Развитие предпринимательской деятельности в отрасли коневодства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Айбазов, Али Хыйсаевич
- Место защиты
- Учкекен
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айбазов, Али Хыйсаевич
Введение
1 Коневодство как вид предпринимательской деятельности: специфика, содержание, классификация
1.1 Предпринимательство в коневодстве: особенности развития в системе АПК
1.2 Институциональные предпосылки и организационно-экономические условия становления и развития предпринимательства в отечественном коневодстве
2 Рыночный механизм развития предпринимательства в коневодстве: зарубежный и отечественный опыт
2.1 Особенности и перспективы развития мирового и отечественного рынков лошадей
2.2 Хозяйственно-предпринимательская деятельность российских конных заводов: динамика и экономическая эффективность
3 Основные направления и инструментарий государственной поддержки развития предпринимательства в коневодстве
3.1 Совершенствование инструментария государственной поддержки развития предпринимательства в коневодстве
3.2 Программный подход к развитию предпринимательства в коневодстве (на примере Карачаево-Черкесской Республики) 140 Заключение 153 Список использованных источников 160 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательской деятельности в отрасли коневодства"
Актуальность темы исследования. Роль предпринимательства в экономике проявляется в его экономических и социальных функциях: повышении качества товаров и расширении ассортимента; развитии цивилизованных конкурентных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения; формировании гибкой и мобильной экономики; привлечении личных средств населения для развития производства; сокращении уровня безработицы путем создания дополнительных рабочих мест; увеличении налоговых поступлений в бюджет; создании благоприятных условий для раскрытия творческих способностей людей; стимулировании развития научно-технического прогресса; освобождении государства от нерентабельных и убыточных хозяйств за счет их аренды и выкупа.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой - США, Германия, Англия, Франция — свидетельствует об актуальности проблем развития предпринимательства в коневодческой отрасли. Зарубежом широкую популярность обрел конный спорт, конные прогулки стали неотъемлемым' элементом семейного отдыха, где высокая экономическая эффективность обусловлена хорошо налаженной индустрией различных объединений коневодческих хозяйств и развитой рыночной инфраструктурой.
Предпринимательская деятельность в коневодческой отрасли связана с четырьмя основными направлениями использования лошадей: рабоче-пользовательское, продуктивное, племенное и спортивное. В последнее время увеличивается количество коневодческих хозяйств, специализирующихся на предоставлении развлекательно-туристических услуг и организации досуга с лошадью.
Проблема государственной поддержки развития предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли актуализировалась в условиях мирового экономического кризиса, поэтому разработка инновационных подходов, поиск новых методов государственного стимулирования развития предпринимательства в данной области представляется актуальным, как в научном, так и в практическом отношении, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основные тенденции и особенности становления предпринимательской деятельности и ее роль в развитии агропромышленного комплекса представлены в работах Голубевой A.B., Костоглодова Д.Д., Лукьяновой Е.В., Рейя Д., Саввиди И.И., Сергиенко Г.Ф., Таранухи Ю.В., Чернова В.Г., Чередановой JI. Н.
Основные тенденции, особенности развития отечественного рынка лошадей, финансовое состояние и перспективы экономического развития коневодческих хозяйств в России исследованы в трудах Антонцева Б.Д., Басалаевой Е.В. Булдаковой И.М., Булдакова М.Б., Калашникова В.В., Ковешникова B.C., Матвиенко А.П., Плещенко С.А., Сергиенко С.С.
Вопросам исследования организационно-экономических методов повышения эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий посвящены работы отечественных ученых-экономистов: Бутаева P.C., Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В., Егоров Г.А., Киборт М.И., Ласков A.A., Сергиенко С.С., Шеремет А.Д.
Тенденции возрастания роли маркетинговых стратегий и методов совершенствования управления бизнес-структурами исследованы в трудах Голубевой Т. М., Дёмина Л.А., Кудряшова A.B., Мищенко В.П., Синяевой И. М., Семенова В.А., Стольной Е.С., Таранухи Ю.В., Чередановой Л. Н.
Опыт развития предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли в зарубежных странах представлен в работах отечественных и зарубежных ученых: Дорофеевой Н.В., Джейсона Й., Ковалевой Т.Н., Лялина А.Д., Пиннингса И.М., Политовой М.А., Рейя Д., Соколовой Г.О.
Несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований, они не смогли охватить все аспекты экономического развития предпринимательства в коневодстве. По-прежнему актуальной является проблема, связанная с анализом и оценкой тенденций развития рынка лошадей, формированием современной институциональной сферы и инфраструктуры развития и совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности в коневодстве.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке инновационных подходов к развитию предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли, выявлении условий и разработке инструментария её государственной поддержки и экономических методов повышения её эффективности.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
• провести сравнительный анализ теоретических подходов к определению сущности и особенностей предпринимательской деятельности в коневодстве;
• осуществить анализ финансового состояния и выявить тенденций развития коневодства в России;
• на основе сравнительного анализа динамики российского и зарубежного рынков лошадей выявить факторы, генерирующие рост предпринимательской активности в отрасли коневодства;
• дать оценку экономической эффективности предпринимательской деятельности на примере крупных конных заводов;
• разработать программу поддержки предпринимательства в коневодческой отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность группы конных заводов России (Карачаево-Черкесской республики, Краснодарского края, Республики Татарстан), экономические инструменты, территориальные факторы и местные этноэкономические ресурсы, способствующие реализации предпринимательского потенциала отрасли коневодства.
Предметом исследования выступают особенности и тенденции развития предпринимательства в отрасли коневодства, институциональные предпосылки, организационно-экономические условия и факторы развития и повышения эффективности предпринимательской деятельности коневодческих хозяйств.
Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили теории, концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, теории отраслевых рынков, развития аграрной сферы, маркетинга.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание общенаучных методов анализа и обобщения информации, таких как эмпирический, аналитический, сравнительный, выборочного наблюдения, экономического анализа. При разработке изучаемой проблемы использовались различные методологические подходы (структурный, институциональный) и инструменты научного исследования (анализа и синтеза), что позволило получить достоверные выводы и проанализировать тенденции развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Карачаево-Черкесской Республики, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, статистическую отчетность конных заводов ОАО «Карачаевский» (Карачаево-Черкесская Республика), ОАО «Восход» (Краснодарский край), ОАО «Казанский» (Республика Татарстан), а также сведенья, содержащиеся в зарубежной и отечественной научной литературе, оценки и расчеты автора.
Нормативно-правовой базой работы явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ и КЧР, регламентирующие вопросы развития предпринимательства в коневодческой отрасли.
Концепция диссертационной работы заключается в утверждении автором, что развитие форм и повышение эффективности предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли АПК России связаны с созданием современных институтов рыночной инфраструктуры (аукционы, ярмарки, базары и т.д.), государственной поддержкой и стимулированием спроса на рынке коневодческой продукции, а также внедрением системы стратегического планирования селекционных работ, организацией специализированной предпродажной подготовки племенных лошадей.
Основные положения, выносимые на-защиту.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Айбазов, Али Хыйсаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования состояния, условий, предпосылок и методов развития предпринимательской деятельности в коневодстве позволило получить следующие выводы и сформулировать практико-ориентированные рекомендации:
1. Уровень развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства в России значительно ниже других отраслей АПК. Прибыльная во всем мире отрасль находится в сложной экономической ситуации, реформы начала 1990-х гг. привели к дезинтеграции сложившейся и достаточно эффективной рыночной инфраструктуры отрасли. Материальная база коневодческих хозяйств была существенно подорвана, производственные связи разрушены, прекращен приток квалифицированных кадров. Лишь в 2005 - 2009 гг. наблюдаются положительные тенденции в развитии частного предпринимательства в отрасли коневодства: стабилизировалось поголовье лошадей, растет количество коневодческих хозяйств, расширяются сферы использования лошадей.
2. Рост количества коневодческих хозяйств и расширение их предпринимательской деятельности обеспечивает увеличение объемов предоставления платных услуг. В среднем на одну конноспортивную организацию приходится около 20 лошадей, на которых предоставляется населению в среднем по 4 услуги. Основную долю, предоставляемых платных услуг составляет прокат лошадей, аренда денников на постой, разведение и оказание ветеринарных услуг по случке и выжеребе лошадей, конноспортивная подготовка. Стоимость услуг по обучению верховой езде, спортивной подготовке и прогулкам на лошадях оценивается от 100 до 500 руб. за один час, обслуживание свадебных и других торжеств 250 - 1500 руб. в час. Услуги по аренде денников составляют в пределах 5-7 тыс. руб. в месяц, ковка лошадей 500 - 1000 руб. за одну голову.
3. Анализ эффективности предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли на примере конных заводов КЧР ОАО ПЕСЗ «Карачаевский», ОАО «Восход» и ОАО «Казанский» выявил основные факторы снижения эффективности предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли, одним из которых является недостаток современных и хорошо оснащенных тренировочных баз и нехватка квалифицированных тренеров. Недостаточный объем тренировочных работ или непрофессиональная постановка тренировочного процесса часто приводит к тому, что молодняк лошадей поступает на ипподромы не подготовленным к испытаниям, что вызывает дополнительные трудовые и материальные затраты на его «доводку». В результате ипподромы вынуждены снимать с испытаний молодняк, что значительно снижает уровень реализационных цен и ведет к повышению себестоимости выращиваемого в хозяйстве молодняка.
4. Предпринимательство в коневодстве, с одной стороны, является низко рентабельным, с другой стороны, рост популярности спортивного коневодства, опыт зарубежных стран с развитой индустрией коннозаводства, развитие научно - технического прогресса, инновационные методы повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности создают благоприятную перспективу для активизации предпринимательской деятельности в данной отрасли.
5. Основной продукт предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли - лошадь, как любой товар, характеризуется рядом параметров. Во-первых, лошадь является продуктом длительного цикла производства, поскольку в большинстве случаев первые продажи лошадей начинаются с достижения ими 1 года и более. Во-вторых, лошадь является товаром, требующим систематичных затрат, как предпродажных, так и послепродажных. В-третьих, лошадь при достаточно широком спектре видов её современного использования не является предметом первой или каждодневной необходимости, не относится к категории товаров массового спроса. Себестоимость лошади формируется под влиянием постоянных затрат, то есть таких, которые не зависят от количества содержащихся лошадей и переменных, которые непосредственно зависят от количества лошадей.
6. Низкий уровень спроса на лошадей обусловлен неразвитостью маркетинговой политики хозяйств, направленной на позиционирование товара на рынке. Практикуемая в настоящее время договорная форма реализации лошадей приводит к тому, что основная доля прибыли приходится на посреднические структуры. Это требует расширения практики аукционной формы реализации лошадей, которая позволяет, как показывает зарубежных опыт, непосредственно самим производителям реализовать товар по максимально высокой цене. Развитие аукционной формы реализации лошадей является необходимым условием развития рынка лошадей России, а также обеспечивает выход отечественных представителей конного бизнеса на зарубежные рынки, поскольку аукционы создают благоприятную перспективу взаимовыгодного сотрудничества российских коневодов с преуспевшими в этой сфере зарубежными конкурентами.
7. В странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство в коневодческой отрасли характеризуется высоким уровнем развития, определяющим рост популярности ипподромных, спортивных, туристических, клубных, сервисных и прочих коневодческих хозяйств, основывающих свою деятельность на предоставлении различных видов платных услуг. В этих странах функционируют национальные ассоциации, которые занимаются организацией конноспортивных мероприятий и представляют интересы коневодческих хозяйств на международной арене.
8. В Российской Федерации сложились следующие объективные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в отрасли коневодства:
- отсутствие единой системы учёта и обработки информации по всем коневодческим хозяйствам страны;
- несовершенство законодательства в сфере малого предпринимательства, которое проявляется при оформлении документации , что обусловлено высоким уровнем бюрократизации экономики;
- недостаточный уровень использования экономических механизмов поддержки коневодства на региональном уровне: рынка залогов, банковских кредитов, задержки, связанные с выплатой субсидий и дотаций;
- отсутствие действенных механизмов взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в отрасли;
- нехватка технически оснащенных конюшен, специализированных тренировочных боксов для спортивной подготовки лошадей и высококвалифицированных специалистов коневодства.
9. Коневодство является одной из главных составляющих? этноэкономики Карачаево-Черкесской Республики, в силу сложившихся благоприятных природно-климатических условий, устоявшихся традиционных способов ведения хозяйства, менталитета и обычаев этноса. С учетом традиционной занятости населения Карачаево-Черкесской Республики сельским хозяйством - земледелием и выращивание лошадей в личных подсобных хозяйствах - вполне правомерно прогнозировать успешное развитие предпринимательской деятельности в коневодстве.
10. Для поддержки предпринимательской деятельности в отрасли коневодства в Карачаево-Черкесской республике разработан авторский проект программы развития предпринимательства в коневодческой отрасли, включающий комплекс механизмов и инструментов государственной поддержки предпринимательства в коневодстве России:
- создание муниципальных фондов поддержки малого и среднего предпринимательства в отрасли коневодства; формирование коневодческих союзов с целью координации, контроля и оказания информационной поддержки; финансовое стимулирование разработки и внедрения инновационных технологий при организации предпринимательской деятельности в отрасли коневодства; правовое, организационное и аналитическое обеспечение деятельности предпринимательского сектора, упрощение системы оформления документации для получения субсидий и дотаций из федерального и регионального бюджета; передача земель, находящихся в федеральной собственности в долговременное пользование коневодческим хозяйствам на льготных условиях; стимулирование сбыта производимой продукции за счет осуществления государственных заказов; софинансирование строительства республиканского ипподрома и внутрихозяйственных специализированных тренировочных пунктов по спортивной подготовке лошадей; страхование предпринимательских рисков коневодческих хозяйств; популяризация и пропаганда идеи малого предпринимательства, формирование среди населения положительного имиджа предпринимателя.
11. Для повышения финансовых результатов в отрасли коневодства, помимо принятия программы развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства, коневодческим хозяйствам необходимо проведение и систематичной маркетинговой политики по позиционированию на рынке своего товара или оказываемой услуги. Только постоянная и профессиональная деятельность по продвижению коневодческой продукции на рынке способна вывести данную отрасль из сложной экономической ситуации, в которой она сейчас находится. Отечественный рынок лошадей представлен множеством различных пород и имеет большой потенциал, для реализации которого необходимо знакомство широких слоев населения при помощи всех средств массовой информации, с широким спектром сфер и возможностей практического применения лошадей: любительская верховая езда, серьезные занятия конным спортом, бега, скачки, разведение одной или нескольких пород. Для обеспечения и психологического сопровождения рекламных кампаний, направленных на популяризацию коневодства, необходимо осознание значимости повышения маркетологических знаний и навыков по продвижению предлагаемой продукции на межрегиональных и мировых рынках.
12. Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в коневодстве является расширения экспорта выпускаемой продукции. Высокий уровень развития рыночной инфраструктуры Европейских рынков и платежеспособности зарубежных потребителей способствует развитию предпринимательства в данном направлении. Кроме того и условия для выявления многих качеств товарной продукции российского коневодства в Европе значительно лучше. Также вывоз производства зарубеж и работа на более привлекательных рынках позволяют значительно быстрее накапливать необходимые средства, которые затем могут быть обратно реинвестированы в Россию, а также ускорить обмен опытом что, будет способствовать развитию предпринимательства в отечественном коневодстве и создаст благоприятные условия для привлечения в Россию зарубежных инвесторов.
13. Значимой проблемой развития предпринимательства в коневодстве в России является разобщённость коневодческого сообщества. Конкуренция и несогласованность конезаводчиков усугубляют и без того сложную экономическую ситуацию. Совместная работа профессиональных объединений и коневодческих хозяйств, является необходимым условием успешного развития предпринимательства в коневодстве, поскольку обеспечивает решение общих проблем по популяризации коневодства, дальнейшего расширения рынка товаров и услуг.
14. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и финансовую неустойчивость коневодческих хозяйств, следует прогнозировать успешное развитие предпринимательства в коневодстве. Благодаря своим уникальным эстетическим и экстерьерным качествам лошади всегда будут пользоваться спросом среди любителей лошадей. Развитие предпринимательства в коневодстве имеет благоприятную перспективу, хотя в значительной степени его судьба связана с оздоровлением общеэкономической ситуации в стране. Как и прежде лошади будут иметь различные сферы применения: рабоче-пользовательское, продуктивное, спортивное, возрастет удельный вес лошадей, используемых в развлекательной сфере. С каждым годом растет популярность разведения, неприхотливых в содержании, мини-лошадок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности в отрасли коневодства"
На правах рукописи
1-- /
Айбазов Али Хыйсаевич
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛИ КОНЕВОДСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ, УСЛОВИЯ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ И
МЕТОДЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ИЮН 2011
Ростов - на - Дону - 2011
4850719
Работа выполнена на кафедре экономических дисциплин филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
в Учкекен.
Научный доктор экономических наук, профессор
руководитель: Колесников Юрий Семенович
Научный кандидат экономических наук, доцент
консультант Кумыкова Асият Магомедовна
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Миргородская Елена Олеговна,
кандидат экономических наук, доцент Яланский Александр Павлович
Ведущая Ставропольский государственный
организация: аграрный университет
Защита состоится « 2 » июля 2011 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 по экономическим наукам Южного федерального университета по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, пер.Соборный, 26, ауд.307.
С диссертацией можно ознакомиться: в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148; в библиотеке филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.
Автореферат разослан « 1» июня 2011 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 210. Экономический факультет, Диссертационный совет Д 212.208.30. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н, доцент
Гунина Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Роль предпринимательства в экономике проявляется в его экономических и социальных функциях: повышении качества товаров и расширении ассортимента; развитии цивилизованных конкурентных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения; формировании гибкой и мобильной экономики; привлечении личных средств населения для развития производства; сокращении уровня безработицы путем создания дополнительных рабочих мест; увеличении налоговых поступлений в бюджет; создании благоприятных условий для раскрытия творческих способностей людей; стимулировании развития научно-технического прогресса; освобождении государства от нерентабельных и убыточных хозяйств за счет их аренды и выкупа.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой - США, Германия, Англия, Франция - свидетельствует об актуальности проблем развития предпринимательства в коневодческой отрасли. Зарубежом широкую популярность обрел конный спорт, конные прогулки стали неотъемлемым элементом семейного отдыха, где высокая экономическая эффективность обусловлена хорошо налаженной индустрией различных объединений коневодческих хозяйств и развитой рыночной инфраструктурой.
Предпринимательская деятельность в коневодческой отрасли связана с четырьмя основными направлениями использования лошадей: рабоче-пользовательскос, продуктивное, племенное и спортивное. В последнее время увеличивается количество коневодческих хозяйств, специализирующихся на предоставлении развлекательно-туристических услуг и организации досуга с лошадью.
Проблема государственной поддержки развития предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли актуализировалась в условиях мирового экономического кризиса, поэтому разработка инновационных подходов, поиск новых методов государственного стимулирования развития
предпринимательства в данной области представляется актуальным, как в научном, так и в практическом отношении, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основные тенденции и особенности становления предпринимательской деятельности и ее роль в развитии агропромышленного комплекса представлены в работах Голубевой A.B., Костоглодова Д.Д., Лукьяновой Е.В., Рейя Д., Саввиди И.И., Сергиенко Г.Ф., Таранухи Ю.В., Чернова В.Г., Чередановой Л. Н.
Основные тенденции, особенности развития отечественного рынка лошадей, финансовое состояние и перспективы экономического развития коневодческих хозяйств в России исследованы в трудах Антонцева Б.Д., Басалаевой Е.В. Булдаковой И.М., Булдакова М.Б., Калашникова В.В., Ковешникова B.C., Матвиенко А.П., Плещенко С.А., Сергиенко С.С.
Вопросам исследования организационно-экономических методов повышения эффективности производственной деятельности
сельскохозяйственных предприятий посвящены работы отечественных ученых-экономистов: Бутаева P.C., Дорофеев В.Н., Дорофеева Н.В., Егоров Г.А., Киборт М.И., Ласков A.A., Сергиенко С.С., Шеремет А.Д.
Тенденции возрасттания роли маркетинговых стратегий и методов совершенствования управления бизнес-структурами исследованы в трудах Голубевой Т. М., Дёмина Л.А., Кудряшова A.B., Мищенко В.П., Синяевой И. М., Семенова В.А., Стольной Е.С., Таранухи Ю.В., Чередановой Л. Н.
Опыт развития предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли в зарубежных странах представлен в работах отечественных и зарубежных ученых: Дорофеевой Н.В., Джейсона И., Ковалевой Т.Н., Лялина А.Д., Пиннингса И.М., Политовой М.А., Рейя Д., Соколовой Г.О.
Несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований, они не смогли охватить все аспекты экономического развития предпринимательства в коневодстве. По-прежнему актуальной является проблема, связанная с анализом и оценкой тенденций развития рынка лошадей,
формированием современной институциональной сферы и инфраструктуры развития и совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности в коневодстве.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке инновационных подходов к развитию предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли, выявлении условий и разработке инструментария её государственной поддержки и экономических методов повышения её эффективности.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
• провести сравнительный анализ теоретических подходов к определению сущности и особенностей предпринимательской деятельности в коневодстве;
• осуществить анализ финансового состояния и выявить тенденций развития коневодства в России;
• на основе сравнительного анализа динамики российского и зарубежного рынков лошадей выявить факторы, генерирующие рост предпринимательской активности в отрасли коневодства;
• дать оценку экономической эффективности предпринимательской деятельности па примере крупных конных заводов;
• разработать программу поддержки предпринимательства в коневодческой отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность группы конных заводов России (Карачаево-Черкесской республики, Краснодарского края, Республики Татарстан), экономические инструменты, территориальные факторы и местные этноэкономические ресурсы, способствующие реализации предпринимательского потенциала отрасли коневодства.
Предметом исследования выступают особенности и тенденции развития предпринимательства в отрасли коневодства, институциональные предпосылки,
организационно-экономические условия и факторы развития и повышения эффективности предпринимательской деятельности коневодческих хозяйств.
Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили теории, концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, теории отраслевых рынков, развития аграрной сферы, маркетинга.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание общенаучных методов анализа и обобщения информации, таких как эмпирический, аналитический, сравнительный, выборочного наблюдения, экономического анализа. При разработке изучаемой проблемы использовались различные методологические подходы (структурный, институциональный) и инструменты научного исследования (анализа и синтеза), что позволило получить достоверные выводы и проанализировать тенденции развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Карачаево-Черкесской Республики, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, статистическую отчетность конных заводов ОАО «Карачаевский» (Карачаево-Черкесская Республика), ОАО «Восход» (Краснодарский край), ОАО «Казанский» (Республика Татарстан), а также сведенья, содержащиеся в зарубежной и отечественной научной литературе, оценки и расчеты автора.
Нормативно-правовой базой работы явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ и КЧР, регламентирующие вопросы развития предпринимательства в коневодческой отрасли.
Концепция диссертационной работы заключается в утверждении автором, что развитие форм и повышение эффективности предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли АПК России связаны с созданием современных институтов рыночной инфраструктуры (аукционы, ярмарки, базары и т.д.), государственной поддержкой и
стимулированием спроса на рынке коневодческой продукции, а также внедрением системы стратегического планирования селекционных работ, организацией специализированной предпродажной подготовки племенных лошадей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коневодство как вид предпринимательской деятельности отличается высоким уровнем зависимости от локальных природно-климатических условий и особенностей, сложившихся на территории традиционных этнохозяйственных укладов, многосторонними функциональными хозяйственными связями со смежными подотраслями аграрного экономики, длительностью производственного цикла, высокими рисками инвестиционных процессов, а также специализированной и сложной инфраструктурой отраслевого рынка.
2. Длительный характер жизненного цикла лошадей, в течении которого изменяются их качественные производительные характеристики, определяет возможности диверсификации и смену сфер хозяйственно-предпринимательского использования лошадей: рабоче-пользовательское (в качестве живой тягловой силы); продуктивное (мясное и молочное - при производстве продуктов питания и медицинских препаратов); спортивное (обучение и участие лошадей в спортивных состязаниях); племенное (разведение и реализация племенных лошадей, случка и искусственное оплодотворение); развлекательное (прокат, обслуживание торжеств, обучение верховой езде, лотереи, тотализаторы и букмекерские конторы и т.д.).
3. В связи с нехваткой тренировочных пунктов по спортивной подготовке лошадей, наибольший по объему продаж на отечественном рынке составляют лошади в возрасте до двух лет и без специализированной спортивной подготовки, что значительно снижает доходность предпринимательской деятельности в российском коневодстве. В отличие от зарубежных рынков (в частности, Германии), где основной их сегмент представлен лошадьми верховых пород от четырех до шести лет, высшего спортивного класса.
4. Анализ экономических показателей предпринимательской деятельности группы коневодческих хозяйств России (Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Татарстан) выявил их низкую рентабельность и значительную ресурсозависимость от других подотраслей животноводства и растениеводства, отсутствие научно-обоснованных технологий доращивания и испытания молодняка непосредственно на ипподромах, специализированной спортивной подготовки племенных лошадей.
5. Учитывая наличие природно-ресурсного потенциала и этнохозяйственных традиций в развитии коневодства в Карачаево-Черкесской Республике, особую роль этой подотрасли в формировании элементов территориально-инвестиционной привлекательности региона, в целях повышения конкурентоспособности бизнеса в коневодстве и диверсификации аграрного предпринимательства, автором предложен проект институциональной, инвестиционной и маркетинговой поддержки развития предпринимательства в коневодстве Карачаево-Черкесской Республики, включающей: создание союзов и ассоциаций коневодческих хозяйств; финансовое стимулирование инновационных технологий в коневодстве; правовое, организационное и аналитическое обеспечение деятельности предпринимательского сектора, упрощение системы оформления документации для получения субсидий и дотаций из федерального и регионального бюджета; передача земель, находящихся в федеральной собственности в долговременное пользование коневодческим хозяйствам на льготных условиях; стимулирование сбыта производимой продукции за счет осуществления государственных заказов (на нужды пограничных войск, правоохранительных органов, производство продуктов питания и т.д.); софинансирование государством строительства республиканского ипподрома и внутрихозяйственных специализированных тренировочных пунктов по спортивной подготовке лошадей; создание муниципальных фондов страхования и поддержки малого и среднего предпринимательства в коневодческой отрасли; популяризация аукционной формы реализации лошадей.
Научная новизна исследования состоит в совокупности авторских теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на создание благоприятных институциональных и инфраструктурных условий для эффективного развития предпринимательства в отрасли коневодства и совершенствования инструментария его государственной поддержки.
Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем.
1. Обоснована специфика предпринимательской деятельности в коневодстве, проявляющаяся в ее функциональной зависимости от состояния смежных подотраслей сельского хозяйства, диверсифицированном характере бизнеса, обусловленном возможностями смены сфер предпринимательского использования лошадей в силу продолжительности жизненного цикла их воспроизводства, а наличии высоких инвестиционных рисков, необходимости развития специализированной инфраструктуры отраслевого рынка, а также -определяющем значении для развития коневодства локальных природно-климатических условий и этноэкономических факторов территории.
2. Выявлены основные характеристики отечественного и зарубежного отраслевого рынка лошадей, определяющие эффективность предпринимательства в коневодстве: высокий уровень его инфраструктурной обеспеченности, диверсифицированность, конкурентоспособность и высокая доходность на рынке лошадей верховой породы спортивного направления использования в возрасте от четырех до шести лет, необходимость развития инфраструктуры селекционной работы и профессиональной системы предпродажной спортивной подготовки лошадей.
3. Обосновано наличие в Карачаево-Черкесской республике природно-ресурсного и этноэкономического потенциала для развития предпринимательства в коневодстве, показана его роль в формировании инвестиционной привлекательности и имиджа региона на отраслевом рынке.
4. На основе экономического анализа предпринимательской деятельности группы конезаводов России, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике, определены основные направления повышения ее конкурентоспособности на
отраслевых рынках, включающие меры по рационализации научно-обоснованных технологий доращивания и испытания молодняка, постановке селекционной работы (выращивание ганноверско-карачаевских полукровных лошадей), организации специализированной спортивной подготовки, использование маркетинговых технологий продвижения отечественных пород лошадей на зарубежных рынках. Разработан проект программы институциональной, организационной и правовой поддержки развития предпринимательства в коневодстве в Карачаево-Черкесской Республике.
5. Разработаны инновационные методы повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности коневодческих хозяйств включающие: стратегическое планирование селекционных работ, ориентированных на изменения рыночного спроса (выращивание ганноверско-карачаевских полукровных лошадей); имплантирование элитным лошадям микрочипов, которое будет способствовать предотвращению краж; создание внутрихозяйственного тренировочного пункта по спортивной предпродажной подготовке лошадей; организацию аукционной формы реализации и эффективную рекламу коневодческой продукции.
Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке институциональных и инфраструктурных условий и инновационных методов организации бизнеса, способствующих развитию предпринимательства в коневодческой отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в предпринимательской деятельности коневодческих хозяйств, а также государственными и региональными органами управления при реализации программы поддержки развития предпринимательства в аграрном секторе экономики.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы, обоснованные автором, прошли апробацию в докладах и выступлениях на традиционных научных конференциях аспирантов Карачаево-Черкесского
филиала Южного Федерального университета, научно-практической конференции «Молодые ученные Карачаево-Черкессии» в Учкекене (2009-2010 гг.).
Публикации. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в шести научных публикациях автора общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 159 наименований, 185 страниц, 26 таблиц, 6 рисунков и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая, нормативно-правовая и информационно-эмпирическая база исследования, дана характеристика методического инструментария исследования, приведены основные теоретические положения, выносимые на защиту, показаны элементы научной новизны работы, значение результатов исследования для практики.
В первом разделе - «Коневодство как вид предпринимательской деятельности: специфика, содержание, классификация» - дана характеристика и определена роль предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, в частности, рассмотрены особенности развития предпринимательства в данной отрасли в России и зарубежом.
Развитие предпринимательской деятельности в отрасли коневодства влияет на такие ключевые секторы экономики, как торговля, сельское хозяйство; она способствует обеспечению продовольственной и лекарственной безопасности, переориентации российского экспорта с невозобновляемых ресурсов на возобновляемые без снижения его эффективности, повышению
благосостояния населения, сохранности его здоровья, улучшению отечественной сырьевой базы промышленности (легкой, медицинской, фармацевтической, биологической, косметической, косметологической и др.), снижению уровня безработицы населения и увеличению доходной части Федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Как показано к работе, производимая продукция и услуги, предоставляемые коневодческими организациями в различных регионах страны имеют значительные отличия в зависимости от природно-климатических условий и особенностей этнохозяйственных укладов в экономике регионов.
Продуктивное направление коневодства развито в восточных и северовосточных регионах страны, оно подразделяется на две подотрасли: мясное и молочное.
Конское молоко, из которого производят кумыс, обладает ценными целебными свойствами, входит в состав многих продуктов питания, широко используется в медицине при производстве лекарственных средств. По всей России функционирует множество учреждений осуществляющих лечение кумысом таких сложных болезней как туберкулез, желудочно-кишечные заболевания, костные и т.д.
Лошади также используются во многих медицинских учреждениях, как стимуляторы лечебного процесса у больных с психическими и физиологическими отклонениями. В регионах России действует множество конноспортивных баз, обществ, секций, конных заводов, учебных заведений, оказывающих платные услуги по прокату и обучению езде на лошадях. В курортных районах проложены конноспортивные маршруты, где тысячи отдыхающих ежегодно укрепляют свое здоровье.
Конные заводы и племенные коневодческие фермы ежегодно реализуют на внутренних рынках страны для нужд сельскохозяйственных, спортивных и других предприятий около 2 тыс. голов племенных лошадей на общую сумму 46,6 млн руб. Кроме того, ежегодно поставляется на экспорт около 500 голов племенных и спортивных лошадей на сумму до 4 млн руб. Коневодство
ежегодно поставляет также до одной тысячи лошадей в год предприятиям биопромышленности.
Однако в современных условиях наибольшая активность предпринимательской деятельности в отрасли коневодства связано с разведением и реализацией племенных лошадей спортивного направления. На европейской территории Российской Федерации в 2000-2010 гг. выросло число сельскохозяйственных организаций, основывающих свою деятельность на извлечении прибыли от спортивной подготовки и дальнейшей реализации лошадей. Ежегодно растет численность людей, занятых в массовом конном спорте. По данным Федерации конного спорта РФ в России функционируют около 180 конноспортивных организаций и больше 1500 индивидуальных коневладельцев. Племенные коневодческие фермы, спортивные клубы, секции, школы, тренировочные базы, заповедники, оздоровительные центры, туристические компании, коммерческие организации занимаются разведением, спортивной подготовкой, реализацией лошадей и оказывают около 400 видов платных услуг населению.
Одним из наиболее значимых направлений развития отрасли является племенное коневодство. Племенные лошади широко используются конноспортивными организациями разного назначения. Ежегодно растет численность людей, занятых в массовом конном спорте, увеличивается количество предприятий, базирующих свою хозяйственно-экономическую деятельность на извлечении прибыли от спортивной подготовки и дальнейшей реализации лошадей.
Поддержка развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства имеет целью не только получение материальной выгоды, но и характеризуется высокой социальной значимостью. Лошади с успехом используются практически во всех сферах социальной деятельности: в кино, в искусстве, в медицине, в организации досуга и т.д.
Эмпирические исследования коневодческой деятельности в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют об экономической
целесообразности развития предпринимательской деятельности в племенном коневодстве. Развитая сеть рыночной инфраструктуры, популярность конного спорта, высокий уровень племенной работы и спортивной подготовки создают благоприятные перспективы для эффективного развития данного направления предпринимательской деятельности.
Племенное спортивное коневодство по сравнению с другими направлениями коневодческой деятельности (тяжеловозное, рысистое, верховое) отличается высокой конкурентоспособностью.
Наибольшая активность предпринимательской деятельности в коневодстве связана с разведением лошадей спортивного направления. На европейской территории Российской федерации в 2000 - 2009 гг. произошло увеличение количества сельскохозяйственных организаций, занимающихся разведением и реализацией племенных пород лошадей.
Популяризации спортивного направления коневодства способствует организация ставших традиционными скачек: на призы президента России, которые проводятся на Московском ипподроме; на призы президента Кабардино-Балкарской Республики (г. Нальчик); на призы президента Чеченской Республики (г. Грозный); конный пробег на призы президента Карачаево-Черкесской Республики по горным ущельям Учкуланской долины протяженностью 100-150 км. Суммарный призовой фонд некоторых соревнований, проводимых в Российской Федерации, достигает до 500 тыс. долл.
В сфере спортивного коневодства Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики по данным, собранным автором, на одну конноспортивную организацию приходится около 20 лошадей, предоставляется населению в среднем по 4 услуги. Основную долю, предоставляемых платных услуг составляет прокат лошадей, аренда денников на постой, разведение и оказание ветеринарных услуг по случке и выжеребе лошадей, конноспортивная подготовка.
Во всех конноспортивных организациях, предоставляемые услуги являются платными. Группа услуг по обучению верховой езде, спортивной подготовке и прогулкам на лошадях оценивается от 100 до 500 руб. за один час, обслуживание свадебных и других торжеств 250 - 500 руб. в час. Услуги по аренде денников составляют в пределах 5-7 тыс. руб. в месяц, ковка лошадей 500 - 1000 руб. за одну голову.
В работе выявлены следующие объективные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в отрасли коневодства России:
- отсутствие единой системы учёта и обработки информации по всем коневодческим хозяйствам страны;
- несовершенство законодательства в сфере малого предпринимательства, которое проявляется при оформлении документации по сделкам на рынке лошадей;
- недостаточный уровень использования экономических механизмов поддержки предпринимательства в коневодстве на региональном уровне: рынка залогов, задержки связанные с выплатой субсидий и дотаций;
- отсутствие опыта внедрения инновационных систем, наукоёмкого бизнеса в коневодстве;
низкий уровень действенности механизмов организации взаимовыгодного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса.
В последние годы заметны и положительные тенденции в развитии предпринимательства в отрасли коневодства: расширение сферы использования лошадей; популяризация массового конного спорта; повышение роли общественных объединений в представлении и защите интересов предпринимателей; увеличение дотации из бюджета страны; расширение практики кредитования развития подсобных хозяйств сельского населения коммерческими банками.
Период с 2000 по 2008 гг. охарактеризован в работе как этап восстановления и развития отечественного коневодства. Однако мировой
экономический кризис 2008-2009 гг. стал серьезным барьером в развитии данной отрасли:
• снизился уровень спроса, уменьшилась численность посетителей конноспортивных мероприятий, аукционов и выставок, что привело к падению цен на продукцию коневодства;
• идет сокращение затрат на содержание и организацию спортивного тренинга лошадей;
• предприятия, воспользовавшиеся услугами кредитных учреждений, испытывают серьезные финансовые затруднения, наблюдаются массовые невыплаты процентов по кредитам.
Несмотря на это, развитие предпринимательства в коневодстве имеет благоприятную перспективу, хотя в значительной степени его судьба связана с оздоровлением общеэкономической ситуации в стране. Как и прежде, продукция коневодства будет иметь различные сферы применения: рабочепользовательское, продуктивное, спортивное, возрастет удельный вес лошадей, используемых в развлекательной сфере.
На основе анализа материалов первичной отчетности группы конных заводов автором определены основные направления повышения экономической эффективности хозяйственно-предпринимательской деятельности
коневодческих хозяйств:
- разработка стратегических селекционных планов;
- формирование научно-обоснованной технологии спортивного тренинга лошадей;
- реализация современных методов и приемов воспроизводства, выращивания и воспитания молодняка;
- систематичное обследование, постоянный маркетинговый анализ и прогнозирование рыночного спроса;
- формирование полноценной по составу и количеству кормовой базы и обеспечение конезаводов соответствующими пастбищными угодьями;
- техническое переоснащение конюшен, левад, денников, тренировочных боксов, транспорта для перевозки лошадей;
привлечение в бизнес-структуры высококвалифицированных специалистов в области коневодства;
- предпродажная подготовка и эффективная реклама продукции в средствах массовой информации;
- организация аукционной формы реализации лошадей, способствующей максимизации реализационных цен.
Зарубежный опыт свидетельствует об экономической целесообразности развития предпринимательской деятельности в отрасли коневодства. В странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство в коневодстве имеет более высокий уровень развития. В каждой стране функционируют национальные ассоциации, которые занимаются организацией конноспортивных мероприятий и представляют интересы коневодческих хозяйств на международной арене. Интенсивная работа по развитию спортивного и призового коневодства и профессиональная маркетинговая политика, проводимая коневодческими хозяйствами, позволило достичь высоких финансовых результатов.
Во втором разделе - «Рыночный механизм развития предпринимательства в коневодстве: зарубежный и отечественный опыт» -выявлены институциональные предпосылки развития предпринимательской деятельности в отечественном коневодстве, оценена экономическая эффективность хозяйственной деятельности конных заводов, выделены особенности и определены перспективы развития рынка лошадей в России и зарубежом.
Конный бизнес более чем какой-либо другой, нуждается в хорошо отлаженной системе маркетинга, как важнейшей части организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности, поскольку лошадь является совершенно особенным товаром: прежде всего это продукт длительного цикла производства (не менее 2-х лет), во-вторых, это
продукт, который в течение жизненного цикла может неоднократно менять своё назначение и использование, в-третьих, с возрастом стоимость лошади может, как расти, так и падать, в-четвёртых, это продукт, который в течение всего жизненного цикла требует от владельца постоянных затрат, даже тогда, когда он не используется хозяином, в-пятых, постоянно присутствует риск.
Предпринимательство в коневодческой отрасли, часто является делом высоко-затратным, не приносящим быстрой экономической отдачи и потому является особенно зависимым от капризов спроса. Наиболее уязвимыми в этом плане являются выращивание и реализация скаковых и рысистых лошадей, поскольку далеко не везде есть ипподромы, а их оборудование и эксплуатация требуют значительно больших затрат, чем, например, площадок для занятия выездкой или конкуром.
С 2001 г. большинство государственных предприятий, занимающихся коневодческой деятельностью, приватизированы и реструктурированы в акционерные общества, согласно приказу правительства РФ от 21.12.01 № 178 -ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
В настоящее время в Российской федерации разводится 14 заводских пород лошадей верхового, рысистого и тяжеловозного направления. В доперестроечный период наиболее ценное поголовье по каждой породе -племенное ядро, было сосредоточено в конных заводах.
Многие коневодческие предприятия переживают нелегкие времена и с экономической точки зрения положение дел в отрасли, в целом, едва ли можно признать удовлетворительным. Располагая огромным потенциалом роста и развития, российское коневодство остается низкорентабельным.
В таблице 1 представлены основные экономические показатели хозяйственной деятельности конных заводов ОАО «Карачаевский», ЗАО «Восход» и АОЗТ «Казанский».
Таблица 1 - Экономическая эффективность выращивания лошадей1
Показатели 2000 2004 2009 2009 г. в % к 2000 г.
ОАО «Карачаевский»
Реализовано гол., шт. 410 440 340 82,9
Выручка, тыс. руб. 10660 13464 13056 122
Средняя цена 1 гол., тыс. руб. 26 30,6 38,4 147
Себестоимость всего, тыс. руб. 1 1890 9944 10064 84,6
Себестоимость 1 гол., тыс. руб. 29 22,6 29,6 102,1
Прибыль, тыс. руб. -1230 3520 2992 -
Рентабельность, % - 34 29 -
ОАО «Восход»
Реализовано гол., шт. 117 87 90 76
Выручка, тыс. руб. 8307 6786 10440 125
Средняя цена 1 гол., тыс. руб. 71 78 116 163
Себестоимость всего, тыс. руб. 7523 7804 11489 152
Себестоимость 1 гол., тыс. руб. 64 89 127 199
Прибыль, тыс. руб. 784 -1018 -1049 -
Рентабельность, % 65 - - -
ОАО «Казанский»
Реализовано гол., шт. 85 69 62 70
Выручка, тыс. руб. 4335 3864 4836 111
Средняя цена 1 гол., тыс. руб. 51 56 78 152
Себестоимость всего, тыс. руб. 4260 4413 5426 127
Себестоимость 1 гол., тыс. руб. 50 64 87 175
Прибыль, тыс. руб. 78 -549 -590 -
Рентабельность, % 9 - - 92
Из данных таблицы 1 следует, что в анализируемых хозяйствах с 2000 г. по 2009 г. средняя реализационная цена 1 головы значительно увеличилась и составила в конезаводе «Карачаевский» 38 тыс. руб., в ОАО «Восход» и ОАО
1 Данные материалов первичной отчетности конных заводов ОАО «Карачаевский», ОАО «Восход» и ОАО «Казанский».
«Казанский» этот показатель существенно выше - 116 тыс. руб. и 78 тыс. руб., соответственно. Это объясняется тем, что, основную долю реализуемой продукции в данных хозяйствах составляет молодняк чистокровных лошадей. Однако этот показатель существенно ниже цен на аналогичных лошадей Европейских стран, это объясняется низким уровнем спортивной подготовки, а также недостаточным развитием рекламной деятельности.
Уровень рентабельности в конезаводе «Карачаевский» к 2009 г. составил 29 %. В условиях рыночных отношений данный уровень рентабельности для коневодческих хозяйств является довольно приемлемым результатом, тем более что показатель этот стабилизировался.
В хозяйствах ОАО «Восход» и ОАО «Казанский» в 2004 - 2009 гг. наблюдался рост затрат на содержание лошадей соответственно на 52 % и 27 %. Резкое снижение количества реализованных племенных лошадей привело к понижению рентабельности и росту убыточности хозяйств.
Однако авторские исследования позволяют предположить, что в исследуемых хозяйствах имеет место искусственное занижение экономических показателей с целью минимизации налогового бремени и повышения шансов на получение государственных субсидий.
Профессиональная предпродажная подготовка молодняка способствует расширению сфер использования, а, следовательно, и повышению спроса на предлагаемую продукцию. Так в 2009 г. ОАО «Карачаевский» реализовал 340 лошадей в следующих сегментах рынка: пограничные войска РФ (120 голов); Министерство внутренних дел Ставропольского края (12 голов); частные коневладельцы (24 голов); туристические досуговые центры (46 голов); зарубежным покупателям (8 голов); другим конным заводам (47 голов); федерации конного спорта КЧР (43 голов).
Коневодство является одной из главных составляющих этноэкономики Карачаево-Черкесской Республики в силу сложившихся благоприятных природно-климатических условий, устоявшихся традиционных способов ведения хозяйства, менталитета и обычаев этноса. С учетом традиционной
занятости населения Карачаево-Черкесской Республики в сельском хозяйстве и сложившейся практики выращивания лошадей в личных подсобных хозяйствах населения правомерно утверждать, что развитие предпринимательской деятельности в коневодстве в этом регионе имеет хорошие перспективы.
Анализ развития европейского рынка и рост популярности спортивных лошадей позволяет прогнозировать повышение спроса в следующих сегментах рынка: частные любители призового коневодства; государственные спортивные организации; туристические и досуговые организации, специализирующиеся на предоставлении конных прокатов; цирковые и театральные заведения; лечебные и оздоровительные центры; частные коллекционеры; государственные силовые структуры; посреднические организации по подготовке спортивных лошадей; научно-исследовательские центры.
Сравнительный анализ рынка племенных лошадей России и Германии по данным 2009 г. выявил значительные различия в объёмах реализации по породным направлениям и средним ценами реализованных лошадей (таблица 2).
Существенная стоимостная разница реализованных племенных лошадей в Германии и России объясняется высоким уровнем спортивной подготовки немецких лошадей и развитием рыночной инфраструктуры. В частности в Германии достаточно развита система предпродажной подготовки, которая ведётся высококвалифицированными специалистами в технически оснащённых тренировочных пунктах.
В результате анализа рынка племенных лошадей Германии установлено, что по возрастной структуре наиболее востребованными являются лошади от 4-х до 6-ти лет, подготовленные к основным видам конного спорта: выездке, конкуру, а также вместе выездке и конкуру. На цену реализуемой лошади также имеет влияние и ее рост (крупность) - более рослые лошади, имеющие высоту в холке более 167 см, оцениваются в среднем на 4 тыс. € дороже, чем менее рослые.
Таблица 2 - Структура рынка племенных лошадей в России и Германии
(2009 г.)
Породы Реализовано лошадей, гол. Реализовано лошадей, % Средняя цена, тыс. руб. Сумма, млн руб.
Российский рынок1
Чистокровные 233 11 125 29,1
Полукровные 420 20 81 34
Рысистые 1040 49 68 70,7
Тяжеловозные 420 20 40 16,8
Всего 2100 100 71,7 150,6
Рынок Германии"1
Чистокровные 375 23 242 90,7
Полукровные 1480 72 185 274
Рысистые 50 3 114 5,4
Тяжеловозные 45 2 86 4
Всего 1930 100 194 374,7
Основной проблемой в коневодстве является низкий уровень спроса, обусловленный слабым развитием рыночной инфраструктуры, отсутствием крупных госзаказов, наличие многочисленных перекупщиков - посредников, которые аккумулируют основную долю прибыли. Необходимо модернизировать инфраструктуру конного рынка в России, в частности, расширить практику организации конных выставок и аукционов.
В третьем разделе - «Основные направления и инструментарий государственной поддержки развития предпринимательства в
коневодстве » - дан анализ механизмов государственной поддержки развития коневодства и предложены организационно-экономические методы повышения эффективности предпринимательской деятельности в коневодческой отрасли, а также проект программы развития коневодческой отрасли и поддержки предпринимательской деятельности в коневодстве Карачаево-Черкесской Республики.
1 Данные первичной отчетности конных заводов, входящих в ассоциацию "Росплемконзавод".
2 Pfcrdemarkt // Fachblat for albe Prerderreunde. - 2010. - № 1,- C.26
Для эффективного развития предпринимательства в коневодстве необходимо привлечение существенных инвестиций, как со стороны государства, так и со стороны частного сектора. Формы государственной поддержки достаточно многообразны, но чаще всего - это освобождение от налогов, предоставление субсидий и дотаций, государственный заказ на производимую продукцию, гарантирующий сбыт по приемлемым для заводчиков ценам, льготное кредитование, прямое финансирование коневодческих предприятий, находящихся в государственной собственности.
С целью повышение эффективности государственной поддержки предпринимательства в коневодстве, обеспечения занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест, сокращения административных барьеров при организации предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной деятельности и повышения производительности труда, увеличения налоговых поступлений в бюджет от деятельности субъектов предпринимательства была разработана авторская программа развития коневодческой отрасли и поддержки предпринимательской деятельности в коневодстве для Карачаево-Черкесской Республики.
Она включает следующие основные мероприятия:
• создание коневодческих союзов с целью координации, контроля и оказания информационной поддержки;
• финансовое стимулирование разработки и внедрения инновационных технологий при организации предпринимательской деятельности в отрасли коневодства;
• правовое, организационное и аналитическое обеспечение деятельности предпринимательского сектора, упрощение системы оформления документации для получения субсидий и дотаций из федерального и регионального бюджета;
• передача земель, находящихся в федеральной собственности в долговременное пользование коневодческим хозяйствам на льготных условиях;
• стимулирование сбыта производимой продукции за счет расширения государственных заказов (на нужды пограничных войск, правоохранительных органов и производство продуктов питания);
• софинансирование государством строительства республиканского ипподрома и внутрихозяйственных специализированных тренировочных пунктов по спортивной подготовке лошадей (государство таким образом переносит часть затрат на финансирование на частный сектор и одновременно сохраняет контроль над деятельностью этих предприятия);
• создание муниципальных фондов страхования и поддержки малого и среднего предпринимательства в отрасли коневодства, что способствует укреплению финансовой устойчивости коневодческих предприятий (помимо возмещения материального ущерба при возникновении страхового случая, страхование также повышает ответственность руководителей предприятий, принуждая их серьезнее относиться к разработке и принятию решений с соблюдением всех условий, указанных в страховом контракте);
• популяризация и пропаганда идеи малого предпринимательства, формирование среди населения положительного имиджа предпринимательства, популяризация аукционной формы реализации лошадей.
Помимо реализации программы поддержки предпринимательства в коневодческой отрасли необходима разработка и проведение коневодческими хозяйствами следующих организационно-экономических мероприятий, способствующих повышению рентабельности выращивания и реализации лошадей: разработка стратегических селекционных планов; имплантирование элитным лошадям микрочипов; проведение систематичной маркетинговой политики по позиционированию на рынке своего товара или оказываемой услуги; популяризация ипподромов и конных выставок как возможного места проведения свободного времени; организация внутрихозяйственных выставок и аукционов.
Особую актуальность с точки зрения повышения рентабельности предпринимательской деятельности конезаводов имеет организация тренировочных пунктов по подготовке спортивных лошадей непосредственно в
хозяйствах, что будет способствовать уменьшению затрат на предпродажную подготовку, расширению сфер использования лошадей, повышению уровня спортивной подготовки, а значит, увеличению рыночной стоимости лошадей.
Расчет экономической эффективности организации
внутрихозяйственного тренировочного пункта по спортивной подготовке лошадей представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Ожидаемые экономические показатели хозяйственно-предпринимательской деятельности тренировочного пункта ( к 2012 г.)1
Показатели Параметры
Всего лошадей, гол. 340
Прибыль от реализации нетренированных лошадей, тыс. руб. 2992
Реализовано подготовленных лошадей, гол. 325
в том числе:
«хобби» класса, гол. 50
средняя цена 1 гол. 41
выручка от реализации лошадей «хобби» класса, тыс.руб. 2000
лошади среднего спортивного класса, гол. 210
средняя цена 1 гол. 65
выручка от реализации среднего спортивного класса, тыс.руб. 13650
лошади высшего спортивного класса «в», гол. 65
средняя цена 1 гол., тыс.руб. 150
выручка от реализации «8» класса, тыс. руб. 9750
Общая выручка, тыс.руб. 25400
Проценты по кредиту за 2 года, тыс.руб. 615
Всего затрат за 2 года, тыс.руб. 14335
Прибыль, тыс. руб. 11680
Уровень рентабельности, % 81
Срок окупаемости капитальных вложений, лет. 2
1 Составлено автором на основе материалов первичной отчетности ОАО «Карачаевский», 2009 г.
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что с момента поступления лошадей и до их реализации по прогнозируемой цене необходима двухлетняя предпродажная подготовка, по истечении которой появляется возможность оправдания капитальных вложений, необходимых для организации тренировочного пункта и получения прибыли в размере 11580 тыс. руб.
Приоритетное значение для роста конкурентоспособности и экономической эффективности хозяйственно-предпринимательской деятельности коневодческих хозяйств имеет также развитие маркетинговых технологий.
Только постоянная и профессиональная маркетинговая деятельность по продвижению коневодческой продукции обеспечивает достижение ожидаемых финансовых результатов и позволяет вывести коневодческие хозяйства из сложного финансового состояния.
Отечественный рынок лошадей представлен множеством различных пород и имеет большой потенциал, для реализации которого необходимо при помощи всех средств массовой информации доведение до широких слоев населения сведений о множестве сфер и возможностей практического применения лошадей: от любительской верховой езды до серьезных занятий конным спортом, участия на скачках, разведение одной или нескольких пород лошадей.
Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в коневодстве является расширения экспорта выпускаемой продукции. Развитая рыночная инфраструктура европейских рынков и высокий уровень платежеспособности зарубежных потребителей может способствовать развитию отечественного рынка коневодческой продукции. Вывоз лошадей за рубеж и предпринимательская деятельность на более привлекательных зарубежных рынках, где созданы необходимые условия для выявления многих качеств товарной продукции российского коневодства, позволяют значительно быстрее накапливать необходимые средства, которые затем могут быть обратно реинвестированы в развитие коневодства России, а также ускорить обмен опытом что, будет способствовать развитию предпринимательства в
отечественном коневодстве и создаст благоприятные условия для привлечения в Россию зарубежных инвесторов.
Важнейшей проблемой развития коневодства в России является также преодоление разобщённости коневодческого бизнес-сообщества. Объединение российских коневодческих хозяйств и организация совместной работы предпринимателей по решению общих хозяйственных и инфраструктурных проблем, популяризации коневодства и дальнейшему расширению отраслевого рынка обеспечит реализацию предпринимательского потенциала коневодства России и ее регионов.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования получили отражения в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ
\. Айбазов А.Х. Особенности и перспективы развития рынка племенных лошадей в России //TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2009. Т. 7. № 4. Ч. 2. С. 155-158 (1,7 п.л.).
2. Айбазов А.Х. Инструментарий государственной поддержки развития предпринимательства в коневодческой отрасли // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 2 (17). С. 82-87 (2,5 п.л.).
Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях
3. Айбазов А.Х. Анализ затрат на выращивание лошадей в племконзаводе ОАО ПКЗ «Карачаевский» //МИТС-НАУКА: сетевое электронное научное издание 2008. №2 (0,6 п.л.) //www.roseis.ru
4. Айбазов А.Х. Экономическая эффективность коневодства в конных заводах России //МИТС-НАУКА: сетевое электронное научное издание. 2008. №2 (0,4 п.л.). //www.roseis.ru
5 .Айбазов А.Х. Основные показатели экономической эффективности коневодческой отрасли народного хозяйства /МИТС-НАУКА: сетевое электронное научное издание. 2008. №5 (0,5 п.л.). //www.roseis.ru
6. Айбазов А.Х. Особенности развития коневодческой отрасли народного хозяйства России //МИТС-НАУКА: сетевое электронное научное издание. 2008. №3 (0,6 п.л.). //www. roseis.ru
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2231. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88