Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухова, Мария Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы ресурсосбережения и оценка состояния окружающей среды в районах функционирования объектов энергетики

1.1. Энергоемкость экономики РФ и потенциал экономии топливно-энергетических ресурсов в энергетической отрасли, в сравнении с ведущими странами Запада

1. 2. Проблемы снижения выбросов в процессе энергопроизводства

Глава 2. Разработка структурной схемы влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов на развитие энергетики

2.1. Эколого-экономическая оценка мероприятий, повышающих эффективность использования энергоресурсов

2.1.1. Повышение эффективности использования топливных ресурсов в электроэнергетике как важное направление энергосбережения

2.1.2. Проведение мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами электросетей как организационное направление энергосбережения

2.2. Рассмотрение деятельности энергообъединения с целью информационного обеспечения структурной схемы учета экологических и энергосберегающих факторов (на примере Ростовской области)

2.2.1. Анализ обеспеченности региона собственными энергоресурсами

2.2.2. Анализ структуры потребления электро- и теплоэнергии в регионе

2.2.3. Анализ экологической обстановки в регионе

2.3. Разработка структурной схемы влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики

Глава 3. Методические положения определения экономической оценки потенциала энергосбережения применительно к электроэнергетической отрасли

3.1. Эколого-экономическая оценка потенциала энергосбережения с учетом социального фактора

3.2. Оценка воздействия добычи топливно-энергетических ресурсов на окружающую среду

3.3. Расчет потенциала энергосбережения для Ростовской области и обоснование на перспективу приоритетных направлений энергосбережения, направленных на повышение эффективности работы энергообъединения и сохранение окружающей среды

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации"

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена значительным объемом нерационально-используемых энергоресурсов, высокой энергоемкостью промышленной продукции, а также неудовлетворительным состоянием качества окружающей среды в России. Энергоемкость промышленной продукции в России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Большой объем выбросов в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты вследствие работы промышленных предприятий, в т.ч. предприятий электроэнергетической отрасли (28% от общего объема промышленного загрязнения) создает социальную напряженность. Для развития электроэнергетики и других промышленных предприятий целесообразно использовать хотя бы часть потенциала энергосбережения, который составляет в целом по России порядка 460-540 млн. т.у.т., в том числе 100-120 млн. т.у.т сосредоточено в электроэнергетической отрасли промышленности. Будущее экономическое развитие, сопровождающееся ростом объемов производства, не должно приводить к усугублению негативных социальных последствий, которое имеет место в ряде регионов Российской Федерации. Поэтому в данной работе сделан акцент на выявлении направлений наиболее нерационального ресурсоиспользования с учетом экологических и социальных факторов.

Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий необходимо в первую очередь проводить в тех регионах и на тех предприятиях, где наблюдается дефицит энергоресурсов, высокий уровень концентрации крупных промышленных потребителей и неблагоприятная экологическая обстановка.

К таким регионам, в частности, относится Ростовская область. В суммарном объеме промышленного производства в области в 1998 г. 24,7% приходилось на электроэнергетику и 19,4% - на машиностроение и металлобработку. По обеспеченности собственными энергоресурсами регион является дефицитным, в частности дефицит электроэнергий в 1990 г. составлял 4,5 млрд. кВт.ч, в 1998 г. - 2,0 млрд. кВт.ч. Самым крупным производителем электроэнергии в Ростовской области является Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется максимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди электростанций не только региона, но и России в целом. Негативные последствия низкого качества атмосферного воздуха в Ростовской области иллюстрируются ростом на 20-50% заболеваемости органов дыхания у городского населения за 1990-1998 г.

Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий в Ростовской области позволит в значительной степени восполнить недостающую потребность в энергоресурсах и улучшить социально-экологическую обстановку в данном регионе. От степени решенности проблем ресурсосбережения на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия будет зависеть экологическая и социальная обстановка в России в целом.

Анализ научных публикаций показал недостаточность исследований и расчетов по комплексной оценке влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики, и вышеназванные проблемы продолжают оставаться нерешенными. Поэтому тема диссертации «Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации (на примере электроэнергетики Ростовской области) является весьма актуальной и своевременной.

Целью работы является экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие, задачи:

- оценка проблем ресурсосбережения и сохранения качества окружающей природной среды в энергетической отрасли России и выявление негативных социальных последствий деятельности энергопроизводящих предприятий;

- анализ основных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых позволит повысить эффективность работы энергопроизводящих предприятий и снизить нагрузку на окружающую среду; экономическая оценка возможного потенциала экономии энергоресурсов с учетом снижения негативных социально-экологических последствий. Объектом исследования является деятельность энергопроизводящих и энергопотребляющих предприятий и ее социально-экологические последствия.

Предмет исследования составляет влияние энергосберегающих и социально-экологических факторов на развитие энергетики.

Теоретической н методологической основой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности использования энергетических ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей среды (Воскобойников Д.М., Данилов-Данильян В.И., Макаров A.A., и др.). Работа основывалась на Законах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, методических и1 нормативных документах. В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ.

На защиту' выносятся следующие основные положения:

- проведение количественной оценки воздействия энергопроизводящих предприятий на окружающую среду с выделением негативных аспектов деятельности энергопроизводителей на здоровье человека;

- определение приоритетных направлений энергосбережения на основании выбора объектов, характеризующихся высоким уровнем непроизводительных расходов ТЭР и вредным воздействием на здоровье человека вследствие выбросов загрязнителей;

- выбор малозатратных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых призвано обеспечить повышение эффективности работы энергопроизводителей при сохранении качества окружающей среды;

- конкретизация методических положений по учету влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики при экономической оценке потенциала энергосбережения.

Шуч^-^^Ж? исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем, возникающих в системе «человек - окружающая среда - человек» из-за нерационального ресурсоиспользования и загрязнения природной среды энергопредприятиями и определении количественных оценок влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие электроэнергетики с учетом социального фактора. Для оценки эколого-экономической эффективности мероприятий и технологий сжигания топлива и получения количественных оценок в работе вводится понятие «эколого-экономический критерий». Автором конкретизированы методические положения экономической оценки влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие энергетики на основе выделения предприятий с наиболее нерациональным расходом ТЭР при учете негативных последствий их деятельности на здоровье людей. В работе уточнены методические положения экономической оценки социального фактора - они основаны на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки. Предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды в процессе добычи ТЭР. Автором разработана модель экономической оценки потенциала энергосбережения для электроэнергетической отрасли промышленности. Эта модель была апробирована проведением практических расчетов для АО «Ростовэнсрго» на основе анализа ресурсопотребления в регионе в период 1990-1998 г. и оценки потребностей в энергоносителях до 2010 г. В работе конкретизированы методические положения оценки финансовых результатов реализации потенциала энергосбережения по критерию минимизации суммарных затрат.

К важнейшим результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:

- исследованы и конкретизированы проблемы, возникающие при использовании топливно-энергетических ресурсов в энергопроизводстве и рассмотрено их влияние на экологическую обстановку в районах функционирования объектов энергетики;

- оценено воздействие энергетической отрасли на окружающую среду и выявлены энергопроизводства, оказывающие наиболее негативное влияние на качество природной среды и здоровье людей;

- проведена оценка влияния добычи первичных энергорес\рсов на состояние окружающей среды и предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды;

- разработаны основные направления энергосбережения применительно к повышению эффективности работы энергопроизводящих предприятий и сохранению качества природной среды с учетом эколого-экономического критерия;

- уточнены методические положения эколого-экономической оценки возможного потенциала энергосбережения для энергопроизводящих предприятий с учетом социального фактора;

- уточнены методические положения экономической оценки социального фактора на основе расчета ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки;

- определена экономическая эффективность реализации потенциала энергосбережения для сохранения качества атмосферного воздуха и гидроресурсов в энергодефицитном Ростовском регионе.

Практическая значимость работы связана с тем, что планируемое внедрение энергосберегающих мероприятий требует внесения конкретных предложений и рекомендаций, повышающих эффективность работы энергопроизводителей в увязке с социально-экономическими интересами регионов. Количественные оценки, полученные в работе, могут найти практическое применение в регионах при разработке региональных программ по энергосбережению. В частности, полученные в работе количественные оценки влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов на развитие энергетики могут послужить расчетной базой для обоснования нормативов по объемам энергосбережения и предельных уровней развития электроэнергетической отрасли в перспективе, а также финансовых затрат на возмещение социально-экологических последствий деятельности энергопредприятий. Так, в работе рассмотрены 2 альтернативных варианта нивелирования энергодефицита в Ростовском регионе: ввод новых мощностей ТЭС на природном газе и угле и проведение энергосберегающих мероприятий. Расчеты показывают, что финансовые затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих мероприятий и технологий оказываются в среднем в 3 раза ниже, чем на новое строительство. Рекомендации автора в части экономической оценки чистой прибыли, которую энергообъединение может ежегодно получать в результате внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий, использовались в Ростовской области. Условный годовой экономический эффект от реализации потенциала энергосбережения для АО «Ростовэнерго» может составить в среднем до 15 млн. долларов.

Теоретические выводы и методические положения диссертации могут быть использованы энергопредприятиями в различных регионах Российской Федерации при разработке и практической реализации региональных программ энергосбережения.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в, 4 научных работах общим объемом 2,0 п л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, выводов и списка литературы. Содержит 126 стр. печатного текста, включая 20 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 123 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования экономической оценки влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации показали необходимость их учета для успешного развития как отрасли в целом, так и деятельности энергопредприятий отдельного региона в современных условиях.

Автором в данной работе были проведены соответствующие расчеты и выполнены научно-методические разработки по оценке влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики. Результаты исследований представлены ниже.

1. Необходимость проведения энергосберегающих мероприятий обусловлена наличием значительного потенциала нерационально-используемых ТЭР (460-540 млн. т.у.т), высокой энергоемкостью российской промышленной продукции, а также неудовлетворительным состоянием качества окружающей среды в районах функционирования объектов энергетики. Общий спад промышленного производства не сопровождается улучшением показателей качества окружающей среды, о чем свидетельствует рост заболеваемости населения. Анализ официальной статистической отчетности показывает, что в период 1993-1998 гг. заболеваемость органов дыхания в России в целом возросла на 10%. В 1990 г., когда спад промышленного производства не был столь значителен, на 1 человека в Российской Федерации приходилось выбросов в 1,17 раз меньше, чем в США, но в 7,6 раз больше, чем в Китае. Прогнозируемый рост промышленного производства без ч проведения ресурсосберегающих мероприятий может привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.

2. Ведущее место среди отраслей ТЭКа по выбросам и сборосам загрязняющих веществ занимает электроэнергетическая отрасль. В период 1990-1995 гг. в отрасли отмечается некоторое уменьшение показателей удельного загрязнения атмосферы и водных ресурсов. В период 1995-1998 гг. выбросы в атмосферу также незначительно уменьшаются, но отмечается рост показателей удельного загрязнения водных ресурсов. В частности, сброс загрязненных сточных вод увеличился в 1,35 раз, что может быть объяснено высокой степенью износа основных фондов в энергетике при недостатке инвестиций на модернизацию, техническое перевооружение старых мощностей и строительство новых электростанций с соблюдением экологических стандартов.

3. Более 90% выбросов БОх, Юх и СО в атмосферный воздух приходится на предприятия электроэнергетики, главным образом ТЭС. Электростанциями отрасли выбрасывается в атмосферу ЗЮх и СО в среднем в 5,6 раз больше, чем предприятиями остальных отраслей ТЭКа. По данным ВОЗ высокие концентрации Шх и СО в атмосферном воздухе могут приводить к болезным органов дыхания, а также онкологическим заболеваниям.

4. Преодоление социально-экологической напряженности автор связывает с применением энергосберегающих мероприятий и технологий к соответствующим видам ТЭР. Для получения количественных оценок эколого-экономической эффективности ряда мероприятий автором вводится понятие "эколого-экономический критерий", с помощью которого выбираются технологии сжигания топлива по критерию малозатратное™ их применения и уменьшению концентраций Юх в атмосферном воздухе. Автором в первую очередь предлагается использование следующих мероприятий и технологий в энергопроизводстве: использование газов рециркуляции с дозированным впрыском влаги в зону горения, ступенчатое сжигание топлива, а также сжигание углей в "кипящем слое".

5. Для получения количественных оценок влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие энергетики автором разработана структурная схема, с помощью которой предлагается рассчитывать результирующий финансовый эффект от внедрения энергосберегающих технологий. Автором были проведены расчеты финансовых затрат на строительство газовой и угольной конденсационных ТЭС. Удельные капвложения в строительство газовой и угольной ТЭС составляют соответственно 500-600 доллАкВт и 700-900 долл.\кВт новой мощности (в ценах 1999 г.). Затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих технологий оказываются в среднем в 3 раза ниже, чем новое строительство. Выполненные автором расчеты показывают, что проведение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области является экономически оправданным по критерию минимизации капитальных затрат.

6. Внедрение энергосберегающих мероприятияй целесообразно проводить в тех регионах и на тех предприятиях, где отмечается наиболее нерациональный расход ТЭР. В Ростовской области находится Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется максимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди всех предприятий не только данного региона, но и России в целом. Объем выбросов на Новочеркасской ГРЭС в 1998 г. составлял 313,4 тыс.т, из которых 16% приходилось на выбросы СО и ЫОх. Значительный объем выбросов обусловлен высоким удельным расходом условного топлива - 411,5 г.у.т. на 1 КВт.ч произведенной энергии в 1998 г., что на 19,6% выше, чем по проекту (344 г.у.т\кВт.ч). Негативные последствия увеличения загрязнения атмосферного воздуха иллюстрируются ростом заболеваемости органов дыхания у городского населения региона - на 20-50% в 1990-1998 гг.

7. Автором уточнены методические положения экономической оценки социального фактора, которые основываются на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки. Ущерб здоровью населения рассчитывался на основе оценки затрат на здравоохранение в объеме ВВП с определением доли затрат на лечение болезней органов дыхания. Величина этого показателя по оценке автора составляет 1,19 долл. на человека в год (в ценах 1999 г.). При расчете суммарного финансового ущерба предлагается учитывать численность населения, проживающего в районах функционирования объектов энергетики и степень нагрузки на окружающую среду.

8. Автором разработаны модель и конкретизированы методические положения экономической оценки потенциала энергосбережения с учетом экологических и социальных факторов. Результирующим финансово-экономическим показателем снижения техногенной нагрузки на окружающую среду является улучшение качества окружающей среды, который автор связывает со снижением объемов выбросов в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты в результате экономии ТЭР.

9. Внедрение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области предлагается осуществлять в 2 этапа. На 1 этапе целесообразно проведение ресурсосбережения в АО "Ростовэнерго" (в первую очередь, на Новочеркасской ГРЭС) и внедрение общеотраслевых энергосберегающих мероприятий у промышленных потребителей. По мере накопления необходимых средств можно начать внедрение энергосберегающих мероприятий 2 этапа, т.е. проведение реконструкции действующего энергообрудования, а также применение новых технологических принципов работы.

10. Разработанная модель была апробирована при расчете потенциала энергосбережения в Ростовской области. Согласно проведенным расчетам по базовому варианту 1990 г., потенциал энергосбережения для Ростовской области составляет 1,4 млн. т.у.т., основная доля которого может быть реализована за счет внедрения малозатратных и эффективных технологий сжигания топлива, а также мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами энергосистемы в АО "Ростовэнерго". Стоимость сэкономленных топливных ресурсов в АО "Ростовэнерго" при реализации потенциала составит 24,6 млн. долл. Реализация данного потенциала повлечет пропорциональное уменьшение вредных выбросов в атмосферу и сбросов загрязненных сточных вод. Предотвращенная плата за сверхнормативные выбросы и сбросы составит 17 млн. долл. в год (в ценах 1999 г.). Кроме того, реализация потенциала энергосбрежения приведет к улучшению качества окружающей среды и снижению ущерба здоровью людей в Ростоской области на 3,7 млн. долл. в год.

11. В работе проведена экономическая оценка возможной чистой прибыли, которую АО "Ростовэнерго" может получить в результате внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий. Размер чистой прибыли рассчитывался исходя из стоимости сэкономленных ТЭР и величины платежей за сверхнормативные выбросы и сбросы загрязнителей за вычетом финансовых затрат на внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий. Расчеты показывают, что АО "Ростовэнерго" может ежегодно получать чистую прибыль в среднем до 15 млн. долл. Эти средства по мере накопления могут направляться на энергосберегающие мероприятий, требующие значительных финансовых затрат.

Диссертационные разработки могут быть использованы при прогнозировании, экономической оценке и реализации потенциала энергосбережения как на уровне отдельно взятого предприятия или объединения, так и на уровне региона и российской электроэнергетической отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации"

На правах рукописи

1

Глухова Мария Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ (на примере электроэнергетики Ростовской области)

пециальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

АВ ТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Институте микроэкономики при Министерстве экономики Российскс Федерации

Научный руководитель-доктор экономических наук Ю.С.Кудинов

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Л.А.Белашов доктор экономических наук, профессор В.А.Волконский

Ведущая организация - Московский энергетический технический университет

Защита состоится « уу » 2000 г. в 43 часов, на заседании диссертациошк

Совета Д.043.09.01 в Институте микроэкономики по адресу: 117218, г, Москва, Большая Черемушкинская, д. 34, ком. 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микроэкономики

Автореферат разослан « 12.» мая 2000 г.

Ученый секретарь диссератционного Совета,

Э.Ю.Егошкин

к.э.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена значительным объемом нерационально-используемых энергоресурсов, высокой энергоемкостью промышленной продукции, а также неудовлетворительным состоянием качества окружающей среды в России. Энергоемкость промышленной продукции в России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Большой объем выбросов в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты вследствие работы промышленных предприятий, в т.ч. предприятий электроэнергетической отрасли (28% от общего объема промышленного загрязнения) создает социальную напряженность. Для развития электроэнергетики и других промышленных предприятий целесообразно использовать хотя бы часть потенциала энергосбережения, который составляет в целом по России порядка 460-540 млн. т.у.т., в том числе 100-120 млн. т.у.т сосредоточено в электроэнергетической отрасли промышленности. Будущее экономическое развитие, сопровождающееся ростом объемов производства, не должно приводить к усугублению негативных социальных последствии, которое имеет место в ряде регионов Российской Федерации. Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий необходимо в первую очередь проводить в тех регионах, где наблюдается дефицит эпергоресурсов, высокий уровень концентрации крупных промышленных потребителей и неблагоприятная экологическая обстановка.

К таким регионам, в частности, относится Ростовская область. В суммарном объеме промышленного производства в области в 199В г. 24,7% приходилось на электроэнергетику и 19,4% - на машиностроение и мегаллобработку. По обеспеченности собственными энергоресурсами регион является дефицитным, в частности дефицит электроэнергии в 1990 г. составлял 4,5 млрд. кВт.ч, в 1998 г. - 2,0 млрд. кВт.ч. Самым крупным производителем электроэнергии в Ростовской области является Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется максимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди электростанций не только региона, по и России в целом. Негативные последствия низкого качества атмосферного воздуха в Ростовской области иллюстрируются ростом на 20-50% заболеваемости органов дыхания у городского населения за 1990-1998 г.

Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий в Ростовской области позволит в значительной степени восполнить недостающую потребность в энергоресурсах

и улучшить социально-экологическую обстановку в данном регионе. От степени решенности проблем ресурсосбережения на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия будет зависеть экологическая и социальная обстановка в России в целом.

Анализ научных публикаций показал недостаточность исследований и расчетов по комплексной оценке влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики, и вышеназванные проблемы продолжают оставаться нерешенными. Поэтому тема диссертации «Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации (на примере электроэнергетики Ростовской области) является весьма актуальной и своевременной.

Целью работы является экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- оценка проблем ресурсосбережения и охраны окружающей среды в энергетической отрасли России и выявление негативных социальных последствий деятельности энергопроизводящих предприятий;

- анализ основных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых позволит повысить эффективность работы энергопроизводящи> предприятий и снизить нагрузку на окружающую среду;

- экономическая оценка потенциала энергосбережения с учетом социально экологических факторов.

Объектом исследования является деятельность энергопроизводящих t энергопотребляющих предприятий и ее социально-экологические последствия.

Предмет исследования составляет влияние энергосберегающих и социально экологических факторов на развитие энергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труд1 ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективност использования энергетических ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей сред! (Воскобойников Д.М., Данилов-Данильян В.И., Макаров A.A., и др.). Работ основывалась на Законах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства PC методических и нормативных документах. В качестве информационной баз использовались статистические и аналитические материалы Правительства Россш Госкомстата РФ, Минэкономики РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

проведение количественной оценки воздействия энергопроизводящих предприятий на окружающую среду с выделением негативных аспектов деятельности энергопроизводителей на здоровье человека; - определение приоритетных направлений энергосбережения на основании выбора объектов, характеризующихся высоким уровнем непроизводительных расходов ТЭР и вредным воздействием на здоровье человека вследствие выбросов загрязнителей;

выбор малозатратных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых призвано обеспечить повышение эффективности работы энергопроизводителей при сохранении качества окружающей среды; конкретизация методических положений по учету влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики при экономической оценке потенциала энергосбережения. Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем, возникающих в системе «человек - окружающая среда - человек» из-за нерационального ресурсоиспользования и загрязнения природной среды энергопредприятиями и определении количественных оценок влияния экологических и энергосберегающих факторов па развитие электроэнергетики с учетом социального фактора. Для оценки эколого-экономической эффективности мероприятий и технологий сжигания топлива и получения количественных оценок в работе вводится понятие «эколого-экопомический критерий». Автором конкретизированы методические положения экономической оценки влияния экологических и энергосберегающих факторов па развитие энергетики на основе выделения предприятий с явно нерациональным расходом ТЭР при учете негативных последствий их деятельности на здоровье людей. В работе уточнены методические положения экономической оценки социального фактора - они основаны на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки. Предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды в процессе добычи ТЭР. Автором разработана модель экономической оценки потенциала энергосбережения для электроэнергетической отрасли промышленности. Эта модель была апробирована проведением практических расчетов для АО «Ростовэнерго» на основе анализа ресурсопотребления в регионе в период 19901998 г. и оценки потребностей в энергоносителях до 2010 г. В работе конкретизированы

методические положения оценки финансовых результатов реализации потенциала энергосбережения по критерию чистого дисконтированного дохода (ЧДД),

К важнейшим результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:

исследованы и конкретизированы проблемы, возникающие при использовании топливно-энергетических ресурсов в энергопроизводстве и рассмотрено их влияние на экологическую обстановку в районах функционирования объектов энергетики;

оценено воздействие энергетической отрасли на окружающую среду и выявлены энергопроизводства, оказывающие наиболее негативное влияние па качество природной среды и здоровье людей;

проведена оценка влияния добычи первичных энергоресурсов на состояние окружающей среды и предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды; разработаны основные направления энергосбережения применительно к повышению эффективности работы энергопроизводящих предприятий и сохранению качества природной среды с учетом эколого-экономического критерия;

конкретизированы методические положения экономической оценки влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики и разработана модель экономической оценки потенциала энергосбережения для энергопроизводящих предприятий; - уточнены методические положения экономической оценки социального фактора на основе расчета ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки;

рассчитан потенциал энергосбережения в АО «Ростовэмерго», и определена экономическая эффективность его реализации для сохранения качества атмосферного воздуха и гидроресурсов в Ростовском регионе; проведена оценка финансовых результатов реализации потенциала энергосбережения для эпергопредприятия и бюджета по критерию ЧДД. Практическая значимость работы связана с тем, что планируемое внедрение энергосберегающих мероприятий требует внесения конкретных предложений и рекомендаций, повышающих эффективность работы энергопроизводителей в увязке с социально-экономическими интересами регионов. Количественные оценки, полученные в работе, могут найти практическое применение в регионах при разработке региональных

фограмм по энергосбережению. В частности, полученные в работе количественные щенки влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов на развитие цергетики могут послужить расчетной базой для обоснования нормативов по объемам нергосбережения и предельных уровней развития электроэнергетической отрасли в юрспективе, а также финансовых затрат на возмещение социально-экологических юследствий деятельности энергопредприятий. Так, в работе рассмотрены два льтернативных варианта возмещения энергодефицита в Ростовском регионе: ввод новых ющностей ТЭС на природном газе и угле или проведение энергосберегающих ¡еронриятий. Расчеты показывают, что финансовые затраты на внедрение в необходимом бъеме энергосберегающих мероприятий и технологий оказываются в среднем в 3 раза ешевле, чем на новое строительство. В работе приведен расчет чистого исконтированного дохода (ЧДЦ), который энергопредприятия и федеральный бюджет олучат за период внедрения энергосберегающих мероприятий и эксплуатации нергетического оборудования после этого внедрения. На примере АО «Ростовэнерго» оказано, что энергообъединение при реализации потенциала энергосбережения может жегодно получать ЧДД не менее 15 млн. долларов.

Теоретические выводы и методические положения диссертации могут быть спользованы энергопредприятиями в различных регионах Российской Федерации при азработке и практической реализации региональных программ энергосбережения.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 аучных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 азделов, выводов и списка литературы. Содержит 126 стр. печатного текста, включая 20 1блиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 123 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблемы ресурсосбережения и оценка состояния окружающей >еды в районах функционирования объектов энергетики» проведен анализ современного (стояния проблем в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды в России и ! рубежом в отраслях ТЭК и отдельно в электроэнергетической отрасли. В главе усмотрено влияние используемых в энергопроизводстве видов топливных ресурсов на ювень загрязнения окружающей среды и отмечены возможные негативные последствия грязнения на здоровье людей.

К 2005 г. спрос па энергоносители в мире возрастет на 22% по сравнению с уровн 1995 г., что, по оценкам западных экономистов, приведет к увеличению загрязнен атмосферы вредными выбросами на 25%. В 1990 г., когда спад промышленнс производства в России не был столь значителен, на 1 человека в Российской Федерац приходилось выбросов в 1,17 раз меньше, чем в США, но в 7,6 раз больше, чем в Кит Прогнозируемый рост промышленного производства в России без проведен ресурсосберегающих мероприятий может привести к катастрофическим последствиям I качества окружающей среды и здоровья людей.

В настоящее время производство нельзя сделать полностью безотходным, минимизация техногенного воздействия на окружающую среду возможна и связанг работе с внедрением энергосберегающих технологий и мероприятий.

Проведение политики энергосбережения в России намечено федеральным закон РФ «Об энергосбережении», Федеральной целевой программой «Энсргосбереже! России» (утверждена постановлением правительства № 80 от 24.01.98 г.), а так-отраслевой программой энергосбережения в отрасли «Электроэнергетика» (утвержде 14.05.99г.). Применение энергосберегающих технологий и мероприятий в эиергетическ отрасли позволит решить проблемы, связанные со снижением энергоемкости произволе; и повышением обеспеченности энергоносителями, способствуя замедлению темг негативных экологических тенденций.

В целом по России предприятия ТЭК вносят значительный вклад в загрязнен» окружающей среды: 48% вредных выбросов в атмосферу, 27% сбросов загрязненны: сточных вод, 70% твердых отходов, а также 70% выбросов парниковых газов п> сравнению с соответствующими показателями по отраслям промышленности в целом Среди отраслей ТЭК порядка 90% общего объема выбросов в атмосферу и свыше 90°/ водоотведения в поверхностные водоемы приходится на предприяти электроэнергетической отрасли. Сравнительный анализ выбросов основны загрязнителей в атмосферный воздух по отраслям ТЭК в 1995г. приведен в таблице 1.

Таблица 1. Показатели удельного загрязнения атмосферного воздуха отраслями

ТЭК (т\тыс.т.у.т)

Отрасль БО,ч ЫОч СО Твердые вещества

Нефтедобывающая 0,01 0,3 0,01 0,02

Газовая 0,03 0,39 0,14 0,005

Угольная 0,03 0,05 0,1 0,06

Нефтеперерабат ывающая 0,1! 0,04 0.01 0,007

Электроэнергетическая 1,5 0,17 0,79 1,02

На предприятия электроэнергетики (главным образом, тепловые электростанции) риходится более 90% выбросов в атмосферный воздух SOx, NOx, СО и твердых :ществ. Высокие концентрации СО и NOx в атмосферном воздухе по данным семиркой организации здравоохранения (ВОЗ) могут приводить к болезням органов ыхания, а также онкологическим заболеваниям у человека. Общий спад промышленного роизводства в России не сопровождается улучшением показателей качества кружаюшей среды, о чем свидетельствует рост заболеваемости населения. Анализ ^ициалыюй статистической отчетности показывает, что в период 1993-1998 гг. ¡болеваемость органов дыхания у населения в целом возросла на 10%.

Структура и объемы выбросов на ТЭС определяются видом сжигаемого топлива. В 1аве приведен анализ работ зарубежных и отечественных ученых по проблемам сологических аспектов сжигания топлива (Клименко A.B.. Кормилицин В.И., Miller, Blair, ay, Proops, Speck и др.). Ранжирование энергоносителей по показателю суммарного .тативного воздействия на окружающую среду в порядке убывания может быть эедставлено следующим образом: уголь —> мазут —> природный газ —> гидроресурсы —> ирное топливо -> ветровые ресурсы солнечные батареи —> ресурсы биомассы, рименение в энергопронзводстве передовых технологий сжигания топлива позволит [ачительпо снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Во второй главе «Разработка структурной схемы влияния энергосберегающих, :ологических и социальных факторов на развитие энергетики» рассмотрены основные травления энергосбережения и отобраны по критерию малозатратное™ мероприятия и хнологии, применение которых позволяет значительно экономить первичные lepropecypcbi. Рассмотрены особенности энергопроизводства и энергопотребления в >стовской области, для которой выполнены расчеты капитальных затрат на строительство >вых эпергомощпостей ТЭС и энергосберегающие мероприятий. Разработана структурная ема влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов па развитие ергстики на примере Ростовской области.

Для оценки эколого-экоиомической эффективности мероприятий и технологий сигаиия топлива в процессе энергопроизводства автором вводится понятие «эколого-ономический критерий». Этот термин используется для получения количественных казателей, позволяющих оценивать целесообразность применения той или иной хнологии с эколого-экономических позиций. В связи с высокой степенью износа новных фондов в энергетике и недостатке инвестиционных средств на модернизацию и

техническое перевооружение существующих мощностей, рассматриваются технолог: сжигания топлива с точки зрения оценки затрат, связанных с их применение Экономическая целесообразность мероприятий определяется на основании качественш показателей: возможности применения технологии при действующем оборудовании (при незначительной реконструкции действующего оборудования (+-), ввод нов технологии связан с необходимостью существенной реконструкции и заме! действующего оборудования (-). Важным показателем «эколого-экономического критери является предотвращенная величина выбросов загрязнителей в окружающую среду, работе данные мероприятия ранжируются по относительному в сравнении с базов технологией объему предотвращенных выбросов токсичных для здоровья людей оксид азота. В качестве базового варианта рассматривалось сжигание топлива на существующ энергооборудовании без применения соответствующих технологий и мероприятий. В та( 2 приведены значения эколого-экономического критерия, полученного на оснс

экспертной оценки автора.

Таблица 2.

Эколого-экономическое ранжирование технологий сжигания топлива

Мероприятие, технология Необходимость реконструкции действующего оборудования Объем предотвращенных выбросов ЫОх Эколого-экономичес! критерий

Использование водоуголыюй суспензии +- на 80% 5

Сжигание углей в «кипящем слое» +- на 50% 4-3

Сжигание углей без обогащения в расплаве, барботируемым кислородсодержащим газом в 10 раз 6

Подача газов рециркуляции в смеси с воздухом через горелочные устройства с локальным дозированным впрыском воды + на 90% 1

Ступенчатое сжигание топлива +- на 40-60% 2

Приподнятие ядра факела по высоте в топке с подачей влаги в верхний ярус горелочных устройств +- в 2 раза 3-4

Повышение эффективности работы оборудования по улавливанию и обезвреживанию вредных выбросов на 60% 7

Чем меньше значение коэффициента, тем технология более целесообразна

применения. По предложенному выше экологоокономическому критерию автор выдел

технологии сжигания топлива, критерий которых соответствует показателям 1-3(4), т.к. эти технологии не требуют дорогостоящей реконструкции действующего энергооборудования по сравнению, например, с мероприятием, эколого-экономический критерий которого равен 6.

В конечном итоге энергосберегающие мероприятия выбираются по критерию чистого дисконтированного дохода, пример расчета которого по данным АО «Ростовэнерго» приводится в главе 3.

Повышение эффективности работы энергообъединения автор связывает с выполнением малозатратных энергосберегающих мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами энергосистемы, а также с освоением технологий, обеспечивающих снижение потерь электроэнергии в сетях и повышение качества энергоснабжения. Для энергосистемы важное значение имеет проблема уплотнения графиков электрической нагрузки, т.к. выравнивание режима электропотребления снижает потребность в приросте генерирующих мощностей и удельном расходе топлива на выработку электроэнергии, повышает уровень эксплуатации и надежность работы оборудования на электрических станциях. В этой связи целесообразным с экономической точки зрения является использование потребителей-регуляторов, повышение загрузки которых в ночное время позволит снизить электрическую нагрузку в дневные часы, и, тем самым, уменьшит дневной максимум нагрузки. Значительная экономия энергоресурсов связана с внедрением на промышленных предприятиях общеотраслевых мероприятий, например сокращение потерь в осветительных установках, совершенствование работы компрессорного оборудования и вентиляционных установок и др., а также с массовым внедрением приборов по учету и расходу энергии.

Внедрение энергосберегающих мероприятий для Ростовского региона представляется чрезвычайно актуальным, поэтому далее рассматриваются особенности энергопроизводства и энергопотребления в Ростовской области. Регион является дефицитным практически по всем видам ТЭР. В частности, дефицит электроэнергии в 1998 г. составлял 2 млрд. кВт.ч, в 1990 г. - 4,5 млрд. кВт.ч. Структура потребления электроэнергии в регионе в период 1990-1998 гг. продолжает оставаться стабильной -более 30% от суммарного электропотребления составляет доля промышленных предприятий (43% - в 1990 г., 32% - в 1998 г.).

В работе рассмотрен вариант ввода новых мощностей конденсационных ТЭС на угле и природном газе (энергоблоки по 300 МВт) для оценки затрат на их реализацию.

Удельные капвложения в строительство газовой и угольной ТЭС составляют соответственно 500-600 доллЛкВт и 700-900 доллЛкВт ноной мощности (здесь и ниже - в ценах ¡999 г.). На сооружение новой углесжигающей ГРЭС мощностью 1200 МВт потребуется порядка 1020 млн. долл. Затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих мероприятий и технологий, замещающих мощность 1200 МВт, оцениваются автором на уровне 260 млн. долл., т.е. затраты на проведение энергосберегающих мероприятий оказываются в 2,7-3,9 раза ниже, чем новое строительство. Выполненные автором расчеты показывают, что проведение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области является экономически оправданным по критерию минимизации суммарных затрат. Следует также учитывать, что ввод дополнительных мощностей угольной ТЭС приведет к ухудшению и без того низкого качества атмосферного воздуха в результате выбросов основных загрязнителей: золы, SOx. СО и NOx.

В Ростовской области более 85% объема выбросов в атмосферу среди предприятии электроэнергетики приходится на Новочеркасскую ГРЭС: 203.6 тыс. т в 1990 г. и 131.4 тыс. т. в 1998 г. Для производства 7,7 млрд. кВт.ч электроэнергии на этой ГРЭС в 1998 г потребовалось 3,0 млн. т.у.т., т.е. удельный расход условного топлива npi энергопроизводстве составляет 411,5 г\кВт.ч. что на 19,6% выше, чем но проекту (34£ г\кВт.ч). В структуре выбросов в 1990 г. ведущее место по объему принадлежал« сернистому ангидриду (50% от суммарною загрязнения), далее следуют: твердые веществ; - 33%, окись углерода и окислы азота - по 8%. Последние относятся к самым опасны* загрязнителям для здоровья человека среди выбросов ГЭС.

Таким образом, в работе были рассмотрены два варианта возмещени энергодефицита в Ростовском регионе: 1) дополнительный ввод новых мощностей ТЭ( па природном газе и угле: 2) проведение энергосбережения в соответствии предложенными выше технологическими и организационными мероприятиями. Расчет! по вышеприведенным вариантам использовались для получения количественных оцено влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие электроэнергетик1 Структурная схема развития электроэнергетики Ростовской области с учетом социальн* экологических факторов представлена па рис. 1.

В структурной схеме приняты следующие условные обозначения: КВэ - затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих мероприятий технологий; КВн.с ~ затраты на ввод в необходимом объеме новых энергомощностей;

Рис. 1. Структурная схема влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики (на примере электроэнергетики Ростовской области)

У/у - плата за выбросы и сбросы в окружающую среду по базовому варианту (без нового строительства и энергосбережения);

\Уэ - предотвращенная плата за выбросы и сбросы в окружающую среду в результате энергосберегающих мероприятий;

\Ун.с - дополнительная плата за выбрось; и сбросы в окружающую среду вследствие ввода новых энергомощностей; II - стоимость топлива.

Фзсоц- - ущерб здоровью людей вследствие ввода дополнительных энергомощностей; Фкоц- - предотвращенный ущерб здоровью людей в результате внедрени: энергосберегающих мероприятий, уточенные методические положения для расчет; которого предлагаются в 3 главе работы.

Для оценки финансовых результатов внедрения энергосбегающих технологий учетом экологических и социальных факторов для энергопредприятий и федерально!" бюджета предлагается использовать критерий чистого дисконтированного дохода (ЧДД Чистый дисконтированный доход за период внедрения энергосберегающих мероприяти и эксплуатации энергетического оборудования после этого внедрения предлагаете рассчитывать по следующей формуле: Т

ЧДД = Х:(11э, + \Уэ,+ Фс0ц., - КВэ,) * (1\(1 + Е)( ') (I)

1=)

где: - стоимость сэкономленного топлива, Wэt - предотвращенная плата : выбросы и сбросы в окружающую среду, ФСОц-1 - предотвращенный ущерб здоровь людей, КВЭ(-капвложения в энергосбережение в год V, Т - расчетный период (15-2 лег); Е - норма дисконтирования ( 0,1-0,08).

В третьей главе «Методические положения определения экономической оцет потенциала энергосбережения применительно к энергетической отрасш конкретизированы методические положения влияния энергосберегающих и экологически факторов па развитие электроэнергетики и разработана модель экономической оцен: потенциала энергосбережения у производителей и потребителей ТЭР с учетом социальн экологического фактора. Уточены методические положения по расчету ущерба здоров1 людей вследствие низкого качества окружающей среды в районах функционирован предприятий неядерного профиля. Учтено воздействие добычи ТЭР на окружающую сре и предложены усовершенствованные методики расчета ущерба, наносимого социалы значимым компонентам природной среды вследствие разработки месторожден

шродных ресурсов. Рассчитан потенциал энергосбережения для ЛО «Ростовэнерго» и кнена экономическая эффективность реализации потенциала энергосбережения с учетом оимости сэкономленных ТЭР, а также размера предотвращенной платы за ¡ерхнормативные выбросы и сбросы в окружающую среду.

Для экономической оценки потенциала энергосбережения предлагается юпользовать модель, представленную на рис. 2. В данной модели под энергопотребителями мы понимаем промышленные предприятия, доля которых в :труктуре энергопотребления наиболее значительна в сравнении с остальными потребителями электрической и тепловой энергии. Следовательно, суммарное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду окажется намного существеннее. Население включено в данную модель, но мы полагаем, что реализация потенциала энергосбережения для этой группы потребителей связана прежде всего с повышением эффективности работы коммунально-бытовых служб. В данной модели приняты следующие обозначения:

сШ/<Й - сокращение расходов ТЭР в процессе энергопроизводства в результате применения передовых технологий сжигания соответствующих видов топлива за данный период;

с1Я*/ск - высвобождение дополнительного объема ТЭР вследствие сокращения энергопотребления у промышленных потребителей; с!Р/Л - повышение эффективности работы коммунально-бытовых служб; с!Е М&1 - потенциал энергосбережения для энергопроизводителей, связанный с рименением эффективных технологий сжигания топлива, а также мероприятий в ксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами энергосистемы;

с!Е2/(11 - потенциал энергосбережения, возникающий в процессе взаимодействия нергопотребитедей и энергопроизводителеп при сокращении энергопотребления ромышленных предприятий заданный период времени; с)Ь/Л - потери электроэнергии в электрических сетях;

(ЗХУ/Л - сокращение объема выбросов и сбросов на энергопредприятии вследствие роведения энергосберегающих мероприятий и технологий. При расчете этого показателя уммиругатся объемы выбросов по основным загрязнителям, в частности СО, 802, >Юх и вердым частицам (для атмосферного воздуха), а также учитываются объемы сбросов агрязпителей в водные объекты.

Рис. 2. Модель экономической оценки потенциала энергосбережения (для электроэнергетической отрасли промышленности)

- сокращение объема выбросов и сбросов в результате сокращения гргопотреблеиия у промышленных потребителей;

dWrA.it - сокращение выбросов и сбросов за счет повышения эффективности работы орудования по улавливанию и обезвреживанию вредных выбросов и очистке сточных ц;

сйос/сН - улучшение социально-экологической обстановки, которое автор связывает с вышением качества окружающей среды:

с^осЛП = с1\¥/с11 + с!Ш*/сИ + с1\Уг/Л (2)

Потенциал энергосбережения ()Е1/сН для энергообъединения для расчетного периода I может быть представлен следующей формулой:

с1Е1/сИ = Э* с1Яуд/<Й (3)

где: Э - объем произведенной электроэнергии:

(Жуд /<Й - уменьшение удельных расходов топлива на единицу производимой электроэнергии в расчетный период.

Учитывая взаимодействие энергообъединепия с потребителями, совокупный потенциал энергосбережения примет вид:

<1Е/ск = с!Е1/сП + с!Е2/ск+ ёР/Л + с!Ь/Л (4)

По мнению автора данный методический подход следует увязывать со спецификой тергопроизводителей и конкретных промышленных потребителей. Рассчитанный по юнной модели потенциал энергосбережения ёЕ/сЙ для данного периода I оценивает ¡еличину резерва экономиии энергоресурсов. Практическая реализация потенциала с!Е/ск юзполиг сократить непроизводительные расходы ТЭР, а также улучшить социально-дологическую обстановку за счет повышения качества окружающей природной среды.

По мнению автора, методические положения экономической оценки социального фактора должны основываться на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения 'ехиогенной нагрузки. При разработке методических положений автор использовал инициальные социально-экономические показатели, публикуемые в ежегодных патистических сборниках Госкомстата РФ, в частности, ежегодные реальные расходы ЗВП на лечение граждан. При работе с материалами официальной отчетности автором Зыли выявлены следующие закономерности:

заболеваемость населения в 1998 г. увеличилась на 10% по сравнению с уровнем 1993 г. и составила 670,5 болезнейМ ООО человек;

- заболевания, которые могут быть вызваны ухудшением качества окружаюд среды (снижение иммунитета, болезни органов дыхания) составляют по данн Госкомстата 45% от общего показателя заболеваемости населения; принимая во внимание, что вклад электроэнергетической отрасли в суммарн объеме промышленного загрязнения составляет примерно 1\3, моя предположить, что заболеваемость населения от работы энергопредприяп составит 15% от общей заболеваемости населения;

медицинские расходы на лечение граждан в Российской Федерации в 199S составляли 192 рубЛчел. в год (или 0,03% от объема ВВП), следователь медицинские расходы па лечение граждан в районах размеще! энергопредприятий по оценке автора могут составлять 28,8 рубЛчел в roj ценах 1998 г. (или 1,19 доллАчел. в год при курсе 1 долл.=24,18 руб.).

Полученный результат удельного финансового ущерба здоровью людей предлагае обозначить kcou. При расчете социального фактора необходимо учитывать численно населения, проживающего в районах функционирования энергопредприятий, наблюдается превышение норм ПДК по одному или нескольким загрязпител Необходимо подчеркнуть, что при расчете показателя kcou. автор пользовался даннь реальных расходов на здравоохранение в 1998 г. По мере развития экономики Российа Федерации и роста благосостояния общества требуется проведение индексации ксо, учетом новых экономических условий. Этот показатель использовался автором при расч финансовых результатов реализации потенциала энергосбережения для «Ростовэнерго».

В качестве базового варианта для экономической оценки потенци энергосбережения в Ростовской области автор предлагает использовать данные за 199С когда спад промышленного производства по России в целом и в Ростовской обласи частности, только начался. Кроме того, уровень производства, достигнутый именно в Г г. планируется восстановить к 2010 г. согласно оптимистическому прогнозу разви экономики России до 2005-2010 гг., разработанному Минэкономики РФ. Следователь реализация потенциала энергосбережения в полном объеме возможна к 2010 году.

Экономическая оценка потенциала энергосбережения для Ростовской обла проводилась с учетом нижеследующих закономерностей:

В структуре электроэнергетической отрасли Ростовского региона имеется Новочеркасская ГРЭС, сжигающая уголь, газ, мазут, удельный расход топлива на которой в 1998г. был на 20% выше проектных значений.

2. В 1998 г. Новочеркасской ГРЭС производился максимальный объем выбросов в атмосферный воздух по сравнению с другими электростанциями отрасли.

3. В структуре выбросов ГРЭС 16% приходится на >ГОх и СО. Содержание в атмосферном воздухе окислов азота при концентрациях свыше 15 мг\м.куб. вызывает раздражение слизистых оболочек у человека, а при концентрациях свыше 200 мг\м.куб- приводит к отеку легких.

4. За период 1990-1998 гг. в Ростовской области на 20-50% увеличилась заболеваемость органов дыхания у городского населения.

5. Максимальный результирующий эффект от проведения энергосберегающих мероприятий автором прогнозируется с учетом внедрения соответствующих технологий у промышленных потребителей.

Таким образом, внедрение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области на 1 этапе предлагается осуществлять по двум направлениям, где использование энергоресурсов наиболее нерационально:

М1 - ресурсосбережение в АО «Ростовэнерго», в частности, применение передовых технологий, повышающих эффективность сжигания топлива (см. табл. 2), а также мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами энергосистемы. В первую очередь внедрение энергосберегающих мероприятий по экономии топлива необходимо осуществлять на Новочеркасской ГРЭС, основные токазатели работы которой в 1990 и 1998 г. представлены в табл. 3.

Таблица 3. Основные показатели работы Новочеркасской ГРЭС в 1990 и 1998 гг.

Зоказатель 1990 г. 1998 г.

Зыработка электроэнергии, млрд. кВт.ч. 11,9 7,7

Гисло часов использования установленной мощности 5343 3447

/дельный расход условного топлива, г\кВт.ч 402,8 411,5

Вид топлива Уголь,газ, Мазут Уголь,газ, мазут

Зыбросы в атмосферу, тыс. т. 203,6 131,4

1 том числе: >ТОх + СО (тыс. т) 35,7 23,68

М2 - внедрение общеотраслевых энергосберегающих мероприятий у промышленных потребителей в соответствии с технологиями производственных процессов.

Обозначим рекомендуемые мероприятия 1-го этапа - М1 и М2 и рассмотрим их совокупное воздействие па ресурсо- и энергобаланс Ростовской области (см. рис. 3).

Согласно проведенным автором расчетам по энергосберегающим мероприятиям М1 и М2, потенциал энергосбережения для АО «Ростовэнерго» составляет 1,4 млн.т.у.т. Основная доля в совокупном потенциале энергосбережения принадлежит мероприятиям М1 - внедрение энергосберегающих технологий в АО «Ростовэнерго» (1,2 млн. т.у.т). Внедрение промышленными потребителями малозатратных общеотраслевых энергосберегающих мероприятий (М2) позволит сократить потребление топлива в АО «Ростовэнерго» дополнительно еще на 0,2 млн. т.у.т.

Реализация потенциала энергосбережения приведет к сокращению непроизводительных расходов ТЭР на 1,4 млн. т.у.т. В 1999 г. цена одной тонны условного топлива составляла в АО «Ростовэнерго» в среднем 450 руб\ т.у.т или 17,6 доллЛт.у.т при курсе 25,5 руб\долл. Следовательно, стоимость сэкономленных топливных ресурсов в АО «Ростовэнерго» составит 24,5 млн. долларов.

Кроме того, сокращение непроизводительных расходов топливных ресурсов повлечет за собой пропорциональное уменьшение вредных выбросов в атмосферный воздух и сброса загрязненных сточных вод.

Финансовые результаты реализации потенциала энергосбережения для окружающей среды автор связывает с величиной предотвращенной платы за нормативные и сверхнормативные выбросы в атмосферу и сбросы в гидросферу. В Ростовской области в пределах норматива расходуется 14 м3\т.у.т воды, сверхнормативное водопотребление составляет 12 м3\т.у.т. Плата за воду в пределах норматива при экономии 1,4 млн. т.у.т в 1999 г. составляет 0,7 млн. долл., плата за сверхнормативное водопотребление и сброс загрязненных сточных вод с учетом 5-кратного повышающего коэффициента - 6 млн. долл. Следовательно, величина предотвращенной платы за воду будет равна 6,7 млн. долл. в год. Объем выбросов в атмосферу в регионе в пределах норматива равен 10 кг\т.у.т, сверхнормативные выбросы составляют 15,6 кг\т.у.т. Плата за нормативные выбросы в атмосферный воздух относится на себестоимость производимой электроэнергии и составляет 1,4 млн. долл. в год при экономии 1,4 млн. т.у.т. Плата за сверхнормативные выбросы в атмосферу в размере 11 млн. долл. в год (с учетом 5-кратного повышающего коэффициента) будет взиматься в виде штрафов, т.е. вычитаться из прибыли АО

Рис. 3. Расчет потенциала энергосбережения для Ростовской области по базовому варианту

1990 г.

«Ростовэнерго».

Таким образом, предотвращенная величина платы за сверхнормативные выбросы I окружающую среду при экономии 1,4 млн. т.у.т ТЭР составит 17 млн. долл. в год.

Автором был также проведен расчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД для АО «Ростовэнерго» от внедрения предложенных в работе малозатратны> энергосберегающих мероприятий. При проведении данного расчета учитывалось, чтс затраты на эти мероприятия будут составлять не менее 15-20 доллЛт.у.т. Таким образом затраты на реализацию потенциала энергосбережения в размере 1,4 млн. т.у.т будут равнь 21-28 млн. долл. в год. Расчет ЧДД для АО «Ростовэнерго» осуществлялся по формуле (Г без учета предотвращенного ущерба здоровью людей. В результате реализации потенциал; энергосбережения АО «Ростовэнерго» может получать ежегодно ЧДД не менее 15 млн долларов.

По мере накопления необходимых средств можно начать внедрение энергосберегающих мероприятий 2-го этапа, т.е. проведение реконструкции действующей: энергооборудования, а также применение новых технологических принципов работы, е частности, у крупных энергоемких потребителей.

Кроме ЧДД в размере более 15 млн. долл., который получит АО «Ростовэнерго» необходимо учитывать экономию затрат бюджета, полученную за счет предотвращенного ущерба здоровью людей вследствие низкого качества окружающей среды Фсоц., расчет которого производился по следующей формуле:

Фсоц. = 0,7 ♦ р * ксоц. (5)

где кСОц. -'^дельный финансовый ущерб здоровью людей (1,19 доллЛчел. в год -закладываемые в бюджете медицинские расходы на лечение болезней органов дыхания); р - численность населения в регионе; 0,7 - относительный показатель, учитывающий доли: населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях.

Следовательно, предотвращенный ущерб здоровью людей составит 3,7 млн. долл. в год.

Таким образом, на примере конкретного региона автором доказана экономическая целесообразность проведения ресурсосберегающих мероприятий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества окружающей природной среды и здоровья людей.

Необходимо подчеркнуть, что будущая экологическая и социально-экономическая обстановка в России в целом будет определяться во многом степенью современное решенное™ экологических проблем на уровне отдельного региона или предприятия.

Выводы и рекомендации:

1. Более 90% выбросов ЭОх, 1\Юх и СО в атмосферный воздух приходится на едприятия электроэнергетики, главным образом ТЭС. Электростанциями отрасли брасывается в атмосферу ЫОх и СО в среднем в 5,6 раз больше, чем предприятиями гальных отраслей ТЭКа. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сокие концентрации МОх и СО в атмосферном воздухе могут приводить к болезням ганов дыхания, а также онкологическим заболеваниям.

2. Для оценки эколого-экономической эффективности мероприятий и технологий игания топлива в работе вводится понятие "эколого-экономический критерий". В рвую очередь предлагается использовать в энергопроизводстве мероприятия и шологии, эколого-экономический критерий которых соответствует 1-4. Например, именение газов рециркуляции с дозированным впрыском влаги в зону горения, /пеичатое сжигание топлива, сжигание углей в "кипящем слое".

3. Автором были проведены расчеты удельных капвложений в строительство газовой толыюй конденсационных ТЭС, которые составляют соответственно 500-600 и 700-900 плАкВт новой мощности (в ценах 1999 г.). Затраты на внедрение в необходимом объеме ;ргосберегающих мероприятий и технологий оказываются в среднем в 3 раза ниже, чем

новое строительство. Выполненные автором расчеты показывают, что проведение гргосберегаюших мероприятий в Ростовской области является экономически равданным по критерию минимизации суммарных затрат.

4. В Ростовской области находится Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется ксимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди электростанций не тько данного региона, но и России в целом. Объем выбросов на Новочеркасской ГРЭС в 98 г. составлял 131,4 тыс. т, из которых 16% приходилось на выбросы МОх и СО. 'евышение объема выбросов обусловлено, в частности, высоким удельным расходом 1лива - 411,5 г.у.т. па 1 кВт.ч произведенной энергии, что на 19,6% выше проектных 1чений. Негативные последствия низкого качества атмосферного воздуха шострируются ростом заболеваемости органов дыхания у городского населения региона [а 20-50% в 1990-1998 гг. Следовательно, внедрение энергосберегающих мероприятий на вочеркасской ГРЭС необходимо проводить в первую очередь.

5. Автором уточнены методические положения экономической оценки социального ктора, которые основываются на расчете ущерба здоровью людей вследствие сличения техногенной нагрузки. Ущерб здоровью населения рассчитывался на основе

оценки затрат на здравоохранение в объеме ВВП с определением доли затрат на лече! болезней органов дыхания. Величина этого показателя по оценке автора составляет 1 долл. на человека в год (в ценах 1999 г.). При расчете суммарного финансового уще| предлагается учитывать численность населения, проживающего в райи функционирования объектов энергетики и степень нагрузки на окружающую среду.

6. Внедрение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области предлагав осуществлять в 2 этапа. На 1-м этапе целесообразно проведение ресурсосбережения в . "Ростовэнерго" (в первую очередь - на Новочеркасской ГРЭС) и внедре! общсотраслевых энергосберегающих мероприятий промышленными потребителями, мере накопления необходимых средств можно начать внедрение энергосберегаюи мероприятий 2-го этапа, т.е. проведение реконструкции действующ энергооборудования, а также применение новых технологических принципов работы.

7. Автором конкретизированы методические положения экономической оце! влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие электроэнергетик учетом социального фактора и разработана модель экономической оценки потении энергосбережения, которая была апробирована проведением практических расчетов Ростовской области.

8. Автором рассчитан потенциал энергосбережения в АО "Ростовэнерго", кото] составляет 1,4 млн. т.у.т. Большая часть потенциала (1,2 млн. т.у.т) может б реализована за счет внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий в "Ростовэнерго". Стоимость сэкономленных топливных ресурсов в АО "Ростовэнер составит 24,6 млн. долларов в 1999 г. Реализация данного потенциала повле пропорциональное уменьшение вредных выбросов в атмосферу и сбросов загрязнен) сточных вод. Предотвращенная плата за выбросы и сбросы в окружающую сред пределах норматива составит 2,1 млн. долл. в год, за сверхнормативные выброс: атмосферу и сбросы в гидросферу - 17 млн. долл. в год. Кроме того, реализа потенциала энергосбережения приведет к улучшению качества окружающей средь следовательно, ущерб здоровью людей в Ростовской области сократится на 3,7 млн. дол год.

9. В работе приведен расчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД), который «Ростовэнерго» может получить в результате реализации потенциала энергосбереже! ЧДД рассчитывался исходя из экономии стоимости ТЭР и величины платеже1 сверхнормативные выбросы и сбросы загрязнителей за вычетом финансовых затрат реализацию потенциала энергосбережения. Расчеты показывают, что АО "Ростовэне)

жет ежегодно получать ЧДД не менее 15 млн. долл. Эти средства по мере накопления гут направляться на внедрение энергосберегающих мероприятий, требующих иительных финансовых затрат.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Экология и развитие электроэнергетики\\М., Институт микроэкономики; Правила игры: экономика, политика, общество; 1998 г., № 1, с. 55-58

За вмешательство в природу надо платить\\ М., Инвестиции и России - ежемесячный журнал консультативного Совета по иностранным инвестициям в России; 1998 г., № 5, с. 21-23

Дерегулирование электроэнергетической отрасли в США и возможное увеличение загрязнения атмосферы\\ М., ТЭК; 1998 г., № 1-2, с. 47-48

Экономия ТЭР при производстве и распределении энергии\\ М., Институт микроэкономики; Правила игры: экономика, политика, общество; 1998 г., № 4, с. 58-62 (в соавторстве)