Экономические отношения в бюджетно-налоговой системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Кострома
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

1.1 Сущность экономических отношений в бюджетно-налоговой системе

1.2 Бюджетный федерализм как система экономических отношений в бюджетно-налоговой сфере

1.3 Бюджетное выравнивание в условиях новых экономических отношений

Глава 2 ВЕРТИКАЛЬНАЯ И ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Экономические отношения регионального бюджета с федеральным бюджетом

2.2 Взаимодействие регионального бюджета с местными бюджетами

2.3 Основные направления реформирования экономических отношений на региональном уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения в бюджетно-налоговой системе"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реформирование бюджетно-налоговых отношений является важнейшей составной частью проводимых в России социально-экономических преобразований. От создания оптимального механизма бюджетно-налоговых отношений, обеспечения действительного сочетания интересов на всех уровнях бюджетной системы, от достижения подлинного финансового равноправия всех органов власти в значительной мере зависит успех экономической стабилизации в стране. Как показывает мировой опыт, создание такого механизма исключительно сложная задача. Тем более сложна она для Российской Федерации, объединяющей 89 субъектов и несколько десятков тысяч муниципальных образований, весьма различных по территории, численности и плотности населения, по уровню созданного экономического потенциала, запасам природных ресурсов, климатическим условиям, национальным, культурным и историческим особенностям. А это порождает экономические и финансовые противоречия между федеральным центром и субъектами Федерации, между отдельными субъектами Федерации, а также внутри последних - между органами местного самоуправления и государственными органами власти субъектов.

Становление действенного механизма бюджетно-налоговых отношений существенным образом зависит от успехов в повышении эффективности всего общественного производства, от укрепления и расширения налогооблагаемой базы, от роста налоговых поступлений и увеличения доли собственных доходов бюджетов всех уровней. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск и разработка оптимальной системы экономических отношений федерального центра, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, механизмов установления и осуществления разносторонних экономических, финансовых, торговых, инвестиционных связей между ними как по горизонтали, так и по вертикали.

Состояние научной разработанности проблемы.

Вопросы бюджетных и налоговых отношений широко представлены в экономической литературе. Исторический аспект исследуемой проблемы рассмотрен в трудах Дж. Кейнса, Дж. С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ж. Сисмонди, А. Смита, Н. Тургенева.

Известными исследователями бюджетно-налоговых отношений на современном этапе являются С. Артемьева, О. Богачева, Д. Бутаков, Е. Бушмин, В. Горегляд, А. Игудин, Г. Крылов, А. Лавров, В. Лексин, Ю. Любимцев, В. Матеюк, М. Минченко, В. Пансков, И. Подпорина, Л. Пронина, О. Пчелинцев, С. Солянникова, В. Улюкаев, В. Федоткин, В. Христенко, С. Хурсевич, А. Швецов, М. Яндиев. В контексте общих проблем экономических отношений между бюджетами разных уровней в целом интересные положения высказываются в работах костромских ученых: Н. Гибало, Е. Королевой, М. Скаржинского, В. Чекмарева.

Однако до сих пор вертикальная и горизонтальная структура функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе представляется недостаточно разработанной проблемой экономической науки. В экономической литературе преобладает подход, направленный на распределение основной части бюджетных потоков между уровнями бюджетной системы по схеме «сверху вниз». Бюджетно-налоговые отношения в России ориентированы на решение задачи бездефицитности Федерального бюджета. В тени остается формирование доходной части региональных и в большей степени местных бюджетов. В связи с этим в предлагаемой работе автор задался целью исследовать вертикальную и горизонтальную структуру функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе и обосновать модели их реформирования.

Гипотезой исследования является теоретическое предположение о том, что построение альтернативных моделей бюджетно-налоговых отношений позволит адекватно учитывать влияние различных факторов на экономическую эффективность мезоуровня в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также оценить перспективность различных сценариев его поведения в условиях сформировавшейся в России конкурентной среды.

Цель работы заключается в исследовании вертикальной и горизонтальной структуры функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе и на этой основе в обосновании новых моделей их реформирования на региональном уровне.

В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обосновать экономическую сущность бюджетно-налоговых отношений.

2. Охарактеризовать бюджетный федерализм как систему бюджетно-налоговых отношений.

3. Определить основные методы бюджетного выравнивания в современных условиях.

4. Раскрыть суть экономических отношений регионального бюджета с федеральным бюджетом.

5. Показать взаимодействие регионального бюджета с местными бюджетами.

6. Выделить и обосновать новые модели реформирования бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне.

Объектом исследования является система бюджетно-налоговых отношений.

Предметом исследования - экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия федерального, регионального и местных бюджетов в сфере бюджетно-налоговых отношений.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой для исследования послужили подходы, существующие в экономических школах нашей страны и зарубежных государств. Диссертационная работа базируется на принципах перехода от сущности к явлению, от абстрактного - единичного к конкретному - целостному, диалектики общего и специфического. В работе используются общенаучные методы познания: комплексный, сравнительный; в основу исследования положены принципы: институциональный, принцип строгого различия объектов и субъектов, принцип соблюдения единства исторического и логического.

В качестве теоретической основы в диссертации используются положения и концепции, разработанные учеными по проблемам состояния и развития бюджетных и налоговых отношений, бюджетного федерализма и бюджетного выравнивания, таких авторов как: О. Богачева, Е. Бушмин, В. Герогляд, А. Лавров, В. Лексин, В. Пансков, Л. Пронина, С. Солянникова, В. Христенко, С. Хурсевич, А. Швецов; законодательство Российской Федерации. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, характеризующих экономические отношения в бюджетно-налоговой системе. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08. 00. 01 - экономическая теория, п. 1 «Общая экономическая теория».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены в налоговой сфере три формы экономических отношений в системе бюджетов различных уровней по формированию доходов и на основании этого выделены системы распределения налогов между различными звеньями. Первую систему можно условно назвать американской. Она характеризуется тем, что базой бюджетов различных уровней служат, как правило «свои налоги»; большинство налогов четко привязано к «своим» уровням управления. Средства, полученные от сбора своих» налогов практически целиком поступают в соответствующие бюджеты. Данная система имеет место в США, Японии, Франции, Швеции. Другую систему можно назвать германской. Она характеризуется очень высокой степенью контроля центрального правительства за региональными и местными властями. При данной системе большинство налогов служат основой доходной части бюджетов нескольких уровней, он как бы «расщеплен» между ними. Региональные и местные бюджеты в этом случае формируются за счет общенациональных налогов. Данная система характерна для Германии, Австрии, Нидерландов.

2. Охарактеризована специфика российского бюджетного федерализма. В связи с этим доказано, что любая модель бюджетного федерализма должна основываться на трех главных составляющих, которые являются условиями ее эффективного функционирования: на четком разграничении полномочий между всеми уровнями власти по расходам; на наделении соответствующих уровней власти достаточными полномочиями для реализации этих полномочий фискальными ресурсами; на сглаживании вертикальных и горизонтальных дисбалансов с помощью системы бюджетных трансфертов, субсидий, дотаций и субвенций с тем, чтобы обеспечить по всей территории страны определенный стандарт государственных услуг.

3. Систематизированы модели по приоритетам распределения доходных источников между бюджетами всех уровней. При чем в стране усиливается концентрация налоговых поступлений в федеральном бюджете для финансирования государственных расходов, непосредственно не связанных с интересами субъектов Федерации, и одновременно с уменьшением доходов региональных бюджетов (в связи с повышением концентрации аккумулируемых налогов в федеральном бюджете) происходит сокращение централизованных расходов на оказание финансовой поддержки субъектам Федерации.

4. Даны методики расчета трансфертов региональным бюджетам.

Основой каждой из них являются формулы определения величины финансовой помощи для каждого региона. В качестве современной методики предлагается метод оценки налогового потенциала регионов на основе показателя валового регионального продукта.

5. Сделан теоретический вывод о необходимости саморазвития региона. Переход региона на режим саморазвития требует осуществления финансовой политики, которая ориентирована на доходы создаваемые экономикой региона, при одновременном обеспечении сбалансированности с объемами располагаемых финансовых ресурсов, формируемых на основе этих доходов. На основании этого предложены источники пополнения финансовых ресурсов бюджета региона, которыми могут служить: недоимки по сбору налогов; неоправданные бюджетные расходы; слабое развитие межрегиональных торгово-производственных связей, способствующих притоку денежных средств из других регионов; деловое международное сотрудничество, направленное на создание при участии иностранного капитала эффективных и конкурентоспособных производств. Раскрыт бюджетно-налоговый механизм, учитывающий специфику отдельных регионов, в основу которого положены три подхода: договорный, избирательный, уравнительный. При этом выделяются основные тенденции при оказании финансовой помощи регионам. В связи с этим обоснована экономическая категория валовой налоговый ресурс (ВНР).

6. Предложена концепция, суть которой состоит в отказе от бюджетного регулирования и переходе на разделение ставок федеральных и региональных налогов, что может стать основой для реального обеспечения самостоятельности и сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

7. Разработаны практические рекомендации по реформированию бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне.

Положение, выносимое на защиту. С позиций научной новизны на защиту выносится концепция функционирования экономических отношений регионального бюджета с федеральным и местными бюджетами. Экономические отношения на уровне региона достаточно адекватно реагируют на преобразования в бюджетно-налоговой сфере, но вместе с тем отражают в ней все основные противоречия. Процесс формирования бюджетно-налоговой сферы региона обусловлен общим ходом развития федеральной бюджетно-налоговой сферы, но в то же время имеет свою специфику. В соответствии с этим закономерности развития бюджетно-налоговых отношений определяются приоритетностью региона.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития региона; для дальнейших теоретических и практических исследований в области данной темы; отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала в процессе изучения курсов "Экономическая теория", "Финансы", "Бюджетная система Российской Федерации".

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международном семинаре «Проблемы федерализма и регионального развития в России» (Москва-Кострома, ноябрь 2000 г.); на Международной конференции «Устойчивое развитие городов» (Кострома, апрель 2000г.); основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Костромской Государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002, 2003 годы); на теоретических семинарах аспирантов кафедры экономической теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова; на методологических семинарах кафедры экономики и социологии труда КГУ им. Н. А. Некрасова; на страницах журналов «Проблемы новой политической экономии», и «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова». Тема диссертационного исследования раскрыта в следующих статьях: Методология формирования доходной части регионального бюджета. // Проблемы новой политической экономии. - 1999. - №3 (0,4 пл.); Бюджетный федерализм как система бюджетно-налоговых отношений. // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2000. (0,1 п.л.); Совершенствование системы бюджетно-налоговых отношений. // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. (0,1 п.л.); Оценка состояния консолидированного бюджета Костромской области. // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. (0,1 п.л.); Теоретические основы бюджетного федерализма. // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2001. - №4. (0,3 п.л.); Система бюджетно-налоговых отношений в Костромской области. // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2002. (0,1 п.л.); Бюджетное выравнивание как способ формирования бюджетов всех уровней. // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Кострома: Изд. КГСХА, 2003. (0,1 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы 1 «Теоретические основы экономических отношений в бюджетно-налоговой системе», включающей в себя параграфы: «Экономическая сущность бюджетно-налоговых отношений», «Бюджетный федерализм как

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Татьяна Алексеевна

Выводы по второй главе: 1. Сделан теоретический вывод о необходимости саморазвития региона. Переход региона на режим саморазвития требует осуществления финансовой политики, которая ориентирована на доходы создаваемые экономикой региона, при одновременном обеспечении сбалансированности с объемами располагаемых финансовых ресурсов, формируемых на основе этих доходов. На основании этого предложены источники пополнения финансовых ресурсов бюджета региона, которыми могут служить: недоимки по сбору налогов; неоправданные бюджетные расходы; слабое развитие межрегиональных торгово- производственных связей, способствующих притоку денежных средств из других регионов; деловое международное сотрудничество, направленное на создание при участии иностранного капитала эффективных и конкурентоспособных производств. Раскрыт бюджетно-налоговый механизм, учитывающий специфику отдельных регионов, в основу которого положены три подхода: договорный, избирательный, уравнительный. При этом выделяются основные тенденции при оказании финансовой помощи регионам. В связи с этим обоснована экономическая категория валовой налоговый ресурс (ВНР).

2. Предложена концепция, суть которой состоит в отказе от бюджетного регулирования и переходе на разделение ставок федеральных и региональных налогов, что может стать основой для реального обеспечения самостоятельности и сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

3. Разработаны практические рекомендации по реформированию бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам и заключениям:

1. Выявлены в налоговой сфере три формы экономических отношений в системе бюджетов различных уровней по формированию доходов и на основании этого выделены системы распределения налогов между различными звеньями. Первую систему можно условно назвать американской. Она характеризуется тем, что базой бюджетов различных уровней служат, как правило «свои налоги»; большинство налогов четко привязано к «своим» уровням управления. Средства, полученные от сбора «своих» налогов практически целиком поступают в соответствующие бюджеты. Данная система имеет место в США, Японии, Франции, Швеции. Другую систему можно назвать германской. Она характеризуется очень высокой степенью контроля центрального правительства за региональными и местными властями. При данной системе большинство налогов служат основой доходной части бюджетов нескольких уровней, он как бы «расщеплен» между ними. Региональные и местные бюджеты в этом случае формируются за счет общенациональных налогов. Данная система характерна для Германии, Австрии, Нидерландов.

2. Охарактеризована специфика российского бюджетного федерализма. В связи с этим доказано, что любая модель бюджетного федерализма должна основываться на трех главных составляющих, которые являются условиями ее эффективного функционирования: на четком разграничении полномочий между всеми уровнями власти по расходам; на наделении соответствующих уровней власти достаточными полномочиями для реализации этих полномочий фискальными ресурсами; на сглаживании вертикальных и горизонтальных дисбалансов с помощью системы бюджетных трансфертов, субсидий, дотаций и субвенций с тем, чтобы обеспечить по всей территории страны определенный стандарт государственных услуг.

3. Систематизированы модели по приоритетам распределения доходных источников между бюджетами всех уровней. При чем в стране усиливается концентрация налоговых поступлений в федеральном бюджете для финансирования государственных расходов, непосредственно не связанных с интересами субъектов Федерации, и одновременно с уменьшением доходов региональных бюджетов (в связи с повышением концентрации аккумулируемых налогов в федеральном бюджете) происходит сокращение централизованных расходов на оказание финансовой поддержки субъектам Федерации.

4. Обоснованы методологические подходы к формированию доходной части региональных и местных бюджетов.

5. Раскрыты формы асимметричности бюджетно-налоговых отношений, выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и макроэкономического бюджетно-налогового равновесия. При этом выделяются основные виды и способы бюджетного выравнивания, которые направлены на горизонтальное равновесие бюджетной обеспеченности

6. Даны методики расчета трансфертов региональным бюджетам. Основой каждой из них являются формулы определения величины финансовой помощи для каждого региона. В качестве современной методики предлагается метод оценки налогового потенциала регионов на основе показателя валового регионального продукта.

7. Сделан теоретический вывод о необходимости саморазвития региона. Переход региона на режим саморазвития требует осуществления финансовой политики, которая ориентирована на доходы создаваемые экономикой региона, при одновременном обеспечении сбалансированности с объемами располагаемых финансовых ресурсов, формируемых на основе этих доходов. На основании этого предложены источники пополнения финансовых ресурсов бюджета региона, которыми могут служить: недоимки по сбору налогов; неоправданные бюджетные расходы; слабое развитие межрегиональных торгово-производственных связей, способствующих притоку денежных средств из других регионов; деловое международное сотрудничество, направленное на создание при участии иностранного капитала эффективных и конкурентоспособных производств. Раскрыт бюджетно-налоговый механизм, учитывающий специфику отдельных регионов, в основу которого положены три подхода: договорный, избирательный, уравнительный. При этом выделяются основные тенденции при оказании финансовой помощи регионам. В связи с этим обоснована экономическая категория валовой налоговый ресурс (ВНР).

8. Предложена концепция, суть которой состоит в отказе от бюджетного регулирования и переходе на разделение ставок федеральных и региональных налогов, что может стать основой для реального обеспечения самостоятельности и сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

9. Разработаны практические рекомендации по реформированию бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в бюджетно-налоговой системе"

На правах рукописи

СМИРНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

А ¿¿¿^Л-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00 01 - экономическая теория

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и социологии труда Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Мелиховский Виктор Михайлович ^кандидат экономических наук, Доцент Юдин Николай Михайлович

Ведзпцая организация:. , .Ярославский государственный педагогический

университет им. К. Д. Ушинского

Защита состоится «_» ноября 2003 года в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ, кор. «А», ауд. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан « » октября 2003г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах с заверенной подписью, скрепленной гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ им. Н. А. Некрасова, кафедра экономической теории, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Степанов Е. Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования обусловлена тем, что реформирование бюджетно-налоговой системы является важнейшей составной частью проводимых в России социально-экономических преобразований и» формирования новых экономических отношений в этой системе. От создания оптимальной бюджетно-налоговой системы, обеспечения адекватности экономических интересов на всех уровнях бюджетной сферы в значительной мере зависит устойчивость и стабильность экономики. Формирование новых экономических отношений в бюджетно-налоговой сфере существенным образом зависит от эффективного функционирования всей экономической системы.

Они формируются и изменяются в сложном взаимодействии. С одной стороны, бюджетно-налоговая система закрепляет новые экономические отношения внутри себя. С другой стороны, сами экономические отношения развиваются под воздействием сложившейся вертикальной и горизонтальной структуры в бюджетно-налоговой сфере.

Речь идет по существу о переходе к новым формам функционирования бюджетно-нало! овой системы, в основе которой лежат формальные и неформальные нормы экономических отношений,- образующие вертикальные и горизонтальные структуры. Динамика развития бюджетно-налоговой системы может считаться одним из приоритетных индикаторов уровня благосостояния и эффективности экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск и разработка вертикальной и горизонтальной структуры экономических отношений в бюджетно-налоговой системе.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке аспектов функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе посвящены работы мног та отечественных экономистов. Вопросы становления и развития бюджет нот федерализма получили отражение в трудах

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА

С.Петербу1>г/Угй

09 »«Р М/ ■

О. Богачевой, А. Лаврова, В. Лексина, В. Птицына, А. Швецова. Проблемы бюджетного выравнивания рассмотрены в работах Г. Крылова, И. Подпориной. Особого внимания заслуживают работы авторов: Д. Бутакова, А. Игудина,

B. Матеюка, В. Панскова, Л. Прониной, С. Солянниковой, В. Улюкаева, М. Яндиева, посвященные вопросам формирования регионального и местных бюджетов. Основные направления реформирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе рассматриваются в работах С. Артемьевой, Е. Бушмина, Ю. Любимцева, М. Минченко, О. Пчелинцева, В. Христенко,

C. Хурсевича. В контексте общих проблем экономических отношений между бюджетами разных уровней в целом интересные положения высказываются в работах костромских ученых: Н. Гибало, Е. Королевой, М. Скаржинского, В. Чекмарева.

Несмотря на большой объем научной литературы, недостаточно разработанной проблемой представляется вертикальная и горизонтальная структура функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе. В тени остается формирование доходной части региональных и в большей степени местных бюджетов. В связи с этим актуализируется тема диссертационного исследования.

Гипотезой исследования является теоретическое предположение о том, что обоснование особенностей экономических отношений в бюджетно-налоговой системе позволит адекватно учитывать влияние различных факторов на экономическую эффективность мсзоуровня в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также оценить перспективное гь различных сценариев его экономического поведения в условиях сформировавшейся в России конкурентной среды.

Цель работы заключается в исследовании: вертикальной и горизонтальной структуры функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе и на этой основе в обосновании направлений их реформирования на региональном уровне.

В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обосновать сущность экономических отношений в бюджетно-налоговой системе.

2. Охарактеризовать бюджетный федерализм как систему экономических' отношений в бюджетно-налоговой системе.

3. Определить основные методы бюджетного выравнивания в условиях формирования новых экономических отношений.

4. Раскрыть содержание экономических отношений регионального бюджета с федеральным бюджетом.

5. Выявить особенности взаимодействия регионального бюджета с местными бюджетами.

6. Выделить и обосновать направления реформирования экономических отношений на региональном уровне.

Объектом исследования является бюджетно-налоговая система.

Предметом исследования - экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия федерального, регионального и местных бюджетов в бюджетно-налоговой системе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой для исследования послужили подходы, существующие в экономических школах нашей страны и зарубежных государств. В частности, методология нсоинституционализма и новой политической экономии. В работе используются общенаучные методы познания: сравнительного анализа, единства исторического и логического, перехода от абстрактно-единичного к конкретно-целостному.

В качество теоретической основы в диссертации используются положения и концепции, разработанные учеными по проблемам состояния и развития экономических отношений в бюджетно-налоговой системе, бюджепюго федерализма к бюджетного выравнивания, таких авторов как:

О. Богачева, Е. Бушмин, А. Лавров, В. Лексин, В. Пансков, Л. Пронина,

С. Солянникова, В. Христенко, С. Хурсевич, А. Швецов; законодательство Российской Федерации. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, характеризующих экономические отношения в бюджетно-налоговой системе. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - экономическая теория, п. 1 «Общая экономическая теория». 1

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснована сущность экономических отношений в бюджетно-налоговой системе и на этой основе выявлены в налоговой сфере три формы этих отношений по формированию доходов и выделены основы распределения налогов между различными структурами.

2. Охарактеризован бюджетный федерализм как система экономических отношений и показана его специфика.

3. Определены основные методы бюджетного выравнивания в условиях формирования новых экономических отношений и на этой основе систематизированы приоритеты распределения доходных источников между бюджетами всех уровней.

4. Раскрыто содержание экономических отношений регионального бюджета с федеральным бюджетом и на основании этого сделан вывод о необходимости саморазвития региона.

5. Выявлены особенности взаимодействия регионального бюджета с местными бюджетами. В связи с этим предложен подход, суть которого состоит в отказе от бюджетного регулирования и переходе на разделение

ставок федеральных и региональных налогов, что может стать основой для реального обеспечения самостоятельности и сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

б. Выделень! и обоснованы направления реформирования экономических отношений на региональном уровне.

Положение, выносимое на защиту. С позиций научной новизны на защиту выносится положение о том, что экономические отношения регионального бюджета с федеральным и местными бюджетами достаточно адекватно реагируют на преобразования в бюджетно-налоговой сфере, но вместе с тем отражают в ней все основные противоречия. Процесс формирования бюджетно-налоговой сферы региона обусловлен общим ходом развития федеральной бюджетно-налоговой сферы, но в то же время имеет свою специфику. В соответствии с этим закономерности развития экономических отношений в бюджетно-налоговой ' системе определяются приоритетностью региона.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об особых формах развитая экономических отношений в бюджетно-налоговой системе. Анализ этих отношений позволит повысить качество научных исследований в экономической теории. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем формирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе, а также в качестве дополнительного материала в процессе изучения курсов "Экономическая теория", "Финансы", "Бюджетная система Российской Федерации".

Практическая значимость работы.' Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития региона; для

дальнейших теоретических и практических исследований в области данной темы.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международном семинаре «Проблемы федерализма и регионального развития в России» (Москва-Кос грома, ноябрь 2000 г.); на Международной конференции «Устойчивое развитие городов» (Кострома, апрель 2000г.); основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Костромской Государстве I гной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002, 2003 годы); на теоретических семинарах аспирантов кафедры экономической теории Костромского Государственного Университета им. Н. А. Некрасова; на методологических семинарах кафедры экономики и социологии труда КГУ им. Н. А. Некрасова; на страницах журналов «Проблемы новой политической экономии» и «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова». По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 125 страницах печатного текста. В тексте использовано 8 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает в себя 157 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются гипотеза исследования, цели и

задачи, определяются объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна работы, показывается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономических отношений в бюджетно-налоговой системе» исследуется сущность экономически* 'отношений в бюджетно-налоговой системе, бюджетный федерализм как система экономических отношений в бюджетно-налоговой системе и бюджетное выравнивание в условиях формирования новых экономических отношений.

В диссертации экономические отношения в бюджетно-налоговой системе рассматриваются в двух аспектах: как экономические отношения в бюджетной системе и как экономические отношения в налоговой системе.

Экономические отношения в бюджетной системе характеризуются многосторонностью в силу того, что опосредуют разные направления распределительного процесса (финансовых связей между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный). Они зависят от методов ведения хозяйства, социально - культурного развития страны, от финансовой политики

ГЛЛЧ/ТТЧПЛТОО Т-1ол^лггт/ллт1 t> TOVT/V лпглтплотиту >илчоио л «ГАИ ИГЛ о n'l/VSY ГГ\-

I vwy Ди^; W & A AWWVV^Oi'kOV IU U Л ЧУ 4 11V UlWi 1I1/1A VU/IJUitU W> 4 VIII, I k V «-» fS J 11Ш »»■«->

сударства концентрируется определенная доля национального дохода (отчисления в виде налогов и платежей с доходов), которая должна быть распределена для нужд воспроизводства всего общества, для решения общественных задач, таких, как управление, оборона, социально - культурное развитие. В процессе функционирования эти отношения овеществляются в бюджетном фонде страны, величина которого зависит от 'потребностей общества в развитии тех или иных отраслей народного хозяйства, структурных сдвигов в экономике.

Благодаря экономическим отношениям в бюджетной системе происходит сосредоточение денежных средств в руках государства и их использование для выполнения государством своих функций. Это находит свое отражение в создаваемом государством бюджетном механизме и отражает конкретную нацеленность этих отношений на решение экономических и социальных задач.

В обеспечении доходной базы бюджетов различных уровнен особенно важна роль налог ов, хотя они и не являются единственным источником доходов бюджетов. В разных странах. бывают совершенно различны как общее количество региональных и местных налогов, так и их доля в соответствующих бюджетах. В связи с этим важна оценка налоговой системы с позиции определения единых принципов взаимодействия со стороны центрального правительства с органами власти субъектов федерации и местных органов власти в области налогообложения.

В налоговой сфере автором выявлены три формы отношений бюджетов различных уровней по формированию доходов. Их можно обозначшь как "разные налоги", "разные ставки" и "разные доходы".

Суть формы "разные налоги" заключается в том, что каждый уровень государственной власти страны вводит свои налога и сборы. Доходная часть каждого бюджета формируется исключительно за счет законодательно закрепленных за данным бюджетным уровнем налогов.

Суть формы "разные ставки" заключается в том, чго виды налогов, ставки, условия их взимания и другие вопросы устанавливает центральный орган власти. Региональные и местные органы государственной власти определяют ставки налога в пределах части, зачисляемой в соответствующий бюджет. При этом общий размер налоговой ставки, устанавливаемой нижестоящим уровнем, может ограничиваться центральным правительством.

При форме "разные доходы" свобода региональных и местных властей сведена практически к минимуму. Общегосударственным законодательством

устанавливаются виды налогов, порядок их сбора, ставки и другие моменты, связанные с их функционированием.

Исследование экономических отношений бюджетов различных уровней по формированию доходов позволило выделить две основные системы распределения налогов между звеньями бюджетной системы.

Первую называют американской. При ней региональные и местные органы власти имеют достаточно большую свобод> в сфере налогообложения. Она характериз>ется 1ем, что базой бюджетов различных уровней служат, как правило "свои налога"; большинство налогов четко привязано к "своим" уровням управления (федеральному, региональному, местному). Средства, полученные от сбора "своих" налогов практически целиком поступают в соответствующие бюджеты. При этой системе каждый бюджет обеспечивается собственными источниками доходов. Дотации, субвенции, трансферты и другие формы переброски средств из бюджета одного уровня в бюджеты другого уровня широко не применяются. Данная система имеет месю в США, Японии. Франции. Швеции.

Другую называют германской. Она характеризуется очень высокой степенью контроля центрального правительства ча региональными и местными властями. При данной системе большинство налогов служат основой доходной части бюджетов нескольких уровней, он как бы "растеплен" между ними. Региональные и местные бюджеты в этом случае формируются за счет общенациональных налогов. Их распределение осуществляется центральным правительством, региональные и местные органы власти при этом имеют право лишь совещательного голоса. Эта система характерна для Германии, Австрии, Нидерландов и некоторых других государств.

Использование метода разделенных ставок налогов позволит исключить субъективизм в бюджетно-налоговой системе. Это в практическом плане имеет следующие преимущества: простота, прозрачность и доступность для понимания, стабильность и стимулирование органов власти к разумным

действиям. Использование германской системы требует четкого обеспечения распределения налогов по бюджетным уровням. Этот метод менее мобилен и требует либо постоянной корректировки налогового законодательства в целях изменения элементов' налогообложения для пополнения доходной части бюджетов разного уровня, либо развития системы бюджетного регулирования.

В работе акцентируется внимание на том, что любая модель бюджетного федерализма должна основываться на трех главных составляющих, которые являются условиями ее эффективного функционирования: на четком разграничении полномочий между всеми уровнями власти по расходам; на наделении соответствующих уровней власти достаточными полномочиями для реализации этих полномочий фискальными ресурсами; на сглаживании вертикальных и горизонтальных дисбалансов с помощью системы бюджетных трансфертов, субсидий, дотаций и субвенций с тем, чтобы обеспечить по всей территории страны определенный стандарт государственных услуг. Но как показывает мировой опыт, бюджетные системы под влиянием политических, исторических и национальных факторов достаточно сильно различаются между собой и часто далеки от оптимальной теоретической модели бюджетного федерализма.

Автором приводится характеристика способов бюджетного выравнивания. Поскольку государственные образования одного вида развиты неодинаково и имеют разные возможности для привлечения налогов и сборов, то главной задачей бюджетного выравнивания рассматривается выделение менее благополучным из них таких средств, которые увеличат доходы их бюджетов до уровня расходов, примерно равных расходам государственных образований среднего достатка.

Однако некоторые государственные образования расположены в значительно худших природных условиях, где для оказания государственных услуг требуются большие расходы, чем в "средних" государственных образованиях. Тогда бюджетное выравнивание, как бы отрываясь от расходов,

приобретает значение выравнивания возможностей государственных образований оказывать одинаковый набор государственных услуг на примерно равном качественном уровне независимо от места их расположения.

Бюджетное выравнивание может осуществляться как путем перечисления средств, так и «уступкой налогов». В каждой стране оно имеет свои особенности. Например, в США используют только перечисления средств, в Канаде перечисление средств и уступка налогов составляют примерно равную долю финансовой поддержки, в России преобладает уступка налогов.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ методов

1 бюджетного выравнивания в ряде стран (Германия, Канада, США, Швейцария) позволяет сделать вывод о том, что в мировой практике сложились три основные направления бюджетного выравнивания.

Первое направление свойственно системе финансового выравнивания территорий в ФРГ, которое основывается преимущественно на совместном использовании основных видов налогов и ориентировано на выравнивание налогового потенциала как основного фактора сглаживания горизонтальных бюджетных диспропорций.

Второе направление предполагает применение различных видов трансфертов и грантов. Аналогичные направления бюджетного регулирования используются. в бюджетных системах, например, Канады, Австралии и Швейцарии;

Третье направление заключается в высокой степени децентрализации

г.

* бюджетной системы и основано на четком разграничении бюджетно-налоговых полномочий между уровнями власти, включая разграничение налоговых источников. Такая система финансирования действует в США.

В качестве самостоятельной можно выделить группу стран, построенных, как правило, по унитарному принципу, но активно применяющих механизмы финансирования в отношениях между центром и муниципалитетами. К этой категории можно отнести Японию, производящую выравнивание исходя из

бюджетных потребностей так называемой стандартной территории, Швецию, Данню и некоторые другие государства.

Предоставление финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета осуществляется по многим каналам. Основными каналами передачи средств федерального бюджета регионам являются дотации (получившие название трансфертов) из федерального фонда поддержки регионов (ФФПР), субвенции и субсидии на финансирование отдельных видов региональных бюджетных расходов, прочие дотации (в том числе средства, передаваемые в рамках осуществления взаимных расчетов), бюджетные ссуды. Значительное место в механизме бюджетного выравнивания в настоящее время занимает система трансфертов' (см. табл. 1).

Далее в диссертационной работе подробно рассматриваются методики расчета' трансфертов региональным бюджетам. Основой каждой из них являются формулы определения величины финансовой' помощи для отдельного региона. В современной методике используется метод оценки налогового потенциала регионов на основе показагеля валового регионального продукта.

Во второй главе «Вертикальная и горизонтальная структура функционирования экономических отношений в бюджетно-налоговой системе» исследованы экономические отношения регионального бюджета с федеральным бюджетом и с местными бюджетами и выделены направления реформирования экономических отношений на региональном уровне. В диссертационной работе сделан вывод о необходимости саморазвития региона, которое представляет систему организации финансовых ресурсов и денежных потоков, обеспечивающую ему функционирование хозяйства в режиме саморазвития.

. - ■ Возможности саморазвития региона заключаются не в изыскании способов перекачки денежных средств в региональные бюджеты, а в росте доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу. Чем выше будут эти доходы, тем больше налоговых поступлений в бюджет может

быть собрано при том же уровне ставок налогообложения.

Таблица 1.

Федеральная финансовая помощь бюджетам субъектов Федерации в 1992 - 2002 г.г. (в % ВВП)

Показатели 1992 г. 1993 т. 1994 г. 1995 г. 1996г. 1997 г. 1998 т. 1999 г. 2000 г. 2001т. 2002 т*

Дотации и

субвенции 0,00 0,02 0,09 0,06 0,09 0,13 0,10 0,06 0.15 0,54 034

Субвенции ** 0,79 0,69 0,42 0,12 1,12 0,09 0,02 0,20

Трансферты из

ФФПР 0,00 0,00 036 1,17 1,04 1,22 1,12 0,99 0,96 1,14 1,62

'Субсидки и

субвенции из фонда

компенсаций 037 0,45

1 Государственная

поддержка дорож-

[ного хозяйства 0,18 0.11 027 озз

¡Средства пере- 1

¡данные по взаим- 1

ным расчетам 0,61 1,95 2р4 0,42 0,81 0,43 036 0,14 0Д8 0,05 0,00 ,

Прочие виды финансовой помощи *** 0,09 0,03 0,02 0,06 0,28 0,64 0,00 0Д0 0,03 0,19 0Д9

Всего: средства.

переданные

бюджетам других I

уровней власти 1,49 2,70 3.40 1,80 | 2,30 2,50 1,60! 136 | 1,54 1 2,56 3,03

* План

** До 1999 гола субвенции выделялись отдельной строкой в отчетности об

исполнении федерального бюджета.

*** Включает сальдо по федеральным бюджетным ссудам

Поэтому рост налогооблагаемых доходов юридических и физических лиц при условии обеспечения собираемости налогов приводит к \величению

поступлений как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

Таким образом, основным звеном финансового механизма саморазвития региона являются не распределительные отношения между Федерацией, субъектами и муниципальными образованиями, а финансовые стимулы и рычаги, способствующие росту производства и повышению доходов хозяйствующих субъектов в регионе. Если не будет притока финансовых ресурсов из сферы производства, то никакие налоговые изъятия, бюджетные распределения и перераспределения не помогут.

В качестве важного рычага регулирования экономики регионов следует использовать бюджетно-налоговый механизм, так как он является основным средством регулирования финансовых отношений между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, т. е. инструментом бюджетного федерализма. Но при использовании этого инструмента необходимо учитывать специфику отдельных регионов. От того, каким образом строятся отношения по распределению налоговых и других поступлений в бюджеты всех уровней, зависят возможности развития отдельных регионов. В практике существуют три основных подхода к этим отношениям:

- договорный подход основан на заключении федеральным центром индивидуальных договоров с каждым из субъектов Федерации об условиях (нормах, пропорциях) разделения бюджетных доходов в целом или разных видов налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты;

- избирательный подход основывается на выделении регионов, обладающих в силу определенных причин особыми правами на использование бюджетных средств и получение налоговых поступлений;

- уравнительный подход использует принцип выравнивания социально-экономического положения разных регионов посредством перераспределения бюджетных средств в пользу субъектов Федерации, находящихся в невыгодных, неблагоприятных условиях и имеющих депрессивные регионы.

Значительное внимание в работе уделено концепции отказа от бюджетного регулирования и перехода на разделение ставок федеральных и региональных налогов, что может стать основой для реального обеспечения самостоятельности и сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

Применение раздельных ставок позволит органам местного самоуправления самостоятельно утверждать бюджет до начала очередного финансового года, что будет способствовать началу нового бюджетного года с утвержденными расходами и на этой основе ведению финансовой деятельности. Кроме того, органы местного самоуправления будут иметь возможность планировать свой стратегический бюджет на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Прогрессивным способом формирования муниципального бюджета, по мнению диссертанта, является определение объема расходов бюджета на социальные нужды на основе социальных стандартов и норм, так как это обеспечивает справедливость распределения бюджетных средств при одновременном учете специфики каждого муниципального образования.

На базе минимума муниципальных бюджетов может быть достигнуто наиболее верное распределение в территориальном разрезе ередов финансовой помощи субъектов Федерации местному самоуправлению, в том числе, фонда финансовой поддержки муниципальных образований. Данный .минимум одновременно позволит и федеральному уровню контролировать состояние финансового обеспечения муниципальных образований, осуществление трансфертных перечислений, проводимых субъектами Федерации на нижний уровень власти. И распределение федерального фонда финансовой гю.иержки регионов осуществлять более обоснованно.

В диссертации выделены и обоснованы направления реформирования экономических отношений на региональном уровне. Первое направление заключается в закреплении за местными и региональными бюджетами 1акн\

доходных источников, которые обеспечили бы стабилизацию их финансов. Существующие принципы распределения налоговых полномочий приводят к резкой дифференциации доли собственных источников финансовых ресурсов в бюджетах территорий по сравнению с общей суммой их доходов. Дотационность территориальных бюджетов, многоканальность предоставления им централизованной финансовой помощи с использованием неформализованных поступлений по взаимозачетам, неравномерность размещения налогового потенциала - факторы, обусловливающие серьезные диспропорции в бюджетной системе России, подрывающие стимулы к укреплению финансовой базы субъектов РФ, усиливающие нагрузку на федеральный бюджет и усложняющие применение нормативно-расчетных методов регулирования межбюджетных отношений.

Вторым направлением реформирования экономических отношений в бюджетно-налоговой сфере является использование новой методики распределения Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР). Начиная с 1994 года, бюджетам субъектов Российской Федерации оказывается финансовая помощь из ФФПР в виде трансфертов. В основу распределения средств этого фонда заложена определенная методика. В период с 1994 по 2000 годы использовались три методики распределения средств Фонда финансовой поддержки регионов. Основой каждой из этих методик являются формулы определения величины трансферта для каждого региона. Несмотря на кажущиеся различия этих формул, принципиально нового в них нет. В основу положены показатели среднедушевого бюджетного дохода по региону и в среднем по группе регионов. В методике, которая применялась в 2000-2001 годах, появился показатель «индекс бюджетных расходов». Начиная с 2002 года, для определения величины трансфертов используется метод оценки налогового потенциала регионов на основе показателя валового регаонзльного продукта. Основным недостатком трансфертов является то, что они выделяются региону общей суммой без определения цели и ответственности за их

эффективное использование. Государственная поддержка, по мнению диссертанта, должна осуществляться в виде субвенций, доводимых до регионов с использованием технологий программного финансирования, то есть конкретизации приоритетных направлений бюджетной политики, разработке и реализации целевых программ.

В заключении сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришел в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Смирнова Т. А. Методология формирования доходной части регионального бюджета // Проблемы новой политической экономии. - 1999. -№3.- С. 93-96 (0,4 п. л.).

2. Смирнова Т.А. Бюджетный федерализм как система бюджетно-налоговых отношений // Актуальные проблемы науки в -АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА,

2000. Т.2. - С. 151 (0,1 п. л.).

3. Смирнова Т.А. Совершенствование системы бюджетно-налоговых отношений // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. Т.2. -С. 136-137(0,1 п. л.).

4. Смирнова Т.А. Оценка состояния консолидированного бюджета Костромской области // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА,

2001. Т.2. - С. 137-138 (0,1 п. л.).

5. Смирнова Т.А. Теоретические основы бюджетного федерализма // Вестник ЮГУ им. Н. А. Некрасова. - 2001. - №4. - С. 147-150. (0,3 п. л.).

6. Смирнова Т. А. Система бюджетно-налоговых отношений в Костромской области // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА,

2002. Т.З. - С. 137-138 (0,1 п. л.).

7. Смирнова Т.А. Бюджетное выравнивание как способ формирования бюджетов всех уровней // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА,

2003. Т.З.-С. 121-122(0,1 п. л.).

СМИРНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 7.10.2003. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Издательство Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова 156601, г. Кострома, ул. 1 Мал, 14

19

I »

|21 G о 3 О

léojo