
где ПОСИдо - показатель освоенных средств инвестирования дочерними обществами; у!,у2...уп-показатели освоения средств дочерними обществами.
Стратегический показатель Холдинга «РЖД» (СПХ) представлен в виде функции показателей г/,г2,...гп, характеризующих экономическое состояние компании после освоения средств инвестирования дочерними обществами:
СПХ = /(21,22,...:.-,) (10)
где - показатели, характеризующих экономическое состояние
компании после освоения средств инвестирования дочерними обществами.
В третьей главе «Экономическое управление инвестиционной привлекательностью дочерних обществ в процессе реализации стратегических целей холдинга «РЖД» обоснован системный подход к формированию стратегического эталонного профиля компании на основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ, разработана модель расчёта синергетического эффекта.
Рис. 6. Группы показателей комплексной оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ инвестирования дочерним
Рис.7. Показатели комплексной оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ
Рейтинг инвестиционной привлекательности дочерних обществ заключается в выведении сводной оценки по уровню инвестиционной привлекательности. Главный критерий оценки - качественные показатели их эффективной деятельности. Формирование рейтинга ориентировано на динамику показателей и предполагает дифференциацию инвестиционной привлекательности дочерних обществ на три уровня: обычную, повышенную и высокую с характеристикой тенденций показателей. В диссертации применён балльный метод построения рейтинга. Конечным результатом рейтинговой оценки является формирование организационно -инвестиционной структуры холдинга «РЖД», представленной как стратегический эталонный профиль компании (рис.8).
Рис.8 Стратегический эталонный профиль холдинга «РЖД».
Рассмотрение холдинга «РЖД» как системы позволило построить стратегический эталонный профиль. В эталонный профиль холдинга «РЖД» входят дочерние общества с таким уровнем инвестиционной привлекательности, при котором компании выгодно их инвестировать, повышать их локальный потенциал для роста эффективности
предпринимательской деятельности, и получать максимальный экономический эффект, эффективно решая стратегические задачи компании.
Поскольку научно — обоснованный механизм дифференциации уровней инвестиционной привлекательности дочерних обществ ещё не выработан, в диссертации применен метод экспертной оценки (табл.2)
Единый показатель рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ для материнской компании:
КИП до = 0,25x1 + 0,25x2 + 0,20x3 + 0,20x4 + 0,10 х5, (11)
где х1, х2 - приоритетные показатели: эффективность деятельности, конкурентоспособность продукции, и её уникальность; хз, Х4 - менее приоритетные показатели: финансового состояния и эффективности менеджмента; Х5 - неприоритетные показатели организационно-технического уровня производства.
Таблица 2
Отклонения показателей по уровням инвестиционной привлекательности
Уровни инвестиционной привлекательности дочерннх обществ Величина отклонения показателя, %
Первый уровень - дочернее общество со средним по компании уровнем инвестиционной пр и вле кател ь ности Приоритетные показатели не менялись по отношению к запланированным параметрам; Остальные показатели изменялись до 5% как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения.
Второй уровень - дочернее общество с повышенным уровнем инвестиционной привлекательности Приоритетные показатели отклонялись в сторону улучшения до 10%. Остальные показатели либо не отклонялись, либо отклонялись не более 5% в сторону ухудшения.
Третий уровень - дочернее общество с высоким уровнем инвестиционной привлекательности Приоритетные показатели отклонялись в сторону улучшения на (10-50)% и более. Остальные показатели в пределах плановых величин, либо с отклонением в сторону ухудшения до 5%.
Формирование рейтинга предусматривает периоды мониторинга показателей, расположенных по степени нарастания отклонений в сторону улучшения. Экономическая характеристика рейтинга основана на сравнительном анализе фактических и плановых значений показателей и интерпретации отклонений. Показателям соответствуют границы баллов по
уровням инвестиционной привлекательности: 1 уровень - 25, 25 баллов и менее; 2 уровень - от 25,25 до 39,75 баллов; 3 уровень - 39,75 и более. Единый показатель рейтинга определяется общим количеством баллов всех показателей. По сумме баллов уточняется уровень инвестиционной привлекательности. Рейтинговая оценка позволяет получить методическую основу для оптимизации инвестиционного процесса, сформировать стратегический эталонный профиль холдинга «РЖД». Стратегия инвестиционного развития холдинга «РЖД» реализуется, в том числе, на основе разработки модели расчёта синергетического эффекта в процессе эффективного взаимодействия компании и дочерних обществ.
В диссертации разработан вариант математического описания инвестиционной структуры холдинга «РЖД», алгоритм управления синергией потенциала корпорации и синергией ей результатов. Критерием сбалансированности интересов компании и дочерних обществ является экономическая целесообразность их сотрудничества в стратегической перспективе. В основе выбора дочернего общества, которое включается в структуру эталонного профиля компании лежит рейтинговая оценка его инвестиционной привлекательности, которая определяется степенью полезности для материнской компании дочернего общества по сходству с эталонным стратегическим профилем холдинга «РЖД». В диссертации использованы критерии и показатели рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних предприятий дня определения сходства фактических показателей дочерних обществ и показателей, отвечающим критериям оценки их инвестиционной привлекательности. Анализ признаков показал, что при формировании эталонного профиля возникает разнонаправленное влияние компонентов синергии на стратегическую эффективность холдинга «РЖД». Положительное влияние компонентов синергии связано с взаимным дополнением профилей дочерних обществ с различным уровнем инвестиционной привлекательности. Эффект проявляется в экономии капитальных вложений. Отрицательное влияние
оказывают: недостаточный уровень локальных потенциалов дочерних обществ, что вызывает необходимость дополнительных капитальных затрат, и дублирование элементов потенциалов, что приводит к повышению общих текущих издержек. Для снижения негативного влияния компонентов синергии в диссертации разработан вариант оптимизации инвестиционной структуры холдинга «РЯСД» на основе алгоритма формирования эталонного профиля и управления синергией его потенциала (рис.9). Целью алгоритма является распределение исходного списка дочерних обществ с различным уровнем инвестиционной привлекательности для корпоративного стратегического сотрудничества. Алгоритм основан на оценке полезности дочернего общества по величине синергетической эффективности от его включения в эталонный профиль. Достоинством модели расчёта синергетического эффекта является возможность формирования эффективного эталонного профиля Холдинга «РЖД», оптимизация его структуры, создание оптимальных условий для эффективного управления интеграционными процессами, повышая синергетику, мобильность, функциональность, экономический результат всей компании.
Необходимость оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами с различным уровнем инвестиционной привлекательности обусловлена сущностью корпоративного инвестиционного процесса в процессе реализации стратегических задач. Инструментом решения таких задач может быть экономико - математическая модель оптимального распределения ресурсов: финансовый результат деятельности дочернего общества как функция от объёмов инвестиций:
у-Мх^А.-В.е-^-х,, (12)
где х, - объём инвестиционных вложений компании для достижения желаемой величины финансового результата /-го дочернего общества^/,. Финансовый результат рассматривается как вклад дочернего общества в решение стратегических задач корпорации. Отношение вклада дочернего общества к инвестициям выражается синергетической эффективностью.
Рис.9. Схема алгоритма формирования эталонного профиля Холдинга «РЖД» и управления синергией его потенциала
В диссертации на ¡примере двух дочерних обществ выполнен расчёт зависимости общего объёма инвестиций, распределённого между дочерними обществами, и общего экономического эффекта. С целью сохранения коммерческой тайны, чтобы не нанести ущерба деловой репутации дочерних обществ, нами они обозначены как Д01 и Д02. По данным финансово -хозяйственной деятельности были получены значения функций (табл.3.)
Оптимальное распределение инвестиционных ресурсов может быть достигнуто путём оптимизации суммарного финансового результата:
P=Al-Bie-K^-Xi+A3-B2e-"'x'-X ~*iax (13)
Таблица 3.
Синергетическая эффективность Д01, Д02 млн. руб.
Год 2004 2005 2006 2007
Д01 Д02 Д01 Д02 Д01 Д02 Д01 Д02
Объем инвестиций 75,5 37,8 137,2 92,3 412,9 338,79 598,1 427,1
Финансовый результат деятельности дочернего общества (вклад Д01) 422,12 101,14 489,33 203,25 554,14 449,67 631,28 125,76
Величина синергетической эффективности Д01, o.e. 5,59 2,67 3,56 2,20 1,34 1,32 1,06 0,29
По результатам решения (13) было выбрано оптимальное распределение объёмов инвестиционных ресурсов и выведена зависимость общего эффекта от суммарного объёма инвестиций (рис.10)
Результаты оптимизации показали, что инвестиционные средства целесообразно направлять в дочерние общества с более высоким уровнем инвестиционной привлекательности, что даёт максимальный экономический эффект. При значительном увеличении инвестиций наступает снижение величины экономического эффекта.
900 1
Общий объем инвестиций, мш.руб.
Рис. 10. Зависимость общего экономического эффекта от суммарного объема инвестиций в дочерние общества
Достоинством предложенного инструментария является оптимальное распределение инвестиционных ресурсов, снижение финансовых потерь и вследствие этого повышение экономической эффективности деятельности транспортного холдинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представлены основные результаты, полученные в работе:
1. Исследованы теоретические аспекты инвестиционной политики в транспортном холдинге для реализации стратегической программы его развития.
2. Научно обоснованы критерии и показатели оценки эффективности инвестиций в развитие материально - технической базы дочерних обществ в стратегической перспективе.
3. На основе рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности дочерних обществ обосновано формирование стратегического эталонного профиля транспортного холдинга, определены возможности и оценена целесообразность инвестирования средств в их материально - техническую базу.
4. Предложен методический подход к разработке модели расчёта синергетического эффекта, разработан алгоритм управления синергией потенциала компании н синергией её результатов, обоснованы критерии отбора дочерних обшеств в эталонный профиль и технология его формирования.
5. Разработана экономико-математическая модель и предложен инструментарий для обеспечения оптимального распределения инвестиционных ресурсов между дочерними обществами с учётом уровня инвестиционной привлекательности в процессе реализации стратегических задач.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Новикова В Л). Факторы формирования корпоративных схем управления в условиях создания дочерних и зависимых обществ// Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью на железнодорожном транспорте. Сборник научных трудов под общей ред. Л.В. Шкуриной, Выпуск 5, М: РГОТУПС, 2006.- 0,45 п.л.
2. Новикова В.Б. Теоретические аспекты формирования корпоративных схем управления структурными подразделениями//Наука и техника транспорта, -№ 1, 2007, 0,38 пл.
3. Новикова В.Б. Схемы финансового обеспечения инвестиционных проектов в транспортных холдинговых структурах // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: Сборник научных трудов, Т.1.М.: РГОТУПС, 2007.-0,41 п.л.
4. Новикова В.Б. Формирование корпоративных схем управления дочерними и зависимыми обществами//Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: Сборник научных трудов, т.2, М.: РГОТУПС, 2007. - 0,54 п.л.
5. Новикова В.Б. Обобщение зарубежного опыта формирования корпоративных схем управления дочерних и зависимых обществ//
Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: Сборник научных трудов, т.2, М.: РГОТУПС, 2007. - 0,40 п.л.
6. Новикова В.Б. Разработка модели расчёта синергетического эффекта на основе эффективного взаимодействия материнской компании и дочерних обществ//Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: Сборник научных трудов, т.2, М.: РГОТУПС, 2008. - 0,42 п.л.
НОВИКОВА ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ТРАНСПОРТНОГО ХОЛДИНГА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 03•
Печать офсетная. Бумага для множит, апп.
Тираж 80 экз. Заказ № 25,
Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9
Усл.-печ.л.-1,5 Формат 60x84 1/16