Экономические основы и механизм управления реформированием аграрного сектора АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айдаралиева, Айжамал Алибаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айдаралиева, Айжамал Алибаевна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты организации управления сельскохозяйственным производством в АПК региона.

1.1. Сущность и экономические аспекты формирования систем управления в АПК региона.

1.2 Особенности управления сельскохозяйственным производством в АПК региона.

1.3. Методологические и методические аспекты организации управления сельскохозяйственным производством в АПК региона.

Глава П. Анализ современного состояния системы управления сельскохозяйственным производством Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

2.1. Характеристика сельскохозяйственной сферы АПК.

2.2. Организационный и экономический механизм управления-х. предприятиями в регионе.

2.3. Система управления производственно-сбытовой деятельностью в аграрном секторе региона.

Глава Ш. Разработка основных направлений совершенствования системы управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона.

3.1. Определение перспективных параметров развития сельскохозяйственной сферы АПК.

3.2. Моделированиестем ируктур управления в-х. предприятиях различных организационноправовых форм.

3.3. Совершенствование отраслевого управления сельскохозяйственным производство в АПК региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы и механизм управления реформированием аграрного сектора АПК региона"

Актуальность темы исследования. Формирование управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики, является важнейшей задачей аграрной экономической науки. Оно предполагает разработку соответствующих теоретико-методологических и методических основ, а также определение принципов эффективного функционирования системы управления в новых условиях.

Исходя из этого положения агропромышленный комплекс необходимо рассматривать как целостную подсистему народного хозяйства, включая структуру и органы управления, их функции и организованное построение. Научная литература по различным аспектам развития АПК весьма обширна. Тем не менее, по многим из этих вопросов нет единства мнений и позиций о составе и структуре АПК и даже о самом определении этой важнейшей подсистемы народного хозяйства. В этой связи важно обосновать теоретические и методологические основы организации управления в условиях формируемой рыночной экономики, сущность и методы управления, критерии и методы оценки эффективности управления и управленческого труда. Особую значимость приобретают вопросы функционирования различных производственно-управленческих структур, классификация организационно-правовых форм хозяйствования и управления, структуризация сельскохозяйственных предприятий.

Обоснованию эффективности управления на разных этапах развития экономики способствовали труды многих ученых, среди которых следует выделить Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Баклаженко Г.А. Боева В.Р., Буробкина И.Н., Калиева Г.А., Милосердова В.В., Никонова А.А., Попова Г.Х., Прокопенко Н.Ф., Романова А.В., Серкова А.Ф., Сигарева М.И. и др. Однако применительно к аграрному комплексу, коллективам сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рынку, пути формирования и механизмы функционирования новых систем управления практически не изучены. Особую значимость ныне приобретает комплексная разработка научных и практических рекомендаций по созданию действенной сквозной управленческой структуры, кооперации в системе аграрного производства и сбыта на основе маркетинга, а также организации информационно-консультативных служб и др.

Возрастает актуальность разграничения функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления, создания научно-обоснованных моделей регионального управления на уровне сельскохозяйственного предприятия. В данной связи ощущается настоятельная необходимость принципиально новой концепции управления сельскохозяйственным производством, которая учитывала бы формирование многоукладной экономики, процессы разгосударствления и приватизации, совершенствование распределительных отношений, развитие мотивации труда.

Исследование названых и связанных с ними проблем стало теоретической и практической основой настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является развитие концепции, теоретических и методологических основ управления региональным АПК в условиях рыночной реструктуризации форм собственности, становления и развития многоукладной экономики, а также обоснование новой эффективной системы управления в агропромышленном комплексе региона.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

- уточнены теоретические и методологические основы системы управления АПК в условиях перехода к рыночной экономике, раскрыта организационная сущность и содержание;

- исследована диалектика взаимосвязи производственных и управленческих отношений;

- обоснованы организационно-правовые формы хозяйствования, их классификация и методика определения;

- спроектирована динамика организационно-управленческих форм в сельском хозяйстве в связи с развитием производительных сил;

- проведена типологизация организационно-производственных структур и обоснованы соответствующие им системы управления;

- выявлено влияние развития организационно-правовых форм хозяйствования на эффективность производственно-управленческих систем управления;

- предложена принципиальная схема построения взаимоувязанной системы государственного и хозяйственного управления в АПК и разноуровневого регулирования экономических отношений контрагентов агрокомплекса.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и организационно-производственных проблем, связанных с формированием и развитием системы управления АПК в условиях становления многоукладной рыночной экономики, механизм их реализации в практике управленческой деятельности на всех уровнях иерархии.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления сельским хозяйством Западно-Казахстанской области, районов и сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты законодательных и исполнительных органов, республики Казахстан, материалы статистических органов, отчеты сельскохозяйственных предприятий и научно-исследовательских институтов, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления, а также монографические наблюдения, исследования, выводы автора и результаты экспериментальной апробации.

Методология и методы проведения исследования. Методическую основу исследования составили основополагающие диалектические схемы развития объективных процессов и явлений, системный подход при изучении различных управленческих отношений. Для разработки конкретных вопросов применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и социологический методы.

Научная новизна. В диссертации обобщены, углублены теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования механизма управления сельским хозяйством в аграрном секторе регионального АПК, в условиях его реформирования, а именно:

- установлены взаимосвязи и взаимоотношения форм собственности сельских товаропроизводителей и организационно-правовых форм предприятий;

- уточнены теоретические и методологические основы построения системы управления в условиях формирования многоукладной экономики, происходящих процессов разгосударствления и приватизации, совершенствования распределительных отношений;

- впервые применительно к условиям Западно-Казахстанской области разработана и обоснована система управления сельским хозяйством при становлении рыночной экономики, уточнены цели, задачи, функции и принципы управления при многоукладной экономике, методы и организационно-правовые формы хозяйствования, обеспечивающие эффективность производства;

- предложены методологические и методические подходы к классификации организационно-правовых форм хозяйствования, в основу которых положен комплексный учет важнейших критериев и показателей их функционирования;

- проведена типологизация организационно-производственных структур, которая включает государственные и частные (индивидуальные) предприятия, товарищества, акционерные общества;

- разработаны теоретические основы и даны практические рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий в структуры различного типа с их одновременной производственной апробацией;

- предложен механизм внедрения новых форм хозяйствования включающий последовательность и основные этапы реформирования хозяйств в рыночные структуры;

- обосновано разграничение функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления; разработаны модели управления сельскохозяйственным производством всех уровней (район - область - республика) и предложен механизм сочетания сфер управления;

- исследована взаимосвязь организации и управления сельскохозяйственным производством, обоснованы функции и место планирования производства в условиях рыночной экономики, а также функций государства в системе регулирования аграрной экономики;

- разработаны основы формирования и функционирования маркетинга а агрокомплексе.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработаны рекомендации построения эффективной системы управления применительно к условиям рыночной экономики. Предложена концепция и практические схемы реструктуризации действующей системы управления агропромышленным комплексом и особенно его важнейшей сферой — сельским хозяйством.

Разработаны предложения по разграничению функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления, предложены модели реформирования сельскохозяйственных предприятий в новые рыночные структуры, обоснованы наиболее эффективные организационно-правовые формы хозяйствования. Все это является объективно необходимым и практически ценным научно-методическим инструментом для управленческих структур при переходе предприятий АПК на рыночные отношения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации изложены в научных трудах, обсуждались на научных и практических конференциях, опубликованы в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 183 страницах, включает 31 таблицу, 11 схем. Список литературы включает 166 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Айдаралиева, Айжамал Алибаевна

Выводы и предложения

1. Формирование эффективно действующего рыночного механизма управления в агропромышленном комплексе невозможно без исследования теоретико-методической основы, выявления форм и этапов его развития. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночной экономике является создание и развитие систем управления региональным АПК. Эффективное управление выступает главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия и использования преимуществ различных видов особенности.

2. В крайне неблагоприятных условиях при негативном воздействии ряда факторов, обостряющих состояние аграрного сектора, осуществляются процессы реформирования в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. В области, также как и в Республике в целом, период проведения экономических реформ сопровождается спадом производства сельскохозяйственной продукции и снижением его эффективности.

Так, за 1996-1999 гг. по отношению к 1986 - 1990 гг. среднегодовое производство зерна составило 22,4%, картофеля - 54,9, овощей - 64,2, мяса-90,7%, молока - 68,8, шерсти - 38, яиц - 20%.

3. Одной из причин кризисного состояния сельского хозяйства области явилось экономически необоснованное, юридически неподкрепленное разгосударствление и приватизация собственности, а также реорганизация сельскохозяйственных предприятий.

Исследования показали, что зачастую преобладал субъективный подход к выбору форм хозяйствования, без учета экномических условий, подтвердили необходимость сочетания традиционных и новых форм хозяйствования, представляющих собой гибкую, постоянно меняющуюся систему, объединяющую различные виды конкурирующих товаропроизводителей, сочетания крупного, среднего и мелкого производства, обусловленного спецификой сельского хозяйства.

4. Немаловажной причиной кризиса в сельском хозяйстве явилась неотработанность экономического механизма управления и прежде всего таких его рычагов как стимулирование, ценообразование, налоговое обложение и кадровое обеспечение его функционирования. Отрицательное влияние оказал переход от планового установления цен к стихийному рыночному механизму ценообразования, что выразилось в непредсказуемом диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Главный недостаток налоговой системы по отношению к сельскому хозяйству - неправильная ориентация в определении основного вида налога, каковым является НДС (на его долю приходится 42,4% всей налоговой суммы) Нуждается в значительном совершенствовании экономическая служба предприятий, так как от качества ее работы во многом зависит эффективность функционирования всего механизма управления в новых условиях хозяйствования.

5. Изменение цели производства и средств ее достижения в условиях рыночных отношений диктуют необходимость изменения всей системы управления (порядок формирования, организация, распределение функций между работниками, объем и структура функций, формы управленческого воздействия).

Оно должно осуществляться не только на уровне отдельных предприятий, но и охватывать низшие (внутрихозяйственные подразделения) высшее (районные и областные органы) звенья в управлении производством.

Задача состоит в том, чтобы сохранить то положительное, которое накопилось на практике, но в то же время совершенствовать и перестраивать существующие экономические отношения, приводя их в соответствие с новыми требованиями жизни.

6. Независимо от организационно-правовой формы хозяйствования сохраняются первичные подразделения, которые являются непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции услуг). В связи с этим предполагается 4 модели внутрихозяйственных экономических отношений: а) сохраняется целостность существующих внутрихозяйственных подразделений и предоставляется им самостоятельность в организации производственной деятельности, в использовании хозрасчетного дохода; б) в крупных хозяйствах с отделенческой структурой мелкие внутрихозяйственные подразделения (фермы, бригады, звенья) объединяются в более крупные производственные кооперативы с замкнутым циклом производства; в) создаются юридически самостоятельные кооперативы, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые на договорной основе формируют ассоциации, союзы и хозяйственные товарищества; г) внутрихозяйственные подразделения реформируются и сельскохозяйственные работы выполняются временными трудовыми коллективами (наемными работниками) непосредственно по заданию директора частного предприятия.

7. Из множества организационно-правовых форм хозяйствования ведущее место занимают производственные кооперативы. Эта форма отличается сравнительной простой процедуры создания, организационного устройства, порядка участия в собраниях и голосования (кворум собрания -25%), распределения прибыли, выход из кооператива.

8. Реорганизацию хозяйства нельзя считать завершенной с момента государственной регистрации предприятия и смены вывески. Необходимо разработать новую структуру управления, базирующую как правило, на отраслевой основе, с включением в нее службы маркетинга и созданием единой экономической службы. В соответствии с новой структурой управления готовятся квалифицированные характеристики на всех руководителей и специалистов хозяйства, проводится их аттестация и заключаются контракты.

На районном уровне предлагается иметь аппарат управления не более 7 - 8 человек. Это служба внутренних и внешнеэкономических связей из 3 - 4 человек и маркетинга 2-3 человек. Специалисты - технологи и другие работают только на контрактной основе с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Из системы управления следует выделить функции государственного управления и передать их введение районных администраций.

Областные органы управления сельским хозяйством предлагается реформировать в областные агропромышленные корпорации. Их специалисты должны работать на договорных условиях с сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования. Они должны выполнять три задачи: выявлять рациональные рьпгки сбыта и осуществлять реализацию продукции, а также рынки экономически выгодного приобретения материально-технических ресурсов и организовать их доставку заказчикам; на конкурсной основе заключать договора на переработку сельскохозяйственной продукции.

9. Важнейшим фактором смягчения последствий кризиса и развития сельского хозяйства области является государственное регулирование. В этих целях необходимо разработать ряд программ, которые реализуются путем государственной экономической политики - ценовой, налоговой, финансово-кредитной.

В условиях перехода сельского хозяйства к рынку меняется содержание планирования, которое должно охватывать прежде всего реализацию стратегических целей социально-экономического развития села, установление паритетов и узловых задач в развитии производства.

Особо важная роль в функционировании рыночного механизма хозяйствования должна отводиться управлению ценами, предотвращению их необоснованного роста, поддержанию равновесия на потребительском рынке и рынке средств производства. Необходимо изменить систему ценообразования в сельском хозяйстве, которая должна способствовать поощрению производства и поддержке доходности сельских товаропроизводителей.

Финансово-кредитная политика должна быть направлена на обеспечение сельхозтоваропроизводителям условий для расширенного воспроизводства, переход на эквивалентные отношения между сельским хозяйством и промышленностью, формирование единого экономического пространства. Для этого требуется решить проблему кризиса финансово-кредитной системы по следующим направлениям: упорядочить взаиморасчеты, определить неплатежеспособность предприятий, создавать систему страхования и условия для инвестиционной деятельности, снизить процентные ставки за кредит.

Целесообразно также изменить порядок определения и взимания налогов. Совокупная доля налогов и сборов с юридических лиц должна быть сведена до минимума, не превышающего 40 - 50% от прибыли предприятия. Для стимулирования деловой активности физических лиц (крестьянских хозяйств и т.д.) необходимо ограничивать шкалу налогообложения в пределах 40%.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию механизма управления в аграрной сфере АПК позволят повысить ее эффективность, реально осуществлять самофинансирование и самоокупаемость сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы и механизм управления реформированием аграрного сектора АПК региона"

вашу-

На правах рукописи

Айдаралиева Айжамал Алибаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре ухфавления сельскохозяйственным

производством Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор А В Пошатаев

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор В В Алексеев, кандидат экономических наук, доцент В И Еремин

Ведущая организация - Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

диссертационного совета К - 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязева, 49 Ученый совет МСХА им К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан^- с /У*/~У2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета - кандидат экономических наук

(

доцент , Л В Постникова

Защита состоится

часов на заседании

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики, является важнейшей задачей аграрной экономической науки. Оно предполагает разработку соответствующих теоретико-методологических и методических основ, а также определение принципов эффективного функционирования системы управления в новых условиях. * •■'■■•*

Исходя из этого положения агропромышленной комплекс необходимо рассматривать как целостную подсистему народного хозяйства, включая структуру и органы управления, их функции и организационное построение. Научная литература по различным аспектам развития АПК весьма обширна. Тем не менее, по многим из этих вопросов нет единства мнений и позиций о составе и структуре АПК и даже о самом определении этой важнейшей подсистемы народного хозяйства. В этой связи важно' обосновать теоретические и методологические основы организации управления в условиях формируемой рыночной экономики, сущность и методы управления, критерии и методы оценки эффективности управления и управленческого- труда. Важную роль приобретают вопросы функционирования различных производственно-управленческих структур, классификация организационно-правовых форм хозяйствования и ' управления, структуризация сельскохозяйственных предприятий.'

Аграрная реформа в сельском хозяйстве Казахстана, проводимая "сверху, без достаточного научного обоснования, учета местных условий и интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей привела к значительному спаду объемов производства" продукции " и снижению эффективности хозяйственной деятельности. ■

Обоснованию эффективности управления наразных этапах развития экономики способствовали труды многих ученых, среди которых следует выделить Чаянова A.B., Кондратьева Н.Д., Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Баклаженко Г.А., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Калиева Г.А., Милосердова В.В., -Романова A.B., Серкова А.Ф., Сигарева М.И., Шакирова Ф.К. и др. Однако применительно к аграрному комплексу, коллективам сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рынку, пути формирована 8 И м>^цур{^^ф^щдоиирования

НДУЧ ЛЯ Ьг- b/)noTz ;л Voci{. ссл_с:схоз п-".-г,.ии И-Л. И.. А.

И нв. Гч'э v.

и

новых систем управления изучены недостаточно Особую значимость ныне имеет комплексная разработка научных и (фактических рекомендаций по созданию действенной сквозной управленческой структуры, кооперации в системе аграрного производства и сбыта на основе маркетинга, а также организации информационно-консультативных служб и др

Возрастает актуальность разграничения функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления, создания научно-обоснованных моделей регионального управления на уровне сельскохозяйственного предприятия В данной связи ощущается настоятельная необходимость принципиально новой концепции управления сельскохозяйственным производством, которая учитывала бы формирование многоукладной экономики, процессы разгосударствления и приватизации, совершенствование распределительных отношений, развитие мотивации труда

Исследование названных и связанных с ними проблем стало теоретической и практической основой настоящей диссертационной работы

Цели и задачи исследования Целью диссертации является развитие концепции, теоретических и методологических основ управления региональным АПК в условиях рыночной реструктуризации форм собственности, становления и развития многоукладной экономики, а также обоснование новой эффективной системы управления в агропромышленном комплексе всех уровней региона, включая управление

сельскохозяйственными организациями

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи

- уточнены теоретические и методологические основы формирования

системы управления АПК в условиях перехода к рыночной экономике, раскрыта их организационная сущность и содержание,

- обоснованы организационно-правовые формы хозяйствования, классификация и методика выбора оптимальных форм для конкретных условий производства,

- спроектирована динамика развития организационно-управленческих форм в сельском хозяйстве в связи с развитием производительных сил,

- проведена типологизация организационно-производственных структур и обоснованы соответствующие им системы управления;

- выявлено влияние развития организационно-правовых форм хозяйствования на эффективность производственно-управленческих систем управления; •.

- разработаны модели ' управления " сельскохозяйственными организациями в зависимости от размеров и специализации;

- - предложена5 принципиальная схема построения взаимоувязанной ' - : системы государственного и хозяйственного управления в АПК и разноуровневого- регулирования экономических отношений контрагентов агрокомплекса. . Предметом исследования'* является совокупность теоретических, методологических и организационно-производственных проблем, связанных с формированием и развитием системы управления АПК в условиях становления многоукладной рыночной экономики, механизма их реализации в практике управленческой деятельности на всех уровнях иерархии.

Объектом" исследования является организационно-экономический механизм управления сельским хозяйством Западно-Казахстанской области, районов и сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. . . ~

Информационной базой исследования послужили нормативные акты законодательных и:: исполнительных органов Республики Казахстан, материалы статистических органов, отчеты сельскохозяйственных предприятий и научно-исследовательских институтов, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления, а также монографические наблюдения, исследования, выводы автора и результаты экспериментальной апробации ; ; а . •

Методы исследования. Методическую основу исследования составили основополагающие диалектические схемы развития объективных процессов ' и' явлений, системный подход при изучении различных управленческих отношений; Для -разработки конкретных вопросов ' применялись абстрактно-логический; расчетно-конструктивный, экономико* статистический, монографический и социологический методы..;

Научная новизна. В диссертации обобщены, углублены теоретические и методологические аспекта формирования и функционирования механизма

5

управления сельским хозяйством в аграрном секторе регионального АПК в условиях его реформирования, а именно

- уточнены теоретические и методологические основы построения системы управления в условиях формирования многоукладной экономики, происходящих процессов разгосударствления и приватизации, совершенствования распределительных отношений,

- впервые применительно к условиям Западно-Казахстанской области разработана и обоснована система управления сельским хозяйством при становлении рыночной экономики, уточнены цели, задачи, функции и принципы управления при многоукладной экономике, методы и организационно-правовые формы хозяйствования, обеспечивающие эффективность производства,

- установлены взаимосвязи и взаимоотношения форм собственности сельских товаропроизводителей и организационно-правовых форм предприятий,

- предложены методологические и методические подходы к классификации организационно-правовых форм хозяйствования, в основу которых положен комплексный учет важнейших критериев и показателей их функционирования,

- проведена типологизация организационно-производственных структур, которая включает государственные и частные (индивидуальные) предприятия, товарищества, акционерные общества,

- разработаны теоретические основы и даны практические рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий в структуры различного типа с их одновременной производственной апробацией,

- предложен механизм внедрения новых форм хозяйствования, включающий последовательность и основные этапы реформирования хозяйств в рыночные структуры,

- предложены оптимальные модели сельскохозяйственных организаций в зависимости от размеров и специализации производства,

- обосновано разграничение функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления; разработаны модели управления сельскохозяйственным производством всех уровней. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что * разработаны рекомендации построения эффективной. системы управления; применительно к условиям рыночной экономики. Предложена концепция и практические схемы реструктуризации действующей системы управления агропромышленным комплексом и особенно его важнейшей сферой-сельским хозяйством. . ; . <•-

Разработаны предложения по разграничению функций государственного и хозяйственного управления и самоуправления, предложены модели реформирования сельскохозяйственных предприятий в ' новые рыночные структуры,' обоснованы наиболее эффективные организационно-правовые формы хозяйствования и размеры сельскохозяйственных организаций. Все это, является объективно необходимым и практически ценным научно-методическим инструментом для управленческих структур при переходе предприятий АПК на рыночные отношения. -'■ • «

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации изложены в научных' трудах, обсуждались на научных и практических конференциях, опубликованы в печати.

* Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Изложена на 179 страницах, включает 30 таблиц, И схем. Список литературы включает 166 наименований. .

Основное содержание работы •

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика ; изученности проблемы, определены . цели и задачи исследования, "раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, \ обоснован объект исследования и применяемые методы. -

В первой главе «Теоретические и методологические - аспекты организации управления1 сельскохозяйственным производством в АПК региона» раскрывается сущность и экономические аспекты формирования систем управления в АПК региона, исследованы особенности управления

7

сельскохозяйственным производством, рассмотрены методологические и методические аспекты организации управления им

В агропромышленном комплексе, как и в экономике страны в целом, можно выделить множество организационных систем, различающихся, прежде всего, составом объектов и субъектов управления В укрупненном плане наиболее распространенной является классификация систем с позиции субъекта управления государственные, хозяйственные и местного самоуправления

Учитывая важность системного подхода к теории и практике управления, в работе рассмотрены сущность и взаимосвязь отдельных элементов системы управления

В переходный к рыночным отношениям период радикально меняются организационные формы управления на уровне самостоятельно хозяйствующего субъекта Для эффективного осуществления деятельности в новых условиях предприятию необходим такой организационно-экономический механизм управления, структура которого может адаптироваться применительно к следующим условиям складывающимся отношениям собственности, поставленным целям, имеющимся людским, материальным и финансовым ресурсам, внешнему по отношению к предприятию окружению (политическому, экономическому, социальному) Применительно к узаконенным формам сельскохозяйственных предприятий можно выделить три типа организационно-экономического механизма управления хозяйствующими субъектами управляемые государственными органами различных уровней, самоуправляемые, коллективно управляемые Каждый из этих типов определяет механизм включения хозяйствующих субъектов в рыночные отношения, степень опосредован н оста участия собственника в распоряжении собственностью и соответствующие указанным условиям организационные формы управления

Эффективность функционирования организационно-экономического механизма управления в сельскохозяйственных предприятиях во многом зависит от внешних условий и применяемых экономических методов К ним относим следующие рычаги и системы, планирование, финансовую и инвестиционную политику, кредитование, налогообложение, ценообразование, страхование.

В работе достаточно подробно исследованы особенности функционирования предприятий в условиях действия указанных рычагов. Так, планирование на уровне предприятия, особенно долговременное, объективно приобретает маркетинговый характер, маркетинговую ориентацию. Принципиально новым в финансовой и инвестиционной полигаке является полная ■ экономическая ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей за результаты своей текущей деятельности и осуществление расширенного воспроизводства.

Совершенствование системы кредитования должно предусматривать, прежде всего, государственную поддержку сельскохозяйственного кредита при реализации целевых программ или проведении определенных, как правило, сезонных мероприятий.

Все большее значение в организационно-экономическом механизме занимает налогообложение. Рыночная экономика требует совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий и решения двух взаимосвязанных задач: фискальной и функциональной (стимулирующей).

Центральное место среди различных рычагов организационно-экономического механизма принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны экономической деятельности предприятий. В диссертации исследованы виды цен в АПК, особенности ценообразования в рыночных условиях, обеспечение ценового паритета.

Исследования показали, что в сельскохозяйственных предприятиях перестала применяться система страхования из-за недостатка у хозяйств денежных средств. Вместе с тем неустойчивость производства, сложное экономическое положение крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств обусловливают необходимость страхования.

При исследовании проблем реформирования сельскохозяйственных предприятий большое внимание уделено особенностям организационных форм хозяйствования применительно к земельным отношениям.

Во второй главе « Анализ современного состояния системы управления сельскохозяйственным производством Западно-Казахстанской области Республики Казахстан» дается характеристика сельскохозяйственной сферы АПК региона, анализируются организационный

и экономический механизм управления, система управления производственно-сбытовой деятельностью

Несмотря на то, что область имеет сравнительно высокий производственный потенциал проводимые экономические реформы не дали положительных результатов Анализ развития сельского хозяйства области по периодам Е - 1986 - 1990 г г - (дореформенный), II - 1991-1995 г г (период начала осуществления реформ) П1 — 1996-1999 г г (современная стадия реформирования) свидетельствует о том, что произошел значительный спад объемов производства продукции (табл 1)

Таблица I

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции по Западно - Казахстанской области (тыс тонн)

Годы Виды продукции

Зерновые Картофель Овощи Мясо а ( | 1 Шерсть В •сивой . Молоко I Яйцо | фюич массе | | | весе

Все категории хозяйств ( в среднем за год)

1456 9 43,9 28,2 140,0 243,0 128 2 7,9

1233,2 53.7 20,1 135,5 231,0 86,3 7,0

325,8 24,1 18,1 127,0 167,3 25,6 30

22 4 54.9 54,2 90,7 68.8 20.0 38.0

26.0 44.9 90,0 93.7 72,4 29,7 42,8

1986-1990 гг 1991-1995 гг,

1996-1999 гг

1996-1999гг в%к 1986-1990 гг 1996-1999 гг в%к 1991-1995 гт

Реорганизация предприятий АПК Западно-Казахстанской области как и всей республики с самого начала приобрела принудительный и хаотический характер, совершалась в обстановке правового вакуума Ускоренное разрушение сложившихся десятилетиями организационных структур явилось одной из причин кризиса сельского хозяйства и привело, в конечном счете, к дискредитации всей аграрной политики Казахстана, беспрецедентному по своим масштабам спаду производства

¡О

За годы реформ было реорганизовано 112 совхозов, 5 колхозов и б межхозяйственных объединений. Вместо них создано 145 товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО), 49 сельскохозяйственных производственных кооператива (СХПК), 8 акционерных обществ (АО) и 2820 крестьянских хозяйств. При этом на первом этапе реформирования удельный вес СХПК составлял 83,0%, а ТОО - 10%. Только за последние 2 года число кооперативов сократилось более чем в 4 раза, а количество ТОО возросло в 7,6 раза. Высокими темпами увеличивалось число крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практика реализации программы приватизации показала, что она нуждается в серьезном совершенствовании.

Результаты исследования, изучение опыта зарубежных высокоразвитых стран, выявление закономерностей многолетней практики развития новых форм хозяйствования подтверждают, что реальное улучшение продовольственного обеспечения может быть достигнуто не за счет разной ломки сложившихся форм хозяйствования, а их эволюционной модификации, создания равных условий для развития форм собственности и хозяйствования, конкурентное функционирование которых и определяет выживание наиболее эффективных из них. При этом могут функционировать государственные, акционерные, арендные, коллективные, кооперативные и частные предприятия, хозяйственные товарищества и ассоциации.

В итоге проводимой реорганизации в области в основном сохранились крупные сельскохозяйственные предприятия, которые занимают заметный удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции, хотя все они поменяли форму собственности. За 4 года в них произведено 89,1% зерна, 33,3% шерсти, 23,7% мяса (табл. 2).

Высокий удельный вес в общем объеме производства занимают личные хозяйства населения. Они произвели основную массу таких продуктов как картофель (91,2%), овощи (83,0), бахчи (52,9), молоко (40,3), яйцо (88,4), мясо (73,2), шерсть (60,7%). Однако нельзя делать ставку на продовольственное обеспечение за счет хозяйств населения, так как это связано с неимоверными затратами физического труда и другими проблемами. Рост производства реален только на путях развития сельскохозяйственных предприятий с учетом их размеров, специализации и ускоренной интенсификации производства.

41

Таблица 2

Удельный вес категорий хозяйств в производстве основных видов продукции, в % (1996-1999 гг, в среднем)

Виды продукции

Зерновые Кяртофсль Овоща Мясо * KSTBOt массе Молоко Яйцо Шерсть а фвзич весе

-сельскохозяйственные предприятия 89,1 6,6 10,9 23,7 8,6 10,9 33,3

- хозяйства населения 0,9 91,2 83,0 73,2 90,3 88,4 60,7

- крестьянские хозяйства 10,0 22 6,1 3,1 1,1 0,7 6,0

Высокий удельный вес в общем объеме производства занимают личные

хозяйства населения Они произвели основную массу таких продуктов как картофель (91,2%), овощи (83,0), бахчи (52,9), молоко (40,3), яйцо (88,4), мясо (73,2), шерсть (60,7%) Однако нельзя делать ставку на продовольственное обеспечение за счет хозяйств населения, так как это связано с неимоверными затратами физического труда и другими проблемами Рост производства реален только на путях развили сельскохозяйственных предприятий с учетом их размеров, специализации и ускоренной интенсификации производства

Приоритет по-прежнему должен быть сохранен за крупными сельскохозяйственными предприятиями Массовое разукрупнение их экономически не оправдано, поскольку в условиях кризиса, острого дефицита материально-технических ресурсов, диспаритета цен крупные хозяйства остаются относительно устойчивой формой в неблагоприятной экономической среде Расчет на решение продовольственной проблемы преимущественно крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения в обозримой перспективе не только не реален, но чреват серьезными социально-экономическими последствиями, результатом которых может быть полная утрата Казахстаном своей продовольственной безопасности Только в 1999 г из-за рубежа завезено на сумму более 150 млн долларов США мяса и субпродуктов, масла растительного, сахара, кондитерских изделий, т е тех продуктов,

12

потребности населения в которых вполне можно было бы удовлетворить за счет собственных ресурсов Импорт молока и мяса с 1992 по 1998 год увеличился соответственно в 4 и 7,5 раза

Кризисные явления в агропромышленном комплексе в значительной мере - следствие потери управляемости происходящими в нем процессами Прежде всего, это связано с тем, что сложившаяся в дореформенный период интегрированная система АПК (сельское, лесное, рыбное и водное хозяйство, агросервисное обслуживание, сельское строительство и др) утратила свою целостность Соответственно распалась система управления им как единым целым

В связи с этим особое значение приобретает разработка и реализация региональных моделей реформирования и функционирования АПК с адекватной управленческой структурой

Путь устранения имеющихся нестыковок и противоречий в реализации республиканских и региональных программ реформирования и развития АПК лежит в русле взаимодействия органов управления и согласования основ их деятельности, разработке оптимальной системы управления производственно-сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий, на что обращается в работе особое внимание

В третьей главе «Разработка основных направлений совершенствования системы управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона» предложена методика определения перспективных параметров развития сельскохозяйственной сферы АПК, осуществлено моделирование систем и структур управления в с х предприятиях различных организационно-правовых форм, определены пути совершенствования отраслевого управления сельскохозяйственным производством в АПК региона

В основу разработки направлений развития сельскохозяйственных предприятий в регионе и определения их перспективных параметров положена Программа развития сельскохозяйственного производства Западно-Казахстанской области на 2000-2002 годы

Основные приоритеты, нашедшие отражение в этом документе создание конкурентоспособного рынка сельскохозяйственной продукции, дальнейшее совершенствование земельных отношений, обновление

технопарка, проведение охранно-карантинных мероприятий, сохранение и развитие элитного семеноводства и племенного животноводства.

Для того, чтобы создать действенный механизм ее реализации предложены системы управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции на уровне области, районов и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях (рис. 1.2).

Рис. 1. Структура управления департамента сельского хозяйства области

Среди функций и направлений государственного регулирования сельского хозяйства в регионе особо важное значение имеют проведение земельной реформы, содействие эффективной организации сельскохозяйственного производства на основе совершенствования внутрихозяйственных отношений, привлечение инвестиций, подключение сельскохозяйственных товаропроизводителей к деятельности различных рыночных структур на основе маркетинга.

Именно с учетом этих функций и должна формироваться структура областного департамента сельского хозяйства в современных условиях.

В организационной структуре областного департамента приоритетные места должны занять такие новые рыночные структуры, как отдел анализа и развития АПК, прогнозирования и реформ, отдел маркетинга и аграрной политики.

На уровне района предлагается иметь аппарат управления не более 7-8 человек Это служба внутренних и внешнеэкономических связей из 3-4 человек и маркетинга из 2-3 человек Специалисты-технологи и другие работают на контрактной основе с сельскохозяйственными товаропроизводителями

Из системы управления следует выделить функции государственного управления (контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, охрана природных ресурсов, ветеринарный и карантинный надзор, землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель и др ) и передать их в ведение глав районных администраций

Неотъемлемое звено такого рыночного формирования - собственный банк, который может являться и филиалом областного коммерческого банка Такое формирование больше соответствует агропромышленному концерну Высший орган концерна - собрание представителей трудовых коллективов Текущей деятельностью руководит Совет, возглавляемый директором, являющийся одновременно и директором банка

Системы управления предприятиями должны соответствовать, прежде всего, их организационно-правовым формам, специализации хозяйства, территориальному расположению его населенных пунктов и тд Выделены три основные группы, имеющие наиболее принципиальные отличия в управлении государственные предприятия, предприятия, основанные на долевой или совместной собственности с демократичными формами управления (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы), предприятия, основанные на долевой собственности, но с недемократичными формами управления (товарищества на вере)

Рис. 2 Схема управления сельским хозяйством района (проект)

Конкретный проект реорганизации осуществлен на примере преобразования ТОО «Красный Октябрь» в сельскохозяйственный производственный кооператив Его организационная структура управления представлена на рис 3

В соответствии с новой структурой управления для каждого руководителя, специалиста и служащего кооператива подготовлены тарнфно-квалифипированные характеристики, которые послужили основой для разработки должностных инструкций, проведения аттестации работников, дифференциации уровня оплаты труда в зависимости от качества и конечных результатов их работы

кооператива

Третейский суд

Наблюдательный совет

Правление

Председатель

Секретарь

тель отрасли растениевод

Ст агроном

Сг зоотехник

Бригадиры полеводческ их бригад

л:

Руководитель отрасли животноводства

Ст ветврач

_ Бригадир МТФ

Бригадир откосна КРС

Руководитель службы агросервиса

Зав. ЦРМ

Зав. гаражом

Инженерство итель

Начальник

службы маркетинга

юрнст

иапкешлог

товаровед

Ц_

Начальник экошмическ об службы

Сг экономист

Ст бухгалгео

кассир

Рис 3 Схема организационной структуры управления СХПК «Красный Октябрь» (проект)

.-• „ В .работе предложены модели организации внутрихозяйственных отношений в крупных сельскохозяйственных предприятиях, а также модели крестьянских (фермерских) хозяйств.

. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночной экономике является создание и развитие систем управления региональным АПК. Эффективное управление выступает главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия и использования преимуществ различных видов собственности. : , ~

2. Исследования подтвердили необходимость сочетания традиционных

и новых форм хозяйствования, представляющих собой гибкую, постоянно

» -

меняющуюся систему, объединяющую различные виды конкурирующих товаропроизводителей, сочетания крупного, „ среднего и мелкого производства, обусловленного спецификой сельского хозяйства.

3. Главной причиной кризиса явилось несовершенство экономического механизма управления и прежде - всего таких его рычагов как

. стимулирование, ценообразование, налоговое обложение и кадровое обеспечение его функционирования. ?

4. В условиях рыночных отношений возникла необходимость изменения всей системы управления (порядок формирования, организация, распределение функций между работниками, объем и структура функций, формы управленческого воздействия) на всех уровнях, включая и внутрихозяйственные подразделения. ( ;

5. Предлагается 4 модели внутрихозяйственных экономических отношений: а) сохраняется целостность существующих внутрихозяйственных подразделений и представляется им самостоятельность в организации производственной деятельности, : в использовании хозрасчетного дохода; б) в крупных хозяйствах с отделенческой структурой мелкие внутрихозяйственные подразделения (фермы, бригады, звенья) объединяются в более крупные производственные кооперативы с замкнутым циклом производства; в) создаются юридически самостоятельные кооперативы, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства,

которые на договорной основе формируют ассоциации, союзы и хозяйственные товарищества, г) внутрихозяйственные подразделения и реформируются сельскохозяйственные работы выполняются временными трудовыми коллективами (наемными работниками)

6 Важное место среди организационно-правовых форм хозяйствования занимают производственные кооперативы Ее преимущества состоят в сравнительной простоте процедуры создания, организационного устройства, порядка участия в собраниях, распределения прибыли, выхода из кооператива

7 Программа подготовлена и реализована на примере преобразования ТОО «Красный Октябрь» в СХПК с тем же наименованием Новая структура управления включает группу маркетинга и единую экономическую службу

10 Основными звеньями аппарата управления на районном уровне должны стать службы внутренних и внешнеэкономических связей и маркетинга Специалисты - технологи работают на контрактной основе с сельскохозяйственными товаропроизводителями, функции государственного управления передаются в ведение районных администраций

11 В соответствии с новыми задачами должна быть перестроена структура управления на уровне области Вместо существующих областных управлений сельского хозяйства целесообразно создать областные агропромышленные корпорации, наделенные новыми функциями

12 Среди мер, способствующих стабилизации и развитию сельского хозяйства области особая роль отводится государственному регулированию В этих целях предлагается разработать ряд программ, определяющих основные направления ценовой, налоговой, финансово-кредитной политики

; • По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Айдаралиева A.A., Производительность труда.—главный показатель ' эффектности производства // Западно-Казахстанской СХИ - Уральск.

' ' 1991 - - . - ' ■ ■ ■ :

2. - Айдаралиева A.A., Проблемы: племенного животноводства // Западно-

Казахстанский СХИ, - Уральск, 1996 . •

3. Айдаралиева A.A., Собственность на биоресурсы в животноводстве и проблемы ее реализации. //. Западно-Казахстанский СХИ — Уральск, 1996

4. Айдаралиева A.A., Использование ресурсов в сельском хозяйстве Западно-Казахстанской области. // Западно-Казахстанский агроуниверситет, -1998 > ; . • - .

5. Айдаралиева A.A. Экономические аспекты воспроизводства ресурсов животноводства. // Западно-Казахстанский агроуниверситет, - Уральск, 1999 ' ■ у': , - • ■ ' Л-м'. ■ - .

6. Айдаралиева A.A. Организационные формы управления и тенденции их развития в сельском хозяйстве Западно-Казахстанской области. // Учебно-издательский отдел центра «Земля России», -Москва.1999

' 7.' Айдаралиева A.A. Организация управления экономической.. службы сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений. // " Учебно-издательский центр «Земля России»,-Москва, 1999. .