Экономические основы активизации инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Огородникова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огородникова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Принятие инвестиционных решений как основа инвестиционного процесса.
1.1. Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники.
1.2. Принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса.
1.3. Двойственный характер инвестиционных решений.
Глава 2. Концепция активизации инвестиционного процесса.
2.1. Анализ инвестиционной активности.
2.2. Концептуальные положения по активизации инвестиционной деятельности.
2.3. Методические подходы по активизации инвестиционного процесса: региональный и отраслевой аспекты.
2.4. Инвестиционная привлекательность предприятия.
Глава 3. Практика активизации привлечения частных инвестиций в промышленный сектор экономики.
3.1. Проектирование пространства интересов частных инвесторов.
3.2. Механизмы привлечения частных инвестиций в промышленный сектор.
3.3.Реализация пространства интересов инвесторов. в инвестиционных проектах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы активизации инвестиционной деятельности"
Одной из характерных черт последнего десятилетия XX века стал переход бывших социалистических стран к рыночной экономике. Сегодня мы наблюдаем формирование нового этапа в развитии экономики России -переходного от социалистической (плановой) к капиталистической (рыночной) системе хозяйствования.
В целом, переходную экономику можно определить как экономическую систему, т.е. совокупность институтов, организаций, законов и правил, традиций, ценностей, воздействующих на поведение экономического субъекта и результаты его деятельности, в которой одновременно присутствуют черты двух систем: базовой системы, и системы, к которой осуществляется переход.
Российская переходная экономика характеризуется тотальным кризисом, которому оказались подвержены абсолютно все отрасли t промышленности, сельское хозяйство и инфраструктура. На данном этапе развития российской экономики имеются следующие объективно обусловленные факты: неконкурентоспособность отечественных товаров; вытеснение собственного производства импортом; переход к доминированию добывающих и базовых отраслей над обрабатывающими; экспорт сырья и потребительский импорт; деградация и разрушение наукоемких производств; перевод ресурсов из сферы производства в торговлю и за рубеж и т.д. Для f обеспечения экономической стабилизации Россия нуждается в инвестициях капитала во все отрасли экономики. Одним из основных препятствий на этом пути является недостаточная активность участников инвестиционного процесса: в первую очередь, владельцев инвестиционных ресурсов (капитала), во вторую, объектов инвестирования, зачастую не предпринимающих должных усилий по представлению себя на инвестиционном рынке. Слабая активность участников обусловлена несколькими причинами, в частности:
- с началом перехода к рыночной экономике прекратила свое существование централизованная система инвестиционного финансирования народного хозяйства, а формирование рынка частных капиталов требует времени;
- нестабильность политической ситуации в России, постоянные изменения налоговой системы и другие факторы, порождающие увеличение неопределенности внешней среды бизнеса, заставляют потенциальных инвесторов воздерживаться от вложений финансовых ресурсов в производство, владельцы капитала предпочитают вкладывать его на короткие сроки в проекты с высокой скоростью оборачиваемости капитала, в то время как реализация производственных инвестиционных проектов требует длительного времени;
- отсутствие инвестиционной культуры и навыков принятия инвестиционных решений осложняют реализацию инвестиционного процесса в силу не обнаружения пространства общих интересов участников данного процесса;
- специфика принятия инвестиционных решений в переходной экономике диктует необходимость разработки особенных критериев принятия инвестиционных решений и оценки инвестиционной привлекательности проектов.
Проблема эффективности инвестирования возникает перед потенциальным инвестором, то есть тем экономическим субъектом, в распоряжении которого находятся финансовые ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику некоторую выгоду. Выгода в достаточно общем виде может быть определена как степень достижения стратегических и тактических целей инвестора.
В условиях централизованной экономики преобладал централизованный подход к оценке эффективности хозяйственных решений. Суть его сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйствующих субъектов. Этот принцип предусматривал единый для всех субъектов экономики глобальный критерий эффективности капитальных вложений -экономический эффект, получаемый на всех стадиях и этапах реализации нововведения, то есть от проведения исследований и разработок до использования нововведения потребителем.
Важной отличительной особенностью субъектов, осуществляющих инвестирование, действующих в рыночной экономической системе, следует считать различия в целях, которые они преследуют в своей деятельности. Так, государственные органы власти и управления, призванные осуществлять регулирование социально-экономических и политических процессов, должны исходить из глобальных народнохозяйственных целей развития общества в целом.
В свою очередь, отдельные экономические субъекты; ограниченные лишь установленными государством едиными для всех "правилами игры", строят свою деятельность в направлении достижения локальных целей, состоящих в получении наибольших собственных выгод в долгосрочной перспективе.
Различия в целях, которые преследуют субъекты, очевидно, должно проявляться и в различных критериях, лежащих в основе инвестиционных решений, а также методах оценки экономической эффективности инвестиций. В развитой рыночной экономике преобладают финансовые инвестиции, а в основе принятия инвестиционных решений лежит количественная оценка соотношения ожидаемой доходности и риска. Получение большей доходности влечет за собой больший риск. В двойственной экономике, экономике России, при неразвитости рыночной инфраструктуры, в том числе фондового рынка, преобладают реальные инвестиции, поэтому критерии, принимаемые для оценки финансовых инвестиций могут применяться ограниченно. К тому же необходимая для принятия решений такого рода информация не всегда может быть квантифицирована, т.е. количественно измерена, поэтому принятие инвестиционных решений в двойственной экономике чаще осуществляется на основе анализа и оценки инвестиционной привлекательности.
Инвестиционная привлекательность как экономическая категория свойственна двойственной экономике и отражает субъективные оценки инвестором привлекательности объекта инвестирования.
В западной практике инвестиционная привлекательность часто оценивается по результатам производственно-хозяйственной.деятельности и отражается показателями платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности.
Однако, при использовании западного опыта оценки инвестиционной привлекательности необходимо учитывать специфику российского рынка, для которого характерны: слабая зависимость между экономичностью использования производственных ресурсов и финансовыми результатами; высокая зависимость ценовой политики товаропроизводителей от тарифов на услуги монополистов; незавершенность нормативно-правового обеспечения, вызывающая неустойчивость восприятия ситуации у инвесторов;
- высокая степень «огрубления» отрицательной статистической информации, искажающая реальное состояние экономики на всех ее уровнях.
Эти и другие специфические особенности российского рынка приводят к тому, что перед инвесторами возникают трудноразрешимые и противоречивые проблемы в процессе принятия решений о целесообразности участия в инвестиционном процессе.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы активизации инвестиционного процесса, целью настоящего исследования явилось формирование экономически оправданного и практически реализуемого механизма принятия решений, направленного на активизацию инвестиционного процесса.
Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать причины низкой инвестиционной активности и оценить влияние факторов, способствующих ее росту.
2. Исследовать взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата с принятием решений о целесообразности участия в инвестиционном процессе.
3. Обосновать композиционную связанность основных понятийных элементов, отражающих инвестиционный процесс, его этапность и участников.
4. Обосновать системный характер принятия инвестиционных решений на основе многомерной оценки инвестиционной привлекательности и гармонизации интересов участников.
5. Разработать концепцию и методику активизации инвестиционного процесса на основе повышения привлекательности промышленного сектора экономики.
Объект исследования - социально-экономические и организационно-технологические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования в промышленной сфере.
Предмет исследования - механизмы принятия инвестиционных решений, направленные на активизацию инвестиционного процесса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам активизации инвестиционного процесса в промышленной сфере экономики.
Вопросы понятийно-сущностного и категорийного характера, касающиеся инвестиционной деятельности, инвестиций и сбережений в системе национальных счетов, мотивов и критериев принятия инвестиционных решений, финансовых методов оценки инвестиций отражаются в трудах Бригхема Ю., Гапенски JL, Гитмана Л.Дж., Крушвица Л., Модильяни Ф., Миллера М., Нордхауса В., Норткотта Д., Самуэльсона П., Четыркина Е.М., Шарпа У.
Существенный вклад в разработку анализа инвестиционных процессов, принятия стратегических решений, системного подхода внесли российские ученые-экономисты Анилин В.М., Гусев Ю.В., Радионова С.П., Радионов Н.В., Ткаченко Е.А., Шатрова Е.В.
Важное значение в изучении сущностных . характеристик инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, а также в систематизации методов оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата нашли отражение в трудах Вижиной В.А., Грицыной В., Гришиной И., Гузнера С.С., Курнышевой И., Марченко Г., Маршака В.Д., Мачульской О., Новикова А.В., Новиковой И.Я., Ревазова В., Ройзмана И., Тихомировой И.В., Унтура Г., Фоломьева А., Харитоновой В.Н.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: диалектический, программно-целевой, структурно-функциональный, абстрактно-логический, экономико-статистический. В диссертационном исследовании применен подход теории деловых игр, теории систем и системно-экспертного анализа.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Российского и Новосибирского (областного) комитетов государственной статистики, Департамента промышленности администрации Новосибирской области, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и Новосибирской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны:
- усовершенствован понятийный аппарат с точки зрения активизации инвестиционного процесса и его взаимосвязи с процессом принятия решений;
- классифицированы участники инвестиционного процесса с позиций его осуществления на предприятии; проведен анализ системы взаимодействия участников инвестиционного процесса и выявлен двойственный характер принятия решений;
- разработана концепция активизации инвестиционного процесса на основе гармонизации интересов участников и оценке инвестиционной привлекательности;
- сформулированы методические положения по определению инвестиционной привлекательности предприятия;
- определены основные проблемы и предложены механизмы привлечения инвестиций в промышленный сектор на основе формирования пространства интересов частных инвесторов.
Практическая значимость работы определяется прикладным подходом к исследованию инвестиционной деятельности, обусловленной формированием пространства интересов инвестора и объекта инвестирования, и выбора на этой основе источника инвестиционных ресурсов для промышленного предприятия. В процессе нахождения общих интересов участников инвестиционного процесса немаловажное значение имеет оценка инвестиционной привлекательности. Инвестору такая оценка позволяет скорректировать свои действия, а предприятию - оценить свои потенциальные возможности, повысить общую эффективность деятельности и инвестиционную привлекательность.
Для активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне практическое значение имеют результаты исследования, направленные на формирование интересов частных инвесторов и необходимых условий для их привлечения в производство.
Полученные результаты диссертационного исследования лежат в основе разработанных автором методических материалов и текстов лекций по следующим учебным дисциплинам: "Экономическая оценка инвестиций", "Инвестиционное проектирование".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на конференциях регионального и международного уровней, а также на научных конференциях Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,2 у.п.л., в том числе одно учебное пособие.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 14 таблиц и 26 приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты осуществления инвестиционного процесса, его понятие, этапы, участники. Рассматривается принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса, а также двойственный характер инвестиционных решений.
Во второй главе представлена концепция активизации инвестиционного процесса. Она содержит концептуальные положения по активизации инвестиционной деятельности, методические подходы активизации инвестиционного процесса на региональном уровне, инвестиционную привлекательность в отраслевом аспекте и вопросы взаимодействия субъектов инвестиционного процесса с целью принятия инвестиционных решений.
Третья глава диссертационного исследования посвящена практике активизации привлечения частных инвестиций в промышленный сектор экономики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огородникова, Наталья Александровна
Заключение
Осуществление инвестиционного процесса на предприятии предопределило необходимостьрассмотрения основных понятий, участников инвестиционного процесса и алгоритма его реализации.
Анализ многообразия трактовок понятия "инвестиции" показал, что в целом они имеют инвариантные черты - значительные финансовые затраты, длительность ожидания финансового результата, присутствие элементов риска в предсказании результатов, направленность на достижение стратегических и оперативных целей.
Многообразие характерных черт позволяет сформулировать следующее определение: инвестиции это долгосрочное вложение капитала в конкретное предприятие, дело; совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов с целью получения прибыли в условиях риска. Важным моментом в исследовании явилось определение категории «инвестиционный процесс». В диссертации на основе описания характеристик и взаимосвязей его элементов инвестиционный процесс представлен как процесс превращения финансовых ресурсов в реальные активы, осуществляемый посредством взаимодействия владельцев капитала - инвесторов, и тех субъектов экономики, которые в этом капитале нуждаются - объектов инвестирования. Ключевыми составляющими в таком определении выступают участники инвестиционного процесса и отношения, возникающие между сторонами в процессе принятия инвестиционных решений.
На наш взгляд, в инвестиционном процессе необходимо выделить в качестве ключевого этапа - принятие инвестиционных решений. Это связано со спецификой российской экономики, которая характеризуется двойственностью, поскольку в ней одновременно присутствуют значительные по масштабам проявления и черты как плановой, так и рыночной экономики.
В работе предложена последовательность принятия инвестиционных решений, представлена классификация необходимой для этого информации, а в качестве факторов, влияющих на поведение инвестора в принятии решений, отмечены информационная асимметрия, трансакционные издержки, оценка потенциальных возможностей предприятия.
Говоря о процедуре принятия инвестиционного решения, стоит отметить, что оно является двусторонним, то есть с одной стороны, это решение субъекта (инвестора) о размещении капитала в то или иное предприятие, а с другой - это решение объекта (предприятия), о целесообразности инвестирования. Таким образом, схема принятия двустороннего инвестиционного решения представляет собой ни что иное, как равновесие спроса и предложения, выражающееся в желании и возможностях инвестора разместить капитал на наиболее выгодных условиях, и в желании и возможностях объекта инвестирования представить такой инвестиционный проект, чтобы заинтересовать инвестора, и тем самым привлечь дополнительные финансовые ресурсы.
При принятии инвестиционных решений в двойственной экономике субъект инвестиционной деятельности руководствуется не только соображениями ожидаемой доходности и оценкой рисковости, но и субъективной оценкой инвестиционной привлекательности объекта. Это объясняется, во-первых, неразвитостью рыночных институтов, сдерживающих инвестиционную деятельность, во-вторых, отсутствием необходимой и достаточной информации.
Исследования показали, что в настоящих условиях для обеспечения взаимодействия субъектов и объектов, необходимо структурировать цели и интересы инвестирования, разрабатывать критерии целесообразности для каждого конкретного случая, и способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий и инвестиционной активности в целом.
Активизация инвестиционного процесса обусловила необходимость разработки механизма выбора инвестором объекта инвестирования на основе оценки инвестиционной привлекательности объекта.
Выбор объекта инвестирования основывается на последовательной оценке и анализе многоуровнего пространства, которое обозначается оболочками экзогенных факторов первого и второго порядка. Инвестиционная привлекательность на макро- и региональном уровнях нередко отождествляется с понятием инвестиционного климата.
Под инвестиционным климатом понимается совокупность условий, обеспечивающих эффективность и надежность возврата вкладываемых средств, призванная создать предпосылки активной инвестиционной деятельности. Выделяется три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата: суженный, факторный и рисковый.
На наш взгляд, наиболее соответствует большинству методологических требований факторный метод оценки инвестиционного климата. Он учитывает взаимодействие многих параметров, использует статистические данные, нивелирующие субъективизм экспертных оценок; дифференцированный подход к регионам при определении их инвестиционной привлекательности.
Предлагается несколько направлений совершенствования данного метода оценки: учет интересов различных групп инвесторов и регионов, оценка состояния научно-технологического и инвестиционного потенциала; отраслевая структуризация инвестиционного климата регионов.
Оценка инвестиционной привлекательности отрасли сводится к оценке конкурентоспособности отрасли относительно других отраслей, изучению структуры и основных характеристик отрасли, определению экономической эффективности и перспектив развития отрасли с учетом цикличности, выявлению особо перспективных компаний в рамках отрасли.
Влияние эндогенных факторов принятия инвестиционных решений определяется инвестиционной привлекательностью предприятия - объекта инвестирования, под которой понимается способность экономического субъекта привлечь то или иное количество инвестиций, следовательно, предполагается наличие определенных качеств у экономического субъекта, обладая которыми он может побудить обратить на себя внимание, вызвать интерес инвестора.
Согласно принятой в рамках проводимого исследования гипотезе, достаточный уровень инвестиционной привлекательности экономического субъекта стимулирует развитие инвестиционных отношений между инвестирующим субъектом и объектом инвестирования.
Инвестиционные отношения предполагают наличие как минимум двух сторон. Таким образом, принятие инвестиционного решения зависит от степени совпадения интересов участников. Интересы каждого из участников инвестиционного процесса могут быть интерпретированы в пространстве допустимых для него решений.
Исследование пространства интересов позволяет выделить три случая.
Наиболее сложной для решения поставленной проблемы является проблема корректного определения пространства интересов сторон. Предпочтительными условиями для выбора системы координат является возможность количественной интерпретации измерений по каждой из осей системы координат. Увеличение доходности происходит только за счет тех возможностей ее увеличения, которые имеются внутри данного предприятия, то есть его стратегического потенциала. Этот внутренний потенциал предприятия можно и необходимо рассматривать как возможности для повышения уровня его инвестиционной привлекательности.
Для поддержания и активизации инвестиционной деятельности необходимо стимулировать действия субъектов к участию в инвестиционном процессе. В рамках исследования был проведен анализ статистических данных о доходах населения Новосибирской области и его участии в инвестиционном процессе, а также разработано и проведено анкетное исследование.
В создавшейся в России ситуации пока нет реальной возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в производство в размерах достаточных для возобновления устойчивого экономического роста. Вместе с тем объективно существует ряд значимых в макроэкономическом плане обстоятельств, способных позитивно повлиять на ситуацию. Сегодня действует целый ряд факторов, препятствующих переводу части доходов населения в инвестиции:
- высокие расходы при низких доходах;
- большая степень риска и возможные потери вложений;
- ограниченность вариантов вложений средств населения.
Для этого необходимы надежные посредники, способствующие активизации участия частного капитала в инвестиционной деятельности и меры государственного воздействия на их мотивацию и защиту интересов. В диссертации изучена практика привлечения частных инвесторов в Новосибирской области на примере создания и функционирования паевых инвестиционных фондов «Алемар - первый сибирский» и «Открытый Паевой Инвестиционный Фонд».