Экономические границы применения машин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Алла Константиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономические границы применения машин"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
СОКОЛОВА АЛЛА КОНСТАНТИНОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЙ ШИН
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I
Санкт-Петербург -*1992 г.
Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета е._;оноыики и финансов
Научный руководитель - д.э.н., профессор А.Д.Куршаков
Официальные оппоненты - д.э.н., профессор Б.Р.Еяшенко
к.э.н., доцент И.В.Ильинский
Ведущая организация - Санкт-Петербургский инженерно-
строительный институт
Зашита состоится _______1992 г. в часов
на заседании специализированного Совета по экономическим п.пеци-адьностям К 063,86.03 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат здоиомических наук
К.Х.Нинциен
I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность .теш исследования предопределена тем обстоятельством, что в условиях ЬТР проблема внедрения в производство новой техники и технологии является центральной окономической проблемой. Особая значимость теш с вязана с переживаемым в настоящее время каией экономикой структурным кризисом. Чтобы разработать прогрессивную стратегию экономического развития б сложный период становления рыночных отношений необходимо реалистически оценить закономерности процесса механизации труда как процесса экономического. Актуальность теш обусловлен. . также ее слабой научной разработанностью, несмотря на наличие обширнейшей литературы по отдельном вопросам, связанным с проблемой определения границ применения техники. Например, теорию эффективности капитальных вложений и новой техники разрабатывали такие известннс советские экономисты, как С.Г.Струмилин, А.А.Вааг, В.В.Новожилов, Л.В.Канторович, А.И.Ноткин, Т.С.Хачатуров, С.С.Шаталин, Н.П.Федо-ренко, Д.С.Львов, Н.Я.Петраков и др. В та же время, работ, освещающих проблему б целом, ::райне мало. Среди них можно выделить только монографию К.Я.Миропникова. Такое положение можно объяснить идеологическими ограничениями, не позволившими в свое время дать научный анализ границ применения техники в отечественном производстве.
£553° 5Ш>Щ является совершенствование научной и методологической осноеы для разработки концепции развития материально-технической базы отечественного производства в переходный период.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- дается понятие экономической границы применения машин;
- обосновывается методология исследования;
- выявляется система целей применения новой техники в условиях развитого товарного производства; . -
- уточняются понятия производительной силы труда и производительности труда;
- определяется материальный результат, служащий побудительным мотивом для возникновения и воспроизводства отношений по поводу применения новой техники и его (результата) соцнально-эко-
комическая форма на различных стадиях экономического процесса;
- уточняется и обосновывается конкретная экономическая форма г раниц применения машин в разнес социально-экономических условиях;
- определяется система функций экономических границ применения машин;
- выявляется экономический механизм, связывающий КТП и экономический процесс;
- дается сравнительный анализ применения новой техники в экономике промышленно развитых стран, в условиях командно-административной системы и ее крис ;са, а также в условиях функционирования развитого товарного производства;
- прослеживается генезис категории экономических границ применения машин и механизм перехода ее на новый качественный уровень;
- формулируется закон механизации труда как закон развития категории экономических границ применения машин и ее сущностный признак.
стала категория экономических границ применения маши, и закон еэ развития. Автор обосновывает необходимость изучения не застывших результатов, а собственно процесса. Такой подход позволяет преодолеть ограниченность наиболее распространенного и зафиксированного в учебной литературе взгляда на экономическую границу применения машин как на совокупность экономических и социальных требований, предъявляемых к новой технике. Ограниченность подобного подхода проявляется в его сиюминутности, невозможности изучения объективных закономерностей формирования того или иного уровня требований. Раскрытие движения категории требует познания диалектического источника ее развития, а также изучения конкретного механизма перехода на новый качественный уровень.
Объектов исол§ддвацид является процесс внедрения новой техники на различных стадиях экономического развития. Широта охвата материала способствовала выявлению как специфического, так и общего, свойственного категории границ применения машин. Наличие общего позволяет рассматривать процесс мехак 'йации труда как единый, развивающийся процесс, обладающий преемственностью. При э*ом условии определение экономической границы применения на болеё рыоокой ступени экономического развития лозволяет оце-
нлвать существующие тенденции и прогнозировать возможное развитие процесса механизации труда в перспективе. Кроме того, генезис категории можно понять, только сравнивая ее са.<у с собой.
!í§TSBSGSE!3a,íl-ü§SSÜí5S3,í5£S3§SS5§!íilS« При изучении экономических границ применения машин автор опирался на методологию К.Маркса, применекную последним в "Капитале". Использование марксистской методологии в данном случае било вызвано не конъюнктурными соображениями, а убежденностью в научной ценности и плодотворности метода. Обоснованность сделанного выбора, по мнению автора, подтвердилась при разработке вопроса о границах применения техники в условиях развитого товарного производства. Гплученные при этом теоретические вызоды нашли подтверждение в практике применения техники в промыпленно развитых странах, позволили дать непротиворечивое объяснение основных тенденций развития процесса механизации труда в мировом экономическом процессе. В работе использованы также труды отечественных и зарубежных авторов, результаты НИР, были изучены статистические материалы, законы и постановления правительства в области хозяйственного регулирования в нашей стране, а также методы государственного регулирования в промыш-ленно развитых странах, нормативные и методические материалы.
Струитт/£аработу. Диссертация состоит из введения, двух глав- заключения, списка использованной литературы.
Во^ьвезении обосновывается актуальность выбранной теш, определяется цель, предмет и объект исследования, дается краткая характеристика работы, указываете.» научная новизна и практическая значимость исследования.
§_Е§Е523_ПЗё§§ Дается понятие экономических границ применения машин, обосновывается и отрабатывается методология их изучения на примере определения экономической границы применения машин в условиях развитого товарного производства. Формулируется авторская концепция взаимодействия производительных сил и производственных отношения в ходе экономического развития и место категории экономических границ применения машин в данной концепции. Уточнена специфическая экономическая форма границы применения техники в условиях развитого товарного производства, обоснована ее структура, внесены дополнения в методологию расчета входящих в ее состав общественных нормативов. Особое внимание уделено дискуссионным проблемам: материальному объекту осуществления отношений по пово-
ду применения новой техники и его специфической социально-экономической форме, основному противоречию, служащему источником развития отношений и экономическому механизму их воспроизводства. Выявлена система функций экономических границ применения машин и место последней в структура экономических отношений.
§2,£!Е2Е9Д_С£&§§ раскрывается содержание категории экономических границ применения машин. Используя методологию, примененную в первой главе диссертации, автор изучает особенности применения машин б реальном экономическом процессе: в условиях про-шшленно развитых стран, д Зстрия командно-административной системы и ее кризиса. Выявляется общее и специфическое, присущее рассматриваемой категории, прослеживается ее генезис. Исследуется конкретный экономический механизм, обеспечивавший расширенное воспроизводство рассматриваемых отношений и их переход на новый качественный уровень. Освешен вопрос об отличии грг шц применения машин ъ условиях современного производства ПРС от классической (марксистской) модели границ применения машин при капитализма. Показано отличие процесса инвестирования в новую технику от инвестиций в расширение производства. На основе синтеза полученных результатов выявлен закон механизации труда как закон развития категории и ее сущностный признак.
В^зацлючении изложены основные результаты проведенного исследования.
состоит в новом подходе к проблеме взаимодействия производительных сил и производственных отношений в ходе экономического развития и роли-экономических границ применения машин ь этом процессе. Попытка системного исследования границ применения машин как экономической категории, включая закон ее развитая, также может характеризоваться новизной»
В частности, автор выносит на зашиту следующие основные элементы, характеризующиеся научной новизной:
- понятие экономических границ применения машин;
- обоснование категории экономической границы применения машин в условиях развитого товарного произ' одства;
• - систему функций, свойственных данной категории в условиях Рсех сиооЬбов производства, основанных на машинной технике;
- анализ основных тенденций применения новс1 техники в ре-
гльном экономическом процессе;
- формулировку закона механизации труда как закона развития категории экономических границ применения майт.
П. ЗАЩИЦЙЕШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
I. Понятие экономических границ применения машин.
На поверхности экономической иизни границы применения машин выступают, преяде всего, как форма разрешения противоречия мезду потребительниц стоимостью машин, состоящей в замещении последней человеческого труда, и ее стоимостью. Разнонаправленность трудозатрат, сеязрлнюс с созданием и применением машин, их несовпадением во времени и пространстве, а также наличие альтернативных вариантов производства продуктов, различающихся уровнем механизации труда, ставит проблему соизмерения затрат на создание техники и экономии затрат вследствие еэ применения. Наличие экономии труда является необходимым условием применения- машин к ояре-дзляет абсолютную границу их применения. Однако, данное условие eme че является достаточным для оценки экономической целесообразности вьода новой техники. Опираясь на работы предшественники!}, а такие на результаты проведенного исследования, автор приходит' к выводу, что экономическая граница применения машин это1 мера реализации имманентного свойства машин экономить труде в условиях данной общественной формы производства. Таким образок, границы применения машин выступают как экономическая категория.
Мера, как единство количественной и качественной оцешги, означает, что учитываемый труд обладает не только1 количественной, но и качественной определенностью. В частности, определение целесообразности инвестиций капитала в новую технику на основе цены производства не означает, что учитывается только экономии оплаченного труда. В силу имманентных экономических законов кан питализма объективно оценивается эффект от всего сэкономленного? труда, но это труд, создающий прибавочную стоимость, и именно это его качество оценивается. Подход к границе применения машин как к экономической категории открывает возможность изучения не
застывшего результата, а собственно процесса замещения человеческого труда работой машин, включая источник и механизм его самодвижения.
Экономическая природа границ применения машин в отечественной экономической науке не оспоривается, спорен механизм их формирования. Исходным пунктом для автора явилось преодоление наиболее распространенного в нашей науке представления о взаимодействии производительных сил и производственных отношений. В соответствии с; этики взглядами, функционирующие е общественном производстве средства проиг.подства, включая и технику, прямо отождествляются с производительными силами. В свою очередь, развитие производительных сил, то есть по существу создание прогрессивной материальной базы производства, объективно обусловливает совершенствование или "подтягивание" отставших производственных отношений.
Но граница применения техники находит выражение в системе экономических, социальных, экологических и пр. нормативов, служащих ориентиром при определении целесообразности ввода новой техники в действующее производство. Следовательно, реальный облик функционирующей в общественном производстве техники формируется данным производственным отношением. Иначе говоря, никакое .развитие технической базы производства, выходящее за рамки данного производственного отношения, невозможно.
Возникшее логическое противоречие поставило перед необходимостью пересмотреть господствующую парадигму развития производительных сил и производственных отношений. Решение это подкреплялось критическим отношлнием к ней как со стороны практиков, так и со стороны учекых, отмечавших слишком пассивную роль, которая отводится в ее рамках производственным отношениям, что, по их мнению, не соответствует экономической реальности. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о несостоятельности прямого отождествления производительных сил с вещественными и личными факторами производства.
Автор разделяет взгляды И.К.Смирнова, полагавшего, что производительные силы, представляющие собой потенциальное производство, при вступлении в реальное производство переходят в свою пропгвололокнссть - производственные отношения, и только в этой ферме участвуют 6 создании общественного продукт Развивая эти
взгляды, автор приходит к выводу о необходимости соответствия уровня развития донных противоположностей, в пределах которого только и возможен их свободный переход. Противоположные стороны переходят друг в друга на стадии противоречия, где они являются тождественными. В данной концепции границей области свободного взаимоперехсда техники, как элемента производительных сил (техники "в себе") и техники, как производственного отношения является экономическая граница применения машин. Материальным воплощением диалектического единства данных противоположностей выступает техника, как фактор производства.
Таким образом, экономическая граница п^ пленения машин характеризует тот уровень развития техники, при котором она найдет применение в "баэственном производстве, и, вместе с тем, это та система производственных отношений, которая способствует созданию и распространению техники данного уровня.
Подтвердить или опровергнуть выдвинутые идеи позволило изучение процесса формирования и развития экономических границ применения машин. С этой целью была разработана теоретическая модель формирования экономических границ применения машин в условиях развитого товарного производства, базирующаяся на изложенных выше принципах. Выводы, полученные на ее основе, нагали подтверждение в фактах и тенденциях реального экономического процесса, что свидетельствует о верности заложенных в основание модели принципов и объективности найденных на ее основе взаимосвязей.
Построение указанной теоретической модели явилось не только инструментом исследования, но имело и прикладное значение: определение закономерностей внедрения новой Техники на более высокой ступени экономического развития позволяет проводить верную инвестиционную политику.
2. Экономические границы применения машин в условиях развитого товарного производства
Глубокой сущностью закона стоимости, по мнению автора,является последовательное утверждение принципа эквивалентности обмена. Преобладание общественной собственности на- средства производства повлечет за собой утверждение принципа эквивалентности обмена во всех областях, включая отношения между каждым членом об-
щества и обществом в целом. Следовательно, в условиях преобладания отношений общественной собственности на средства производства закон стоимости, как основной закон товарного производства, получит свое полное развитие, а сам этот способ производства можно охарактеризовать как развитое товарное производство.
В советской политэкономической литературе традиционно считается, что целью применения машин в рассматриваемых условиях является сокращение общественных затрат труда. Последнее и определяет границу их применения. Между тем, из основного экономического закона следует, что г/юизводство в условиях реализации отношений общественной собственности на.средства производства должно одяовременно обеспечивать расширенное воспроизводство материальных благ и условий для свободного всестороннего развития всех членов общества. Решение этой задачи возможно лишь на осно-Рр максимального роста производительности труда за счет и,ттенсив-НЫх факторов. Следовательно, общество заинтересовано в сокращении тяжелого и неэффективного труда, но, в то же время, в расширении масштабов сложного, высокопроизводительного труда, а имманентное назначение машин экономить труд в этих условиях реализуется постольку, поскольку эха цель согласуется со специфической цель» применения машин.
Проанализировав ряд экономических показателей, предлагавшихся в качестве критерия целесообразности применения новой техники, автор пришел к Еыводу, что рост производительности труда находит адекватное отражение в относительном, сравнительно с базисными условиями производства, приросте стоимости прибавочного продукта. С другой стороны, создание новой техники осуществляется за счет прибавочного продукта; Чем больше разница между указанными величинами, тем в большей степени новая техника способствует росту производительности труда в масштабе всего общественного производства. Необходимо, однако, подчеркнуть, что прибавочный труд - это, по определению, "труд сьерх меры данных потребностей". Последнее понятие !есет в себё. социальное содержание, В рассматриваемом случае мера потребностей определяется на уровне необходимого продукта в прежнем обье"е для всех работай-. ков, занятнх в общественном производстве в базовый период.
Автор предлагает конкретную формулу сравнительной эффективности производства продукта, позволяющую оценить слияние избран-
ной технологии на прирост стоимости прибавочного продукта в общественном производстве в целом, то есть описывашую экономическую границу применения машин в условиях развитого товарного производства. Анализ структуры учитываемых затрат и методов определен'"т входяших в нее общественных нормативов позволяет сделать еывод, что в рассматриваемых условиях граница определяется не экономней труда вообше, а экономией сложного, высокопроизводительного, планово организуемого труда. Тем самым, социальная обусловленность производства отражается не только в использовании прибавочного продукта, но, прежде всего, в его создании.
Экономическая граница применения машин характеризует предельный уровень эффективности производства продукта, превышение которого свидетельствует о целесообразности изменения технологии. Следовательно, сам этот 'ровень отражает средние общественные условия производства продукта, а учитываемые при этом затраты являются общественно необходимыми. Тогда экономическая граница применения машин выступает в качестве специфической модификации стоимости.
В условиях реализации отношений общественной собственности на средства производства принцип эквивалентности оомена, как уже отмечалось, станет всеобьемлю: им. Полная реализация этого принципа свидетельствует об отсутствии эксплуатации одних членов общества другими. Однако, сказанное не означает, что обмен обязательно должен осуществляться на основе стоимости. Автор придерживается той точки зрения, что процесс модификации стоимости закономерен для товарюго производства на базе развитой машинной техники. Но конкретная форма модификации обусловливается общественной формой производства. Специфическая для рассматриваемой модели общества особенность процесса модификации стоимости состоит в следующем: т-ттобы принцип эквивалентности реализовался наиболее полно, затраты ьа развитие общественного производства доляны нести все члены общества в равной мере, отказываясь от определенной доли прибавочного продукта. Ведь для того, чтобы каждый производитель получил за всеми вычетами столько, сколько сам дает обществу, вычеты должны осуществляться на равной для всех основе. Но тогда а отраслях с низким органическим строением сконцентрируется основная масса отчислений, излишняя для' развития этих отраслей. В целях гармоничного развития всего облест- .
венного производства необходимо перераспределение созданного прибавочного продукта. Выступая в качестве превращенной формы стоимости границы применения машин обеспечивают необходимое перераспределение прибавочного продукта. В самом деле, поскольку движение стоимости прибавочного продукта здесь опосредует движение производственных ресурсов и рабочей силы, то первое реализует ту же социально-экономическую цель, что и второе, т.е. обеспечивает наивысший уровень производительности труда в масштабе всего общественного производства.
Тенденция рассматривать затраты общественного труда, учитываемые при определении целесообразности применения машин в качестве превращенной формы стоимости, имеет в советской экономической науке определенные традиции. Еще В.В.Новожилов уделяет этому вопросу внимание. Развивает эти идеи и Н.И.Мирошников. Тем не менее, выводу о данной функции экономической границы применения машин указанные авторы не придали должного значения, выступая в качестве превращенной формы стоимости - основы цены - экономические границы применения машин тем самым, во-первых, формируют условия экономического обмена, между хозяйствующим. субъектами. Таким образом, НТП входит одной из детерминант всей системы экономических отношений. Во-вторых,, согласуя интересы субъектов производства, обеспечивают воспроизводство отношений по поводу внедрения новой техники. В-третьих, опосредуя движение производственных ресурсов и рабочей силы движением прибавочного продукта, обеспечивзвт оптимальное р: определение первых.
Обоснование структуры границ применения машин позволяет подойти к проблеме действия экономического механизма, преобразующего достижения в научной и научно-технической 'области в факторы производства, или к проблеме функционирования границы применения машин. Граница применения машин определяется нормативными показателями эффективности. Следовательно, чем больше разница между фактической и нормативной эффективностью, тем иире область применения новой техники. Поскольку же экономическая граница применения машин, выступая в качестве модификации стоимости, обеспечивает соответствующий перелив прибавочного продукта, объективно происходит концентрация.ресурсов на производстве техники, обла-. дающей пешим технико-экономическим потенциалом. Параллельно формируется новый, более высокий уровень нормативов эффективное-
ти. Однако, когда экономический ресурс техники данного поколения исчерпан, то высокие нормативы эффективности становятся препятствием для дальнейшего тиражирования морально устаревшей техники, поскольку, чем выше нормативный показатель, тем больший эффект требуется от дополнительных влояений в новую технику. Имеющее место при этом ужесточение границ сужает масштабы инвестиций в новую технику и служит сигналом о необходимости переориентации капзатрат из данной сферы в другие, в частности в научную и научно-техническую, а также в область гуманитарного развития, учитывая значение человеческого фактора в современном производстве, с целью создшчя техники нобого поколения.
Основным противоречием, служащим внутренним источником развития отношений окононкческой границы применения машин, в рассматривает« условиях выступает противоречие между потребностью в увеличении производства прибавочного продукта на интенсивной основе и ограниченностью тех затрат прибавочного труда, которые общество мозкет выделить на развитие технической базы производства и распиренное воспроизводства человека как личности и субъекта рабоче., силы. На поверхности экономической жизни данное противоречие выступает как противоречие между фондом накопления на цели технического развития и фондом социального развития. В рассматриваем;« условиях определение оптимума накопления на новую технику ориентировано на решение проблемы эффективной занятости в рамках всего общественного производства. Исходя из этого автор предлагает свою модель определения оптимальных объемов капитальных вложений, направляемых на повышение уровня механизации труда.
3. Система функций экономических границ применения
машин
Исследование закономерностей внедрения новой техники в условиях реального экономического процесса обнаруживает, что найденные на основе экономической модели причинно-следственные связи носят устойчивый характер и отражают то обшее, что присуще категории экономических границ применения машин на различных стадиях экономического развития. Наличие облего позволяет рассматривать процесс внедрения новой техники, эамеаата^й в пр чэ-водстве человеческий труд, как единый процесс, обладающий преемственностью.
Во всех рассмотренных случаях экономические границы применения машин выполняют следующие функции:
1. Функцию взаимосвязи между основным экономическим законом данного общественного способа производства и процессом механизации труда.
2. Еункщш превращенной формы стоимости.
3. Распределительную функцию з пространстве и п времени интенсифицирующих.производство ресурсов.
4. Функцию регулятора производства (в отношении производства средств производства).
5. функцию взаимосвязи НШ и производства,
Первая из перечисленных функций является системообразующей. Это означает, что вся совокупность функций опосредует установление в системе "человек - техника" пропорций, обеспечивающих реализацию основного экономического закона данного способа производства. Отсюда вытекает и внутренняя целостность в с. ,й системы. Следовательно, никакие волюнтаристские' "требования" к процессу механизации или отдельным ее сторонам несостоятельны. Границы применения техники складываются исходя из объективных экономических условий. Именно этот пункт стал "камнем преткновения" для теории оптимального планирования и разрабатывавшихся на ее основе методических материалов по эффективности капитальных вложений и новой техники, выявив ограниченность формального подхода к ре-тению глобальных экономических проблем. Среди учитываемых при разработке оптимальных плгло» ограничений полностью отсутствуют связанные с экономическими реалиями, такими, как отношения собственности (реальные, а не декларированные)„ уровень развития конкуренции,, трудовые отношения! к яр» Как показала жизнь, попытки сконструировать гкоаоыячесгеге пространство беэ учета реальных экономических отношений обречены на провал.» Даже регламевтиротав все и воя с локоть» математически обоснованных нормативов, мы не достигнем оптимального- производства, поскольку понадобится огромный и неэффективно работающий административный аппарат для наблюдения за соблюдением нормативов.
Указанная система функций фиксирует место отношений экономической границы применения машин в структуре каждого данного обостренного способа производства. Отношения экономической границ,! применения-, машин определяются основным отношением, участву-
ют в формировании условий экономического обмена и определяют взаимоотношения между научной, научно-технической и производственной сферами. Функция специфической модификации стоимости, выполняемая экономической границей применения машин, является ; з-обходимой предпосылкой воспроизводства отношений по поводу применения новой техники. В то же время, функции экономических границ применения машин являются консервативным фактором, направленны!.! на сохранение данной системы. С этим связано, например, то, что действие экономического механизма капиталистической грапир применения машин должно способствовать неограниченному укреплению капиталистического способа производства, поскольку только та техника находит применение, которая обеспечивает средний (обшую) норму прибыли на вложенный в нее капитал.
4. Закон механизации труда как закон развития категории и ее сущностный признак
Закон развития категории экономических; границ применения машин, который мы назвали законом механизации труда, выражает внутреннюю, необходимую» существенную, постоянно воспроизводящуюся причинно-следственную связь, возникающую на почве реализации социально-экономической цели данного производства за счет интенсивных факторов. Закон механизации труда выступает как форма функционирования отношений экономических границ применения машин и как способ разрешения свойственных данному отношению противоречий. Внутренним источником развития рассматриваемого отношения является противоречие между развитием производительных сил (рабочей силы и техники "в себе") и ограниченностью конкретной социально-экономической формы их осуществления в факторах производства. Проведенное исследование показало, что действие экономического механизма границ применения машин, направленное на решение ограниченной социально-экономической задачи, сти^/лир./ер развитие личного и вещественного факторов пр ¡зво, зтва, спонтанно вызывая при этом развитие личности человека. Потенциальные возможности последней превосходят потрзбности данного производства в его конкретной социально-экономической форме. В результате прок-ходит опережающее развитие производительны сил, затрагивающее, прежде всего, гуманитарную сферу, а также научную и научно-техническую. Возникает противоречие между уровнем разви-
тип производительных сил (потенциального производства) и возможностью ах реализации в факторах реального производства, ограниченной конкретной социально-экономической формой последнего. На поверхности экономической жизни данное противоречие между потенциальным и реальным производством принимает форму противоречия меяду уровнем возросших общественных и личных потребностей и ограничивающей их удовлетворение специфической общественной формой производства. Активное преобразование последней начинается с изменений надстроечных отношений. Как показало исследование, это -необходимое условие перехода категории на новый качественный уровень, предшествующее развитии отношений в собственно экономической сфере.
Таким образом, имеет место единый процесс механизации труда, обладающий преемственностью и внутренней логикой развития.
И.. ПРИЗНАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛЫ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всесоюзных, республиканских и вузовских конференциях и совещаниях.
Результаты исследований вошли в соответствуют: разделы научных докладов в Госплан СССР, Институт экономики АН СССР, запис-. ки в месткые плановые органы, а также в годовче отчеты НИР.
1У. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЩИЕ РАБОТЫ
1. Ускорение обновления основных производственных фондов как фактор сокращения ручного труда. Оптимизация структуры капитальных вложений // Социально-экономические проб: змы сокращения ручного труда в народном хозяйстве. - Л.: Изд.ЛГУ, 1987 (0,5 п.л.).
2. Организационно-методические проблемы разработки ЦКП РГ в отрасли // Сокращение ручного неквалифицированного труда. - М.: Экономика, 1У87 (0,5 п.л.).
3. Прогнозирование' капитальных вложений на экономию живого труда // Системное моделирование процессов'интенсификации обще-
ственного производства: Тезисы докладов Всесоюзной школы-семинара, 18-22 мая 1967 г. - Секция I, 2, 3. - Горький: Иэд.ГУ, 1987 (0,2 л.л.).
4. Современный этап НТП и управление процессом сокряшени.' ручного труда.// Социально-экономические последствия, пути и масштабы сокращения применения ручного труда: Межвузовский сборник. - Л.: Изд. ЛФЭИ, 1987 (0,2 п.л.).
5. Совершенствование планирования сокращения ручного труда // Социально-экономические проблемы труда в условиях интенсификации производства. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1987 (0,1 п.л.).
6. Граню,. применения машин и сокращение ручного труда // Внедрение ноеых методов хозяйствования в экономику области: Тезисы докладов научно-производственной конференции. - Горький, 1968 (I п.л.).
7. Ускорение социально-экономического развития и определение эффективности новой техники // Всесоюзная научная конференция "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народаохоэяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций": Тезисы докладов. -'Секция I. Проблемы ускорения социально-экономического развития в условиях перестройки хозяйственного механизма. - Л , 1988.
8. Рынок средств производства // Введение в рыночную экономику. - Л., 1991 (0,2 п.л.)•
СОКОЛОВА АЛЛА КОНСТАНТИНОВНА.
Подписано в печать 14.09.92.Формат 60x84 1/16.Б.типогр. Печ.л.1,0.6,л.0,5.Тираж 100.3ак.679.РТП иэд-ва СП6У&5. Бесплатно.
Издательство Сянкт-Петербургского университета экономика и финансов.
191023,Саикт-Петер1ург,Садовая ул.,21.