Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигальцев, Олег Вячеславович
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигальцев, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРИЗИСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Кризисы в социально-экономическом развитии

1.2. Понятие, сущность особенности и классификация кризисов предприятия

1.3. Crisis management как технология ведения конкурентной борьбы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ И

МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ КРИЗИС-МЕНЕДЖМЕНТА

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение процесса управления предприятиями в условиях кризиса

2.2. Зарубежный опыт регулирования системы несостоятельности (банкротства) предприятий

2.3. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И

ВЫВОДУ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Формирование программы стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния ИЗ

3.2. Механизмы финансовой стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации

3.3. Методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса

3.4. Методические подходы к диагностике финансовой устойчивости предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций"

Актуальность темы исследования. Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности каждая организация индивидуальна так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение в первую очередь связано с потенциалом самой организации, который составляют ее людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.

Кризис - объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что в основе функционирования и развития социально-экономической системы лежит управляемая деятельность человека. Желание эффективно управлять ею может выражаться в стремлении расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможно отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.

В общем понимании кризис организации представляет собой крайнее обострение противоречий ее развития. Это может быть глубокое рассогласование в маркетинговой, производственной, кадровой, информационной или финансовой системах организации. Кризис наступает в переломный момент процесса изменения организации или в случае несоответствия структуры и деятельности организации ее внешнему окружению. Таким образом, под кризисом можно понимать нарастающую опасность свертывания и полного прекращения деятельности, которая может привести к ликвидации или банкротству организации.

Кризисная ситуация, в которую попадает предприятие, всегда нуждается в кооперативных усилиях по ее преодолению, нахождению путей выхода из кризиса или, по крайней мере, его ослаблению. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это процесс управляемый. Под ним понимается определенное целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему в ней дисбалансу.

В дальнейшем исследовании внимание концентрируется на экономических аспектах управления кризисными процессами на предприятии, решение которых при определенной поддержке извне возможно собственными силами. Главная задача здесь состоит в том, чтобы предприятия смогли успешно адаптироваться к переходному периоду в развитии экономической системы, найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде. Это означает, что речь идет не столько о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе, при нарушении которого система перестает существовать, а о разработке стабилизирующих мер, рассчитанных на перспективу.

В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисного процесса на предприятиях, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы на решении ключевых проблем экономики предприятия путем преодоления кризисных ситуаций, выявления кризисных симптомов. В конечном счете, речь идет о разработке принципов и методов создания системы самосохранения предприятия, в рамках которой и с помощью которой могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы управления кризисными ситуациями.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Дру-кер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.

Вопросы теории и практически антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Па-нагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Иванов Г., Берн-стайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к управлению предприятиями в кризисном состоянии обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования и обусловили постановку следующих цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в комплексном исследовании теоретико-методологических основ и разработке организационно-методических положений по организации и управлению промышленным предприятием, находящимся в предкризисном и кризисном состоянии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: рассмотреть сущность, особенности и классификацию кризисов, выявить социально-экономические причины кризисных ситуаций и последствия кризиса; исследовать виды кризисов на предприятии и процесс их развития, а также специфические особенности экономического кризиса предприятия; обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов управления предприятиями в предкризисном или кризисном состоянии, а также проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности в России и за рубежом; исследовать процедуры банкротства, его сущности и основных компонентов как основы «кризис менеджмента»; оценить эффективность применяемых на практике методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия; разработать методические рекомендации по диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия как основы кризис-менеджмента; разработать комплекс методического обеспечения по стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан находящиеся в кризисной ситуации.

Предметом исследования являются методы и инструменты управления предприятием в кризисном и предкризисном состоянии.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленного сектора экономики региона, проведенные автором.

Для решения поставленных задач в работе применены различные ма-тематико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и методическом решении комплекса вопросов управления организацией, развивающейся в сложных кризисных условиях переходного периода российской экономики.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнена и дополнена типология кризисов предприятия и возможных сценариев их развития исходя из общего вектора кризисной ситуации; определены сущность и содержание понятия «кризис менеджмент» предприятия, который рассматривается и как управление самими кризисными ситуациями, и как технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике; на основе проведенного анализа российского законодательства о несостоятельности и банкротстве выявлены особенности современной законодательной базы и дана сравнительная оценка возможных последствий его применения для предприятий; на основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности определены требования, которым должен отвечать эффективный механизм регулирования несостоятельности применительно к российской практике «кризис менеджмента»; предложены методические рекомендации по формированию программы стабилизации и выводу предприятия из кризиса с использованием методов стратегического управления и алгоритма поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису; разработаны и обоснованы мероприятия по финансовой стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния и разработаны методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса, которые могут эффективно применяться как на стадии кратковременного увеличения прибыли, так и в долгосрочном планировании работы компании; на основе анализа абсолютных и относительных показателей разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия, позволяющая определить к какому типу финансовой устойчивости относится рассматриваемое предприятие.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться руководителями и специалистами промышленных предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций.

Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии,' получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями в преподавании ряда экономических дисциплин: «Управление предприятием», «Менеджмент», «Кризис-менеджмент», «Антикризисный менеджмент».

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» в г.Барнаул (2001), «Проблемы и опыт экономического управления предприятиями» в г.Уфа (2002), а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических проблем при Дагестанском государственном университете, научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 2001-2005 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методы, механизмы и инструменты могут быть реализованы достаточно эффективно.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигальцев, Олег Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Многие годы в нашей стране само это понятие было, скорее, идеологическим, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства

2. Существуют различные точки зрения на то, что такое кризис. Считается, что кризис заключен в природе человека, связан с его ошибками, предрассудками, незнанием, неверием или является следствием негативных природных явлений. С точки зрения кризисного управления (crisis management) кризис - это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьезное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию кампании.

По нашему мнению, в наиболее общем значении под кризисом следует понимать крайнее обострение противоречий, приводящее к глубокому изменению системы или ее ликвидации

3. Crisis management's выделяет определенную типологию кризисов и возможных сценариев их развития. Нами вводится такое основание для типологии как общий вектор направленности кризисной ситуации, исходя из чего кризисы можно подразделить на: кризисы, имеющие внешнюю направленность. Кризисные ситуации, сказывающиеся отрицательным образом на внешней среде организации, т.е. затрагивающие интересы общественности (например, несущие угрозу жизни людей). кризисы внутренней направленности. Сюда подпадают такие кризисные ситуации, которые имеют в большей степени внутреннее значение для организации. Ситуации, связанные со столкновением корпоративных интересов, кризисом управленческой подсистемы, сменой руководства и т.д.

4. Понятие crisis management (СМ) в России также зачастую трактуют по-разному. По нашему мнению, в общем смысле crisis management — это технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике. Соответственно, кризисники — специалисты по ведению конкурентной борьбы, по вытеснению конкурентов с рынков и защите собственных рынков от конкурентов.

5. При помощи СМ-технологий можно решить практически любую социально-экономическую, политическую, финансовую, организационную и другие задачи. Но при наличии трех ресурсов и двух граничных условий. В crisis managements принята такая формулировка — любая задача решаема, если есть три ресурса и два граничных условия: ресурс первый — достаточное время на решение задачи; ресурс второй — достаточный объем полномочий кризисников по выбору методов решения задачи; ресурс третий — достаточные финансы для решения задачи; первое граничное условие - ни один из ресурсов не должен быть равен нулю; второе граничное условие — недостаток одного ресурса восполняется увеличением двух других; недостаток двух ресурсов восполняется увеличением оставшегося.

6. Различают три вида программ кризисные, антикризисные и некризисные программы. Кризисная программа — это программа, предназначенная для создания перелома в существующей ситуации. И если ситуация плохая, а перелом намечается к лучшему — это тоже кризисная программа.

Соответственно, все, что имеет определение «антикризисный», предназначено для противодействия возникновению кризиса в значении перелома. Цель «антикризисной программы» - предотвратить возникновение перелома в ситуации. Если ситуация хорошая — предотвратить возникновение резких, качественных изменений к худшему, или к еще лучшему. Если ситуация плохая — резких, качественных изменений к еще худшему, или к лучшему.

Наконец, имеет место определение «некризисный». Так, например, «некризисная» программа - это программа, в которой предусматривается изменение ситуации путем постепенных, последовательных, некардинальных, некачественных изменений

С точки зрения теории кризисов, существуют и четыре раздела crisis management'а. кризисное планирование — (CP — crisis planning). Этот раздел СМ посвящен работе в некризисной ситуации - как из некризисной ситуации сделать предкризисную, т.е. создать отсутствующие объективные условия, на которых далее возможно возникновение кризиса-перелома. кризисное контролирование — (СС — crisis controlling). Этот раздел СМ применяется в предкризисной ситуации и посвящен тому, как на практике реализовать объективные предпосылки к кризису, т.е. «раскрутить» уже существующие предпосылки до такой степени, чтобы предкризисная ситуация разрешилась кризисом. кризисное действие - (СА - crisis action). Предмет СА - практическое инициирование кризиса на основании полностью готовых предпосылок, действия непосредственно в сам момент кризиса и сразу после него. кризисное реагирование — (CR - crisis reaction). Этот раздел СМ относится к посткризисной ситуации, когда кризис-перелом уже произошел, и надо наиболее полно закрепить его последствия, не дать им затухнуть, не дать ситуации плавно вернуться в прежнее, докризисное состояние.

Кризисные программы — общее название программ, обеспечивающих качественное изменение ситуации относительно объекта воздействия. Любая кризисная программа состоит из четырех основных частей. Одна из них - СА-часть - обязательна; собственно говоря, она-то и дает программе право называться «кризисной». Наличие трех остальных зависит от конкретной ситуации.

8. Институт банкротства во всем мире считается одной из важнейших юридических процедур, регулирующих отношения хозяйствующих субъектов на рынке, поэтому вполне понятно стремление российского законодателя разработать такой закон о банкротстве, который бы позволил установить стабильную, надежную систему правоотношений, прав и обязанностей субъектов в ситуации несостоятельности.

В работе нами рассмотрена и дана оценка произошедшие изменениям в законодательстве по следующим направлениям: действие закона; понятие несостоятельности (банкротства); лица, участвующие в деле о банкротстве; обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; срок рассмотрения дела о банкротстве; статус арбитражного управляющего; утверждение кандидатуры арбитражного управляющего; саморегулируемая организация; процедуры банкротства; опубликование сведений о процедурах банкротства; наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

9. Недостатком третьего закона «О несостоятельности (банкротстве)», так же как и двух предыдущих, является крайне низкая его эффективность, если под эффективностью понимать скорейшее восстановление платежеспособности либо удаление из сферы имущественных отношений с максимальной раздачей долгов. Реабилитация должников - весьма редкое явление. Как участие, так и неучастие в процедурах банкротства не позволяют надеяться на получение долга, а лишь являются способом завладения новой собственностью для обеспеченных кредиторов.

Новый закон о банкротстве позволяет любому мощному кредитору «прибирать» имущество интересующего должника, сколько-нибудь привлекательного на рынке недвижимости. Представляется, что для предприятий малого и среднего бизнеса участие в деле о банкротстве экономически невыгодно. Их обращение в суд будет минимальным. Государство к этой тенденции относится нейтрально, если не одобрительно.

Закон формирует единую мощную силу, которая призвана поглотить массу неудачников, неугодных смежников, поставщиков, что в целом приведет к концентрации капитала, более рациональному размещению и использованию производительных сил, повышению управляемости производства.

Хотя новый Закон и не решил полностью проблемы фиктивного или преднамеренного банкротства, а также не разрешил ситуацию, когда предприятие попадает под процедуру банкротства по вине государства, которое не платит за заказанную продукцию, тем не менее этот Закон является несомненным шагом вперед по целому ряду причин: лучше обеспечены права и законные интересы кредиторов; защищены права добросовестных собственников (учредителей, участников) организации-должника; изменен статус и процедура регулирования деятельности арбитражного управляющего в сторону повышения его ответственности за свои действия; установлены особенности регулирования отдельных категорий должников; введена новая стадия - финансовое оздоровление; более подробно урегулированы все стадии процедуры банкротства и т.д.

10.На основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности становится возможным уточнить, что подразумевается под эффективным механизмом регулирования несостоятельности. Во-первых, этот механизм должен базироваться на использовании традиционных правовых средств - конкурсного производства, моратория на взыскания, обращения с обеспечительными правами, специальных условий недействительности сделок, правил исполнения текущих контрактов и т. п. Во-вторых, в этом механизме должен быть найден разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения действующих предприятий и степенью ущемления прав кредиторов. В-третьих, совсем не обязательно способ обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики видеть именно в создании механизма, предназначенного для сохранения предприятия, так как нежизнеспособные предприятия целесообразнее вывести из рынка, а не субсидировать их увядающую деятельность.

11.В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. Однако, как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов.

Проведенный нами анализ наиболее значимых методик диагностики кризисной ситуации (банкротства) коммерческой организации выявил ряд недостатков, которые серьёзно затрудняют их применимость в условиях переходной российской экономики.

12.Основными причинами кризисного состояния российских предприятий являются неблагоприятные внешние условия: нарушение традиционных хозяйственных связей; спад спроса; резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства; инфляция; разбалансиро-ванность рынка, политическая нестабильность. Но внешние условия одинаковы почти для всех предприятий. Однако далеко не все отечественные предприятия способны успешно конкурировать в условиях рынка. И даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество, а утрата конкурентного преимущества неизбежно ведет предприятие к кризису.

Дело в том, что причины экономического кризиса российских предприятий во многом кроются в них самих, усугубляя действие внешних факторов. В качестве инструмента выявления этих причин экономического кризиса на предприятии в диссертации автором разработан и предложен алгоритм поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису.

13.На основе проведенного автором обследования ряда предприятий Республики Дагестан был разработан практический инструментарий стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния.

Формирование программы вывода предприятия из кризисного состояния должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде).

14.Кризис на предприятии означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Финансовая стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации последовательно, по нашему мнению должна осуществляться по трем этапам: устранение неплатежеспособности. Сущность данного этапа стабилизационной программы заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. восстановление финансовой устойчивости. Сущность этого этапа максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Основными задачи на данном этапе является: повышение конкурентных преимуществ продукции; увеличение денежного компонента в расчетах; увеличение оборачиваемости активов.

15.Для восстановления прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса автором предлагаются соответствующие методические рекомендации, основная задача которых — предоставить практическое руководство, необходимое для принятия решений по восстановлению прибыльности компании и нормализации движения денежных средств.

Предлагаемый нами метод изучения дохода на акционерный капитал основан на применении анализа функций нескольких переменных: доход на акционерный капитал; цена единицы товара; объем продаж; общие издержки производства; акционерный капитал; активы.

Рассмотренный метод, на наш взгляд, может эффективно применяться не только на стадии кратковременного увеличения прибыли, но и в долгосрочном планировании работы компании. 16.Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние средств, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. В условиях рынка устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложенные в активы предприятия средства, не допуская неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

В диссертации нами разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия. Данная модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса для выделения однородных, с точки зрения сроков возврата величин, заемных средств.

Предложенные в настоящей работе методические разработки была рассмотрены и апробированы на нескольких промышленных предприятиях Республики Дагестан: ОАО «Завод им. Гаджиева», ООО «Каспийгазпром», на предприятиях ОАО «Дагэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций"

На правах рукописи

ЖИГАЛЬЦЕВ ОЛЕГ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВЫВОДА ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дохолян С.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Магомедова М.М. кандидат экономических наук Омарова З.К.

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится « 26 » мая 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 ИСЭИ ДНЦРАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН

Автореферат разослан « 25 » апреля 2005 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75. Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

200 Г

ЗдШе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности каждая организация индивидуальна, так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение, в первую очередь, связано с потенциалом самой организации, который составляют ее людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.

Кризис - объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что в основе функционирования и развития социально-экономической системы лежит управляемая деятельность человека. Желание эффективно управлять ею может выражаться в стремлении расширять сферу управления, т.е. снижать долю неуправляемых процессов. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможно отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.

В общем понимании кризис организации представляет собой крайнее обострение противоречий ее развития. Это может быть глубокое рассогласование в маркетинговой, производственной, кадровой, информационной или финансовой системах организации. Кризис наступает в переломный момент процесса изменения организации или в случае несоответствия структуры и деятельности организации ее внешнему окружению. Таким образом, под кризисом можно понимать нарастающую опасность свертывания и полного прекращения деятельности, которая может привести к ликвидации или банкротству организации.

Кризисная ситуация, в которую попадает предприятие, всегда нуждается в кооперативных усилиях по ее преодолению, нахождению путей выхода из кризиса или, по крайней мере, его ослаблению. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это процесс управляемый. Под ним понимается определенное целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему в ней дисбалансу.

В дальнейшем нашем исследовании внимание концентрируется на экономических аспектах управления кризисными процессами на предприятии, решение которых при определенной поддержке извне возможно собственными силами. Главная задача здесь состоит в том, чтобы пред-

)^ьнля 3->ЕКА

201Л .ч

приятия смогли успешно адаптироваться к переходному периоду в развитии экономической системы, найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде. Это означает, что речь идет не столько о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе, при нарушении которого система перестает существовать, а о разработке стабилизирующих мер, рассчитанных на перспективу.

В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисного процесса на предприятиях, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы на решении ключевых проблем экономики предприятия путем преодоления кризисных ситуаций, выявления кризисных симптомов. В конечном счете, речь идет о разработке принципов и методов создания системы самосохранения предприятия, в рамках которой и с помощью которой могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы управления кризисными ситуациями.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Крьппталева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Иванов Г., Бернстайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые

предъявляет к теории хозяйственная практика. Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссион-ность существующих подходов к управлению предприятиями в кризисном состоянии обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования и обусловили постановку следующих цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в комплексном исследовании теоретико-методологических основ и разработке организационно-методических положений по организации и управлению промышленным предприятием, находящимся в предкризисном и кризисном состояниях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

•» рассмотреть сущность, особенности и классификацию кризисов, выявить социально-экономические причины кризисных ситуаций и последствия кризиса;

* исследовать виды кризисов на предприятии и процесс их развития, а также специфические особенности экономического кризиса предприятия;

* обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов управления предприятиями в предкризисном или кризисном состоянии, а также проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности в России и за рубежом;

•» исследовать процедуры банкротства, его сущности и основных компонентов как основы «кризис менеджмента»;

« оценить эффективность применяемых на практике методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия;

«■ разработать методические рекомендации по диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия как основы кризис-менеджмента;

<- разработать комплекс методического обеспечения по стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан находящиеся в условиях кризиса.

Предметом исследования являются инструменты и методы управления предприятием в кризисном и предкризисном состояниях.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кри-

зисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленного сектора экономики региона, проведенные автором.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и методическом решении комплекса вопросов управления предприятием по стабилизации и выводу его из кризисных ситуаций в переходный период российской экономики.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

❖ уточнена и дополнена типология кризисов предприятия и возможных сценариев их развития исходя из общего вектора кризисной ситуации;

« определены сущность и содержание понятия «кризис менеджмент» предприятия, который рассматривается и как управление самими кризисными ситуациями, и как технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике;

•> на основе проведенного анализа российского законодательства о несостоятельности и банкротстве выявлены особенности современной законодательной базы и дана сравнительная оценка возможных последствий его применения для предприятий;

♦ на основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности определены требования, которым должен отвечать эффективный механизм регулирования несостоятельности применительно к российской практике «кризис менеджмента»;

« предложены методические рекомендации по формированию программы стабилизации и выводу предприятия из кризиса с использованием методов стратегического управления и алгоритма поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису;

<• разработаны и обоснованы мероприятия по финансовой стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния и разработаны методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса, которые могут эффективно применяться как на стадии кратковременного увеличения прибыли, так и в долгосрочном планировании работы компании;

* на основе анализа абсолютных и относительных показателей разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия, позволяющая определить к какому типу финансовой устойчивости относится рассматриваемое предприятие.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться руководителями и специалистами промышленных предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций.

Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями в преподавании ряда экономических дисциплин: «Управление предприятием», «Менеджмент», «Кризис-менеджмент», «Антикризисный менеджмент».

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» в г.Барнаул (2001), «Проблемы и опыт экономического управления предприятиями» в г.Уфа (2002), а также научных сессиях и семинарах

профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических проблем при Дагестанском государственном университете, научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 2001-2005 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методы, механизмы и инструменты могут быть реализованы достаточно эффективно.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления кризисами на предприятии» рассматривается сущность объективного явления, которое характеризуется понятием «кризис», представлены описание и анализ экономических кризисов, научные точки зрения на их структуру и причины возникновения. Здесь также делается определенный акцент на доказательстве возможности и необходимости управления кризисами на различных фазах его появления, проявления и разрешения. Дается типология кризисов, необходимая для понимания его признаков и характеристик.

Изменения, происходящие во внешней среде бизнеса, закономерно вызывают появление новых принципов управления. Чем больше проявлялось воздействие внешней среды, тем больше внимания высшее руководство должно было уделять изучению процессов, происходящих в окружении организации, и разработке адекватных реакций на возможные внешние воздействия, способов долгосрочного развития.

В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Бытовала точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать при социалистическом. В прошлом существовали даже такие теоретические положения, что при социализме нет кризисов, есть только «трудности роста».

Многие годы в нашей стране само это понятие было, скорее, идеологическим, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства

Социально-экономическая система в любом своем виде и любой форме, будь то, общественная формация, фирма или предприятие, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны, отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и в то же время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления.

Возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов. Кризисы не обязательно являются разрушительными, они могут протекать с определенной степенью остроты, но их наступление вызывается не только субъективными, но и объективными причинами, самой природой социально-экономической системы.

Существуют различные точки зрения на то, что такое кризис. Считается, что кризис заключен в природе человека, связан с его ошибками, предрассудками, незнанием, неверием или является следствием негативных природных явлений. С точки зрения кризисного управления (crisis management) кризис - это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьезное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию кампании.

По нашему мнению, в наиболее общем значении под кризисом следует понимать крайнее обострение противоречий, приводящее к глубокому изменению системы или ее ликвидации

Для того чтобы определить наступление кризиса, необходимо знать факторы, его обусловливающие. Факторы возникновения кризисов в организации могут быть различными. Но очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса (рис. 1).

К факторам кризисов можно отнести источники их возникновения, причины и уровни организационной принадлежности участников вовлеченных в кризис.

Рис. 1. Возникновение и распознание кризиса

К причинам возникновения кризисов можно относить: недостаточный уровень (границы) наших знаний о возможностях предсказания кризиса; определенный уровень отчуждения или дисфункций в функционировании социально-политических, хозяйственно-экономических, культурно-психологических механизмов; случайные отклонения, просчеты и/или ошибки (инженерные, управленческие, политические, исторические и т.п.); преступные действия в отношении личности, организации или общества и т.п.

Crisis management's выделяет естественный и искусственный кризис. Предметом и объектом crisis managements являются как естественные, так и искусственные кризисы. В современных литературных источниках приводится следующая типология кризисов и возможных сценариев их развития: внезапные кризисы; возникающий кризис; постоянные кри-

зисы. Исследователи выделяют еще одну типологию кризисов: кризисы-происшествия; социальные кризисы; экономические или финансовые кризисы. Это кризисы, связанные с деятельностью компаний на финансовом рынке. Последствия таких кризисов могут привести к полному исчезновению фирм или их поглощению другими и т.д. В целом все они подразделяются на две большие группы: на технологические (вызванные ошибками в производстве), и на управленческо-организационные (связанные с людскими ресурсами). Возможна и другая общая классификация: кризисы предсказуемые и непредсказуемые.

Вышеперечисленные типологии можно дополнить. Анализ позволяет ввести такое основание для типологии как общий вектор направленности кризисной ситуации, исходя из чего кризисы можно подразделить на:

1. Кризисы, имеющие внешнюю направленность. Кризисные ситуации, сказывающиеся отрицательным образом на внешней среде организации, т.е. затрагивающие интересы общественности (например, несущие угрозу жизни людей).

2. Кризисы внутренней направленности. Сюда подпадают такие кризисные ситуации, которые имеют в большей степени внутреннее значение для организации. Ситуации, связанные со столкновением корпоративных интересов, кризисом управленческой подсистемы, сменой руководства и т.д.

Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности каждая организация индивидуальна, так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение, в первую очередь, связано с потенциалом самой организации, который составляет его людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.

Мы рассматриваем кризис как непосредственную угрозу выживания предприятия. Здесь имеется два аспекта - внешний и внутренний. Внешний заключается в способности предприятия мобилизовать необходимый объем оборотных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживания долгов. Внутренний - в способности обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. Поддержание величины оборотных средств на соответствующем уровне осуществляется за счет денежных и эквивалентных им ресурсов предприятия. Таким образом, в экономическом смысле кризис означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах.

Понятие crisis management (СМ) в России также зачастую трактуют по—разному. Точный перевод слова «кризис» - «перелом». Поэтому crisis management - это управление самими кризисными, в смысле «переломными», ситуациями. Это технологии создания переломных ситуаций, удержания контроля над ними - и, на выходе, получения прибыли.

При помощи СМ-технологий можно решить практически любую социально-экономическую, политическую, финансовую,

организационную и другие задачи. Но при наличии трех ресурсов и двух граничных условий. В crisis managements принята такая формулировка -любая задача решаема, если есть три ресурса и два граничных условия:

Ресурс первый - достаточное время на решение задачи.

Ресурс второй - достаточный объем полномочий кризисников по выбору методов решения задачи.

Ресурс третий - достаточные финансы для решения задачи.

Первое граничное условие - ни один из ресурсов не должен быть равен нулю.

Второе граничное условие - недостаток одного ресурса восполняется увеличением двух других; недостаток двух ресурсов восполняется увеличением оставшегося.

При этом различают три вида программ: кризисные, антикризисные и некризисные программы. Кризисная программа - это программа, предназначенная для создания перелома в существующей ситуации. И если ситуация плохая, а перелом намечается к лучшему - это тоже кризисная программа.

Соответственно, все, что имеет определение «.антикризисный», предназначено для противодействия возникновению кризиса в значении перелома. Цель «антикризисной программы» - предотвратить возникновение перелома в ситуации. Если ситуация хорошая - предотвратить возникновение резких, качественных изменений к худшему, или к еще лучшему. Если ситуация плохая - резких, качественных изменений к еще худшему, или к лучшему.

Наконец, имеет место определение «некризисный». Так, например, «некризисная» программа - это программа, в которой предусматривается изменение ситуации путем постепенных, последовательных, некардинальных, некачественных изменений

С точки зрения теории кризисов, ситуация - в экономике, в политике, в деятельности фирмы и т.д. - может быть трех типов. Первый тип -некризисная, или кризисно-невозможная. Это ситуация, в которой нет объективных условий для возникновения кризиса, предпосылок для качественного перелома. Второй тип - предкризисная, или кризисно-возможная. Это ситуация, в которой возникновение кризиса-перелома

объективно возможно, однако еще не факт, что он произойдет. Наконец, третий тип - посткризисная. Это ситуация непосредственно после кризиса, когда еще не закончился вызванный кризисом переходный процесс. Часть связей, отношений, привычек и пр. остались старыми, а ситуация уже новая

Соответственно трем типам ситуации, существуют и три раздела crisis management'a. Есть и особая, четвертая часть:

* кризисное планирование - (CP - crisis planning). Этот раздел СМ посвящен работе в некризисной ситуации - как из некризисной ситуации сделать предкризисную, т.е. создать отсутствующие объективные условия, на которых далее возможно возникновение кризиса-перелома.

* кризисное контролирование - (СС - crisis controlling). Этот раздел СМ применяется в предкризисной ситуации и посвящен тому, как на практике реализовать объективные предпосылки к кризису, т.е. «раскрутить» уже существующие предпосылки до такой степени, чтобы предкризисная ситуация разрешилась кризисом.

■» кризисное действие - (СА - crisis action). Предмет СА - практическое инициирование кризиса на основании полностью готовых предпосылок, действия непосредственно в сам момент кризиса и сразу после него.

кризисное реагирование - (CR - crisis reaction). Этот раздел СМ относится к посткризисной ситуации, когда кризис-перелом уже произошел, и надо наиболее полно закрепить его последствия, не дать им затухнуть, не дать ситуации плавно вернуться в прежнее, докризисное состояние.

Кризисные программы - общее название программ, обеспечивающих качественное изменение ситуации относительно объекта воздействия. Любая кризисная программа состоит из четырех основных частей. Одна из них — СА-часть - обязательна; собственно говоря, она-то и дает программе право называться «кризисной». Наличие трех остальных зависит от конкретной ситуации.

Таким образом, по нашему мнению, в общем смысле crisis management — это технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике. Соответственно, кризисники - специалисты по ведению конкурентной борьбы, по вытеснению конкурентов с рынков и защите собственных рынков от конкурентов.

Во второй главе «Анализ законодательной и методической базы кризис менеджмента предприятия» проведен анализ и оценка российского законодательства о несостоятельности и банкротстве; зарубежного опыта регулирования деятельности несостоятельности предприятий, а также основных методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия.

' ' Поскольку в настоящее время элементы управления кризисными ситуациями используются в рамках юридических процедур несостоятельности (банкротства), достижение цели исследования потребовало не только постановки и решения экономических задач управления, но и детального анализа существующей нормативно-правовой базы.

Институт банкротства во всем мире считается одной из важнейших юридических процедур, регулирующих отношения хозяйствующих субъектов на рынке, поэтому вполне понятно стремление российского законодателя разработать такой закон о банкротстве, который бы позволил установить стабильную, надежную систему правоотношений, прав и обязанностей субъектов в ситуации несостоятельности.

Законодательство о банкротстве в целом предназначено минимизировать потери государства и отдельных участников, действующих в сфере рыночных отношений, путем правового регулирования порядка реабилитации должника либо порядка признания должника несостоятельным и исключения его из действующих субъектов гражданского (хозяйственного) оборота.

В работе мы рассматриваем произошедшие изменения в законодательстве по следующим направлениям: действие закона; понятие несостоятельности (банкротства); лица, участвующие в деле о банкротстве; обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; срок рассмотрения дела о банкротстве; статус арбитражного управляющего; утверждение кандидатуры арбитражного управляющего; саморегулируемая организация; процедуры банкротства; опубликование сведений о процедурах банкротства; наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

Недостатком третьего закона «О несостоятельности (банкротстве)», так же как и двух предыдущих, является крайне низкая его эффективность, если под эффективностью понимать скорейшее восстановление платежеспособности либо удаление из сферы имущественных отношений с максимальной раздачей долгов. Реабилитация должников - весьма редкое явление. Как участие, так и неучастие в процедурах банкротства не позволяют надеяться на получение долга, а лишь являются способом завладения новой собственностью для обеспеченных кредиторов.

Новый закон о банкротстве позволяет любому мощному кредитору «прибирать» имущество интересующего должника, сколько-нибудь привлекательного на рынке недвижимости. Представляется, что для предприятий малого и среднего бизнеса участие в деле о банкротстве экономически невыгодно. Их обращение в суд будет минимальным. Государство к этой тенденции относится нейтрально, если не одобрительно.

Таким образом, участие в деле о банкротстве но новому закону является привилегией крупного капитала внутри страны, транснациональных компаний и промышленных групп, государства в лице его уполномоченных органов исполнительной власти. Не вызывает сомнений, что носители этих привилегий будут выступать лишь в качестве кредиторов, а затем и потенциальных покупателей. Государство пытается сосредоточить свое внимание именно на стратегических направлениях экономического возрождения производительных сил.

Закон формирует единую мощную силу, которая призвана поглотить массу неудачников, неугодных смежников, поставщиков, что в целом приведет к концентрации капитала, более рациональному размещению и использованию производительных сил, повышению управляемости производства.

Хотя новый Закон и не решил полностью проблемы фиктивного или преднамеренного банкротства, а также не разрешил ситуацию, когда предприятие попадает под процедуру банкротства по вине государства, которое не платит за заказанную продукцию, тем не менее этот Закон является несомненным шагом вперед по целому ряду причин: лучше обеспечены права и законные интересы кредиторов; защищены права добросовестных собственников (учредителей, участников) организации-должника; изменен статус и процедура регулирования деятельности арбитражного управляющего в сторону повышения его ответственности за свои действия; установлены особенности регулирования отдельных категорий должников; введена новая стадия - финансовое оздоровление; более подробно урегулированы все стадии процедуры банкротства и т.д.

Однако будут ли на самом деле в полной мере реализованы положения нового Закона, покажет только арбитражная практика. Количество новых дел в судах постепенно будет сокращаться. А вот улучшатся ли экономические условия в стране для развития бизнеса - покажет время.

На основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности становится возможным уточнить, что подразумевается под эффективным механизмом регулирования несостоятельности. Во-первых, этот механизм должен базироваться на использовании традиционных правовых средств - конкурсного производства, моратория на взыскания, обращения с обеспечительными правами, специальных условий недействительности сделок, правил исполнения текущих контрактов и т. п. Во-вторых, в этом механизме должен быть найден разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения действующих предприятий и степенью ущемления прав кредиторов. В-третьих, совсем не обязательно способ обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики видеть именно в создании механизма, предназначенного

для сохранения предприятия, так как нежизнеспособные предприятия целесообразнее вывести из рынка, а не субсидировать' их увядающую деятельность.

Современное законодательство о несостоятельности является важнейшим элементом экономической стратегии. Главное различие национальных моделей таких стратегий заключается в том, в чем они видят конкретные макроэкономические цели законодательства о несостоятельности и какие механизмы используют для достижения этих целей.

В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. Однако, как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов.

Проведенный нами анализ наиболее значимых методик диагностики кризисной ситуации (банкротства) коммерческой организации выявил ряд недостатков, которые серьезно затрудняют их применимость в условиях переходной российской экономики.

Двух-трёхфакторные модели не являются достаточно точными. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принять большее количество факторов.

«Импортные» модели Э. Альтмана и У. Бивера содержат значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанные на основе американских аналитических данных шестидесятых и семидесятых годов. В связи с этим они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства и т.д.

Различия в специфике экономической ситуации и в организации бизнеса между Россией и развитыми рыночными экономиками оказывают влияние и на сам набор финансовых показателей, используемых в моделях зарубежных авторов.

В моделях зарубежных авторов не учитываются некоторые важные показатели, специфические для российского рынка, например, доля денежной составляющей в выручке.

Период прогнозирования в рассматриваемых методиках и моделях колеблется от трёх-шести месяцев (в действовавшей до 01.03.98 г. методике ФСДН РФ) до пяти лет (во второй версии «г-счёта» Э. Альтмана и в методике У. Бивера), а в некоторых моделях срок прогнозирования вообще не указывается. В условиях нестабильной и динамично реформируемой к рыночным отношениям экономической системы России использо-

вание периода прогнозирования, равного пяти годам, как это имеет место в моделях зарубежных авторов, по нашему мнению, преждевременно, и необходимо использовать более короткие промежутки времени (до одного - двух лет).

В официальной системе критериев несостоятельности (банкротства), применяются исключительно показатели ликвидности коммерческих организаций. Другие показатели финансовой деятельности предприятий (рентабельность, оборачиваемость, структура капитала и др.) не учитываются. Это связано с тем, что данная система критериев предназначена прежде всего для оценки текущей платежеспособности коммерческих организаций и их платежеспособности в ближайшее время.

Все анализируемые методики учитывают состояние показателей лишь на момент анализа, а изменения динамики показателей во времени не рассматриваются.

В некоторых методиках используются показатели, отличающиеся высокой положительной или отрицательной корреляцией или функциональной зависимостью между собой. Это приводит к ненужному усложнению этих методик, не увеличивая точности прогнозирования.

Указанные методики дают возможность определить вероятность приближения лишь стадии кризиса (банкротства) коммерческой организации и не позволяют прогнозировать наступление фазы роста и других фаз её жизненного цикла.

В третьей главе «Основные направления по стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния» предложен механизм формирования программы стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния; разработаны мероприятия по финансовой стабилизации на предприятии в условиях кризисной ситуации, а также методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса и диагностике финансовой устойчивости предприятия.

Основными причинами кризисного состояния российских предприятий являются неблагоприятные внешние условия: нарушение традиционных хозяйственных связей; спад спроса; резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства; инфляция; разбалан-сированность рынка, политическая нестабильность. Но внешние условия одинаковы почти для всех предприятий. Однако далеко не все отечественные предприятия способны успешно конкурировать в условиях рынка. И даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество, а утрата конкурентного преимущества неизбежно ведет предприятие к кризису.

Дело в том, что причины экономического кризиса российских предприятий во многом кроются в них самих, усугубляя действие внешних факторов. В качестве инструмента выявления этих причин экономического кризиса на предприятии в диссертации автором разработан и предложен алгоритм поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису.

Поиск путей выхода из кризиса Связан с устранением причин, способствующих его возникновению, и процесс планирования этого выхода можно разделить на две основные стадии: разработка стратегии вывода предприятия из кризисного состояния (стратегическое планирование); определение тактики реализации выбранной стратегии (оперативное планирование).

Таблица 1

Сальдированный финансовый результат предприятий и организаций основных отраслей экономики Республики Дагестан за 1992-2003гг.1

(тыс. руб.)

годы показатели 1992 1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Сальдированный финансовый результат -всего 5,1 65,7 56,2 567,9 1000,7 783,2 1447,9 1219,9

в том числе по отраслям:

<■ промышленность 4,7 53,5 37,7 528,6 905,4 697,7 1246,2 1197,6

•» сельское хозяйство и заготовки -2,5 -15,7 13,7 19,5 50,9 60,2

4 строительство V 8,4 37,0 8,6 69,2 -20,7 22,3 23,8

❖ транспорт 0,1 ^Г2 -2,5 29,3 8,8 44,5 75,2 13,1

<■ связь - "V 13,0 3,0 8,5 22,7 106,6 69,8

* торговля и общественное питание 0,1 0,1 0,6 0,4 0,9 7,2 15,3

♦ ЖКХ - 5,0 -11,4 -14,9 -11,5 -13,0 -70,4 -129,5

« другие отрасли од 7,8 -1,8 -1,0 0,4 од 0,6 29,8

В настоящее время экономика Республики Дагестан функционирует в атмосфере кризиса неплатежей. Основным источником финансирования текущей деятельности выступает кредиторская задолженность предприятий друг другу. Как показал анализ функционирования промышленных предприятий Республики Дагестан в 2003-м году сальдированный финансовый результат (прибыль- минус убыток) предприятий и организаций в действующих ценах составил 1219,9 млн. рублей (401 организация получили прибыль в размере 1561,0 млн. рублей и 304 организации имели убыток на сумму 341,1 млн. рублей), (табл. 1)

1 Источник: Социально-экономическое положение РД Статсборник за 1993-2004гг ("-" нет данных)

-18-

Спад производства, увеличение сумм убытков и другие причины ухудшают финансовое положение предприятий. Как следствие, возрастает задолженность предприятий и организаций, в том числе растет и просроченная задолженность. Суммарная задолженность по обязательствам сопоставленного круга крупных и средних предприятий на 1 января 2004года возросла по сравнению с 2002 годом на 2311,8 млн. рублей и составила 9011,4 млн. рублей. Из этой суммы просроченная задолженность составляет 2907,0 млн. рублей или 32,3% от общей суммы. В сравнении с 2002годом произошло снижение просроченной задолженности как в абсолютной сумме - 81,9 млн. рублей, так и по удельному весу -12,3 процентных пункта.

Динамика прибыли и убытков предприятий и организаций основных отраслей экономики республики характеризуется следующими данными (см. табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес убыточных предприятий и организаций по отраслям экономики Республики Дагестан за 1998-2003гг.1 (в %)

ГОДЫ отрасли 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Всего 76,7 52,8 47,6 34,9 40,8 43,1

в том числе по отраслям:

промышленность 55,6 60,9 53,3 44,4 56,0 52,2

« сельское хозяйство 71,7 50,9 45,6 24,5 28,3 -

«• строительство 50,0 55,3 39,2 38,2 41,0 41,0

<• транспорт 76,0 57,7 65,4 63,0 76,0 73,9

♦ связь 20,0 - - 28,6 33,3 40,0

♦ торговля и общественное питание 25,0 28,6 24,2 43,2 29,7 23,5

« ЖКХ 81,8 84,0 89,3 79,3 77,8 86,8

« другие отрасли 30,8 - 31,2 - - -

Усиление кризиса неплатежей подтверждается и возрастающей дебиторской задолженностью. По сравнению с началом года этот показатель возрос на 1621,4 млн. руб. И составил 5590,2 млн. рублей. Вместе с тем, возросли и суммы просроченной задолженности с 2055, млн.руб. до 2479,6 млн. руб. (+424,6 млн. Руб.), однако удельный вес снизился с 51,8% до 44,4% за сопоставимый период. Вместе с тем, наблюдается тенденция роста задолженности перед государством (рост с 462,7 млн. руб. до 500,5 млн. рублей) на фоне снижения задолженности по денежным обязательствам (с1826,4 млн. руб. до 1566,5 млн. рублей). Задолженность по полученным кредитам банков и займам на 1 января 2004 года составила 2045,3

' Источник- Социально-экономическое положение РД Статсборник за 1999-2004гг ("-" нет данных)

-19-

млй. руб., от общего объема задолженности по полученным кредитам банков и займам.

В то же время неплатежеспособность и убыточность предприятий не может рассматриваться как главный мотив для их банкротства. Она не может рассматриваться вне рассмотрения того экономического состояния, в которой функционируют предприятия отрасли. На фоне такой экономической среды, в которой функционируют предприятия республики, важнейшей задачей института банкротства должно стать обеспечение дисциплины платежей в народном хозяйстве.

В Республике Дагестан в этот период предпринимались попытки по финансовому оздоровлению крупных предприятий. Результаты применения реорганизационной процедуры - внешнее управление - на предприятиях Республики Дагестан представляются неоднозначными. Эти данные отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты реорганизационной процедуры внешнего управления в Республике Дагестан за период 1998-2003г.1

Основные варианты принятых решений в холе внешнего управления количество принятых решений (ед)

1998 1999 2000 2001 2002 2003

1. Применено процедур внешнего управления 20 23 19 14 8 И

2. Продление срока внешнего управления 14 9 15 12 7 9

3. Прекращение производства в связи с : 4 6 13 9 5 2

« утверждение мирового соглашения 2 3 9 6 3 1

восстановлением платежеспособности должника 1 2 4 3 2 _

* отсутствием признаков банкротства 1 1 - - 1

Справочно: Возбуждено дел о банкротстве 80 132 37 54 68 15

Применено реорганизационных процедур (в %) « финансовое оздоровление2 . . . _ _

■» внешнее управление 25,0 17,4 ¿Ы. 26,0 11,7 47,8

Как видно го данных, на фоне уменьшения количества дел о банкротстве, усиливается практика применения реорганизационной процедуры - внешнее управление. Так, по сравнению с 2002-м годом в истекшем году количество дел уменьшилось с 68 до 23 (2,9раза), а реорганизационная процедура - внешнее управление - применялась в 47,8% случаях в 2003 году по сравнению с 11,7% в 2002году.

1 Источник, отчетные данные ТО ФСФО России а РД

2 Данная процедура во Втором законе не предусмотрена.

Исследование о реорганизационных процедурах и практике их реализации на примере Республики Дагестан показало, что реорганизационные процедуры (финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение) не затрагивают менеджмент предприятия. Анализа реорганизационных и ликвидационных процедур показывает, что процедуры банкротства являясь инструментом финансового оздоровления несостоятельных предприятий малоэффективны с позиции возврата долгов кредиторам. На сегодня остро стоит вопрос о разработке инструментария необходимого для управления промышленным предприятием, находящимся в предкризисном или кризисном состоянии.

На основе проведенного автором обследования ряда предприятий Республики Дагестан (ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Дагдизель», ОАО «ДагЗЭТО», ДНИИ «Волна», «КЗТМ», «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод шлифстанков», ОАО «Даггелекомс», ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО «Избербашский радиозавод», ОАО «Электросигнал», ОАО «Эльдаг», ОАО НИИ «Сапфир» и др.) был разработан практический инструментарий стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния.

Формирование программы вывода предприятия из кризисного состояния должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде). Работа выполняется в две стадии1.

1. Определение и реализация первоочередных мер, цель которых -предельно быстро остановить процесс ухудшения ситуации и начать создавать условия и заделы для ее улучшения. Эти меры включают: объявление чрезвычайного положения, экспресс-диагностику состояния предприятия, укрепление «боевого духа», создание управленческой команды, выработку первой версии стратегии и антикризисной программы, в первую очередь, мер по финансовому оздоровлению, выявлению и быстрому использованию уже имеющихся и «лежащих на поверхности» резервов, мотивации персонала и т. п.

2. Параллельно с реализацией первоочередных мер начинается углубленная проработка главных направлений таких как изменение ассортиментной политики, изменение оргструктуры, освоение новой системы правления финансами, переподготовка персонала и др., дающих основной результат, но требующих более продолжительного времени на реализа-

1 Тренев В и др Реформирование и структуризация предприятия методика и опыт -М * Приор, 1998

-21-

цию.

Состав и логическая последовательность этапов технологии работы на этих стадиях похожи и соответствуют логике стратегического анализа, но различаются глубиной проработки, продолжительностью и, естественно, методами реализации.

Кризис на предприятии означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Финансовая стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации последовательно, по нашему мнению, должна осуществляться по трем этапам:

I. Устранение неплатежеспособности. Сущность данного этапа стабилизационной программы заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением.

Заполнение «кризисной ямы» может быть осуществлено и увеличением поступления денежных средств (максимизацией), и уменьшением текущей потребности в оборотных средствах (экономией).

Увеличение денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму. Это требует решительных и нередко шокирующих обычного руководителя предприятия шагов, так как связано со значительными потерями: продажа краткосрочных финансовых вложений; продажа дебиторской задолженности; продажа запасов готовой продукции; продажа избыточных производственных запасов; продажа инвестиций (деинвестирование); продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы.

II. Восстановление финансовой устойчивости. Сущность этого этапа максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. Основные мероприятия: остановка нерентабельных производств; выведение из состава предприятия затратных объектов; совершенствование организации труда и оптимизация численности занятых на предприятии; уменьшение текущей финансовой потребности; выкуп долговых обязательств с дисконтом; конвертация долгов в уставный капитал; форвардные контракты на поставку продукции.

Ш. Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Основными задачи на данном этапе является: повышение конкурентных преимуществ продукции; увеличение денежного компонента в расчетах; увеличение оборачиваемости активов.

Для восстановления прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса автором предлагаются соответствующие методические рекомендации, основная задача которых - предоставит, практическое руководство, необходимое для принятия решений по восстановлению прибыльности компании и нормализации движения денежных средств.

Предлагаемый нами метод изучения дохода на акционерный капитал основан на применении анализа функций нескольких переменных

Я = Я ал™,Л,а)

где

11 - доход на акционерный капитал Р - цена единицы товара О - объем продаж, ¿пол — общие издержки производства А - акционерный капитал А - активы

В свою очередь, аргументы функции Я могут не только зависеть друг от друга, но и от других переменных. В каждом конкретном случае можно достаточно легко выявить все или почти все возможные зависимости с необходимой степенью точности и включить их в общую формулу.

Рассмотренный метод, на наш взгляд, может эффективно применяться не только на стадии кратковременного увеличения прибыли, но и в долгосрочном планировании работы компании.

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние средств, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. В условиях рынка устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложенные в активы предприятия средства, не допуская неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость, тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Эту взаимосвязь можно проследить по следующей схеме в табл. 4.

В диссертации нами разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия. Данная модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса для выделения однородных, с точки зрения сроков возврата величин, заемных средств. Анализ финансовой устойчивости предприятия состоит из двух этапов. На первом этапе рассчитывают и анализируют абсолютные показатели финансовой устойчивости, которые позволяют определить тип финансовой ситуации на предприятии. На втором этапе анализируют относительные показатели финансовой устойчивости или финансовые коэффициенты. По результатам анализа показателей определяют, к какому типу финансовой устойчивости относится данное предприятие.

' Таблица 4

Взаимосвязь показателей финансовой устойчивости1

Коэффициенты финансовой устойчивости Характер взаимодействия коэс фициентов

Ко Км Кп Кд Ки КР Кз

1. Коэффициент обеспечения запасов собственными оборотными средствами (Ко) X + - + 0 + 1 0

2. Коэффициент маневренности собственных средств (Км) + X - + 0 0

3. Индекс постоянного (актива (Кп) - - X + 0 + -

4. Коэффициент долгосрочного (привлечения заемных средств (Кд)) + + + X + 0 -

5. Коэффициент накопления износа (Ки) 0 0 0 + X 0 0

6. Коэффициент реальной (стоимости имущества Кр) -+ 0 + 0 0 X -

7 Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кз) - 0 - - 0 - X

Предложенные в настоящей работе методические разработки была рассмотрены и апробированы на нескольких промышленных предприятиях Республики Дагестан: ОАО «Завод Дагэлектромаш», ОАО «Дагди-зель», ОАО «Завод сепараторов».

В заключении диссертации приведены основные результаты исследования, сформулированные в виде практических предложений и рекомендаций, способствующие совершенствованию организационно-методических основ управления предприятием в кризисном состоянии.

По результатам исследования опубликованы следующие работы.

1. Концепция антикризисного управления как неотъемлемое направление взаимодействия государства и рынка. Экономика. Бизнес. Информационные технологии Алтайский государственный университет. -Барнаул. 2001 г. (0,2 п.л.)

2. Реструктуризация предприятий как форма антикризисного управления: механизмы и организационные меры. Уфимский государственный нефтяной технический университет. Проблемы и опыт экономического управления предприятиями. - Уфа, 2002 г. (0,2 п.л.)

3. Анализ и сравнительная оценка законодательства о несостоятельности и банкротстве / Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН, - Махачкала., № 2,2004 (1,4/0,7 пл.)

1 Примечание знак «+» показывает, что с ростом одного коэффициента растет и другой, знак «-» что приросте одного другой уменьшается Знак «0» - отсутствие связи между коэффициентами.

4. Механизмы стабилизации и управления предприятием в кризисном состоянии / Вопросы структуризации экономики. - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №1,2005. (0,6 п.л.)

5. Анализ зарубежных подходов к регулированию несостоятельности предприятий / Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН, - Махачкала., № 1,2005. (1,4/0,7 п.л.) (в печати)

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага №1 Гарнитура Тайме. Усл.п.л. -1 изд. п.л. -1 Заказ -138 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

I ¡

/ I

i \

i

I 1

Î

РНБ Русский фонд

2005-4 29357