Экономические основы функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения"

Воронина Светлана Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — 2014

5 т\ 201.1

005549590

005549590

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

доктор экономических наук, профессор Малинин Александр Маркович

Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления социально-экономическими процессами

Заборовская Ольга Витальевна,

доктор экономических наук, профессор, Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

2014 года в часов на заседании

Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7, ауд.304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-БОУе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» _ 2014 года.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

Защита состоится диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Одной из генеральных задач социального государства является создание системы, направленной на формирование, активное сохранение, восстановление и укрепление здоровья людей, реализацию потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, на снижение ранней смертности, уровня заболеваемости, степени инвалидизации населения, увеличение средней продолжительности жизни при рождении, повышении качества жизни, стабилизации демографической ситуации в стране, т.е. в конечном итого улучшение качества человеческого капитала.

Поэтому важнейшими социальными услугами являются медицинские услуги, предоставляемые в рамках отрасли здравоохранения организациями разной функциональной направленности и различных форм собственности.

Сегодня, в силу несовершенства системы ОМС, многие категории граждан лишены возможности получения качественных медицинских услуг.

В то же время в современных экономических условиях пациенты при получении рассматриваемого вида услуг предъявляют требования не только к лечебным процедурам, но и к таким специфическим элементам процесса оказания услуги, как инфраструктура учреждения, дополнительное обслуживание, организация непрерывного процесса лечения.

То есть, очевидна необходимость модернизации отрасли здравоохранения, направленной на двух задач: расширение исключительно медицинской направленности услуг отрасли и создание возможности для населения получения доступных и качественных услуг в независимости от уровня дохода и социального статуса.

Основным препятствием для модернизации отрасли здравоохранения является недостаточность бюджетных ресурсов, что инициирует поиск новых источников финансирования процесса оказания медицинских услуг. В качестве одного из таких источников в Российской Федерации предложено использовать доходы от деятельности по оказанию платных услуг государственных (муниципальных) учреждений. Однако опыт такой деятельности на сегодняшний день может быть охарактеризован как негативны. Как показывают исследования, проведенные в рамках написания диссертации, сегодня большинство учреждений и бюджетных и автономных зависят от средств ОМС и бюджетных субсидий. Те препятствия (нормативно-правовые, административные, кадровые и т.д.), с которыми сталкивается руководство государственных (муниципальных) учреждений отрасли здравоохранения, заставляют отказаться от перехода на самоокупаемость.

Все вышесказанное предполагает в целях повышения доступности и качества медицинских услуг для всех категорий граждан, а также снижения бюджетной нагрузки поиск принципиально новых подходов к модернизации отрасли здравоохранения. В исследовании в качестве одной из мер предложено развитие сети автономных учреждений.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы управления сферой социальных услуг, и в том числе услуг отрасли здравоохранения довольно широко освещены в научной литературе. Прежде всего, необходимо выделить работы, посвященные проблемам формирования социальных услуг Т.И.Безденежных, О.В.Заборовской, Э.Н.Кроливецкого, Е.А.Лубашева, А.М.Малинина,

B.В.Яновского, Е.Е.Шарафановой, и других.

Проблемы развития отрасли здравоохранения рассмотрены в работах

C.Д.Волкова, Б.В.Гайдара, Ф.Н.Кадырова, Ю.М.Комарова, А.Л.Линденбратена, В.А.Медика, В.И.Стародубова, В.Б.Фраймовича, О.П.Щепина и других.

Исследованиями дефиниции «медицинская услуга» посвящены работы таких специалистов как И.В.Венгерова, Ю.В.Данилочкина, А.Н.Разумов, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, С.А.Столяров, А.В.Тихомиров, и другие.

Некоторые аспекты функционирования отрасли здравоохранения и медицинского страхования рассмотрены в работах зарубежных и российских ученых: А.П.Архипова, Н.Б.Грищенко, Ю.А.Лавровой, М.Полани, Г.В.Черновой, Т.А.Федоровой и других.

Достаточно много авторов посвятили свои работы экономическим аспектам, в том числе, аспектам развития предпринимательства в отрасли здравоохранения: Н.Ф.Герасименко, Р.И.Девишев, Н.А.Кравченко, Н.В.Зайцева, В.И.Шевский, И.М.Шейман и другие.

Но, несмотря на ряд исследований, часть проблематики функционирования отрасли здравоохранения остается малоизученной.

Так, недостаточно разработан терминологический аппарат данной отрасли как подсистемы сферы услуг.

Мало работ, отражающих основы организации деятельности по оказанию платных услуг в государственных (муниципальных) учреждениях отрасли здравоохранения.

Практически отсутствуют методики оптимизации системы финансирования государственных (муниципальных) учреждений отрасли здравоохранения.

Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации деятельности автономных учреждений отрасли здравоохранения.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат сферы услуг здравоохранения и проанализировать основы ее функционирования в рыночных условиях.

2. Выявить особенности оказания услуг здравоохранения в Российской Федерации.

3. Рассмотреть и сравнить основные организационные формы в сфере

услуг здравоохранения.

4. Дать характеристику создания и функционирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения в Российской Федерации.

5. Определить экономические, организационные и правовые основы функционирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения.

6. Рассмотреть подходы к оптимизации финансирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения.

7. Определить основы организации деятельности по оказанию платных услуг деятельности автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения.

8. Проанализировать основы и определить социально-экономическую сущность оказания услуг автономными учреждениями здравоохранения.

9. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения.

Объект исследования — автономные учреждения в сфере услуг здравоохранения

Предмет исследования — организационно-экономические и социальные аспекты формирования и функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории сферы услуг, экономической теории; научные труды российских и зарубежных авторов по проблематике формирования и функционирования сферы социальных услуг; исследования и разработки, касающиеся механизмов управления отраслью здравоохранения. Для решения практических задач был использован ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ, структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем повышения эффективности организации деятельности субъектов сферы услуг здравоохранения; сущностный, ситуационный и функциональный виды научного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности функционирования сферы услуг здравоохранения в Российской Федерации.

Обоснованность научных положений подтверждается фундаментальным и всесторонним анализом российских и зарубежных публикаций по проблематике управления отраслью здравоохранения, а так же достигается успешным применением достигнутых результатов в практической деятельности субъектов управления отраслью

здравоохранения; непротиворечивостью результатов настоящего исследования предшествующим научным исследованиям.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием: нормативно-правовой базой Российской Федерацией; официальных статистических данных, характеризующих сферу услуг здравоохранения в России; методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований об удовлетворённости пациентов медицинскими услугами, предоставляемыми им различными субъектами сферы услуг здравоохранения, в том числе, автономными учреждениями; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п.1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, методика исследования, практические разработки, выводы и рекомендации, которые содержатся в диссертации, являются результатом самостоятельной работы автора. Исследование базируется на применении общенаучных методов исследования: системный анализ, социологический анализ, моделирование.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

- на основе анализа научной литературы, статистических данных в области управления отраслью здравоохранения автором сформулированы основные проблемы формирования и предоставления услуг рассматриваемой отрасли;

в формировании подходов к оптимизации финансирования деятельности учреждений сферы услуг здравоохранения посредством определения индекса целесообразности бюджетного субсидирования;

- разработке концептуальных основ исследования и разработанных на этой базе методических подходов по проблематике формирования и развития экономических основ функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения;

- непосредственном участии автора в разработке принципов формирования базы данных исследования и подготовке основных публикаций по результатам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ функционирования в рыночных условиях автономных учреждений отрасли здравоохранения как

субъекта сферы услуг.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. Введено понятие «комплексная услуга здравоохранения» (КУЗ), определяемая как совокупность взаимосвязанных действий по профилактике, диагностике, лечению, обеспечению и реабилитации в соответствии с потребностями и возможностями пациента, и предоставляемая на основе условий высокого качества, доступности и возможности выбора учреждения.

2. Разработана социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг здравоохранения, конечной целью формирования и функционирования которой является улучшение человеческого капитала посредством предоставления комплексных услуг здравоохранения населению и предполагающей разнообразие применяемых механизмов и источников финансирования, а также производителей КУЗ. Определено, что перспективными субъектами такой модели являются автономные учреждения.

3. На основании выделения специфических особенностей определена сущность автономного учреждения сферы услуг здравоохранения, выражающаяся в согласовании трех составляющих: ограничения (лимитирование) деятельности; потенциал (возможности) учреждения; социально-экономические цели деятельности.

4. Разработаны подходы к оптимизации сочетания источников финансирования деятельности автономного учреждения сферы услуг здравоохранения посредством определения индекса целесообразности бюджетного субсидирования (ИЦБС), и предложен метод оценки индекса, рассчитываемый для конкретной услуги сферы услуг здравоохранения и показывающий степень обоснованности ее передачи конкретному автономному учреждению.

5. Определены и охарактеризованы основные формы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения по признаку использования получаемой учреждением прибыли: поддерживающая; ориентированная на улучшение кадрового потенциала; инновационная; уравновешенная (сбалансированная). В качестве оптимальной выбрана уравновешенная (сбалансированная) форма ведения деятельности по оказанию платных услуг.

6. Сформулированы общие и экономические принципы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждения сферы услуг здравоохранения в уравновешенной (сбалансированной) форме.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний, теории, методики и методов организации деятельности автономных учреждений в отрасли здравоохранения. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке базовых научных подходов к формированию социально-ориентированной сферы услуг здравоохранения;

- в формировании экономических основ деятельности автономных учреждений сферы услуг здравоохранения;

- в уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассматриваемой проблематике.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности и перспективности использования результатов и рекомендаций по формированию методических основ деятельности автономных учреждений отрасли здравоохранения при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития отрасли здравоохранения, при принятии управленческих решений по модификации социальной инфраструктуры, а также при формировании взаимодействий с различными субъектами в процессах оказания услуг отрасли здравоохранения. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2013 годы» (утверждена Постановлением Правительства Ленинградской области № 72от 29 марта 2011г.), а также в организации деятельности СПб ГАУЗ «Городская поликлиника № 40».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на V международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 г.), на XXVIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012 г.), на I международной научно-практической конференции «Тенденции развития здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,6 печатных листов, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объемом 1,6 печатных листов.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Теоретические основы функционирования сферы услуг здравоохранения в рыночных условиях» рассмотрены основы формирования и функционирования системы государственного здравоохранения в Российской Федерации; проанализированы особенности услуг здравоохранения; разработана социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг здравоохранения.

Во второй главе «Методические основы функционирования автономных учреждений сферы услуг здравоохранения» определена социально-экономическая сущность автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения; сформированы подходы к финансированию деятельности

автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения; разработаны основы организации деятельности, приносящей доход, автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения.

В третьей главе «Разработка рекомендаций, направленных на развитие деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения» выявлены основные проблемы организации деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения; предложены подходы к созданию проекта сотрудничества автономных учреждений сферы услуг здравоохранения со страховыми организациями.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено понятие «комплексная услуга здравоохранения» (КУЗ)

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

На основании научной литературы, посвященной исследованиям дефиниции «медицинская услуга», можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день медицинская услуга ограничивается только действиями по оказанию медицинской помощи. Именно поэтому в законодательстве оценивается именно качество и доступность медицинской помощи.

Но в условиях рыночной экономики понимание термина «медицинская услуга» нуждается в расширении. По результатам опроса пациентов государственных, муниципальных и частных учреждений здравоохранения, проведенного автором, выявлено, что сегодня граждане при получении услуг в медицинском учреждении оценивают их по таким критериям как: квалификация медицинских работников; качество и доступность непосредственно медицинской помощи; наличие и состояние инфраструктуры учреждения; уровень дополнительного обслуживания (например, питание); наличие дополнительных услуг и т.д.

То есть для удовлетворения потребностей получателей медицинских услуг необходимо оказывать их на основе требования комплексности, что предполагает расширение исключительно медицинской направленности данного вида услуг. По мнению автора для достижения этого условия более корректно и оправданно использовать термин «услуга здравоохранения», что позволит при разработке стандартов, оценке деятельности медицинских учреждений и, в конечном итоге формировании и реализации социальной политики, максимально учесть все потребности пациентов.

Цели: Субъекты:

- устранение симптомов заболевания - медицинские организации различных

(юлечение); организационно-правовых форм

- предотвращение прогрессирования

заболевания;

- достижение ремиссии;

- снижение риска развития осложнений и

смерти от них и т.д.

Профилактические и диагностические услуги

<-

Цели: Субъекты:

- предотвращение - медицинские

преждевременной смертности, организации

заболеваемости; различных

- снижение негативных организационно-

последствий заболевания; правовых форм

- увеличение эффективности

лечения;

- снижение инвалидизации

населения;

- устранение или смягчение

негативного влияния факторов

риска на здоровье населения;

- формирование здорового образа

жизни и т.д.

Лечебные услуги

Комплексные услуги здравоохранения

Обеспечивающие услуги

Цели: Субъекты:

- удовлетворение - медицинские

«немедицинских» организации

потребностей различных

пациентов; организационно-

- обеспечение правовых форм;

психологического - специализированные

равновесия; организации (например,

- внедрение на основе договора

дополнительных аутсорсинга)

услуг;

- повышение

иммиджа

учреждения и т.д.

Реабилитационные услуги

Цели: Цели:

- устранение или возможно Субъекты:

более полная компенсация - медицинские

ограничений организации различных

жизнедеятельности; организационно-правовых

- предотвращение и форм;

снижение инвалидизации - специализированные

- обеспечение физической, организации (например,

социальной, предприятия физической

профессиональной и культуры и т.д.)

экономической

самодостаточности, а также

психического равновесия;

- социальная интеграция и

адаптация и т.д.

В исследовании введено понятие «комплексная услуга здравоохранения» (КУЗ), определяемая как совокупность взаимосвязанных действий по профилактике, диагностике, лечению, обеспечению и реабилитации в соответствии с потребностями и возможностями пациента, и предоставляемая на основе условий высокого качества, доступности и возможности выбора учреждения.

Структура комплексной услуги здравоохранения представлена на рисунке 1.

В силу высокой общественной значимости рассматриваемых вопросов можно говорить о самостоятельной подсистеме сферы услуг — сфере услуг здравоохранения, в рамках которой происходит производство и потребление рассматриваемого вида услуг.

Основной целью функционирования сферы услуг здравоохранения является комплексное удовлетворение потребностей человека в профилактике, диагностике, лечении, реабилитации и обеспечении.

При формировании сферы услуг здравоохранения необходимо учитывать следующие условия:

- высокое качество КУЗ, т.е. удовлетворенность потребителей, что предполагает обеспечение надлежащей квалификации персонала, внедрение актуальных технологий, развитие инфраструктуры и т.д.;

- доступ к КУЗ всех категорий граждан, т.е. невозможность исключения отдельных групп населения( сельского, с низкими доходами и т.д.) из числа потребителей услуг;

- обеспечение альтернатив при выборе КУЗ (в зависимости от дохода и потребностей человека);

- многообразие субъектов оказания услуг.

2. Разработана социально-ориентированная рыночная модель сферы

услуг здравоохранения.

Соблюдение вышеназванных требований обуславливает поиск новой модели сферы услуг здравоохранения, которая могла бы способствовать достижению согласования интересов трех сторон рассматриваемой сферы: населения (потребителей услуг), учреждений и предприятий (производителей услуг) и органов государственной (муниципальной) власти (регулятора и координатора сферы).

В качестве такой модели в диссертации предложена социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг здравоохранения, конечной целью формирования и функционирования которой является улучшение человеческого капитала посредством предоставления комплексных услуг здравоохранения населению и предполагающей разнообразие применяемых механизмов и источников финансирования, а также производителей КУЗ (рис.2).

Как видно из рисунка 2, в данной модели выделены три основных блока оказания комплексных услуг здравоохранения:

- блок бесплатных гарантированных услуг (Убг). в рамках которого за счет бюджетных средств и средств ОМС происходит предоставление КУЗ всему населению и формируется инфраструктура, т.е. можно говорить о социальной составляющей сферы услуг здравоохранения;

- блок платных услуг (Уд). в рамках которого за счет частных средств происходит предоставление КУЗ отдельным гражданам и формируется инфраструктура, т.е. в данном случае речь идет о рыночной составляющей сферы услуг здравоохранения;

- блок частично платных услуг ГУцА в рамках которого за счет различных источников происходит предоставление КУЗ по более низкой стоимости или и применением механизма софинансирования отдельным гражданам с ограниченными доходами и формируется инфраструктура, т.е. в данном случае речь идет о смешанной, включающей в себя социальные и рыночные механизмы, составляющей сферы услуг здравоохранения.

Развитие такой модели позволит:

- увеличить доступ различных групп населения к КУЗ вне системы

ОМС;

- развить конкуренцию в сфере услуг здравоохранения, тем самым способствуя увеличению качества и доступности услуг;

- снизить нагрузку на бюджет за счет формирования альтернативных источников финансирования.

Особая роль при формировании модели должна принадлежать автономным учреждениям, являющимся оптимальной формой сочетания рыночного и социального принципа оказания КУЗ.

3. Уточнено определение автономного учреждения сферы услуг здравоохранения как учреждения, оказывающего комплексные услуги

Впервые понятие «автономное учреждение» было введено Федеральным Законом № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», принятом 3 ноября 2006 года. Однако, названный закон не определил методических подходов к созданию и управлению автономными учреждениями. На сегодняшний день не существует четкого механизма развития сети автономных учреждений (АУ) в регионах Российской Федерации.

Особенно остра обозначенная выше проблема для сферы услуг здравоохранения.

По мнению автора, автономные учреждения сферы услуг здравоохранения занимают некоторое «промежуточное » положение между бюджетными и частными учреждениями. Наряду с чертами, общими для бюджетных и частных учреждений, такие учреждения обладают рядом специфических особенностей организации экономической деятельности, что и позволяет выделять их в отдельную группу:

во-первых, специфика финансирования АУ, которая проявляется в

сочетании использования для оказания услуг бюджетных (средств ОМС) и собственных ресурсов;

во-вторых, использование бюджетных средств возможно только в виде целевых трансфертов;

в-третьих, со стороны государственных (муниципальных) органов власти происходит одновременное стимулирование осуществления деятельности по оказанию платных услуг и существенное лимитирование возможности АУ по оказанию платных услуг;

в-четвертых, возможность учреждений самостоятельно заключать договора с обязательным применением механизма государственного (муниципального) заказа;

в-пятых, обязательность ориентации деятельности АУ на совершенствование и расширение материально-технической базы для расширения номенклатуры и повышения качества и доступности услуг.

При определении сущности автономного учреждения как субъекта социально-ориентированной модели сферы услуг здравоохранения в исследовании предложено представлять его как суперпозицию трех составляющих: ограничения (лимитирование) деятельности; потенциал (возможности) учреждения; социально-экономические цели деятельности.

1. Ограничения, т.е. вытекающие из нормативно-правовых актов пределы, за которые не может выходить деятельность автономных учреждений:

- АУ — некоммерческая организация, т.е. прибыль не может стать целью его деятельности, что исключает возможность коммерциализации сферы услуг здравоохранения;

- АУ создается для оказания услуг в целях осуществления полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, т.е. такие учреждения имеют исключительно социальную направленность;

- в АУ предусмотрено обязательное использование государственного и муниципального заказа.

Наличие ограничений отличает автономные учреждения сферы услуг здравоохранения от коммерческих.

2. Потенциал учреждения, т.е. совокупность ресурсов или возможностей автономного учреждения, используемых для самостоятельного планирования, организации и реализации своей деятельности:

- АУ в своей деятельности могут руководствоваться своими экономическими интересами, обладая финансовой и имущественной самостоятельностью;

- АУ могут использовать финансовые ресурсы не только в качестве платежа за услуги, но и как экономический инструмент;

- наличие целевого капитала, т.е. части имущества, сформированного за счет частных пожертвований.

Наличие потенциала отличает автономные учреждения сферы услуг здравоохранения от бюджетных.

3. Социально-экономические цели деятельности:

- повышение качества оказываемых услуг;

- повышение доступности оказываемых услуг;

- повышение комплексности оказываемых услуг;

- развитие инновационных технологий в процессе оказания услуг;

- увеличение прибыли;

- снижение бюджетной нагрузки;

- обеспечение выполнения целевых программ и планов в сфере услуг здравоохранения.

Согласование этих трех составляющих имманентно для автономных учреждений, что доказывает их исключительность и перспективность в качестве субъекта социально-ориентированной модели сферы услуг здравоохранения

На основе всего вышесказанного определим АУ сферы услуг здравоохранения можно как учреждение, оказывающее комплексные услуги здравоохранения в рамках осуществления государственной (муниципальной) политики при условии сохранения социальной направленности данных услуг на основе самостоятельного и рационального использования собственных и привлеченных ресурсов с целью повышения социально-экономической эффективности собственной деятельности.

АУ сферы услуг здравоохранения могут быть созданы в таких формах как поликлиника, больница, стоматологическая поликлиника, медицинский информационно-аналитический центр, клинико-диагностический центр, санаторий, центр планирования семьи и репродукции, госпиталь для ветеранов войн, врачебно-физкультурный диспансер и т.д. Все они оказывают различные услуги здравоохранения, которые можно классифицировать по следующим признакам:

1. По источнику финансирования:

- услуги, оказываемые в рамках государственного (муниципального) задания (финансируются за счет бюджетных средств посредством бюджетных инвестиций или иных (целевых) субсидий);

услуги, оказываемые в рамках программы обязательного медицинского страхования (финансируются за счет средств ОМС);

- услуги, оказываемые за личные средства пациентов;

услуги, оказываемые в рамках программ добровольного медицинского страхования (финансируются за счет средств компаний ДМС);

- услуги, оказываемые в рамках программ благотворительной помощи;

- услуги, оказываемые за счет средств самого автономного учреждения (например, в форме скидки в рамках осуществления деятельности по оказанию платных услуг и т.д.).

2. По платности:

гарантированные бесплатные услуги (в рамках ОМС и государственных программ);

- платные услуги;

- софинансируемые (частично субсидируемые) услуги.

3. По контингенту:

- услуги, оказываемые контингенту, прикреплённому к данному учреждению по территориальному принципу;

- услуги, оказываемые контингенту, прикреплённому к данному учреждению в рамках ДМС;

- услуги, оказываемые контингенту, не прикреплённому к данному учреждению.

4. По сегментам структуры здравоохранения

- эпидемиологические услуги здравоохранения;

- амбулаторные услуги здравоохранения;

- санитарно-гигиенические услуги здравоохранения;

- поликлинические услуги здравоохранения;

- стационарные услуги здравоохранения.

5. По характеру:

- лечебные услуги

- профилактические и диагностические услуги

- реабилитационные услуги

- обеспечивающие услуги (организационные, дополнительные, экспертные, статистические и т.д.).

6. По самостоятельности выполнения:

- выполняемые посредством собственных ресурсов учреждения;

- выполняемые другими организациями посредством заключения договоров (например, договора аутсорсинга).

В настоящее время в Российской Федерации начинает постепенно формироваться сеть автономных учреждений сферы услуг здравоохранения, но в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований этот процесс, в силу как объективных (например, отсутствие материальной базы, позволяющей осуществлять предоставление услуг здравоохранения на современном уровне), так и субъективных (поскольку не все участники процесса готовы к новациям) причин, происходит недостаточно интенсивно.

4. Определены потенциальные риски для каждого из участников модернизации сферы услуг здравоохранения в рамках перехода в форму автономного учреждения

Тот факт, что не во всех субъектах Российской Федерации происходит активный переход от бюджетных учреждений к автономным, связан еще и с тем, что этот переход приводит к возникновению ряда рисков различной природы для всех участников процесса оказания и потребления услуг здравоохранения.

В исследовании были определены риски для каждого из участников модернизации сферы услуг здравоохранения в рамках перехода в форму автономного учреждения: государства (муниципального образования), потребителей, автономного учреждения (таблица 1).

Очевидно, что риски всех участников взаимосвязаны. Одним из основных рисков является финансовый риск, проявляющийся:

- для потребителей — в невозможности получения услуги;

- для государства (муниципального образования) — в дефиците бюджетных средств;

- для автономного учреждения — в недофинансировании деятельности.

Таблица 1

Риски перехода бюджетных учреждений сферы услуг здравоохранения

в форму автономных учреждений

№ п/п Заинтересованные стороны Риски модернизации системы финансирования здравоохранетш

1 Потребители услуг 1. Снижение уровня доступности требуемой услуги (вплоть до неполучения). 2. Снижение уровня качества требуемой услуги

2 Государство (муниципальное образование) 1. Неэффективное использование государственных (муниципальных) субсидий. 2. Получения низкого качества оказываемых услуг. 3. Необходимость финансовой поддержки учреждений на этапе перехода и становления. 4. Возникновение недовольства потребителей (социальная напряженность).

3 Учреждения сферы услуг здравоохранения 1. Потеря платежеспособности учреждения. 2. Потеря части имущественного комплекса. 3. Сокращение размера государственных (муниципальных) субсидий. 4. Отсутствие (сокращение) доходов от услуг, оказываемых на платной основе. 5. Правовые риски. 6. Кадровые риски.

5. Разработаны подходы к оптимизации сочетания источников финансирования деятельности автономного учреждения сферы услуг

здравоохранения

Для нейтрализации риска автономного учрежденияв диссертации предложены рекомендации по формированию системы финансирования деятельности автономных учреждений сфере услуг здравоохранения, основанные на оптимальном сочетании бюджетного финансирования, собственных доходов и привлеченных средств

Систему финансирования деятельности автономного учреждения сферы услуг здравоохранения формируют четыре вида источников: средства системы ОМС, бюджетные субсидии, доходы, получаемые от деятельности по оказанию платных услуг, привлеченные средства.

Сегодня представляется необходимым найти оптимальное сочетание между перечисленными видами источников. Такой баланс должен способствовать, с одной стороны, учету ограничений, а, с другой стороны — более эффективному использованию внутренних возможностей автономного учреждения.

В диссертационном исследовании рассматривались способы разумного сочетания бюджетных субсидий (Бс) и доходов, получаемых от деятельности по оказанию платных услуг (Дпд) (средства системы ОМС в работе

рассмотрены как константа, зависящая от прикрепленного контингента, а привлеченные средства, в силу их незначительности, не учитывались). Причем, отметим, что на вариацию сочетания может влиять достаточно большое количество факторов, что позволяет выбрать в качестве наилучшей одну из трех. В данном случае должны оцениваться параметры конкретной услуги, территориальные особенности, характеристика учреждения и т.д. Исходя из наличия ограничений для автономного учреждения сферы услуг здравоохранения, при формировании процесса оказания услуг приоритетными являются услуги, финансируемые в рамках государственных (муниципальных) программ, то есть, первоочередной задачей является определение оптимального объема бюджетных субсидий, предоставляемых учреждению.

В работе для реализации вышеназванной цели разработан Индекс целесообразности бюджетного субсидирования (ИЦБС), рассчитываемый для конкретной услуги сферы услуг здравоохранения и показывающий степень рациональности ее передачи конкретному автономному учреждению.

Основными составляющими ИЦБС являются:

Индекс монополизации (Им) — отражает степень исключительности учреждения как участника государственной (муниципальной) программы;

Индекс качества оказания услуги учреждением (Ик) - характеризует степень удовлетворённости потребителями качеством, оказываемой учреждением услуги;

Индекс потенциала учреждения (Ип) — характеризует возможности учреждения оказывать данную услугу;

Индекс успешности коммерческой деятельности учреждения (Иук) — характеризует возможности расширения спектра платных услуг.

В таблице 2 представлена структура индекса целесообразности бюджетного субсидирования.

Для расчета индекса целесообразности бюджетного субсидирования учреждения здравоохранения была модифицирована методика, представляющая собой сочетание метода весовых коэффициентов и экспертной оценки, результатом которой является матрица предпочтений предложенных в исследовании критериев.

Таблица 2

Данные для расчета индекса целесообразности бюджетного субсидирования

ИН ДЕКСЫ -КОМПОНЕНТЫ ИЦБС

ИНДЕКС МОНОПОЛИЗАЦИИ (Им)

ИНДЕКС КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ (Ик)

ИНДЕКС ПОТЕНЦИАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ (Ип)

ИНДЕКС УСПЕШНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ (Иук)

РАНГ (весовой коэффициент по экспертной оценке) индекса - компонента

Им =0,35

Ик =0,30

Ип =0,20

Иук =0,15

Конкретные показатели,

формирующие индексы - компоненты ИЦБС, с весовыми коэффициентами Ау

(Е(Ау=1)

Показатель уникальности ш1:

количество медицинских учреждений на территории,

способных оказывать аналогичные услуги / общее количество медицинских учреждений на территории АИ=0,5

Качество оказания услуги к1: количество услуг оказанных в соответствии с нормативом ISO / общее количество оказанных услуг A2I=0,3

Интенсивность труда п1; общий объем услуг, которые оказаны за период / общий объем услуг, которые могут быть оказаны за период Аз 1 = 0,4

Расположение у1: транспортная доступность в баллах / шаговая доступность (10 баллов) А41=0,2

Показатель целевой направленности т2: количество медицинских учреждений на территории, способных обслуживать специализированный контингент / общее количество медицинских учреждений на территории А12 = 0,5

Срок оказания услуги к~2; количество услуг оказанных в соответствии с нормативом времени / общее количество оказанных услуг А22 = 0,3

Степень удовлетворенности пациентов качеством услуги кЗ: количество жалоб на услугу / общее количество пациентов, получивших данную услугу (учитывается, для обеспечения однонаправленности показателей, в виде (1 - кЗ)) А23 = 0,4

Коэффициент платности п2: количество пациентов, обратившихся в учреждениезаплатнойуслугой за период / общее количество пациентов, обратившихся в учреждение за период Аз2 = 0,4

Доля самообеспечения у2: доходы от платных услуг / сумма доходов учреждения А42 = 0,3

Динамика платности уЗ: сумма платных услуг отчетного периода / сумма платных услуг сравниваемого периода А43 = 0,2

Качество менеджмента пЗ: количество параметров,

соответствующих ISO 9000;2008 / общее количество параметров по ISO 9000;2008 Азз = 0,2

Расширение спектра услуг у4:

количество платных услуг отчетного периода / количество платных услуг сравниваемого периода А44 = 0,3

Индекс целесообразности бюджетного субсидирования может быть оценен с помощью формулы

4* Х Л'5

ИЦБС =-'--„-=-^--(1)

Лц + Иук х А(1

I ] I я

где: Ац — весовой коэффициент, который соответствует весу ¡-го компонента пн индекса монополизации, характеризующих наличие и распространенность учреждений, оказывающих конкретную услугу Им;

Аг; — весовой коэффициент, который соответствует весу ¿-го компонента к] индекса качества оказания услуги, характеризующих качество услуги Ик;

Аз| — весовой коэффициент, который соответствует весу п-го компонента п! индекса потенциала учреждения здоровья, характеризующих возможности развития спектра услуг учреждения Иц;

А^ — весовой коэффициент, который соответствует весу в-го компонента ув индекса успешности коммерческой деятельности учреждения, характеризующих различные аспекты развития коммерческой деятельности учреждения Иук.

пн, п1, ув - доля услуг (в долях единицы, от общего количества услуг, оказываемых за счет средств бюджета), соответствующих каждому признаку.

Знаменатель (1) соответствует ситуации, в которой для всех аспектов оказания (обеспечения) услуг, финансируемых за счет регионального бюджета, могут быть достигнуты отсутствие отрицательных и полная реализация положительных показателей. Тогда все пи, к], п! и ув становятся равными 1. Поскольку, по определению, Им + Ик + Ип + Иук = 1 и

^ А„ = £ А2) = ^ А2, = ^ А4й = 1, то знаменатель (1) обращается в 1 и тогда

I у I я

ИЦБС =ЯМ х £ А Xт/ + Яг X£ Аг, х# + ИП х£ А„ хЫ + И^ х£ А„ х уз (2)

■ ) I .<

Индекс целесообразности бюджетного субсидирования по каждой конкретной услуге определяется для всех государственных (муниципальных) учреждений, претендующих на получение государственных субсидий.

После определения на основе расчета ИЦБС необходимого объема государственных (муниципальных) средств можно выделить следующие формы сочетания бюджетных субсидий (Бс) и доходов, получаемых от деятельности по оказанию платных услуг автономного учреждения: (Дпд):

1. Бс > Дпд(низкий уровень экономической самостоятельности учреждения).

2. Бс = ДпД(средний уровень экономической самостоятельности учреждения).

3. Бс < Дпд.(высокий уровень экономической самостоятельности учреждения).

Укажем на то, что если автономное учреждение не оказывает уникальные социально значимые услуги, то наиболее приемлемыми формами

сочетания бюджетных субсидий (Бс) и доходов, получаемых от деятельности по оказанию платных услуг автономного учреждения: (Дпд)являются вторая и третья.

6. Определены основные формы ведения деятельности по оказанию

платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения по признаку использования получаемой прибыли

Деятельность по оказанию платных услуг АУ в сфере услуг здравоохранения может осуществляться по двум направления: оказание платных и использования (сдачи в аренду, продажи и т.д.) закрепленного за учреждением имущества. Причем отметим, что генеральной целью такой деятельности автономных учреждений является исключительно повышение качества, доступности и комплексности предоставляемых услуг.

Очевидно, что сегодня увеличение количества предоставляемых населению платных (частично платных) услуг является важной задачей развития любого автономного учреждения сферы услуг здравоохранения.

Для каждой услуги должно выполняться соотношение:

Мщ, = Иобщ - (Иомс + Мге), где (3)

— объем платных услуг (включая услуги, оказываемые по ДМС);

N0614 ~ общий объем услуг, который может быть оказан учреждением при полной загруженности оборудования и персонала;

^омс — объем услуг, оказываемых по ОМС (в соответствии с законодательством, зависит от прикрепленного к учреждению контингента);

1ЧГС — объем услуг, оказываемых за счет государственных (муниципальных) субсидий (определяется на основе расчета Индекса целесообразности бюджетного субсидированияИЦБС).

Такое соотношение описывает ситуацию, когда при полной загрузке имеющихся у учреждения мощностей, не нарушаются права потребителей бесплатных услуг, оказываемых учреждением.

Рост Ыпл не может происходить за счет уменьшения 1%мс или Ыгс, а возможен только за счет инновационного роста Н^щ.

Ведение деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения может осуществляться в одной из предложенных в диссертации четырех форм, выделенных по признаку использования получаемой учреждением прибыли: поддерживающей; ориентированной на улучшение кадрового потенциала; инновационной; уравновешенной (сбалансированной). Характеристика этих форм представлена в таблице 3.

Очевидно, что наиболее приемлемой формой является уравновешенная (сбалансированная), позволяющая автономному учреждению на основе оптимального сочетания оказания услуг здравоохранения всех видов, учитывать ограничения, использовать внутренние ресурсы и получать желаемые эффекты.

Таблица 3

Формы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями СУЗ_

Форма Характеристика Основные направления использования прибыли Объем оказываемых платных услуг Преимущества Недостатки

Поддерживающая •Оказание минимального объема платных услуг, необходимого для поддержки функционирования АУ. •Ориентация преимущественно на оказание услуг ОМС и за счет государственных субсидий. Содержание (ремонт, обслуживание) основных фондов; • Заработная плата. Низкий Стабильность. • Невозможность модернизации учреждения за счет собственных средств; • Зависимость от бюджетных средств и средств ОМС; • Невозможность привлечения высококлассных специалистов; • Ограниченность видов оказываемых услуг.

Ориентированная на улучшение кадрового потенциала •Ориентация на привлечение специалистов высокого уровня за счет высокой заработной платы. Заработная плата Высокий • Улучшение качества оказываемых услуг; • Расширение спектра оказываемых услуг; • Благоприятный климат в коллективе. • Отсутствие внимания к развитию технологий; • Высокая зависимость деятельности от личностного фактора

Инновационная •Ориентация на постоянную модернизацию, развитие технического оснащения учреждения Покупка, переоснащение, модернизация оборудования Высокий • Расширение спектра оказываемых услуг; • Возможность предоставления услуг более высокого порядка (повышение качества, технологичности) • Высокая зависимость от прибыли; • Высокие затраты; • Необходимость в привлечении большого числа высокооплачиваемых специалистов (дополнительные издержки); • Необходимость расширения маркетинговой деятельности

Уравновешенная (сбалансированная) •Ориентация на всестороннее развитие учреждения. •Оптимальное сочетание платных услуг и услуг, оказываемых за счёт ОМС и государственных субсидий Содержание и модернизация основных фондов, в т.ч, закупка оборудования; Заработная плата; Средний • Отсутствие сильной зависимости от какого-либо финансового источника; • Всестороннее развитие учреждения; • Улучшение качества оказываемых услуг; • Постепенное расширение спектра оказываемых услуг. Невозможность быстрого развития учреждения

Принципами ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения в уравновешенной (сбалансированной) форме являются:

1. Общие принципы: принцип обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь;принцип приоритетности оказания государственных (муниципальных) услуг; принцип ориентации на высокое качество и доступность оказываемых услуг; принцип добросовестности и профессионализма при оказании услуг; принцип социальной ответственности;принцип ответственности учреждений за предоставление услуг;

2. Экономические принципы:

• принцип комплексности при формировании и оказании услуг;

• принцип финансово-экономической самостоятельности;

• принцип самофинансирования при осуществлении деятельности по оказанию платных услуг;

• принцип гибкости заработной платы сотрудников;

• принцип разумной конкуренции между медицинскими учреждениями, позволяющий стимулировать повышение качества и доступности и услуг в сфере услуг здравоохранения;

• принцип инвестиционное™;

• принцип инновационное™;

• принцип преемственности и взаимодействия в процессах оказания услуг между учреждением и другими субъектами сферы услуг здравоохранения (партнерство и открытость).

На рис. 3 приведен алгоритм организации деятельности по оказанию платаых услуг автономного учреждения сферы услуг здравоохранения в уравновешенной (сбалансированной) форме.

7. Предложены подходы к организации взаимодействия между автономными учреждения сферы услуг здравоохранения и страховыми компаниями при формировании комплексного индивидуального медицинского плана.

Как видно из рисунка 3, одним из условий организации деятельности по оказанию платных услуг является преемственность и взаимодействие учреждения с другими субъектами сферы услуг здравоохранения. Можно выделить следующие виды взаимодействий:

- передача части своих функций другим организациям на основе договоров (особенно это относится к обеспечивающим услугам, например питание, организация торгово-бытового обслуживания);

организация непрерывности процесса лечения посредством заключения соглашений о сотрудничестве с другими организациями сферы услуг здравоохранения (поликлиника-больница; больница-санаторий и т.д. );

- совместное формирование процесса оказания услуг в учреждении (приглашение специалистов; договоры с организациями ДМС)

- аренда оборудования (например, лизинг);

- предоставление части имущества другим организациям с целью

расширения спектра оказываемых услуг (например, создание косметологического кабинета.) и т.д.

В диссертации предложены подходы к организации взаимодействия между автономными учреждения сферы услуг здравоохранения и страховыми компаниями, направленного на повышение качества, доступности и комплексности услуг сферы здравоохранения, оказываемых учреждениями.

Такое взаимодействие может быть осуществлено по некоторому подобию организаций по поддержанию здоровья, действующих в США, т.е. может быть применена система одна страховая компания <-» одно автономное учреждение. Базой здесь может стать диспансеризация, проходящая с 2013 года в Российской Федерации в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012 г № 1006н «Об утверждении Порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения», результатом которого является выдача паспорта здоровья. В рамках взаимодействия может быть проведено расширение услуг, оказываемых в рамках диспансеризации, причём как в направлении диагностики и лечения, так и в направлении реабилитации.

Очевидно, что набор услуг, предусмотренный вышеназванным Приказом, в силу ограниченности ресурсов.

Автором предложено на основании Плана здоровья формировать индивидуальный медицинский план, предполагающий не только выявление проблем, установление диагноза, но и разработку примерного перечня необходимых мероприятий по лечению. Далее может быть приобретен полис ДМС, позволяющий обслуживаться в данном автономном учреждении.

Проект может быть выполнен в несколько этапов:

1. Выбор на основе системы государственного заказа страховой компании.

2. Проведение на платной основе дополнительного к мероприятиям диспансеризации обследования пациентов (по льготной стоимости).

3. Составление по результатам обследования индивидуального медицинского плана.

4. Подбор совместно со страховой компанией на основе индивидуального медицинского плана оптимальной программы ДМС (по льготной стоимости).

5. Обслуживание по полису медицинского страхования, а также полное сопровождение и контроль договора добровольного медицинского страхования и защита интересов пациента

Для более успешной реализации данного проекта автономным упреждением может осуществляться привлечение пациентов со стороны, а также подписание соглашений с другими ЛПУ.

Преимуществатакого вида сотрудничества:

1. Для пациентов — возможность получения комплексных услуг сферы здравоохранения по льготной стоимости.

2. Для автономного учреждения — повышение спроса на платные услуги.

3. Для страховой компании — увеличение объема продаваемых полисов ДМС.

Органы

государственной

(муниципальной

власти)

Органы

л управления ОМС

<:

о

ю

и Руководство АУ

Партнеры

собственного потенциала (Ыобщ)

Определение N оме

Исследование спроса на услуги СЗ

Определение потребности в государственных субсидиях(Ы гс)

Определение потенциального объема

Ыпл

платных услуг = Ыобш -ГЫ оме -I

Ыгс!

Планирование объема платных услуг

Формирование предложения I краткосрочной перспективе

Формирование прелюжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Мобилизация (расширение) собственной ресурсной базы

Привлечение партнеров, заключение договоров

Запуск, контроль и коррекция процесса оказания услуги

Получение дохода

Рисунок 3. Алгоритм организации ой деятельности автономного учреждения сферы услуг здравоохранения по оказанию платных услуг в уравновешенной (сбалансированной) форме

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования -разработка методических подходов к организации деятельности автономных учреждений отрасли здравоохранения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором сформированы теоретические и методические основы функционирования в рыночных условиях автономных учреждений отрасли здравоохранения как субъекта сферы услуг.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Воронина, С.Ю.Основные аспекты финансирования деятельности автономных учреждений сферы услуг (на примере здравоохранения )/ С.Ю.Воронина// Проблемы современной экономики. - 2013. - № 4 (48) . - с.247-253 -0,5н.л.

2. Воронина, С.Ю. Автономные учреждения как субъект сферы услуг здравоохранения / С.Ю.Воронина//Журнал правовых и экономических исследований.— 2013. - № 4. — с.224-227. - 0,7 п.л.

3. Воронина, С.Ю. Особенности функционирования сферы услуг здравоохранения: роль автономных учреждений / С.Ю.Вороннна/УЖурнал «Дискуссия» - 2014. - № 1 (42) январь 2014. с.46-50. - 0,5 п.л.

4. Воронина, С.Ю. Муниципально-частное партнерство в сфере здравоохранения // Материалы I международной научно-практической конференции «Тенденции развития здравоохранения: методики, проблемы, достижения» 31 декабря 2012 г. /С.Ю.Воронина. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - с. 140-144. - 0,45 п.л.

5.Воронина, С.Ю. Добровольное медицинское страхование в системе социальной защиты населения// Материалы V международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» 29 октября 2012 г. /С.Ю.Воронина. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - с. 2024. - 0,45 п.л.

6. Воронина, С.Ю. Добровольное медицинское страхование как механизм повышения качества медицинских услуг// Материалы XXVIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» 19 ноября 2012 г. /С.Ю.Воронина. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - с. 66-70. - 0,45 п.л.

Подписано в печать 22.05.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 218

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А