Экономические основы устойчивого сельскохозяйственного развития в Кыргызской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусабеков, Азизбек Обосбекович
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические основы устойчивого сельскохозяйственного развития в Кыргызской Республике"
Министерство финансов Кыргызской Республики НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи УДК 631. 1 : 338. 43 (с54)
МУСАБЕКОВ АЗИЗБЕК ОБОСБЕКОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономик Министерства финансов Кыргызской Республики
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, заслуженны!
экономист Кыргызской Республики Мусакожоев Шайлобок Мусакожоевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рахматов Абдыразак Рахматович кандидат экономических наук Федяшев Константин Дмитриевич
Ведущая организация : Министерство сельского и водного хозяйства
Кыргызской Республики
Защита состоится «23» ЭаиоУря 1997 года в «'Уъ часов на заседани специализированного совета К-08.95.44 по защите диссертаций на соискани -ученой степени кандидата экономических наук при НИИ экономики Министерств финансовТСьГр'гызск'ой Республики по адресу, пр'. Эркйндик, 58а, каб. 608.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: пр Эркиндик, 58а, каб. 306.
Автореферат разослан «22» лояЗря 1997 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, _____
кандидат экономических наук ^—г В.Г. Бубнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сельское хозяйство с отраслями перерабатывающей промышленности занимало и будет занимать в ближайшем будущем ведущее положение в экономике республики.
"Агропромышленный комплекс республики, - отмечал Президент Кыргызской Республики А. Акаев в своей программной работе "О стратегии социально-экономического развития Кыргызской Республики и неотложных действиях", -это основа для формирования самовоспроизводящейся национальной экономики Кыргызстана. Основная задача АПК - достижение максимального самообеспечения республики основными видами продовольствия, отечественной легкой и текстильной промышленности - сырьем. Другая, не менее важная задача, - расширение экспорта сельхозпродукции, которая сегодня является основой ВЭД Кыргызстана".
Наша республика с приобретением независимости оказалась в непростых условиях и испытывает тяжесть экономического кризиса, особенно в сельском хозяйстве. Это обусловлено разрывом исторически сложившихся экономических связей, потерей рынков сбыта и снабжения, вызванных распадом СССР, обвальным повышением цен на машины, оборудование и особенно на энергоносители, а также издержками проводимых реформ. К концу 1995 г. объем производства сельскохозяйственной продукции с 1991 г., т.е. с начала экономического кризиса, упал до уровня 1973 г. Вследствие этого по уровню производства ВВП на душу населения республика оказалась в ряду развивающихся стран с низкими доходами.
В связи с этим обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства является важной частью проблемы человеческого развития, в том числе и для жителей нашей республики. Важным этапом в решении этой проблемы явилось принятие мировым сообществом Декларации по устойчивому развитию на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро _по окружающей среде и развитию в 1992 г. С переводом экономики республики на рыночные ^отношения возникла необходимость создания основ устойчивого сельскохозяйственного развития, что подкреплено Нукусской Декларацией глав центральноазиатских государств, в которой выражена поддержка Декларации по устойчивому развитию.
Состояние изученности проблемы. Проблема создания основ устойчивого сельскохозяйственного развития изучается учеными сравнительно недавно. Вопросам реформирования экономики и эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве посвящены отдельные работы ученых-экономистов.
Однако данная проблема требует комплексного подхода с учетом технологических, природных, экономических и институциональных факторов.
Цель и задачи исследования
Руководствуясь Указами Президента Кыргызской Республики, Постановлениями Жогорку Кенеша, Правительства, министерств, информацией о ходе проведения земельной и аграрной реформы, состоянии использования земельных и водных ресурсов, исследовать экономические основы устойчивого сельскохозяйственного развития в республике и определить пути их совершенствования.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить теоретические и практические предпосылки перевода аграрного сектора на рыночные отношения, как основы устойчивого развития сельского хозяйства;
- на основе анализа хода земельной и аграрной реформы выявить сдерживающие факторы развития сельского хозяйства и предложить некоторые меры по углублению реформ;
- на основе анализа современного состояния природных ресурсов определить пути их рационального использования и обеспечения экологического равновесия;
- наметить некоторые меры государственного регулирования, направленные на создание устойчивого сельскохозяйственного развития.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании экономических основ устойчивого развития сельского хозяйства при переходе к рыночным отношениям.
Наиболее существенными результатами проведенного исследования, обладающими новизной и выносимыми на защиту, являются:
- Определение теоретических и практических предпосылок устойчивого сельскохозяйственного развития и формирование его примерной модели.
- Анализ хода земельной и аграрной реформы на селе и обоснование путей ее углубления.
- Определение экономических основ устойчивого сельскохозяйственного развития, сложившихся в результате земельной и аграрной реформы, обоснование направлений их развития в дальнейшем.
- Обоснование необходимости рационального использования природных ресурсов с учетом роста в перспективе потребностей населения в продукции сельского хозяйства. Определение мер по созданию оптимальных условий сельскохозяйственного развития в различных сельскохозяйственных зонах республики.
- Предложение мер государственного регулирования в аграрном секторе экономики, направленных на создание устойчивого сельскохозяйственного развития. "" * " '.'
Объект исследования
В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия, крестьянские, фермерские хозяйства и их ассоциации, в целом экономика сельского хозяйства и элементы социально-экономического положения на селе. В работе изучались земельные и водные ресурсы, их состояние, исследовалась трансформация земельных и аграрных отношений, изучалась роль государства в реформировании села. В работе также изучено состояние производства в перерабатывающих отраслях, ибо сельское хозяйство и предприятия переработки в значительной степени взаимообусловлены.
Методологические и методические основы исследования
Методологической основой проведенного исследования явились труды классиков-экономистов, использованы научные подходы таких разработок, как: "Стратегия экономического и социального развития Кыргызской Республики", "Методика разработки индикативных планов-прогнозов экономического и социального развития Кыргызской Республики", "Прогноз долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики', "Мониторинг экономической ситуации в Кыргызской Республике" и др., подготовленных в НИИ эко-
номики Министерства финансов .в 1995-1397 гг. с непосредственным участием автора диссертации.
При проведении экономического анализа и написании диссертации применялись методы индукции, дедукции, абстракции, статистико-экономические.
Практическое значение исследований
Одной из основных целей экономической политики республики является продовольственное обеспечение населения путем создания экономических основ устойчивого развития сельского хозяйства. Поэтому проблема, поднятая в данной диссертационной работе, должна заинтересовать соответствующие организации и субъекты экономики и может быть ими использована, особенно теми организациями, которые непосредственно заняты проблемой обеспечения роста экономики сельского хозяйства. Материалы диссертации могут быть также использованы в разрабатываемой Программе по устойчивому человеческому развитию.
• Реализация результатов исследований
Основные положения диссертации включены в "Концепцию развития сельского хозяйства Кыргызской Республики на период до 2005 года", написанную в соавторстве, которая использовалась в работе Министерства финансов. Автор диссертации также участвовал в написании "Методики разработки индикативных планов-прогнозов экономического и социального развития республики", подготовленной авторским коллективом в НИИ экономики Минфина. Отдельные материалы диссертации использованы Минфином при разработке «Экономической стратегии развития Кыргызской Республики на период до 2005 года и индикативного плана на 1996-1998 годы».
Апробация работы
Отдельные материалы по вопросам рационального природопользования и экономики сельского хозяйства были доложены диссертантом на научно-практической конференции в г. Минске в 1991 г., Международной научно-практической конференции «Стратегия экономического развития суверенного Кыргызстана» в 1995 г.
Материалы диссертации были освещены в докладо на Международном семинаре по устойчивому сельскохозяйственному развитию,-состоявшемся в 1996 г. в г. Чолпон-Ата.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 146 страниц машинописного текста, содержит 23 таблицы и 13 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложены методические, методологические основы работы, ее новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки перехода к рыночным отношениям и устойчивому сельскохозяйственному развитию» дано теоретическое, практическое обоснование необходимости
перевода сельского хозяйства на основы рыночной экономики и его устойчивое развитие.
Необходимость реформирования сельского хозяйства в Кыргызской Республике была обусловлена многими причинами.
В 80-е годы затраты, вкладываемые в сельское хозяйство, были очень существенными. Выделялось немало государственных финансовых средств на: ввод новых орошаемых земель, строительство коллекторно-дренажной сети, мелиоративные работы, строительство ферм, кошар. Поставлялись в достаточно большом количестве сельхозтехника и механизмы.
Несмотря на все эти меры, направленные на интенсификацию сельскохозяйственного производства и проведение экономических реформ в республике, медленно повышалась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, которые были в 2-3 раза ниже, чем в США и странах ЕЭС. К концу 80-х годов в экономике сельского хозяйства наметились негативные тенденции, замедлились темпы' роста производства, в отдельные годы происходило снижение объемов производимой продукции, сокращение доходности, снижение производительности труда, рентабельности, фондоотдачи, не решалась продовольственная программа.
Все это явилось результатом: во-первых,, игнорирования механизмов рыночной экономики в хозяйствовании; во-вторых, чрезмерной регламентации деятельности сельских товаропроизводителей, сведения до минимума экономической свободы деятельности и предпринимательства предприятий, породивших безответственность и незаинтересованность тружеников в результатах своего труда; в-третьих, отчужденности колхозников и рабочих от общественной собственности на землю и другие средства производства, в результате неэквивалентной оплаты их труда; в-четвертыхх слабой восприимчивости общественного хозяйства и их производителей нововведениям; в-пятых, отсутствия у основной массы тружеников колхозно-совхозного производства чувства хозяина, совладельца собственности коллективного хозяйства, незаинтересованности в умножении его богатства и доходов. - ■
В связи с приобретением республикой независимости и вышеуказанными причинами назрела необходимость проведения земельно-аграрной реформы, перехода к рыночным отношениям и создания экономических основ устойчивого развития сельского хозяйства для удовлетворения растущих потребностей населения в продовольствии и промышленности - в сырье.
В странах с рыночной экономикой государство является главным инструментом, регулирующим стабильность экономического роста на макро- и микроуровне и решение социальных проблем в обществе. Поэтому для развитых стран характерна смешанная система экономики, где основные вопросы организации экономики - что, как и для кого производит продукцию - делят между собой рыночный и государственный секторы экономики, руководствуясь при принятии решений рыночным ценообразованием.
Во многих странах (как в развитых, так и развивающихся) приходят к мнению, что развитие сельского хозяйства на чисто рыночных основах без целенаправленной роли государства отрицательно сказывается на качестве природных ресурсов и социально-экономическом уровне населения.
В связи с этим в большинстве стран мира (особенно в развитых странах) большое внимание уделяется рациональному природопользованию и государственному регулированию аграрного сектора экономики.
В 1988 г. Совет ОАО предложил следующее определение устойчивого развития в его применении к сельскому хозяйству: "Рациональное использование и сохранение природно-ресурсной базы планеты, ориентация технологических и институциональных изменений на обеспечение и продолжительнее удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Подобное устойчивое развитие (в сельском, лесном и рыбном хозяйстве) сохраняет земельные, водные, растительные и животные, генетические ресурсы, является экологически неразрушительным, технологически подходящим, экономически состоятельным и социально приемлемым".
С переводом сельского хозяйства республики на рыночные отношения и необходимостью создания экономических основ устойчивого сельскохозяйственного развития в свете Декларации конференции ООН по окружающей среде и развитию, с учетом опыта стран со смешанной системой экономики, автор диссертации попытался определить примерную модель обеспечения устойчивого сельскохозяйственного развития.
Модель устойчивого сельскохозяйственного развития
I
I блок - государство - функции государства, государственное ре-
регулирование (законодательная и правовая база, финансовая политика и др.)
II блок - сельскохозяйственный - производственная деятельность, доход-
производитель ность производства, занятость, условия
(население) проживания и др.
III блок- природные ресурсы - качественные и количественные харак-
теристики, тенденции их изменения! •■ В создании условий устойчивого сельскохозяйственного развития необходима взаимосвязь и взаимообусловленность всех 3-х блоков факторов, ибо выпадение хотя бы одного из них может привести либо к ухудшению социально-экономического положения сельчан, либо к качественному снижению параметров природных ресурсов и другим нежелательным явлениям.
Во второй главе «Земельная и аграрная реформы - как важный шаг в реформировании сельского хозяйства и создании экономических основ устойчивого сельскохозяйственного развития» дан анализ хода проводимых реформ, тенденции трансформации колхозной и совхозной системы.
Основой проводимых реформ на селе надо считать трансформацию коп-хозно-совхозной собственности.
В результате проведения земельной и аграрной реформы на базе колхозов и совхозов создано на конец 1996 г. 31078 крестьянских и фермерских хозяйств. 639 производственных кооперативов, 307 объединений крестьянских хозяйств и ряд других организаций. Сохранили свой статус некоторые государственные предприятия и коллективные хозяйства. Процессы становления различных форм хозяйствования продолжаются.
Осуществление земельно-аграрной реформы в республике привело, наряду с этим, к перераспределению материальных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами и изменениям в структуре производства между различными формами собственности с тенденцией увеличения доли частных хозяйств.
В результате затяжного аграрного кризиса валовая продукция сельского хозяйства в 1994 г. по сравнению с 1991 г. (в сопоставимых ценах 1983 г.) снизилась почти на 28%, в 1995 г. - на 38%, а в 1996 - на 23,1% (рис.1.). В целом уровень производства сельскохозяйственной продукции в 1995 г. в республике соответствовал уровню 1971-1973 гг., произошло сокращение посевных площадей под сельскохозяйственными культурами и снижение их урожайности. В 1995 г. в республике остались незанятыми более 127 тыс. га пашни, погибло 87,7 тыс. га посевов, а в 1996 г. остались неиспользованными 121,6 тыс. га пашни.
Рис. I. Индекс физического объема продукции ссш.ского хозяйства (1491 = ЦК))
Поголовье крупного рогатого скота за период с 1991 г. до 1 января 1997 г. сократилось на 29,3%, овец и коз - на 63,2, свиней - на 77,63 и птицы - на 84,76%. В связи с этим снизилось производство мяса на 23,3%, молока - на 22,6, яиц - на 76,0 и шерсти - на 66,8%. В растениеводстве наибольший спад отмечен в производстве табака (63,9%), бахчевых (44,7%) и винограда (35,2%).
Если рассматривать структуру посевных площадей в 1996 г. в сравнении с 1991 г., то наблюдаются следующие изменения: увеличились площади под зерновыми культурами на 9,6%, техническими - на 6,3%, под овощами, картофелем и бахчевыми - на 3,7%, уменьшились площади под кормовыми культурами на 19,6% (рис.2).
Рис.2. Сгрукгура посевных аюишсй
•1 3
1931 43.5 г.. •:. ■ 1
3 7 3 5
1335 46 6 [', т*. „ ' ' |
6 / 10 5
1936 53.1 г. ...... ■ -
/ 4
□ кормов ье
П картоне.-а сэсщи. бахчи а тсхничесг,*е О зерновое
Надо отметить, что в 1956 г. сохранялась тенденция увеличения площадей под техническими культурами (за исключением хлопчатника).
Итоги 1996 и 1997 гг. позволяют надеяться, что проблема обеспечения республики продовольственным зерном будет решена и в будущем.
В перспективе сохранится тенденция увеличения посевных площадей под сельхозкультурами, дающими высокий доход с гектара земли (хлопчатник, табак, сахарная свекла, овощи, кукуруза, масличные культуры, картофель, плоды и виноград).
В республике производственно-технический потенциал сельскохозяйственного производства в силу ряда причин значительно сократился, что является сдерживающим фактором дальнейшего развития земледелия и животноводства.
В республике имелось в наличии на конец 1996 г. 19670 тракторов, или на 32% меньше, чем в 1991 г., на 27% сократился парк грузовых автомобилей, на 24% зерноуборочных, на 39% кормоуборочных комбайнов. От 33 до 43% сократился парк другой уборочной техники, от 24 до 38 - псчвссбсабатывающих и посевных машин. В целом же машинно-тракторный парк хозяйств республики более чем на 80% используется за пределами амортизационных сроков эксплуатации.
В диссертации дан анализ состояния и перспектив развития животноводства республики. ________
Резкое сокращение поголовья скота происходило в государственных и коллективных хозяйствах, а в индивидуальных и крестьянских хозяйствах оно имело тенденцию роста.
В личных хозяйствах населения и крестьянских, фермерских хозяйствах ныне сосредоточено поголовье: крупного рогатого скота - более 85%, овец и коз - около 90%, свиней - более 60%, а птицы - почти 99% и соответственно основная часть продукции животноводства производится в них.
Основными же производителями продукции животноводства в республике являются личные хозяйства населения. Так, в 1996 г. на эти хозяйства приходится 56% всей продукции сельского хозяйства, и их доля в производстве отдельных видов продукции составила: мяса (в убойном весе) - 73,5, молока -73,6, яиц - 88,3, шерсти - 61,3%.
Важным фактором выхода сельского хозяйства из кризиса является совершенствование. системы инвестирования и кредитования, которые требуют коренного изменения. • '
На развитие сельского хозяйства (сельскохозяйственным производителям) в 1392-1996 гг. было выделено бюджетных средств на сумму 620 млн. сом., в частности, в 1996 г. - около 160 млн. сом. Однако финансовая помощь пока не очень способствовала увеличению производства сельскохозяйственной продукции, в основном из-за нецелевого использования кредитов и грантов, крайне недостаточного финансирования села. Так, если в 1994 г. средства, переводимые сельскому хозяйству, в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий в долл. составили: в Австрии - 1291, в Турции - 72, в Новой Зеландии -11, в США - 221, в Швейцарии (относительно близкой к нам по природно-климатическим условиям) - 3692, то в республике этот показатель в 1996 г. (выделено около 160 млн. сомов по линии правительства) составил около 1,24. Градация изменения этого показателя в развитых странах указывает на то, что государство усиливает поддержку села с увеличением суровости природно-климатических условий.
До начала проведения земельной и аграрной реформы на селе была создана система по выведению высокоурожайных сортов сельхозкультур и высокопородных животных. Эта система сейчас в результате реформ находится в плачевном состоянии: многие селекционные, семеноводческие, племенные предприятия обанкротились и их имущество приватизировано. В связи с этим восстановление и создание этого важного элемента в инфраструктуре экономики сельского хозяйства является актуальной проблемой сегодняшнего дня. В этих хозяйствах наиболее приемлемым вариантом организации производства является акционирование или внедрение различных форм внутрихозяйственного подряда, аренды и др.
В результате земельно-аграрной реформы заложены следующие экономические основы устойчивого развития сельского хозяйства:
- создана правовая база для функционирования рыночной экономики, основанной на личном интересе и государственном регулировании на макро- и микроуровне;
- на селе сформирована многоукладная экономика, основанная на различных формах собственности, преодолен монополизм колхозно-совхозного производства, создана конкурентная среда, стимулирующая научно-технический прогресс, применение передовых форм и методов ведения хозяйства;
- с отменой госзаказов и приобретением земельных и имущественных долей крестьянами, домохозяйствами предприятия всех других форм собственности на селе в значительней степени обрели полную экономическую свободу и предпринимательство, теперь они сами решают, что производить и как реализовать соою продукцию исходя из ценообразования на рынке;
- на селе создан мощный стимул к производительному труду на основе частной, коллективной собственности на средства производства, что явилось основой подъема растениеводства и начала восстановления животноводства в последние годы.
Вместе с тем сельские производители, особенно домашние крестьянские хозяйства, испытывают большие трудности в наращивании производства сельскохозяйственной продукции из-за:
- ослабления научно-технического потенциала и разрушения производственных инфраструктур, особенно ликвидированных колхозов и совхозов;
- недостатка капитала для приобретения инвестиционных товаров (машины, оборудование, семена и др.) и оплаты сервисного обслуживания, земельного и пр. налогов, сборов;
- трудностей сбыта, связанных с банкротством государственных структур и слабостью нарождающихся коммерческих структур, призванных обеспечивать снабжение всем необходимым сельского населения и сбыт произведенной им продукции;
- возросших трудностей обработки земельных долей, как следствия неравномерного распределения ресурсов между хозяйствующими субъектами, такими, как рабочая сила, средства производства по отношению к земельным участкам;
- вывода из сельскохозяйственного оборота части плодородных земель, переведенных в так называемый национальный земельный фонд (фонд перераспределения);
- незанятости части трудоспособного населения в государственных и коллективных хозяйствах из-за необеспеченности их ресурсами (землей, техникой, рабочим и продуктивным скотом);
- ограниченного спроса на сельхозпродукцию в результате снижения реального денежного дохода населения, особенно городского;
- отсутствия организованной информации о состоянии рыночной конъюнктуры на рынках сельскохозяйственной продукции внутри республики и за ее пределами.
Развитие сельского хозяйства и предприятий перерабатывающих отраслей взаимообусловлено: именно комплексное решение вопросов выхода из кризиса предприятий перерабатывающей отрасли представляет одну из основ устойчивого сельскохозяйственного развития, так как это позволит решить вопросы продовольственного обеспечения населения, сбыта сельскохозяйственной продукции, занятости и многие другие проблемы. -__
Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, в период реформы остались беспризорными, из управления выпало важнейшее звено. При этом не были созданы экономические и правовые основы функционирования предприятий в условиях рынка. Вот почему на сегодняшний день положение в перерабатывающем комплексе характеризуется как критическое, и в нем начались процессы разрушения производственного потенциала. Там, где раньше республика занимала лидирующее положение, - это виноделие, плодопереработка, мясная и молочная отрасли, мы имеем громаднейшее падение производства. Выпуск важнейших видов продукции снизился в десятки и более раз. По отношению к 1991 г. по пищевой промышленности спад производства составил 73,7%.
Для подъема экономики перерабатывающей промышленности в будущем необходимо решить следующие задачи:
- модернизация и реконструкция промышленных предприятий и улучшение качества' управления;
- своевременная закупка сельскохозяйственной продукции и максимальная ее переработка в конечный продукт;
- разработка и выполнение основных положений Указа Президента «О стабилизации производства в пищевой и перерабатывающей промышленно-
сти» и Постановления Правительства от 28 ноября 1956 г., N554.«О концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики».
В результате земельно-аграрной реформы в условиях глубокого экономического кризиса, обусловленного внешними и внутренними причинами, не была достигнута основная цель реформы - экономический рост для удовлетворения растущих личных и производственных потребностей в сельскохозяйственных продуктах. А наоборот, произошел непомерный спад производства, что привело к ухудшению благосостояния народа и росту бедности.
В третьей главе «Современный агроресурсный потенциал (земельные и водные ресурсы) и пути рационального использования» дан анализ обеспеченности республики земельными и водными ресурсами, тенденции их качественного изменения, направления по сохранению и рациональному использованию.
'Как было подчеркнуто, формирование устойчивого сельскохозяйственного развития предполагает и рациональное использование, и сохранение при-родно-ресурсной базы.
Главным средством сельскохозяйственного производства в республике является земля. Проблема рационального использования земельных ресурсов всегда волновала как ученых, так и практиков сельского хозяйства. Наша республика представляет собой горную страну. Она располагает 19994,5 тыс. га земельной площади. Из них только 7% приходится на равнину. Свыше трех четвертей территории расположено на высоте 1200 и более метров над уровнем моря.
На долю сельскохозяйственных угодий приходится 53,9% земельного фонда (10781,2 тыс. га). В структуре сельхозугодий преобладают пастбища (84,5%), доля пашни составляет 13,06%, сенокосов - 1,5%, многолетних насаждений - 0,7%. Площадь орошаемых земель в республике составляет 1074,4 тыс. га.
Структура сельскохозяйственных угодий республики отражает ограниченность земельных ресурсов, особенно пахотных. Но, несмотря на это, в последние 25-30 лет использование земельного фонда происходило нерационально. Так, площадь сельскохозяйственных угодий и пашни на одного жителя республики уменьшилась по сравнению с 1960 г. соответственно на 40,5 и 53,3% и составляет 2,38 и 0,31 га. Это произошло по многим причинам: рост населения,. нерациональный отвод сельхозугодий под промышленные предприятия й гидросооружения, дороги, научно не подкрепленное проведение мелиоративных работ.
Из имеющихся в республике земель немалая их часть засолены, солонцеваты, заболочены, эродированы.
Кроме того, нерациональное использование земельных ресурсов вызывало снижение качества урожая. Погоня за "валом" приводила к монокультуре, применению повышенных норм минеральных удобрений и ядохимикатов. Вследствие этого происходило сильное поражение вилтом хлопчатника и корневой гнилью сахарной свеклы. В результате в Чуйской долине к середине 80-х годов стало невозможным возделывание сахарной свеклы. Наряду с этим, происходило загрязнение земельных, водных ресурсов, продукции сельского хозяйства химическими элементами.
Существовавшее ранее общесоюзное разделение труда, нацеленное на рост поголовья .скота, особенно овец, ' бессистемное использование пастбищ способствовали их деградации, что проявилось в усилении в них процессов эрозии и опустынивания. Негативные результаты этого процесса особенно проявляются на юге республики, где каждый год происходят оползни и селевые потоки, наносящие большой ущерб экономике, а зачастую приводящие к человеческим жертвам.
Ныне наиболее ценные отдаленные пастбища, являющиеся национальным богатством республики, остаются практически неиспользованными, особенно в осенне-зимний период, а основная нагрузка приходится на присельные пастбища.
Немаловажное значение для развития сельского хозяйства имеет рациональное использование водных ресурсов. Межправительственным соглашением стран Центральной Азии по распределению поверхностных и подземных вод определено, что республика может использовать 24% объема речного стока из ежегодно формирующихся 46,8 куб. км, что составляет 11,6 куб. км, из которых основной объем воды идет на орошение в сельском хозяйстве (около 90%).
В настоящее время вода является дефицитным ресурсом в Чуйской, На-рынской и Джалал-Абадской областях. Во всех остальных областях количество воды, отводимой на цели ирригации, превышает потребности в ней, что характерно особенно для Ошской области, в которой отмечается избыточных 560 млн. куб. м воды. Наиболее сложное положение в Чуйской области, где для удовлетворения потребностей не хватает около 483,2 куб. м воды.
Основной причиной ухудшения почвенно-мелиоративной обстановки является ненормированный полив. Так, по нашим подсчетам, при усредненном фактическом заборе воды на орошение за 1985-1992 гг., составившем 10906,3 млн. куб. м, в среднем на 1 га орошаемых земель (всего 1072,1 тыс. га на 1.1.1992 г.) приходилось 10,3 тыс. куб. м воды, т.е. почти все орошаемые земли (в том числе и многолетние насаждения) поливались нормами вегетационного полива, приблизительно равными нормам, рекомендуемым для сахарной свеклы, возделываемой в Чуйской долине на легких по механическому составу почвах.
Причин ухудшения состояния земельных и водных ресурсов до перехода экономики республики к рыночной было много. И основные из них обусловлены в основном факторами, которые сводятся к нерациональному использованию, особенно с ростом отчужденности сельскохозяйственных производителей, которая способствовала тому, что земля, вода и другие природные ресурсы стали "ничьими".
Трудности в экономике республики в последние годы привели к сокращению негативного воздействия на земельные и водные ресурсы. Так, по сравнению с 1991 г. в 1995 г. применение минеральных удобрений сократилось в 26 раз, нагрузка скота на пастбища уменьшилась почти в 2 раза, снизилось отрицательное воздействие на почву сельхозмашин. Но в то же время наметились и отрицательные тенденции такие, как прогрессирующая деградация при-сельных пастбищ, ухудшение почвенно-мелиоративной обстановки, систематическая вырубка лесов и лесополос. Поэтому введение института права пользования земельной долей, платы за пользование землей и водой и других ресурсов может улучшить положение по их использованию.
При стабилизации экономики республики и наращивании объемов сельскохозяйственного производства, когда основным регулирующим элементом будет выступать соотношение спроса и предложения на продукцию сельского хозяйства, вопросы обеспечения баланса природопользования, организации экономики сельского хозяйства и государственного регулирования приобретают большую актуальность и принципиальность. В этой связи основы его становления необходимо закладывать уже в настоящий период.
В условиях рыночной экономики определяющим моментом специализации сельскохозяйственных зон является доходность производства той или иной продукции. А она, в свою очередь, определяется (наряду с природно-климатическими условиями) удаленностью от центров материально-технического снабжения и сбыта сельхозпродукции. Наряду с вышеуказанным, в диссертации отражены вопросы, касающиеся особенностей социально-экономической поддержки сельчан в различных зонах.
В данной главе изложены возможные варианты изменения в будущем специализации- под влиянием спроса на сельскохозяйственную продукцию. Так, например, по сравнению с 1991 г. в валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) во всех регионах (за исключением Ошской области) отмечен рост доли растениеводческой отрасли. В диссертации даны обоснованные предложения по развитию сельского хозяйства по регионам республики.
Важнейшей проблемой ныне является рациональное землепользование, направленное на сохранение и повышение качественных параметров земли. Для чего целесообразно:
- на добровольной основе объединение крестьянских, фермерских домашних хозяйств в кооперативы или сложение земельных допей нескольких хозяйств в пределах до 150 и более га, что даст возможность совместной обработки земли с ведением севооборотов, сохранит плодородие почв, позволит применять новые технологии;
- государственным и коллективным хозяйствам целесообразно совершенствовать экономические отношения с целью обеспечения занятости, доходности путем внедрения коллективного, семейного подряда с предоставлением земли и техники на условиях контракта, а также введением арендной платы за земельные доли граждан, находящихся в общем пользовании в хозяйствах;
- в каждом регионе следует сохранить оставшиеся семеноводческие и племенные хозяйства и организовать новые частные подобные предприятия с целью обеспечения сельских товаропроизводителей качественными семенами и молодняком породистых животных, приспособленных к данной сельскохозяйственной зоне;
- периодически пересматривать ставки единого земельного налога с учетом уровня интенсификации производства в различных зонах республики и практиковать натуроплату за земельные налоги через районные заготовительные организации;
- освободить от уплаты земельного налога многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров с целью облегчения обработки своих земельных долей.
В четвертой главе «Государственное регулирование в сельском хозяйстве в условиях переходного периода и создания устойчивого сельскохозяйственного развития, как составной части устойчивого человече-
ского развития " освещены теоретические и практически аспекты государственного регулирования аграрной экономики.
Государству было бы целесообразно регулировать земельно-водные отношения путем создания правовых основ пользования ими.
Допущение купли - продажи и аренды права пользования земельной долей требуют разработки законодательных актсв, определяющих ответственность лиц за пользование землей и поливной водой и другими ресурсами, обеспечивающих сохранение их качества. Следует совершенствовать положения о сроках сдачи земли в аренду, условиях продажи земельной доли, решение земельных и водных споров и др.
С введением Указа Президента Кыргызской Республики от 22 февраля 1994 г. института права пользования земельной долей граждане республики стали совладельцами государственной земли. И в правовом, и в экономическом отношении они стали, наряду с государством, неполным собственником земли. Ныне в республике фактически функционируют три формы землевладения: полная государственная, неполная владельцев земельной доли и частичная арендаторов.
Но несмотря на это последние два владельца земли должны быть ответственными перед верховным собственником земли, т.е. государством, за рациональное использование земли и воды, сохранение их природных качеств для целей настоящего и будущего.
Государственные органы должны осуществлять действенный контроль за землепользованием и обеспечить сохранность природы для будущих поколений.
С учетом особенностей сельского хозяйства, принимая во внимание нестабильность доходов крестьянских (фермерских) и индивидуальных хозяйств и предприятий других форм собственности," государству и впредь целесообразно предоставлять им льготные кредиты, дотации, оказывать содействие в развитии на селе подсобных предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
Государственные органы должны осуществлять организационную, научно-техническую поддержку аграрного сектора путем расширения сети лизинговых организаций, научно-исследовательских работ, распространения научно-методических рекомендаций по ведению земледелия и животноводства, внедрения новых сортов и высокопродуктивных пород животных, способов и методов повышения плодородия почвы.
Кроме этого, за счет бюджетных средств или путем привлечения иностранных инвестиций государству желательно поддержать существующую и расширить сеть производственных и социально-экономических инфраструктур на селе и др.
Немалую роль во всей системе государственного регулирования экономики играет поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия. Цены на сельскохозяйственную продукцию в республике сейчас свободные, формируются в основном рыночный конъюнктурой.
Либерализация цен с начала реформ привела к большому диспаритету цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, к снижению социально-экономического уровня на селе. Сельскохозяйственные производители должны были отдавать свою продукцию за бесценок за предметы первой
необходимости. В результате, этого был. нанесен невосполнимый урон социально-экономическому потенциалу сельского хозяйства.
При превышении предложения сельскохозяйственной продукции над спросом сельские производители теряют часть доходов и могут обанкротиться. Поэтому государство и его органы могут принимать меры по поддержанию доходов и цен на сельскохозяйственную продукцию.
Инструментом такого регулирования может служить скупка и продажа нескоропортящейся продукции специальными органами государства.
Другой важной мерой регулирования устойчивого сельскохозяйственного развития является разработка системы налогообложения и ее совершенствование.
Введение единого земельного и водного налога - это экономически оправданные меры, направленные на стимулирование производства и рациональное использование земельных и водных ресурсов. Однако нынешние ставки налогов еще недостаточно научно дифференцированы между различными регионами. Основным фактором, определяющим ставки налога на землю, являются природно-климатические условия (качество земли) и степень интенсификации производства. Нам представляется, что со временем в установлении базовых ставок на землю следует учитывать вопросы рационального природопользования. Следовало бы уже сейчас предусмотреть снижение налогов при производстве экологически чистой продукции с применением биологических методов производства.
Устойчивое сельскохозяйственное развитие, к которому стремится население и государство, является неотъемлемой составной частью устойчивого человеческого развития. Его создание обусловлено необходимостью удовлетворения многогранных потребностей нынешнего поколения людей, путем рационального использования природных ресурсов, умножения и развития производственных и социально-экономических инфраструктур с обязательным сохранением необходимого потенциала для человеческого развития в будущем.
Нынешний уровень производства продовольствия не обеспечивает потребности населения республики в большинстве продуктов питания даже по минимальным нормам.
В рационе питания населения республики ныне сложился дисбаланс, обусловленный необходимостью компенсировать дефицит мяса, яиц, овощей и плодов, растительного масла за счет большего потребления хлеба, картофеля, молока, сахара и других продуктов.
В будущем республика может осуществить максимальное самообеспечение продовольствием с использованием всех факторов экономического роста. Однако ныне национальной проблемой является преодоление бедности путем возрождения и развития всех отраслей народного хозяйства общими усилиями населения и государства и целенаправленного перераспределения доходов.
В заключение изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, которые, по мнению автора, могут быть использованы всеми организациями и хозяйствующими субъектами, которые заинтересованы в углублении реформ на селе и создании устойчивого сельскохозяйственного развития в республике.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:
1. Проблемы самообеспечения продовольствием (в соавторстве). /Материалы Международной научно-теоретической конференции «Стратегия экономического развития суверенного Кыргызстана» II Вестник НИИ экономики. - 1995.-N4.-0,3 п.л.
2. Анализ хода экономических реформ и предложения по их совершенствованию. / Под руководством Мусакожоева Ш.М. (в соавторстве) // Вестник. -1995. N2. - Бишкек. - 0,2 п.л.
3. Концепция развития сельского хозяйства Кыргызской Республики на период до 2005 года. I Под руководством Мусакожоева Ш.М. (в соавторстве) II Вестник НИИ экономики. - 1996. - N3. - 0,3 п.л.
4. Методика разработки индикативных планов-прогнозов экономического и социального развития республики. / Под руководством Мусакожоева Ш.М. (в соавторстве), Бишкек, 1996. -0,3 п.л.
5. Мониторинг экономической ситуации в Кыргызской Республике (в соавторстве). - Бишкек: НИИ экономики. - Вып. 4. - 1996. - 0,3 п.л.
6. Прогноз экономического и социального развития Кыргызской Республики на период до 2005 г. / Под ред. Мусакожоева Ш.М. // Вестник НИИ эко"-номики. -1996. -N1. Бишкек, 1996. - 0,1 п.л.
7. Изменение свойств темно-каштановых и черноземных почв восточного Прииссыкулья под влиянием антропогенных факторов // Плодородие почв в интенсивном земледелии. - Минск, 1991. - 0,1 п.л. . __________
АННОТАЦИЯ
Диссертацияда рынок экономнкасына отуу, жер жана агрардык реформаларды жургузуу менен шартталган аныл чарбасынын туруктуу онугушунун азыркы кездегн экономикалык негиздери комплекстуу нзнл-денген.
Республикгша адам осушунун мегизги шарты эодин тамак-ашка бол-гои керектоосун топук капаттаидырууга байланыштуу, айылда мындаи ары дагы реформаиы терендетмп, пшке ашырып, жаратылыш байлыкта-рыи жаиа башка экономикалык негизги факторлорду колдонуун жаиа мамлекеттпп жетекчплигп менен укуктук жаиа экномикалык негиздернн тузуп экономикалык осушту камсыз кылуунуп негнзгп максаттары жана шарггары диссертацплда кецпрп каралган.
В диссертации комплексно исследованы современное состояние экономических основ устойчивого сельскохозяйственного развития, обусловленные переходом к рыночным отношениям, проведением земельной и аграрной реформы.
Обоснованы основные направления дальнейшего углубления проведения реформ на селе, создание правовых и экономических условий улучшения природопользования и других факторов экономического роста при регулирующей роли государства, для достижения в будущем максимального удовлетворения населения в продовольствии, как одного из основных условий'обеспечения человеческого развития в нашей республике.
This dissertation analyses in a versatile manner the current position of economic bases of a steady agricultural development conditioned by the transition towards a market economy, and the land and agrarian reforms.
The major trends of the further mounting of the reforms in the agricultural sector, creation of the legal and economic conditions for the use of natural resources apd other factors related to economic growth under the state regulation are explained in order to maximum satisfy the needs of the population in terms of food stuffs as a major condition required to develop human resources in this Republic.
АННОТАЦИЯ
ANNOTATION