Организационно-экономический механизм повышения эффективности рыбоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казанчева, Венера Сафарбиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанчева, Венера Сафарбиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА РОССИИ
1.1. Теоретические аспекты формирования рыбоводства как отрасли агропромышленного комплекса
1.2. Основные механизмы повышения эффективности прудового рыбоводства
1.3. Эффективность использования основных фондов
Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1. Общая оценка состояния и развития рыбохозяйственного комплекса
2.2. Экономическая эффективность концентрации производства в прудовом рыбоводстве
2.3. Специализация в прудовом рыбоводстве
Глава III. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРНОЙ РЫБЫ
3.1. Экономическая характеристика основных стратегических мероприятий, влияющих на производство рыбной продукции
3.2. Оценка и методы интенсификации в развитии прудового рыбоводства
3.3. Резервы снижения себестоимости прудовой рыбы в разных экономико-климатических рыбоводных зонах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения эффективности рыбоводства"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем развития рыбоводства, вызванных негативными последствиями аграрной реформы 1990-2007 годов. При этом необходимо отметить, что формирование и развитие рыночных структур в аграрном секторе и сейчас продолжается без достаточного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений, учитывающих специфику различных отраслей, их взаимосвязей, взаимозависимостей.
За последние пятнадцать лет реформирование аграрного сектора России привело к снижению улова рыб вдвое. Значимость разработки теоретических положений развития рыбоводства подтверждается и тем, что в отрасли не происходит стабилизации. Это обусловлено рядом социальных и экономических причин, требующих специального научного исследования. Среди них, прежде всего, остаются недостаточно изученными научные основы кластеризации и ее влияние на методологию восстановления и развитие рыбоводства в условиях рынка. Требуют своего изучения и потенциальные возможности хозяйствующих субъектов различных форм собственности в производстве рыбной продукции, их рациональное соотношение и специализация, вопросы специфики организации и управления производством, изучение экономических основ кластеризации рыбоводства в условиях рынка наряду с разработкой и внедрением новых методов ведения отрасли в регионе представляется достаточно актуальной задачей.
Стенень разработанности проблемы. Развитию методологии экономической политики и практики формирования и функционирования агропромышленного комплекса России, его региональных систем в условиях развивающегося рынка, посвящены научные разработки экономистов-аграрников: К.С.Крастинь. Л.М.Гордон, Л.А.Эрман, В.А. Тихонова, Э.Хеди, Д.Диллон, И.Н.Терлиженко, Н.П. Сысоев, Г.Р. Романенко, И.В.Левшиц.
Несмотря на растущую актуальность совершенствования экономических основ кластеризации прудового рыбного хозяйства, до сих пор нет работы, где бы эти вопросы нашли широкое и полное освещение. Внимание же исследователей, которые занимались разработкой их, было сосредоточено лишь на изучении экономики промысла, да и то в условиях доперестроечного периода, тогда как в настоящее время требуется исследование экономических проблем формирований кластерных групп в прудовом рыбоводстве, на основе интенсивных формах ведения отрасли.
Цель и задачи исследования заключались в экономической оценке рыбохозяйствепной значимости кластерных групп водоемов при новых методах их эксплуатации, что позволит максимально использовать потенциальные возможности указанных типов водоемов. Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить основные аспекты экономического развития прудового рыбоводства; дать системный анализ современному состоянию прудового рыбоводства в регионе; с экономической точки зрения оценить рыбохозяйственную значимость кластерных групп водоемов; проанализировать степень использования наличного прудового фонда при формировании кластеров; наметить новые пути повышения экономической эффективности товарного прудового рыбоводства; разработать научно обоснованную систему формирования кластеров в прудовом рыбоводстве.
Объектом исследования - послужил анализ в разрезе конкретных ры-боводно-экономических зон Кабардино-Балкарской республики с учетом их кластерной специфики.
Предметом исследования - явились организационные и рыбоводно-экономические направления интенсификации производства в тесной увязке с определением их экономической эффективности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ - исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретической и методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, опыт хозяйствования новых формирований, зарубежный опыт, а также нормативно-правовые акты по вопросам реформирования рыбопромышленного комплекса, развития рыночных отношений.
Эмпирическая база исследования включает данные статистических отчетов, годовых отчетов рыбохозяйственных предприятий всех форм собственности ГОСКОмводхоза КБР, монографическое изучение состояние использования водоемов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИ-ИПРХ, ВНИРО и ЦНИТЭИРХ.
Для обработки и приведения в систему полученной в ходе выполнения работы информации использованы методы и приемы научных исследований: системный, кластерный, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, прогнозирования.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в использовании комплексного подхода к обоснованию основных направлений повышения процесса развития кластеров в рыбохозяйственных комплексах региона.
В диссертационной работе раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий с формированием кластерных групп и предложены механизмы, обеспечивающие его эффективное функционирование, адекватное рыночным условиям хозяйствования.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: обоснованы концептуальные подходы к формированию рыбохозяйственных кластеров региона и зональному экономико-климатическому их распределению; выработаны предложения по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской деятельности в рыбоводстве в условиях рыночных процессов; обосновано размещение объемов производства рыбной продукции в условиях формирования предпринимательства; выявлены пути и методы повышения эффективности прудового рыбоводства в современных условиях его развития; раскрыт характер взаимодействия основных интенсификационных мероприятий, показана динамика основных рыбоводно-экономических показателей эффективности прудового рыбоводства, что, на наш взгляд, представляет определенный интерес для специалистов отрасли.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований состоит в разработке методологических и практических предложений, которые могут быть положены в основу кластеризации производства, формирования предпринимательской деятельности в одной из сложнейших подотраслей АПК в условиях многоукладное™.
В работе, на основе фактического материала, показана возможность формирования рынка рыбной продукции хозяйствующими субъектами при различных формах собственности. С учетом природно - климатических, зональных, экономических и других факторов, разработаны практические предложения по кластеризации и размещению производства.
Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения экономических показателей в прудовом рыбоводстве, планировать рациональное использование кластеризации с целыо получения рыбохозяйст-венного эффекта, обоснованно проводить необходимые мероприятия, направленные на разумное использование экономических ресурсов пруда.
Полученные данные могут быть положены в основу методологии разработки теории экономического прогнозирования организационных аспектов интенсификации и повышения эффективности рыбоводства, совершенствования управления и форм организации производства товарной рыбы в разных экономико-климатических рыбоводных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы в научных разработках, учебном процессе, при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Разработка экономического механизма функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2008 гг.), а также на республиканских научно-производственных конференциях и региональных совещаниях по вопросам функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений (2004-2008 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Аспирант и соискатель» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007), на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008). По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования приняты к реализации в ряде рыбоводческих хозяйств «Каббалкрыба».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав (включающих общую характеристику работы, теоретическое обоснование, материал исследования), выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, включает 44 таблицы, 4 рисунка, 4 схемы. Основной текст изложен на 154 страницах. Приложение представлено 9 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казанчева, Венера Сафарбиевна
Результаты работы хозяйства
Выход товарной рыбы, ц Вг 2,1-29,0 Вф 0,39-14,5 Вч 23-374 в„
Рыбопродуктивность (прирост рыбы), ц Рг 1,9-27,8 РФ 0,34-13,7 Рч 13-354 р„
Выход товарной рыбы, тыс.шт. ВШГ 0,56-6,17 ВШф 0,10-3,63 ВШЧ 3-96 вш„
Стоимость продукции в оптовых ценах, руб Цг 130-2620 Цф 40-1196 Цч 1410-37200 Цп
Прибыль расчетная, руб Пг -1080-+910 Пф -316-+507 пч -6120-+16820 п„ -170,5-+55,1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обобщение результатов исследований ведущих экономистов, хозяйственной деятельности реформированных предприятий РФ и КБР свидетельствует о том, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в пять раз. Потребление рыбы и рыбных продуктов населением в среднем снизилось на 39% и соответствует около 7 кг на человека в год при норме определенной РАМН - 18кг/год. Снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано с изменением форм собственности на землю и другие средства производства, что привело к резкому спаду эффективности прудового рыбоводства в целом.
2. Назрела острая необходимость экономического анализа развития прудового рыбоводства, с учетом специфики природно-климатических условий отдельных районов республики. Основные производственные процессы выращивания товарной рыбы в прудовых хозяйствах до сих пор осуществляются по стандартной технологии, разработанной для V экономико-климатической рыбоводной зоны, не учитывающей специфические условия горной и предгорной экономических зон. С этим связана низкая рыбопродуктивность прудовых хозяйств, расположенных в этой части республики, отнесенных нами по экономико-вегетационному режиму к I, II, III, IV и V рыбоводным зонам, что в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию прудового рыбоводства.
3. Сравнительный анализ производственной деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон в динамике 1995-2007 годы показал, что проводимая аграрная политика привела к снижению объемов производства продукции, сокращению ассортимента рыбной продукции, резкому увеличению числа убыточных хозяйств. За этот период в рыбоводных хозяйствах освободилось 42,4 % водной площади в том числе 37,1% нагульных, 1,2 -маточных, 2,6 - выростных/1,5 - нерестовых прудов. Современное состояние производственных мощностей покрывает потребность населения в рыбной продукции не более, чем на 56 %.
4. Формирование и развитие предпринимательской деятельности в прудовом рыбоводстве сдерживается существующей структурой управления, недостаточной самостоятельностью и заинтересованностью конкретных исполнителей в результатах труда, полным отчуждением производителей от результатов процесса переработки и реализации продукции. В свою очередь, отсутствие системы региональных оптовых рынков не позволяет рыбоводным хозяйствам быть равноправными участниками регулирования рынка рыбной продукции.
5. Сравнительная оценка рыбопродуктивности водоемов по экономико-климатическим зонам свидетельствует о том, что показатели выхода рыбы с 1 га между зонами колеблется от 4 до 5,3, а внутри зоны от 2-2,5. Такие же различия наблюдаются и по затратам на 1 ц рыбы по себестоимости. Небольшие колебания анализируемых показателей отмечены в хозяйствах I-III экономико-климатических рыбоводных зон.
6. Сравнительный анализ производственно-финансовой деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон по производству рыбной продукции за период 1995 по 2007 годы показал, что использованный механизм реформирования рыбоводных хозяйств республики привел к сокращению площади зарыбленных прудов в 2,1 раза в т.ч. личинки всех видов в 3,9 и посадочного материала 5,1 раза и соответствующему снижению удельной массы в валовом производстве рыбной продукции на 35%.
7. Сравнительная оценка эффективности производства рыбной продукции с учетом экономико-климатических условий, показала необходимость зональной специализации
Анализ размещения рыбоводных прудов по экономико-климатическим рыбоводным зонам показал, что 88,0% площади прудов приходится на III-V зоны и лишь, 18% в I и во II рыбоводных зонах, где прудовое рыбоводство развито слабо и требует разработки принципиально новых биоэкономических расчетов.
8. В целях насыщения продовольственного рынка рыбной продукцией необходимо разработать единую государственную (национальную) программу по поддержке аквапроизводителей, направленную на стимулирование продажи продукции в федеральный и региональный фонды, а также формирование рынка отечественной продукции.
9. Для повышения эффективности прудового рыбоводства необходимо создание системы целевого кредитного финансирования производства, переработки, хранения и реализации конкурентоспособной продукции через региональные оптовые рынки, исходя из чего, разработать порядок льготного налогообложения, механизм дотаций и компенсаций, позволяющий, с одной стороны, - доступность приобретения рыбной продукции в объемах, гарантирующих сохранение здоровья населения, с другой, - обеспечивающих материальную заинтересованность производителей, конкурентоспособной продукции необходимого объема и ассортимента.
10. Исходя из полученных нами расчетных данных предельная посадка составляет: личинок карпа70-80 тыс. экз./га для всех зон, годовиков 4 тыс. для I и II, в III -4-6, а в IV-V - 6-8 тыс. экз./га. Зарыбление нагульных прудов должно проводиться годовиками массой не ниже 25,0 г.
11. Система прудового рыбоводства, структура и соотношение прудов должны обеспечивать минимум затрат на единицу продукции. С учетом этого для превращения рыбоводства в высокорентабельную отрасль рекомендуем дифференцированное освоение экономико-зональных особенностей водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять экономико-климатических рыбоводных зон.
Обязательным условием эффективного ведения прудового рыбоводства считаем освоение поликультуры в хозяйствах, практикующих монокультуру карпа с двухлетним оборотом.
12. Проведенный анализ экономической эффективности развития прудового рыбоводства республики дает основание утверждать, что интенсифи-кационные мероприятия оказывают положительное влияние на себестоимость продукции. Мобилизация резервов снижения себестоимости в прудовом рыбоводстве может дать существенный экономический эффект в пределах 8 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности рыбоводства"
003492912
На правах рукописи
КАЗАНЧЕВА Венера Сафарбиевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБОВОДСТВА (на материалах Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 4 МЛ? 2010
Владикавказ - 2010
003492912
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Жангоразова Жансурат Султановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тускаев Таймураз Русланович
кандидат экономических наук, доцент Буздов Заур Зуберович
Ведущая организация: «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии СНИИЖиК
Защита диссертации состоится « 1» ^ии-в^Р-Л^ 2010 г. в « (О » часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 361140, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «ГГАУ».
Автореферат разослан « 2 0 » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Хосиев Б.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем развития рыбоводства, вызванных негативными последствиями аграрной реформы. При этом необходимо отметить, что формирование и развитие рыночных структур в аграрном секторе и сейчас продолжается без достаточного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений, учитывающих специфику различных отраслей, их взаимосвязей, взаимозависимостей.
За последние пятнадцать лет реформирование аграрного сектора России привело к снижению улова рыб вдвое. Значимость разработки теоретических положений развития рыбоводства подтверждается и тем, что в отрасли не происходит стабилизации. Это обусловлено рядом социальных и экономических причин, требующих специального научного исследования. Среди них, прежде всего, остаются недостаточно изученными научные основы кластеризации и ее влияние на методологию восстановления и развития рыбоводства в условиях рынка. Поэтому изучение потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов различных форм собственности в производстве рыбной продукции, их рациональное соотношение и специализация, вопросы специфики организации и управления производством, изучение экономических основ кластеризации рыбоводства в условиях рынка наряду с разработкой и внедрением новых методов и технологий производства в отрасли представляется достаточно актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Развитию методологии экономической политики и практики формирования и функционирования агропромышленного комплекса России, его региональных систем в условиях развивающегося рынка, посвящены научные разработки экономистов-аграрников Российской федерации: JIM. Гордон, Л.А. Эрман, В.А. Тихонова, И.Н. Терлиженко, Н.П. Сысоев, Г.Р. Романенко, И.В. Левшиц, A.B. Бергер, B.C. Афанасьев, Л.И. Власенко, Д.Х. Казанов и других ученых-экономистов.
Из зарубежных экономистов, чьи труды имеют теоретическое и практическое значение в вопросах развития агропромышленного (рыбо-хозяйственного) комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства и качества рыбной продукции следует выделить К.С. Крастинь, Э. Хеди, Д. Диллон, К. Бёме, Т. Теннен-берг, Г. Корн, Р. Моррис, Р. Друкер, В. Калес и др.
Несмотря на растущую актуальность совершенствования экономических основ кластеризации прудового рыбного хозяйства, до сих пор
нет работы, где бы эти вопросы нашли широкое и полное освещение. Внимание же исследователей, которые занимались разработкой их, было сосредоточено лишь на изучении экономики промысла, да и то в условиях доперестроечного периода, тогда как в настоящее время требуется исследование экономических проблем формирования кластерных групп в прудовом рыбоводстве, на основе интенсивных форм ведения отрасли.
Цель исследования заключалась в экономической оценке рыбохо-зяйственной значимости кластерных групп водоемов при новых методах их эксплуатации. Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить основные аспекты экономического развития прудового рыбоводства и эффективного функционирования аквакультурного подкомплекса;
- провести системный анализ современного состояния прудового рыбоводства в регионе и выявить причины, сдерживающие наращивание объемов производства рыбной продукции;
- с экономической точки зрения оценить рыбохозяйственную значимость кластерных групп водоемов, оказывающих влияние на эффективность производства и реализацию товарной рыбы в республике;
- проанализировать степень использования наличного прудового фонда и факторы, влияющие на рыбопродуктивность при формировании кластеров;
- определить пути повышения экономической эффективности товарного прудового рыбоводства на период до 2020 года;
- разработать научно обоснованную систему формирования кластеров и приоритетные направления повышения уровня интенсификации в прудовом рыбоводстве.
- разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии и организации производства в отрасли и увеличению объемов производства рыбной продукции.
Объектом исследования - послужил анализ прудового рыбоводства в разрезе конкретных рыбоводно-экономических зон Кабардино-Балкарской республики с учетом их кластерной специфики.
Предметом исследования - явились экономические, организационные и технологические процессы, предпосылки и условия развития прудового рыбоводства в рыночных условиях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ - исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком-
плексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретической и методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, опыт хозяйствования новых формирований, зарубежный опыт, а также нормативно-правовые акты по вопросам реформирования рыбопромышленного комплекса, развития рыночных отношений.
Эмпирическая база исследования включает данные статистических, годовых отчетов рыбохозяйственных предприятий всех форм собственности ГОСКОмводхоза КБР, монографическое изучение состояния использования водоемов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИ-ИПРХ, ВНИРО и ЦНИТЭИРХ.
Для обработки и приведения в систему полученной в ходе выполнения работы информации использованы методы и приемы научных исследований: системный, кластерный, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, прогнозирования.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в использовании комплексного подхода к обоснованию основных направлений повышения процесса развития кластеров в рыбохозяйственных комплексах региона.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
обоснованы концептуальные подходы к формированию рыбохозяйственных кластеров региона и их зональному экономико-климатическому распределению с учетом особенностей отрасли;
проведен системный анализ состояния и перспектив развития рыбохозяйственного производства в республике, выявлены преимущества и ограничительные факторы концентрации и специализации в прудовом рыбоводстве;
предложена система измерений и расчета показателей оценки ресурсоемкости, интенсивности и эффективности деятельности прудовых хозяйств;
обосновано размещение объемов производства рыбной продукции с учетом экономико-климатических особенностей республики;
выявлены факторы интенсификации, их влияние на эффективность производственной деятельности в рыбоводстве, а также характер взаимодействия основных интенсификационных мероприятий;
разработаны направления повышения эффективности развития рыбоводства на основе рационального использования природно-ресурсной базы региона и преобразования хозяйственных резервов в экономический потенциал прудовых хозяйств, в числе которых: интенсификация производства, внедрение ресурсосберегающих биоэкономических технологий, снижение ресурсоемкое™ производства с учетом различий в экономико-климатических рыбоводных зонах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований состоит в разработке методологических и практических предложений, которые могут быть положены в основу кластеризации производства, формирования предпринимательской деятельности в одной из сложнейших подотраслей АПК в условиях многоукладное™.
В работе, на основе фактического материала, показана возможность формирования рынка рыбной продукции хозяйствующими субъектами при различных формах собственности. С учетом природно - климатических, зональных, экономических и других факторов, разработаны практические предложения по кластеризации и размещению производства.
Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения экономических показателей в прудовом рыбоводстве, планировать рациональное использование кластеризации с целью получения рыбохозяйственного эффекта, обоснованно проводить необходимые мероприятия, направленные на эффективное использование экономических ресурсов прудов республики.
Полученные данные могут быть положены в основу методологии разработки теории экономического прогнозирования организационных аспектов интенсификации и повышения эффективности рыбоводства, совершенствования управления и форм организации производства товарной рыбы в разных экономико-климатических рыбоводных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы в научных разработках, учебном процессе, при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Разработка экономического механизма функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйст-
венной академии (2003-2008 гг.), а также на республиканских научно-производственных конференциях и региональных совещаниях по вопросам функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений (2004-2008 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Аспирант и соискатель» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007), на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008). По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 пл.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования приняты к реализации в ряде рыбоводческих хозяйств «Каббалкрыба».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав (включающих общую характеристику работы, теоретическое обоснование, материал исследования), выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, включает 44 таблицы, 4 рисунка, 4 схемы. Основной текст изложен на 154 страницах. Приложение представлено 9 таблицами. Список литературы включает 194 источника, в том числе 37 на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, предмет, объект и методологические основы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы и экономическая оценка развития прудового рыбоводства России» на основе общих положений дан научный анализ трудам, посвященным экономическому развитию прудового рыбоводства России, его состоянию. Проанализировано общее производство товарной рыбы и эффективность использования основных фондов, формирования на этой базе предпринимательской деятельности в рыбоводстве.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния и перспективы развития производства рыбной продукции в Кабардино-Балкарской республике» проведены системный анализ и оценка функционирования прудового рыбоводства, выявлены основные тенденции развития отрасли, принципы и механизмы реформирования рыбоводческих хозяйств, предложены методические подходы кластеризации размеров и размещения рыбоводных хозяйств, деления их на V экономико-климатических рыбоводных зон.
В третьей главе «Основы стратегических направлений повышения эффективности производства товарной рыбы» обоснована оценка влияния различных факторов интенсификации на эффективность производства рыбной продукции в различных экономико-климатических рыбоводных зонах республики, методом однофакторного и многофакторного анализа с применением индексного и корреляционно-регрессионного анализа, обоснованы перспективные параметры развития отрасли рыбоводства в республике на период до 2020 года.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по практическому применению результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В последнее десятилетие глубокой трансформации подверглась вся система воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе в прудовом рыбоводстве России.
Российская экономика испытала много изменений с начала экономических преобразований. Реформы аграрного сектора привели к массовой приватизации, сокращению субсидий и других правительственных дотаций. Структурные преобразования в стране создали условия неопределенности для хозяйствующих субъектов, привели к фрагментации хозяйств и их собственности. Сопутствующей проблемой стала нехватка рыбной продукции. Объем производства товарной рыбы снизился на 61,1% во всех экономических районах. Минрыбхозу России в последние годы удалось стабилизировать ситуацию в ряде экономико-климатических рыбоводных зон страны, а в некоторых обеспечить рост производства.
Характерной особенностью производства в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве является зависимость результата рыбоводных процессов от природно-климатических факторов.
Изучение опыта тепловодного прудового хозяйства (рыбоводства) в Кабардино-Балкарской республике убедительно свидетельствует о том, что основные вопросы повышения его эффективности должны рассматриваться только в зональном аспекте. Объективная оценка влияния экономико-зонально-климатических факторов на эффективность рыбоводства необходима для определения основных направлений интенсификации производства прудовой рыбы, оптимального размещения рыбоводных хозяйств, планирования.
В основу деления территории республики на пять экономических рыбоводных зон положен многофакторный анализ производства рыбоводной продукции (табл. 1).
Таблица 1. Распределение территории Кабардино-Балкарской Республики на экономико-климатические рыбоводные зоны
Экономико-климатические рыбоводные зоны Число дней в году с температурой >10-15°С Экономико-климатические районы
I 60-75 Вкгаочаст южную оконечность Зольского, Эльбрусского, Ур-ванского. Чегемского и Черекского районов. Рельеф местности горный, скальный, с отметками высот, превышающими 2000м. Сумма температур за вегетационный период менее 800°С. Средняя месячная температура июля 15°С. Минимум может понижаться до -28°С. Увлажнение избыточное, ГТК>2,0, т.е. 900мм. Общая площадь в га 70,5. В %от общей площади 3,8.
II 76-90 Он включает частично Зольский, Эльбрусский, Чегемский, Урванский и Черекский. Рельеф местности гористый, сильно пересеченный, с высотами, достигающими 1500 м. Сумма температур за вегетационный период колеблется в пределах 1600-1800°С. Средняя месячная температура воздуха в июле 15-16°С, минимум -27°С. Увлажнение избыточное, ГТК>2,0 т.е. 700800 мм. Общая площадь в га 150. В % от общей площади 8,2.
III 91-105 Включает: Зольский, крайний запад Баксанского района, восточную часть Эльбрусского, Чегемскии, Урванский и Черекский. Рельеф местности гористый, сильно пересеченный реками. Высота в пределах района достигает 1000 м. Сумма температур за вегетационный период - 2600-2800°С. Средняя месячная температура в июле составляет примерно 17-18°С, минимум до -25°С. Сумма осадков ГТК = 1,7-2,0 т.е. 600-650мм. Общая площадь в га 320. В % от общей площади 17,4.
IV 106-120 Включает: северо-восточную часть Зольского, центральную часть Баксанского, крайний восток Эльбрусского и Чегемского, южную оконечность Урванского. Рельеф местности пересечен долинами рек. Высота в пределах района 700-500 м над уровнем моря. Сумма температур за период активной вегетации колеблется от 2000 до 3000°С. Средняя месячная в июле 20°С. Минимум до -30°С. Сумма осадков, ГТК = 1-1,5, т.е. 500550 мм. Общая площадь в га 600. В % от общей площади 32,6.
i V 121-135 1 I I i Включает: Прохладненский, Майский и Терский районы. Рельеф местности равнинный с абсолютными высотами, не превышающими 500-200.М над уровнем моря. Всхолмленная. Сумма температур за вегетационный период 3200-3400°С. Средняя месячная температура июля 23°С. Абсолютный минимум понижается до - 34°С. Сумма осадков умеренная, ГТК = 0,9-1,2 т.е. 360-400мм. Общая площадь в га 698. В % от общей площади 38.
Характерной особенностью прудового рыбоводства в КБР является размещение хозяйств в районах с чрезвычайно разнообразными экономико-климатическими условиями.
Как видно (табл. 1), 88,0% площади прудов приходится на три экономические рыбоводные зоны: III - 17,4, IV - 32,6 и V - 38%. В остальных двух (I и II) зонах прудовое рыбоводство развито сравнительно слабо, хотя здесь имеются благоприятные для рыбоводства экономико-климатические условия.
Анализ рыбоводно-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий разных размеров должен показать, в какой мере концентрация производства экономически оправдана, и какова эффективность в республике крупных прудовых хозяйств.
В таблице 2 приведен кластер прудовых хозяйств по объему производства.
Таблица 2. Кластеризация прудовых хозяйств республики по объему производства рыбной продукции (в % к итогу)
Хозяйства с объемом производства рыбной продукции, ц 1995 2000 2005 2007
До 20 13,10 27,3 30,2 31,1
От 21 до 50 20,60 23,6 27,5 28,0
От 51 до 70 26,9 28,1 30,1 31,9
От 71 до 100 34,4 16,7 8,4 6,5
Более 100 5 4,3 3,8 2,5
Как видно из таблицы, за анализируемый период, начиная с 2000 г. количество полносистемных хозяйств с объемом производства до 20 ц рыбной продукции, в целом по республике, увеличилось на 18,0% при одновременном уменьшении числа крупных хозяйств.
Если в 2000 году на долю хозяйств, выращивающих более 70 ц рыбы, приходилось 21,0% от общей численности рыбхозов, т.о. в 2007 году их удельный вес уменьшился до 9%. За рассматриваемые годы производство рыбной продукции в среднем на одно полносистемное хозяйство в год составило в 2000 г. по республике 68 ц по сравнению с 1995 г. (90 ц) или на 24,4% меньше. Более быстрые темпы концентрации прудового рыбоводства характерны для V, IV и III экономико-климатических рыбоводных зон. На одно хозяйство в среднем в указанных зонах приходилось 95-100 ц рыбы в 2005 г., а в 2007 г. уже 100-110 ц.
Для выявления эффективности разных уровней концентрации по рассмотренным кластерным группировочным признакам нами обработа-
ны первичные рыбоводно-экономические показатели полносистемных прудовых хозяйств республики за 2007 г. (табл. 3).
Таблица 3. Экономические показатели прудовых хозяйств с разным уровнем концентрации
Объем производства, ц
Показатели До От 21 до От 51 до От 71 Более
20 50 70 до 100 100
В % к итогу: Площадь нагульных прудов 5,2 21,5 13,3 16,7 43,3
Выход рыбы 3,2 22,1 11,4 10,7 52,6
Основные производственные фонды 7,8 29,8 13,9 7,9 40,6
Численность персонала 8 28,5 14,3 10,0 39,2
Рабочих 7,2 27,7 13,8 10,6 40,7
В % к I группе Производительность труда На одного работающего 100,0 195,7 202,2 270.2 339,6
Себестоимость 1 ц 100,0 72,3 74,5 65,9 63,8
Прибыль На 1 га Убыток 100 86,9 125,0 300,0
Hal ц Убыток 100 88,0 125,0 214,0
Фондоотдача 100 184,9 196,4 331,3 305,0
Рентабельность - 27 27 36,4 41,2
Как видно из данных таблицы 3, на предприятиях с объемом производства 70 и более ц рыбы сосредоточено 60% площади, 63,3% производства продукции, 48,5% основных производственных фондов, 49,2% работающих. Более высокий процент выпуска продукции на крупных предприятиях по сравнению с используемыми основными производственными фондами и численностью работающих во всей группировке указывает на эффективность концентрации производства.
Кластеризация предприятий по величине стоимости основных производственных фондов (более 250 тыс. руб.) подтверждает, что высокий уровень концентрации производства способствует улучшению многих экономических показателей хозяйственной деятельности рыбоводных прудов.
Таких хозяйств в республике всего 17,3% от общей численности прудовых хозяйств и они эксплуатируют 42,4% общей площади нагульных прудов, на их долю приходится 45% основных производственных фондов; 34,3% производственного персонала; 43% производства рыбной продукции и 46,2% прибыли.
При кластеризации размеров хозяйств по признаку зарыбляемой площади нагульных прудов, подтверждается вывод, что в более крупных хозяйствах экономические показатели производственной деятельности выше.
Различия в экономико-климатических условиях республики делают специализацию производства объективной необходимостью. В этом смысле рыбхозы весьма узкоспециализированные хозяйства. В условиях республики можно рекомендовать предметную и технологическую формы специализации. Предметная специализация (по объектам выращивания) осуществляется в основном в III-IV экономико-климатических рыбоводных зонах на выращивание карпа и растительноядных рыб, а часть III и полностью I и II экономические зоны - на выращивание карпа, пеляди и других видов рыб.
Экономико-технологическая форма специализации в прудовом рыбоводстве четко проявляется в постадийном выращивании (мальки, сеголетки и товарная рыба) в IV-V рыбоводных зонах. Производственные мощности предприятия позволяют производить более 558410 млн. личинок и полностью удовлетворяют потребности рыбхозов КБР и соседних республик в посадочном материале. Внутри IV-V зон реализуется 18,5% личинок и 15% подрощенной молоди, основная масса посадочного материала (81,5% личинок и 85% подрощенной молоди) поставляется главным образом по рыбхозам республики, Ставропольского края, Северной Осетии - Алании). При этом значительно улучшаются экономические показатели. Себестоимость производства личинок и подрощенной молоди значительно снизилась и составила в 2007 г. соответственно 827,7 и 2525,7 руб. (926,2 и 2974,2 руб. в 2000 г.) Объем реализации продукции возрос на 76,5%, сумма прибыли увеличилась в 2,7 раза, рентабельность составляет 20-35%. Производительность труда на одного работника за 2000-2007 гг. увеличилась с 8,2 тыс. руб. (2000 г.) до 13,6 тыс. руб. (2007 г.), или на 64,6%.
Таким образом, специализированные прудовые хозяйства IV-V эко-номико-климатическых рыбоводных зон являются основной базой по воспроизводству посадочного материала.
Для изучения факторов, определяющих эффективность основных интенсификационных мероприятий, нами были собраны материалы, характеризующие условия и результаты выращивания товарной рыбы в 25 хозяйствах.
Всего учтено 112 показателей из них 63 рассматриваются как характеризующие условия хозяйственной деятельности предприятий (факторы - аргументы). Сюда относятся природные факторы (температура, продолжительность солнечного сияния), средняя площадь прудов, размер
основных фондов, расход сырья и материалов в натуральном и денежном выражении, численность производственного персонала и т.п. 49 показателей характеризуют рыбоводные и экономические результаты работы хозяйства: общий выход и средняя штучная масса рыб, затраты производственных факторов в расчете на 1 ц товарной продукции, производительность труда, прибыль и др.
Применение уравнения регрессии позволило во всех случаях обеспечить удовлетворительный прогноз выхода рыбы, исходя из объективных условий отдельных хозяйств. Тем не менее, в некоторых рыбхозах (СХПК: «Дружба народов» им.Ленина, СПК «Кызбурун») была получена оценка (расчетная) выхода рыбы - 13 ц/га, что совпало с расчетным исходя из затрат производственных факторов.
В наших исследованиях (175 рыбхоза-лет) в 32 случаях фактический выход рыбы с 1 га оказался очень близок к расчетному. Ряд хозяйств в течение 2-4 лет подряд отличались особенно эффективным использованием производственных ресурсов. Это рыбхозы (СПК Трудовой горец, к-з им.Петровых, Мало-кабардинский и др.).
Это свидетельствует о целесообразности широкого использования корреляционных методов при планировании производства прудовой рыбы, и кроме того, применение этих методов позволит внедрить в прудовом рыбоводстве некоторые элементы системы автоматического управления производством.
Экономико-климатические условия оказывают большое воздействие на формирование экономических показателей работы рыбхозов, таких как себестоимость, прибыль и рентабельность.
Уровень и динамика себестоимости единицы продукции (1 ц товарной рыбы) характеризуют техническое состояние прудов, степень эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Показатели динамики себестоимости товарной рыбы за 8 лет (20002007 г.) в изученных экономико-климатических рыбоводных зонах республики свидетельствуют о том, что самую дорогую рыбу выращивают рыбхозы, расположенные в I и II зонах 780,5 и 765,6 руб. ц. соответственно. Самую дешевую дают 111 и IV зоны (688,0; 659,9 руб. ц.). В V рыбоводной зоне (Прохладненский, Терский и часть Майского района) со значительно более благоприятными экономико-климатическими условиями стоимость 1 ц прудовой рыбы ниже на 141 руб.
Себестоимость прудовой рыбы по годам имеет тенденцию к росту. Максимальной она была в 2003 г. (755,6 руб.) с неблагоприятными для рыбоводства метеорологическими условиями. За последние два года себестоимость прудовой рыбы в большинстве изученных зон несколько
снизилась. Рост себестоимости (714,1-755,6 руб.) характерен для рыбхозов I-III зон.
Эти отрицательные тенденции в развитии прудового хозяйства в какой-то мере объясняются повышением за последние годы заработной платы и оптовых цен на ряд материалов и изделий.
Основные элементы себестоимости прудовой рыбы - корма (18,1), посадочный материал (47,4), заработная плата (22,2%), общехозяйственные расходы (12,3%) и в ч. транспортные расходы (6,2%).
По всем производственным затратам между хозяйствами отдельных экономико-климатических рыбоводных зон имеются значительные различия, в частности по затратам на посадочный материал и заработную плату. Особенно велики затраты на посадочный материал в 1 и II зоне (48,2-56,2%), где они в 1,1 раза больше, чем в IV и V (45,4-46,3%). Это объясняется внедрением трехлетнего оборота, при котором в качестве сырья используется значительно более крупный посадочный материал. Однако, эта мера не привела к увеличению рыбопродуктивности и штучной массы товарной рыбы, но, несомненно, способствовала значительному увеличению ее себестоимости.
В разных зонах встречаются ничем не оправданные колебания численности обслуживающего персонала, приходящейся на 1 га прудов. Это явление нашло свое отражение в затратах на заработную плату в расчете на 1 ц выхода рыбы. В I-III экономико-климатических рыбоводных зонах эти расходы (24-24,1%) в 1,1 раза больше, чем в IV-V - зонах (21,121,2%). Необходима разработка научно обоснованных норм обслуживания для рыбхозов всех зон республики.
Колебания затрат на корма в отдельных зонах относительно невелики, но все же составляют до 150 руб./ц (разница 35% между I-II и III-V зонами республики). Тем не менее, из анализа наших данных явствует, что в некоторых зонах перерасход кормов обусловлен несовершенством биоэкономических нормативов и неправильной организацией кормления, не учитывающей многие экономические факторы.
Таким образом, в области кормления рыб один из резервов снижения себестоимости продукции - это совершенствование нормирования и биоэкономики кормления, а также внедрение других видов рыб, способных использовать естественную кормовую базу.
Общехозяйственные расходы - наиболее колеблющаяся статья себестоимости прудовой рыбы. Максимальными они оказались в рыбхозах 1-И зон. Несомненно, однако, что и здесь имеются значительные резервы снижения себестоимости на основе совершенствования организационной структуры работы рыбхозов.
Анализ основных затрат, формирующих себестоимость прудовой рыбы по экономико-климатическим рыбоводным зонам, выявил значительные резервы ее снижения.
С точки зрения кластеризации отдельных рыбхозов (обороты - лет) по себестоимости 1 ц товарной продукции в рамках каждой экономико-климатической зоны и по всему имеющемуся у нас материалу приведены в табл. 4.
Таблица 4. Кластеризация рыбхозов изученных экономико-климатических зон в зависимости от себестоимости товарной рыбы (руб./ц)
Показатели Группы рыбхозов изученных зон в зависимости о себестоимости товарной рыбы руб./ц
менее 760 760770 770775 775780 780800 8001000 более 1000
Число хозяйств (обо-рото-лет), % от общего 9,2 15,3 15,6 14,2 24,4 11,2 10,2
Площадь, % от общей 19,4 14,9 12,0 11,5 20,0 12,8 9,4
Выход рыбы, % от общего 22,9 14,7 19,7 12,1 18,3 7,1 5,2
Средний выход рыбы от одного хозяйства, т. ц. 6,7 5,6 3,4 2,3 2,0 1,9 1,2
Рыбопродуктивность, ц/га 15,7 14,4 12,3 10,2 9,7 9,0 7,8
Плотность посадки, тыс. шт./га 5,2 5,0 4,4 4,02 3,35 3,0 2,66
Штучный выход, % от посадки 78,5 73,7 68,4 68,2 67,2 59,7 58,8
Затраты посадочного материала на 1 ц выхода, шт. 334 358 364 372 451 515 551
Затраты посадочного материала на 1 ц выхода, ц 2,84 3,07 3,57 3,71 3.77 4,05 4,60
Зарплата на 1 ц выхода, руб 115,6 141,2 157,8 179,1 180,0 ! 186,2 190,2
Выход рыбы на I человека производственного персонала (ц) 252 240 167 140 i 125 ! 115 ! 102
Как видно из таблицы 4, во всех изученных экономико-климатических рыбоводных зонах хозяйства с минимальной себестоимостью продукции (менее 760 руб./ц) составляют 9,2%, но занимают вдвое большую площадь и
дают 22,9% общего выхода рыбы. По «средним» группам 760-800 руб./ц хозяйства распределились более или менее равномерно. -Явно убыточные рыбхозы с себестоимостью товарной продукции более 1000руб./ц составляют 9,4% по площади и 5,2% по общему выходу рыбы.
Рыбхозы с минимальной себестоимостью продукции это, как правило, крупные хозяйства, дающие в среднем 6,7 тыс. ц рыбы. В остальных группах этот показатель значительно ниже и постепенно убывает, начиная с 3,4 тыс. ц. и до 1,2 тыс. ц. в группе с максимальной себестоимостью. Таким образом, размер рыбоводных хозяйств - важный фактор снижения себестоимости продукции.
Эти затраты оказались минимальными в высокоинтенсивных хозяйствах и резко увеличились в рыбхозах с высокой себестоимостью товарной продукции. Сокращение расхода посадочного материала - важный резерв снижения себестоимости.
Четкую картину дал анализ зависимости себестоимости от затрат кормов на 1 ц выхода рыбы. Эти затраты непрерывно увеличивались в хозяйствах с более высокой себестоимостью - от 2,84 до 4,6 ц на 1 ц товарной рыбы. Таким образом, эффективность использования кормов - непосредственный, решающий фактор снижения себестоимости прудовой рыбы.
Столь же закономерным оказалось увеличение расходов на заработную плату по мере перехода от хозяйств с низкой себестоимостью продукции к рыбхозам, характеризующимся высокими значениями этого показателя. В последней группе эти затраты были в 3,75 раза выше, чем в первой. Подобным образом выход рыбы на 1 человека производственного персонала быстро уменьшался с увеличением себестоимости.
Полученные данные хорошо иллюстрируют высказанное выше положение о необходимости научно обоснованного планирования трудовых затрат в прудовом рыбоводстве, которое является важным резервом снижения себестоимости продукции.
Таким образом, выводы, полученные на основе кластеризации всех изученных хозяйств по уровню себестоимости в основном подтверждаются при рассмотрении аналогичных группировок в зональном аспекте.
Результаты анализа кластеров рыбхозов по себестоимости свидетельствуют о низком уровне организации производства во многих хозяйствах, отсутствии научного нормирования затрат, слабой биоэкономической дисциплиной. В то же время очевидны большие резервы снижения себестоимости за счет совершенствования биоэкономики и улучшения организации работы рыбхозов на основе широкого внедрения нормативов, разработанных нами.
Общие резервы снижения себестоимости товарной рыбы в хозяйствах разных зон, выявленные описанным методом как сумма возможной
экономии за счет снижения затрат на посадочный материал, корма и заработную плату, приведены в таблице 5.
Таблица 5. Резервы снижения себестоимости товарной рыбы в хозяйствах разных зон
Экономико-климатические рыбоводные зоны Объем произв. прудовой | рыбы в 2007 г. тыс.ц Фактическая себестоимость прудовой рыбы 2000-2007 гг. руб./ц Резервы снижения себестоимости, руб/ц. Общие резервы снижения себестоимости, % ! Возможная себестоимость руб./ц. | Общий экономический эффект снижения себестоимости прудовой рыбы, тыс. руб.
по затратам на посадочный материал по затратам на корма по заработной плате всего
По республике 25,35 706,6 44,92 88,63 45,40 173.2 24,16 533,4 13521,7
I 2,65 780,5 115,7 78,77 28,0 222,47 28,50 558,03 589,55
II 4,01 765,6 23,9 130,14 67,9 221,94 28,98 543,66 890,0
III 5,0 688,0 16,7 100,99 64,3 181,99 26.45 508,01 909,95
IV 6,5 659,9 39,6 55,87 33,3 128.77 19,51 531,13 837,0
V 7,19 638,9 28,7 77,40 33,43 110,83 17,35 528,07 796,87
Как видно из таблицы 5, мобилизация резервов снижения себестоимости в большинстве зон только по анализируемым нами статьям в рамках существующей биоэкономической технологии и организации прудового рыбоводства может дать существенный экономический эффект от 222,4 руб./ц до 110,8 руб./ц, а по республике 173,3 руб./ц или 24,2% от общей себестоимости.
На основе полученной оценки резервов снижения себестоимости мы рассчитали общую экономию, которая может быть получена при условии их реализации во всех зонах республики. Как видно из таблицы 5 реализация возможных резервов снижения себестоимости должна обеспечить в хозяйствах республики ежегодную экономию около 13521,7 тыс. руб.
Следует подчеркнуть, что в таблице приведены только те резервы снижения себестоимости, которые могут быть мобилизованы без существенного изменения биоэкономики, путем проведения элементарных организационно-технических мероприятий на базе опыта лучших хозяйств. Очевидно, что полученные таким образом показатели характеризуют только часть возможной экономии производственных затрат в прудовом рыбоводстве, которая может быть реализована в самые ближайшие годы.
оо
Таблица 4. Результаты анализа прибыли и рентабельности в прудовом рыбоводстве
Факто- Размер- Вид Ь(
ры ность функции рыбхозы III зона IV зона V зона рыбхозы III зона IV зона V зона
Т С ч 0,009 . 0,035 0,1246 _ _ 0,8980
Т С 0,173 0,019 0,168 -0,0034 0,0016 0,0010 -0,0213
ГАС га 1пх 0,040 0,037 - 0,155 -0,0629 -0,0518 - -0.1587
В тыс.ц. 1п X 0,148 0,150 0,158 - 0,1305 0,0557 0,1208 0,1496
Ил руб./н X 0,035 -0,012 0,084 - 0,0040 0,0018 0,0079 -
ЗШК тыс.шт./га 1п X 0,084 - 0,145 0,241 0,1378 - 0,1945 -
зшр тыс. шт./га X 0,115 - - 0,063 0,1021 - - 0,1882
ШЗр г X - 0,030 - 0,083 - 0,0036 - 0,0029
кшп кг/шт. х \ 0,037 - 0,024 0,5355 - 0,6939 0,1888
кпш кг/шт. ГА - - -1,0102 - -1,2579 -
кц руб./ц х\ 0,018 0,189 0,072 - 0,0790 0,1401 0,1537 -
кц руб./ц - -0,067 -0,0121 -0,0122 -
УЛГ цМ/га X - 0,012 - - - 0,0913 - -
УФГ и Р205/га X 0,046 - - - 0,1129 - - -
Все факторы . 531 0,580 0,502 0,744 -1,117 -0,715 -1,046 -9,498
Примечание. При анализе всего материала: 3, = -0,019; 32 = 0,037; З3 = 0,001; 34 = 0,005; 35 = 0,016; Я = 0,729.
При анализе по зонам 3, = 0,012; 32 = 0,006; З3= 0,002; 34 = 0,001; 35 = 0,002.
Интегральным показателем эффективности работы предприятия является прибыль, которую в прудовом рыбоводстве чаще всего относят на 1 га площади прудов (Пг, тыс. руб./га). Результаты анализа зависимости этого показателя от основных экономико-климатических рыбоводных факторов приведены в таблице 6.
Из таблицы видно, что прибыль прудовых хозяйств определяется в основном уровнем концентрации и интенсификации производства. Во всех изученных экономико-климатических рыбоводных зонах более мощные хозяйства дают и более высокую прибыль. В целом по нашим данным увеличению объема производства товарной рыбы (В) с 2,5 до 7,2 ц соответствует повышение прибыли на 210000 руб.
Рентабельность прудовых хозяйств больше всего зависит от уровня интенсификации (в данном случае от плотности посадки карпа, рационального кормления, широкого внедрения поликультуры) и от экономико-климатических зон (температура) соответственно колеблется от 27 до 54%. Таким образом, нами выявлены пути и методы повышения эффективности прудового рыбоводства республики на современном этапе его развития.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение результатов исследований ведущих экономистов, хозяйственной деятельности реформированных предприятий РФ и КБР свидетельствует о том, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в пять раз. Потребление рыбы и рыбных продуктов населением в среднем снизилось на 39% и соответствует около 7 кг на человека в год при норме определенной РАМН - 18 кг/год. Снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано с изменением форм собственности на землю и другие средства производства, что привело к резкому спаду эффективности прудового рыбоводства в целом.
2. Назрела острая необходимость экономического анализа развития прудового рыбоводства, с учетом специфики природно-климатических условий отдельных районов республики. Основные производственные процессы выращивания товарной рыбы и повышение его эффективности зависят от зоны расположения прудовых хозяйств. С этим связана низкая рыбопродуктивность прудов горной и предгорной части республики, отнесенных нами по экономико-вегетационному режиму к I, И, III, IV и V рыбоводным зонам, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию прудового рыбоводства региона.
3. Сравнительный анализ производственной деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон в динамике 1995-2007 годы
показал, что проводимая аграрная политика привела к снижению объемов производства продукции, сокращению ассортимента рыбной продукции, резкому увеличению числа убыточных хозяйств. За этот период в рыбоводных хозяйствах освободилось 42,4% водной площади в том числе 37,1% нагульных, 1,2 - маточных, 2,6 - выростных, 1,5 - нерестовых прудов. Современное состояние производственных мощностей покрывает потребность населения в рыбной продукции не более, чем на 56%.
4. Формирование и развитие рыбохозяйственных кластеров в прудовом рыбоводстве сдерживается существующей структурой управления, недостаточной самостоятельностью и заинтересованностью конкретных исполнителей в результатах труда, полным отчуждением производителей от результатов процесса переработки и реализации продукции. В свою очередь, отсутствие системы региональных оптовых рынков не позволяет рыбоводным хозяйствам быть равноправными участниками регулирования рынка рыбной продукции.
5. Сравнительная оценка рыбопродуктивности кластерных водоемов по экономико-климатическим зонам свидетельствует о том, что показатели выхода рыбы с 1 га между зонами колеблется от 2,5 до 7,2, а внутри зоны от 2-2,5 ц. Такие же различия наблюдаются и по затратам на 1 ц рыбы по себестоимости. Небольшие колебания анализируемых показателей отмечены в хозяйствах 1-1П экономико-климатических рыбоводных зон.
6. Анализ производственно-финансовой деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон по производству рыбной продукции за период 1995 по 2007 годы показал, что использованный механизм реформирования рыбоводных хозяйств республики привел к сокращению площади зарыбленных прудов в 2,1 раза в т.ч. личинки всех видов в 3,9 и посадочного материала 5,1 раза и соответствующему снижению удельной массы в валовом производстве рыбной продукции на 35%.
7. Сравнительная оценка эффективности производства рыбной продукции с учетом экономико-климатических условий, показала необходимость зональной специализации.
Анализ размещения рыбоводных прудов по экономико-климатическим рыбоводным зонам показал, что 88,0% площади прудов приходится на Ш-У зоны и лишь, 12% на I и II рыбоводные зоны, где прудовое рыбоводство развито слабо и требует разработки принципиально новых биоэкономических расчетов.
8. В целях насыщения продовольственного рынка рыбной продукцией необходимо разработать единую государственную (национальную) программу по поддержке аквапроизводителей, направленную на стиму-
лирование продажи продукции в федеральный и региональный фонды, а также формирование рынка отечественной продукции.
9. Для повышения эффективности прудового рыбоводства необходимо создание системы целевого кредитного финансирования производства, переработки, хранения и реализации конкурентоспособной продукции через региональные оптовые рынки, исходя из чего, разработать порядок льготного налогообложения, механизм дотаций и компенсаций, обеспечивающий, с одной стороны, - доступность приобретения рыбной продукции в объемах, гарантирующих сохранение здоровья населения, а с другой, - материальную заинтересованность производителей, конкурентоспособность продукции необходимого объема и ассортимента.
10. Исходя из полученных нами расчетных данных предельная посадка составляет: личинок карпа 70-80 тыс. экз./га для всех зон, годовиков 4 тыс. для I и II, в III - 4-6, а в IV-V - 6-8 тыс. экз./га. Зарыбление нагульных прудов должно проводиться годовиками массой не ниже 25,0 г.
11. Система прудового рыбоводства, структура и соотношение прудов должны обеспечивать минимум затрат на единицу продукции. С учетом этого, для превращения рыбоводства в высокорентабельную отрасль рекомендуем дифференцированное освоение экономико-зональных особенностей водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой деления территории КБР на пять экономико-климатических рыбоводных зон.
Обязательным условием эффективного ведения прудового рыбоводства считаем освоение поликультуры в хозяйствах, практикующих монокультуру карпа с двухлетним оборотом.
12. Проведенный анализ экономической эффективности развития прудового рыбоводства республики дает основание утверждать, что ин-тенсификационные мероприятия оказывают положительное влияние на себестоимость продукции. Мобилизация резервов снижения себестоимости в прудовом рыбоводстве может дать существенный экономический эффект в пределах 8 млн. руб. в год.
СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Экономический анализ факторов интенсификации прудового рыбоводства в регионе (на примере Кабардино-Балкарской Республики). // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - Нальчик, 2008, №3 (23) с. 42-48. Входит в перечень периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК (в соавт.).
2. Специализация в прудовом рыбоводстве. Актуальные проблемы научного обеспечения животноводства КБР. - Нальчик, 2008, с. 100-105.
3. Экономическая оценка рыбохозяйственных водоемов. Проблемы и перспективы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2007, с. 126-128.
4. Экономический механизм природопользования. Проблемы и перспективы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2007, с. 129-135.
5. Экономическая эффективность производства прудовой рыбы в условиях Кабардино-Балкарской Республики. // Аспирант соискатель. -М.: №1 (38) 2007, с. 17-19. (в соавт.).
6. Основные технико-экономические показатели товарного рыбоводства в КБР. Сборник завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. - Нальчик, 2006, с. 151-156.
7. Экономическая эффективность размещения товарного рыбоводства в Кабардино-Балкарии. Сборник завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. - Нальчик, 2006, с. 157-162. (в соавт.).
8. Состояние и рекомендации по развитию прудового рыбоводства в КБР. II Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик, 2006, 152-153 с.
9. Экономическая эффективность использования материальных ресурсов в сельскохозяйственном рыбоводстве. // Материалы V конференции молодых ученых. Кабардино-Балкарский Научный центр. - Нальчик, 2005, 82-84 с.
Ю.Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном рыбоводстве. // Материалы V конференции молодых ученых. Кабардино-Балкарский Научный центр. - Нальчик, 2005, 87-88 с.
11 .Плотность посадки как фактор интенсификации прудового рыбоводства.// Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сборник научных трудов ученых и соискателей. Вып. 4. - Нальчик, 2003, с. 34-36. (в соавт.).
12.Применение корреляционного анализа в прудовом рыбоводстве. // Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сборник научных трудов ученых и соискателей. Вып. 4. Нальчик, 2003, с. 242-245.
13.Экономическая эффективность кормления карпа различными кормами. // Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сборник научных трудов ученых и соискателей. Вып. 4. -Нальчик, 2003, с. 259-261.
Сдано в набор 18.02.2010 г. Подписано в печать 19.02.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а