Экономические методы управления качеством научно-технической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Либоракина, Марина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления качеством научно-технической продукции"

Государственный комитет СССР по народному образованию

МОСКОВСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ЛИБОРАКИНА МАРИНА ИВАНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

(машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Диссертационная работа выполнена а научно-производственном объединении ло тракторостроению НПО ИДТИ»

Научний руководитель - доктор экономических наук, профессор Б.Н.Родионов

Официальные оппонента - доктор экономических наук В.А.Шваядар

кандидат экономических наук Т.Л.Клячко

Ведущая организация - Всесоюзный заочный политехнические институт

Защита состоится ^ £П06ЛЯ 1УУ1 Е 14 часов на заоедании специализированного Совета К' 053.21.03 в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542,г.Москва,Рязанский просп.,99, зал заседаний Ученого Совета..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 2$ г°Да

Учений секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокое качество научных исследований и разработок является условием модернизации промышленности и сельского хозяйства, создания экологически чистых производств, повышенния экспортного потенциала.

Совершенствование управления качеством на стадии НИОКР в течение длительного времени находится в центре внимания науки. Значительный вклад в разработку проблематики, связанной а качеством -л управлением им, внесли труды Г.Г.Азгальдова, Л.М.Бадалова, . В.В.Бойцова, Б.К.Злобина, А.В.Гличева, Р.Н.Колегаева, Д.С.Львова, Л.Б.Сульповара, J1.Я.бухгалтера и других. Различные аспекты использования экономических методов управления в научных организациях исследуэтся в работах Д.И.Барка.':-, Л.М.Гатовского, А.К.Казанцева, Г.А.Лахтина, А.А.Никонова, К.Ф.Пузыни, А.И.Щербакова-.

Специфика современной ситуации связана с тем, что перевод научных организаций на работу в условиях самофинансирования не обеспечил ожидаемого повшзения качества научно-технической продукции.. На-практике.сложилась ориентация на реет количественных показателей деятельности, ira рост хозрасчетной прибыли за счет -zbTpt tsôs'iéztrx фйггзроз, а тем числа "грозаа качества", необос-.иогелво'го' Сдвигания цен на научно-техническую продукцию. Нерациональные рекения, принятые на стадии НИОКР, усугубляются низким качеством изготовления техники и обуславливают рост неудовлетворенного спроса.

Это характерно и для тракторостроения. Несмотря на то, что СССР занимает первое место в мире по выпуску тракторной техники, и общие объемы производства постоянно увеличиваются, обеспеченность наделками, экономичными, отвечающими современным требованиям в области экологии и эргономики машинами не достигается. Намечается тенденция к снижений конкурентоспособности и..соответственно, к уменьшению доли продукции, реализуемой по экспорту, в общем объеме выпуска.

При этом значительно (почти втрое за 1966-89 гг.) возрастает удельный вес продукции тракторостроения, признанной соответствующей уровню лучших мировых достижений.

t

Это обусловлено не только несовершенством методики оценки уровня качества изделий, но и недооценкой важности маркетинга, недостаточной мобильностью в области переориентации конструирования и производства по приоритетным направлениям. Складывается ситуация, когда, несмотря на высокое качество отдельных узлов, трактор в целом не отвечает современным требованиям. Отдельные перспективные разработки не определяют общий уровень качества и тенденции его изменения.

Это требует проведения единой научно-технической политики и реорганизации управления качеством в соответствии с изменением экономических условий разработки, производства, сбыта, эксплуатации техники.

Необходимость целенаправленного управленческого воздействия на качество НТПд,учитывающего специфику экономических отношений разработчиков, изготовителей, потребителей техники, предопределила цель, задачи и направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное решение задачи организации управления качеством научно-технической продукции (НТПд) в ситуации формирования рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе:

- исследованы теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности научно-технической продукции и ее качества, спецификой качества НТПд как экономической категории;

- проведен анализ факторов, обусловливающих качество научно-технической продукции и затраты на него;

- на основе анализа деятельности научных организаций определены требования к управлению качеством научно-технической продукции в современных условиях;

- сформулирована цель управления качеством НТПд в новых экономических условиях разработки, производства и эксплуатации техники и определены средства ее достижения;

- в соответствии с ней выполнено проектирование системы управления качеством НТПд;

- исследованы экономические методы управления как основа функционирования системы управления качеством НТПд;

- на основе анализа трудностей реализации принципов хозяйственного расчета на стадии НИОКР определены основные направления совершенствования методов экономического воздействия, способствующие созданию конкурентоспособной, научно-технической продукции;

- разработаны методические рекомендации по обоснованию договорной цены НТПд на основе экономической оценки ее качества и по распределению прибили от внедрения научно-технической продукции между разработчиком и заказчиком;

- определены принципы построения систем стимулирования повышения качества НТПд на основе прогрессивного налогообложения;

- разработаны рекомендации по созданию гибких организационных структур, обеспечивающих возможность эффективного использования экономических методов управления;

- проведено апробирование методических рекомендаций и оценено влияние их использования на повышение эффективности деятельности научно-технических коллективов.

Объектом исследования является деятельность научно-исследовательских и конструкторских организаций тракторостроения.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические аспекты использования экономических методов в управлении созданием конкурентоспособной научно-технической продукции.

В работе использованы произведения ведущих ученых и специалистов в области управления научно-техническим прогрессом, отраслевые и нормативно-методические материалы, регламентирующие деятельность научно-технических коллективов, статистические данные Госкомстата СССР, данные отчетности по форме паспорта' ' . НИИ и ICE тракторостроения, карты технического уровня и качества тракторов, акты и протоколы испытаний тракторов и их зарубежных аналогов и др. В процессе исследования применялись методы логического анализа, логико-информационного, эвристического моделирования, метода статистической и автоматизированной обработки информации.

Полученные результаты, отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем:

- дополнены и уточнены теоретические понятия б области качества, позволяющие аффективно организовать управленческое воздействие, а именно:

в отличие от существующих представлений определена информационная сущность научно-технической продукции, что позволило установить типологическую общность результатов исследований и разработок в различных областях знания, интеллектуальных услуг;

- введено теоретическое различие "качества идей" и ."качества материальной фор>ял их представления. Сформулировано представление о качестве НТПд как комплексно»: понятии, "замокающем" в себе различные формы существования научно-технической продукции в воспроизводственном цикле и проявляющемся через ее свойства в процесса потребления (непосредственного или опосредованного);

- исследованы специфика трансформации состояний качества, характер и темпы изменения двух его составляющих и затрат на него на стадиях жизненного цикла научно-технической продукции, что ранее было осуществлено только для изделий - продуктоп материального производства;

- в общей системе научно-исследовательской деятельности выделена частные процессы формирования, обеспечения, сохранения и поддержания качества, что является новым для данной области;

- выявлены особенности качества научно-техничэскоЯ продукции как экономической категории. Обосновала необходимость пробпе-

матизации традиционного полктэконоыического подхода к .понятии товара при обращении к научно-технической продукции, имеющей информационную сущность. Научно-техническая продукция представлена как товар особого рода, икеющий пространственпо-временше ограничения на всех стадиях воспроизводства.

В ориентации на ситуации формирования рынка осуществлено проектирование систеет управления качеством НТПд (СУКНТПд), цовьа функционирования которой является достижение.экономически целесообразного уровня конкурентоспособности научно-технической продукции. Для этого в соответствии с .принципами системности СУКНТПд представлена в виде функциональных структур.. и блок - '. модулей. "Использование такого метода моделирования явилось новый в данной области.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию экономических методов управления, целенаправлено ориентированные на активизацию их стимулирующего воздействия на повышение качества научно-технической продукции. Они включают в себя:

- методику обоснования договорной цены научно-технической продукции на основе экономической оценки ее качества с использованием принципиально новой для отечественной практики модели цены как суммы единовременного и периодических платежей;

- рекомендации по распределению прибили от внедрения научно-технической продукции между разработчиком и заказчиком. Установлена его математическая модель, определены ставки отчислений исходя из принципа равного риска и равноприбыльности научно-технической продукции и соответствующие "вилочные" нормативы;

- предложения по проведению налоговой политики, отличительной особенностью которых является ориентация на введение различных режимов налогообложения (поощрительного и прогрессивно-нарастаю-цего)средств, направляемых на оплату труда, в зависимости от уровня качества научно-технической продукции; использование льготных ставок налогообложения средств, направляем« на научно-техническое развитие по приоритетным для повышения качества направлениям;

- рекомендации по созданию гибких организационных структур управления, которые обеспечивают эффективность реализации методов экономического воздействия на повышение качества научно-технической продукции. Как основные функции их деятельности выделены маркетинговая поддержка, обеспечение соответствующей современным требованиям инфраструктуры научных исследований и разработок, организация независимой экспертизы, что ранее не являлось предметом специального обсуждения.

Практическое значение исследования заключается в том, что внедрение разработанных теоретических и методических положений по совершенствованию методов экономического воздействия на повышение качества НТПд позволяет принимать эффективные управленческие решения, основанные на знании специфики качества научно-технической продукции как объекта управления, понимании объективных и субъективных причин сложности включения научной деятельности в общую систему экономических отношений разработчиков, производителей, потребителей техники.

Апробация работу и практическое внедрение. Основные научные результаты исследования были доложены и одобрены на-первой Всесоюзной конференции по качеству информации в г.Москве в 1988 г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование тракторных конструкций и узлов - важнейшее направление укрепления материально-технической базы АПК" в г.Москве в 1989 г. Отдельные результаты исследования включены в информационный сборник, составленный по результатам выголнения госбюджетной научно-исс -ледовательской работы (номер государственной регистрации 01860065899), в методические рекомендации, подготовленные в результате выполнения хозрасчетной научно-исследовательской работы Дг-8034-А-3Л., НПО НАТИ,и применены в практической работе d Главном научно-техническом управлении Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, научно-производственном объединении по тракторостроению НПО НАТИ, инженерно-научной фирме "Математическое обеспечение ЭВМ".

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений, содержит 150 страниц основного текста, 19 таблиц, 2$ рисункеб, 38 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и метод исследования.

В первой главе - "Качество научно-технической продукции как объект управления" на примере тракторостроения приводится анали; качества изделий и качестве продукции, анализ деятельности научно-исследовательских и конструкторских организаций, в процессе которой формируется качество. Материалом анализа послужила информация, содержащаяся в автоматизированных базах данных "Трактор" и "НИИ и КБ тракторостроения".

Проводится теоретическое исследование сущности научно-технической продукции и ее качества, которое позволяет сформировать понятия и определения, необходимые для организации управления качеством в современной ситуации.

- ? -

Оно основывается на выделении того общего, что характерно для разнообразия деятельности по созданию различных видов НТПд^ на анализе функции информации в научных исследованиях. Это позволило задать типологическую общность результатов исследований и разработок, представленных в овеществленной и неовеществленной формах, в различных областях теоретического, методического, опытного знания, интеллектуальных услуг, а затем - сформировать предмет управленческого воздействия.

При исследовании научно-технической продукции как экономической категории сделан вывод о том, что использование ряда традиционных политэкономических понятий (в частности,"общественно необходимое рабочее время", "общественно необходимые затраты труда") не учитывает особенности ее создания. Научно-техническая продукция охарактеризована как товар особого рода, существование которого имеет пространственно-временные ограничения на всох стадиях воспроизводства. Проведено различение прямой и опосредованной формы участия в товарном обмене и выявлены "нетоварный черты НТОд. Установлена необходимость проблематизации традиционного понятия товара при обращении к исследованию научно-технической продукции, имеющей информационную сущность.

Представление о спецификееекак товара положено в основу понимания сущности качества НТТ1д. Отмечена множественность форм существования качества в воспроизводственном цикле. Оно проявля- ' ется через свойства научно-технической продукции в процессе ее потребления (непосредственного или опосредованного).

Проанализированы основные метода определения показателей качества, комплексного показателя качества и уровня качества НТПд. Рассмотрены основные факторы, определяющие качество НТБ: качество труда научных работников и специалистов, качество информации, качество средств труда, применяемых в процессе НИОКР. Особое внимание уделено анализу Способов оценки качества информации, что является наименее исследованной областью. Для этого проведено разграничение "качества информации", "качества информационного процесса", "качества информационной системы".

Раскрыто содержание "качества научно-технической продукции" как комплексного понятия, включающего "качество идей" и "качество

материальной формы представления".

Рассмотрены изменения составляющих качества и затрат на него на стадиях жизненного цикла научно-технической продукции: создания (где выделяются фазы прегнации и объективации), материализации (где выделяются фазы документалйэацяуиражирования), обращения (сбыта) и потребления (непосредственного и опосредованного).

В соответствии с принципом системности выделены частные процессы формирования, обеспечения, сохранения и поддераания качества на стадиях жизненного цикла НТПд.

Характер и темпы изменения составляющих качества НТПд на стадиях жизненного цикла различны, причем в целом качество не увеличипается.

Существующий на практике разрыв между качеством научно-технической продукции при ее создании и качеством, доведшим до потребителя, обусловливается не только объективными (всеобщим характером энтропийных процессов), но и субъективными причинами (несовершенством организационного и экономического воздействия на частные процессы, связанные с качеством).

Анализ разработки и внедрения систем управления качеством на стадии НИОКР показал, что основное содержание предусматриваемой при этом работы - предотвращение недочетов в деятельности научных работников и специалистов на основе регламентирования и нормирования. В рамках иерархической структуры управления существовал "теневой" механизм по преодолению кризисных ситуаций (постоянно воспроизводимых в условиях централизации управления) за счет привлечения скрытых ресурсов и "эрозии качества".

В современной ситуации необходимо комплексное воздействие на процесс формирования качества разрабатываемой техники, основанное преимущественно на использовании экономических методов.

Во второй главе "Управление качеством на стадии научных исследований и разработок в новых условиях хозяйствования" представлена разработанная система управления качеством научно-технической продукции. Целью ее функционирования является достижение экономически целесообразного уровня конкурентоспособности научно-технической продукции, которое обеспечивает стабильную прибыльность в ориентации на перспективу, необходимый статус на рынке научных разработок, возможность формирования спроса.

Качество НТПд и затраты на его формирование, обеспечение, сохранение и поддержание в сравнении с соответствующими характеристиками товара - конкурента определяют потенциальную конкурентоспособность. Реализация ее зависит от конкретной рыночной ситуации и обуславливается комплексом факторов: интенсивностью конкуренции, покупательной способностью заказчика, его представлением о стабильности общего экономического положения и др. .

Проведенный анализ позволил выделить основные направления и средства, обеспечивающие конкурентоспособность товара на рынке. Важное значение имеет выявление резервов емкости рынка, возможностей его структурного изменения, встраивания своего товара в потенциально перспективную "нишу", организация и поддержка спроса методом формирования рациональных ожиданий. В определении экономически целесообразной стратегии и тактики достижения оптимального уровня конкурентоспособности НТПд ведущую роль играет маркетинг.

Осуществлено проектирование системы управления качеством НТПд для ситуации формирования рынка. Ее функциональная структура представлена в укрупненном и детализированном ( для подсистемы управления маркетингом) виде. Это позволило провести анализ иерерхии частных целей управления качеством НТПд. Построение "дерева целей" и "дерева решений" на этой основе показано на примере задачи усиления материальной заинтересованности научных работников и специалистов в повышении качества НТПд.

Принцип системности при проектировании был реализован через представление системы управления качеством НТПд как совокупности модулей "стадии жизненного цикла НТПд", "этапы управления", "обеспечение управления". Действительный смысл их объединения в виде блок-модуля заключается в том, что для реализации комплекса задач в определенной функциональной подсистеме управления необходимо взаимодействие всех компонентов. Каждой из них рассматривается как элемент воспроизводственного цикла. Управленческое воздействие в области качества осуществляется на всех стадиях жизненного цикла НТПд. Оргрроектирование системы управления качеством продукции представлено как дискретный процесс - разработка конечного числа блоков.

Использование экономических методов управления рассматривается

как основа функционаирования СУКНТПд. Анализ трудностей реализации хозяйственного расчета в научных организациях позволил выявить ряд ограничений, обусловленных комплексом объективных и субъективных причин. К первым относятся "неорганичность" включения научной деятельности в систему рыночных отношений, наличие у научно-технической продукции "нетоварных" черт. Это усугубляется общей нестабильностью социально-экономической ситуации.

Ко вторым относятся сложившийся монополизм научных школ и направлений, корпоративность, ограниченность научно-коммуникативных связей, почти полная изоляция от мирового научного сообщества (в том числе от международной экспертизы качества результатов научных исследований й разработок).

Как основные направления совершенствования экономических методов управления выделены активизация роли ценообразования и стимулирования деятельности научно-технических коллективов в повышении качества. Это обеспечивает эффективность функционирования разработанной системы управления качеством НТПд.

В третьей главе - "Использование методов экономического воздействия для повышения качества НТПд" - содерлсатся рекомендации в области ценообразования на научно-техническую продукцию, организации стимулирования на основе(гибкой налоговой политики, регулирования деятельности научно-технических коллективов с использованием дифференцированных нормативов (на переходный к работе в условиях рыночной экономики период).

Установлены принципы и методы обоснования договорной цены научно-технической продукции на основе экономической оценки ее качества. Экономические результаты повышения качества НТПд выражаются в получении заказчиком дополнительной прибыли от реализации изделий, выпускаемых на основе использования научно-технической продукции. Ее общая величина : зависит, кроме того, от объема внедрения научно-технической продукции, длительности периода эффективного использования НТПд. При определении величины прибыли от внедрения НТПд используется два основных способа: на основании фактического и ожидаемого результата использования НТПд. В соответствии с принятым способом устанавливаются следующие формы оплаты за создание научно-технической продукции:

- периодические платежи, т.е. участие разработчика в фактических прибылях заказчика в течение периода эффективного использования НТПд (2-5 лет);

- единовременные платежи, выплачиваемые разработчику до начала внедрения НГОд;

- сочетание единовременных и периодических платежей в течение срока действия договора (контракта).

При этом учитываются факторь^ нетрадиционные для существующей практики ценообразования: передача прав собственности (владения, распоряжения, пользования и др.) на НТПд; необходимость проведения вариантных исследований и др. Цена научно-технической продукции представлена в виде суммы единовременного и периодических платежей. Установлены различные способы определения величины платежей в зависимости от базы расчета. Предожена математическая модель распределения прибыли от внедрения НТПд между разработчиком и заказчиком. Внведены формулы для определения ставок отчислений от прибыли, исходя из принципа равного риска разработчика и заказчика и равно-прибыльности научно-технической продукции; установлены "вилочные" нормативы.

Определены порядок и формы расчетов за научно-техническую продукцию, санкции за нарушение обязательств, принятых по договору (контракту).

Использование разработанных методических рекомендаций по обоснованию договорной цены показано на примере деятельности инженерно-научной фирмы "Математическое обеспечение ЭВМ".

Осуществление "сквозного" стимулирования повышения качества науч но-технической продукции способствует активизации всех факторов, определяющих качество. Вся система оплаты труда научных работников и специалистов, формирования и распределения необходимых для этого ресурсов организуется на единых началах. Установлены принципы организации наиогообложения в ориентации на формирование заинтересованности в повышении качества результатов научных исследований и разработок на различных уровнях. Это предусматривает выделение приоритетных направлений научно-технического и социального развития, поощрительное налогообложение (вплоть до полного освобождения от налогов) средств, направляемых для их реализации. Повышенные налоговые ставки устанавливаются для средств, предназначенных для финансирования разработок, которые не соответствуют проводимой научно-

технической политике (например, проектирование экологически "грязных" производств). Налогообложение средств, направляемых на оплату труда научных работников и специалистов, рекомендуется осуществлять по поощрительным и прогрессивно-возрастающим ставкам в . зависимости от уровня качества созданной НТПд. Предусматривается введение экономических льгот и санкций в этой области.

В переходный к работе в условиях рыночной экономики период предлагается использовать дифференциацию нормативов (внутри "вилочных") образования фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования^ соответствии с выделенными зонами стимулирования. Рекомендуется использовать нормативно-результирующий метод образования ФЭС.

Эффективность экономического воздействия на повышения качества научно-технической продукции возрастает при создании альтернативных форм и структур организации исследований и разработок. Небольшой научно-технический коллектив на договорных началах может вступать в научно-производственный цектд,ассоциацию, консорциум и т.п.

Перестройка управления НИОКР требует создания гибких оргуправ-ленческих структур. Их основными функциями являются:

- Маркетинг;

- Обеспечение необходимой инфраструктуры научных исследований,проката экспериментального, лабораторного, испытательного оборудования, компьютерной и множительной техники и:т,п,- .

- Организация экспертизы.

В этой главе рассмотрены методы определения экономической эффективности повышения качества научно-технической продукции и приведены сведения о социально-экономической эффективности внедрения разработанных рекомендаций.

В приложениях представлены:

- инфологические модели баз данных "Трактор" и "НИИ и I® тракторостроения";

- сведения об основных показателях качества тракторной техники;

- анализ результатов анкетирования специалистов в области сельского хозяйства;

- методические рекомендации по обоснованию договорной цены научно-технической продукции на основе экономической оценки ее качества.

Проведенные теоретические исследования и разработки практического

и методического характера в соответствии с поставленной задачей позволяпт сделать ряд выводов.

основные вывода

Основные научные выводы, рекомендации и практические результаты диссертационной работы заключаются и следующем:

I. Переход научных организаций ка работу в условиях самофинансирования осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся неразвитыми товарно-денешыми отношениями, нестабильностью финансового по;;ог.ения всех.агентов инновационного цикла "научные исследования, разработки, - производство - сбыт - обслуживание". Сношавшаяся в практике ориентация на рост количественных показателей деятельности НИИ и 103 не обеспечивает коренного повышения качества научно-технической продукции. Это обусловливает необходимость разработки и реализации системы целенаправленных управленческих воздействий па формирование, обеспечение, поддержание и сохранение качества научно-технической продутсции.

2. Такие воздействия.являются эффективными и ыогут рассматриваться действительно пак управление, если основываются на использовании специальных знаний о качество научно-технической продукции как объекта управления, специфике и взаимосвязях экономических отношений, регулирующих деятельность научно-технических коллективов по повышения качества, в общей система экономических отношений разработчиков, производителей и потребителей техники.

' 3. Исследование достижений в предшествующем периоде, анализ экономической литературы, нормативно-методических материалов, практики создания научно-технической продувдии показали, что:

- недостаточно разработаны теоретические основы управления качеством научно-технической продукции, что затрудняет определение г. применение наиболее адекватных природа объекта управления и общей социально-экономической ситуации перестройки методов управления;

-.использосаниэ экономических методов управления научно-исследовательскими организациями не ориентировано целе!1аправлено на коренное поЕыненио качествсших результатов НИОКР, что значительно сникает их эффективность;

- отсутствие научно обоснованных рекомендаций по ценообразовании НТПд на основе экономической оценки ее качества приводит к

завышению цен, затрудняет увязывание доходов научно-технических коллективов с результатами их деятельности;

- негибкая система централизованно устанавливаемых нормативов, регулирующих деятельность НИИ и КБ, принципиально не дает достаточной мотивации деятельности в области новых разработок, обеспечивающих значительное повышение качества; не способствует дальнейшему усилению материальной заинтересованности в создании конкурентоспособной научно-технической продукции.

4. Управление качеством научно-технической продукции должно осуществляться в соответствии с принципом:, системности, который позволяет учитывать сложность и многогранность качества-как объекта управления и специфику факторов, определяющих качество, на всех этапах жизненного цикла НТПд. Осноеой принятия эффективных управленч< ских решений являются теоретические понятия и представления об особенностях частных процессов формирования, обеспечения, сохранения и поддержания качества в системе научно-исследовательской деятельности; о научно-технической продукции как диалектическом единстве идеально-отражательной и вещественно-энергетической сторон и сязан-ных с этим особенностях ее качества как единства "качества идей" и "качества материальной формы представления", о характере и возможных темпах изменений качества и затрат на него на различных этапах жизненного цикла НТПд; о научно-технической продукции как' товаре особого рода и связанной с этим специфике использования методов экономического воздействия на повышение качества НТПд.

Б. Проектирование систем управления качеством НТПд высиупаош?. как особый вид управленческой деятельности, позволяющий- взаимоувязать результаты теоретических исследований и практику хозяйствования, и требует проведения работы по моделированию системы управлег ния качеством НТПд. Оно было выполнено на оснований анализа изменения содержания управления качеством на стадии НИОКР в новых условиях хозяйствования. Целью функционирования такой системы является достижение экономически целесообразного уровня конкурентоспособности научно-технической продукции в ситуации формирования рыночных отно-иениР между агентами инновационного цикла.

На основе представленных функциональных структур (укрупненной -системы управления качеством НТПд.детализированный - подсистемы управления маркетингом) формируются "дерево целей" и "дерево решений" для конкретных задач управления, как показано на примере задачи усиления материальной заинтересованности научных работников и специалистов в повышении качества НТПд. Представление системы управле-

-гения качеством научно-технической продукции в виде блок-модуля, осуществленное в соответствии с принципами системности, позволило разработать схему ее пргпроектирования.

6. Основой функционирования системы управления качеством НТПд в современных условиях является использование экономических методов управления. Реализация принципов хозяйственной расчета в ней ограничивается комплексом объективных, связанных со спецификой научно-технической продукции, трудностями включения науки в формирующуюся систему рыночных отношений, и субъективных причин. Сложность социально-экономической ситуации, характеризующейся ориентацией на рост прибыли за счет любых возможных факторов, в том числе завышения цен и "эрозии качества", обусловливает выбор основного налрвления совер-шеноствования экономических методов управления: активизация роли ценообразования и стимулирования в пошиении качества НТПд.

7. Разработанные Методические рекомендации по обоснованию договорной цены научно-технической продукции на основе экономической оценки качества предусматривают использование модели цены как суммы единовременного и периодического платежей. Это обеспечивает увязку доходов научно-технического коллектива с фактическими экономическими результатами внедрения НГОд. Ставки отчислений из прибыли от реализации изделий, выпускаемых на основе использования научно-технических достижений, устанавливаются исходя из условий равного риска разработчика и заказчика и равноприбыльности научно-технической продукции.

8. Для стимулирования повышения качества НТПд необходимо проведение гибкой налоговой политики, предусматривающей введение поощрительного и прогрессивно-нарастающего налога на средства, направляемые на оплату труда, в зависимости от уровня качества создаваемой НТПд; поощрительное налогообложение средств, направляемых на научно-техническое развитие по приоритетным для повышения качества направлениям.

9. Стимулирование деятельности по повышению качества НТПд в переходный к работе в условиях действия безнормативных форм хозяйственного расчета период рекомендуется осуществлять на основе использования дифференцированных экономических нормативов образования фонда заработной платы и фондов научно-технического и социального развития и материального поощрения. В зависимости от уровня качества создаваемой НТПд выделяются зоны активного и умеренного стимулирования, нейтральная зона и зона санкций.

10. Эффективность использования методов экономического воздействия на повышение качества НТПд может быть повышена при условии создания гибких организационных струкутр управления. Основными функцш ями их деятельности являются маркетинг, обеспечение соответствую- • щей современным требованиям инфраструктуры научных исследований и разработок, организация независимой экспертизы. Управленческие структуры могут действовать либо в рамках ассоциации и консорциумов, либо самостоятельно.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации могут способствовать повышении социально-экономической эффективности управленческих воздействий на создание конкурентоспособной научно-техни- . ческой продукции в ситуации формирования рыночных отношений, что было показано на примере внедрения в инженерно-научной фирме "Математическое обеспечение ЭВМ" методических рекомендаций по обоснованию договорной цены НТПд на основе экономической оценки ее качества.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. САП ТПП - важный фактор обеспечения производства продукции стабильного качества, /в саавторстве/ //в сб.Совершенствование управле-1

штя в машиностроительной промышленности .Депон .в ИШ-ЮЩ JS2832C от17.0287

2.- Особенности информации как тозара."'-"7Л5бб. меквуэовских" научных трудов "Проблемы повышения качества инфор-U. ,изд.. МИИТ, 1988. ■ '

3. Обоснование цены НТП при заключении договоров.//-В сб. "Совершенствование тракторных конструкций и узлос - ¿зажейшее направление укрепления материально-технической базы АПК", -М., изд. НПО НАТИ, 1989. • . '

4. Совершенствование экономических нормативов регулирования НИОКР -//тем же.