Экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения тарифов железнодорожного транспорта России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костин, Михаил Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костин, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Оценка объемов перевозок угля и влияние транспортной составляющей на цену угольной продукции.

1.2 Взаимосвязь железнодорожного транспорта и угольной отрасли.

1.3 Основные задачи реструктуризации железнодорожного транспорта и этапы их проведения.

1.4 Основы ценообразования на железнодорожном транспорте.

1.5 Цели и задачи исследований.

Выводы по главе 1.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ЗАТРАТ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1 Общие положения.

2.2 Факторы реформирования железнодорожного транспорта, влияющие на угольную отрасль.

2.3 Подходы к расчетам по перевозке грузов по действующему и вводимому прейскурантам.

2.4 Общий алгоритм оценки вариантов доставки грузов.

2.5 Схема экономической оценки последствий для угольной отрасли от реформирования железнодорожного транспорта.

2.6 Экономико-математическая модель определения последствий для угольной отрасли от реформирования железнодорожного транспорта.

Выводы по главе 2.

3 ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ПРЕДПРИЯТИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1 Определение параметров расчета изменения транспортных затрат угольных компаний.

3.2 Экономические последствия реформирования железнодорожного транспорта для потребителей угольного топлива.

3.3 Экономические последствия реформирования железнодорожного транспорта для угольных компаний.

3.4 Интегральные показатели влияния новой тарифной политики на эффективность деятельности потребителей и поставщиков угольного топлива.

3.5 Прогноз изменения экономических последствий для угольной отрасли от реструктуризации железнодорожного транспорта.

3.6 Государственное регулирование, как основа сохранения целостного, эффективного и качественного функционирования железнодорожного транспорта в условиях развития рынка транспортных услуг.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения тарифов железнодорожного транспорта России"

Российские железные дороги исторически являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом перевозки угольных грузов. Системообразующая роль железнодорожного транспорта заключается не только в объеме выполняемых им грузоперевозок, но и широком взаимодействии с другими отраслями промышленности, что обеспечивает единство экономического пространства на территории Российской Федерации.

Динамичное развитие экономики России зависит также от рационального использования ее топливно-энергетического потенциала, в том числе от функционирования угольной отрасли, обеспечивающей практически 100 % потребность в коксующихся углях предприятий коксохимической и металлургической промышленности, до 30% потребность в энергетических углях тепловых электростанций.

В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики.

Однако, создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок требует значительных инвестиций для развития железнодорожного транспорта, привлечение которых на первых этапах возможно в основном за счет увеличения тарифной составляющей.

Передача подвижного состава и функций грузоперевозок акционерным и частным компаниям взамен государственных изменит взаимоотношения между поставщиками и перевозчиками угольных грузов, что может привести к росту железнодорожных тарифов на перевозку угольных грузов и негативно сказаться на работе многих отраслей промышленности, в том числе, угольной отрасли, на долю которой приходится около четверти от всех железнодорожных грузовых перевозок.

В настоящее время важно на начальном этапе реформирования сферы тарифообразования железнодорожных перевозок достоверно определить влияние этого процесса на развитие угольной отрасли.

Учитывая изложенное, задача оценки экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифов грузоперевозок железнодорожного транспорта России является актуальной в научном и практическом отношении.

Целью работы является экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения системы образования тарифов железнодорожного транспорта России для определения эффективности развития грузоперевозок продукции угольных компаний.

Идея работы заключается в комплексной оценке дополнительных затрат поставщиков угольной продукции в ходе реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта.

Объектом исследования являются взаимоотношения между предприятиями угольной промышленности и субъектами рынка услуг железнодорожного транспорта по поставке угольной продукции.

Предметом исследования является эффективность поставок угольной продукции железнодорожным транспортом.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Экономические последствия для угольной отрасли от развития рынка железнодорожных перевозок следует определять на основе разработанного алгоритма оценки реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта, оказывающей существенное влияние на эффективность функционирования угледобывающих компаний.

2. Величина изменения затрат угольных компаний на перевозку продукции на внешний и внутренний рынок может быть выражена в интегральном параметре, учитывающем введение новых железнодорожных тарифов, перекрестное субсидирование, инфляционные процессы и внутриотраслевые факторы развития угольной промышленности.

3. Прогноз уровня эффективности поставок угольной продукции должен учитывать осуществление выявленных вариантов экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифообразования грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

Новизна исследований диссертации заключается: в разработке новой методики, позволяющей комплексно оценить позитивные и негативные последствия для угольной отрасли при реализации различных сценариев реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта; в разработке инструментария, позволяющего определить прогнозные значения дополнительных затрат на перевозку угольной продукции в результате реформирования железнодорожных тарифов.

Научное значение работы заключается в создании методического подхода по интегральной оценке последствий для угольной отрасли от изменений в сфере регулирования тарифов на железнодорожном транспорте России.

Практическое значение работы заключается в обосновании величины дополнительных затрат поставщиков угольной продукции, возникающих в процессе реформирования системы тарифообразования грузоперевозок на железнодорожном транспорте.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом российского рынка услуг грузоперевозок, продукции предприятий по добыче и обогащению углей;

- исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели работы угольной отрасли и железнодорожного транспорта, направления и параметры реформирования железнодорожного транспорта;

- корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные и практические результаты диссертационного исследования приняты к использованию компаний «Центразрезуголь» для определения приоритетных направлений и объектов реализации угольной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре Экономики и планирования горного производства МГГУ, на семинаре отдела анализа и прогнозирования развития угольной промышленности ННЦ ГП -ИГД им. А.А.Скочинского.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 24 таблицы, 45 рисунков и список использованной литературы из 68 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костин, Михаил Евгеньевич

Основные выводы и предложения автора

1. Перспективное развитие угольной отрасли в значительной мере зависит от процессов, происходящих на железнодорожном транспорте. Прогнозирование величины дополнительных затрат поставщиков угольного топлива необходимо производить с учетом динамики анализируемых факторов реформирования железнодорожных перевозок.

2. Предложен методический подход, позволяющий учитывать экономические последствия от изменения тарифов грузоперевозок не только для угольной отрасли в целом, но и для каждой угледобывающей компании в зависимости от направлений поставки своей продукции.

3. При комплексной оценке негативных последствий для угольной отрасли от изменения величины тарифов железнодорожных перевозок необходимо учитывать факторы перекрестного субсидирования, инфляционные процессы и внутриотраслевые факторы развития угольной отрасли.

4. Предложена система моделей, позволяющая осуществлять интегральную оценку влияния факторов реформирования системы тарифообразования железнодорожных перевозок на развитие потенциала угольной отрасли.

5. Сформированы возможные сценарии экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифов железнодорожного транспорта России, позволяющие оценить дополнительные затраты производителей угольной продукции на перспективу до 2010 г.

6. Комплексный учет факторов образования дополнительных затрат поставщиков угольной продукции от реформирования системы тарифов перевозок железнодорожного транспорта является основой разработки предложений по возможному участию государства во взаимодействии субъектов рынка услуг железнодорожного транспорта и угольных компаний.

7. Разработанный методический подход использован компанией «Центрразрезуголь» при определении системы приоритетных направлений развития рынков сбыта своей продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по оценке экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта России, позволяющей прогнозировать перспективы развития грузоперевозок продукции угледобывающих компаний.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения тарифов железнодорожного транспорта России"

Направахрукописи

КОСТИН Михаил Евгеньевич

УДК338.45:622.33

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ТАРИФОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель кандидат экономических наук Тибилов Денис Пегрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Царегородцев Юрий Николаевич кандидат экономических наук Сластных Александр Евгеньевич

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита диссертации состоится «27» декабря 2004 г. в 11.30 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент МЯСКОВ Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Российские железные дороги исторически являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом перевозки угольных грузов. Системообразующая роль железнодорожного транспорта заключается не только в объеме выполняемых им грузоперевозок, но и широком взаимодействии с другими отраслями промышленности, что обеспечивает единство экономического пространства на территории Российской Федерации.

Динамичное развитие экономики России зависит также от рационального использования ее топливно-энергетического потенциала, в том числе от функционирования угольной отрасли, обеспечивающей практически 100 % потребность в коксующихся углях предприятий коксохимической и металлургической промышленности, до 30% потребность в энергетических углях тепловых электростанций.

В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики.

Однако, создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок требует значительных инвестиций для развития железнодорожного транспорта, привлечение которых на первых этапах возможно в основном за счет увеличения тарифной составляющей.

Передача подвижного о состава и функций грузоперевозок акционерным и частным компаниям взамен государственных изменит взаимоотношения между поставщиками и перевозчиками угольных грузов, что может привести к росту железнодорожных тарифов на перевозку угольных грузов и негативно сказаться на работе многих отраслей промышленности, в том числе, угольной отрасли, на долю которой приходится около четверти от всех железнодорожных грузовых перевозок.

В настоящее время важно на начальном этапе реформирования сферы тарифообразования железнодорожных перевозок достоверно определить влияние этого процесса на развитие угольной отрасли.

Учитывая изложенное, задача оценки экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифов грузоперевозок железнодорожного транспорта России является актуальной в научном и

практическом отношении.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Целью работы является экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения системы образования тарифов железнодорожного транспорта России для определения эффективности развития грузоперевозок продукции угольных компаний.

Идея работы заключается в комплексной оценке дополнительных затрат поставщиков угольной продукции в ходе реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта.

Объектом исследования являются взаимоотношения между предприятиями угольной промышленности и субъектами рынка услуг железнодорожного транспорта по поставке угольной продукции.

Предметом исследования является эффективность поставок угольной продукции железнодорожным транспортом.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Экономические последствия для угольной отрасли от развития рынка железнодорожных перевозок следует определять на основе разработанного алгоритма оценки реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта, оказывающей существенное влияние на эффективность функционирования угледобывающих компаний.

2. Величина изменения затрат угольных компаний на перевозку продукции на внешний и внутренний рынок может быть выражена в интегральном параметре, учитывающем введение новых железнодорожных тарифов, перекрестное субсидирование, инфляционные процессы и внутриотраслевые факторы развития угольной промышленности.

3. Прогноз уровня эффективности поставок угольной продукции должен учитывать осуществление выявленных вариантов экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифообразования грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

Новизна исследований диссертации заключается:

в разработке новой методики, позволяющей комплексно оценить позитивные и негативные последствия для угольной отрасли при реализации различных сценариев реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта;

в разработке инструментария, позволяющего определить прогнозные значения дополнительных затрат на перевозку угольной продукции в результате реформирования железнодорожных тарифов.

Научное значение работы заключается в создании методического подхода по интегральной оценке последствий для угольной отрасли от

изменений в сфере регулирования тарифов на железнодорожном транспорте России.

Практическое значение работы заключается в обосновании величины дополнительных затрат поставщиков угольной продукции, возникающих в процессе реформирования системы тарифообразования грузоперевозок на железнодорожном транспорте.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

-анализом российского рынка услуг грузоперевозок, продукции предприятий по добыче и обогащению углей;

-исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели работы угольной отрасли и железнодорожного транспорта, направления и параметры реформирования железнодорожного транспорта;

-корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные и практические результаты диссертационного исследования приняты к использованию компаний «Центразрезуголь» для определения приоритетных направлений и объектов реализации угольной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре Экономики и планирования горного производства МГГУ, на семинаре отдела анализа и прогнозирования развития угольной промышленности ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 24 таблиц, 48 рисунков и список использованной литературы из 68 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В угольной промышленность России к настоящему времени завершен первый этап коренных структурных преобразований, изменена экономическая основа функционирования отрасли. Сегодня угольные компании формируют свои финансовые ресурсы только за счет собственных средств и весьма важным для них становится сохранение места на рынке топливно-энергетических ресурсов. Так, введенные Министерством путей сообщения в

1998-1999гг. льготные железнодорожные тарифы на перевозку угольных грузов на большие расстояния привели к увеличению добычи и поставок кузнецких углей в 2000 г. на 10,7 %, что положительно сказалось на развитии угледобычи в Кузнецком бассейне, финансовом оздоровлении большинства угледобывающих предприятий.

Сокращение спроса на угольную продукцию со стороны энергетики, в случае сохранения диспаритета цен на энергоресурсы и отсутствия ценовой и тарифной политики как основы регулирования отношений между субъектами угольного рынка (угледобывающие компании, железные дороги, потребители угля), является основной причиной понижения экономического потенциала угольной отрасли. Поэтому в сложившейся рыночной ситуации особенно важно получить объективный прогноз эффективности поставок угольной продукции.

Вопросами экономики и сбыта продукции угледобывающего производства занимались многие ученые и практики: Астахов А. С., Архипов НА, Гальчев Ф.И., Зайденварг В.Е., Краснянский Г.Л., Малышев Ю.Н., Лихтерман С. С., Ревазов М.А., Резниченко С.С., Шибаев Е.В., Харченко В.А., Ястребинский М.А., Яновский А.Б. и др. Однако, в этих работах отсутствует экономическая оценка взаимодействия субъекта железнодорожного хозяйства с производителями и потребителями угольной продукции, которая позволит угольным компаниям выстроить систему приоритетных направлений развития рынков сбыта угля.

В этой связи большое значение приобретают экономические условия транспортировки угольных грузов и формирование конкурентного рынка транспортных услуг.

Сегодня железнодорожный транспорт играет одну из определяющих ролей в развитии экономики России, являясь связующим звеном между множеством отраслей народного хозяйства.

Продукция угольной отрасли доминирует в структуре железнодорожных грузоперевозок, формируя около 25% рынка услуг железнодорожного транспорта (табл. 1).

Объем угля, перевозимого при помощи железнодорожного транспорта, в целом по России составляет около 90% потребляемой товарной продукции. Оставшиеся 10% используются или непосредственно на месте добычи, или перевозятся другими видами транспорта: автомобильным, водным, конвейерным, трубопроводным и др.

Таблица 1

Структура перевозимых грузов железнодорожным транспортом, %

Вид груза 1995г 1998г 2000г 2001 г 2002г

Все грузы 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

из них:

Уголь 23,8 25,3 23,2 23,9 23,8

Кокс 0,8 1,0 1,0 1,0 1,0

Нефтепродукты 11,4 16,4 14,8 15,0 16,0

Рудные материалы 10,2 10,9 10,8 10,8 11,0

Черные металлы 5,2 5,3 6,0 6,1 6,3

Лом черных металлов 1,2 1,5 1,8 1,6 1,5

Химические и минеральные удобрения 3,1 3,6 3,4 3,3 3,2

Строительные материалы 23,3 21,0 22,0 21,4 21,2

Лесные материалы 4,6 3,9 4,5 4,0 3,9

Зерно и продукты перемола 2,7 2,0 2,0 2,1 2,2

Прочие 10,3 9,1 12,4 10,5 9,9

Учитывая прогнозируемые тенденции увеличения потребления угольного топлива, а также ежегодный 15-20% объемов экспорта российского угля, регулирование системы тарифов железнодорожного транспорта для угольной отрасли является одним из определяющих факторов ее эффективного функционирования.

Структура транспортирования угля в зависимости от дальности перевозок выглядит следующим образом:

- на расстояние до 1000 км перевозится 63,8% угля;

- на расстояние от 1000 до 3000 км - 19,0%;

- на расстояние свыше 3000 км - 17,3%.

На рис. 1 представлено изменение средней дальности перевозок по всем грузам с 1995-2001 гг. При этом наблюдается значительный рост дальности угольных перевозок.

Такая динамика будет сохраняться и в перспективе. Если в 2000 г. основной объем добытого угля потреблялся в пределах территориального размещения его добычи и только 23% поставлялось в другие регионы страны, то к 2010 г. эта доля может возрасти до 36%, а к 2020 г.- до 50-54%:

Г--

Средняя дальность перевозок отдельных видов груза, км.

2500

2000

1500

1000

500

0

1995 г. 1998 г 2000 г 2001 г

Ш Все грузы □ Черные металлы ■ Зерно и продукты перемола

■ Строительные материалы □ Лесные материалы

В Уголь □ Нефтепродукты

1

Рис. 1 Динамика роста дальности грузоперевозок

Поэтому реформирование железнодорожного транспорта, особенно в сфере регулирования тарифов грузоперевозок, оказывает прямое влияние на эффективность развития угольных компаний

Осуществляемое в настоящее время перекрестное субсидирование пассажирских перевозок привело к увеличению уровня железнодорожных тарифов на перевозки грузов на 15-20 %, что выводит целый ряд предприятии угольной промышленности за уровень рентабельности.

Наличие множества «узких мест» в транспортной инфраструктуре является существенным ограничением поставок угольной продукция, как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Таким образом, экономическая оценка последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифообразования железнодорожных первозок является актуальной научной задачей, решение которой позволит угольным компаниям определить приоритетные направления рынка сбыта своей продукции и осуществить прогноз уровня дополнительных затрат на ее перевозку. Последовательность поэтапного достижения поставленной в работе цели представлена на рис. 2.

Оценка результатов реформирования системы тарифов железнодорожных перевозок для производителей угольного топлива выполняется в следующей последовательности:

Алгоритм расчета экономических последствий для угольной отрасли от реформирования

железнодорожного транспорта России

Производственно-технические параметры расчета

| Класс груза

[Тип вагона

Поправочные коэффициенты по дальности__

Поправочные коэффициенты по

маршрутизации

Минимальная норма загрузки вагона

Система организации перевозки

Производители угольной продукции

Определение расстояний перевозки по территории России до морских портов или сухопутных погранпереходоов

ЖЕ

Потребители угольной продукции

Определение расстояний перевозки по территории России от центров угледобычи до основных потребите.!ей угольного топлива

2

Составляющие железнодорожного тарифа

Определяется инфраструктурная составляющая

Определяем» вапонная составляющая

Железнодорожные тарифы при поставках на экспорт

Анализ изменения железнодорожных тарифов при экспорта через морские порты___

I "Диализ изменения железнодорожных тарифов при 1 экспорта через сухопутные погранперечоды__

ЧУ

Железнодорожные тарифы при поставках на _внутрироссийские рынки __

Анализ изменения железнодорожных тарифов при поставках у гольной продукции на региональные рынки России

Экспортный потенциал угольной отрасли

Анализ динамики экспорта угольной продукции

Структуризация экспортных поставок

Опенка возможностей россииских портов но увеличению ] __пропускной способности__|

Формирование сценариев развития экспорта

8 Перспективы потребления угольного топлива внутри России

Динамика по1реблеиия >голыгого топлива на электростанциях

Динамика потребления угля металлургическими предприятиями

Формирование сценариев изменения спроса на угольное топливо

Экономические последствия для угольной отрасли

Определение экономических последствий изменения тарифе образования на железнодорожном транспорте для проичводителей угольной продукции

10

Прогноз влияния уровня транспортных затрат на результаты функционирования уольной отрасли

Прогноз динамики факторов реформирования жечезнодорожного транспорта:

- введение новых тарифов;

• изменение инфляционной составляющей в ж/д тарифе;

- устранение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Прогноз динамики факторов развития угольной отрасли: * развитие экспортного потенциала;

- концентрация угледобычи;

- потребность в угольной продукции па внутреннем рынке.

11 Разработка сценариев экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообра-ювания железнодорожного хозяйства

Высокий уровень экономических потерь

Умеренный уровень экономических потерь

Низкий уровень экономических потерь

Рис. 2 Схема экономической оценки последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифов железнодорожного транспорта

1. В соответствии с объемом перевозимого угля определяются производственно-технические показатели расчета.

2. Па базе принятой системы тарифообразования рассчитывается матрица кратчайших расстояний от центров угледобычи до основных потребителей угольного топлива на территории России, до морских портов и сухопутных погранпереходов.

3. Определяются инфраструктурная и вагонная составляющие тарифов на железнодорожные перевозки угольных грузов. Рассчитываются величины провозной платы с учетом всех поправочных коэффициентов на скидки по дальности и на маршрутизацию по действующему положению.

4. Производится анализ изменения железнодорожных тарифов при поставках угольной продукции на внутрироссийские рынки и на экспорт.

5. Рассматриваются сценарии развития экспортного потенциал угольной отрасли и изменения спроса на уголь на внутреннем рынке.

6. Рассчитываются экономические последствия для угольной отрасли от введения новой системы тарифов.

7. Прогнозируется величина дополнительных затрат поставщиков угольной продукции в зависимости от факторов реформирования тарифообразования железнодорожного транспорта и факторов развития угольной отрасли.

8. Формируются альтернативные варианты экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообразования железнодорожных перевозок.

Предложенная схема расчета применяется для основных производителей (угледобывающих компаний) и потребителей угля (электростанции, металлургические заводы, порты и сухопутные погранпереходы). Такой подход позволяет учесть последствия от реформирования сферы тарифов железнодорожного хозяйства не только для угольной отрасли в целом, но и для каждой угледобывающей компании в зависимости от направлений поставки своей продукции.

Учет экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообразования железнодорожных перевозок

дЭя осуществляется для двух групп факторов:

АЭп = дЭ/7 +ДЭл ;

где: - экономические последствия от влияния факторов

реформирования железнодорожных тарифов, млн. руб.,

дЭл -

экономические последствия от влияния внутриотраслевых факторов развития угольной промышленности, млн. руб.

Экономические последствия для угольной отрасли от реформирования тарифов железнодорожных перевозок могут быть представлены в виде:.

АЭл ~АЭп + АЭп +АЭп

(2)

_Л1

Д Эп

где: - экономические последствия от изменения величины железнодорожных тарифов, млн. руб.;

- экономические последствия перекрестного субсидирования, млн. руб.;

Д Эп

в

результате

устранения

экономические последствия от динамики инфляционной составляющей в железнодорожном тарифе, млн. руб.

Расчет изменения величины железнодорожных тарифов проводится для двух категорий перевозок и рассчитывается следующим образом:

дЭ:=±Раг;-Р:+ат:-Р7) , (3)

где: Ь^Т* = {г^"" — Тсут^ - изменение тарифа за перевозку тонны угля ьой компании .¡-му потребителю внутри России, руб./т;

Р, '" - внутреннее потребление угля i - ой компании ] - ым потребителем,

млн. т.,

аТЦ =

"V

-Т.

су

- изменение тарифа за перевозку на экспорт тонны

угля i-ой компании j-му потребителю, руб./т;

- экспортное потребление угля угля потребителям, млн. т.,

ой компании - ым

с/н

действующий / новый железнодорожный тариф на перевозку угля

ьой компании ,)-му потребителю, руб./т;

Учет устранения перекрестного субсидирования:

' ! Ну

АЭГ = £ Ъ^Л-ОС'}

,=1 у-1

(4)

а

где: - уровень перекрестного субсидирования в железнодорожном тарифе в 1-ом году, доли. ед.

Динамика инфляционной составляющей определяется как: >еСЛИ 1'пр = 11л

+ 11д)-дЭп.если^р<4 (5)

, если Т*

(1-1™)-

ДЭ:

п»

т >г

1пр 1ж

1жд% - индекс инфляции на железнодорожном транспорте/в промышленности в t - ом году к расчетному году, доли ед.

Влияние внутриотраслевых факторов развития угольной отрасли представляют собой сумму влияния факторов изменения экспортного потенциала, концентрации угледобычи и изменения спроса на уголь на внутреннем рынке:

= А-Зп АЗп + АЗП

(6)

Д Эп

где: - экономические последствия от развития экспортного потенциала, млн. руб.;

- экономические последствия от изменения структуры угледобычи, млн. руб.;

- экономические последствия от изменения спроса на внутреннем рынке, млн. руб.

эк/

ж!

Г-.ЭК ЗК! ГГЗК /н\

бЭп=ЬР<г'АТ9 (7)

где: д/у - изменение объема экспорта угля i- ой угольной компании

через 1-й морской порт или сухопутный погранпереход в ^м году, млн. т.

Для повышения эффективности развития угольной отрасли необходимо минимизировать дополнительные затраты поставщиков на перевозку угольной продукции с учетом вышеприведенных факторов (1):

¿¿(дэГ+АЭ:)-

1П1П

,=1 J=l

(8)

е:

где: - экономические последствия для угольной отрасли от

влияния факторов реформирования железнодорожных тарифов (2), млн. руб.,

аЭ" экономические последствия от влияния внутриотраслевых факторов развития угольной отрасли (6), млн. руб.

Ограничения:

1) по объемам внутреннего потребления:

где:: Д^' - изменение объемов добычи угля ьой угледобывающей компанией, млн. т.;

- изменение минимально необходимых объемов поставок угольного топлива]-ому потребителю России, млн. т.

2) по величине затрат:

где:: С, -себестоимость товарного угля ьой угледобывающей компании, руб./т;

норма рентабельности ьой компании, %;

цена конечного потребления продукции ьой угольной компании для ]-го потребителя, руб /т.

3) по объему экспорта:

где:

объем экспорта угля ьой компанией, млн. т; добыча угля ьой компанией, млн. т;

внутреннее потребление угля ьой компании ]-м потребителям,

млн. т.

Используя приведенную модель, в работе оценены факторы, оказывающие прямое влияние на развитие угольной промышленности России, в том числе факторы реформирования железнодорожных тарифов и факторы развития угольного потенциала (табл. 2).

Расчетные варианты изменения затрат угольных компаний отрасли на перевозку грузов (рис. 3) являются результатом комплексной оценки

реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта, выраженной в интегральном параметре, учитывающем введение новых железнодорожных тарифов, устранение перекрестного субсидирования, анализ и прогноз динамики инфляционных процессов, перспективные потребности экономики в угольных ресурсах, а также потенциальные возможности угольной промышленности для различных сценариев экономического развития.

Таблица 2

Варианты экономических последствий реформирования системы тарифообразования железнодорожных перевозок для угольной отрасли, млн. руб.

Варианты реализации факторов И этап реформы желез подорожного транспорта Ш г аи реформы железнодорожного транспорта

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

1 Формирование тарифов па грузовые перевозки

потребители па внутреннем рынке 2 045 2 045 2 045 2 045 2 045 2 045 2 045 2 045

» экспорт через морские порты 632 632 632 632 632 632 632 632

■е» й и Р 5 5 5 £ е- экспорт через сухопутные логрянпереходы 7 226 7 226 7276 7 226 7226 7 226 7 226 7 226

2 Устранение перекрестно) о субепдп роиания пассажирских перевозок за снег грузовых

плановая реализация 0 -1 940 -3 730 -5 460 -6 800 -7 650 -8120 -8 330

II II 1 § С отставанием от графика 0 -1 229 •2 520 -3 510 -4 400 -5 240 -6 030 -6 600

3. Иифпкцнонная составляющая в структуре желез)юдорожиых тарифов

а 8 з 5 ускоренный рост 1074 1 160 1253 1298 1 302 1327 1340 1347

¡1 соответствие среднему уровню по промышленности 0 0 0 0 0 0 0 0

е 4 Суммарная оценка

высокий вариащ1 10 977 9 835 8 636 ' 7 691 6 805 5 990 5213 4 650

умеренный вариант 9 903 7 963_ 6 173 4443 3 103 2 253 1783 1 573

1. Кошптрация угледобычи

5 г $ ц аре высокий вариант 2 098 5 240 8 836 11 800 14 177 15 845 17876 19 700

умеренный вариант 1 544 1381 2200 3 578 5 100 6 532 7 600 8 097

2. ЭкснортиыП потенциал угольно!) отрасли

к 5 Я I § 1 сохранение существующих тенденций 3 302 7018 10 598 13 289 15 355 16 499 17221 17713

умеренный рост экспор?а 3 302 5 963 7 957 9478 10314 10 836 11 194 II 377

3. ПотреОность в угольном топливе на внутреннем рынке

г высокий вариант 0 464 929 1 394 1 858 2 323 2 788 3 253

низкий вариант 0 -370 -1 100 -2 140 -3 160 -3970 -4 400 •4 580

г Прогноз экономических последствий от реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорт

тегральн оценка высокий 16 378 22 556 28 999 34 173 38 195 40 656 43 097 45316

средний 15 564 18 746 22114 24 766 26 776 28 154 29 637 30 892

низкий 147ЗД 14 937 15230 15359 15 357 15 651 16177 16467

г

50000

30000 -* 25 ООО -1 20 ООО -

40000

15 000 -

45 000 -

35000 1

10000 -

5 000 --

О

2006 ' 2007 | 2008 | 2009 I 2010

2003 I 2004 | 2005

II этап реформы железнодорожного транспорта

III этап реформы железнодорожного транспорта

Рис. 3 Альтернативные варианты последствий для угольной отрасли в результате реформирования системы тарифов железнодорожного транспорта

В результате проведенных исследований сформированы возможные сценарии экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообразования грузовых перевозок железнодорожного транспорта России:

I. Высокий уровень потерь. Сценарий максимальной реализации факторов реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта, который характеризуется полным устранением системы перекрестного субсидирования пассажирских перевозок в течение периода реформирования, ускоренным ростом инфляционной составляющей в железнодорожном тарифе на фоне усиления концентрации угледобычи. Дополнительные затраты производителей угольной продукции при реализации этого сценария в 2005г. достигнут 29 млрд. руб., а к 2010г. возрастут до 45 млрд. руб. В это время только развитие экспортного потенциала угольной отрасли и увеличение спроса на внутреннем рынке смогут компенсировать негативные последствия.

II. Средний или умеренный уровень. Характеризуется практически полной реализацией потенциала угольной отрасли как по поставкам на внутренний рынок, так и по экспортным поставкам, при этом увеличение транспортных затрат будет смягчаться устранением в течение 4-5 лет перекрестного субсидирования и незначительньш ростом инфляционной составляющей.

Затраты предприятий угольной отрасли при реализации этого сценария в 2005г. составят 22 млрд. руб, а к 2010г. возрастут до 31 млрд. руб.

III. Низкий уровень потерь. Сценарий возможен в случае планового развития реформы системы тарифообразования железнодорожного транспорта с ускоренной ликвидацией системы перекрестного субсидирования и сохранением экспортного потенциала угольной отрасли на стабильном уровне. В этом случае в течение II этапа реформы экономические потери производителей угольной продукции составят 15 млрд. руб., а к окончанию III этапа (2010г.) увеличатся до 16,5 млрд. руб.

Разработанный методический подход позволяет с позиций развития угольной отрасли комплексно учесть экономические последствия от реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта и разработать предложения по возможному участию государства в регулировании железнодорожных тарифов на грузовые перевозки (до 2010г.) для сохранения потенциала угольной отрасли:

- является целесообразным поставить вопрос перед Правительством РФ о внесении корректировок в «Расчетные таблицы плат за перевозки грузов» в сторону снижения размеров платы на 8-10 % на расстояния перевозок до 1200 км и 3500-6000 км;

- требуется оперативное внесение исправлений в расчетную схему нового железнодорожного прейскуранта до завершения работ по расширению пропускных способностей российских морских портов;

- целесообразно создать государственную мониторинговую систему регулирования железнодорожных тарифов.

Разработанный методический подход использован компанией «Центрразрезуголь» при определении системы приоритетных направлений развития рынков сбыта своей продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по оценке экономических последствий для угольной отрасли от реформирования системы тарифообразования железнодорожного транспорта России, позволяющей прогнозировать перспективы развития грузоперевозок продукции угледобывающих компаний.

Основные выводы и предложения автора

1. Перспективное развитие угольной отрасли в значительной мере зависит от процессов, происходящих на железнодорожном транспорте. Прогнозирование величины дополнительных затрат поставщиков угольного топлива необходимо производить с учетом динамики анализируемых факторов реформирования железнодорожных перевозок.

2. Предложен методический подход, позволяющий учитывать экономические последствия от изменения тарифов грузоперевозок не только для угольной отрасли в целом, но и для каждой угледобывающей компании в зависимости от направлений поставки своей продукции.

3. При комплексной оценке негативных последствий для угольной отрасли от изменения величины тарифов железнодорожных перевозок необходимо учитывать факторы перекрестного субсидирования, инфляционные процессы и внутриотраслевые факторы развития угольной отрасли.

4. Предложена система моделей, позволяющая осуществлять интегральную оценку влияния факторов реформирования системы тарифообразования железнодорожных перевозок на развитие потенциала угольной отрасли.

5. Сформированы возможные сценарии экономических последствий для угольной отрасли от изменения системы тарифов железнодорожного транспорта России, позволяющие оценить дополнительные затраты производителей угольной продукции на перспективу до 2010 г.

6. Комплексный учет факторов образования дополнительных затрат поставщиков угольной продукции от реформирования системы тарифов перевозок железнодорожного транспорта является основой разработки предложений по возможному участию государства во взаимодействии субъектов рынка услуг железнодорожного транспорта и угольных компаний.

7. Разработанный методический подход использован компанией «Центрразрезуголь» при определении системы приоритетных направлений развития рынков сбыта своей продукции.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Костин М.Е. Методические основы определения транс портных затрат угольных компаний при реформировании железнодорожного транспорта. - М.: МГГУ, 2004, 37 с. (брошюра).

2. Костин М.Е. Прогноз изменения экономических последствий для отрасли от реструктуризации железнодорожного транспорта. - М.: МГГУ, 2004,19 с. (брошюра).

3. Костин М.Е. Экономические последствия реформирования железнодорожного транспорта для потребителей угольного топлива. . // Деп. рук. № 381 от 26.10.2004 г. -М., МГГУ, 2004 г. (9 стр.)

Подписано в псча1 ь 24.11.2004 Формат 60x90/16 Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №#:!> I

Типография Московскою государственного горного университета. Ленинский проспект, д. 6

124465

359