Экономическая оценка потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса в системе регионального АПК: концепция, модели, инструментарий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРУДОВО-РЫБОВОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

1.1 Экономическое содержание, место и роль прудово-рыбоводного подкомплекса АПК в рыночной системе мезоуровня.

1.2 Мониторинг базисных параметрических характеристик прудово-рыбоводного подкомплекса по данным выборочного обследования в Ростовской области).

1.3 Потенциал прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК: основы системно-функционального анализа.

2. МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ПРУДОВО-РЫБОВОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

2.1 Теоретико-методический базис экономической оценки потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса в системе рыночного мезоэкономического развития.

2.2 Конструктивная модель системной экономической оценки и анализа потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК.

3. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКО- ОЦЕНОЧНОЙ МОДЕЛИ ПОТЕНЦИАЛА ПРП РЕГИОНАЛЬНОГО АПК В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ВЫБОР ИНСТРУМЕНТАРИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Разработка и обоснование инструментария экономической оценки потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса АПК в системе региональной экономики.

3.2 Анализ результатов апробации экономико-оценочной модели потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК (по данным выборочного обследования предприятий подкомплекса в

Ростовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса в системе регионального АПК: концепция, модели, инструментарий"

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение пищевого рациона населения животным белком и другими ценными компонентами является важнейшим условием достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности региона. На фоне возрастающего сокращения уловов из естественных водоемов удовлетворять потребности населения в таких важных источниках животного белка как рыба и рыбопродукты в значительной степени приходится за счет наращивания объемов производства предприятиями прудо-во-рыбоводного подкомплекса АПК (далее ПРП) в ресурсообеспеченных регионах, имеющих значительный потенциал.

Прудовое рыбоводство - основная составляющая ПРП регионального АПК, ориентированная на выпуск малотранспортабельной и скоропортящейся продукции массового потребления, характеризуется спецификой, определяющей территориальное размещение хозяйствующих субъектов и потребителей товарной рыбы. Продукция этого подкомплекса заполняет освобождающийся сегмент рынка, сокращая дефицит, удовлетворяя потребности населения и отраслей-потребителей, обеспечивая продовольственную безопасность региона.

Как следствие изменений в промышленном рыбоводстве, расширения доли ПРП в системе регионального АПК особую значимость приобретает экономическая оценка потенциала ПРП, исследование его возможностей и путей наращивания, необходимых для активизации внутренних ресурсов, оптимизации производственных и сбытовых рыночных стратегий с точки зрения максимизации степени удовлетворения потребностей в прудовой рыбе с учетом специфики региона и повышения конкурентоспособности продукции регионального АПК на внутренних и внешних рынках.

В усиливающих действие конкурентных механизмов условиях предстоящего вступления России в ВТО, наиболее затрагивающих предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства, особую значимость приобретает разработка системы мер и механизмов по обеспечению и поддержке конкурентоспособности предприятий подкомплекса.

Модельный характер складывающейся в ресурсообеспеченных регионах ситуации инициирует исследование социально-экономического потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК и самого регионального АПК в целом, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В теоретические и методические основы экономической оценки потенциала ПРП регионального АПК были заложены общетеоретические принципы управления региональными экономическими системами, исследования концепций устойчивого социально-экономического развития объектов мезоуровня, исследования в области агропромышленного комплекса и, в частности, отраслевой экономики прудового рыбоводства.

Проблематика экономической оценки потенциала отраслевых подкомплексов в мезоэкономической системе, ее взаимообусловленность с процессом регионализации, уже получили определенную содержательную интерпретацию как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Социально-регулирующие свойства управления мезоэкономикой ориентируют направления научных исследований на более глубокое изучение как объективных возможностей региональных экономических систем и отраслевых подсистем, так и их перспектив, с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчиво-эффективного развития.

Проблемы формирования, функционирования и развития агропромышленного комплекса нашли отражение в работах: Афанасьева В., Белозерцева А., Белокрыловой О., Гаврикова М., Гарькавого В., Дружинина А., Душина Б., Кузнецова В., Солдатовой И., Тихонова А., Хачетлова М. и др. В том числе, проблемы регионализации функционирования АПК изложены в работах: Аль-тудова Ю., Бутова В., Гапоненко А., Гранберга А., Игнатова В., Кетовой Н., Новоселова А., Овчинникова В., Тамбиева А., Шнипера Р. и др.

Изучением проблем функционирования прудово-рыбоводного подкомплекса, занимались: Беляев В., Бутов В., Гимбатов Г., Зайдинер Ю., Маминауi скас В., Митяева И., Нефедов В., Новоженин Н., Семенов В., Синельников Ю., Федорченко В. и др.

Исследованием оценки потенциала различных социально-экономических систем, проблем, связанных с получением таких оценок, занимались: Клоцвог Ф., Корытный Л., Кушникова И., Матвеева Л., Миско К., Савельева И., Чернова Л. и др.

В работах указанных авторов объектами исследования выступают: регион, различные срезы региональной структуры, в том числе экономико-отраслевые образования АПК и прудово-рыбоводного подкомплекса в частности, их место и роль в структуре региональной экономики, исследование потенциала различных экономических объектов и систем.

Однако в литературе не в полной мере разработаны методологические основы формирования экономической оценки потенциала отраслевых подкомплексов на мезоуровне, ее параметрических характеристик и методического инструментария. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики создают достаточно широкое поле для самостоятельного научного поиска и обусловливают постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является интегральная характеристика социально-эколого-экономических особенностей сложившейся системы функционирования ПРП регионального АПК и конструирование методики экономической оценки потенциала ПРП, позволяющей выявить приоритетные направления устойчиво-сбалансированного развития подкомплекса в конкурентной рыночной среде.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих теоретико-прикладных задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- определение предпосылок и условий формирования, места и роли, функций ПРП АПК в рыночной системе мезоуровня;

- мониторинг базисных параметрических характеристик ПРП и выявление на их основе факторов, особенностей и приоритетных направлений функционирования и развития прудово-рыбоводного подкомплекса;

- исследование принципов устойчиво-эффективного социально-экономического развития потенциала ПРП;

- разработка методики экономической оценки потенциала ПРП, учитывающей специфику мезоэкономического развития;

- апробация методики на основе данных выборочного обследования предприятий ПРП Ростовской области и выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности подкомплекса и возрастанию его роли в обеспечении продовольственной безопасности региона.

Объектом исследования является прудово-рыбоводный подкомплекс регионального АПК, хозяйствующие субъекты Ростовской области, производящие и потребляющие прудовую рыбу, как носители его потенциала.

Предметом исследования выступают условия, принципы и технологии формирования воспроизводственного потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса в системе регионального АПК, методы и инструменты его экономической оценки, механизм регулирования и развития регионального рынка прудовой рыбы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы классической и современной науки, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов о фундаментальных основах экономической теории, региональной и отраслевой экономики, теории устойчивого развития экономических систем, системного анализа и теории принятия решения, раскрывающие общие закономерности и особенности развития социально-экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы экономико-математического, логического, сравнительного, структурно-функционального анализа.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе общенаучного, общеэкономического, экономико-статистического и эмпирического метода.

Поставленные в работе задачи решались на основе системного, комплексного и функционального подхода, с учетом условий рыночной трансформации российской экономики.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы монографий, статей и периодических изданий зарубежных и отечественных специалистов по проблемам развития экономики региона, межотраслевых комплексов, отраслевых подкомплексов и прудово-рыбоводного подкомплекса в частности, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России.

Информационно-эмпирической базой выступили также данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики Ростовстат, Минэкономики РФ, АзНИИРХ, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях.

В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании использовались статистические данные по Ростовской области в сфере социального, демографического и экономического развития региона, ПРП АПК, а также материалы выборочного обследования прудовых хозяйств региона, составленные автором по данным первичной статистической отчетности предприятий подкомплекса.

Совокупность использованных данных, соответственным образом обработанных, обобщенных и проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым конструирование методики экономической оценки потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК предполагает, наряду с реализацией ресурсного подхода, разработку и включение в процедуру оценки индикаторов и параметров, позволяющих измерить уровень конкурентоспособности предприятий ПРП на локальных и межрегиональных продовольственных рынках, а также их вкладов в обеспечение экономической безопасности региона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура регионального АПК представляет собой систему отдельных взаимосвязанных подкомплексов; его составными частями выступают производство, заготовка, переработка и реализация продуктов питания и товаров потребления из сельскохозяйственного сырья, средств производства и др. В контексте усиливающегося процесса регионализации, распространения на региональный уровень новой парадигмы государственного управления особую остроту приобретает необходимость экономической оценки потенциала рынков основных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки: рынков зерна, мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, картофеля и овощей, ягод и фруктов - как основных объектов государственного регулирования регионального рынка продовольствия.

2. Экономическая- оценка потенциала ПРП является системным элементом процедуры разработки эффективных технологий обеспечения конкурентных позиций предприятий ПРП на рынках товарной рыбы, разработки стратегии сбалансированного развития подкомплекса в составе регионального АПК, выявления диспропорций и резервов его развития.

3. Оценка потенциала ПРП включает выявление и сопоставление структурных пропорций в стоимостной и натуральной формах, сложившихся между отдельными производственными, трудовыми, экологическими, природно-ресурсными, научно-техническими составляющими воспроизводственной системы ПРП и ориентирована на учет рыночных тенденций, параметров допустимых производственных, социальных и экологических нагрузок, выработку стратегии увеличения производства высококачественной рыбной продукции в целях гарантированного снабжения населения рыбопродуктами, повышения эффективности использования производственных мощностей, увеличения налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты.

4. В качестве наиболее значимых параметрических характеристик потенциала ПРП выступают факторы, характеризующие его производственные мощности (площадь прудов, продуктивность водоемов), природно-ресурсные особенности территории (качество и количество водных и почвенных ресурсов, климатические условия), социально-демографические характеристики населения региона (численность населения, вкусовые предпочтения, профессиональная структура трудоспособного населения, душевые денежные доходы). Методика оценки потенциала ПРП, построенная на основе последовательного иерархического сопоставительного анализа фактических, нормативных и ограничивающих условий формирования спроса и предложения на рынках прудовой рыбы, позволяет выделить и проанализировать приоритетные характеристики уровня благоприятности социально-экономических и хозяйственных условий, сложившихся в регионе для функционирования и развития прудово-рыбоводного подкомплекса.

Научная новизна работы состоит в системном характере анализа и разработке методов экономической оценки потенциала ПРП.

1. Дана комплексная экономическая характеристика ПРП как подсистемы АПК, особенностей поведения предприятий ПРП как хозяйствующих субъектов на рынках товарной рыбы, систематизированы цели, задачи, функции i ПРП, обоснована его функционально-производственная структура, система управления.

2. Уточнено экономическое содержание понятия «потенциал прудово-рыбоводного подкомплекса» как межотраслевой.сложноструктурированной хозяйственной системы, функционирование которой регулируется совмещением механизмов рынка и методов государственного регулирования.

3. Разработана методика экономической оценки потенциала ПРП, включающая параметрические характеристики уровня сбалансированности производственных, социально-демографических, природно-ресурсных, научнотехнических, экологических составляющих ПРП, обеспечивающих устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства прудовой рыбы, повышение экономической обоснованности производства конкурентно-способной продукции, рациональное сочетание рыночных и государственных мер регулирования.

4. Обоснованы параметрические характеристики и предложена модель экономической оценки потенциала ПРП, основанная на трехблочной схеме, включающей оценку внешней среды, оценку и сопоставление величин фактического и целеобеспечивающего спроса и предложения товарной рыбы в регионе, позволяющая исследовать внешние и внутренние условия сбалансированного развития подкомплекса, обеспечивающая эффективность ведения производственного процесса в соответствии с потенциальным спросом на товарную рыбу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки и состоит в системном исследовании социально-экономических факторов формирования и развития прудово-рыбоводного подкомплекса на мезоуровне экономической системы. В работе расширено представление о потенциале подкомплекса как важнейшем индикаторе построения экономических пропорций системы. Формируется вывод о необходимости региональной адаптации модели его оценки.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и курсов повышения квалификации кадров прудово-рыбоводных хозяйств при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика рыбного хозяйства», а также спецкурсов «Моделирование социально-экономических процессов в региональном АПК» и «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности российских регионов».

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут использоваться: в прогнозировании тенденций развития прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК;

- фрагментарно в разработке стратегии устойчивого развития ПРП регионального АПК и регионального АПК в целом.

Практическая значимость работы определяется разработкой, на основе авторской концепции, рекомендаций по совершенствованию использования производственного потенциала предприятий прудово-рыбоводного подкомплекса.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку.

Авторская методика экономической оценки потенциала регионального ПРП использована ЗАО «Рыбопитомник» для прогнозной оценки объемов выпуска рыбоп о садочного материала в соответствии с рыночным спросом на товарную рыбу в Ростовской области.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе на экономическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и порядок решения сформулированных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондарева, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все изложенное в работе позволяет сделать выводы о содержании, структуре и роли социально-экономического потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК в трансформационно-рыночной системе региональной экономики, особенностях структуры потенциала ПРП, о средствах, методах и подходах к экономической оценке потенциала подкомплекса, как элемента совокупного социально-экономического потенциала регионального АПК и региона в целом.

1. Развитие прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК, как и любых других отраслевых подкомплексов, должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, то есть совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека и гармоничном развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства.

2. Преимущества ориентации на эффективное использование и развитие отраслевых структур наиболее полно проявляются на региональном уровне, так как сложившаяся система отраслевой специализации региона позволяет с наибольшей эффективностью использовать характерные особенности территориальной организации производства, накопленный социально-экономический потенциал, сложившуюся инфраструктуру.

3. С позиций системного, комплексного и функционального подхода потенциал прудово-рыбоводного подкомплекса — функциональная подсистема совокупного социально-экономического потенциала регионального АПК и самого региона. Он может использоваться как элемент для решения региональных задач с целью стабилизации социально-экономического состояния регионального АПК и региона в целом, разработки стратегий достижения устойчивого развития не только самим подкомплексом, региональным АПК, но и регионом в целом.

Потенциал прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК представляет собой способность его участников решать проблемы, возникающие внутри подкомплекса, как под воздействием внешних факторов, так и внутренних, а также способствует решению проблем социально-экономического развития регионального АПК и региона в целом.

Социально-экономический потенциал подкомплекса характеризуется производственной мощностью, производственными возможностями, объективными возможностями спроса и предложения прудовой рыбы.

4. Выявление места и роли в трансформирующейся экономике региона социально-экономического потенциала ПРП, определение его сущности и структуры, выдвинули ряд условий, предъявляемых к методике, инструментарию и технологии проведения его оценки. Они сводятся к необходимости ориентации, в ходе разработки методики экономической оценки социально-экономического потенциала объекта исследования, во-первых, на возможность достижения стоящих перед подкомплексом целей, во-вторых, его активного участия в росте потенциала регионального АПК и социально-экономического потенциала региона в целом, в стабилизации реального сектора экономики региона и в улучшении показателей его социально-экономического развития.

5. Для любого подкомплекса характерна сложная функционально-иерархическая структура потенциала. При оценке такого потенциала в регионе, должно учитываться, что эти структуры будут действенными и эффективными, если они:

- во-первых, учитывают специфику, характерные особенности и рациональное использование накопленного потенциала на территории региона;

- во-вторых, если их деятельность будет способствовать росту и развитию как потенциала внутри подкомплекса (потенциал спроса и предложения), так и интегрального социально-экономического потенциала регионального АПК и региона в целом.

Успешно развивающиеся подкомплексы, как правило, с течением времени находят поддержку со стороны администрации региона, на территории которого расположены, а также могут рассчитывать на разного рода помощь федерального уровня. Поэтому оценка потенциала любого подкомплекса должна определяться как целями и задачами его непосредственных участников, так и необходимостью решения проблем, связанных с социально-экономическим развитием региона и экономики страны в целом.

Для оценки потенциала в исследовании использовались элементы различных методологических подходов, на основе которых была разработана методика, выбран инструментарий и предложена технология экономической оценки потенциала прудово-рыбоводного подкомплекса регионального АПК в рамках экономики региона, которая упрощает и упорядочивает процесс исследования.

В ходе апробации разработанной методики и отобранного инструментария, меняя входные параметры, можно выяснить, каких целей в состоянии достичь подкомплекс в заданных условиях, а также как будут, изменяться значения выходных индикаторов.

Такая методика оценки потенциала позволяет выявить диспропорции, сложившиеся между элементами потенциала объекта исследования, разработать, на основе полученных результатов, рекомендации по их устранению, определить эффективность деятельности.

Региональные органы должны стимулировать развитие и эффективную деятельность перспективных подкомплексов, входящих в отраслевую структуру экономики региона.

В качестве стимулирующих мер, на первых этапах восстановления хозяйства, может выступать:

- Предоставление льгот по ставкам налогов, зачисляемых в региональные или муниципальные бюджеты;

- Предоставление льготного кредитования; и т.д.

Эффективное использование существующего потенциала подкомплекса на сегодняшний день, практически единственная возможность развития реального сектора экономики и стабилизации социально-экономического состояния как региональных комплексов, которым они принадлежат, так и региона, страны в целом, следовательно, способствует повышению инвестиционной привлекательности сферы деятельности подкомплекса, то есть, привлечения финансовых ресурсов в производство. А этого можно достичь только путем изучения существующего потенциала экономических объектов в регионе, в том числе, отраслевых подкомплексов.