Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельникова, Ирина Александровна
Место защиты
Луганск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельникова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства

1.1. Экономическая сущность и предпосылки реформирования 9 аграрного сектора

1.2. Земельные отношения в переходный период к рынку

1.3. Роль государственных структур в реформировании сельско- 32 го хозяйства

Глава 2. Социально-экономическая оценка аграрных преобразований 48 на Украине

2.1. Уровень, динамика и темны сельскохозяйственного произ- 48 водетва

2.2. Тенденции проявления результатов аграрной реформы

2.3. Адаптация сельского хозяйства региона Донбасса к рыноч- 76 ным условиям

Глава 3 Основные направления реформирования аграрного сектора 91 Донбасса

3.1. Обоснование перспективы развития рынка продовольствия 91 и сельскохозяйственного сырья

3.2. Совершенствование ценообразования на продукцию сель- 111 скохозяйственного производства

3.3. Повышение эффективности функционирования рынка рабо- 130 чей силы в аграрном секторе в условиях рынка

3.4. Экономическое регулирование процессов реформирования 142 сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку"

Актуальность темы исследования. На протяжении 1991-1998гг. Украина находилась в системном кризисе, охватившем все сферы деятельности общества, и особенно, экономическую. Кризис носит тотальный непрерывный характер. Он привел к обострению социальных проблем, резкому снижению жизненного уровня всех категорий граждан. Острые противоречия накопились во внешнеэкономической деятельности, что привело к недопустимой импортной зависимости экономики Украины.

В экономике агропромышленного комплекса также наблюдается состояние глубокого кризиса. В течение указанного периода не прекращается спад объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Жизнь убедительно доказала, что агропромышленный комплекс не только крупнейший, но и важнейший сектор национальной экономики. Здесь сосредоточено свыше половины функционирующих ныне производственных фондов, производится примерно 50% валового внутреннего продукта (ВВП), 213 видов товаров народного потребления, прямо или косвенно формируются 70% свободного бюджета, занято около 40% работающего населения. От аграрного сектора сегодня зависит судьба реформ и будущего Украины.

В основу аграрных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были заложены новые подходы к преодолению государственного монополизма, созданию многоукладной экономики, преобразованию форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой системы и кредитно-финансовой политики. Но экономическая жизнь страны показала, что увеличение качества и количества производимой продукции нельзя обеспечить простым устранением централизованного планирования, обвальной либерализацией цен и приватизацией государственной собственности без целенаправленных действий, способствующих формированию эффективной рыночной системы.

Разрыв хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, быстрый отказ от административно-командной системы управления, отсутствие опыта работы в условиях рынка создали благоприятную среду для развития негативных тенденций в народнохозяйственном комплексе, практически во всех сферах. Искажена сама идея проведения реформы в аграрной сфере. И тем не менее, несмотря на имеющиеся трудности сельское хозяйство продолжает обеспечивать население Украины продуктами питания, поставляет перерабатывающему комплексу все важнейшие виды сырья. Но продовольственная проблема очень остро стоит на повестке дня.

В условиях развития рыночных отношений особое значение приобретают проблемы выхода из аграрного кризиса: усиление роли государственного регулирования аграрным сектором, решение земельных отношений с учетом их особенностей в республике и регионе, формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, ценообразование на продукцию сельскохозяйственного производства, совершенствование кадрового потенциала. Вместе с трансформацией форм собственности, формированием новых форм хозяйствования возникает закономерная необходимость в исследовании методологических аспектов концепции экономического развития сельского хозяйства Украины на современном этапе.

Основные направления реформирования аграрного сектора стали предметом исследования многих ученых и практических работников. Изданы монографии, статьи, брошюры и другие работы, выясняющие различные стороны этой актуальной, жизненно важной проблемы. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды ученых-экономистов, таких как В.А.Базаров (В.А.Руднев), И.К.Бондарь, М.Н.Громов,

Н.И.Иванов, В.Ф.Машенков, В.В.Милосердов, И. Т, Посошков, Е.Л.Преображенский, Е.С.Строев, Н.Г.Чумаченко, А.А.Чупров и других.

Весомый вклад в разработку вопросов о структурной перестройке сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса, приватизационных процессов в аграрном секторе, формирования рыночных отношений в АПК, механизмов материального стимулирования преобразования в сельском хозяйстве внесли В.Я.Амбросов, А.Н.Бугуцкий, П.И.Гайдуцкий, В.А.Добрынин, Н.Я.Коваленко, Ю.Б.Королев,

A.И.Кузнецов, И.И.Лукинов, В.К.Мамутов, А.Онищеико, П.Т.Саблук,

B.Слюсарь. А.А.Чухно, В.В.Юрчишин, А.Г.Шаповальяпц и другие.

Однако ряд вопросов по дальнейшему реформированию аграрного сектора в условиях перехода к рынку, многообразия форм собственности и хозяйствования, требует более глубоких исследований. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности аграрного производства, обоснование предложений и разработка мероприятий по ее повышению в условиях рыночных преобразований.

Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы реформирования сельского хозяйства при переходе к рынку; выявить и систематизировать основные причины и закономерные последствия аграрного кризиса в Украине;

• дать анализ сложившегося состояния производства продукции сельского хозяйства; исследовать проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий в регионе;

• обосновать перспективы создания и развития аграрного рынка региона;

• уточнить методические подходы к формированию ценообразования в агропромышленном комплексе;

• разработать предложения по экономическому регулированию процессов реформирования в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Объектом исследования является аграрный сектор Украины, и в том числе - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Луганской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Украины. В процессе работы использовались различные .методы экономического исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-коиструктивный, графический.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Украины, отчеты Областного управления сельским хозяйством и Областного управления статистики, ежегодные отчеты сельскохозяйственных предприятий Луганской области, нормативные документы, справочные материалы, проекты и программы реформирования агропромышленного комплекса Украины.

В диссертации содержатся следующие элементы новизны. •обобщены теоретические вопросы, определяющие экономическое содержание сущности и особенностей процессов реформирования сельского хозяйства в переходный период;

•критически оценены итоги реформирования аграрной сферы и научно обоснована се стабилизация и развитие; •научно обоснована необходимость корректировки реформы и ее составляющих;

•обоснованы перспективы в реформировании сельскохозяйственных предприятий региона;

•определены и систематизированы меры по реформированию и развитию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья; •предложена методика ценового регулирования экономических отношений

АПК в условиях перехода к рынку; •разработаны предложения по экономическому регулированию процессов реформирования в сельском хозяйстве.

Это вносит определенный вклад в теорию аграрных отношений, в их обновление, как необходимого для Украины элемента макроэкономической и микроэкономической политики, как способа адаптации сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности к рыночной среде.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного анализа реформирования аграрного сектора экономики в условиях перехода к рынку могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономической теории», «Государство в рыночной экономике», «Ценообразование в сфере АПК», «Сельскохозяйственные рынки» и др. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы при разработке программы дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий Луганской области и самообеспечения региона продовольствием и сырьем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях ЛГАУ в 1996-1998гг., международных научно-практических конференциях МГУ (1997г.), МАДИ (1998г.). По материалам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 9,3п .л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 188 источников информации, приложений. Ее содержание изложено на 163 страницах текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрельникова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме, сущности аграрного кризиса и основных направлений современной аграрной политики, анализ экономических литературных источников и результатов семилетнего периода проводимых реформ в аграрном секторе Украины позволяет автору сделать следующие выводы и предложения.

1. Аграрная и продовольственная сфера, весь агропромышленный комплекс Украины оказались в положении острого кризиса. Это требует принятия и осуществления неординарных социально-экономических решений, проведения активной агропродовольственной политики антиинфляционно-созидательного характера. При этом рассчитывать нужно в первую очередь, на собственные ресурсные возможности. Процесс последовательного захвата иностранными конкурентами нашего внутреннего продовольственного рынка усложняет ситуацию, подрывая национальное товаропроизводство. Заключение международных соглашений с неограниченной либерализацией импорта при одновременном блокировании экспорта национальных товаров угрожает продовольственной безопасности Украинского государства может привести к общему экономическому упадку страны, дальнейшему падению уровня жизни ее населения.

2. Успешное реформирование сельскохозяйственных предприятий в конкурентоспособные может быть осуществлено путем создания прочного экономического и научно-технического фундамента аграрных реформ, конституционно гарантируя крестьянам действительно демократический, свободный выбор форм собственности и хозяйствования. Определяющую роль в сложном социально-экономическом процессе рыночных преобразований должна играть государственная поддержка.

3. Экономический механизм государственного и рыночного регулирования должен включать эквивалентность товарообмена, успешное материально-техническое обеспечение аграрного сектора, финансовую поддержку сельского хозяйства, свободный доступ товаропроизводителей к кредитным ресурсам, повышение платежеспособной емкости рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, введение экономически обоснованной налоговой, таможенной и страховой политики. Эти важнейшие и решающие направления аграрной реформы составляют комплексный подход к практической реализации решения проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и инфраструктуры всего агропромышленного комплекса.

4. Реформирование предприятий не привело пока к установлению в сельском хозяйстве производственных отношений, которые бы основывались на утверждении собственника средств производства и земли. При сложившейся ситуации ни имущественные, ни земельные паи, а вместе с ними сертификаты, ваучеры, акции, а также другие ценные бумаги не стали на сегодняшний день правовой базой владения, пользования и распоряжения собственностью для работников коллективных предприятий. При таком положении в хозяйствах не достигается главная цель — утверждение свободного товаропроизводителя и товарно-денежных отношений на основе соблюдения интересов наиболее важных для страны собственников, непосредственно занятых в сфере материального производства. Организация внутрихозяйственных отношений на основе собственности товаропроизводителей на средства производства и землю должна сопровождаться созданием такого механизма, который бы позволил в короткие сроки восстановить и использовать преимущества крупных товарных хозяйств, утвердить их экономическую независимость, повысить мотивацию работников к труДУ

5. Углублению кризисной ситуации способствовали: переход от уравниловки в оплате труда в предыдущие годы к обесцениванию производительного, и в первую очередь высококвалифицированного труда на этапе перехода к рыночной экономике; переход от скрытой безработицы, заложенной в основу административно-командной системы, к реальной безработице в нынешних условиях; неэффективное использование природных ресурсов. За последние годы уровень эффективности использования материальных ресурсов и их качество снизилось; постепенное отставание от развитых стран мира в разработке технологий, особенно в областях изготовления экологически чистых продуктов, обеспечении ресурсосбережения, наукоемкой продукции.

6. Надежды на быстрые темпы становления фермерства в Украине не оправдались. Это обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. Во-первых, это психологическое невосприятие (пока) индивидуальных хозяйств большинством современных крестьян, которые в течение многих десятилетий воспитывались в условиях коллективного хозяйст вования.

Во-вторых, это их психологическая неготовность стать самостоятельными хозяевами, ввиду отсутствия опыта в деле приобретения материальных ресурсов, реализации продукции, установления отношений с банками и т.д.

В-третьих, это отсутствие материальных и денежных ресурсов, необходимых для создания фермерских хозяйств, как у желающих стать фермерами, так и у государства.

7. Для улучшения положения дел на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья необходимо:

• повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур, внедряя их высокоурожайные семена, улучшить агротехнику выращивания, сократить непродуктивные потери сырья в процессе уборки, транспортировки и переработки;

• ускорить формирование зерновых, зерносвекловичных, садоводческих, семеноводческих, молочных, скотооткормочных, репродукторных птицеводческих хозяйств;

• в мясной промышленности следует наращивать производство наиболее продуктивного скота, наладить и совершенствовать производственные мощности по забою и переработке скота и птицы вблизи источников соответствующего сырья, углубляя их специализацию;

• в масложировой промышленности для увеличения объема производства продукции нужно усовершенствовать сырьевую и производственно-техническую базы: улучшить размещение посевов масличных культур, повысить их урожайность, реконструировать физически изношенные предприятия с внедрением новых технологий;

• для успешного развития рынка молока и молочных продуктов совершенствовать механизм взаимовыгодных контрактов производителей и переработчиков данного сельскохозяйственного сырья, по мере стабилизации положения на данном рынке снижать роль импорта в формировании ресурсов молока и молочных продуктов;

• для рынка зерна наиболее рациональным представляется создание межрегиональных бирж, через которые будут налаживаться прямые стабильные связи товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями в зонах крупных городов и промышленных центров;

• для технического переоснащения предприятий аграрной сферы крайне необходимо организовать в Украине выпуск системы машин, которая бы охватила производственные процессы по всему комплексу производства, хранения, транспортировки и переработки сырья.

8. При создании и функционировании постоянно действующего механизма ценового регулирования в АПК, необходимо решить следующие основные задачи:

• определить эквивалентные цены и ценовой дисбаланс по основным видам товарной продукции, а также общие финансовые потери сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности;

• обосновать и выбрать эффективные формы компенсации финансовых потерь и корректировки территориально-отраслевой дифференциации ценовой поддержки;

• осуществить переход к гарантированным ценам на сельскохозяйственную продукцию и залоговым операциям как форме льготного кредитования сельских товаропроизводителей;

• для предприятий ресурсообеспечивающих отраслей предлагается установить предельные (фиксированные) цены, периодически корректируемые в связи с централизованным удорожанием энергоресурсов, а также с изменением налоговой и кредитной политики. Нарушение этих цен должно повлечь за собой финансово-экономические санкции. Ценовой паритет может быть достигнут за счет стабилизации и последующего снижения цен на продукцию фондопроизводящих отраслей, при сбалансированном налогообложении путем уменьшения налога на прибыль, добавленную стоимость, расширения льгот поставщикам средств производства.

9. Государственное законодательство должно обеспечивать соответствующую стабильность и широкий простор для развития предпринимательства и конкуренции на равных экономических условиях для разнообразных форм хозяйствования и собственности.

10. Реформирование отношений собственности, распад старой организационной структуры и развитие на этом фоне мелкотоварных форм выдвигают на повестку дня формирование новых организационных структур

АПК, углубление их специализации, способствующие ускорению перехода к рыночной экономике, разрешению продовольственной проблемы и выходу страны из кризисного состояния. Объективная необходимость экономических, технологических и организационных связей между отраслями и отдельными территориями обусловливают, в свою очередь необходимость формирования межотраслевых агропромышленных и территориально-производственных комплексов с оптимальным сочетанием отраслей, с безотходным, малоотходным и высокотоварным производством.

11. Реформирование земельных отношений в дальнейшем должно быть комплексным, системным, взвешенным, юридически, технически и методически обеспеченным. Государственная экономическая, финансовая и правовая политика должна быть направлена на успешное реформирование земельных отношений.

Региональным агропромышленным формированиям нужна более широкая экономическая самостоятельность в отношении налаживания внешнеэкономических связей, что могло бы стать своеобразным полигоном для разработки принципов внешнеэкономических отношений, которые в перспективе будут приобретать масштабность в агропромышленном комплексе государства.

12. Причинами опережающего роста цен на средства производства для сельского хозяйства, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию следует считать:

• резкое падение доходов основной массы населения, продолжающееся и в настоящее время;

• «зажатость» сельского хозяйства между двумя высокомонополизи-рованными секторами промышленности (производством средств производства и перерабатывающей промышленностью АПК);

• нарастающая экспансия слабо контролируемого государством импорта продовольствия.

Именно монопольное завышение цен на промышленные средства производства для села и занижение закупочных цен на сельхозпродукцию являются важнейшими составляющими механизма образования диспаритета цен.

Для преодоления диспаритета цен, на наш взгляд, неотложной задачей становится создание интегрированных структур, объединяющих в себе производство, переработку, хранение и сбыт сельскохозяйственной продукции, осуществляющих свою деятельность в соответствии с условиями рынка.

Учитывая устойчивый диспаритет цен, экономические интересы сельских товаропроизводителей следует защищать, прежде всего, регулированием цен на реализуемую продукцию. Оно должно быть адекватным изменению цен на приобретаемую промышленную продукцию и тарифов (расценок) на услуги, а также условиям кредитного обеспечения товаропроизводителей.

13. Чтобы преодолеть аграрный кризис в стране, оживить предпринимательскую деятельность, обеспечить процессы экономического обновления и расширенного воспроизводства в АПК, недостаточно изменить лишь формы собственности и властные структуры. Нужно задействовать принципиально новый регулирующий механизм всей системы мотивации рыночных отношений, действенной конкуренции и широкого восприятия сельскохозяйственными товаропроизводителями современных научных и технологических достижений, отечественного и зарубежного опыта, стимулируя одновременно научные открытия, кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства и эффективное управление научно-техническим прогрессом.

14. Ввиду нравственно-психологического климата, сложившегося в селе, следует разработать и реализовать комплекс мер, который бы смягчил болезненный переход сельского хозяйства в целом (и крестьян - в частности) к многоукладной рыночной экономике. Целесообразно создать социальную базу для аграрной реформы - путем подготовки работников отрас- . ли к переходу от коллективных к индивидуальным частным формам занятости и самозанятости. Это позволит предупреждать массовую безработицу и социальные потрясения, сформировать благоприятный социально-психологический климат, действенный мотивационный механизм к аграрному труду. Игнорирование мнений, пожеланий, жизненных планов сельских тружеников и экономических последствий процессов разгосударствления и приватизации может привести к краху экономических и политических реформ на селе, обострить и без того сложное нравственное состояние людей.

15. Концепция успешного развития аграрного сектора Украины призвана выполнить единую для всего государства задачу - преодолеть отставание сельского хозяйства, создать предпосылки для его дальнейшего развития на началах свободного выбора крестьянами наиболее приемлемых для них форм собственности и хозяйствования, предпринимательства и конкуренции, а также формирования на селе принципиально новой социально-психологической обстановки, сердцевиной которой должна стать вера крестьян в свое лучшее будущее.

Исходя из современной экономической ситуации, необходимо добиться того, чтобы глобальная цель аграрной реформы - решить продовольственную проблему, вывести отрасль на мировой уровень на основе утверждения многоукладной экономики, рыночных отношений, социально-экономического преобразования села соответствовала интересам большей части трудоспособного населения, надеждам молодежи и людям пожилого возраста, объединяла усилия, интегрировала энергию всего народа на достижение поставленных задач. Единственной целью, еще способной объединить усилия украинского народа, направить его энергию на подъем трудовой и творческой активности, является повышение эффективности хозяйствования и благосостояния Украины.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку"

На правах рукописи СТРЕЛЬНИКОВА Ирина Александровна

I

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ДОНБАССА

ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ ..

Специальность 08.00.05 - экономика и управление ~ народным хозяйством

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1999

'Г. /// ^

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и маркетинга Луганского государственного аграрного университета Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, академик Ткаченко В Г

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Ткач А В , кандидат экономических наук, профессор Иванов А С

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Защита состоится "£9" уа_юу>. 1993, в ^в час. на засе-

дании диссертационного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, И-550, г Москва, Тимирязевская ул , д 49, Ученый совет МСХА

по адресу

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан м о 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета - кандидат экономических наук, доцент

Солопова В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический кризис, охвативший все сферы деятельности народного хозяйства Украины. Он привел к обострению социальных проблем, резкому снижению жизненного уровня всех категорий граждан. Острые противоречия накопились во внешнеэкономической деятельности,' что привело к недопустимой импортной зависимости экономики Украины.

В экономике агропромышленного комплекса этот кризис проявился наиболее рельефно, здесь также наблюдается спад объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В 1998 году по сравнению с 1991 в целом по республике составил 45-59%. В аграрном секторе сосредоточено свыше половины всех функционирующих ныне производственных фондов, производится более половины валового внутреннего продукта страны, свыше 200 видов товаров народного потребления, формируются 70% свободного бюджета, занято около 40% работающего населения. От реформирования аграрного сектора во ^ногом зависит эффективное функционирование всех других отраслей народного хозяйства Украины.

В основу аграрных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были заложены новые подходы к преодолению государственного ¿монополизма, созданию многоукладной экономики, преобразованию форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой и кредитно-финансовой политики системы.

Разрыв хозяйственных связей с республиками бывшего Союза, быстрый отказ от административно-командной системы управления, отсутствие опыта работы в условиях рынка создали благоприятную среду для раз- . вития негативных тенденций во всех сферах народнохозяйственного ком. плекса. Несмотря на имеющиеся трудности, сельское хозяйство продолжает обеспечивать население Украины продуктами питания, поставляет перерабатывающему комплексу все важнейшие виды сырья.

При переходе к рыночным отношениям особое значение приобретают такие проблемы выхода из аграрного кризиса как: усиление роли государственного регулирования аграрным сектором, решение земельных отношений с учетом их особенностей в республике и регионе, формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного, сырья, совершенствование ценообразования на продукцию сельскохозяйственного производства, улучшение кадрового потенциала. В процессе формирования форм собственности хозяйствования возникает необходимость в исследовании методологических аспектов концепции экономического развития сельского хозяйства Украины на современном этапе.

Основные направления реформирования аграрного сектора стали

предметом исследова иков и практических ра-

выяс-

ботников. Изданы мо

1*.ЖК. "ОДвМИИ

ИМ. А. /1. ц

Инв.

няющие различные стороны этой актуальной, жизненно важной проблемы Большой научный интерес в этом отношении представляют труды ученых-экономистов, таких как В А Базаров (В А Руднев), И К Бондарь, М Н Громов, Н И Иванов, В Ф Машенков, В В Милосердов, И Т Посошков, Е А Преображенский, Е С Строев, Н Г Чумаченко, А А Чупров и других

Весомый вклад в разработку вопросов о структурной перестройке сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса, приватизационных процессов в аграрном секторе, формирования рыночных отношений в АПК, механизмов материального стимулирования преобразования в сельском хозяйстве внесли В Я Амбросов, А Н Бугуцкий, П И Гайдуцкий, В А Добрынин, Н Я Коваленко, Ю Б Королев, А й Кузнецов, И И Лукинов, В К Мамутов, А Оншценко, П Т Саблук, В Слюсарь, А А Чухно, В В Юрчишин, А Г Шаповальянц и другие

Однако ряд вопросов по дальнейшему реформированию аграрного сектора конкретного региона в условиях перехода к рынку, многообразия форм собственности и хозяйствования, требуют более глубоких исследований Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность

Цель и задачи иссчедования Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению экономической эффективности аграрного производства в условиях развития рыночных отношений

Для достижения этой цели ставились и были решены следующие задачи

• изучить теоретические основы реформирования сельского хозяйства при переходе к рынку,

• исследовать проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий в регионе,

• дать анализ сложившегося состояния производства продукции сельского хозяйства,

• систематизировать основные причины и закономерные последствия аграрного кризиса в Украине,

• обосновать перспективы создания и функционирования аграрного рынка региона,

• уточнить методические подходы к формированию ценообразования в агропромышленном комплексе,

• разработать предложения по экономическому регулированию процессов реформирования в сельском хозяйстве

Объект иссчедования Объектом исследования является аграрный сектор Украины, в частности сельскохозяйственные предприятия различ-

ных форм собственности Луганской области.

Методы исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Украины. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, "экономико-статистический, монографический, .расчетно-конструктивный, графический. . ..-';. ,

Информаиионной базой исследования послужили данные Госкомстата Украины, отчеты областного управления сельского хозяйства и областного управления статистики, ежегодные отчеты сельскохозяйственных предприятий Луганской области, нормативные документы, справочные материалы, проекты и программы реформирования агропромышленного комплекса Украины.

Научная новизна исследования состоит в: -

• обобщении теоретических вопросов, определяющих экономическое содержание сущности и особенностей процессов реформирования сельского хозяйства в переходный период; I

• критической оценке итогов реформирования аграрной сферы и научном обосновании ее стабилизации и развития; ...

• научно обоснованной необходимости корректировки реформы и ее составляющих; ■ •

• обосновании перспектив в реформировании сельскохозяйственных предприятий региона;

• систематизации и определении мер по реформированию и развитию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья; _

• уточнении методики ценового регулирования экономических отношений АПК в условиях перехода к рынку;

• разработке предложений по экономическому регулированию процессов реформирования в сельском хозяйстве.

• Это вносит определенный вклад в теорию аграрных отношений, в их обновление, как. необходимого для Украины элемента макроэкономической и микроэкономической политики, как способа адаптации сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности к рыночной среде.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного анализа реформирования аграрного сектора экономики в условиях перехода к рынку могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут, быть использованы в процессе преподавания курсов:

"Экономической теории", "Государство в рыночной экономике", "Ценообразование в сфере АПК", "Сельскохозяйственные рынки" и др Реализация предполагаемых мероприятий по вовлечению предприятий к участию в региональном контракте способствует обеспечению поступления в бюджет Луганской области безнадежных долгов промышленных предприятий и увеличению его реальной наполняемости, а также позволит инвестировать село за счет бюджетных средств на возвратной основе Методические рекомендации по прогнозированию производства сельскохозяйственной продукции использовались в 1997 году областным управлением сельского хозяйства при составлении планов социально-экономического развития АПК Луганской области до 2005 года

Апробаиия резучътатов исследования Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях ЛГАУ в 199б-1998гг , международных научно-практических конференциях МГУ (1997г ), МАДИ (1998г ), МСХА (1999г ) По материалам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 9,3п л

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 188 источников информации, приложений Ее содержание изложено на 163 страницах текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и методы исследования

В первой главе - "Теоретические основы реформирования сельского хозяйства" раскрыты теоретические вопросы, определяющие экономическое содержание процесса реформирования, его основные элементы, причины аграрного кризиса, особенности земельных отношений в переходный период к рынку, роль государственных структур в реформировании аграрного сектора В настоящее время процесс реформирования рассматривается, как сложный, многоаспектный процесс, каждый элемент которого имеет конкретное целевое назначение, выполняется в определенной последовательности и базируется на четких организационно-методических механизмах Уточняя сущность реформирования в аграрной сфере, многие авторы отмечают, что она состоит в усилении роли экономических методов и стимулов в управлении народным хозяйством, коренном улучшении государственного планирования, расширением хозяйственной самостоятельности и инициативы предприятий, во всемерном внедрении и совершенствовании хозяйственного расчета, повышении ответственности и материаль-

ной заинтересованности производственных коллективов в результате своей деятельности, а также и в том, что с помощью системы экономических стимулов более рационально сочетать интересы каждого труженика, отрасли и общества в целом. ' • •

Другими словами, сущность аграрного реформирования представляется в совершенствовании производственных-отношений и в повышении экономической эффективности агропромышленного комплекса.

Данный подход к определению реформирования аграрного сектора позволит свести это понятие до уровня комплекса экономических и организационных мероприятий.

Проведенные исследования позволили автору сделать вывод о том, что аграрный кризис является результатом последовательности объективных и субъективных причин, которые явились следствием нынешней ситуации. К ним относятся следующие: . - • . ■

•отношение к сельскому хозяйству — как к постоянно бесплатному социальному и экономическому донору промышленности, исключительно из потребительских позиций. <

•крупные ошибки и перекосы в агарной политике (насильственно и поспешно осуществленная коллективизация, хроническая неэквивалентность обмена между городом и деревней, многочисленные перестановки управленческих структур, укрупнения и разукрупнения хозяйства и др.).

•отставание комплексной механизации тдуда в сельском хозяйстве и его материального обеспечения в целом, от уровня достигнутого в мире.

•снижение роли сельскохозяйственной науки как генератора ускорения научно-технического прогресса.

Исходя из сегодняшнего состояния аграрного кризиса автор выделяет несколько этапов (в их отрицательном понимании) социально-экономических явлений, которые больше всего спровоцировали данную ситуацию: . :* : : ,

• насильственное обобществление средств производства и результатов труда, что положило начало отчуждению крестьянина от земли;

• многочисленные организационные преобразования в хозяйствах, не только без учета мнения его членов,'но и-во многих случаях вопреки им, их воле;

• принуждение работать за мизерную плату, которая не стимулировала крестьянина к эффективному труду, не вызывала заинтересованности в работе в коллективном хозяйстве; ■ -

• отставание в социальном развитии села, условий проживания в нем от городов, что обусловило его обезлюдение и интеллектуальное объединение;

,:■■■• экономическое обнищание сельского хозяйства вследствие отсутствия финансовых средств. '(-'"'

Проведенный анализ показал, что реформирование способствовало изменению форм собственности земельных отношений,

' Проблемы-преобразования земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации имеют основополагающее значение для проведения земельной реформы. Однако теоретическая разработка и практическое решение этих проблем отстают от требований жизни, а это отрицательно сказывается на экономическом и социальном развитии сельского хозяйства. ' ' ; ,

' Проведенное первичное распределение, земли в рамках земельной реформы требует сегодня решения некоторых крупных проблем:

•необходима надежная система государственного регулирования хозяйственных отношений, введение земельного кадастра, а также разработка социально-экономического мониторинга земельной реформы;* •должна быть сформирована система земельных банков; •усиление социального аспекта земельных отношений, предупреждение всевозможных социальных конфликтов! при решении земельных вопросов. ..

Проведенные исследования показывают, что одной из самых острых проблем является ее купля-продажа и существование земельного рынка. Противники этой важной составляющей рыночной экономики настаивают на том, что землю могут, скупить у обедневших крестьян за бесценок обеспеченные люди с целью, спекулятивной ее перепродажи или организации хозяйств основанных исключительно на наемном труде обезземеленных крестьян,-На этом основании предлагается запретить рынок земли, ликвидировать право купли-продажи земли, предусмотренное Земельным кодексом и гарантированное Конституцией Украины.

Реальная, действительность требует взвешенного подхода к этой : проблеме. Необходимо принять во внимание, что, во-первых, рынок земли существует во всех странах рыночной экономики; во-вторых, мировой опыт показывает, что ежегодно продается и-покупается не более 1-2% от общей площади сельскохозяйственных угодий; в-третьих, во всех странах с рыночной экономикой сельхозпроизводители широко пользуются кредитами, которые выдаются им под залог земли и другой недвижимости. Наши сельхозпроизводители крайне нуждаются в кредитовании, однако частные банки дают их только, под залог-(у государства возможности предоставления кредитов нет, и появятся они не скоро)! Поэтому необходимо не дискредитировать проблему, а создавать и совершенствовать механизмы

купли-продажи земли. .....

' Во второй главе - "Социально-экономическая оценка аграрных преобразований в Украине" - проведен анализ современного состояния сельского хозяйства, проанализированы тенденции проявления аграрной реформы на сельскохозяйственных предприятиях, исследовано состояние

сельского хозяйства региона Донбасса, на примере Луганской области, и ее адаптация к рыночным условиям.

Анализ сельского хозяйства Украины показывает, что реформирование способствовало изменению материальных ресурсов и объемов про--изводства продукции. Период с 1991 по 1998 г. сопровождается резким спадом производства сельскохозяйственной продукции. Производство валовой продукции во всех категориях хозяйств в сравнении с 1990 г. сократилось на 42%, в том числе спад растениеводства составил 30%, а животноводства 55%.

В 1997 году расходы сельского хозяйства составили 18 млрд. грн., а поступления от продажи продукции - только 10 млрд. грн. Число убыточ-ных.хозяйств увеличилось по сравнению с 1991 годом в 3,6 раза.

, В настоящее время основными производителями сельскохозяйственной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства населения. В валовом производстве продукции на долю общественного сектора приходится 44,3% продукции сельского хозяйства (в 1991 году на их долю приходилось 61%), на долю личных подсобных хозяйств населения приходится 56% продукции сельского хозяйства (в 1990 году - 29,4%). Производство в общественном секторе продовольственного зерна в 1997 году (пшеницы, ржи) по сравнению с 1990 годом сократилось в 2,6 раза, сахарной свеклы в 2 раза, подсолнечника в 1,4 раза, овощей в 5 раз; Отрицательные тенденции сложились и в животноводстве. Сокращается поголовье скота и птицы, наблюдается большой падеж молодняка крупного рогатого скота. Отсутствие элементарных условий для содержания скота не позволяет выращивать высокопродуктивных животных. За этот же период сократилось производство мяса всех видов (в убойной массе) на 41%, молока - на 56%, яиц - на 51%. Среднегодовой удой молока от одной коровы снизилсжна 75%. Организовавшиеся к 1 января 1998 года 35,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств располагали около 3% сельскохозяйственных земель и практически заметной роли в производстве не сыграли. '"

Анализ реформирования сельскохозяйственных предприятий по Луганской области, показал, что существенных изменений ни в процессе производства, ни в системе управления предприятиями не произошло. Все реформирование ограничилось передачей земельных долей и имущественных паев в собственность работников предприятия, но ожидаемый эффект не был: достигнут. Изменения в организационной структуре управления свелись лишь к совмещению некоторых должностей работниками аппарата управления. ' ■■ -. - -

Адаптация аграрного сектора Луганской области к рыночной экономике в регионе проходит значительно сложнее, чем других отраслей народного хозяйства. Это связано с несбалансированностью развития сельского хозяйства по материально-техническим ресурсам и продукции, не-

востребованностью продукции аграрного сектора на рынке, низкой эффективностью производства По производству валовой продукции сельского хозяйства Луганская область занимает одно из последних мест (менее 400 грн в сопоставимых ценах 1996г ) Как и по Украине в целом в области наблюдается спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл I)

В земледелии спад производства продукции происходит как за счет сокращения площадей возделывания сельхозкультур, так и за счет снижения их урожайности В животноводстве сложилась тенденция резкого сокращения поголовья, снижения продуктивности, и уменьшения валового производства продукции Численность крупного рогатого скота в области на 1 января 1999 года сократилась в сравнении с 1990 годом на 39%. Удой молока за этот же период снизился в 2 раза, а темпы сброса поголовья в 1,6-2,5 раза опережают темпы снижения продуктивности животных Количество прибыльных хозяйств в сравнении только с 1995 годом уменьшилось в 4,6 раза С учетом действия выше перечисленных факторов резко сократился уровень рентабельности с 3,3% в 1995 г до -28,6% в 1997 гоДУ

Таблица 1

Производство продуктов сельского хозяйства Луганской области,

тыс т

Наименование Продукции 1986-1990 в среднем за год 1991-1995 в среднем за год 1996 1997 1998 1998 в % к 1990

Зерновые 1857 1425 736 1131 610 33

Подсолнечник 246 188 141 187 155 63

Картофель 204 275 144 308 266 130

Овоши 350 212 169 1S5 170 49

Плоды и ягоды 84 62 65 83 53 63

Мясо (в живом весе) 227 171 131 106 88 39

Молоко 833 620 468 375 375 45

Яйца 744 513 435 412 479 63

Шерсть 7,8 V 2,6 | 1,4 »,1 14

Реформирование отношений собственности, производства и управления активно влияет на продуктивную силу аграрного сектора Начиная с 1991 г наблюдается стабильная тенденция снижения уровня технического обеспечения села, падение покупательной способности сельскохозяйственных предприятий Темпы обновления машинотракторного парка сократились в 10-20 и более раз Резко увеличился средний "век" техники имеющейся в наличии хозяйств машины для обработки почвы - 8 лет, сеялок и зерноуборочных комбайнов — 7 лет, машин для внесения удобрений - 7 лет, кукурузоуборочных комбайнов - 7 лет Надежность техники и ее эксплуатационные показатели ухудшаются, возрастают затраты на ремонт.

В последние годы значительно уменьшалось поступление и закупка в хозяйствах, о чем свидетельствуют данные, характеризующие наличие техники и ее исправность. Большинство машин и механизмов отработали амортизационные сроки. Одновременно затраты на их ремонт и техническое обслуживание, то есть содержание их в работоспособном состоянии, значительно возросли. А новая техника дорогая, она не покупается потребителями (хозяйствами) по причине возрастающего диспаритета в ценах на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижения платежеспособности хозяйств. • : . . %

В 1995-1998 годах уровень обеспеченности аграрного сектора основными техническими средствами значительно отставал от нормативной технической потребности. В 1996 г. по тракторам он составил до 75%, зерноуборочным комбайнам — 80%, плугам - 60-70%. По причине отсутствия средств, покупка хозяйствами запасных частей сократилась против1990 г. в 4 раза. По этой же причине не проводятся в необходимых объемах капитальные и восстановительные работы машин, узлов и агрегатов.

Аграрный сектор экономики оказался в сложной ситуации вследствие нарушения ценового паритета между сельхозпродукцией и приобретенной промышленной продукцией. Только в 1995 г. по сравнению с 1990 г. цены на основные виды сельхозпродукции возросли в 35,5 тыс. раз, а на промышленную, потребляемую сельским хозяйством в 227 тыс. раз. Поэтому, если условно принять, что в 1990 г. был достигнут полный паритет цен, то в 1995 г. он был нарушен не в пользу сельского хозяйства в 6,4 раза. ' • • ■ , - > • ■ -

Расчет количества сельхозпродукции, необходимой для приобретения горючесмазочных материалов, удобрений и техники показал, что в 1991'году для приобретения 1т бензина былб необходимо реализовать 70 кг мяса КРС или 360 кг молока или 480 кг пшеницы, в 1998 г. - 600 кг мяса или 2900 кг молока или 2200 кг пшеницы. ; '

Таким образом, проведенные исследования показали, что сельское хозяйство Луганской области, как. и Украина в целом, находится в тяжелых экономических условиях. Система работы и управления предприятий недостаточно приспособлена к условиям рыночной экономики,: несвоевременно реагирует на изменение конъюнктуры рынка и практически не использует современные методы ценовой и товарной политики. К основным недостаткам в работе сельскохозяйственных предприятий можно отнести: во-первых, не в полной мере изученность вопросов формирования и организации новых форм хозяйствования; во-вторых, практическое отсутствие инициативы на местах; в-третьих, не ориентированность на изучение складывающейся конъюнктуры рынка, нужд и потребностей покупателей, поиск новых, альтернативных каналов реализации сельскохозяйственной продукции; в-четвертых, не в полной мере изучается вопрос формирования крупных хозяйствующих субъектов рынка, объединяющих в единую сис-

тему производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе - "Основные направления реформирования аграрного сектора Украины" - обоснованы основные подходы к совершенствованию системы реформирования сельского хозяйства, предложена перспективная программа (по двум вариантам) для наиболее полного удовлетворения спроса населения в продуктах сельскохозяйственного производства, определен основной методический подход для устранения диспаритета цен в аграрном секторе, разработан проект кадрового и инвестиционного обеспечения предложенной программы

В условиях свободного сбыта сельскохозяйственной продукции производственные программы сельскохозяйственных предприятий должны быть направлены ва удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье К основным недостаткам в работе сельскохозяйственных предприятий можно отнести следующие во-первых, не в полной мере изучены вопросы формирования и организации новых форм хозяйств, во-вторых, практически отсутствует инициатива на местах, в-третьих, хозяйства не ориентированы на изучение складывающейся конъюнктуры рынка, Работая над этой проблемой, была определена наиболее приемлемая форма поддержки сельхозтоваропроизводителей Продовольственные ресурсы региона начали активно формироваться не только сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, но и активным привлечением промышленного потенциала 14 городов области через систему регионального контракта

Через региональный контракт одновременно решаются три взаимосвязанные между собой задачи I

•инвестируется село за счет бюджетных средств на возвратной основе,

•удовлетворяется потребность населения в основных продуктах питания,

•обеспечивается поступление в бюджет безнадежных долгов промышленных предприятий и реальная его наполняемость

Объединяют и регулирует работу по региональному контракту областная и районные госадминистрации, исполком городского Совета в соответствии с ежегодно принимаемым распоряжением председателя областной государственной администрации

Формированию продовольственных ресурсов области через региональный контракт предшествовала подготовительная организационная работа по определению потребностей населенйя в основных видах продовольствия, в том числе и для организаций, которые содержаться за счет бюджета, по уточнению возможностей производства сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями всех форм собственности, определе-

и

нию возможностей и источников функционирования; разработке порядка формирования объемов закупки сельскохозяйственной продукции, согласованию с промышленными предприятиями объемов и номенклатуры их продукции, заключению договоров между промышленными предприятиями и поставщиками их продукции заводом-изготовителем в обмен на материально-технические ресурсы для обеспечения ими сельскохозяйственных производителей

Распоряжением утверждено, что заказчиком на закупку зерна в ресурсы области и продукции животноводства для закрытых учреждений является облгосадминистрация. На закупку картофеля и плодоовощной продукции для учреждений, которые содержатся и финансируются за счет местных бюджетов - заказчики: горисполком и райгосадминистрации Утверждены потребность, объем и источники финансирования на закупку по региональному контракту зерна, овощей, картофеля, плодов, мяса, молока, яиц

Заготовителями сельскохозяйственной продукции определены ГАК «Хлеб Украины» по Луганской области, ПО «Агрокорм», предприятия мясной и молочной промышленности, организации потребительской кооперации

Поставщиками материально-технических ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей в счет регионального контракта утверждены ОАО «Луганский облагротехсервис», фирма «Плодородие» и ОАО «Луганскагрострой» Материально-технические средства поставляются в обмен на сельскохозяйственную продукцию

Источниками финансирования и авансирования регионального контракта являются бюджетные средства в пределах суммы стоимости товарно-материальных ресурсов, которые выделяются на продукты питания для учреждений, которые финансируются из областного бюджета и местных бюджетов городов и районов, собственные оборотные и заемные средства заготовительных предприятий, кредитные ресурсы банков и прочих нетрадиционных источников

Схема исполнения регионального контракта такова на сумму зачета долга областному бюджету завод (предприятие) поставляет свою продукцию поставщику («Облагротехсервис», «Плодородие» и др ), который в свою очередь передает ее заводу-изготовителю сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных удобрений и пр Получив эту продукцию, поставщик передает ее непосредственно сельхозтоваропроизводителями машинно-технологическим станциям Одновременно поставщик передает государственной акционерной компании ГАК «Хлеб Украины» документацию о сумме бюджетной задолженности сельских товаропроизводителей за полученные материально-технические ресурсы Последние передают зерно ГАК «Хлеб Украины» для переработки и реализации Вырученные средства перечисляются областному бюджету на погашение за-

долженности заводу в пределах стоимости проданной им продукции и оплаты услуг «Облагротехсервису». -

В 1997 году объем регионального контракта был выделен в сумме 84 млн. грн.; из этой суммы 70 МИЛ. грн. составляет бюджетная ссуда товарным кредитом, '4,1 млн. - денежные средства из- областного бюджета, 3,2 млн. - из бюджетов городов и районов и 6,6 млн. грн. - кредитные ресурсы банков и прочих нетрадиционных источников. \

С помощью регионального контракта в сферу взаимных расчетов вовлечено 28 промышленных предприятий, которые осуществляют поставку своей продукции в счет товарного кредита и погашения своих долгов перед областным бюджетом.

Итак, в условиях недостаточной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей предоставление областной бюджетной ссуды в виде товарного кредита продукцией промышленных предприятий является единственным реальным источником финансовой помощи коллективным и другим хозяйствам в проведении сельскохозяйственных работ, решении проблемы пополнения бюджета и занятости населения. В бюджет области возвращается просроченная задолженность промышленных предприятий, а также осуществляется формирование продовольственных ресурсов. Наряду с этим, за счет обмена промышленной продукцией улучшаются , условия работы заводов-изготовителей материально-технических ресурсов для села прочих регионов Украины. ■"'■" — - . , ^ .

Применение регионального контракта даст возможность улучшить обеспечение хозяйств области техническими-средствами, запасными частями, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

Исходя из этого обоснована структура рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, и организационная инфраструктура рынка агропродуктов. .. . • •.. - .-'.,.:-.•: ; _ .

Реформирование сельского хозяйства существенно изменило структуру каналов реализации сельхозпродукции/ Если в 1990 г. основная часть продукции реализовывалась заготовительным организациям, то в 1998 г. основными каналами стали: - ' ■ . .,•■;>

; - рынок; ' :" : '•' ■■••■- "5. - -■>■,- ,■• . - -

- бартерные соглашения; , . , ,

- населению в счет заработной оплаты. - :. : ; .

На основании изученного теоретического материала и проведенного анализа была сделана попытка разработки мероприятий по выходу региона из кризиса. . . : •'• I • : ■

Но, учитывая кризисное положение сельского хозяйства Луганской области и неудовлетворительное состояние аграрного сектора в перспективные расчеты программы были заложены невысокие в сравнении с потребностями региона темпы производства. Предложены два варианта расчета - "минимум" и "максимум". До 2005 года предусмотрено нарастить

объемы валовой сельскохозяйственной продукции на 61% по варианту "максимум" и на 22% по варианту "минимум!', ЧТО составляет 83,1 И 63% от произведенного в 1990 году (1990 взят за 100%) По варианту "максимум" возрастет производство животноводческой продукции - на 69,1% против 54,2% роста растениеводческой продукции По варианту "минимум" опережающе будет расти производство растениеводческой продукции - на 27% против 16% - роста производства животноводческой продукции Это объясняется финансовыми и технологическими возможностями восстановления сельскохозяйственного производства области (табл 2)

Таблица 2

Прогнозный расчет производства сельскохозяйственной продукции

по Луганской области (вариант минимум)

Годы

Показатели 1997 ' 2000 2005

Объем факт объем расч Объем расч

Валовое производство, тыс т Зерно 1131,2 1254 1584

Подсолнечник 187,3 195,3 215,4

Овощи 154,6 173,2 225

Картофель 308,5 316,9 347,5

Молоко 375,4 370,8 444

Яйца (млн шт.) 412 430 507

Шерсть 1,4 1,3 1,7

Поголовье животных, тыс гол

КРС 372,8 | 366 432

Коровы 177,8 180,4 212

Свиньи 215,8 • 212,4 264

овцы и козы 82,5 67 83

птица 2516 2478 2743

Валовая продукция сельекого хо-

зяйства, (в ценах 1996 года), 839,8 865,4 1025

млн грн

Проведенный анализ показывает, что для получения прогнозных результатов огромная роль отводится определению эквивалентной цены и устранения ценового дисбаланса по основным видам товарной сельхозпродукции I

На современном этапе применяются различные методические подходы к формулированию цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию Для обеспечения эквивалентного обмена между I, II и III сферами

рами АПК предлагается единая методика расчета цен по формуле^

где Ц - цена 1т., грн.; "

Сп — полная себестоимость 1т продукции, грн.;

Не - средняя норма прибыли, %;

Одр — среднегодовая стоимость авансированного капитала в основных производственных фондах сельскохозяйственного назначения, учитывая стоимость земли на 1т продукции, грн.;

К - период оборота авансированный в текущие затраты оборотных средств, годах; ' . ... , ...г-; Оср - себестоимость 1т продукции без амортизации, грн.

При этом в авансированный капитал необходимо включать стоимость земли по мере вхождения ее в рыночные отношения. Норма прибыли используется как инструмент для эквивалентного обмена. Здесь возможны два варианта ее расчета: первый - норма прибыли устанавливается на уровне банковского процента по депозитам, увеличенного на 7-10% для рискового производства, каким является сельское хозяйство. Однако в условиях Украины, где наяву интенсивные инфляционные процессы, а банковский процент сильна колеблется и непрогнозируемым на перед, таким классическим методом воспользоваться невозможно. В связи с этим предлагается второй, вынужденный вариант заключающийся в том, что норма прибыли устанавливается на уровне, который сложился в промышленных отраслях АПК, обслуживающих сельское хозяйство. По данной формуле рассчитаны себестоимость и закупочная цена-1 т. пшеницы. Такие эквивалентные цены в условиях инфляции обеспечивают необходимый уровень стабильной доходности сельскохозяйственным предприятиям. ■

На продукты, предусмотренные государственными программами необходимо устанавливать нижнюю ценовую границу - цену поддержки, ниже которой продукция не имеет права оплачиваться. Эти цены определяются на основании средних по Украине нормативных затрат производства по каждой конкретной продукции.

В. случае реализации продукции, предусмотренной госзаказом, по цене ниже эквивалентной товаропроизводителю возмещается разница между эквивалентной и средней рыночной ценой. Таким образом, может быть достигнуто соединение системы свободного рыночного ценообразования и элементов государственного регулирования.

, Создание на базе бывших колхозов и соьхозов ассоциаций, кооперативов, крестьянских хозяйств, малых предприятий и других самостоятельных хозрасчетных подразделений ведет к высвобождению, прежде всего, малоквалифицированных кадров, дальнейшее использование которых требует переква-

лификации и переподготовки. Предложены два варианта прогнозных расчетов. По варианту "Минимум" усилия должны быть направлены на максимальное сдерживание безработицы. В условиях невысоких темпов стабилизации и подъема экономики падение занятости населения будет приостановлено лишь к концу расчетного периода к 2005 году.4 По варианту "Максимум" в целом будет обеспечена стабильность занятости населения области. Спад трудовых ресурсов будет остановлен в 2000 году, с 2001 года начнется их рост. Численность зарегистрированных безработных к 2005 году против 1997 года вырастет, но их удельный вес в составе трудовых ресурсов увеличится только на 0,5%. Численность работающих в сельском хозяйстве возрастет на 4% (табл. 3).

, Таблица 3

Прогноз занятости населения в сельском хозяйстве Луганской области (два варианта, тыс. чел.)

1997 2000 2005

Показатели объем темп. объем темп. Объем .темп. темп.

факт. к 1990 расч. к 1990 расч. к 1997 к 1990

в% в % - в% в%

Сельское хозяйство всего: 131,1 163,7 130,5 157,4 120,6 92 150,6

в т.ч. &

Коллективные сельскохо- ; S я ' •

зяйственные предприятия S S 77,5 138,6 70,2 121,3 62,3 80,4 : 111,4

Крестьянские (фермер- S

ские) хозяйства Б « 2,8 • - : - 7 14,8 528 -

Личные подсобные хо- S о. 03

зяйства а 47 - 58,1 51.1 , 63,1 61,7 • 131 76,3

Сельское хозяйство все- 131,1 163,7 127,2 168,9 136,3 104 170,2

го: s

в т.ч. * ? S .

Коллективные сельскохо- . и К 77,5 > 138,6 : 69,8 123,1 65 83,9 116,3

зяйственные предприятия s:

Крестьянские (фермер- ■6-о» • 2,8 ■ . 7,3 15,3 547 -

ские) хозяйства - = ta. - . . . . .

Личные подсобные хо~' - ei .« 74. 58,1 . 48,1 60,2 .51,9 110,4 64,1

зяйства

Для получения всех рассчитанных прогнозных результатов на развитие Луганской области по варианту "максимум" за расчетный период необходимо направить 1004 млн. грн. инвестиций, по варианту "минимум" -202,8 млн. грн. Капитальные вложения в 2005 году против 1997 года должны возрасти в 10 и 2 раза. При этом увеличение объемов производства по второму варианту должно происходить только за счет внутренних средств сельскохозяйственных предприятий (табл. 4). ' - . . .

.,.,... .. Таблица 4 Прогнозный расчет финансового обеспечения сельского хозяйства ., Луганской области на период до 2005 года (по двум вариантам)

Показатели Расчет объемов инвестиций В том числе по источника финансирования;

Госбюджет (централизованные средства) Бюджет области (местные бюджеты) Сред' ства предприятий Средства населения и мелких предпринимателей Инвестиции с других областей Украины, кредиты, спецфонды, др.

Сельское хозяйство Вариант "минимум" 202,8 202,8

Вариант "максимум м 1004 ■ • 450 150 294 : 80 ' 30

Реализация данной программы позволит, обеспечить позитивные изменения в сельскохозяйственном производстве, что плодотворно повлияет и на изменения в развитии области. В расчете на душу населения объем сельскохозяйственного производства увеличится на 71,8%. Выручка от реализации продукции возрастет на 40%. В 3 раза сократится число убы-" точных предприятий, в 4 раза — объем бартерных операций.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрная и продовольственная сфера, весь агропромышленный комплекс Украины оказались в положении острого кризиса. Такая ситуация требует принятия и осуществления неординарных социально-экономических решений, проведения активной агропродовольственной политики антиинфляционно-созидательного характера. При этом рассчитывать нужно в первую очередь, на собственные ресурсные возможности. Процесс последовательного захвата иностранными -конкурентами нашего внутреннего продовольственного рынка усложняет ситуацию, подрывая национальное товаропроизводство. Заключение международных соглашений с неограниченной либерализацией импорта при одновременном блокировании экспорта национальных товаров угрожает продовольственной безопасности Украинского государства и может привести к общему эконо-

. .мическому упадку страны, дальнейшему падению уровня жизни ее населения. 1 '•■/•'

2. Реформирование предприятий не привело пока к установлению в - сельском хозяйстве производственных отношений, которые бы основывались на утверждении собственника средств производства и земли. Организация внутрихозяйственных отношений на основе собственности товаропроизводителей на средства производства и землю должна сопровождаться созданием такого механизма, который бы позволил в короткие сроки вое-

становить и использовать преимущества крупных товарных хозяйств, утвердить их экономическую независимость, повысить мотивацию работников к труду

3 Для улучшения положения дел на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья необходимо.

• повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур, внедряя их высокоурожайные семена, улучшить агротехнику выращивания, сократить непродуктивные потери сырья в процессе уборки, транспортировки и переработки,

• ускорить формирование зерновых, зерносвекловичных, садоводческих, семеноводческих, молочных, скотооткормочных, репродукторных птицеводческих хозяйств,

• в мясной промышленности следует наращивать производство наиболее продуктивного скота, наладить и совершенствовать производственные мощности по забою и переработке скота и птицы вблизи источников соответствующего сырья, углубляя их специализацию,

• в масложировой промышленности для увеличения объема производства продукции нужно усовершенствовать сырьевую и производственно-техническую базы улучшить размещение посевов масличных культур, повысить их урожайность, реконструировать физически изношенные предприятия с внедрением новых технологий,

• для успешного развития рынка молока и молочных продуктов необходимо совершенствовать механизм взаимцвыгодных контрактов производителей и переработчиков данного сельскохозяйственного сырья, по мере стабилизации положения на данном рынке, снижать роль импорта в формировании ресурсов молока и молочных продуктов,

• для рынка зерна наиболее рациональным представляется создание межрегиональных бирж, через которые будут налаживаться прямые стабильные связи товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями в зонах крупных городов и промышленных центров

4 успешное решение проблема аграрного сектора экономики Украины и региона возможно только путем кооперирования всех звеньев АПК от производства сельскохозяйственной продукции до реализации, с учетом распределение конечной прибыли в соответствии с их долей в производстве продукции

5 Государственное законодательство должно обеспечивать соответствующую стабильность и широкий простор для развития предпринимательства и конкуренции на равных экономических условиях для разнообразных форм хозяйствования и собственности

6 Объективная необходимость экономических, технологических и организационных связей между отраслями и отдельными территориями обусловливают, в свою очередь необходимость формирования межотрас-

левых агропромышленных и территориально-производственных комплексов с оптимальным сочетанием отраслей, с безотходным, малоотходным и высокотоварным производством.

7. Региональным агропромышленным формированиям нужна более широкая экономическая самостоятельность в отношении налаживания внешнеэкономических связей, что могло бы стать своеобразным полигоном для разработки принципов внешнеэкономических отношений, которые в перспективе будут приобретать • масштабность в агропромышленном комплексе государства.

8. Причинами опережающего роста цен на средства производства для сельского хозяйства, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию следует считать:

• резкое падение доходов основной массы населения, продолжающееся и в настоящее время; ■ ,

• "зажатость" сельского хозяйства между двумя высокомонополизи-рованными секторами промышленности (производством средств производства и перерабатывающей промышленностью АПК); ,

• нарастающая экспансия слабо контролируемого государством импорта продовольствия. • ." . ..

Именно монопольное завышение цен на промышленные средства производства для села и занижение закупочных цен на сельхозпродукцию являются важнейшими составляющими механизма образования диспаритета цен, для устранения которого в диссертации предлагается единая методика расчета цен. ,. ...

Учитывая устойчивый диспаритет цен, экономические интересы . сельских товаропроизводителей следует защищать, прежде всего, регулированием цен на реализуемую продукцию. Оно должно быть адекватным изменению цен на приобретаемую промышленную продукцию и тарифов (расценок) на услуги, а также условиям кредитного обеспечения товаропроизводителей. ' ,

9. Нынешняя нестабильность сельскохозяйственных товаропроизводителей углубляется тем фактом,' что обеспечение выживаемости села переложено на регионы. Из анализа финансовой устойчивости предприятий Луганской области сделан вывод о том, что наиболее приемлемой формой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. в современных условиях является региональный контракт. - 1 . . : « _

10. По результатам анализа экономического состояния сельского хозяйства Луганской области диссертантом разработаны методические рекомендации по прогнозированию производства сельскохозяйственной продукции, выполнение которых позволит достичь уровня производства сельскохозяйственной продукции 1990 года по первому варианту на 83%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Стрельникова И А., Поддубный АД Государственная собственность в экономической системе общества в условиях перехода к рыночной экономике Тезисы доклада Сборник тезисов доклада и выступлений на международной научно-теоретической конференции ЛСХИ (24 октября 1996г, г Луганск) 0,3 пл

2 Стрельникова ИАЛроблемы малого агробизнеса в Украине Тезисы выступления Сборник выступлений на научно-методической конференции. ЛСХИ, 1997г, г Луганск 0,3 пл

3 Стрельникова И.А Шпичка В П Проблемы форм хозяйствования в условиях аграрных преобразований Вюник Схшюукрашського Державного Утверситету (науковий журнал)№5(9) 1997р 0,4 пл

4 Стрельникова И.А. Шпичка В Л. Роль государства в рыночной системе хозяйствования. Научных труды международной научно-практической конференции ученых Московского государственного автомобильно-дорожнош института и ЛСХИ (4-5 12 1997г) 0,3 п л

5 Опыт и проблемы реформирования аграрного сектора экономики в Украине Брошюра г Луганск, 1997 (коллектив авторов) 3,7 пл

6 Стрельникова И А Шпичка В Л Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики Украины Брошюра гЛуганск, 1997 3,7 пл

7 Стрельникова И.А. Фоменко Н А. Региональный контракт - путь к выживанию сельскохозяйственных предприятий Збтрник наукових праць ЛСГУ 1998р 0,3 пл

8 Стрельникова И А Актуальные проблемы предприятий перерабатывающей промышленности Збфник наукових праць ЛСГУ 1998р 0,3 пл

9 Стрельникова ИА Реформы и регулируемая экономика Збфник наукових праць ЛСГУ 1998р 0,3 пл

10 Стрельникова И А Концепция развития экономики Луганской области Научные труды конференции преподавателей МГУ и ЛСХИ, 1998г 0,3 пл

11 Вопросы экономической теории (учебное пособие) под общей редакцией Ткаченко В Г , Глава 12 "Рынок труда и заработная плата" Учебное пособие Луганск, 1998г 0,8 п л

12 Реформирование экономике региона опыт, проблемы (Под общ ред проф В Г Ткаченко) /Глава 8 §4 - Проблемы подготовки кадров специалистов/ Монография Луганск - 1998 0,3 п л