Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Татаренко, Валерий Иванович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Татаренко, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.
1.1. Минерально-ресурсный комплекс: состояние и направления развития.
1.2. Минерально-сырьевые ресурсы как основа предпринимательства в добывающих регионах.
Глава 2. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
2.1 .Государственное регулирование недропользования.
2.2. Разграничение компетенции в сфере недропользования по уровням государственного управления.
2.3. Экономические проблемы недропользования в законе "О недрах".
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
3.1. Рентная концепция экономической оценки.
3.2. Денежная оценка месторождений и плата за добычу минерального сырья.
3.3. Динамическая рента и проблема исчерпания минеральных ресурсов.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ.
4.1. Минерально-сырьевой сектор как источник рентных доходов.
4.2. Региональный уровень формирования и распределения доходов минерально-ресурсного сектора.
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ ИСЧЕРПАЕМОГО СЫРЬЯ.
5.1. Модельное представление взаимосвязей минерально-ресурсного комплекса.
5.2. Модели прогноза освоения минерального сырья.
5.3. Отражение неопределенности развития минерально-ресурсного комплекса.
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
6.1. Минерально-ресурсное хозяйственное мероприятие как инвестиционный проект.
6.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
6.3. Анализ инвестиционных рисков в минерально-ресурсном комплексе.
Глава 7. МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере Новосибирской области).
7.1. Проблемы стабилизации и развития золотодобывающей промышленности.
7.2. Развитие добывающей промышленности топливно-энергетического комплекса.
7.2.1. Ресурсное обеспечение нефтегазодобывающей промышленности.
7.2.2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности.
7.3. Бизнес-проект освоения Петеневского месторождения декоративных мраморов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности"
Актуальность темы исследования. На долю природно-ресурсного сектора приходится 25-30 % валового национального продукта России и до 45 % валютных поступлений от экспорта. В силу значительной инерционности экономических процессов такое соотношение сохранится и в обозримой перспективе.
В условиях плановой экономики природопользование в целом и недропользование в частности находилось вне сферы рыночных отношений. Негативные последствия бесплатного использования природных ресурсов хорошо известны.
Начало рыночных реформ в России ознаменовалось другой крайностью: на некоторое время государство отказалось от функций стратегического управления и регулирования минерально-сырьевого комплекса. Это обернулось расхищением национального природно-ресурсного потенциала, развалом геологоразведочной отрасли и другими тяжелыми социально-экономическими проблемами.
В настоящее время на смену указанным крайним тенденциям приходит более взвешенный подход, признающий необходимость государственного регулирования процессов недропользования. Это объясняется невозможностью саморегуляции эколого-экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов и особенностями переходного периода от централизованной экономики к рыночной.
В период 1992-1998 гг. сформирован в основном предпринимательский сектор в сфере недропользования, приняты важные законодательные документы (законы РФ "О недрах", "О соглашениях о разделе продукции", положение "О лицензировании пользования недрами" и др.). Вместе с тем остается практически мало разработанным крупный блок теоретико-методологических проблем экономической оценки и прогноза освоения минеральных ресурсов: взаимодействие собственника и пользователя недр, формирование и изъятие рентных доходов, оптимизация режима освоения минерально-ресурсного объекта, разграничение экономико-правовых функций, прав и обязанностей Центра и регионов, согласование нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях, гармонизация ее с международными нормами. Ориентация диссертации на разработку отдельных элементов этого комплекса проблем определяет ее актуальность в методологическом и методическом аспектах.
Длительное время господствующим принципом недропользования, возведенным в ранг закономерности размещения производства, был тезис о необходимости эксплуатации прежде всего крупных, высокоэффективных минерально-ресурсных объектов. Перенапряжение и крах добывных возможностей Са-мотлорского месторождения - наиболее известный, но далеко не единственный пример последствий реализации этого принципа. В настоящее время поставлена задача развития минерально-сырьевой базы регионального и местного уровня за счет выявления, оценки и промышленного освоения небольших по масштабам, но эффективных месторождений минерального сырья. В диссертации предпринята попытка оценки таких объектов на территории Новосибирской области, изучение их влияния на создание предпосылок предпринимательской деятельности и формирование доходной базы областного бюджета. Это свидетельствует об актуальности прикладного аспекта исследований.
Разработки автора могут быть использованы при обосновании концепции развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ на средне- и долгосрочную (до 2005-2015 гг.) перспективу. В них отражены не только результаты научных исследований, но и личный опыт автора по управлению предпринимательскими структурами в минерально-сырьевом секторе экономики.
Цель исследования. Развитие теоретических и методологических основ экономической оценки и прогноза освоения минерально-ресурсного комплекса, разработка методических рекомендаций, позволяющих реализовать для минерально-ресурсного сектора экономики принципы безубыточности для государства и хозяйствующих субъектов, обеспечить гармонизацию и сбалансированность экономических интересов собственника и пользователя недр; апробация этих положений на конкретном геолого-экономическом материале минерально-сырьевой базы добывающих отраслей промышленности.
Данной цели соответствуют следующие задачи'.
В области теории и методологии: реализация рентной концепции при разработке методологии экономической оценки и прогноза освоения минерально-ресурсного потенциала в условиях переходной экономики.
В области методики: адаптация сложившегося механизма, методических подходов, конкретных расчетных процедур экономической оценки ресурсов и запасов полезных ископаемых, прогноза освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы к требованиям рыночной экономики и нового законодательства РФ в области недропользования; рассмотрение минерально-сырьевого потенциала как предпосылки развития предпринимательства в регионе, а минерально-ресурсных программ -как крупных инвестиционных проектов; разработка методики оценки их эффективности с учетом фактора риска; переход от оценки моноресурсных минерально-сырьевых мероприятий к оценки эффективности освоения регионального минерально-ресурсного комплекса.
В области прикладных разработок: оценка эффективности освоения важнейших видов минеральных ресурсов Новосибирской области (нефть и газ, уголь, золото, строительные материалы), возможности формирования предпринимательских структур и обеспечения поступлений средств в местный бюджет.
Объект исследования: минерально-ресурсная база добывающей промышленности (ресурсы и запасы минерального сырья) и совокупность хозяйственных мероприятий, обеспечивающих технологическую цепочку от поисков и разведки до конечного использования сырья.
Предмет исследования: внутренние и внешние взаимодействия между составляющими минерально-ресурсного комплекса и экономико-правовой средой, обусловливающей качественные характеристики и количественные параметры его развития.
Основная идея исследования-, гармоничное сочетание экономических интересов собственника и пользователя недр при освоении минеральных ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях.
При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие достижения теории рыночных отношений, современного предпринимательства, экономической оценки природных ресурсов, экономико-математического моделирования производственно-хозяйственных и региональных систем. Получили широкое отражение фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, прежде всего в области: методологии и методики экономической оценки минеральных ресурсов и прогнозирования их освоения:
A.А.Арбатова, А.С.Астахова, М.И.Агошкова, И.Бэйтмана, Б.Вайта, А.А.Голуба,
B.Н.Герасимовича, Г.С.Гольда, А.А.Герта, К.Г.Гофмана, О.В.Заборина, А.А.Ильинского, С.Я.Кагановича, М.А.Комарова, О.С.Краснова, А.М.Марго-лина, Г.М.Мкртчяна, В.П.Орлова, Д.Пирса, Б.В.Робинсона, Т.Тайтенберга, К.Тернера, Ю.А.Ткачева, Н.Хэнли, Г.Г.Шалминой, В.К.Шкатова, Д.Шогрена, Ю.В.Яковца; теории и практики развития предпринимательской деятельности: Н.И.Аристера, А.В.Бусыгина, Ю.Б.Винслава, В.В.Котилко, М.Питерса, П.Д.Половинкина, Ю.В.Сахарнова, В.Е.Савченко, Р.Хизрича, Ф.И.Шамхалова, И.Шумпетера; методологии и методики разработки крупных региональных программ (в том числе минерально-ресурсных):
A.Г.Аганбегяна, А.М.Алексеева, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова,
B.Н.Лаженцева, В.Ю.Малова, Н.М.Ратнер, Н.И.Цветкова, П.В.Шеметова; новой экономико-правовой среды функционирования природно-ресурсного комплекса:
A.А.Конопляника, В.А.Крюкова, А.И.Перчика, М.А.Субботина, Б.В.Хакимова,
B.П.Щербакова.
Получили отражение работы крупных авторских коллективов (руководитель А.А.Кисельников) по развитию производительных сил Новосибирской области, обширные фактические материалы и отчеты производственных геологических организаций, характеризующие состояние областного минерально-сырьевого комплекса.
Большое значение для выполнения работы имели советы и консультации ведущих ученых и специалистов СНИИГТиМСа (А.А.Герт, О.С.Краснов), ИЭи-ОПП СО РАН (МА.Ягольницер), других научных и производственных организаций, которым автор выражает глубокую благодарность и признательность.
Научная новизна исследования заключается в развитии рентной концепции экономической оценки природных ресурсов, разработке и обосновании методологического подхода к оценке минерально-ресурсного комплекса, обеспечивающего на протяжении достаточно длительного переходного периода реализацию мер государственного регулирования, направленных на преодоление истощения минерально-ресурсного потенциала, согласование интересов собственника и пользователя недр.
Данный подход получил отражение в ряде предложенных в работе методических построений и расчетных процедур, создающих возможность: а) решения задачи сбалансированности объемов подготовки и темпов отбора невоспроизводимых минеральных ресурсов; б) определения направлений дальнейших институциональных преобразований в сфере недропользования; в) выработки отдельных элементов государственной политики: правового и нормативного регулирования, создания экономических и финансовых механизмов воспроизводства минерально-сырьевой базы добывающих отраслей.
Новизна прикладных результатов работы обусловлена тем, что господствующий в настоящее время тезис о "бедности" минерально-ресурсного потенциала Новосибирской области поставлен под сомнение экономической оценкой и оптимизацией режима освоения важнейших видов минерального сырья рассматриваемой территории.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений в минерально-ресурсном секторе экономики России на федеральном, региональном и местном уровнях. Формирование предпринимательских структур, реализующих предложенные хозяйственные мероприятия минерально-ресурсной направленности, создадут эффективные предпосылки усиления доходной базы местного бюджета.
Совокупность методологического, методического и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту.
1. Теория ренты - адекватный в современных условиях переходного периода методологический подход к объяснению важнейших категорий и явлений рыночного природопользования. Трансформация системы собственности на минеральные ресурсы предполагает формирование наиболее благоприятных условий для получения рентных доходов и их эффективного перераспределения.
Процесс истощения минерального (как типичного исчерпаемого) природного ресурса может быть демпфирован оптимизацией его использования в динамике.
2. В рамках предлагаемого автором методологического подхода, конкретных модельно-расчетных построений и процедур возможно обоснование количественных параметров рационального недропользования, безубыточного и прибыльного для государства и хозяйствующих субъектов.
3. Рекомендуемые в диссертации направления и масштабы развития отраслей минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области создают надежную основу формирования предпринимательства в регионе и обеспечивают устойчивость доходов местного бюджета.
Личный вклад диссертанта заключается в постановке основных научных проблем экономической оценки и прогноза освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности; обосновании методологии и методики их решения в условиях переходной экономики; разработке расчетного инструментария и модельного аппарата оптимизации режима эксплуатации минерально-ресурсных объектов; конкретных расчетах по перспективам освоения отдельных видов минерального сырья Новосибирской области, формированию доходной части местного бюджета и развитию предпринимательской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, обусловленная выполнением вариантных (сценарных) расчетов, стремлением к охвату всех наиболее существенных факторов принятия управленческих решений, подтверждается их широким внедрением и практическим использованием.
Реализация и внедрение результатов исследований.
Основные результаты исследований внедрены главным планово-экономическим управлением Администрации Новосибирской области, ОАО "Якутзолото", ОАО "Сибирская горнопромышленная компания", совместным российско-американским предприятием "TBS Ltd.", институтом "Сибгипро-шахт", СО "Энергосетьпроект", экономическим комитетом правительства Республики Монголия. Результаты работы вошли составной частью в концепцию развития минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области, представленную в Администрацию и Совет народных депутатов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета СГГА, научном семинаре отдела экономики СНИИГГиМСа, совещании по развитию производительных сил Новосибирской области, заседании Энергетического клуба, научно-технического совета Центросибгеолкома, международных конференциях по экономической оценке месторождений золота и цветных металлов (Улан-Батор, 1996, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава НГАЭиУ (1999).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы индивидуальная и коллективная монографии, учебные пособия, научные статьи общим объемом свыше 28 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников из 203 наименований, текстовых, табличных и документальных приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Татаренко, Валерий Иванович
Основные выводы и результаты исследования формулируются следующим образом.
Минерально-сырьевые ресурсы являются сейчас и останутся в отдаленной перспективе главнейшими источниками тепла, энергии, производства и поддержания всего комплекса жизнеобеспечения.
Минерально-сырьевая база, добывающая и перерабатывающая промышленность, технологически связанные с ними отрасли являются для России реальной основой экономического роста, а следовательно, и источником общего научно-технического и социального развития.
Торговля минеральным сырьем рассматривается как фактор интеграции России в мировой рынок сырья как элемент закономерно развивающейся глобальной экономики.
В добывающих регионах России минеральное сырье может рассматриваться в качестве ресурсной предпосылки становления и развития предпринимательства.
В период переходной экономики действие рыночных механизмов должно сочетаться с государственным регулированием, нацеленным на соблюдение оптимальных количественных пропорций в системе поиски -разведка - добыча -потребление минерального сырья.
Принятые меры в области государственного регулирования недропользования привели к разработке ряда важных экономических правовых документов, регламентирующих разграничение компетенции по уровням государственного управления. Вместе с тем эти документы, в частности Закон "О недрах", еще не полностью соответствуют задаче защиты интересов недропользователей, стабилизации экономических условий разработки минерально-ресурсных объектов.
Для целей экономической оценки минерально-ресурсного потенциала наиболее приемлем рентный подход, позволяющий делать ряд важных неочевидных выводов относительно качественных и количественных характеристик минерального сырья.
На основе рентного подхода предложена модификация традиционного варианта экономической оценки в рыночный, учитывающий реалии переходной экономики.
Переход России к рыночным отношениям должен превратить цены на запасы полезных ископаемых в недрах из абстрактной категории в инструмент экономического управления геологическим и горным производством.
Государственное регулирование цен на минеральное сырье в недрах, заключающееся в установлении минимальных стартовых цен для конкурсов и аукционов, осуществляется с целью защиты интересов собственников недр, а также как инструмент осуществления стратегии развития минерально-сырьевой базы.
Динамическая рента является основой демпфирования фактора истощения минерального ресурса.
Минеральные ресурсы, вовлеченные в производство, в значительной степени формируют налогооблагаемую базу российской экономики.
Пополнение бюджетов различных уровней возможно путем аккумулирования рентных доходов от вовлечения элементов недроэксплуатирующего сектора в сферу хозяйственной деятельности. Аккумулирование рентных доходов возможно налоговыми методами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При неразвитости налоговой системы (что характерно для современной российской экономики) преимущество получают неналоговые методы.
Совершенствование системы федеральных налогов на минеральные ресурсы целесообразно ориентировать на развитие налогов типа роялти, а также на воссоздание системы отчислений на воспроизводство минерально-ресурсного потенциала.
Наряду с федеральными должны получить развитие региональные налоги, перераспределяющие рентные доходы от эксплуатации минеральных ресурсов (система таких налогов в России практически не развита). Важность сочетания региональных и федеральных налогов определяется тем, что только на этой основе можно достичь компромисса между федеральной властью и субъектами федерации в связи с использованием природных ресурсов.
Региональный налог на добычу истощаемых ресурсов вводится для формирования финансовых накоплений, необходимых для социально-экономического развития соответствующих регионов. Региональные налоги целесообразно концентрировать в траст-фондах, базирующихся на принципах компенсации истощения минеральных ресурсов и учета потребности данного региона в инвестициях.
Применение для прогноза в недропользовании инструментария экономико-математического моделирования позволяет оптимизировать процесс освоения минерально-ресурсного объекта, определить рациональную последовательность ввода в эксплуатацию источников минерального сырья. Этим достигается демпфирование истощения минерально-ресурсной базы, так как в воспроизводственном аспекте процесс исчерпания природно-ресурсного потенциала должен сопровождаться одновременным наращиванием финансового потенциала.
Для адекватного отражения особенностей минерально-сырьевого комплекса детерминированные модели необходимо применять совместно с вероятностными. Тем самым будет создана возможность выработки гибких ожидательных стратегий.
В новых экономических условиях минерально-ресурсное хозяйственное мероприятие рассматривается как инвестиционный проект. Это позволяет реализовать соответствующие методы и показатели их эффективности, прежде всего принятые многими международными организациями, в частности Всемирным банком. При обосновании проектов необходимо доказать, что проект удовлетворяет следующим основным требованиям: соответствие выбранным целям, реализуемость, надежность и результативность.
Минерально-ресурсные проекты являются рисковыми по своей сущности (неопределенность исходной информации и внешних факторов). Кроме того, ситуация в регионе реализации минерально-ресурсных программ приводит к возникновению интегральных региональных рисков, понимаемых как вероятность потерь самих ресурсов или доходов от их неэффективного использования.
В период плановой экономики минеральные ресурсы Новосибирской области не рассматривались как эффективные для освоения. Ситуация изменилась с началом экономических реформ. При отсутствии централизованного финансирования минерально-ресурсные объекты могут стать основой формирования предпринимательских структур, а отчисления от налогооблагаемой базы будут поступать в областной бюджет для реализации задач социально-экономического развития.
Такими минеральными ресурсами для Новосибирской области могут стать рассмотренные в диссертации золото, нефть и газ, каменный уголь, декоративный мрамор. Они характеризуются благоприятной рыночной конъюнктурой и относительно высокой ценностью единицы сырья. Суммарные ежегодные отчисления в областной бюджет от эксплуатации только рассмотренных видов минерального сырья могут повысить величину доходов в 1,2-1,25 раза.
Реализация областных минерально-ресурсных проектов во многом зависит от политики налогообложения. Ее ужесточению явно следует предпочесть расширение налогооблагаемой базы за счет вовлечения в эксплуатацию местного минерального сырья.