Экономические отношения воспроизводства человеческого капитала и механизм их регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саломахина, Юлия Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения воспроизводства человеческого капитала и механизм их регулирования"

На правах рукописи

САЛОМАХИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И МЕХАНИЗМ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з с СЕН 2015

Воронеж-2015

005562678

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: Корогодин Иван Тимофеевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гапонова Светлана Николаевна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (г. Москва),

профессор кафедры общего менеджмента и предпринимательства

Дайнеко Елена Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» (г. Воронеж), доцент кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орёл)

,/ °ь

Защита диссертации состоится «16» октября 2015 г. в / л часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» http://www.science.vsu.ru/disser

Автореферат разослан « /У» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Г.В. Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях человеческий капитал стал определяющим фактором роста экономики, перехода ее на инновационный путь развития. Качественный человеческий капитал содействует повышению производительности труда, снижению затрат на единицу продукции и подъему эффективности производства. Все это диктует необходимость создания благоприятных условий для воспроизводства человеческого капитала, роста его качества и постоянного возрастания отдачи в повышении производительности труда. Важным условием, обеспечивающим постоянное воспроизводство человеческого капитала, являются экономические отношения, возникающие по поводу ускорения этого процесса и получения от него более высокого полезного эффекта в виде накопленного качества данного капитала.

В этой связи возникает большая потребность в развитии теории человеческого капитала. Он считается одной из наиболее востребованных категорий экономической науки, призванной обосновать теоретические положения, способствующие успешному решению практических вопросов возобновления человеческого капитала и роста его качества.

Степень разработанности проблемы. Развитие концепции человеческого капитала в экономической науке представляет собой процесс накопления знаний и теоретических положений, эволюции, синтеза достижений различных экономических школ, их взглядов на человека, на его роль в экономике.

Истоки современной теории человеческого капитала прослеживаются в трудах: Дж. Мак-Куллоха, Дж.С. Милля, У. Петти, Н.У. Сениора, А. Смита, Ж.Б. Сэйя. Одной из важнейших предпосылок для возникновения теории человеческого капитала являются работы ученых-экономистов: Й. Бен-Порэта, JI. Вальраса, Р. Дорнбуша, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Л. Туроу, И. Фишера, С. Фишера, Р. Шмалензи. Основной вклад в развитие современной целостной теории человеческого капитала внесли представители чикагской экономической школы Г. Беккер и Т. Шульц.

Отечественный опыт развития теории человеческого капитала отмечен участием в нем таких экономистов, как Л.И. Абалкин, B.C. Баженова, В.Н. Белкин, H.A. Белкина, С.Н. Гапонова, Т.А. Гостилович, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, С.М. Климов, Р.П. Колосова, В.А. Коннов, И.Т. Корогодин, Ю.А. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.Ф. Максимова, В.М. Моисеенко, А.П. Морова, P.M. Нуреев, К.В. Папенова, В.В. Радаев, М.А. Сажина, Г.Г. Чибри-ков и др.

Несмотря на широкое изучение проблем человеческого капитала, многие вопросы остаются дискуссионными, недостаточно раскрытыми, в том числе о человеческом капитале как экономической категории, его воспроизводстве, экономических отношениях, возникающих по поводу данного процесса, их совершенствовании и механизме регулирования. Все это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологического подхода и принципов исследования человеческо-

го капитала как экономической категории, отношений его воспроизводства, направлений их совершенствования и механизма регулирования.

Данная цель определила решение следующих задач:

- обобщить концептуальные основы исследования человеческого капитала различных экономических школ;

- определить методологический подход к раскрытию сущности человеческого капитала как экономической категории и научные принципы, на которых он базируется;

- уточнить сущность и содержание человеческого капитала как экономической категории;

- рассмотреть воспроизводство человеческого капитала в его материально-вещественном содержании, проявляющемся как процесс и результат, и выделить их показатели;

- выявить и охарактеризовать структуру системы экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, обосновать направления их совершенствования;

- раскрыть содержание механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и построить его модель.

Область исследования. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является человеческий капитал и процесс его воспроизводства в современной экономике России.

Предметом исследования выступают взаимосвязи, экономические отношения между людьми и формы их проявления, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и положения по изучаемой проблеме, представленные зарубежными и отечественными учеными-экономистами в классической и современной литературе. В качестве методологического подхода к исследованию был применен воспроизводственный подход. В работе используются методы: научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также статистические и графические методы обработки информации.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными федеральной службы государственной статистики РФ, результатами исследований российских и зарубежных ученых, представленными в монографических, периодических изданиях и в сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования базируется на применении методологического воспроизводственного подхода и системы научных принципов, согласно которым человеческий капитал представлен как социально-экономическая система. Воспроизводство человеческого капитала обеспечит непрерывное восстановление, развитие и повышение его качества. Для этого необходимо совершенствовать экономические отношения воспроизводства человеческого капитала и их ре-

гулировать с помощью хозяйственного механизма, включающего ряд взаимосвязанных звеньев.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании научных принципов и методологического подхода к раскрытию сущности человеческого капитала как экономической категории и системы экономических отношений его воспроизводства. Научная новизна исследования подтверждается следующими методологическими и теоретическими положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

- обобщены: концептуальные основы исследования человеческого капитала (классической, марксистской, неоклассической, неокейнсианской экономических школ и отечественной экономической мысли); методологические подходы к исследованию его сущности (распределительный, социальный, личностный, лично-стно-инновационный, производственный, социально-экономический, основанный на взаимодействии человеческого и вещественного капитала, институциональный), что позволило обосновать применение воспроизводственного подхода к раскрытию сущности человеческого капитала, его возобновления и развития, базирующегося на принципах: системности, последовательности смены стадий воспроизводства, соответствия между его содержанием и общественной формой, восхождения от простого к расширенному воспроизводству отношений собственности;

- уточнена сущность человеческого капитала за счет выражения ее через систему социально-экономических, социально-трудовых, организационно-экономических и рыночных отношений, представляющих различные подсистемы и возникающих между наемными работниками и работодателями, между различными хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения его самовоспроизводимости и саморазвития в целях повышения производительности труда и эффективности экономики; обобщены и дополнены черты, ее характеризующие (креативность, сложность) и функции, в которых проявляется эта сущность (социальная, дифференцирующая);

- определена структура элементов, образующая содержание категории человеческого капитала как социально-экономической системы, включающая объекты, образующие его материально-вещественную сторону (информационные, энергетические, интеллектуальные, профессионально-квалификационные, духовные силы и способности человека, его здоровье); субъекты: индивиды как его носители и хозяйствующие субъекты (домашние хозяйства, фирмы, государство); систему экономических отношений, возникающих между субъектами по поводу воспроизводства и развития человеческого капитала, образующих общественную его сторону;

- обосновано материально-вещественное содержание воспроизводства человеческого капитала как экономическое явление в динамике и статике с применением в его анализе принципа «процесс-результат», в соответствии с которым его воспроизводство как процесс представляет собой постоянное возобновление и движение сил и способностей человека к труду (их формирование, распределение, обмен и использование в трудовой деятельности) и как результат - накопленные его качественные свойства; определены показатели, характеризующие его вое-

производство как процесс (уровень расходов на здравоохранение, образование, культуру, искусство, спорт) и как результат (индекс здоровья и индекс рисков для здоровья, индекс экономики знаний, индекс развития и накопления человеческого капитала);

- выявлена и охарактеризована структура системы экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, которая включает подсистемы: социально-экономическая, социально-трудовая, организационно-экономическая, рыночная, а также отношения формирования, распределения, обмена и использования, образующие на основе их взаимосвязи единую целостную систему; предложены направления и меры по их совершенствованию, соответствующие стадиям воспроизводства человеческого капитала и подсистемам экономических отношений: социально-экономическая (развитие и появление новых форм собственности, взаимодействие экономических интересов субъектов собственности и др.), социально-трудовая (создание благоприятных и безопасных условий труда, совершенствование трудового законодательства и др.), организационно-экономическая (внедрение новых форм и методов организации труда, развитие кооперации и разделения труда и др.), рыночная (формирование и развитие рыночной конкурентной среды, обучение, переобучение специалистов с учетом требований рынка труда и др.);

- раскрыта структура механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, включающая совокупность его звеньев (домохозяйственный, внутрифирменный, государственный и рыночный механизмы), каждый из которых состоит из элементов (субъектов, объектов, методов и инструментов регулирования); определены функции каждого звена механизма: домохозяйственный (социальная, экономическая и др.), внутрифирменный (планирующая, координирующая и др.), государственный (стимулирующая, контролирующая и др.), рыночный (информационная, соединительная и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и рекомендации диссертации дополняют теорию человеческого капитала, вносят определенный вклад в познание процесса воспроизводства человеческого капитала и его экономических отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при выработке мер, направленных на совершенствование процессов, содействующих воспроизводству человеческого капитала и повышению его качества. А также могут быть применимы в преподавании и изучении таких учебных дисциплин, как «Общая экономическая теория», «История экономических учений», «Экономическая теория труда», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах, на международных научно-практических конференциях: «Производительный труд как важный потенциал национальной конкурентоспособности» (Воронеж, 2012 г.), «Социально-экономические проблемы современного рынка труда» (Воронеж, 2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства» (Воронеж, 2014 г.), «Социально-экономические проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Воронеж, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 3,9 п.л., из них 4 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика диссертационного исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация общим объемом 150 страниц состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 источников (в том числе 13 на иностранном языке), 4 рисунков и 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет исследования, рабочая гипотеза и научная новизна результатов диссертационного исследования, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования человеческого капитала» обобщены концептуальные основы исследования человеческого капитала различных экономических школ и методологические подходы к раскрытию его сущности, обосновано применение воспроизводственного подхода к раскрытию сущности человеческого капитала как экономической категории и определены научные принципы, на которых он базируется, уточнены сущность и содержание человеческого капитала как экономической категории, обобщены и дополнены черты, характеризующие сущность человеческого капитала и функции, в которых она проявляется.

Во второй главе «Воспроизводство человеческого капитала и совершенствование экономических отношений как общественной формы его развития» выявлено материально-вещественное содержание воспроизводства человеческого капитала с применением принципа «процесс-результат», определены показатели, характеризующие воспроизводство человеческого капитала как процесс и результат, выявлена и охарактеризована структура системы экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и формы их проявления, предложены направления и меры по их совершенствованию.

В третьей главе «Механизм регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала» раскрыто содержание и выявлена структура механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, состоящая из его звеньев.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены концептуальные основы исследования человеческого капитала различных экономических школ и обосновано использование воспроизводственного методологического подхода к раскрытию его сущности как экономической категории.

Обобщение концептуальных основ исследования человеческого капитала классической (У. Пегги, А. Смит, Дж.С. Милль и др.), марксистской (К. Маркс), неоклассической (А. Маршалл, Г. Беккер, Т. Шульц и др.), неокейнсианской (С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи) экономических школ и отечественной экономической мысли (Р.И. Капелюшников, И.Т. Корогодин, М.М. Критский и др.) показало, что в экономической литературе его рассматривают всесторонне, и с разных позиций подходят к определению этой категории. Представители классической школы заложили основы современной теории человеческого капитала. Люди, обладающие разнообразными способностями и свойствами, рассматривались как богатство общества, страны, которое зависит от характера занятий людей. На первый план выдвигается повышение квалификации рабочего, а затем уже улучшение машин и оборудования. Подчеркивается важность производительных вложений в человека, так как с возмещением они приводят и к получению прибыли.

В рамках классической школы сформировались два направления, объясняющие содержание человеческого капитала и его определение. Согласно первому направлению, человеческий капитал представляет собой совокупность приобретенных способностей человека. Второе же рассматривало человеческий капитал как способности человека одновременно с самим человеком. При этом представители классической школы понимали под человеческим капиталом именно приобретенные способности и профессиональные навыки человека.

К. Маркс указывал на важность развития человеческих способностей. Он рассматривал человека как основной капитал, для производства которого необходимо сбережение рабочего времени, что, в свою очередь, приведет к увеличению свободного времени и получению знаний. Знания, полученные посредством учебы, самообразования, обеспечат экономию рабочего времени. К. Маркс доказывал, что свободное время способствует развитию и совершенствованию человеческих свойств и способностей. Поэтому очень важно разумно использовать это свободное время.

Большое внимание знаниям уделялось и представителями неоклассического направления в связи с возникновением потребности в высококвалифицированных работниках для выполнения сложного труда. В отличие от классического понимания человеческого капитала в неоклассической школе человеческий капитал уже включает в себя как врожденные способности, так и приобретенные знания, опыт и навыки. Такой же точки зрения придерживались представители неокейнсианст-ва. При этом рассматривалось не только понятие «человеческий капитал», но и его формирование, которое осуществлялось за счет инвестиций в человека. Самыми важными являлись инвестиции в образование, которые способствуют формированию человеческого капитала.

В отечественной экономической литературе человеческому капиталу даются более разносторонние определения, что можно объяснить сложностью и многогранностью этой экономической категории. Российские ученые подходят к определению понятия «человеческий капитал» с различных позиций. Он рассматривается в историческом аспекте, определяется через инвестиции в человека и на основе критерия доходности. Отечественные экономисты рассматривают человеческий капитал на основе различных индивидуальных характеристик человека: социально-психологических, физиологических, нравственных свойств и т.д. Таким образом, нет единого определения понятия «человеческий капитал», т.к. оно довольно емкое и включает в себя социальную, экономическую, психологическую и др. сферы.

Исходя из вышеизложенного, человеческий капитал можно определить следующим образом: это совокупность знаний, профессионально-квалификационных способностей, приобретенных и накопленных индивидом в процессе своей жизнедеятельности, а также способствующих экономическому росту и повышению благосостояния людей.

Современное экономическое знание о человеческом капитале предполагает использование самых различных методологических ориентации и оснований для достижения тех или иных целей исследования. В диссертации названы и проанализированы используемые разными авторами методологические подходы к исследованию человеческого капитала, выявленные на основе предложенных ими определений его сущности и тех отношений, которые ее выражают (таблица 1).

Как показал анализ изучения человеческого капитала, применяется множество методологических подходов к исследованию сущности этой экономической категории. Теория сущности человеческого капитала постоянно углубляется, что дает возможность всесторонне изучить эту экономическую категорию.

На основе обобщения методологических подходов исследования в диссертации обосновано применение воспроизводственного подхода к раскрытию сущности человеческого капитала, его возобновления и развития, основанного на принципах: системности, последовательности смены стадий воспроизводства, соответствия между его содержанием и общественной формой, восхождения от простого к расширенному воспроизводству отношений собственности. Таким образом, используя воспроизводственный подход к исследованию человеческого капитала, в диссертации определено, что в нем воспроизводятся две его составляющие как единого целого данной экономической категории, как две его стороны: материально-вещественная и общественная. Материально-вещественная сторона человеческого капитала образует его содержание, а общественная сторона человеческого капитала выступает в качестве его общественной формы.

Таблица 1 - Концепции методологических подходов в исследовании человеческого капитала

Методологические подходы к раскрытию сущности человеческого капитала как экономической категории Авторы Отношения, которые выражают сущность человеческого капитала

Распределительный В.Н. Белкин, H.A. Белкина Экономические отношения по поводу реализуемого трудового потенциала и распределения полученного дохода

Личностный O.A. Гришнова Отношения личной собственности

Личностно-инновационный В.П. Воронин Социально-экономические отношения

Производственный C.B. Горбунова Производственные отношения

Социальный Ю.Г. Быченко Социальные отношения

Социально-экономический И.Т. Корогодин Социально-экономические, социально-трудовые отношения

Подход, основанный на взаимодействии человеческого и вещественного капитала Е.А. Святодух Социально-экономические отношения

Институциональный П.В. Солодуха Система отношений по поводу формирования, совершенствования, сохранения и использования человеческого капитала

2. Уточнены сущность и содержание человеческого капитала как экономической категории.

По своей сущности человеческий капитал как экономическая категория выражает систему социально-экономических, социально-трудовых, организационно-экономических и рыночных отношений, а также отношения стадий воспроизводства человеческого капитала (отношения формирования человеческого капитала, отношения распределения человеческого капитала через обмен, отношения обмена услуги человеческого капитала и отношения использования человеческого капитала), возникающие между наемными работниками и работодателями, между различными хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения его самовоспроизводимости и саморазвития для повышения эффективности экономики.

Исследование сущности человеческого капитала как экономической категории обусловливает необходимость выделения черт, присущих человеческому капиталу. В связи с этим были обобщены и дополнены черты, характеризующие сущность человеческого капитала (креативность, сложность).

Сущность любой экономической категории всегда проявляется через функции. Они являются производными от сущности, которую они выражают, и показывают, каким образом реализуется общественное предназначение этой экономи-

ческой категории. В диссертации обобщены и дополнены функции, в которых проявляется сущность человеческого капитала (социальная, дифференцирующая).

Сущность человеческого капитала как экономической категории имеет основную форму выражения, которой является его содержание. Содержание человеческого капитала включает совокупность внутренних взаимосвязанных элементов, в качестве которых выступают субъекты, объекты, связи и отношения, возникающие между субъектами по поводу воспроизводства человеческого капитала, механизм регулирования этих связей, отношений и их формы. Форма отношений представляет собой способ организации содержания и отражает структурные элементы человеческого капитала.

Структура сущности и содержания человеческого капитала представлена в

виде теоретической модели (рисунок 1).

Данная модель является результатом применения воспроизводственного подхода к исследованию человеческого капитала. Человеческий капитал как экономическая категория представляет собой социально-экономическую систему. В этой системе присутствует три основных элемента, в качестве которых выступают субъекты, объекты и отношения, возникающие между субъектами по поводу того или иного объекта.

Объектом данной экономической категории является сам человеческий капитал, его материальное содержание, включающее совокупность знаний, умений, навыков, опыта и других способностей человека, характеризующих его профессию, квалификацию, информационные, энергетические, духовные силы и т.д.

Субъектами экономической категории человеческий капитал выступают, прежде всего, сами владельцы этого капитала - предприниматели, наемные работники, а также хозяйствующие субъекты, которые обеспечивают воспроизводство человеческого капитала (домашние хозяйства, фирмы, государство). Субъекты вступают в экономические отношения, которые порождают субъекты и не существуют без них. Эти отношения обеспечивают взаимосвязь элементов социально-экономической системы, ее единство и целостность.

Модель показывает, что человеческий капитал является сложной экономической категорией, которая рассматривается с двух сторон: материально-вещественной и общественной. Материально-вещественная сторона человеческого капитала образует его содержание, которое включает совокупность внутренних взаимосвязанных элементов. Общественная сторона человеческого капитала представлена его сущностью. Выделена основная цель - воспроизводство человеческого капитала, обеспечивающее качественное его развитие, содействующее росту производительности труда и повышению эффективности экономики.

Человеческий капитал как экономическая категория

Сущность человеческого капитала

*-----

Система экономических отношений как выражение сущности человеческого капитала и его воспроизводства, образующих общественную форму

Отношения сущности человеческого капитала ж

Социально- Социапь- Организаци-

экономиче- но- онно-

ские отно- трудовые экономические

шения .........*................ отношения отношения

Отношения воспроизводства человеческого капитала

Отношения формирования человеческого капитала

Отношения распределения человеческого капитала через обмен

И

Отношения обмена услуги человеческого капитала

Отношения ис-пользования человеческого капитала

Черты человеческого капи- Функции человече-

тала: ского капитала:

- накапливаемость; - экономическая;

- мобильность; - инновационная;

- изнашиваемость; - социальная;

- динамичность; - дифференцирующая;

- креативность, творчество; - трансляционная и др.

- сложность и др.

Содержание человеческого

капитала

♦ —

Совокупность взаимосвязанных элементов, характеризующих материально-вещественную сторону

Рыноч-

ные от-

ноше-

ния

Субъекты человеческого капизала

Субъекты как владельцы человеческого капитала: наемный работник, предприниматель

Субъекты отношений человеческого капитала: владельцы человеческого капитала, хозяйствующие субъекты (государство, фирмы и домашние хозяйства)

Объекты человеческого капитала:

- информационные, энергетические, интеллектуальные, профессионально-квалификационные, духовные силы и способности (знания общие и профессиональные, умения, навыки, опыт, мастерство, культурные, ценностные, психологические, нравственность и т.д );

- здоровье человека.

Механизм регулирования связен п отношений, возникающих между субъектами по поводу воспроизводства человеческого капитала

Цель - воспроизводство человеческого капитала, обеспечивающее качественное его развитие содействующее росту производительности труда и повышению эффектвпосш экономики

Рисунок 1 - Теоретическая модель человеческого капитала как экономической категории, построенная на основе воспроизводственного подхода к его раскрытию

3. Обосновано материально-вещественное содержание воспроизводства человеческого капитала как двухстороннее экономическое явление с применением принципа «процесс-результат».

Для комплексного изучения воспроизводство человеческого капитала необходимо рассматривать как экономическое явление в динамике и в статике применяя в его анализе принцип «процесс-результат». Воспроизводство человеческого капитала как процесс означает постоянное возобновление и движение сил и способностей человека к труду, их формирование, распределение, обмен и использование в процессе трудовой деятельности. Воспроизводство человеческого капитала как результат - накопленные его качественные свойства. Воспроизводство человеческого капитала предполагает связь между стадиями. Все стадии взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и осуществляются в единстве. Воспроизводство обеспечивается лишь в ходе постоянной смены его взаимообусловленных стадии, которые обеспечивают приобретение необходимых знаний, умений навыков в достаточном объеме для выполнения соответствующего труда.

Процесс воспроизводства человеческого капитала можно представить в виде схемы (рисунок 2).

Формирование человеческого __капитала_

Распределение н обмен человеческого капитала

Внешний рынок труда, обеспечивающий распределение человеческого капитала через обмен его услуги

Внутренний рынок труда, обеспечивающий самостоятельное существование распределения и обмена

Обмен услуги человеческого капитала

Распределение N человеческого \ капитала

Распределение человеческого капитала

Обмен услуги человеческого капитала

Использование человеческого капитала

Рисунок 2 - Схема процесса воспроизводства человеческого капитала

Данная схема показывает, что воспроизводство человеческого капитала как процесс представляет собой постоянное движение способностей человека к труду а именно их формирование, распределение, обмен и использование в процессе труда. Воспроизводство человеческого капитала предполагает связь между стадиями и их единство. На стадии формирования человеческого капитала происходит его первоначальное накопление и структурное развитие. Далее осуществляет-

ся распределение человеческого капитала посредством движения работника как его носителя. Первичное распределение работников по отраслям, сферам, предприятиям, организациям и учреждениям происходит на внешнем рынке труда через обмен в соответствии со спросом со стороны работодателя и предложением со стороны наемного работника услуги человеческого капитала, которая обменивается на заработную плату. Вторичное распределение работников по подразделениям отделам и рабочим местам на внутреннем рынке труда осуществляется отдельно от обмена услуги человеческого капитала на заработную плату. Распределение и перераспределение человеческого капитала на внутреннем рынке труда, т е внутри предприятий, организаций, учреждений и назначение заработной платы осуществляется административным путем. В процессе трудовой деятельности наемный работник использует человеческий капитал, т.е. расходует способности, одновременно развивая их за счет накопления профессионального опыта, что содействует воспроизводству человеческого капитала. Расходование человеческого капитала также требует определенных затрат для его поддержания и развития. То есть для восстановления и приращения человеческого капитала необходимы инвестиции, которые обеспечивают его воспроизводство.

В диссертации определены показатели, характеризующие воспроизводство человеческого капитала как процесс (уровень расходов на здравоохранение, образование, культуру, искусство, спорт) и как результат (индекс здоровья и индекс рисков для здоровья, индекс экономики знаний, индекс развития и накопления человеческого капитала).

4. Выявлена и охарактеризована структура системы экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и формы их проявления.

Общественная сторона воспроизводства человеческого капитала представлена связями и отношениями людей, которые опосредуют данный воспроизводственный процесс.

В диссертации представлена теоретическая модель структуры экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и форм их проявления (рисунок 3). Экономические отношения воспроизводства человеческого капитала, по нашему мнению, представляют собой систему отношений по поводу формирования распределения, обмена и использования человеческого капитала. Система экономических отношений воспроизводства человеческого капитала включает в свою структуру подсистемы экономических отношений, в основе которой лежит социальный признак разделения экономических отношений. В соответствии с которым экономические отношения формирования, распределения, обмена и использования человеческого капитала представлены: социально-экономическими, социально-трудовыми, организационно-экономическими и рыночными отношениями В качестве основных форм проявления экономических отношений формирования, распределения, обмена и использования рассматриваются: затраты (инвестиции) на формирование, накопление и развитие человеческого капитала, разделение труда, кооперация труда, сложность и виды конкретного труда, цена услуги человеческого капитала, заработная плата, доход, спрос, предложение услуги человеческого капитала, условия труда и др.

Рисунок 3 - Теоретическая модель экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и форм их проявления

5. Предложены направления и меры по совершенствованию экономических отношений воспроизводства человеческого капитала.

Важно отметить, что общественная форма воспроизводства человеческого капитала менее активна в своем изменении, поэтому ее необходимо развивать, усложнять и совершенствовать. Совершенствование экономических отношений воспроизводства человеческого капитала представляет собой совокупность факторов действия, принимаемых мер, способствующих развитию экономических отношений. Все эти

факторы и меры можно сгруппировать по стадиям воспроизводства человеческого капитала (таблица 2).

Таблица 2 - Направления совершенствования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала

Стадии воспроизводства человеческого капитала Направления, отражающие стадии воспроизводства человеческого капитала Содержание мероприятий по совершенствованию экономических отношений воспроизводства человеческого капитала

Стадия формирования человеческого капитала Совершенствование социально-экономических и организационно-экономических отношений Развитие и появление новых форм собственности, взаимодействие экономических интересов субъектов собственности, государственные инвестиции в образование, здравоохранение, культуру, спорт, инвестиции фирм в обучение работников, их подготовку и переподготовку на производстве, самоинвестирование, развитие ресурсной базы учебных заведений, внедрение новых форм и методов организации труда и т.д.

Стадия распределения человеческого капитала Совершенствование социально-экономических, организационно-экономических отношений Развитие форм собственности, внедрение передовых технологий, развитие кооперации и разделения труда, разработка программ развития персонала, усиление обоснованности дифференциации заработной платы и т.д.

Стадия обмена услуги человеческого капитала Совершенствование социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений Смена форм собственности, преобразование форм обмена, формирование и развитие рыночной конкурентной среды, обучение, переобучение и повышение квалификации специалистов с учетом требований рынка труда, с целью достижения конкурентного преимущества их услуги человеческого капитала и т.д.

Стадия использования человеческого капитала Совершенствование социально-экономических, организационно-экономических и социально-трудовых отношений Преобразование форм организации труда, развитие форм собственности, внедрение новых организационно-экономических форм деятельности, разработка системы организационно-административных и экономических стимулов, создание благоприятных и безопасных условий труда, улучшение организации рабочих мест работников, обладающих человеческим капиталом, совершенствование трудового законодательства и т.д.

На наш взгляд, воспроизводство экономических отношений должно строиться в соответствии со следующими принципами: принцип восхождения от простого к расширенному воспроизводству отношений собственности и принцип соответствия между содержанием и общественной формой воспроизводства. Также установлено, что материально-вещественная и общественная стороны воспроизводства человеческого капитала различны по характеру и скорости развития. Так, общественная форма менее динамично развивается, отстает от уровня развития

человеческого капитала, от достигнутого прогресса и может сдерживать его. Поэтому необходимо эволюционное развитие экономических отношений воспроизводства человеческого капитала с помощью определенных направлений совершенствования до приведения их в соответствие с уровнем развития человеческого капитала.

6. Раскрыта структура механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и определены его функции.

Механизм регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала обусловлен материально-вещественной и общественной природой воспроизводства. Это объясняется тем, что материально-вещественная сторона воспроизводства человеческого капитала регулируется посредством системы экономических отношений, которые опосредуют данный воспроизводственный процесс. Поэтому последние проявляются в конкретных формах, в качестве которых выступают методы, инструменты регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала.

Механизм регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала можно рассматривать двояко:

- механизм действия как система движений или событий, т.е. объективное начало механизма;

- механизм использования как устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности для достижения целей, т.е. субъективное начало механизма.

Объективное и субъективное начало механизма регулирования является методологической предпосылкой для раскрытия его сущности. Для этой цели мы используем воспроизводственный подход, который дает возможность исследовать и материально-вещественное содержание механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала и его общественную форму. По своей природе механизм регулирования базируется на организационно-экономических отношениях, а элементы механизма - методы и инструменты, как формы проявления этих отношений. Сущность механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала выражает систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе движения человеческого капитала по поводу его формирования, распределения, обмена и использования.

В диссертации рассмотрены звенья механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, в качестве которых выступают домохозяйственный, внутрифирменный, государственный и рыночный механизмы регулирования. На рисунке 4 представлена общая модель механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, который включает структурные звенья. Каждое звено механизма имеет свои функции и регулирует приоритетные экономические отношения. При этом не исключается совместного регулирования звеньями механизма экономических отношений воспроизводства человеческого капитала. Выделена основная цель ме-

ханизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала - обеспечение развития человеческого капитала и повышение его качества, содействующих росту производительности труда.

Рисунок 4 - Общая модель механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала

В диссертации раскрыто содержание структурных звеньев механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, включающее: субъекты, объекты, методы и инструменты (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание структурных звеньев механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала

Звенья Содержание

Субъекты Объекты Методы Инструменты

1. Домо-хозяйст-венпын механизм Домашнее хозяйство. Экономические отношения: - формирования человеческого капитала в форме затрат (инвестиции); - использования человеческого капитала в форме услуги человеческого капитала. Биогенетические, психологические, социальные, экономические. Цена услуги человеческого капитала, доходы, расходы семейного бюджета, сбережения, знания, умения, квалификация, профессиональный опыт.

2. Внутрифирменный механизм Работодатель, наемные работники, профсоюзы. Экономические отношения: - формирования человеческого каптала в форме затрат (инвестиции); - распределения человеческого капитала в форме разделения труда, кооперации труда; - обмена услуги человеческого капитала в форме цены на услугу человеческого капитала; - использования человеческого капитала в форме услуги человеческого капитала. Административные, организационные, экономические, социально-экономические, психологические. Штатное расписание, должностная инструкция, заработная плата, карьерный рост, административные правила и процедуры, установление уровня оплаты услуг труда, система премирования, трудовые соглашения, нормы инвестиций, трудовые нормы.

3. Государственный механпзм Федеральные, региональные, муниципальные органы управления хозяйственной деятельностью и др. Экономические отношения: - формирования человеческого капитала в форме затрат (инвестиции); - распределения человеческого каптала в форме разделения труда, кооперации труда; - обмена услуги человеческого каптала в форме цены на услугу человеческого капитала; - использования человеческого капитала в форме услуги человеческого капитала. Социально-экономические, организационные, законодательные. Инвестиции, нормативы по труду, установление уровня оплаты труда, социальная защита.

4. Рыночный механизм Государство, фирмы, домашнее хозяйство. Экономические отношения обмена услуги человеческого капитала в форме цены на услугу человеческого капитала. Экономические, психологические. Соотношение спроса и предложения, уровень цен.

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обобщения методологических подходов к исследованию человеческого капитала обосновано применение воспроизводственного подхода к раскрытию его сущности как экономической категории. Использование воспроизводственного подхода к исследованию человеческого капитала позволило уточнить структурные элементы человеческого капитала как социально-экономической системы.

2. Применение принципа «процесс-результат» для комплексного изучения воспроизводства человеческого капитала дало возможность выявить его материально-вещественное содержание и общественную форму как двухстороннее экономическое явление.

3. Выявлена и охарактеризована структура системы экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, а также предложены направления и меры по их совершенствованию.

4. Раскрыта структура механизма регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала, включающая совокупность его звеньев, состоящих из отдельных элементов, и определены функции этих звеньев.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Саломахина Ю.А. Воспроизводство человеческого капитала как процесс и результат / Ю.А. Саломахина, И.Т. Корогодин // Человек и труд. - 2013. - № 9. -С. 43-45 (0,4/0,2 пл.).

2. Саломахина Ю.А. Воспроизводственный подход к исследованию качества человеческого капитала / Ю.А. Саломахина, И.Т. Корогодин // Вестник ВГУ. Серия: экономика и управление. - 2014. - № 1. - С. 80-84 (0,6/0,3 пл.).

3. Саломахина Ю.А. Услуга человеческого капитала как объект рынка труда / Ю.А. Саломахина // Вестник РГГУ. Серия «Экономические науки». - 2014. - № 21.-С. 93-98 (0,3 пл.).

4. Саломахина Ю.А. Внутрифирменный механизм регулирования экономических отношений воспроизводства человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - № 11(59). - С. 83-89 (0,4 пл.).

Монографии:

5. Саломахина Ю.А. Человеческий капитал как фактор повышения конкурентоспособности / Ю.А. Саломахина // Национальная конкурентоспособность и факторы ее повышения [Текст] : монография / И.Т. Корогодин и [др.] ; [под ред. д.э.н., проф. И.Т. Корогодина]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - С. 72-80 (0,5 пл.).

6. Саломахина Ю.А. Человеческий капитал и его услуга как объект рынка труда / Ю.А. Саломахина // Рынок труда, механизм его функционирования и развития [Текст] : коллективная монография / И.Т. Корогодин и [др.] : [под ред. д.э.н., проф. И.Т. Корогодина]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. - С. 47-52 (0,3 пл.).

7. Саломахина Ю.А. Экономические отношения воспроизводства человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Современное предпринимательство: теория, условия и факторы развития [Текст] : коллективная монография / И.Т. Корогодин и [др.] : [под ред. д.э.н., проф. И.Т. Корогодина]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2015 (принято в печать).

Статьи в научных журналах и сборниках:

8. Саломахина Ю.А. Теория человеческого капитала и ее развитие / Ю.А. Саломахина // Производительный труд как важный потенциал национальной конкурентоспособности : материалы Международной научно-практической конференции (16-17 фев. 2012 г., г. Воронеж) / [под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврил о-ва]. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 175-176 (0,1 пл.).

9. Саломахина Ю.А. Инвестиционный подход к изучению человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Актуальные вопросы инновационного развития экономических отношений : сб. ст. второй заоч. междунар. науч.-практ. конф. Тольятти, 6 декабря 2012 г. / отв. ред. Г.Н. Гогина. - Самара : Самар. гуманит. акад., 2012. - С. 454-455 (0,1 пл.).

10. Саломахина Ю.А. Конкурентоспособность человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Социально-экономические проблемы современного рынка труда : материалы Международной научно-практической конференции (21-22 фев. 2013 г., г. Воронеж) / [под ред. И.Т. Корогодина, Т.Д. Ромащенко]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - С. 139-140 (0,1 пл.).

11. Саломахина Ю.А. Сущность человеческого капитала как экономической категории / Ю.А. Саломахина // Актуальные проблемы экономики современной России, XI Международная науч. - практ. конф. (2013; Йошкар-Ола). XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России», 30 июня 2013 г. [Текст]: [материалы] / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. - С. 58-63 (0,3 пл.).

12. Саломахина Ю.А. Воспроизводство человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Современная инновационная экономика : анализ проблем и стратегия развития, II Международная науч.- практ. конф. (2013; Йошкар-Ола). II Международная научно-практическая конференция «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии» 10 октября 2013 г. [Текст] : [материалы] / Приволжский научно-исследовательский центр. -Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. - С. 74-77 (0,2 пл.).

13. Саломахина Ю.А. Развитие предпринимательства как результат действия качественного человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Социально-экономические проблемы развития предпринимательства [Текст] : материалы

Международной научно-практической конференции. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. - С. 167-169 (0,1 пл.).

14. Саломахина Ю.А. Соотношение экономических категорий «человеческий капитал» и «рабочая сила» / Ю.А. Саломахина // Актуальные вопросы современной экономической науки [Текст] : Сборник докладов XV-й Международной научной конференции (Липецк, 21 февраля 2014 г.). / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк : Издательский центр «Гравис», 2014. - С. 72-74 (0,1 п.л.).

15. Саломахина Ю.А. Воспроизводство общественной стороны человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Актуальные вопросы современной экономической науки [Текст] : Сборник докладов XVI-й Международной научной конференции (Липецк, 23 мая 2014 г.). / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк : Издательский центр «Гравис», 2014. - С. 52-55 (0,2 п.л.).

16. Саломахина Ю.А. Воспроизводство экономических отношений, образующих общественную форму развития человеческого капитала / Ю.А. Саломахина // Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы, 2-3 сентября 2014 года, г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во «КультИнформПресс», 2014. - С. 116-118(0,3 п.л.).

17. Саломахина Ю.А. Инвестиции в человеческий капитал / Ю.А. Саломахина // The Third International Conference on Economic Sciences. Proceedings of the Conference (September 6, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. - C. 101-105 (0,3 п.л.).

18. Саломахина Ю.А. Развитие предпринимательских способностей в условиях формирования инновационной экономики / Ю.А. Саломахина // Социально-экономические проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности [Текст] : материалы Международной научно-практической конференции (19-20 фев. 2015 г., г. Воронеж) / [под ред. И.Т. Корогодина, В.Г. Дайнеко]. -Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2015. - С. 112-114(0,1 п. л.).

Подписано в печать 10.08.15. Формат 60*84 'Дб. Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ 545.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3