Экономическая оценка лесных ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москвитин, Степан Иванович
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москвитин, Степан Иванович
Введение.
Глава 1. Методологические вопросы экономической оценки леса.
1.1. Лес как объект оценки. Понятие экономической оценки лесных ресурсов.
1.2. О потребительной стоимости лесных ресурсов.
1.3. Зарубежный опыт экономической оценки лесных ресурсов (на примере Канады).
1.4. Критерий и методы экономической оценки лесных ресурсов.
Глава 2. Методика экономической оценки лесных ресурсов.
2.1. Средообразующие и социальные функции леса.
2.2. Подходы к экономической оценки средообразующих и социальных функций леса.
2.3. Методологические аспекты экономической оценки лесных ресурсов.
2.4. Основные положения методики экономической оценки лесных ресурсов РС (Я).
Глава 3. Опыт экономической оценки лесных ресурсов РС(Я).
3.1. Характеристика лесных ресурсов Республики Саха (Якутия).
3.2. Результаты экономической оценки лесных ресурсов Республики Саха (Якутия).
3.3. Экономическая оценка лесных ресурсов на примере Горного района
Республики Саха (Якутия).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка лесных ресурсов региона"
Актуальность темы. Становление системы рыночных отношений, в корне меняет принципы ценообразования, взаимоотношения между пользователями природных ресурсов и их собственниками и экономический механизм, регулирующий эти отношения. Переход на рыночные отношения предопределяет необходимость проведения экономической оценки лесных ресурсов. Без знания ценности эксплуатируемого ресурса и воздействия природно-географических и экономических особенностей региона на эффективность его использования, установить объективные экономические взаимоотношения между производителем и собственником природных ресурсов невозможно. Все это обусловливает возросшую актуальность проблемы экономической оценки природных ресурсов, в частности, лесных.
Проблематику экономической оценки лесных ресурсов составляют также и региональные особенности, к которым относятся большая степень их истощенности, медленная возобновляемость, относительно низкая производительность лесов, большие территории, следовательно, и большие удельные затраты на лесохозяйственные мероприятия.
Актуальность проблемы определяется и тем, что в регионе планируется достаточно объемное развитие лесопромышленного производства. Экономическая оценка лесов в республике еще не проводилась и, следовательно, на сегодня апробированных подходов к ней нет. Работа призвана в какой-то мере восполнить данный пробел.
В качестве объекта исследований выбраны лесные ресурсы Республики Саха (Якутия) как одного из производственных факторов экономики республики.
Предметом исследований являются экономическая ценность лесных ресурсов и воздействие региональных пространственно-производственных условий на эффективность использования лесов.
Целью работы является разработка теоретико-методологических основ и методических подходов к экономической оценке лесных ресурсов Якутии исходя их региональных особенностей и условий рыночной экономики.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: -изучение и анализ теоретических основ экономической оценки природных ресурсов, в частности, лесных;
-разработка методических решений по экономической оценке лесов и ее апробация на примере отдельного района республики;
-разработка предложений по практическому использованию результатов экономической оценки лесных ресурсов по предлагаемой методике;
-анализ методики экономической оценки лесных ресурсов, утвержденной Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 10 марта 2000 года № 43 и ее апробация на уровне лесоэкономических районов республики;
-разработка и апробация методических подходов экономической оценки средообразующих и санитарно-гигиенических функций леса.
Теоретической и методологической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике лесопользования и региональной экономике (Анцукевич О.Н., Бобруйко Б.И., Варанкин В.В., Воронков П.Т., Гофман К.Г., Джикович B.JL, Егоров Е.Г., Ильев Л.И., Лазарев A.C., Ноговицын P.P., Поисеев И.И., Петров А.П., Починков C.B., Струмилин С.Г., Тарасов А.И., Туркевич И.В., Толоконников В.Б., Федоренко Н.П., Черемушкин С.Д., Шкатов В.К., Пирс П., Дж. X. Стенки, Дж. Браун и мн. др.), а также нормативно-правовая база, регулирующая лесохозяйственную и лесопромышленную деятельность.
Работа выполнена методом изучения, отбора и анализа экономических и отраслевых показателей лесопромышленного и лесохозяйственного комплексов республики, которые позволяют выявить их внутреннюю взаимосвязь и сущность.
Применение персональных ЭВМ обусловило применение различных методов обработки данных и статистической интерпретации результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
-разработаны методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов, обосновываются критерий и показатели, раскрывающие экономическую ценность лесов с позиций рыночной экономики. Учет фактора региональности экономической оценки лесных ресурсов наиболее достоверно обусловливает применение критерия чистого дохода с показателями рыночной стоимости древесины и всех затратообразующих факторов;
-определены научно-методические подходы к экономической оценке основных средообразующих функций леса и произведена их предварительная оценка, позволяющая при использовании лесных ресурсов учесть не только его древесно-сырьевую функцию, но и средозащитные и социальные функции леса, которые имеет особую значимость, связанную с медленной восстанавливаемостью лесов;
-впервые в условиях республики произведено лесоэкономическое районирование, позволяющее в отличие от существующего лесорастительного районирования, учитывать производственный характер лесных ресурсов республики и их внутрирегиональные различия. В каждом лесоэкономическом районе сформированы: свой рынок лесопродукции, объем спроса и предложения, транспортная схема, собственные запасы лесосырья и уровень развития лесной промышленности.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на основе статистических справочников и ежегодников Государственного комитета РС (Я) по статистике; фондовых материалов Управления лесного хозяйства Минприроды РФ по РС (Я), Департамента лесной промышленности Министерства строительства и архитектуры РС (Я), лесхоза Горного района, фондовых материалов Института региональной экономики АН РС (Я) и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также на основе изучения и обобщения нормативно-правовой базы, регулирующей лесохозяйственную и лесопромышленную деятельность.
Практическая значимость.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при решении следующих задач:
-обосновании размещения объемов лесопромышленного производства; -разработке и реализации национальной и региональной программ по охране и рациональному использованию лесных ресурсов; -учете ценности лесов в составе национального богатства; -определении ущерба, причиняемого лесам пожарами, промышленными выбросами и другими природными и антропогенными факторами; -обосновании целесообразности отчуждения лесных земель для нужд промышленности, сельского хозяйства, строительства и др; -разработке системы платежей за пользование лесными ресурсами; -реализации сделок при приобретении или передаче вещных прав на лесные угодья в рамках действующего законодательства.
Основные защищаемые положения: -экономическую ценность лесов при их лесопромышленном освоении наиболее достоверно отражает чистый доход с учетом рыночной стоимости древесины и затрат, обусловленных экономико-географическими и пространственными условиями конкретного лесного масива;
-средозащитные, санитарно-гигиенические и другие функции леса должны быть экономически оценены и представлять собой альтернативу использования древесно-сырьевой функции. В целях частичного сохранения естественных функций леса при лесопромышленной эксплуатации следует придерживаться ресурсосберегающих технологий, принципов неистощительного пользования лесными ресурсами; -длительный срок хозяйственного оборота, пространственная труднодоступность и относительно низкие качественные характеристики лесных ресурсов республики требуют обязательной экономической оценки по все затратообразующим факторам перед хозяйственным освоением. При правильно поставленной лесоэксплуатации, лесные ресурсы республики могут стать существенным региональным капиталом, приносящим постоянный доход.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, апробированы на научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы южно-якутского региона в третьем тысячелетии» в г. Нерюнгри 2001 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, включает 14 диаграмм, 1 схему, 27 таблиц и список литературы из 165 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москвитин, Степан Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под экономической оценкой лесных ресурсов понимается стоимостное выражение полезных функций леса (сырье, побочное пользование, выполняемые лесом средозащитные функции), востребованных обществом и выраженных в денежной форме или в относительных стоимостных показателях за условную единицу.
Теоретически единый критерий для всех видов природных ресурсов определить возможно. Вызывает сомнение, что всеобщий критерий может быть использован в экономической оценке различных функций, выполняемых лесом. Следовательно, в экономической оценке многообразных функций леса возможен многокритериальный подход.
Леса Якутии по своим техническим характеристикам более низки, чем лесные ресурсы других, более благоприятных в природном отношении регионов России. Следовательно, это означает, что в стоимостном отношении, или в экономической эффективности лесных ресурсов республики, следует видеть не столько его сырьевое значение, сколько выполняемые лесом средозащитные и социальные функции.
Природа северных лесов Республики Саха (Якутия), развивающихся в специфических климатических и природных условиях, своеобразна, и здесь опыт лесоводства Европейской части России и Западной Сибири не всегда может быть применен. Планирование и осуществление главных лесохозяйственных операций (рубок леса, очистки лесосек, ухода за лесом, лесовосстановления) требуют теоретических обоснований. Наряду с экологическими и природоохранными мероприятиями важным моментом в деле сохранения северных лесов является разработка экономического механизма лесопользования и финансирования лесохозяйственной деятельности. В этом плане экономическая оценка лесных ресурсов призвана закладывать основу системы платежей за лесные ресурсы и его адекватного финансирования мероприятий по сохранению и воспроизводству лесных ресурсов республики.
Выполненные в данной работе расчеты показали экономическую ценность древесного запаса региона. Цены на лесопродукцию и затраты на производство лесопродукции динамичны во времени. Это обстоятельство должно учитываться при экономической оценке лесных ресурсов РС(Я) в рыночных условиях.
Наиболее производительные леса в РС(Я) сосредоточены в южной группе улусов, где производительность лесов достигает до 250-300 м3/га. Здесь сосредоточено ядро деревообрабатывающей промышленности республики. В целом, по южной группе улусов лесопильная база внутреннего потребления на 90-95% сформирована также из пилорам отечественного производства марки Р-63 и их модификаций.
В настоящее время в улусах Центральной Якутии и Вилюйской зоны имеется большое количество предприятий, заготавливающих и обрабатывающих древесину для обеспечения своих собственных нужд (сельскохозяйственные предприятия и кооперативы, строительные и транспортные организации). Специализированные предприятия представлены небольшими лесопунктами и деревообрабатывающими комбинатами.
Исследования позволили нам определить корневые цены и размер платы на право пользования лесными ресурсами для разных типов лесов Горного улуса РС(Я). Учитывая рост инфляции, эти данные можно в дальнейшем использовать при определении затрат на заготовку леса и транспортировку древесины, поскольку лесные ресурсы региона выступают масштабным по пространственному и временному признакам региональным капиталом, который способен приносить при правильных методах лесопользования и лесовосстановления постоянный доход.
Ситуацию губительного отношения к экосистеме северного леса можно нормализовать, используя более объективную экономическую оценку лесных ресурсов, совершенствуя лесное законодательство как на федеральном, так и на республиканском уровнях, и модернизацию государственного управления лесами. При экономической оценке лесных ресурсов необходимо исходить из двойственной народнохозяйственной ценности, которая определяется, во-первых, их ролью как источника древесины и продуктов побочного пользования, во-вторых, их средозащитными и рекреационными функциями.
На наш взгляд, нужно установить цены, пропорциональные мировым ценам на круглый лес, сопоставив такие показатели, как внутренний валовой продукт, национальный бюджет, среднегодовой уровень доходов населения двух сравниваемых стран.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблема экономической оценки лесных ресурсов остается весьма актуальной народнохозяйственной задачей и требует поиска новых подходов в ее решении.
Каждый регион имеет право собственности на расположенные на его территории лесные ресурсы. Статья 2 Закона «О лесе Республики Саха (Якутия)» гласит: «Леса РС(Я), включая в себя древесную, кустарниковую, травянистую и другую растительность. являются собственностью и неотъемлемым достоянием народа республики». Регион, выступая в рамках определенной территории собственником лесных ресурсов, формирует свой правовой, экономический и организационный механизмы управления этими видами природных ресурсов. При использовании регионом лесных ресурсов в своих производствах право собственности реализуется в бюджетном доходе от эксплуатации лесных ресурсов. Исходя из современной экономической трактовки, одной из задач формирования и передачи прав собственности является изменение поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные с народнохозяйственной точки зрения решения в использовании природных ресурсов. Республика при передаче права пользования лесными ресурсами лесопользователю получает часть доходов от их эксплуатации. Распределение лесных ресурсов между хозяйствующими субъектами осуществляет регион - владелец лесных ресурсов. Таким образом, каждый регион имеет право собственности на расположенные на его территории лесные ресурсы. Такое положение существовало до конца 90-х годов. В настоящее время, в связи с приведением Конституций субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ, возможны изменения в вопросах прав собственности и разграничении полномочий в вопросах использования природных ресурсов, в т.ч. и лесных.
Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В теоретическом плане, проблема оценки лесных ресурсов базировалась на двух концепциях - затратной и результатной. Большое внимание в отечественной литературе уделялось теории дифференциальной ренты как едином критерии экономической оценки природных ресурсов. В современных экономических условиях, дифференциальная рента как критерий оценки не может быть использован в силу ряда объективных причин обусловленных системой рыночных отношений.
2. В данной работе осуществлен выбор и обоснование научно-теоретических подходов к экономической оценке лесных ресурсов региона в условиях рынка. Предлагаемый в работе подход базируется на критерии чистого дохода с использованием показателя рыночной стоимости лесных ресурсов. Предложена экономико-математическая модель экономической оценки лесных ресурсов.
3. В работе на примере Республики Саха (Якутия) осуществлена дифференциация административных районов (улусов) на 4 лесоэкономических района по схожести природно-экономических условий, произведена группировка основных лесообразующих пород по сортиментам и запасам.
4. Выполнена экономическая оценка лесных ресурсов по предложенной автором методике отдельно взятого Горного района (улуса), а также по утвержденной методике экономической оценки лесных ресурсов в целом по республике и отдельно по лесоэкономическим районам.
5. Определены подходы к экономической оценке средообразующих и социальных функций леса, осуществлена предварительная их оценка.