Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышова, Олеся Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышова, Олеся Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

1.1 Сущность категорий «инвестиционная деятельность» и «синергетика».

1.2 Государственное регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности как основа эффективного экономического развития региона.

1.3 Принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Глава 2. Особенности государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе на основе синергетического подхода

2.1 Мониторинг форм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.

2.2 Зарубежный опыт государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности.

2.3 Дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе"

Акгуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность затрагивает интересы и государства, и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя и стимулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что, в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием в экономику России в настоящий период. Механизм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе представляет собой совокупность форм и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной дея- * тельности в регионе должны быть более гибкими и не допускать разночтений. Они не могут быть исключительно запрещающими или разрешающими, а должны быть направлены на максимальное сотрудничество с субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивать получение обоюдной выгоды как государству, так и другим субъектам инвестиционной деятельности.

Для устойчивого функционирования экономики государства необходима стабильная работа производственных отраслей, а без привлечения инвестиций поднятие производства весьма затруднительно для российской экономики. Для привлечения в экономику РФ инвестиций необходимо создание условий для эффективной инвестиционной деятельности, и государственное регулирование и стимулирование играют здесь одну из ключевых ролей.

Однако разработка действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности должна опираться на научную теоретическую базу. В данном случае необходимо изучить отношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности различными субъектами данной деятельности с новой точки зрения, с использованием новой научной парадигмы. Таковой выступает синергетичез екая парадигма, которая описывает поведение открытых сложных систем как нелинейных, самоорганизующихся. Синергетический подход включает методы научного познания естественных наук в гуманитарной области, позволяющие достоверно описать процессы и явления в системах, организованных человеком и природой. Таковой системой и является экономическая система России, и, в частности, экономические системы регионов России. Повышение инвестиционной активности в регионе; стимулирование привлечения инвестиций; улучшение инвестиционного климата в регионе и другие проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью, способны решить только новые взгляды на данные проблемы. Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе направлен на решение экономических проблем, связанных с динамическим развитием экономики региона. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковица, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, JI. Брю, А. Вайн-рих, Р. Дорибуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и др. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова,

A. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, JI. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева,

B. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и др. Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: 4

Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретини-на, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро- и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский. Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и др.

В области исследования инвестиционной деятельности с точки зрения синергетического подхода следует выделить ученых: Р. Н. Евстиг-неева, Л. П. Евстигнееву, Е. А. Ерохину, Б. Л. Кузнецова, А. М. Курья-нова, В. Л. Романова, О. С. Сухарева, С. В. Шманева и др.

Изучением синергетики как новой науки занимались А. А. Анд-ронов, Н. Н. Боголюбов, И. Р. Пригожин, Р. Тома, А. М. Тьюринг, Э. Ферми, Г. Хакен и др.

Однако применение синергетического подхода в изучении проблем, рас- , сматриваемых гуманитарными науками, пока еще широко не используется в научном познании, в частности в исследовании государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, определила выбор цели и задач исследования.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в связи с государственным регулированием и стимулированием инвестиционной деятельности в регионе и создающие синер-гетический эффект.

Объектом исследования выступает синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию в региональнотерриториальном хозяйственном комплексе как результат эффективного управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на выработку рекомендаций по государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности на основе синергетического подхода.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: исследовать сущностные характеристики инвестиционной деятельности, синергетического подхода к изучению экономических проблем; обосновать государственное регулирование и стимулирование региональной инвестиционной деятельности как основу эффективного экономического развития региона; сформулировать принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе; провести мониторинг форм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе; изучить зарубежный опыт государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности; разработать дескриптивную модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общая теория функционирования рыночной экономики, общие теории расширенного воспроизводства капитала и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Непосредственно в исследуемой области регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования общая теоретическая и методологическая база находится в стадии формирования и развития. При разработке основных положений построения системы, рекомендаций по государ6 ственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе автором опора была сделана на имеющиеся разработки в области общей теории управления и инвестиционного менеджмента, в области исследования сложных открытых систем и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности; 5. Региональная экономика; 5.17 Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ», научные результаты и факты, опубликованные в научной литера- ' туре и периодической печати, материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития.

Научная новизна состоит в обосновании синергетического подхода как научного метода познания государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе и разработке на этой основе рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционной деятельности: I. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Обосновано, что базисом развития инвестиционной деятельности в регионе является целесообразная инвестиционная политика государственных органов, которая определяет направление и качество регулирующих и стимулирующих воздействий в точке продолжения развития (точка бифуркации).

2. Обосновано, что применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию экономики региона является современной тенденцией качественного проведения региональной инвестиционной политики, что обусловлено новым взглядом на изучение инвестиционных процессов и явлений, протекающих при динамичном развитии экономических систем.

3. Уточнены основные функции государственного регулирования (разработка и развитие нормативной базы по регулированию инвестиционной деятельности; лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с инвестированием в экономику региона; контроль над исполнением регионального законодательства и др.) и государственного стимулирования (определение направлений экономического развития региона и разработка государственных региональных инвестиционных программ; создание экономических основ осуществления инвестиционной деятельности; выработка налоговой и финансово-кредитной политики региональных органов власти и др.) инвестиционной деятельности, сочетание которых позволяет получить си-нергетический эффект в стремлении активизировать инвестиционную деятельность в регионе.

4. Выявлены особенности синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе: применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности позволяет перераспределить инвестиционные потоки в экономической системе региона; сформулировать и сформировать модель реакции органов власти региона на внешние воздействия, определить диапазон параметров, в пределах которого экономика региона стабильна, стратегию регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе; создать общую методологию управления экономической системой, в которой субъекты региональной экономики связаны инвестиционными потоками и которая позволяет формировать институты, не приводящие к нарастанию некачественных проявлений.

II. По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):

5. Предложена схема организации процесса государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, включающая процесс регулирования и стимулирования (формирование цели регулирования и стимулирования, регулирующего и стимулирующего воздействия, реал изации данных воздействий и т.д.) и процесс формирования регулирующих я стимулирующих воздействий.

6. Разработана дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, базисным положением которой выступает активизация инвестиционной деятельности в целях обеспечения притока и перераспределения инвестиций в экономике региона.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрыта сущность понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика», «синергетика», обоснована не-' обходимость государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе как фактора эффективности развития экономики региона, раскрыты принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при решении задач совершенствования региональных систем управления инвестиционной деятельностью.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам управления инвестиционными процессами в экономике региона.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на научных конференциях ТГТУ в 2005-2006 гг., научных конференциях Института менеджмента Государственного университета управления в г. Москве в 2006-2007 гг., опубликовывались в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина».

Также результаты исследования используются при разработке нормативных документов по развитию инвестиционной деятельности в Тамбовской области, широко применяются в практике управления инвестиционной деятельностью в регионе, в формировании и реализации региональных инвестиционных программ, а также при разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов хозяйствующими субъектами.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,65 п. л., в том числе авторских 4,35 п. л., из них 3 работы объемом 2,2 п. л. (авт. объем - 1,8 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышова, Олеся Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственное регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе представляет собой совокупность государственных подходов и решений, которые напрямую или косвенно влияют на развитие инвестиционной деятельности.

Развитие многих сфер жизнедеятельности людей, необходимых для нормального существования, без поддержки со стороны государства невозможно. К ним относятся социально значимые объекты и охрана окружающей среды, наука и культура. Инвестиции в данные сферы жизнедеятельности человека практически не могут принести доход от вложения в них.

Государственное регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности обоснованны и необходимы при решении общенациональных и региональных социальных проблем, при изменении экономической стратегии региона, при реализации социально значимых, но заведомо убыточных инвестиционных идей.

Стратегической целью государственной инвестиционной политики является модернизация экономики, способная обеспечить эффективное экономическое развитие России.

Государство определяет инвестиционную политику потому, что только оно наделено политической властью и обладает способностью реализовать свою волю в правовых актах, регулирующих инвестиционные потоки, приоритетном фин ансировании и т.д.

Реализация инвестиционной политики по сути своей направлена на улучшение социально-экономического положения в обществе в целом. Решение экономических проблем тесно связано с социальными проблемами, поэтому инвестиционная политика является важнейшим направлением социально-экономической политики государства, позволяющим добиться поставленных целей посредством государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности.

Определены сущность, принципы, цели и задачи региональной инвестиционной политики, как одного из важнейших факторов, влияющих на инвестиционную деятельность в регионе.

Рассмотрен опыт государственного вмешательства в инвестиционную деятельность на региональном уровне в развитых странах и возможностей использования этого опыта в российских условиях.

Все формы и методы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, несмотря на их определенное разнообразие, как показывает анализ мирового экономического опыта, можно разбить на следующие группы: регулирующие и стимулирующие.

Специфика региональной инвестиционной политики заключается в наличии более узкого круга доступных инструментов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и в подчиненности инвестиционной политике страны, особенно в сфере законодательного регулирования.

Также следует выделить специфическую черту региональной инвестиционной политики - ее малая ресурсная база. Все это говорит о том, что региональным органам власти необходимо применять наиболее эффективные методы ре1улирования и стимулирования инвестиционной деятельности.

Решение вопроса, связанного с теоретическим обоснованием качественного проведения инвестиционной политики в регионе, предполагает применение синергетического подхода, который включает:'

- совершенно новый подход в изучении инвестиционных процессов и явлений, протекающих при динамичном развитии экономических систем;

- данный подход не отменяет фундаментальные механизмы, законы, теории, гипотезы, разработанные в рамках традиционной экономики, а органически их использует и усовершенствует, что позволяет применять эти механизмы как универс альные при изучении инвестиционных процессов и явлений;

- синергетическая экономика, в отличие от традиционной экономики, ос-новополагается на открытости экономических систем, их нелинейности, неустойчивости и самоорганизованности; синергетическая экономика предполагает, что экономическая система состоит из множества взаимосвязанных элементов, причем система как единое целое не равна равновесной сумме ее элементов; в скнергетической экономике во главу изучения экономических систем поставлен динамический хаос; в синергетической экономике используется нелинейный математический аппарат, что позволяет описать динамический хаос в экономических системах.

Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности обоснован в первую очередь сложностью развития инвестиционных процессов, протекающих при осуществлении > инвестиционной деятельности. Они многоаспектны и многообразны, как и большинство экономических процессов и явлений. Данный подход дает новое понимание инвестиционных процессов.

Доказано, что основным принципом синергетического подхода к регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности является сочетание системного подхода (регулирующих и стимулирующих воздействий) и методов нелинейной динамики (случайность событий, непредсказуемость поведения).

В осн ове синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию в регионе находится цель инвестиционной политики, которая должна быть четко определена и сформулирована. Региональная инвестиционная полити <а предполагает взаимодействие субъекта и объекта регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Субъектом государственного регулирования и стимулирования в данной деятельности являются государственные органы власти в регионе. Объектом государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе выступают организационно-управленческие отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при ее осуществлении. Качество регулирующих и стимулирующих воздействий на объект зависит во многом от целесообразности проводимых воздействия субъекта государственного регулирования и стимулирования.

102

Итак. —м (флуктуацией) к новому уровню развития (точка би

2"иной деятельности о регионе является целесообразная инвестиционная политика в регионе, которая определяет направления и качество регулирующих и Стимулирующих воздействий.

В отличие от традиционного подхода к регулированию и стимулированию иопционной деятельности в регионе синергетический подход учиты--т постоянно меняющиеся условия и результат, инвестиционной деятельности, что требует почти непрерывной корректировки деятельности

Переход к новому уровню развития инвестиционной деятельности в реке возможен лиогь при прогнозировании хаотических инвестиционных процессов, происходят при осуществлении данной деятельности в регионе, которые имеют свои причины и закономерное™.

Представлен процесс государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе в виде реализации закона государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности

Выполнение стратегических целей развития экономики региона требует крупных инвестиционных вложений. Это в свою очередь возможно лишь в слу-- осуществления эффективного регулирования и стамудирования инвестици оннои деятельности в репгоне. В связи с чем, нами предложены основные ~ регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности с

С1РЗН С ~ ЭКОН°—: неприкосновенности и частной собственности; контроль над возвратностью и возмездно

-к, банковских кредитно-заемньгх средств и операций; создание государств ньК и тас1раховых гарантий капитала и частной собственности; созда сдачи Г0"™ УР°ВНЯ РаЗРаб0таННОС™ институционального права; договоров сдачи в аренду, в лизинг, в заклад, ипотеку и т.д. ственн!ГЛеНЫ 0C06eHH0C™ ПРИМ6НеНИЯ С™е»ге™ческого подхода к государ

ГмбоТс ТИРОВШ,ИЮ И СТИМУЛ—° инвестиционной деятельности в Тамбовской области, задающиеся в следующем.

Во-первых, применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности позволяет области перераспределить инвестиционные потоки в экономической системе региона.

Во-вторых, сформулировать и сформировать модель реакции органов власти региона на внешние воздействия, определить диапазон параметров, в пределах которого экономика региона стабильна, стратегию регулирования и стимулирования инвестиционной деятельностью в регионе.

В-трегьих, создать общую методологию управления экономической системой, в которой субъекты региональной экономики связаны инвестиционными потоками и которая позволяет формировать институты, не приводящие к нарастанию некачественных проявлений.

Следует отметить, что при таком подходе региональным органам власти не составит труда разработать системную инвестиционную политику. Это приведет к кардинальным сдвигам в инвестиционной деятельности в регионе. Си-нергетический подход требует разработки более совершенной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в комплексе с механизмами реализации рассмотренных законов.

По нашему мнению, современная инвестиционная политика региона должна быть согласована не только с инвестиционной политикой федерального центра, но и с экономической политикой в области принятия инвестиционных решений хозяйствующими субъектами. В общем, инвестиционная политика региона должна быть ориентирована на определение целесообразности инвестиционной деятельности в регионе.

Считаем, что регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться, на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотраслей, регионов (мезоуровень), отдельных компаний и фир^1 (микроуровень). Необходимо соблюдать принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений инвестиционной деятельно

104 сти. В основе взаимодействия различных уровней регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности находится синергетический подход.

Нами предложена дескриптивная модель государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, позволяющая описывать наблюдаемые основные свойства и отношения субъектов и объектов инвестиционной деятельности, проявления закономерностей функционирования и развития инвестиционной деятельности в регионе, а также форму взаимодействия факторов, оказывающих влияние на характер инвестиционных процессов, не отображая механизма этих взаимодействий. Данная модель применима при кратко- и среднесрочном прогнозировании регулирующих и стимулирующих воздействий региональных властных структур на инвестиционную деятельность, при вариантном планировании развития экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе"

На правах рукописи УДК 338

UU34S655 1 ББК 65.2/4+65.046

449

ЧЕРНЫШОВА Олеся Юрьевна

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Тамбов-2008

003456551

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Булгакова Светлана Алексеевна;

доктор экономических наук, доцент Васин Сергей Михайлович

Ведущая организация:

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится 30 октября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина по адресу: 392012, г.Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ^ О. А. Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность затрагивает интересы и государства, и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя и . стимулируя инвестиционную деятельность, государство должно'соблюдать интересы всех участников данного процесса, что, в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием в экономику России в настоящий период. Механизм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе представляет собой совокупность форм и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе должны быть более гибкими и не допускать разночтений. Они не могут быть исключительно запрещающими или разрешающими, а должны быть направлены на максимальное сотрудничество с субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивать получение обоюдной выгоды как государству, так и другим субъектам инвестиционной деятельности.

Для устойчивого функционирования экономики государства необходима стабильная работа производственных отраслей, а без привлечения инвестиций поднятие производства весьма затруднительно для российской экономики. Для привлечения в экономику РФ инвестиций необходимо создание условий для эффективной инвестиционной деятельности, и государственное регулирование и стимулирование играют здесь одну из ключевых ролей.

Однако разработка действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности должна опираться на научную теоретическую базу. В данном случае необходимо изучить отношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности различными субъектами данной деятельности с новой точки зрения, с использованием новой научной парадигмы. Таковой выступает синергетическая парадигма, которая описывает поведение открытых сложных систем как нелинейных, самоорганизующихся. Синергетиче-ский подход включает методы научного познания'естественных наук в гуманитарной области, позволяющие достоверно описать процессы и явления в системах, организованных человеком и природой. Таковой системой и является экономическая система России, и, в частности, экономические системы регионов России. Повышение инвестиционной активности в регионе; стимулирование привлечения инвестиций; улучше-

ние инвестиционного климата в регионе и другие проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью, способны решить только новые взгляды на данные проблемы. Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе направлен на решение экономических проблем, связанных с динамическим развитием экономики региона. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковица, Р. Мерто-на, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е.Альтман, Л. Брю, А. Вайн-рих, Р. Дорибуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и др. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой,

A. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева, В. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и др. Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. Керлеса,

B. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро-и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и др.

В области исследования инвестиционной деятельности с точки зрения синергетического подхода следует выделить ученых: Р. Н. Евстигнеева, Л. П. Евстигнееву, Е. А. Ерохину, Б. Л. Кузнецова, А. М. Курьянова, В. Л. Романова, О. С. Сухарева, С. В. Шманева и др.

Изучением синергетики как новой науки занимались А. А. Андронов, Н. Н. Боголюбов, И. Р. Пригожин, Р. Тома, А. М. Тьюринг, Э. Ферми, Г. Хакен и др.

Однако применение синергетического подхода в изучении проблем, рассматриваемых гуманитарными науками, пока еще широко не исполь-

зуется в научном познании, в частности в исследовании государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, определила выбор цели и задач исследования.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в связи с государственным регулированием и стимулированием инвестиционной деятельности в регионе и создающие синергетический эффект.

Объектом исследования выступает синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию в регионально-территориальном хозяйственном комплексе как результат эффективного управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на выработку рекомендаций по государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности на основе синергетического подхода.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущностные характеристики инвестиционной деятельности, синергетического подхода к изучению экономических проблем;

- обосновать государственное регулирование и стимулирование региональной инвестиционной деятельности как основу эффективного экономического развития региона;

- сформулировать принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе;

- провести мониторинг форм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе;

- изучить зарубежный опыт государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности;

- разработать дескриптивную модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общая теория функционирования рыночной экономики, общие теории расширенного воспроизводства капитала и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Непосредственно в исследуемой области регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования общая теоретическая и методологическая база находится в стадии формирования и развития. При разработке основных положений построения систе-

мы, рекомендаций по государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе автором опора была сделана на имеющиеся разработки в области общей теории управления и инвестиционного менеджмента, в области исследования сложных открытых систем и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности; 5. Региональная экономика; 5.17 Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития.

Научная новизна состоит в обосновании синергетического подхода как научного метода познания государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе и разработке на этой основе рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционной деятельности:

I. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Обосновано, что базисом развития инвестиционной деятельности в регионе является целесообразная инвестиционная политика государственных органов, которая определяет направление и качество регулирующих и стимулирующих воздействий в точке продолжения развития (точка бифуркации).

2. Обосновано, что применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию экономики региона является современной тенденцией качественного проведения региональной инвестиционной политики, что обусловлено новым взглядом на изучение инвестиционных процессов и явлений, протекающих при динамичном развитии экономических систем.

3. Уточнены основные функции государственного регулирования (разработка и развитие нормативной базы по регулированию инвестиционной деятельности; лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с инвестированием в экономику региона; контроль над исполнением регионального законодательства и др.) и государственного стимулирования (определение направлений экономического развития региона и разработка государственных региональных инвестиционных программ; создание экономических основ осуществления инвестиционной деятельности; выработка налоговой и финансово-кредитной политики региональных органов власти и др.) инвестиционной деятельности, сочетание которых позволяет получить синергетический эффект в стремлении активизировать инвестиционную деятельность в регионе.

4. Выявлены особенности синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе: применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности позволяет перераспределить инвестиционные потоки в экономической системе региона; сформулировать и сформировать модель реакции органов власти региона на внешние воздействия, определить диапазон параметров, в пределах которого .экономика региона стабильна, стратегию регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе; создать общую методологию управления экономической системой, в которой субъекты региональной экономики связаны инвестиционными потоками и которая позволяет формировать институты, не приводящие к нарастанию некачественных проявлений.

II. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):

5. Предложена схема организации процесса государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, включающая процесс регулирования и стимулирования (формирование цели регулирования и стимулирования, регулирующего и стимулирующего воздействия, реализации данных воздействий и т.д.) и процесс формирования регулирующих и стимулирующих воздействий.

6. Разработана дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, базисным положением которой выступает активизация' инвестиционной деятельности в целях обеспечения притока и перераспределения инвестиций в экономике региона.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрыта сущность понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика», «синергетика», обоснована необходимость государственного регулирования и стимулирования

инвестиционной деятельности в регионе как фактора эффективности развития экономики региона, раскрыты принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при решении задач совершенствования региональных систем управления инвестиционной деятельностью.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам управления инвестиционными процессами в экономике региона.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на научных конференциях ТГТУ в 20052006 гг., научных конференциях Института менеджмента Государственного университета управления в г. Москве в 2006-2007 гг., опубликовывались в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина».

Также результаты исследования используются при разработке нормативных документов по развитию инвестиционной деятельности в Тамбовской области, широко применяются в практике управления инвестиционной деятельностью в регионе, в формировании и реализации региональных инвестиционных программ, а также при разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов хозяйствующими субъектами.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,65 п. л., в том числе авторских 4,35 п. л., из них 3 работы объемом 2,2 п. л. (авт. объем - 1,8 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, ьключающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа . исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе»

вынесены на рассмотрение: взгляды ученых экономистов на сущностные характеристики инвестиционной деятельности, синергетического подхода к изучению экономических проблем; особенности государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности как основы эффективного экономического развития региона; принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

К основным факторам, оказывающим влияние на инвестиционную деятельность, следует отнести экономические, социальные, правовые, научно-технические.

Важным экономическим фактором, влияющим на инвестиционную деятельность, является инвестиционная политика государства.

Целью инвестиционной политики государства является реализация стратегического плана социально-экономического развития страны, активизация инвестиционной деятельности.

В соответствии с целью государственной инвестиционной политики выделяют следующие задачи:

- оказание поддержки отдельным регионам и отраслям экономики регионов;

- поддержка развития малого и среднего бизнеса;

- обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики и регионов;

- стимулирование развития отраслей, ориентированных на экспорт;

- создание условий повышения конкурентоспособности отечественной продукции;

- развитие объектов социального назначения и др.

Региональная инвестиционная политика основана на разработке

комплекса мер, способствующих привлечению инвестиционных ресурсов в регион, направленных на их наиболее эффективное использование в интересах субъектов инвестиционной деятельности.

В основе региональной инвестиционной политики находится обеспечение экономического роста региона, которое базируется на самофинансировании региональной экономики.

В достижении данной цели необходимо решение следующих задач:

- создать инфраструктуры инвестиционного рынка;

- определить приоритетные направления инвестирования;

- обеспечить поддержку инвестиционной деятельности в регионе;

- провести интеграцию субъектов регионального инвестиционного рынка в общеэкономический;

- повысить инвестиционную привлекательность региона.

В связи с чем, необходимо выделить следующие функции:

1) государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе:

- мониторинг инвестиционной деятельности в регионе;

- разработка и развитие нормативной базы по ре^лированию инвестиционной деятельности, стандартов, норм и правил;

- лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с инвестированием в экономику региона;

- контроль над исполнением регионального законодательства в области осуществления хозяйствующими субъектами инвестиционной деятельности, принятие антимонопольных мер в случае нарушения законодательства.

2) государственное стимулирование инвестиционной деятельности в регионе:

- определение направлений экономического развития региона и разработка государственных региональных инвестиционных программ;

- проведение исследований и формирование прогнозов развития инвестиционного рынка в регионе;

- создание экономических основ осуществления инвестиционной деятельности на региональном уровне;

- выработка налоговой и финансово-кредитной политики региональных органов власти с учетом мер по регулированию инвестиционной деятельности;

- организация финансирования особо важных региональных инвестиционных проектов.

Совмещение регулирующих и стимулирующих функций органами власти региона в области проведения инвестиционной политики позволяет получить синергетический эффект в стремлении активизировать инвестиционную деятельность в регионе. Данный эффект позволяет достичь значительной активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Отличительные особенности административных и экономических методов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе приведены в таблице 1.

Специфика региональной инвестиционной политики заключается в наличии более узкого круга доступных инструментов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и в подчиненности инвестиционной политике страны, особенно в сфере законодательного регулирования.

Таблица 1

Отличительные особенности административных н экономических методов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

Административные методы (методы регулирования) Экономические методы (методы стимулирования)

Основаны на конкретно-адресных заданиях, направленных на достижение целей развития региона путем принятия и реализации управленческих решений Базируются на разработке концепции развития региона, его экономической стратегии

Оказывают прямое воздействие на объекты регулирования в соответствии с выработанной целью Оказывают косвенное воздействие на объекты стимулирования в соответствии с выработанной целью развития региона

Необходима разработка механизма обязательного исполнения распоряжения органов власти для достижения результата регулирования Побуждают хозяйствующие субъекты к разработке и принятию оптимальных решений в соответствии с поставленной целью своего развития

Также следует выделить специфическую черту региональной инвестиционной политики - ее малая ресурсная база. Все это говорит о том, что региональным органам власти необходимо применять наиболее эффективные методы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности.

На практике регионы имеют возможность применять следующие методы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности:

- предоставление налоговых льгот участникам инвестиционной деятельности (регулирование ставок некоторых федеральных налогов, поступления от которых зачисляются в региональные бюджеты, установление региональных и местных налогов в соответствии с законодательством федерального и регионального уровня, создание на своей территории свободных экономических зон с особо льготными налоговыми условиями для инвесторов);

- создание за счет средств региональных бюджетов страховых и залоговых фондов, гарантирующих соблюдение обязательств перед инвесторами;

- участие региональных органов власти в инвестиционной деятельности через предоставление бюджетных кредитов, выпуск государственных займов, государственных инвестиций.

Выделим основные принципы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне:

- необходимость разработки концепции инвестиционной деятельности в регионе;

- мониторинг и анализ инвестиционной деятельности в регионе;

- разработка инвестиционной политики с учетом направлений инвестиционной деятельности на основе территориальных и отраслевых приоритетов;

- выработка общей стратегии регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе на основе научных разработок.

Решение вопроса, связанного с теоретическим обоснованием качественного проведения инвестиционной политики в регионе, предполагает применение синергетического подхода, который включает:

- совершенно новый подход в изучении инвестиционных процессов и явлений, протекающих при динамичном развитии экономических систем;

- данный подход не отменяет фундаментальные механизмы, законы, теории, гипотезы, разработанные в рамках традиционной экономики, а органически их использует и усовершенствует, что позволяет применять эти механизмы как универсальные при изучении инвестиционных процессов и явлений;

- синергетическая экономика, в отличие от традиционной экономики, основополагается на открытости экономических систем, их нелинейности, неустойчивости и самоорганизованности;

- синергетическая экономика предполагает, что экономическая система состоит из множества взаимосвязанных элементов, причем система как единое целое не равна равновесной сумме ее элементов;

- в синергетической экономике во главу изучения экономических систем поставлен динамический хаос;

- в синергетической экономике используется нелинейный математический аппарат, что позволяет описать динамический хаос в экономических системах.

Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности обоснован в первую очередь сложностью развития инвестиционных процессов, протекающих при осуществлении инвестиционной деятельности. Они многоаспектны и многообразны, как и большинство экономических процессов и явлений. Данный подход дает новое понимание инвестиционных процессов.

Доказано, что основным принципом синергетического подхода к регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности является

сочетание системного подхода (регулирующих и стимулирующих воздействий) и методов нелинейной динамики (случайность событий, непредсказуемость поведения).

В основе синергетического подхода к государственному регулированию и стимулировангао в регионе находится цель инвестиционной политики, которая должна быть четко определена и сформулирована: Региональная инвестиционная политика предполагает взаимодействие субъекта и объекта регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Субъектом государственного регулирования и стимулирования в данной деятельности являются государственные органы власти в регионе. Объектом государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе выступают организационно-управленческие отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при ее осуществлении. Качество регулирующих и стимулирующих воздействий на объект зависит во многом от целесообразности проводимых воздействий субъекта государственного регулирования и стимулирования. Итак, толчком (флуктуацией) к новому уровню развития (точка бифуркации) инвестиционной деятельности в регионе является целесообразная инвестиционная политика в регионе, которая определяет направления и качество регулирующих и стимулирующих воздействий.

В отличие от традиционного подхода к регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе синергетический подход учитывает постоянно меняющиеся условия и результата инвестиционной деятельности, что требует почти непрерывной корректировки деятельности.

Переход к новому уровню развития инвестиционной деятельности в регионе возможен лишь при прогнозировании хаотических инвестиционных процессов, происходящих при осуществлении данной деятельности в регионе, которые имеют свои причины и закономерности.

Схематично процесс государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе на основе синергетического подхода можно описать с помощью математического аппарата, так как показано на рисунке 1.

Из рисунка видно, что процесс государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе в общем виде можно представить в виде формулы:

где Р ~ закон государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе; и, - регулирующее и стимулирую-

щее воздействие в момент времени Г; У:-\ - результаты осуществления инвестиционной деятельности предприятиями региона в момент времени г-1; 7 - характеристики региональных государственных органов власти, рейдирующих и стимулирующих инвестиционную деятельность; X - свойства внешней среды; Р - свойства внутренней среды; П - характеристики объекта регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности (организационно-управленческих отношений, возникающих между субъектами инвестиционной деятельности); 5 - случайный фактор.

Региональный регулирующий

и стимулирующий орган государственной власти (у)

Регулирующее и стимулирующее воздействие в момент времени I (И,)

Объект государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе ( Т])

Результаты инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов региона в момент времени И

(У,-О

Случайный фактор

(3)

Внутренняя Внешняя

среда (р) среда (х)

Алгоритм процесса регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе:

1) Формирование цели регулирования и стимулирования

2) Формирование регулирующих и стимулирующих воздействий

3) Реализация данных воздействий

4) Контроль над результатами воздействий

Формирование регулирующих и стимулирующих воздействий включает в себя:

1) Получение информации об объекте регулирования и стимулирования

2) Накопление, обработку и анализ информации

3) Оценку возможных вариантов воздействий

4) Выбор рационального варианта

5) Разработку алгоритма реализации воздействий

6) Оценку возможной реакции объекта на эти воздействия

Рис. 1. Схема организации процесса государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе на основе синергетического подхода

В обобщенном виде государственное регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе является законом достижения цели активизации инвестиционной деятельности.

Сущностью закона государственного регулирования и стимулирования является нахождение функции , т.е. оценивание несоответствия результатов инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов

региона У/-\ и желаемого результата.

В связи с чем считаем, что региональная инвестиционная политика должна формироваться на основе четкого понимания направленности протекания инвестиционной деятельности в экономике региона.

Во второй главе диссертации «Особенности государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе на основе синергетического подхода» проведен мониторинг форм государственного стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности в регионах России; рассмотрен зарубежный опыт государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности; разработана дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Мониторинг инвестиционной деятельности в регионах России показал, что состояние инвестиционной деятельности в регионах различается по разнообразным параметрам.

Среди субъектов РФ по инвестиционной активности выделяется группа регионов, в которых сконцентрировано более 60% всех инвестиций в основной капитал и по величине капиталовложений на душу населения. Так, инвестиции в основной капитал в Москву и Тюменскую область за 2007 г. превысили по объему инвестиции в Южный, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа, что говорит о значительном смещении объема притока инвестиций в пользу указанных регионов и подтверждает неравномерное распределение инвестиционных ресурсов по регионам России.

Наименьшие объемы инвестиций привлекают регионы с низким уровнем экономического развития - преимущественно аграрно-индуст-риальные республики Северного Кавказа и национальные образования Сибири и Дальнего Востока, в которых незначительна роль добывающей промышленности.

Следует отметить, что объем инвестиций в основной капитал в Тамбовской области значительно уступает ведущим регионам (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительная характеристика динамики роста объема инвестиций в основной капитал Тамбовской области и ведущих регионов за 2002-2007 гг., млн. руб.

К 2007 г. региональные диспропорции в инвестициях усилились. Так, например, по оценкам составителей «Аналитического вестника Совета Федерации» доля Москвы в инвестициях Центрального федерального округа выросла с 25% до 44%, удельный вес Санкт-Петербурга в инвестициях Северо-Западного округа увеличился с 24 до 30%, доля Красноярского края в Южном федеральном округе - с 23 до 37%, доля Тюменской области в инвестициях Уральского округа - с 43 до 77%.

Отличаются регионы и по инвестиционным ресурсам, привлекаемым в региональную экономику. Большей долей собственных средств в инвестиционных ресурсах обладают регионы с промышлеино развитыми экономиками. Это Татарстан, Тюменская область, Пермский край, Самарская область и др. Велика доля бюджетного финансирования (заемных средств) в Москве, в Санкт-Петербурге, Астраханской, Томской областях

и Ямало-Ненецком автономном округе. В слаборазвитых регионах также велика доля бюджетного финансирования в силу их малой привлекательности для инвесторов.

Инвестиционная деятельность на уровне субъектов РФ осуществляется различными субъектами и имеет свои особенности.

Основные группы субъектов инвестиционной деятельности могут быть выделены по признаку их владения инвестиционными ресурсами. На территории Тамбовской области (как и в большинстве регионов России) ими являются: юридические лица, осуществляющие самостоятельную хозяйственную деятельность; институциональные инвесторы; региональные властные структуры; федеральный центр (в лице Федерального Правительства РФ); население региона; другие регионы России, представленные в инвестиционной деятельности всеми указанными выше видами субъектов инвестиционной деятельности; иностранные инвесторы.

Статистические данные об уровне и динамике основных показателей социально-экономического развития Тамбовской области определяют условия, тенденции и темпы инвестиционной деятельности в регионе. В регионе существуют резервы активизации инвестиционной деятельности всех субъектов инвестиционной деятельности за исключением инвесторов - предприятий, сальдо финансовой деятельности которых за 20022003 гг. оказалось отрицательным. Постоянно растут объем инвестиций, кредитные вложения в экономику региона и соответственно в инвестиционную сферу.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что резко сократились возможности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов за счет собственных средств.

Как свидетельствуют данные рисунка 3, данный показатель в Тамбовской области является незначительным. Так, за период с 2001 по 2007 гг. инвестиции за счет бюджетных средств увеличились в процентах от общего объема с 17,3 % и 27 %. В процентном соотношении за период с 2001 по 2007 гг. объемы финансирования инвестиций за счет собственных средств предприятий сократились с 55,1% до 32,3%, что говорит о слабом инвестиционном потенциале самих предприятий и имеет отрицательное влияние на развитие инвестиционной деятельности в регионе.

Наконец, все более важным фактором активизации инвестиционной деятельности в Тамбовской области становится привлечение иностранных инвестиций.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

¡5, 4, О- И — ? 0, о; кС N т 55; "Г •2,: —

к

ш Й:! И 1 V

71 43 о; а —

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

□ Прочие привлеченные средства 0 Бюджетные средства О Собственные средства

Рис. 3. Динамика изменения структуры инвестиций по источникам финансирования'

Такой показатель, как инвестиции на душу населения Тамбовской области, в 2007 г. был равен 17 тыс. руб., а отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту - 22,8% (рис. 4).

Таким образом, по показателю «инвестиции на душу населения» Тамбовская область занимает 8-е место среди регионов ЦФО, а по показателю «инвестиции к ВРП» - 5-е место. Тамбовская область является динамично развивающимся регионом. По показателю комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов, рассчитываемой МЭР'Г, область по итогам 2007 г. переместиться с 52 на 48-е место по Российской Федерации (в 2004 г. регион занимал 59-е место).

Валовой региональный продукт (по оценкам МЭРТ РФ) в 2006 г. составил 78,5 млрд. руб. (61-е место в России). Индекс физического объема валового регионального продукта - 107,2% к предыдущему периоду. При этом регион демонстрирует устойчивый рост ВРП на уровне выше среднероссийского.

1 Данные Инвестиционного паспорта Тамбовской области.

г, Москва Ярославская область Тульская область Тверская область Тамбовская область Смоленская область Рязанская область Орловская область Московская область Липецкая область Курская область Костромская область Калужская область Ивановская область Воронежская область Владимирская область Брянская область Белгородская область

О 5 10 15 20 25 30 35

Рис. 4. Инвестиции к ВРП по регионам ЦФО в 2007г., %'

Все это свидетельствует о том, что разработана концепция развития области с акцентом на формирование эффективной инвестиционной политики.

В соответствии с целями повышения инвестиционной привлекательности региона и развития связанной экономики инновационного типа и малого предпринимательства администрацией Тамбовской области выделены следующие подцели: проведение мероприятий по повышению информационной открытости региона; создание и ведение кадастра инвестиционных площадок; содействие активному продвижению региона на международном и российском рынках (товаров и капитала); развитие финансовой инфраструктуры и сектора услуг для бизнеса; развитие новых отраслей и производств - «точек роста», а также традиционных для области производств и т.д.

Выполнение данных целей требует крупных инвестиционных вложений. Это в свою очередь возможно лишь в случае осуществления эффективного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе. В связи с чем, нами предложены основные принципы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности с учетом опыта стран с развитой экономикой: обеспечение неприкосновенности

1 Данные Инвестиционного паспорта Тамбовской области.

12.6

5

7—-Г

17.8

т

шнмим»г 1 —

3 21.2

ЩгМ22.8

9.4

130.7

капитала и частной собственности; контроль над возвратностью и воз-мездностью банковских кредитно-заемных средств и операций; создание государственных и частностраховых гарантий капитала и частной собственности; создание высокого уровня разработанности институционального права; договоров сдачи в аренду, в лизинг, в заклад, ипотеку и т.д.

Это позволило нам предложить применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе на примере Тамбовской области.

Особенности синергетического подхода заключаются в следующем:

Во-первых, применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности позволяет области перераспределить инвестиционные потоки и экономической системе региона.

Во-вторых, - сформулировать и сформировать модель реакции органов власти региона на внешние воздействия, определить диапазон параметров, в пределах которого экономика региона стабильна, стратегию регулирования и стимулирования инвестиционной деятельностью в регионе.

В-третьих, - создать общую методологию управления экономической системой, в которой субъекты региональной экономики связаны инвестиционными потоками и которая позволяет формировать институты, не приводящие к нарастанию некачественных проявлений.

Следует отметить, что при таком подходе региональным органам власти не составит труда разработать системную инвестиционную политику. Это приведет к кардинальным сдвигам в инвестиционной деятельности в регионе. Синергетический подход требует разработки более совершенной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в комплексе с механизмами реализации рассмотренных законов.

По нашему мнению, современная инвестиционная политика региона должна быть согласована не только с инвестиционной политикой федерального центра, но и с экономической политикой в области принятия инвестиционных решений хозяйствующими субъектами. В общем, инвестиционная политика региона должна быть ориентирована на определение целесообразности инвестиционной деятельности в регионе.

Считаем, что регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотраслей, регионов (мезоуровень), отдельных компаний и фирм (микроуровень). Необходимо соблюдать принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений инвестиционной деятельности. В основе взаимодействия различ-

ных уровней регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности находится синергетический подход.

В настоящее время Фонд «Центр стратегических разработок - Регион» ведет работы по формированию стратегии развития Тамбовской области, в основе которой будут находиться доработанная с учетом последних приоритетов Правительства РФ стратегия социально-экономического развития Тамбовской области, а также инвестиционная стратегия Тамбовской области.

Считаем, что при формировании такой стратегии в регионе необходимо соблюдать следующие условия:

- целостность и единство системы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в России при сочетании вертикальной федеральной подчиненности с самостоятельностью субъектов Федерации, территориальных и местных органов власти (т.е. учет происходящего расслоения экономического пространства);

- разработку индикативных стратегических планов развития инвестиционной деятельности, исходя из социально-экономической условий, сложившихся на данный момент в регионе;

- научную обоснованность, преемственность, плановость и постепенность осуществления всех преобразований в соответствии с актуальной информацией о состоянии инвестиционной деятельности в регионе;

- обеспечение нормативно-правовой базы и правовых механизмов для развития региональной инвестиционной деятельности;

- надежность системы регулирования и стимулирования, ориентированной на обеспечение устойчивости и мобильности всех звеньев системы, организацию адекватного и оперативного реагирования на любые изменения в протекании инвестиционной деятельности в регионе;

- рациональную минимизацию объема функций регулирующих государственных органов власти на региональном уровне, их конкретизацию и распределение между различными звеньями системы;

- оптимальную простоту и гибкость организационных структур государственного регулирования и стимулирования.

В диссертационном исследовании нами предложена дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, базисным положением которой выступает активизация инвестиционной деятельности в целях обеспечения притока и перераспределения инвестиций в экономике региона (рис. 5).

Выработка цели регулирования

Государственный орган регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

Выработка цели стимулирования

Совмещение регулирующих и стимулирующих воздействий на объект, создающее синергетический эффект

Отклонения в получении результата развития инвестиционной деятельности

Инструменты государственного стимулирования

Ожидаемый резуль-тггг развития инвестиционной деятельности

Отклонения в получении результата развития инвестиционной деятельности

Объект регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

Пограничный результат инвестиционной деятельности

Ожидаемый результат развития инвестиционной деятельности

Рис. 5. Дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе

Следует отметить, что количество вариантов развития объекта государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе согласно синергетическому подходу неисчислимо. Развитие организационно-управленческих отношений, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности в регионе, зависит от целесообразности региональной инвестиционной политики, качества ре1ули-рующих и стимулирующих воздействий.

В заключении диссертационной работы приведены основные научные результаты исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных журналах перечня ВАК:

1. Чернышова О. Ю. Методические вопросы использования инвестиционных ресурсов при формировании инвестиционного потенциала региона / О. Ю. Чернышова // Вестн. Тамб. ун-та Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 9(65). - 0,6 п.л.

2. Чернышова О. Ю. Синергетика и экономика: принципы взаимодействия / О. Ю. Чернышова // Вестн. Тамб. ун-та Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 10(66). - 0,8 п.л.

3. Чернышова О. Ю., СырбуА.П. Роль государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в условиях глобализации / О. Ю. Чернышова, А. П. Сырбу // Экономика и социум: Современные модели развития общества в аспекте глобализации: Мат-лы II Междунар. научно-практ. конф. (2008 г.): Вып. 2, ч. 2 / Отв. ред. Л. А. Тягунова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - 0,8 п.л. (авт. объем - 0,4 п.л.)

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Чернышова О. Ю. Институциональные преобразования как фактор активизации инвестиционных процессов / О. Ю. Чернышова // Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. научных трудов / Под ред. д.э.н., проф. В. В. Быковского. Тамбов, 2005. Вып. 2. - 0,75 п.л.

5. Чернышова О. Ю. Баланс инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости как методологическая основа управления инвестиционными процессами / О. Ю. Чернышова // Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. научных трудов / Под ред. д.э.н., проф. В. В. Быковского. Тамбов, 2007. Вып. 3. - 0,8 п.л.

6. Чернышова О. ¡O., Сырбу А. П. Особенности применения государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе и за рубежом / О. Ю. Чернышова, А. П. Сырбу // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 10, вып. 2, Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - 0,8 п.л. (авт. объем - 0,4 пл.).

7. Чернышова О. /О., Смагина В. В. Синергетика как подход в государственном регулировании и стимулировании региональной инвестиционной деятельности / О. Ю. Чернышова, В. В. Смагина // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 11, вып. 1, Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. -1,1 п.л. (авт. объем - 0,6 п.л.).

/

Подписано в печать 26.09.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1247. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.