Рациональные сроки эффективной эксплуатации строительных машин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарапова, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "Рациональные сроки эффективной эксплуатации строительных машин"
од
На правах рукописи
ШАРАПОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
РАЦИОНАЛЬНЫЕ СРОКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН (МОНТАЖ МНОГОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ)
Специальность 08,00.28 - Организация производства
(строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Организация строительства»
Научный руководитель (консультант):
доктор технических наук, профессор Прыкин Б.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Силин В.П. кандидат экономических наук, доцент Сорокина Н.Й..
Ведущая организация:
Центральный научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству
Защита состоится _' " 199 г. в ___ часов на заседании
диссертационного совета К053.11.07 в Московском государственном строительном университете, г. Москва, Шлюзовая набережная, 8, ауд.619.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, К.Т.Н., доцент
Исаева Г.Л.
А|ггуяльиосгь темы. Эффективность строительства любою обьекта зависит от множества экономических, организационно-технологических, природно-климатических факторов. Основным источником роста производительности труда и снижения стоимости является комплексна« механизация стронтельно-моотажных работ. При этом немаловажную роль играет состояинг парка средств механизации, обеспечение строительства высокопроизводительной техникой и эффективность се использования. Правильная эксплуатация, рационалыюе управление уровнем технического состояния парка, своевременная модернизация и замена устаревших машин повышают показатели производственное! деятельности.
В условиях снижения темпов обновления парков строительных машин (уровень оснащенности техникой за 1992-96 годы снизился более чем на 20%) поиска путей повышения эффекпншости строительства, дефицита финансовых ресурсов, одной ш главных становится проблема рационального, т.е. экономически обоснованного и наиболее эффективного для условии конкретной строительной организации использования техники.
С передачей основных производственных фондов в собственность предприятий, повышается роль самостоятельной разработки ими страатип обновления средств труда, маневрирования парком машин. В этой связи, строительные организации при подготовке организации и технологии производства должны оцепить различные альтернативные вариашы средств механизации, в том числе, дать прогноз потерь и вьнод в случае не поливания старой или новой машины, рассчшазь с точки зрения хозрасчешых шПересов рациональный срок ее службы, выбрать наиболее целесообразную для приобретения. Для этого необходимо создание подхода, являющегося обоснованием для планирования возрастной структуры парка.
Исходя из вышеизложенного в основу проводимого исследования положена гипотеза: на эффективность эксплуатации строительных машин наравне с производственно-экономическими условиями значительное влияние оказывает правильное определение "рациональной длшслыюстн их жизненных циклов с установлением критических точек (срока окупаемости, экономически целесообразного срока службы, остаточного срока службы). Нахождение этих параметров и учет факторов физического и морального износа при организации механизированных строительно-монтажных работ позволит снизить издержки производства.
П этой спязи, актуальным является исследование и разработка метод".? определения рациональных сроков службы машин с учетом их фщичес&ТО и морального износа и конкретной производственно-экономической ситуации.
Цель исслетопянип. Разработка методики и предложений по определению рациональных жизненных циклов строительных машин с учетом физического и морального износа п конкретной ироиэводсгвснно-экономической сшуаиии.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- выполнен анализ исследований в области определения рациональных сроков эксплуатации и характера жизненного цикла строительных машин, выявлены факторы, определяющие эффективность их использования;
- произведен аналич динамики развития технических характеристик строительных машин (башенного кранового оборудования) с учетом динамики ратвишя строительстиа многоэтажных каркасных промышленных зданий и возможных организационно-технологических ситуаций их монтажа.
- установлены основные стадии и фазы жизненного цикла строт ель-ных машин и определены экономические критерии для расчета рациональных временных параметров их эксплуатации;
- разработана методика определения рациональных границ жизненных циклов строительных машин с учетом их физического й морального износа в конкретной производственно-экономической ситуации;
- осуществлена реализация разработанной методики при анализе и оценке эффективности дальнейшей эксплуатации наличного парка строительных машин реального действующего предприятия строймеханизации.
Предмет исследования. Жизненный цикл строительных машин с учетом их физического и морального износа и конкретной производственно-экономической ситуации (на примере башенных кранов при монтаже многоэтажных промышленных зданий).
Объект исследования. Система организации эксплуатации строительных машин, нахбдялдихся на балансе организаций строймеханизации.
Методологическая основа исследовании н достоверность полученных результатов. В процессе работы над диссертацией использованы выполненные рунее в нашей стране и за рубежом научно-исследовательские работы по изучению эффективного использования строительных машин, нормативно-инструктивная методическая литература по определению экономической эффективности инвестиционного процесса. В качестве методического аппарата исследований использовались статистические методы на основе теории вероятности, инженерного прогнозирования, экспертных оценок, корреляционного регрессионного анализа, имитационного моделирования.
Достоверность результатов исследования оценивалась путем сравнения сходимости результатов анализа н конкретных производственных данных с использованием системы критериев, позволяющих сравнивать теоретические и практические параметры.
Научная новизна состоит в:
- разработке модели жтненного цикла строительных машин с выявлением экономических эффектов, отражающих тенденции изменения характера затрат и результатов в течение всего срока службы;
- разработке методики оценки рациональных сроков эксплуатации строительных машин с учетом их физического и морального плюса по интегральной днеконгнровашюй прибыли (на примере башенных крапов).
- выявлении тенденций изменения во времени технических характеристик строительных машин вертикачыюго транспорта (башенным кранов) во взаимосвязи с развитием объемно-планировочных параметров многоэтажных каркасных промышленных зданий.
- разработке меч ода учета второй формы морального износа при сравнительной оценке строительных машин (башенных кранов);
- разработке методики и программы определения рациональных параметров жизненных циклов строительных машин.
Практическая лмчнмость. Разработана методика, позволяющая и конкретных проиэподственно-экопомичеекнх условиях строительного производства определять эффективность экенлуипщин строительных машин и оценивать состояние наличного парка, установив жизненные циклы машин и рациональные сроки службы, а также тенденции их физического и морального износа.
Внедрение и апробации резулыагоп исследовании. Основные положения и результаты докладывались автором на научных конференциях Тамбовскою государственного технического университета. Практическая реализация методики осуществлена в АО "Томбоварой". Результаты работы доложены па техническом совете н получили положительную оценку.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 работах.
Па защиту выпоен теп:
Методика определения рациональных сроков службы строительных машин, позволяющая:
- определять экономически целесообразные сроки службы строительных машин с учетом конкретных производственно-экономических условий;
- анализировать тенденции изменения экономического эффекта при эксплуатации;
- проводить анализ и периодические оценки состояния наличного парка машин;
- определять остаточные сроки службы строительных машин;
- отбирать машины, наиболее целесообразные для приобретения.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех
глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена па 174 страницах текста, содержащего 30 таблиц и 43 рисунка, 20 страницах приложений. Список литературы содержит 146 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ мечо.тог» рациональною нсно.тмовшпш прошельных машин при мошаже зданий и сооружений позволил выявии. и сиаемаппи-
б
ровать ряд порешенных эадач, а следовательно, показал необходимость проведения исследования. Изучение проблемы эффективного испольюпа-ния строительных машин, методов определения отимальных сроков службы с учетом новых условий хозяйствования поднимает необходимость выявления, оценки значимости и изучения эффектов, возникающих на протяжении всею срока службы машины с учетом влияния физического н морального износа.
Проблемам эффективности воспроизводства основных производственных фондов различных отраслей, определения сроков службы оборудования посвящены исследовшшя А.И.Селиванова. В.В.Новожилова, Р.М.Петухопа, Р.П.Колсгиепа, Л.А.Бронштейна, С.Р.Лсйдермана, Н.Г.Кабеннна, С.Н.Каигорсра, П.Г.Бунича, Д-МПалтеровича, Ю.И.Любимцева, В.А.Воротилова, Ю.В.Куренкова, М.В.Бунина и др.
Вопросы эффективное™ функционирования и воспроизводства основных фондов в строительстве нашли отражение в трудах Е.П.Панкратова, А.Б.Нсмчинского, С.И.Абрамова, Б.С.Бушуева, С.Н.Канторсра, В.П.Силина, Ю.Б.Монфреда, В.А.Ланцова, Б.В.Прыкина, П.К.Кудайбергсиова, В.В.Филимонова, В.И.Шафрапского.
Анализ исследований позволяет сформулировать новую задачу, основанную на изучении взаимосвязи различных фаз и стадий функционирования машины с учетом динамики соответствующих экономических результатов н затрат во времени на протяжении всего срока службы техники. Для разработки методики, основшпюй на таком подходе, возможно применение модели, аналогичной графо-аналитичсским моделям жизненного цикла, которые наглядно отражают эффекты наработки строительных машин и тенденции эффектов при эксплуатации с установлением критических точек (срока окупаемости, времени получения максимума прибыли, срока списа-
1шя).
Автором принят метол, который позволяет системно проводить исследование жизненного цикла строительных машни и определять рациональные сроки их эффективной эксплуатации с учетом физическою и морального износа. Структуру исследования и диссертационной работы можно представить в виде четырех этапов (рис. 1):
- анализ методов рационального использования строительных машин;
- анализ факторов, влияющих на эффекты жизненных циклов строительных машин при эксплуатации;
- исследование особенностей организации работы вертикального транспорта при мошгиинсе многоэтажных каркасных промышленных зданий;
- определение эффектов жизненных циклов строительных машин с учетом их физического и морального износа.
I Рациональные сроки зффекгкзной эксплуатации строительных машж |___(монтаж многоэтагаплх промышленных зданий) -
Аналш хкггодоа рационального использования строительных чаши при монтаже маний и соору,кс!Ц1Й
Сроки службы строительных машин и la технико-экономические характеристики
Анализ методов опргделг-
ния СрОКОа службы сфои'
гелъных машин
Факторы. влияющие на вы бор критерия ептачально-ста при организации эксплуатации строггтелъных машин с учетом рациональных параметров их жизненных ш;клсз
Программа и '«дачи исследования.
Факторы, влияющие на эффекты ;гсизке!шых циклов строительных машин при их эксплуатации (на примере монтадса щюгоэтажных каркасных промышленных здании)
Влияние процесса воспроизводства строительной техники на эффективность строительства
Физический и моральный износ строительной техники, хек фактор, определяющий сроки эксплуатации
Факторы строительного производства и форм его организации, Елшазише на физнчесгаа! и моральный износ строительных машин
Временные критерии использования кранового оборудования пря MOirra;-:ce многоэтажных проюлален-ных зданий
Особенности организации работа вертикального
транспорта ■ при монтаже многоэтажных каркасных промъпцленяых зданий
Динамика развития строительства многоэтхккых промышленных зданий
Основные организашюнно-технологические ситуации и методы монтажа многоэтажных промышленных зданий
Динамика использовзши башенного кранового оборудования. Определение трендов основных технических характеристик башенных краноз
Анализ соответствия наличного парка башенных краноз возводимым многоэтажным промышленным зданиям
Определение эффектов жизненных цнхяоз строительных машин с учетом физического и морального износа (на примере башенных краноз)
Основные стадии и фазы жизненного цикла, определяющие эффективность ис-пользовмшя строительных М20ВЙ1
Экономические критерии определения рациональных параметров жизненных циклов стр. машин
Учет морального износа второй формы при определении рацион. параметров эксплуатации башенных краноз
Определение рациональных границ эксплуатации строительных машин (башенных краноз) по штгегральной дкеко.'лпфованной прибыли с учетом физического и морального износа
Реализация методики
Рис.1. Методическая схема исследований
Проведенный анализ и постановка задачи исследования потребовали выявления, классификации и изучения основных факторов, определяющих эффективность использования строительных машин с учетом конкретной производственно-экономической ситуации. Факторы, влияющие на эффекты жизненных циклоп строительных машин при их эксплуатации, рассмотрены с позиций: влияния процесса воспроизводства техники на эффективность строительства; физического и морального износа, как факторов, определяющих сроки эксплуатации; выявления факторов строительного производства и форм его организации, влияющих на физический и моральный износ строительных машин; изучения временных критериев использования башенного кранового оборудования.
Анализ влияния процесса воспроизводства техники на эффективность строительства показал, что ввод, направленный на обновление существующего потенциала, замену физически и морально изношенных машин осуществляется в объемах значительно меньших реальных потребностей, происходит непрерывный процесс старения машинных парков строительных организаций, что характеризуется высоким процентом манив! с истекшим сроком службы (удельный вес башенных кранов с истекшим сроком службы в 1980 году - 20,2%, 1995 - 34%). Функционирование в строительстве изношенной техники приводит к росту трудоемкости ее технического обслуживания и ремонта, к увеличешпо объема капитальных вложений на развитие ремонтно-эксплуатацпошшй базы.
В связи с этим, проанализировано влитие физического и морального износа на сроки эксплуатации строительной техники. Рассмотрена до-' намшеа фактшеского состояния парка башенных крапов с 1980 по 1996 год, которая характершуется устойчивой тенденцией сближения количества наличных и изношенных машин. Башенные краны относятся к группе машин с большим сверхнормативным использованием, (Тф > Тн па 9-31%), что объясняется недостаточностью новых маши: для замены или же их полным отсутствием по причине экономических трудностей. Возможность продаешь срока службы крата базируется на малой степени использования по времени (около 30%) и по грузоподъемности (не превышает 10%). Следовательно, еще раз подтверждается правильность подхода определения рационального срока службы крана по принимаемым критериям, в том числе и экономическим.
Факторы, влияющие на физический и моральный износ строительных машин лри производстве строительно-монтажных работ установлены с учетом выборочной совокупности по группам башенных кранов: грузоподъемность, организационно-технологические схемы монтажа, режим работы, возрастной состав, территориальный признак.
Выполнена оценка временных критериев использования кранового оборудования при монтаже многоэтажных промышленных зданий. Вы-
явлено, что в течение длительного времени (с 1970 года по настоящее время) не повышается интенсивность использования техники; динамика сте-neim изношенности башенных кранов имеет устойчивую тенденцию к росту. Анализ статистических данных позволяет установить, что физический юное башенных кранов снижается при повышении грузового момента. Лаги опережения фактического физического износа по отношению к нормативному для кранов с грузовым моментом до 250 тм составляют 0,2-5,5 лет. Для башенных кранов с грузовым моментом свыше 250 тм, лаги отставания - 0,3-1,4 года. Анализ показателей обновления, выбытия si износа основных производственных фондов по строительным организациям выявил их динамику с 1971 года по 1996 год, которая отражает ситуацию пизко-эффеетнвного использования строительных машин.
Вторичиость башенных кранов по отношению к возводимым зданиям и дальнейшие исследования с использованием собранной и обработанной автором информации подняли необходимость изучения вопроса соответствия парка башенного кранового оборудования возводимым многоэтажным каркасным промышленным зданиям. Исследованы особенности организации работы вертикального транспорта при монтаже многоэтапных (саркасных промышленных здании. Рассмотрены следующие задачи: изучена динамика развития строительства многоэтажных каркасных промышленных зданий; выявлены основные организационно-технологические ситуации и методы монтажа многоэтажных каркасных промышленных зданий; исследована динамика использования башенного кранового оборудования; выполнен анализ соответствия наличного парка башенных кранов возводимым многоэтажным промышленный зданиям.
Динамика развития строительства многоэтажных каркасных промышленных зданий рассмотрена с приоритетом вопроса типологического развития их объемно-планировочных решений, как определяющих типы вертикального транспорта по техническим характеристикам: высоте подъема, грузоподъемности, вылету егрелы.
Анализ частоты возведения многоэтажных промышленных зданий различных габаритных схем позволил сделать выводы о частоте прпмене-1шя различных башенных icpanon при возведении зданий в определенные промежутки с 1955 по 1996 годы и учесть эти данные при выявлении аппроксимированных кривых, характеризующих развитие основных технических характеристик кранов во времени. Исследование частоты возведения многоэтажных промышленных зданий, проведенное в зависимости от числа этажей, высоты этажа, сетки колонн по временным промежуткам с 1955 по 1996 год, показало, что дальнейшее совершенствование универсальных многоэтажных промышленных зданий проводится по следующим направлениям: применение широких зданий (54, 60, 72 м) с укрупненными сетками колонн (12x6, 12x12, 18x6, 24x6); дальнейшее развитие функционально-
го зонирования, более широкое применение модульно-секционного принципа компоновки.
Основные организационно-технологические ситуации и методы монтажа многоэтажных промышленных зданий легкой группы классифицированы на 4 класса, которые характеризуют основные принципы взаимоувлзки работы кранов. Исследование организационно-технологических ситуаций монтажа проведено также с целью выявления марок башенных кранов наиболее часто используемых при монтаже многоэтажных каркасных зданий. Определены краны с грузовым моментом 100320 тм серии КБ грузоподъемностью 5-12,5 т (КБ-100.0А, КБ-100.3В, КБМ-401П, КК-403Б, КБ-405.1А, КБ-405.2А, КБ-408, КБ-503К, КБ-674А-4), ко^пыми ограничена область исследований в данной работе.
, .мшмика использования башенного кранового оборудования (базовых моделей башенных кранов перечисленных выше марок), рассмотрена с позиций изменения их технических характеристик за период с 1955 по 1995 годы. Выявлены основные тенденции развития высоты подъема, максимального вылета, скорости подъема груза, скорости передвижения крапа и конструктивного веса для башенных кранов грузоподъемностью 5, Б и 10 т. На основании математической обработки статистических материалов получены и описаны тенденции изменения технических характеристик кранов во времени, которые позволяю,т сделать выводы об относительной их стабилизации к настоящему моменту, что объясняется установившимися типами и параметрами объемпо-иланиропочных решений зданий, организационно-технологических ситуаций монтажа и т.д. Общие уравнения связи сведены в табл. 1.
Таблица 1
Математические модели изменения технических характеристик башенных крапов, используемых при монтаже многоэтажных промышленных зданий
Грузоподъемность
Показатели 5т 8 т 10т
Высота подъема -123б6+16351т К=0,898 4781-6251т 11=0,644 -14371+1-9001т 11=0,634
Максимальный вылет -8070+10671Ш Я=0,882 3037-3971Щ 11=0,876 -10267+13571т 11=0,884
Скорость подъема груза -16138+21331т Я=0,889 -0,3 \Щ-\998+0 11=0,776 -0,39б1/(-2005+1) 11=0,623
Скорость передвижения крана -Ю182+1346Ы [?=0,875 -15088+19921Ш 11=0,897 -17443+23021П1 1*=0,886
Конструктивный вес 10929-14331л1 [1=0,871 28200-37091Ш 1*=0,879 24632-32351Ш 1*=0,878
Проведенные исследования позволили выполнить анализ соответствии наличного парка башенных кранов возводимым многоэтажный про-мышенньш зданиям в виде сравнения объемио-тшшропочных показателей наиболее часто возводимых зданий с одной стороны и, основных технических характеристик кранов, с другой. Анализ показал, что перспективное обновление парка башенных кранов по техническим характеристикам планировалось п 1955, 1965, 1968, 1979, 1985 и 199! годах с интерналом соответственно 6,7,11,6,6 лет. Однако, на создание новых машин требуется 5-8 лет, включая 3-4 года на разработку и постановку на производство (башенные краны относятся к категории особо сложных машин). Следовательно, происходит их моральное старение еще в процессе создания и производства л на момент появления на стройплощадке они уже утрачивают спою техническую прогрессивность, По по физическому износу такая техника еще не исчерпывает свои ресурсы. Возникает проблема синхронизации сроков физического и морального износа зз счет сокращения периода прост¡ровшшя н освоения. Выявленный лаг отставания башенных кранов от требуемого технического уровня показывает скрытые возможности снижения степени морального износа машин и повышения эффективности их использования. '
Определение эффекте?! жизпешгчх цпклов стронтгльимх штнп с учетом нх физического н морального износа лает возможность выявить пути повышения эффективности эксплуатации техники за счет определения критических точек жизненных циклов и анализа тенденций изменения экономического эффекта при эксплуатации. При этом последовательно решены следующие задачи: исследованы основные стадии и фазы жизненного цикла, определяющие эффективность использования строительных машин; выполнен учет морального износа второй формы при определении рациональных параметров эксплуатации башенных кранов; определены рациональные границы эксплуатации строительных машин по интегральной дисконтированной прибыли с учетом физического и морального износа; осуществлена реализация методики.
Исследованы основные стадии и фазы экономической жизни строительных машин от качала разработки до списания, определяющие эффективность их применения, совокупность которых представляет собой жизненны¡1 цикл машин (рис.2). Предстояло ш&я модель цикла позволяет устанавливать рациональные границы эксплуатации строительных машин и оценивать их эффективность.
Выполнен анализ экономических критериев определения рациональных параметров жизненных циклов строительных машин. В качестве критерия оценки выбрана максимальная суммарная прибыль, как экономический эффект, определяющий срок службы машины наиболее близкий к верхней границе срока и обеспечивающий ее безубыточную эксплуатацию.
Т
Рис.2. Структура и составляющие жизненного цикла стро тельных машин (башенных кранои): 1 - экономический эффект, полученный за срок жизни; 2,3 - затраты, связанные с ликнндацней морального и физического шноса, соогпетственно; 4 -результирующая ¡ернпул жизненного цикла
В укрупненном воде критерий эффективности эксплуатации строительных машин (интегральная дисконтированная прибыль - ПДТТ)\
ИДП = X{Сст -С„в>4 X {\-nн)y,(^л■rл-p■rrf)Y^ -ZBp (1) 1-0
где С„, и Си6 - стоимость и себестоимость единицы наработки строительных машин, определенные с учетом прогнозных цеп, складывающихся под воздействием инфляции; /, - общий объем наработки машины в конце 1-го шага; н„- ставка налоговых платежей в %; г - норма дисконта, соответствующая норме процента на кашггал; р - годовой темп роста цен (инфляция); (- номер шага расчета; Т • горизонт расчета; - затраты на приобретение машины. ' .
Определяя последовательно массу прибыли при изменении срока службы машины от 0 до Т лет (с учетом межремонтных циклов), возможно установить при каком сроке службы она будет максимальна.
Исследование данной модели расчета рациональных сроков эффективной эксплуатации строительных машин, кроме того, позволяет наблюдать влияние морального износа второй формы на положительный экономический эффект.
Произведен учет морального износа второй формы в виде сравнительного учета снижения функциональных возможностей машины (т.е. повышения временных затрат на выполнение работы). Несмотря на то, что вторая форма морального износа требует более скорой замены устаревшей техники новой, чем первая форма, возможно до определенного времени оставлять в производстве имеющиеся машины и продолжать их нснользова-. нпе. • . ,
Проявление второй формы морального износа характергауется большим многообразием и сказывается на эффективности эксплуатации мапипт в виде: увеличения продолжительности рабочего цикла вследствие стгнже-ш«| скорости движения основных механюмов машины {М1, чикм > цмла)', изменешм оргаиизационно-технологнчесштх ситуаций монтажа (М}1ог>.-т,х. >М22орг.-п,,хУ, снижения выполняемого объема работ за один цикл вследствие уменьшения грузоподъемности, мощности двигателя и др. (^2м>^2:оеУ< повышения временных затрат основных механизмов на перерывы, обусловлешые конструктивными особенностями старой машины по сравнению с новой при неизменной величине технической производительности {М2,пгр>Мг2аср):
я
+м20б.+м2№р.+м2п (2) /=1 *} Все выше приведенные случаи проявлешм второй формы морального износа показывшот, что косвенно ои может быть выражен через временную харшстеристшсу. В работе рассматривается случай, когда
п
Л = Л^чяЬи П)
1=1
т.е. влияние морального шноса второй формы проявляется во времени, которое затрачивает машина на выполнение рабочего цикла (для башенных крапов монтажного цикла). Считая, что немашшшые операц!С1 для различных кранов являются постоянной величиной, принимается во вшшшше лишь машшшое время щпела. Так как цикл определяется основными тех- . 1шчес1симн характеристиками крапов (скоростью подъема-опускания груза, скоростью передвижения крала, изменения вылета и т.д.), следовательно, через его продолжительность и себестоимость возможно провести сравнн-тельпую оценку влияния морального износа второй формы на эффективность эксплуатации башешшх 1фанов.
Определение рациональных границ эксплуатации строительных машин осуществлено по интегральной днеконтнровагаюй прибыли с учетом физического н морального износа. Графшс суммарной массы прибыли, полученной по годам представляет собой результирующую кривую жнзнен-ного цикла, которая учитывает затрата?, связанные с физическим и моральным износом в положительном экономическом эффекте, приносимом машиной.
Упитывая продолжительность цикла монталса для различных кранов прн расчете кривой жизненного цикла и, определяя экономически целесообразный срок но максимуму получаемой прибыли, возможно сделать вывод об шношенности одной машины по отношению к другой. В этом случае экономическая оценка всех рассматриваемых башешшх крапов осуществляется на основе комплексного подхода с учетом динамики изменения
экономических результате!) и затрат по времени на протяжении всего жизненного цикла машин. Предлагаемая модель позволяет определять рациональные зоны н ограничения изменений экономических результатов с зависимости от времени приобретения машин. Для оценки эффективности применения башенных крапов следует исходить из соотношения затрат и результатов на всех этапах их жизненных циклов, выраженных через интегральный критерий (прибыль), и установления критических точек (рис.3). ■ Наиболее эффективный вариант определится путем сравнения максимальных суммарных величин экономических эффектов (интегральной дисконтированной прибыли) ко времени их получеты: .
ИДПшх>,ЛДПпт
ИДИ'
ИДПтах2 ИД Птах 1
Тп1,2
Рис.З. Сопоставление составляющих элементов и критических точек жизненных циклов строительных машин при определении их сравнительной эффективности: 1,2 • эпюры жизненных циклов сравниваемых вариантов выбора: Tnl,2; Тсо1,Тсо2; Тмп1,Тмп2; Тжц1.Тжц2 - время приобретения; срок окупаемости; время получения максимальной суммарной массы прибыли; время окончания жизненного цикла по сравниваемым вариантам, соответственно; tinl, 1пэ2; 1эц1, 1эц2; toi. Ь2 - лаги: погашения затрат, связанных с приобретением машины; уремени экономически целесообразной эксплуатации; времени экономически возможной эксплуатации по сравниваемым вариантам, соответственно
Реалимция методики осуществлена на основе информационной базы данных, характеризующей состояние парка машин реального действующего предприятия. Проведена оценка жизненных циклов наличной) парка башенных крапов АО «Стрела», входящего п состап оГп.сдппення «Тамбопстрой» . -.. -.-■..... •. .
На основании методики определения рациональных параметров точенных циклов строительных машин рассчитаны и построены эпюры жиз-неиных циклов группы кранов КБ4р5.1А 88-91 годов приобретения. В результате определены основные показш ели эффективности использования кранов, а тетю: экономически целесообразные сроки службы и остаточные сроки службы (рис.4, табл.2).
Таблица 2
Осисепыз показатели эффективности использования группы кранов КБ-405.1 А
Год начала эксплуатации Срок окупаемости, лет Срок эконом, цзлесообразн. экслл., лет Экономический срок службы, лет Остаточный срок службы, лет
1988 3 11 13 2
1939 3,7 11 18,5 3
1990 4,5 12 19 5
1991 5 12,7 19 6,5, , ,
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при данных условиях эксплуаташш шггегралышя дисконтированная прибыль к концу экономически целесообразного срока слуясбы по рассматриваемой группе краноз составит от 100 до 54% от первоначальных вложений п приобрете-1Ше машины. Снижение темпов прироста прибыли сзлзано прежде всего с большими постоянно растущими расходами на эксплуатацию маштш и низкой степенью их загруженности.
Разработан алгоритм расчета ращшнальных границ эксплуатации строительных машин и программа его реализации на компьютере (рис.5).
Практическое приложение методики покачало хорошую адекватность теоретической модели жизненною цикла строительных машии. Методика позволяет устанавливать несколько расчетных величин: срок окупаемости; экономически целесообразный срок службы; максимальный эффект при эксплуатации (интегральную дисконтированную прибыль); тенденции изменения эффекты на протяжении всего жизненного цикла строительных машин. . _
Рис.5. Алгоритм определения сравнительной.эффективное!и жеплуакщин Сфоше.м.ных машин
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ
1. Системный подход к изучению теории и практики эффективного использования строительных машин, в том числе и вертикального транспорта при возведении многоэтажных промышленных зданий, показывает, что актуальной остается проблема определения рациональных сроков эксплуатации строительных машин с использованием комплексного, динамического подхода оценки жизненного цикла.
2. При выборе значимых факторов установлено, что максимальное влияние на эффективность использования парка строительных машин оказывает процесс воспроизводства, физический и моральный шнос, как факторы, определяющие сроки эксплуатации, и временные критерии использования машин.
3. Исследование тенденций изменения во времени технических ха- , рактеристик башенных кранов с использованием графо-аналитического, аналитического и статистического методов выполнено с учетом динамики развития строительства многоэтажных промышленных зданий и возможных организационно-технологических ситуаций монтажа за период с 1955 но 1991 годы. Выявлены основные тенденции развития высоты подъема, максимального вылета, скорости подъема груза, скорости передвижения крана и конструктивного веса, которые «оказывают отноагтельную их стабилизацию к настоящему времени, что объясняется достаточно установившимися типами и объемно-планировочными параметрами зданий, органи-. зационно-технологическими ситуациями монтажа н т.п.
4. Сравнительный анализ соответствия наличного парка башенных кранов возводимым многоэтажным промышленным зданиям показал, что перспетсгивное обновление машин планируется в среднем на период о 7 лет, на создание которых требуется 5-3 лег. Возникающий лаг отставания приводит к потере башенными кранами своей технической прогрессивности, и на моиет появления на стройплощадке они являются физически не изношенным», но морально устаревшими машинами. Для ликвидации диспропорций в процессе воспроизводства парка грузоподъемных машин, возникающих в связи с тем, что процесс возведения зданий более динамичен по сравнению с процессом разработки н освоения новой техники, следует добиваться сближения сроков физического и морального износа путем увеличения срока морального старения, что может бать достигнуто сокращением времени на проектирование и создание новых машин.
5. Использование метода моделирования дало возможность разработать методику определения рациональных границ эксплуаташш сгроитель-ных машин с учетом физического и морального износа по интегральной дисконтированной прибыли. Методика позволяет оценивать и определять сравнительную эффективность работы как отдельной машины, так и на-
личного парка в целом в условиях эксплуатации конкретной строительной организации. Основные положения методики дшот возможность уч:гшвать вторую форму морального износа в виде сравнительного учета снтшш функциональных возможностей машин, проявляющегося и увеличении продолжительности машинного йремени цикла моетажа, т.е. ущгшвать влияние функционального износа техники на эффективность ее эксплуатации. Использование методики основано на учете полного жизненного цик- * ла строительных машин от момета приобретения до списания и позволяет определять их сравнительную эффектишюсть по всем этапам жизненного цикла с учетом его целостности к соизмерения всех параметров основных стадий и фаз.
6. Реализация разработанной методики позволила оцепить эффективность эксплуатации башенных краноп ДО "Стрела" {г. Тс.¡бог.) путем анализа эшор жизненных циклоп "машин, Рассчитаны экономически целесообразные сроки службы и остаточные срони, что дает возможность перспективного планирования воспроизводственного процесса тниоразмерпого состава парка башенных кранов. Расчеты показали, что для условий примера ежегодные темпы прирост шггсгралыюП дисконтированной' припили должны составлять не менее 10-15%, что позволит получить суммарный экономический эффект ровный первоначальным капитальным вложениям на приобретение машины, т.е. определена нижняя |раки»а эффективности.
Основные положения выполненных исследований опубликованы о следующих работах'
1. Влияние физического и морального износа строительных машин на эффективность строительного производства / Прыкин В.В., Шарапова И.В., Моск.ннж.-строит.ин-т. - М., 1993. - 7 с. г Киблиогр 6 назв. - Рус. - Деп. п ВНИИНТПИ
2. Определение рациональных я^оков эксплуатации башенных кранов, использ>емых при монтаже'многоэтажных промышленных зданий, по суммарной массе прибыли / Шарапова И.В., Моск.Госул.строит.ун-т. - М., 1996. -8 с. - Ниблиоф. 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИИИНТПИ
3. Учет морального износа второй формы при сравнительном выборе башенных кранов / Леденев В.И., Шарапова И.О., Моек Госул.стронт.ун-т. - М., 1996. -, с. - Бнблиогр. 5 назв. - Рус. - Деп. в ВИИИИТПИ
4. Шарапова И.В., Леденев В.И. Оценка временных границ экономической целесообразности использования башенных кранов / Л' научная конференция. Краткие тезисы докладов / Тамбовск.гос.гехн ун-т., Тамбов, 1996.-210 с. -