Экономические отношения контроля в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовин, Вячеслав Николаевич
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вдовин, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ КОНТРОЛЯ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Исследование природы экономической системы, форм и закономерностей ее развития

1.2. Сущность процесса саморегулирования экономической системы 41 1.3. Отношения контроля в саморегулируемой экономической системе и формы их осуществления

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КОНТРОЛЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

2.1. Банки как субъекты экономических отношений и их функции в саморегулируемой экономической системе

2.2. Содержание экономических отношений банковского контроля в отечественной экономике

2.3. Эффективность экономических отношений банковского контроля и их влияние на оптимизацию рисков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения контроля в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного развития рыночных отношений в российской экономике предполагает выявление и использование закономерностей, характерных для данной модели социально-экономических общественных отношений. Их исследование показывает, что среди доминирующих закономерностей развития рыночной экономики особое место занимают экономические отношения контроля. Это объясняется тем, что именно экономические отношения контроля определяют способность экономической системы к саморегулированию, ее целостность, сбалансированность и устойчивость. Уровень познания экономических отношений контроля как экономической категории обуславливает эффективность экономических отношений, оптимальное удовлетворение экономических интересов хозяйствующих субъектов, позволяют минимизировать трансакционные издержки экономики и стимулировать экономические подъемы.

История сложившегося дефицита экономической эффективности порождена изменениями в экономике России и, прежде всего, в структуре собственности и экономических отношениях контроля. Централизованно-управляемая экономическая система в целом прекратила свое существование, произошло существенное ослабление присущих для нее отношений контроля. Однако государство, в силу множества причин, не получило эффективной альтернативы. Одной из существенных причин, препятствующих процессу саморегулирования отечественной экономики, является деформация экономических отношений контроля.

Динамизм современных экономических процессов и разнообразие форм реализации экономических отношений контроля требуют системного исследования и политэкономического осмысления их особенностей на различных этапах развития экономики. Выполнение этого требования повышает научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики, его современного состояния и прогнозов на будущее.

Значение исследования экономических отношений контроля заключается в том, что они прослеживаются во всех экономических процессах и явлениях. Например, проблема привлечения инвестиций в отечественную экономику является результатом реализации экономических отношений контроля в промышленности и заключается в объективной ограниченности возможных источников финансирования в результате консолидации контроля. В связи с этим подавляющее большинство предприятий не заинтересовано в таком потенциальном механизме мобилизации финансовых ресурсов как фондовый рынок. В таких условиях доминирующей становится банковская модель экономического роста как всеобщая форма реализации специфических экономических отношений контроля.

Дальнейшее развитие рыночной экономики требует соответствующего логического развития и совершенствования экономических отношений контроля в обеспечении оптимального баланса во взаимоотношениях всех субъектов экономических процессов.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также отсутствием единых подходов среди исследователей к проблеме саморегулирования экономической системы и комплексных системных исследований экономических отношений контроля.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических отношений контроля достаточно популярна и активно обсуждается учеными-экономистами на страницах монографий и периодической печати. Однако предметом их разработок являются отдельные типы отношений контроля. Среди фундаментальных исследований государственного контроля выделяются работы Дж. Кейнса, Ж. Сапира, И. Столярова, А. Тумашева, В.Орешина, финансового контроля - исследования В. Видяпина, В. Бурцева, В. Родионовой, В. Жукова, И. Белобжецкого, Т. Мезенцевой, Ю.Данилевского, корпоративного контроля - работы Т. Долгопятовой, В. Басаргина, Ю. Перевалова, А. Радыгина,

С. Архипова, управленческого контроля - работы В. Афанасьева, Е. Кочерина, С. Бира. Банковский контроль как специфическая форма экономических отношений контроля исследуется в работах С. Геращенко, Р. Ольховой, М. Сахаровой, Н. Соколинской, 3. Атлас, Г. Тосуняна, Н. Фадейкиной, как функция собственника - в работах Л. Абалкина, Н. Колесова, С. Шарапова и др.

Несмотря на то, что в западной экономической науке категория «экономические отношения контроля» самостоятельно практически не рассматривается, определенным образом она отражена в исследованиях противоречивости интересов экономических субъектов в работах А.Смита и неоклассиков - А.Маршалла и М.Фридмена. Институциональная теория, представителями которой являются Т. Веблен, Р. Коуз, Т.Эггертсон, Д.Норт, Дж.Бьюкенен, рассматривает поведение экономических субъектов, обусловленное как их интересами, так и различными формами экономических отношений контроля. К. Маркс, анализируя классовые отношения в капиталистическом обществе, затрагивает проблему экономических отношений контроля между трудом и капиталом.

Теоретические аспекты экономических отношений контроля прослеживаются в работах по равновесию экономической системы В. Парето, Л. Вальраса, В. Ленина, Н. Калдора, Дж. Хикса, А. Маршалла, А. Смита, а также в исследованиях тенденций развития экономических систем таких ученых-экономистов как К. Бюхер, В. Окейн, Э. Мейер, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон и др.

Исследования экономических отношений контроля с позиций конкурентных отношений прослеживаются в работах А.Хасановой. Экономические отношения контроля в аспекте инновационной деятельности являются предметом исследований М. Посталюка, с точки зрения экологической и экономической безопасности - В. Воловича, Н. Газизуллина. Кроме того, вопросы экономических отношений контроля рассматриваются с различных сторон и в других современных исследованиях.

Вместе с тем, накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты экономических отношений контроля нуждаются в переосмыслении, более глубоком и системном изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики и трансформации экономических отношений контроля.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ экономических отношений контроля как всеобщей формы и закономерности саморегулируемой экономической системы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- изучить природу экономической системы, ее содержание, формы и закономерности развития, выявить в ней отношения контроля, раскрыть их сущность, определить их место и функции в различных формах, моделях и закономерностях развития социально-экономических процессов;

- проанализировать взаимосвязь между саморегулированием экономической системы и ее равновесием, выявить особенности отношений контроля в моделях макроэкономического равновесия и рыночного равновесия на микроуровне;

- дать политэкономическую характеристику понятия «экономические отношения контроля», исследовать их типологию, модели и механизмы реализации в рыночных условиях;

- исследовать структуру экономических отношений контроля, а также их взаимодействие с отдельными экономическими категориями;

- дать характеристику банков как субъектов экономических отношений и определить их функции в экономической системе;

- раскрыть содержание экономических отношений банковского контроля в отечественной экономике, дать их классификацию в зависимости от банковских экономических отношений и уровней их реализации;

- определить эффективность экономических отношений банковского контроля и их влияние на оптимизацию рисков.

Предметом исследования являются экономические отношения контроля и их системные взаимосвязи.

Объектом исследования явились организационно-экономические формы проявления отношений контроля на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания, как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, а также методы системного и структурно-уровневого анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования и модели математического и графического анализа. Сущностная и содержательная характеристика экономических отношений контроля раскрывается, опираясь на понимание предмета современной экономической теории, на монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ и зарубежных стран. Теоретический уровень познания экономических отношений контроля дополнен эмпирическим, в процессе которого раскрываются - при переходе от абстрактного к конкретному - действующие формы реализации экономических отношений банковского контроля в саморегулируемой экономической системе. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы материалы статистического управления РФ, Банка России, Счетной палаты Российской Федерации и отечественных банков.

Научная новизна диссертации находит свое отражение в постановке и разработке нового направления в фундаментальной тематике исследований экономической теории; в выявлении и изучении экономических отношений контроля как всеобщей формы и закономерности экономической системы, особенностей их реализации в отечественной экономике в современных условиях. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах:

- доказано, что важнейшие системные свойства - целостность, сбалансированность и устойчивость - отражают конституирующие признаки отношений контроля. Обобщены классификации систем и отношений контроля в системах, предложены варианты схемы и формализации модельного способа идентификации системы и определение экономической категории «экономическая система» как совокупности экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления в условиях неопределенности (риска), редкости и ограниченности ресурсов и образующих единое целое на основе экономических отношений контроля. Отмечено, что экономические отношения контроля относятся и к общесистемным, и особенным свойствам экономической системы;

- выявлены различные формы реализации отношений контроля в разновидностях, моделях и вариантах экономических систем и в тенденциях их развития; показано преобразование отношений контроля: из чисто административных в административно-экономические и чисто экономические и наоборот, и их становление в качестве основной и первичной формы обеспечения саморегулирования экономической системы;

- раскрыто экономическое содержание процесса саморегулирования экономической системы, заключающееся в поддержании ее целостности, сбалансированности и устойчивости; определено, что объективной основой процесса саморегулирования экономической системы являются отношения контроля как всеобщий элемент, форма и закономерность реализации объективных экономических законов. Выявлены важнейшие свойства экономической системы, определяющие способность экономической системы к саморегулированию: самонастройка, самоорганизация, самообучение, инновационность и контроль. Доказано, что отношения контроля выполняют ключевую функцию в саморегулировании экономической системы и обеспечивают с помощью различных комбинаций ее целостность, сбалансированность и устойчивость. Обоснована и представлена графически траектория развития саморегулируемой экономической системы, а также выявлена роль отношений контроля в этом процессе. Показано, что экономическая система, приобретая посредством усиления реализации отношений контроля в новых условиях функционирования стабилизирующее положение, проходит свои неравновесные состояния как промежуточные этапы на траекториях равновесного саморегулирования;

- обоснован вариант определения экономической категории «экономические отношения контроля» как процессуальной формы, несущей конструкции экономических отношений, механизма их самоорганизации. Доказано, что отношения контроля в системе экономических отношений являются сутью этих отношений, связующим звеном, которое делает экономические отношения воспроизводящимися, взаимосвязанными и взаимодействующими; что отношения контроля складываются и реализуются на всех фазах воспроизводственного процесса, внутри каждой фазы и между ними и обеспечивают саморегулирующуюся связь на любом уровне экономики - микро-, мезо- и макроуровне; что они имеют сложную субъектно-объектную структуру. В работе приведена расширенная типология экономических отношений контроля, рассмотрено их взаимодействие с такими экономическими категориями как отношения собственности, спрос, предложение и эффективность экономической системы;

- обосновано, что экономические отношения банковского контроля являются специфической формой и закономерностью реализации саморегулируемой экономической системы в процессе производства и реализации банковских услуг;

- разработана категория «экономические отношения банковского контроля», которая определяется как система прямых и обратных связей в процессе создания банковских услуг для удовлетворения корпоративного интереса банка и потребностей экономических субъектов. Доказано, что экономические отношения банковского контроля являются формой реализации экономических отношений банка с хозяйствующими субъектами. Выявлены основные факторы, обуславливающие экономические отношения банковского контроля. Разработана методика для исследования экономических отношений банковского контроля как несущей конструкции и формы реализации банковских отношений, в основу которой положен анализ локальной банковской системы методами системного и структурно-уровневого анализа, а также классификация экономических отношений банковского контроля, проанализировано их состояние в отечественной экономике, раскрыты основные проблемы и направления совершенствования на различных уровнях их реализации: макро, мезо-, микроуровне. Показано, что в отечественной экономике банковский контроль сводится в основном к формальной оценке соответствия экономических функций банков банковскому законодательству и нормативным актам Банка России, что приводит к ослаблению внимания к экономическому содержанию процесса производства и реализации банковской услуги;

- разработаны критерии качества экономических отношений банковского контроля такие как «качество контроля», определяемого в двух вариантах — в зависимости от цели регулирования и от идеального состояния экономической системы, и «степень реализации экономических отношений контроля», которую можно определить, взяв первую производную функции, описывающей зависимость состояния экономической системы от экономических отношений контроля, а также обоснована роль экономических отношений банковского контроля в оптимизации банковских рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новых и углублении исследования ряда традиционных экономических категорий, обогащающих экономическую теорию и предназначенных для системного анализа процессов саморегулирования в отечественной экономике.

К теоретическим результатам работы следует отнести определение роли и места экономических отношений контроля в саморегулируемой экономической системе, разработку понятий «экономические отношения контроля», экономические отношения банковского контроля» и их классификаций, определение форм их реализации в экономической системе.

Решение теоретических и методологических проблем экономических отношений контроля служит необходимым условием обеспечения целостности, сбалансированности, устойчивости и саморегулирования отечественной экономики и основанием для разработки наиболее эффективной социально-экономической политики на современном этапе становления рыночных отношений.

Практическое значение диссертации состоит в возможности корректировки саморегулирования экономической системы и экономических отношений контроля на микро-, мезо- и макроуровне, использования предлагаемых в работе теоретико-методологических основ и принципов экономических отношений банковского контроля при создании систем внутреннего контроля в отечественных банках, возможности реорганизации деятельности банков на основе типологии банковских экономических отношений и экономических отношений банковского контроля, возможности применения разработанной автором системы оптимизации банковских рисков, в том числе и карты рисков, учитывающей анализ банковских экономических отношений. Кроме того, обобщения, выводы и рекомендации по экономическим отношениям контроля можно использовать в разработке и осуществлении стратегии и тактики экономической политики всеми экономическими субъектами на различных уровнях хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании отдельных разделов «Экономической теории» (предмет и метод экономической теории, экономические системы и их модели, саморегулирование экономической системы, рыночные отношения, рыночное равновесие, денежно-кредитная система, государственное регулирование экономики и т.п.), а также дисциплин «Экономика предприятия», «Деньги, кредит, банки», «Стратегическое планирование», «Организация деятельности коммерческого банка» и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории Татарского института содействия бизнесу. Разработанные соискателем теоретико-методологические основы экономических отношений контроля и общебанковская система оптимизации рисков приняты к внедрению и практическому использованию службами внутреннего контроля в банках АКБ «СПУРТ», КБ «АК БАРС», КБ «Татфондбанк».

Основные теоретические положения исследования докладывались на следующих восьми региональных, общероссийских и международных конференциях: 2-ой Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Роль банковской системы в стабилизации экономики России» (Казань, КБШ ЦБ РФ 18-19 марта 1998 г.), 2-ом Московском Международном Молодежном Форуме «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 30 октября -2 ноября 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (Саратов, СГСЭУ 16-17 ноября 2000 г.), III Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука, культура и право в России на Рубеже столетий» (Казань, ТИСБИ 18 апреля 2001 г.), Научно-практической конференции «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, ТИСБИ 16-17 ноября 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной экономике» (Казань, ТИСБИ 16 мая 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика» (Казань, ТИСБИ 19-21 декабря 2002 г.), Международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе» (Н.Новгород, НГУ 25-26 марта 2003 г.).

Опубликованы 18 научных и учебно-методических работ общим объемом 10,00 п.л., из которых 13 - по теме диссертации объемом 3,41 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит таблицы, графики, схемы и формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вдовин, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации, которые имеют важное значение для современного понимания экономических отношений контроля как всеобщей формы и закономерности саморегулирования экономической системы и их роли в обеспечении устойчивости отечественной экономики в современных условиях.

Во-первых, обобщив теоретический материал по вопросу о процессе саморегулирования экономической системы и охарактеризовав основные методологические подходы к исследованию понятий «система» и «экономическая система», мы выделили собственные определения, наиболее удовлетворяющие требованиям современной экономической теории и хозяйственной практики.

Система - это структурированная совокупность объектов и процессов, называемых элементами (компонентами) системы и образующих единое целое. Взаимодействие элементов системы вызывает появление новых, интегративных качеств, несвойственных отдельно взятым образующим систему элементам. При этом важнейшие системные свойства — целостность, сбалансированность и устойчивость - отражают конституирующие признаки отношений контроля. Роль отношений контроля в системе трудно переоценить. Только благодаря им в системе могут происходить процессы целенаправленной деятельности, управления и саморегулирования.

Экономическая система рассматривается нами как совокупность экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления в условиях неопределенности (риска), редкости и ограниченности ресурсов и образующих единое целое на основе экономических отношений контроля. Последние относятся и к общесистемным, и особенным свойствам экономической системы, поэтому выступают ее всеобщей формой и закономерностью функционирования и развития. Они прослеживаются во всех формах, моделях и вариантах экономических систем и в тенденциях их развития.

Во-вторых, анализ отношений контроля в различных экономических системах, основанных на различных формах собственности, показывает, что при всем их разнообразии отношения контроля имеют ряд общих черт. С одной стороны, условием возникновения, существования и развития отношений контроля является общественное разделение труда, а их причиной является экономическое обособление, возникающее в условиях редкости ресурсов жизнедеятельности человека и неопределенности выбора им способов удовлетворения своих потребностей. С другой стороны, контроль за производством становится необходим тогда, когда труд принимает характер коллективной деятельности и осуществляется в определенном пространственном и временном масштабе. Наконец, на известном уровне развития факторов производства необходимым становится усиление сознательного распределения совокупного общественного продукта.

Трансформация форм экономических систем и закономерностей их развития, обусловленные изменениями (углублением и расширением) общественного разделения труда и отношений собственности, показывают преобразование отношений контроля: из чисто административных в административно-экономические и чисто экономические и наоборот, и их становление в качестве основной и первичной формы обеспечения саморегулирования экономической системы.

В-третьих, на основе проведенного анализа мы считаем, саморегулирование экономической системы представляет собой процесс, заключающийся в поддержании ее целостности, сбалансированности и устойчивости, представляющий собой специфическую форму реализации объективных экономических законов. Этот процесс проявляется преимущественно в воздействии на волю субъектов экономической деятельности внутренней логики самоорганизации и контроля этой системы.

Определено, что объективной основой процесса саморегулирования экономической системы являются отношения контроля как всеобщий элемент, форма и закономерность реализации объективных экономических законов. Способность экономической системы к саморегулированию определяется наличием у нее следующих важнейших свойств: самонастройки, самоорганизации, самообучения, инновационности и контроля. При этом свойство контроля играет ключевую роль для саморегулирования экономической системы. Отношения контроля — это форма самоорганизации экономических отношений. Они противодействуют выходу системы за пределы установленных ограничений, поддерживают состояние устойчивого равновесия системы, синтезирует внешние и внутренние возмущения, выводящие систему из состояния устойчивого равновесия, сводя их в конечном счете к отклонениям одной или нескольких управляемых величин и создают условия для саморегулирования. Мы полагаем, что отношения контроля выполняют ключевую функцию в саморегулировании экономической системы и обеспечивают с помощью различных комбинаций ее целостность, сбалансированность и устойчивость.

В-четвертых, доказано, что механизмом, обеспечивающим взаимное согласование спроса и предложения, цен и количеств и позволяющим постоянно формировать этот повторяющийся процесс уравновешивания является механизм экономических отношений контроля. Кроме того, обоснована и представлена графически траектория развития саморегулируемой экономической системы, состоящая из равновесных и неравновесных состояний, а также выявлена роль отношений контроля в этом процессе. Экономическая система, приобретая посредством усиления реализации отношений контроля в неравновесных состояниях стабилизирующее положение, проходит их как промежуточные этапы на траекториях равновесного саморегулирования.

В-пятых, в ходе исследования доказано, что экономические отношения контроля являются всеобщей формой и закономерностью саморегулирования экономической системы. Экономический смысл отношений контроля заключается в том, что благодаря отношениям контроля организуется прямая и обратная субъект-субъектная, субъект-объектная и объект-объектная связь в экономических отношениях, между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, собственниками и их уполномоченными и т.д. Кроме того, доказано, что экономические отношения контроля являются процессуальной формой, «несущей конструкцией» экономических отношений, механизмом их самоорганизации. Определяя место отношений контроля в системе экономических отношений, можно сказать, что они, сама их суть -связующее звено, которое делает их взаимосвязанными и взаимодействующими. Они складываются на всех фазах воспроизводственного процесса, внутри каждой фазы и между ними и обеспечивают саморегулирующуюся связь на любом уровне экономики — микро-, мезо- и макроуровне.

Во многом хорошо отлаженная система отношений контроля усиливает общественный характер производства, что неизбежно приводит к объединению раздробленных процессов производства, обмена, распределения и потребления и укреплению интеграционных связей. Обеспечивая воспроизводственный процесс необходимыми условиями, отношения контроля выступают не только как результат возросшего уровня обобществления производства, но и как непременное условие дальнейшего его роста. Они усиливают конкурентные и интеграционные процессы в саморегулируемой экономической системе.

В-шестых, в контексте нашего исследования были рассмотрены группы наук, составляющие методологию, естественно-научные, экономико-правовые и мотивационные основы отношений контроля. Вся перечисленная совокупность знаний о контроле образует определенную систему, составляющую научные основы отношений контроля и характеризующую контроль как сложное комплексное естественно-научное, экономико-правовое и мотивационное явление, неотъемлемое звено всей экономической системы.

В-седьмых, на основе анализа закономерностей развития рыночной экономики в Российской Федерации доказано, что на современном этапе существует настоятельная необходимость совершенствования всей системы экономических отношений контроля, которые имеют многообразные формы реализации, и осуществляются различными экономическими субъектами. В современных условиях в структуре элементов экономических отношений контроля особое значение принадлежит банкам как экономическим субъектам, а, следовательно, и банковскому контролю.

В-восьмых, определяя многообразную роль банков в саморегулируемой экономической системе, было выявлено, что субъекты банковской системы выполняют следующие экономические функции:

- трансформируют сбережения в кредиты и инвестиции хозяйствующим субъектам;

- осуществляют платежи за товары и услуги по поручению экономических субъектов;

- выступают гарантом в поддержку экономических субъектов, с которыми находятся в хозяйственных связях, например, путем выдачи аккредитива, банковской гарантии;

- выступают связующим экономическим субъектом в механизме между экономической политикой и хозяйственной практикой;

- управляют собственностью, обеспечивают ее экономическую безопасность, выпускают и погашают ценные бумаги по поручению экономических субъектов;

- проводят экономическую политику государства, направленную на регулирование развития экономики и достижение социальных целей (в целом по Российской Федерации по состоянию на 01.01.2003 г. удельный вес государственных банков, т.е. банков, в уставном капитале которых доля участия государства превышает 50 процентов, в совокупных активах составляет 35,5 процента);

- минимизируют риск и неопределенность в экономической системе. В ходе своей деятельности банки должны эффективнее решать задачи оценки, контроля, принятия или непринятия рисков, связанных с привлечением депозитов, формированием портфеля выданных кредитов, проведению так называемых внебалансовых операций;

- аккумулируют информацию, т.е. осуществляют сбор, хранение и управление потоками финансово-экономической информации;

- обеспечивают снижение трансакционных издержек в экономике.

Таким образом, банк - это многопрофильный, многофункциональный субъект экономических отношений, специализирующийся на производстве и реализации многообразных банковских услуг, связанных с расчетами, платежами, движением капитала, управлением рисками и осуществлением контроля между различными экономическими субъектами.

В-девятых, в ходе диссертационного исследования, обосновано, что банковский продукт — это базовый объект, предназначенный для абстрактного описания экономических отношений банка и потребителей банковского продукта. Прежде всего, банковский продукт - это банковская услуга, имеющая потребительскую ценность, т.е. полезность для потребителя. В условиях рыночной экономики банковский продукт становится товаром, так как он приобретает общественное свойство, мерой которого выступает величина спроса. Производство банковского продукта определяет объем предложения. Если предложение удовлетворяет спрос, то банковский продукт обладает общественной потребительской ценностью, которая на рынке выражается стоимостью. При определении стоимости банковских товаров в диссертации используются три основных похода, сложившихся в экономической теории, в которых реализуются различные комбинации форм экономических отношений контроля.

В-десятых, банковский контроль в аспекте нашего исследования определяется как система прямых и обратных экономических связей в процессе создания банковских услуг для удовлетворения корпоративного интереса банка и потребностей экономических субъектов. Экономические отношения банковского контроля следует рассматривать как форму реализации экономических отношений банка с хозяйствующими субъектами. Экономические отношения банковского контроля классифицируются в работе в зависимости от форм банковских экономических отношений и уровней их реализации.

Для становления и развития экономических отношений эффективного банковского контроля в работе предлагаются методы их поддержки. В систему действующих экономико-правовых условий реализации банковского контроля на макро-, мезо- и микроуровне необходимо включить следующие меры:

- субъекты экономических отношений банковского контроля на макроуровне должны выявлять типовые проблемы в банковской сфере и обеспечить хозяйствующих субъектов других уровней информацией, позволяющей принимать соответствующие решения;

- надзорный анализ должен и может проводиться не столько для того, чтобы наказать банк за уже совершенные нарушения и ошибки, сколько для того, чтобы выяснить его способность выполнять свои экономические функции в ближайшем будущем и в обозримой перспективе. Это была бы другая позиция, ориентированная на требования рынка и в корне отличная от не оправдавшей себя сложившейся практики;

- государство должно, прежде всего, обеспечить способность отдельных субъектов банковских экономических отношений к самостоятельному определению траекторий своего движения, что является определяющим условием саморегулирования и устойчивого развития банковской системы и экономической системы в целом;

- экономические отношения банковского контроля на макроуровне должны быть переориентированы с формального контроля соответствия экономических функций банков банковскому законодательству и нормативным актам Банка России на анализ экономического содержания процесса производства и реализации банковской услуги;

- объектами экономических отношений банковского контроля на макроуровне должны быть и Банк России, и кредитные организации, для этого в законодательстве можно было бы предусмотреть дополнительные формы государственного контроля над Банком России со стороны Правительства РФ, усилить роль Счетной палаты в контроле за деятельностью Банка России;

- в нормативных актах Банка России необходимо внести ясность в содержание понятия «внутренний контроль банка», определить цели, задачи и виды контроля, место внутреннего контроля в системе экономических отношений банковского контроля и его роль в достижении стабильности и устойчивости банковских экономических отношений;

- совершенствовать дифференцированный режим банковских экономических отношений, приобретающий большое значение в саморегулируемой экономической системе;

- использовать предлагаемый автором подход к оценке эффективности контроля, а для его повышения показатель «степень реализации экономических отношений контроля в экономической системе»;

- учитывая высокую степень реализации экономических отношений контроля, порожденных риском и неопределенностью в экономической системе, сосредоточить регулирующее воздействие на экономических отношениях контроля за риском. Для этого использовать предложенную в работе систему оптимизации рисков, которая представляет собой совокупность экономических отношений банковского контроля, направленных на оптимизацию уровней принимаемых банком рисков в соответствии с экономическими интересами всех субъектов банковских экономических отношений.

На основании выше изложенного необходимо отметить, что развитая система экономических отношений контроля, адекватная потребностям общественного производства, - это необходимое условие повышения эффективности экономики, укрепления ее целостности, сбалансированности, устойчивости и позиций в мирохозяйственных связях.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения контроля в рыночных условиях"

На правах рукописи

Вдовин Вячеслав Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОНТРОЛЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2003

Работа выполнена в Татарском институте содействия бизнесу.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Посталюк М.П.

доктор экономических наук, профессор Колесов Н.Д.

кандидат экономических наук доцент Абдуллин И.И.

Казанский государственный университет

Защита состоится 21 мая 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 при Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д. 10, ауд.ЗЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Автореферат разослан 21 апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент Е.С. Дубровская

^ооЗ- й ^72 <

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного развития рыночных отношений в российской экономике предполагает выявление и использование закономерностей, характерных для данной модели социально-экономических общественных отношений. Их исследование показывает, что среди доминирующих закономерностей развития рыночной экономики особое место занимают экономические отношения контроля. Это объясняется тем, что именно экономические отношения контроля определяют способность экономической системы к саморегулированию, ее целостность, сбалансированность и устойчивость. Уровень познания экономических отношений контроля как экономической категории обуславливает эффективность экономических отношений, оптимальное удовлетворение экономических интересов хозяйствующих субъектов, позволяют минимизировать трансакционные издержки экономики и стимулировать экономические подъемы.

История сложившегося дефицита экономической эффективности порождена изменениями в экономике России и, прежде всего, в структуре собственности и экономических отношениях контроля. Централизованно-управляемая экономическая система в целом прекратила свое существование, произошло существенное ослабление присущих для нее отношений контроля. Однако государство, в силу множества причин, не получило эффективной альтернативы. Одной из существенных причин, препятствующих процессу саморегулирования отечественной экономики, является деформация экономических отношений контроля.

Динамизм современных экономических процессов и разнообразие форм реализации экономических отношений контроля требуют системного исследования и политэкономического осмысления их особенностей на различных этапах развития экономики. Выполнение этого требования повышает научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики, его современного состояния и прогнозов на будущее.

Значение исследования экономических отношений контроля заключается в том, что они прослеживаются во всех экономических процессах и явлениях. Например, проблема привлечения инвестиций в отечественную экономику является результатом реализации экономических отношений контроля в промышленности и заключается в объективной ограниченности возможных источников финансирования в результате консолидации контроля. В связи с этим подавляющее большинство предприятий не заинтересовано в таком потенциальном -механизме мобилизации финансовых ресурсов как фондовый рынок. В та«м^

становится банковская модель экономического роста как всеобщая форма реализации специфических экономических отношений контроля.

Дальнейшее развитие рыночной экономики требует соответствующего логического развития и совершенствования экономических отношений контроля в обеспечении оптимального баланса во взаимоотношениях всех субъектов экономических процессов.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также отсутствием единых подходов среди исследователей к проблеме саморегулирования экономической системы и комплексных системных исследований экономических отношений контроля.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических отношений контроля достаточно популярна и активно обсуждается учеными-экономистами на страницах монографий и периодической печати. Однако предметом их разработок являются отдельные типы отношений контроля. Среди фундаментальных исследований государственного контроля выделяются работы Дж. Кейнса, Ж. Сапира, И. Столярова, А. Тумашева, В.Орешина, финансового контроля - исследования В. Видяпина, В. Бурцева, В. Родионовой, В. Жукова, И. Белобжецкого, Т. Мезенцевой, Ю.Данилевского, корпоративного контроля - работы Т. Долгопятовой, В. Басаргина, Ю. Перевалова, А. Радыгина, С. Архипова, управленческого контроля - работы В. Афанасьева, Е. Кочерина, С. Бира. Банковский контроль как специфическая форма экономических отношений контроля исследуется в работах С. Геращенко, Р. Ольховой, М. Сахаровой, Н. Соколинской, 3. Атлас, Г. Тосуняна, Н. Фадейкиной, как функция собственника - в работах Л. Абалкина, Н. Колесова, С. Шарапова и др.

Несмотря на то, что в западной экономической науке категория «экономические отношения контроля» самостоятельно практически не рассматривается, определенным образом она отражена в исследованиях противоречивости интересов экономических субъектов в работах А.Смита и неоклассиков - А.Маршалла и М.Фридмена. Институциональная теория, представителями которой являются Т. Веблен, Р. Коуз, Т.Эггертсон, Д.Норт, Дж.Бьюкенен, рассматривает поведение экономических субъектов, обусловленное как их интересами, так и различными формами экономических отношений контроля. К. Маркс, анализируя классовые отношения в капиталистическом обществе, затрагивает проблему экономических отношений контроля между трудом и капиталом."

Теоретические аспекты экономических отношений контроля прослеживаются в работах по равновесию экономической системы В. Парето, Л. Вальраса, В. Ленина,

Н. Калдора, Дж. Хикса, А. Маршалла, А. Смита, а также в исследованиях тенденций развития экономических систем таких ученых-экономистов как К. Бюхер, В. Окейн, Э. Мейер, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон и др.

Исследования экономических отношений контроля с позиций конкурентных отношений прослеживаются в работах А.Хасановой. Экономические отношения контроля в аспекте инновационной деятельности являются предметом исследований М. Посталюка, с точки зрения экологической и экономической безопасности -В. Воловича, Н. Газизуллина. Кроме того, вопросы экономических отношений контроля рассматриваются с различных сторон и в других современных исследованиях.

Вместе с тем, накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты экономических отношений контроля нуждаются в переосмыслении, более глубоком и системном изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики и трансформации экономических отношений контроля.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ экономических отношений контроля как всеобщей формы и закономерности саморегулируемой экономической системы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- изучить природу экономической системы, ее содержание, формы и закономерности развития, выявить в ней отношения контроля, раскрыть их сущность, определить их место и функции в различных формах, моделях и закономерностях развития социально-экономических процессов;

- проанализировать взаимосвязь между саморегулированием экономической системы и ее равновесием, выявить особенности отношений контроля в моделях макроэкономического равновесия и рыночного равновесия на микроуровне;

'- дать политэкономическую характеристику понятия «экономические отношения контроля», исследовать их типологию, модели и механизмы реализации в рыночных условиях;

- исследовать структуру экономических отношений контроля, а также их взаимодействие с отдельными экономическими категориями;

-дать характеристику банков как субъектов экономических отношений и определить их функции в экономической системе;

-раскрыть содержание экономических отношений банковского контроля в отечественной экономике, дать их классификацию в зависимости от банковских экономических отношений и уровней их реализации;

- определить эффективность экономических отношений банковского контроля и их влияние на оптимизацию рисков.

Предметом исследования являются экономические отношения контроля и их системные взаимосвязи.

Объектом исследования явились организационно-экономические формы проявления отношений контроля на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания, как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, а также методы системного и структурно-уровневого анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования и модели математического и графического анализа. Сущностная и содержательная характеристика экономических отношений контроля раскрывается, опираясь на понимание предмета современной экономической теории, на монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ и зарубежных стран. Теоретический уровень познания экономических отношений контроля дополнен эмпирическим, в процессе которого раскрываются - при переходе от абстрактного к конкретному - действующие формы реализации экономических отношений банковского контроля в саморегулируемой экономической системе. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы материалы статистического управления РФ, Банка России, Счетной палаты Российской Федерации и отечественных банков.

Научная новизна диссертации находит свое отражение в постановке и разработке нового направления в фундаментальной тематике исследований экономической теории; в выявлении и изучении экономических отношений контроля как всеобщей формы и закономерности экономической системы, особенностей их реализации в отечественной экономике в современных условиях. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах:

- доказано, что важнейшие системные свойства - целостность, сбалансированность и устойчивость - отражают конституирующие признаки отношений контроля. Обобщены классификации систем и отношений контроля в системах, предложены варианты схемы и формализации модельного способа идентификации системы и определение экономической категории «экономическая система» как совокупности экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления в условиях неопределенности (риска), редкости и ограниченности ресурсов и образующих единое целое на основе экономических отношений контроля.

Отмечено, что экономические отношения контроля относятся и к общесистемным, и особенным свойствам экономической системы;

- выявлены различные формы реализации отношений контроля в разновидностях, моделях и вариантах экономических систем и в тенденциях их развития; показано преобразование отношений контроля: из чисто административных в административно-экономические и чисто экономические и наоборот, и их становление в качестве основной и первичной формы обеспечения саморегулирования экономической системы;

- раскрыто экономическое содержание процесса саморегулирования экономической системы, заключающееся в поддержании ее целостности, сбалансированности и устойчивости; определено, что объективной основой процесса саморегулирования экономической системы являются отношения контроля как всеобщий элемент, форма и закономерность реализации объективных экономических законов. Выявлены важнейшие свойства экономической системы, определяющие способность экономической системы к саморегулированию: самонастройка, самоорганизация, самообучение, инновационность и контроль. Доказано, что отношения контроля выполняют ключевую функцию в саморегулировании экономической системы и обеспечивают с помощью различных комбинаций ее целостность, сбалансированность и устойчивость. Обоснована и представлена графически траектория развития саморегулируемой экономической системы, а также выявлена роль отношений контроля в этом процессе. Показано, что экономическая система, приобретая посредством усиления реализации отношений контроля в новых условиях функционирования стабилизирующее положение, проходит свои неравновесные состояния как промежуточные этапы на траекториях равновесного саморегулирования;

- обоснован вариант определения экономической категории «экономические отношения контроля» как процессуальной формы, несущей конструкции экономических отношений, механизма их самоорганизации. Доказано, что отношения контроля в системе экономических отношений являются сутью этих отношений, связующим звеном, которое делает экономические отношения воспроизводящимися, взаимосвязанными и взаимодействующими; что отношения контроля складываются и реализуются на всех фазах воспроизводственного процесса, внутри каждой фазы и между ними и обеспечивают саморегулирующуюся связь на любом уровне экономики - микро-, мезо- и макроуровне; что они имеют сложную субъектно-объектную структуру. В работе приведена расширенная типология экономических отношений контроля, рассмотрено их взаимодействие с такими экономическими

категориями как отношения собственности, спрос, предложение и эффективность экономической системы;

- обосновано, что экономические отношения банковского контроля являются специфической ф'ормой и закономерностью реализации саморегулируемой экономической системы в процессе производства и реализации банковских услуг;

- разработана категория «экономические отношения банковского контроля», которая определяется как система прямых и обратных связей в процессе создания банковских услуг для удовлетворения корпоративного интереса банка и потребностей экономических субъектов. Доказано, что экономические отношения банковского контроля являются формой реализации экономических отношений банка с хозяйствующими субъектами. Выявлены основные факторы, обуславливающие экономические отношения банковского контроля. Разработана методика для исследования экономических отношений банковского контроля как несущей конструкции и формы реализации банковских отношений, в основу которой положен анализ локальной банковской системы методами системного и структурно-уровневого анализа, а также классификация экономических отношений банковского контроля, проанализировано их состояние в отечественной экономике, раскрыты основные проблемы и направления совершенствования на различных уровнях их реализации: макро, мезо-, микроуровне. Показано, что в отечественной экономике банковский контроль сводится в основном к формальной оценке соответствия экономических функций банков банковскому законодательству и нормативным актам Банка России, что приводит к ослаблению внимания к экономическому содержанию процесса производства и реализации банковской услуги;

- разработаны критерии качества экономических отношений банковского контроля такие как «качество контроля», определяемого в двух вариантах - в зависимости от цели регулирования и от идеального состояния экономической системы, и «степень реализации экономических отношений контроля», которую можно определить, взяв первую производную функции, описывающей зависимость состояния экономической системы от экономических отношений контроля, а также обоснована роль экономических отношений банковского контроля в оптимизации банковских рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новых и углублении исследования ряда традиционных экономических категорий, обогащающих экономическую теорию и предназначенных для системного анализа процессов саморегулирования в отечественной экономике.

К теоретическим результатам работы следует отнести определение роли и места экономических отношений контроля в саморегулируемой экономической

системе, разработку понятий «экономические отношения контроля», «экономические отношения банковского контроля» и их классификаций, определение форм их реализации в экономической системе.

Решение теоретических и методологических проблем экономических отношений контроля служит необходимым условием обеспечения целостности, сбалансированности, устойчивости и саморегулирования отечественной экономики и основанием для разработки наиболее эффективной социально-экономической политики на современном этапе становления рыночных отношений.

Практическое значение диссертации состоит в возможности корректировки саморегулирования экономической системы и экономических отношений контроля на микро-, мезо- и макроуровне, использования предлагаемых в работе теоретико-методологических основ и принципов экономических отношений банковского контроля при создании систем внутреннего контроля в отечественных банках, возможности реорганизации деятельности банков на основе типологии банковских экономических отношений и экономических отношений банковского контроля, возможности применения разработанной автором системы оптимизации банковских рисков, в том числе и карты рисков, учитывающей анализ банковских экономических отношений. Кроме того, обобщения, выводы и рекомендации по экономическим отношениям контроля можно использовать в разработке и осуществлении стратегии и тактики экономической политики всеми экономическими субъектами на различных уровнях хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании отдельных разделов «Экономической теории» (предмет и метод экономической теории, экономические системы и их модели, саморегулирование экономической системы, рыночные отношения, рыночное равновесие, денежно-кредитная система, государственное регулирование экономики и т.п.), а также дисциплин «Экономика предприятия», «Деньги, кредит, банки», «Стратегическое планирование», «Организация деятельности коммерческого банка» и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории Татарского института содействия бизнесу. Разработанные соискателем теоретико-методологические основы экономических отношений контроля и общебанковская система оптимизации рисков приняты к внедрению и практическому использованию службами внутреннего контроля в банках АКБ «СПУРТ», КБ «АК БАРС», КБ «Татфондбанк».

Основные теоретические положения исследования докладывались на восьми региональных, общероссийских и международных конференциях в городах: Москва,

Нижний Новгород, Казань и Саратов. Опубликованы 18 научных и учебно-методических работ общим объемом 10,00 п.л., из которых 13 - по теме диссертации объемом 3,41 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит таблицы, графики, схемы и формулы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы на современном этапе развития общества, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической науке, формулируются цель и задачи, определяется предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна, результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и их апробация.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования экономических систем» исследуется природа экономической системы, сущность процесса саморегулирования экономической системы, а также содержание и формы реализации отношений контроля в экономической системе. Особое внимание отведено анализу места и роли экономических отношений контроля в саморегулируемой экономической системе.

Следуя логике названия главы, для раскрытия содержания категории «экономическая система» рассматривается наиболее общее понятие «система». В диссертации по данному вопросу выделено четыре группы определений: во-первых, ориентированных на онтологическую универсальность, во-вторых, на гносеологическую универсальность, в-третьих, дескриптивные и, в-четвертых, конструктивные. На основе обобщения теоретического материала дано собственное дескриптивное определение понятия «система», ориентированное на онтологическую универсальность. Система - это структурированная совокупность объектов и процессов, называемых элементами (компонентами) системы и образующих единое целое. Взаимодействие элементов системы вызывает появление новых, интегратив-ных качеств, несвойственных отдельно взятым образующим систему элементам.

К определениям, ориентированным на гносеологическую универсальность в большей степени тяготеет модельный способ исследования объектов, так как предполагает формализованное описание элементов и взаимосвязей системы. В работе предложен вариант схемы модельного способа идентификации системы (рис.1).

Система Объединение Множество Образование

Рис. 1. Схема идентификации системы

Модельная идентификация системы в исследовании формализована следующим образом:

System = F (Objects, Relation, Control, Structure),

где System - система, F - функция, Objects - объекты, Relation - элементы и связи, Control - отношения контроля, Structure - структура.

Дискуссионным вопросом в теории систем является и их классификация. Разнообразие системных объектов предоставляет широкие возможности для построения различных классификационных схем, выбор которых обусловлен предметной областью, целями и задачами исследования. В работе обобщены критерии, на основе которых построена классификация систем, выделены их виды.

В диссертации доказано, что важнейшие системные свойства - целостность, сбалансированность и устойчивость - отражают конституирующие признаки отношений контроля. Система может иметь следующие типы отношений контроля: внутренние и внешние, материально-вещественные, энергетические и информационные, непосредственные и опосредственные, значимые и малозначимые, устойчивые и неустойчивые, прямые и обратные, положительные и отрицательные. Роль отношений контроля в системе трудно переоценить. Благодаря им в системе могут происходить процессы целенаправленной деятельности, управления и саморегулирования.

System = F (Objects, Relation, Control, Structure)

Объект Элементы Отношения Структура и связи контроля

Таким образом, понятие система содержит отношения контроля, как важный элемент, сохраняющий ее как закономерность, что характерно для социальных, в том числе экономических, систем, толкование которых в экономической науке также неоднозначно, а в русле нашего направления исследования пока не предпринималось.

В диссертации выделено пять методологических подходов к исследованию экономических систем: индивидуалистический, социально-ориентированный, исторически-эволюционный, естественно-научный, системно-ориентированный, и несколько групп ее определений. Первая группа определяет экономическую систему через состав, упуская связи. Вторая, наоборот, абстрагируется от состава. Третья связывает понятие «экономическая система» с производственными отношениями, а четвертая группа - с хозяйственным механизмом. Достаточно распространен кибернетический подход к определению понятия «экономическая система».

В контексте диссертационной работы экономическая система определяется как совокупность экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления в условиях неопределенности (риска), редкости и ограниченности ресурсов и образующих единое целое на основе экономических отношений контроля. Экономическая система обладает как общесистемными, так и особыми свойствами. Отношения контроля относятся и к общесистемным, и особенным свойствам экономической системы, поэтому выступают ее всеобщей формой и закономерностью функционирования и развития. Они прослеживаются во всех формах, моделях и вариантах экономических систем и в тенденциях их развития.

В процессе анализа отношений контроля в различных экономических системах, основанных на различных формах собственности, показано, что при всем их разнообразии отношения контроля имеют ряд общих черт. С одной стороны, условием возникновения, существования и развития отношений контроля является общественное разделение труда, а их причиной является экономическое обособление, возникающее в условиях редкости ресурсов жизнедеятельности человека и неопределенности выбора им способов удовлетворения своих потребностей. С другой стороны, контроль за производством становится необходим тогда, когда труд принимает характер коллективной деятельности и осуществляется в определенном пространственном и временном масштабе. Наконец, на известном уровне развития факторов производства необходимым становится усиление сознательного распределения совокупного общественного продукта.

Трансформация форм экономических систем и закономерности их развития, обусловленные изменениями общественного разделения труда и отношений собственности, показывают преобразование отношений контроля: из чисто

административных в административно-экономические и чисто экономические и наоборот, и их становление в качестве основной и первичной формы обеспечения саморегулирования экономической системы.

На основе проведенного в работе анализа показано, что саморегулирование экономической системы представляет собой процесс, заключающийся в поддержании ее целостности, сбалансированности и устойчивости преимущественно путем воздействия на волю субъектов экономической деятельности объективной внутренней логики самоорганизации и контроля этой системы. Определено, что объективной основой процесса саморегулирования экономической системы являются отношения контроля как всеобщий элемент, форма и закономерность реализации объективных экономических законов.

Экономические законы, как и всякие законы, действуют по схеме «если..., то...». Именно через эту схему и реализуется объективная природа законов. Познавая законы эмпирически или теоретически, экономические субъекты начинают приспосабливать к ним свои действия, руководствуясь при этом собственными интересами. Насколько субъективно осознаваемые интересы совпадают со связями и зависимостями, объективно существующими в данной экономической системе, настолько можно говорить об использовании субъектами экономической деятельности экономических законов в своих интересах. И наоборот, если субъективно сознаваемый интерес отклоняется от указанных связей, то и получаемый результат отклоняется более или менее от ожидаемого. Это отклонение вызывает корректировку целей и способов деятельности со стороны ее субъектов.

Таким образом, в конечном счете практическая деятельность приходит в соответствие с объективными законами той системы, в рамках которой она осуществляется. Если же такая корректировка не происходит, то результатом может быть ликвидация субъекта экономической деятельности в качестве такового. Анализ показал, что в указанной схеме наиболее рельефно реализуются отношения контроля, посредством которых практическая деятельность приходит в соответствие с объективными законами экономической системы. В этом случае экономические отношения контроля представляют собой всеобщий элемент и форму механизма действия экономических законов (рис. 2).

Таким образом, экономические законы, как и другие законы, регулируют деятельность экономических субъектов в различных ее формах через ее результаты посредством отношений контроля. В этом смысле экономические законы играют роль объективных регуляторов и контролеров экономической системы.

Рис. 2. Схема отношений контроля как всеобщего элемента и формы механизма реализации объективных экономических законов.

Экономические законы, будучи законами функционирования экономической системы отражают структуру и внутренние связи этой системы. Отклонение экономических интересов от экономических законов проявляется в результатах хозяйственной деятельности, которые характеризуют степень реализации экономических отношений контроля. Соответствие хозяйственной деятельности экономических субъектов экономическим законам свидетельствует об эффективной реализации экономических отношений контроля.

В работе отмечается, что способность экономической системы к саморегулированию определяется наличием у нее следующих важнейших свойств: самонастройки, самоорганизации, самообучения, инновационное™ и контроля. При этом отношения контроля играют ключевую роль для саморегулирования экономической системы. Отношения контроля - это форма самоорганизации экономических отношений. Они противодействуют выходу системы за пределы установленных ограничений, поддерживают состояние устойчивого равновесия системы, синтезирует внешние и внутренние возмущения, выводящие систему из состояния устойчивого равновесия, сводя их в конечном счете к отклонениям одной или нескольких управляемых величин и создают условия для саморегулирования. Анализ показал, что отношения контроля выполняют ключевую функцию в саморегулировании экономической системы и обеспечивают с помощью различных комбинаций ее целостность, сбалансированность и устойчивость.

В диссертации доказано, что механизмом, обеспечивающим взаимное согласование спроса и предложения, цен и количеств и позволяющим постоянно формировать этот повторяющийся процесс уравновешивания является механизм экономических отношений контроля. Кроме того, обоснована и представлена графически траектория развития саморегулируемой экономической системы, состоящая из равновесных и неравновесных состояний, а также выявлена роль отношений контроля в этом процессе. В диссертации показано, что экономическая система, приобретая посредством усиления реализации отношений контроля в неравновесных состояниях стабилизирующее положение, проходит их как промежуточные этапы на траекториях равновесного саморегулирования (рис.3).

На основе исследования взаимосвязи саморегулирования и равновесия в работе выявлены особенности отношений контроля в моделях макроэкономического равновесия и рыночного равновесия на микроуровне. Анализ моделей общего равновесия на макроуровне показал, что они представляют собой идеальное состояние экономической системы. Хорошо работающая рыночная экономическая система обеспечивает равновесность только при условии совершенной конкуренции, где важным фактором обеспечения устойчивости являются экономические отношения контроля. Вне сферы действия экономических отношений контроля появляются побочные эффекты, препятствующие достижению оптимального распределения ресурсов (равновесия). Рыночная экономика не только порождает иные по характеру отношения контроля, т.е. экономические отношения контроля, но одновременно создает условия роста трансакционных издержек. Поэтому одной из главных задач рыночной экономической системы является сокращение трансакционных издержек. Важная роль в этом отводится экономическим

отношениям контроля (посредством государственного вмешательства, кодекса профессиональной этики или экономических организаций, выполняющих посреднические функции).

РСЭС - равновесно« состояние экономической системы;

НСЭС - неравновесное состояние экономической системы.

Рис. 3. Траектория развития саморегулируемой экономической системы.

В диссертации доказано, что экономические отношения контроля являются всеобщей формой и закономерностью саморегулирования экономической системы. Экономический смысл отношений контроля заключается в том, что благодаря отношениям контроля организуется прямая и обратная субъект-субъектная, субъект-объектная и объект-объектная связь в экономических отношениях, между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, собственниками и их уполномоченными и т.д. Кроме того, доказано, что экономические отношения контроля являются процессуальной формой, «несущей конструкцией» экономических отношений, механизмом их самоорганизации. Определяя место отношений контроля в системе экономических отношений, в работе выявлено, что они, сама их суть -связующее звено, которое делает их взаимосвязанными и взаимодействующими. Они складываются на всех фазах воспроизводственного процесса, внутри каждой фазы и между ними и обеспечивают саморегулирующуюся связь на любом уровне экономики - микро-, мезо- и макроуровне.

' ^ УрПЯРНК Г Л Ч ППР Г\/ П ИППГС Я11М У

Усиление отношений коитооля

О

Свойства саморегулируемой экономической системы

Во многом хорошо отлаженная система отношений контроля усиливает общественный характер производства, что неизбежно приводит к объединению раздробленных процессов производства, обмена, распределения и потребления и укреплению интеграционных связей. Обеспечивая воспроизводственный процесс необходимыми условиями, отношения контроля выступают не только как результат возросшего уровня обобществления производства, но и как непременное условие дальнейшего его роста. Они усиливают конкурентные и интеграционные процессы в саморегулируемой экономической системе.

В контексте исследования были проанализированы группы наук, составляющие методологию, естественно-научные, экономико-правовые и мотивационные основы отношений контроля. Вся перечисленная совокупность знаний о контроле образует определенную систему, составляющую научные основы отношений контроля и характеризующую их как сложное комплексное естественно-научное, экономико-правовое и мотивационное явление, неотъемлемое звено всей экономической системы.

Исследование содержания экономических отношений контроля позволило выделить их развернутую типологию на основе классификационных признаков, характерных не только для отдельно взятой экономической системы, но и тех признаков, которые могут быть применимы для выявления экономических отношений контроля при любом способе организации хозяйственных систем и на различных уровнях их реализации. Кроме того, в диссертации на основе анализа преобразований в структуре собственности в отечественной промышленности выделены различные модели и типы корпоративных отношений контроля и сделан вывод о том, что для российской промышленности характерной чертой является межтиповое и внутригрупповое перераспределение экономических отношений контроля (рис.4.).

В процессе исследования анализируется взаимодействие экономических отношений контроля с отдельными экономическими категориями: собственностью, спросом и предложением, эффективностью экономической системы. Наиболее тесная взаимопроникающая связь прослеживается между экономическими отношениями контроля и собственностью. С нашей точки зрения, мерой полного обладания собственностью служат именно экономические отношения контроля, которые могут быть определены как реальная собственность. Собственность, которая не контролируется, может рассматриваться как формальная. Отсутствие экономических отношений контроля может служить причиной утраты права собственности, что, в конечном счете, приведет к нарушению процесса саморегулирования и разрушению экономической системы.

90%

80% 70% 60% 50% 40% 30%

■ Государство

□ Финансовые аутсайдеры

□ Нефинансовые аутсайдеры

■ Работники

□ Менеджеры

1995 г. 1997 г. 1999 г. 2001 г. 2003 г.

(прогноз)

Рис.4. Распределение структуры отечественных предприятий по группам с различными типами экономических отношений контроля в зависимости от доминирующих собственников

На основе анализа закономерностей развития рыночной экономики в Российской Федерации в диссертации доказывается, что на современном этапе существует настоятельная необходимость совершенствования всей системы экономических отношений контроля, которые имеют многообразные формы реализации, и осуществляются различными экономическими субъектами. В рыночных условиях в структуре элементов экономических отношений контроля особое значение принадлежит банкам как экономическим субъектам, а, следовательно, и банковскому контролю.

Во второй главе диссертации «Реализация экономических отношений контроля в банковской сфере» дается характеристика банков как субъектов экономических отношений и определяются их функции в экономической системе, анализируется содержание экономических отношений банковского контроля в отечественной экономике и предлагаются основные направления развития экономических отношений эффективного банковского контроля.

На основании анализа различных подходов к определению банка, дается характеристика банков как субъектов экономических отношений. Банк - это многопрофильный, многофункциональный субъект экономических отношений, специализирующийся на производстве и реализации многообразных банковских услуг, связанных с расчетами, платежами, движением капитала, управлением рисками и осуществлением контроля между различными экономическими субъектами. В диссертации выделена роль банков в снижении трансакционных издержек в экономике, гармонизации экономических интересов различных субъектов экономической системы, устранении кризисных явлений в российском обществе и его экономической жизни.

В ходе диссертационной работы для характеристики банков как субъектов саморегулируемой экономической системы раскрываются такие фундаментальные понятия как банковские экономические отношения, банковские ресурсы, банковская услуга, банковский продукт и выделяется их взаимосвязь с экономическими отношениями контроля. Среди указанных категорий важное место отводится банковскому продукту как базовому объекту, предназначенному для абстрактного описания экономических отношений банка и потребителей банковского продукта. Прежде всего, банковский продукт - это банковская услуга, имеющая потребительскую ценность, т.е. полезность для потребителя. В рыночных условиях банковский продукт становится товаром, так как он приобретает общественное свойство, мерой которого выступает величина спроса. Производство банковского продукта определяет объем предложения. Если предложение удовлетворяет спрос, то банковский продукт обладает общественной потребительской ценностью, которая на рынке выражается стоимостью. При определении стоимости банковских товаров в диссертации используются три основных подхода, сложившихся в экономической теории, в которых реализуются различные комбинации форм экономических отношений контроля.

Экономические отношения банковского контроля в диссертационной работе определяются как система прямых и обратных связей в процессе создания банковских услуг для удовлетворения корпоративного интереса банка и потребностей экономических субъектов. Экономические отношения банковского контроля исследуются как форма реализации экономических отношений банка с хозяйствующими субъектами.

Экономические отношения банковского контроля обусловлены следующими факторами:

-экономическими потребностями хозяйствующих субъектов в банковских услугах;

-редкостью банковских ресурсов, их ограниченностью по отношению к растущим потребностям в банковских услугах;

- существующими в экономической системе неопределенностью и рисками;

- проблемами выбора оптимального способа использования ограниченных банковских ресурсов;

- доверительными отношениями между банками и другими субъектами банковских экономических отношений;

- высокой экономической ответственностью за эффективное использование привлеченных и заемных средств, преобладающих в ресурсах банков;

- необходимостью постоянного и одновременного вступления банков в

экономические отношения с самыми разнообразными экономическими субъектами, представляющими практически все сферы и отрасли хозяйства, противоречивые экономические интересы и цели которых необходимо согласовывать на самых разнообразных рынках;

- необходимостью участия практически всех подразделений банка в производстве и реализации банковских услуг;

-тесной связью банка с производством и мультипликационным эффектом нарушений, происходящих в производстве и отражающихся на состоянии банковских ресурсов и денежном обращении; <

- потребностью превращения банков как хозяйствующих субъектов в экономических партнеров потребителей банковских услуг.

Для исследования экономических отношений банковского контроля как формы реализации банковских отношений анализируется локальная банковская система (банк) методами системного, функционального (рис. 5 и рис.6) и структурно-уровневого анализа. Банковский контроль классифицируется в работе в зависимости от форм банковских экономических отношений и уровней их реализации.

На рис. 5 представлена развернутая схема функционирования банка и банковских отношений, детализирующая виды депозитных и кредитных ресурсов, а также экономические отношения контроля локальной банковской системы с другими элементами и подсистемами экономической системы (центральным банком, бюджетом и финансовым сектором экономики и др.). Данная схема, иллюстрирующая функционально-морфологический способ описания банковской системы, содержит, описание положительных обратных экономических отношений банковского контроля, характеризующее процесс развития банка за счет собственных средств. На рис. 5 схематично представлены субъекты экономических отношений банковского контроля, комплекс экономических отношений банковского контроля, раскрывающий содержание депозитно-аккумуляционных, кредитно-инвестиционных и трансформационных банковских экономических отношений, в том числе и обратных экономических отношений контроля как положительная обратная связь (ПОС) и отрицательная обратная связь (ООС), а также экономические отношения контроля, описывающие взаимодействие рассматриваемой локальной экономической системы с центральным банком (через депонирование средств, эмиссионный ресурс, инфляцию и систему нормативов, регулирующих банковскую деятельность), собственниками банка (С) (через стратегию развития банка, аккумуляционные отношения, трансформационные отношения, дивидендную политику), менеджментом (М) (через стратегическое и оперативное планирование и трансформационные отношения) и потребителями банковских услуг (ПБУ).

Рис.5. Схема прямых и обратных экономических отношений банковского контроля.

Следующая схема, представленная на рис. 6, иллюстрирует функционально-параметрический способ описания локальной банковской системы и экономических отношений банковского контроля. Здесь X - множество возможных состояний банковской системь1. Элемент этого множества - состояние х е X - есть некоторая функция от прошлого состояния системы Хц и от экономических отношений контроля трех типов: а е А, геХ, с! е О. Множество экзогенных экономических отношений контроля А определяет экономические и финансовые условия функционирования локальной банковской системы (уровень инфляции, сложившийся средний уровень ставок процента, обязательные экономические нормативы, устанавливаемые центральным банком, ставки налогообложения и т. д.). Множество экономических отношений контроля Ъ определяет ресурсные возможности банка, которые формируются как сумма экзогенных экономических отношений контроля (объем привлекаемых денежных вкладов) и эндогенных экономических отношений контроля, обусловленных собственными ресурсами, направляемыми на развитие банковской фирмы (при этом объемы привлекаемых ресурсов в определенной степени контролируются банком).

Положительные обратные экономические отношения банковского контроля

Рис. 6. Схема основных экономических отношений контроля, составляющих несущую конструкцию банковских экономических отношений.

Множество экономических отношений контроля Б определяет внутренние резервы развития банковской системы (совершенствование структуры активов и пассивов, экономия налоговых издержек, оптимизация банковских рисков и т. д.). Множество экономических отношений контроля в характеризует финансовые потоки, исходящие из банковской системы и связывающие ее с финансовым сектором экономической системы (налоговые и другие отчисления). Таким образом, несущей конструкцией банковских экономических отношений является совокупность экономических отношений банковского контроля, состоящая из внешних экономических отношений банковского контроля а 6 А, и внутренних экономических отношений контроля ъ е 2 и с! е О, которые способны оказать влияние на формирование нового состояния банковских экономических отношений и банковской системы.

Выбор регулирующих воздействий осуществляется посредством анализа отклонений текущего состояния системы х, от некоторого идеального хо. Последнее определяется стратегией развития банка, формируемой исходя из долговременных целей и приоритетов, которые представлены миссией и концепцией его развития. В свою очередь, приоритеты выбираются в результате согласования экономических отношений контроля, представленных различными шкалами предпочтений - верхнего уровня Р, отражающего экономические интересы собственников и общества от деятельности банковской системы, и нижнего уровня М, отражающего собственные притязания банковской фирмы, экономические интересы менеджеров и сотрудников банка. Формирование стратегии Хо - центральный вопрос деятельности банковской системы, выходящий за рамки анализируемой схемы и требующий специального научно обоснованного, взвешенного рассмотрения.

В данном случае важное значение имеет такая особенность схемы как наличие обратных экономических отношений контроля (отмечены на схеме штриховой линией), представленных отрицательной обратной связью, минимизирующей отклонения текущего состояния системы х, от идеального Хо, и положительной -усиливающей результат первоначальной реализации экономических отношений контроля. Данная схема еще раз доказывает сделанные в первой главе работы утверждения о воздействии обратных связей на экономическую систему. Следует отметить, что и в данной схеме ответственность за оперативное развитие банка несет отрицательная обратная связь, а за стратегическое - положительная. Изображенные здесь экономические отношения контроля являются необходимым условием саморегулирования банковской системы.

Таким образом, состояние банка как экономической системы - это функция от его прошлого состояния и сбалансированной комбинации экономических отношений

контроля, которая, как показано в работе, и является саморегулированием. Чем эффективнее экономические отношения банковского контроля, тем выше способность банка к адаптации и, соответственно, меньше отклонение текущего его состояния от идеальйого.

Для становления и развития экономических отношений эффективного банковского контроля в работе предлагаются методы их поддержки. В систему действующих экономико-правовых условий реализации банковского контроля на макро-, мезо- и микроуровне необходимо включить следующие меры:

- субъекты экономических отношений банковского контроля на макроуровне должны выявлять типовые проблемы в банковской сфере и обеспечить хозяйствующих субъектов других уровней информацией, позволяющей принимать соответствующие решения;

- надзорный анализ должен и может проводиться не столько для того, чтобы наказать банк за уже совершенные нарушения и ошибки, сколько для того, чтобы выяснить его способность выполнять свои экономические функции в ближайшем будущем и в обозримой перспективе. Это была бы другая позиция, ориентированная на требования рынка и в корне отличная от не оправдавшей себя сложившейся практики;

- государство должно, прежде всего, обеспечить способность отдельных субъектов банковских экономических отношений к самостоятельному определению траекторий своего движения, что является определяющим условием саморегулирования и устойчивого развития банковской системы и экономической системы в целом;

-экономические отношения банковского контроля на макроуровне должны быть переориентированы с формального контроля соответствия экономических функций банков банковскому законодательству и нормативным актам Банка России на анализ экономического содержания процесса производства и реализации банковской услуги;

- объектами экономических отношений банковского контроля на макроуровне должны быть и Банк России, и кредитные организации. Для этого в законодательстве можно было бы предусмотреть дополнительные формы государственного контроля над Банком России со стороны Правительства РФ, усилить роль Счетной палаты в контроле за деятельностью Банка России;

- в нормативных актах Банка России необходимо внести ясность в содержание понятия «внутренний контроль банка», определить цели, задачи и виды контроля, место внутреннего контроля в системе экономических отношений банковского

контроля и его роль в достижении стабильности и устойчивости банковских экономических отношений;

- совершенствовать дифференцированный режим банковских экономических отношений, приобретающий большое значение в саморегулируемой экономической системе.

- использовать предлагаемый автором подход к оценке эффективности контроля, а для его повышения показатель «степень реализации экономических отношений контроля в экономической системе»;

- учитывая высокую степень реализации экономических отношений контроля, порожденных риском и неопределенностью в экономической системе, сосредоточить регулирующее воздействие на экономических отношениях контроля за риском. Для этого использовать предложенную в работе систему оптимизации рисков, которая представляет собой совокупность экономических отношений банковского контроля, направленных на оптимизацию уровней принимаемых банком рисков в соответствии с экономическими интересами всех субъектов банковских экономических отношений.

В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования, а также отмечено, что развитая система экономических отношений контроля, адекватная потребностям общественного производства, - это необходимое условие повышения эффективности экономики, укрепления ее целостности, сбалансированности, устойчивости и позиций в мирохозяйственных связях.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1.Вдовин В.Н. Организация внутреннего контроля за финансовой устойчивостью кредитной организации. // Роль банковской системы в стабилизации экономики России: Статьи и тезисы докладов 2-ой межрегиональной студенческой научно-практической конференции 18-19 марта 1998 г. КБШ ЦБ РФ. Под общ.ред. Петрова A.B., Казань, 1998. - 0,25 п.л.

2. Вдовин В.Н. Финансовый анализ коммерческих банков. // Сборник научных статей. - Казань: Изд-во «АБАК», 1998. - 0,25 п.л.

3. Вдовин В.Н. Внутрибанковский контроль в системе регулирования деятельности российских банков. // Вестник ТИСБИ, выпуск второй. - Казань: ТИСБИ, 2000. - 0,44 п.л.

4. Вдовин В.Н. К вопросу об экономической сущности банковского контроля и уровнях ее реализации в экономической системе. // Вестник ТИСБИ, выпуск третий. -Казань: ТИСБИ, 2000. - 0,19 п.л.

5. Вдовин В.Н. Организационная культура банка. // Наука, культура и право в России на рубеже столетий. Материалы III Межвузовской научно-практической

конференции студентов и молодых ученых./ Под ред. Прусс Н.М. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2001.-0,19 п.л.

6. Вдовин В.Н. Налогообложение банков: проблемы и пути совершенствования. // Вестник ТИСБИ, выпуск второй. Казань: ТИСБИ, 2001. - 0,19 п.л.

7. Вдовин В.Н. Этика банковского контроля. // Этические аспекты образования XXI века. Материалы научно-практической конференции (16-17 ноября 2001 г.). -Казань: ТИСБИ, 2001.-0,19 п.л.

8. Вдовин В.Н. Банковская система в саморегулируемой рыночной экономике. // Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. - Казань: ТИСБИ, 2001. - 0,19 п.л.

9. Вдовин В.Н. Банки как учреждения делегированного контроля и информационного процессинга. // Инновационные процессы в современ-ной экономике. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТИСБИ (16 мая 2002 г.) / Под ред. Посталюка М.П. - Казань, ТИСБИ, 2002. - 0,19 пл.

10. Вдовин В.Н. Новое в понятии и классификации экономических систем. // Инновационные процессы в современ-ной экономике. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТИСБИ (16 мая 2002 г.) / Под ред. Посталюка М.П. - Казань, ТИСБИ, 2002. - 0,5 п.л.

11. Вдовин В.Н. Современные отношения банковского контроля в системе корпоративного управления кредитных организаций. // Образования, занятость, карьера: стратегия и тактика. Материалы международной научно-практической конференции (19-21 декабря 2002 г.). В 2-х ч.- Казань: ТИСБИ, 2002.4.1 - 0,34 п.л.

12. Вдовин В.Н. Роль экономических отношений контроля в саморегулируемой экономической системе и перспективы их развития на современном этапе. // Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе. Материалы международной научной конференции (25-26 марта 2003 г.). -Н.Новгород: Нижегородский государственный университет, 2003, - 0,15/0,25 п.л. (в соавторстве Посталюк М.П.).

13. Вдовин В.Н. Понятие и структура экономических отношений банковского контроля и их роль в укреплении и развитии банковской системы. // Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе. Материалы международной научной конференции (25-26 марта 2003 г.). - Н.Новгород: Нижегородский государственный университет, 2003, - 0,25 п.л.

Подписано в печать 17.04.2003 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 57

Издательский центр ТИСБИ (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

А

.6724