Экономические методы управления проектами по утилизации и переработке твердых бытовых отходов муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фалевич, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фалевич, Анастасия Сергеевна, Москва
ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»
04201458166
ФАЛЕВИЧ АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЕКТАМИ ПО УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
д.э.н., профессор Потравный И.М.
Москва-2014 г.
На правах рукописи
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ..............................................................................................12
1.1. Эколого-экономические методы управления природопользованием и их эволюция.....................................................................................................................12
1.2. Государственное регулирование в области переработке и использования твердых бытовых отходов..........................................................................................29
1.3. Анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов..........................................................................................44
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ......63
2.1. Анализ регионального и муниципального опыта управления в сфере утилизации и переработки ТБО.................................................................................63
2.2. Разработка генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска и ее эколого-экономическое обоснование........................................................................79
2.3. Классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии......................................................................................................................101
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГИОАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ.................................................................................108
3.1. Разработка модели взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов..................................................................................................108
3.2. Разработка механизмов привлечения средств на реализацию программ по переработки отходов на основе экологических депозитов...............................122
3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию тарифной политики в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами...............................................140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:.......................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны на перспективу определено обеспечение устойчивого развития, динамичное повышение качества жизни населения, решение демографических, социальных и экологических задач.
В целях улучшения экологической ситуации намечено создание современной системы экологического нормирования, стимулирующей снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов; поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, а также формирование системы стимулирования предприятий к предупреждению и сокращению образования отходов, их вовлечению в повторный хозяйственный оборот.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения.
В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения, с эколого-экономическим обоснованием и реализацией инвестиционных проектов, направленных на переработку и утилизацию твердых бытовых отходов, оздоровление окружающей среды в системе экономики природопользования. В такой постановке тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Проблеме экономического регулирования в сфере обращения с отходами посвящены исследования Белашова Л.А., Дроздовского Э.Е., Куприянова И.В., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и утилизации твердых бытовых отходов, обоснования привлечения инвестиций на реализацию проектов в данной сфере, направленных на санитарную очистку, оздоровление окружающей среды на уровне муниципальных образовании исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по управлению проектами санитарной очистки территории муниципального образования на основе привлечения экологических депозитов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать роль и место твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием;
- проанализировать государственное регулирование, отечественный и зарубежный опыт в области переработки и использования твердых бытовых отходов;
- изучить нормативно-правовою базу в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов в системе экономики природопользования;
- выполнить анализ проблем образования и использования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе с позиций «зеленой» экономики;
- разработать классификацию твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии;
- разработать модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов на муниципальном уровне;
- обосновать механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке и утилизации твердых бытовых отходов муниципального образования на основе экологических депозитов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием;
- выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, определить затраты и выгоды при реализации данных проектов;
разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальными проектами по переработке и утилизации твердых бытовых отходов с целью снижения негативного воздействия данных отходов на состояние окружающей среды, а также получения полезной продукции, энергии из вторичного сырья.
Объектом исследования являются системы санитарной очистки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов муниципальных образований, а также проекты и программы, направленные на санитарную
очистку, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на уровне муниципальных образований. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект, строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Смоленске.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне управления в целях совершенствования санитарной очистки населенных пунктов, оздоровления окружающей среды, вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья из твердых бытовых отходов для производства полезной продукции получения энергии.
Методология н методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, переработки и утилизации твердых бытовых отходов и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные Администрации города Смоленска, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и Другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в сфере обращения твердых бытовых отходов на
муниципальном уроне на основе модели взаимодействия всех заинтересованных сторон по реализации экологически и социально значимых проектов с привлечением внебюджетных источников финансирования, средств населения в виде экологических депозитов.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Уточнен понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «экологический депозит» в системе финансовых инструментов реализации природоохранных проектов, под которым понимается привлечение денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
2. Предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов, суть которой состоит в возможности вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс обоснования и принятия управленческих решений по утилизации и переработке отходов на муниципальном уровне.
3. Разработан механизм финансирования проектов природоохранного назначения на муниципальном уровне, основанный на использовании наряду с традиционными источниками (средства государственных бюджетов различных уровней, средства предприятий-природопользователей и др.), привлечение средств населения в виде экологических депозитов, размещаемых в некоммерческих кредитных организациях.
4. Выполнена классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии.
5. Выявлены затраты и выгоды, связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительные доходы от реализации продукции, получение тепла и энергии,
сокращение экологического вреда, создание новых рабочих мест, в сфере переработке отходов.
6. Разработаны методические подходы к оценке экологического, экономического и социального эффекта при переработке и утилизации отходов, включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения отходов, получение полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшение экологической ситуации и снижение нагрузки на окружающую среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при управлении эколого-экономическими процессами в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов и санитарной очистки территории муниципального образования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теоретических подходов, разработке методических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения природоохранных проектов на основе системы экологических депозитов и привлечения средств населения для реализации проектов по переработке и утилизации отходов на уровне муниципального образования, а также в разработке организационно-экономического механизма взаимодействия заинтересованных сторон при реализации экологически ориентированных проектов в системе экономики природопользования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственного управления, проектными организациями, сферой бизнеса при разработке и реализации инвестиционных проектов по санитарной очистки территории муниципальных образований, переработке и утилизации твердых бытовых отходов на основе
совершенствования механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон и экономических методов финансирования экологически ориентированных проектов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации»; п. 7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем»; п. 7.21 «Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды; п. 7.23. «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)»; п. 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в ООО «Смоленская экологическая компания» при обосновании рекомендаций по организации комплексного сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территории г. Смоленска (2012-2013 гг.);
- в Департаменте по природным ресурсам и экологии Администрации Смоленской области (2013 г.) при разработке системы взаимодействия заинтересованных сторон и модели финансирования специализированного мусороперерабатывающего предприятия с учетом привлечения средств населения на основе экологических депозитов;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического
фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на предприятиях по переработке твердых бытовых отходов (2013 г.).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке:

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления проектами по утилизации и переработке твердых бытовых отходов муниципального образования"
На правах рукописи
ФАЛЕВИЧ АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 11.0112014
005550038
Москва - 2014 г.
005550038
Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович
Тулупов Александр Сергеевич,
доктор экономических наук,
доцент, заведующий лабораторией экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования ФГБУН «Институт проблем рынка» Российской академии наук.
Куприянов Игорь Владимирович,
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика природообустройства» Института природообустройства им. А.Н. Костякова ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2014 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу:
117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном Центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет Г.В. Плеханова» и на сайте ords.rea.ru
Автореферат разослан «22» мая 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент (У-^ МоторинаМ.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны на перспективу определено обеспечение устойчивого развития, динамичное повышение качества жизни населения, решение демографических, социальных и экологических задач.
В целях улучшения экологической ситуации намечено создание современной системы экологического нормирования, стимулирующей снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов; поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, а также формирование системы стимулирования предприятий к предупреждению и сокращению образования отходов, их вовлечению в повторный хозяйственный оборот.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения. Под полигоны и несанкционированные свалки используются значительные территории, которые по существу выводятся из хозяйственного оборота и в ряде случаев создают экологические и социальные проблемы. По оценкам, ежегодно в России образуется более 60 млн. тонн твердых коммунальных (бытовых) отходов, что составляет около 400 кг отходов на 1 человека в год. В хозяйственный оборот вовлекается только около 7-8% собираемых отходов, остальной их объем направляется на захоронение. Низкий процент утилизации (использования) данных отходов связан с недостаточным развитием инфраструктуры. В этих условиях целью Министерства природных ресурсов и экологии РФ является содействие формирования отрасли по переработке отходов с тем, чтобы увеличить долю вторично использованных отходов производства и потребления до 80% за 7 лет, что фактически подразумевает создание отрасли обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Ставится задача по разработке мер в целях экономического стимулирования деятельности по сбору, сортировке и использованию отходов в качестве вторичного сырья и энергоносителей.
В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения, с эколого-экономическим обоснованием и реализацией инвестиционных проектов, направленных переработку и утилизацию твердых бытовых оборот и оздоровление окружающей среды в системе экономики природопользования. В такой постановке тема исследования направлена на реализацию основных
положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Проблеме экономического регулирования в сфере обращения с отходами посвящены исследования Белашова Л.А., Дроздовского Э.Е., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Новоселова А.Л., Куприянова И.В., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и утилизации твердых бытовых отходов, обоснования привлечения инвестиций на реализацию проектов в данной сфере, направленных на санитарную очистку, оздоровление окружающей среды на уровне муниципальных образовании исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по управлению проектами санитарной очистки территории муниципального образования на основе привлечения экологических депозитов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать роль и место твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием;
- проанализировать государственное регулирование, отечественный и зарубежный опыт в области переработки и использования твердых бытовых отходов;
- изучить нормативно-правовою базу в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов в системе экономики природопользования;
- выполнить анализ проблем образования и использования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе с позиций «зеленой» экономики;
- разработать классификацию твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии;
разработать модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов на муниципальном уровне;
- обосновать механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке и утилизации твердых бытовых отходов муниципального образования на основе экологических депозитов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием;
- выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, определить затраты и выгоды при реализации данных проектов;
- разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальными проектами по переработке и утилизации твердых бытовых отходов с целью снижения негативного воздействия данных отходов на состояние окружающей среды, а также получения полезной продукции, энергии из вторичного сырья.
Объектом исследования являются системы санитарной очистки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов муниципальных образований, а также проекты и программы, направленные на санитарную очистку, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на уровне муниципальных образований. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Смоленске.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне управления в целях совершенствования санитарной очистки населенных пунктов, оздоровления окружающей среды, вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья из твердых бытовых отходов для производства полезной продукции, получения энергии.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, переработки и утилизации твердых бытовых отходов и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные Администрации города Смоленска, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый
методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в сфере обращения твердых бытовых отходов на муниципальном уроне на основе модели взаимодействия всех заинтересованных сторон по реализации экологически и социально значимых проектов с привлечением внебюджетных источников финансирования, средств населения в виде экологических депозитов.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Уточнен понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «экологический депозит» в системе финансовых инструментов реализации природоохранных проектов, под которым понимается привлечение денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
2. Предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов, суть которой состоит в возможности вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс обоснования и принятия управленческих решений по утилизации и переработке отходов на муниципальном уровне.
3. Разработан механизм финансирования проектов природоохранного назначения на муниципальном уровне, основанный на использовании наряду с традиционными источниками (средства государственных бюджетов различных уровней, средства предприятий-природопользователей и др.), привлечение средств населения в виде экологических депозитов, размещаемых в некоммерческих кредитных организациях.
4. Выполнена классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии.
5. Выявлены затраты и выгоды, связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительные доходы от реализации продукции, получение тепла и энергии, сокращение экологического вреда, создание новых рабочих мест в сфере переработки отходов.
6. Разработаны методические подходы к оценке экологического, экономического и социального эффекта при переработке и утилизации отходов, включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения отходов, получение полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшение экологической ситуации и снижение нагрузки на окружающую
среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при управлении эколого-экономическими процессами в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов и санитарной очистки территории муниципального образования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теоретических подходов, разработке методических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения природоохранных проектов на основе системы экологических депозитов и привлечения средств населения для реализации проектов по переработке и утилизации отходов на уровне муниципального образования, а также в разработке организационно-экономического механизма взаимодействия заинтересованных сторон при реализации экологически ориентированных проектов в системе экономики природопользования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственного управления, проектными организациями, сферой бизнеса при разработке и реализации инвестиционных проектов по санитарной очистки территории муниципальных образований, переработке и утилизации твердых бытовых отходов на основе совершенствования механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон и экономических методов финансирования экологически ориентированных проектов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации»; п. 7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем»; п. 7.21 «Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды; п. 7.23. «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)»; п. 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в ООО «Смоленская экологическая компания» при обосновании рекомендаций по организации комплексного сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территории г. Смоленска (2012-2013 гг.);
- в Департаменте по природным ресурсам и экологии Администрации Смоленской области (2013 г.) при разработке системы взаимодействия заинтересованных сторон и модели финансирования специализированного мусороперерабатывающего предприятия с учетом привлечения средств населения на основе экологических депозитов;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на предприятиях по переработке твердых бытовых отходов (2013 г.).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске (г. Смоленск, 2009, 2011 гг.), Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие A.C. Посникова и современность (г. Смоленск, 2010 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (г. Смоленск, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Экономика и управление» (г. Москва-Луганск, 2010 г.), региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие A.C. Посникова и современность: IV Посниковские чтения (г. Смоленск, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (г. Смоленск, 2011 г.), I межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики управления» (г. Смоленск, 2011 г.), IV международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.), II Международная научно-практическая конференция «Векторы социально-экономического развития: теория и практика» (г. Донецк, Украина, 2014 г.). Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития», посвященная памяти проф. Балацкого О.Ф. (г. Сумы, Украина, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, объемом 6,3 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,
приложений. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, включая 23 таблицы, 17 рисунков, список использованной литературы из 192 наименований и 8 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы эколого-экономического регулирования процесса сбора и переработки твердых бытовых отходов» на основе анализа и обобщения литературных источников исследованы эколого-экономические методы управления природопользованием и их эволюция. При этом следует учитывать, что природные блага необходимо рассматривать как ограниченные ресурсы, ограниченное блага, которые могут существенно влиять по поддержание темпов и качество экономического роста, что предполагает развитие ресурсосбережения и вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Тем самым, использование, вовлечение в процесс производства и потребления различных элементов природного капитала так или иначе может привести к его «износу», истощению, так как оно связано с возрастанием нагрузки на окружающую среду и изменением ее состояния.
В диссертации выполнен критический анализ имеющегося зарубежного опыта в сфере реализации проектов по переработке ТБО, в частности, опыта Финляндии, где к 2016 году планируется использовать 80% отходов в качестве вторичного сырья и лишь 20% будет размещаться на полигонах. Следует отметить, что муниципальные органы управления в этой стране обязаны принимать различные опасные отходы. Законодательством установлено, что за рубежом в конечном итоге муниципалитеты ответственны за обращение с городскими отходами, которые образуются на их территории, а также за организацию муниципального управления отходами.
Следует отметить, что захоронение ТБО часто сопровождается нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при их размещении, ведет к ряду экономических и социальных проблем, рис. 1.
Кроме того безвозвратно теряются материальные и энергетические ресурсы, которые могли бы быть повторно использованы, в том числе в качестве сырья для производства ряда товаров (продукции).
Установлено, что низкий процент переработки ТБО в нашей стране обусловлен такими причинами, как ликвидация системы заготовки и переработки «вторичного сырья», которая функционировала в бывшем СССР; рост потребления населением, особенно городским, товаров (продукции), которые после утраты своих потребительских свойств относятся к ТБО, а также увеличения количества упаковочных отходов; инфраструктура по раздельному сбору, утилизации (использованию) и обезвреживанию образовавшихся ТБО имеет недостаточное развитие;
Рис. 1. Экологические проблемы, возникающие в связи с захоронением
ТБО на полигонах В работе выполнен комплексный анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов в Российской Федерации. В рамках реализации «Комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации» (2013 г.) выявлены основные причины недостаточного использования вторичных ресурсов в хозяйственной деятельности.
С одной стороны, передача в 2004 г. произошла передача функций по организации обращения с ТБО от субъектов Российской Федерации к органам местного самоуправления. С другой стороны, муниципальные органы управления испытывают недостаток финансовых средств для реализации возложенных полномочий в данной сфере.
В качестве целевых индикаторов и показателями, характеризующими деятельность по обращению с ТБО, предлагается использовать количество образующихся ТБО, в том числе на душу населения, количество ТБО, направляемых на захоронение и сжигание (термическое уничтожение), доля утилизированных (использованных) ТБО в общем объеме их образования, доля ТБО, используемых для производства тепловой и электрической энергии к общему объёму отходов и др. Как отмечается в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды в 2012 году», хотя органами государственного управления и установлен целевой показатель по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) - «Доля твердых бытовых отходов,
вывезенных на промышленные предприятия для переработки» на уровне 14,22%, фактические данные об объемах образования, захоронения и переработки данных отходов отсутствуют. Установлено, что реализация муниципальной стратегии по переработки и утилизации ТБО позволяет получить ряд эколого-экономических эффектов, рис. 2._
Эколого-экономические эффекты, возникающие при переработки ТБО
Сокращение
ния ТБО
Увеличение объемов ТБО, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве дополнительных материальных и энергетических ресурсов
Сокращение объемов ТБО, направляемых на захоронение
Уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения
т
Экономия затрат на вывоз и захоронение ТБО
Создание дополнительных рабочих мест в сфере переработки и утилизации ТБО
Рис. 2. Эколого-экономические эффекты, возникающие в связи с реализацией комплексной стратегии переработки и утилизации ТБО. На основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта, литературных источников в работе обосновываются основными механизмы экономического регулирования деятельности по обращению с ТБО, рис. 3._
Направления развития экономического деятельности по обращению с ТБО
регулирования
Экономическое стимулирование раздельного сбора ТБО и сокращение их объемов
Реализация
принципа
«расширенной
ответственности
производителя»
Установление дифференцированных земельных налогов при размещении объектов
Взимание
экологических
сборов,
ценовое
регулирование
Создание финансовых инструментов по аккумулированию средств в целях субсидирования строительства и эксплуатации объектов
Установление норм накопления ТБО на территории
Проведение
экологического
аудита
Рис. 3. Направление развития экономического регулирования в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
Важным экономическим инструментом в данной сфере, на наш взгляд, является реализация принципа «расширенной ответственности производителя» товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки, а также введение залоговой стоимости отдельных видов товаров/ продукции (например, упаковки).
Во второй главе «Эколого-экономический анализ проблемы образования и использования твердых бытовых отходов» выполнен комплексный анализ регионального и муниципального опыта управления в сфере утилизации и переработки ТБО.
Установлено, что основными направлениями деятельности региональных и муниципальных органов управления в сфере обращения с ТБО являются: размещение данных отходов на специализированных полигонах, строительство комплексов по переработке мусора, организация раздельного сбора отходов с целью их дальнейшей переработки, термическая утилизация отходов с получением энергии и тепла, развитие рынка сбыта продуктов переработки и вторичного сырья, создание индустриальных центров по переработке отходов, специализирующихся на глубокой переработке твердых бытовых отходов.
Значительный теоретический и практический интерес представляет собой опыт применения государственно-частного партнерства при строительстве и эксплуатации объектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Такой опыт, основанный на принципах концессионного природопользования, накоплен в Нижегородской области.
В диссертации обосновывается необходимость разработки генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска. На территории области отсутствуют специализированные объекты по размещению отходов потребления. Доля охвата населения системой сбора и вывоза ТБО равен 80%. Общий объем ежегодно образующихся ТБО в Смоленской области составляет 1,6 млн. м3 или 350 тыс. т, при этом 60% данных отходов размещаются на полигонах и является ценным вторичным сырьем. В ходе исследования выполнен прогноз норм накопления ТБО от населения г. Смоленска на период до 2030 г. Для сбора ТБО в Смоленске используется одноступенчатая схема, которая предполагает вывоз данных отходов на полигон. В настоящее время в городе существует 12 организаций, ответственных за санитарную очистку города, включая ОАО «Спецавтохозяйство», МУЛ «Горводоканал», ОАО «Жилищник», полигон «Кучино».
В связи с тем, что существующий полигон «Кучино» исчерпал свой ресурс (лимит размещения отходов исчерпан на 94%), в работе обосновывается необходимость строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации отходов на базе данного полигона. К экологическим и социальным выгодам данного проекта следует отнести также сокращение площади земель, занятых полигонами для захоронения отходов, улучшение общей экологической ситуации за счет снижения нагрузки на окружающую среду, создание новых «зеленых» рабочих мест в сфере переработки и утилизации отходов, а также экологической инфраструктуры и др. Таким
образом, прямые доходы, связанные со строительством и эксплуатацией мусороперерабатывающего комплекса в г. Смоленске, наряду с выгодами от реализации вторичного сырья, включают также доходы (поступления) от платы (тарифа) за прием и переработку ТБО и доходы от приема ТБО на станцию сортировки. Таким образом, доходная часть от деятельности всего комплекса (прямые выгоды) оценивается в размере 63 221,1 тыс. руб. в год. По оценкам автора, только прямые экономические выгоды от утилизации вторичного сырья могут составить порядка 49,5 млн. руб. в год, табл. 1.
Таблица 1
Оценка прямых экономических выгод от реализации вторичного сырья на
мусо роперарабатывающем комплексе в г. Смоленске
№№ п/п Наименование вторсырья Общая масса, т в год Цена, руб. за 1 т Стоимость, тыс. руб.
1. Макулатура 8840 1700 15027
2. Стекло, стеклобой 3234 1200 3881
3. Пластмасса (ПЭТФ) 3080 9300 28644
4. Полимерная пленка 2618 8000 20944
5. Дерево 539 0 0
6. Черный металл 936 1600 1498
7. Цветной металл (алюминий) 678 20000 13552
8. Текстиль 1109 1300 1441
Итого: 21033 42494
Примечание: по расчетам автора
Следует отметить, что эколого-экономический эффект от утилизации и переработки ТБО, как альтернатива их размещения и захоронения на полигоне может быть рассчитан по «Временной методике определения предотвращенного экологического ущерба», утвержденной Госкомэкологии России 9 марта 1999 года. Суть данного подхода состоит в том, что предотвращенный экологический ущерб, в результате осуществления определенных природоохранных мероприятий, в частности, в результате строительства комплекса по переработке и утилизации отходов, рассматривается как своего рода эколого-экономический эффект данного мероприятия.
Если исходить из объемов образования ТБО в г. Смоленске, подлежащих вывозу на полигон Кучино в размере 600 тыс. м3 (150 тыс. т.) и допущения, что в результате строительства мусороперерабатывающего завода будет прекращено размещение данных отходов, исходя из нормативов платы за размещение 1 т отходов 4-5 класса опасности (бытовые отходы), то плата за размещение ТБО на полигоне в пределах установленных лимитов составит
порядка 480 тыс. руб. в год. Эту величину предлагается рассматривать в качестве одной из составляющих экологического эффекта от строительства мусороперерабатывающего комплекса в городе.
К экономическим затратам по проекту были отнесены затраты, связанные с приобретением необходимого оборудования по переработке и утилизации ТБО, затраты на оплату труда, амортизационные отчисления, плата за землю и др. В диссертации предложена классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии, рис. 4.
Рис. 4. Классификация ТБО муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии
В качестве классификационного признака выделяется уровень охвата территории сбора и переработки отходов, получаемый о экономического, экологического, социального эффекта. При этом, на наш взгляд, может выделяться также энергетический и климатический эффект при переработке и утилизации ТБО. Одним из новых элементов данной классификации учет не только энергетических аспектов, связанных с возможностью получения энергии (электричества, тепла, пара) за счет сжигания части твердых бытовых отходов, но и климатических аспектов, которые проявляются в снижении выбросов парниковых газов в окружающую среду за счет комплексной переработки данных отходов, а также возможности утилизации метана на уже отработанных полигонах.
В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по формированию комплексной региональной системы управления отходами» предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов. Установлено, что действующие в настоящее время тарифы на вывоз и захоронение ТБО не отражают реальных фактических затрат на эти цели и не создают необходимых финансовых механизмов для аккумулирования и финансирования затрат на природоохранные цели, прежде всего - на утилизацию и переработку ТБО. Одним из новых направления финансирования природоохранной деятельности может стать выпуск облигаций внутреннего экологического займа. Такой подход использован в Республике Крым для финансирования проекта «Чистый город» по решению проблем переработки твердых бытовых отходов в г. Симферополь. Для привлечения необходимых средств в размере порядка 1,6 млрд. руб. были размещены облигации внутреннего займа из расчета 14,5% годовых со сроком погашения в 2014 г. По сути, речь идет о привлечении средств населения для решения природоохранных поблеем. Предполагается, что погашения данных облигаций внутреннего займа будет осуществляться за счет получения «зеленой» энергии и тепла при переработке и утилизации ТБО.
Применительно к Смоленской области, модель взаимодействия заинтересованных сторон в процессе переработки и утилизации отходов, основанная на привлечения внебюджетных источников финансировании, в том числе - средств населения, представлена на рис. 5.
В широком понимании экологический депозит - это сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Отметим, что попытки использовать инструментарий депозита в регулировании природопользованием предпринимались в бывшем СССР в конце 80-годов XX в., когда депозитный процент от хранения средств внебюджетных экологических фондов предлагалось рассматривать в качестве дохода и источника формирования и пополнения внебюджетных экологических фондов.
Для оценки и отбора подобных проектов может быть использована процедура экологического аудита. Комплексное решение вопросов обеспечения санитарно-гигиенического благополучия и обеспечения социально-экономического, экологически ориентированного роста будет способствовать формированию инвестиционной привлекательности Смоленской области.
По сути, речь идет о возможности использования такого инструмента, как экологический депозит для финансирования проектов по переработке отходов. В настоящее время в рамках Крымской республиканской программы «Чистый город» в г. Симферополь установлены 2 вида тарифов на вывоз и переработку ТБО: а) для упорядоченных домовладений частного сектора (с газопроводом, водопроводом, газовым отоплением), с приусадебным земельным участком и б)
для не благоустроенных домовладений частного сектора (с отоплением на твердом топливе, без водопровода, без канализации), участком.
Рис. 6. Модель взаимодействия заинтересованных сторон при реализации инвестиционных проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.
В связи с увеличением норм накопления ТБО на 2014 год на 2% по сравнению с 2013 годом, начиная с 2014 года плата за вывоз твердых бытовых отходов для населения, проживающего в домах индивидуальной застройки, из расчета на одного человека в месяц в городе Симферополь по отдельным районам города составит с учетом НДС от 17,16 до 34,04 руб., табл. 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика тарифов на услуги по вывозу твердых бытовых отходов в некоторых городах на 01.01.2014 год.
Город,страна Вид тарифа на вывоз твердых бытовых отходов
Для упорядоченных домовладений частного сектора (с газопроводом, водопроводом, газовым отоплением), с приусадебным земельным участком, в руб. Для не благоустроенных домовладений частного сектора (с отоплением на твердом топливе, без водопровода, без канализации), участком, руб.
г. Симферополь, Республика Крым
Центральный район 17.16 19,88
Киевский район 28,6 33,16
Железнодорожный район 34,04 39,44
г. Смоленск
Заднепровский район 50,24 51,1
Ленинский район 51,20 55,4
Промышленный район 58,32 60,0
Составлено автором
Попытки использовать инструментарий депозита в регулировании природопользованием предпринимались в бывшем СССР в конце 80-годов XX в., когда депозитный процент от хранения средств внебюджетных экологических фондов предлагалось рассматривать в качестве дохода и источника формирования и пополнения внебюджетных экологических фондов. На наш взгляд, экологические депозиты следует рассматривать как инструмент экономики природопользования в части привлечения денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
В ходе исследования по обоснованию возможности привлечения экологических депозитов для финансирования природоохранной деятельности были выявлены затраты и выгоды связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительную выгоду связанную с поучением дополнительного дохода от реализации продукции, получением
тепла и энергии, сокращения экологического вреда, создания новых рабочих мест, в сфере переработки отходов.
Расчет экономической эффективности реализации природоохранной деятельности в регионе осуществляется на основе экологически скорректированного показателя ИРУ. Для оценки этого показателя при использовании экологического депозита с применением метода ежегодного возврата части заемных средств (депозита) с уплатой процентов следует использовать формулу:
где: А У, - экономическая оценка предотвращаемого ущерба в году г, руб.; 2° (г,) - затраты на переработку, транспортировку, утилизацию муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки до (после) проведения экологически значимых мероприятий в году руб.-, V, - дополнительный доход от реализации вторичной продукции, получения тепла и энергии, сокращения экологического вреда, создания новых рабочих мест, в сфере переработки
отходов в год Г, руб.; - объем вкладываемых собственных средств в год 1,
руб.; К - объем вкладываемых заемных средств (экологический депозит) в первый год, руб.; Р - процент, под который взяты заемные средства на срок до года ; Г, - год начала выплаты заемных средств; Д - возврат части заемных средств с уплатой процентов в году г, руб.; г - ставка дисконтирования.
Заметим, что суммарные инвестиции, необходимые для реализации
проекта в сфере природопользования равны ЛТ+]Г/,. Поскольку надежность
депозита выше, чем при помещении в другие активы, поскольку гарантируется государством, то учет факторов финансового риска еще больше повышает привлекательность экологических депозитов.
Разработанные методические подходы к оценке экологического, экономического и социального эффекта при переработки и утилизации отходов, включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения отходов, получение полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшение экологической ситуации и снижение нагрузки на окружающую среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения на основе применения инструментария экологических депозитов расширяет методических инструментарий экономики природопользования и выступает существенным
т
1-1
вектором устойчивого социально-экономического развития муниципального управления.
В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию тарифной политики в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Экономически обоснованный тариф на утилизацию 1 м3 отходов должен составлять 76,04 руб. Таким образом, суммарная величина тарифа на сбор, вывоз и утилизацию отходов в городе объективно складывается на уровне 298,74 руб. за м3 или 51,28 руб. с одного жителя в месяц. В этой ситуации представляется целесообразным разработке специальных экономических мер по компенсации дополнительных затрат населения в связи с ростом тарифов на вывоз т транспортировку ТБО. Согласно выполненным расчетам, нормы накопления ТБО на расчетный срок (к 2030 году) составят 2,40 м3 с человека в год. Таким образом, расчетное количество образование ТБО с жилищного сектора на расчетный срок составит 815117 м3 в год без учёта крупногабаритных отходов, образование которых в жилищном сектора города составляет в среднем 78900 м в год. В этих условиях расчетное количество образование крупнотоннажных отходов с жилищного сектора на расчетный срок (к 2030 году) составит 85000 м3 в год. Такой подход говорит о целесообразности строительства перегрузочной станции в городе, что позволит утилизировать значительные объемы вторичного сырья, к примеру, макулатуры, тем самым продлить срок службы полигона для размещения инертных отходов. В этом случае потребуется 867,59 руб. за одну тонну захоронения или 173,52 руб. за м3, что является экономически приемлемой величиной затрат на комплексную переработку ТБО.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1) Установлено, что за рубежом ответственность за обращение с городскими отходами законодательно возложена на муниципальные органы управления. В России, начиная с 2004 г., полномочия по организации обращения с ТБО были переданы от субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления, на территории которых образовываются данные отходы. Однако данные местные органы самоуправления располагают ограниченными возможностями и испытывают недостаток финансирования проектов и программ по переработке и утилизации ТБО.
2). Низкая доля переработки и утилизации ТБО в России связана с ликвидацией системы заготовки и переработки вторичного сырья, которая существовала в предыдущие годы, отсутствием необходимой инфраструктуры по раздельному сбору, переработки и утилизации ТБО и ее недостаточным развитием, а также с неэффективностью действующего механизма привлечения средств на развитие инфраструктуры по переработке и удалении ТБО на муниципальном уровне управления. На основе исследования роли и места твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием доказана возможность вовлечения указанных отходов
в хозяйственный оборот с точки зрения использования вторичного сырья для производства полезной продукции и производства энергии.
3). Анализ проблем образования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе показал необходимость создания новой системы управления в данной области, включая разработку генеральной схемы санитарной очистки территории города Смоленска, создания специализированного комплекса на уровне муниципального образования для переработки и утилизации твердых бытовых отходов как приоритетного направления «зеленой» экономики.
4). В целях совершенствования управления природопользованием в сфере реализации проектов и программ по переработке и утилизации ТБО предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов, суть, которой состоит в возможности вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс обоснования и принятия управленческих решений по утилизации и переработки отходов на муниципальном уровне. Кроме того, разработан механизм финансирования проектов природоохранного назначения на муниципальном уровне основанный на использовании на ряду с традиционными источниками (средства государственных бюджетов различных уровней, средства предприятий-природопользователей и др.), привлечение средств населения в виде экологических депозитов размещаемых в некоммерческих кредитных организациях.
В работе уточнен понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «экологический депозит» в системе финансовых инструментов реализации природоохранных проектов, под которым понимается привлечение денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
5). Выполненная классификация твердых бытовых отходов муниципального образования г. Смоленска позволяет их расширенное использование с точки зрения производства полезной продукции из вторичного сырья и получения энергии. Кроме того, входе исследования выявлены затраты и выгоды связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительную выгоду связанную с поучением дополнительного дохода от реализации продукции, получением тепла и энергии, сокращения экологического вреда, создания новых рабочих мест, в сфере переработки отходов.
6). Разработаны методические подходы к оценки экологического, экономического и социального эффекта при переработки и утилизации отходов включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения
отходов, получения полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшения экологической ситуации и снижения нагрузки на окружающую среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием, которые позволяют рентабельно позволяют обеспечивать экологически безопасный процесс утилизации и переработки твердых бытовых отходов на муниципальной уровне.
7). Выполнена оценка инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, а также определены затраты и выгоды при реализации данных проектов в г. Смоленске. Для реализации данного проекта предложена модель финансирования проектов по переработке отходов, которая основывается на привлечении средств населения на указанные цели путем выпуска облигаций внутреннего экологического займа, привлечения других не бюджетных источников финансирования природоохранных мероприятий.
Для расчета экономической эффективности реализации природоохранной деятельности в регионе осуществляется на основе экологически скорректированного показателя чистого дисконтированного дохода NPV (Net Present Valué). Для оценки этого показателя при использовании экологического депозита с применением метода ежегодного возврата части заемных средств (депозита) с уплатой процентов. Экологически скорректированный показатель NPV по проекту предлагается определять с учетом экономической оценки предотвращенного экологического ущерба, затрат на переработку и транспортировку отходов, дополнительных доходов от реализации вторичного сырья, продукции, тепла и энергии, а также с учетом привлечения заемных средств населения на основе экологического депозита.
Представляется целесообразным продолжить исследования по эколого-экономическому обоснованию привлечения инвестиций на реализацию проектов и программ по санитарной очистке территорий муниципальных образований, созданию рынка экологических товаров, работ и услуг в сфере переработки и утилизации ТБО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
РФ:
1. Фалевич A.C. Эколого-экономические проблемы в процессе управления утилизацией отходов на примере Смоленской области // Региональные исследования, 2012, №1 (35), 2012, изд-во «Универсум», с. 119-123 (0,8 пл.).
2. Фалевич A.C. Анализ организационно экономической системы управления отходами в Смоленской области// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», 2012, №1, Изд-во ОАО «ИТКОР», с. 421-423 (0,7 пл.).
3. Фалевич A.C. Модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по привлечению инвестиций на реализацию проектов по утилизации отходов // Экономика природопользования, 2014, №3 (0,9 пл.).
- в других изданиях:
4. Фалевич A.C. Экологическое регулирование - как основа экономического роста страны // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке. Материалы межрегион, научно-практ. конф. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2009, с. 6971 (0,3 пл.).
5. Фалевич A.C. Оценка нормативно-правовой базы регулирования в области обращения с отходами в Российской Федерации// Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества. Материалы VII межрегион, науч.- практич. конф. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010, с. 65-70 (0,3 пл.).
6. Фалевич A.C. Социально-экологические проблемы утилизации и использования твердых бытовых отходов // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». Материалы регион, науч.-практ. конф. Смоленск: Изд-во СмолГУ. 2010, с. 128-133 (0,3 пл.).
7. Фалевич A.C. Особенности развития малого предпринимательства в регионе. На примере Смоленской области // Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики: материалы межрегион, научно-практ. конф. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2010, с. 97-100 (0,3 пл.).
8. Фалевич A.C. Экономический потенциал регионов в сфере управления возобновляемых энергоресурсов (на примере Смоленской области) // Научные труды межд. научно-практ. конф. Т. 2. Экономика и управление. Москва - Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2010, с. 65-68 (0,3 пл.).
9. Фалевич A.C. Управление переработкой твердых бытовых отходов // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: IV Посниковские чтения. Материалы регион, научно-практ. конф. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011, с 67-71 (0,4 пл.).
10. Фалевич A.C. Анализ состояния процесса утилизации отходов в г. Смоленске // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке. Сборник науч. статей. - Смоленск: Универсум, 2011, с. 231-234 (0,3 пл.).
11. Фалевич A.C. Разработка научно-практических рекомендаций по формированию комплексной региональной системы управления ТБО // Опыт
и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества. Материалы научно-практ. конф. Смоленск: СмолГУ, 2011. с. 165-169 (0,4 пл.).
12. Фалевич A.C. Теоретические основы эколого-экономического регулирования// Актуальные проблемы теории и практики управления: Материалы I межрег. науч.-практ. конф. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011, с. 58-64 (0,4 пл.).
13. Фалевич A.C. Совершенствование системы управления отходами в Российской Федерации // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: Сборник науч. статей. - Смоленск: Универсум, 2012, с. 285-287 (0,3 пл.).
14. Фалевич A.C. Механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке отходов на основе экологических депозитов // Потравный И.М., Фалевич A.C. // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. Материалы IV межд. научно-практ. конф. - М.: ЗАО «Гриф и К», 2014, с. 281287 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).
15. Фалевич A.C. Экологический депозит в системе финансовых инструментов экономики природопользования// Векторы социально-экономического развития: теория и практика// Материалы II Межд. научно-
практ. конф. - Донецк: ДНТУ, 2014 (0,3 пл.).
16. Фалевич A.C. К вопросу о возможности привлечения средств населения для финансирования природоохранных инвестиционных проектов// Экономические проблемы устойчивого развития. Материалы межд. научно-практ. конф., посвященной памяти проф. Балацкого О.Ф. - Сумы: СумГУ, Украина, 2014 (0,2 пл.).
Подписано в печать 20.05.2014 г. Формат 60x84 1/16. Уел .печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 47-з.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».