Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косован, Ирина Юрьевна
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы"

Косован Ирина Юрьевна

Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

2 с с;;т 2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2011

4857739

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Рагимов Фархад Идрисович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ермоленко Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор

Новикова Светлана Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится 28 октября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru и сайте университета http://www.adygnet.ru.

Автореферат разослан 27 сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования ресурсов и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России может бьггь обоснована следующим образом.

Процесс модернизации, который начинается в региональных экономических системах страны, обусловливает динамичное повышение потребности в нематериальных активах и человеческом капитале как ведущих факторах инновационного преобразования территории. При этом регионы, сумевшие обеспечить приток указанных факторов, получают существенные конкурентные преимущества, которые могут быть эффективно реализованы как в хозяйственном пространстве России, так и в пространстве мирового хозяйства.

Однако формирование элементов человеческого капитала во внутренней среде системы региона или привлечение их из внешней среды представляет собой лишь стартовый этап процесса воспроизводства данного капитала, нуждающегося в соответствующей ресурсной базе, а также в создании специальных механизмов и инструментов управления. Многие аспекты воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне в настоящее время не включены в состав приоритетных целей территориальной социально-экономической политики и, соответственно, не обеспечены в ресурсном и инструментальном отношениях.

Для воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея характерно следующее противоречие. С одной стороны, Адыгея испытывает острый дефицит собственных финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения потребностей воспроизводства человеческого капитала. С другой стороны, в регионе имеется совокупность институциональных и организационных предпосылок для формирования специального целевого компонента территориальной социально-экономической политики, ориентированного на расширенное воспроизводство человеческого капитала и нематериальных активов для ускорения модернизации региона и избавления от статуса депрессивной территории.

Определение ресурсной базы и обоснование комплекса эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала востребованы для всего многообразия региональных экономических систем современной Рос-

3

\

сии, поскольку процесс модернизации обладает всеобщим характером. Отставание в налаживании эффективного воспроизводства человеческого капитала чревато последующей потерей своих конкурентных позиций, а также ускоренным накоплением изношенных и морально устаревших элементов основного капитала, человеческого фактора, организационных механизмов и институтов во внутренней среде системы региона. Вместе с тем, источники и инструменты воспроизводства человеческого капитала должны быть адаптированы к конкретным условиям функционирования и развития тех или иных региональных экономических систем.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования ресурсов и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- концептуальные аспекты включения человеческого фактора в процесс развития пространственных экономических систем различного типа нашли отражение в классических трудах М. Алле, Дж. Арриги, Г. Беккера, Ф. Броделя, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Д. Кане-мана, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Маслоу, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Пигу, Н. Смелсера, В. Смита, Э. де Сото, Т. Шульца, Ф. Хай-ека и др.;

- особенности модернизации и развития региональных экономических систем России в условиях становления новой, постиндустриальной экономической системы исследованы в работах Л. Абалкина, С. Анесянца, О. Бело-крыловой, В. Белоусова, С. Берлина, И. Буздалова, А. Ермоленко, А. Дружинина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, А. Киргуева, В. Макарова, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Татаркина, С. Тяглова, Г. Шмелева и др.;

- пионерные результаты исследования процесса воспроизводства человеческого капитала под углом зрения модернизации и инновационного развития региональных экономических систем современной России опубликованы в работах В. Автономова, А. Бузгалина, Ю. Васильчука, Б. Генкина,

4

В. Гойло, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, Б. Лисовика, М. Критского, О. Мамедова, Д. Нестеровой, Е. Полищук, В. Пуляева, К. Сабирьяновой, Е. Цыреновой, Н. Шаш и др.;

- обоснованию различных инструментов модернизации экономической системы Республики Адыгея, в том числе инструментов, ориентированных на расширенное воспроизводство человеческого капитала, посвящены работы А. Апишева, Т. Афасижева, С. Ворокова, А. Джаримова, Л. Задорожной, Е. Захаровой, М. Керашвва, А. Керашева, А. Куева, А. Мокрушина, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, 3. Хашевой, Р. Хунагова, А. Хуажевой и др.;

- институциональные аспекты воспроизводства человеческого капитала на мезо- уровне экономики современной России исследованы в работах О. Бессоновой, В. Гребенникова, В. Дементьева, В. Зотова, О. Иншакова, Я. Кузьминова, С. Кирдиной, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Рязанова, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке: оценки функциональных возможностей и ограничений человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы; определения ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в регионе; обоснования эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии функциональных возможностей человеческого капитала как фактора модернизации региональных экономических систем, определении основных ресурсов воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне, а также обосновании эффективных инструментов указанного воспроизводства применительно к условиям современной России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих -взаимосвязанных задач:

- оценка человеческого капитала как фактора современного хозяйственного процесса, раскрытие его основных функций в модернизации региональных экономических систем;

- определение ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея;

- оценка основных ресурсов воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея;

- обоснование эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает человеческий капитал как фактор процесса модернизации региональной экономической системы Республики Адыгея. Предметом исследования являются функции человеческого капитала в модернизации на мезо-уровне, ресурсная база и инструменты воспроизводства данного капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции модернизации региональных экономических систем, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных исследованиях, а также концепции воспроизводства человеческого капитала в хозяйственном пространстве современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо-уровня организации экономических отношений, механизмов модернизации регионального развития и воспроизводства человеческого капитала, разработанные в русле эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории «экономики, основанной на знаниях», теории человеческого капитала.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу воспроизводства человеческого капитала в ходе модернизации региональных экономических систем. При определении ресурсной базы и оценке обеспечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея использованы методы финансового анализа, статистического анализа, кризис-менеджмента, SWOT - анализа, при обосновании инструментов воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне - методы институционального анализа, стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федераль-

6

ной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Республики Адыгея; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления и модернизации; нормативными актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- человеческий капитал объективно ориентирован на группу приоритетных потребностей модернизации региональных экономических систем, что обусловливает необходимость его накопления во внутренней среде региона;

- элементы ресурсной базы и инструменты воспроизводства человеческого капитала территории нуждаются в системной организации, адекватной позиции и функциям данного капитала на мезо-уровне современной экономики.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Определена ведущая тенденция формирования структурной позиции процесса воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической системе - локализация приоритетной функциональной подсистемы региона, ориентированной на подготовку во внутренней среде, привлечение из внешней среды, развитие и включение в совокупный оборот территориального хозяйства элементов человеческого капитала, обеспечивающих интенсивное развитие постиндустриального уклада общественно-хозяйственной жизни.

2. Установлена детерминация основных функций человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем способностью индивидуальных и интегрированных субъектов, обладающих данным капиталом, создавать эффективные капитальные комбинации в хозяйствен-

ном пространстве региона, лежащие в основании процесса формирования актуальных и перспективных конкурентных преимуществ территории.

3. Раскрыты конституирующие структурные элементы ресурсной базы процесса воспроизводства человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы: ресурсы расширенного воспроизводства потенциала человеческого здоровья в пространстве региона; ресурсы процесса непрерывного образования и развития личности населения территории; ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом в территориальные научные исследования и разработки; ресурсы развития созидательных социальных коммуникаций во внутренней среде региона.

4. Выявлены основные факторы, определяющие состояние ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: дефицит собственных финансово-инвестиционных ресурсов в бюджете территории; низкая инвестиционная привлекательность региона; преобладание в регионе домохозяйств с низким уровнем доходного обеспечения; обособление различных территориальных источников инвестиционного обеспечения воспроизводства человеческого капитала, препятствующее комбинированию их средств и извлечению синергетического эффекта.

5. На основе SWOT - анализа определены доминирующие стратегические пересечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: предпосылки накопления человеческого капитала в регионе не подкреплены субъектным потенциалом его социально-экономической политики; дефицит стратегических инвесторов во внутренней среде территориальной системы препятствует формированию зон притяжения и интенсивного развития человеческого капитала; действующие инвестиционные программы не ориентированы на потенциал развития человеческого капитала, которым обладают научно-образовательные организации региона.

6. Обоснованы принципы организации воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: формирование специального компонента региональной социально-экономической политики; эффективное комбинирование различных ресурсов воспроизводства человеческого капитала с целью извлечения синергетического эффекта; создание партнерств по развитию человеческого капитала в регионе с участием государства, частного бизнеса и общественных организа-

8

ций; реализация целевых (таргетированных) территориальных проектов в данной сфере.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных функций человеческого капитала в модернизации экономических отношений на мезо-уровне, определении основных барьеров, препятствующих адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея, обосновании инструментов воспроизводства данного капитала в процессе модернизации экономической системы современного российского региона.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- раскрыты основные функции человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: запуск (инициация) обновления совокупного капитала региона; приращение субъектного потенциала территории; формирование конкурентных преимуществ, адекватных постиндустриальной экономике; социализация экономического развития территории; в отличие от ранее полученных научных результатов (С. Дятлов, Р. Ка-пелюшников, Е. Полищук), функции человеческого капитала раскрыты применительно к процессу модернизации на мезо-уровне организации экономических отношений;

- установлен ключевой элемент ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах современной России - ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки; в отличие от ранее полученных научных результатов (Дж. Псахаропулос, К. Сабирь-янова, Н. Шаш), выделение указанного элемента в составе ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала на мезо- уровне позволяет определить характер инструментального обеспечения этого процесса;

- определены основные барьеры, препятствующие адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: отсутствие соответствующего системного компонента региональной социально-экономической политики; дефицит -стратегических контрактов региона с крупными инвесторами; бюрократизация управления развитием человеческого фактора; в отличие от ранее полученных научных результатов (М. Критский, Б. Лисовик, Е. Циренова), ука-

занные барьеры определены применительно к экономической системе региона депрессивного типа;

- обоснованы институциональные инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации экономической системы современного российского региона: региональный научно-образовательный кластер; территориальный фонд развития творческого потенциала людей; в отличие от ранее полученных научных результатов (Л. Бреслав, А. Мокрушин, В. Прохорова), указанные инструменты ориентированы на приращение вклада человеческого капитала в результаты модернизации системы региона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории стратегического управления, теории воспроизводства человеческого капитала.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями», «Территориальное управление», а также спецкурса по ресурсам и инструментам воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации экономической системы Республики Адыгея.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов модернизации региональных экономических систем современной России, оптимизации ресурсного обеспечения воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне, а также в целях модернизации инструментария региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и

научно-практических конференциях в Краснодаре, Майкопе, Сочи (20092011 гг.).

Определенные автором состав ресурсной базы и барьеры воспроизводства человеческого капитала в экономической системы Республики Адыгея и обоснованные им инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы используются в деятельности органов управления Республики Адыгея, а также в учебном процессе ряда организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 4,1 пл., в том числе вклад автора- 2,55 пл.

Crpyicrypa диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Глава 1. Концептуальные аспекты воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах России

1.1. Человеческий капитал в современном хозяйственном процессе

1.2. Региональный уровень воспроизводства человеческого капитала

1.3. Функции человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем

Глава 2. Анализ ресурсного обеспечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея

2.1. Определение ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в регионе

2.2. Оценка основных ресурсов воспроизводства человеческого капитала

2.3. SWOT - анализ воспроизводства человеческого капитала

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы

3.1. Принципы воспроизводства человеческого капитала

3.2. Институциональные инструменты воспроизводства человеческого капитала

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение ведущей тенденции формирования структурной позиции процесса воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической системе. Со второй половины XX века человеческий капитал становится одной из ведущих категорий в понятийном обороте экономической науки, занимает ведущие позиции в структуре экономической политики, определяет развитие экономических систем различных масштабов и уровней организации. Данное обстоятельство, во многом, объясняется специфическими способностями данного капитала, в которых раскрывается его содержание:

- предоставление адекватной формы для воплощения и реализации созидательного потенциала человеческой личности (феномен капитализации развития творческих способностей), что востребовано становлением и развитием отношений постиндустриальной экономики;

- создание (со своим участием) и реализация высоко эффективных капитальных комбинаций, обеспечивающих извлечение синергетического эффекта;

- формирование (совместно с нематериальными активами) группы доминирующих факторов современного хозяйственного процесса.

Вместе с тем, многие аспекты формирования и реализации человеческого капитала раскрыты в современной экономической литературе асимметрично (В. Гойло, Е. Полищук, Т. Шульц), что выражается следующим образом:

- отдельные фазы движения человеческого капитала рассматриваются, преимущественно, обособленно, вне объективно необходимой системы воспроизводства данного фактора современного хозяйственного процесса;

- в общем потоке исследований преобладают работы, ориентированные на макро- и микро-уровни организации хозяйственных отношений.

Процессы модернизации и поворота к инновационному развитию региональных экономических систем современной России обусловливают необходимость активизации соответствующих исследований на мезо-уровне организации хозяйственных отношений и, в частности, в аспекте установления структурной позиции, которую занимает процесс устойчивого воспроизводства человеческого капитала на данном уровне.

Решение указанной научной задачи предполагает реализацию эвристического потенциала концепции функциональных экономических подсистем, складывающихся во внутренней среде региона на основе комбинирования и переплетения двух взаимосвязанных процессов:

- спецификации активов устойчиво и продуктивно взаимодействующих участников локальных рынков, что обусловливает потребность в системной организации связей между ними и решении совокупности общих проблем;

- формирования и реализации курса региональной экономической политики на рациональную структуризацию внутренней среды региона и развитие процессов интеграционного взаимодействия субъектов локальных рынков.

Переход к модернизации региональных экономических систем повышает потребность в системной организации территориального воспроизводства человеческого капитала, то есть, в создании во внутренней среде региона соответствующей функциональной подсистемы. Обобщение приведенных выше положений позволяет определить ведущую тенденцию формирования структурной позиции процесса воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической системе. Такая тенденция заключается в последовательной локализации и оформлении статуса приоритетной функциональной подсистемы региона, ориентированной на подготовку во внутренней среде, привлечение из внешней среды, развитие и включение в совокупный оборот территориального хозяйства элементов человеческого капитала, обеспечивающих интенсивное развитие постиндустриального уклада общественно-хозяйственной жизни.

2. Установление детерминации основных функций человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем. Современная модернизация предъявляет ко всем компонентам экономической системы региона повышенные требования, в частности, в отношении расширения состава и внутреннего преобразования их функций, которые должны быть адаптированы к комплексу задач глубокого качественного обновления всей общественно-хозяйственной жизни территории. Указанные требования, -в первую очередь, относятся к человеческому капиталу.

Для установления искомого состава функций человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем проанализировать следующие объективные обстоятельства:

- принадлежность конкретных элементов человеческого капитала индивидуальным субъектам, а также интегрированным субъектам (коммерческим и общественным организациям, системам местного и регионального хозяйства);

- уникальную способность человеческого капитала создавать эффективные капитальные комбинации, реализация которых позволяет региону сформировать качественно новые конкурентные преимущества, относящиеся как к текущему развитию, так и к перспективному развитию территории;

- превращение процесса воспроизводства человеческого капитала в стержневой компонент репродукции всей экономической системы региона;

- целесообразность разграничивать основные и производные функции человеческого капитала в процессе модернизации системы региона.

Обобщение результатов анализа указанных объективных обстоятельств позволяет сделать заключение о том, что основные функции человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем детерминированы уникальной способностью индивидуальных и интегрированных субъектов, обладающих данным капиталом, создавать эффективные капитальные комбинации в хозяйственном пространстве региона. В свою очередь, указанные комбинации лежат в основании процесса формирования актуальных и перспективных конкурентных преимуществ территории.

Основные функции человеческого капитала корреспондируют с соответствующими функциями экономической системы региона: воспроизводственной, дифференциации, интеграции, защитной и др. (А. Гранберг, А. Кера-шев, А. Киргуев и др.). Анализ указанных связей под углом зрения процесса модернизации позволяет раскрыть основные функции человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы:

- функция запуска (инициации) процесса обновления совокупного капитала, оборачивающегося во внутренней среде территории; данная функция корреспондирует с воспроизводственной функцией экономической системы региона, обеспечивая ее стратегическую ориентацию на инновационное развитие;

- функция приращения субъектного потенциала территории, в том числе, приращения ее финансово-инвестиционных ресурсов, а также возрастания созидательного потенциала региональной социально-экономической политики; данная функция корреспондирует с функцией субординации экономической

системы региона вертикали власти (федеральному центру), обеспечивая достижение качественно нового уровня самостоятельности региона-субъекта;

- функция формирования в хозяйственном пространстве региона конкурентных преимуществ, адекватных императивам постиндустриальной экономики, которая корреспондирует с функциями дифференциации и интеграции экономической системы региона, обеспечивая ей выгодную частную позицию во всеобщем процессе интеграции в состав мирового хозяйства;

- функция социализации экономического развития территории, которая корреспондирует с функцией развития социальных коммуникаций во внутренней и внешней средах территории, обеспечивая ориентацию региона на возрастание совокупного социального эффекта от экономического прогресса (табл. 1).

Таблица 1 - Анализ связей функций экономической системы региона

и функций человеческого капитала в процессе модернизации на мезо- уровне1

Основные функции региональной экономической системы Корреспондирующие функции человеческого капитала в процессе модернизации Характер связи между функциями региона и функциями человеческого капитала

Воспроизводственная функция Запуск (инициация) процесса обновления совокупного капитала во внутренней среде Стратегическая ориентация регионального воспроизводства на инновационное развитие

Функция субординации вертикали власти Приращение субъектного потенциала территории: финансово-инвестиционных ресурсов;созидательного потенциала региональной социально-экономической политики Достижение качественно нового уровня самостоятельности региона-субъекта, оптимизация финансового бремени и социальной ответственности федерального центра

Функция дифференциации Формирование в хозяйственном пространстве региона конкурентных преимуществ, адекватных императивам постиндустриальной экономики Обеспечение выгодной позиции системы региона во всеобщем процессе интеграции в состав мирового хозяйства

Функция интеграции Формирование в хозяйственном пространстве региона конкурентных преимуществ, адекватных императивам постиндустриальной экономики Обеспечение выгодной позиции системы региона во всеобщем процессе интеграции в состав мирового хозяйства

Функция развития социальных коммуникаций Социализация экономического развития территории Ориентация системы региона на возрастание совокупного социального эффекта от экономического прогресса

' Таблица составлена автором.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет сформулировать вывод о системном характере взаимодействия между функциями региона и функциями человеческого капитала в процессе модернизации, что обеспечивает продуктивную реализацию указанной формы капитала.

3. Раскрытие конституирующих структурных элементов ресурсной базы процесса воспроизводства человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы. Устойчивое воспроизводство человеческого капитала во внутренней среде экономической системы региона нуждается в адекватной ресурсной базе, состав которой только начинает исследоваться в современной научной литературе, преимущественно, под углом зрения отношения субъектов ресурсного обеспечения к тем или иным формам собственности или хозяйственным укладам. Необходимо отметить, что полноценная реализация установленных выше основных функций человеческого капитала в процессе модернизации предполагает использование эволюционного подхода к анализу состава ресурсной базы воспроизводства данного капитала.

Эволюционный подход ориентирован на выделение в сложном, системном процессе воспроизводства человеческого капитала тех элементов, которые составляют его ядро, определяя общее направление, способ и масштабы развития указанного процесса (Г. Клейнер, В. Макаров, Р. Нельсон). Выделим два этапа реализации данного подхода. На первом этапе необходимо раскрыть конституирующие структурные элементы ресурсной базы процесса воспроизводства человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы, подкрепляющие основные функции данного капитала в процессе модернизации хозяйственных отношений на мезо-уровне. Обобщение результатов анализа институционально-хозяйственных условий и задач развития региональных экономических систем современной России позволяет следующим образом раскрыть указанные конституирующие структурные элементы:

- ресурсы расширенного воспроизводства потенциала человеческого здоровья в пространстве региона, обеспечивающие развитие общей органической базы человеческого капитала;

- ресурсы процесса непрерывного образования и развития личности населения территории, обеспечивающие устойчивость расширенного воспроизводства потенциала знаний, методик и навыков, необходимых для модернизации;

16

- ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки, обеспечивающие трансформацию накопленного в структуре личности потенциала теоретических знаний, методик и навыков в ключевые компетенции, востребованные инновационными преобразованиями во внутренней среде региона;

- ресурсы развития созидательных социальных коммуникаций во внутренней среде региона, обеспечивающие свободный обмен теоретическими знаниями, методиками, элементами компетенций между отдельными людьми и организациями, необходимый для оптимизации трансформационных и трансакционных издержек воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне.

На втором этапе необходимо выделить ядро ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах современной России, определяющее общее направление, способ и масштабы развития данного процесса. Поскольку в настоящее время человеческий капитал не входит в состав объектов, подлежащих обязательному статистическому, бухгалтерскому и налоговому учету, то для решения указанной задачи был использован метод опроса экспертов, занимающихся теоретическими и практическими аспектами проблемы воспроизводства человеческого фактора в условиях модернизации. Результаты анализа данных опроса приведены в табл. 2.

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать вывод о том, что в качестве ключевого элемента ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе региона правомерно определить ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки. Дополнительным аргументом в пользу ключевого характера данного элемента является следующий довод. Вовлечение в научные исследования и разработки людей, обладающих значительным творческим потенциалом, позволяет извлечь из уже имеющегося человеческого капитала реальный эффект и, тем самым, предметно продемонстрировать продуктивность последующих инвестиций в потенциал здоровья, процесс непрерывного обучения, а также в развитие созидательных социальных коммуникаций.

Таблица 2 - Результаты анализа данных опроса экспертов по вопросу выделения ядра ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах1

Элементы ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала Количество первых мест Количество вторых мест Количество третьих мест Итоговое место

Ресурсы расширенного воспроизводства потенциала здоровья 12 15 16 3

Ресурсы процесса непрерывного образования и развития личности 13 17 14 2

Ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки 18 14 15 1

Ресурсы развития созидательных социальных коммуникаций 10 9 8 4

4. Выявление основных факторов, определяющих состояние ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея. Экономическая система Республики Адыгея относится к депрессивному типу, что обусловливает специфические ограничения ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала. Оценим основные факторы, определяющие состояние ресурсной базы данного процесса, исходя из следующих допущений (табл. 3):

- в формировании исследуемой базы принимают участие три основных субъекта: государство (государственный бюджет и внебюджетные фонды); бизнес в лице корпораций и индивидуальных предпринимателей (социальные фонды, образуемые из прибыли); домохозяйства (семейный бюджет);

- вклад каждого из указанных субъектов в формирование ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала необходимо оценить с помощью единой меры, то есть, в процентах от ВРП.

1 Таблица составлена автором. В Интернет-опросе приняли участие 53 эксперта, представляющих сферы образования, здравоохранения, науки, социальных коммуникаций ряда коммерческих и общественных организаций ЮФО.

Таблица 3 - Оценка факторов, определяющих состояние ресурсной базы

воспроизводства человеческого капитала в Республике Адыгея1

Факторы состояния ресурсной базы 2002 2004 2006 2008 2010"

1. Участие государства в формировании ресурсной базы, территориальный бюджет и внебюджетные средства (уровень региона), % ВРИ* 7,1 7,2 7,1 6,8 7,0

в том числе за счет собственных доходов бюджета 1,2 1,2 1,2 1,1 1,1

2. Совокупное участие бизнеса в формировании ресурсной базы (социальные программы за счет отчислений из прибыли), % ВРП 2,1 2,2 2,0 1,4 1,6

3. Приток средств частных благотворителей в ресурсную базу из внешней среды, % ВРП 0,1 0 0,2 0 0,1

4. Участие домохозяйств в формировании ресурсной базы (расходы на здравоохранение и образование за счет семейных бюджетов), % ВРП 1,3 1,4 1,4 1,4 1,5

5. Доля домохозяйств с уровнем дохода ниже среднего по России, % 67,2 66,3 65,9 66,3 65,8

6. Вклад в формирование ресурсной базы действующих инвестиционных программ (федеральный и региональный уровни), % ВРП 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2

7. Наличие в регионе комбинированных вариантов использования различных ресурсов воспроизводства человеческого капитала (программ, проектов и др.), ед. нет нет нет 1 1

* - учтены только средства, ориентированные на воспроизводство человеческого капшала

** - оценка

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 3, позволяет дать оценки основным факторам, определяющим состояние ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в системе Республики Адыгея:

- для региона характерно абсолютное преобладание вклада государства в исследуемую ресурсную базу, которое, однако, ограничено дефицитом собственных финансово-инвестиционных ресурсов в территориальном бюджете;

- слабое участие территориального бизнеса в формировании исследуемой ресурсной базы обусловлено, прежде всего, низкой инвестиционной привлекательностью региона, отсутствием в нем крупных инвесторов;

- рост участия домохозяйств в формировании исследуемой ресурсной базы сдерживается общей доходной недостаточностью населения; для региона характерно преобладание экономически слабых домохозяйств, с уровнем доходного обеспечения ниже, чем в среднем по России;

' Таблица составлена автором на основе данных источников: Регионы России. М.: Росстат, 2011; материалы Минэкономики РА; данные бюджетных обследований по РА.

- участие частных благотворителей (в основном, из-за рубежа) в формировании исследуемой ресурсной базы следует квалифицировать, как несущественное для воспроизводства человеческого капитала;

- в регионе имеет место устойчивое обособление различных территориальных источников финансово-инвестиционного обеспечения потребностей воспроизводства человеческого капитала, что препятствует комбинированию имеющихся средств и извлечению синергетического эффекта.

5. Определение доминирующих стратегических пересечений воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея на основе осуществления SWOT - анализа. Для экономической системы Республики Адыгея характерна выраженная асимметрия развития (табл. 4).

Таблица 4 - Асимметрия рейтингов экономического потенциала регионов ЮФО в рамках России в 2010 г.1

Среднедушевые доходы населения Средний размер Общий коэффи- Стоимость Степень Уровень Объ- ВРП на Инвестиции в основной капитал на душу населения

Субъекты ЮФО начисленных пенсий циент рождаемости основных фондов износа фондов бюрократизации ем ВРП душу населения

ЮФО 7 7 1 6 3 6 7 7 7

Республика Адыгея 80 73 34 79 4 78 73 73 64

Республика Калмыкия 82 79 14 76 60 80 78 77 72

Краснодарский край 36 59 47 9 68 4 8 40 25

Астраханская область 44 72 21 50 17 46 56 50 23

Волгоградская область 39 46 53 18 20 20 19 41 65

Ростовская область 37 61 62 16 57 6 14 49 45

Данные табл. 4 отражают масштабные разрывы между позициями Республики Адыгея в хозяйственном пространстве России, что обусловливает наличие существенных барьеров, препятствующих адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала. Для получения обобщающих оценок таких барьеров необходимо провести SWOT - анализ (табл. 5).

1 Таблица составлена автором на основе данных источников: Регионы России. М.: Росстат, 2011; .Максимальный размер рейтинга соответствует худшей позиции. Масштабы бюрократизации в России / Фонд «Бюро экономического анализа» / http:// budgetrf.nsu.ru/Publications/Magazines.

Таблица 5 - SWOT - анализ воспроизводства человеческого капитала

в экономической системе Республики Адыгея1

Сильные стороны (Б) 5] - высокая социальная оценка человеческого капитала, исторические традиции развития образования - выгодная позиция республики, обусловливающая обмен ресурсами и необходимыми институтами с внешней средой 5з - относительно высокая социальная ответственность власти и бизнеса Э4 - отсутствие конфликтных зон во внутренней среде Слабые стороны (\У) МЛ - принадлежность к депрессивному типу региональных экономических систем - дефицит стратегических инвесторов, усиливающий ограниченность собственных ресурсов воспроизводства \У3 - отсутствие специальной системной составляющей региональной социально-экономической политики - инерционная ориентация действующих инвестиционных программ

Возможности (О) О! - системная организация инвестиций в человеческий капитал на основе создания перспективных зон его роста Оз - наличие материальных предпосылок для расширенного воспроизводства человеческого капитала 03 - активизация данного процесса на основе привлечения ресурсов внешних спонсоров (средств диаспоры) 04 - потенциал развития человеческого капитала в научно-образовательных организациях региона | Угрозы (Т) Т] - угроза полной потери научно-технического потенциала и конкурентоспособности территориального бизнеса Т2 - отток наиболее подготовленных людей из хозяйственного пространства региона Т3 - дальнейшее ослабление собственного потенциала региональной социально-экономической политики Т4 - разрастание бюрократических тран-сакционных издержек воспроизводства человеческого капитала

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5, позволяет выделить доминирующие стратегические пересечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея:

- предпосылки накопления человеческого капитала в регионе не подкреплены субъектным потенциалом социально-экономической политики;

- дефицит стратегических инвесторов во внутренней среде территориальной системы усиливает ограниченность собственных средств воспроизводства человеческого капитала и препятствует формированию зон его притяжения в Республику Адыгея и интенсивного развития;

- действующие инвестиционные программы обладают сугубо инерционной ориентацией, обременены бюрократическими механизмами и не учитывают потенциал развития человеческого капитала, которым обладают научно-образовательные организации региона.

1 Таблица составлена автором.

Обобщение приведенных выше положений и частных выводов позволяет определить основные барьеры, препятствующие адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея:

- отсутствие соответствующего системного компонента региональной социально-экономической политики, что обусловливает распыление весьма ограниченных ресурсов воспроизводства человеческого капитала;

- дефицит стратегических контрактов региона с крупными инвесторами, препятствующий согласованию интересов территории и данных экономических субъектов в процессе развития человеческого капитала;

- бюрократизация управления развитием человеческого фактора, способствующая трансформации ресурсов воспроизводства человеческого капитала в дополнительные бюрократические издержки.

6. Обоснование принципов организации и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы. Обобщение полученных в данной работе результатов анализа позволяет обосновать комплекс принципов рациональной организации воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы, включающий следующие принципы:

- формирование специального системного компонента региональной социально-экономической политики, что позволяет обеспечить системный характер воспроизводства человеческого капитала, а также снижение общих издержек данного процесса;

- эффективное комбинирование различных ресурсов воспроизводства человеческого капитала, позволяющее оптимально использовать имеющуюся ресурсную базу, а также извлекать синергетический эффект;

- создание партнерств по развитию человеческого капитала в регионе с участием государства, частного бизнеса и общественных организаций, что позволяет снизить уровень бюрократизации и обеспечить эффективный общественный контроль над ресурсами и результатами данного процесса;

- реализация целевых (таргетированных) территориальных проектов в данной сфере, позволяющая консолидировать разрозненные ресурсы различных программ по развитию человеческого капитала.

Реализация приведенных выше принципов предполагает использование специальных инструментов воспроизводства человеческого капитала в про-

22

цессе модернизации экономической системы современного российского региона. Исходя из полученных в данной работе результатов, автором обоснованы два соответствующих институциональных инструмента:

А. Региональный научно-образовательный кластер, ядро которого образует ассоциация действующих на данной территории университетов, ориентированная на формирование и накопление во внутренней среде региона элементов человеческого капитала; в институциональном отношении такой кластер компенсирует дефицит эффективных контрактов между различными участниками локального научно-образовательного рынка.

Б. Территориальный фонд развития творческого потенциала людей (общественная организация), средства которого формируются за счет целевых взносов субъектов бизнеса, органов власти и местного самоуправления, до-мохозяйств. Указанные средства направляются на создание необходимых условий для творческого развития личности одаренных людей (преимущественно - подрастающего поколения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе получены следующие основные научные результаты.

1. Установлена детерминация основных функций человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем способностью индивидуальных и интегрированных субъектов, обладающих данным капиталом, создавать эффективные капитальные комбинации в хозяйственном пространстве региона, лежащие в основании процесса формирования актуальных и перспективных конкурентных преимуществ территории, что позволило раскрыть следующие новые основные функции человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: запуск процесса обновления совокупного капитала региона; приращение субъектного потенциала территории; формирование конкурентных преимуществ, адекватных постиндустриальной экономике; социализация экономического развития территории.

2. Раскрыты конституирующие структурные элементы ресурсной базы процесса воспроизводства человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы: ресурсы расширенного воспроизводства потенциала человеческого здоровья в пространстве региона; ресурсы процесса непрерывного образования и развития личности населения территории; ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциа-

лом в территориальные научные исследования и разработки; ресурсы развития созидательных социальных коммуникаций во внутренней среде региона. Данное обстоятельство позволило установить следующий ключевой элемент ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах современной России - ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки.

3. Выявлены основные факторы, определяющие состояние ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: дефицит собственных финансово-инвестиционных ресурсов в бюджете территории; низкая инвестиционная привлекательность региона; преобладание в регионе домохозяйств с низким уровнем доходного обеспечения; обособление различных территориальных источников инвестиционного обеспечения воспроизводства человеческого капитала, препятствующее комбинированию их средств и извлечению синергеггического эффекта. Выявление указанных факторов позволило определить основные барьеры, препятствующие адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: отсутствие соответствующего системного компонента региональной социально-экономической политики; дефицит стратегических контрактов региона с крупными инвесторами; бюрократизация управления развитием человеческого фактора.

4. Обоснованы принципы организации воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: формирование специального компонента региональной социально-экономической политики; эффективное комбинирование различных ресурсов воспроизводства человеческого капитала с целью извлечения синергетиче-ского эффекта; создание партнерств по развитию человеческого капитала в регионе с участием государства, частного бизнеса и общественных организаций; реализация целевых (таргетированных) территориальных проектов в данной сфере. Реализация указанных принципов позволила обосновать институциональные инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации экономической системы современного российского региона: региональный научно-образовательный кластер; территориальный фонд развития творческого потенциала людей.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. Косован И.Ю., Карпенко C.B. Человеческий капитал в развитии региональной экономической системы // Вестник Адыгейского государственного университета, серия «Экономика». 2010. № 4,- 0,6/0,3 пл.

2. Косован И.Ю., Лазарева И.П. Человеческий фактор модернизации региональных экономических систем России // Бизнес в законе. 2011. №4. -0,7/0,35 п.л.

3. Косован И.Ю. Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне // Вестник Адыгейского государственного университета, серия «Экономика», 2011. № 3(83). - 0,4 п.л.

Прочие публикации.

4. Косован И.Ю. Функции человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем / И.Ю. Косован // Сборник научных трудов по материалам международной практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2008» том 7, « Экономика», - Одесса, 2008. - 0,4 пл..

5. Косован И.Ю. Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея. Майкоп: АГУ, 2009.- 1,1 пл.

6. Косован И.Ю., Илющенко H.A. Потенциал государственно - частного партнерства на мезо-уровне // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 23. Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,4/0,2 п.л.

7. Косован И.Ю. Креативные ресурсы преобразования региональной экономической системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 24. Краснодар: ЮИМ, 2011. - 0,3 пл.

8. Косован И.Ю., Макарчук Н.М. Инструменты модернизации региональной экономической системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 24. Краснодар: ЮИМ, 2011. - 0,6/0,3 пл.

Косован Ирина Юрьевна

Ресурсы и инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 23.09.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Зак. 065.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.