Управление инвестициями в новые энергосберегающие технологии в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жижин, Андрей Александрович
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жижин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.:.'

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Особенности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии.

1.2 Энергоменеджмент промышленных предприятий.

1.3 Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В НОВЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Оценка потенциала энергосбережения в России с позиции его инвестиционной привлекательности.

2.2 Управление повышением эффективности инвестиций в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

2.3 Модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРОЕКТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.'.

3.2 Разработка критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.

3.3 Совершенствование механизмов управления рисками инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями в новые энергосберегающие технологии в промышленности"

Актуальность темы исследования. Перспективность энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики обусловлена общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой энергоэффективностью производства во всех сферах, хотя потенциал энергосбережения огромен. Очевидно, что повысить эффективность использования энергоресурсов за счет освоения существующего потенциала энергосбережения невозможно без серьезных капиталовложений в эту сферу. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе инвестиции в энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в сложных условиях современной экономики России и, особенно, в отраслях промышленности, что обусловлено продолжающейся структурной перестройкой экономики, прогрессирующей степенью физической изношенности, морального старения оборудования и, как следствие, резким снижением эффективности и надежности его работы, ограниченностью финансовых ресурсов и т.д. Несмотря на то, что инвестиции в освоение имеющегося потенциала энергосбережения являются весьма привлекательными и быстро-окупаемыми, остаются без внимания многие проблемы связанные, главным образом, с несовершенством экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в данной сфере.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических ц методических положений по управлению инвестициями в энергосберегаютцие технологии как вида инноваций в промышленности.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов.

Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления внедрением энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности использования энергоресурсов посвящены труды российских и зарубежных ученых: И.А.Башмакова, В.В.Бушуева, Е.А.Зенютич, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, В.А.Устинова, К.Баллок, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, М.Моззб, Р.Фостера и ряда других.

Развитию общей теории и методологии управления инвестициями посвящены труды В.С.Барда, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Н.В.Игошина, М.И.Кныша, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица, В.В.Шеремета, Г.Д.Александера, Дж.Бейли, Н.Д.Гитмана, С.Майераса, Г.Марковица, М.Г.Миллера, У.Ф.Шарпа.

Имеются немногочисленные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, таких как Г.С.Асланян, А.Ю.Домников, М.Дидушкова, Ш.Хансен, которые рассматривают некоторые вопросы инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в разных отраслях экономики.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает- ч~о в большинстве библиографических источников обсуждаются лишь отдельные проблемы управления инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций на промышленных предприятиях, однако во взаимосвязи данные вопросы не имеют достаточной проработки. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с необходимостью дальнейшего развития эффективных способов и форм управления инвестициями в энергосбережение на промышленных предприятиях, разработки приоритетных направлений капиталовложений в новые энергосберегающие технологии и организационно-экономического механизма мобилизации инвестиционных ресурсов.

Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.

Объект исследования - промышленные предприятия, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть проблемы и особенности современных систем управления внедрением энергосберегающих технологий как вида инноваций на промышленных предприятиях с привлечением необходимых инвестиций для их реализации и предложить рекомендации по совершенствованию этих систем;

- дать оценку состоянию эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях, определить возможности их экономии и предложить методические рекомендации по по вышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях;

- разработать модель взаимодействия потенциальных участников инвестиционного энергосберегающего проекта на основе привлечения энергосервисной компании;

- предложить методику оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии и разработать критерии оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ведущих ученых в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием экономико-математических методов, экономического и статистического анализа, моделирования, метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы энергетических обследований ряда промышленных предприятий г.Орла и Орловской области, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных энергоаудиторов, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- дано авторское определение понятия системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, представляющую собой совокупность методов, принципов, организационных форм управления системами энергоснабжения предприятия на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению с привлечением необходимых инвестиций для их реализации (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05.);

- на основе концепции общего и специального менеджмента разработана система энергетического менеджмента промышленного предприятия как совокупность четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, позволяющей снизить затраты предприятия за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производства (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05.);

- предложены конкретные методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях Орловской области, в частности, приведена типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05.);

- разработана концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта, позволяющая сформировать эффективный организационно-экономический механизм мобилизации инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты и отличающаяся от подобных разработок своей системностью и комплексностью охватываемых отношений, возникающих между потенциальными участниками инновационно-инвестиционной деятельности (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05.);

- разработана методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии на основе проведения инженерно-технической и экономической оценки с использованием показателей интегрального эффекта и интегральных затрат; предложены критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов, характеризующие цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам (п. 4.21, 4.26 Паспорта специальности 08.00.05.).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по эффективному управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности инвестиций, привлекаемых для освоения энергосберегающего потенциала, в процессе разработки и отбора энергосберегающих мероприятий и технологий.

Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г.Пенза, 2005г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального 'управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г.Орел, 2005 г.); международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Орла (2004-2006 гг.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий г.Орла, и г.Москвы.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 4,6 п.л. (4,3 п.л. авторских), в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника. Рукопись содержит 195 страниц текста, в том числе 31 рисунок, 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жижин, Андрей Александрович

ВЫХОД

Комплексное решение по энергосбережению

Экономия энергетических ресурсов

Увеличение объема выпуска и качества продукции

Увеличение прибыли и рентабельности

Рисунок 1.7 - Система энергетического менеджмента промышленного предприятия

Lk) неджера обычно выполняет главный энергетик предприятия. На основе изучения опыта внедрения системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях, мы считаем, что наиболее оптимальным вариантом реализации системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии (особенно крупном) является на создание группы энергоменеджмента (ГЭМ), контролирующей каждый производственный процесс (рис. 1.8). ^

Рисунок 1.8 - Энергетический менеджмент отдельного производственного процесса промышленного предприятия

Группа энергоменеджмента должна включать инженеров механиков, ремонтников, технологов, энергетиков и подчиняться непосредственно дирекции предприятия либо главному энергоменеджеру. Они должны сообща рассматривать вопросы энергопотребления на предприятии (цехе, участке) для выявления причин любых отклонений от цели. Такой многосторонний подход необходим из-за сложности энергопотребления и многочисленности факторов, которые могут влиять на него. Группа энергоменеджмента дочжна определять необходимые мероприятия, чтобы энергопотребление соответствовало цели, и назначать того, кто будет доводить эти мероприятия до конца. Кроме регулярных встреч группа энергоменеджмента может собираться для планирования и выполнения крупных изменений в процессах, которые будут влиять на цели энергопотребления. На эти встречи можно дополнительно приглашать инженеров, технологов и разработчиков.

На основе изучения материалов ряда энергоаудиторских отчетов промышленных предприятий России нами установлено, что проведение энергоаудитов и создание служб энергоменеджмента во многих случаях носит зачастую формальный характер. Формально проведенный энергоаудит повторяет положения программ энергосбережения, имеющихся на предприятиях, а формально созданная служба энергоменеджмента во главе с энергоменеджером - дублирует функции службы главного энергетика и приводит к дезорганизации работ по энергосбережению и дискредитации идей создания новых приемов управления энергоресурсами.

Целесообразность внедрения системы энергоменеджмента на промышленном предприятии на наш взгляд состоит в следующем:

- энергоаудит вскрывает «узкие места» процесса энергопотребления на предприятиях, делает акцент на нерациональное расходование ресурса, указывая на производственно7технологические и организационно-управленческие «узлы» возможной экономии. Ликвидацию таких «узких» мест должны обеспечить отдельные энергосберегающие мероприятия или целевые программы. Однако их реализация приводит к ликвидации уже образовавшихся проблем с (энергосбережением) энергопотреблением, т.е. энергоаудит стимулирует рефлекторную реакцию предприятия;

- осуществление систематической работы по контролю за потреблением ресурса (своего рода мониторинга), упреждающей его перерасход, требует введения особого режима управления энергопотреблением, который и должна реализовать система энергоменеджмента.

Для решения задач адаптации, создания некоторого типового набора представленной о системе энергоменеджмента на промышленном предприятии и в дальнейшем культивации этого управленческого приема, необходимо на наш взгляд рассмотреть некоторые требования, условия и способы их разрешения.

Решать вопросы внедрения системы энергоменеджмента приходится в условиях работающего на предприятии отдела главного энергетика. В связи с этим необходимо определить характер и форму сопряжения организационной и функциональной структур служб главного энергетика и системы энергоменеджмента и далее построения функциональной процессной и ролевой моделей их деятельности. Кроме этого, необходимо гармонизовать функции и задачи службы главного энергетика и энергоменеджмента с решением одной из основных производственных задач - обеспечением энергией технологических процессов промышленного предприятия.

Управление энергоэффективностью предприятия - следующая важнейшая задача системы энергоменеджмента, которая решается посредством изменения параметров энергопотребления, а физический процесс энергопотребления происходит на всех этапах технологического процесса (основного и ряда вспомогательных), т.е. энергоресурс присутствует, непрерывно участвуя вместе с другими ресурсами, в качестве одной из основных составляющих процесса производства.

Учитывая, что энергосоставляющая трансформируется из энергоресурса в готовый продукт (составляющую готового продукта), где находит свое стоимостное выражение, можно интерпретировать весь процесс энергопотребления как обособленный бизнес-процесс в производственном процессе промышленного предприятия.

Моделирование бизнес-процесса энергопотребления на промышленном предприятии позволяет на наш взгляд точнее определять решаемые системой энергоменеджмента задачи, их основные и вспомогательные функции, структуру информации, условия распределения прав и обязанностей, ролей, лучше организовать прямые и обратные связи, повысить «чуткость» и оперативность управления себестоимостью по энергосоставляющей. Оно создает предпосылки для реализации полноценных функций менеджмента по одному из направлений управленческой сферы предприятия, предопределяет новые, более эффективные формы взаимодействия штабных служб ПТО, ПЭО, бухгалтерии, ОГЭ, базирующиеся на непрерывном мониторинге себестоимости и оперативном управлении ею.

Построение модели бизнес-процесса открывает возможности через набор количественных и качественных показателей управлять структурными компонентами энергосоставляющей себестоимости, влияя на ее величину, а значит и на себестоимость продукции. К таким компонентам относятся: стоимость самого ресурса; стоимость энергопотребляющего оборудования и его амортизации; стоимость организационного ресурса; затраты, связанные с подготовкой персонала; затраты, связанные с обеспечением оперативных и перспективных мероприятий нормализации процесса и его развития.

Таким образом, в результате применения моделирования бизнес-процессов, становится доступной работа с экономико-организационной и технической сущностью энергопотребления, например, со стоимостью каждого компонента энергосоставляющей себестоимости продукции. Кроме того, возникает возможность реинжиниринга других бизнес-процессов промышленного предприятия, для принятия решения о проведении которых, возможно, послужит опыт моделирования бизнес-процессов энергопотребления.

Центральное место в системе энергетического менеджмента занимает разработка энергетической стратегии [152]. Но пока исследования проблемы формирования энергетической стратегии предприятий, несмотря на всю их значимость, находятся на самом начальном этапе своего развития. До настоящего времени отсутствует даже устоявшаяся терминология, относящаяся к этой проблеме, не решены вопросы, связанные с определением ее места в реализации общей стратегии развития предприятия, принципов построения, этапов разработки и т.д. В последние годы появился ряд научных трудов по проблемам стратегического управления деятельностью различных субъектов хозяйствования [8,33,59]. Однако проблема формирования энергетической стратегии предприятия в них практически не рассматривается и вопросы построения эффективной системы энергетического менеджмента остаются вне поля зрения хозяйственников. Проблемы энергетической стратегии рассматриваются только с точки зрения условий функционирования энергетического комплекса. Влияние энергетического фактора на результаты функционирования отдельного предприятия, вопросы формирования энергетической стратегии на микроэкономическом уровне по-прежнему недостаточно освещены.

Формирование энергетической стратегии предприятия как одной из задач системы энергетического менеджмента зависит от факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние. Макроокружение определяет общие условия, в которых должна формироваться энергетическая стратегия предприятия. Оно характеризуется политической, правовой, экономической, социальной и технологической составляющими. Особенности каждой из них достаточно хорошо известны и подробно описаны в специальной литературе [3,33]. Однако оценка макроокружения может и должна быть расширена, за счет оценки энергетической составляющей, которая предопределяет политику государства в области формирования энергетической стратегии [81].

У энергоменеджера промышленного предприятия пока не имеется возможности оказывать активное влияние на характер процессов в макроокружении. Но изменения в правовой, экономической, энергетической областях, направленные на совершенствование действующих правовых и экономических механизмов, могут оказывать серьезное стимулирующее воздействие как на производителей, так и на потребителей энергоресурсов и способствовать энергосбережению.

На микроуровне окружение предприятия формируют потребители, поставщики сырья, материалов, электрической и тепловой энергии, а тяюге конкуренты.

Конечно, энергетическая стратегия конкретных предприятий должна соответствовать основным направлениям реализации энергетической стратегии на федеральном и региональном уровнях, что сейчас обусловлено и монопольным характером всей электроэнергетики, отсутствием конкуренции на рынке электрической энергии [152]. В этих условиях разрабатываемые мероприятия ограничиваются, как правило, только поиском путей и резервов снижения себестоимости производимой продукции за счет сокращения энергетических затрат.

Лишь предлагаемые в последнее время мероприятия по реструктуризации энергетической системы России могут расширить возможности предприятия в формировании его энергетической стратегии и улучшить использование внутренних ее факторов, которые определяются, прежде всего, финансовым положением предприятия, удельным весом энергозатрат в себестоимости выпускаемой им продукции, а также возможностями функционирующей на предприятиях системы энергоменеджмента.

Соответственно энергоменеджер промышленного предприятии при разработке энергетической стратегии должен ориентироваться на реализацию общей стратегии развития предприятия, способствовать ее выполнению, делать оценку с позиции использования факторов, имеющих решающее значение для перспектив развития предприятия.

Обозначим основные и наиболее важные на наш взгляд этапы ргзр :-ботки энергетической стратегии промышленного предприятия как наиболее значимого фактора повышения его энергоэффективности.

На первом этапе на основе финансово-экономического анализа должны оцениваться эффективность деятельности предприятия при реализации выбранной стратегии развития, степень достижения поставленных целей, влияние энергетических затрат на конечные результаты функционирования предприятия, потенциальные возможности их улучшения при реализации энергосберегающих мероприятий. До сих пор существует очень много нерешенных вопросов, связанных с оценкой достоверности влияния энергетического фал-тора на результаты производственно-хозяйственной деятельности, оптимизацией технических решений, принимаемых при формировании энергетической стратегии предприятия [81,82]. Разумно организованное стратегическое планирование поэтому должно обеспечить построение современной системы информационного обеспечения.

На втором этапе должна обосновываться энергетическая стратегия с точки зрения реализации общей стратегии развития предприятия и определяться ее целесообразность.

Третий этап предполагает оценку влияния макроокружения и непосредственного окружения предприятий на формирование энергетической стратегии.

Анализ макроокружения требует использования информации о прогнозах развития экономики страны и региона, в том числе о перспективах р^ви-тия энергетической отрасли.

Для анализа непосредственного окружения и оценки его влияния на формирование издержек производства по различным видам выпускаемой продукции может быть привлечена информация, полученная на основе исследования реальных и потенциальных потребностей рынка, мнений экспертов по различным аспектам деятельности конкурентов и т.д. К сожалению, сейчас практически нет организаций, специализирующихся на деятельности такого рода [45].

На четвертом этапе для выявления внутрипроизводственных резервов снижения энергетических затрат самим предприятием или же специалистами сторонних организаций должен проводится энергетический аудит. Основной его целью является оценка эффективности использования всех видов топливно-энергетических ресурсов, электрической и тепловой энергии, сжатого воздуха, воды для определения потенциала энергосбережения.

На пятом этапе по результатам проведения аудита определяются мероприятия по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, направленные на разработку наиболее эффективных способов реализации выявленного потенциала.

На шестом этапе необходимо разработать систему показателей для экономической оценки эффективности реализации энергосберегающих мероприятий, которая может быть использована при экономическом обосновании выбора наиболее предпочтительных вариантов.

На седьмом этапе формирования энергетической стратегии на основе использования разработанной системы показателей должна осуществляться экономическая оценка ожидаемой эффективности предложенных мероприятий.

Восьмой этап предполагает выбор наиболее эффективных мероприятий, которые будут положены в основу формирования энергетической стратегии предприятия при различных сценариях изменения тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

На девятом этапе должна решаться задача по согласованию выбранной энергетической стратегии с общей стратегией развития предприятия.

Заключительный десятый этап - обобщение всей предшествующей работы, а также мониторинг реализации энергетической стратегии.

Использование предложенного подхода к формированию энергетической стратегии энергоменеджером предприятия, на наш взгляд, будет способствовать проведению эффективной энергосберегающей политики, обеспечению конкурентных преимуществ предприятия, что может стать одним из важных факторов повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественной промышленностью.

Реализация системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии предполагает внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий [164]. Каждое из таких мероприятий может быть как достаточно простым и не требовать от предприятия значительных производственных, трудовых и, прежде всего, финансовых ресурсов, так и более сложным, требующим привлечение капитала извне.

Реализация технически сложных и дорогостоящих энергосберегающих мероприятий осуществляется, как правило, на основе инвестиционного проекта. Мы поддерживаем мнение некоторых экономистов о том, что энергоменеджер предприятия должен участвовать не только в реализации инвестиционного проекта в энергосбережение [152,163], но и являться непосредственным инициатором и участником его разработки, обоснования и выбора.

Эффективный инвестиционный проект в энергосбережение должен быть оценен, создан, отобран из ряда возможных перед тем, как начнет происходить его реализация. И энергоменеджер компании должен принимать в этом активное участие.

Как и для большинства сложных спорных вопросов, невозможно сразу выбрать наиболее оптимальный инвестиционный проект, если энергоменеджер не осознает всех потенциальных доступных возможностей с их рисками, требованиями и выгодами. Что-то предполагает огромную прибыль, но подвергает инвестиции значительным (и в большинстве случаев без нужды) рискам, в то время, как еще что-то предполагает минимальный оборот средств или предельно высокие затраты на управление. «Наилучший инвестиционный проект» не всегда максимально соблюдает все особые обстоятельства, цели и уровень комфорта и минимизирует риск. Энергоменеджер может счесть более удобным отказаться от некоторой потенциальной экономии ради значительного увеличения безопасности и гораздо более низкого уровня риска.

Существует три основных вопроса, которые возникают перед энергетическим менеджером, принявшим решение о внедрении энергосбережения на предприятии [ 164]:

- оценка потенциала энергосберегающего проекта;

- проведение количественной оценки относительной привлекательности инвестиций;

- источник инвестиций (если предполагается использовать свои финансовые средства, то каковы издержки неиспользованных возможностей? Если предполагается использовать чужие финансовые средства, то из какого источника?).

Под потенциалом энергосбережения будем понимать максимальные потери топлива, тепловой, механической и электрической энергии на уровне установки, процесса, цеха, завода, которые возможно полностью или частично вернуть в энерготехнологический цикл с помощью соответствующих энергосберегающих мероприятий [27]. Основная проблема при определении потенциала энергосбережения заключается в выборе базового значения, некоторого эталона максимальной эффективности, с которым производится сравнение фактического показателя расходования топливно-энергетических ресурсов. В специальной литературе и отдельных регламентирующих документах можно найти разнообразные примеры базовых показателей, имеющих свои «за» и «против» при решении конкретных научных и прикладных задач.

Наиболее естественным, наглядным и логически строгим является выбор базы сравнения, основанный на анализе физических особенностей энерготехнологических установок и процессов [23].

Гораздо сложнее для энергоменеджера определить потенциал энергосбережения для установки, цеха, предприятия в целом, так как в общем случае, современные производства характеризуются многостадийностью технологических процессов, использованием различных теплоносителей, протеканием тепло- и массообменных процессов с выделением и поглощением тепла, с вовлечением нескольких сырьевых потоков и выпуском широкого спектра готовой продукции и т.д. Несомненно, подобный теоретический анализ, априори требующий значительных финансовых расходов и продолжительного времени не всегда приемлем для энергоменеджера.

Кроме того, на современном уровне развития технологии, в энерготехнологический цикл реально можно вернуть лишь незначительную часть располагаемого теоретического потенциала. Поэтому, практическая ценность рассмотренного подхода, в смысле перспектив разработки и последующего внедрения энергосберегающих мероприятий в инвестиционный проект, невелика.

В качестве альтернативы «теоретическому» подходу к оценке потенциала энергосбережения выступает многократно проверенное и широко используемое в практике энергетических обследований сравнение фактических показателей энергозатратности конкретных технологических установок с заявленными характеристиками энергоэффективности известных действующих или рекламируемых новейших аналогов [164].

Возможность разработки конкретных энергосберегающих мероприятий и рекомендаций к практическому использованию при подобном подходе к оценке потенциала энергосбережения очевидна. Практическая ценность заявленного потенциала энергосбережения ограничивается только вероятно высокими затратами на реализацию проекта.

Помимо потенциала энергосбережения перед энергоменеджером возникает задача оценки общего инвестиционного потенциала проекта, что по сути является ключевым моментом в принятии решения об инвестировании капитала. Решение данной задачи как правило несколько более простое, чем определение потенциала энергосбережения. Инвестиционный потенциал на наш взгляд наиболее просто можно определять путем сравнения стоимости капитала и суммы ожидаемой прибыли (экономии) при минимальной норме прибыли. Если при оценке внимание сосредоточено на вопросах финансирования (а не на каких-либо иных потребностях), то обязательно нужно классифицировать конкурирующие проекты по степени их рентабельности или провести анализ эффективности затрат [163]. Очень часто ключевыми факторами являются размеры первоначальных инвестиций и период их окупаемости.

Наконец, одним из наиболее важных вопросов, возникающих у энергоменеджера, является проблема поиска источников финансирования инвестиционного проекта. Ими могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Прежде всего, необходимо оценить наличие собственных истсчн: :-ков, затем определить величину заемных средств, их источники, стоимость привлеченного капитала, найти оптимальное соотношение между источниками и оценить возможность финансирования отдельных этапов инвестиционного проекта в энергосбережении. В целом, данный вопрос достаточно сложен и важен, поэтому рассматривается отдельно в параграфе 1.3 данного диссертационного исследования.

В обязанности энергоменеджера входит также отбор энергосберегающих мероприятий, которые будут включены в инвестиционный проект. Для этого целесообразно их упорядочить и классифицировать [41]. Энергосберегающие мероприятия можно классифицировать по различным признакам: виду ресурса, принадлежности к конкретным энерготехнологическим системам, ожидаемой экономии ТЭР и т.п. Очевидно каждое предприятие или энергоменеджер в частности, проводя энергетическое обследование, вправе самостоятельно выбрать ту или иную классификацию. Тем не менее, в лр?6ом случае на наш взгляд целесообразно разделить рекомендуемые к внедрению в инвестиционные проекты энергосберегающие мероприятия на:

- организационно-технические, предполагающие повышение культуры производства, наведение должного порядка в энергохозяйстве, строгое соблюдение номинальных режимов эксплуатации, обеспечение оптимального уровня загрузки агрегатов, своевременное выполнение наладочных и ре-монтно-восстановительных работ;

- инвестиционные, связанные с замещением морально устаревших производственных мощностей, внедрением современной энергоэффекти знс л техники, модернизацией процессов и технологий.

Практический опыт показывает, что реализация энергосберегающих мероприятий системой энергоменеджмента выполняется, как правило, в два этапа, в строгом соответствии с объемами требуемых инвестиций [164].

В первую очередь снижение энергоемкости производства достигается за счет организационно-технических мер с минимальными сроками окупаемости. Напротив, проекты, требующие значительных инвестиций, даже высокоэффективные, чаще всего увязываются между собой в рамках программ технического перевооружения и обуславливаются не всегда четкими перспективами производственной деятельности. По этой причине их реализация весьма часто откладывается на неопределенное время.

Отмеченное обстоятельство отражает объективные проблемы, возникающие на предприятиях не только при реализации энергосберегающих инвестиционных проектов, но и при любых инновациях. Однако, если сложности реализации организационно-технических мероприятий ограничиваются отсутствием заинтересованности, эксплуатационно-производственного персонала, то проблемы дорогостоящих проектов - это проблемы собственника, энергетического и высшего менеджмента.

Когда внедряется несколько энергосберегающих мероприятий, то энергоменеджер должен проверить их на взаимодействие [164]. Если взаимодействие есть, то необходимо учесть его, иначе оценка потенциала энергосбережения будет неверна (завышена или занижена). Три категории энергосберегающих мероприятий таковы [163]:

1. Полностью взаимоисключающие. Выбор одного такого энергосберегающего мероприятия исключает выбор других.

2. Взаимозависимые (или взаимодействующие). Выбор одного влияет или действует на другое. При оценке взаимозависимых энергосберегающих мероприятий их взаимодействие должно включаться в энергетический и экономический анализ.

3. Независимые. Выбор одного не влияет и не действует на другое.

Если взаимодействие было выявлено, то энергоменеджеру необходимо сделать следующие расчеты в определенной последовательности [164]:

1. Вычислить системные нагрузки (освещение, отопление, внутреннее оборудование).

2. Вычислить нагрузки распределения (кондиционирование, нагрузки на насосы).

3. Вычислить нагрузки генерации (кондиционер, котел, градирня).

Может иметь место выбор неподходящего энергосберегающего мероприятия и переоценки/недооценки оборудования и если не следовать этой последовательности, энергоменеджер может ошибочно выбрать порядок внедрения энергосберегающих мероприятий.

1.3 Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии

Внедрение энергосберегающих технологий в промышленности требует существенных финансовых ресурсов, которыми не обладает значительная часть отечественных предприятий. Реализация современных энергосберегающих проектов в рыночных условиях должна базироваться на новых экономических и финансовых механизмах. Перспективным направлением финансирования энергосберегающих проектов в полном объеме и в установленные сроки является интеграция источников денежных средств: отечественных и международных инвесторов, банковских кредитов, акционерного капитала, собственных средств предприятий и средств государственной поддержки.

В процессе финансирования энергосберегающих инвестиционных проектов предприятия сталкиваются с рядом препятствий, к которым относятся: ограниченность бюджетных средств, короткие сроки кредитования, нехватка и дороговизна ресурсов на рынке капитала. Финансовые институты не привыкли к рассмотрению проектов, которые генерируют не доход, а экономию, и испытывают трудности с определением результата проекта. Стоимостные масштабы энергоэффективных проектов, как правило, много меньше, чем у проектов энергетического строительства, а крупные финансовые институты не могут эффективно управлять мелкими (менее 10 миллионов долларов США) проектами. Мелкие же не рискуют вкладывать средства в проекты со сроками окупаемости более 6-12 месяцев [57]. Серьезной проблемой при привлечении кредитных ресурсов является поиск залога или поручителя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.95 г. №998 Минпромнауки и Минэнерго вправе выступать в качестве поручителей по обязательствам, связанным с возмещением затрат при реализации энергоэффективных проектов в демонстрационных зонах, однако ввиду неразработанности механизма возврата эта схема практически не работает [115].

Иностранные инвестиции сегодня, в основном, направляются в сферу обслуживания, торговлю и на оказание посреднических услуг, т.е. в такие сферы, где с меньшими усилиями можно быстро получить максимальную прибыль [57]. Если говорить об иностранном финансировании энергоэффективных проектов, то следует отметить, что международные финансовые институты (Европейский союз, Всемирный банк реконструкции и развития и другие) проявляют большой интерес к энергосбережению в России. Но ввиду неудовлетворительного инвестиционного климата в большинстве своем их деятельность реализуется лишь в масштабах грантов или же в виде кредитов под гарантии федеральных органов [52].

Для определения оптимальной структуры источников финансирования необходимо выполнить оценку инвестируемых проектов по энергосбережению в соответствии с техническими, внешними и экономико-финансовыми критериями. В состав технических критериев входят: мощность, параметры, ресурс, продолжительность создания проекта, количественные показатели экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии в физическом измерении, экономия топлива в системе, сетевой график осуществления энергосберегающих мероприятий, организационно-технические возможности реализации проекта, сравнение альтернативных вариантов. Внешние критерии включают: правовую обеспеченность проекта, наличие и оценку вредных производственных процессов, возможную реакцию общественности, экологические аспекты. Экономико-финансовые критерии оценивают: объём и источники финансирования, план и график инвестиций на осуществление проекта, потенциальный годовой размер прибыли, ожидаемую норму чистой прибыли, значение внутренней нормы дохода, срок окупаемости, стабильность поступления доходов от проекта, финансовый риск, связанный с осуществлением проекта, гарантии и графики возврата инвестиций [59].

Финансирование энергосберегающих проектов осуществляется с применением как собственных средств предприятия, так и системы разнообразных механизмов привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников. Система привлеченных и заемных средств представляет на наш взгляд наибольший интерес для инвестора и включает широкий спектр финансовых инструментов, базируется на основополагающих принципах, обеспечивающих ее устойчивость к колебаниям рынка, открытость для различных инвесторов, непрерывность цикла инвестирования и доходность заимствованных средств, гарантирующих их возврат.

Как показал проведенный нами анализ решения данного вопроса некоторыми регионами Российской Федерации финансирование энергосберегающих проектов на предприятиях промышленности осуществляется в основном за счет:

- собственных средств предприятий и организаций;

- государственной финансовой поддержки;

- консолидированных внебюджетных средств;

- средств, привлекаемых за счет использования рыночных финансовых инструментов (заемных средств). ■

Структура основных источников финансирования энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях показана нами на рисунке 1.9. Рассмотрим особенности их применения.

1. Собственные средства предприятия. Финансирование практически любых энергосберегающих мероприятий на предприятии начинается именно за счет собственных источников. Это касается как небольших проектов, так и крупных, требующих вложения значительных финансовых средств. Как показывает практика проведение предварительных исследований, технико-экономического обоснования инвестиций и составление бизнес-плана энергосберегающего проекта составляют 5-20% общей стоимости проекта и предприятие в большинстве случаев имеет эти средства, особенно если разработка проекта ведется собственными силами.

К собственным источникам финансирования относятся: часть чистой прибыли; амортизационные отчисления; страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества; ранее осуществленные долгосрочные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Инвестиционные процессы в сфере энергосбережения соответствуют общим принципам управления инвестициями в любой сфере. Энергосберегающая деятельность на промышленном предприятии по сути является инновационной, т.к. ее конечным итогом является результат в виде нового усовершенствованного продукта, технологического процесса, используемого в практической деятельности и обеспечивающий конечную общественную выгоду (в данном случае экономию энергетических ресурсов) и достижение общего положительного эффекта (увеличение прибыли). Отсюда деятельность, связанная с капитальными вложениями в новые энергосберегающие технологии на промышленном предприятии, может рассматриваться как инновационно-инвестиционная деятельность.

Инвестиционный процесс по внедрению энергосберегающих технологий в общем виде проходит те же стадии, что и традиционный процесс инвестирования: предпроектную стадию, реализацию проекта и оценку результатов. В процессе исследования было установлено, что данный процесс не является линейным, как его обычно изображают. Он скорее представляет собой процесс постоянного повторения и уточнения, причем многие направления деятельности взаимозависимы и осуществляются одновременно.

2. Общая тенденция в области разработки энергосберегающих проектов заключается в создании таких возможностей, которые бы обеспечивали эффективность инвестиций. Сочетание простой реконструкции с модернизацией систем и эффективной практикой управления в области энергетики предприятия обязательно обеспечит возможность получения наиболее оптимальной прибыли на вложенный капитал. При этом, в диссертации было установлено, что так называемые комплексные решения по управлению энергосбережением открывают наиболее оптимальные коммерческие перспективы. На основе изученного материала дано авторское понятие системы управления ' 'а внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, представляющую собой совокупность методов, принципов, организационных форм управления системами энергоснабжения предприятия на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению с привлечением необходимых инвестиций для их реализации.

3. Одним из наиболее эффективных способов внедрения энергосбережения и повышения энергоэффективности в качестве параметра во всех видах деятельности и во всех решениях промышленного предприятия является реализация системы энергетического менеджмента. В связи с этим в диссертации разработана система энергетического менеджмента промышленного предприятия как совокупность четырех подсистем: целевой подсистемы, обеспечивающей подсистемы, управляемой подсистемы и управляющей подсистемы, позволяющей не только снизить затраты предприятия за счет внедрения энергосбережения как вида инноваций, но и обеспечить эффективность привлеченных инвестиций для реализации энергосберегающего потенциала промышленного предприятия.

4. В ходе исследования было установлено, что внедрение энергосберегающих технологий в промышленности требует существенных финансовых с ресурсов. В процессе финансирования энергосберегающих инвестиционных проектов предприятия сталкиваются с рядом препятствий, к которым относятся: ограниченность бюджетных средств, короткие сроки кредитования, нехватка и дороговизна ресурсов на рынке капитала.

Реализация современных энергосберегающих проектов в рыночных условиях должна базироваться на новых экономических и финансовых механизмах. Перспективным направлением финансирования энергосберегающих проектов в полном объеме и в установленные сроки является интеграция источников денежных средств: отечественных и международных инвесторов, банковских кредитов, акционерного капитала, собственных средств предприятий и средств государственной поддержки.

В диссертации определена структура возможных источников финансирования энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях, включающая в себя консолидированные внебюджетные средства, средства федерального, регионального и местного бюджетов, внебюджетные средства, а также собственные средства предприятия. Кроме того обосновано, что наибольшую эффективность использования располагаемых средств дает ступенчатое их применение, под которым понимается последовательность использования различных видов источников финансирования энергосберегающих проектов в соответствии с конкретно решаемыми техническими мероприятиями в каждом отдельно взятом случае.

5. Проведенный анализ потенциала энергосбережения в России показал, что его реализация требует 'значительных инвестиций, оцениваемых в размере 40-70 млрд. долл., и почти половина из них принадлежит предприятиям промышленности. Отсюда возникает необходимость создания устойчивой и конкурентоспособной инвестиционной среды с целью содействия в привлечении финансовых займов, портфельных инвестиций, частных прямых инвестиций, как внутренних, так и иностранных.

В диссертации определено, что в настоящее время в России эффективность инвестиций в энергосбережение - прежде всего, в теплоэлектроэнерге-тике, нефтепереработке, нефтехимии, черной и цветной металлургии - в 1,5-2 раза выше, чем в нефте- и газодобычу, тем более, если принять во внимание огромные расхождения в эффективности добычи нефти в России и на Ближнем Востоке (а также в других странах-членах ОПЕК). Помимо этого предложены по нашему мнению наиболее инвестиционно привлекательные в перспективе, т.е. оптимальные по соотношению риска и доходности инвестиций, общеотраслевые энергосберегающие мероприятия, позволяющие в значительной мере реализовать потенциал энергосбережения российской экономики.

6. В ходе анализа состояния энергопотребления промышленных предприятий установлено, что на многих из них по-прежнему не проводится серьезной работы по внедрению энергосберегающих технологий. Причем ссылка делается на объективные экономические обстоятельства: резкое 'снижение объемов выпускаемой продукции; устаревшее технологическое оборудование; низкую степень обеспеченности предприятий современными техническими средствами учета использования энергоносителей; невозможность организовать системный энергетический мониторинг и т.п. На основе исследования систем электропотребления, теплоснабжения и водопользования промышленных предприятий г.Орла и Орловской области определено, что основные источники непроизводственных потерь в общезаводских системах энергообеспечения связаны прежде всего с нерациональным устройством и эксплуатацией этих систем.

В зависимости от объема необходимых инвестиций для реализации потенциала энергосбережения в системе энергообеспечения промышленного предприятия и срока их окупаемости выделено 3 типа энергосберегающих мероприятий: малозатратные, не требующие значительных капитальных вложений быстроокупаемые мероприятия; среднезатратные, которые планируются для внедрения энергоменеджером раз в 1-2 года; высокозатратные, требующие больших капитальных затрат с длительным сроком окупаемости. Представленная в диссертации типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения в системах энергопотребления, теплопотреб-ления, водопользования на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций позволит на наш взгляд значительно упростить их оценку, отбор и повысить общую эффективность управления инвестиционной деятельностью в данной сфере.

7. Основной проблемой промышленных предприятий, связанной с решением вопросов внедрения энергосберегающих технологий, является по большей части не отсутствие необходимых для этого средств, а отсутствие действенного организационно-экономического механизма привлечения инвестиций для реализации энергосберегающих проектов и их возврата. В связи с этим предложена концептуальная модель взаимодействия потенциальных участников инвестиционного энергосберегающего проекта на основе привлечения энергосервисной компании как главного связующего звена субъектов инновационно-инвестиционной деятельности, которое берет на себя основные функции по разработке и реализации энергосберегающих проектов. Основная идея модели заключается в решении главной на наш взгляд проблемы - создание эффективного организационного механизма мобилизации инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты.

8. Целесообразность разработки, отбора и внедрения энергосберегающих технологий на промышленном предприятии выявляется на основе комплексного технико-экономического анализа, который позволяет установить технические, организационные, социальные и экономические преимущества и недостатки вариантов технических решений. В связи с этим предложена методика оценки и отбора энергосберегающих технологий, состоящая из двух необходимых этапов: инженерно-технической и экономической оценки и устанавливающая порядок и методы расчета технико-экономических показателей, характеризующих, прежде всего, затраты и результаты внедрения энергосберегающих технологий, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных из них для последующего включения в инвестиционный проект. Практическое использование преложенной методики показано на примере оценки и отбора энергосберегающих технологий на конкретном промышленном предприятии г.Орла.

Обстоятельное изучение существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов позволило разработать критерии оценки эффективности энергосберегающих'проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии. В их основе лежит показатель, который характеризует цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам.

9. Спектр рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии, достаточно широк, поэтому для более эффективного управления рисками их целесообразно классифицирован на 3 вида: риски, связанные с разработкой проекта; технические риски; риски, относящиеся к условиям, «в которых ведется работа над проектом. В этой связи возникает необходимость формирования эффективной системы управления рисками энергосберегающего проекта, представляющей из себя процесс идентификации, анализа рисков и принятия решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Для анализа и управления возникающими рисками был предложен авторский алгоритм риск-менеджмента энергосберегающего проекта.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями в новые энергосберегающие технологии в промышленности"

На правах рукописи

ЖИЖИН Андрей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В НОВЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ажлунн Аднан Марович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук Сафонов Геннадий Анатольевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Брянский

государственный технический университет»

Защита состоится 16 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.

Ученый секретарь С&Лъ/уУ

диссертационного совета С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перспективность энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики обусловлена общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой энергоэффективностью производства во всех сферах, хотя потенциал энергосбережения огромен. Очевидно, что повысить эффективность использования энергоресурсов за счет освоения существующего потенциала энергосбережения невозможно без серьезных капиталовложений в эту сферу. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе инвестиции в энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в сложных условиях современной экономики России н, особенно, в отраслях промышленности, что обусловлено продолжающейся структурной перестройкой экономики, прогрессирующей степенью физической изношенности, морального старения оборудования и, как следствие, резким снижением эффективности и надежности его работы, ограниченностью финансовых ресурсов и т.д. Несмотря на то, что инвестиции в освоение имеющегося потенциала энергосбережения являются весьма привлекательными и быстроокупаемыми, остаются без внимания многие проблемы связанные, главным образом, с несовершенством экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в данной сфере.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по управлению инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций в промышленности.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов.

Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления внедрением энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности использования энергоресурсов посвящены труды российских и зарубежных ученых: И.А.Башмакоьа, В.В.Бушуева, Е.А.Зенютич, А.А.Макарова,

Л,А.Мелентьева, В.А.Устинова, К.Баллок, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, М.Моззо, Р.Фостера и ряда других.

Развитию общей теории и методологии управления инвестициями посвящены труды В.С.Барда, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Н.В.Игошина, М.И.Кныша, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица,

B.В.Шеремета, Г.Д.Александера, Дж.Бейли, Н.Д.Гитмана,

C.Майераса, Г. Марко вица, М.Г.Миллера, У.Ф.Шарпа.

Имеются немногочисленные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, таких как Г.С.Асланян, А.Ю.Домников, МДидушкова, Ш.Хансен, которые рассматривают некоторые вопросы инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в разных отраслях экономики.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве библиографических источников обсуждаются лишь отдельные проблемы управления инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций на промышленных предприятиях, однако во взаимосвязи данные вопросы не имеют достаточной проработки. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с необходимостью дальнейшего развития эффективных способов и форм управления инвестициями в энергосбережение на промышленных предприятиях, разработки приоритетных направлений капиталовложений в новые энергосберегающие технологии и организационно-экономического механизма мобилизации инвестиционных ресурсов.

Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.

Объект исследования - промышленные предприятия, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач;

- рассмотреть проблемы и особенности современных систем управления внедрением энергосберегающих технологий как вида инноваций на промышленных предприятиях с привлечением необходимых инвестиций для их реализации и предложить рекомендации по совершенствованию этих систем;

- дать оценку состоянию эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях, определить возможности их экономии и предложить методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях;

- разработать модель взаимодействия потенциальных участников инвестиционного энергосберегающего проекта на основе привлечения энергосервисной компании;

- предложить методику оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии и разработать критерии оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ведущих ученых в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием экономико-математических методов, экономического и статистического анализа, моделирования, метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы* государственной статистики по Орловской области, материалы энергетических обследований ряда промышленных предприятий г.Орла и Орловской области,

аналитические записки и экспертные оценки профессиональных энергоаудиторов, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- дано авторское определение понятия системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, представляющую собой совокупность методов, принципов, организационных форм управления системами энергоснабжения предприятия на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению с привлечением необходимых инвестиций для их реализации (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05.);

- на основе концепции общего и специального менеджмента разработана система энергетического менеджмента промышленного предприятия как совокупность четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, позволяющей снизить затраты предприятия за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производства (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05.);

- предложены конкретные методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях Орловской области, в частности, приведена типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05.);

- разработана концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальным и участниками инвестиционного энергосберегающего проекта, позволяющая сформировать эффективный организационно-экономический механизм мобилиза-

ции инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты и отличающаяся от подобных разработок своей системностью и комплексностью охватываемых отношений, возникающих между потенциальными участниками инновационно-инвестиционной деятельности (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05.);

- разработана методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии на основе проведения инженерно-технической и экономической оценки с использованием показателей интегрального эффекта и интегральных затрат; предложены критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов, характеризующие цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам; (п. 4.21, 4.26 Паспорта специальности 08.00.05.).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по эффективному управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности инвестиций, привлекаемых для освоения энергосберегающего потенциала, в процессе разработки и отбора энергосберегающих мероприятий и технологий.

Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и . перспективы развития экономики России» (г.Пенза, 2005г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного

и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г.Орел, 2005 г.); международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Орла (2004-2006 гг.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий г.Орла. и г.Москвы.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 4,6 п.л. (4,3 п.л. авторских), в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника. Рукопись содержит 195 страниц текста, в том числе 31 рисунок, 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью по внедрению новых энергосберегающих технологий в промышленности» освещены особенности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии, раскрыты понятие, содержание системы энергоменеджмента промышленного предприятия и дана его авторская трактовка, исследованы способы и формы финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.

Во второй главе «Анализ и оценка состояния системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях» дана оценка потенциала энергосбережения в России с позиции его инвестиционной привлекательности, разработаны методические рекомендации по управлению повышением эффективности инвестиций в" новые энергосберегаю-

щие технологии на промышленных предприятиях, предложена концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта.

В третьей главе «Повышение эффективности управления инвестициями в энергосберегающие проекты в промышленности» предложена методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии, разработаны критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии, даны практические рекомендации по совершенствованию механизмов управления рисками инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение понятия системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях.

В работе понятия «энергосбережение», «энергосберегающие технологии» и «энергосберегающие мероприятия» рассматриваются как синонимы и означают новые технические решения, способы и методы производства на базе современных средств и орудий труда, обеспечивающих рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, что позволяет определять их как вид инноваций. Отсюда энергосберегающую деятельность можно рассматривать как инновационную деятельность, т.е. деятельность, конечным итогом которой является результат в виде нового усовершенствованного продукта, технологического процесса, используемого в практической деятельности и обеспечивающего конечную общественную выгоду (в данном случае экономию энергетических ресурсов) и достижение общего положительного эффекта (увеличение прибыли предприятия).

На основе изучения теоретического и практического материала было установлено, что основной проблемой в сфере внедрения новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии явля-

ется создание таких условий, которые бы обеспечивали эффективность привлекаемых для этих целей инвестиций. Сочетание простой реконструкции с модернизацией систем и эффективной практикой управления в области энергетики предприятия обязательно обеспечит возможность получения наиболее оптимальной прибыли на вложенный в повышение энергоэффективности капитал. При этом существующие тенденции в деле разработки проектов энергосбережения свидетельствуют о том, что так называемые комплексные решения по управлению энергией и внедрением энергосберегающих технологий открывают, пожалуй, наиболее оптимальные коммерческие перспективы (рисунок 1).

Й . X

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ

СИСТЕМЫ

ОБОРУДОВАНИЕ

Комплексная система управления энергией и энергосбережением на предприятии

Локальные средства управления

Локальные системы производства и потребления энергии

Здания, сооружения, конструкции, производственные процессы, а также отдельные системы управления производственными процессами Двигатели, освещение, трансформаторы, конденсаторы к пр.

Рисунок I — Тенденции в области разработки энергосберегающих проектов

В связи с этим в диссертации приведено авторское понятие системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, ориентированную на повышение эффективности систем энергоснабжения предприятия за счет реализации имеющегося у него потенциала энергосбережения с использованием для этого необходимых инвестиций. Реализация такой системы на предприятии во многом позволит не только повысить энергоэффективность отдельных производственных процессов и предприятия в целом, но и способствует привлечению необходимого капитала для осуществления энергосберегающих мероприятий и обеспечивает эффективность его использования,

2. На основе концепции общего и специального менеджмента разработана система энергетического менеджмента про-

мышленного предприятия.

В ходе исследования было установлено, что проведение энергоаудитов и создание служб энергоменеджмента на промышленных предприятиях носит зачастую формальный характер. Формально проведенный энергоаудит повторяет положения программ энергосбережения, имеющихся на предприятиях, а формально созданная служба энергоменеджмента во главе с энергоменеджером - дублирует функции службы главного энергетика и приводит к дезорганизации работ по энергосбережению и дискредитации идей создания новых приемов управления энергоресурсами.

Исходя из этого, в работе обоснована целесообразность внедрения системы энергоменеджмента на промышленном предприятии, которая, на наш взгляд, состоит в следующем:

- энергоаудит вскрывает «узкие места» процесса энергопотребления на предприятиях, делает акцент на нерациональное расходование ресурса, указывая на производственно-технологические и организационно-управленческие «узлы» возможной экономии. Ликвидацию таких «узких» мест должны обеспечить отдельные энергосберегающие мероприятия или целевые программы. Однако их реализация по отдельности приводит к ликвидации уже образовавшихся проблем с энергопотреблением, т.е. энергоаудит лишь стимулирует рефлекторную реакцию предприятия;

- осуществление систематической работы по контролю за потреблением энергоресурсов и их экономии требует введения особого режима управления энергопотреблением и энергосбережением, который и должна реализовать система энергоменеджмента.

С позиции системного подхода в работе предложена авторская модель системы энергетического менеджмента промышленного предприятия, включающая в себя 4 подсистемы, целенаправленное функционирование которых обеспечивает работоспособность системы в целом, и отражающая его динамичный и непрерывный характер (рисунок 2). Введение такой системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии позволит на наш взгляд эффективно решить две важнейших задачи, стоящих перед энергетической службой предприятия: бесперебойное энергоснабжение технологических процессов и обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов за

Рисунок 2 - Система энергетического менеджмента промышленного предприятия

счет внедрения новых энергосберегающих технологий.

3. Предложены конкретные методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях Орловской области.

Обследования 39 промышленных предприятий г.Орла и Орловской области показывают, что их потенциал энергосбережения может достигать 20-25% годового потребления топливно-энергетических ресурсов. Реальная его величина зависит от типов предприятий и характера их режимов работы. Установлено, что на многих из них по-прежнему не проводится серьезной работы по внедрению энергосберегающих технологий. Причем ссылка делается на объективные экономические обстоятельства: резкое снижение объемов выпускаемой продукции; устаревшее технологическое оборудование; низкую степень обеспеченности предприятий современными техническими средствами учета использования энергоносителей; невозможность организовать системный энергетический мониторинг и т.п.

Большинство предприятий в данное время испытывают затруднения в решении вопроса организации целенаправленной энергосберегающей политики, объясняя это главным образом отсутствием необходимых финансовых ресурсов. Анализ ситуации на ряде разноплановых предприятий также показывает, что возможности экономии энергоресурсов в системах энергопотребления, теплопо-требления и водопользования соизмеримы, однако эффективность инвестиций в энергосберегающие мероприятия различна.

В этой связи в диссертации определено три типа энергосберегающих мероприятий в зависимости от объема необходимых инвестиций для реализации потенциала энергосбережения в системах энергоснабжения промышленного предприятия и срока их окупаемости: малозатратные, не требующие значительных капитальных вложений быстроокупаемые мероприятия; среднезатратные, которые планируются для внедрения энергоменеджером раз в 1-2 года; высокозатратные, требующие больших капитальных затрат с длительным сроком окупаемости. На этой основе проведена подробная типологи-зация общезаводских энергосберегающих мероприятий, рекомен-

дуемых для внедрения в системах энергопотребления, теплопотреб-ления, водопользования на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объемов и сроков окупаемости инвестиций. Это, на наш взгляд, позволит значительно упростить их оценку, отбор и повысить общую эффективность управления инвестиционной деятельностью по внедрению новых энергосберегающих технологий.

4. Разработана концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта.

В ходе исследования установлено, что главной проблемой, с которой сталкиваются хозяйствующие субъекты, в частности, промышленные предприятия, осуществляя внедрение новых энергосберегающих технологий, является не столько нехватка средств на их реализацию, сколько отсутствие в условиях российской экономики действенного организационно-экономического механизма их привлечения и возврата. Однако, как показывает мировая практика, есть достаточно эффективный способ решения данной проблемы — привлечение специализированной энергосервисной компании (ЭСКО), способной реализовать энергосберегающий проект «под ключ», действуя и как инициатор, разработчик проекта, и как производитель и продавец энергосервисных услуг, а также выполняя функции финансовых институтов.

В работе предложена концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта (рисунок 3), которая отличается от подобных разработок своей системностью и комплексностью охватываемых отношений, возникающих между потенциальными участниками инновационно-инвестиционной деятельности.

Центральное место в разработке и реализации энергосберегающих проектов в данной модели принадлежит энергосервисной компании, роль местной администрации сводится, прежде всего, к внедрению действенной системы экономических механизмов стимулирования энергоэффективности хозяйствующих субъектов различных форм собственности й частично оказания прямой финансовой пЪМощи ЭСКО. С другой стороны, создание или привлечение энер-

БнеианнЯ иявестор (экспортер)

Региональные органы власти

Кредитная ерганизащы,

ин&еетщионвм ксыяаня* лизинговая коыпашя я прочие инвес торы

30

ЭНЕРГОСЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ

Предприятия-взготсэагеш

энергосберегающего

оборудования

См» между (ли шк сжим шюи следе »нрА «шел:

работ»!

2 - Нзгоп»дегга и поенвп ободгдсиаяиз (чистичио инк полностью может дшолю&ся

эскох

3 * Стр ОШ Д> ЙО-МС ВТОТОД К пусхо- и № &дочн№ рА&мъ^ обутою» персонам к пр«чме гаобкедиыые услуга (Чмтнчно мп подеоспм »(Сжег шпоенхпс* ЭСКО).

4 - Прмкт программ« энергосбережения промишшвнсигга» »**рг«тшк регион»,

5-Гмудиргоищ« фяхикодо подаржкь.

6 * Средств* янбетримого инвеггора-

7 - Согдоогшме кюесъщкоямго эксргосберетвющего проект«,

9- Дояошвтыпм» пкбюдеетны» средсп*. 10 -Змифи ервдеа«,

13,13 - Оплата ох канны? услуг, тббхододег» оборудощея, «шоптинк! р^бст. и - Г«р4мтн» и жомпеясафо!, » Дополнительны« гчрвнгнц.

-Р«4ЛМ)«ЦКЯ Эйерпгберсгимцег« ¿реет. 17-Ошит* усаугЭСКО.

-Постами жергор всурсое, 19 -Оплт счетов э* пост» »ею»» энергор »сурсы-20,21 -Воэьр« ссудного

Рисунок 3 - Концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта

госервисных компаний к реализации местных программ энергосбережения позволяет региональным и местным властям решить проблему экономии энергоресурсов в субъекте федерации комплексно, последовательно и непрерывно реализовывать политику энергосбережения в регионе.Основная идея модели заключается в решении главной, на наш взгляд, проблемы - создание эффективного механизма мобилизации инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты.

5. Разработана методика оценки и отбора энергосберегающих технологии на промышленном предприятии; предложены критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов.

Целесообразность разработки, отбора и внедрения новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии предлагается осуществлять на основе комплексной технико-экономической оценки, общая схема осуществления которой, приведена на рисунке 4.

Основная задача формирования исходного множества энерго-сбрегающих решений состоит в том, чтобы в соответствии с заданными условиями функционирования системы определить набор возможных и допустимых вариантов развития или совершенствования системы за счет исключения из рассмотрения заведомо неприемлемых решений. С целью формирования множества технически возможных и допустимых альтернатив энергосберегающих мероприятий рекомендуется использовать метод логического синтеза альтернатив.

Эффективность использования энергоресурсов можно оценить с помощью обобщающих показателей:

а) коэффициента полезного использования:

где Я, Я„ — ресурс, подводимый и полезно использованный; Ни - ресурс, дополнительно подводимый /-м компонентом материально-энергетического потока.

б) удельного расхода на единицу продукции, характеризующего энергоемкость продукции:

П =

П

0)

*

г =

к

V

(2)

БЛОК 1

■ьО*

лаг

Формирование н отбор вариантов технологических решений

1. Формирование исходного множества энергосберегающих решений

2. Определение набора возможных и допустимых вариантов энергосберегающих мероприятий

3. Логический синтез альтернатив

ь.

Анализ н оценка технических результатов реализации энергосберегающих мероприятий

1. Разработка энергетического баланса производства, распределения, преобразования и потребления

БЛОК 2 энергоресурсов

2. Оценка обобщающих показателей использования энергоресурсов

3. Оценка изменения частных технических характеристик процесса и достижимости поставленных

_ ^^^_целей_

' ' , , 1 V ,_ч ■ - - : - V;

Расчет базовых финансово-экономических показателей

1. Интегральный эффект

2. Интегральные затраты

3. Срок окупаемости

4. Внутренняя норма эффективности

Оценка изменения

1. Интегрального эффекта

2. Текущих издержек

3. Интегральных затрат при проведении энергосберегающих мероприятий

Анализ результатов расчетов

1. Отбор энергосберегающих мероприятий

2. Формирование пакета целевых энергосберегающих мероприятий для включения их в инвестиционный проект

Рисунок 4 - Общая схема проведения оценки и отбора энергосберегающих технологий

где V — объем продукции, произведенной с использованием данного ресурса.

Экономическая оценка энергосберегающих технологий базируется на расчете изменения следующих показателей:

1) текущие издержки:

ЛК,=£(С,т.ДЯгтМ1 + аГ, (3)

где С,т - цена тонны условного топлива за период времени /; ДВ1т — изменение расхода энергоресурсов после внедрения энергосберегающей технологии; а - норма дисконта;

т - момент приведения доходов и затрат.

2) интегральные затраты:

ДО; «¿(д/.+С^дО-б + аГ'. (4)

/=0

где ДI, - изменение затрат на содержание оборудования после внедрения энергосберегающей технологии.

3) интегральный эффект от реализации энергосберегающего мероприятия:

= ¿И - (Ч + С/т . АВгт)]-(\ + ау-, (5)

(-0

где АЯ( — изменение интегрального дохода за счет внедрения энергосберегающей технологии.

Внутренняя норма эффективности на практике определяется методом подбора, т.е. перебором различных пороговых значений рентабельности.

Отбор энергосберегающих технологий для включения их в инвестиционный проект осуществляется путем их оценки и ранжирования по перечисленным выше показателям.

Обстоятельное изучение существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов позволило разработать критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии. В их основе лежит показатель, который характеризует

цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам:

. «о, Л

Л п

сам, (6)

0 + (I +г) '

где ДЕ1 — объем энергии, сбереженной в ¿-ом году; г-ставка дисконтирования; í — количество лет жизненного цикла проекта; 1о — объем первоначальных инвестиций; О/ - операционные затраты в г-ом году; Тв - величина тарифа на энергию;

а - коэффициент, используемый при вычислении срочного аннуитета постнумерандо, величина 1 /а равна (1-(1+г)"п)/г, где п - срок службы инвестиций.

Если <}<0, то стоимость сбереженной энергии превышает суммарные затраты и инвестиционный проект является эффективным. В случае, когда ¿>0, затраты превышают выгоды от экономии энергии и проект является неэффективным.

Преобразуем выражение (6), считая величину тарифа Те неизменной. Для этого разделим обе его части на величину Е, равную суммарному дисконтированному объему сбереженной энергии:

(1 + г/

Частное О от деления левой части выражения (6) на эту величину равно:

В =

(8)

/

0 а+гу.

Первый множитель в выражении (8), соответствующий удельным затратам на сбережение единицы объема энергии и называемый стоимостью сбереженной энергии, является внутренней характеристикой инвестиционного проекта по внедрению энергосберегающих технологий. Если эта величина превышает действующий тариф на энергоресурс, то энергию выгоднее производить, чем экономить.

В предположении, что ежегодные эксплуатационные затраты

и объемы сберегаемой энергии постоянны и равны Ое и АЕ, после несложных алгебраических преобразований выражение (8) приобретает более простой вид;

АЕ

Минимальный объем энергии АЕ^п-, который обеспечивает эффективность инвестиционного проекта при данном тарифе на энергию Г«, определяется из условия равенства нулю функции О:

= 0 ' . (10) *■ с

Естественно, что минимальный объем сбереженной энергии, обеспечивающий окупаемость проекта, обратно пропорционален действующему тарифу и прямо пропорционален инвестиционным и эксплуатационным затратам.

Общие выводы и предложения

По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время имеется настоятельная необходимость создания системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, позволяющую повысить эффективность систем энергоснабжения предприятия за счет освоения имеющегося у него потенциала энергосбережения с использованием для этого необходимых инвестиций.

2. На основе проведенного в работе анализа можно утверждать, что управление энергосберегающей деятельностью на промышленном предприятии, в основе которого лежит системный подход, гораздо эффективнее единичных мероприятий. В силу этого, в диссертации предложена система энергетического менеджмента промышленного предприятия, которая позволяет комплексно и эффективно решать две важнейших задачи; бесперебойное энергоснабжение технологических процессов и обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов за счет внедрения новых энергосберегающих технологий.

3. В целях повышения эффективности инвестиций в энерго-

сберегающие технологии на промышленных предприятиях приведена типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций в их реализацию.

4. Решение проблемы отсутствия эффективного организационно-экономического механизма мобилизации необходимых ресурсов для реализации энергосберегающих проектов может быть осуществлено на основе использования концептуальной модели взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта, разработанной в диссертации.

5. Предложенные в диссертации методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии на основе проведения инженерно-технической и экономической оценки, а также критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов позволят в целом повысить эффективность управления и успех реализации энергосберегающего проекта на промышленном предприятии.

6. Предлагаемые в диссертации важнейшие направления повышения эффективности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях вполне осуществимы и способны существенно повысить рентабельность и конкурентоспособность предприятия, о чем свидетельствуют результаты их практического использования.

Основные публикации по теме диссертации:

1, Жижин А.А. Проблемы и перспективы управления строительным комплексом региона //. Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» - Орел: ОРАГС, 2005. - С. 162-166 (0,3 п.л.).

2. Жижин А.А. Особенности Финансирования энергосберегающих проектов на предприятиях промышленности // Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов. — Выпуск

2. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 110-118 (0,5 пл.).

3. Ажлуни А.М., Жижин А.А, Управление энергосбережением в России: тенденции и перспективы // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Орел: ОРАГС, 2006. - С. 3-13 (0,6 п.л., авторских 0,3 п.л.).

4. Жижин A.A. Сущность и специфика энергоменеджмента на промышленном предприятии И Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Орел: ОРАГС, 2006. - С. 122-127 (0,3 п.л.).

5. Жижин A.A. Развитие энергосервисных компаний в России как эффективный инструмент внедрения энергосбережения в различных отраслях экономики Н Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 70-77 (0,4 п.л.).

6. Жижин A.A. Оценка эффективности энергосберегающих инвестиционных проектов на промышленных предприятиях // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - Орел: ОРАГС, 2006. - С. 32-42 (0,6 п.л.).

7. Жижин A.A. Институциональные аспекты управления энергосберегающими проектами // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - Орел: ОРАГС, 2006. - С. 55-62 (0,4 пл.),

8. Жижин A.A. Региональный аспект формирования эффективной энергетической политики // Управление развитием региональных социально-экономических систем: Материалы международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ». - Орел: ОРАГС, 2006. - С.93-99 (0,4 пл.).

9. Жижин A.A. Роль энергосервисных компаний в формировании комплексного подхода к реализации энергосберегающих проектов // Экономика и управление. - 2006. - №9. - С.36-42 (0,5 пл.).

10. Жижин A.A. К вопросу об экономической оценке и отборе эффективных энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях // Современный менеджмент как ключ к подъему эко-

номики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 7. - Орел: ОРАГС, 2006.-С.93-100 (0,4 п.л.).

11. Жижин А.А. Потенциал энергосбережения российской экономики и привлекательность инвестиций в его освоение // Известия Тульского государственного университета. Серия «Мировая экономика)). №7. - Тула: ТулГУ, 2006. - С.43-47 (0,2 п.л.).

Издательство Орлове .ой региональной академий государственной службы Заказ №236. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано ■ печать 10.11.2006 г.