Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крыловский, Алексей Борисович
Место защиты
Пятигорск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крыловский, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономические интересы и их специфика в сфере инвестиционных отношений.

1.2. Структура и содержание экономических интересов в системе инвестиционных отношений.

1.3. Противоречия интересов в процессе реального инвестирования.

ГЛАВА 2. СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ СОГЛАСОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СИСТЕМЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Роль стимулирования в согласовании и реализации интересов в системе инвестиционных отношений.

2.2. Методы стимулирования субъектов реального инвестирования.

2.3. Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений"

Актуальность темы исследования. Проблемы становления рыночных отношений в России связаны с необходимостью совершенствования инвестиционного процесса, низкая динамика которого служит препятствием экономического роста на современной информационно-индустриальной основе. В этой связи, упорядочение и развитие системы инвестиционных отношений имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с экономическими интересами и стимулированием в системе инвестиционных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов ее субъектов.

Отдавая должное профессиональному уровню исследований по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов, к которым, в частности, относится содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, а также методы их стимулирования.

Работа над проблемой совершенствования инвестиционных отношений в аспекте согласования и реализации экономических интересов направлена на раскрытие методов и условий стимулирования субъектов реального инвестирования, запуск и реализация которых будут способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и стимулирования в ее теоретическом и прикладном аспектах многие годы разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.В. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В.В. Радаева и ряда других отечественных исследователей. Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К. Маркс, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу и др.

Теоретические проблемы инвестиционных отношений в условиях рыночной экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, начиная с А. Смита и далее в трудах А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, У. Шарпа, К.Р. Макконнелла, C.JL Брю и др. Научно-практические аспекты инвестиционной политики разрабатывались такими государственными деятелями как Ф. Рузвельт, JI. Эрхард, И. Шумпетер и др.

В истории отечественной науки в области теории инвестиций наиболее известны публикации Е.Ф. Жукова, И.А. Бланка, В.С Барда, A.M. Тавасиева, Н.Е. Егоровой, JI.JI. Игонина, В.В. Ивантера, В.А. Москвина, B.C. Панфилова, В.П. Планкина.

Однако большинство исследователей рассматривают специфику инвестиционных проблем вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам инвестиционных отношений, проблема экономических интересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в представлении системы инвестиционных отношений в виде взаимно противоречивых экономических интересов субъектов реального инвестирования и определении путей их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики.

В связи с этим в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи: выявить сущность экономических интересов и их специфику в сфере инвестиционных отношений; охарактеризовать структуру и раскрыть содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений; выявить противоречия экономических интересов в процессе реального инвестирования; уточнить роль стимулирования в согласовании и реализации экономических интересов субъектов инвестиционных отношений; определить методы и условия стимулирования субъектов реального инвестирования; разработать организационно-экономическую модель согласования и реализации интересов субъектов реального инвестирования, способствующую активизации инвестиционной деятельности.

Объектом диссертационного исследования служат инвестиционные отношения в сфере реального инвестирования.

Предметом исследования в работе являются экономические интересы субъектов инвестиционных отношений, а также способы их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов и инвестиционных отношений, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, выборочного наблюдения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений, а также первичные материалы предприятий, собранные и обработанные автором.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой инвестиционные отношения проявляются в экономических интересах их субъектов, согласование и реализация которых посредством стимулирования способствует активизации инвестиционного процесса и развитию экономики в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Многоаспектность системы экономических интересов субъектов инвестиционных отношений определяет сложность ее структуры, включающей в себя ее типы (вертикальные элементы структуры), конкретизирующиеся в определенных формах (горизонтальных элементах структуры), при этом структура экономических интересов субъектов инвестиционного процесса имеет специфические разновидности: интересы инвесторов и реципиентов.

3. Экономические интересы субъектов реального инвестирования (реципиентов и инвесторов) связаны с необходимостью удовлетворения потребностей в «привлечение/размещение» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений; при этом в их системе возникают противоречия по поводу: платности за ресурсы, срочности, обеспеченности, рискованности, институционального характера, способности возвратить инвестиции, соотношения «план-факт».

4. Согласование и реализация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений осуществляется посредством стимулирования как совокупности внешних воздействий на субъект экономики и разрешения свойственных им противоречий преимущественно экономическими методами, на основе принципов сбалансированности и компромисса, обеспечивающих оптимальное удовлетворение инвестиционных потребностей.

5. Стимулирование субъектов реального инвестирования осуществляется посредством двух методов: рыночного и государственного, при этом рыночные методы стимулирования подразделяются на стихийные, организационные и институциональные, в свою очередь, государственные методы стимулирования подразделяются на прямые и косвенные, в зависимости от форм собственности и хозяйствования.

6. Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования отражает взаимодействие сторон реального инвестирования (институциональных инвесторов, прочих инвесторов, субъектов реального сектора экономики и государства), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов под действием общих условий стимулирования.

7. К условиям стимулирования субъектов инвестиционных отношений относятся: реформирование системы управления субъектов процесса реального инвестирования, направленное на повышение их инвестиционной привлекательности; доработка и внедрение технологий инвестиционного бизнес-планирования; внедрение практики взаимодействия субъектов реального инвестирования в рамках «совместных проектов»; анализ и корректировка ряда нормативных документов; использование комплексных финансовых инструментов; развитие рыночной инфраструктуры, обслуживающей процесс реального инвестирования; создание системы государственной поддержки инвестиционной деятельности; формирование и внедрение инвестиционной политики на федеральном и территориальном уровнях государственной системы управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования инвестиционных отношений в сфере реального инвестирования на основе выявления, согласования и реализации экономических интересов их субъектов.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

1. В рамках теории экономических интересов конкретизирована сущность экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, которые представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Осуществлена формализация ряда категорий теории инвестиционных отношений, таких как: инвестиционные отношения, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, инвестиции, реальные инвестиции.

3. Осуществлена структуризация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений на основе базовых и частных критериев, в рамках которой разработана модель стратегического интереса как симбиоза элементов стратегии, основанных на экономических интересах.

4. Выделены и проанализированы внутренние и внешние группы экономических интересов по отношению к субъектам инвестиционной деятельности: внутренними являются интересы, определяющие основы взаимодействия внутри рассматриваемого субъекта как системы (в т.ч. интересы субъектов, которые, согласно иерархии, являются частью этой системы); внешними выступают интересы внешних субъектов, оказывающих влияние на рассматриваемый субъект (как элемент системы образуемой внешним субъектом), и на реализацию его частных интересов.

5. Выявлены экономические интересы инвесторов и реципиентов в процессе реального инвестирования, заключающиеся в необходимости удовлетворения потребностей в «привлечении/размещении» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений, лежащих в основе данного процесса.

6. Как результат организационно-экономического моделирования разработана «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования», представляющая собой схему взаимодействие сторон — участников процесса реального инвестирования, направленного на согласование и реализацию их интересов посредством стимулирования; данная модель позволяет оценить перспективы инвестиционной политики в качестве условия стимулирования экономического роста и общих процессов социально-экономического развития, как на федеральном, так и на территориальном уровне.

7. Выявлена роль бизнес-плана инвестиционного проекта, как одного из условий стимулирования, ведущего к согласованию интересов сторон инвестиционного процесса, показано, что бизнес-план - это формализованная стратегия, фиксирующая процесс согласования интересов субъектов, участвующих в реализации проекта и характеризующая важнейшие аспекты и показатели объективного и целостного представления о настоящем и будущем конкретного инвестиционного проекта и/или бизнеса в целом.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления об экономических интересах и стимулировании в системе инвестиционных отношений. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как проблем теории экономических интересов, так и проблем, связанных с теорией инвестиций, а также в процессе преподавания «экономической теории», «государственного регулирования экономики», «теории инвестиционных отношений» и других экономических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и разработки могут быть использованы при совершенствовании системы инвестиционных отношений, а также при формировании и реализации инвестиционной политики на федеральном, региональном и на местном уровнях, имеющей целью создание условий для активизации инвестиционных процессов и ускорения экономического роста и развития.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись на ежегодных конференциях ГТГЛУ «Университетские чтения», г. Пятигорск, 2003-2004 гг.; а также в докладах и сообщениях автора на методологических вузовских семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета; на Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», ИнЭУ, г. Пятигорск, 2000 г.; на первой Научной конференции ПГТУ «Финансово-кредитный сектор КМВ», г. Пятигорск, 2000 г.; на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», ГТГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.; заседаниях координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг.; на заседаниях общественного экспертного научно-технического совета при Правительстве Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг. Базовые тезисы диссертации нашли свое отражение в документе «Инвестиционная политика Ставропольского края (проект)», подготовленном рабочей группой при Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края, с участием автора. Практические аспекты исследования экономических интересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений нашли свое воплощение в деятельности консалтингово-инвестиционной компании «АВ Консалтинг».

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержится 3 таблицы, 22 рисунка, 1 формула и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Крыловский, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ структуры и содержания экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, способов их согласования и реализации посредством стимулирования позволил получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей данных субъектов в «привлечении/размещении» капитала.

Специфика экономических интересов субъектов инвестиционных отношений обусловлена особенностями их потребностей и складывающимися в процессе их удовлетворения инвестиционными отношениями являющимися объективными специфическими экономическими отношениями между инвесторами и реципиентами с одной стороны, и заинтересованными участниками инвестиционной деятельности (государством, регионами, муниципалитетами и прочими инвестиционными посредниками) с другой, по поводу перераспределения временно свободного собственного и заемного капитала.

При этом под инвестициями следует понимать вложение капитала во всех его формах в различные объекты хозяйственной деятельности с целью достижения экономического и внеэкономического эффекта. Инвестиций классифицированы по объектам вложения капитала на потребительские, финансовые, и реальные.

С одной стороны, объективно существует общественная потребность в реальном капитале, а с другой — осуществляется деятельность инвесторов, которая обеспечивает удовлетворение этих потребностей. В то же время необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей в системе определенных экономических отношений находит свое выражение в экономических интересах их субъектов.

Реальные инвестиции представляют собой вложение капитала в воспроизводство основных фондов, в оборотные материальные активы и в инновационные нематериальные активы (в т.ч. результаты НИОКР, полезную информацию, знания, технологии и уровень образования персонала) с целью достижения экономического и внеэкономического эффекта.

Инвестиционная деятельность - это последовательно осуществляемый алгоритм поиска, отбора и привлечения необходимых инвестиционных ресурсов, выбора наиболее эффективных объектов инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной политики и обеспечения ее реализации.

Инвестиционный процесс, в свою очередь - это совокупность всех мероприятий, осуществляемых субъектами при реализации инвестирования по отдельным его стадиям.

Сложность системы экономических интересов субъектов инвестиционных отношений предполагает многоаспектность ее структуры, что позволяет подразделять ее на типы (вертикальные элементы структуры), конкретизирующиеся в определенных формах (горизонтальных элементах структуры). При этом, структура экономических интересов субъектов инвестиционного процесса имеет специфические разновидности: интересы инвесторов и реципиентов, свойственные всем формам интересов. Учет и реализация типов, форм и разновидностей экономических интересов имеет принципиальное значение для их согласования через механизм инвестиционной политики, как на территориальном, так и на государственном уровнях. Имеет место быть, также, использование различных критериев классификации элементов системы, таких как время и степень значимости, социальный признак, место субъекта в воспроизводственном процессе и субъектность.

Существуют внутренние и внешние экономические интересы по отношению к рассматриваемому субъекту. Так внутренними по отношению к субъекту интересами являются интересы, определяющие основы взаимодействия внутри рассматриваемого субъекта как системы (в т.ч. интересы субъектов, которые согласно иерархии являются частью анализируемой системы). Внешними по отношению к субъекту интересами являются интересы внешних субъектов, оказывающих влияние на рассматриваемый субъект как элемент системы образуемой внешним субъектом, на реализацию его частных интересов.

Исследование стратегического интереса, выделенного в соответствии со структуризацией интересов по времени и степени значимости, показало, что он является симбиозом элементов стратегии основанных на экономических интересах по отношению к субъекту: внешних интересах, связанных с экономическими и финансовыми условиями функционирования системы; внешних и внутренних интересах субъекта на факторных рынках; внутренних интересов субъекта, связанных с его развитием; внешних интересов субъекта, связанных с финансовыми потоками; внешних интересов верхнего уровня (собственников и общества); внутренних интересов нижнего уровня (менеджмента и персонала). В свою очередь, интересы субъектов на факторных рынках подразделяются на следующие группы: менеджмент; персонал; информация, знания, технологии; капитал; земля.

Экономические интересы субъектов реального инвестирования (реципиентов и инвесторов) связаны с необходимостью удовлетворения потребностей в «привлечение/размещение» реального капитала, эффективной реализации инвестиционного проекта и исполнении всей совокупности договорных отношений лежащих в основе данного процесса. В этой связи экономические интересы субъектов инвестиционных отношений, представляют собой целостную, но взаимно и внутренне противоречивую систему, имеющую определенную структуру.

Интересы инвестора и реципиента противоречивы в аспекте «привлечение/размещение», причем противоречия экономических интересов субъектов участвующих в инвестиционных отношениях, присутствуют по поводу: платности за ресурсы, срочности, обеспеченности, рискованности, институционального характера, способности возвратить инвестиции, соотношения «план-факт». Следовательно, мы имеем группу взаимных противоречий, на согласование и реализацию которых, должны быть направлены усилия, как государства, так и частных сторон заинтересованных в увеличении объемов реальных инвестиций.

Система интересов субъектов инвестиционных отношений противоречива, это предопределяет различные пути разрешение противоречий экономических интересов, согласования интересов на основе компромисса в процессе их реализации.

Для согласования и реализации экономических интересов участников инвестиционной деятельности, необходимо совершенствовать методы стимулирования субъектов инвестиционных отношений. Развитие экономики требует создание условий для стимулирования субъектов инвестиционных отношений, с целью увеличения объема реальных инвестиций, в результате максимального согласования и реализации их интересов.

Экономические интересы в условиях рыночной экономики далеко не всегда самореализуются, зачастую для их согласования и реализации требуется стороннее вмешательство посредством стимулирования. При этом в основе стимулирования лежат стимулы или осознанные экономические интересы, а стимулирование является процессом их согласования и реализации.

Так, реализация экономических интересов - элемент хозяйственного механизма направленный на удовлетворение осознанных потребностей путем использования экономических законов посредством комплекса внешних воздействий на субъект и его внутреннего саморегулирования. В свою очередь согласование экономических интересов в условиях рыночной экономики - это реализация экономических интересов посредством разрешения присущих им противоречий на основе преимущественно экономических методов, путем осуществления принципов сбалансированности и компромисса.

Стимулирование субъектов инвестиционных отношений мы понимаем как, совокупность внешних воздействий на субъект экономики путем рыночного саморегулирования и государственного регулирования, а также разрешения свойственных им противоречий на основе преимущественно экономических методов, путем осуществления принципов сбалансированности и компромисса обеспечивающих оптимальное удовлетворение инвестиционных потребностей.

Роль стимулирования в согласовании и реализации интересов субъектов инвестиционных отношений проявляется: во внешнем воздействии на данные субъекты, под влиянием, которого происходит осознание неотвратимой зависимости их взаимно противоречивых экономических интересов и удовлетворение обусловившей их потребности «привлечения/размещения» капитала, а также в совокупности ее результатов. В качестве результатов стимулирования субъектов инвестиционных отношений выступают: выбор оптимальной стратегии экономического и социального развития (как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне); предметность и рациональность использования инвестиций; минимизация рисков, повышение ответственности и усиление заинтересованности; повышение эффективности и интенсификация общественного и индивидуального производства; экономия и перераспределение материальных ресурсов; организация и развитие многообразия форм хозяйствования.

Стимулирование субъектов инвестиционных отношений осуществляется посредством двух разнородных, но равноправных и одинаково необходимых для обеспечения экономического роста методов: рыночного и государственного.

Рыночные методы стимулирования подразделяются на стихийные (взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных ресурсов, стихийных взаимоотношений инвесторов и реципиентов), организационные (взаимодействие в рамках некоммерческих организации и объединений, и на-дуровневых интегрированных бизнес групп, а также в форме стратегических объединений на уровне менеджмента) и институциональные (в результате деятельности институциональных посредников).

Государственные методы стимулирования субъектов реального инвестирования, в свою очередь, подразделяются на прямые (в рамках государственной собственности: воздействие на государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, акционерные общества с долей государства в уставном капитале, а также субсидии, дотации, субвенции) и косвенные (в рамках воздействия на частную собственность: через механизм инвестиционной политики, директивные ограничения, а также кредитно-денежную, налогово-бюджетную и индикативно-плановую политику). При этом государство в процессе стимулирования субъектов реального инвестирования должно обеспечить механизм сглаживания противоречий, возникающих в отношениях между участниками процесса движения инвестиций, реализации и согласования их интересов, с целью достижения непрерывного роста реальных инвестиций в экономику.

Методы стимулирования являются ключом решения практических проблем российской экономики, с точки зрения экономических интересов, их согласования и реализации в воспроизводственном аспекте. Отечественная экономика имеет обоснованную потребность в привлечение реальных инвестиций, с целью ее экономического роста и социального развития. Зависимость между показателями «инвестиции - промышленное производство — ВВП», на примере отечественной экономики, показывает, что прирост инвестиций в 2000-х гг. обеспечил опережающий рост промышленного производства и ВВП. Это подтверждает значимость создания условий для стимулирования субъектов инвестиционных отношений.

Проблемы взаимодействия субъектов реального инвестирования порождают необходимость организационно-экономического моделирования с целью более полного согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования. «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования», представляет собой взаимодействие сторон в процессе реального инвестирования (институциональных инвесторов (финансовых институтов: крупных, средних и малых), прочих инвесторов (иностранных и отечественных) и субъектов реального сектора экономики (крупных, средних и малых предприятий) и государства (представленного на федеральном, региональном и местном уровнях, с точки зрения исполнительной власти и органов контроля и надзора)), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов субъектов реального инвестирования под действием условий стимулирования.

В качестве общих условий стимулирования субъектов реального инвестирования выступают: реформирование системы управления хозяйствующих субъектов, участников процесса реального инвестирования направленное на повышение их инвестиционной привлекательности; доработка и внедрение технологий инвестиционного бизнес-планирования; внедрение практики взаимодействия субъектов реального инвестирования в рамках «совместных проектов», в т.ч. проектного кредитования; анализ и корректировка ряда нормативных документов; использование комплексных финансовых инструментов; развитие рыночной инфраструктуры обслуживающей процесс реального инвестирования; создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности; разработка и внедрение инвестиционной политики на федеральном, региональном и местном уровнях государственной системы управления.

Хозяйственные отношения в инвестиционной сфере должны регулироваться инвестиционной политикой, которая оказывается тем более действенной, чем в большей степени в ней находит отражение принцип согласования и реализации интересов, при этом научно обоснованная государственная инвестиционная политика является одним из базовых условий стимулирования экономического роста и общих процессов социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений"

На правах рукописи

Крыловский Алексей Борисович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И СТИМУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Колядин Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Туманян Юрий Рафаэлович

кандидат экономических наук, доцент Мельник Елена Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Защита состоится « /7"» февраля 2005 г. в /3> часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы становления рыночных отношений в России связаны с необходимостью совершенствования инвестиционного процесса, низкая динамика которого служит препятствием экономического роста на современной информационно-индустриальной основе. В этой связи, упорядочение и развитие системы инвестиционных отношений имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с экономическими интересами и стимулированием в системе инвестиционных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов ее субъектов.

Отдавая должное профессиональному уровню исследований по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов, к которым, в частности, относится содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, а также методы их стимулирования.

Работа над проблемой совершенствования инвестиционных отношений в аспекте согласования и реализации экономических интересов направлена на раскрытие методов и условий стимулирования субъектов реального инвестирования, запуск и реализация которых будут способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и стимулирования в ее теоретическом и прикладном аспектах многие годы разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева. Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.В. Здравомыслова, В.П. Каманкина. В.И.Лившица. В.В, Радаева и ряда других отечественных исследователей

Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К. Маркс, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу и др.

Теоретические проблемы инвестиционных отношений в условиях рыночной экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, начиная с А, Смита и далее в трудах А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, У. Шарпа, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю и др. Научно-практические аспекты инвестиционной политики разрабатывались такими государственными деятелями как Ф. Рузвельт, Л. Эрхард, Й. Шумпетер и др.

В истории отечественной науки в области теории инвестиций наиболее известны публикации Е.Ф. Жукова, И.А. Бланка, В.С Барда,

A.M. Тавасиева, Н.Е. Егоровой, Л.Л. Игонина, В.В. Ивантера,

B.А. Москвина, B.C. Панфилова, В.П. Планкина.

Однако большинство исследователей рассматривают специфику инвестиционных проблем вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам инвестиционных отношений, проблема экономических интересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в представлении системы инвестиционных отношений в виде взаимно противоречивых экономических интересов субъектов реального инвестирования и определении путей их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики

В связи с этим в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи

• выявить сущность экономических интересов и их специфику в сфере инвестиционных отношений.

• охарактеризовать структуру и раскрыть содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений;

• выявить противоречия экономических интересов в процессе реального инвестирования;

• уточнить роль стимулирования в согласовании и реализации экономических интересов субъектов инвестиционных отношений;

• определить методы и условия стимулирования субъектов реального инвестиров ания;

• разработать организационно-экономическую модель согласования и реализации интересов субъектов реального инвестирования, способствующую активизации инвестиционной деятельности.

Объектом диссертационного исследования служат инвестиционные отношения в сфере реального инвестирования.

Предметом исследования в работе являются экономические интересы субъектов инвестиционных отношений, а также способы их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов и инвестиционных отношений, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, выборочного наблюдения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, от-

четные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений, а также первичные материалы предприятий, собранные и обработанные автором.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой инвестиционные отношения проявляются в экономических интересах их субъектов, согласование и реализация которых посредством стимулирования способствует активизации инвестиционного процесса и развитию экономики в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Многоаспектность системы экономических интересов субъектов инвестиционных отношений определяет сложность ее структуры, включающей в себя ее типы (вертикальные элементы структуры), конкретизирующиеся в определенных формах (горизонтальных элементах структуры), при этом структура экономических интересов субъектов инвестиционного процесса имеет специфические разновидности: интересы инвесторов и реципиентов.

3. Экономические интересы субъектов реального инвестирования (реципиентов и инвесторов) связаны с необходимостью удовлетворения потребностей в «привлечение/размещение» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений; при этом в их системе возникают противоречия по по-

воду: платности за ресурсы, срочности, обеспеченности, рискованности, институционального характера, способности возвратить инвестиции, соотношения «план-факт».

4. Согласование и реализация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений осуществляется посредством стимулирования как совокупности внешних воздействий на субъект экономики и разрешения свойственных им противоречий преимущественно экономическими методами, на основе принципов сбалансированности и компромисса, обеспечивающих оптимальное удовлетворение инвестиционных потребностей.

5. Стимулирование субъектов реального инвестирования осуществляется посредством двух методов: рыночного и государственного, при этом рыночные методы стимулирования подразделяются на стихийные, организационные и институциональные, в свою очередь, государственные методы стимулирования подразделяются на прямые и косвенные, в зависимости от форм собственности и хозяйствования.

6. Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования отражает взаимодействие сторон реального инвестирования (институциональных инвесторов, прочих инвесторов, субъектов реального сектора экономики и государства), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов под действием общих условий стимулирования.

7. К условиям стимулирования субъектов инвестиционных отношений относятся: реформирование системы управления субъектов процесса реального инвестирования, направленное на повышение их инвестиционной привлекательности; доработка и внедрение технологий инвестиционного бизнес-планирования; внедрение практики взаимодействия субъектов реального инвестирования в рамках «совместных проектов»; анализ и корректировка ряда нормативных документов; использование комплексных

финансовых инструментов; развитие рыночной инфраструктуры, обслуживающей процесс реального инвестирования; создание системы государственной поддержки инвестиционной деятельности; формирование и внедрение инвестиционной политики на федеральном и территориальном уровнях государственной системы управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования инвестиционных отношений в сфере реального инвестирования на основе выявления, согласования и реализации экономических интересов их субъектов.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

1. В рамках теории экономических интересов конкретизирована сущность экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, которые представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Осуществлена формализация ряда категорий теории инвестиционных отношений, таких как: инвестиционные отношения, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, инвестиции, реальные инвестиции.

3. Осуществлена структуризация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений на основе базовых и частных критериев, в рамках которой разработана модель стратегического интереса как симбиоза элементов стратегии, основанных на экономических интересах.

4. Выделены и проанализированы внутренние и внешние группы экономических интересов по отношению к субъектам инвестиционной деятельности: внутренними являются интересы, определяющие основы взаимодействия внутри рассматриваемого субъекта как системы (в т.ч. интересы субъектов, которые, согласно иерархии, являются частью этой сис-

темы); внешними выступают интересы внешних субъектов, оказывающих влияние на рассматриваемый субъект (как элемент системы образуемой внешним субъектом), и на реализацию его частных интересов.

5. Выявлены экономические интересы инвесторов и реципиентов в процессе реального инвестирования, заключающиеся в необходимости удовлетворения потребностей в «привлечении/размещении» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений, лежащих в основе данного процесса.

6. Как результат организационно-экономического моделирования разработана «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования», представляющая собой схему взаимодействие сторон -участников процесса реального инвестирования, направленного на согласование и реализацию их интересов посредством стимулирования; данная модель позволяет оценить перспективы инвестиционной политики в качестве условия стимулирования экономического роста и общих процессов социально-экономического развития, как на федеральном, так и на территориальном уровне.

7. Выявлена роль бизнес-плана инвестиционного проекта, как одного из условий стимулирования, ведущего к согласованию интересов сторон инвестиционного процесса, показано, что бизнес-план - это формализованная стратегия, фиксирующая процесс согласования интересов субъектов, участвующих в реализации проекта и характеризующая важнейшие аспекты и показатели объективного и целостного представления о настоящем и будущем конкретного инвестиционного проекта и/или бизнеса в целом.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления об экономических интересах и стимулировании в системе инвестиционных отношений. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как проблем теории экономических интересов, так и проблем, связанных с теорией инве-

стиций, а также в процессе преподавания «экономической теории», «государственного регулирования экономики», «теории инвестиционных отношений» и других экономических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и разработки могут быть использованы при совершенствовании системы инвестиционных отношений, а также при формировании и реализации инвестиционной политики на федеральном, региональном и на местном уровнях, имеющей целью создание условий для активизации инвестиционных процессов и ускорения экономического роста и развития.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись на ежегодных конференциях ПГЛУ «Университетские чтения», г. Пятигорск, 20032004 гг.; а также в докладах и сообщениях автора на методологических вузовских семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета; на Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», ИнЭУ, г. Пятигорск, 2000 г.; на первой Научной конференции ПГТУ «Финансово-кредитный сектор КМВ», г. Пятигорск, 2000 г.; на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.; заседаниях координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг.; на заседаниях общественного экспертного научно-технического совета при Правительстве Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг. Базовые тезисы диссертации нашли свое отражение в документе «Инвестиционная политика Ставропольского края (проект)», подготовленном рабочей группой при Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края, с участием автора. Практические аспекты исследования экономических ин-

тересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений нашли свое воплощение в деятельности консалтингово-инвестиционной компании «АВ Консалтинг».

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержится 3 таблицы, 22 рисунка, 1 формула и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее теоретическая, методологическая и практическая актуальность, определены цель и задачи, объект и предмет, представлены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны результатов диссертационного исследования, представлена апробация, теоретическая и практическая значимость работы в целом.

В первой главе «Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений» рассматриваются сущность, содержание и структура экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, проводится анализ взаимосвязей экономических интересов и инвестиционной деятельности.

Интересы представляют собой одно из самых всеохватывающих и предопределяющих явлений в жизни общества, с которым непосредственно связаны и повседневная экономическая деятельность людей, и различные формы их социальной и духовной активности.

Категория «экономические интересы» служит выражением экономических отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. В экономические отношения, как известно, вступают субъекты, движимые необходимостью удовлетворения своих потребностей. Например, товарно-денежные отношения связаны с необходимостью удовлетворения потребностей покупателей и продавцов как экономических субъектов, посредством обмена экономических и потребительских благ. Инвестиционные отношения складываются по поводу потребностей в перераспределении временно свободного собственного и заемного капитала от инвестора к реципиенту. При этом в некоторых случаях в роли инвестора и реципиента может выступать один и тот же субъект, перераспределяющий собственный капитал путем реинвестирования прибыли как внутри предприятия, так и в новые предпринимательские, социально-экономические и инновационные проекты. Связь экономических отношений с потребностями можно подтвердить, рассматривая любую из сфер проявления экономических отношений. Следовательно, любое проявление позитивной экономической активности обусловлено необходимостью удовлетворения потребностей.

Экономические отношения придают потребностям качественную определенность экономического интереса. Следовательно, экономические отношения, центральным звеном которых являются отношения собственности, составляют социальную основу экономических интересов. Отношения собственности определяют содержание потребностей субъекта экономических интересов, содержание интересов и социальную форму, в которой данные интересы реализуются.

Выяснение содержания экономических интересов предполагает определение их природы. Теория экономических интересов рассматривает три точки зрения по данному вопрос). Экономические интересы трактуются как: субъективная категория, объективная категория и категория, выражающая единство объективного и субъективного.

Следует отметить, что мы разделяем точку зрения таких исследователей, как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, В.И. Радаев и других, считая, что интерес - объективная категория. Доказательством этому является то, что в основе экономических интересов лежат объективные потребности, как их материальная основа, и объективные экономические отношения, как их социальная основа.

Интересам присущ всеобщий характер, они функционируют во всех фазах воспроизводственного процесса и сферах экономической деятельности. Специфика экономических интересов субъектов инвестиционных отношений обусловлена особенностями их потребностей и складывающимися в процессе их удовлетворения инвестиционными отношениями, выраженными объективными специфическими экономическими отношениями между инвесторами и реципиентами, с одной стороны, и заинтересованными участниками инвестиционной деятельности (государством, регионами, муниципалитетами и прочими инвестиционными посредниками) с другой, по поводу перераспределения временно свободного собственного и заемного капитала от инвестора к реципиенту.

Категорию инвестиции можно определить как вложение капитала во всех его формах в различные объекты хозяйственной деятельности с целью достижения экономического и внеэкономического эффекта.

В рамках реализации целей диссертационного исследования инвестиции классифицированы по объектам вложения капитала на потребительские, финансовые, и реальные (рис. 1). Доказано, что с одной стороны, объективно существует общественная потребность в реальных инвестициях, а с другой - осуществляется деятельность инвесторов, которая обеспечивает удовлетворение этих потребностей. Необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей в системе определенных экономических отношений находит свое выражение в экономических интересах их субъектов.

Уточнено содержание категории «реальные инвестиции», которые, по нашему мнению., представляют собой вложение капитала в воспроизводство основных фондов, в оборотные материальные активы и в инновационные нематериальные активы (в т.ч. результаты НИОКР, полезную информацию, знания, технологии и уровень образования персонала) с целью достижения экономического и внеэкономического эффекта.

При этом, инвестиционная деятельность является последовательно осуществляемым алгоритмом поиска, отбора и привлечения необходимых инвестиционных ресурсов, выбора наиболее эффективных объектов инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной политики и обеспечения ее реализации.

В свою очередь, инвестиционный процесс - это совокупность всех мероприятий, осуществляемых субъектами при реализации инвестирования по отдельным его стадиям.

Рис. 1. Классификация инвестиций по объектам вложения капитала

Таким образом, экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей данных субъектов в «привлечении/размещении» капитала.

Сложность системы экономических интересов субъектов инвестиционных отношений предполагает многоаспектность ее структуры, что позволяет подразделять ее на типы (вертикальные элементы структуры: общие и частные интересы), конкретизирующиеся в определенных формах (горизонтачьных элементах структуры: интересы государства, регионов, муниципалитетов и общественных объединений, с одной стороны, и интересы частных лиц, субъектов хозяйственных отношений, собственников и наемного персонала, с другой стороны). При этом, структура экономических интересов субъектов инвестиционного процесса имеет специфические разновидности: интересы инвесторов и реципиентов, свойственные всем формам интересов (рис. 2). Учет и реализация типов, форм и разновидностей в системе экономических интересов имеет принципиальное значение для их согласования через механизм инвестиционной политики, как на территориальном, так и на национальном уровнях. В работе использованы различные критерии классификации элементов этой системы, такие как время и степень значимости, социальный признак, место субъекта в воспроизводственном процессе и субъектность.

Существуют внутренние и внешние экономические интересы по отношению к рассматриваемому субъекту. Так, внутренними по отношению к субъекту интересами являются интересы, определяющие основы взаимодействия внутри рассматриваемого субъекта как системы (в т.ч. интересы субъектов, которые согласно иерархии являются частью анализируемой системы). Внешними по отношению к субъекту интересами являются интересы внешних субъектов, оказывающих влияние на рассматриваемый с>бъект как элемент системы, образуемой внешним субъектом, на реали-

зацию его частных интересов

Типы экономических интересов

Общие _ I_Частные

Разновидности экономических интересов

Рис 2 Структура экономических интересов в сфере инвестиционных отношений

Исследование стратегического интереса, выделенного в соответствии со структуризацией интересов по времени и степени значимости, показало, что он является симбиозом элементов стратегии, основанных на экономических интересах по отношению к субъекту внешних интересах, связанных с экономическими и финансовыми условиями функционирования системы, внешних и внутренних интересах субъекта на факторных рынках, внутренних интересов субъекта, связанных с его развитием, внешних интересов субъекта, связанных с финансовыми потоками, внешних интересов верхнего уровня (собственников и общества), внутренних интересов нижнего уровня (менеджмента и персонала) В свою очередь, интересы субъектов на факторных рынках подразделяются на следующие группы менеджмент, персонал информация знания технологии капитал, земля

16

Экономические интересы субъектов реального инвестирования (реципиентов и инвесторов) связаны с необходимостью удовлетворения потребностей в «привлечение/размещение» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений, лежащих в основе данного процесса. В этой связи экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой целостную, но взаимно и внутренне противоречивую систему, имеющую определенную структуру.

Интересы инвестора и реципиента противоречивы в аспекте «привлечение/размещение», причем противоречия экономических интересов субъектов, участвующих в инвестиционных отношениях, присутствуют по поводу: платности за ресурсы, срочности, обеспеченности, рискованности, институционального характера, способности возвратить инвестиции, соотношения «план-факт» (рис. 3). Следовательно, мы имеем группу взаимных противоречий, на согласование и реализацию которых должны быть направлены усилия, как государства, так и частных сторон, заинтересованных в увеличении объемов реальных инвестиций.

Система интересов субъектов инвестиционных отношений противоречива, это предопределяет различные пути разрешение противоречий экономических интересов, согласования интересов на основе компромисса в процессе их реализации.

Во второй главе «Стимулирование как способ согласования и реализации экономических интересов в системе инвестиционных отношений» раскрывается сущность, методы и условия стимулирования в инвестиционной сфере.

Согласование и реализация экономических интересов участников инвестиционной деятельности требуют совершенствования методов стимулирования субъектов инвестиционных отношений. Развитие экономики требует создание условий для стимулирования субъектов инвестиционных отношений, с целью увеличения объема реальных инвестиций, в результа-

те максимального согласования и реализации их интересов Так, за период с 1998 г по 2001 г объем реальных инвестиций вырос в 3 90 раза (с 413 млрд руб до 1612 млрд руб ) (рис 4)

Рис 3 Взаимные противоречия субъектов реатьного инвестиционного процесса

Экономические интересы в условиях рыночной экономики далеко не всегда самореализуются, зачастую для их согласования и реализации требуется стороннее вмешательство посредством стимулирования При этом в основе стимулирования лежат стимулы или осознанные экономические интересы, а стимулирование является процессом их согласования и реализации Реализация экономических интересов - это элемент хозяйственного механизма, направленный на удовлетворение осознанных потребностей путем испопьзования экономических законов посредством комлекса внешних воздействий на субъект и его внутреннего саморегл чирования В

свою очередь согласование экономических интересов в условиях рыноч-

18

ной экономики - это реализация экономических интересов посредством разрешения присущих им противоречий на основе преимущественно экономических методов, путем осуществления принципов сбалансированности и компромисса

Рис 4 Динамика реальных инвестиций, с учетом входящих в них инвестиций в основной капитал, инвестиций в нематериальные активы и инвестиций в другие нефинансовые активы (1998-2001 гг, млн руб)

данные субъекты, под влиянием которого происходит осознание неотвратимой зависимости их взаимно противоречивых экономических интересов и удовлетворение обусловившей их потребности «привлечения/размещения» капитала, а также в совокупности ее результатов. В качестве результатов стимулирования субъектов инвестиционных отношений выступают: выбор оптимальной стратегии экономического и социального развития (как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне); предметность и рациональность использования инвестиций; минимизация рисков, повышение ответственности и усиление заинтересованности; повышение эффективности и интенсификация общественного и индивидуального производства; экономия и перераспределение материальных ресурсов; организация и развитие многообразия форм хозяйствования.

Стимулирование субъектов инвестиционных отношений осуществляется посредством двух разнородных, но равноправных и одинаково необходимых для обеспечения экономического роста методов: рыночного и государственного.

Рыночные методы стимулирования подразделяются на стихийные (взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных ресурсов, стихийных взаимоотношений инвесторов и реципиентов), организационные (взаимодействие в рамках некоммерческих организации и объединений, и надуровневых интегрированных бизнес-групп, а также в форме стратегических объединений на уровне менеджмента) и институциональные (в результате деятельности институциональных посредников). Так, самыми активными инвестиционными посредниками являются коммерческие банки, демонстрирующие устойчивую положительную динамику инвестирования (табл. 1). Характеризуя состояние банковского сектора в целом, необходимо отметить ряд положительных фактов. За период с 1998 г. по 2003 г. активы банковского сектора увеличились более чем на 650% (в 6,5 раз), достигнув 5228,3 млрд руб. Собственные средства (капитал) кре-

дитных организаций за тот же период выросли более чем на 600% (в 6 раз).

Таблица1

Основные показатели деятеньности 30 крупнейших банков-кредиторов за 2000-2003 г г

Показатель 2000 2001 2002 2003

Портфель коммерческих кредитов тыс руб 588 372 650 928 977 965 1 323 047 865 1 941 856 615

Активы тыс руб 1 291 837 106 1 855 895 413 2 583 831 729|3 491 204 833

Капитал тыс руб 208 046 118 301 160 438 368 537 990 431 395 107

Прибыль, тыс руб 29 286 507 40 851 780 71 582 905 84 371 702

Изменение (кредитов), % 76,5 57,9 42,4! 46,8

Доля валютных кредитов (сред значение), % 29,6 30 9 41,1 39,9

Доля кредитов в работающих активах (сред значение) % 44,2 48,7 55,7 71,5

Обеспечение коммерческих кредитов (сред значение) % 136,2 149,3 184,9 228,7

Доля просроченной задолженности (сред значение), % 1 2 1,0 1,1 1,1

Государственные методы стимулирования субъектов реального инвестирования, в свою очередь, подразделяются на прямые (в рамках государственной собственности: воздействие на государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, акционерные общества с долей государства в уставном капитале, а также субсидии, дотации, субвенции) и косвенные (в рамках воздействия на частную собственность: через механизм инвестиционной политики, директивные ограничения, а также кредитно-денежную, налогово-бюджетную и индикативно-плановую политику). При этом государство в процессе стимулирования субъектов реального инвестирования должно обеспечить механизм сглаживания противоречий, возникающих в отношениях между участниками процесса движения инвестиций, реализации и согласования их интересов, с целью дос-

тижения непрерывного роста реальных инвестиций в экономику.

Методы стимулирования являются ключом решения практических проблем российской экономики, с точки зрения экономических интересов, их согласования и реализации в воспроизводственном аспекте. Отечественная экономика имеет обоснованную потребность в привлечение реальных инвестиций, с целью ее экономического роста и социального развития. Так, сегодня существует колоссальный разрыв между тем уровнем реальных инвестиций, который есть в экономике (порядка 2 трлн руб.), и тем, в котором она испытывает объективную потребность (4-6 трлн руб.). Зависимость между показателями «инвестиции - промышленное производство - ВВП», на примере отечественной экономики, показывает, что прирост инвестиций в 2000-х гг. обеспечил опережающий рост промышленного производства и ВВП. Это подтверждает значимость создания условий для стимулирования субъектов инвестиционных отношений (рис. 5).

Проблемы взаимодействия субъектов реального инвестирования порождают необходимость организационно-экономического моделирования с целью более полного согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования. «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования» (рис. 6), представляет собой взаимодействие сторон в процессе реального инвестирования (институциональных инвесторов (финансовых институтов: крупных, средних и малых), прочих инвесторов (иностранных и отечественных) и субъектов реального сектора экономики (крупных, средних и малых предприятий) и государства (представленного на федеральном, региональном и местном уровнях, с точки зрения исполнительной власти и органов контроля и надзора), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов субъектов реального инвестирования под действием условий стимулиро-

Рис. 5. Динамика ВВП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал (за период 01.1997 -10 2003)

вания.

В качестве общих условий стимулирования субъектов реального инвестирования выступают: реформирование системы управления хозяйствующих субъектов, участников процесса реального инвестирования направленное на повышение их инвестиционной привлекательности; доработка и внедрение технологий инвестиционного бизнес-планирования; внедрение практики взаимодействия субъектов реального инвестирования в рамках «совместных проектов», в т.ч. проектного кредитования; анализ и корректировка ряда нормативных документов Центрального Банка России; использование комплексных финансовых инструментов; развитие рыночной инфраструктуры, обслуживающей процесс реального инвестирования; создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности; разработка и внедрение инвестиционной политики на федеральном, региональном и местном уровнях государственной системы управления.

Лрюыв инвесторы. . ,

^--Иностранные у-"Т>Г»Ч»С1в«ИНЫГ-^

_ПРИМЕЧАНИЕ,,

Финансовые «еры рыночного

стимулирований {финансовые потоки) — — — — — — -

Финансовые меры государственного стимулирования

Не финансовые меры государственного стимулирования (дирестмвы, требования и нормативы)

^»«Иш, 41—шш—.пмм.....,! ш, ..........■»■

Не финансовые меры рыночного стимулирования в процессе взаимоотношения в рамках совместных проектов

Условия стимулирование

0Рвформнроеан»в систвмы управления хомЯстдокцкх субъектов участник» процесса реального инвестирования направленное >а повышение их *н«икгтцио*1»сй привлекательности.

^гЛдораОопса * внедрение технологий инвестиционного Сиагтс ппанироютв»

0е ^ с

ь з ) внедрение првктши вэаимодвйетаия ' субъектов реального инвестирования в рамяах «ооамвстных проегго*» в тч. лрое*тк>го «редкгсвамиа

М^Аналиэ и корректировка рада морматиаиых документов Центра пы юр Баша России

0Испслмоввнив комловисны*

фИНЯНСОВЫ* ИНСфуМВКТОв

©Рювлтие рыночной инфраструктуры ОбслукяеодЦри процесс реального инвестирования

0 Создание активно работающей Системы государственной поддержан

инвестиционной деятельности

Г Разработка и внедрение ишиюнциомной политика ив феа«рал»нэд(. региональном и местном уровни* «■гукаргтаениоА системы упраагинля

Рис 6 Оргшш1шхионно»'>кономичсска* модель сог шсовшшя и реализации экономических интересов субьекюв реальною инвестирования

Бизнес-план инвестиционного проекта является одним из условий стимулирования, ведущего к согласованию интересов сторон инвестиционного процесса, при этом он представляет собой формализованную стратегию, фиксирующую процесс согласования интересов субъектов, участвующих в реализации проекта, характеризующую важнейшие аспекты и показатели, дающие объективное и целостное представление о настоящем и будущем конкретного инвестиционного проекта и/или бизнеса в целом.

Хозяйственные отношения в инвестиционной сфере требуют регулирования посредством инвестиционной политики, которая оказывается тем более действенной, чем в большей степени в ней находит отражение принцип согласования и реализации интересов, при этом научно обоснованная государственная инвестиционная политика является одним из базовых условий стимулирования экономического роста и общих процессов социально-экономического развития.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические и практические выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Крыловский А.Б., Винников B.C. Проблемы развития банковского сектора города Пятигорск II Сборник межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии». -Пятигорск: ИнЭУ, 2000.-0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

2. Крыловский А.Б. Субсидированное кредитование как способ стимулирования субъектов кредитно-банковской сферы // Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IV. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003.-0.2 п.л.

3. Крыловский А.Б. К вопросу об экономических интересах субъектов кредитно-банковской сферы ' Вопросы согласования и реализации

экономических интересов в условиях формирования цивилизованного рынка (Коллективный монографический сборник научных работ) - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - 0,5 п.л.

4. Крыловский А.Б, Противоречия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений (в аспекте реальных инвестиций) // Вопросы согласования и реализации экономических интересов в условиях формирования цивилизованного рынка (Коллективный монографический сборник научных работ). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,5 п.л.

5. Крыловский А.Б. Региональная инвестиционная политика как механизм экономического стимулирования (на примере проекта «Инвестиционная политика Ставропольского края») // Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,1 пл.

6. Крыловский А.Б. Механизм стимулирования в системе инвестиционных отношений // Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -0,1 п. л.

Подписано в печать 30.12.2004

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 16,25 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 230.

Цена договорная

Отпечатано в типографии

ООО "Печатный салон "ГРАФФИТИ"

357532 г. Пятигорск, пр-т Калинина 2/2

/с t

f г Г Ч

\ V • 2 2 ОЕВ 2065