Экономические отношения в процессе подготовки специалистов высшей квалификации в условиях переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколов, Лев Александрович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в процессе подготовки специалистов высшей квалификации в условиях переходной экономики России"
Рг б од
На правах руке
СОКОЛОВ
Лез Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Б ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степе ни кандидата эконоъйгческш: наук
Кострома 1996
Работа выполнена на кафедре политической экономии Костромского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Соловьев A.B.
Официальные оппонент:
1. Доктор экономических наук, профессор Гибаяо Н.П.
2. Кандидат экономических наук, доцент Смирнов М.В.
Ведущая организация -
Ярославский государственный университет.
Зашита состоится 21 июня 19S6 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного созета К 133.37.01 в Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова (г.Кострома, ул. 1 Мая, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан "21 " мая 1996 г.
Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, скрепленных гербовой печатью) просьба направлять по адресу:
156000, г.Кострома, ул. 1 Мая, д.16, КГПУ, Кафедра экономики. Ученому секретарю.
Ученый секретарь /? /
диссертационного совета,, к.з.н., доцент Тжко/ А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования:
Переходный характер Российской экономики - на современном зтапе, обусловленный движением к множественности форм собственности я хозяйствования, стказом от централизованного планирования з масштабе народного хозяйства и развитием предпринимательства, ставит новые задачи перед экономической наукой.
Одна из таких задач - исследование и совершенствование процесса воспроизводства рабочей силы и, особенно, подготовки спеш-ха-пстсв. высшей квалификации з новых условиях.
Термином "специалисты высшей квалификации" з данной работе обозначены специалисты, получившие профессиональную подготовку з высших учесных заведениях: институтах и университетах-. Высшее сссззовантге имеет целый ряд задач: воспитание, обучение, просвещение, профессиональную подготовку л собственно образование, являющихся предметом различных наук, таких как педагогика, психология и других. Исходя из того, что наше исследование носит экономический характер, з дальнейшем термин "образование", будет употребляться в узком значении: "профессиональная подготовка".
Актуальность исследований з зтой области обусловлена тем, что во-первых, з СССР производство и распределение специалистов высшей квалификации, то есть подготовленных з высших учебных заведениях, существовало как полностью безрыночная сфера, а потому во многом вузы оказались не готовы к работе в условиях рынка из-за отсутствия в их стратегии и организационных структурах соответствующих механизмов. Во-вторых же. рынок образовательных услуг, на кстсрсм работают высшие учебные заведения, по сравнению с другими рынками имеет свои особенности, неучет которых зедет к серьезным ошибкам. Все это требует исследования процесса подготовки специалистов высшей квалификации в условиях
1 См.: Основы экономики труда. -М.. 1981.-С.28; Большая советская энциклопедия. -М. 1971.
переходной экономики России. '
Разработанность проблемы:
Вопросы образования как фактора, определяющего развитие экономики, рассматривались еще в трудах классиков политической экономии А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла.
В СССР эта проблема также исследовалась, но с точки зрения плановой экономики. Тема высшего учебного заведения в условиях рынка до недавнего времени просто не могла быть затронута отечественными учеными и разработка ее началась лишь недавно.
На западе высшие учебные заведения всегда существовали в рыночном окружении, но их деятельность рассматривалась более социологами, или же з сугубо конкретных аспектах экономической деятельности.1
Среди ученых, исследовавших тему "рынок и образование" в России следует выделить таких как Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, В.Г.Кинелен, Р.П.Колосова, Н.П.Литвинова, А.А.Мешков, А.П.Панк-рухик, Б.С.Рябушкин, Б.А.Соловьев, С.Г.Струмилин, А.И.Субетто, Н.А.Хроменков, й.Шахриманьян, В.В.Шереметова, В.П.Щетиник.
Среди западных ученых нам известны разработки, авторами которых являются S.Chee, P.Derenger, R.Harris, F.Kotler, M.Pi-or, K.Polany.
В последнее время данная тема активно разрабатывается костромскими учеными, и следует отметить работы М.И.Скаржинско-го, В.В.Чекмарева (КГПУ), С.П.Сироткина, А.Л.Немирова, Л.И.Леонтьевой (КГТУ) и других. Автор диссертации работает в области маркетинга образовательных услуг в рамках Морозовского проекта - крупнейшей в мире программы подготовки кадров для бизнеса и предпринимательства (более подробная информация о нем дана в тексте диссертации и приложении), опорным центром которого на территории Костромской области является Учебно-Деловой Центр КГТУ.
Однако в силу того, что, как говорилось выше, исследования
1 По этому поводу например см.: Кинелев В.Г. Объективная необходимость. -М., 1995.
в области связи высшего образования и рынка начались недавно, многие проблемы еще решены не полностью или же.вообще не рассмотрены с точки зрения политэкономии. Среди них можно назвать следующие: потребности и интересы субъектов рынка образовательных услуг, соотношение рынка труда и рынка образования, необходимость и обеспечение планомерности з процессе подготовки специалистов, роль и соотношение государственного и рыночного регулирования на рынке образовательных услуг, управление рынками, организация маркетинга в образовательном учреждении и другие.
Зтим предопределился выбор теш диссертационного исследования, его целей и задач.
Цель работы: выявить особенности процесса подготовки специалистов высшей квалификации в условиях переходкой экономики России.
Объектом исследования является сфера высшего образования в части профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования:
Экономические отношения з процессе производства специалистов зысшей квалификации в условиях переходной экономики и их регулирование.
Методологической основой исследования яеляются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современный работах отечественных и зарубежных экономистов. Креме того, в работе использованы сочетание исторического и логического подходов, системный подход к анализу экономических явлений. В качестве частных использовались специфические методы маркетинга и функционального анализа.
Исходными моментами исследования послужили:
Связь рынка труда и рынка образовательных услуг, обобществление производства, экономические интересы субъектов рынка образовательных услуг, научно-технический прогресс, переходный характер экономики России.
Гипотеза:
Переходный характер российской экономики требует изменения роли государства. Эта роль в настоящее время становится как минимум двойственной. В части, где государство находится в отношениях с образованием как с общественным благом требуется планомерность. В части же профессиональной подготовки необходим переход к маркетинговой концепции.
В соответствии с поставлен ной целью я рабочей гипотезой, исходя из описанной выше методологии, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи, образующие общую логику работы:
1) Проанализировать закономерности, определяющие деятельность вузов в условиях переходной экономики;
2) Изучить потребности и интересы субъектов рынка образовательных услуг;
3) Доказать необходимость планомерного регулирования процесса подготовки специалистов в сфере зысшего образования;
4) Определить роль государственного регулирования и маркетинга в регулировании процесса подготовки специалистов высшей квалификации;
На защиту выносятся:
Положение о рынке услуг профессионального образования как рынке низшего уровня по отношению к рынку рабочей силы, положение о двойственности роли государства по отношению к образованию в условиях переходной экономики, определение маркетинга как формы сознательного согласования потребностей и производства, рекомендации о соотношении государственного регулирования и маркетинга в процессе функционирования высших учебных заведений.
Научная новизна работ состоит в следующем:
1) Выявлена двойственность позиции государства в условиях переходной экономики, выразившаяся в конфликте между существующей системой государственного управления и финансирования образования и рыночным характером распределения специалистов;
2) Определено, что создаваемый в России рынок требует формулировки целей образования с позиций всех субъектов рыночных отношений;
3) Сформулированы основные задачи государственного регулирования в сфере высшего образования;
4) Выявлено экономическое содержание категории маркетинга услуг профессионального образования как способа сознательного согласования всех сторон отношений производства с потребностями рынка;
5) Введен в оборот термин "образовательный франчайзинг".
Достоверность исследования подтверждается привлечением статистических материалов, использованием данных маркетинговых исследований, экспериментальной проверкой на базе костромских вузов.
Практическая значимость работы:
Результаты работы адресуются государственным органам различных уровней, занимающимся вопросами управления образованием, как методологическая основа планирования, финансирования и организации деятельности в сфере высшего образования. Рекомендации по организации службы маркетинга з высших учебных заведениях могут быть использованы (и уже используются) при создании и совершенствовании работы соответствующих служб. Кроме того, выдвинутые в диссертации положения могут служить базой для дальнейших исследований и использоваться в качестве методического материала для преподавания курсов экономической теории, менеджмента, маркетинга (особенно образовательного) и других.
Работа выполнена в соответствии с планом Костромского Государственного Технологического университета. Часть исследований была проведена в рамках Морозовкогс Проекта - комплексной программы развития экономики России через подготовку и переподготовку кадров и консалтинговую деятельность.
Апробация работ:
Основные положения и результаты работы докладывались на научной конференции "Проблемы формирования Российского предпринимательства" (г.Кострома, 1994 г.), на учебно-методической конференции "Новые формы и методы обучения студентов" (г.Кострома, 1995 г.), на семинаре-совещании руководителей маркетинговых служб УДЦ Морозовского Проекта (г.Москва, 1995 г.) и на семинаре "Исследование рынка образовательных и консалтинговых услуг в банковской сфере", проведенном Академией Менеджмента и Рынка совместно с Московской Финансово-Банковской школой в г.Москве в 1996 г.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложения.
Основной текст изложен на _ машинописных страницах. Список
использованной литературы включает в себя 1Ю наименований. В тексте использовано /5" таблиц и И рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость теш диссертации, показана разработанность вопроса в литературе, определены цели и задачи исследования, применяемые методы и положения, характеризующие ее научную новизну.
В первой главе -"Высшее учебное заведение в системе рыночных отношений"- анализируется роль и место высшего учебного заведения в условиях перехода России от централизованно планируемой, директивной экономики к рыночной.
Основные трудности, которые переживают образовательные учреждения вообще и высшее образование в частности, вызваны переходом к множественности форм собственности и хозяйствования. Приблизительно до 1991 года, когда было отменено обязательное государственное распределение выпускников вузов, подготовка специалистов высшей квалификации осуществлялась целиком на пла-
новой основе и представляла собой в полной мере безрыночную сферу. Сейчас в России создается рынок образовательных услуг, и первый параграф главы посвящен взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг. Хотя в СССР и существовал рынок труда как система отношений между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - владельцами рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на рабочую силу под конкретные рабочие места и потребностей вторых в реа-'лизации их способностей к труду как источника средств существования, этот рынок был таковым все же не в полной мере, ибо процесс покупки и продажи рабочей силы на нем не во всем проходил по рыночным законам. Например, несмотря на то, что рабочая сила оставалась товаром, цена зтого товара устанавливалась не рыночным образом. Что же касается выпускника зысиего учебного заведения, то он зообще мог попасть на рынок рабочей силы лишь после того, как отработает по распределению. Таким образом, в СССР регулятором процесса подготовки и распределения специалистов высшей квалификации являлся не рынок, а государство
В настоящее время проблемы воспроизводства рабочей силы, занятости, трудовых отношений, формирования цены на рабочую силу и другие решаются именно рыночным образом. В России создается и функционирует рынок труда. Проблема, однако, состоит з том, что субъекты этого рынка - наемные работники, работодатели, безработные, посредники, обслуживающие соединение факторов производства и процесс воспроизводства рабочей силы,- оказались не готовы действовать в условиях рынка, да и сам российский рынок труда еще далек от- того, который существует в странах с традиционно рыночной капиталистической экономикой.
В связи с этим и возникает необходимость в определении позиции высших учебных заведений в системе рыночных отношений. В процессе решения этой задачи нами проанализированы потребности субъектов, влияющих на конъюнктуру рынка труда и образовательных услуг.
Исходным моментом анализа послужило то, что образование с точки зрения экономики есть не столько самодовлеющая жизненная потребность индивида, а в первую очередь средство увеличения
принадлежащих ему знаний и умений, которые он в последствие реализует в процессе общественного производства с целью обеспечить уже свое собственное воспроизводство. Таким образом рынок образовательных услуг должен рассматриваться как особое подразделение рынка производительных сил, подразделение, где номенклатура услуг, спрос и предложение определяются конъюнктурой на рынке более высокого порядка - рынке рабочей силы так как образовательное учреждение хотя и не является непосредственно субъектом рынка труда, но принимает участие в формировании способности к труду работополучателя.
Особое внимание при анализе было уделено государственным учреждениям высшего образования. Если говорить о частных учебных заведениях, то сама форма собственности и правовой статус последних ставит их существование и деятельность в полную зависимость от рыночной конъюнктуры. С точки зрения экономического механизма они действуют так же как и любая другая фирма, производящая некую материальную продукцию или оказывающая услуги. В качестве главного критерия успешности работы на рынке для них выступает прибыль. Прибыль же, но потенциальная, рассматривается в качестве целевой функции при выборе зон деятельности - образовательных курсов и программ. Такой механизм не может, однако, быть в полной мере применен к деятельности государственных учебных заведений. Во-первых, это обусловлено формой собственности, а следовательно, управления государственными вузами, которые, не являясь экономически обособленными субъектами, ведут себя на рынке иначе по сравнению с частными фирмами. Во-вторых, деятельность государственных вузов не должна полностью зависеть от рыночной конъюнктуры в силу особой роли высшего образования Особенности эти следующие:
1) Высокая социальная значимость. От уровня и характера образования зависит не только личная жизнь индивида, но и уровень развития производительных сил страны и всего общества, притом не только в настоящем, но и в весьма отдаленном будущем. Как известно, такие отрасли как фундаментальная наука, кадры для которой готовятся в университетах, хотя и дают весьма существенный прирост национального дохода, тем не менее нигде в
мире не относятся целиком к рыночной сфере.
2) Весьма сильно отсроченный полезный эффект. Ни общество, ни сам человек не получают существенных результатов немедленно после того, как этому человеку был выдан диплом о высшем образовании, а в ряде случаев этих результатов может и не быть вовсе. Результаты образования как фактора, формирующего тозар "рабочая сила", в сфере материального производства проявляются лишь после того, как эта рабочая сила будет соединена с другими факторами производства, следовательно ее стоимость далеко не всегда может быть оценена исходя из мгновенного соотношения спроса и предложения в данный момент.
3) Большая длительность производственного цикла.
4) Рынок образовательных услуг представляет собой структурный элемент рынка рабочей силы, а поэтому интересы его субъектов могут не совпадать. В конечном счете потребителем образования как одного из компонентов, определяющих качественные характеристики рабочей силы, является фирма или организация. Однако ее интересы отнюдь не всегда учитываются на рынке образовательных услуг, где решения о том, куда пойти учиться (на кого, как и т.д.) принимаются- при высокой степени влияния мнения других людей и референтных групп, притом нередко даже не самим абитуриентом, а, например, его родителями.
5) В государственной системе образования отсутствует самый сущностный элемент рынка - обмен по стоимости, ибо (кроме, естественно, случаев набора особых коммерческих групп) ни студент, ни фирма, куда он пойдет'работать, напрямую за образование не платят.
Резюмировать сказанное можно следующим образом: критерием оптимальности функционирования системы высшего образования является прибыльность не на микро-, а на макроэкономическом уровне. Все перечисленные особенности ведут к тому, что рыночный механизм, где определяющими факторами являются спрос и предложение при определенной цене, не способен обеспечить эффективность работы системы при указанном критерии оптимальности.
С другой стороны, игнорирование рыночной ситуации в процессе планирования деятельности образовательных учреждений и излишне централизованное управление, не способное учесть конк-
ретные особенности на месте, также делают работу неэффективной. Это обусловлено тем, что в переходной экономике не действуют в полной мере экономические институты ни прошлой ни будущей ступеней развития. Существовавшая ранее система государственного управления и финансирование образования оказалась не способна учесть требования рынка, поэтому иногда половина выпуска молодых специалистов, получив диплом, прямиком направляется на биржу труда. В результате падает престиж образования, впустую расходуются огромные средства.
Таким образом, очевидны два пути решения проблемы: либо 1) создать высокоэффективную систему отслеживания конъюнктуры рынка труда и управления образованием на государственном уровне, либо 2) строить деятельность государственных образовательных учреждений на основе маакетинга.
Последнее зпслне зозможно, ибо хотя собственником государственно зуза, как и любого другого государственного предприятия и учреждения является, естественно, государство, последнее не регулирует, тем не менее, деятельность его напрямую, делегируя руководству и трудовому коллективу вуза права использования и, частично, распоряжения государственной собственностью, права принятия хозяйственных решений. При этом государственные высшие учебные заведения могут конкурировать друг с другом и с негосударственными учебными заведениями, являясь автономными хозяйствующими субъектами. Рынок является мощным инструментом регулирования пропорций общественного производства, в том числе и производства специалистов, а потому маркетинг, соединяющий в себе рыночные отношения с отношениями планирования и организации, дает возможность наиболее эффективно учитывать требования рынка в работе учебного заведения. -
Второй параграф первой главы посвящен особенностям подготовки специалистов высшей квалификации в условиях НТП. Научно-технический прогресс - понятие, весьма популярное в прежние времена и несколько забытое в настоящем. Но забыто оно незаслуженно. Быстро развивающиеся технологии качественно меняют не только характер труда отдельных работников, но весь процесс общественного производства. Он делается все более и более общественным. По выражению Маркса "уже самый кооперативный характер процесса труда неизбежно расширяет понятие производительного
труда и его носителя, производительного рабочего. Теперь для того, чтобы трудиться производительно, нет необходимости непосредственно прилагать свои руки; достаточно быть, органом совокупного рабочего, выполнять одну из его подфункций".1
С развитием НШ существенно возрастает роль субъективного фактора - личности - в процессе производства. Это выделяет одну из проблем, ставшую центральной,- формирование качественно но-зого типа совокупного работника, его способности к труду.
Применение достижений НТП предъявляет принципиатьно новые требования к качеству труда, способности работника к труду. Для эффективного процесса производства необходимо активное, творчески заинтересованное участие з нем каждого, всех составных частей совокупного работника. Новый уровень обобществления производства усиливает взаимозависимость различных групп совокупного работника, сближает их интересы, что требует применения кардинально ноеых методов управления воспроизводством.
Для нас во всем этом зажно то, что при таком уровне обобществления и концентрации производства, при таких требованиях, которые предъявляются к рабочей силе, последняя уже не может появиться стихийно, во всяком случае з тех количествах и пропорциях, з которых она необходима.
Принципиально новое значение приобретает та фаза воспроизводства рабочей силы, на которой происходит формирование способности к труду. В настоящее время, характеризуемое быстрой сменой технологий (компьютерный парк обновляется примерно раз в три года), традиционная концепция "работа на всю жизнь" (job for life) оказалась несостоятельной, ибо экономическая ситуация потребовала специалиста, способного гибко реагировать и быстро переобучаться. Это также требует принципиально нового подхода к планированию процесса подготовки специалистов.
На рынке нарушение пропорций проявляется з виде либо дефицита, либо напротив, в виде перепроизводства, в нашем случае -рабочей силы. По результатам анализа материалов, предоставленных службой занятости и другими организациями соответствующего
1 Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. -2-е изд. -Т.23. -С.516-517.
профиля, а также полученных в результате собственных исследований, можно сделать вывод о нарушении этих пропорций в городе Костроме. Так, за период с 1993 по 1995 г. от 10 до 75% выпускников высших учебных заведений в зависимости от полученной специальности и года выпуска, пополнив ряды безработных, обратились в службу занятости. Среди выпускников инженерно-экономического факультета КГТУ в 1991 году лишь 15% устроились на работу по той специализации, которую получили - экономика и управление в текстильной и легкой промышленности, в 1993 г. эта цифра составила менее 1%. Все это говорит о нарушении пропорций. Такая же картина складывается и в целом по России. Исходя из этого можно сделать вывод, что существующий на. данный момент стихийный рынок не обеспечивает нужных пропорций воспроизводства специалистов, следовательно необходимо их сознательное планомерное поддержание.
Во второй главе - "Государственное регулирование и образовательный маркетинг з условиях переходной экономики" - выделено 3 формы регулирования деятельности учреждений высшего образования и рынка образовательных услуг, представляющие собой: государственное регулирование (макроуровень), маркетинг (микроуровень) и регулирование рынка со стороны общественных организаций, таких как профсоюзы, ассоциации профессионалов, объединения производителей и т.п. (мезоуровень). Кроме того, к мезоу-ровню регулирования относится деятельность транснациональных корпораций, представляющих собой огромную сеть предприятий, хотя и обособленных, но объединенных общей стратегией и руководством.
Первый параграф второй главы посвящен государственному регулированию. Он начат с обзора литературы по вопросам государственного регулирования сектора НИОКР и образования в развитых капиталистических странах, таких как США, Япония страны Западной Европы. В результате проведенного анализа видно, что в перечисленных странах степень государственного регулирования соответствующих отраслей отнюдь не ослабляется, как считают неко-
торые, а напротив - усиливается. Важно, что о роли государства в поддержании и регулировании деятельности таких сфер, как высшее образование, которое "не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп, потому что прибыль от него не сможет никогда оплатить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет часто с излишком оплатить их большому обществу,"1 писал еще Адам Смит. Особенности системы высшего образования, которые делают неприемлемым чисто рыночное регулирование ее деятельности мы уже перечислили выше начиная со стр.10. Они же по сути во многом обуславливают задачи государства в области регулирования деятельности учреждений, готовящих специалистов, в частности зысшей квалификации. Задачи эти могут быть сзедены к следующим:
1) Установление национальных приоритетов з области развития образования, включающих з себя перечень приоритетных научных направлений, количественные и качественные цели (не забудем, например, зсесбщую ликвидацию безграмотности после революции 1917 г.);
2) Установление образовательных стандартов и контроль за их соблюдением;
3) Аккредитация, аттестация и лицензирование учебных заведений всех форм собственности;
4) Обеспечение конвертируемости образования и образовательных документов, интеграции Российской системы образования в мировую систему;
5) Финансирование и экономическая поддержка учебных заведений и образования в целом, особенно в приоритетных областях;
6) В области регулирования рынка труда необходима разработка активной политики занятости.
Здесь следует отметить ряд моментов. Прежде всего то, что касается коммерциализации образования. В настоящее время очевидна совершенная неприемлемость введения всеобщей платы за образование в России так как в результате сильного расслоения общества по материальному положению (децидьный коэффициент в Рос-
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М., 1935.-Т.2.-С.231.
сии по различным оценкам составляет от 30 до 60 единиц, в то время как з США - 16, в бывшем СССР - З)1 это просто-напросто закроет двери университетов и институтов для подавляющего большинства граждан России. Вместе с тем, мы считаем, что государство не должно исполнять роль "всеобщего благодетеля" (по выражению Р.Карсона), а должно создать максимально эффективную систему финансирования, чему поможет введение в нее элементов рынка как сделано например в Великобритании, где для того, чтобы сохранят объем государственного финансирования, учебные заведение должны ежегодно увеличивать число обучающихся в них студентов на определенную величину (как правило 37,), для увеличения же финансирования рост численности студентов должен быть еще большим. Другой принятый зо всем мире вариант - это система -грантов, целевого финансирования различных проектов и программ в системе высшего образования (как научных, так и обучающих) на конкурсной основе.
Там же где образование выступает не как общественное благо, а как удовлетворение индивидуальных потребностей, должен применяться маркетинговый подход. Несмотря на исторически сложившийся еще в условиях империи высокий уровень государственного регулирования деятельности учреждений зысшего образования с большой долей прямого регулирования, в России и ранее присутствовала многокакальность финансирования этой сферы2, и в настоящее время она предусмотрена Программой Правительства Российской Федерации3.
Второй параграф второй главы посвящен применению маркетинга в деятельности образовательных учреждений. В силу того, что маркетинг как разновидность экономической деятельности и как система научных взглядов существует в нашей стране относительно недавно, а потому его понимания неоднозначны, нами вначале ана-
1 Соловьев A.B. Этюды о капитализме России XX века. -Кострома. 1995. -С.32.
2 См.: Высшее образование в России. Под ред. Кинелева В.Г. -М., 1995.
3 См.: Программа Правительства РФ "реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 гг."// Вопросы экономики. -1995. -N4. -С.149.
лизируются подходы к определению маркетинга, приводимые в различных источниках, как отечественных так и зарубежных, а затем, учитывая, что работа выполнена в рамках специальности "Политическая экономия", дается определение маркетинга как метода обеспечения сознательно спланированного взаимного согласования потребностей и производства в условиях рынка. Прежние определения рассматривают маркетинг в основном либо чисто функционально, как набор инструментов предпринимательской деятельности (исследования рынка, реклама и т.п.), либо как философию предпринимательства, ориентированную на достижение прибыли путем удовлетворения запросов клиентов. Нисколько не умаляя значение этих определений, необходимо заметить, что они сделаны с точки зрения конкретной экономики и подчеркивают чисто прагматические аспекты маркетинга. Наше определение подчеркивает необходимость согласования потребностей и в этом его новизна.
Заметим, что маркетинг как совокупность определенных экономический .инструментов может служить обеспечению планомерности не только на микро-, но и на макроэкономическом уровне, особенно в сфере образования, субъекты которой действуют не как изолированные друг от друга производители, а как части единой общегосударственной, а в настоящее время зсе более и общемировой системы. Информация, необходимая для принятия решений и координации деятельности их не будет полной, если ограничится только рыночными тенденциями одного региона; необходимо видение картины в целом. Характерно, что образовательные учреждения осознают необходимость этого, и в рамках Морозовского проекта - крупнейшей в мире программы переподготовки кадров для бизнеса и предпринимательства, объединяющей в настоящее время порядка 60-ти учебных заведений, - проводятся маркетинговые исследования для выявления тенденций рынка образования на территории всей России. Автор диссертации, являясь маркетологом Учебно-Делового Центра Костромского Государственного Технологического университета, участвовал в разработке Программы маркетинга образовательных услуг (приведена в приложении к диссертации) и проведении соответствующих исследований. Например, летом 1996 г. за-
вершается крупномасштабное исследование рынка образовательных и консалтинговых услуг в банковской сфере, ведется ряд других разработок.
Важным инструментом работы на рынке образовательных услуг может служить образовательный франчайзинг: передача одним учебным заведением другому Есего комплекса маркетинга с последующим контролем качества стороной , предоставившей франчайзинг. Такого рода прецедент уже имеются в Костроме - зто франчайзинг курса "Сертификат в менеджменте" (CMS), разработанного в Великобритании и признанного в общеевропейской системе стандартов образования. Образовательный франчайзинг позволяет легко решать проблему конвертируемости образования и документа об образовании.
Исходя из положения о тем, что практика является главным мерилом ценности теоретических разработок, в завершение работы рассмотрены вопросы практической организации маркетинга з высшем учебном заведении. Поанализированы особенности рынка образовательных услуг, цели и задачи службы маркетинга, ее информационное обеспечение и место з организационной структуре. В качестве базы эксперимента служил Костромской Государственный Технологический Университет и одне из его подразделений: Учеб-нс-Деловой Центр (УДЦ), существовавший некогда как хозрасчетный межотраслевой факультет повышения ¡-затафикации. За два года работы на рынке переподготовку з УДИ прошло около тысячи человек по более чем двадцати различным программам; среди клиентов У7Щ - руководящий состав промышленных предприятий различиях форм собственности, служащие государственного аппарата, работники банков, предприниматели, преподаватели учебных заведений, безработные, студенты, желающие получить дополнительную специальность, годовой оборот за 1995 г. составил 289 млн.руб. Полученные результаты позволяют говорить о высокой эффективности'внедрения рекомендаций, разработанных в процессе диссертационного исследования и о возможности дальнейшего распространения опыта.
В заключении кратко сформу-тарованы основные выводы, к которым пришел автор в результате проведенных исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Соколов Л.А. О маркетинговом подходе в высшем образовании.// Тезисы конференции "Новые образовательные технологии и педагогические новации в системе высшего образования". -Ижевск. 1996.-С.90-91.
2. Соколов Л.А. Государственное регулирование и переход к маркетинговой концепции на российском рынке// Тезисы всероссийской межвузовской научной конференции "Трансформация Российской экономической системы з процессе реформирования". -Саратов. 1995. -С.111-113.
3. Соколов Л.А. Необходимость практической ориентации з подготовке студентов-заочников// Тезисы учебно-методической конференции "Новые формы и методы обучения студентов". -Кострома. 1995. -С.120-121.
4. Соколов Л.А., Бабурина Ю.3., Попова T.S. Применение опыта Великобритании в подготовке студентов-заочников// Тезисы учебно-методической конференции "Новые формы и методы обучения студентов". -Кострома. 1995.
5. Соколов Л.А. Необходимость маркетинга в области образования// Тезисы 45-й научно - практической конференции научных сотрудников и специалистов с/к производства. -Кострома. 1994.
6. Соколов Л.А. Маркетинг и развитие системы образования// Тезисы международной конференции "Системогенетика и учения о цикличности развития. Их приложения в сфере образования и общественного интеллекта". -Тольятти. 1994. -С.110-111
7. Соколов Л.А. Связь маркетинга и планомерности// Тезисы конференции "Проблемы формирования Российского предпринимательства". -Кострома. 1994. -С.131-132
8. Соколов Л.А. К вопросу об образовательном франчайзинге// Тезисы всероссийской научной конференции "Новые технологии гуманитарного образования". -Москва. 1994.
9. Соловьев A.B., Соколов Л.А. Становление предпринимательства и капитализация экономики// В сборнике "Предпринимательство и трудовые ресурсы". -Кострома. 1993.-С.30-43.
10. Соколов Л.А. О необходимости, своевременности и формах экономического образования в школе// Гезисы конференции "Проблемы экономического образования в школе". -Кострома. 1992.
бсзпоссредшо участь у створснш валового нацюнального продукту;
- суттевим недолгом ¡снуючого бюджетного фшансування, е використаиня юльюсних показншав /ияльносп;
- радикальна реформа галуз1 на принципах страховоУ медицини дас змогу розширити джерела фшансового забезпечення охорони здоров'я в напрямку Ух зростання за рахунок нетрадищйних копгпв - страхових фондцв;
- основним напрямом залучення копгпв повинш стати територ^алыи фощщ медичного страхувания, як незалежш спещагазоват страхов! оргашзаци;
- доцшьно, на нашу думку, кошти медичного страхування об'еднати з коштами фонду сощального страхування, що направляються на виплату допомог по тимчасовш непрацездатносгп;
- медичш послуги повишй надаватися усгановами р1зноУ форми власносп, основна частина яких мае функцюнувати за типом некомерцшних установ;
- в основу фшансування медичннх установ доцшьно закласти мехашзм попередньо1 оплати на основ1 медико-економ^чних стандартов або юинжо-статистичних груп;
- при вщшкодуванш затрат лжувально-профщактичним установам, пропонуемо паралельно використовувати слщуюч1 системи оплати медичних послуг: "за пащента" I "за послугу".
- слщ змщнити первинну ланку медичиоУ допомоги 1 пщвищити авторитет лжар1в загалыюУ практики.
Реашзащя вшцезазначених пропозишй у практику фшансування охорони здоров'я, за нашим переконанням, буде сприяти як соц5ально-спрямованому так \ ефективному розвитку галузи а в юнцевому пщеумку покрашенню справи охорони здоров'я громадян незалежноУ УкраУнськоУ держави.
III. ПУБЛ1КАЦН АВТОРА ПО ТЕМ1 ДИСЕРТАЦ11
1. До питания локращення фшансового забезпечення лшувалышх установ // В зб.: Проблеми розбудови державносп Украши.- Тернотль 1993.-0,3 др.а.( у сшвавт.: автором подготовлено 0,2 др.а.: проанашзовано основш джерела фшансових ресурав системи охорони здоров'я).
2. Анатз структури тариф1в в медичному страхуванш 1 шляхи и можливих зм1н // Тези доповщей науково-практачно1 конференцп "Оргашзац1я бухгалтерского обяжу, анализу 1 контролю в умовах переходу до ринково! економки".- Тернопшь ,1993. -0,3 др.а.( у сшвавт.: автором подготовлено 0,2 др.а.: фшапсове обгрунтування розм!р1В тариф1В в медичному страхуванш).
3. 1ноземний досвщ оплати медичних послуг 1 можливосп його використання в Украш // Тези М1Жнародно! науково1 кoнфepeнцii "Молода Украша - нов! можливосп ".- Тернотль , 1994-0,3 др.а.
4. ГПдвтцення ефективносп системи охорони здоров' я в умовах створення основ ринково1 економки // В зб1рнику накових праць "Фшансов1 аспекта ринкового господарства : теор1я та практика .- Тернопшь, 1995 - 0,2 др.а.
5. Фшансов1 аспекта системи охорони здоров'я И В зб.: Фшансов1 проблеми економки переходного типу .- Тернопшь, 1996-0,3 др.а.
Радь И.О. Финансовое обеспечение здравоохранения в условиях создания осгюв рыночной экономики.
Диссертацией является рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.04.02 - Государственные финансы и налоги.
Тернопольская академия народног о хозяйства .
Тернополь - 1996
В диссертации рассмотрены социально -экономические и финансовые аспекты функционирования cuctcmi.i здравоохранения. Раскрыты основные источники финансово! о обеспечения отрасли. Проведен критический анализ действующего порядка планирования и использования ресурсов лечебных учреждении. Исследованы возможности использования зарубежного опыта финансирования здравоохранения на принципах медицинского страхования и обоснованы основные направления развития дашюй отрасли в Украине.
Кпочов1 слова: система охоронн здоров'я, бюджепп асигнування, видатки бюджету, котторисне фшансування, страхова медпшша, медичие страхування, crpaxoBi фонди, фи1ансов1 ресурси.
Rud I.O. The Financial Provision of Health Services in the Conditions oj Creation of the Market Economy Bases.
The Dissertation is the manuscript.
The Dissertation is submitted for a Doctor's degree (Economics, speciality 08.04.02 - State Finances and taxes).
Ternopil Academy of National Economy.
Ternopil,1996.
In the dissertation the sicio-economical and financial aspects of the functioning of the health services system are examined. The main sources of the fînancial provision of the branch are reveaied. The critical analysis of the existing order of pianning is carried out as well as the usage of the resources of medical establishments is conducted. The possibilities of using the foreign experiance of financing the heaith services on the principles of medical insuance are established and the main trends of development of the given branch in Ukramc are motivated.
Key words: health services system, budget alokations, budget expenses, estimated financing, medical insurance, insurance funds, finaimdal resources.