Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канаева, Ильмира Бектургановна
Место защиты
Бишкек
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канаева, Ильмира Бектургановна

Введение

Глава I. Развитие агропромышленного комплекса в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызстане.

1.1. Развития агропромышленного комплекса республики до перехода к рыночной экономике.

1.2. Агропромышленного комплекс Кыргызской Республики в переходный период и в годы становления местного самоуправления.

1.3. Формирование хозяйственных структур агропромышленного комплекса в рыночных условиях и развитие местного самоуправления.

Глава II. Стратегия дальнейшего развития АПК и основные направления вывода аграрного сектора экономики на путь устойчивого роста.

2.1. Прогрессивные формы организации производства в аграрном секторе экономики на перспективу.

2.2. Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления.

2.3.Основные принципы организации муниципального и местного самоуправления.

Глава III. Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе Кыргызской

Республики.

3.1. Государственное управление рыночными отношениями и финансовая поддержка аграрного сектора экономики.

3.2. Организационная система налогообложения и развитие сельского хозяйства.

3.3. Роль сельских самоуправ в поднятии аграрного сектора экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике"

Актуальность проблемы. В условиях коренного изменения характера производственных отношений, развития многоукладности экономики на базе частнособственнического фундамента изменяются экономические отношения по всему спектру жизни стран, находящихся в трансформационном состоянии.

Суверенизация и демократизация хозяйственной жизни при переходе к рыночным методам координации экономических отношений актуализирует проблемы государственного регулирования и управления экономики и развития местного самоуправления.

Новые приоритеты в сочетании форм собственности, ярко выраженный, объективный мотивационный подход прибыльности, самоокупаемости в организации предпринимательства, ориентация на свободу экономического выбора открывают новые возможности и перспективы в организации сельскохозяйственного производства. Но это требует пересмотра всего комплекса сложившихся в аграрном секторе отношений - производственных, хозяйственных, экологических, социально- культурных, управленческих.

Опыт суверенного, демократического развития Кыргызстана показал, что для стабилизации и подъема экономики, преодоления бедности и повышения благосостояния населения необходимо, прежде всего, выработать стройную систему управления аграрным сектором, где сосредоточено 65% населения, функционирует 455 местных управ и около 80% проживающих работают в системе агропромышленного комплекса.

Поэтому государственное регулирование развития АПК, с внедрением подлинного местного самоуправления, является стратегической задачей развития экономики современного Кыргызстана. Аграрный сектор Кыргызской Республики занимал и будет занимать, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе, ключевое положение в экономике страны. Сельское хозяйство является ведущей отрасль народнохозяйственного комплекса республики, в зависимости от погодно-климатических условий оно ежегодно дает примерно от 33 до 46 процентов валового внутреннего продукта, произведенного в стране. Если к нему добавить перерабатывающую, пищевую, часть легкой промышленности и обслуживающие их отрасли, такие как заготовка, транспортировка, хранение и реализация продукции, то удельный вес АПК во внутреннем валовом продукте республики составит более 65 процентов.

Рыночные отношения, переход к экономическим методам руководства и управления предполагает такое построение системы, когда максимум производственных, экономических и управленческих функций оставляется местному самоуправлению, то есть закрепляется за нижестоящей ступенью, что обеспечивает её самостоятельность, а на центральные органы, то есть вышестоящий уровень, выносится решение лишь тех задач, которые не могут быть осуществлены нижестоящей системой или реализация которых в централизованном порядке • более эффективна, по сравнению с децентрализованным.

Вследствии этого реорганизация государственного, муниципального управления в 22 городах, 29 поселках городского типа и местного самоуправления в 40 районах и 455 сельских управах аграрного сектора экономики вошла в число наиболее приоритетных и актуальных проблем в новом суверенном государстве.

Гуманизация общества, активное участие граждан в деятельности институтов непосредственной демократии неправительственных общественных организациях - факт огромного значения для поднятия экономики АПК на базе развития самоуправления. И хотя формы его в разных странах, безусловно, имеют свою специфику, можно выделить основную, доминирующую роль - это самостоятельное решение гражданами вопросов местного значения.

Вопросы государственного и местного самоуправления, их совершенствование при проведения реформ в АПК сразу вошли в число наиболее актуальных проблем, которыми в новом суверенном государстве начали заниматься многие ученые и практики с первых дней приобретения независимости. Диссертационная работа выполнена в рамках разработки научных тем: «Программа Децентрализации и Социальной Мобилизации» осуществленной Группой Реализации Проекта ПРООН и Конгресса Местных Сообществ, а так же «Прогноза долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики», разрабатываемого Отделом реформирования АПК Центра экономических исследований Национальной академии наук КР.

Степень изученности и разработанности темы. Проблемами развития местного самоуправления, то есть трансформацией общественного строя и развитием аграрного сектора экономики интенсивно занимались государственные деятели и ученые западных стран начиная с XVII в. Общинные институты появились в Америке, во Франции, Бельгии. На смену теории свободной общины пришла общественная теория самоуправления, которая закрепила принципы организации местной власти для всех стран, членов Совета Европы. Родились саксонобританская, французская система самоуправления, в ряде государств действует бывшая советская модель местного самоуправления.

В то же время, как известно, за последние 2-3 столетия в мире существовали различные типы экономических систем: рыночная экономика свободной конкуренции; современная рыночная экономика; традиционная, командно-административная, переходная и т. д. Каждому типу систем соответствовали свои методы местного самоуправления.

Среди работ российских ученых, занимавшихся данными вопросами следует выделить Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, В.Р.Боева, А.С.Булатова,

A.Г.Воронина, А.М.Емельянова, В.Б.Зотова, Ю.К.Краснова, О.Е.Кутафина,

B.А.Лапина, В.И.Липсица, З.М.Макашевой, А.А.Никонова, В.И.Тихонова, Р.М.Черных, В.И.Фадеева, В.И.Чиркина, А.Н.Широкова и др.

Проблемы реорганизации государственного, муниципального и местного самоуправления и трансформации, реорганизации экономики АПК в

Кыргызской Республике исследуется сравнительно недавно, то есть с началом проведения реформ. В частности, данная проблема очень актуальна для органов исполнительной власти Кыргызской Республики.

Значительный вклад в теоретико-практическую разработку данной проблематике в Кыргызстане внесли отечественные ученые и опытные практики А.Асанова, К.Атышов, М.Балбаков, Ж.Батырканов, А.Бердалиев, К.Идинов, А.Карашев, А.Кешикбаев, Т.Кошоев, Т.Койчуев, В.Кумсков, Ш.Мусакожоев, А.Орузбаев, К.Сыдыков, Б.Чыныбаев, К.Шадыбеков и др.

Однако в республике пока ещё не проеодшисъ комплексные исследования данной проблемы в неразрывной увязке с трансформацией и реорганизацией экономики агропромышленного комплекса, повышения его эффективности и социальной обустроенности и совершенствования государственного и местного самоуправления. Следовательно, наличие многих нерешённых и дискуссионных вопросов и объективная необходимость изучения функций государства, муниципалитетов, становления и развития местных самоуправ в гармоническом сочетании с развитием аграрного сектора экономики в рыночных условиях определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью и задачей диссертационного исследования является выявление путей децентрализации государственной власти и особенностей становления и развития местного самоуправления - сельских управ, синхронно работающих с аграрным сектором экономики в Кыргызской Республике. В работе сделана так же попытка вскрыть основные результаты объективного хода развития предприятий АПК, слажено работающих с местными самоуправами в трансформирующей экономике, установить позитивные и негативные стороны реформирования бывших крупных высокомеханизированных хозяйств.

Для достижения поставленной цели главное внимание в процессе исследования концентрировалось на решении следующих задач:

• проанализировать основные функции государства в обосновании и организации местного самоуправления, в гармоническом сочетании с развитием экономики АПК в динамике;

• рассмотреть вопросы реорганизации государственного управления в сфере социальных отношений, в решении проблем сокращения уровня безработицы и бедности сельского населения;

• на основе ретроспективного анализа становления и развития аграрного сектора экономики до организации и после организации сельских управ, показать позитивные стороны возросшего самоуправления в переходный период;

• оценить и показать различия организации муниципального управления и местного самоуправления в сельских самоуправах Кыргызской Республике.

Объект исследования - взаимодействие развития агропромышленного комплекса и возрастающих функций органов местных сельских управ республики, их влияние на развитие аграрного сектора экономики в динамике в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - агропромышленный комплекс и система экономико-социальных взаимоотношений государства с местными управами. Организация деятельности сельских самоуправ и их роль в развитии и повышение эффективности аграрного сектора экономики Кыргызстана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции, подходы, положения в области развития АПК и организации местного самоуправления западных стран и СНГ, концептуальные подходы, воплощённые в законодательно-нормативных актах республики, Указах Президента, Постановлениях Правительства Кыргызской Республики, трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, опытных практиков в области АПК и местного самоуправления.

Информационной базой исследования явились данные Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики, фактические материалы

Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности и других ведомств республики, а также г.Бишкека и Лебединовского айыл окмоту, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, сведения, собранные из первичных источников хозяйствующих субъектов и лично накопленные автором в ходе исследования.

В ходе выполнения работы применялись экономико-статистические, экспериментальные, аналитические, системные методы исследования.

Научная новизна работы, заключается в том, что впервые в республике проведено комплексное исследование сущности реорганизации государственного и ■ местного самоуправления в гармоничном сочетании с трансформацией аграрного сектора экономики в рыночных условиях. Наиболее существенными результатами проведённого исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие вопросы:

• теоретико-методологически обоснована объективная необходимость организации местного, сельского самоуправления;

• проведено ретроспективный анализ становления и развития АПК республики в переходный период (1991-1995 гг.) и при зрелых рыночных отношениях (1996~2000гг.), а так же рассмотрена стратегия дальнейшего развития аграрного сектора экономики;

• выдвигается новый подход к децентрализации государственного управления и совершенствования местного сельского самоуправления;

• уточнено понятие и содержание концепций муниципального управления и его отличие от местного сельского самоуправления;

• раскрыта роль местных самоуправлений в развитии аграрного сектора экономики и обоснована необходимость их слаженной, горманичной работы;

• определены пути дальнейшего улучшения социальной сферы жизнедеятельности сельского населения, особенно проживающих в высокогорных, отдалённых районах;

• определено управленческая деятельность государства, облгосадминистраций которые будут постепенно сокращаться в связи с передачей функций органам местного самоуправления и другим субъектам гражданского общества.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертационной работе теоретически обобщены процессы изменения социального положения сельского населения Кыргызской Республики, основные направления реорганизации государственного и местного самоуправления с разграничением полномочий и функций различных уровней территориальных органов власти и местного самоуправления, рыночная трансформация экономики АПК, с указанием путей поднятия его эффективности. Обосновано возрастание роли и ответственности местных сельских самоуправ в решении ключевых вопросов развития АПК, а также проблем экономического и социального развития на закреплённой территории.

Разработанные в ходе исследования методологические подходы, рекомендации и выводы могут способствовать пересмотру государственной политики в области преодоления бедности, защите прав и улучшения благосостояния населения, в развитии социальной инфраструктуры в сельской местности, в дальнейшем преобразовании и трансформации экономики аграрного сектора, поднятии его эффективности, использоваться при дальнейшем совершенствовании местного самоуправления и децентрализации управления Конгрессом местных сообществ Кыргызской Республики.

Рекомендации по совершенствованию государственного управления аграрным сектором, по улучшению работы сельских самоуправ в увязке с современными процессами трансформации аграрного сектора экономики, внедрены в производство, что подтверждается справками Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Департаментом экономической и инвестиционной деятельности Мэрии города Бишкек, Лебединовского айыл окмоту. Материалы диссертации могут быть также включены в преподавание спецкурсов и семинаров по современным аграрным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканских научно-практических конференциях в 2001-2004 годах:

1. Межвузовская научно-практическая конференция. «Проблемы экономики и менеджмента в переходный период». (КРСУ, Бишкек 2002);

2. Республиканская научно-практическая конференция. «Проблемы реализации КОР Кыргызской Республики». (HAH КР, Центр экономических исследований, КНУ им. Ж.Баласагына, Институт интеграции международных образовательных программ, Бишкек, 2002);

3. Республиканская научно-практическая конференция. «Экономика и государственность». (КНУ им. Ж.Баласагына, Центр экономики и управления, экономический факультет, Бишкек, 2003);

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях, общим объемом 5,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канаева, Ильмира Бектургановна

Заключение

Стержневой, определяющей развитие всей экономики Кыргызстана является ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса - сельское хозяйство, которое в зависимости от погодно-климатических условий ежегодно дает примерно от 33 до 46 процентов валового внутреннего продукта страны. Если к нему добавить третью сферу АПК, непосредственно зависящую от развития и эффективности сельскохозяйственного производства, - перерабатывающую, пищевую, легковую промышленности и обслуживающие его отрасли как: заготовка, транспортировка, хранение и реализация продукции, то удельный вес АПК во внутреннем валовом продукте республики составит более 65 процентов.

К началу проведения радикальных земельных и аграрных реформ, аграрный сектор республики был в достаточной степени оснащен техникой, осуществлялось довольно высокоинтенсивное производство.

На момент развала СССР, к 1991 году, как известно, наша республика подошла с определенным не только экономическим и научно-техническим, но и социально-интеллектуальным потенциалом, относительно высоко квалифицированными и профессионально подготовленными кадрами, с населением, общий уровень грамотности которого был достаточно высок.

Необходимость ускорения экономического развития страны, придания нового качества высокоинтенсивной экономики обусловили необходимость коренного реформирования всей системы производственных отношении в рыночном направлении. Представляется, что переходный период к рыночной экономике можно разделить на два этапа, в течение первого этапа (19911995гг.) были проведены радикальные преобразования отношений собственности, созданы фундаментальные институциональные основы рыночной экономики. Второй этап начался с 1996г., продолжается сейчас и характеризуется развитием рыночной экономики на собственной основе, углублением реформ во всех сферах жизни общества, эволюционным разрешением выявляющихся конкретных противоречий развития рыночной экономики.

В агропромышленном комплексе Кыргызстана на первом этапе экономических реформ происходила массовая приватизация земли и имущества колхозов и совхозов, реорганизация крупных высокомеханизированных государственных предприятий, коллективных хозяйств, уход от плана, либерализация цен, развитие конкурентных основ между хозяйствами различных форм собственности.

В 1995г. в АПК сформировалась рыночная структура экономики, функционировали частные, кооперативные коллективные, государственные, смешанные по форме собственности предприятия.

Сложились формы управления, отвечающие экономическому базису, встали на ноги самоуправы, были приведены в действие все системы рыночных институтов и прав.

Второй этап (1996 г. и по настоящее время), работы аграрного сектора экономики, характеризуется относительно зрелыми рыночными отношениями, сформированной системой государственного управления и развитым местным самоуправлении в лице сельских самоуправ (айыл окмоту).

Непременным условием ускорения социально-экономического развития аграрного сектора производства нашей республики является развертывание работ по созданию условий для равноправного, эффективно-конкурентного функционирования всех многообразных форм субъектов хозяйствования, основанных на различных формах собственности и хозяйствования. На сегодняшний день в сельском хозяйстве работает 261418 единиц хозяйствующих субъектов, в том числе государственных хозяйств - 68, коллективных хозяйств - 1111, из них акционерных обществ -79, ККХ- 200, сельскохозяйственных, кооперативов — 832, подсобные хозяйства организаций -538, крестьянские фермерские хозяйства - 259701.

Развитие прогрессивных форм организации производства начиналось с ЛПХ, затем, как известно, с 1998 горда в новом классификаторе фермерские хозяйства были включены в число предпринимателей. Количественно число предпринимателей в КР значительно возросло.

Развитие малого и среднего предпринимательства в переходный период является первостепенной задачей, решение которой приведет к укреплению частнособственнического фундамента рыночной экономики. Будущее Кыргызской экономики во многом будет определяться уровнем развития МСП. Этот сектор призван внести основной вклад в рост занятости населения, повышение доходов малообеспеченных слоев населения и сокращение бедности. Однако, пожизненному остается острой медленно решаемая проблема организации эффективной работы мелких и средних крестьянских фермерских хозяйств из-за слабости их материально-технической базы и ограниченности финансовых ресурсов.

Исходя из специфики агропромышленного производства, из того что малые ЛПХ и крестьянские хозяйства не могут поднять экономику аграрного сектора, было установлено, что стратегическим направлением развития форм хозяйства является организация кооперативов крестьян-собственников, которые должны функционировать во всех сферах деятельности, начиная от производства сельхозпродуктов до их реализации, охватывать производство, заготовки, транспортировку, хранение, переработку, сбыт сельскохозяйственной продукции, снабжение, ремонт, совместное использование и обслуживание сельскохозяйственной техники, оборудования и других средств производства; производственно- технологическое, зооветеринарное, информационное и другое обслуживание, а так лее производственное кредитование, страхование и т.д. Подъем кооперативного движения на новом качественном уровне во всех отраслях АПК открывает широкие возможности поднятия его эффективности.

Прогрессивными формами организации сельхозпроизводства являются также акционерные общества и ассоциации фермерских хозяйств-кооперативов.

Дальнейшая успешная работа различных хозяйственных укладов и всех сфер АПК во многом зависит от организации государственного управления и регулирования всех сфер АПК а так же от работы местного самоуправления, формирующегося в условиях нового для страны экономического базиса.

Государственное управление аграрной экономикой в настоящее время характеризуется определенной рассосредоточенностью, отсутствием единой вертикали т.к. оно осуществляется многочисленными властными структурами: Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промыгиленности, Министерством финансов, Министерством по чрезвычайным ситуациям и т.д. Произошла определенная потеря управляемости АПК. Назрела необходимость повышения централизации на уровне макроэкономического управления аграрной сферой в интересах повышения эффективности её работы в рыночных условиях. Необходимо учитывать приоритетность сельского хозяйства в современной структуре экономики республики, важность постоянного совершенствования социально-экономической структуры сельского хозяйства, необходимость развития его экспортного потенциала, интеграции в мировое хозяйство. Следует повысить уровень централизации управления в решении задач повышения фондовооруженности и использования достижений ИГР в сельском хозяйстве, в проведении стратегически продуманной аграрной политики, в насыщении страны продовольствием и т.п.

Государственная власть не может осуществлять властные полномочия только на уровне центра, на местных уровнях должны также существовать органы государственной власти и местного самоуправления. Органы местного самоуправления должны не управлять в государственно-властном смысле, а содействовать госуправлению, осуществлять руководство в интересах местного населения и государства, защищать интересы сельского населения, особенно работающих в отдаленных горных районах.

Органы государственной власти ведают теми делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономические отношения, судоустройство, права и свободы человека и гражданина и т.п.), а местное самоуправления занимается реализацией общих интересов территориальных коллективов (общественное производство АПК, поднятие экономики территории, общее производство, образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и др.)

Активизация развития местного самоуправления в условиях многообразия форм собственности и значительного преобладания аграрного сектора приобретает приоритетное значение.

В Кыргызстане создана и функционирует Ассоциация органов местного самоуправления сел и поселков Кыргызской Республики, которая представляет собой добровольное объединение сельских, поселковых и городских самоуправляемых местных сообществ Кыргызской Республики, их территориальных и других ассоциаций, общественных организаций и иных форм совместной деятельности местных сообществ. Целью ассоциации является объединения сил и средств самоуправляемых местных сообществ, их территориальных и других ассоциаций, общественных организаций в деле развития местного самоуправления и решения насущных вопросов развития АПК и подъема социально-экономической инфраструктуры села.

Впервые благодаря сельским самоуправам, была проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры села, земель и других сельскохозяйственных угодий, на основании которой правительственным актом местным сообществам были переданы земельные площади. Сельчане стали полновластными хозяевами более 8 тыс. объектов социально-культурного, бытового и хозяйственного назначения, стоимость которых превышает 10,0 миллиардов сомов. Сейчас стоит задача организации полнокровного функционирования этой сферы с использованием общественных и частнопредпринимательских возможностей и интересов.

В осуществлении власти народа, исполнении своей роли выразителя полномочий местного самоуправления, решении задач в процессе муниципальной деятельности, сельские управы выполняют важные функции и обеспечивают участие население в решение задач местного значения: организуют рациональное использование закрепленной земли, управляют муниципальной собственностью, финансовыми ресурсами; удовлетворяют потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах и обеспечивают охрану общественного порядка; защищают интересы и права местного самоуправления.

Местные управы избираются народом, а районные самоуправы и губернаторы назначаются Президентом и обладают большими властными правами, а, следовательно, могут вмешиваться в финансовые, бюджетные, денежные средства местных самоуправ, а иногда даже в избрание айыл окмоту, что противозаконно.

Учитывая местные условия, менталитет народа, расселение населения, в нашей республике целесообразно было бы обособить понятие и содержание муниципального управления от местного самоуправления. Муниципальное управление считаем необходимым употреблять для определения деятельности по управлению городским хозяйством, а термин местное самоуправление применять в руководстве производственно-социально-коммуналъными объектами хозяйств сельских деревень, посредством айыл окмоту (сельских управ).

Для подъема АПК и его дальнейшего развития важно не только совершенствование местного самоуправления в соответствии с новыми условиями хозяйствования, необходимо государственное регулирование. В условиях рыночной экономики это единственный реальный способ поддержки сельскохозяйственных производителей в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры и вследствие большой зависимости отрасли от природно-биологических факторов.

Методы государственного регулирования многочисленны и разнообразны. Одним из них является постоянно действующий, активно влияющий на экономическое состояние производителей рычаг налогообложение. Для сельских труженникое уровень налогов имеет особое значение т.к. при низкой рентабельности уплата высоких налогов может полностью подорвать осуществление расширенного воспроизводства. В работе высказано предложение по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения - внимать земельный налог от рыночной стоимости земли и ввести налогообложение поголовья скота, чтобы выровнять условия работы работников сельского хозяйства, спегщализирующихся на животноводстве и растениеводстве. Так, животноводы не платят земельный налог, откорм скота они осуществляют за счет покупных кормов и получают высокие доходы. Например, взрослая овца стоит на рынке от 3,5 до 5 тыс. сомов, КРС и лошади от 25 до 35 тыс. сомов, 1 кг мяса КРС - 120-130 сомов, МРСа-130~ 150 сомов. Предприниматели, занимающейся откормом скота, получают более высокие прибыль. Поэтому, по нашему мнению, необходимо установить налог не только за пользование земли, но и за содержание скота в зависимости от половозрастных групп взимать за 1 голову МРС от 3 до 5 сомов, КРС и лошадей - от 20 до 40 сомов.

Сельские производители для ритмичного осуществления воспроизводства нуждаются в кредитовании. Его совершенствование находится в г^ентре внимания государства. В целях дальнейшего развития кредитования и расширения банковских услуг сельскому населению предусмотрено преобразование Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации в Кыргызский сельский банк. Указано, что задача всех уровней власти, губернаторов, акимов, депутатов, органов местного самоуправления -постоянно заниматься расширением возможностей для экономической деятельности людей на местах.

На 1 января 2004 года всеми кредитующими организациями по Кыргызской Республики выданы микрокредиты и заемные средства на общую сумму 1,9 млрд. сомов. В целом по республике микрокредиты получили более 120,0 тыс. граждан. Развитие микрокредитование сыграло благотворную роль в жизни тысяч людей и способствовало росту не только их благосостояния, но и трудовой активности.

С приобретением своей независимости и суверенитета, то есть с 1991 года правительство Кыргызстана с перестройкой экономики на рыночные отношения в целях изменения неблагоприятной ситуации с бедностью и безработицей разработало и реализует ряд специализированных программ по преодолению бедности. Несмотря на это, сегодня экономика республики представляет собой картину резких контрастов с одной стороны богатых, наслаждающихся комфортом, с другой стороны бедных особенно сельских жителей живущих в нужде, не имеющих доступа к ресурсам, которые позволили бы им найти свой путь выхода из бедности.

Согласно закона Кыргызской Республики, все кто получил земельный участок от правительства в период приватизации, не могут рассматриваться в качестве безработных. В то же время, как показывает жизненный опыт многие семьи в действительности неспособны обрабатывать землю из-за отсутствия опыта и навыков, а главное из-за отсутствия средств на покупку техники, семян, удобрений, ядохимикатов, ГСМ и т.д. и остаются безработными, бедными.

В целях сокращения бедности в стране, Правительство сделало акцент на развитие микропредприятий и представление микрокредитов. Как источник занятости микропредприятия имеют огромный потенциал из за легкого доступа, небольшого стартового капитала и прочих невысоких требований. Особенно в Кыргызстане как горной аграрной стране в сельской местности они солидно дополняют сезонный доход от сельского хозяйства, связывают сельские подсобные хозяйства с местными рынками через продажу и обмен изделиями и обеспечивают занятость для членов семьи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 350. 001: 338. 43 (575.2)

Канаева Ильмира Бектургановна

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление'* народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек - 2006

Диссертационная работа выполнена в Кыргызском Государственном университете строительства, транспорта, и архитектуры

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Батырканов Жээнбек Мамбетович

Доктор экономических наук, профессор Мусакожоев Шайлобек Мусакожоевич

Кандидат экономических наук, доцент Куринских Юрий Алексеевич

Отдел анализа и прогнозирования Главка экономики Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики

Защита состоится «27» октября 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д. 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 722020, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан «27» сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

/V

Зиновьева З.И.

ч

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность проблемы. В условиях коренного преобразования характера производственных отношений, развития многоукладное™ экономики на базе частнособственнического фундамента, изменяются экономические отношения по всему спектру жизни стран, находящихся в трансформационном состоянии.

Суверенизация и демократизация хозяйственной жизни при переходе к рыночным методам координации экономических отношений актуализируют проблемы государственного регулирования и управления экономикой и развития местного самоуправления.

Новые приоритеты в сочетании форм собственности, ярко выраженный, объективный мотивационный подход прибыльности, самоокупаемости в организации предпринимательства, ориентация на свободу экономического выбора открывают новые возможности и перспективы в организации сельскохозяйственного производства. Это требует пересмотра всего комплекса сложившихся в аграрном секторе отношений -производственных, хозяйственных, экологических, социально- культурных, управленческих.

Опыт суверенного, демократического развития Кыргызстана показал, что дая стабилизации и подъема экономики, преодоления бедности и повышения благосостояния населения необходимо, прежде всего, выработать стройную систему управления аграрным сектором, где сосредоточено 65% населения, функционирует 455 местных управ и около 80% проживающих работают в системе агропромышленного комплекса.

Поэтому государственное регулирование развития АПК с внедрением подлинного местного самоуправления является стратегической задачей развития экономики суверенного Кыргызстана. Аграрный сектор Кыргызской Республики занимал и будет занимать, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе, ключевое положение в экономике страны. Сельское хозяйство является ведущей отрасль народнохозяйственного комплекса республики, в зависимости от погодно-климатических условий оно ежегодно дает примерно от 33 до 46% валового внутреннего продукта, произведенного в стране. Если к нему добавить перерабатывающую, пищевую, часть легкой промышленности и обслуживающие их отрасли, такие как заготовка, транспортировка, хранение и реализация продукции, то удельный вес АПК во внутреннем валовом продукте республики составит более 65 процентов.

Рыночные отношения, переход к экономическим методам руководства и управления предполагает такое построение системы упоавле-

ния, когда максимум производственных, экономических и управленческих функций оставляется местному самоуправлению, то есть закрепляется за нижестоящей ступенью, что обеспечивает её самостоятельность, а на центральные органы, то есть вышестоящий уровень, выносится решение лишь тех задач, которые не могут быть осуществлены нижестоящей системой или реализация которых в централизованном порядке более эффективна, по сравнению с децентрализованным.

Вследствие этого реорганизация государственного, муниципального управления в 22 городах, 29 поселках городского типа и местного самоуправления в 40 районах и 455 сельских управах аграрного сектора экономики вошла в число наиболее приоритетных и актуальных проблем в новом суверенном государстве.

Совершенствование государственного управления и местного самоуправления при проведения реформ в АПК вошли в число наиболее актуальных проблем, которым и в новом суверенном государстве начали заниматься многие ученые и практики с первых дней приобретения независимости.

Степень изученности и разработанности темы. Проблемами развития местного самоуправления, то есть трансформацией общественного строя и развитием аграрного сектора экономики интенсивно занимались государственные деятели и ученые западных стран начиная с XVII в. Общинные институты появились в Америке, во Франции, Бельгии. На смену теории свободной общины пришла общественная теория самоуправления, которая закрепила принципы организации местной власти для всех стран, членов Совета Европы. Родились саксонобритан-ская, французская система самоуправления, в ряде государств действует бывшая советская модель местного самоуправления

Среди работ российских ученых, занимавшихся данными вопросами следует выделить Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, В.Р. Боева, A.C. Булатова, А.Г. Воронина, A.M. Емельянова, В.Б. Зотова, Ю.К. Краснова, O.E. Кутафина, В А. Лапина, В.И. Липсица, З.М. Макашевой, A.A. Нико-нова, В.И. Тихонова, P.M. Черных, В.И. Фадеева, В.И. Чиркина, А.Н. Широкова и др.

Проблемы реорганизации государственного, муниципального и местного самоуправления и трансформации, реорганизации экономики АПК в Кыргызской Республике исследуется сравнительно недавно, то есть с началам проведения реформ. В частности, данная проблема очень актуальна для органов исполнительной власти Кыргызской Республики.

Значительный вклад в теоретико-практическую разработку данной проблематики в Кыргызстане внесли отечественные ученые и опытные практики. Ж. Асанакунова, А. Асанова, К. Атышов, М. Балбаков, Ж. Ба-

тырканов, А. Бердалиев, К. Идинов, А. Карашев, А. Кешикбаев, Т. Кошо-ев, Т. Койчуев, В.Кумсков, Ш. Мусакожоев, А. Орузбаев, К. Сыдыков, Б. Чыныбаев, К. Шадыбеков и др.

Однако в республике пока ещё не проводились комплексные исследования в неразрывной увязке трансформации и реорганизации экономики агропромышленного комплекса, повышения его эффективности и социальной обустроенности и совершенствования государственного и местного самоуправления. Следовательно, наличие многих нерешённых и дискуссионных вопросов и объективная необходимость изучения функций государства, муниципалитетов, становления и развития местных самоуправ в гармоническом сочетании с развитием аграрного сектора экономики в рыночных условиях определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью и задачей диссертационного исследования является определение путей децентрализации государственной власти и особенностей становления и развития местного самоуправления - сельских управ, синхронно работающих с аграрным сектором экономики в Кыргызской Республике. В работе сделана так же попытка вскрыть основные результаты объективного хода развития предприятий АПК, слажено работающих с местными самоуправами в трансформирующейся экономике, установить позитивные и негативные стороны реформирования бывших крупных высокомеханизированных хозяйств.

Для достижения поставленной цели главное внимание в процессе исследования концентрировалось на решении следующих задач:

• проанализировать основные функции государства в обосновании и организации местного самоуправления, в гармоническом сочетании с развитием экономики АПК в динамике;

• рассмотреть вопросы реорганизации государственного управления в сфере социальных отношений, в решении проблем сокращения уровня безработицы и бедности сельского населения;

• на основе ретроспективного анализа становления и развития аграрного сектора экономики до организации и после организации сельских управ, показать позитивные стороны возросшего самоуправления в переходный период;

• оценить и показать различия в организации муниципального управления и местного самоуправления в сельских самоуправах Кыргызской Республики.

Объект исследования - взаимодействие развития агропромышленного комплекса и возрастающих функций органов местных сельских

управ республики, их влияние на развитие аграрного сектора экономики в динамике в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - агропромышленный комплекс и система экономико-социальных взаимоотношений государства с местными управами. Организация деятельности сельских самоуправ и их роль в развитии и повышении эффективности аграрного сектора экономики Кыргызстана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции, подходы, положения в области развития АПК и организации местного самоуправления западных стран и СНГ, концептуальные подходы, воплощённые в законодательно-нормативных актах республики, Указах Президента, Постановлениях Правительства Кыргызской Республики, трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, опытных практиков в области АПК и местного самоуправления

Информационной базой исследования явились данные Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики, фактические материалы Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности и других ведомств республики, а также г Бишкека и Лебединовского айыл окмоту, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, сведения, собранные из первичных источников хозяйствующих субъектов и лично накопленные автором в ходе исследования.

В ходе выполнения работы применялись экономико-статистические, экспериментальные, аналитические, системные методы исследования.

Научная новизна работы, заключается в том, что впервые в республике проведено комплексное исследование сущности реорганизации государственного и местного самоуправления в гармоничном сочетании с трансформацией аграрного сектора экономики в рыночных условиях. Наиболее существенными результатами проведённого исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту являются следующие вопросы:

• теоретико-методологически обоснована объективная необходимость организации местного, сельского самоуправления;

• проведен ретроспективный анализ становления и развития АПК республики в переходный период (1991-1995 гг.) и при зрелых рыночных отношениях (1996-2000 гг.), а так же рассмотрена стратегия дальнейшего развития аграрного сектора экономики республики;

• выдвигается новый подход к децентрализации государственного управления и совершенствованию местного сельского самоуправления;

• уточнено понятие и содержание концепций муниципального управления и его отличие от местного сельского самоуправления;

• раскрыта роль местных самоуправ в развитии аграрного сектора экономики и обоснована необходимость их слаженной, гармоничной работы;

• определены пути дальнейшего улучшения социальной сферы жизнедеятельности сельского населения, особенно проживающих в высокогорных, отдалённых районах;

• определена управленческая деятельность государства, облго-садминистраций, функции которых будут постепенно сокращаться в связи с передачей их органам местного самоуправления и другим субъектам гражданского общества.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертационной работе теоретически обобщены процессы изменения социального положения сельского населения Кыргызской Республики, основные направления реорганизации государственного и местного самоуправления с разграничением полномочий и функций различных уровней территориальных органов власти и местного самоуправления, рыночная трансформация экономики АПК, с указанием путей поднятия его эффективности. Обосновано возрастание роли и ответственности местных сельских самоуправ в решении ключевых вопросов развития АПК, а также проблем экономического и социального развития на закреплённой территории.

Разработанные в ходе исследования рекомендации и выводы могут способствовать пересмотру государственной политики в области преодоления бедности, защите прав и улучшения благосостояния населения, в развитии социальной инфраструктуры в сельской местности, в дальнейшем преобразовании и трансформации экономики аграрного сектора, поднятии его эффективности, использоваться при дальнейшем совершенствовании местного самоуправления и децентрализации управления Конгрессом местных сообществ Кыргызской Республики.

Рекомендации по совершенствованию государственного управления аграрным сектором, по улучшению работы сельских самоуправ в увязке с современными процессами трансформации аграрного сектора экономики внедрены в производство, что подтверждается справками Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Департаментом экономической и инвестиционной дея-

тельности, мэрии города Бишкека и Лебединовского айыл окмоту. Материалы диссертации могут быть также включены в преподавание спецкурсов и семинаров по современным аграрным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех межвузовских и республиканских научно-практических конференциях в 2001-2004 годах.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях, общим объемом 5,1 печатных листов, в том числе одна статья опубликована в рецензируемом научном журнале.

Структура работы. Диссертационная работа в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Развитие агропромышленного комплекса в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызстане» рассматриваются вопросы развития агропромышленного комплекса республики до перехода к рыночной экономике, а затем в переходный период, годы становления местного самоуправления, формирование хозяйственных структур агропромышленного комплекса в рыночных условиях и развитие местного самоуправления

До начала проведения радикальных земельных, аграрных реформ, аграрный сектор республики был в достаточной степени оснащен техникой, вел довольно интенсивное производство. Так, в 1990 году в нашей республике функционировало на полную мощность 461 высокомеханизированное, крупное сельхозпредприятие, из них 176 колхозов и 285 совхозов. В среднем на одно хозяйство республики приходилось более 1 тыс. среднегодовых работников, 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 3,3 тыс. га общественных посевов, 8,4 млн. руб. производственных основных фондов (по ценам до инфляционного периода), 74 трактора, 48 грузовых автомобилей, более 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота и 24,1 тыс. гол. овец и коз, более 600 голов лошадей

Проведенные аграрные реформы в АПК республики отдельные экономисты делят на 3, 4, 5 этапов. Однако мы согласны с мнением тех

* С 1980 г до 1990 г 1 доллар США. равнялся 64-90 копейкам.

экономистов, которые, еще в начале переходного периода, а другие, учитывая опыт проведения экономических реформ последних лет, считают что его необходимо делить лишь на два этапа1.

Первый этап экономических реформ - 1991—1995 гг. переходный период к рынку, когда шла массовая приватизация и реорганизация крупных высокомеханизированных государственных предприятий, коллективных хозяйств агропромышленного комплекса, создание частного сектора, введение мер по либерализации цен, по созданию равных условий конкурентного экономического развития различных форм собственности и хозяйствования, переход к многоукладной, конвергентной, смешанной экономике, становление рыночных институтов, разрабатывающих нормативно-правовые, законодательные акты, регулирующие основные процессы проведения экономических реформ. Экономический рост и спад производства за эти первые 5 лет перехода к рыночным отношениям сравнивался с базисным 1991 годом, то есть началом проведения реформ. Ученые и опытные работники аграрного сектора экономики, сторонники деления реформ АПК на два этапа, так же были едины во мнении, что переходный период был очень болезненным как для экономики, так и социальной жизни общества в целом, который отбросил нашу страну далеко назад (на 30—40 лет) по всем производственным показателям

К концу 1995 года, в основном уже была сформирована рыночная экономика, как в слабо развитых капиталистических странах, так как на конкурентной основе уже работали все действующие частные, кооперативные, коллективные, государственные, смешанные формы собственности и хозяйствования, встали на ноги самоуправы, приведены были в действие все рыночные институты. Начался второй этап (1996-2000 гг.) -работа аграрного сектора экономики уже при зрелых рыночных отношениях и развитом местном самоуправлении в лице - сельских самоуправ (айыл окмоту).

В становлении и развитии местного самоуправления также можно выделить два этапа. К первому этапу относится период 1991-1995 гг, он считается инновационным, когда формировались правовые основы местного самоуправления, были приняты первые законы о местном само-

1 Алагушев К А . Абдымаликов К А , Батырканов Ж М и др Концепция формирования рыночных отношений и стабилизация экономики агропромышленного производства Республики Кыргызстан - Бишкек, 1993 - 92 с, Жээнбек уулу Мырзабек Становление и развитие экономики аграрного сектора в рыночных условиях (на материалах Кыргызской Республики), канд. дисс работа - Бишкек, 2004.-С. 23.

управлении в Кыргызской Республике и начался эволюционный переход к новым принципам организации местной власти.

В переходный период правительство республики не имело обстоятельной концепции и программы реформирования агропромышленного комплекса, так как приватизация и реорганизация крупных сельхозпредприятии производилась, опережая разработки законных, нормативно-правовых актов по её проведению. Вследствии чего процесс перехода был очень сложным, даже для тех отраслей, которые не требовали больших затрат на энергоносители, не очень зависели от связей с поставщиками, и легко сбывали свою продукцию Например, к ним можно отнести традиционную отрасль сельского хозяйства Кыргызстана - животноводство.

За время переходного периода, к концу 1995г. по сравнению с дореформенным 1990г. республика потеряла примерно 6208,2 тыс. голов овец, или поголовье сократилось в 2,5 раз, 345,3 тыс. голов КРС. или поголовье сократилось на 28,4%, 2,0 тыс голов лошадей, или поголовье сократилось на 0,6 %, 331,2 тыс. голов свиней, или поголовье сократилось в 3,9 раз, 13175 тыс. голов домашней птиц, или поголовье сократилось в 7,5 раз.

Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что ускоренная ликвидация крупных хозяйств деформировала и привела к экономической катастрофе животноводческую отрасль республики Особенно резкое сокращение произошло именно в ведущей древней отрасли животноводства - овцеводстве, которое давало около 60-70 процентов всей валовой и товарной продукции республики, получаемой от животноводства.

Необходимо отметить и то, что несмотря на все проводимые мероприятия по поднятию продуктивности полеводства за эти первые годы проведения реформ вышло из оборота около 300 тыс. га посевных площадей. Это объясняется бесконтрольностью использования земель со стороны государства, когда местное самоуправление лишь находилось на стадии возрождения, а, следовательно, аграрный сектор в это время оставался бесхозным, им почти никто не руководил.

За годы перехода к рынку в республике произошел резкий спад производства зерна, хлопка-сырца, табака и др. Спад объемов производства продуктов в сельском хозяйстве, трансформация собственности вызвали небывало высокие темпы снижения производства в третьей сфере АПК - перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности Реорганизация и ликвидация колхозов, совхозов - прямых поставщиков сырья крупным мясокомбинатам, молочным, консервным, сахарным, мукомольным заводам привела к приостановке их работы.

Прекратили производство и постепенно ликвидировались такие крупные мясокомбинаты как Каиндинский, Токмакский, Фрунзенский, Нарынский, Ошский, Джалал-Абадский, производительность отдельных из них достигала забоя крупного рогатого скота до 20,0 тыс., овец - 250,0 тыс. свиней - 80,0 тыс. голов в год, с выпуском высококачественных мясных, консервных, колбасных изделий, а так же использованием отходов для выпуска мясной муки, незаменимого корма скоту, сыворотки и др. медицинских и ветеринарных препаратов.

Мощность всех крупных молокоперерабатывающих предприятий стала использоваться лишь на 20-25%. На неполную мощность * стал работать один из самых крупных в Средней Азии Балыкчинский

мукомольный и другие крупные мукомольно-крупяные заводы, зерноэлеваторы и хлебопекарни. Необходимо отметить и то, что неблагоприятные условия сложились во всех овощеплодоконсервных, сахарных, хлопкоочистительных, табакоферментационных заводах и т. д.

Вследствие сокращения площадей, снижения урожайности хлопковых плантаций, уменьшения производства и реализации хлопка-сырца приостановилась работа всех хлопкоочистительных заводов и самой крупной в республике Ошской хлопчатобумажной фабрики «Текстильщик» Из-за серьезных затруднений в обеспечении шерстяным и кожевенным сырьем намного сократили производство самая крупная в Средней Азии Токмакская фабрика по первичной обработке шерсти и два Бишкекских кожзавода, выпускавших довольно высококачественные кожи и меха.

Свертывание работы Токмакской фабрики по первичной обработке шерсти резко снизило выработку продукции на гигантском Кыргызском камвольно-суконном комбинате, а прекращение работы двух - кожзаводов отрицательно сказалось на работе обувной фирмы «Чол-

пон».

Вследствие простоев перерабатывающих предприятий, фабрик и заводов пищевой, легкой промышленности, по предварительным подсчетам потеряли рабочие места более 200 тысяч высококвалифицированных рабочих, из них около 10-20 % специалистов с высшим и сред-неспециальным образованием, а страна понесла более 10 миллиардов сомов ущерба.

Таким образом, к концу 1995 года массовая приватизация и реорганизация крупных колхозов, совхозов, государственных фабрик и

заводов перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности, то есть всех предприятий, относящихся к АПК, завершилась. Были созданы сельские комитеты по земельной аграрной реформе. Они обеспечивали контроль за использованием сельскохозяйственных земель.

Затем на базе сельских комитетов по земельной и аграрной реформе и исполнительных сельских комитетов народных депутатов были созданы органы местного самоуправления - сельские управы (Айыл окмоту).

На втором этапе (1996—2000гг.), реформирования АПК уже при зрелой рыночной экономике, а также сложившихся сельских управах ситуация в аграрном секторе экономики страны изменилась. Спад производства в агропродовольственном секторе приостановился и сменился ростом. Следует иметь в виду, что вторым этапом в становлении и развитии местного самоуправления также считается 1996-1998 гг. Особо важным в организации местного самоуправления является 1996 год, время проведения 11-го республиканского совещания глав органов местного самоуправления, когда был принят Устав местного сообщества и Положение о сельском курултае, в октябре 1996 года Указом Президента КР был утвержден примерный Устав местного сообщества и местного самоуправления (Айыл Мыйзамы) и положение о сельском курултае.

Этот период считается временем расформирования бывших сельских Советов и становления местных представительных и исполнительных органов управления, создания 455 сельских самоуправ (айыл окмоту).

С 1996 г. наблюдается рост производства. Данные табл 1 показали, что в стержневой отрасли АПК - сельском хозяйстве в 1996-2000 гг. наблюдается устойчивая тенденция роста темпов производства В 2000 г. по сравнению с 1996 годом, за пятилетнее время работы АПК в рыночных условиях и сформированном местном самоуправлении, производство сельхозпродуктов возросло: зерна на 18,0%, хлопка сырца - на 20,4%, табака - на 92,2%, сахарной свеклы - в 2,4 раза, картофеля - на 86%, ово-щей-в2раза, мяса - на 7,0%, молока - на 25,3%, яиц - на 29,6 процентов. Произошли структурные изменения в производстве сельскохозяйственной продукции. Удельный вес продукции растениеводства в 2000 г. возрос до 55%, а в дальнейшем, до 2004 года тоже наблюдалось постоянное увеличение производства.

Таблица 1

Производство основных видов продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств Кыргызской Республики за 1996-2004 гг. (тыс. тонн) .

Наименование продуктов 1996 1997 1998 1999 2000 2000 в%к 1996 г. 2001 2002 2003 2004 2004 в % к 2001г

Зерновые

культуры в том числе: 1329 1618,9 1619.0 1629,9 1568,7 118.03 1824,2 1752,8 1670,5 1746,6 95,7

пшеница 964 1273,7 1203,7 1109,1 1039,1 107,8 1190,5 1162,6 1013,7 998,2 83,8

кукуруза 182 170,6 2227,9 308,4 338,3 185.9 442,8 373,6 398,5 452,9 102,3

Хлопок-сырец 73 62,4 77,8 86,9 87,9 120.4 98,2 106,4 105,9 121,7 123,9

Табак 18,0 25,7 28,1 29,8 34,6 192,2 24,0 6,1 8,7 13,0 54,2

Сахарная свекла фабр. 190 205,5 429,2 536,1 449,8 236,7 286,6 521,5 812,2 642,4 224,1

Картофель 562 678,0 773,5 957,2 1045,6 186,0 1168,4 1244,0 1308,2 1362,5 116,6

Овощи 368 478,7 555,9 719,3 746,8 203,0 815,3 456,2 678,0 742,2 91,0

Мясо в живом весе 323,4 323,4 329.8 339,5 346,2 107,0 349,3 350,7 351,6 352,0 100.8

Молоко 882 911,5 972,7 1064,4 1105,2 125,3 1142,0 1172.9 1191.8 1186,7 103,9

Яйца (млн. шт.) 160 163,9 175,8 193,0 207,4 129,6 227,8 243,1 267,6 298,7 131,1

Шерсть (в физ. весе) 12,1 11,4 11,5 11,7 11,7 96,7 11,7 11,6 11,6 11,0 94,0

* Национальный статистический комитет КР. Кыргызстан в цифрах 2005. -С. 101-104.

Необходимо отметить и то, что за годы работы в рыночных условиях шел постепенный, но постоянный процесс совершенствования и трансформации различных форм собственности и субъектов хозяйствования.

Резкое увеличение числа крестьянских, фермерских хозяйств в 2002 и 2003 годах объясняется тем, что Нацстаткомом Кыргызской Республики в 2002 году была произведена перепись хозяйствующих субъектов сельского хозяйства и все бывшие личные подсобные хозяйства, получившие земельные доли, механически были включены в ряды крестьянских, фермерских хозяйств (см. таб. 2.).

Несмотря на то, что с 1996 года производство в АПК республики работало уже при зрелых рыночных условиях и достигшем полного развития местном самоуправлении, вопреки ожиданиям, в перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности не были получены позитивные результаты.

Если легкая промышленность в 1990 годах производила 30% продукции всей промышленности, то в 2000 году выпуск ее продукции составил лишь около 6%. Например, остро стоит вопрос обеспечения сырьем кожзаводов, так как если в 1990 годах в республике заготавливалось 4,2 млн. шкур мелкого, 0,7 млн. крупного рогатого скота, то в 2000г. их заготовка сократилось соответственно, до 1,2 и 0,3 млн штук.

Во второй главе «Стратегия дальнейшего развития АПК и основные направления вывода аграрного сектора экономики на путь устойчивого роста» рассматриваются прогрессивные формы организации производства в аграрном секторе экономики на перспективу, развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации местного самоуправления а также основные принципы организации местного самоуправления.

О количестве личных подворий в последние годы Нацстатком не дает сведений, хотя производство и реализация продукции ЛПХ учитывается довольно точно. Когда речь идет о развитии сельского хозяйства, по нашему мнению, анализ необходимо начинать именно с ЛПХ.

Здесь уместно особо подчеркнуть, что занимая в 1990-1991 гг, не более 0,7-0,8% земельных угодий и около 5% посевных площадей, имея крайне низкий уровень технической оснащенности и постоянно преодолевая мощные административные препоны бывшего советского периода, индивидуальный частный крестьянский двор давал 51-52% производимого в республике мяса, 55-56% молока, 34-35% шерсти, 60-61% картофеля, 34—35% овощей, 70% фруктов.

Таблица 2

Количество хозяйствующих субъектов сельского хозяйства Кыргызстана (тыс./на конец года)

Наименование 1996 1997 1998 1999 2000 2000 в % к 1996 г 2001 2002 2003 2004 2004 в % к 2001

Всего 32123 39932 50448 61209 72226 225,0 85646 252852 257448 261418 305,2

В том числе

Госхозяйства 38 35 53 58 61 160,5 59 94 68 68 115,3

Коллективные х-ва 1007 676 661 609 573 56,9 718 726 986 1111 154,7

ИЗ НИХ'

акционерное общ-ва колл. крестьянские 61 41 45 45 45 73,7 43 39 75 79 183.7

307 317 280 282 236 76,8 212 63 124 200 94,3

хоз-ва

сельско-ные коопе- 312 318 336 282 292 93,6 463 624 772 832 179,7

ративы

Подсобные хозяй- 327 497 457 431 429 131.2 177 506 527 538 303.9

ства орг-ций

Фермерские хозяй- 31078 38724 49277 60111 71163 229.0 84692 251526 255882 259701 302,1

ства

' Национальный статистический комитет КР. Кыргызстан в цифрах 2005. - Бишкек - С. 88.

Эту роль оно продолжает играть и в настоящее время. Удельный вес его продукции за последние 5лет в среднем составлял: по молочным продуктам - до 56%, мясопродуктам - 46%, яйцо - 75%, картофелю -78%, овощам - 60%, фруктам - 80%.

Следовательно, при любом варианте углубления и проведения реформы должны создаваться благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств. Они издавна лучше всех приспособлены к требованиям рыночной экономики и беспрепятственно могут полнее использовать возможности развивающихся свободных экономических отношений.

На базе развития ЛПХ в сельском хозяйстве Кыргызстана активно развивается предпринимательство.

В 1998 году была разработана концепция развития чачого и среднего бизнеса, утвержденная Постановлениям правительства Кыргызской Республики, где особо подчеркивалось, что развитие малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане является первостепенной задачей Будущее кыргызской экономики во многом будет определяться уровнем развития МСП Этот сектор призван внести основной вклад в рост занятости населения, повышение доходов малообеспеченных слоев населения и сокращение бедности.

Сердцевиной АПК, связывающей все его сферы является сельское хозяйство. До 1997 года фермерские хозяйства не включались в состав МСП и только в 1998 году, с принятием нового статистического классификатора, фермерские хозяйства стали считаться предпринимателями, что резко повысило число предпринимателей в сельском хозяйстве и их долю в объеме производимой продукции, и в 2004 году их доля увеличилась до 63,1%. Никто не оспаривает тот факт, что предпринимательство является локомотивом развития рыночной экономики Однако спорным остается вопрос, станут ли доминирующей формой ведения сельскохозяйственного производства в дальнейшем 259,7 тыс. фермерских хозяйств без поддержки со стороны государства. Проведенное нами обследование в 2001 год показало, что лишь 40% из 84,7 тыс. фермерских хозяйств стали крепкими, являлись товарными, а остальные 60% вели натуральное хозяйство Не имея техники, материальных ресурсов, они сдавали землю в аренду и еле прокармливали свои семьи. Такие фермеры сами уже давно осознали, что самостоятельно решить все вопросы им невозможно и необходимо объединяться. Наиболее оптимальной формой организации совместной деятельности для этих фермеров служат сельскохозяйственные кооперативы, объединения крестьянских хозяйств.

«Эйфория массовой крестьянизации уходит в прошлое и слава богу», пишет профессор А.У.Орузбаев, - который был и остается последовательным сторонником кооперации, как основного пути перехода аграрного сектора к рыночным отношениям»1. Поэтому, по нашим расчетам, в дальнейшем ежегодно должно происходить абсолютное снижение численности фермерских хозяйств до оптимального уровня и к 2010 году их должно остаться в пределах до 80 тыс. законно зарегистрированных как юридическое лицо, а остальные должны войти в кооперативы.

В сельском хозяйстве Кыргызстана уже в 2004 году количество кооперативов увеличилось до 832 единиц, против 312 в 1996 году или в 2,7 раз.

Исходя из специфики агропромышленного производства, кооперативы должны функционировать по всем видам деятельности, начиная от производства сельхозпродуктов, заготовки, переработки и реализации.

Подъем кооперативного движения во всех отраслях АПК открывает широкие возможности повышения его эффективности. В развитии кооперирования велика роль сельских управ. Необходимо создавать сельские заготовительно-снабженческих кооперативы в каждой сельской управе, которые будут своевременно закупать излишки сельхозпродукции у сельских производителей.

Республика имеет большие потенциальные возможности для развития перерабатывающей и пищевой промышленности. В целях сокращения потерь мяса, молока и др., необходимо восстановить бывшие крупные сахарные заводы, ферментационные табачные заводы, мелькомбинаты

По нашему мнению в целях сохранения сложившихся производственных связей, эффективного использования созданной инфраструктуры, совместного выполнения различных хозяйственных функций в нашей республике также целесообразно и необходимо поощрять добровольное объединение сельских индивидуальных товаропроизводителей в акционерные общества.

Число акционерных обществ в республике постепенно возрастает. Так, в 2004 году по сравнению с 1996 г. количество акционерных обществ увеличилось соответственно с 61 до 79 единиц или на 29,5%

Государство должно всячески поддерживать деятельность органов местного самоуправления, учитывая необходимость их обеспечения правовой базой. В условиях демократизации общественной жизни, обуславливаемой многообразием форм собственности, повышается значе-

' Орузбаев А У Эйфория массовой крестьянизации уходят в прошлое и слава богу // Слово Кыргызстана, от 8 февраля 2002. - №15

ние как государственного регулирования через разнообразие форм государственного управления так и роль местного самоуправления. Именно местное самоуправление должно обеспечить создание и развитие социальной инфраструктуры проживания населения данной территории, обеспечить занятость, охрану здоровья, образование, жилищно-бытовые нужды, создать базу для сохранения и развития физического и духовного здоровья населения, культуры и досуга. Очень важна роль местного самоуправления в условиях высокогорья, когда только местные власти могут полноценно решить вопросы оплаты труда, обустройства быта и культуры с учетом конкретных условий.

В переходной экономике стоят важные задачи - повысить роль государственного регулирования и одновременно создавать условия для всестороннего развития местного самоуправления.

Правовую основу местного самоуправления составляет Конституция Республики, гарантирующая ему законодательную защиту. Другим важнейшим документом является закон «О местном самоуправлении и местной государственной администрации Кыргызской Республики» а также уставы местных муниципальных образований и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности местного самоуправления.

В вышеназванном законе установчены принципы организации местной власти на уровне административно-территориальных единиц Кыргызской Республики, определена рочь местного самоуправления и местной государственной администрации в осуществлении публичной власти, закреплены организационные и правовые основы их деятельности, установлены компетенции и принципы взаимоотношений органов местного самоуправления и местной государственной администрации, государственные гарантии права местных сообществ на самоуправление

Один из самых важных правовых актов местного значения - Устав местного сообщества Устав представляет собой свод правил коллективного общежития членов местного сообщества Сегодня такие уставы приняты во всех 455 сельских управах.

Сейчас сельские управы - айыл окмоту - стали реальными организаторами общественно-хозяйственной жизни местных сообществ. Они сумели за короткое время взять бразды правления в свои руки и принять конкретные меры по повышению эффективности производства в АПК, налаживанию коммунально-бытового хозяйства, улучшению дел в социальной сфере и укреплению общественного порядка на селе.

Силами сельских самоуправ была проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры села, земель и других сельскохозяйственных угодий, на основании которой правительственным актом ме-

стнъш сообществам были переданы земельные площади и первоначальная коммунальная собственность.

Местного самоуправление - это наиболее приближенная к народу организация власти на местах. Если политическая судьба страны решается на уровне трех ветвей государственной власти, на уровне местного самоуправления в рамках локальной политики решается экономическая жизнь народа, происходит это через эффективное управление органами местного самоуправления коммунальной собственностью, землей и местными финансами.

Необходимо отметить, что в первую очередь реформа местного самоуправления в Кыргызстане прошла там, где это нужнее всего человеку, то есть в аграрном секторе экономики. При этом предусматривалось избрание не только представительных органов местного самоуправления - сельских советов, но и исполнительно-распорядительных органов — сельских управ.

Кыргызстан является аграрной страной, 65% населения проживает в сельской местности, имеется лишь 22 города и 29 поселков городского типа, более 40 сельских районов и 455 сельских самоуправ территориального управления, где в основном развивается и сосредоточен весь аграрный сектор экономики Поэтому для усювий Кыргызстана как сугубо аграрной страны, необходимо разграничить, точно обозначить границы и отделить одну от другой концепции муниципального и местного самоуправления И как показывает опыт истории, такое разграничение производилось издавна.

Вместе с тем, учитывая местные условия, менталитет народа, расселение населения, следует обособить муниципальное и местное самоуправление сельских самоуправ, т.к принятые уставы городов отличаются от уставов местных сельских самоуправ, сфера компетенции полномочий городских муниципалитетов и сельских самоуправ, административная структура их совсем иная, условия осуществления полномочий, и административный контроль за деятельностью органов муниципалитетов и айыл кенешей, а также источники финансирования их самоуправления разные.

Следовательно, в дальнейшем считаем в обязательном порядке необходимым отделить понятиями муниципальное и местное самоуправления

Муниципальное управление считаем необходимым употреблять для определения управления городским хозяйством, а местное самоуправление применять при руководстве производственно-социально-коммунальными объектами хозяйств сельских поселений, посредством сельских управ.

В третьей главе «Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе Кыргызской Республики» рассматриваются основные направления деятельности государства в сфере регулирования экономики и социальных отношений агропромышленного комплекса в рыночных условиях.

Переход к рыночным методам хозяйствования коренным образом меняет характер управления различными по форме собственности укладами и звеньями АПК. Это изменение состоит в уходе от директивных, определяемых планом связей к регулированию хозяйственных отношений экономическими и договорными методами.

Свобода предпринимательства, выбор партнера в интересах получения более высокой прибыли обуславливает необходимость повышения договорной ответственности, вообще закрепленных законном правовых норм отношений.

Следовательно, рыночная многоукладная экономика по особому ставит задачу совершенствования управления АПК и социально-экономическим развитием территорий и населения. Теперь управление должно осуществляться экономическими методами, с широким привлечением для решения местных задач частных предпринимателей на основе долевого участия или предоставления им определенных льгот Пока еще такие равноправные взаимозаинтересованные отношения не сложились повсеместно, имеются попытки коррупции, взяточничества, использования служебного положения в личных целях. Все это в большой степени касается местного самоуправления.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой центральным органом управления развитием АПК является Министерство сельского хозяйства, оно должно разрабатывать стратегию развития отрасли, обеспечивать экономическую и правовую поддержку всех форм собственности, осуществлять государственное регулирование продовольственных рынков, проводить закупки сельхозпродукции, обеспечивать реализации продукции и защиту фермеров и других производителей сельхозпродукции от чрезмерных колебаний спроса и предложения и неожиданного снижения цен. По сути этот орган должен осуществлять все функции по обеспечению производства, переработки, сбыта, продовольственной безопасности страны, деятельности отраслевых союзов и ассоциаций сельхозпроизводителей и переработчиков и т.д.

Наряду с такими конкретными сторонами управления АПК, государство осуществляет экономическое регулирование аграрного сектора, проводя соответствующую экономическую политику.

Государственное регулирование рыночной экономики осуществляется косвенными способами, через финансово-кредитную политику, страхование, налогообложение.

Экономическая сфера жизни общества неразрывно связана с финансами и кредитом. Проведение единой финансовой и кредитной политики обеспечивает Правительство Кыргызской Республики, а основной объем управленческих функций в этой сфере выполняет Министерство финансов. Однако министерство финансов и подчиняющейся ему национальный банк до настоящего времени не уделяют должного внимания предоставлению кредитов для развития аграрного сектора экономики. Об этом свидетельствует данные акционерных коммерческих банков - основных кредиторов народного хозяйства Кыргызстана.

Коммерческие банки не заинтересованы осуществлять кредитование сельского хозяйства из-за длительности сроков возврата кредитов и низкой рентабельности. Сельскому хозяйству в 2003 году 13 функционирующих банков Кыргызстана выдали в качестве кредита лишь 1,3% средств от общего объема кредитов, в то время торговля получила 51,8%, промышленность - 28% и строительство - 18,6% кредитов.

В настоящее время главным источником кредитов для сельского хозяйства является создаваемые финансовые кооперативы.

На 1 января 2004 года всеми кредитующими организациями Кыргызской Республики выданы сельским хозяевам микрокредиты и заемные средства на общую сумму 1,9 млрд. сомов, микрокредиты получили более 120,0 тыс. граждан. Развитие микрокредитования сыграло благотворную роль в жизни тысяч людей и способствовало росту не только их благосостояния, но и трудовой активности.

В республике с каждым годом все большую силу набирают различные формы кредитных союзов, на сегодняшний день их насчитывается 304. Совокупный кредитный портфель кредитных союзов составляет около 448,6 млн сомов, выдано заемных средств на сумму 202, 8 млн. сомов. Микрокредиты содействовали созданию 33 тыс. рабочих мест, сокращению бедности на 6,2%, росту ВВП на 7%'.

Выполнение в оптимальные сроки сельскохозяйственных работ в республике, по предварительным расчетам, требует ежегодного поступления более 26,0 тыс. тракторов, 6,0 тыс. комбайнов и т.д. Но на покупку техники у крестьян нет средств, ежегодно поступает около 200 тракторов, 50 комбайнов. Эти факты подтверждают необходимость помощи государствам сельским труженикам путем предоставления лизинговых инвестиций на приобретения техники, оборудования и племенного скота и т.д.

Важнейшей формой государственного регулирования экономике является налоговая система страны. Налоговая политика в современных

1 Национальный Саммит по микрокредитованию -Бишкек, 1998 - С 15

условиях функционирования АПК должна быть органически увязана с экономическим развитием. Кроме чисто фискальной функции система налогов и сборов служит механизмом воздействия со стороны государства на структуру и динамику общественного производства, развитие научно-технического прогресса. Налоговая система должна быть справедливой, простой, наглядной, действенной и понятной, а тяжесть налогового бремени должна быть распределена между всеми в равной степени. В этом отношении налогообложение в сельском хозяйстве АПК КР нуждается, по нашему мнению, в существенном совершенствовании. Если у нас сейчас объем взимаемого налога поставлен в зависимости от величины ренты, т.е. от получаемого дохода и оценочного балла, то мы рекомендуем устанавливать налог в зависимости от цены земли с сочетанием с налогом на прибыль. Необходимо приведение ставок земельного налога в соответствие с фактической рыночной стоимостью земли.

Таблица 3

Базовые ставки земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями, принятыми Законом КР от 7 декабря 2001 года № И)4*

Наименование областей и земельных угодий Ставки земельного налога (сом/га)

пашня орошаемая пашня богарная многолетние насаждения сенокосы пастбища

Кыргызская Республика 315,5 54,5 172.0 23,9 6,6

Баткенская область (в среднем) 270,0 41,3 149.0 24,4 9,2

Джалал-Абадская область (в среднем) 358,0 40,9 207,0 21,8 9,1

Иссык-Кульская область (в среднем) 318,0 83,0 173,0 23,0 8,1

Нарынская область (в среднем) 196,0 50,3 - 23,6 4,8

Ошская область (в среднем) 343,0 44,0 156.0 27,6 8,2

Таласская область (в среднем) 322,0 46,4 165,0 11,0 5,2

Чуйская область (в среднем) 370,0 61,4 199,0 26,3 9,3

Сборник нормативно-правовых актов по местному самоуправлению - Бишкек. 2002 - С 80

Ставки земельного налога в 7 областях республики (см. табл. 3.) в зависимости от месторасположения дифференцированы по районам, а внутри районов по айыл окмоту. В пределах обшей суммы земельного налога, рассчитанной на основе утвержденной базовой ставки для районов, предоставляется районным администрациям право устанавливать дифференцированные ставки земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями по представлению сельских управ и районных управлений Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество при Правительстве Кыргызской Республики с учетом баллов бонитета почв, в пределах ниже или выше 30 процентов от базовой ставки, установленной для данного района.

Для устранения диспропорций в налогообложении и создания всем экономическим агентам равных условий хозяйствования в среднесрочной перспективе предлагается увеличить ставки земельного налога и в дальнейшем перейти к определению величины ставок этого налога на основе рыночной стоимости земли. Представляется, что такое изменение налоговой базы будет стимулировать более эффективные использование земли, ликвидацию бросовых земель, активизацию рынка земли.

Кроме того, наша республика животноводческая и многие фермеры не занимаются земледельем и не платят земельный налог, а занимаются лишь откормом скота, покупая дешевый корм у полеводов и получая высокие доходы. Так, например одна откормленная овца стоит на рынке от 3,5 до 5 тыс. сомов, КРС и лошади от 25 до 35 тыс. сомов, 1 кг мяса КРС и лошадей - 110-130 сомов, овец - 130-150 сомов. Предприниматели, занимающиеся откормом скота, получают прибыли намного больше, чем земледельцы. Поэтому, по нашему мнению, необходимо устанавливать налог не только за пользование землей, но и за содержание скота и в зависимости от половозрастных групп следует взимать с MPC от 3 до 5 сомов, с КРС и лошадей от 20 до 40 сомов, поскольку налог должен взиматься с прибыли.

Нами были изучены деятельность 7 сельских управ из них в качестве позитивного примера организации местного самоуправления приводятся основные показатели работы Лебединовской сельской управы и ее влияние на повышение эффективности аграрного сектора экономики.

В осуществлении власти народа, исполнение своей роли полномочных представителей местного самоуправления, решении задач в процессе муниципальной деятельности Лебединовская айыл-окмоту выполняет следующие основные функции: обеспечивает участие населения в решение задач местного значения; обеспечивает рациональное использовании закрепленной земли и повышение аграрного сектора эконо-

мики; управляет муниципальной собственностью, финансовыми ресурсами; удовлетворяет потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах; обеспечивает охрану общественного порядка, защищает интересы и права местного самоуправления.

В целях адресной социальной защиты населения и поддержки малообеспеченных семей, айыл окмоту ведет точный их учет по категориям населения, в каждой деревне создается банк данных для подготовки списка граждан, нуждающихся в материальной поддержке, ежегодно составляется план социально-экономического развития сельской управы.

В экономике Лебединовского айыл окмоту особо важное место занимает костяк экономики АПК - сельское хозяйство, где представлены различные формы собственности и хозяйствования. На I января 2005 г. было зарегистрировано 164 крестьянских, фермерских хозяйств, 1 объединенное крестьянское хозяйство, 1 частное хозяйство СПК «Достук», на территории айыл окмоту в аграрном секторе действуют и работают 166 сельских хозяйствующих субъектов, за которыми закреплено 1056 га сельскохозяйственных угодий, из них 1053 га пашни.

Необходимо отметить то, что за последние годы (1996-2005гг.) с внедрением местного, сельского самоуправления значительно повысилась урожайность сельхозкультур зерновых на 48,0%, сахарной свеклы на 52,6%, овощей в 2 раза, продуктивность скота на 30%.

В 2004 году по сравнению с 1996 годом производство зерна увеличилась - на 10,0%, сахарной свеклы - в 2,6 раза, овощей в 2,5 раз, мяса - на 13,2%, молока - на 8,7%, яиц - на 58,3%.

Становление и развитие органов местного самоуправления Лебединовского айыл окмоту невозможно без укрепления материально-финансовой базы.

В заключение обобщены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации по поднятию эффективности аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления при рыночных отношениях.

III. По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы:

1. Стратегия развития аграрного сектора Кыргызстана в рыночных условиях - г. Бишкек; журнал «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», № 4, 2005г. ISSN 1694-500 X.

2. Основные характеристики и содержание муниципального и местного самоуправления в Кыргызской Республике. - г. Москва; журнал «Вопросы гуманитарных наук», № 5, 2004 г. ISSN 1684-2618.

3 Становление и развитие городского муниципального управления. - г. Бишкек - 2001 КРСУ «Проблемы экономики и менеджмента в переходный период» 7 ноября 2001 г;

4. Модель организации местной власти в Кыргызской Республики. г. Бишкек КГНУ. НПК «Проблемы реализации КОР Кыргызской Республики» 14-мая 2002г;

5. Финансово-социальные основы местного самоуправления. -г. Бишкек; КНУ. РНПК «Экономика и Государственность» 18 ноября 2003 г;

6. Инновации в реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике. - г. Бишкек, КНУ. РНПК «Экономика и Государственность» 18 ноября 2003 г;

7. Государственное регулирование экономики и аграрного сектора в рыночных условиях - г. Бишкек; журнал «Экономический вестник», №3, 2005г. ISSN 1694-5174

8. Роль местного самоуправления в поднятии аграрного сектора экономики Кыргызской Республики. - г. Бишкек; журнал «Реформа», №3 (27), 2005 г. ISSN 1694-5158.

Подписано в печать 25.09.2006 Формат 60x84 '/,6 Офсетная печать. Объем 1,5 п л Гираж 100 экз. Заказ 331.

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, г Бишкек, ул Шопокова, 68

г

I

РНБ Русский фонд

2007-4 3759