Экономическая сущность и эволюция страховой защиты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ.
1.1. Трансформация категории «страховая зашита» в отечественной страховой науке и практике.
1.2. Структура, классификация и функции страховой защиты
1.3. Методы оценки и регулирования страховой защиты.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В РЫНОЧНЫХ
• УСЛОВИЯХ.
2.1. Основные направления эволюции страховой защиты.
2.2. Краткая характеристика основных форм страховой защиты, возникших в ходе эволюции.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ.
3.1. Современное состояние и тенденции развития страховой защиты в России.
3.2. Анализ развития страховой защиты в России в 1992-2000 годах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая сущность и эволюция страховой защиты"
Разнообразие страховых решений, существующих сегодня в экономически развитых странах мира так велико, что возникла необходимость, выявив их общее и различия, объединить их общим понятием. В данной работе таким понятием является «страховая защита».
В первой главе большое внимание уделено структуре страховой защиты. Делается попытка по-новому провести классификацию страховых продуктов и сформулировать их функции в экономике. При изучении сущности страховой защиты уделяется внимание вопросам анализа качества и уровня развития страховой защиты, а также методам её регулирования.
Вторая глава посвящена изучению эволюции страховых решений. Используя теоретическую базу первой главы, процесс возникновения новых форм страховой защиты предстает как поступательное развитие.
В третьей главе рассмотрены вопросы развития страховой защиты в России. В середине 80-ых гг. появилась возможность осуществлять экономическую деятельность в нашей стране рыночными методами. Это привело к тому, что стали возрождаться рыночные страховые отношения. Однако объективные экономические условия тормозят преодоление низкого уровня развития страховой защиты в России.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью интеграции российского страхового рынка в глобальный страховой рынок. Тема эволюции страховой защиты не разработана в отечественной экономической науке, отсутствуют подробные и точные описания существующих за рубежом способов передачи риска. Различие в уровне развития страховой защиты в России и экономически развитых странах не исследовано для целей формирования законодательной базы страхового дела в Российской Федерации.
В связи с тем, что современные способы передачи риска не исчерпываются традиционным страхованием и перестрахованием, проблема эволюции страховой защиты пока не нашла своё место в отечественной экономической науке. В той или иной мере вопросы страховой защиты освещались в работах таких ученых-экономистов как Александров А.А., Балабанов И.Т., Гомелля В.Б., Забелина О.В., Зубец А.Н., Коныиин Ф.В., Мотылев JI.A., Коломин Е.В., Рейтман Л.И., Федорова Т.А., Шахов В.В. и других.
Вместе с тем, в публикациях названных авторов вопросы страховой защиты рассматриваются недостаточно глубоко и практически не затрагивают такие новые для отечественной страховой практики формы страховой защиты как финансовое перестрахование, страховые облигации, страховые производные и многие другие.
Недостаточная научная разработанность сущности страховой защиты, отсутствие единого подхода к изучению различных способов передачи риска обусловили необходимость всестороннего исследования структуры и функций страховой защиты. Это определило цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ страховой защиты, классификация и описание существующих форм страховой защиты, анализ развития страховой защиты в России.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
-исследовать общие характеристики, свойственные всем формам страховой защиты,
-определить функции страховой защиты в экономике, -дать классификацию страховой защиты на виды и типы, -описать основные типы страховой защиты, существующие сегодня в экономически развитых странах,
-оценить уровень развития страховой защиты в Российской Федерации.
Объектом исследования является складывающаяся в условиях рыночной экономики система экономических отношений по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий стихийных и других бедствий, а также по возмещению нанесенного ущерба.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с предоставлением разных форм страховой защиты.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методы научного наблюдения, сравнения, анализа.
В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность страховых организаций, инструктивные материалы, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.
В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы о результатах деятельности российских страховых компаний.
Автор видит новизну полученных результатов в системном подходе к разработке теоретических основ страховой защиты, в разработке принципиально новой классификации страховой защиты и в изучении российского страхования как национальной системы страховой защиты, находящейся на более раннем этапе развития, чем системы страховой защиты экономически развитых стран.
В итоге исследования получены следующие научные результаты,: раскрыто экономическое содержание понятия «страховая защита» в его историческом развитии определены функции страховой защиты в условиях современной рыночной экономики установлена взаимосвязь между категориями «страховая защита», «страхование» и «страховая услуга» определены основные элементы страховой защиты, к числу которых отнесены страховой риск, страховой интерес, финансовый механизм, внешние эффекты внесены уточнения в концепцию страхового риска, состоящие в определении страхового риска через совокупность рисковых обстоятельств предложена классификация рисковых обстоятельств, включающих в себя страховые события и страховые ущербы разработана классификация видов и типов страховой защиты в зависимости от разных критериев, к числу которых относятся рисковые обстоятельства, тип страхового интереса и финансовый механизм предоставления страховой защиты исследованы основные направления совершенствования страховой защиты: расширение спектра страховых событий, увеличение объема и перечня страховых ущербов, усложнение финансового механизма страховой защиты. дана краткая характеристика основных типов страховой защиты (взаимное страхование, традиционное страхование (простое и усовершенствованное), страхование с элементами кредитных отношений, финансовое перестрахование, страховые облигации, страховые производные ценные бумаги) исследованы факторы межстрановых различий в развитии страховой защиты исследовано современное состояние и тенденции развития страховой защиты в России.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой самостоятельное научное исследование одной из актуальных проблем, стоящих перед страховой наукой: совершенствование страховой защиты общества.
Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы страховыми организациями и потенциальными страхователями для выбора наиболее эффективной формы страховой защиты.
Предложенный подход к изучению страховых решений открывает российским страховщикам и страхователям возможность усовершенствовать механизмы страховой защиты. Общеизвестно, что хорошо продуманная страховая защита позволяет снизить расходы на её приобретение, а значит высвободить дополнительные ресурсы для предприятия или индивида.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Соколова, Наталья Александровна
Заключение
1. При переходе на рыночные принципы хозяйствования изменяется содержание категории «страховая защита». Анализ употребления понятия СЗ в современной отечественной страховой науке и практике позволил сделать вывод, что понятие СЗ сегодня используется: как синоним страхования - система экономических отношений, подразумевающая образование за счет взносов предприятий, организаций и граждан страхового фонда и его использование для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страховых рисков; Ф ♦ как синоним услуги по проведению прямого страхования и перестрахования - передача риска (возможного ущерба) от одной стороны (страхователя) другой стороне (страховщику), при которой страховщик обязуется выплатить страхователю (или другим лицам, назначенным страхователем, или другим лицам от имени страхователя) какую-то сумму денег (или покрыть какие-то расходы, или и то, и другое) при возникновении ущерба от непредсказуемого (случайного) события в течение периода, за который страхователь уплачивает страховой взнос страховщику.
Это современное определение СЗ положено в основу диссертационного исследования.
2. Существует четыре основных аспекта страховой защиты, которые имеют значение при разработке страхового продукта, выборе оптимального способа передачи риска, разработке программы развития национальной страховой отрасли:
• Страховой риск (микроэкономический аспект СЗ)
• Страховой интерес (гражданско-правовой аспект СЗ)
• Финансовый механизм СЗ (бухгалтерский и налоговый аспект СЗ)
• Внешние эффекты (макроэкономический аспект СЗ)
3. Страховой риск определяется как прогнозируемый ущерб объекту страхования в результате наступления страхового события. В работе предлагается рассматривать страховой риск как совокупность рисковых обстоятельств. Под рисковыми обстоятельствами в данном исследовании понимается совокупность страховых событий и страховых ущербов, на случай наступления которых приобретается СЗ. В результате получается матрица рисковых обстоятельств, представляющая интерес с точки зрения структурного анализа рисков и разработки соответствующих страховых продуктов. На основе рисковых обстоятельств можно классифицировать страховую защиту по видам:
-страховая защита имущества;
-страховая защита жизни и здоровья;
-страховая защита ответственности;
-комбинированная страховая защита.
4. Наличие у страхователя страхового интереса к объекту страхования имеет значение не только как показатель правомерности страховой сделки, но и как аспект, на который необходимо обращать внимание при исследовании причин слабого развития страхового рынка: если в обществе плохо работают механизмы юридической защиты имущественных интересов граждан и фирм, страхование не получает широкого развития.
5. Финансовый механизм страховой защиты - это порядок формирования и использования страхового денежного фонда в процессе страховой защиты. Классификация страховой защиты, предложенная в работе, включает основных шесть типов:
1. Взаимное страхование
2. Традиционное страхование и перестрахование
3. Страхование с элементами кредитных отношений
4. Финансовое перестрахование
5. Страховые облигации
6. Страховые производные ценные бумаги.
6. В структуру страховой защиты входят её внешние эффекты. Положительный внешний эффект со стороны потребления страховой защиты означает, что каждый покупающий страховой полис ответственности автоматически приобретает страховую защиту не только для себя, но и еще для кого-то другого, кто может пострадать от действий или бездействия страхователя. Положительный внешний эффект от страховой защиты со стороны потребления можно учитывать при разработке индивидуальной системы риск-менеджмента и, тем самым, добиваться снижения расходов на страхование без потери качества (из системы страховой защиты не выпадают рисковые обстоятельства, которые мы не оплачиваем).
Кроме положительного внешнего эффекта со стороны потребления страховая защита имеет положительные внешние эффекты со стороны производства. Это польза, которая не имеет денежной оценки, от того, что в экономике производится страховая защита. Во-первых, этот эффект проявляется в укреплении национального финансового рынка за счет средств страховых компаний. Во-вторых, положительные внешние эффекты от страховой защиты со • стороны производства состоят в том, что некоторые виды экономической деятельности получают выгоды от сотрудничества со страховыми компаниями (например, банки).
7. В целом страховая защита может выполнять в экономике следующие функции:
•на уровне индивидуального производства: рисковая, предупредительная, сберегательно-накопительная, контрольная, инвестиционная, финансирующая, возможность концентрации на нестрахуемых рисках.
•на уровне всего народного хозяйства: обеспечение непрерывности общественного воспроизводства, освобождение государства от дополнительных финансовых расходов, стимулирование НТП.
8. Деятельность страховых рынков разных стран находится под пристальным вниманием различных организаций. Прежде всего, это органы страхового надзора внутри каждой страны, национальные ассоциации страховщиков, отдельные крупнейшие страховые и перестраховочные компании. Знание изменений, происходящих на тех или иных страховых рынках, дает возможность страховщикам наиболее удачно выстраивать свою маркетинговую политику, а ученым - объяснять сущность этих изменений и делать прогноз.
Для анализа качества страховой защиты как товара, продаваемого на рынке, используют анализ финансово-хозяйственной деятельности производителя страховой защиты.
Для количественного анализа уровня развития страховой защиты используются такие показатели, как:
1.Доля национальной страховой премии в глобальной страховой премии.
2.Темпы прироста собираемой национальной и глобальной страховой премии.
3.Соотношение сборов по страхованию жизни и страхованию, иному чем страхование жизни.
4.Доля страховой премии в ВВП - insurance penetration (в переводе с английского - страховое проникновение).
5.Собранная страховая премия на душу населения - insurance density (в переводе с английского — страховая плотность). э
Всесторонняя информация о качестве и уровне развития страховой защиты используется для выработки методов регулирования страховой защиты, которые можно объединить в четыре группы:
1 .Регулирование бухгалтерского учета и налогообложения издержек на приобретение страховой защиты для нестраховщиков.
2.Регулирование деятельности поставщиков страховой защиты (отечественных и зарубежных): бухгалтерский учет, налогообложение, нормативы. 3.Объявление некоторых видов страховой защиты обязательными в силу закона. 4.Использование страховой защиты в качестве условия для получения возможности заняться определенным видом деятельности или для доступа к определенным источникам финансирования.
9. Эволюция страховой защиты в рыночных условиях происходит в трех направлениях:
•Расширение спектра страхуемых событий.
•Расширение спектра и величины страхуемых ущербов. В этом направлении качественным скачком стало появление франшизы.
•Изменение финансового механизма передачи риска. В этом направлении эволюция приблизительно шла в той последовательности, которая использована для классификации страховой защиты на типы. Говоря об эволюции страховой защиты, эти типы можно считать стадиями её развития. Поступательный ход
• развития страховой защиты выражается в постепенном включении в процесс передачи риска новых видов страховых событий, новых видов и размеров страхового ущерба, а также новых способов формирования и использования страхового фонда. Развитие более сложных форм страховой защиты не означает исчезновения более простых, но жизнеспособных форм страховой защиты.
10. Нормальное развитие страховой защиты в России на 70 лет остановилось после революции 1917 года на стадии традиционного страхования и перестрахования. В социалистической экономике успешно развивался аналог накопительного страхования жизни, резервы по которому в течение нескольких десятилетий использовались как внутренний источник финансирования государственного долга. С демократическими переменами в России появилась возможность использовать весь богатый опыт страховой защиты, накопленный за рубежом. Однако объективные экономические условия тормозят развитие страховой защиты. Сегодня в России активно развивается только традиционное страхование и перестрахование. Доля страховой премии, собранной в России, в глобальной страховой премии составила всего 0.2%.