ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Беляев, Алексей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

(а правах рукописи Для с луж' Ь

Экз.

БЕЛЯЕВ Алексей Васильевич, кандидат экономических наук

УДК «31.115.6 :631.452/470/

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА — 1985

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Белозерцев А. Г., доктор экономических наук, профессор Брянских Е. П., доктор экономических наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор Емельянов А. М.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Защита состоится « /6 » ЦИ1986 г. в // чл-сов па заседании Специализированного совета Д 120.35.01 пр;: Московской сельскохозяйственной академии имени 1\. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, дом. 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « № » 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ДОКТОр ЭКОНОМИЧеСКИХ профессор.

Гатаулнн

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Интенсификация сельского хозяйства, повышение эффективности всех отраслей агропромышленного комплекса на основе ускорения научно-технического прогресса является важнейшей народно-хозяйственной задачей, определенной Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года. Интенсификация обеспечивает комплексное решение проблем земледелия, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Нечерноземная зона РСФСР — крупный регион, включающий в себя 29 областей и автономных республик. Ее территория составляет 12,6% от площади СССР, а удельный вес населения равен 22,8%. Занимая пятую часть сельскохозяйственных угодий РСФСР, Нечерноземье дает треть производства мяса республики и 40% молока и мяса. В сельское хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР направляются большие капитальные вложения. В 1976—1984 годы на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ они составили более 65 млрд. рублей. Это позволило увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем потенциальные возможности зоны используются не полностью. Не выполняются установленные задания по производству и закупкам основных продуктов сельского хозяйства. Медленно решаются проблемы сокращения потерь, переработки и хранения продукции в системе Лгропрома. С отставанием выполняются задания по улучшению социально-бытовых условий жизни сельского населения.

Главными причинами невысоких темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в зоне является недостаточное внимание к повышению плодородия земель, решению проблем комплексной механизации трудоемких процессов в растениеводстве и животноводстве, сокращения потерь при уборке, хранении и транспортировке продукции.

В постановлении ЦК КПСС к Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комп-ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1

НАУЧ ■: _ .„:■ о7£КА ' . '„и. со! г, •лхтм*

лекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1936—1990 годах» предусмотрено на основе интенсификации сельского хозяйстве, повышения плодородия почи, мелиорации земель, комплексной механизации, химизации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, внедрения достижений науч-но-техкического прогресса увеличить в 1990 году ио сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым в одиннадцатой пятилетке, производство валовой продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах зоны на 17—207о. а производительность труда на 20—22%. Такой рост возможен при условии ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности интенсификации земледелия и плодородия почвы.

В условиях усложнения производственных связей сельского хозяйства с промышленными отраслями требуется комплексный, системный подход к анализу факторов интенсификации, определение путей и резервов увеличения продукции. Необходима должная увязка сельскохозяйственного производства с развитием мощностей перерабатывающих предприятий, хранения и транспортировки ее, с развитием производственной и социальной инфраструктур села.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты интенсификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР изучались многими учеными. Сравнительно полно исследовались технико-экономические аспекты этой проблемы. Вместе с тем недостаточно еще изучены вопросы интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса; осуществления комплексности и концентрации капитальных вложений, активизации человеческого фактора, совершенствования социальных условий села.

Ускорение научно-технического прогресса неразрывно связано с повышением плодородия почвы, внедрением научно обоснованных систем земледелия, прогрессивных форм организации производства, труда и управления, с совершенствованием хозяйственного механизма в системе агропромышленного комплекса. Важным фактором является миграция сельского населения, которая хотя и уменьшилась, но остается еще серьезной проблемой в Нечерноземье.

Новые качественные изменения, структурные сдвиги в капитальных вложениях требуют экономического обоснования и всестороннего изучения. Отсутствие комплексности капитальных вложений в производственную сферу и социальную инфраструктуру села, недостаточный учет последствий научно-технического прогресса в земледелии не способствуют росту экономического плодородия почвы. Необходимость комплексного решения проблем интенсификации земледелия, повышения на их основе экономического плодородия почвы и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного, системного исследования проблем интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса, обоснование путей повышения плодородия почвы и экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, С учетом этих проблем в диссертационной работе решаются следующие задачи:

— исследовать социально-экономическую сущность интенсификации земледелия, сформулировать понятие и систему показателей социально-экономической эффективности интенсификации с учетом отраслевого подчинения хозяйств в условиях агропромышленного комплекса, факторы и показатели уровня и экономической эффективности плодородия почвы;

— обосновать экономическую необходимость комплексности капитальных вложений в воспроизводство плодородия земель по всем основным звеньям научно обоснованной системы земледелия; исследовать проблему более эффективного использования удобрений, освоения севооборотов, промышленного семеноводства, комплексности и очередности затрат в земледелие;

— дать экономическую оценку мероприятий по интенсивному использованию "мелиорированных земель, "повышению их плодородия;

— рассмотреть социальные проблемы развития села, экономически обосновать пути совершенствования социальной инфраструктуры как важнейшего фактора сокращения миграции сельского населения и активизации человеческого фактора;

— исследовать пути совершенствования хозяйственного механизма в системе ЛПК, повышения производительности труда, качества продукции и сокращения ее потерь;

— обобщить данные о последствиях интенсификации земледелия на окружающую среду, определить экономическую эффективность проведения отдельных охранозащитных мероприятий.

Объект исследования. Исследование проведено на основе материалов колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР. В целом по зоне и отдельным экономическим районам использовались данные статистической отчетности, а по отдельным областям и хозяйствам годовые отчеты и материалы первичного учета колхозов и совхозов. Широкое применение в диссертации нашли результаты производственной деятельности опытных селекционных станций, госсортоучастков, станций химической защиты растений.

Более глубокое исследование изучаемых проблем проведено по Центральному экономическому району, В целях лучшего учета природных и экономических особенностей сельскохо-

зяйственного производства этот район разделен на три микрозоны, внутри которых с учетом специализации хозяйств выделены типичные области. По ним более подробно изучаются условия и факторы интенсивного земледелия.

Методика исследования. Методологической базой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод. При разработке теоретических положений автор руководствуется трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. При разработке отдельных вопросов широко используются литература, данные научно-исследовательских учреждений.

В исследовании применяются различные методы: статистических группировок, сравнительного анализа, - монографический, балансовый, расчетно-конструктнвный, корреляционного анализа, производственных функций, экономического моделирования, логические, графические, математические и другие приемы. При выявлении резервов сельскохозяйственного производства широко используются вариантные решения, выборочное обследование хозяйств, нормативы, расчеты но данным плановых органов н научно-исследовательских институтов. Несколько оптимальных решений получено методом взвешивания.

Работа выполнена с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства на материалах Нечерноземной зоны РСФСР за 25-летний период с преимущественным анализом средневзвешенных показателей по пятилетиям. Показан передовой опыт колхозов н совхозов в использовании земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Даны примеры по отдельным районным агропромышленным объединениям в совершенствовании хозяйственных отношений партнеров в системе ЛПК.

Исследование характеризуется системным анализом взаимосвязанных вопросов. С учетом систематизации и подчиненности факторов рассмотрены экономические, социальные, технологические и организационные аспекты проблемы интенсификации земледелия. Экономические аспекты включают в себя вопросы повышения экономической эффективности производства продукции и плодородия земель, оценки комплексности, пропорциональности и очередности капитальных вложений в условиях ускорения научно-технического прогресса в земледелии. Значительное место уделено проблемам совершенствования социальной инфраструктуры, сокращения миграции сельского населения, анализу их влияния на сельскохозяйственное производство. Рассмотрены технологические н организационные аспекты интенсификации земледелия.

Исследование за длительный период позволяет оценить

долговременные тенденции развития Сельского хозяйства,, объективно характеризовать положительные и негативные результаты и обеспечить надежность и достоверность выводов. В основу исследования положено изучение всех основных звеньев научно обоснованной системы земледелия в непосредственной их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и экономическом обосновании:

— комплексности капитальных вложений в земледелие и в воспроизводство экономического плодородия почвы; системного анализа экономических, социальных, технологических и организационных аспектов интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса и новых хозяйственных связей в АПК;

— системы показателей экономической эффективности земледелия с учетом отраслевого подчинения хозяйств в ЛПК; системы показателей социально-экономической эффективности интенсификации в непосредственной связи с экономикой хозяйств и социальной инфраструктурой села; системы показателей экологической эффективности интенсификации земледелия в связи с охраной окружающей среды, положительными и отрицательными, последствиями интенсификации на почву;

— факторов и показателей уровня и экономической эффективности плодородия почвы, критерия дополнительных капитальных вложений, как условия определения проектной урожайности культур на мелиорированных землях;

— рационального сочетания минеральных и органических-удобрений как важнейшего условия повышения плодородия-почвы; переориентации капитальных вложений в мелиорацию земель, целесообразности концентрации их на проведении кулътуртехнических работ, окультуривании осушенных земель-и известковании кислых почв; экономического обоснования необходимости введения дифференцированных севооборотов на осушенных минеральных землях и на торфяниках;

— оптимальной пропорциональности и очередности капитальных вложений в земледелие, рационального соотношения основных и оборотных фондов н нормативной фондоемкости продукции;

— методики определения себестоимости сортовых семян, потребности минеральных удобрений в системе интенсивных севооборотов, эффективности мероприятий по охране окружающей срсды в условиях интенсивного земледелия. ч

Практическое значение работы. Полученные научно-методические решения по комплексности капитальных вложений позволяют обоснованно осуществлять интенсификацию земледелия в непосредственной связи с вопросами повышения экономического плодородия почвы. Целью интенсификации зем-

леделня должен быть не только рост продукции с 1 га при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, но и повышение плодородия земель как необходимого условия этого роста. Колхозам н совхозам могут быть определены плановые задания по повышению плодородия почв.

Практическое значении имеют рекомендации по повыше--нню плодородия мелиорированных земель путем обязательного нх окультуривания, применения дифференцированных севооборотов на осушенных минеральных землях и на торфяных почвах, сочетания орошения с внесением оптимальных доз удобрений. Использование сравнительной экономической оценки культуртехннческнх работ и осушительных мелнораций позволяет более обоснованно подойти к выбору первоочередных капитальных вложений на мелиорацию. Полученные научно-методические решения по определению оптимальной пропорциональности основных и оборотных фондов могут быть применены в планировании сельскохозяйственного производства и использованы для разработки нормативов.

Практическое значение имеет использование передового опыта совершенствования хозяйственного механизма в системе РАПО, создания мощных специализированных звеньев АПК как важнейшего условия повышения плодородия почвы. Этой же цели отвечают разработки по совершенствованию социальной инфраструктуры села, выявлению путей сокращения миграции сельского населения, повышению экономической эффективности природоохранных мероприятий. Практическое применение может найти рекомендуемая методика определения себестоимости сортовых семян зерновых культур.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях ТСХЛ, на экономических конференциях рабочих совхозов, колхозников и специалистов сельского хозяйства и на производственных совещаниях работников сельского хозяйства Ленинского, Дмитровского, Шаховского, Красногорского районов Московской области и некоторых районов тульской области.

Автор принимал участие в работе экспертной подкомиссии Госплана СССР по рассмотрению проекта нормативов производственных основных фондов на производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах на 1986—1990 гг. с прогнозом до 1995 г., высказал мнение и представил письменное заключение по отдельным вопросам эффективности основных фондов, нашедших отражение в диссертации.

Содержание диссертации нашло отражение в монографии «Учет и анализ затрат на мелиорацию земель», в научных работах автора, а также в материалах, представленных в директивные органы. Рассматриваемые в диссертации проблемы на-

шли отражение в учебниках и учебных пособиях: в учебнике по экономике сельского хозяйства (два издания), в соавторстве; в учебном пособии «Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства», переведенном на испанский язык (в соавторстве) и др.

Под научным руководством диссертанта подготовлены и защищены аспирантами 8 кандидатских диссертаций, из которых 7 выполнены по профилю данной работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства ТСХЛ. Получила одобрение на объединенном заседании комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций и ка^федр экономического факультета ТСХЛ. В ее обсуждении приняли участие профессора, преподаватели н сотрудники 9 кафедр факультета в количестве 42 человек, включая 6 докторов экономических наук и 21 кандидата экономических наук.

Содержание диссертации опубликовано в монографии, брошюрах, статьях, учебниках и учебных пособиях. Всего автором опубликовано 72 работы, общим объемом 76 п. л., из них но теме диссертации 33 работы, объемом свыше 50 п. л. Основные печатные работы приведены в конце реферата.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы 237 наименований, 28 приложений. Общий объем работы 360 страниц „машинописного текста, включая 68 таблиц.

В первой главе «Интенсификация земледелия — важнейшее условие повышении экономического плодородия почвы» рассматриваются сущность интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса, теоретические вопросы повышения экономического плодородия почвы.

Во второй главе «Проблемы повышения экономической эффективности удобрений и воспроизводства плодородия почвы* исследуются вопросы эффективности минеральных и органических удобрений, известкования кислых почв, воспроизводства гумуса; осуществляются расчеты по капитальным вложениям.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности освоения специализированных севооборотов и промышленного семеноводства» дается экономическая оценка интенсивных севооборотов в непосредственной связи с воспроизводством плодородия .-земель, приводятся типовые решения по освоению рекомендуемых специализированных кормовых севооборотов, исследуется эффективность промышленного семеноводства в системе ЛПК. На.основе программирования урожайности основных сельскохозяйственных культур выявляются резервы ее роста,

7 ■

В четвертой главе «Проблемы интенсивного использования мелиорированных земель» исследуется экономическая эффективность культуртехническнх работ, осушительных мелиорации, окультуривания мелиорированных земель как важнейшего условия повышения их плодородия; рассматривается экономическая эффективность орошения.

В пятой главе «Комплексность капитальных вложений и социальные проблемы интенсификации земледелия» рассматриваются вопросы оптимальной пропорциональности основных и оборотных фондов, комплексной механизации сельскохозяйственного производства, социальные факторы и пути улучшения социальной инфраструктуры села,

В шестой главе «Повышение производительности труда, качества продукции, охрана почв и окружающей среды» исследуются проблемы хранения и повышения качества продукции, роста производительности труда в растениеводстве. Обосновывается экономическая необходимость создания специализированных звеньев в системе РАПО в целях повышения плодородия земель. Исследуется экономическая эффективность мероприятий по охране почв и водных ресурсов в условиях интенсивного земледелия,

В выводахи предложениях сформулированы основные результаты 'исследования,

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы интенсификации земледелия и повышения экономического плодородия почвы. Интенсификация сельского хозяйства на новейшей научно-технической основе служит падежной материальной базой дальнейшего его развития. В, И. Ленин рассматривал интенсификацию в непосредственной связи с научно-техническим прогрессом, с новым качеством средств производства: «Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продуктов и пр. и пр.»

В условиях ускорения научно-технического прогресса~ в сельском хозяйстве осуществляются крупные организационно-экономические мероприятия по дальнейшей его интенсификации. Внедряются новые системы машин для комплексной механизации и автоматизации производства, интенсивные технологии. Происходят структурные сдвиги в составе основных и оборотных средств. Совершенствуются межхозяйственные связи в системе Госагропрома СССР, координируются материала

1 Ленин В. И, Поли. собр. соч., т. 5, с. 101.

ные ресурсы различных министерств, входящих в ЛПК. Осуществляются новые подходы к интенсификации производства продукции на основе взаимных интересов различных звеньев агропромышленного комплекса, предприятий и организаций разного отраслевого подчинения.

Учение-об интенсификации глубоко разработано в трудах классиков марксизма-ленинизма. Оно базируется на замечательном свойстве земли как главного средства производства в сельском хозяйстве постоянно улучшаться на основе дополнительных вложений качественно новых средств производства и труда. К. Маркс отмечал: «...после того, как произведена затрата капитала, земля приносит ренту не потому, что в нее вложен капитал, а потому, что затрата капитала превратила землю в более производительную...»

В условиях ускорения научно-технического прогресса расширяются факторы интенсификации. Все более широкое практическое применение находят научные достижения, повышается роль человеческого фактора и социально-экономических условий в результатах сельскохозяйственного производства. Это предполагает более тесную увязку техннко-технологиче-ских аспектов интенсификации с социально-экономическими, материальными и моральными стимулами, с определением подходов к оценке результатов интенсификации по конечным результатам.

Многоаспектное, углубленное исследование интенсификации сельского хозяйства позволяет ответить, на вопрос, который в настоящее время является злободневным, с помощью каких интересов можно повысить эффективность использования имеющихся в сельском хозяйстве материальных, финансовых и трудовых ресурсов, решить задачу, поставленную в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» — значительно повысить продуктивность и устойчивость земледелия, осуществить в этих целях комплекс мер по увеличению плодородия почв.

В условиях ЛПК повышается ответственность предприятий и организаций, обслуживающих колхозы и совхозы, за увеличение производства и заготовок сельскохозяйственной продукции, за качество и сроки выполнения работ, за достижение высоких конечных результатов. Совершенствуются договорные отношения между колхозами, совхозами, предприятиями и организациями, обслуживающими сельское хозяйство. Все большее применение находят штрафные санкции за просрочку поставки минеральных удобрений, средств химической защиты -растений, за невыполнение договорных обязательств.

1 Маркс К- а Энгельс Ф. Соч. т. 25, ч. II, с, 304.

Предусмотрены взаимные обязательства и ответственность партнеров АПК за получение проектной и плановой урожайности культур на мелиорированных землях. Вводится материальное стимулирование руководителей и специалистов соответствующих предприятий и организаций за выполнение договорных условий. Эти новые черты взаимоотношений в системе РЛПО должны найти отражение в показателях интенсификации сельского хозяйства.

Уровень интенсивности земледелия характеризуется величиной вложений средств производства и труда на единицу земельной площади, а экономическая эффективность интенсификации— результатом, эффектом от этих вложений. Стоимостными показателями уровня интенсивности земледелия являются затраты в растениеводстве на единицу земельной площади. К ним относятся: сумма основных фондов растениеводства и производственных затрат {без амортизационных отчислений); производственные и приведенные затраты; совокупные вложения живого и прошлого труда.

Натуральные показатели уровня интенсивности земледелия— количество внесенных удобрений на 1 га, энергооснащенность, удельный вес пропашных культур, посевов семенами сортов интенсивного тина, орошаемых и осушенных земель и др. Показателями уровня интенсивности земледелия, учитывающими степень развития хозяйственного механизма н системе ЛПК, могут быть: размер капитальных вложений но Лгро-нрому и соответствующих министерств и ведомств ЛПК на 100 га сельхозугодий в РЛПО; степень соблюдения договорных отношений между партнерами РЛПО; производственные основные фонды сельскохозяйственного назначения Лгропрома, министерств и ведомств ЛПК на 100 га сельскохозяйственных угодий, комплексность поставок.

■В целях учета качества вложений средств производства при определении уровня интенсивности земледелия можно пользоваться показателями: удельный вес комплексов машин в общей их стоимости; степень применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в процентах к посевной площади; удельный вес почв с нейтральной кислотностью, с содержанием гумуса свыше 2,5%; осушенных и орошаемых земель, на которых достигнута нроектная урожайность сельскохозяйственных культур; комплексного технического обслуживания машинно-тракторного парка и др. Показатели, характеризующие качество вложений средств производства, имеют важное значение для анализа, так как они показывают степень ускорения научно-технического прогресса в земледелии.

Эффективность интенсификации земледелия характеризуется показателями, которые можно объединить в три группы:

показатели экономической эффективности, социально-экономической и экологической эффективности. Экономическая эффективность выражает эффект (отдачу) от вложенных средств производства по валовой продукции сельского хозяйства, валовому и чистому доходу, прибыли на 1 га сельхозугодий, на 1 руб. основных фондов растениеводства, производственных затрат, на единицу совокупного труда, на 1 чел.-час живого труда.

Экономическую эффективность интенсификации земледелия с учетом интересов партнеров АПК можно характеризован! показателями: прирост производства сельскохозяйственной продукции на единицу земельной площади по сравнению с уровнем, достигнутым за предшествующие 5 лет; качество выполненных работ и оказываемых услуг; снижение затрат труда и средств на единицу выполненных работ и услуг; повышение производительности труда в обслуживаемых хозяйствах но сравнению с уровнем, достигнутым за последние 5 лет (для Сельхозтехники); окупаемость минеральных удобрений (для Сельхозхнмин); достижение проектной урожайности сельскохозяйственных культур на вновь осваиваемых землях (для водохозяйственных ремонтно-экенлуатацнонных организаций).

Интенсификация в условиях ускорения научно-технического прогресса предполагает глубокие социально-экономические последствия: изменение структуры работников сельского хозяйства, повышение удельного веса труда механизаторов, капитальных вложений в непроизводственную сферу н др. В связи с этим правомерно определять социально-экономическую эффективность интенсификации. Она характеризуется системой показателей: валовая продукция, валовой и чистый доходы на единицу труда, земельной площади к на душу населения; уровень оплаты труда; миграция сельского населения; трудовая активность работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции н др.

Экологическая эффективность интенсификации земледелия выражает ее последствия на окружающую среду. Они могут быть положительными и отрицательными. Показателями экологической эффективности, характеризующими положительный эффект, могут быть: степень снижения содержания в почве подвижного алюминия н закисных соединений железа и марганца (при осушении земель); степень обогащения почвы обменными основаниями — кальцием и магнием (при известковании кислых почв); содержание гумуса и питательных веществ в почве; улучшение физико-химических свойств земли (при внесении удобрении).

Экологическую эффективность интенсификации земледелия с отрицательным эффектом на окружающую среду можно характеризовать показателями: степень накопления нитратов в

почве (при внесении высоких доз азотных удобрений); степень ухудшения химических и физических свойств почвы при мели-орациях в результате перемешивания пахотного слоя с массой малоплодородного подпахотного горизонта; снижение содержания гумуса в почве при недостаточном возврате органического вещества; степень уплотнения почвы движителями тяжелых энергоемких машин, загрязнения окружающей среды гербицидами к другими химическими веществами; рост площадей, нуждающихся в рекультивации.

Экономическое плодородие представляет собой единство естественного и искусствен кого плодородия. На почвах с более высоким естественным плодородием, как правило, выше и экономическое плодородие земель. Это имеет важное практическое значение при выборе объекта дополнотельных капитальных вложений. К. Маркс отмечал; «... по самой природе дела интенсивная агрикультура, то есть последовательные затраты капитала на одной и той же земле, развивается преимущественно или в более значительной степени на лучших землях»1.

Главными показателями уровня экономического плодородия являются содержание гумуса в почве, сумма поглощенных оснований, емкость поглощения, степень насыщенности основаниями, произведение величины РН на степень насыщенности основаниями, содержание доступного гумуса.

Показатели экономической эффективности плодородия — это урожайность сельскохозяйственных культур, выход кормовых единиц на 1 га и на 1 кг гумуса, стоимость валовой продукции, валовой и чистый доходы на 1 га пашни.

Экономическое плодородие почвы формируется путем вложений средств производства и труда на единицу земельной площади. Качественно более эффективным вложениям соответствует и большее экономическое плодородие почвы. Однако дополнительные вложении средств экономически целесообразны не во всех случаях и не на любых участках земли. Критерием дополнительных затрат средств производства является увеличение валовой продукции, чистого дохода на 1 га и на ■рубль затрат. Учитывая это, капитальные вложения в земледелии целесообразно сосредоточить на тех участках, где можно получить наибольший и быстрый эффект. При современных производственных затратах для. возврата капитальных вложений в нормативный срок урожайность зерновых культур на осушенных землях должна быть не менее 25 ц/га, картофеля — 100 ц/га, многолетних трав на сено — 42 ц/га.

1 Маркс К- и Энгельс Ф., Соч. т. 25, ч, П, с. 233l ГІД

Важное значение имеет выявление источников получения дополнительного чистого дохода как необходимого условия дальнейшей интенсификации земледелия. Такими источниками являются снижение себестоимости продукции, повышение ее качества, экономия материальных н финансовых ресурсов, повышение плодородия почвы. Режим экономии, как это отмечено в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1У86— J990 годы и на период до 2000 года, , является важнейшим фактором интенсификации производства.

Под экономней понимается не только рациональное н эконом-нос расходование -материалов, но и экономия, полученная в результате применения ресурсосберегающих и безотходных технологий, интенсивных сортов сельскохозяйственных культур н др. Важным источником средств для интенсификации является дифференциальная земельная рента.

Интенсификация земледелия непосредственно связана с ускорением научно-технического прогресса в промышленности и и агропромышленном комплексе. Главными направлениями ускорения и повышении эффективности научно-технического прогресса в земледелии являются: повышение плодородия земель, внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, интенсивных сортов, применение оптимальных доз удобрений, химических средств защиты растений, интенсивных севооборотов, прогрессивных форм организации производства, труда и управления, коллективного подряда, интенсивных технологий возделывания культур, совершенствование хозяйственного механизма в системе ЛПК. Задача научно-технического прогресса в земледелии состоит в том, чтобы значительно увеличить рост производства продукции сельского хозяйства при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, с меньшими капитальными вложениями.

, Повышение экономического плодородия почвы и устойчивости земледелия. Ускорение научно-технического прогресса в земледелии осуществляется путем совершенствования технологических процессов н средств производства, способствующих росту экономического плодородия почвы, стабильности сельскохозяйственного производства, повышению урожайности культур,, качества и сохранности продукции при наименьших затратах совокупного труда и средств на ее единицу. Передо. вой опыт колхозов и совхозов свидетельствует о том, что стабильность земледелия и высокая урожайность культур достигаются на основе повышения плодородия земель, рационального сочетания минеральных и органических удобрений при оптимальных их дозах. В качестве примера можно взять Ленинский район Московской области, В хозяйствах этого района в среднем на 1 га пашни внесено минеральных удобрений: в 1966—1970 гг.— 104 кг д. в., в 1971—1975 гг.— 189, в 1976—

1980 гг. — 258 кг д. в., а органических соответственно—8,7; 17,3 и 23Д тонны. Продуктивность 1 га нанти, несмотря на неблагоприятные годы X пятилетки, составила соответственно 22,8; 36,0 и 46,5 ц к. ед.

Важным резервом роста урожайности культур в Нечерноземной зоне РСФСР является применение минеральных удобрений. Нормы внесения минеральных туков в колхозах и совхозах зоны неуклонно увеличиваются. Однако потребность в них полностью еще не удовлетворяется. В целом по зоне под кормовые культуры вносится в среднем 1,2 млн. т д. в, минеральных туков. Для обеспечения животных (без птицы) кормами на уровне, достаточном для получения 3500 кг молока на корову, необходимо внести под кормовые культуры 3,7 млн. т д. в. минеральных удобрений или почти в 3 раза больше, чем их применяется в настоящее время.

Однако решить проблему повышения плодородия земель в условиях Нечерноземья только путем увеличения норм мине; ральных туков невозможно. Это объясняется тем, что здесь без значительного роста органических удобрений экономическая эффективность минеральных туков остается низкой, не восполняется в необходимых размерах гумус в почве.

По данным ВИУЛ, в опытах на дерново-подзолистой супесчаной почве Люберецкого опытного поля в Московской области ежегодное в течение 27 лет внесение навоза по 14 т на 1 га увеличило содержание гумуса в почве на 23%. Прн совместном действии той же дозы навоза с минеральными удобрениями (в количестве 210 кг/га д. в.) содержание гумуса возросло на 36%. Л прн ежегодном внесении только минеральных туков (без органических) в тех же дозах по известковому фону содержание гумуса, наоборот, снизилось на 28%. Эти данные говорят о том, что „тля повышения плодородия земель минеральные удобрения в Нечерноземной зоне необходимо применять в сочетании с органическими.

Наши расчеты по 16 вариантам баланса гумуса в почве показали, что для поддержания плодородия земель необходимо вносить иод картофель не менее 20—30 т/га органических удобрений. Если этого не сделать, то несмотря на оптимальные дозы минеральных туков, содержание гумуса в почве постепенно уменьшается. Объясняется это тем, что с повышением урожайности картофеля увеличивается и минерализация гумуса. Покрытие этой минерализованной части происходит на 95— 96% за счет внесения навоза к лишь на 4—5% из растительных остатков. Об экономической эффективности повышения плодородия почвы на основе рационального сочетания минеральных н органических удобрений свидетельствуют данные таблицы I.

Из таблицы видно, что гумус почвы вновь образуется пре-

Таблица 1

Экономическая эффективность повышения плодородия почвы лрн различном сочетании минеральных н органических удобрений под картофель на дерново-подзолистых почвах Центрального экономического района

Варианты сочетания минеральных

Показатели и органических удобрений 1

1 П III

Вновь образуется гумуса в почве.

кг/га:

из навоза ...... 750 1135 1500

из растительных остатков 38,2 44,1 60.6

.Минерализуется гумусз, кг/га 624,4 694,8 1117,3

Баланс гумуса в почве, кг/га + 163,8 +474,3 +443,3

Поступление питательных веществ,

кг/га:

нз минеральных удобрений 140 200 250

из навоза ...... 230 343 470

Урожайность, ц/га..... 120 150 220

Затраты на приобретение, хране-

ние, внесение в почву удобрений

и на уборку дополнительного уро-

жая. руб./га...... 165,40 243,20 322.10

Дополнительный чистый доход,

руб.: на

1 га....... 94,60 406,80 1237,90

1 кг гумуса..... 0,65 0,86 2,79

1 кг МРК минеральных удоб-

рений ....... 0,68 2,03 4,95

1 т навоза ..... 4,73 13,56 49,52

1 руб. дополнительных затрат 0,57 1,67 3,84

1 Варианты: I —NtoP«K«+20 т навоза;

II — М<юРбсКм+30 т навоза; Ш — МмР7зК]»+40 т навоза.

имущественно из навоза. Если не вносить органические удобрения, то баланс его при оптимальных нормах минеральных удобрений становится отрицательным.

В Нечерноземной зоне РСФСР отмечается тенденция снижения содержания гумуса в почве. Вынос его с урожаем не компенсируется поступлением с органическими удобрениями и пожнивными остатками. По данным Всероссийского отделения ВЛСХНИЛ, в РСФСР за последние 25 лет содержание гумуса в почве сократилось на 25—30%. Ежегодно в расчете на гектар с органическими удобрениями и пожнивными остатками поступает в почву 1150 кг, а выносится с урожаем 1655 кг гумуса. В связи с этим регулирование гумусового баланса почвы с помощью органических удобрений в условиях роста применения минеральных туков становится все более необходимым. Для поддержания в почве оптимальной концентрации гумуса

требуется ежегодно вносить органических удобрений по 12— 13 т на гектар пашни. Это в 2 раза больше, чем применяете» их в настоящее время в среднем по Нечерноземной зоне РСФСР.

Увеличить производство органических удобрений можно путем приготовления компостов, сокращения удельного веса бесподстилочного жидкого навоза. Важным резервом роста органических удобрений является торф. Однако запасы его в ряде •районов небольшие. Передовые хозяйства находят другие ре-зервьцдля приготовления ком постов. 1В колхозе тгм. Ленина Новомосковского района Тульской области кет залежей торфа, поэтому здесь готовят навозо-земляные компосты из расчета 70—75% жидкого навоза и 30—25% почвы. Практикуется концентрированное .внесение по 80—100 т таких удобрений на 1 га в одно поле севооборота, один раз за ротацию. Самые большие сборы зерновых и других культур в этом хозяйстве получены в те годы, когда применение органических удобрений получило широкий размах. За последние 15 лет содержание гумуса в пахотном слое возросло с 4 до 6%. На 1 га пашни внесено органических удобрений: 1966—1970 гг. 4 тонны, в 1971—1975 гг.—6, 1976—1980 гг.—10. Урожай зерновых культур по пятилетиям составил соответственно 26,6; 33 и 40,5 ц/га. В среднем за пять лег с 1 га пашни собрано более 50 ц к. ед. ......

Отмечая важность увеличения производства органических удобрений, следует подчеркнуть, что в современных условиях большое значение приобретает эффективное использование имеющегося навоза. С появлением крунных ферм и животноводческих комплексов увеличилось получение бссподстилоч-ного жидкого навоза, удельный вес которого в зоне составляет около 83%. Соответственно возросли и потерн органического вещества. В условиях, когда происходит ■многократное разбавление навоза водой, особенно необходимы типовые хранилища. Однако построено таких навозохранилищ пока еще мало. Всего в Нечерноземье в 1983 г. имелось 2056 навозохранилищ. Их производственная мощность равна 5 млн. тонн, что составляет 3,5% от общего нормативного выхода навоза за год от поголовья всех видов скота и птицы. Даже в Московской области обеспеченность навозохранилищами равна немногим более чем 20%. С увеличением удельного веса навоза, хранящегося в навозохранилищах, возрастает внесение органических удобрений на гектар посева, повышается урожайность сельскохозяйственных культур, табл. 2. На строительство типовых хранилищ в целом по зоне необходимы капитальные вложения в размере 1,3 адлрд. рублей.

Производство органических удобрений в большинстве хозяйств является убыточным. Фактические затраты на уборку ,10

и хранение навоза в среднем равны 4,70 руб./т, а приходуют его по 1,50 руб./т. Повышение денежной оценки навоза до б рублей за тонну будет способствовать росту его производства, улучшению качества и установлению хозрасчетных отношений.

Таблица 2

Обеспеченность навозохранилищами и урожайность зерновых культур в колхозах, совхозах н меж хозяйственных предприятиях Нечерноземной зоны РСФСР, 1963 г.

Группы областей по удельному

весу навозохранилищ, в % к

Показателя общему выходу навоза

I II Ш

до е,0 2,1—5,0 5,1 и более

Число областей н автономных рес-

публик ....... 13 12 4

Производственная мощность 1 на-

возохранилища, тыс. т 1.4 2.7 3,2

а т. ч. капитальных построек 1,5 2,9 3.4

Удельный вес вместимости навозо-

хранилищ, в % к общему выхо- 1,2 2.8 8.7

ду навоза ......

Внесено органических удобрений

иа ] га посевной площади, т 6,2 6,4 12,2

Урожайность зерновых культур,

ц/га........ 12.4 13,7 19,6

Требуется капитальных вложений

на строительство навозохрани-

лищ полуэаглубленного типа,

млн. руб....... 668.0 476,5 190,1

Экономическая эффективность минеральных удобрений значительно повышается при условии известкования кислых почв. В совхозе «Барыбнно» Домодедовского района Московской области в среднем за 8 лет в опытах, проведенных Центральной опытной станцией ВИУЛ, прибавка урожая от внесения 6 т/га извести составила 6,7 ц/га к. ед. при уровне рентабельности 58%. В Нечерноземной зоне РСФСР имеется 24,1 млн. га -кислых почв, или 78,7% от общего количества обследованных земель. При этом сильно- и среднекислых почв, наиболее нуждающихся в известковании, насчитывается 14,9 млн. га, или 48,7%. Особенно высокий удельный вес таких земель в Смоленской, Калужской, Костромской, Ивановской, Кировской, Пермской областях, где доля сильно- и среднекислых почв превышает 70% общей площади сельхозугодий.

Площади кислых почв сокращаются медленными темпами в связи с подкисляющим действием большинства минеральных 2 17

удобрении. Для снижения кислотности, возникшей в связи с применением таких удобрений, требуется дополнительно 7% извести от обшей ее потребности. Экономическая эффективность известкования почв проявляется в росте продуктивности угодий на 5—6 и более ц/га к. ед. При этом снижается себестоимость продукции. В совхозе им. Ленина Ленинского района Московской области в среднем за 4 года себестоимость кукурузы на'силос составила 0,62 руб./и, а с известью 0,49руб./ц.

Чтобы решить проблему известкования кислых почв в Нечерноземье, необходимо добыть, приготовить л вылезти на ноля примерно 200 млн. т известковых материалов. Для этого, кроме государственных централизованных поставок, необходимо освоить местное сырье — известняки силами агрохимических служб в системе РЛГІО,

Исследования показывают, что проблема известкования кислых почв в Нечерноземье может быть решена к 1990 г, Для этой цели в XII пятилетке необходимо ввести новые мощности по производству известковой п доломитовой муки. Известкование требуется проводить ежегодно на площами 5—6 млн. г;і не реже одного раза за б—Я лет. Для этой цели в среднем па 1 год действия извести требуется 95,3 млн, руб. капитальных вложений, а за 8 лет одноразового известкования 762,7 млн. руб. Эти затраты необходимо считать первоочередными, так как в Нечерноземье па кислых ночвах ни хорошая обработка почвы, ни обильное внесение минеральных удобрении не могут в полной мере повысить урожайность культур.

Повышение экономической эффективности севооборотов и промышленного семеноводства в условиях интенсивного земледелия. Необходимым условием интенсификации земледелия является внедрение севооборотов, которое не требует дополнительных капитальных вложений, а отдачу дает большую. В опытах ТСХЛ в среднем за 48 лег урожайность культур при внесении минеральных удобрений составила: озігмой ржи в севообороте 21,9 ц/га, а при бессменных посевах 12,2 ц/га; овса на зерно соответственно 18,5 н 11,7 н/га; картофеля — 160,6 и 154,2 и/га. В опытах Мироновского НИИ селекции и семеноводства озимой пшеницы в среднем за И лет урожай иость этой культуры составила 34,9 ц/га, а при бессменных посевах 23,6 ц/га. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что химизация без научно обоснованного чередования культур не в состоянии обеспечить устойчивость роста урожайности.

Однако севообороты ие везде освоены. Объясняется это рядом причин. Из-за слабой кормовой базы часто меняется структура посевных площадей, оставляются на выпас многолетние травы 3-го н 4-го года пользования. Этому способствует и недостаток семян многолетних трав. Мало специализированных севооборотов. Преобладают севообороты с длинной 18

ротацией, которые труднее осваивать, чем с короткой. Отсутствует хороший учет эффективности севооборотов, что порождает недостаточную инициативу н ответственность персонала и руководителей хозяйств за их освоение.

Расчет типовых решений по освоению рекомендуемых специализированных кормовых севооборотов с короткой ротацией показал, что в расчете на 1 га севооборотной площади необходимо вносить не менее 14 т органических и 200 кг д. в. минеральных удобрений, иметь производственных основных фондов растениеводства в количестве 450—500 рублей. Продуктивность севооборота в этом случае составляет 43—54 ц/га к." ед. Фактически фондообеспеченность в совхозах Тульской области равна 241 руб./га, Рязанской — 255, Орловской — 248 руб./га пашни или примерно на 50% меньше потребной. Анализ показывает, что более высокий экономический эффект от севооборотов получают при закреплении их за постоянными коллективами, при внедрении бригадного подряда.

За период с 1965 г. по 1985 г. в Нечерноземье в 1,7 раза сократились посевы зернобобовых культур, что отрицательно сказалось на обеспеченности животных растительным белком, созвало худшие условия для размещения озимых зерновых культур. Неотложной задачей является расширение посевов под горохом, люпином, викой и другими зернобобовыми культурами до 8—12% посевной площади зерновых культур вместо 6,6% в настоящее время. В Московской области в соответствии с научно обоснованной системой земледелия на 1990 г. в структуре посевных площадей удельный вес зерновых культур составляет 26%, кукурузы на силос—11%, многолетних трав —39%.

Программирование урожаев показало, что резервы роста урожайности культур в Нечерноземной зоне РСФСР большие. При использовании интенсивных сортов потенциальные возможности роста урожайности озимой пшеницы составляют 84 ц/га. Окупаемость зерном 1 кг минеральных удобрений программированных урожаев ячменя более высокая, чем овса. Это говорит о целесообразности совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур путем частичной замены посевов овса ячменем. С помощью программирования урожаев картофеля установлено, что под эту культуру необходимы высокие нормы органических удобрений не только для удовлетворения потребности растений в питательных веществах и накопления гумуса в почве, но и-для обогащения растений углекислотой, без которой получить высокие урожаи картофеля невозможно. Для получения хороших урожаев этой культуры необходимо иметь в почве не менее 2,2% гумуса, вносить ежегодно 14—16 т/га органических удобрений, возделывать райо-

нировакные сорта, сократить удельный вес позднеспелых сортов картофеля.

В ускорении научно-технического прогресса в земледелии важное место принадлежит сортовому семеноводству, которое остается пока, наименее специализированным. Это является одной из причин медленного размножения новых сортов и гибридов. Необходима дальнейшая специализация производства сортовых семян,, сосредоточение его в специализированных семеноводческих хозяйствах (спецсемхозах) н в семеноводческих отделениях (бригадах) совхозов и .колхозов. Трс; буется максимальная механизация производственных процессов, использование механизированных и автоматизированных пунктов по обработке и хранению зерна, полное отделение семеноводства от производства продовольственного и фуражного зерна. ,

Для полного обеспечения колхозов и совхозов сортовыми семенами необходимо иметь на 1000 га посевной площади зерновых культур массового производства зерна третьей и последующих репродукций (для/производства семян 1 и 2 репродукций) посевов в размере 200 га, а для получения семян элиты районированных и перспективных сортов — 40 га.

Для увеличения-производства сортовых семян важное значение имеет правильное определение их себестоимости. В современных условиях она рассчитывается не ло фактическим затратам денежных средств, а условным способом через коэффициенты. Сортовое зерно переводится в условное (продовольственное) путем умножения валового сбора зерна суперэлиты на коэффициент 3,5, элиты — на 2,5, первой репродукции — на 1,8. В связи с тем; что коэффициенты устанавливаются на основе соотношения цен реализации зерна разных репродукций, затраты распределяются таким образом, что получается-одинаковый уровень рентабельности производства сортовых семян и фуражного зерна. Уровень рентабельности выравнивается, так как себестоимость зерна определяется через соотношение цен. Такое исчисление себестоимости сортовых семян не стимулирует их производство и не способствует ускорению научно-технического прогресса в земледелии, так как при равной рентабельности, выгоднее производить продовольственное и фуражное зерно. В предлагаемой в диссертации методике производственные затраты по репродукциям распределяются с учегем дополнительных издержек на возделывание культуры н на очистку сортовых семял.

. .Анализ урожайности культур сортовых посевов по данным госсортоучастков свидетельствует о наличии больших резервов ее роста в колхозах и совхозах. Они заключаются в сокращении многосортное™ посевов, расширении площадей под новыми сортами интенсивного типа, внедрении интенсивной тех-

пологим, коллективного подряда, повышении плодородия почвы и культуры земледелия. Экономическая эффективность про* нзводства сортовых семян- высокая. Чистый доход от производства, например, картофеля на госсортоучастках при урожайности 260—320 ц/га превышает 10 тыс. руб. на 1 га, а на 1 руб. затрат он составляет 12—13 руб. Однако несмотря на высокую экономическую эффективность производства сортовых семян новые интенсивные сорта зерновых культур, картофеля медленно внедряются в производство.

Для ускоренного развития промышленного семеноводства необходима -специализация этой отрасли, повышение плодородия земель и агротехники возделывания сортовых семян, укрепление материально-технической базы спецсемхозов, сокращение расходов сортовых семян на продовольственные и фуражные цели. В условиях ускорения научно-технического прогресса все острее становится необходимость внедрения таких сортов сельскохозяйственных культур, урожайность которых окупала бы дополнительные расходы по их применению. Это возможно в условиях повышения плодородия земель и культуры земледелия.

Анализ показывает, при возделывании культур интенсивных сортов высокое плодородие земель является благоприятным фоном, а низкое — ограничивающим фактором получения высоких урожаев. В хозяйствах, возделывающих культуры интенсивного типа, например, в колхозе имени Владимира Ильича Ленинского района Московской области, при высоком плодородии земель урожайность озимой пшеницы интенсивных сортов стабильно держится на уровне 50—57 ц/га. Это в 2—3 раза выше, чем в других хозяйствах. В условиях Нечерноземной зоны возделываются высокоурожайные интенсивные сорта озимой пшешшы Мироновская юбилейная, Ильнчевка, Заря, урожайность которых достигает 60—70 ц/га, ячмень сорта Луч с урожайностью-до 70 ц/га.

Проблемы интенсивного использования мелиорированных земель.

Мелиорация земель в Нечерноземной зоне РСФСР является важным фактором интенсификации земледелия. В зоне имеется 13,8 млн. га переувлажненных земель, что,составляет 29% общей площади всех сельхозугодий. Площадь осушенных земель в зоне равна 3,1 млн. га, или 2,7% сельхозугодий, а орошаемых — 0,8 млн. га.

Природные условия Нечерноземья благоприятствуют зарастанию больших массивов кустарником и мелколесьем. Именно этим объясняется, что несмотря на ежегодно проводимые мелиоративные мероприятия, площади закустаренных земель сокращаются медленно. Удельный вес закустаренных и заболоченных сенокосов и пастбищ составляет в зоне 31,5%, а в

отдельных областяХ|(Калиннпская, Псковская, Вологодская) — более 50% от общей площади сенокосов и пастбищ. Несмотря на это, культуртехннческие работы в Нечерноземье осуществляются медленны ми темпам н. Хотя эти работы не дорогие по стоимости, просты по исполнению и экономически эффективные, Прибавка урожая сена от проведения культуртехнических работ на заросших кустарником суходольных сенокосах составляет 20—30 ц/га при себестоимости сена 2—3 руб./ц. Капитальные вложения на проведение культуртехнических работ возмещаются за 1,5—2 года.

По нормативам Госплана СССР на период до 1995 г, для условий Центрального экономического района капитальные вложения на строительство осушительных систем с закрытым дренажем определены в размере 1450 руб./га, а на выполнение культуртехнических работ 180 руб./га или в 8 раз меньше. Несмотря на такое большое различие в удельных капитальных вложениях, в 'Нечерноземной зоне -РСФСР более быстрыми темпами проводится осушение новых земель, а темпы выполнения культуртехнических работ снижаются. Например, на землях, не требующих осушения, выполнено культуртехнических работ в 1971—1975 гг, на плошали 2,4 млн. га, а в 1976—1980 гг. 1,3 млн. га. Сокращение этих работ произошло в Калининской области с 71,8 до 25,4 тыс. га, в Смоленской — с 28,7 до 8 тыс. га, в Новгородской области — с 24,2 до 9,5 тыс, га, т. е. в областях, где имеется наибольшая закустарснность сельскохозяйственных угодий.

При выполн-снии культуртехнических работ на всей площади закустаренных лугов и пастбищ можно получить значительную прибавку кормовых ресурсов. Она составит 3,6 млн. т к. ед. За счет этих кормов 'можно повысить удой на 600 кг молока на корову по всему поголовью коров Нечерноземья. Для проведения культуртехнических работ в объеме 2,15 млн. га в период до 1990 г. необходимы капитальные вложения в размере 86 млн, руб. в среднем за год. Срок их возмещения составит примерно 4 года.

Осушенные земли имеют, как правило, низкое плодородие, поэтому необходимо "их окультуривание. При малом плодородии земель требуется вносить по 80—100 т/га органических удобрений, .при среднем—60—70 т/га. Такая заправка почв в большинстве случаев не проводится, что является главной причиной низкой урожайности культур на осушенных землях.

В целях сохранения плодородия почв при осушительных мелиорацпях необходимо срезать и стаскивать гумусовый слой почвы в штабеля вместо запахивания и перемешивания его с бесплодным подстилающим грунтом. Совершенствование технологии сохранения плодородного слоя почвы при мелиораци-ях имеет важное экономическое и природоохранное значение.

22 ^

Расчеты показывают, что капитальные вложения в варианте со стаскиванием гумусового слон в штабеля и последующим его разравниванием составляют 215 руб./га, а в варианте с запахиванием гумуса и внесением 100 т/га органических удобрений для компенсации утраченного слоя (из расчета 10 т/га удобрении на каждый 1 см3/га почвы) они раины 1251 руб./га, или в 5 раз больше. Годовой экономический эффект от внедрения этого способа окультуривания осушенных земель равен 604 руб./га, а всей площади, планируемой для осушения в Не-1 черноземной зоне РСФСР до 1990 г., — 725 млн. рублей.

При интенсификации земледелия на осушенных землях требуется учитывать особенности их плодородия, так как на минеральных землях и на торфяниках оно не одинаковое. При возделывании пропашных культур торфяники быстро срабатываются (оседают), в результате чего закрытая дренажная сеть становится непригодной для осушения. Так 'произошло с торфяниками Яхромской поймы Московской области, которые при высоком удельном весе возделывания на них пропашных культур за 20 лет сработались, т. е. перегорели, осели на 40—50 см. Это привело к тому, что осушительные дрены оказались выше уровня грунтовых вод и не стали отводить воду. Урожайность овощей снизилась, возникла необходимость реконструкции осушительной сети поймы.

Иное положение сложилось в сонхозе-техникуме «Яхромский», где учитываются особенности плодородия осушенных земель. В этом хозяйстве не наблюдается существенной сра-ботки торфяников, потому что на мелиорированных землях .здесь применяют дифференцированные севообороты. На тор-финиках освоен 8-польный севооборот с высоким (более 50%) удельным весом многолетних трав. Л на осушенных минеральных землях, расположенных в прирусловой полосе ПОЙМЫ, выделен 6-гюльный севооборот, насыщенный пропашными культурами. Дифференцированный подход к использованию осушенных земель, соблюдение системы земледелия обеспечивают в этом хозяйстве устойчивую высокую урожайность овощей. Передовой опыг совхоза-техникума «Яхромский» свидетельствует о целесообразности использования осушенных торфяников преимущественно под посевы многолетних трав,

О высокой экономической эффективности использования осушенных земель свидетельствует передовой опыт совхоза «Повадннскнй» Домодедовского района Московской области. До проведения '.мелиорации в среднем за 1963—1967 гг. уро-» жайность зерновых культур в этом хозяйстве составляла 16,4 ц/га, а после освоения осушенных земель по данным в среднем за 10 лет (1971—1980 гг.) она удвоилась, достигнув 33,3 ц/га. В совхозе имеется 1586 га осушенных земель, в основном мн-

неральных.' В 1981—1984-; гг. в этом хозяйстве урожайность картофеля составила 174;ц/га, кукурузы на силос — 537 ц/га, сена многолетних трав—71 ц/га.

Интенсификация земледелия в Нечерноземной зоне предполагает и орошение земель, которое выполняет здесь страхующую роль, В засушдивые'критнческисперноды роста растения даже незначительный ладив- (100—300 м3 воды на 1 га )предотвращает гибель иосева.'С помощью полива растение как би пережидает засушливый период и тем самым продуктивно использует основную влагу, необходимую для своего развития (3000—5000 м3 на 1 га) естественных осадков, что равно 300— 500 мм таких осадков в год. Именно поэтому в этой зоне целесообразно широкое использование для орошения простейших прудов, плотин, запруд. .

В хозяйствах Московской области на орошаемых культурных пастбищах получают в среднем по области свыше 52 и}га к. ед. с себестоимостью 2,63 руб, 1ц к, ед. При орошении кормовых культур экономический эффект значительно увеличивается при сочетании полива с применением оптимальных доз органических и минеральных удобрений, В колхозе имени Владимира Ильича Ленинского района Московской области на орошаемых землях урожайность кормовых корнеплодов достигает 1000 ц/га, кукурузы на силос 680, сена многолетних трав 82 ц/га.

Продуктивность орошаемых земель зависит от .многих факторов. Об этом свидетельствует корреляционная модель связи факторов с выходом кормовых единиц (в ц с 1 га орошаемых сельхозугодий (У)/рассчитанная по 44 совхозам Центрального района Московской области по данным -за 3 года.

1,27+0,ООЗХ,+0,018X2+0,078Х3+2,209X4+0,112X5+ . - ■ +0(048Х6+0,028Хт,

где Х| — производственные мелиоративные основные фонды на I га орошаемых земель, руб.; Ха— производственные затраты на 1 га орошаемых,' сельскохозяйственных угодий, руб.; Хз — затраты по поливу и эксплуатации мелиоративной сети с сооружениями на га орошаемых сельхозугодий, руб.; X*— минеральные удобрения на I га, ц д. в.; Х5—органические удобрения на 1 га, т; X® — удельный вес политой площади в орошаемых сельскохозяйственных угодьях, %; X? — удельный вес пашни в площади орошаемых сельхозугодий, %.

Коэффициент множественной корреляции равен 0,70. Коэффициент множественной детерминации также высокий. Данные факторы объясняют 49% вариации продуктивности орошаемого гектара. Коэффициенты частной детерминации показывают, что наибольшее значение имеют Х7 = 27,2%, Хз=7,2%, Х<=5,3%.

О степени влияния рассмотренных факторов на продуктивность гектара можно судить и по уравнениям множественной регрессии с коэффициентами, выраженными в долях квадратичного отклонения: У = 0,127Х, + 0,118Х3+0,232Х3+0.223Х4+ +0,063Хз + 0,105Х6+0,473Х7.

При мелиорации земель большие капитальные вложения продолжительное время находятся в незавершенном производстве. Принимая во внимание важность учета количества замороженных средств, целесообразно использовать в экономическом анализе показатель «удельные замороженные капитальные вложения» в рублнх-лет среднегодовой их суммы. Расчеты показывают, что среднегодовая сумма замороженных капитальных вложений увеличивается с ростом их объема.

Пропорциональность капитальных вложений в земледелие. Экономическая эффективность повышения качества продукции и сокращения потерь. При ограниченности материальных и финансовых ресурсов требуется экономически более обоснованное направление капитальных вложений в сельское хозяйство. Анализ показывает, что сосредоточение капитальных вложений в растениеводство способствует повышению экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства. Чем выше удельный вес основных фондов растениеводства в стоимости производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения, тем больше производится валовой продукции растениеводства и животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий. В молочно-картофелеводческнх совхозах Московской области при соотношении стоимости основных фондов растениеводства и животноводства 1 : 1 производство валовой продукции сельского хозяйства больше на 20%, чем при соотношении 0,4 : 1.

Внутри растениеводческой отрасли опережающие темпы капитальных вложений целесообразны в средства механизации, строительство объектов хранения продукции, удобрений, семян, в кормопроизводство. Расчеты показывают, что в условиях Центрального экономического района удельный вес силовых и рабочих машин в стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения на производстве зерновых культур целесообразен 30 и более процентов при соотношении 0,46— 0,51 руб. оборотных средств на каждый рубль основных фондов.

Анализ показывает, что фактическая обеспеченность рабочими машинами ниже оптимальной. В совхозах Смоленской области, например, фактическая нагрузка пашни больше оптимальной по боронам дисковым в 8 раз, разбрасывателям удобрений в 1,4 раза, пресслодборшикам в 2,2 раза. На поставку этих машин необходимо обратить особое внимание.

При определении экономической эффективности капиталь-

ных вложений в кормопроизводство следует исходить из необходимости с одной стороны создания прочной и устойчивой кормовой базы, а с другой —: повышения плодородия земель на основе внедрения интенсивных севооборотов. Капитальные вложения являются, таким образом, связующим звеном между плодородием почвы,,кормовой базой и животноводством. Расчеты, сделанные таким методом, показали, что применительно к. интенсивным кормовыМ севооборотам и типовым рационам кормления коров в Центральном экономическом районе для молочного комплекса на 800 коров потребность капитальных вложений в кормопроизводство составляет 566—600 руб. на 1 га севооборотной площади.

Капитальные вложения целесообразно направлять прежде всего на реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов. Более высокая экономическая эффективность капитальных вложений в реконструкцию объясняется тем, что при этом способе освоения средств не требуется формировать новый коллектив, комплектовать новое стадо, как при новом строительстве..

■В условиях ускорения научно-технического прогресса в земледелии особое значение приобретает повышение качества продукции. Этому способствует укрепление материально-технической базы хранения продукции в системе ЛПК, строительство хранилищ для сельскохозяйственной продукции, переработка.в местах ее производства. Анализ показывает, что обеспеченность хранилищами для сельскохозяйственной продукции остается низкой. По картофелю и овощам в 1983 г. она равна 62%, корнеплодам — 7%,: силосу и сенажу — 69%.

'В колхозах и совхозах большое количество продукции хранится в приспособленных сооружениях. В Горьковской области, например, около трети силоса и сенажа находится в ямах и буртах. Однако строительство хранилищ ведется медленно. В целом по Нечерноземью за 'ЮЗ! —1984 гг. построено лишь около половины запланированного количества сооружений для силоса и сенажа.

■В условиях Нечерноземья особенно важное значение имеет улучшение хранения картофеля и овощей. В современных условиях вопрос о хранении.и реализации картофеля каждое ведомство агропромышленного'комплекса решает самостоятельно. Картофелехранилища для продовольственного картофеля строят преимущественно в городах, а в колхозах и совхозах они сооружаются в основном для семенного картофеля. В целях повышения качества- и сокращения затрат на транспортировку продукции целесообразно часть продовольственного картофеля хранить в колхозах и совхозах. При этом транспортные издержки по доставке картофеля в города в трех эконо-

мнческих районах можно уменьшить на 537 тыс. руб., а потери корма на 89,5 тыс. т к, ед.

В среднем за год в Центральном районе доставляется н города 204 тыс. т нестандартного картофеля. Транспортные издержки в один конец на перевозку таких клубней при среднем расстоянии 100 км составляют 367 тыс. руб. Потери от нестандартного картофеля, практически не используемого в городах, равны 61 тыс. т кормовых единиц.

В условиях ЛПК имеются возможности создания крупных * специализированных комплексов по обработке, хранению и ре-

ализации продовольственного картофеля и рамках РЛПО. Один комплекс с хранилищем на 10 тыс. т картофеля может обеспечить этим продуктом потребность населения численно- стью 80 тыс. человек при годовом потреблении 100 кг картофеля в год на одного человека и 20% отхода при хранении и наличия мелких клубней. Для загрузки такого хранилища картофелем достаточно иметь 2 хозяйства, специализированных на производстве продовольственного картофеля, с площадью его посева 600 га в среднем на хозяйство и урожайностью 200 ц с 1 га. Пять таких комплексов в нескольких районах области могут обеспечить продовольственным картофелем потребность города с населением 400 тыс. человек.

Организационной основой сокращения потерь картофеля при хранении должны стать агропромышленные объединения в системе РЛПО. В специализированном комплексе имеется возможность объединить интересы колхозов, совхозов и заготовительных организаций, соединить послеуборочную обработку картофеля с товарной его подготовкой.

Для сокращения потерь, повышения качества и сохранности картофеля важным резервом является переработка в местах его производства. В Основных направлениях экономического и социального развитии СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года поставлена задача совершенствовать размещение предприятий перерабатывающей промышленности, приближая их к сырьевой базе. Улучшить организацию перевозок, переработки и хранения продукции.

Расчеты показывают, что переработка части картофеля в картофеленродукты является экономически выгодной. При условии переработки 10% среднегодового уровня государственных закупок картофеля для строительства предприятий карто* фелепродуктов в местах его производства требуются капитальные вложения в размере 19,5 млн. руб. Это позволит ввести в строй 6 крупных картофелеперерабатывающих предприятий по 9,5 тыс. т каждое. Экономия на транспортных расходах от перевозки 10% картофеля в города составит 841 тыс. руб., от снижения потерь — 147 тыс. руб., а отходы от переработки н количестве 36,4 тыс. тонн кормовых единиц могут быть ис-

пользованы в хозяйствах,; Годовой экономический эффект от совершенствования системы хранения, картофеля в целом по зоне составит 14,5 млн: рублей. Удельные капитальные вложения на строительство заводов и цехов по переработке картофеля составляют примерно 3500 руб. на 1 т картофелепродук-тов. Срок их окупаемости при строительстве перерабатывающего предприятия мощностью 0,8 тыс. т сухих картофелепро-дуктов в год составляет 4,5 года.

В целях повышения эффективности земледелия и плодородия земель важно совершенствовать взаимоотношения партнеров в системе ЛПК, создать мощные специализированные объединения Сельхозхимни; Такой опыт имеется в Московской области. В состав «Моссельхоэхимин» входят 38 районных объединений «Сельхозхнмия». В среднем на одно районное объединение приходится 48 тракторов, 69 автомобилей, 43 разбрасывателя удобрений: Районые объединения сосредоточивают свои усилия на проведении комплексного агрохимического окультуривания малопродуктивных угодий. В совхозе «Победа» Истринского района' на договорных условиях проведено комплексное окультуривание почв на площади 854 га. В 1982 г. с окультуренной площади получено по 39,2 ц/га к. ед. Урожайность многолетних трав на зеленый корм составила 420 ц/га вместо 250 ц/га по плану, ячменя соответственно 26,7 и 22 ц/га, однолетних трав {зеленая масса)—201. и 120 ц/га.

В отдельных объединениях «Сельхозхимни» Московской области прн комплексном окультуривании полей применяется коллективный подряд:: В совхозе «Восход» Наро-Фоминского района такая работа осуществляется на договорных условиях между бригадой и администрацией районного отделения «Сельхозхимия». На окультуренных землях этого хозяйства в условиях коллективного подряда получен урожай кукурузы на силос 460 ц/га прн договоре 300 ц/га, многолетних трав на сено соответственно 52 и 40 ц/га.

Передовой опыт в системе РЛПО по повышению плодородия земель имеется в Новомосковском РЛПО Тульской области. Здесь созданы единые межведомственные службы, создана единая служба капитального строительства, единый в РЛПО заказчик, которым является межведомственная дирекция по капитальному строительству. Определен и единый подрядчик— межведомственное объединение по капитальному строительству. Прн создании одной крупной генподрядноЙ организации в РЛПО концентрируются силы и средства, обеспечивается их маневренность. С созданием единых межведомственных служб появилась возможность лучше координировать межведомственные связи. Например, две службы, растениеводческая и инженерно-техническая, организовали отряд по вывозке органических удобрений, в котором объединена техника 28:

Сельхозхимии, Сельхозтехники и межведомственного объединения «Кормопром», Этим отрядом только с одной птицефабрики «Шнрино» в 1984 г. вывезено столько органических удобрений, сколько их было внесено за последние 7 лет.

Социальные проблемы интенсификации земледелия и пути снижения миграции сельского населения. В соответствии с решениями партии н правительства в Нечерноземной зоне

Таблица 3

Экономические и социальные факторы миграции сельского населения _в Нечерноземной зоне РСФСР_

Группы областей и автономных

республик по интенсивности

миграции сельского населения на

Показатели 1000 человек

I П III

до 70 70,1-90,0 свыше 90

Число областей и республик 5 17 7

Интенсивность миграции1 26,1 79.1 108,4

Производственные основные фонды

с ел ьскохоз я Л с тве! того назначе-

ния колхозов и совхозов, тыс.

руб., 1983 г.:

на 100 га сельхозугодий . 216,1 95,4 81.9

на 1 среднегодового работника 22,2 13,6 12,9

Ввод обшей площади жилых до-

мов в 1966—1983 гг. на 1 работ-

ника. кв. м...... 21,7 13,9 11,0

Удельный вес хозяйств, в которых

имеются дошкольные учрежде-

ния, 1984 г.,

колхозы...... 88,9 68,4 37,5

совхозы...... 108,9 86,7 82.9

Дороги с твердым покрытием на 195 93 85

1000 кв. км территории, км

Удельный вес колхозов и совхозов.

соединенных автомобильными до-

■ рогами с райцентрам 1!, % . . 98.5 86,4 76,7

Потребление электроэнергии на I 354

среднегодового работника, квт-ч 2 582 399

Обеспеченность врачами на 10 тыс.

чел......... 7,0 5,5 4,9

Удельный вес населения в возра-

сте 18—39 лет в обшей числен-

ности сельского населения, % 30,4 26,0 25,5

Урожайность, 1981—1984 гг., ц/га: 12,8 11,9

зерновые....... , 19.8

картофель...... 150,3 116.2 110,1

Производство валовой продукции

на 1 среднегодового работника, 7405 4067 3583

1981—1983 гг., руб. . . .

1 За 1976—1960 гг. 1 Эти н др. показатели за 1960 г.

РСФСР осуществляется система мер по укреплению экономики колхозов и совхозов, улучшению социальных условий жизни тружеников села. Это дает положительные результаты. Одним из них является-сокращение миграции сельского населения. В 1971—1975 гг. она составляла 128,4, а в 1976—1980 гг.— 74,9 человек на 1000'жителей села. Миграция населения обусловлена комплексом факторов. Она меньше в тех областях, где выше уровень интенсификации сельского хозяйства, лучше развита социдльная инфраструктура села, табл. 3.

Основными экономическими факторами большей интенсивности миграции'населения'в областях III группы являются меньшая фондообеспеченность (в 2,7 раза) и фондовооруженность труда — в 1,7 раза. В этой группе меньше обеспеченность тракторами, ниже урожайность культур и продуктивность животных. На миграцию населения большое влияние оказывают социальные условия, удовлетворенность людей условиями труда, быта, культуры" и отдыха. Интенсивность ее выше в группе, где меньше потребляется электроэнергии на работника, ниже обеспеченность дорогами с твердым покрытием.

Сокращение миграции сельского населения и активизация человеческого фактора непосредственно связаны с совершенствованием социальной инфраструктуры села. В диссертации эффективность социальной инфраструктуры определяется путем сравнения областей с ниже средним и выше средним уровнем инфраструктуры. В областях с вышесредней социальной инфраструктурой больше выделяется капитальных вложений в жилищное строительство на 1 жителя. У них более высокий товарооборот на душу населения, торговая площадь магазинов н -мест общественного питания па '1000 человек. Имеется больше телефонов, лучшая обеспеченность врачами и больничными койками, больше вместимость бань и душевых установок. В областях с1 болесразвитой социальной инфраструктурой имеется в 1,5—2 раза больше автомобильных дорог с твердым покрытием, меньше миграция населения, Солее высокий удельный вес населения трудоспособного возраста. Все это сказывается на экономических показателях сельскохозяйственного производства. В таких хозяйствах выше урожайность культур, производительность труда работников. Взаимосвязь социальных и экономических факторов интенсификации свидетельствует о необходимости комплексного решения проблем с помощью осуществления -мер экономического н социального характера.

При решении социально-экономических проблем большое значение имеет строительство автомобильных дороге твердым покрытием, табл. 4. С увеличением их. удельного веса наблю-30.

дается повышение производительности труда работников сельского хозяйства, урожайности зерновых культур, уменьшается интенсивность миграции сельского населения. Строительство таких дорог обходится дорого. Ориентировочная стоимость 1 км грунтовых полевых дорог при 40% добапке щебня, по данным проектов Ленгнпроводхоза, составляет 15 тыс. руб., а дорог с твердым асфальтобетонным покрытием шириной 4,5 м — 60 тыс. руб. Строительство дополнительно 108 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием позволит довести их наличие в Нечерноземной зоне РСФСР до минимальной нормы 0,5 км на 100 га сельскохозяйственных угодий. На эти цели требуется выделить около 6,5 млрд. руб. капитальных вложений.

Проблемы охраны окружающей среды в условиях интенсивного земледелия. При интенсивном земледелии и ускорении научно-технического прогресса все большее значение приобретает охрана окружающей среды—почвы, водоемов, растительности, воздуха. В силу природных особенностей Нечерноземной зоны, наличия небольшого гумусового слоя почвы, повышенной влажности земель, высокой кислотности почв, здесь особенно необходимо осуществлять меры по охране окружающей среды. Должен быть строго замкнут цикл прохождения животноводческой продукции: растения — животные — навоз — почва.

Проблема охраны окружающей среды приобретает все большее значение в связи с возрастанием объемов стоков животноводческих помещений. В целях охраны окружающей среды жидкий навоз приходится разбавлять водой и использовать для полива кормовых культур. Однако при этом значительно увеличиваются капитальные вложения в строительство очистных сооружений и оросительной сети. Затраты на эти цели достигают 10 и более тысяч рублей на 1 га орошаемой площади. В сравнении с орошением чистой водой при поливе разбавленными стоками животноводческих помещений капитальные вложения на гектар площади возрастают почти п 2 раза.

Проблема утилизации стоков животноводческих помещений возникла вследствие строительства крупных животноводческих комплексов и ферм. При их проектировании не всегда учитываются возрастающие транспортные издержки на доставку кормов, вывозку наооза на ноля, снижение его качества при разбавлении водой, В целях охраны окружающей среды, утилизации животноводческих стоков вблизи крупного комплекса приходится строить не только дорогостоящие очистные сооружения, но и иметь площадь орошения 1000 и более гектаров, что, в свою очередь, ведет к увеличению затрат на транспортировку кормов. Необходимо совершенствовать техноло-

*. , • г . ' Таблица 4

Показатели эффективности производства при различной обеспеченности автомобильными-дорогами в Нечерноземной зоне РСФСР

• . Группы областей и автономных

республик по удельному весу

автомобильных дорог с твердым

Показатели покрытием в обшей их

протяженности, %

I II III

до 60 61—80 81—100

Число областей и автономных рес-

публик ....... И 8 10

Автомобильных- дорог с твердым.

покрытием, км:

% к общей протяженности ав-

томобильных дорог - . '. 50,7 68,6 88.5

на 1000 кв.-км территории; ■. 20,2 - 70,1 106,2

на 100 га сельхозугодий 0,20 0,21 0.41

Грузовых автомобилей на 100 га

сельскохозяйственных угодий, шт. 0,50 0,51 0,68

Валовая продукция сельского: хо-

зяйства на 1 работника в колхо-

зах и совхозах, 1976—1980 гг.,

руб.......... 3559 3677 4625

Урожайность зерновых культур, 15.2

1976—1980 гг., ц/га , . . 12,9 14,0

Интенсивность миграции сельского

населения на 1000 человек,

1976—1980 гг., чел. . . . 86,5 84,6 49,9

Потребность -капитальных вложе-

нии на строительство автомобиль-

. ных дорог с твердым покрытием,

млн. руб.1 ..*.... 3030 268Û 780

1 При корме 0,5 км на 100 га сельскохозяйственных угодий и стоимости 1 км 60 тыс. руб.

гию уборки навоза на комплексах и фермах, больше применять подстилку для скота. При проектировании животноводческих помещений более'полно учитывать последствия от них на окружающую среду.

Почва загрязняется вследствие применения в возрастающих размерах минеральных.удобрений, особенно азотных, которые превращаются в нитраты, опасные вещества для здоровья человека и животных. Анализ, проведенный по 125 хозяйствам-Mo сков с ко и области, показал наличие зависимости между количеством вносимых минеральных удобрений л балансом нитратов в почве. Положительным считается баланс по азоту в размерено—30% к выносу его из почвы. Применительно к картофелю с урожайностью 250 ц/га он должен быть равен 72 кг/га. Фактически баланс питательных веществ по

азоту в хозяйствах Ленинского района Московской' области составил 205,7 кг/га, Красногорского —291,1, Люберецкого района — 278,3 кг/га, или в 3—>1 раза больше нормы.

Эти данные свидетельствуют о необходимости строго придерживаться-оптимальных доз минеральных удобрений. Результаты анализа, полученные станцией химизации, свидетельствуют о высоком содержании нитратов в овощах. Например, в капусте поздней, выращенной в Московской области в 1982 г., в 79% количества образцов содержание нитратов оказалось выше нормы. Для смягчения отрицательного влияния минеральных удобрений на окружающую среду необходимо соблюдать нормы, совершенствовать технологию внесения удобрений в почву. Дробное по срокам внесение азотных туков, использование их в рядки, применение ленточного способа заправки минеральных удобрений позволяет решить эту сложную проблему.

Отрицательные последствия на плодородие почвы в условиях Нечерноземья оказывает применение энергоемких колесных тракторов. В этой зоне преобладают почвы повышенной влажности, с небольшим гумусовым слоем, ноля небольших размеров. В таких условиях при использовании тяжелых колесных тракторов происходит сильное уплотнение почвы в колее прохода. Исследованиями ряда научно-исследовательских институтов установлено, что после нескольких проходов трактора Т-150 К почва уплотняется на глубину 50—60 см. Плотность ее при этом повышается до 1,5—1,8 г/см3 при норме

I,0—1,2 г/см3.

По данным ряда авторов вследствие переуплотнения почвы урожайность зерновых культур снижается на 10%, а картофеля до 50%. Однако удельный вес колесных энергоемких тракторов в Нечерноземье выше, чем в степных районах страны. С учетом экономии топлива удельный вес колесных тракторов целесообразен примерно 40% вместо 60—70% в настоящее время. Расчеты показывают, что за счет частичной замены колесных энергоемких тракторов гусеничными -можно не только уменьшить переуплотнение почвы, но и сэкономить эксплуатационных расходов в размере 4 руб./га, приведенных затрат —

II,2 руб./га.

Вредное механическое воздействие на почву тракторов и сельскохозяйственных машин уменьшается при использовании комбинированных агрегатов, способных за один проход выполнять несколько технологических операций, постоянной колен на возделывают зерновых культур по интенсивной технологии. В Нечерноземной зоне интенсивная технология базируется на использовании высокоурожайных культур, сбалансированном питании растений, нормальной кислотности почв, дробном внесении оптимальных доз минеральных удобрений в со*

3 33

Тетании с ретардантами, Четкой зашиты растений от болезней, вредителей и сорняков, хорошей подготовки кадров, материальной заинтересованности: в условиях коллективного подряда, строгом соблюдении технологической ДИСЦИПЛИНЫ.

• В колхозе имени Владимира Ильича Московской области по интенсивной технологии в 1983 г. выращивалась кормовзя свекла на площади 70 га. Урожай получен 1053 ц/га. Затраты труда снизились с 76,8 чел.-дн./га при обычном способе возделывания до 12 чел.-дн./га при интенсивной технологии. Продуктивность использования земли (без учета ботвы) составила 126 ц к. ед. с 1 га.

Анализ показывает, что трудообеспеченность в колхозах и совхозах Нечерноземья к 1990 г. снизится до 4 человек на 100 га сельскохозяйственных угодий и будет составлять примерно 60% от потребности. Чтобы компенсировать такое сокращение трудовых ресурсов, необходимо повысить производительность труда не менее чем в 2 раза. Важным резервом является снижение затрат ручного труда в земледелии. Удельный вес ручного труда остается высоким. В овощеводстве по отдельным культурам он равен 70—90%, на производстве картофеля свыше 50%, сеяных трав до 24%.

Особенно важно сократить потребность вспомогательных рабочих на погрузке, разгрузке и закладке продукции на хранение. Именно на этих рабочих процессах затрачивается много ручного труда. Размер экономии ручного труда от внедрения механизации можно определить по формуле:

■ Э'-(-5Г--¡Г")'®*

где Эр — годовая экономия от внедрения механизации ручных работ, чел.-ч. И|,И2—годовая сумма затрат на ручные работы до и после внедрения механизации, чел.-ч; Вь В2 — объем валовой продукции до и после внедрения механизации ручных работ, ц.

Анализ показал,,что производительность совокупного (живого и прошлого) труда на производстве отдельных культур повышается преимущественно за счет снижения затрат живого труда на единицу продукции. Следовательно, ¡применение все возрастающих средств производства при интенсификации земледелия является эффективным;

В заключении даны выводы и предложения.

Основные положения диссертации" опубликованы в следующих работах

автора:

1. Беляев*А. - В. К вопросу о специализации сельскохозяйственного производства в животноводческих совхозах.— В сб.; Доклады ТСХА. 1960, вып. 58, с. 167—177. .

2. Беляев А. В., Гукай« П. Ф. Резервы использования тракторного парка. М, Колос. Экономика сельского хозяйства. 1903, .V» 3, с, 55—60.

3. Беляев А. В., Гужвин П. Ф. Эффективность-использования техники в совхозах Московской области.— В сб.: Доклады ТСХЛ, 1963, вып. 92, с. 145—150,

4. Беляев А. В. Рентабельность сельскохозяйственного производства в связи с экономическими и природными условиями,—В сб.: Доклады ТСХЛ, 1064, вып. 101, с. 41—47.

5. Гуж в и и II. Ф„ Беляев А, В. Экономическая эффект и пи ость производства продукции в механизированных звеньях.—В сб.: Л1. Доклады ТСХЛ, 1966, выи. 117, с. 113—121.

6. Беляев Л. В. Обеспеченность основным» фондами н их состав в связи со специализацией к зон a ai. н ими особен ноет ям и производства.— В сб.: М. Доклады ТСХЛ, 1966, вып. 117, с. 25-33.

7. Беляев Л. В, Соотношение основных н оборотных средств при различном уровне интенсификации производства,— В сб.: М. Доклады ТСХЛ, 1966, вып. 123, с. 15—21.

8. Беляев Л. В, О повышении эффективности основных фондоз при возрастающей интенсификации се льско л о зя/íc теплого производства, М, Колос, Известия ТСХЛ, 1967. Л"» 2, с. 227—234.

9. Беляев А. В. Эффективность использования производственных фондов и пути повышения фондоотдачи н совхозах,— В сб.: Доклады ТСХЛ, 1907, пип, 128, с. 39—45.

10. Беляев А. В. О показателях использования производственных фондов в сельском хозяйстве.— В сб.: Доклады ТСХЛ, 1967, выи, 129, с. 53-58.

11. Беляев Л. В. Эффективность использования основных фондов в животноводстве.— В сб.: М. Доклады ТСХЛ, 1968, вып. 139, с. 83—93.

12. Беляев Л. В. Темпы и источники расширенного воспроизводства основных фондов.— В сб.: Доклады ТСХЛ. 1969, вып. 150, с. 61-66.

13. Беляев Л, В, Экономическая эффективность использования осушенных земель.— В сб.: Доклады ТСХЛ, 1972, вып. 171, с. 44—50.

14. Беляев А» В. О темпах роста основных фондов и капитальных вложении при различном уровне интенсивности сельскохозяйственного производства, — В сб.: Доклады ТСХЛ, 1972, nun, 184, с. 45—51.

15. Беляев Л. В. Эффективнее использовать оборотные средства. М-Колос. Учет и финансы в колхозах и совхозах, 1974, ,Ni 1, с. 21—22.

16. Беляев А. В. Уровень закупок и фондообеспеченность хозяйств. М. Колос. Экономика сельского хозяйства, 1974, .Vi 2, с, 93—100,

17. Беляев Л, В. Капитальные вложения и экономическая эффективность их использования в сельском хозяйстве. М. ТСХЛ, 1974, 32 с.

18. Беляев Л, В. Производственные фонды социалистического сельского хозяйства. М, ТСХЛ. 197G, 28 с.

19. Беляев А, В. Основные направления повышения экономической эффективности основных и оборотных фондов в сельском хозяйстве.— В сб.: Важнейшие проблемы экономики социалистического сельского хозяйства СССР и ЧССР. М. ТСХЛ. 1976, с. 93—107.

20. Беляев Л. В. Влияние ышюралишх удобрений на развитие кормовой базы.— В сб.: М, Доклады ТСХЛ, 1976, вып. 222, с, 59—63.

21. Беляев А. В. Экономическая эффективность использования производственных фондов в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность капитальных вложений в сельское хозяйсгзо. — В сб.: Методические указания к семинарским занятиям по курсу экономики социалистического сельского хо1Яйтва. Ч. I, М, ТСХЛ, 1977, с, 18—44.

22. Беляев Л. В. Экономическая эффективность производства зерна на мелиорированных землях,— В сб.: Методические указания к семинарским и практическим занятиям по экономике сельского хозяйства. Ч. II. М. ТСХЛ. 1978, с. 16—27.

23. Добрынин В. Л„ Дунаев П, П., Беляев Л. В. и др, Эко.

номнка сельского хозяйства. Учебник для высших с.-х. учеб. заведений. М.: Колос, 1978, с. 50—102, 238—248, 281—313.

24. Д о б р ы н и н В. А., Д у н а е в П. П., Г р о м о в Л1. Н., Б е л я е в Л. В. и др. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственно' го производства. Учебн.'пособие. М. Колос. 1980, с. 79—123.

25. Беляева Г. М.,, Беляев' Л. В. Учет и анализ затрат на мелиорацию земель. М.; Статистика, 1980, с. 83—105, 114—206.

26. Беляев Л. В. Экономическая эффективность производственных фондов в сельской хозяйстве. Экономическая эффективность капитальных вложений в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность производства зерна.— В кн.: Методические указания к семинарским и практическим занятиям по экономике сельского .хозяйства. Л1.: Экономика, 1982, с. 46— 70, 134-1143.

27. Беляев А, В, Материально-техническая база и научно*технический прогресс в сельском хозяйстве. Средства производства сельскохозяйственных предприятий и их использование.— В кн.: Сборник задач но экономике, организации и планированию сельскохозяйственного производства. Добрынин В. А., Петра н ев а Г, А;, Беляев А, В. и др. М. Колос, 1983, с. 9—36.

2$, Беляев А. В. Интенсификация земледелия. М, ТСХЛ, 1983, 47 с.

29. Беляев А. В. Экономическая эффективность мелиорации земель. Л1 ТСХА, 1983. 26 с.

30. Беляев А, В. О повышении экономической эффективности органических и минеральных удобрений в Нечерноземной зоне РСФСР. М. Колос, Известия ТСХА, 1983, № 5, с. 159—166.

31. Добрынин В. А., Петранева Г. А., Беляев А. В. и др. Экономика сельского хозяйства,— 2-е изд. Учебн. для высших с.-х. учебн. заведений. М.: Колос, 1984. с. 89—145, 368—381, 425—156.

32. Беляев Л. В. Повышение экономического плодородия почвы в условиях АПК. Л1. ТСХЛ, 1985. 38 с.

33. Добрынин В, А„ Дунаев П. П., Громов М. Н„ Беляев Л. В. и др. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства. Учеб. пособие. Переведено на испанский язык. М, Прогресс, 1985, с. 94—145.

Объем 21/« п ,л.

Тираж 100

Заказ 20 (ДСП).

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44