Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лагутина, Людмила Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лагутина, Людмила Ильинична
Введение
Глава 1 Роль и место малых предприятий в развитии рыночных отношений
1.1. Развитие организационных форм хозяйствования в строительном комплексе в условиях рыночной экономики
1.2. Классификация малых предприятий и их роль в демонополизации строительного производства
1.3. Зарубежный опыт малого предпринимательства
Глава 2 Организационно-экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве
2.1. Особенности функционирования малых предприятий в строительном комплексе (на примере Карачаево-Черкесской республики)
2.2. Организационно-экономические взаимоотношения малых предприятий с другими участниками инвестиционного процесса
2.3. Государственная поддержка малых предприятий
Глава 3 Методы экономического стимулирования развития малых предприятий строительного комплекса региона (на примере Карачаево-Черкесской республики).
3.1. Сравнительная технико-экономическая характеристика показателей малых предприятий Карачаево-Черкесии в различных условиях налогообложения.
3.2. Механизм формирования базовой модели поддержки малых строительных предприятий в регионе (на примере Карачаево-Черкеской республики)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве"
Переход к рыночной экономике в числе первоочередных требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции.
Решение этой задачи невозможно, как показывает мировой опыт, без развития малого предпринимательства. Малые предприятия являются объективным элементом рыночной системы и играют важную роль в экономике, независимо от господствующего общественно-политического строя.
В последние десятилетия в мировой экономике имеет место устойчивая тенденция количественного и качественного развития малого бизнеса. Целый ряд факторов свидетельствует об определенной устойчивости малых фирм в современных условиях . В основе этого лежит процесс бурного роста и дифференциации потребностей,что вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и снижение уровня серийности.В таких условиях гибкие малые предприятия оказываются более жизнеспособными, они эффективнее используют самую современную технику,новые технологии,быстрее осваивают новые виды продукции,производят качественные изделия.Малые фирмы дают сферы приложения для более социально однородной, квалифицированной и гармоничной трудовой деятельности, чем крупные предприятия.Кроме того,малые предприятия оказывают менее интенсивное воздействие на экологическую обстановку.
Малые предприятия объективно,по своей природе,находятся в худших конкурентных условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом.У них выше издержки производства всвязи с малыми сериями выпускаемой продукции,более низкий уровень научно-технической оснащенности,организации,квалификации кадров.Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то получение банковского кредита, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением , с производственными площадями, с подготовкой за свой счет кадров. Им нередко не хватает средств для проведения маркетинга.
Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Исследования показывают, что высокий уровень развития малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки развития и функционирования малых фирм правительствами этих стран.
В официальных концепциях экономики западных стран малый бизнес является важным компонентом-участником рыночной экономики, стимулом активизации всех субъектов рынка и широкой основой под передовую национальную индустрию.
Исходя из этого.официальная политика содействия развитию малых предприятий предполагает обеспечение условий,в которых такие предприятия имели бы возможность развернуть свою деятельность в качестве равноправных субъектов рынка.
Малые предприятия с высоким техническим уровнем специализированного производства и четкой его организацией имеют большое будущее в строительстве.
В этой связи,проблемы развития малого предпринимательства в отрасли, комплексное рассмотрение вопросов государственного регулирования и экономического стимулирования их хозяйственной деятельности являются достаточно серьезными.
Развитию малых строительных предприятий в российских регионах препятствует ряд трудностей:
- экономическая слабость начинающих предпринимателей;
- отсутствие необходимой информации;
- противодействие монополистов;
- недостаточная активность местных властей.
Большая значимость развития малого предпринимательства в отрасли и нерешенность ряда вопросов,связанных с его организацией и функционированием в условиях переходной к рынку экономики российского региона и определила выбор темы диссертационного исследования.его цель и задачи.
Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей развития экономических методов управления малыми предприятиями в строительстве на примере Карачаево-Черкесской республики и разработка практических рекомендаций по экономическому стимулированию и государственному регулированию их развития с целью эффективного использования в экономике региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
-исследование современных принципов и проблем малого предпринимательства в условиях перехода к рынку,выявление роли и места малого бизнеса в формировании рыночных отношений в России,а также обощение зарубежного опыта малого бизнеса;
- анализ особенностей функционирования малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесской республике;
-разработка методических подходов при заключении договоров подряда и форм взаимодействия малых строительных предприятий с остальными участниками инвестиционного процесса;
- исследование проблем поддержки малых строительных предприятий со стороны государства;
- разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию объекта налогообложения и размера патента при применении упрощенной системы налогообложения малых строительных предприятий Карачаево-Черкесии;
- разработка механизма формирования и возможного варианта базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий на уровне региона.
Объектом исследования являются экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследо вания являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодатель ные акты, постановления правительства России в области экономической реформы и развития малого предпринимательства.
В исследовании использовались и анализировались статистические данные по малому бизнесу, а также материалы периодической печати по исследуемому сектору экономики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- автором в диссертации разработан подход к определению дифференцированного критерия отнесения предприятий к малым, основанный на необходимости учета оснащенности машинами и механизмами на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям народного хозяйства;
- сформированы направления доработки региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике на 1997-1998 годы состоящие в необходимости предварительного проведения анализа состояния экономического и социального положения региона при определении приоритетов развития малого предпринимательства ; в увязке программы с прогнозом социально-экономического развития республики, программой содействия занятости, решением экологических проблем и миграционной политикой; в организации консультаций в рамках адвокатуры по конкретным проблемам малых предприятий; в создании системы обратной связи предпринимателей и госструктур,с участием научных кругов с целью оценки эффективности реализации программы;
- разработаны методические рекомендации по эконошческому обоснованию .объекта налогообложения и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики, которые заключаются в установлении преимущества валовой выручки в качестве объекта налогообложения всвязи со снижением уровня налогообложения и относительной простотой расчета единого налога, а также в необходимости увязки размера патента с величиной предполагаемой годовой прибыли малого предприятия;
- на основе организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в регионе предложена система гарантирования кредитов, выдаваемых малым строительным предприятиям через региональный фонд поддержки малого предпринимательства,основанная на взаимодействии гарантийного фонда с уполномоченным банком,страховой компанией и заемщиком, и заключающаяся в предоставлении гарантий уполномоченному банку по оплате ссуды, одновременном страховании риска ее невозврата и получении гарантийным фондом права взыскания с заемщика полного объема невозвра-щенной ссуды;
- разработан механизм формирования и один из возможных вариантов базовой модели организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в строительстве на уровне региона,на примере Карачаево-Черкесии, который основан на принципе двууровневого конкурсного отбора: проектов, претендующих на государственную поддержку и малых предприятий-подрядчиков, которым предстоит реализовать отобранные проекты и представляет собой систему блоков, связанных между собой прямыми и обратными связями, предусматривающими формирование экономических стимулов и санкций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методы в условиях рыночной экономики позволят :
- способствовать повышению эффективности деятельности малых строительных предприятий посредством экономически обоснованных взаимоотношений с другими участниками инвестиционного процесса;
- содействовать увеличению результативности государственной поддержки малых строительных предприятий и использованию их потенциала в развитии экономики региона;
- расширить применение упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями отрасли.
Результаты исследования доведены до конкретных практических рекомендаций по организации и государственной поддержке малого предпринимательства в строительстве (на примере Карачаево-Черкесской республики).
Разработанные автором рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых предприятий строительной отрасли, перешедших на упрощенную систему налогообложения использо ваны при разработке Закона Карачаево-Черкесской республики "О государственной поддержке малого предпринимательства".
Подходы по повышению целенаправленности государственной поддержки и необходимости ее соответствия критериям экономической, социальной и экологической политики правительства Карачаево-Черкесии нашли отражение в переработанной с участием автора Государственной программе поддержки малого предпринимательства региона.
Рекомендации автора по экономическому обоснованию заключаемых договоров подряда и разработки вариантов организационных структур управления были использованы в практике работы малых строительных предприятий "Квадр" и "Элия", а также в процессе организации деятельности хозрасчетного строительного комплекса АО "Карачаево-Черкесскгаз".
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, перечня выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 10 таблиц .библиографию из 89 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лагутина, Людмила Ильинична
Выводы и предложения
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенных исследований:
1. Анализ статистических данных показал, что доля малых строительных предприятий в общем их количестве по Карачаево-Черкесии в среднем за исследуемый период составляет 21,7%.
На малых предприятиях трудится 25% работников строительной отрасли, малыми предприятиями в республике производится 61,7% объемов строительной продукции, работ, услуг, что свидетельствует о повышенной эффективности их функционирования.
Среди причин эффективного развития следует отметить преобладающую долю (более 90%) частных предприятий; высокую квалификацию управленческих и рабочих кадров в малых строительных предприятиях, сложившуюся в 1991-1992 годах при создании кооперативов и малых предприятий. Кроме того, малые предприятия в основном разворачивают свою деятельность на тех объектах и видах работ, которые требуют наименьшей потребности в дорогостоящей технике и механизмах.
2. В настоящее время в российском законодательстве применяется один критерий отнесения предприятия к малым: среднесписочная численность работников с укрупненной градацией по отраслям народного хозяйства и зависимостью от статуса учредителей.
Имеет большую значимость критерий оснащенности предприятий основными фондами, в частности рабочими машинами и оборудованием.
По мере стабилизации экономики предлагается ввести дополнительный критерий - оснащенность машинами и оборудованием на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям.
Вместе с тем, зависимость критерия от статуса учредителей вызывает сомнения, так как организационно-экономические проблемы малых предприятий существуют независимо от статуса их учредителей.
3. Учитывая экономическую заинтересованность в двусторонних договорах на взаимовыгодной основе и недостаток финансовых средств у заказчиков, организацию современного производства целесообразно базировать на небольших предприятиях с высоким уровнем технологии.
Естественно,что осуществлять строительные работы на таких объектах целесообразно силами малых строительных предприятий, в том числе перебазируемых , максимально приближенных к объекту строительства.
• Целесообразно временное объединение самостоятельных малых предприятий на период осуществления крупных проектов.
В диссертации предложено ускорить создание тендерного комитета на территории республики с условием участия в торгах малых предприятий, их временных объединений, и с целью ускорения формирования рынка подрядных работ в Карачаево-Черкесской республике.
4. Наличие возможности выбора определенного типа договора является одним из способов повышения эффективности функционирования малого строительного предприятия.
В основу принятия решения предлагается поставить стратегические цели малого предприятия, исходящие из спроса на строительную продукцию, общепринятые условия взаимоотношений на рынке подрядных работ, систему налогов, платежей и льгот.
Перед заключением договора целесообразно проанализировать способности и возможности предприятия в части организационной и социальной гибкости с целью сохранения своей жизнеспособности.
Целесообразно выяснить, способно ли малое предприятие самостоятельно проводить технические поправки в готовый проект в процессе строительства , заключить договор по минимальной цене и срокам строительства; сократить при необходимости затраты и сроки строительства объекта; установить максимальную для себя цену строительства; вовлечь страховые фирмы в инвестиционный процесс.
Особенно необходимо оценить свои способности при конкурсном отборе исполнителей заказчиком.
Для решения обозначенных задач предлагается также создание консалтинговых фирм, входящих в инфрастуктуру поддержки малого предпринимательства.
5. Основное место в системе мер государственной поддержки малых строительных предприятий занимает система налогообложения.
В настоящее время налоговый кодекс России предусматривает отмену действующих льгот по налогообложению малых строительных предприятий, что по мнению автора .приведет к значительному пополнению сектора "теневой экономики" за счет малых организационных форм, не способных выжить на рынке без государственной поддержки.
В этих условиях альтернативой можно считать применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности малых предприятий. В диссертации даны методические рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых строительных предприятий, являющихся составной частью этой системы.
Предлагается применять в качестве объекта налогообложения малых строительных предприятий валовую выручку, обеспечивающую при использова нии предусмотренных законодательством максимальных ставок налогообложения снижение существующего уровня и относительную простоту расчета единого налога.
Стоимость патента в условиях упрощенной системы налогообложения целесообразно устанавливать в увязке с размером предполагаемой годовой прибыли предприятия, в зависимости от возможностей бюджета республики, но не более 160 размеров минимального уровня оплаты труды.
6. В настоящее время в регионах России начался процесс создания системы государственной поддержки малого предпринимательства.
Пути повышения эффективности государственной поддержки малых строитель ных предприятий на территории Карачаево-Черкесии заключаются в активизации деятельности регионального фонда поддержки малого предпринимательства, его способности разрабатывать и исполнять программы,так как инвесторы предпочитают вкладывать капитал в мероприятия,представленные конкретными программами, привязанные к конкретным исполнителям.
Предлагаются следующие направления доработки региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в КЧР: проведение анализа состояния экономического и социального положения региона с целью учета при определении приоритетов развития малого предпринимательства и дальнейшего использования возможностей малых предприятий в социально-экономическом развитии территории;
- увязка с программой занятости населения, решением экологических проблем и миграционной политикой, что позволит избежать повторной оплаты мероприятий;
- организация консультаций для предпринимателей по конкретным проблемам в рамках адвокатуры;
- создание системы обратной связи предпринимателей и госструктур с участием научных кругов с целью оценки эффективности реализации программы.
7. Финансовую поддержку малых строительных предприятий предлагается осуществлять в следующих направлениях:
- финансирование начального капитала в виде участия в уставных капиталах вновь создаваемых малых предприятий;
- льготное кредитование строительства офисов;
- предоставление свободных производственных помещений и помещений под офисы в аренду по приемлемым ценам за счет использования имущества по договору с Комитетом по управлению государственным имуществом республики;
- кредитование сроком до 3-х лет оборотных средств предприятий;
- кредитование малых предприятий в качестве заказчиков при строительстве "под ключ" с послепродажным возвратом кредита.
Финансовую поддержку малых предприятий рационально сосредоточить на уровне региона (нет необходимости создания фондов в районах).
Целесообразен следующий механизм финансирования:
- заключение кредитного соглашения между региональным фондом поддержки предпринимательства и местной администрацией;
- заключение договора между администрацией и конкретным предпринимателем. Возможны следующие условия такого договора: ТЭО проекта; его конкурсный отбор; имущество предпринимателя в качестве залога или отсутствие залога; внесение в бюджет предпренимателем определенной части стоимости проекта, сроки погашения кредита.
8. Центральным звеном механизма государственной поддержки малых предприятий отрасли можно считать систему обеспечения кредитов, предоставляемых этим предприятиям кредитно-финансовыми учреждениями.
В диссертации предложен механизм гарантирования кредитов, разработанный с учетом региональных особенностей.
Участниками системы гарантирования кредитов являются гарантийный фонд, учрежденный фондом поддержки малого предпринимательства; уполномоченный банк ; страховая компания и заемщик - малое строительное предприятие.
Функции гарантийного фонда состоят в предоставлении гарантий уполномоченному банку, страховании риска невозврата кредита, контроле за его использо ванием, возврате неоплаченной ссуды и последующем взыскании с заемщика полного объема невозвращенного кредита.
Средства гарантийного фонда целесообразно разместить в надежные ценные бумаги, пакет которых будет служить обеспечением выданных гарантий.
Еще один вид обеспечения гарантий - активы заемщиков, передаваемые в залог возврата кредитов.
Большая часть доходов гарантийного фонда может быть направлена на прямое финансирование льгот при кредитовании, часть - на оплату страхового тарифа, часть - переходящий остаток.
9. Государственное регулирование развития и предоставление государственной поддержки целесообразно осуществлять опираясь на концепцию экономической, научно-технической и социальной политики с помощью следующих рычагов:
- прямое управление системой государственной поддержки малого предпринимательства;
- контроль инвестиционной деятельности ;
- регулирование условий предоставления господдержки.
В основу экономического механизма системы государственной поддержки малых строительных предприятий на уровне региона предлагается заложить принцип двууровневого конкурсного отбора: проектов,претендеющих на государственную поддержку и малых строительных предприятий,которым предстоит реализовать отобранные проекты.
Этот принцип положен в основу возможной базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесии.
Модель представлена в виде системы блоков,связанных между собой прямыми и обратными связями, предусматривающими формирование системы экономических показателей, стимулов и санкций, направляющих, регулирующих, контролирующих деятельность малых строительных предприятий и способствующих их дальнейшему созданию и развитию.
Приведенные модели и схемы разработаны с учетом возможных изменений, обусловленных динамикой производственных и развитием рыночных отношений в отрасли. Эти модели более наглядно описывают сложную, многоуровневую систему организационных, производственных отношений, выделяя прямые и обратные связи и зависимости между малыми строительными предприятиями, органами, осуществляющими функции поддержки и другими участниками инвестиционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве"
^ 4 ..ср'
^ На правах рукописи
Л
ЛАГУТИНА ЛЮДМИЛА ИЛЬИНИЧНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО -ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность: 08.00.05,- экономика и управление народным хозяйством (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1997 год
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве Госстроя России
Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник 1 Шохор Е.З.
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук КудашовЕ.А
1 кандидат экономических наук,
профессор Колосов В.П.
Ведущая организация: Карачаево-Черкесское территориальное управление Государственного Антимонопольного комитета РФ.
Защита состоится _ /Л // 1997 года в часов на
заседании диссертационного совета Д.033.13.01. в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления' в строительстве Госстроя России по адресу:
117943,ГСП,г.Москва,В-331,проспект Вернадского, дом 29,14 этаж,конференц-зал ЦНИИЭУС.
С диссертацией можно ознакомиться в отделении N2 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя России (проспект Вернадского,дом 29,2 этаж).
Автореферат разослан -М- /<? 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
В.В.Мамонов
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в числе первоочередных требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции.
Решение этой задачи невозможно, как показывает мировой опыт, без развития малого предпринимательства. Малые предприятия являются объективным элементом рыночной системы и играют важную роль в экономике, независимо от господствующего общественно-политического строя.
В последние десятилетия в мировой экономике имеет место устойчивая тенденция количественного и качественного развития малого бизнеса. Целый ряд факторов свидетельствует об определенной устойчивости малых фирм в современных условиях. В основе этого лежит процесс бурного роста и дифференциации потребностей, что вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и снижение уровня серийности. В таких условиях гибкие малые предприятия оказываются более жизнеспособными, они эффективнее используют современную технику, новые технологии, быстрее осваивают новые виды продукции, производят качественные изделия. Малые фирмы создают условия для более социально однородной, квалифицированной и гармоничной трудовой деятельности , оказывают менее интенсивное воздействие на экологическую обстановку.
Малые предприятия объективно, по своей природе, находятся в худших конкурентных условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень научно-технической оснащенности, организации, квалификации кадров. Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то получение банковского кредита, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, с производственными площадями, с подготовкой за свой счет кадров. Им нередко не хватает средств для проведения маркетинга.
Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Исследования показывают, что высокий уровень развития малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки развития и функционирования
малых фирм правительствами этих стран.
В официальных концепциях экономики западных стран малый бизнес является важным компонентом - участником рыночной экономики, стимулом активизации всех субъектов рынка и широкой основой для передовой национальной индустрии.
Исходя из этого, официальная политика содействия развитию малых предприя -тий предполагает обеспечение условий, в которых такие предприятия имели бы возможность развертывать свою деятельность в качестве равноправных субъектов рынка.
Малые предприятия с высоким техническим уровнем специализированного производства и четкой его организацией имеют большое будущее в строительстве.
В этой связи проблемы развития малого предпринимательства в отрасли, комплексное рассмотрение вопросов государственного регулирования и экономического стимулирования их хозяйственной деятельности являются весьма актуальными.
Развитию малых строительных предприятий в российских регионах препятствует ряд трудностей:
- экономическая слабость начинающих предпринимателей;
- отсутствие необходимой информации;
- противодействие монополистов;
- недостаточная активность местных властей.
Большая значимость развития предпринимательства в отрасли и нерешенность ряда вопросов, связанных с его организацией и функционированием в условиях переходной к рынку экономики российского региона определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей развития экономических методов управления малыми предприятиями в строительстве на примере Карачаево-Черкесской республики и разработка практических рекомендаций по экономическому стимулированию и государственному регулированию их развития .
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
-анализ организационных форм хозяйствования и этапы экономической реформы в отрасли;
-исследование современных принципов и проблем развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку, выявление роли и места малого
бизнеса в формировании рыночных отношений в России, а также обобщение зарубежного опыта малого бизнеса;
- анализ особенностей функционирования малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесской республике;
- разработка методических подходов при заключении договоров подряда и выборе форм взаимодействия малых строительных предприятий с остальными участниками инвестиционного процесса;
- исследование проблем поддержки малых строительных предприятий со стороны государства;
-разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию объекта налогообложения и размера патента при применении упрощенной системы налогообложения малых строительных предприятий Карачаево -Черкесии;
- разработка механизма формирования базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий на уровне региона.
Предметом исследования являются экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве.
Объект исследования составляют малые предприятия строительного комплекса Карачаево-Черкесии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, постановления правительства России и Карачаево-Черкесской республики в области экономической реформы и развития малого предпринимательства.
В исследовании использовался и анализировался широкий круг статистической и бухгалтерской отчетности по малому бизнесу, а также материалы периодической печати по исследуемому сектору экономики.
Достоверность диссертационного исследования подтверждается широкой экспериментальной проверкой во многих организациях республики. Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан подход к определению дифференцированного критерия отнесения предприятий к малым, основанный на необходимости учета оснащенности машинами и механизмами на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям народного хозяйства.
2. Разработаны методические рекомендации по экономическому обоснованию объекта налогообложения и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики, которые заключаются в установлении преимущества валовой выручки в качестве объекта налогообложения в связи со снижением уровня налогообложения и относительной простотой расчета единого налога, а также в необходимости увязки размера патента с величиной предполагаемой годовой прибыли малого предприятия.
3. Предложена на основе организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в регионе система гарантирования кредитов, выдаваемых малым строительным предприятиям через региональный фонд поддержки малого предпринимательства, основанная на взаимодействии гарантийного фонда с уполномоченным банком, страховой компанией и заемщиком. Система гарантирования кредитов заключается в предоставлении гарантий уполномоченному банку по оплате ссуды, одновременном страховании риска ее невозврата и получении гарантийным фондом права взыскания с заемщика полного объема невозвращенной ссуды.
4. Создан механизм формирования базовой модели организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в строительстве на уровне региона. Предложенная модель предусматривает двухуровневый конкурсный отбор как проектов, претендующих на государственную поддержку , так и малых предприятий-подрядчиков, которым предстоит реализовать отобранные проекты .
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методы в условиях рыночной экономики позволят:
- способствовать повышению эффективности деятельности малых строительных предприятий посредством экономически обоснованных взаимоотношений с другими участниками инвестиционного процесса;
- содействовать увеличению результативности государственной поддержки малых строительных предприятий и использованию их потенциала в развитии экономики региона;
расширить применение упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями отрасли. На защиту выносятся:
1. Принципы и методы разработки региональной программы государственной поддержки'малых предприятий в строительстве.
2. Критерий отнесения предприятий к малым.
3. Базовая модель организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий строительного комплекса и механизм ее формирования.
4. Порядок выделения кредитов малым предприятиям на уровне региона.
5. Методические рекомендации по экономическому обоснованию объекта налогообложений и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых предприятий строительной отрасли, перешедлиих на упрощенную систему налогообложения, использованы при разработке Закона
Карачаево - Черкесской республики " О государственной поддержке малого предпринимательства". Рекомендации автора были использованы также при подготовке государственной программы поддержки малого предпринимательства региона. Предложения автора по экономическому обоснованию заключаемых договоров подряда и разработки вариантов организационных структур управления применены в практике работы малых строительных предприятий "Квадр" и " Элия " , а также в процессе организации деятельности хозрасчетного строительного комплекса АО " Карачаево - Черкесскгаз".
Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 3,5 п.л.. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц машинописного текста , 19 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 89 наименований.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформирована цель и основные задачи ее достижения, раскрыта ее научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов работы.
В первой главе исследованы роль и место малых предприятий в развитии строительной отрасли и экономики в целом.
Одним из аргументов в пользу малых предприятий является нецелесообразность чрезмерной концентрации производства, так как транспортно-заготовительные расходы на производство продукции в этом случае в 2,5-3,5 раза выше той их величины, которая складывается при соблюдении рациональных границ концентрации производства. Рост затрат на охрану окружающей среды с ростом концентрации производства достигает почти 40% от величины капитальных вложений. Более того, недостаточность финансовых ресурсов у заказчиков предполагает в ближайшее время организацию современного производства на небольших предприятиях.
Естественно, что осуществлять строительные работы на таких объектах целесообразно силами малых предприятий, в том числе и перебазируемых, максимально приближенных к объекту строительства.
Среди достоинств малых предприятий как организационных структур следует назвать также такие необходимые в современных условиях качества как оперативность, легкая управляемость, наибольшая приспособленность производства к техническому перевооружению, а их коллективов - к модификации различных форм внутрипроизводственного хозрасчета, заинтересованность в достижении наилучших результатов. В диссертации сформулированы цели и задачи создания малых строительных предприятий, а также их основные признаки, включая динамичность и неустойчивость развития, высокий удельный щес разоряющихся предприятий на фоне опережающего создания малых предприятий, свободную конкуренцию,низкий уровень концентрации капитала.
Критерии отнесения предприятий к " малым " в разных странах различны. В основе подхода к этому вопросу лежит выделение тех предприятий, которые в условиях рыночной экономики не смогут существовать без государственной поддержки.
Основной критерий, в соответствии с которым предприятие может быть отнесено к малым - среднесписочная численность работников. Он используется практически во всех странах. Второй критерий - объем годового хозяйственного оборота. Он был заложен в союзном постановлении и фигурировал в налоговом законодательстве СССР.
_ о
Использование критерия годового оборота в условиях России весьма проблематично. Из-за высоких темпов инфляции возникает необходимость периодического пересмотра максимального значения критерия, иначе сектор малой экономики будет необосновано сокращаться.
Имеет большую значимость критерий оснащенности предприятий основными фондами, в частности рабочими машинами и оборудованием.
По нашему мнению, в настоящее время целесообразно применять один критерий отнесения предприятий к малым - среднесписочную численность работающих, а по мере стабилизации экономики страны еще и дополнительный критерий - оснащенность машинами и оборудо ванием на одного работающего с ее детальной ранжировкой по отраслям производства.
Российское законодательство предусматривает еще один критерий отнесения предприятий к малым: доля участия в предприятии государства, общественных и религиозных организаций, фондов, юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, которая не должна превышать 25 процентов. Однако проблемы малых организационных форм, которые рассматриваются в диссертации, по мнению автора, существуют независимо от состава их учредителей. Статус учредителей - это лишь признак для классификации малых предприятий (см.таблицу 1).
Классификация малых предприятий возможна также по следующим признакам: по видам организационно-правовых форм, способу их создания , видам деятельности, способу их возведения и эксплуатации. Приведенная классификация может быть дополнена с учетом регионального,технологического, временного функционирования малых предприятий.
В итоге возможен вывод , что критерии отнесения предприятий к малым носят формальный характер и могут быть изменены в случае необходимости. Эти критерии достаточно субъективны. Что касается факторов, регулирующих роль малых предприятий в экономике, то они в значительной степени объективны, и своевременное прогнозирование их динамики позволит, в частности, посредством создания сети малых предприятий, максимально сгладить негативные последствия необходимых структурных преобразований.
В связи с изложенным, исследование роли малых предприятий в рыночной экономике в работе проведено с учетом объективных факторов, регулирующих роль малых предприятий в народнохозяйственном комплексе: темпов научно-технического прогресса в стране; степени общественного разделения и развитости специализации производства; насыщенности рынка средствами производства и предметами потребления.
Классификация малых предприятий по видам и таблица №1 статусу их учредителей _
Учредители малых предприятии
№ Организационно-правовая форма,предусмотренная в ГК РФ. Виды малых предприятий Государственные предпр. Госор ганы управления Гражда НИН РФ Группа граждан Производственные коопера тивы Общест венные и рели гиозные организа ции Фонды другие юридические лица потреби тельскис коопера тивы Иностра иные фирмы Союзы и ассоциаци
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
■). Государственные унитарные предприятия малые государствен-венные предприятия + "t"
2 Муниципальные унитарные предприятия малые муниципальные предприятия 4- 4- 1
3 Полные товарищества малые предприятия как полные товарищества 4- 4- 4- 4- 4- 4- -4- -+ и + .
4 Товарищества на вере малые предприятия в форме товарищества на вере + +- + + + 4- 4- 4- 4-
5 иощества с ограниченной ответственностью малые предприятия как общества с ограниченной ответственностью 4- 4- 4- 4- + 4 + + +
6 Общества с дополнительной ответственностью малые предприятия как общества с дополнительной ответств-ю. + 4- + + + + + + 4-
7 Закрытые акционерные общества малые предприятия в виде ЗАО + 4- + 4- 4- 4- 4- + 4-
8 Открытые акционерные общества малы^гузедприятия в + 4- -+ + 4- + + 4- 4- 4- 4-
а I |роизводственные кооперативь малые производственные кооперативы
11) Потребительские кооперативы малые предприятия потрео» тельских кооперативов +
11 Общественные и религиозные организации малые предприятия общест венных и религиозных орг-* ■+
12 Фонды малые предприятия фондов 4-
13 Ассоциации и союзы малые предприятия ассоциаций .союзов 4-
В первой главе рассмотрена также роль малых предприятий в демонополизации отрасли и представлено подробное исследование организационно-экономических методов стимулирования развития малых предприятий за рубежом.
Во второй главе излагается механизм организационно-экономического управления малыми предприятиями в строительном комплексе. В первом разделе обобщен опыт функционирования малых строительных предприятий в республике. Решающим фактором, определяющим развитие малых предприятий в Карачаево-Черкесской республике, являются небольшие размеры ее территории, немногочисленность и рассредоточеность по территории населения (насчитывается менее 500 тысяч жителей ), существенная роль аграрного сектора экономики. Это обусловило преобладание на ее территории небольших ( по численности и по мощности) производств и ускорило процесс формирования малых предприятий.
В строительстве, например, государственные строительные тресты объединяли, по сути, первичные строительно-монтажные организации, подпавшие под статус малых по действующему законодательству.
Дальнейшее исследование структуры и объемов малого предпринимательства показало, что процесс приватизации пополнил ряд вновь созданных малых предприятий в республике малыми акционерными обществами с долей государственного капитала ( в государственном управлении находится сейчас примерно двадцать процентов акций этих обществ). Однако органы статистики в числе малых предприятий не учитывают эти предприятия. Под статистические наблюдения в 1991-1992 годах попадали в основном кооперативы, а начиная с 1993 года - лишь вновь созданные предприятия с численностью до 200 человек, и только с 1995 года - предприятия, относящиеся к малым согласно Закону РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства".
Вместе с тем имеющиеся статистические данные позволили провести анализ развития малого предпринимательства в регионе. Опираясь на данные статистики, следует отметить, что количество малых предприятий за период 19911996 гг возросло в 2,4 раза. Доля малых строительных предприятий в общем их количестве в среднем за рассматриваемый период составляет 21,7%. На малых предприятиях республики трудятся 25% работников строительной отрасли,их силами производится 61,7% объемов строительной продукции, работ, услуг, что свидетельствует об их эффективности. Доля внутреннего валового продукта, производимого на малых предприятиях республики, составляет 8,5% от общего внутреннего валового продукта.
Данные о количестве, численности занятых и объемах выручки малых предприятий в КЧР в 1991-1996гг представлены в таблице 2.
Среди причин эффективности функционирования малых строительных предприятий следует отметить преобладающую долю ( более 90%) частных
Количество .численность занятых и объем выручки малых предприятий К-ЧР в 1991-1996гг.
Таблица 2.
1991 1992 1993 1994 1995 1996
№ № п/г Наименование показателей количество удель ный вес (%) в %% к 1991 году количество удель НЫЙ вес (%)' в %% к 1991г количество удель ный вес <%) в %% к 1991 гаду количество удельный вес (%) в %% к 1991 году количество удель ный вес (%) в %% к 1991 году количество удельный вес (%) в %% 19^ ГОД^
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 .
<1Жоличество малых предприятий К-ЧР.всего (ед) 672 100 100 866 100 128 694 100 103 1029 100 153 1200 100 179 1603 100 238
8 том числе в Строительстве 193 29 100 210 24 109 153 22 79 218 21 113 176 15 91 298 19 154
2. Численность занятых на малых предприятиях К-ЧР, всего (чел) 15535 100 100 15219 100 98 18025 100 116 10310 100 66 10532 100 68 13342 100 86
в том числе в
Строительстве 5504 35 100 4331 28 79 3247 18 59 3747 36 68 2657 25 48 3535 26 64
З.Выручка от реализации работ,
услуг малых предприятий КЧР, 503 100 100 2901 100 в 5,8р 14503 100 в28,8р 55965 100 в111,Зр 188243 100 374,2 р 393676 100 в782,6р
всего (млн.руб) в том числе в
строительстве 72 15 100 460 16 в 6,4р 3321 27 в46,1р 14965 27 в 207 р 46889 25 в 651,2 р 165170 42 В 2294,Ор
предприятий. Именно собственники , либо их представители заинтересованы в ведении дел с наибольшей отдачей. Малые предприятия разворачивают свою деятельность на тех объектах и видах работ, которые требуют наименьшей потребности в дорогостоящей технике, рабочих механизмах.
Во втором разделе главы исследованы формы взаимодействия малых строительных предприятий с остальными участниками инвестиционного процесса и сформулированы методические подходы по формированию и заключению договоров подряда .
Так как заказчик может влиять на выбор конкретного типа договора, то перед заключением контракта малое строительное предприятие должно глубоко проанализировать свои способности в части технологической, организационной и социальной гибкости по реализации того или иного вида контракта с целью недопущения потерь и сохранения своей жизнеспособности.
Существенное влияние на эффективность работы МП оказывают также особенности организационной структуры управления этими предприятиями. Очевидно, что детально продуманная организационная структура и возможность (при необходимости) ее изменения путем быстрой перестройки, своевременный анализ и принятие взвешенных решений дает возможность малому предприятию не только выжить, но и получать прибыль.
В диссертации проработаны возможные варианты организационных структур управления малыми предприятиями отрасли с учетом требований Гражданского Кодекса РФ и Закона об акционерных обществах, а также условий подвижности и гибкости, необходимых для сохранения предприятия в условиях нестабильности внешней среды.
Значительная часть малых предприятий строительной отрасли, в силу своей специфики, ориентируется в основном на местные потребности, поэтому основную роль в финансовой и организационно-методической поддержке таких малых предприятий играют региональные управленческие структуры. Следовательно, диктуется и необходимость усиления деятельности регионального Фонда поддержки МП, его способности разрабатывать и контролировать исполнение программ,так как сегодня предприниматели, западные и отечественные, предпочитают вкладывать капитал только в мероприятия, представленные конкрет ными программами, учитывающими местные условия и привязанные к конкретным исполнителям. Вместе с тем, Карачаево-Черкесский фонд поддержки малого предпринимательства находится пока на стадии становления. Становление системы поддержки малого предпринимательства происходит инерционно, вслед за решениями федеральных органов власти. Вместе с тем в Самарской, Новгородской, Пермской областях местные власти проводят политику по поддержке МП уже с 1991 года. Во многих регионах, где уже разработаны программы развития и поддержки малых предприятий, видно, что система государственной поддержки МП стала создаваться более целенаправленно.
В настоящее время в Карачаево-Черкесии с участием диссертанта разработана региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1997-1998 годы. Она состоит из семи функциональных подпрофамм: формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства; финансово-кредитная и инвестиционная поддержка МП; производственная и инновационная их поддержка и создание рабочих мест; формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предприни-мательства;научно-методическое и кадровое обеспечение; социальная защищенность и безопасность в малом предпринимательстве.
В диссертации проанализированы налоговые льготы,которые являются наиболее существенной формой поддержки малых предприятий. При этом особое место уделено в работе анализу упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности малых предприятий.
В третьей главе излагаются методы экономического стимулирования развития малых строительных предприятий в регионе .
В первом разделе главы доводится до практических рекомендаций порядок применения упрощенной системы налогообложения малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесской республике.
Обоснование объекта налогообложения и размера патента при упрощенной системе налогообложения проведено на основе технико-экономических показателей малых строительных предприятий в различных условиях налогообложения, представленных в диссертации.
При подготовке предложений,касающихся объекта налогообложения малых предприятий при переходе на упрощенную систему налогообложения,вошедших в Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике",как исходные положения предусмотрены следующие условия:
1. Бюджет Карачаево-Черкесской республики дотационный, и поэтому, размер ставки налога должен быть максимальным из предусмотренных в законе (т.к. в республике приняты максимальные значения ставок по налогу на прибыль, имущество, дорожные фонды и т.д.).
2. Объект налогообложения целесообразно выбрать так,чтобы при максимальном размере ставки налога, налоговое бремя малых предприятий было снижено.
3. Величина патента не должна превышать 50% от планируемой годовой прибыли предприятий.
На основе анализа технико-экономических показателей сделан вывод, что при условии использования максимальных ставок, оптимальным представляется налогообложение валовой выручки.
Стоимость патента для малых строительных предприятий, как показывают расчеты, целесообразно установить до 160 минимальных размеров оплаты труда, в зависимости от возможностей бюджета региона.
- Г5 -
В заключительном разделе третьей главы предложен механизм формирования базовой модели поддержки малых строительных предприятий в регионе (на примере Карачаево-Черкесской республики).
Политика государственной поддержки малых строительных предприятий в регионе может базироваться на инновациях, отражающих научно-технический прогрессе различных отраслях народного хозяйства и в отраслях, обеспечивающих инвестиционный процесс.
В политике государственной поддержки малого предпринимательства строительной отрасли, наряду с созданием рабочих местдолжна предусматривать -ся эффективная технология производства работ; современное технологическое оборудование; соответствующая организация производства и управления им.
Одним из центральных звеньев механизма государственной поддержки малых строительных предприятий можно считать систему обеспечения кредитов, предоставляемых этим предприятиям кредитно-финансовыми учреждениями. В диссертации изложен механизм гарантирования кредитов, разработанный с учетом региональных особенностей.
Основной институт государственной поддержки малого предпринимательства региона,-фонд поддержки малого предпринимательства, - взаимодействует с малыми предприятиями отрасли как непосредственно, так и через объекты инфраструктуры. Схема взаимодействия представлена на рис.1.
В процессе выполнения функций по поддержке малого предпринимательства, региональный фонд производит отбор намечаемых к осуществлению объектов на конкурсной основе. В диссертации предложен двухуровневый конкурсный отбор: проектов, претендующих на государственную поддержку и малых строительных предприятий, которым предстоит реализовать отобранные проекты. Этот принцип положен в основу возможной базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесии. Модель представлена на рис. 2.
Приведенная модель государственной поддержки малых строительных предприятий разработана с учетом возможных изменений, обусловленных развитием рыночных отношений в отрасли.
Основные выводы и предложения. 1. Анализ статистических данных показал, что доля малых строительных предприятий в общем их количестве по Карачаево-Черкесии в среднем за исследуемый период составляет 21,7%.
На малых предприятиях трудится 25% работников строительной отрасли, малыми предприятиями в республике производится 61,7% объемов строительной продукции, работ, услуг, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности их функционирования.
Фонд поддержки малого предпри нимательства
Финансирование и кредитование
Структурная и инвестиционная политика с учетом возможности малого бизнеса
Государственные гарантии_
Содействие в
получении
госзаказов
Создание фирм по оказанию услуг в области техники безопасности и охраны труда_
Работа с ценными бумагами_
Предложения по совершенствова нию законодатель ства
Создание научно-деловых и инфор мационных центров
Создание системы защиты предпринима тельства от крими нальных структур
Пропаганда в СМИ развития и поддержка малого бизнеса
Конкурсы проектов, ярмарки,выстаки
Прямые связи
Агенство поддержки малого бизнеса
<онсал «гинг подготовка кадров информа ционно-ана литичекий центр юридичес кие услуги
Сеть коммер- _ ческих банков
Страховые компании
Тендерный комитет
Лизин Обществе Охранное
говая взаимногс агенство
компа кредита
кия вания
Мелкооп Фирмы
товые бухучета
биржи и аудита
Общества ззаимопомо щи(социаль но-предприну мательские центры)
Другие предприятия инфраструктуры
Участие в торгах на получение договоров подряда,поиск заказчиков
Малое
строительное
предприятие
Выполнение строительно-монтажных работ_
Маркетинг
Финансовый менеджмент
Ценообразование юридическое закрепление цен на строительные объекты
Разработка и сочетание страте гических и опера гивных целей деятельности
Прогнозирование увеличение устойчивости к факторам риска
Исследование с целью
диверсификации деятельности
Формирование и поддержание имиджа фирмы
Рис.1. Схема взаимодействия фонда поддержки предпринимательства и малого строительного предприятия.