Экономические и криминологические проблемы противодействия криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алегин, Александр Павлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алегин, Александр Павлович

ФГУП — федеральное государственное унитарное предприятие.

Введение.

Глава 1 .Рынок алкогольной продукции как элемент хозяйственной деятельности.

1.1 . Производство и реализация алкогольной продукции в институциональной экономической системе.

1.2 . Исторический опыт функционирования рынка алкогольной продукции.

1.3 . Институциональные проблемы контроля оборота алкогольной продукции.

Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении правопорядка на рынке алкогольной продукции.

2.1. Субъекты региональной системы контроля и обеспечения безопасности и правопорядка в сфере производства и реализации алкогольной продукции

2.2. Практика участия органов внутренних дел в контроле оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.3. Совершенствование организации деятельности подразделений органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на рынке алкогольной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и криминологические проблемы противодействия криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка"

Проблема государственного регулирования и противодействия криминализации производства и реализации алкогольной продукции далеко не нова, но актуальность исследований в этой области не уменьшается, так как меняются социально-экономические условия развития общества, личные предпочтения, образ жизни, стандарты и т.п. Следует отметить, что положение дел на рынке алкогольной продукции традиционно во многом определяло состояние государственного бюджета многих стран мира. В то же время, потребление алкоголя — одна из наиболее острых и болезненных социальных проблем в обществе. Перед государством всегда стояла сложнейшая задача, каким образом разрешить противоречие между производством и реализацией алкогольной продукции, которые всегда были высоко прибыльным и бюджетообразующим делом, и потреблением алкогольной продукции, социальные последствия которого чаще бывают отрицательными, нежели положительными. Крайние позиции в решении этой задачи и в теории, и в социальной практике всегда имели и до сих пор имеют место. Неоднозначно на эту проблему смотрят представители различных научных направлений: экономической науки, права, науки управления, социологии, криминологии, медицины и т.п.

Вместе с тем, производство и реализация алкогольной продукции как весьма прибыльное дело всегда привлекало к себе всевозможных дельцов. Во-первых, здесь всегда были в обороте очень большие деньги, на которые многие покушались. Во-вторых, в этой отрасли оборачиваемость капиталов и прибыльность всегда были, если не максимальными, то значительно выше средних показателей. Поэтому, нелегальное производство и оборот алкогольной продукции давно существуют как устойчивая и самостоятельная отрасль теневой экономики.

Наконец, для России уже почти четыре столетия проблемы производства и потребления алкогольной продукции имеют свою специфику и самостоятельное значение. Нельзя сказать, что потребление алкоголя для русского человека (в широком смысле) является какой-то генетической чертой. Однако, природные, географические, социально-экономические и может быть даже политические особенности российской истории, в итоге сформировали некий этнический образ русского человека, в характеристике которого отношение к алкоголю играет далеко не последнюю роль.

Следуя известной общесоциальной закономерности, согласно которой все сложные социальные и экономические проблемы в обществе обостряются на переломных этапах его развития, мы сегодня наблюдаем в России огромное количество нерешенных проблем, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции. Большинство этих проблем так или иначе связаны с высоким уровнем криминализации российского общества и существенно влияют на национальные интересы России и уровень обеспечения экономической безопасности государства, регионов и отдельных граждан. Неслучайно, в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171 — ФЗ прямо отмечается, что государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Кроме того, с методологической точки зрения важно иметь в виду, что российская экономика в целом преодолела переходный этап и вступила в период поступательного рыночного развития. В основном уже сложилась система различных рынков (капиталов, ресурсов, труда, ценных бумаг, валютный рынок, потребительский и т.п.). При этом следует помнить, что становление какой-либо системы, ее развитие и функционирование - принципиально разные процессы. Зрелая социально-экономическая система характеризуется, с одной стороны, более стабильными отношениями и процессами, что упрощает их регулирование. Но, одновременно, зрелая система предъявляет и более высокие требования к конечным результатам различных видов человеческой деятельности. Поэтому то, что простительно для переходной экономики, недопустимо и нетерпимо для зрелой экономической системы. В этом смысле сохраняющиеся масштабы теневой экономической деятельности в российской экономике, непрозрачность российских предприятий свидетельствуют либо о недостаточной зрелости нашей системы, либо о попустительстве этим процессам со стороны федеральных и местных органов власти. Современное состояние алкогольной отрасли — конкретный пример этому.

Основной экономический вопрос, определяющий динамику развития и функционирования рынка алкоголя — это соотношение доли государственных и частных производителей и продавцов алкоголя. Поскольку государство по существу всегда являлось монополистом в определении стратегии производства и реализации алкоголя, то вышеуказанное соотношение есть выражение государственной стратегии в конкретных исторических условиях и зависит от общих социальных и экономических целей.

Самостоятельной и традиционной является проблема участия правоохранительных органов и, в частности органов внутренних дел, в наведении правопорядка в сфере оборота алкогольной продукции. Актуальность этой проблемы усугубляется тем, что высокий уровень теневых доходов от производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции стал основной причиной того, что эту сферу нелегальной экономической деятельности взяли под свой контроль организованные преступные сообщества. По оценке Госкомстата России, в настоящее время доля неучтенной торговли водкой и другой спиртосодержащей продукцией составляет более 40 процентов от общего объема розничного товарооборота. О том, что эта цифра Госкомстатом не завышена, а скорее всего занижена, свидетельствуют результаты многочисленных операций по проверке рынков на предмет соблюдения продавцами и производителями установленных требований.

В связи с этим борьба с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции, замена силовых методов реализации интересов субъектов хозяйствования экономическими и правовыми является в настоящее время чрезвычайно актуальной задачей.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа исторического опыта, а также современного состояния рынка алкогольной продукции выработать конкретные формы и методы нейтрализации негативных явлений в этой сфере с участием органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Определить, какое реально место в современной хозяйственной системе России занимает рынок алкогольной продукции.

2. Изучить исторический опыт функционирования рынка алкогольной продукции.

3. Выяснить как общество и государство могли бы контролировать оборот алкогольной продукции.

4. Определить роль различных органов исполнительной власти и, в частности, органов внутренних дел в обеспечении правопорядка на рынке алкогольной продукции.

Объектом данного диссертационного исследования является сфера оборота алкогольной продукции как элемент потребительского рынка. Предметом исследования являются отношения, связанные с государственным регулированием рынка алкогольной продукции и нейтрализацией негативных экономических явлений в этой сфере.

Гипотеза исследования состоит в том, что современный рынок алкогольной продукции требует новых форм регулирования, ибо те методы, которые давали неплохие результаты в условиях централизованной планомерной экономической системы, сегодня не работают. Представляется, что только государство и его исполнительные органы могут обеспечить с наименьшими потерями интересы всех субъектов рынка алкогольной продукции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с позиций неоинституциональной экономической теории дан анализ сектора алкогольной продукции потребительского рынка, что позволило сделать ряд выводов политико-экономического, конкретно-экономического, организационного и правового характера.

В частности, доказано, что только государство может с наименьшими издержками для общества обеспечить защиту и реализацию прав собственности. Это, в свою очередь, не отрицает опасности коррумпирования чиновников и игнорирования социальных аспектов проблемы ради достижения сиюминутной экономической выгоды. В научный оборот теории экономической безопасности введены некоторые категории неоинституциональной экономической теории. Например, понятия трансакционные издержки и агентские отношения использованы для анализа отношений, связанных с монополистической деятельностью, нечестной конкуренцией, теневой экономической деятельностью на рынке оборота алкогольной продукции/Доказано, что государственная монополия, особенно на вредные и опасные ресурсы, всегда способствует предотвращению негативных социальных явлений, а вслед за этим и экономических потерь, что существенно повышает уровень экономической безопасности всех правопослушных субъектов общества. Предложен новый перечень закономерностей развития и функционирования теневых экономических процессов и поведения лиц, потребляющих «вредные блага», такие как наркотики, алкоголь, табак.

Сформулирован целый ряд предложений, направленных на оптимизацию государственного контроля нелегальных рынков. Применительно к алкогольной отрасли сформулированы предложения организационного характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и предложения нормативно-правового характера, касающиеся данной сферы потребительского рынка.

Методологической основой диссертации являются традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.). Кроме того, в ходе исследования активно использовались социологические методы (опросы экспертов и общественного мнения), исторический и функциональный методы анализа предмета исследования. Автор использовал научный аппарат классической политической экономии, неоинституциональной экономической теории, теории управления, криминологии.

Анализируя исторические и статистические материалы, автор попытался остаться нейтральным к различным политическим позициям. Он сконцентрировал свой анализ на поиске только позитивного опыта.

Теоретические основы исследования. Диссертация выполнена на основе положений различных экономических теорий: теории экономической безопасности, неоинституциональной экономической теории, экономической теории преступлений и наказаний, теории общественного воспроизводства, марксистско-ленинской политической экономии социализма, конкретно-экономических теорий типа экономика дефицита, экономика торговли, теория менеджмента и т.п. Кроме того, в качестве теоретической основы выступали теория управления в социальных и экономических системах, теория управления органами внутренних дел, ряд положений социологии, экономической криминологии, административного и уголовного права. В качестве нормативной базы использовалось федеральное законодательство и нормативные акты администраций г. дательство и нормативные акты администраций г. Москвы и Московской области, ряд распоряжений и приказов МВД России.

Основополагающими источниками диссертации стали труды таких зарубежных ученых, как: Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уинтер, Р. Коаз, Т. Эггертссон, Р. Мэтьюз, К. Долман, А. Алчьян, Э. Файг, К. Джонс, М. Ромер, Ф. Шнайдер, Д. Энсте, Д. Баттерворс, М. Джонсон, М. Меклинг, Я. Корнай, П. Хейне, Ф. Нельсон, К. Лефлер, Б. Кейт и другие.

Среди российских ученых это: Аболенцев Ю.И., Волков М.Я., Гальперин С.Б., Гапоненко В.Ф., Головин С.Д., Егоршин М.В., Есипов В.М., Корягина Т.И., Козлов Ю.Г., Козлова А.П., Колесников В.В., Крылов А.А., Лазарев В.В., Латов Ю.В., Марченко Р.Н., Потрубач. Н.Н., Ревин В.П., Сергеев А.А., Тамбовцев В.П., Чернявский И.Ф., Хомерики Г.В., Шулус А.А. и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном рыночном обществе, где господствует многообразие различных форм собственности, одной из главных проблем является обеспечение защиты и реализация прав собственности. Претендентов на выполнение этих функций в демократическом государстве много. Однако, только государство эти функции может выполнять с наименьшими издержками. В тоже время, всегда существует опасность, что усердие государственных чиновников и финансовые потребности государства, реализующего выше названные функции, могут привести к совершенно противоположному результату. При определенных условиях они могут больше препятствовать, нежели способствовать реализации отношений собственности и, в конечном счете, снижать уровень экономической безопасности различных субъектов общественной жизни.

2. В экономической системе, где присутствуют монополистические тенденции, трансакционные издержки монополистов при реализации прав собственности существенно ниже, чем издержки иных субъектов. Особая роль в отношениях, связанных с монополизмом, принадлежит государству. Государственная монополия на ту или иную деятельность неизбежно ограничивает права собственности и, соответственно, доступ граждан к ресурсу, на который государство ввело свою монополию. Однако государственная монополия, особенно на вредные и опасные ресурсы, всегда способствует предотвращению негативных социальных явлений, что существенно повышает уровень экономической безопасности всех правопослушных субъектов общества.

3. Огромные масштабы рынка алкогольной продукции в России (по сравнению с государственным бюджетом) и неоднозначное социальное значение этой продукции требуют постоянного и целенаправленного государственного регулирования. На этом рынке существенную часть агентских отношений (прав) должно брать на себя государство или муниципальные органы власти. Речь идет, прежде всего, о контроле качества и стандартов продаваемых товаров, условий торговли, обеспечении безопасности продавцов и покупателей и т.п. Временная борьба властей с оборотом вредных товаров, в том числе и алкоголя, оказывает лишь слабое влияние на потребление таких товаров, в то время как постоянная борьба может дать более сильный эффект, даже за относительно короткий период. Оптимальный режим общественного контроля нелегальных рынков - это постоянная борьба в совокупности с предложением менее вредных и недорогих заменителей «вредных товаров».

4. Положительные результаты перевода некоторых специальных подразделений по борьбе с незаконным оборотом спирта из подчинения управлений по борьбе с экономической преступностью в Милицию общественной безопасности (МОБ), а также положительные результаты проведения региональных межведомственных совещаний по выработке совместных мер в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, дают основания рекомендовать подобные меры всем другим органам внутренних дел.

5. Необходимо через подразделения Главного информационного центра МВД России организовать взаимный обмен оперативно значимой информацией о криминальных процессах и конкретных правонарушениях на потребительском рынке страны. Эта информация должна быть систематизирована по: характеру (стратегическая, индикативная, доказательственная); назначению (экономическая, оперативно-розыскная, криминалистическая, криминологическая, справочная, статистическая); времени использования (текущая или архивная); степени доступности (секретная, для служебного пользования, открытая) и т.п.

6. В целях повышения эффективности противодействия экономической преступности в сфере оборота алкогольной продукции необходимо обеспечить координацию и повседневное взаимодействие всех правоохранительных органов - субъектов этой деятельности. В МВД России такое взаимодействие должно иметь место между подразделениями Службы криминальной милиции и Милиции общественной безопасности, что должно найти отражение в стратегическом планировании.

7. Необходимо организовать обязательное использование прогностических материалов в текущих и стратегических планах работы органов внутренних дел, призванных контролировать оборот алкогольной продукции. Должна быть введена обязательная специальная экономико-правовая подготовка сотрудников подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих правопорядок в сфере оборота алкогольной продукции. Срочно требуется оптимизация организационно-штатных структур подразделений органов внутренних дел и совершенствование управления ими на базе результатов научной проработки и всестороннего изучения алкогольной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в работе сделан глубокий анализ рынка алкогольной продукции современной России, с позиций поиска возможных вариантов совершенствования государственного контроля и нейтрализации негативных, в том числе, криминальных явлений. Предложено и апробировано использование концепций и определений ряда новых теорий в анализе экономических и криминологических процессов в сфере оборота алкогольной продукции. Сформулирован целый ряд предложений конкретно-экономического, организационного и нормотворческого характера, направленных на повышение уровня обеспечения экономической безопасности субъектов рынка алкогольной продукции. Результаты социологического обследования, которое было проведено в ходе работы над диссертацией, могут быть полезны практическим органам в процессе совершенствования своей работы. На основе диссертационного исследования автор подготовил Методические рекомендации для совершенствования информационного обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка (на основе новых информационных технологий), которые были направлены в ГУВД Московской области.

Достоверность данного исследования. Автор много лет проработал в различных подразделениях службы по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел и многие свои новации применял на практике. Само диссертационное исследование основано только на официально опубликованных источниках, научных изданиях и периодики. Отдельные результаты исследования автор докладывал на научных конференциях и практических совещаниях, что имело положительный резонанс.

Апробация работы и внедрение её результатов. На основе данного исследования автор опубликовал три научные статьи в сборниках Академии управления МВД России, Московского университета МВД России и Всероссийского института повышения квалификации МВД России. В ходе данного исследования были подготовлены методические рекомендации для практических органов, которые получили положительный отзыв. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведения системы МВД России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алегин, Александр Павлович

Выводы правового характера.

Анализ показал, что для нейтрализации негативных явлений в сфере оборота алкогольной продукции целесообразно изменить действующую в отрасли систему налогообложения. В частности:

• перенести акциз с готовой продукции на спирт этиловый и зачислять его в федеральный бюджет, а также через создание централизованного фонда зерна сформировать государственный заказ на спирт этиловый (для этого потребуется около 2 млн. тонн зерна), создав, единую систему отпуска спирта и контроля за его оборотом;

• для большей заинтересованности в осуществлении полного контроля за сбытом алкогольной продукции, весь НДС от ее реализации зачислять в бюджеты субъектов федерации; V

• принять действенные меры, включая налоговые льготы, к восстановлению виноградарства в стране и винодельческой отрасли в целом;

• на восстановление основных оборотных средств разрешить предприятиям спиртовой и ликероводочной промышленности сроком на 3 года оставлять в своем распоряжении 2-3% акцизов.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов политико-экономического, конкретно-экономического, организационного и правового характера.

Политэкономические выводы.

В современном рыночном обществе, где господствует многообразие различных форм собственности, одной из главных проблем является обеспечение защиты и реализация прав собственности. Претендентов на выполнение этих функций в демократическом государстве много. Однако, как это следует из неоинституциональной экономической теории, именно государство эти функции может выполнять с меньшими издержками, нежели любые другие субъекты общественной жизни. В тоже время, всегда существует опасность, что усердие государственных чиновников и финансовые потребности государства, реализующего выше названные функции, могут привести к совершенно противоположному результату. При определенных условиях они могут больше препятствовать, нежели способствовать реализации отношений собственности и, в конечном счете, экономическому росту.

В число традиционных политэкономических категорий необходимо ввести новое понятие — трансакционные издержки, суть которого сводится к цене, которую должно заплатить общество за реализацию принятых в данных конкретно-исторических условиях прав собственности. Это понятие несколько пересекается с тем, что в советской экономической науке называли накладными расходами, если брать максимально широкое их толкование.

В экономической системе, где присутствуют монополистические тенденции, трансакционные издержки монополистов при реализации прав собственности, как правило, существенно ниже, чем издержки иных субъектов.

Правда, в этом случае экономическая система не застрахована от ущемления интересов потребителей со стороны монополистов, что, в итоге, снижает уровень экономической безопасности потребителей и даже общества в целом. Если же имеет место развитое антимонопольное законодательство и механизмы его реализации, то в целом в системе можно добиться сокращения трансакционных издержек и одновременного соблюдения прав собственности. Особая роль в отношениях, связанных с монополизмом, принадлежит государству. Государственная монополия на ту или иную деятельность неизбежно ограничивает права собственности и, соответственно, доступ граждан к ресурсу, на который государство ввело свою монополию. Однако, как доказал исторический опыт многих стран мира, государственная монополия, особенно на вредные и опасные ресурсы, всегда способствует предотвращению негативных социальных явлений, а в след за этим и экономических потерь, что существенно повышает уровень экономической безопасности всех правопослушных субъектов общества.

Конкретно-экономические выводы.

Производство и оборот алкогольной продукции мало, чем отличается от производства других товаров и услуг. В этом секторе потребительского рынка всегда имели место такие же отношения и закономерности, как и в других отраслях экономики. Однако со временем по мере развития этой отрасли ее социальное и экономическое значение сильно выросло. С социальной точки зрения потребление алкогольной продукции стало столь массовым явлением, что оно начало существенно влиять на образ жизни различных слоев населения и даже определять уровень безопасности государства. С конкретно-экономической точки зрения производство алкогольной продукции стало приносить субъектам этой деятельности такие доходы, которые были вполне сопоставимы с бюджетами целых государств. Все это сделало производство и продажу алкогольной продукции чрезвычайно привлекательным делом не только для легального предпринимательства, но и теневой экономики.

Российский рынок алкогольной продукции функционирует давно и довольно стабильно. В этом отношении он не отличается от подобных секторов потребительского рынка зарубежных стран. Теневые экономические процессы в сфере оборота алкогольной продукции подвержены тем же тенденциям, что и в других отраслях экономики.

Теневая экономическая деятельность, как и все другие сложные социально-экономические явления, имеет свои закономерности развития и функционирования:

• история теневой экономической деятельности — это элемент истории товарно-денежных отношений. Она отражает общие закономерности исторической эволюции социально-экономических систем;

• масштабы теневой экономической деятельности прямо пропорциональны степени регламентации хозяйственной жизнедеятельности;

• всплески теневой экономической деятельности приходятся на кризисные и переломные моменты экономической истории;

• структура теневой экономической деятельности подобна структуре институтов общественной регламентации;

• набор объектов теневой экономической деятельности варьируется в очень широких пределах;

• в экономической истории нет примеров, когда бы с теневой экономической деятельностью удалось покончить применением чисто силовых мер.

Огромные масштабы рынка алкогольной продукции в России (по сравнению с государственным бюджетом) и неоднозначное социальное значение алкогольной продукции требуют постоянного и целенаправленного государственного регулирования. Если в данном случае вновь воспользоваться терминологическим аппаратом неоинституциональной экономической теории, то применительно к рынку алкогольной продукции существенную часть агентских отношений (прав) должно брать на себя государство или муниципальные органы власти. Речь идет, прежде всего, о контроле качества и стандартов продаваемых товаров, условий торговли, обеспечении безопасности продавцов и покупателей и т.п.

Исследование показало, что поведению лиц, потребляющих «вредные блага», такие как наркотики, алкоголь, табак, присущи следующие закономерности:

- долгосрочная ценовая эластичность спроса значительнее и выше, чем краткосрочная эластичность;

- более высокие в будущем (равно как и в прошлом) цены снижают текущее потребление;

- лица с более низкими доходами на изменение цен вредных благ реагирую сильнее, чем лица с более высокими доходами, которые при этом больше учитывают будущие вредные последствия;

- молодежь реагирует на изменение цен сильнее, чем люди пожилые, так как у молодых навыки рационального поведение развиты слабо.

Поэтому, временная борьба властей с оборотом вредных товаров, в том числе и алкоголя, оказывает лишь слабое влияние на потребление таких товаров, в то время как постоянная борьба может дать более сильный эффект, даже за относительно короткий период. Оптимальный режим общественного контроля нелегальных рынков - это постоянная борьба в совокупности с предложением менее вредных и недорогих заменителей «вредных товаров».

Организационные выводы.

Существующая система управления и контроля алкогольной отрасли в Российской Федерации показала свою неэффективность. Необходимо существенное усиление государственного контроля, который будет способствовать:

• достижению целей, поставленных высшими органами государственной власти по защите здоровья и жизни населения;

• повышению качества алкогольной продукции;

• увеличению поступлений доходов в бюджеты всех уровней;

• обеспечению экономической безопасности государства.

В сфере оборота алкогольной продукции необходимо, как можно быстрее, обеспечить:

1. Возврат производства ликеро-водочных изделий в рамки государственной монополии;

2. Усиление контроля за качеством и соответствием стандартам производимых на территории России и импортируемых (особенно из стран ближнего зарубежья) ликеро-водочных изделий.

3. Разработку государственной программы по антиалкогольной пропаганде со следующими обязательными элементами: запрещение рекламы алкоголя, специальная пропагандистская работа в учебных заведениях; ограничение продажи алкогольных изделий в зависимости от места и возраста покупателей, времени суток и т.п.

Если говорить об участии органов внутренних дел в наведении правопорядка в сфере оборота алкогольной продукции, то здесь необходимы серьезные изменения в организации, формах и методах работы. Анализ показал, что положительные результаты дали, проведенные в некоторых регионах организационные мероприятия, связанные с переводом специальных подразделений по борьбе с незаконным оборотом спирта из подчинения управлений по борьбе с экономической преступностью в Милицию общественной безопасности (МОБ). Следует систематически (может быть раз в пол года) проводить региональные межведомственные совещания по выработке совместных мер в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке. Необходимо через подразделения Главного информационного центра МВД России организовать взаимный обмен оперативно значимой информацией о криминальных процессах и конкретных правонарушениях на потребительском рынке страны. Эта информация должна быть систематизирована по: характеру (стратегическая, индикативная, доказательственная); назначению (экономическая, оперативно-розыскная, криминалистическая, криминологическая, справочная, статистическая); времени использования (текущая или архивная); степени доступности (секретная, для служебного пользования, открытая) и т.п.

В целях повышения эффективности противодействия правоохранительных и контролирующих органов экономической преступности в сфере оборота алкогольной продукции необходимо обеспечить координацию и повседневное взаимодействие всех субъектов этой деятельности. Собственно в МВД России такое взаимодействие должно иметь место между подразделениями Криминальной милиции и Милиции общественной безопасности. Оно должно найти отражение в стратегическом планировании. Примерами удачного комплексного и целевого использования сил и средств по борьбе с правонарушениями на рынке алкогольной продукции являются комплексные планы и программы типа «Суррогат», «Сертификат», «Транзит», «Привоз».

Органы внутренних дел должны отказаться от практики погони за формальными количественными показателями. Организация их работы по профилактике и предотвращению нелегального производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции должна стать доминирующим направлением деятельности, хотя бы потому, что именно такие явления действительно представляют угрозу национальным интересам страны и существенно снижают уровень экономической безопасности регионов и граждан.

Необходимо организовать обязательное использование прогностических материалов в текущих и стратегических планах работы органов внутренних дел, призванных контролировать оборот алкогольной продукции. Должна быть введена обязательная специальная экономико-правовая подготовка сотрудников подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих правопорядок в сфере оборота алкогольной продукции. Срочно требуется оптимизация организационно-штатных структур подразделений органов внутренних дел и совершенствование управления ими на базе результатов научной проработки и всестороннего изучения алкогольной проблемы.

Кроме того, в число обязательных мер, направленных на нормализацию ситуации на рынке алкогольной продукции, должны войти:

1. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на выявление и пресечение: а) производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции; б) соглашений и действий конкурирующих хозяйствующих субъектов о поддержании на рынке алкогольной продукции монопольно высоких цен как на продукцию отечественного производства, так и продукцию зарубежных производителей; в) раздела рынка алкогольной продукции на сферы влияния организованных преступных формирований, а также предприятий, занимающих доминирующее положение в производстве алкогольной продукции; г) иных соглашений, в явной или скрытой форме насаждающих стандарты недобросовестной конкуренции, ущемляющие права потребителей.

2.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и криминологические проблемы противодействия криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АЛЕГИН Александр Павлович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СЕКТОРА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*200З.

/ А1Л

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

АЛЕГИН Александр Павлович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СЕКТОРА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1г А«

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Крылов Алексей Аркадьевич

Научный консультант-

кандидат юридических наук, доцент Жуков Лев Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Марченко Ростислав Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Хомерики Гиви Вениаминович

Ведущая организация - Управление координации Службы криминальной милиции МВД России.

Защита состоится _2003 г. в/ ¥ час мин.

на заседании диссерIационнога совета Д 203.002.07 Академии управления МВД Росрии по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан " О?А </ 2003 г.

.-СС. г!лч,иснАЛЬНАЯI I БИБЛИОТЕКА I

! ¿Ч^ДШ

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Е.Ф. Яськов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема государственного регулирования и противодействия криминализации производства и реализации алкогольной продукции далеко не нова, но актуальность исследований в этой области не уменьшается, так как меняются социально-экономические условия развития общества, личные предпочтения, образ жизни, стандарты и т.п. Следует отметить, что положение дел на рынке алкогольной продукции традиционно во многом определяло состояние государственного бюджета многих стран мира. В то же время, потребление алкоголя - одна из наиболее острых и болезненных социальных проблем в обществе. Перед государством всегда стояла сложнейшая задача, каким образом разрешить противоречие между производством и реализацией алкогольной продукции, которые всегда были высоко прибыльным и бюджетообразующим делом, и потреблением алкогольной, продукции, социальные последствия которого чаще бывают отрицательными, нежели положительными.

Производство и реализация алкогольной продукции как весьма прибыльное дело всегда привлекало к себе всевозможных дельцов. Во-первых, здесь находятся в обороте очень большие деньги, на которые многие покушаются. Во-вторых, в этой отрасли оборачиваемость капшалов и прибыльность всегда были и остаются, если не максимальными, то значительно выше средних показателей. Поэтому, нелегальное производство и оборот алкогольной продукции давно существуют как устойчивая и самостоятельная отрасль теневой экономики.

Наконец, для России уже почти четыре столетия проблемы производства и потребления алкогольной продукции имеют свою специфику и самостоятельное значение. Нельзя сказать, что потребление алкоголя для русского человека (в широком смысле) является какой-то генетической чертой. Однако, природные, географические, социально-экономические и может быть даже политические особенности российской истории, в и юге сформировали некий этнический образ русского человека, в характеристике которого отношение к алкоголю играет далеко не последнюю роль.

Следуя известной общесоциальной закономерности, согласно которой все сложные социальные и экономические-проблемы в обществе обостряются на переломных этапах его развития, мы сегодня наблюдаем в России огромное количество нерешенных проблем, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции. Большинство этих проблем так или иначе связаны с высоким уровнем криминализации российского общества и суще-

ственно влияют на национальные интересы России и уровень обеспечения экономической безопасности государства, регионов и отдельных граждан. Неслучайно, в Федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ прямо отмечается, что государственное регулирование этой сферы направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Основной экономический вопрос, определяющий динамику развития и функционирования рынка алкоголя - это соотношение доли государственных и частных производителей и продавцов алкоголя. Поскольку государство по существу всегда являлось монополистом в определении стратегии производства и реализации алкоголя, то вышеуказанное соотношение есть выражение государственной стратегии в конкретных исторических условиях и зависит от общих социальных и экономических целей.

Самостоятельной и традиционной является проблема участия правоохранительных органов и, в частности органов внутренних дел, в наведении правопорядка в сфере оборота алкогольной продукции. Актуальность этой проблемы усугубляется тем, что высокий уровень теневых доходов от производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции стал основной причиной того, что эту сферу нелегальной экономической деятельности взяли под свой контроль организованные преступные сообщества. По оценке Госкомстата России, в настоящее время доля неучтенной торговли водкой и другой спиртосодержащей продукцией составляет более 40 процентов от общего объема розничного товарооборота.

В связи с этим борьба с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции, дополнение силовых методов реализации интересов субъектов хозяйствования экономическими и правовыми является в настоящее время чрезвычайно актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы противодействия криминальным явлениям в экономической и социальной сферах исследовались многими учеными. Среди зарубежных специалистов это: Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уинтер, Р. Коаз, Т. Эггертссон, Р. Мэтьюз, К. Долман, А. Алчьян, Э. Файг, К. Джонс, М. Ромер, Ф. Шнайдер, Д. Энсте,

Д. Баттерворс, М. Джонсон, М. Меклинг, Я. Корнай, П. Хейне, Ф. Нельсон, К. Лефлер, Б. Кейт и другие.

Среди российских ученых это: Аболенцев Ю.И., Волков М.Я., Гальперин С.Б., Гапоненко В.Ф., Головин С.Д., Егоршин MB., Есипов В.М., Корягина Т.Н., Козлов Ю.Г., Козлова А.П., Колесников В.В., Крылов A.A., Лазарев В.В., Латов Ю.В., Марченко Р.Н., Потрубач. H.H., Ревин В.П., Сергеев A.A., Тамбовцев В.П., Чернявский И.Ф., Хомерики Г.В., Шулус A.A. и другие.

Однако, специального исследования, посвященного противодействию криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка, не было.

Объектом диссертационного исследования является сфера оборота алкогольной продукции как элемент потребительского рынка, предметом исследования - отношения, связанные с государственным регулированием рынка алкогольной продукции и ней фализацией негативных экономических.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что правоохранительные органы могут и должны реально противодействовать криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа исторического опыта, а также современного состояния рынка алкогольной продукции выработать конкретные формы и методы нейтрализации негативных явлений в этой сфере с участием органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Определить, какое реально место в современной хозяйственной системе России занимает рынок алкогольной продукции.

2. Изучить исторический опыт функционирования рынка алкогольной продукции.

3. Выяснить как общество и государство могли бы контролировать оборот алкогольной продукции.

4. Определить роль различных органов исполнительной власти и, в частности, органов внутренних дел в обеспечении правопорядка на рынке алкогольной продукции и предложить соответствующие меры.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. Автор использовал научный аппарат классической политической экономии, неоинституциональной экономической теории, теории управления и криминологии.

В процессе исследования применялись следующие основные современные методы: исторический, экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, моделирования и формализации и др.

Анализируя исторические и статистические материалы, автор попытался остаться нейтральным к различным политическим позициям. Он сконцентрировал свой анализ на поиске только позитивного опыта.

Теоретические основы исследования. Диссертация выполнена на основе положений различных экономических теорий: теории экономической безопасности, неоинституциональной экономической теории, экономической теории преступлений и наказаний, теории общественного воспроизводства, марксистско-ленинской политической экономии социализма, конкретно-экономических теорий типа экономика дефицита, экономика торговли, теория менеджмента и т.п. Кроме того, в качестве теоретической основы высту- ^ пали теория управления в социальных и экономических системах, теория управления органами внутренних дел, ряд положений социологии, экономической криминологии, административного и уголовного права. В качестве нормативной базы использовалось федеральное законодательство и нормативные акты администраций г. Москвы и Московской области, ряд распоряжений и приказов МВД России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с позиций неоинституциональной экономической теории дан анализ сектора алкогольной продукции потребительского рынка, что позволило сделать ряд выводов политико-экономического, конкретно-экономического, организационного и правового характера. В частности, доказано, что только государство может с наименьшими издержками для общества обеспечить защиту и реализацию прав собственности. Это, в свою очередь, не отрицает опасности коррумпирования чиновников и игнорирования социальных аспектов проблемы ради достижения сиюминутной экономической выгоды. В научный оборот теории экономической безопасности введены некоторые категории неоинституциональной экономической теории. Например, понятия трансакционные издержки и агентские отношения использованы для анализа отношений, связанных с монополистической деятельностью, нечестной конкуренцией, теневой экономической деятельностью на рынке оборота алкогольной продукции. Доказано, что государственная монополия, особенно на вредные и опасные ресурсы, всегда способствует предотвращению негативных социальных явлений, а вслед за этим и экономических потерь, что существенно повышает уровень экономической

безопасности всех правопослушных субъектов общества. Предложен новый перечень закономерностей развития и функционирования теневых экономических процессов и поведения лиц, потребляющих "вредные блага", такие как наркотики, алкоголь, табак.

Сформулирован целый ряд предложений, направленных на оптимизацию государственного контроля нелегальных рынков. Применительно к алкогольной отрасли сформулированы предложения организационного характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и предложения нормативно-правового характера, касающиеся данной сферы потребительского рынка.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном рыночном обществе, где господствует многообразие различных форм собственности, одной из главных проблем является обеспечение защиты и реализация прав собственности. Претендентов на выполнение этих функций много. Однако, только государство эти функции может выполнять с наименьшими издержками. В тоже время, всегда существует опасность, что усердие государственных чиновников и финансовые потребности государства, реализующего выше названные функции, \ioiyr привести к совершенно противоположному результату. При определенных условиях они могут больше препятствовать, нежели способствовать реализации отношений собственности и, в конечном счете, снижать уровень экономической безопасности различных субъектов общественной жизни.

2. В экономической системе, где присутствуют монополистические тенденции, трансакционные издержки монополистов при реализации прав собственности существенно ниже, чем издержки иных субъектов. Особая роль в отношениях, связанных с монополизмом, принадлежит государству. Государственная монополия на ту или иную деятельность неизбежно ограничивает права собственности и, соответственно, доступ граждан к ресурсу, на который государсгво ввело свою монополию. Однако государственная монополия, особенно на вредные и опасные ресурсы, всегда способствует предотвращению негативных социальных явлений, что существенно повышает уровень экономической безопасности всех правопослушных субъектов общества.

3. Огромные масштабы рынка алкогольной продукции в России (по сравнению с государственным бюджетом) и неоднозначное социальное значение этой продукции требуют постоянного и целенаправленного государственного регулирования. На этом рынке существенную часть агентских отношений (прав) должно брать на себя государство или муниципальные органы

власти. Речь идет, прежде всего, о контроле качества и стандартов продаваемых товаров, условий торговли, обеспечении безопасности продавцов и покупателей и т.п. Временная борьба властей с оборотом вредных товаров, в том числе и алкоголя, оказывает лишь слабое влияние на потребление таких товаров, в то время как постоянная борьба может дать более сильный эффект, даже за относительно короткий период. Оптимальный режим общественного контроля нелегальных рынков - это постоянная борьба с нелегальным оборотом и предложение менее вредных и недорогих заменителей "вредных товаров".

4. Положительные результаты перевода некоторых специальных подразделений по борьбе с незаконным оборотом спирта из подчинения управлений по борьбе с экономической преступностью в Милицию общественной безопасности (МОБ), а также положительные результаты проведения региональных межведомственных совещаний по выработке совместных мер в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, дают основания рекомендовать подобные меры всем другим органам внутренних дел.

5. Необходимо через подразделения Главного информационного центра МВД России организовать взаимный обмен оперативно значимой информацией о криминальных процессах и конкретных правонарушениях на потребительском рынке страны. Эта информация должна быть систематизирована по: характеру (стратегическая, индикативная, доказательственная); назначению (экономическая, оперативно-розыскная, криминалистическая, криминологическая, справочная, статистическая); времени использования (текущая или архивная); степени доступности (секретная, для служебного пользования, открытая) и т.п.

6. В целях повышения эффективности противодействия экономической преступности в сфере оборота алкогольной продукции необходимо обеспечить координацию и повседневное взаимодействие всех правоохранительных органов - субъектов этой деятельности. В МВД России такое взаимодействие должно иметь место между подразделениями Службы криминальной милиции и Милиции общественной безопасности, что должно найти отражение в стратегическом планировании.

7. Необходимо организовать обязательное использование прогностических материалов в текущих и стратегических планах работы органов внутренних дел, призванных контролировать оборот алкогольной продукции. Должна быть введена обязательная специальная экономико-правовая подготовка сотрудников подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих

правопорядок в сфере оборота алкогольной продукции. Срочно требуется оптимизация организационно-штатных структур подразделений органов внутренних дел и совершенствование управления ими на базе результатов научной проработки и всестороннего изучения алкогольной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в работе сделан глубокий анализ рынка алкогольной продукции современной России, с позиций поиска возможных вариантов совершенствования государственного контроля и нейтрализации негативных, в том числе, криминальных явлений. Предложено и апробировано использование концепций и определений ряда новых теорий в анализе экономических и криминологических процессов в сфере оборота алкогольной продукции. Сформулирован целый ряд предложений конкретно-экономического, организационного и нормотворческого характера, направленных на повышение уровня обеспечения экономической безопасности субъектов рынка алкогольной продукции. Результаты социологического обследования, которое было проведено в ходе работы над диссертацией, могут быть полезны практическим органам в процессе совершенствования своей работы. На основе диссертационного исследования автор подготовил Методические рекомендации для совершенствования информационного обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка (на основе новых информационных технологий), которые были направлены в ГУВД Московской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам противодействия криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка.

Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который на практике занимается вопросами противодействия криминализации потребительского рынка.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования автор докладывал на научных конференциях и практических совещаниях, что имело положительный резонанс. Кроме того, автор много лет проработал в различных подразделениях службы по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел и многие свои новации применял на

практике. На основе данного исследования автор опубликовал три научные статьи. В ходе данного исследования были подготовлены методические рекомендации для практических органов, которые получили положительный отзыв. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведения системы различных правоохранительных органов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна, дается характеристика эмпирической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены ар1ументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, апробации результатов исследования и их внедрения, показана структура диссертации.

В первой главе - "Рынок алкогольной продукции как элемент хозяйственной деятельности" - раскрываются исторические и функциональные аспекты функционирования рынка алкогольной продукции в России.

Подробно описывается система экономических отношений, которые возникают в процессе производства и реализация алкогольной продукции, причем делается это с позиций институциональной экономической теории.

В силу того, что положение дел на рынке алкогольной продукции традиционно во многом определяло состояние государственного бюджета, а проблема потребления алкоголя была и остается одной из наиболее острых и болезненных социальных проблем российского общества, перед государством сегодня стоит сложнейшая задача: решить, каким образом можно преодолеть противоречие между производством и потреблением алкоголя, какие приоритеты в данном случае выбирать - социальные или экономические?

С производством и реализацией алкогольной продукции связана и ещё одна социально-экономическая проблема. Известно, что одним из составляющих элементов системы рынков является рынок товаров и услуг, или, так называемый, потребительский рынок. Его важнейшим элементом является рынок алкогольной продукции. Более того, ряд экономистов и криминологов считают, что рынок алкогольной продукции является своеобразным индикатором состояния потребительского рынка страны в целом, где, в конечном счете, реализуются многие конкретные интересы граждан. Как должен развиваться потребительский рынок? Как различные субъекты общества могут воздействовать на эти процессы? Эти и другие подобные вопросы требуют серьезного научного осмысления.

Представители неоинституциональной экономической теории еще в начале 70-х годов XX столетия отмечали, что экономический рост будет иметь место, если права собственности стимулируют продуктивную деятельность, а это, в свою очередь, сопряжено с издержками, которые должно брать на себя государство. Таким образом, делается вывод, что в современном рыночном обществе задача государства состоит в том, чтобы обеспечить защиту и реализацию прав собственности. Именно государство эти функции может выполнять с меньшими издержками, нежели неофициальные группы на добровольных началах. В тоже время, усердие государственных чиновников и финансовые потребности государства, реализующего выше названные функции, могут привести к совершенно противоположному результату. В связи с этим появляется новое понятие - трансакционные издержки, т.е цена которую должно заплатить общество за реализацию принятых прав собственности в данный конкретно исторический период и в данной стране.

В рамках традиционной советской экономической науки трансакционные издержки близки по смыслу накладным расходам, если последние понимать максимально широко. Это на микроуровне, т.е. на уровне отдельных предприятий и организаций. На макроуровне трансакционные издержки можно понимать как издержки управления.

Следует также отметить, что трансакционные издержки монополистов при реализации прав собственности существенно ниже, чем издержки иных субъектов рынка. Правда, в этом случае система не застрахована от ущемления интересов потребителей со стороны монополистов. Если имеет место развитое антимонопольное законодательство и механизмы его реализации, то в целом в системе можно добиться сокращения трансакционных издержек и соблюдения прав собственников одновременно. Этот вывод чрезвычайно важен для проблемы производства и оборота алкогольной продукции. Государственная монополия на эту деятельность конечно ограничит доступ граждан к этому ресурсу, но будет (и это многократно подтверждала реальная практика) способствовать предотвращению негативных социальных, а в след за этим и экономических потерь.

Сегодня практически все направления экономической теории вольно или невольно пришли к осознанию особой роли государства и его институтов, к необходимости прогнозирования и моделирования социальных и экономических процессов с участием государственных и общественных институтов.

Известно, что одной из важнейших задач социального управления является достижение баланса между частными и общественными интересами. Это касается общества в целом, конкретных социальных групп, отдельных сфер экономики, регионов и, конечно же, такого специфического сектора потребительского рынка как производство и реализация алкогольной продукции. Реально эта проблема выражается в отношениях собственности. Применительно к современной российской действительности этот тезис подтвер-

ждается тем, что уже более десяти лет в России законодательно провозглашено равенство и обязанность государства защищать в равной степени все формы собственности, но реально современной российское государство это обеспечить не может. Поэтому до сих пор в России обеспечение государством различных форм безопасности (личной, экономической, экологической и т.п.) является, мягко говоря, неудовлетворительным. Как следствие этого, стремление различных субъектов современного российского общества самостоятельно обеспечить свою безопасность, не надеясь на государство. Отсюда, огромная тяга населения к обладанию оружием, не уменьшается поток вывоза капиталов из страны и т.п. И это несмотря на наличие целой армии сотрудников правоохранительных органов и довольно высокую норму прибыли в России по сравнению с другими странами с развитой рыночной экономикой! Сегодня в России государство только декларировало защиту частной собственности, но реально в этом почти не участвует и даже наоборот, часто само представляет угрозу для частной собственности.

Столь же сильна роль государства в реализации прав собственности и на потребительском рынке. Здесь прямой запрет, налагаемый государством на определенные формы обмена, может привести как к снижению, так и к повышению цен в зависимости от того, как этот запрет влияет на спрос, насколько эффективно принуждение к его соблюдению, насколько законопослушны продавцы и покупатели и т.п. И всё-таки, экономическая теория доказывает, что в целом объем торговли в случае государственного запрета обязательно сократится. Другой вопрос, каким в этом случае будет соотношение между легальными и нелегальными формами обмена.

Диалектика этих процессов такова, что нелегальные формы обмена при определенных условиях могут поддерживаться некоторыми социальными слоями общества и их субъекты в итоге могут прийти к власти. Тогда вчерашние преступники становятся политическими лидерами, а их организации - легитимным государством. В современной России этот тезис подтверждается многократными примерами выдвижения и даже выбора в законодательные и исполнительные органы власти людей с криминальным прошлым.

Автор подробно исследует исторический опыт функционирования рынка алкогольной продукции в России. До середины XVII здесь никаких проблем не было. Сложности начались после того, как в 1652 году была введена казенная монополия на продажу спиртных напитков. Сразу государство наряду с очевидными выгодами, в виде существенных поступлений денежных средств в казну (в 1680 году торговля спиртным дала почти 25 % бюджетных доходов), столкнулось с серьезными трансакционными издержками в виде необходимости содержания большого числа сборщиков налога, необходимости борьбы с недоимками и теми, кто покушался на государственную винную монополию.

В доперестроечный период самогоноварение и теневой оборот алкогольных напитков были столь массовым явлением, что их масштабы были

вполне сопоставимы с основными статьями госрасходов на такие товары первой необходимости, как хлеб, сахар, молоко и т.п. В 20-е годы теневой рынок стимулировался небольшими масштабами официального производства алкогольной продукции и нежеланием крестьян (в тот период крестьяне составляли более 70% населения страны) сдавать государству бесплатно по продразверстке излишки зерна. В 30-40 годы теневой рынок алкогольной продукции был сильно зажат карточной системой распределения всех продовольственных товаров и уфозой страшных сталинских репрессий. В последующие годы теневой оборот алкогольной продукции стимулировался огромным спросом населения страны и чрезвычайно высокой, но стабильной официальной ценой на алкоголь. Официальная власть проводила периодические компании по борьбе с пьянством: Хрущев Н.С. - в 1958 г., Брежнев Л.И. - в 1972 г., Горбачев М.С. - в 1985 г. Но существенных результатов это не давало, а только стимулировало подпольное производство. Цепы на водку были очень высокими. В дореформенный период на среднемесячную заработную плату можно было купить лишь 30 поллитровок водки. В 1990 году цена одной бутылки водки соответствовала цене 4 килограммов говядины или 23 килограммов картофеля. В так называемые годы застоя (70-80 годы) подпольное производство алкогольных напитков приняло промышленный характер. Правоохранительные органы в тот период выявляли сотни фактов неучтенного производства, особенно слабоалкогольных напитков, так называемых, плодово-ягодных вин, в колхозах и совхозах. Организаторы этих производств получили название "цеховики" и стали прообразом первых предпринимателей в годы рыночных реформ конца 80-х и 90-х годов. Они же становились и первыми жертвами уголовного рэкета.

Причиной больших масштабов теневого рынка алкогольной продукции в бывшем СССР являлся сам характер экономических отношений, присущий социалистической системе. Официально это были планомерные сильно обобществленные экономические отношения. Реально же социалистическая экономическая система была экономикой дефицита, суть которой прекрасно была изложена венгерским экономистов Я. Корнай.

Само по себе производство и оборот алкогольной продукции мало, чем отличалось от производства других товаров и услуг. В этом секторе потребительского рынка всегда имели место такие же отношения и закономерности, как и в других отраслях экономики. Однако со временем по мере развития этой отрасли ее социальное и экономическое значение сильно выросло. С социальной точки зрения потребление алкогольной продукции стало столь массовым явлением, что оно стало существенно влиять на образ жизни различных слоев населения и даже определять уровень безопасности государства. С экономической точки зрения производство алкогольной продукции стало приносить субъектам этой деятельности такие доходы, которые были вполне сопоставимы с бюджетами целых государств. Все это сделало производство

и продажу алкогольной продукции чрезвычайно привлекательным делом для нелегального предпринимательства.

Автор раскрывает возможные формы и методы государственного контроля рынка алкогольной продукции. До Октябрьской революции 1917 года в организации государственного контроля торговли алкоголем имели место три основных метода: чистая монополия, акцизная и откупная системы. Вплоть до середины XIX века господствовала откупная система: откупщик платил государству установленную сумму и получал полное право торговать спиртным в определенном регионе.

С 1863 года государство отменило откупную систему и ввело акцизы: патентный сбор, который платился производителем; питейный акциз, т.е. налог на произведенный спирт; патентный сбор на торговлю. Доходы государства от этой деятельности сильно выросли. Продажа спирта, вина и водочных изделий стала осуществляться только в государственных винных лавках по цене, напечатанной на этикетках бутылок. Запрещалась торговля алкоголем в долг и под залог. Таким образом, винная торговля приобрела более цивилизованный вид, лучше контролировалась и стала приносить весьма ощутимые доходы государству. О социальной цене этих доходов предпочитали в то время не говорить.

С началом Первой мировой войны в 1914 году в стране был введен "сухой закон". В октябре 1917 года Советское правительство не отменило "сухой закон". Только в 1923 году начались постепенные послабления в этом вопросе. Сначала крепкие спиртные напитки начали выдавать рабочим тяжелых производств, затем разрешили производить и продавать наливки крепостью до 20 градусов, а уже в 1924 году разрешили оборот напитков до 40 градусов. В 20-е годы в стране процветало самогоноварение. Подобная картина наблюдалась вплоть до конца 80-х годов XX века. В начале 90-х годов, когда в стране были глубочайший кризис власти и сильный спад производства, связанные с развалом Советского Союза и радикальными рыночными реформами, государство фактически не могло контролировать оборот алкогольной продукции. Поэтому никаких различий между легальным и теневым оборотом не было.

Только начиная с 1995 года можно говорить о возобновлении реального госконтроля этого сектора потреби 1ельского рынка страны. В эти годы был принят ряд важнейших для данной сферы экономики нормативных актов.

По состоянию на 2002 год можно сказать, что масштабы нелегального оборота алкогольной продукции продолжают оставаться очень большими. Это ведет к тому, что федеральный бюджет недополучает в виде акцизов и налогов порядка 60 млрд. руб. в год. Анализ показал, что применяемая сегодня в стране налоговая политика увеличения акцизных ставок на алкогольную продукцию носит сдерживающий характер в отношении легального производства и создает благоприятные экономические условия для теневого

производства и оборота. Доходы теневого бизнеса се! одня столь значительны, что позволяют подкупать все надзорные и силовые государственные структуры, призванные контролировать эту отрасль.

С целью совершенствования государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции и максимального искоренения теневого оборота, по нашему мнению, необходимо, в первую очередь, создание единого федерального органа исполнительной власти, на который должны быть возложены следующие функции: обеспечение государственной монополии; межотраслевая координация; разработка законодательных и нормативных актов; разработка государственной системы мониторинга алкогольной ситуации в Российской Федерации, основанной на анализе оптимального набора статистических показателей; разработка единого баланса производства всех видов спиртов и алкогольной продукции; лицензирование видов деятельности по производству этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; квотирование объемов реализации спирта; контроль качества выпускаемой продукции; восстановление в стране виноградарства и винодельческой отрасли; управление ликеро-водочной и спиртовой отраслью Российской Федерации. Исполнительным механизмом реализации функций специализированного федерального органа могли бы стать ФГУГ1 "Рос-спиртпром" и ФКП "Союзплодоимпорт".

На сегодняшний день сложилась ситуация, когда в Российской Федерации вопросами, касающимися обеспечения деятельности алкогольной отрасли, занимаются несколько федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

МНС России, на который возложены функции по координации работ в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, имея некоторые рычаги воздействия (в виде лицензирования производства и контроля за оборотом), отвечает лишь за сбор начисленных налогов. В рамках этой организации сосредоточены все контрольные функции, начиная с контроля за технологией производства и заканчивая реализацией готовой продукции. При этом следует отметить, что МНС России не несет никакой ответственности ни за производство, ни за оборот (реализацию) продукции, а тем более за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Минсельхоз России ведает только вопросами распределения квот на спирт этиловый из пищевого сырья и практически не оказывает никакого влияния на деятельность предприятий, как по производству спирта, так и по производству водки и ликероводочных изделий.

Кроме административных мер, для управления отраслью необходимо использовать правильное сочетание экономических и рыночных меюдов. Эти методы должны опираться на: использование эффективной ценовой политики; сбалансированную налоговую и акцизную политику; реализацию ин-

вестиционных федеральных проектов, направленных на повышение качества продукции; поддержку специальных социально-ориентированных профамм.

' ' Вторая глава, которая называется "Роль органов внутренних дел в обеспечении правопорядка на рынке алкогольной продукции" кратко показывает как кто и каким образом в настоящее время в России обеспечивает безопасность на рынке алкогольной продукции и предлагает целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с правонарушениями на в секторе потребительского рынка.

Автор подробно описывает всех субъектов региональной системы контроля и обеспечения безопасное I и в сфере производства и реализации алкогольной продукции.

Для осуществления контроля качества и безопасности алкогольной продукции, производимой и реализуемой на объектах потребительского рынка в каждом субъекте Российской федерации, созданы региональные системы контроля качества и обеспечения безопасности производства и реализации алкогольной продукции. Среди государственных органов-субъектов системы контроля и обеспечения безопасности и правопорядка в сфере производства и реализации алкогольной продукции в настоящее время могут быть выделены три ее основные группы:

- субъекты, функционирующие в системе государственной власти, чья деятельность связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов в этой сфере экономической деятельности, обеспечением их законных прав в том числе, как субъектов предпринимательской деятельности, так и миллионов потребителей алкогольной продукции;

- субъекты, чья деятельность основана на инициативе общественных организаций и связана, в основном, сугубо с профилактической деятельностью, например, с организацией просвещения потребителей, изучением общественного мнения, предупреждением обмана покупателей и т.п.

- субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, чья деятельность направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономической деятельности на объектах потребительского рынка, связанных с производством и реализацией алкогольной продукции;

Известно, что правоприменительная деятельность правоохранительных органов реализуется в осуществлении функций надзора за исполнением законов, привлечении нарушителей к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности, применении к ним гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых санкций. Таким образом, предупредительная деятельность правоохранительных органов реализуется, как правило, на уровне специального предупреждения, но в ряде случаев она включает и решение задач общесоциального предупреждения, например,

прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих хозяйственные отношения коммерческих организаций, осуществляющих свою экономическую деятельность в сфере потребительского рынка. Каждый из субъектов правоохранительной деятельности осуществляет предупреждение экономических преступлений в пределах своей компетенции, конкретных целей и задач своей деятельности. При этом следует понимать, что влияние системы правоохранительных органов на уровень экономической преступности на объектах потребительского рынка в значительной степени ограничено объективными обстоятельствами, поскольку правоохранительные органы не в силах оказывать прямого воздействия на формирование таких важных элементов криминогенной мотивации, как потребности, интересы и т.д. Однако эти обстоятельства вовсе не исключают активное участие субъектов правоохранительной деятельности в предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых конкретными лицами и преступными группами в этой сфере экономики.

К числу правоохранительных органов, осуществляющих противодействие экономической преступности в сфере потребительского рынка, в настоящее время относятся суды и прокуратура, арбитражные суды, органы юстиции, органы федеральной службы налоговой полиции, государственного таможенного комитета, федеральной службы безопасности, органы внутренних дел. Место и роль каждого из перечисленных субъектов правоохранительной деятельности определяется его компетенцией.

Особое место в системе противодействия экономической преступности на объектах производства и реализации алкогольной продукции занимают органы внутренних дел. Связано это с особенностью функций и содержанием их компетенции, а также тем, что органам внутренних дел приходится непосредственно иметь дело с реализацией мер, направленных на обеспечение предупреждения преступности в этой сфере потребительского рынка. На подразделения органов внутренних дел государством возложен широкий круг обязанностей по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических преступлений на объектах рынка алкогольной продукции. При этом в соответствии с ведомственными нормативными актами МВД России четко проведено разграничение компетенции Милиции общественной безопасности и Службы криминальной милиции в плане их деятельности по борьбе с преступностью в этой сфере потребительского рынка. В целях совершенствования деятельности специализированных подразделений Милиции общественной безопасности приказом МВД России от 22 июня 1999 г. № 456 во всех горрайоганах внутренних дел отделы (отделения, группы) по организационно-методическому обеспечению и исполнению административного законодательства Российской федерации УВД (ОВД) были преобразованы в отделы (отделения) по организации борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению российского законодательства. На них были возложены следующие функции:

- подготовка для руководства решений по организации комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности во взаимодействии с другими подразделениями ОВД, правоохранительными, контролирующими и налоговыми органами по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке;

- осуществление информационно-аналитического обеспечения деятельности межрайонных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка;

- разработка и реализация планов оперативно-профилактических мероприятий в сфере потребительского рынка, исполнению административного законодательства;

- участие в разработке проектов федеральных законов и иных норма- < тивных актов;

- обобщение и внедрение передового опыта работы;

- рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с осуществлением дея- ( тельности подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка;

- обеспечение взаимодействия с подразделениями криминальной милиции, контролирующими и общественными организациями по устранению причин и условий совершения правонарушений в этой сфере экономики.

Автор Подробно раскрывает практику участия органов внутренних дел в контроле оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идет о том, что содержание противодействия органов внутренних дел экономической преступности в сфере производства и реализации алкогольной продукции может пониматься по-разному. Здесь есть экономическая составляющая - это средство предотвращения нелегального производства этилового спирта и спиртосодержащей продукции в целях обеспечения доходной части федерального и местных бюджетов, поскольку эта сфера потребительского рынка является одна из основных бюджетообразующих отраслей экономической деятельности. Кроме того, обеспечение правопорядка на рынке алкогольной продукции может рассматриваться как средство обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субьектов в этой сфере потребительского рынка. И, последнее, противодействие преступности на объектах этой сферы потребительского рынка является эффективным средством обеспечения прав потребителей, а следовательно и средством воздейст- 1 вия на субъектов торговли с тем, чтобы принудить их ограничить свою экономическую деятельность рамками цивилизованного рынка. Таким образом, предлагается все многообразие направлений функциональной деятельности подразделений органов внутренних дел по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с учетом их компетенции разделить на три соответствующие группы.

Результаты экономических и криминологических исследований показали, что получение прибыли от производства и реализации алкогольной

продукции занимает самый короткий период времени по оборачиваемости капитала. Именно этим (подтвердило 93% опрошенных) объясняется то обстоятельство, что криминальные структуры в сфере потребительского рынка активно занимаются нелегальным производством и продажей алкогольной продукции. По этой же причине широкое распространение получило сокрытие прибыли от налогообложения на государственных и частных предприятиях, производящих алкогольную продукцию. По мнению экспертов (87% опрошенных), нелегальное производство и реализация алкоюльной продукции в настоящее время превратилось в одно из наиболее латентных преступлений. Об уровне латентности преступлений в этой сфере потребительского рынка можно судить по следующим данным. Ежегодный спрос населения на вино-водочные изделия составляет примерно 200-225 млн. дал, легально же производится 156 млн. дал и 10-12 млн. закупается за рубежом. Остальная часть спроса на алкогольную продукцию восполняется структурами теневого бизнеса. Поэтому можно считать, что от 50 до 100 млн. дал крепких спиртных напитков выпускается без лицензий и сертификатов качества. По экспертным оценкам (90 % опрошенных), чистая прибыль криминальных структур, занятых в алкогольном бизнесе, ежемесячно составляет более одного миллиарда рублей, а доля нелегальной продукции в общем объеме реализации алкогольной продукции на потребительском рынке России достигает 30 -40%, что существенно обедняет бюджет государства.

Анализ статистических данных об экономической преступности на рынке алкогольной продукции показал, что к наиболее распространенным преступлениям следует отнести:

1. Преступления, связанные с незаконным предпринимательством: это собственно незаконное предпринимательство (ст. 171 УК Российской Федерации); производство, приобретение, хранение, перевозка или ебьн немаркированных продуктов или продукции (ст.1711 УК Российской Федерации); лжепредпринимательство (ст. 173 УК Российской Федерации);

2. Преступления, связанные с установлением монополии на потребительском рынке (монополистические действия и ограничение конкуренции, ст. 178 УК Российской Федерации);

3. Преступления, посягающие на права потребителей: обман потребителей (ст.200 УК Российской Федерации); мошенничество (ст. 159 УК Российской Федерации); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК Российской Федерации); заведомо ложная реклама (ст. 182 УК Российской Федерации).

Эта сфера теневого бизнеса очень бурно развивается. Поэтому работниками, например, Оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД Московской области постоянно фиксируются новые способы противоправного алкогольного бизнеса. Так, в 2001 году ряд предприятий получал под конкретный заказ неучтенное сырье, которое сразу же направлялось в переработку, а затем нелегально передавалось заказчику. Весь этот цикл не превышал нескольких

суток, а иногда и нескольких часов. Это, естественно, сильно осложняло сотрудникам подразделений БЭП работу. Трудности еще возникают из-за того, что на таких предприятиях часто создаются собственные охранные структуры, оснащенные современными системами безопасности, способные противодействовать работе контролирующих органов.

Опыт деятельности органов внутренних дел показывает, что в последние годы большое распространение получил, так называемый, "ложный экспорт" алкогольной продукции, когда в целях уклонения от уплаты акцизов предприятия заключают фиктивные контракты с зарубежными фирмами о поставках своей продукции на экспорт, а сами реализуют ее на внутреннем рынке. При этом государство несет убытки в виде разницы между акцизами на производство и таможенными платежами за экспорт.

По результата^ проведенных исследований, незаконное предпринимательство, связанное с нелегальным производством алкогольной продукции и совершенное в особо крупных размерах за последние два года выросло почти на 40%. Тоже можно скашть и про преступления, связанные с реализацией алкогольной продукции. В 2001 году в Московской области зарегистрировано в 2,4 раза больше преступлений, связанных с обманом потребителей, из них около половины, было связано с реализацией фальсифицированной алкогольной продукции.

Анализ участия ОВД в контроле рынка алкогольной продукции показал, что в их деятельности в настоящее время наблюдается практика погони за формальными количественными показателями. Большая часть сил и средств отвлекается на борьбу с мелкими преступлениями и правонарушениями, связанными с нарушением интересов и прав потребителей (ст. 200 УК РФ). В тоже время организация работы по профилактике и предотвращению нелегального производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции еще не стала доминирующим направлением деятельности. Хотя именно такие явления действительно представляют угрозу национальным интересам страны и существенно снижают уровень экономической безопасности регионов и граждан. Подразделения ОВД, обеспечивающих правопорядок в сфере оборота алкогольной продукции, практически не уделяют внимания выявлению новых угроз, дестабилизирующих криминогенную обстановку на рынке алкогольной продукции. В планах работы ОВД, призванных контролировать оборот алкогольной продукции, отсутствуют какие-либо прогностические материалы. Это, соответственно, не позволяет руководителям подразделений ОВД использовать возможности стратегического планирования в решении задач противодействия экономической преступности и обеспечения экономической безопасности. Проводимые комплексные операции чаще представляют собой дежурные организационно-управленческие меры антикриминального характера, стоят дорого, а эффект от них небольшой.

Автор рассматривает проблемы совершенствования организации деятельности подразделений ОВД по обеспечению правопорядка на рынке алкогольной продукции. Здесь к наиболее эффективным организационно-экономическим мерам, позволяющими адекватно реагировать на все коллизии, связанные с обострением криминогенной ситуации на рынке алкогольной продукции, автор относит:

1. Организацию координации и взаимодействия подразделений Криминальной милиции и Милиции общественной безопасности на базе стратегического планирования их деятельности, предполагающего решение проблем не только по территориальному принципу, но и по принципу решения главной стратегической проблемы, предопределяющей характер и динамику правонарушений и преступлений на объектах рынка алкогольной продукции. Примерами комплексного и целевого использования сил и средств по борьбе с правонарушениями на рынке алкогольной продукции являются комплексные планы и программы типа "Суррогат", "Сертификат", "Транзит", "Привоз".

2. Организацию информационного взаимодействия подразделений ОВД, обеспечивающих правопорядок на рынке алкогольной продукции, которая предполагает систематизацию информационных потоков в специальные банки данных.

3. Оптимизацию организационно-штатных структур подразделений ОВД и совершенствование управления ими на базе результатов научной проработки и всестороннего изучения этой проблемы.

4. Разработку новых критериев оценки деятельности подразделений

ОВД.

В заключении подводятся итоги исследования, где четко выделены выводы политэкономического, конкретно-экономического, организационного и правового характера. Главные выводы корреспондируют с положениями, выносимыми на защиту, которые приведены в начале автореферата. Кроме того, сделан вывод о том, что российский рынок алкогольной продукции функционирует давно и довольно стабильно. В этом отношении он не отличается от подобных секторов потребительского рынка зарубежных стран. Теневые экономические процессы в сфере оборота алкогольной продукции подвержены тем же тенденциям, что и в других отраслях экономики. В диссертации перечислены основные закономерности функционирования этого сектора теневой экономики.

Исследование также показало, что поведению лиц, потребляющих "вредные блага", такие, например, как алкоголь, присущи следующие закономерности:

- долгосрочная ценовая эластичность спроса значительнее и выше, чем краткосрочная эластичность;

- более высокие в будущем (равно как и в прошлом) цены снижают текущее потребление;

- лица с более низкими доходами на изменение цен вредных благ реагирую сильнее, чем лица с более высокими доходами, которые при этом больше учитывают будущие вредные последствия;

- молодежь реагирует на изменение цен сильнее, чем люди пожилые, так как у молодых навыки рационального поведение развиты слабо.

В число обязательных мер, направленных на нормализацию ситуации иа рынке алкогольной продукции, предлагается:

1. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на выявление и пресечение:

а) производства и реализации фальсифицированной алкогольной про- ' дукции;

б) соглашений и действий конкурирующих хозяйствующих субъектов о поддержании на рынке алкогольной продукции монопольно высоких цен как на продукцию отечественного производства, так и продукцию зарубежных производителей;

в) раздела рынка алкогольной продукции на сферы влияния организованных преступных формирований, а также предприятий, занимающих доминирующее положение в производстве алкогольной продукции;

г) иных соглашений, в явной или скрытой форме насаждающих стандарты недобросовестной конкуренции, ущемляющие права потребителей.

2. Разработка единых для всех субъектов хозяйствования на рынке алкогольной продукции, независимо от форм собственности, требований к ведению бухгалтерского учета и отчетности, унификации и стандартизации финансовых документов и их защите от подделок.

Предлагается также ряд мер правового характера.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1,4 п.л., одна из них в соавторстве объемом 0,9/0,3 п.л.:

1. Алегин А. Противодействие криминализации сектора алкогольной продукции потребительского рынка / В сборнике статей адъюнктов и соискателей. - М.: ВИПК МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

2. Алегин А.П. Институциональные проблемы нейтрализации криминальных явлений на рынке алкогольной продукции / Российское общество, государство и органы внутренних дел: Сборник. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,8 п.л.

3. Алегин А.П., Жуков Л.А., Крылов A.A. Экономические и криминологические проблемы противодействия криминализации рынка алкогольной продукции / Актуальные проблемы обеспечения правоохранительной деятельности (отечественный и зарубежный опыт): Сборник. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,9/03 п.л. (авторство не разделено).

Алегин Александр Павлович

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать Лицензия № 03560 от 19.12.2000 г. Усл. п.л. Уч.- изд.л. Тираж 100 экз._Заказ №_

Типография Академии управления МВД России, Москва

Р 6 43 5