Инвестиционная деятельность страховых компаний: принципы организации, регулирование и оптимизация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янов, Вадим Эдуардович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янов, Вадим Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1.1. Финансовые ресурсы и инвестиционная деятельность страховых компаний.
§1.2. Инвестиционный потенциал страховой организации и факторы его определяющие.
§1.3. Анализ инвестиционного потенциала страховых организаций за рубежом и в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
§2.1. Экономическая природа, состав и классификация страховых резервов.
§2.2. Методы формирования страховых резервов.
§2.3. Сравнительный анализ инвестирования страховых фондов в части средств страховых резервов по страхованию жизни и технических резервов.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
§3.1. Необходимость и цели регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.
§3.2. Мировой опыт регулирования размещения страховых фондов.
§3.3. Основные принципы размещения страховых фондов в
Российской Федерации.
§3.4. Контроль за соблюдением условий государственного регулирования.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.
§4.1. Систематизация целей и ограничений инвестиционной деятельности страховой компании.
§4.2. Формализация задачи оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании.
§4.3. Методика оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная деятельность страховых компаний: принципы организации, регулирование и оптимизация"
Страхование как сложный финансовый институт представляет собой огромное поле для научных исследований на самых различных уровнях своей деятельности. Значительная роль, которую играет страхование в экономически развитых странах в области обеспечения финансовой и социальной стабильности в обществе и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, выдвигает повышенные требования как к непосредственно страховым компаниям, так и к государству относительно грамотной и эффективной организации страховой деятельности. Не последнее место в данной деятельности занимает инвестирование имеющихся в распоряжении страховых компаний средств.
Благополучная или неблагополучная инвестиционная деятельность страховой компании на микроуровне оказывает серьезное влияние на возможность и условия существования компании на рынке. Это можно проиллюстрировать следующими примерами.
Во-первых, инвестиционная деятельность определяет саму возможность предоставления страховых услуг за счет обеспечения формирования достаточного страхового фонда. Это касается тех видов страхования, где планируемая доходность от инвестиций учитывается при расчете тарифов (страхование жизни), или там, где обязательства страховщика выражены в единицах, отличных от денежных единиц, в которых формируются страховые резервы (договоры страхования в валютном эквиваленте, договоры, где обязательства выражены в МРОТах и т.д.).
Во-вторых, хорошо организованная инвестиционная деятельность обеспечивает качество предоставляемых услуг, а, следовательно, и рыночное положение страховщика, так как она влияет: а) на собственно условия страхового продукта, которые определяются предлагаемой доходностью по договорам страхования жизни или возможностью защиты от инфляции по договорам рискового страхования; б) на фактическое исполнение обязательств страховщика, определяемое, прежде всего, быстротой страховых выплат.
В-третьих, инвестирование дает возможность для владельцев страховой компании развивать свой бизнес и самостоятельно управлять им. Данный аспект обусловлен тем, что за счет инвестирования страховых фондов происходит накопление средств для выполнения нормативов регламентирующих органов в условиях постепенного повышения требований к величине уставного капитала и иных собственных средств без привлечения внешних инвестиций и, как следствие, без риска возможного ослабления позиций владельцев компании из-за необходимости расширения круга акционеров.
На макроуровне при соответствующем государственном регулировании успешная инвестиционная деятельность страховых компаний является источником долгосрочных инвестиций, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе дает значительно больший экономический эффект, чем сиюминутная выгода от неоправданно жесткого налогообложения страховых операций.
Поэтому проблема грамотной и научно обоснованной организации инвестиционной деятельности страховых организаций, учитывающей всю специфику данного вида деятельности, как на микро, так и на макроуровне является очень важной. Принимая во внимание нерешенность в России большинства вопросов, относящихся к этой сфере, можно утверждать, что исследование, посвященное выявлению и изучению особенностей инвестиционной деятельности страховых компаний является весьма актуальным.
На наш взгляд, инвестиционная деятельность страховых компаний имеет следующие основные особенности:
1. Страховщики в развитых странах всегда находятся в первой тройке самых крупных инвесторов (банки, страховые компании и пенсионные фонды). Соотношение указанных трех составляющих различаются по странам, но ее состав всегда неизменен.
2. Страховая компания располагает двумя видами инвестиционных ресурсов - собственными средствами (не связанными напрямую со страховыми обязательствами и не носящими случайный характер) и средствами, представляющими страховые резервы (связанными с обязательствами по договорам страхования, которые носят случайный характер). Естественно, что каждая из составляющих имеет свою специфику и ограничения с точки зрения возможности их инвестирования.
3. Инвестиционная деятельность страховых компаний достаточно жестко регламентируется со стороны государства, особенно это касается инвестирования средств, представляющих страховые резервы.
4. Для страховой компании инвестиционная деятельность носит не основной, а вспомогательный характер, хотя для страховых компаний, занимающихся страхованием жизни, этот тезис менее значим. При этом основная деятельность - страховая, накладывает свои ограничения на инвестиционную деятельность.
Поэтому мы последовательно, но иногда и параллельно (там, где это неразрывно связано), рассматриваем все перечисленные особенности, чтобы выявить их сущность и формы, в которых они реализованы на российском страховом рынке. В проведенной работе предпринята попытка оценить влияние данных особенностей на деятельность страховщика и там, где достаточно исходной информации и нашего опыта, предложить свои варианты корректировки указанных особенностей или их эффективного использования в работе страховой компании.
Наше государство дает нам достаточно богатую почву для критики существующих подходов в области регулирования страховой деятельности вообще и инвестиционной деятельности страховых компаний в частности. Далеко не все положения нормативных документов, регламентирующих страховую деятельность, способствуют развитию страхования в стране.
Но помимо формулировки рекомендаций по корректировке существующих правил и предписаний в отечественной страховой науке имеются и гораздо более глубокие проблемы. Например, существующая неопределенность на уровне понятийного аппарата, описывающего инвестиционную деятельность страховщиков. Или отсутствие цельного подхода к оценке ограничений при оптимизации инвестиционной деятельности, который учитывал бы все существующие основные ограничения, а не их конкретные значения и параметры. В своей работе мы уделили основное внимание проблемам подобного уровня, что, на наш взгляд, соответствует целям и задачам научного исследования.
В современных условиях, характеризующихся недостатком средств для осуществления инвестиций в отечественную экономику, проблема инвестирования средств страховых фондов приобретает особую актуальность. Однако на сегодняшний день удельный вес данного вида инвестиционной деятельности очень невелик. Практически отсутствуют специальные работы по данной тематике. Настоящее исследование призвано восполнить существующий пробел в этой области за счет обобщения и анализа накопленного мирового и отечественного опыта по формированию и использованию средств страховых фондов и инвестиционной деятельности страховых организаций.
Цель настоящего исследования состоит в обобщении теоретических положений и практического опыта, накопленного в этой области, и выработке на его основе рекомендаций, связанных с организацией инвестиционной деятельности страховых компаний, прежде всего в рамках страхования иного, чем страхование жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач, в частности:
• оценить роль инвестиционной деятельности страховых компаний в национальной экономике;
• описать общие принципы организации финансов страховщиков, определить источники инвестиционных ресурсов страховой компании, выявить их особенности;
• определить существующие ограничения и условия государственного регулирования при инвестировании средств страховых фондов;
• разработать математическую модель, применимую для оптимизации инвестиционной деятельности страховщика.
Объектом исследования выступает страховой рынок России, инвестиционная деятельность страховых организаций и условия государственного регулирования страхового и инвестиционного бизнеса. Для сравнительного анализа использовались данные о системах страхования в экономически развитых странах.
Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования, использования и регулирования инвестиционного потенциала страховых организаций в современных экономических условиях на уровне страхового рынка и отдельных коипаний.
До настоящего времени инвестирование страховых фондов в России не выступало в качестве самостоятельного объекта исследования. Практически отсутствуют специальные материалы на русском языке по данной теме. В качестве основной причины такого положения дел необходимо отметить недостаточное внимание как самих страховщиков, так и органов государственного страхового надзора к этому виду деятельности.
В процессе исследования нами предпринята попытка взаимосвязанного изучения теоретических и практических аспектов инвестиционной деятельности в страховании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа организационных и финансовых аспектов деятельности страховых компаний определены основные принципы инвестирования страховых фондов и разработана методика оптимизации инвестиционной деятельности страховщиков.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
• определены возможности и особенности деятельности страховых компаний в роли институциональных инвесторов;
• уточнены и разграничены понятия «страхового фонда» и «страховых резервов» как экономической и учетной категорий;
• предложено определение термина «инвестирование страховых фондов» как ключевого понятия, характеризующего использование средств страховых компаний в инвестиционном процессе;
• введено в научный оборот понятие «инвестиционного потенциала страховой организации», описан процесс его формирования, раскрыто его содержание с точки зрения соотношения инвестиционных ресурсов и страховых обязательств страховой компании;
• определены цели, принципы и условия государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и разработаны предложения по их совершенствованию исходя из необходимости усиления контроля со стороны страховщиков за инвестиционными вложениями в условиях формирующегося фондового рынка;
• разработана математическая модель оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании с учетом существующих ограничений инвестиционной деятельности страховщиков и предложена методика ее применения для отечественных страховых организаций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практике российских страховых компаний, государственных органов по надзору за страховой деятельностью. Они могут быть учтены для совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков в России, а также при разработке инвестиционной политики страховых компаний и в повседневной работе специалистов по инвестициям и планированию финансовой деятельности.
Информационной базой для исследования послужили отечественные и зарубежные специальные издания и литература. В ходе работы были использованы следующие материалы, опубликованные на русском языке:
1) Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие общие условия осуществления страхования и налогообложения страховых операций в России [1-8].
2) Нормативно-инструктивные документы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Министерства финансов Российской Федерации, уточняющие и разъясняющие положения Законов [9-35].
3) Учебная литература и практические пособия по страхованию: [38, 40, 49, 52,53,63].
4) Специальная литература, посвященная вопросам инвестиционной деятельности [46, 61, 62], страхованию [37, 39, 42-45, 47, 48, 50, 51, 56-60, 64] и вопросам бухгалтерского учета и аудита в страховых организациях [34-36, 41].
5) Специализированные справочные пособия и словари [65-68].
6) Публикации в периодических изданиях: журналах "Рынок ценных бумаг", "Страховое дело", "Страховое право", "Страховое ревю" и "Финансы", газете "Экономика и жизнь" [69-105], характеризующие современное состояние инвестиционной деятельности страховщиков в России и существующие в этой области проблемы.
Недостаточная освещенность выбранной темы в отечественной литературе и стремление получить наиболее полную и объективную картину существующих форм и методов финансового анализа в страховании определили необходимость использования зарубежных материалов, основу которых составили директивы ЕС по регулированию страховой деятельности в Европе [106-109].
Основные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, математическое моделирование и методы оптимизации. В процессе исследования в качестве методологических инструментов используются исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, положения основных законодательных актов по формированию страховых фондов (резервов) в страховых организациях, их бухгалтерскому учету и налогообложению страховых организаций, опыт деятельности страховых фирм, личный опыт автора при работе в страховой компании. Эмпирическую основу методологии составляет статистический анализ данных, описывающих инвестиционную деятельность страховых компаний в мире и России, а также методы актуарных расчетов.
Представленная диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей четыре главы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Каждая глава основной части посвящена решению конкретной поставленной задачи, а именно, определению места и роли страховых организаций в инвестиционной деятельности, изучению инвестиционных ресурсов страховщиков, регулированию и ограничениям инвестиционной деятельности страховщиков со стороны государства и оптимизации инвестиционной деятельности страховых организаций.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Янов, Вадим Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Инвестиционная деятельность страховых компаний является важным элементом социально-экономического развития общества.
Социальное значение инвестиционной деятельности страховщиков неразрывно связано со сберегательной функцией страхования, когда из многочисленных индивидуальных взносов формируются необходимые для покрытия возможных ущербов коллективные фонды, управляемые профессиональными страховыми организациями. Обеспечить точность формирования таких фондов и эффективность их размещения, а, следовательно, и надежность защиты материальных интересов их участников - важнейшая задача страховых компаний. Значительная доля частных сбережений инвестируется через страховые организации, которые отличаются от других институциональных инвесторов. Суть различий в том, что страховые организации выполняют для своих клиентов сразу две функции: гарантийную, связанную с компенсацией риска, и инвестиционную, заключающуюся в приросте капитала.
Экономическое значение инвестиционной деятельности страховых компаний обусловлено большими объемами их инвестиционных ресурсов. Опыт западных стран, изученный в настоящем исследовании, неопровержимо свидетельствует о ведущей роли страховых компаний в инвестиционных процессах развитых государств. Размеры инвестиций, произведенных страховыми компаниями европейских стран, составляли в 1998 г. 50% от объема совокупного валового внутреннего продукта Европейского Экономического Сообщества. В таких государствах, как Великобритания, Швейцария, Люксембург, имеющих развитый фондовый рынок и международный финансовый авторитет, инвестиции страховщиков достигли или даже превысили годовой объем ВНП.
К сожалению, в российской экономике страхование пока не занимает ведущих позиций. В 1999 г. объем собранных страховых премий составил 1,6% к ВНП, тогда как за рубежом этот показатель составляет не менее 8-9%. В 2000 г. размер резервов страховых и перестраховочных компаний оценивался в 100 - 150 млрд. рублей.1 Инвестиции страховщиков составляют незначительную часть в общих объемах вложений. При этом если в развитых странах большая часть инвестиций представлена долгосрочными вложениями, осуществляемыми за счет средств страховых компаний по страхованию жизни, то в России их основная часть - это краткосрочные активы. Участие российских страховщиков в инвестиционном процессе носит иногда спекулятивный характер. Кроме того, средние и мелкие страховые компании, не обладая достаточным инвестиционным потенциалом, не стремятся самостоятельно выходить на фондовый рынок.
Этими обстоятельствами объясняется непроработанность вопросов научного обоснования и развития подходов к организации инвестиционной деятельности страховых компаний в нашей стране. Однако по мере развития отечественной экономики и страхового рынка, ситуация будет меняться. Тогда проблемы инвестиций займут ведущие позиции в страховой науке, как это наблюдается за рубежом.
2. Механизм страхования имеет важную особенность, позволяющую страховым организациям сначала собирать и накапливать взносы страхователей, а выплаты осуществлять позже при фактическом наступлении страхового случая. По страхованию жизни отложенный период выплат может составлять десятки лет; по рисковым видам страхования сроки действия договоров короче. Однако, в любом случае, существует временной промежуток, в течение которого страховая
1 Юргенс И Страховщикам пора заняться фондовым рынком, а фондовому рынку - обратиться к страховым компаниям// Рынок компания имеет в своем распоряжении определенные денежные средства и может их использовать для получения дополнительного дохода путем инвестирования. Таким образом, инвестиционные возможности обусловлены самой экономической природой страхования.
Возможности страховой компании по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом. Под инвестиционным потенциалом страховой организации мы понимаем совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.
Таким образом, реализация инвестиционного потенциала страховой компании представляет собой процесс инвестирования страхового фонда и собственного капитала. Экономические особенности формирования и использования страхового фонда предполагают наличие соответствующих особенностей в его инвестировании и значительное отличие данного процесса от инвестирования собственного капитала. Поэтому понятие «инвестирование страховых фондов», а также сущность и требования, предъявляемые к данному процессу инвестирования, отдельно рассматриваются нами в проводимом исследовании.
3. Инвестиционный потенциал является переменной величиной, складывающейся под влиянием множества факторов. В работе нами выделены и рассмотрены основные из них:
- объем собираемых страховых премий;
- структура страхового портфеля;
- убыточность или прибыльность страховых операций; ценных бумаг -2000 -№18-с 82-84
- условия государственного регулирования формирования страховых фондов;
- сроки страховых договоров;
- объем собственных средств.
Для измерения инвестиционного потенциала страховой организации в данном исследовании предложена система показателей, характеризующих абсолютный и относительный размер инвестиционного потенциала и меру его реализации. На микроуровне инвестиционный потенциал характеризует возможности отдельной страховой компании стабильно и гарантированно осуществлять выплаты по страховым случаям. Поэтому, кроме общих показателей, характеризующих инвестиционный потенциал, мы считаем целесообразным выделить специфические показатели, дающие оценку использования данного потенциала в страховых целях.
Таким образом, если на макроуровне инвестиционная деятельность является необходимой и полезной для национальной экономики, то на микроуровне она является необходимой для каждого отдельного страховщика, так как повышает его финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность.
Реализация инвестиционного потенциала в конкретные инвестиционные проекты означает формирование у страховщика инвестиционного портфеля, который представляет собой совокупность финансовых инструментов, полученных страховой компанией в процессе инвестирования денежных средств и предназначенных для получения инвестиционного дохода. Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в соответствии с принятой в страховой компании инвестиционной политикой и с учетом принципов размещения страховых фондов, рассматриваемых нами в третьей главе данного исследования. Инвестиционный портфель характеризует размеры и структуру инвестиционных вложений в конкретном отчетном периоде и строится с учетом целей, стоящих перед каждой страховой компанией.
4. Приступая к рассмотрению страховых резервов и их взаимосвязи с инвестиционной деятельностью страховой компании, мы столкнулись с совершенно не устоявшейся и порой противоречивой практикой толкования понятий «страховые резервы» и «страховые фонды». В этой связи, необходимо остановиться на смысловых различиях в терминологии, используемой разными исследователями.
Исходя из этих положений, мы предлагаем следующее определение страхового фонда. Страховой фонд - это сумма средств, сформированная за счет аккумулирования поступивших страховых премий, пополняемая в результате инвестиционной деятельности страховщика и предназначенная для осуществления страховых выплат.
В трактовке понятия «страховые резервы» в отечественной литературе существуют две основные точки зрения. Целый ряд авторов (А.А.Гвозденко, С.Л.Ефимов, Е.В.Коломин, В.В.Шахов,) в своих работах отождествляют понятия «страховые резервы» и «страховые фонды», хотя на наш взгляд это неверно.
Вторая точка зрения заключается в использовании термина «страховые резервы» как учетной категории, характеризующей объем обязательств страховой компании перед страхователями по договорам страхования. Эта позиция обосновывается понятием страховых резервов в нормативных документах по ведению бухгалтерского учета в страховых организациях, что наглядно показано в формах отчетности страховщиков, где в балансе раздел «Страховые резервы» находится в пассивах. Так как в основе расчета страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика, размер страховых резервов изменяется адекватно увеличению или уменьшению страховой ответственности. Страховые резервы могут увеличиваться пропорционально увеличению обязательства страховщика по договорам.
С нашей точки зрения, страховые резервы - это учетная категория, определяющая необходимый объем страхового фонда для выполнения обязательств страховщика по договорам страхования.
Указанные противоречия обнаруживаются и в анализе инвестиционного процесса страховых компаний. Первая группа исследователей использует понятие «инвестирование средств страховых резервов», а вторая - «инвестирование активов, принимаемых в покрытие страховых резервов». С нашей точки зрения, и в том и в другом случае речь идет об инвестировании именно страховых фондов.
Подводя итог вышесказанному, нами предлагается при описании инвестиционной деятельности страховой компании использовать термин «инвестирование страховых фондов». Инвестирование страховых фондов - размещение средств страховых компаний, предназначенных для осуществления страховых выплат на принципах прибыльности, возвратности, ликвидности и диверсификации.
5. В процессе исследования классификации страховых резервов, также выявлены существенные расхождения в трактовке понятия «технические резервы». В отечественной литературе можно встретить определения данного термина как совокупности приемов и методов, при помощи которых страховщик может определить объем ответственности по действующим на момент оценки договорам, а также утверждения, что размер технических резервов отражает неисполненные обязательства по договорам страхования по состоянию на дату составления отчета. По нашему мнению, совокупный объем ответственности по действующим договорам представляет собой совокупную страховую сумму по этим договорам на каждую отчетную дату. Неисполненные обязательства характеризует остаточная страховая сумма по данным договорам, которая может быть рассчитана как разница между совокупной страховой суммой и размером произведенных страховых выплат по указанным договорам страхования (если осуществление выплаты приводит к уменьшению страховой суммы на величину выплаты).
Поэтому мы предлагаем следующее определение: технические резервы - это оценка ожидаемых в будущем сумм выплат по договорам страхования иным, чем страхование жизни, действующим на момент оценки.
6. Инвестирование страховых фондов существенно отличается от других видов инвестиционной деятельности. Это связано как с рисковой природой страхования, так и с тем фактом, что страховые фонды являются лишь временно свободными средствами, которые в любое время могут быть востребованы для выполнения страховых обязательств. Поэтому в инвестиционной практике страховых организаций были выработаны собственные принципы размещения средств страховых резервов, сочетающие в себе основные цели и задачи как инвестиционной, так и страховой деятельности. Этими принципами являются: надежность, ликвидность, диверсификация и доходность вложений.
Принцип надежности является основным в страховых инвестициях. Страховая компания продает услугу по защите материальных интересов своих клиентов и получает во временное пользование средства страховых взносов. Для выполнения своих прямых функций страховая компания, в первую очередь, должна быть уверена в возвратности производимых инвестиций для покрытия возникающих страховых ущербов.
Действие других принципов инвестирования определяется особенностями конкретных видов страхования. Наиболее существенные отличия наблюдаются при размещении средств страховых фондов, сформированных по страхованию жизни (страхование сумм) и рисковым видам страхования (страхование ущерба). В диссертационной работе проведен подробный сравнительный анализ особенностей инвестирования средств страховыми компаниями применительно к этим отраслям страхования.
7. Одной из основных особенностей инвестиционной деятельности страховых компаний, является ее достаточно жесткое регулирование со стороны государства. При этом, государство регулирует не всю инвестиционную деятельность страховщиков, а только процесс инвестирования страховых фондов посредством установления правил размещения страховых резервов (ПРСР). Необходимость такого регулирования обусловлена следующими двумя факторами. Во-первых, характером движения финансовых ресурсов специфика которого состоит в том, что в распоряжении страховщика в течение некоторого периода оказываются временно свободные (но все же связанные с обязательствами по договорам страхования!) средства и эти средства могут быть инвестированы в целях получения дополнительного дохода. Во-вторых, невозможностью контроля за инвестированием этих средств со стороны тех, перед кем страховщик несет страховые обязательства, то есть со стороны страхователей и застрахованных.
Основными целями государственного регулирования инвестирования страховых фондов являются:
- приведение в соответствие размещения средств принятым страховщиком обязательствам по срокам и объемам;
- защита национальных интересов например, путем наложения ограничений на отечественных страховщиков по инвестициям за рубеж;
- обеспечение соблюдения страховщиками принципов возвратности, диверсификации, прибыльности и ликвидности.
Проведенный в рамках диссертационной работы развернутый анализ эволюции системы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков в нашей стране с дореволюционной эпохи до современности и сравнение существующей системы с западными аналогами позволяют сделать вывод о том, что в целом действующие в Российской Федерации нормы формально соответствует мировым тенденциям в этой области, но их практическое применение нуждается в значительном совершенствовании.
В современных условиях государственное регулирование инвестирования страховых фондов требует, на наш взгляд, введения и соблюдения дополнительного принципа размещения страховых резервов. Это принцип контроля за инвестициями (подконтрольности) со стороны страховщиков. Это означает обеспечение реальной возможности для страховых компаний осуществлять контроль за размещенными резервами путем участия в советах директоров предприятий, в которые сделаны инвестиции, регулярного получения информации о принимаемых управленческих решениях, о текущем финансовом состоянии и т.п. В настоящее время у страховщиков нет ни возможностей выбора, ни способов воздействия на эффективность своих инвестиций.
Принцип подконтрольности собственных инвестиций особенно актуален в условиях развивающейся экономики и отсутствия стабильного «прозрачного» фондового рынка. Видя главную цель государственного регулирования страховой деятельности в поддержании платежеспособности страховщиков перед своими клиентами, законодатели и органы надзора совершенно не обращают внимание на соблюдение прав самих страховых компаний как инвесторов.
Такой подход к управлению инвестиционным потенциалом страховых компаний в условиях роста значимости страхования в экономике страны и увеличения объема совокупных страховых резервов может оказать существенное влияние на развитие производства и обеспечить повышение финансовой устойчивости страховых компаний.
8. Объективно существующие особенности инвестиционной деятельности страховой компании обуславливают и особенности ее реализации на практике. Для обеспечения действительной эффективности инвестирования необходимо иметь соответствующую методику оптимизации. Вследствие целого ряда причин, как общего, так и частного характера вопросы, оптимизации инвестиционной деятельности страховщиков практически не затрагивались в научной литературе, а те исследования, где поднимался данный вопрос, были, на наш взгляд, недостаточно полными и не учитывали в должной мере именно специфику страховой деятельности.
Во-первых, характерно сужение задачи построения инвестиционной модели страховой компании до проблемы размещения страховых фондов только в части средств страховых резервов. Однако, как было показано в нашем исследовании, средства страховых фондов являются не единственными инвестиционными ресурсами страховой компании. Кроме них есть еще «собственные средства» непосредственно не связанные страховыми обязательствами. Часть собственных средств также используется для инвестирования.
Во-вторых, для оценки объема инвестиционного портфеля часто используется такой показатель как «страховые резервы». На наш взгляд, это далеко не всегда оправдано, поскольку аналитический показатель «страховые резервы» носит достаточно условный характер, а его величина зависит от выбранного метода расчета. В результате, страховые резервы могут не соответствовать величине обязательств, и использование данного показателя для оценки инвестиционного портфеля страховой компании приводит к ошибочным выводам.
Есть и третий аспект, который не учитывается в работах по оптимизации инвестиционной деятельности страховых компаний. Практически везде рассматривается только один вид ограничений, накладываемых на инвестиционную деятельность страховщиков - это регламентация размещения страховых фондов в части средств страховых резервов со стороны государства. Однако существует как минимум еще один вид ограничений, связанных с самой природой страхования. Средства страховых резервов - это временно свободные средства. Они связаны с обязательствами и в любой момент могут быть «отозваны». Причем сама возможность, размер и момент изъятия средств из инвестиционного портфеля являются случайными в силу вероятностного характера страховых обязательств. Оценить данный фактор возможно только на основе анализа страхового портфеля. Таким образом, оптимизационная модель должна учитывать эту реальность.
Принимая во внимание подобные недостатки ранее разработанных методик, в диссертационном исследовании мы предложили собственную модель оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании, построенную на основе теории портфельного инвестирования Марковица-Шарпа с учетом ограничений, специфичных для страховой компании.
9. В процессе построения модели оптимизации, чтобы избежать ошибок, связанных с выпадением из поля зрения возможных ограничений, нами была составлена система классификации ограничений на инвестиционную деятельность участников финансового рынка. Затем данная система была применена для анализа особенностей инвестиционной деятельности страховых компаний.
Предлагаемая система классифицирует ограничения по трем признакам:
1) по воздействию на операторов рынка:
- общие, которые действуют для всех операторов данного финансового рынка;
- специфические, характерные для определенных типов операторов;
- частные, которые касаются конкретного оператора;
2) по природе:
- объективные, которые действуют независимо от воли оператора;
- субъективные, которые определяются и фиксируются самим оператором по выбранным им методикам;
3) по охвату инвестиционной массы:
- цельные, которые распространяются на всю инвестиционную массу;
- частичные, которые действуют только для части инвестиционной массы (например, только на средства страховых резервов).
Рассматривая отдельную страховую компанию мы выделили следующие основные ограничения на ее инвестиционную деятельность:
1) ограничения, вызванные состоянием отечественного финансового рынка, связанные с отсутствием или неразвитостью некоторых финансовых инструментов (по системе классификации: общие - объективные - цельные);
2) регулирование размещения активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, со стороны государства (по системе классификации: специфические - объективные - частичные);
3) ограничения, обусловленные структурой обязательств данной компании, структурой ее страхового портфеля (по системе классификации: частные - субъективные - частичные);
4) частные ограничения, связанные с обязательствами страховой компании размещать инвестиции в определенные финансовые инструменты вследствие договоренностей на уровне учредителей, из-за кэптивного характера страховой компании, наличия соглашений с банками (банкострахование) и т.д. (по системе классификации: частные субъективные - частичные);
5) частные ограничения, накладываемые финансовыми менеджерами и руководителями, с целью обеспечить безопасность портфеля (по системе классификации: частные - субъективные -цельные).
Учитывая частный характер некоторых из указанных ограничений, а также уже разработанные методики обеспечения безопасности портфеля, в диссертации основное внимание уделено формализации ограничений, накладываемых государством на размещение средств страховых резервов, и ограничений, определяемых структурой страхового портфеля.
В результате, была разработана модель, объединяющая реализацию целевой функции оптимального инвестирования с соблюдением всех существующих ограничений, накладываемых на значения ее параметров.
10. В целях обеспечения практической реализации разработанной модели нами предлагается следующая методика ее применения.
1) На определенный момент времени известны имеющиеся в наличии собственные средства (не связанные обязательствами) и временно свободные средства, принимаемые в покрытие страховых резервов (связанные страховыми обязательствами).
2) Выбирается некоторый период, для которого будет производиться определение оптимального портфеля.
3) На конец указанного периода прогнозируются ожидаемые значения и возможные отклонения следующих показателей: а) поступлений страховых взносов и других поступлений, учитываемых при формировании инвестиционной политики;
6) страховых выплат (в диссертационном исследовании предложены возможные методы оценки данного показателя).
4) Исходя из сделанных прогнозов, определяются: а) ограничения, накладываемые страховым портфелем; б) ожидаемый доход от имеющегося портфеля DT.
5) Производится оптимизация инвестиционного портфеля с учетом всех рассмотренных ограничений - поиск максимума целевой функции при соблюдении ограничений.
Задача оптимизации инвестиционного портфеля страховой компании относится к классу задач линейного программирования. Методы оптимизации выбираются страховщиком самостоятельно. В результате решения задачи определяется максимально возможный при заданных ограничениях ожидаемый доход от инвестиционного портфеля на конец периода DT opt.
6) Полученный результат в виде массива значений долей каждого инвестиционного инструмента сравнивается с имеющейся на данный момент времени структурой инвестиционного портфеля. Определяется "цена" преобразования имеющегося портфеля в "оптимальный" портфель Спр.
7) Ожидаемый доход от "оптимального" портфеля D,0op' , приведенный на начало периода, сравнивается с приведенным на тот же момент ожидаемым доходом от имеющегося портфеля Dt0 и ценой преобразования Спр.
Если она превышает их больше чем на определенную величину Л, учитывающую организационные и трудовые затраты на преобразование портфеля, то преобразование портфеля в "оптимальный" можно признать целесообразным.
Dt0op'-Dt„-Cnp>A,A>0
Если это условие не выполняется, то преобразование портфеля можно признать нецелесообразным и производится проверка имеющейся структуры на соответствие регламентированным ограничениям. При необходимости осуществляется необходимая корректировка структуры портфеля.
Таким образом, применение данной методики позволяет достичь структуры инвестиционного портфеля страховщика, обеспечивающей максимально возможную доходность при соблюдении условий:
- по регламентированному размещению средств страховых резервов со стороны государства;
- по ограничению фактора риска страховщика;
- по соблюдению необходимого объема легкореализуемых активов в портфеле для выполнения страховых обязательств в текущем периоде.