Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сибиряткина, Ирина Валентиновна
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сибиряткина, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Сущность кризисных явлений и процессов на промышленных предприятиях

1.2 Основные теоретические подходы по прогнозированию и управлению кризисными явлениями на предприятиях

1.3 Содержание механизма управления кризисными явлениями на деревообрабатывающих предприятиях

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Мониторинг состояния деревообрабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований

2.2 Методические положения по анализу состояния производственных систем и управлению ресурсами предприятий деревообрабатывающей промышленности

2.3 Методика анализа финансового состояния и использования финансовых ресурсов предприятий деревообрабатывающей промышленности для идентификации кризисных явлений в их экономике

2.4 Инструменты управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Моделирование кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности

3.2 Прогнозирование кризисных явлений на базе матриц

3.3 Совершенствование портфеля управленческих решений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования Последнее десятилетие ознаменовалось для России значительными изменениями в экономике и государственном устройстве, что сказалось на состоянии производственно-финансовой деятельности предприятий [5,32,71] Структурная перестройка затронула все сферы деятельности, включая лесную и деревообрабатывающую промышленность. Развитие деревообрабатывающей промышленности в России связано не только с наличием значительных сырьевых ресурсов, но и с ростом капитального строительства, машиностроения, производства товаров широкого потребления. За годы рыночных реформ лесной сектор России нарастил объемы производства, что связано с работами по реконструкции и модернизации существующего производства, а также за счет ввода новых мощностей по выпуску продукции высокой степени переработки. Несмотря на заметные положительные сдвиги в работе предприятий деревообрабатывающей промышленности, экономическая, научно-техническая и социальная обстановка в базовых подотраслях промышленности остается напряженной. Сохраняется значительное количество убыточных предприятий, а кризисным явлениям в экономике подвержено абсолютное большинство. Преодоление кризисного состояния отрасли возможно только на базе всестороннего анализа причин кризисного развития и взаимосвязанных системных преобразований. Основные факторы, ослабляющие возможность стабильной работы деревообрабатывающих предприятий, связаны с отсутствием в практике методического обеспечения управления предприятием в условиях кризиса, а также с плохой предсказуемостью макроэкономических показателей и несоответствием их особенностям деревообрабатывающего производства. Исследованию процессов кризисного развития предприятий посвящены работы крупных ученых-экономистов Л.И.Абалкина[5], А.Д. Шеремета [171,173], В.М. Баутина [20], Т.Л.Безруковой [21,23,24,29], И.А. Бланка [36,38], И.П.Богомоловой [41], О.И.Дранко [65], Е.П. Жарковской [66], А.П. Ковалева [79,81], А.И. Хорева [165,166], А.Н. Полозовой [114], Л.И.Чурикова [167,168], Г.Б. Юн [178,179]. Ученые отмечают необходимость построения обоснованных механизмов управления кризисными явлениями, разработки систем управленческих решений по распознаванию и идентификации кризисных процессов, явлений и факторов, их обуславливающих и отражающих специфику отдельных предприятий; формированию портфеля управленческих решений по использованию производственных ресурсов предприятия в условиях начала кризиса; совершенствованию управленческих решений по привлечению и оптимизации финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта.

Не применяются инструменты повышения финансовой устойчивости предприятия при наличии кризисных явлений в его экономике, управления индикаторами кризисных явлений для обеспечения финансового равновесия, не разработан и не используется матричный подход к прогнозированию кризисных явлений в динамике развития предприятия. Все это предопределило актуальность, цель и задачи исследований.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма принятия управленческих решений с целью предупреждения развития кризисных явлений и процессов в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности при наличии значительной вариабельности внешней среды и отсутствии прогнозных моделей.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является формирование механизма управления кризисными явлениями на основе анализа особенностей развития предприятий деревообрабатывающей промышленности с внедрением полученных результатов в практику.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить сущность кризисных явлений и процессов, предложить подход к их идентификации по областям наблюдений за производственно-финансовой деятельностью предприятий в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

2. Разработать механизм принятия управленческих решений по управлению кризисными явлениями в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности на основе исследований влияния рыночных преобразований в отрасли на состояние и уровень экономического развития предприятий.

3. Обосновать и построить методический подход к анализу кризисных явлений в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности, с привлечением адаптированной для деревообработки системы индикаторов.

4. Выполнить моделирование кризисных явлений в экономике предприятий деревообработки, построив прогнозные матрицы.

5. Выработать систему управленческих решений по функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности условиях развития кризисных явлений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны деревообрабатывающие предприятия Центрального и Южного округа РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления кризисными явлениями в экономике предприятия деревообработки, основанном на системе индикаторов.

Достоверность полученных результатов. Результаты научных исследований разработок механизма, индикаторов, моделей и методов управления кризисными явлениями на предприятиях основаны на использовании массового статистического материала, первичной документации десяти предприятий деревообрабатывающей промышленности, материалах личных наблюдений автора, обработанных по общепринятым методикам, включая использование ЭВМ. Основные результаты работы внедрены в производственно-финансовую деятельность предприятий деревообрабатывающей промышленности, что указывает на их, достоверность и приемлемость для практического использования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Систематизированы проблемы, уточнено содержание понятий кризисных явлений и процессов, и предложен подход к их идентификации, отличительной особенностью которого является выделение областей наблюдений в соответствии с зонированием кризисных явлений по принципу их усиления в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

2. Разработан механизм принятия управленческих решений по предотвращению кризисных процессов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, основанный на распознавании отдельных кризисных явлений и мониторинге состояния производственных систем. Предложенный механизм отличается многовариантностью подходов к развитию и управлению кризисными явлениями и координацией процесса управления на базе оптимизации производственных и финансовых ресурсов.

3. Предложен методический подход к распознаванию кризисных явлений и факторов, их определяющих, отличающийся наличием научно-обоснованной системы индикаторов кризисного развития предприятий по областям мониторинга их деятельности.

4.0боснована матричная прогнозная модель развития кризисных явлений, которая обеспечивает при каждом изменении базовых параметров- индикаторов сопоставление результатов производственно-финансовой деятельности с нормированными параметрами и позиционирование положения предприятия, согласно выделенных зон развития, что позволяет своевременно вырабатывать управленческие решения, предотвращающие развитие кризисного явления; контролировать в любой момент времени уровень негативных явлений в экономике хозяйствующего субъекта.

5. Построена система управленческих решений по предотвращению развития кризисных явлений и обеспечению устойчивого функционирования и развития предприятий деревообрабатывающей промышленности, отличительной чертой которой является оперативное реагирование па начало кризисных явлений в отдельных областях производственной, сбытовой и управленческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретическое значение полученных результатов. Предложенные механизм, индикаторы, модели и метод дают возможность осуществлять оперативный мониторинг за развитием предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях наличия кризисных явлений, позволяют производить численные расчеты и получать количественные оценки индикаторов кризисных явлений, возникающих в экономике хозяйствующих субъектов, моделировать кризисные процессы, прогнозировать последствия принимаемых управленческих решений по предотвращению кризиса.

Значение полученных результатов для практики.

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- развитие теории кризисов в условиях рыночной экономики позволяет предприятию своевременно реагировать на их начало, стимулируя поиск путей их преодоления;

- механизм принятия управленческих решений, направленных на предотвращение кризисных явлений в деревообрабатывающей отрасли, будет способствовать повышению устойчивого функционирования предприятий-производителей;

- сформированная система индикаторов кризисных явлений способствует более динамичному и мобильному управленческому анализу предприятий;

- предложен новый подход к прогнозированию кризисных явлений на базе сравнительного анализа матриц их развития с нормированными матрицами, по результатам которого принимаются управленческие решения в областях наблюдения за состоянием экономических систем.

Научные разработки и рекомендации автора используются в практике работы деревообрабатывающих предприятий. Внедрены в практику работы ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «Диапазон», ООО «Деревообрабатывающий комбинат».

Положения, выносимые на защиту

1. Экономическая сущность кризисных явлений и процессов на предприятиях.

2. Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях.

3. Инструментарий мониторинга кризисных явлений предприятий.

4. Метод оперативного контроля за развитием кризисных явлений на базе матриц.

5. Система управленческих решений по предотвращению кризисных явлений.

Апробация работы. Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимался научными исследованиями в 2002-2005 гг.

Основные теоретические результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на региональной научно-практической юбилейной конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР (2004 год), международной научно-практической конференции ВГЛТА (2004 год), международной научно-практической конференции «Лес-2005» в г. Брянске (2005 год).

Публикации Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Сибиряткина,И.В. Некоторые подходы к оценке финансовой устойчивости мебельных предприятий [Текст] / С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Проблемы функционирования и развития предприятий. Материалы отчетной научной конференции ВГЛТА : сб. науч. тр. под редакцией проф. В.П.Бычкова.- Воронж: ВГЛТА, 2003.- С.63-67.

2. Сибиряткина, И.В. Моделирование устойчивого экономического роста мебельных предприятий [Текст] /Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Лесное образование и лесная наука в XXI веке: материалы региональной научно-практической юбилейной конференции, посвящённой 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР. - Воронеж: ВГЛТА, 2004.- С. 64-69.

3. Сибиряткина, И.В. «Оценка производства и реализации основной продукции ОАО «Ковровский лесокомбинат»[Текст] / И.В.Сибиряткина, В.М.Богатиков // Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии. Материалы международной научно-практической конференции 26 и 27 апреля 2004 г. -Воронеж: ВГЛТА, 2004.-С.125-128.

4. Сибиряткина, И.В. Оперативный механизм финансовой стабилизации при угрозе банкротства [Текст] / И.В.Сибиряткина // Совершенствование экономического механизма на предприятиях: Материалы науч. конференции посвя-щённой 100-летию со дня рождения профессора И.В.Воронина. - Воронеж: ВГЛТА, 2005.-С.99-103.

5. Сибиряткина, И.В. Оценка возможности применения прогнозных моделей кризисных явлений на предприятиях лесопромышленного комплекса [Текст] / И.В.Сибиряткина // Материалы международной научно-технической конференции «Лес-2005г». - Брянск: БГИТА, 2005. - С. 194-195.

6. Сибиряткина, И.В. Оценка состояния и структуры капитала лесозаготовительных предприятий [Текст] / В.Ф. Воронина, С.С. Морковина, И.В.Сибиряткина // Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции.- Воронеж, 2005. Т.1.-С.62-64.

7. Сибиряткина, И.В. Антикризисный менеджмент в условиях неустойчивого состояния хозяйствующего субъекта [Текст] / Т.Л.Безрукова, И.В.Сибиряткина, В.А.Костенко // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ. Вып.8. / Под ред. профессора Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ, 2005.-С.27-31.

8. Сибиряткина, И.В. Амортизация как один из источников инвестиций для деревообрабатывающих предприятий [Текст] / И.В.Сибиряткина, P.A. Лесных, А.И. Штондина // Сб. науч. тр. / Вологодский ГТУ. - Вологда, 2005. - С. 0,25.

9. Сибиряткина, И.В. Инструменты управления развитием кризисных явлений на промышленных предприятиях [Текст] / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Сб.тр. Рос. академии гос. службы при президенте России, 2006. -С.134-135.

10. Сибиряткина, И.В. Оценка причин ухудшения финансового состояния предприятий лесопромышленного комплекса [Текст] / С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Совершенствования управления в экономических и технологических системах. Материалы региональной научной конференции ВГЛТА 25 апреля 2006г.Сб. науч.тр. - Воронеж,2006.-С.100-105.

И. Сибиряткина, И.В. Мониторинг кризисных явлений в экономике предприятий с целью предотвращения банкротства [Текст] / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина ; Жур. Известия высших учебных заведений.-Северо-Кавказкий регион. Техн.науки, направление «Экономика производства», приложение №2, 2006.- С. 120-124.

12. Безрукова, Т.Л. Управление кризисными явлениями на предприятиях промышленности в условиях нестабильной внешней среды [Текст] : монография / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина. Под ред. Т.Л.Безруковой. - Не-винномысск: НИЭУП,2006. - 160 с.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 181 наименования и 10 приложений . Текст иллюстрирован 25 рисунками, 36 таблицами. Общий объем работы 230 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сибиряткина, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Кризисным явлениям подвержены любые предприятия мелкие и крупные, акционерные и частные, различного вида деятельности. Существующая система управления кризисными явлениями, основанная на довольно общих подходах, без привязки к отраслям и производствам работает не в полной мере.

2. Апробация значительного количества моделей, используемых для прогнозирования кризисных явлений на объектах исследований, подтвердила их неправомочность использования для прогнозирования негативных тенденций развития предприятий. Многие из них могут использоваться для ориентировочных расчетов, так как не отличаются высокой точностью, некоторые (более сложные и усовершенствованные) тяжелы в реализации. При этом эти модели объединяет один недостаток: авторы свидетельствуют об их универсальности, хотя на практике они таковыми не являются. В соответствии с тем, что кризисные процессы могут протекать не только в финансовой сфере, но и охватывать производственную и управленческую деятельность предприятий, модели, основанные только на финансовых характеристиках деятельности, прогнозируют кризисные явления только в области финансов предприятия. Таким образом, для промышленных предприятий лесного комплекса необходима разработка особых моделей, отличающихся простотой и удобством расчетов, позволяющих оценить как краткосрочные перспективы деятельности, так и прогнозировать достаточно отдаленное будущее, способных учитывать специфику отрасли.

3. Методологической основой решения задачи выбора модели является системный подход, который предлагает исследование принципов и методов системного анализа. Для обследованных предприятий выявлены парные связи и корреляционные зависимости между отдельными индикаторами, что позволяет выделить среди последних наиболее приоритетные для прогнозирования начала кризисных явлений, а оставшиеся отнести к ограничениям и на их основе сформировать нормированную матрицу. Основными индикаторами начала кризисных явлений выступают объем реализованной продукции, обеспеченность собственными оборотными средствами, наличие наиболее срочных обязательств в виде краткосрочных пассивов, а также состояние и достаточность объема производственных ресурсов: материальных запасов, основных производственных фондов, промыш-ленно-производственного персонала. На базе вышеперечисленных показателей осуществлялось моделирование кризисных явлений.

4. Предложенный подход к моделированию кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, являясь по сути инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов развития кризисных явлений и определить тактические и стратегические действия по проблемным областям наблюдения. В основу модели положен векторно-матричный метод, разработанные для деревообрабатывающих предприятий матрицы МОКИ и МСКИ по областям наблюдений, нормированные матрицы и матрицы развития предприятия.

5. Стратегические решения устанавливают, как предприятие должно приспособиться к внешнему окружению и использовать свой организационный потенциал, какие согласованные действия нужно предпринять, чтобы обеспечить устойчивое функционирование и достижение конкурентных преимуществ на рынке. На базе предложенной модели показаны сценарии принятия стратегических решений по областям наблюдений, которые позволяют предотвратить развитие кризисных явлений в кризисный процесс. Рассмотренные методы управления предприятием в условиях развития кризисных процессов в областях наблюдения свидетельствуют о широком диапазоне возможностей предотвращения развития кризисных явлений за счет использования внутренних резервов и ресурсов предприятия.

6. Выполнена апробация механизма на базе деревообрабатывающего предприятия ОАО «Диапазон», которая подтвердила достоверность выполненных прогнозов с высоким уровнем вероятности (0,95%) и адекватность сформированных управленческих решений ходу реальной производственно-финансовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночные преобразования в России определили особую предрасположенность предприятий к развитию кризиса. Протекающие в экономике предприятий негативные процессы, традиционно- сложившийся тип управления отечественными предприятиями, обуславливают необходимость создания системы антикризисного управления внутри предприятия, направленной на идентификацию кризисов, определение тенденций и масштабов развития кризисных явлений, формирование системы управленческих воздействий позволяющих избежать либо существенно снизить негативные последствия кризиса.

2. О кризисном развитии предприятия свидетельствуют протекающие в материальном производстве кризисные явления и процессы. Кризисное явления -это одна из форм постоянно повторяющихся негативных действий либо ситуаций в процессе производства, обмена и распределения, материальных благ. Кризисный процесс - это закономерное, последовательное изменение явления от простого к сложному (массовому, более масштабному), характерной чертой которого является исчезновение старого кризисного явления и усугубление кризисного состояния экономической системы, связанное с возникновением нового кризисного явления. Каждое кризисное явление и процесс заключают в себе совокупность глубинных связей, отношений, определяющих тенденции их развития. Кризисные явления могут наступать на любой стадии деятельности предприятия - на этапе становления и развития, в период усиленного роста и расширения деятельности, в начале спада и т.п. Они могут быть единичными и могут стать цепными, когда возникшее кризисное явление обуславливает развитие другого, затем третьего и т.п. Опасность возникновения кризисных явлений в рамках хозяйствующего субъекта имеет место всегда, при этом их размеры, как правило, определяют возможность катастрофического развития предприятия. Кризисные явления, прежде всего, выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности и дефиците оборотных средств. Рассматривая снижение объема производства и продаж как критическое явление, отметим, что последствия такого падения не всегда означают для предприятия начало кризисного процесса. Источниками внешних угроз для предприятий выступают рыночные , политические и общеэкономические факторы, среди которых наиболее значимые - изменения в законодательстве и налоговой политике, усиление монополизма на рынке, проблемы на сырьевых рынках, рост предложений товаров-заменителей, демпинговая конкуренция. Внутренние угрозы проявляются в недостаточном уровне организации производства (качество продукции, технология производства, квалификация персонала), состоянии, наличии и использовании производственных, финансовых и трудовых ресурсов ( нехватка ресурсов, низкий профессиональный уровень менеджеров, не позволяющий оптимизировать их использование) и низком социальном уровне трудового коллектива.

3. Развитие деревообрабатывающей промышленности возможно только на базе устойчивого экономического функционирования предприятий. С этой целью необходима разработка конструктивно новых механизмов и инструментов, позволяющих обеспечить управление предприятием на всех этапах его развития с учетом возможностей возникновения кризисных явлений в его экономике в силу неустойчивости внешней среды. Основным определяющим механизмом антикризисного управления предприятием деревообрабатывающей промышленности выступает механизм принятия управленческих решений, сформированных на базе использования совокупности рыночных инструментов ре1улирования внутренних управляемых и внешних возмущающих воздействий. В силу рискованности осуществления предпринимательской деятельности (риск присущ всем операциям в большей или меньшей мере) объективной необходимостью выступает защита предприятий от наиболее опасных рисков, генерирующих кризисные явления в экономике предприятий. Главная роль отводится подбору инструментов и разработке методов, направленных на нейтрализацию кризисных явлений. Диагностика финансово-производственной деятельности выступает в антикризисном управлении инструментом, позволяющим выявить наиболее существенные проблемы в экономике предприятия , установить «узкие места» и причины их возникновения, ведущие к усилению кризисных явлений и впоследствии кризисных процессов.

Предложенный механизм управления кризисными явлениями позволяет адекватно реагировать на изменение внешних и внутренних факторов, способных генерировать угрозу кризисного процесса, а также, опираясь на инструменты кризисных явлений, умело управлять выведением из кризисных ситуаций конкретного предприятия. Для улучшения работы деревообрабатывающих предприятий и недопущения кризисных явлений в их экономике необходимы новые механизмы, инструменты. Основными определяющими механизма управления кризисными явлениями выступает совокупность рыночного инструментария и индикаторов кризисного развития производственных систем, направленных как на оценку масштабов и степени развития кризисного явления, так и на их прогнозирование в будущем. Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообработки способствует принятию правильного решения в области экономики.

4.В рамках тематики диссертационного исследования определены объекты исследований - совокупность предприятий деревообрабатывающей промышленности, являющихся типичными представителями отрасли в силу аналогичного производственно-экономического потенциала, идентичности организационно-правовой формы образования, уровня обеспеченности трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, функционирования в единых социально-экономических условиях. Па примере выбранных за единицу наблюдения отдельных предприятий отрасли показаны особенности реализации механизма управления кризисными явлениями в деревообрабатывающей промышленности. Обеспеченность предприятий деревообрабатывающей промышленности различными видами производственных и трудовых ресурсов и эффективность их использования определяют устойчивость функционирования предприятий в условиях рынка. Для обеспечения пропорционального роста и развития необходима оптимизация ресурсного потенциала предприятий. Стратегия оптимизации ресурсов позволяет предупредить развитие кризисных явлений в экономике предприятий и обеспечить диверсификацию риска утраты устойчивости в динамике. Устойчивое функционирование предприятий деревообработки определяется исходя из единых методологических подходов к обеспеченности ресурсами, потребности в них и использовании. Для оценки эффективности развития предприятий предлагается применять комплексную методику интенсификации производства с расчетом экономии или перерасхода имеющихся ресурсов с одновременным сопоставлением нормативной потребности в них. В связи с обострением финансовых проблем на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, насущной становится необходимость мониторинга финансового состояния с целью разработки и реализации мер по повышению финансовой устойчивости. В ходе анализа финансовой деятельности предприятий была выполнена оценка сложившейся финансовой стратегии и показан ряд ключевых моментов, которые определяют финансовую политику предприятий деревообрабатывающей промышленности. В числе основных выступают структурные характеристики и объемные величины. Для мониторинга финансового состояния предприятий, принадлежащих к одной отрасли и имеющих сходные признаки в развитии, сформирована группа показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив субъекта производственной деятельности. Углубленный анализ финансового состояния позволяет охарактеризовать деятельность исследуемых предприятий как в большинстве своем финансово-неустойчивую, что подтверждается оценочными показателями ликвидности и платежеспособности, коэффициентами капитализации, ликвидностью баланса.

Проанализированы известные теоретические положения финансового менеджмента и сформирована стратегия управления финансовыми ресурсами в условиях развития кризисных явлений, позволяющая принимать как оперативные (текущие), так и перспективные (прогнозные) решения.

5. Исследован инструментарий, используемый для идентификации и прогнозирования кризисных явлений в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности, и предложено относительно небольшое количество показателей мониторинга - индикаторов кризисных явлений, объединенных в группы по двум качественным признакам объемные и структурные. Индикаторы структурированы в рамках двух матриц антикризисного управления предприятиями деревообработки (МОКИ и МСКИ). Матричный подход к управлению кризисными явлениями создает предпосылки для оперативности и комплексности в принятии управленческих решений и позволяет избежать чрезмерной трудоемкости и дублирования. Для формирования индикаторов кризисного развития предприятий выделены области наблюдения, охватывающие все стороны деятельности - операционную, инвестиционную и финансовую. На базе индикаторов возможно осуществление предварительных прогнозов наличия кризисных явлений в экономике предприятия и определение «узких» мест с целью их ликвидации посредством принятия управленческих решений.

6. Исследование возможностей и целесообразности применения существующего инструментария прогнозирования кризисных явлений, разработанного для отдельных предприятий рыночной экономики, свидетельствовало о необходимости его экстраполяции на предприятия лесопромышленного комплекса. При выборе и обосновании оптимальных вариантов прогнозирования кризисных явлений необходимо учитывать специфические особенности развития отрасли: цикличность производства, зависимость от сырьевых рынков, низкий уровень инвестиций в отрасль, значительная материалоемкость и трудоемкость продукции, ведущая роль управления производственными ресурсами в обеспечении развития предприятия. Показано, что в основе управленческих решений должны лежать алгоритмы и модели, отражающие особенности рыночных преобразований на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Выполненная на объектах исследований апробация значительного количества моделей, используемых для прогнозирования кризисных явлений, подтвердила неправомочность их использования для прогнозирования негативных явлений в экономике предприятий. Многие из моделей могут быть применимы для ориентировочных расчетов, так как не отличаются высокой точностью, некоторые (более сложные и усовершенствованные) тяжелы в реализации. При этом эти модели объединяет один недостаток: авторы свидетельствуют об их универсальности, хотя на практике они таковыми не являются. В соответствии с тем, что кризисные явления и процессы могут протекать не только в финансовой сфере, но и охватывать производственную и управленческую деятельность предприятий, модели, основанные только на финансовых характеристиках деятельности, прогнозируют кризисные явления только в области финансовой деятельности предприятия. Установлено, что для промышленных предприятий деревообрабатывающей промышленности необходима разработка специфических моделей, отличающихся простой и удобством расчетов, позволяющих оценить как краткосрочные перспективы деятельности, так и прогнозировать достаточно отдаленное будущее.

7. Совершенствование управления предприятиями промышленности вызывает необходимость моделирования кризисных явлений и процессов. Методологической основой решения задачи выбора модели является системный подход, который предлагает исследование принципов и методов системного анализа. Экономико-математическая модель отображает наиболее характерные свойства кризисных явлений с помощью системы уравнений и неравенств, связывает воедино показатели их сущности, позволяет не только описать свойства и функциональные параметры, но и найти оптимальное решение в динамическом процессе развития. Для обследованных предприятий выявлены парные связи и корреляционные зависимости между отдельными индикаторами, что позволяет выделить среди последних наиболее приоритетные для прогнозирования начала кризисных явлений, а оставшиеся отнести к ограничениям и на их основе сформировать нормированную матрицу. В основу модели положен векторно-матричный метод, а также разработанные для деревообрабатывающих предприятий матрицы МОКИ и МСКИ по областям наблюдений, нормированные матрицы и матрицы развития предприятия. Предложенный подход к моделированию кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, являясь, по сути, инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов развития кризисных явлений и определить тактические и стратегические действия по проблемным областям наблюдения.

7. В соответствии с посгроенной векторно-матричной моделью для деревообрабатывающей промышленности сформирован портфель управленческих решений, который отличается стратегическим характером. Стратегические решения для предприятий деревообрабатывающей промышленности позволяют установить, как предприятие должно приспособиться к внешнему окружению и использовать свой организационный потенциал, какие согласованные действия нужно предпринять, чтобы обеспечить устойчивое функционирование и достижение конкурентных преимуществ на рынке. Для деревообрабатывающих предприятий предлагается внедрение диагностической системы (матричной модели и портфеля стратегических решений) в управление экономической системой. Разработанный портфель содержит сценарии стратегических решений по областям наблюдений, которые позволяют предотвратить развитие кризисных явлений в кризисный процесс. Рассмотренные методы управления предприятием в условиях развития кризисных процессов в областях наблюдения свидетельствуют о широком диапазоне возможностей предотвращения развития кризисных явлений за счет использования внутренних резервов и ресурсов предприятия. Критерием достоверности построенной модели выступают результаты ее апробации на предприятиях отрасли, которые свидетельствуют о высоком уровне аппроксимации фактических данных прогнозными. Внедрение пакета управленческих решений в деятельность деревообрабатывающего предприятия ОАО «Диапазон» подтвердило достоверность выполненных прогнозов с высоким уровнем вероятности и адекватность сформированных управленческих решений ходу реальной производственно-финансовой деятельности, что подтверждается актами о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности"

34

^ На правах рукописи

ии30547ВЭ

СИБИРЯТКИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНАМ фЦО 1.Ш1

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

003054769

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Безрукова Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Баутин Василий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Янышев Валерий Иванович

Ведущая организация: ВГУ, кафедра экономики и управления организациями

Защита состоится «06»марта 2007г. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.035.03 в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат размещён на официальном сайте ВГТА в сети Интернет http : // www.vgta.vrn.ru и разослан «02»февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рукин Б.П.

ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

За годы рыночных реформ лесной сектор России нарастил объемы производства, что связано с работами по реконструкции и модернизации существующего производства, а также за счет ввода новых мощностей по выпуску продукции высокой степени переработки. Несмотря на заметные положительные сдвиги в работе предприятий деревообрабатывающей промышленности экономическая, научно-техническая и социальная обстановка остается напряженной. Сохраняется значительное количество убыточных предприятий, а кризисным явлениям в экономике подвержено абсолютное большинство. Преодоление кризисного состояния отрасли возможно только на базе всестороннего анализа причин кризисного развития и взаимосвязанных системных преобразований. Основные факторы, ослабляющие возможность стабильной работы деревообрабатывающих предприятий, связаны с отсутствием в практике методического обеспечения управлением предприятием в условиях кризиса, а также с плохой предсказуемостью макроэкономических показателей и несоответствием их особенностям деревообрабатывающего производства. Все это предопределило актуальность, цель и задачи исследований.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма принятия управленческих решений с целью предупреждения развития кризисных явлений в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности при наличии значительной вариабельности внешней среды и отсутствии прогнозных моделей.

Диссертация представляет собой завершённое самостоятельное научное исследование, выполненное на актуальную тему в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии - «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны в условиях рыночных преоб-разований»( № ГР 01.2.00 105343).

Степень изученности вопроса.

Исследованиям процессов кризисного развития предприятий посвящены работы крупных ученых-экономистов Л.И.Абалкина, В.М.Баутина, Т.Л.Безруковой, И.А. Бланка, И.П.Богомоловой, О.И.Дранко, Е.П.Жарковской, В.В.Ковалева, А.Н.Полозовой, А.И.Хорева, А.Д.Шеремета, Л.И.Чурикова, Г.Б. Юна. Ученые отмечают необходимость построения обоснованных механизмов управления кризисными явлениями и разработки систем управленческих решений по распознаванию, идентификации кризисных процессов, явлений и факторов их обуславливающих, которые отражают специфику отдельных предприятий. Это будет способствовать оптимизации финансовых ресурсов и формированию портфеля управленческих решений по использованию производственных ресурсов предприятия. В условиях нестабильной внешней среды менеджмент предприятия не в полной мере применяет инструменты повышения финансовой устойчивости и предотвращения развития кризисных явлений в кризисные процессы. Значительные объемы, применяемых практикой инди-

каторов кризисных явлений, затрудняют процесс принятия управленческих решений и требуют существенных корректировок. Существующие подходы к предсказанию развития кризисных явлений нуждаются в аппроксимации на конкретные отрасли и производства для получения надежных экономических прогнозов.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является формирование механизма управления кризисными явлениями на основе анализа особенностей развития предприятий деревообрабатывающей промышленности с внедрением полученных результатов в практику.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих

задач:

1. Изучить сущность кризисных явлений и процессов, предложить подход к их идентификации по областям наблюдений за производственно-финансовой деятельностью предприятий в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

2. Разработать механизм принятия управленческих решений по управлению кризисными явлениями в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности на основе исследований влияния рыночных преобразований в отрасли на состояние и уровень экономического развития предприятий.

3. Обосновать и построить методический подход к анализу кризисных явлений в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности, с привлечением адаптированной для деревообработки системы индикаторов.

4. Выполнить моделирование кризисных явлений в экономике предприятий деревообработки, построив прогнозные матрицы.

5. Выработать систему управленческих решений по функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности условиях развития кризисных явлений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны деревообрабатывающие предприятия Центрального и Южного округа РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления кризисными явлениями в экономике предприятия деревообработки, основанном на системе индикаторов.

Достоверность полученных результатов. Результаты научных исследований разработок механизма, индикаторов, моделей и методов управления кризисными явлениями на предприятиях основаны на использовании массового статистического материала, первичной документации десяти предприятий деревообрабатывающей промышленности, материалах личных наблюдений автора, обработанных по общепринятым методикам, включая использование ЭВМ. Основные результаты работы внедрены в производственно-финансовую деятельность предприятий деревообрабатывающей промышленности, что указывает на их, достоверность и приемлемость для практического использования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Систематизированы проблемы, уточнено содержание понятий кризисных явлений и процессов, и предложен подход к их идентификации, отличи-

тельной особенностью которого является выделение областей наблюдений в соответствии с зонированием кризисных явлений по принципу их усиления в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

2. Разработан механизм принятия управленческих решений по предотвращению кризисных процессов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, основанный на распознавании отдельных кризисных явлений и мониторинге состояния производственных систем. Предложенный механизм отличается многовариантностью подходов к развитию и управлению кризисными явлениями и координацией процесса управления на базе оптимизации производственных и финансовых ресурсов.

3. Предложен методический подход к распознаванию кризисных явлений и факторов, их определяющих, отличающийся наличием научно-обоснованной системы индикаторов кризисного развития предприятий по областям мониторинга их деятельности.

4.0боснована матричная прогнозная модель развития кризисных явлений, которая обеспечивает при каждом изменении базовых параметров- индикаторов сопоставление результатов производственно-финансовой деятельности с нормированными параметрами и позиционирование положения предприятия, согласно выделенных зон развития, что позволяет своевременно вырабатывать управленческие решения, предотвращающие развитие кризисного явления; контролировать в любой момент времени уровень негативных явлений в экономике хозяйствующего субъекта.

5. Построена система управленческих решений по предотвращению развития кризисных явлений и обеспечению устойчивого функционирования и развития предприятий деревообрабатывающей промышленности, отличительной чертой которой является оперативное реагирование на начало кризисных явлений в отдельных областях производственной, сбытовой и управленческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретическое значение полученных результятов._Предложенные механизм, индикаторы, модели и метод дают возможность осуществлять оперативный мониторинг за развитием предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях наличия кризисных явлений, позволяют производить численные расчеты и получать количественные оценки индикаторов кризисных явлений, возникающих в экономике хозяйствующих субъектов, моделировать кризисные процессы, прогнозировать последствия принимаемых управленческих решений по предотвращению кризиса.

Значение полученных результатов для практики.

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- развитие теории кризисов в условиях рыночной экономики позволяет предприятию своевременно реагировать на их начало, стимулируя поиск путей их преодоления;

- механизм принятия управленческих решений, направленных на предотвращение кризисных явлений в деревообрабатывающей отрасли, будет способ-

ствовать повышению устойчивого функционирования предприятий-производителей;

- сформированная система индикаторов кризисных явлений способствует более динамичному и мобильному управленческому анализу предприятий;

- предложен новый подход к прогнозированию кризисных явлений на базе сравнительного анализа матриц их развития с нормированными матрицами, по результатам которого принимаются управленческие решения в областях наблюдения за состоянием экономических систем.

Научные разработки и рекомендации автора используются в практике работы деревообрабатывающих предприятий. Внедрены в практику работы ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «Диапазон», ООО «Деревообрабатывающий комбинат».

Положения выносимые на защиту

1 .Экономическая сущность кризисных явлений и процессов на предприятиях.

2.Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях.

3 .Инструментарий мониторинга кризисных явлений на предприятиях.

4.Метод оперативного контроля за развитием кризисных явлений на базе матриц.

5.Система управленческих решений по предотвращению кризисных явлений.

Апробация работы. Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимался научными исследованиями в 2002-2005 гг.

Основные теоретические результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ВГЛТА (2004 год); международной научно-практической конференции «Лес-2005» в г. Брянске (2005 год); на региональных научно-практических конференциях в г.Воронеже (2004 ,2005,2006 года); в г.Вологда (2005 год).

Основное содержание диссертации изложено в 12 научных публикациях в т.ч. в 1 монографии и 1 журнале «Известия высших учебных заведений. - Севе-ро-Кавказкий регион».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 181 наименований, и 10 приложений . Текст иллюстрирован 25 рисунком, 36 таблицами. Общий объем работы 230 страниц.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

2.1. Экономическая сущность и содержание кризисных явлений и процессов

По мнению автора, каждое предприятие имеет свой потенциал развития, условия его осуществления. На него постоянно воздействуют как внешние факторы: природные, политические, международные, социальные, экономические,

так и внутренние, связанные с неэффективном управлением предприятием, старением технологии, просчётами в экономической стратегии, ошибками в принятии управленческих решений, низким профессионализмом персонала, неудачным маркетингом. Все эти факторы в разной мере способствуют изменению экономического состояния и могут стать причиной кризисных явлений в экономике предприятия. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности предприятия возможно с помощью управления.

Кризисные явления являются начальным этапом кризиса и получают свое развитие (в случае неправильного управления) в кризисных процессах и в совокупности формируют кризис как экономическую категорию. В свою очередь кризисные процессы выступают составляющей кризиса. Кризисные явления и процессы для отдельного предприятия индивидуальны и свидетельствуют о собственных ритмах его развития. Это связано с тем, что на хозяйствующий субъект постоянно воздействуют как внешние факторы - общеэкономические, так и внутренние определяемые особенностями его развития. Для принятия управленческих решений, направленных на предотвращение кризиса автором предложено различать кризисные явления и кризисные процессы. Автором показана необходимость идентификации возможных последствий при наступлении кризисного состояния предприятия.

Кризисное явление, по мнению автора, - это одна из форм постоянно повторяющихся негативных действий в процессе производства, обмена и распределения материальных благ.

Кризисный процесс - это закономерное, последовательное изменение явления от простого к сложному (массовому, более масштабному), характерной чертой которого является исчезновение старого кризисного явления и усугубление кризисного состояния экономической системы связанное с возникновением нового кризисного явления. Автором установлено, что кризисные явления могут наступать на любой стадии деятельности предприятия - на этапе становления и развития, в период усиленного роста и расширения деятельности, в начале спада. Размеры, понесенных предприятием финансовых потерь, определяют зонирование кризисных явлений и начало кризисного процесса (рис.1).

Факторы, обуславливающие снижение объема производства продукции

Общеэкономические Факторы Общеэкономические и рыночные факторы Общеэкономические, рыночные и внутренние факторы

Возможные поте ж предприятия при развитии кризисного явления

Потери в размере планируемого прироста суммы прибыли Потери в размере всего объема планируемой прибыли Потери в размере расчетной суммы дохода

В некризисная ситуация. Устойчивая зона Допустимая кризисная зона Критическая зона перерастание явления в кризисный процесс

1 зона 2 зона 3 зона

Рисунок 1 - Зонирование кризисных явлений по принципу финансовых потерь

7

Кризисные явления в рамках предприятия выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности и дефиците оборотных средств. Размер возможных финансовых потерь в процессе развития кризисного явления определяется характером и масштабами производственной деятельности.

Анализируя характер возникновения и развития кризисных явлений, автор пришел к выводу, что реальную угрозу для производственно-финансовой деятельности представляет третья зона. При этом начало кризисного процесса становится возможным при наиболее неблагоприятном состоянии трех ранее рассмотренных индикаторов кризисных явлений (объема производства и реализации продукции, собственных оборотных средств и заемных средств). Усугубление обозначенных кризисных явлений от зоны к зоне определяет кризисный процесс (рис.2).

Кризисные явления Кризисные процессы Варианты управленческих решений Результаты

Уменьшение выручки от реализации динамике Отсутствие экономического роста. Рост убытков. Падение финансовой устойчивости. Утрата платежеспособности, ликвидности. Меры по финансовому оздоровлению, стабилизации производственной деятельности, укрепление сбыта Позитивные: ослабление кризиса, преодоление кризисного состояния, сохранение предприятия

Снижение уровня собственных оборотных средств

Усиление зависимости от заемного капитала Реорганизация, антикризисное управление, объявление банкротом. Негативные: усиление кризиса, переход к новому кризису, ликвидация предприятия,

----------------------.-----^^^^ _____-— ___-...... Прогноз

Анализ и диагностика Рисунок 2 - Развитие кризисных явлений и процессов и управление ими

В зависимости от степени развития кризисного явления в рамках предприятия могут быть приняты различные управленческие решения - от мер адекватного реагирования и финансового оздоровления до реорганизации деятельности. При этом прогнозируемые результаты могут нести как позитивные, так и негативные последствия для предприятия.

2.2 Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях

Автором разработан механизм управления кризисными явлениями в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности, который имеет отраслевую привязку, нашедшую отражение в определении границ критических значений основных показателей (рис. 3).

Рисунок 3 - Механизм управления кризисными явлениями на деревообрабатывающих предприятиях

Главной задачей формирования механизма функционирования деревообрабатывающего предприятия в условиях развития кризисных явлений является недопущение перерастания последних в кризисный процесс. Механизм позволяет перейти от реактивного управления кризисными явлениями к упреждающему, тем самым, позволяя менеджерам воздействовать на события во внутреннем окружении, а не просто реагировать на них.

Разработанный механизм показывает экономическую сущность развития кризисных явлений на предприятиях отрасли, увязывая внешние воздействия в виде общеэкономических (налоговая и законодательная системы), рыночных факторов (состояние сырьевых и финансовых рынков, конкуренция, монополизм и прочие) с внутренними, характеризующими наличие и достаточность производственных и финансовых ресурсов у предприятия, состояние спроса и конкурентоспособности продукции.

При построении механизма управления кризисными явлениями в экономике предприятия деревообрабатывающей промышленности автор выделил три крупных блока ресурсов. Первый блок - финансовые ресурсы, их наличие у предприятия определяет возможность начала производственной деятельности, а объем - маневренность, запас финансовой прочности хозяйствующего субъекта. Производственные ресурсы - второй блок, на начальном этапе выступают фактором, определяющим производственную мощность предприятия, позволяя планировать и прогнозировать результаты основной деятельности. Сбытовые ресурсы - третий блок, под которыми автор понимает наличие у предприятия каналов сбыта, постоянных поставщиков сырья, комплекса маркетинга. Этот блок является связующим звеном между предприятием и внешним окружением.

Сущность механизма управления кризисными явлениями заключается в возможности своевременного принятия управленческих решений одновременно в нескольких областях - финансов, производства, сбыта продукции, тем самым обеспечивая эффект синергизма по предотвращению кризисного процесса.

Механизм управления кризисными явлениями содержит различные сценарии развития предприятия в зависимости от состояния внешней среды и наличия угроз: преодоление кризисного явления с последующим устойчивым функционированием и развитием хозяйствующего субъекта (положительный прогноз); диверсификация основной деятельности и обеспечение развития и функционирования хозяйствующего субъекта в новых производственных условиях, прекращение деятельности хозяйствующего субъекта и ликвидация последствий кризиса (при неудовлетворительном прогнозе).

2.3. Инструментарий мониторинга кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности

В ходе диссертационного исследования автором установлено, что одной из причин кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, является недостаточный мониторинг их состояния в условиях нестабильной внешней макро и микро среды.

Для решения поставленных задач автором обоснованы и подобранны объекты исследований - предприятия, которые являются типичными представителями деревообрабатывающей промышленности и однородны в силу аналогичного производственно-экономического потенциала, идентичности организационно-правовой формы образования, уровня обеспеченности трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, функционирования в единых социально-экономических условиях (табл. 1). На базе предприятий осуществлялся мониторинг, исследовались возможности производственных систем, угрозы со стороны внешнего окружения.

Обеспеченность предприятий деревообрабатывающей промышленности различными видами производственных и трудовых ресурсов, эффективность их использования, определяют устойчивость его функционирования в условиях рынка. Для обеспечения пропорционального роста и развития необходима оптимизация ресурсного потенциала предприятий, что позволит предупредить развитие кризисных явлений в его экономике. Инструментом анализа эффективности использования производственных ресурсов предприятий деревообрабатывающей промышленности является комплексная оценка интенсификации производства. В основе предлагаемого метода лежит расчет экономии или перерасхода имеющихся ресурсов. Сопоставление последних с нормативом позволяет установить фактические отклонения и оперативно реагировать на возникающие негативные тенденции, имеющие место в использовании производственных ресурсов.

Финансовая неустойчивость предприятий деревообрабатывающей промышленности определяет необходимость мониторинга финансового состояния. Для мониторинга финансового состояния предприятий, принадлежащих к одной отрасли, имеющих сходные признаки в развитии, сформирована группа показателей. Эти показатели дают в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив субъекта производственной деятельности. Значительная роль отводится анализу финансовой устойчивости предприятий коэффициентным методом, который дополняет и уточняет управленческие решения, сформированные на базе анализа с привлечением только абсолютных показателей. Установлено, однако, что введение множества коэффициентов не способствует точности оценок, а только повышает дублирование и трудоемкость анализа.

Кризисным явлениям подвержены любые предприятия мелкие и крупные, различного вида деятелыюсти. В связи с чем, перед менеджерами предприятий встают задачи не только по предотвращению кризисных явлений сегодня, но и прогнозированию их в долгосрочной перспективе. В исследованиях по описанию кризисного развития хозяйствующих субъектов получено более трех десятков прогнозных моделей, и их число продолжает расти. Многие из них могут использоваться для ориентировочных расчетов, так как не отличаются высокой точностью, некоторые тяжелы в реализации. При этом эти модели объединяет один недостаток: авторы свидетельствуют об их универсальности, хотя на практике они таковыми не являются.

Таблица 1 - Показатели использования производственных ресурсов деревообрабатывающих предприятий

Годы Выручка, I Оборотные 1 Матер, затраты, 1 Основные 1 Число тыс.р I средства, тыс.р. 1 тыс.р. 1 ^„.р' (работающих Оборачиваем оборотных средств Материале- 1 . отдача Ф°"Д°°тдача Продукция на одного раб., тыс./чел.

ОАО «КовровскиП лесокомбинат»

1 2002 51134 | 8646 1 2003 1 62548 9464 2004 | 68076 12215 | 2005 | 72561 | 13125 29534 36385 40337 42158 17613 17603 19342 20246 527 524 526 521 5,8 6.5 5.6 5,5 1,7 1,7 1,7 1,7 3,06 3,62 3,50 3,58 97,1 119.8 130.9 137,7

ДОЗ ОАО «ДСК»

2002 2003 2004 2005 25724 47502 83578 1 62042 98800 1 91742 186307 109053 26808 38770 33483 89801 45159 1 105 52101 1 130 88645 263 155438 324 0,54 1,35 1,08 1,71 0,96 2,16 2,95 2,07 0,57 1,60 1,11 1.19 244,99 642,90 375,66 575,02

ЗАО «Рассвет»

1 2002 31258 2003 36866 2004 40260 1 2005 , 1... .39158_______] 8562 7965 5963 5236 22487 | 12546 25285 12310 27858 12664 27971 | 12754 346 I 3,65 I 1,39 I 2,49 342 | 4,63 I 1,46 | 2,99 338 1 6,75 1,45 | 3,18 332 | 7,47 | 1,39 | 3,07 90,34 109,70 119,80 117,9

ОАО «Новорослесэкспорт»

2002 1 471968 1 235684 2003 569960 278536 2004 578832 284614 2005 | 629452 | 301569 99350 95795 97859 98921 234423 243994 254862 ' 269872 1463 1582 1591 1596 2,0 2,05 2,03 2,08 4.8 I 2,0 5.9 2,3 5,9 1 2,3 6,4 [ 2,3 322,6 360.3 363,8 394.4

ООО МПФ «Диапазон»

2002 2003 2004 2005 1923 1795 1933 1254 562 1 951 537 795 582 976 532 I 983 456 I 142 386 1 124 320 135 322 1 135 3,42 3.34 3.32 2.35 2,02 | 4,2 | 13,5 2,25 | 4,6 1 14,4 1,98 6,04 14,3 1,28 1 3,89 I 9,2

ОАО «Новошиповский ДОК»

I 2002 1 64 1 2003 1 142 1 2004 34 2005 37 155 145 99 102 14 26 52 64 2652 2395 2129 2105 122 1 0,41 104 I 0,98 108 0,34 101 | 0,36 4,6 5,5 0,65 0,58 0,05 I 0,52 0,13 1 1,36 0,03 | 0,34 0,01 | 0,36

[ ОАО «Древо»

2002 7612 7 2007 | 7140 2003 10295 1204 | 6891 | 2004 12304 1983 8182 | 2005 ] 11040 1842 1 9235 9273 5391 5929 5823 98 I 3,79 116 8,5 112 6,2 110 5,9 1,06 1,49 1.51 1,19 0,83 I 77 1,90 88 2,07 109 1,89 | 100

В соответствии с тем, что кризисные процессы могут протекать не только в финансовой сфере, но и охватывать производственную и управленческую деятельность предприятий, модели, основанные только на финансовых характеристиках деятельности, прогнозируют кризисные явления только в области финансово предприятия. Представленные модели оценки угрозы банкротства прогнозируют последние с различной долей вероятности. Автором установлено, что для деревообрабатывающих предприятий при моделировании кризисных явлений отправной точкой прогнозирования кризисных явлений может стать система индикаторов из различных областей деятельности: производственной, финансовой, сбытовой, управленческой.

Из множества традиционных показателей используемых для диагностики кризиса отобрано и предложено относительно небольшое количество индикаторов кризисных явлений. Выявленные закономерности развития предприятий деревообрабатывающей промышленности, позволили сформулировать авторское видение индикаторов кризисных явлений.

Индикаторы, которые выбираются для оценки состояния и экономического развития деревообрабатывающих предприятий предложено делить на объёмные (табл.2) и структурные. Для формирования индикаторов кризисного развития предприятий выделены области наблюдения, охватывающие все стороны деятельности - операционную, инвестиционную и финансовую. На базе индикаторов возможно осуществление предварительных прогнозов наличия кризисных явлений в экономике предприятия, определение «узких» мест с целью их ликвидации посредством принятия управленческих решений. Автором построены две матрицы - матрица объёмных критических индикаторов «МО-КИ» и матрица структурных критических индикаторов — «МСКИ». Для предприятий деревообработки предложена группировка индикаторов кризисных явлений в экономике по областям наблюдений. Под областью наблюдений автор понимает подсистему экономической системы предприятия.

Для предприятий выделено шесть областей (подсистем) наблюдений: область наблюдений за операционной деятельностью предприятий деревообработки (0|); область наблюдений за операционными издержками предприятия (Оз); область наблюдения за производственными ресурсами предприятия (03); область наблюдения за состоянием активов предприятия (О4); область наблюдения за состоянием капитала предприятия (О5); область наблюдения за платежеспособностью и ликвидностью предприятия (Об); область наблюдения за результатами деятельности предприятия (07). Привлечение объемных индикаторов к анализу кризисных явлений позволит в реальных стоимостных показателях дать оценку неудовлетворительным процессам в экономике, тем самым помочь предприятию установить резервы недостаточно или неэффективно использованных ресурсов. К объемным индикаторам предлагаемым производственному менеджменту для оценки наличия кризисных явлений отнесены: объем произведенной товарной продукции, себестоимость, наличие экономии или перерасхода по имеющимся производственным ресурсам, чистые активы предприятия, наличие финансовых ресурсов для формирования производственных запасов и затрат, прибыль от реализации продукции.

Таблица 2 - Объемные показатели производственно-финансовой деятельности деревообрабатывающих предприятий, тыс.р

Годы Операционная Операционные Достаточность про- I Состояние Со-

деятельность

издержки

изводственных ресурсов I

активов

141 ]~ШН С\С ТЖ1 ДОПФ I АОС I АМЗ"| ЧА

Со-

стояние

пасси-

вов

Финансовая устойчивость

Финансовый результат

ДСД [ АОИ"

ЗАО «Рассвет»

2003j 37232

2004 ¡41105

2005

39280 ¡ 39158 | 38860

27858

*Тз 41 б -4568 1 -4568 ^256

12742 -9685 -9685

845 j 572 1657 (~~463.....? 535'

12880 -9897 -9897 2983 298 230

2003

2004

ОАО «Древо»

-5181 ! -1485 -713 3026 55 1404 1120 2987Т126

"4172 Г 5265

TÔ05 | 12625 ¡ 11040~1 10978 | 9235 | Перерасход ресурсов | 2965 | 274 | 5187

ОАО «Новошиповский ДОК»

4122 -5129~1 -5129 -6080 |-6080

-3312 62 j 49

2003

2004

2005

249

98

76

142 J 95

жо

Jl-jlJÜ

-70

^ _ 1асход ресурсов _ Перерасход ресурсов | 186

ООО МП «Диапазон»

2003 1869 | 1795 1400 | 795 | Перерасход ресурсов 223 50 i 228 -231

2004 | 2256 [ 1933 1584 1 976 1 -93 | 7,4 | 117 373 218 | 243 -25

1 2005 | 1306 | 1254 1198 983 | Перерасход ресурсов 368 370 j 496 -41

-178 j 50 j 395 -25 218 j 249 -41 455 56 1 -12

ТП -товарная 'продукция, ВР - выручка от реализации продукции, МЗ - материальные затраты, С\С - себестоимость произведенной продукции, ДОПФ ДОС ДМЗ - излишек (недостаток) основных производственных фондов, оборотных средств, материальных затрат, ЧА - чистые активы, ДЗ - дебиторская задолженность, ЗК - заемный капитал, ДСОС - избыток или недостаток собственных оборотных средств, ДСД - избыток или недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат, АОИ - избыток или недостаток общих финансовых источников формирования запасов и затрат.

Привлечение к анализу кризисных явлений структурные индикаторы позволяет дополнить оценку уровня развития кризисного явления. В состав структурных индикаторов для идентификации кризисных явлений автором обосновано и предложено включать: коэффициент роста (снижения) выручки от реализации продукции, коэффициент роста (снижения) себестоимости продукции, оборачиваемость оборотных активов, уровень обеспеченности предприятия оборотными активами, уровень материалоемкости продукции, фондоотдачу активной части основных производственных фондов, производительность труда, коэффициент автономии, коэффициент текущей ликвидности, уровень рентабельности основной деятельности Различное сочетание индикаторов позволяет классифицировать состояние предприятия согласно выполненному автором зонированию, а отрицательное отклонение индикаторов за пределы установленных ограничений трактовать как начало кризисных явлений в отдельных областях деятельности предприятия.

Мониторинг состояния деревообрабатывающих предприятий, основанный на выбранных показателях — индикаторах, их анализе, позволил автору выработать прием раннего обнаружения надвигающегося кризисного явления, которые принципиально грозят каждому предприятию, осуществляющему деятельность в условиях нестабильности внешней среды.

2.4 Метод оперативного контроля за развитием кризисных явлений на базе матриц

Кризисным явлениям подвержены любые предприятия мелкие и крупные, акционерные и частные, различного вида деятельности. В связи с чем, перед руководителями предприятий встают непростые задачи не только по предотвращению кризисных явлений сегодня, но и по прогнозированию их в долгосрочной перспективе.

Апробация значительного количества моделей, используемых для прогнозирования кризисных явлений на объектах исследований, подтвердила их неправомочность использования для прогнозирования негативных тенденций развития предприятий. Для промышленных предприятий осуществлена разработка моделей, отличающихся простотой и удобством расчетов, позволяющих оценить как краткосрочные перспективы деятельности, так и прогнозировать достаточно отдаленное будущее с учетом специфики отрасли.

При выборе математической модели учитывалась двойственность решения: с одной стороны необходимо иметь адекватное описание экономических процессов, а, следовательно, учитывать большое количество факторов, влияющих на поведение системы, что усложняет модель. С другой стороны модель должна быть по возможности простой и удобной для анализа, что требует существенной работы по выбору наиболее существенных параметров.

Матрица и модели строятся по данным внутренних баз информации. В общем виде процесс построения матричной модели прогнозирования кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности показан на рисунке 4.

Матричная модель, представлена упрощенно в виде блок-схемы. Согласно матричной модели, в основе принятия управленческих решений, по предотвращению развития кризисных явлений, лежит прием сравнения. Величины-индикаторы (независимые переменные), характеризующие состояние производственной системы в начальной точке анализа сопоставляются с нормированными величинами, устанавливаемыми руководителем, априорно, по нормам. На основе выполненного сравнения формируется матрица предвидения развития явления. При наличии отклонений от норм в различных областях наблюдений принимается решение о введении управляющих воздействий.

Процесс моделирования кризисных явлений в экономке деревообрабатывающих предприятий включает несколько этапов:

-выбор исходного состояния системы (Т,); Согласно предлагаемому подходу индикаторами исходного состояния системы являются параметры:

Хг выручка от реализации продукции деревообработки, Х2- краткосрочные обязательства предприятия, Х3- собственные оборотные средства предприятия, Х4 — комплексная оценка экономии (перерасхода) производственных ресурсов.

Перечисленные параметры являются основными индикаторами, характеризующими производственную, финансовую, сбытовую и управленческую сферы деятельности предприятия.

Кроме них целесообразно выделить — коэффициенты (К), которые выступают как внутренние ограничения рассматриваемой модели:

К|- коэффициент оборачиваемости оборотных средств, К2 _ коэффициент автономии, К3 - коэффициент текущей ликвидности.

Данные коэффициенты в экономической системе имеют численное значение, ограниченное неравенствами: К,>0,1, К2>0,5, К3>2,0, и накладывают ограничения на поиск управленческих решений, являясь, в случае невыполнения хотя бы одного условия, сигналами кризисного состояния производственной системы без дополнительного анализа индикаторов Хь Х2, Хз, Х4

Следующим этапом выступает матричное моделирование, ( рис.5 ) в ходе реализации которого, предлагается ввести четыре варианта матриц: -нормированная матрица, составляющими которой являются показатели «желаемого» состояния системы, Т„;

- матрицы текущего состояния системы Т);

- матрицы перехода, характеризующие динамические изменения в состоянии системы. Тд,

- матрицу развития Тр.

Размеры матриц определяются параметрами выходных величин У;, и параметрами входных величин (состояния) Х*. Исследование матриц текущего состояния и матриц перехода позволяет получить информацию о тенденциях в развитии кризисных явлений, с целью выработки и принятия управленческих решений, при этом скорость их принятия зависит от дискретности формирования матриц перехода. Нормированная матрица характеризует состояние экономической система в первой зоне, как было показано на рисунке 1, которая являет собой внекризисную ситуацию.

Информационные базы диагностики: Базы внутренней информации (данные управленческого, финансового, бухгалтерского учета)

Индикаторы кризисных явлений в областях наблюдений за развитием кризисных явлений в экономической системе

Нормированная матрица и вводимые ограничения

Прогнозирование кризисных явлений на основе матриц МОКИ и

Матрица развития

Существуют ли отклонения от норм

Да

Управленческие решения в области сохранения достигнутых результатов и обеспечения ускорения роста развития предприятия

Необходимо введение управляющих воздействий; анализ портфеля стратегических решений

Формирование стратегических управленческих мер

Рисунок 4 - Схема матричной модели прогнозирования кризисных явлений Нормированная матрица имеет вид:

Т

» н

Х'н

X2,, Х3Н

(1)

Матрица текущего состояния (Т.) включает в себя контролируемые величины - индикаторы. Матрица имеет вид ;

Т; =

где 1 ^

X'; = ВР!

X2, = КП|

X3; = СОС;

X4, = 1К;

„п

Дискретность параметров Т; определяется количеством и видом контроля (годовой, квартальный, месячный, декадный и т.д.).

Для оценки тенденций развития экономического состояния системы представляется целесообразным ввести понятие матрицы перехода Тд и матрицы развития Тр. Элементами матрицы перехода могут быть разностные значения индикаторов состояния текущей матрицы и нормированной.

Степень приближения зависит от дискретности величины &Х. При возрастании она положительная, а при убывании принимает отрицательное значение, отражает тенденции развития параметров по областям наблюдений за кризисными явлениями. При этом отрицательная динамика свидетельствует об усилении кризисных явлений с возможным перерастанием их в кризисный процесс и, наоборот, положительная позволяет говорить о упрочении производственно-финансовой деятельности, улучшении основных финансовых результатов внутри предприятия. Дополнительным элементом для формирования матрицы развития является матрица перехода, содержащая коэффициенты развития 1<ц

Матрица развития Тр необходима для оценки тенденций развития кризисных явлений в динамических вариантах. Элементами этой матрицы являются значения коэффициентов и матрицы перехода для нескольких вариантов состояния экономики предприятия.

Т • = 1р1

К|'ДХ'| КС АХ1-, К3 А X, 2

К,,'АХ1; Ки'А X1, ^Сн'АХ1,

Км А X ; К«2ДХ2( Ки2 А X2!

К|.,3 А X3

Км

К,3

3АХ3; 3 А X3,

К,4 дх4

Км4 АХ4 К|.24АХ4 Ки4 АХ4

ГУ}

у-л

= Ум1

(3)

Процесс оценки состояния системы и принятия управленческих решений включает в себя следующие этапы:

-выбор исходного состояния системы; создание модели состояния (Т); расчет коэффициентов ограничителей и соответствие их требуемым значениям по нормативам; сравнение параметров состояния (Х|) с их нормированными значениями, определение существующих отклонений ; расчет темпов роста параметров входных величин в исследуемом периоде , построение матрицы перехода; формирование матрицы развития экономической системы, переход к знаковому анализу вариантов комбинаций ее элементов; идентификация вариантов развития кризисных явлений в экономической системе по областям наблюдений; принятие управленческих решений по результатам моделирования кризисных явлений.

Следует отметить, что при сравнении коэффициентов ограничителей К; возможны два варианта: если ДК|>0, то процесс анализа состояния системы продолжается, если хотя бы один из ДК;<0, то состояние анализируемой системы оценивается как кризисный процесс. Управленческие решения принимаются адекватно оценки его уровня и направленности (финансовый, управленческий, экономический, производственный кризис). Предлагаемый матричный подход в моделировании, с позиции его новизны и практической значимости,

для принятия управленческих решений в сфере развития кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, имеет преимущества: 1. Модель позволяет осуществлять прогноз на основе бухгалтерской (управленческой) отчётности и основных показателей производственной деятельности предприятия. 2. Отклонения между нормированными и фактическими значениями формируются в матрицу перехода, которая _ сигнализирует о тех или иных неблагоприятных ситуациях по наблюдаемым областям матриц МОКИ и МСКИ. 3. Модель консолидирует количество учётных показателей (индикаторов) - внешних и внутренних, в меньшее количество прогнозных. 4. Формирует компактный пакет отчётов о состоянии предприятия в период исследования для руководства, который содержит информацию о тенденциях его развития.

2.5. Система управленческих решений по предотвращению кризисных

явлений

Предложенный подход к моделированию кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия являясь, по сути, инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов развития кризисных явлений и определить тактические и стратегические действия по проблемным областям наблюдения. Опираясь на результаты сравнительного анализа прогнозной матрицы с нормированной матрицей (при этом руководители предприятия могут установить целевое значение критического индикатора либо принять нормированное согласно матрице), на основе разницы между целевым и прогнозным показателем будут сформированы управляющие воздействия. В основе лежит приведение основных индикаторов кризисных явлений в экономике предприятия, посредством управленческих решений, в состоянии отражающее наиболее устойчивое положение экономической системы. Наличие целевых значений индикаторов может при этом отражать направленность управления (например, наличие кризисных явлений в области операционной деятельности предприятии свидетельствует о необходимости принятия одного из управленческих решений по стимулированию сбыта и продвижения продукции).

На этом этапе дается оценка удовлетворительности прогноза с целью формирования управляющих воздействий и разработке управленческого сценария. В каждом управленческом сценарии , предполагается воздействие на конкретную группу показателей. В случае удовлетворительного прогноза управленческие решения направлены на сохранение достигнутого состояния производственной системой и формируются задачи по увеличению результатов основной деятельности, при наличии благоприятной рыночной конъектуры. В случае неудовлетворительного прогноза необходимо введение управляющих воздействий, направленных на ликвидацию кризисных явлений, а в крайних случаях и преодоление кризисного процесса. При этом возможно несколько управленческих сценариев. Как показано в таблице 3, по результатам моделирования сформировано 16 выходных комбинаций по основным выбранным ин-

дикаторам. Каждая комбинация индикаторов характеризует наличие (отсутствие) кризисных явлений в одной из семи областей.

Таблица 3 - Комбинации управленческих сценариев при прогнозировании

кризисных явлений

№ Выходные величины Возможные комбинации независимых переменных (индикаторов) по выбранным областям наблюдений Наличие кризисных явлений в областях наблюдений матриц МОКИ и МСКИ Варианты управлен ческих решений

Хь ВР Х2 ЗК Хз сос Х4 Кинт

1 У, - - - - Кризисный процесс

2 У2 - - - + 0],05,04, 06 Во всех областях с уси лением производства

3 У3 - - + + Оь 05, Об, Система финансов

4 У4 - + + + 0,, Маркетинговая система

5 У5 + + + + Бескризисное состояние

6 Уб - - + - о,,о2,03, Об, о7, Во всех областях с уси лением финансов

7 У7 - + + - О,, 02, 03, 07, Система производства

8 У8 + + + - 02, Оз, 07, Система производств« кадров

9 у9 - + - - 0Ь02, 04, Оз, 07, Во всех областях с уси лением сбыта

10 Ую + + - - 02, Оз, 04, 05) 06, о7, Система производств кадров

П Ун + - - - 02, Оз о5, о6, о7, Во всех областях с уси лением производства

12 У,2 + - + - 05, о6) Система производства финансов

13 Уп + - + + 0,,04, Система финансов

14 У] 4 - + - + 04, 05, Маркетинговая система

15 У15 + - - + 05, 06, Система финансов

16 У|6 + + - + 04, Система финансов

Первая комбинация характеризует состояние производственной системы как кризис в финансовой, производственной, сбытовой и управленческой деятельности. Такое состояние предприятия находится за рамками исследований, и управленческий сценарий по выходу из глобального кризиса автором не рассматривался. Пятый вариант характеризует состояние экономической системы как устойчивое. В этом случае управленческие решения направлены для его поддержания в долгосрочной перспективе. Все остальные комбинации можно идентифицировать и в качестве управленческих решений предложить различные сценарии в области производства, финансов и сбыта продукции.

Рассмотрев различные варианты управления, были выработаны решения, наиболее действенные для деревообрабатывающих предприятий. Сформированный автором портфель управленческих решений содержит стратегические подходы, разработанные для каждой из областей наблюдений и комплексный

сценарий, в котором рассмотрены взаимосвязанные управленческие воздействия.

Организованный менеджмент может ослабить влияние кризисных явлений и добиться восстановления жизнеспособности предприятия, сохранив его статус и направления деятельности. В особо неблагоприятных ситуациях кризисные явления, разрастаясь в кризисный процесс, могут привести к полной ликвидации предприятия, к банкротству.

На первом месте по выходу из кризисных ситуаций стоят стратегические решения, принимаемые в области маркетинга, формирования системы сбыта продукции. Управленческие решения устанавливают, как предприятие должно приспособиться к внешнему окружению и использовать свой организационный потенциал, какие согласованные действия нужно предпринять, чтобы обеспечить устойчивое функционирование и достижение конкурентных преимуществ на рынке.

Основная задача производственного менеджмента в кризисной ситуации заключается в определении условий и средств, обеспечивающих поддержку требуемого организационно-технического уровня производства, направленных на стимулирование развития рыночных отношений, обеспечивающих выход предприятия из кризисного состояния.

Рассмотренные методы управления предприятием в условиях развития кризисных процессов в областях наблюдения свидетельствуют о широком диапазоне возможностей предотвращения развития кризисных явлений за счет использования внутренних резервов и ресурсов предприятия.

3. Основные выводы и рекомендации

В результате проведённых исследований были разработаны методические подходы к управлению развитием предприятия в условиях возникновения кризисных явлений и выработаны практические рекомендации по их предотвращению, основанные на моделировании и прогнозировании.

Научные исследования, выполненные в соответствии с основной целью и сформированными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Рыночные преобразования в России определили особую предрасположенность предприятий к развитию кризисов в их экономике.

Автором, на базе выполненных исследований, уточнено экономическое содержание кризиса. По его мнению, о кризисном развитии предприятия свидетельствуют протекающие в материальном производстве кризисные явления и процессы. Кризисное явления, как считает автор, - это одна из форм постоянно повторяющихся негативных действий в процессе производства, обмена и распределения, материальных благ. Кризисный процесс - это закономерное, последовательное изменение явления от простого к сложному (массовому, более масштабному), характерной чертой которого является исчезновение старого кризисного явления и усугубление кризисного состояния экономической системы, связанное с возникновением нового кризисного явления. Автором установлено, что кризисные явления могут возникать при значительном снижении

объема производства или реализации продукции, в силу усиления зависимости от заемного капитала, дефиците оборотных средств.

Рассмотренные автором подходы к идентификации кризисных явлений, позволил осуществить их зонирование и определить возможные последствия и угрозы, возникающие при начале кризисного процесса.

2. Автором разработан механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Он сформирован на базе использования совокупности рыночных инструментов регулирования внутренних управляемых и внешних возмущающих воздействий. Главная роль в разработанном механизме отводится подбору инструментов и разработке методов, направленных на нейтрализацию кризисных явлений. Предложенный механизм управления кризисными явлениями позволяет адекватно реагировать на изменение внешних и внутренних факторов, способных генерировать угрозу кризисного процесса, а также, опираясь на инструменты оценки кризисных явлений, умело управлять выведением из кризисных ситуаций конкретное предприятие.

3. В рамках тематики диссертационного исследования определены объекты исследований - совокупность предприятий деревообрабатывающей промышленности. Для мониторинга состояния предприятий, имеющих сходные признаки в развитии, сформирована группа показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику субъекта производственной деятельности. На основе изученного традиционного инструментария управления кризисами, автором предложено относительно небольшое количество показателей мониторинга - индикаторов кризисных явлений, объединенных в группы по двум качественным признакам юбъемные и структурные. Они сгруппированы в рамках двух матриц (МОКИ и МСКИ) по областям наблюдений, которые охватывают стороны деятельности - операционную, инвестиционную и финансовую.

4. Автором показано, что в основе управленческих решений должны лежать алгоритмы и модели, отражающие особенности рыночных преобразований на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Выполненная на объектах исследований апробация значительного количества моделей, используемых для прогнозирования кризисных явлений, подтвердила их неправомочность использования для прогнозирования негативных явлений в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Методологической основой решения задачи выбора модели является системный подход, который предлагает исследование принципов и методов системного анализа. Экономико-математическая модель отображает особенности протекания кризисных явлений с помощью системы уравнений, и неравенств, связывает воедино показатели, их сущности, позволяя не только описать свойства и функциональные параметры, но и найти оптимальное решение в динамическом процессе развития.

В основу модели положен векторно-матричный метод, разработанные для деревообрабатывающих предприятий матрицы МОКИ и МСКИ по областям наблюдений, нормированные матрицы и матрицы развития предприятия. Предложенный подход к моделированию кризисных явлений на предприятиях дере-

вообрабатывающей промышленности представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия и, является, по сути, инструментом оперативного управления. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций развития кризисных явлений, определить тактические и стратегические действия по проблемным областям наблюдения.

5. В соответствии с построенной векторно-матричной моделью для деревообрабатывающей промышленности, сформирован портфель управленческих решений, который отличается стратегическим характером. Стратегические решения для предприятий деревообрабатывающей промышленности позволяют установить, как предприятие должно приспособиться к внешнему окружению и использовать свой организационный потенциал, какие согласованные действия нужно предпринять, чтобы обеспечить устойчивое функционирование и достижение конкурентных преимуществ на рынке. Для деревообрабатывающих предприятий разработан процесс внедрения диагностической системы (матричной модели и портфеля стратегических решений) в управление экономической системой. Разработанный портфель содержит сценарии стратегических решений по областям наблюдений, которые позволяют предотвратить развитие кризисных явлений в кризисный процесс.

Основные публикации по теме

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Безрукова, Т.Л. Мониторинг кризисных явлений в экономике предприятий с целью предотвращения банкротства [Текст] / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина ; Жур. Известия высших учебных заведе-ний.-Северо-Кавказкий регион. Техн.науки, направление «Экономика производства», приложение №2,2006.- С. 120-124.

Монографии

2. Безрукова, Т.Л. Управление кризисными явлениями на предприятиях промышленности в условиях нестабильной внешней среды [Текст] : монография / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина. Под ред. Т.Л.Безруковой. - Невинномысск: НИЭУП,2006. - 160 с.

Публикации в специализированных журналах, сборниках научных трудов и международных и всероссийских научно-практических

конференциях

3. Морковина, С.С. Некоторые подходы к оценке финансовой устойчивости мебельных предприятий [Текст] / С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Проблемы функционирования и развития предприятий. Материалы отчетной научной конференции ВГЛТА : сб. науч. тр. под редакцией проф. В.П.Бычкова.- Воронеж: ВГЛТА, 2003.- С.63-67.

4. Безрукова, Т.Л. Моделирование устойчивого экономического роста мебельных предприятий [Текст]/Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Лесное образование и лесная наука в XXI веке: материалы региональной научно-практической юбилейной конференции, посвящённой 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР. - Воронеж: ВГЛТА, 2004,- С. 64-69 .

5. Сибиряткина, И.В. «Оценка производства и реализации основной продукции ОАО «Ковровский лесокомбинат» [Текст] / - И.В.Сибиряткина, В.М.Богатиков // Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии. Материалы международной научно-практической конференции 26 и 27 апреля 2004 г. - Воронеж: ВГЛТА, 2004.-СЛ25-128.

6. Сибиряткина, И.В. Оперативный механизм финансовой стабилизации при угрозе банкротства [Текст] / И.В.Сибиряткина // Совершенствование экономического механизма на предприятиях: Материалы науч. конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.В.Воронина. - Воронеж: ВГЛТА, 2005.-С.99-103.

7. Сибиряткина, И.В. Оценка возможности применения прогнозных моделей кризисных явлений на предприятиях лесопромышленного комплекса [Текст] / И.В.Сибиряткина // Материалы международной научно-технической конференции «Лес-2005г». - Брянск: БГИТА, 2005. - С.194-195.

8. Воронина, В.Ф. Оценка состояния и структуры капитала лесозаготовительных предприятий [Текст] / В.Ф. Воронина, С.С. Морковина, И.В.Сибиряткина // Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции.- Воронеж, 2005. Т.1.-С.62-64. '

9. Безрукова, Т.Л. Антикризисный менеджмент в условиях неустойчивого состояния хозяйствующего субъекта [Текст] / Т.Л.Безрукова, И.В.Сибиряткина,

B.А.Костенко // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ. Вып.8. / Под ред. профессора Ю. А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ, 2005.-С.27-31.

10. Сибиряткина, И.В. Амортизация как один из источников инвестиций для деревообрабатывающих предприятий [Текст] / И.В.Сибиряткина, P.A. Лесных, А.И. Штондина И Сб. науч. тр. / Вологодский ГТУ. - Вологда, 2005. - С. 125-126.

■■11. Безрукова, Т.Л. Инструменты управления развитием кризисных явлений на промышленных предприятиях [Текст] / Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, И.В.Сибиряткина // Сб.тр. Рос. академии гос. службы при президенте России, 2006. - С.134-135.

12. Сибиряткина, И.В. Оценка причин ухудшения финансового состояния предприятий лесопромышленного комплекса [Текст] / И.В.Сибиряткина,

C.С.Морковина,// Совершенствования управления в экономических и технологических системах. Материалы региональной научной конференции ВГЛТА 25 апреля 2006г.Сб. науч.тр. - Воронеж, 2006.-С.100-105.

Подписано в печать 02.02.07. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Бумага 80 г/м2. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №985 Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.