Экономические механизмы развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Узденова, Людмила Абдул-Хамидовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Узденова, Людмила Абдул-Хамидовна

Введение

1 Характеристика сферы этноэкономики в полиэтнических регионах

1.1 Типологические признаки отнесения традиционных видов деятельности населения к сфере этноэкономики

1.2 Характеристика хозяйственных укладов в традиционных видах трудовой деятельности сферы этноэкономики региона 1 1.3 Социально-экономические функции этноэкономики в развитии региона

2 Предпринимательский потенциал этноэкономики региона

2.1 Характеристика предпринимательской среды региона и место в ней этноэкономики

2.2 Специфика форм организации предпринимательства в сфере этноэкономики региона

§ 2.3 Оценка производственно-коммерческого потенциала в сфере этноэкономики

3 Институционально-экономический механизм поддержки предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики региона

3.1 Региональные механизмы регулирования развития предпринимательства

3.2 Инструментарные средства программно-целевой поддержки предпринимательства в сфере этноэкономики региона

3.3 Формирование системы инфраструктурно-рыночной поддержки предпринимательской деятельности в отраслях этноэкономики региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона"

Актуальность темы исследования. Общемировая тенденция возрастания роли этнического фактора в экономическом сознании и практике получает дополнительный импульс в специфических российских условиях, в контексте рыночного реформирования и регионализации, что актуализирует этноэкономическую проблематику, предопределяет необходимость её разностороннего исследования во взаимосвязи с региональными социально-экономическими реалиями, обусловливает целесообразность формирования теоретико-модельных представлений о феномене этноэкономики с опорой на инструментарий регионального анализа.

Непоследовательность и ошибки в региональной и национальной политике, игнорирование в ряде случаев национально-особенного в экономической жизни, специфических условий хозяйствования этнических групп и социально-территориальных общностей привели к значительным социально-экономическим издержкам, потере источников экономического роста, снижению предпринимательской активности и в государственном, я з корпоративном секторе, серьезному искажению структуры потребления и доходов.

Низкая эффективность экономической политики, проводимой в целях модернизации хозяйства полиэтнических регионов, обусловлена в значительной степени недооценкой роли этноэкономики как сегмента национального хозяйства, обеспечивающего экономическую устойчивость этносов.1

Формирование экономических механизмов развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона может способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день задач, таких, как рост доходов регионального бюджета, создание дополнительных рабочих

1 P.A. Канцеров. Основные тенденции рыночных преобразований этноэкономики (на примере КЧР)// Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы (материалы всероссийской научной конференции) п. Домбай, 2005г. С.44. мест, повышение уровня благосостояния населения полиэтнического региона И т.д.

Этнический фактор - один из главных в ряду движущих сил, определяющих процессы регионализации России. Сбалансированное воспроизводство этноэкономики в общей динамике территориально-локализованных экономических систем приобретает особую значимость для полиэтнических высокодепрессивных регионов периферийного типа, включая и Карачаево-Черкесскую Республику.

Складывающаяся в регионе ситуация, модельно отражая факторы, следствия и механизм функционирования этноэкономической составляющейв подавляющей части республик в составе РФ, инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования теоретической модели функционирования этноэкономики в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня диссертант опирался на методологию исследований региональной экономики, сформулированную в трудах Бандмана М, Бильчака В., Бугаева В., Бутова В., Гладкого А., Гранберга А., Джаримова А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Иванченко Л., Игнатова В., Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Швецова А. и др.

В ходе диссертационного исследования научная позиция автора выстраивалась также благодаря исследованиям, посвященным особенностям развития этноэкономики, изложенным в трудах Игониной Л., Ермоленко А., Кетовой Н., Колесникова Ю., Тамбиева А.

При исследовании факторов, проблем и структурных особенностей экономики Карачаево-Черкесской республики, её этноэкономических параметров, а также ролевых функций в системе Юга России учитывались фактологические сведения и обобщающие выводы, изложенные в работах Иншакова О., Канцерова Р., Кереитова А., Ломовцевой Р. и др.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена этноэкономики как составляющей территориально-локализованной экономической системы мезоуровня (на примере конкретного регионального объекта) до сих пор оставались за рамками научного поиска.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и определили круг решаемых задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в оценке производственно-коммерческого потенциала этноэкономики в территориально-локализованной экономической системе мезоуровня и разработке механизмов активизации предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона с ярко выраженной полиэтнической структурой общества. Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи: формирование подходов к исследованию специфики этноэкономического сектора экономики и определение типологических признаков отнесения традиционных видов трудовой деятельности населения к сфере этноэкономики; систематизация специфических черт, характерных для хозяйственных укладов в традиционных отраслях, и формирование адекватной понятийно-терминологической концепции; уточнение социально-экономических функций этноэкономики и исследование этноэкономического аспекта регионального воспроизводства; анализ основных воспроизводственных пропорций региональной экономики и определение в ней места этноэкономики; определение специфических форм организации предпринимательства в сфере этноэкономики; диагностика и мониторинг состояния традиционных отраслей хозяйства Карачаево-Черкесской Республики и оценка производственно-экономического потенциала этноэкономики региона; анализ предпринимательской среды Карачаево-Черкесской Республики; формирование представлений о региональных механизмах развития сектора этноэкономики в территориально-локализованной экономической системе мезоуровня; изучение инструментарных средств поддержки предпринимательства в контексте формирования программ регионального развития сферы этноэкономики; разработка предложений по развитию системы инфраструктурлс-рыночной поддержки предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики полиэтнического региона.

В качестве объекта исследования выступает этноэкономика на мезоуровне структуры национального хозяйства как территориально-локализованная форма организации предпринимательства в традиционных видах трудовой деятельности автохтонного населения полиэтнического региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические механизмы развития предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики полиэтнического региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам её регулирования, этнологии, этноэкономике, а таг .ж з программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы следующих методов: монографического обследования, сравнительного анализа и экономико-статистических группировок, динамических рядов и др.

Информационную базу исследования составляют статистические данные территориального органа федеральной службы статистики Росстата по КЧР, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, согласно которому развитие предпринимательства в сфере этноэкономики региона, сочетая производственно-трудовую функцию с домохозяйственно-бытовым укладом жизнедеятельности преимущественно коренного сельского населения, играет роль особого социально-экономического стабилизатора и обусловлено моделированием и освоением действенных экономических механизмов, направленных на формирование системы его инфраструктурно-рыночной поддержки. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основными типологическими признаками этноэкономики являются: органическая связь производственной деятельности, имеющей товарную направленность, с ведением домашнего хозяйства; использование преимущественно сырьевых ресурсов, произведённых в домашних хозяйствах, неиндустриальный характер труда, базирующийся на умениях и навыках, передаваемых от поколения к поколению, накапливаемом трудовом опыте. Анализ структуры этноэкономики полиэтнического региона позволил выделить три основных направления: рыночно-трансакционно-этническое, индустриально-этническое, традиционно-этническое.

1. Характерными чертами хозяйственных укладов в традиционных видах трудовой деятельности в сфере этноэкономики региона являются: сочетание производственно-трудовой функции с домохозяйственно-бытовым укладом жизнедеятельности населения; структурными единицами этноэкономики могут выступать отдельные виды трудовой занятости, на базе которых формируются трудовые династии, охватывающие целые местности, селение, семьи; через укрепление потенциала домашних хозяйств этноэкономика реализует свои защитные механизмы, вступающие в действие в критические периоды времени.

2. Роль этноэкономики в развитии региона наиболее ярко проявилась в ряде ее специфических функций: стабилизирующая функция, благодаря которой этноэкономика выполняет роль структурообразующего каркаса аграрной сферы экономики полиэтнического региона; амортизирующая функция, которая в критической фазе циклическо-волновой макродинамики смягчает разрушающее воздействие кризисно-деструктивных явлений на экономику региона; социально-экономическая функция, - этноэкономика, впитывая высвобожденные из других сфер экономики трудовые ресурсы, способствует снятию напряженности в сфере занятости населения; функция сохранения традиционности, обеспечивающая в сочетании императивов преемственности и новационности соблюдение первого требования и выступающая как обязательное условие успешности эволюционно-реформационного пути реализации концепции эластичной траектории рыночной модернизации региональной экономики.

4. В видоизменяющейся этнодемографической и геоэкономической ситуации, когда объективно возрастает роль этноэкономической компоненты в системе регионального воспроизводства КЧР, основными направлениями её развития могут стать: развитие народных промыслов; активизация в аграрном секторе традиционных видов хозяйственной деятельности; развитие подсобного хозяйства населения как одного из источников поддержания сельскохозяйственной сферы региона и развития самозанятости населения; рациональное и эффективное использование курортного потенциала региона, в частности, освоение такого сегмента туристического рынка, как этнотуризм.

5. Специфика форм организации предпринимательства в сфере этноэкономики состоит в том, что при организации и функционировании производств в данном секторе региональной экономики необходимы относительно небольшие объемы капиталовложений (зачастую за счет самоинвестирования домохозяйств); развитие предпринимательства в этноэкономике проходит преимущественно в сельской местности; существует возможность организации надомного труда; к промыслам ч этнокультурному обслуживанию привлекаются различные возрастные и социальные группы населения.

Предпринимательство в аграрном секторе этноэкономики испытывает на себе помимо воздействия внешних социально-экономических факторов, влияние природных факторов, которые имеют важное значение для сельхозпроизводителей и влияют на процесс принятия управленческих решений, повышают риски предпринимательской деятельности.

6. Этноэкономика Карачаево-Черкесской Республики устойчиво сохраняет свои позиции, обнаруживая значительные адаптационные свойства. На современном этапе развития, в соответствии с этноэкономическими особенностями, основными задачами повышения эффективности предпринимательства в секторе этноэкономики региона являются: принятие мер по более эффективному использованию аграрного потенциала республики, в том числе, и с опорой на методы стимулирования развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; формирование комплекса мероприятий, направленных как на улучшение селекционной работы и выращивание сельскохозяйственных животных традиционных пород (очец «карачаевской» породы и лошадей «карачаевской» породы), так и на обеспечение их сбыта. содействие развитию народных промыслов и иных традиционных видов деятельности через обеспечение сбыта продукции и налаживание связей между производителями и потребителями; совершенствование системы инфраструктуры малого предпринимательства в республике, обеспечение облегченного доступа к финансовым ресурсам и информационная поддержка малых предприятий в сфере этноэкономики региона; эффективное использование природно-оздоровительного комплекса и развитие этнической компоненты при предоставлении туристических услуг на рекреационных центрах и курортах республики.

7. Развитие предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики сопряжено с наличием действенного регионального механизма воспроизводства экономики, объединяющего совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные этноэкономические интересы и реализуются стратегические приоритеты устойчивого социально-экономического развития в полиэтнической среде. Региональные механизмы развития предпринимательства в отраслях этноэкономики должны быть не только адекватными социально-экономической ситуации, но и достаточно устойчивыми, в своей основе не зависящими напрямую от динамики инвестиционного климата и предпринимательской конъюнктуры, то есть государственно регулируемыми.

8. В условиях стратифицированной экономики полиэтнического региона программно-целевой подход является важной формой стратегического планирования социально-экономического развития, инструментом регулирования и реализации социально-экономической политики в регионе и дает возможность «сфокусированного» влияния на экономические процессы на ограниченном количестве ключевых звеньев народного хозяйства. Для развития предпринимательства в секторе этноэкономики КЧР следует решать вопросы реального и устойчивого финансирования бизнеса. В этой связи, в рамках инвестиционных программ целесообразна реализация новационных инструментов кредитования в регионе.

9. В этноориентированной экономике региона представляется необходимым формирование комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры информационной, консалтинговой и финансовой поддержки предпринимательства, формируемой в рамках муниципальных районов (округов) с оптимальной территориально-поселенческой локализацией предпринимателей, работающих в традиционных отраслях этноэкономики.

В структуру таких систем следует включать сельские. ч межмуниципальные информационно-консультационные бюро и агентства, а также локальные фонды поддержки этноэкономики и сельские кредитные кооперативы.

Задачей развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики КЧР в настоящее время является создание минимально-действенного системоформирующего ядра ее элементов с дальнейшим расширением числа её институтов, объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Карачаево-Черкесской Республике инструментария исследования феномена этноэкономики и экономических механизмов развития предпринимательства в традиционных отраслях экономики региона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Сформировано концептуальное видение этноэкономики как территориально-локализованного исторически сложившегося на базе хозяйственного уклада этноса сегмента региональной экономики, имеющего ряд структурных компонент: традиционно-этническая (сельское хозяйство и иные традиционные виды природопользования, народные промыслы); индустриально-этническая (промышленная переработка сельхозсырья); рыночно-трансакционно-этническая (этнотуризм).

2 Охарактеризована субъектная структура этноэкономики, структурными единицами которой могут выступать отдельные виды трудовой занятости, на базе которых формируются трудовые династии, домашние хозяйства; определены ее приоритетные защитные социально-экономические функции, вступающие в действие в кризисные периоды циклов макроэкономической динамики.

3 Выявлены контуры рыночной трансформации основных воспроизводственных пропорций экономики Карачаево-Черкесской Республики, очерчена и структурирована её этноэкономическая составляющая, на основе выявленного тренда (динамического ряда) обоснован вывод о наращивании производственно-коммерческого потенциала этноэкономического комплекса региона.

4 Предложен комплекс мероприятий по развитию аграрного сектора этноэкономики, который на основе программно-целевого подхода призван обеспечить поддержку селекционных работ, формирование эффективных каналов сбыта сельскохозяйственных животных традиционных пород, стимулировать развитие сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

5 Представлены направления переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения КЧР, и определены возможные варианты использования ресурсов различных уровней регулирования предпринимательской деятельности в традиционных отраслях этноэкономики региона.

6 Предложена программа финансовой поддержки развития предпринимательства в сфере традиционных производств этноэкономики региона на основе наращиваемого информационного и инфраструктурного потенциала с активным участием местных органов власти; в рамках предложенных возможных мероприятий региональной целевой программы поддержки предпринимательства обосновано использование в регионе специальных мотивационных механизмов для потенциальных инвесторов, имеющее целью повышение конкурентоспособности этноэкономического сектора региона.

7 Сформулировано модельное представление о системе информационно-консалтинговой поддержки малого бизнеса в этноэкономике, в рамках которого предложена система, состоящая из локального фонда поддержки этноэкономики и сельского кредитного кооператива, формируемого предпринимателями, ориентированными на этноэкономические сферы деятельности, с использованием административных ресурсов сельских муниципальных образований республики.

Теоретико-практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-методологического анализа феномена этноэкономики, факторов, особенностей и следствий ее регионализации, представленная в диссертации модель регионального механизма развития предпринимательства в этноэкономике могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Карачаево-Черкесской Республике, другим субъектам РФ, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика».

Проведённая в диссертации разработка программно-целевого подхода к развитию этноэкономического сектора на региональном уровне представлена в управление Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики для учета в его практической деятельности.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях в ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону, Домбае и Кисловодске в 2004-2005гг. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях общим объемом 2.3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих девять подразделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 188страниц.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона"

На правах рукописи

УЗДЕНОВА ЛЮДМИЛА АБДУЛ-ХАМИДОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЭТНОЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2006

ХОО£ А

А *ХЛ пРавах рукописи

УЗДЕНОВА ЛЮДМИЛА АБДУЛ-ХАМИДОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЭТПОЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата жономичееких наук

Ростов-на-Дону 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономических дисциплин Карачаево-Черкесского филиала ГОУ ВПО «Ростовский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Овчинников Виктор Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаспарян Вардгес Рубеновч кандидат экономических наук, доцент Канцеров Рашид Александрович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказская акаде-

мия таможенной службы» Защита состоится «20» февраля в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212. 208. 08 по экономическим наукам Ростовского государственного университета, по адресу: Республика Карачаево - Черкесия, Учке-кен, Карачаево - Черкесский филиал ГОУ ВПО РГУ, ул. Умара Алиева 60 , ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться: в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 148;

в библиотеке Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.

Автореферат разослан «20» января 2006 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу-344002, г. Ростов - на - Дону, ул. М. Горького, 88, Экономический факультет РГУ, к.208. Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного фЛЙ€. национал^ 6ИБЛИОГЕ

СП О»

и

Зепалов В.М.

t

Л

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Общемировая тенденция возрастания роли этнического фактора в экономическом сознании и практике получает дополнительный импульс в специфических российских условиях, в контексте рыночного реформирования и регионализации экономики, что актуализирует этноэкономическую проблематику, предопределяет необходимость её разностороннего исследования во взаимосвязи с региональными социально-экономическими реалиями, обусловливает целесообразность формирования теоретико-модельных представлений о феномене этноэкономики с опорой на инструментарий регионального анализа.

Непоследовательность и ошибки в региональной и национальной политике, игнорирование в ряде случаев национально-особенного в экономической жизни, специфических условий хозяйствования этнических групп и социально-территориальных общностей привели к значительным социально-экономическим издержкам, потере источников экономического роста, снижению предпринимательской активности и в государственном, и в корпоративном секторе, серьезному искажению структуры потребления и доходов. 11изкая эффективность экономической политики, проводимой в целях модернизации хозяйства полиэтнических регионов, обусловлена в значительной степени недооценкой роли этноэкономики как сегмента национального хозяйства, обеспечивающего экономическую устойчивость этносов.

Формирование экономических механизмов развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона может способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день задач, таких как рост доходов регионального бюджета, создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня благосостояния населения полиэтнического региона и т.д.

Этнический фактор - один из главных в ряду движущих сил, определяющих процессы регионализации России. Сбалансированное воспроизвод-

сгво этноэкономики в общей динамике территориально-локализованных экономических систем приобретает особую значимость для полиэтнических высокодепрессивных регионов периферийного типа, включая и Карачаево-Черкесскую Республику.

Складывающаяся в регионе ситуация, модельно отражая факторы, следствия и механизм функционирования этноэкономической составляющей, в подавляющей части республик в составе РФ инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Ан&чиз монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь, как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования теоретической модели функционирования этноэкономики в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня диссертант опирался на методологию исследований региональной экономики, сформулированную в трудах Бандмана М, Бильчака В., Бугаева В., Бутова В., Гладкого А., Гранберга А., Джаримова А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Иванченко Л., Игнатова В., Лексина В , Некрасова Н., Овчинников В., Швецова А. и др.

В ходе диссертационного исследования научная позиция автора выстраивалась и благодаря исследованиям, посвященным особенностям развития м-ноэкономики, изложенным в трудах Игониной Л., Ермоленко А., Кетовой Н., Колесникова Ю., Тамбиева А.

При исследовании факторов, проблем и структурных особенностей экономики Карачаево-Черкесской республики, её тгноэкономических параметров, а также ролевых функций в системе Юга России, учитывались фактологические сведения и обобщающие выводы, изложенные в работах Инша-кова О., Канцерова Р., Кереитова А., Ломовцевой Р. и др.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена этноэкономики как составляющей терриюриально-локализованной экономической системы мезоуровня (на примере конкретного регионального объекта) до сих пор оставались на периферии научного поиска.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в оценке производственно-коммерческого потенциала этноэкономики в территориально-локализованной экономической системе мезоуровня и разработке механизмов активизации предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона с ярко выраженной полиэтнической структурой общества. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• формирование подходов к исследованию специфики этноэкономиче-ского сектора макроэкономики и определение типологических признаков отнесения традиционных видов трудовой деятельности населения к сфере этноэкономики;

• систематизация специфических черт, характерных для хозяйственных укладов в традиционных отраслях, и формирование адекватной понятийно-терминологической концепции;

• уточнение социально-экономических функций этноэкономики и исследование этноэкономического аспекта регионального воспроизводства;

• анализ основных воспроизводственных пропорций региональной экономики и определение в ней места этноэкономики;

• определение специфических форм организации предпринимательства в сфере этноэкономики;

• диагностика и мониторинг состояния традиционных отраслей хозяйства Карачаево-Черкесской Республики и оценка производственно-экономического потенциала этноэкономики региона;

• анализ предпринимательской среды Карачаево-Черкесской Республики;

• формирование модельных представлений о региональных механизмах развития сектора этноэкономики в территориально-локализоваппой экономической системе мезоуровня;

• изучение инструментарных средств поддержки предпринимательства в контексте формирования программ регионального развития сферы этноэкономики;

• разработка предложений по развитию системы инфраструктурно-рыночной поддержки предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики полиэтнического региона.

В качестве объекта исследования выступает эгноэкономика в формате мезоуровневой структуры национального хозяйства как территориалыю-локализованная форма организации предпринимательства в традиционных видах трудовой деятельности автохтонного населения полиэтнического региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические механизмы развития предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики полиэтнического региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам её регулирования, этнологии, этноэкономике, а также программно-прогнозные разработки; нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы методов: сравнительного анализа, экономико-статистических группировок, динамических рядов и др.

Информационную базу исследования составляют статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, согласно которому развитие предпринимательства в сфере этно-экономики региона, сочетающей производственно-трудовую функцию с до-мозяйственно-бытовым укладом жизнедеятельности коренного сельского населения, играет роль особого социально-экономического стабилизатора, придающего устойчивость инерции естественно-воспроизводственного тренда социально-экономической динамики, что обусловлено моделированием и освоением действенных экономических механизмов, направленных на формирование системы его инфраструктурно-рыночной поддержки.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основными типологическими признаками этноэкономики являются' органическая связь производственной деятельности, имеющей товарную направленность, с ведением домашнего хозяйства; использование преимущественно сырьевых ресурсов, произведённых в домашних хозяйствах, неиндустриальный характер труда, базирующийся на умениях и навыках, передаваемых от поколения к поколению, накапливаемом трудовом опыте. Анализ структуры этноэкономики полиэтнического региона позволил выделить три

основных направления: рыночно-грансакционно-этническое, индустриально-этническое, традиционно-этническое.

2. Характерными чертами хозяйственных укладов в традиционных видах трудовой деятельности в сфере этноэкономики региона являются:

■ сочетание производственно-трудовой функции с домохозяйственно-бытовым укладом жизнедеятельности населения;

■ структурными единицами этноэкономики могут выступать отдельные виды трудовой занятости, на базе которых формируются трудовые династии, охватывающие целые местности, селения, семьи,

■ через укрепление потенциала домашних хозяйств этноэкономика реализует свои защитные механизмы, вступающие в действие в критических фазах экономической динамики.

3. Роль этноэкономики в развитии региона наиболее ярко проявилась в ряде ее специфических функций:

• стабилизирующая функция, благодаря которой этноэкономика выполняет роль структурообразующего каркаса аграрной сферы экономики полиэтнического региона;

• амортизирующая функция, которая в критической фазе циклически-волновой макродинамики смягчает разрушающее воздействие кризисно-деструктивных явлений на экономику региона;

• социально-экономическая функция, - этноэкономика, впитывая высвобожденные из других сфер экономики трудовые ресурсы, способствует снятию напряженности в сфере занятости населения;

• функция сохранения традиционности, обеспечивающая в сочешнии императивов преемственности и новационности соблюдение первого требования и выступающая как обязательное условие успешности реализации концепции эластичной траектории рыночной модернизации региональной экономики.

4. В видоизменяющейся эгнодемографической и геоэкономической ситуации, когда объективно возрастает роль этноэкономической компоненты в

я

системе регионального воспроизводства, основными направлениями её развития могут стать:

■ развитие народных промыслов;

" активизация в аграрном секторе традиционных видов хозяйственной деятельности;

■ развитие подсобного хозяйства населения как одного из источников поддержания сельскохозяйственной сферы региона и развития самозанятости населения;

■ рациональное и эффективное использование курортного потенциала региона, в частности, освоение такого сегмента туристического рынка, как этнотуризм.

5. Специфика форм организации предпринимательства в сфере э гно-экономики состоит в том, что при организации и функционировании производств в данном секторе региональной экономики необходимы относительно небольшие объемы капиталовложений (зачастую за счет самоинвестирования домохозяйств); развитие предпринимательства в этноэкономике проходит преимущественно в сельской местности; существует возможность организации надомного труда; к промыслам и этнокультурному обслуживанию привлекаются различные возрастные и социальные группы населения.

Предпринимательство в аграрном секторе этноэкономики испытывает на себе помимо воздействия внешних социально-экономических факторов, влияние природных условий, которые имеют важное значение для сельхозпроизводителей и влияют на процесс принятия управленческих решений, повышают риски предпринимательской деятельности.

6. Этноэкономика Карачаево-Черкесской Республики устойчиво сохраняет свои позиции, обнаруживая значительные адаптационные свойства. На современном этапе развития основными задачами повышения эффективности предпринимательства в секторе этноэкономики региона являются:

■ принятие мер по более эффективному использованию аграрного потенциала республики, опираясь, в том числе, на инструменты и методы

стимулирования развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

■ формирование комплекса мероприятий, направленных как на улучшение селекционной работы, репродукции и выращивания, так и на обеспечение сбыта сельскохозяйственных животных традиционных пород (овец и лошадей «карачаевской» породы);

■ содействие развитию народных промыслов и иных традиционных видов деятельности, через обеспечение сбыта продукции и налаживание связей между производителями и потребителями;

■ совершенствование системы инфраструктурного обслуживания малого предпринимательства в республике, обеспечение облегченного дос 1у-па к финансовым ресурсам и информационная поддержка малых предприятий в сфере этноэкономики региона;

* эффективное использование природно-оздоровительного комплекса и развитие этнической компоненты при предоставлении туристических услуг на рекреационных центрах и курортах республики. 7 Развитие предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики обусловлено формированием действенного регионального механизма воспроизводства экономики, объединяющего совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные этноэкономические интересы и реализуются стратегические приоритеты устойчивого социально-экономического развития в полиэтнической среде. Региональные механизмы развития предпринимательства в отраслях этноэкономики должны быть не только адекватными социально-экономической ситуации, но и достаточно устойчивыми, в своей основе независящими напрямую от динамики инвестиционного климата и предпринимательской конъюнктуры, то есть государственно-регулируемыми.

8. В условиях стратифицированной экономики полиэтнического региона программно-целевой подход является важной формой стратегического планирования социально-экономического развития, инструментом регулирования и реализации социально-экономической политики в регионе, и дает возможность «сфокусированного» влияния на экономические процессы на ограниченном количестве ключевых звеньев народного хозяйства. Для развития предпринимательства в секторе этноэкономики КЧР следует решать вопросы реального и устойчивого финансирования бизнеса. В этой связи, в рамках инвестиционных программ целесообразна реализация новационных инструментов кредитования в регионе.

9. В этноориентированной экономике региона представляется необхо-дймым формирование комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры информационной, консалтинговой и финансовой поддержки предпринимательства, формируемой в рамках муниципальных районов (округов) с оптимальной территориально-поселенческой локализацией предпринимателей, работающих в традиционных отраслях этноэкономики.

В структуру таких систем следует включать сельские и межмуниципальные информационно-консультационные бюро и агентства, а также локальные фонды поддержки этноэкономики и сельские кредитные кооперативы.

Задачей развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики КЧР в настоящее время является создание минимально-действенного, системоформирующего ядра ее элементов с дальнейшим расширением числа её институтов, объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ап- -робированной на конкретном материале по Карачаево-Черкесской Республике авторской разработкой экономических механизмов развития предпринимательства в традиционных отраслях экономики региона. В итоге, полу-

г г

чены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Сформировано концептуальное видение этноэкономики как террито-риально-локапизованного исторически сложившегося на базе хозяйственного уклада этноса сегмента региональной экономики, имеющего ряд структурных компонент: традиционно-этническая (сельское хозяйство и иные традиционные виды природопользования, народные промыслы); индустриальио-этническая (промышленная переработка сельхозсырья); рыночно-трансакционно-этническая (этнотуризм).

2. Охарактеризована субъектная структура этноэкономики, элементами которой могут выступать отдельные виды трудовой занятости, на базе которых формируются трудовые династии, домашние хозяйства; определены ее приоритетные защитные социально-экономические функции, вступающие в действие в кризисные периоды циклов макроэкономической динамики.

3. Выявлены контуры рыночной трансформации основных воспроизводственных пропорций экономики Карачаево-Черкесской Республики, очерчена и структурирована её этноэкономическая составляющая, на основе выявленного тренда (динамического ряда) обоснован вывод о наращивании производственно-коммерческого потенциала этноэкономического комплекса региона.

4. Предложен комплекс мероприятий по развитию аграрного сектора этноэкономики, который на основе программно-целевого подхода призван обеспечить поддержку селекционных работ, формирование эффективных каналов сбыта сельскохозяйственных животных традиционных пород, стимулировать развитие сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

5. Представлены направления переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения КЧР, и определены возможные варианты использования ресурсов различных уров-

ней регулирования предпринимательской деятельности в традиционных отраслях этноэкономики региона.

6. Предложена программа финансовой поддержки развития предпринимательства в сфере традиционных производств этноэкономики региона на основе наращиваемого информационного и инфраструктурного потенциала с активным участием местных органов власти; в рамках предложенных возможных мероприятий для целевой программы обосновано использование в регионе специальных мотивационных механизмов для потенциальных инвесторов, имеющее целью повышение конкурентоспособности этноэкономиче-ского сектора региона.

7. Сформулировано модельное представление о системе информационно-консалтинговой поддержки малого бизнеса в этноэкономике, в рамках которого предложена система, состоящая из локального фонда поддержки этноэкономики и сельского кредитного кооператива, формируемого предпринимателями, ориентированными на этноэкономические сферы деятельности, с использованием административных ресурсов сельских муниципальных образований республики.

Теоретико-практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-методологического анализа феномена этноэкономики, факторов, особенностей и следствий ее регионализации, представленная в диссертации модель регионального механизма развития предпринимательства в этноэкономике могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Карачаево-Черкесской Республике, другим субъектам РФ, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика».

Проведённая в диссертации разработка программно-целевого подхода к развитию эгноэкономического сектора на региональном уровне представ^ лена в управление Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики для учета в его практической деятельности.

Апробация результатов диссертационной рабо1Ы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону, Домбае и Кисловодске в 2004-2005гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих девять подразделов, заключения, 105 использованных исюч-ников и приложений. Общий объем диссертации составляет 188сграниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, освещена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Характеристика сферы этноэкопомики а полиэтнических регионах» - излагаются системные представления о феномене этноэкономики, о присущих ей основных социально-экономических функциях, а также дается характеристика хозяйственных укладов в традиционных видах трудовой деятельности населения региона.

Сбалансированно-воспроизводственное функционирование этноэкономики в общей динамике территориально-локализованных систем приобретает особую значимость для полиэтнических высокодепрессивных регионов Северного Кавказа. Для них актуальны вопросы сохранения и использования профессионально-трудового потенциала этноса в условиях поляризованной и стратифицированной рыночно-экономической системы страны.

Исследование ведущих экономистов привели к выводу о том, что традиционные институты имеют значительные адаптационные возможности. Было показано, что традиционные этносы обладают огромной устойчиво-

етыо сущеси вования, выполняют весьма важную стабилизирующую роль, слабо подвергаясь эволюционным изменениям и противодействуя нестабильности.

В научной литературе в качестве характерных черт этноэкономики, чаще всего выделяются: использование немобильных ресурсов, т.е. местных террит ориальных ресурсов среды обитания; доминирование эмпирического хозяйственно-трудового опыта, передаваемого из поколения в поколение; неформальный характер обмена ресурсами и услугами; экстенсивный тип занятости с использованием сырьевой хозяйственной инфраструктуры и преобладанием ручного труда; регулирование рынка труда преимущественно неформальными институтами; низкая социальная и пространственная мобильность населения.

Выступая одной из специфических составляющих экономики, энеэкономические системы в полной мере ощущают на себе поликомпонентность и разнонаправпенность её динамики, характеризуемой множеством признаков. Наиболее распространенным является толкование этноэкономики как терри-ториалыю-локализованного, исторически сложившегося на базе хозяйственною уклада коренного этноса сегмента экономики, характеризуемого господством традиционных, преимущественно аграрных форм хозяйственной деятельности, натуральных и мелкотоварных форм производства, доминированием ручного груда и эмпирического хозяйственного опыта, использованием кустарных ремесел, надомного труда, низкой социальной и пространственной мобильностью населения.

Э неэкономическая система предстает как некая воспроизводственная целостность, совокупность отношений, объективно складывающихся в процессе производственно-хозяйственною бытия этноса, его включения в экономику.

Па рисунке 1 наглядно представлена структура этноэкономичеокогв комплекса полиэтнического peí иона. В полиэтнических республиках Север-

ного Кавказа сложился и устойчиво функционирует этноэкономический комплекс, имеющий ряд структурных компонент:

• традиционно-этническая (сельское хозяйство и иные традиционные виды природопользования, народные промыслы);

• индустриально-этническая (промышленная переработка сельхозсы-рья);

• рыночно-трансакционно-этническая (этнотуризм)

Рисунок 1 - Структура форм организации предпринимательства в сфере этноэкономики по

Наиболее часто в сфере этноэкономики региона в традиционных видах трудовой деятельности встречаются такие ее формы деятельности, как: надомная самозанятость (ведение в рамках домашнего хозяйства производственной деятельности, имеющей товарную направленность); фермерское хозяйство; интегрированные агроформироваиия (в индустриально-этнической сфере); гостевые дома (в сфере этнотуризма); малые предприятия.

В этноэкономике Карачаево-Черкесской Республики удельный вес первой компоненты возрастает, наращивается объем равнинного и предгорного скотоводства, чго означает упрочение традиционного уклада ведения хозяйства в рамках отдельной крестьянской семьи, консервирующее эгно-экономическую специфичность регионов Южного Федерального округа. В то же время поиск эффективной «пиши» для экономики региона должен идти в направлении наращивания производства готовых изделий и услуг (пищевая промышленность, рекреация).

Функциональное назначение этноэкономики состоит в том, чтобы значительно расширить без существенных капитальных вложений произволе тво сельскохозяйственной продукций и услуг для населения сел и городов, обеспечить условия гибкого реагирования на изменение рыночного спроса, широко используя местные источники сырья, небольшие участки земли, а главное освободить государство от нерентабельных и убыточных сельхозпредприятий; приблизить огородную и животноводческую продукцию к потребителю и сократ ить на этой основе транспортные расходы; вовлечь в производство материальные и финансовые ресурсы населения; создать благоприятные предпосылки для трудоустройства граждан.

К числу возможных форм развития этноэкономики Северного Кавказа следует отнести-, для мелкого производства на базе этнических фадицион-ных форм, прежде всего, необходимы современные формы сбытовой, снабженческой, информационной и иной кооперации, в перспективе возможна и производственная кооперация, что позволит защитить этот уклад от произво-

ла перекупщиков, теневого силового давления, произвола чиновничества, монополистических действий крупных бизнес-структур, не допускающих это производство на рынки и т.п.; для постиндустриального этнического производства принципиально важным является развитие форм и видов экологически чистого этнически-специфического производства и услуг (этнотуризм, рекреация и т.п.).

Во втором разделе - «Предпринимательский потенциал этиоэконо-мики региона» - рассмотрены значение этноэкономики в предпринимательской среде региона, её специфические черты, и проведена оценка производственно-коммерческого потенциала традиционных отраслей экономики полиэтнического региона.

Согласно рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, представленного рейтинговым агентством «Эксперт РА», Карачаево-Черкесия по рейтингу инвестиционного климата в 2003-2004гг. относится к группе с «высоким риском и незначительным инвестиционным потенциалом», занимая по рангу инвестиционного потенциала 76 место, а по рангу инвестиционного риска 84 место.1 Это обусловлено тем, что положение в экономике региона остается сложным, порой противоречивым, а проводимые реформы пока не привели к преодолению кризисных явлений и переходу к устойчивому развитию.

Среди факторов, отрицательно влияющих на динамику развития отраслей региона, можно выделить: невозможность обновления материально-технической базы отраслей хозяйственного комплекса, предопределившая снижение технической оснащенности, нарастание износа, недостаточная инвестиционная активность, обусловившая уменьшение доли инвестиций в составе валового регионального продукта, падение плодородия почв в связи с сокращением внесения минеральных и химических удобрений, тяготение системы складывающихся цен к пропорциям мирового рынка, в то же время

' Боташева 3 С, Ижаевл Л М Тенденции развития Карачаево-Черкесии и состояние платежной системы республики// Этноэкономика Юга России' концепции, параметры, механизмы (материалы всероссийской научной конференции) п Домбай. 2005 С.124.

несоответствие доходов реального сектора финансовым потребностям не только расширенного, но и простого воспроизводства, наличие безработицы, которая за последние 9 лет выросла на 10 процентов.

Рассматривая место этноэкономического комплекса в развитии полиэтнического региона следует отметить, что традиционная экономика обычно несовместима с разрушающей ее промышленной индустрией (для справки: только в Ростовской области производство промышленной продукции на душу насе тения превышает 60% от среднероссийского уровня, а Адыгее и Кабардино-Балкарской Республике - 25%). Зато присущая традиционной экономике основа - сельское хозяйство - в регионе закономерно приобретает приоритет, здесь наблюдается более высокий, чем в среднем по России уровень производства практически во всех сферах.

Традиционной сферой предпринимательства для Карачаево-Черкесии является производство и переработка сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах; изготовление трикотажных изделий из пуха и шерсти; выработка ковров ручной работы с изображением национальных сюжетов; сбор и обработка кожсырья и изготовление высококачественных изделий из него; организация реализации произведенных товаров из шерсти и кожсырья; изготовление сувениров из камня, древесины, глины с национальной символикой; изготовление керамических изделий бытового назначения; производство пигментосодержащего сырья и т.д. Кроме того, малые предприятия современной КЧР могут быть организованы в таких сферах деятельности, как сбор и розлив чистой минеральной и экологически чистой воды, организация инфраструктуры туризма.

Характерные черты экономики этнорегиона проявляются в структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Так, в хозяйствах населения КЧР сосредоточено 89,3% скота и птицы и производится 88% молока (по данным 2004г.),2что объясняется многовековыми привычка-

* Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов КЧР Сгат Сборник Н Черксесск, 2004 С 29.

ми коренного населения держать на подворье скот. Рост доли поголовья скота в личных хозяйствах обусловлен также обвальным спадом производства сельскохозяйственных предприятий (с сокращением стада) и расширением сектора растениеводства. Традиционализм в развитии экономики полиэтнической Карачаево-Черкесии заключается в оживлении аграрного сектора, являющегося основой ее этноэкономики. Анализ таблицы 1 показывает, что наибольший объем продукции животноводства производится в домашних хозяйствах населения, в то время как относительно более крупные сельскохозяйственные организации в большей мере перешли на производство растениеводческой продукции.

Таблица 1 - Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств КЧР в динамике за 1999-2003гг. (в фактических ценах, млн. руб.)3

Годы Сельскохозяйственные Хошйстиа населения Крестьянские (фермер-

организации ские) хозяйства

Растение- ' Животно- Растение- Животно- Растение- Животно-

водство водство водство водство водство водство

19 99 462,7 109,4 850,3 1022,3 13,2 8,8

2000 814,9 100 877,1 1254,3 26,0 33,7

2001 800,9 187,7 957,8 1493,2 33,8 85,4

2002 923,7 150,9 1500,3 1937,2 25,5 117,2

2003 985,5 137,1 1583,3 2058,0 38,7 102,1

Сравнение показателей за 2003год в животноводческой сфере различных категорий хозяйств показывает, что фермерские (крестьянские) хозяйства по объемам производства продукции животноводства незначительно уступают сельскохозяйственным организациям. Учитывая, что объемы земельных площадей, отведенных под фермерские хозяйства значительно меньше земельных угодий сельскохозяйственных организаций, можно сделать вывод, что рентабельность животноводческой продукции крестьянских хозяйств выше, и что в аграрной отрасли постепенно происходит разделение сфер производства в зависимости от организационно-правовой формы. Традиционной сферой деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств и домашних хозяйств населения становится животноводческая сфера, а крупные сельско-

' Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов КЧР С гат Сборник // Черксесск, 2004 С 28.

хозяйственные организации в большей степени ориентируются на растениеводство.

Развитие индустриально-этнической компоненты этноэкономики региона, т.е. развитие промышленной переработки сельхозсырья может значительно улучшить экономическое положение аграрной сферы региона. Определенным стимулом к ее развитию может стать создание на территории республики интегрированных агроформирований. Одним из методов интегрирования производителей сельхозсырья может стать осуществление переработки сельскохозяйственной продукции на основе принципов кооперации, посредством создания мелких линий, организация на территории республики интегрированных афоформирований, основанных на процессе технологического взаимодействия сельского хозяйства с отраслями промышленности и торговли в разнообразных организационно-правовых формах. Одной из простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе.

Учитывая этнические особенности экономики КЧР, в целях поддержки развития народных промыслов и иных традиционных видов деятельности представляется целесообразным осуществление следующих мероприятий: проведение анализа потенциальных возможностей расширения и развития народных промыслов; поиск рынка сбыта изделий из кожи, шерсти, пуха за пределами КЧР и налаживание связей между производителями и потребителями; содействие развитию войлочно-валяльного производства; организация производства ковровых изделий, а также сувениров из дерева, глины и металла.

Одним из направлений развития этноэкономики, а в его рамках и предпринимательства, в регионе может стать целенаправленное расширение такого сегмента туристского рынка как этнотуризм, историко-культурный туризм. Для Карачаево-Черкесии использование данного направления развития туризма особенно важно, учитывая богатство и индивидуальность нацио-

нальных традиций и обычаев, оно могло бы дать хороший экономический эффект, стать дополнительным источником доходов для местных предпринимателей По мнению автора, было бы целесообразно организовать Агентство исторического и культурного наследия народов КЧР, в функции которого входило бы: организация и проведение экскурсий по историческим местам республики; организация выставок - продаж изделий народного творчества; изготовление эксклюзивных сувениров отражающих местный колорит (кинжалы, серебряные украшения, бурки, папахи) на заказ; организация археологических экспедиций; установление рационального тарифно-ценового механизма на данные услуги.

Для Карачаево-Черкесской Республики на современном этапе развития в соответствии с этноэкономическими особенностями основными задачами в целях повышения эффективности предпринимательства в сек горе э гноэко-номики региона являются:

• принятие мер по более эффективному использованию аграрного потенциала республики, опираясь, в том числе, и на стимулирование развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• формирование комплекса мероприятий, направленных как на проведение селекционных работ, репродукцию, выращивание, так и на обеспечение сбыта сельскохозяйственных животных традиционных пород (овец и лошадей «карачаевской породы»);

• содействие развитию народных промыслов и иных традиционных видов деятельности, через обеспечение сбыта продукции и налаживание связей между производителями и потребителями;

• совершенствование системы инфраструктуры малого предпринимательства в республике, обеспечение облегченного доступа к финансовым ресурсам и информационная поддержка малых предприятий в сфере этноэкономики региона;

• эффективное использование природно-оздоровительного комплекса и развитие этнической компоненты при предоставлении туристических услуг на курортах в рекреационно-оздоровительных центрах республики.

В третьем разделе - «Институционально-экономический механизм поддержки предпринимательства в традиционных отраслях этножоно-мики региона» - рассмотрены региональные механизмы регулирования развития этноэкономики региона, на основе использования инструментарных средств программно-целевой поддержки предпринимательской деятельности и изложены предложения по формированию системы инфраструктурно-рыночной поддержки предпринимательства в отраслях этноэкономики региона.

Устойчивое функционирование и развитие этноэкономической структуры сопряжено с наличием действенных, адаптированных как к общим реалиям региональной организации российского социума, так и к конкретной природно-экологической, социо-демографической, этнокультурной и производственно-экономической специфике определённой территории региональных механизмов воспроизводства этноэкономики, обьединяющих совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные этноэкономические интересы и реализуются стратегические приоритеты устойчивого социально-экономического развития в полиэтнической среде.

Рассматривая региональные механизмы развития предпринимательской деятельности в этноэкономике, следует отметить, что государственная политика поддержки развития предпринимательства в данном секторе экономики региона должна бьпь продуманной и эффективной, и учитывать традиции, обычаи и уклад жизни народов, проживающих в регионе.

Основные механизмы развития предпринимательства в традиционных отраслях производства КЧР представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Экономические механизмы развития предпринимательства в

сфере этноэкономики КЧР

Экономические механизмы развития предпринимательства Ожидаемые результаты действия предлагаемых экономических механшмов

Предоставление налоговых льгот, товарных кредитов, выдача целевых ссуд на льготных условиях предприятиям, функционирующим в сферах традиционных промыслов Воссоздание системы надомных мастерских, расширение производств продукции в секторах этноэкономики, повышение ее качества

Органи ¡ация продаж, произведенной продукции, заключение договоров регулирующих отношения между товаропроизводителями и посредниками-реализаторами в секторе этноэкономики. Четкое соблюдение Д01 оворных обязательств при реализации продукции, расширение ареала ее сбыта и упрочение торговых связей в регионе и за его пределами

Регулирование цен на сырье, продаваемое домохозяйством для производства товарной продукции Увеличение объемов производства продукции, снижение издержек на нее и, как следствие, повышение возможности снижения цен на изготовленные товары, предлагаемые для продажи на потребительском рынке

Создание общества взаимного кредитования и касс взаимопомощи в целях аккумулирования средств предпринимателей, формирование кооперативных фондов поддержки сельских предпринимателей непосредственно в селах, аулах, поселках, а в случае готовности сельского населения проведение акционирования предпринимательских структур и свободная продажа акций Привлечение денежных средств сельскою населения в сектор эгноэкономики, финансовая поддержка традиционных производств, повышение заинтересованности жителей сел в их дальнейшем развитии.

Кооперация и интеграция предпринимателей, занятых производством товаров в традиционных сферах экономики республики Расширение возможностей внедрения новых технологий в сфере производства и реализации продукции, рост прибыльности бизнеса, повышение экономической безопасности.

Предлагаемые механизмы представляют собой экономические рычаги, действуя которыми, можно обеспечить расширение объемов производства в отраслях этноэкономики, продвижение изготовленной продукции на рынок, привлечение денежных средств в сферу надомного труда.

Учитывая роль развития предпринимательства в традиционных отраслях этноэкономики региона как социального стабилизатора, амортизирующего негативное воздействие рыночных механизмов на социально незащищенные слои, видится целесообразным использование программно-целевого

подхода в формировании механизмов, направленных на поддержку предпринимательства в сфере этноэкономики.

Рисунок 2- Схема действия механизма региональной целевой программы поддержки предпринимателей этноэкономики

Развитие предпринимательства в этноэкономике сдерживается, в том числе, и институциональными дефицитами, для преодоления которых в эт-ноориентированной экономике республики представляется необходимым разработка комплекса мер, направленного на формирование инфраструктуры информационной, консалтинговой и финансовой поддержки, создаваемой в рамках муниципальных районов и координируемая на региональном уровне. Инфраструктура поддержки предпринимательства в сфере этноэкономики должна включать сельские и межмуниципальные информационно-консультационные бюро и агентства, а также Локальные Фонды поддержки этноэкономики и сельские кредитные кооперативы. Координацию таких структур целесообразно осуществлять на уровне правительства республики.

Предложенная автором модель поддержки развития предпринимательства призвана обеспечить доступ к финансовым и информационным ресурсам домашним хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, малым предприятиям, функционирующим в секторе этноэкономики региона (рис. 2)-

Повышение доступности кредита субъектам надомного производства можно обеспечить за счет формирования Локального фонда поддержки предпринимателей в сфере традиционной экономики. На рисунке 2 представлена схема взаимодействия данного фонда с основными участниками предлагаемой целевой программы поддержки предпринимательства в этноэкономи-ке.

На первом этапе предлагается организовать информационные мероприятия, с целью доведения условий программы до всех предпринимателей, заинтересованных в участии в проекте, и определения круга потенциальных участников. Достижение поставленной цели возможно на основе использования информационного ресурса местных средств массовой информации, организации сайта проекта в Интернете, распространения информационных бюллетеней. На этом этапе следует организовать бюро приема заявок и оказания консалтинговых услуг, либо в местных муниципалитетах определить лиц, ответственных за сбор заявок от потенциальных участников программы. Они обязаны предоставлять полную информацию о программе, обладать навыками составления бизнес-плана, оказывать консультационные услуги.

На втором этапе необходимо провести отбор участников программы. Критериями отбора могут быть финансовое положение предпринимателя, его репутация, бизнес-план, представленный участником.

На третьем этапе может осуществляться выбор инструментов кредитования. Повышение доступности кредита субъектам надомного производства можно обеспечить путем создания Локального фонда поддержки предпринимательства в этноэкономике. Задача фонда состояла бы в том, ч го он предоставляет гарантии коммерческим банкам, кредитующим надомные хозяйства,

перерабатывающие и обрабатывающие предприятия, компенсируя им 1/3 кредита и части процентной ставки (50% по краткосрочным кредитам, 8090% по долгосрочным кредитам), за счет страховых взносов участников, субсидий из бюджета. Фонд может также обеспечивать правовое оформление документов, связанных с получением целевых кредитов, составлением страховых договоров предпринимателей, аккумуляцию и обеспечение сохранности средств касс взаимопомощи, которые нередко формируются при сельскохозяйственных кооперативах.

Четвертый этап - реализация программы региональными структурами - должен включать в себя мероприятия по формированию инфраструктуры этноэкономики региона, оказанию консалтинговых услуг, информационной и сбытовой поддержке предпринимательства. На данном этапе рекомендуется ор1анизова!Ь облегченный доступ предпринимателей традиционных отраслей к технологическим новшествам, обеспечить правовое оформление сделок по приобретению оборудования в лизинг, предоставлять всем желающим информацию о потенциальных рынках сбыта, размещать коммерческие предложения участников на сайте целевой программы в Интернете с возможностью интерактивной связи покупателей и производителей.

Возврат кредитным организациям финансовых средств, полученных предпринимателями в сфере этноэкономики на заемной основе, может обеспечиваться несколькими способами: гарантиями органов местного самоуправления; договоренностями со страховыми компаниями; за счет резервов касс взаимопомощи.

Региональные власти в рамках предлагаемой программы могут взять на себя обеспечение рыночной инфраструктуры этноэкономики: учреждение пунктов приемки сельскохозяйственной продукции домашних хозяйств населения; организация стилизованных (в этническом стиле) торговых точек по реализации товаров народных промыслов; учреждение при органах местного самоуправления консалтинговых бюро, обеспечивающих правовое обслуживание предпринимателей; ипотечное кредитование при строительстве госте-

вых домов (предпринимателей, функционирующих в секторе этнотуризм); обеспечение информационной поддержки предпринимателей на межрегиональном уровне (участие в конференциях, выставках, инфомационные туры.)

В заключении представлены обобщения, методологические, теоретические и практические выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Узденова Л.Х. Характеристика сферы этноэкономики и ее роль в современной экономике стран, регионов// Федерация - М.: 2005. - №12. (0,25п.л.)

2. Узденова Л.Х. Особенность региональных экономик и роль в ней этно -национального фактора// Экономика и финансы - М.: 2005. - №24. (0,4п.л.)

3. Узденова Л.Х. Социально - институциональные основы этноэкономики //Федерация - М.: 2005. - №12. (0,25п.л.)

4. Узденова Л.Х. Оценка производственно — коммерческого потенциала в сфере этноэкономики.// Экономика и финансы - М.: 2005. - №24. (0,8п.л.)

5. Узденова Л.Х. Программно - целевая поддержка предпринимательства в сфере этноэкономики региона.// Объединенный Научный журнал - М.: 2005. - № 32 (0,6п.л.)

«

i

) I

f

i

I

i

¡

J

I

Í

1 Í

!

/ *

!

i

i

i

/

f

J

i i f

OOOfe ft

Л143

»•121»

i

i