Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Благивский, Игорь Михайлович
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Благивский, Игорь Михайлович

Введение

1 Молочный потенциал как разновидность производственного, его теоретическое толкование и измерение

1.1 Экономическая сущность производственного потенциала

I 1.2 Особенности производства и переработки молока

1.3 Молочный потенциал предприятия, отрасли, регионального комплекса и способы его числового выражения

2 Исследование современного состояния молочного потенциала

2.1 Современные тенденции производства и потребления молока и молочных продуктов в мире

2.2 Потенциал молочного комплекса России в период а' экономических реформ

2.3 Состав, структура и динамика создания современного молочного потенциала Краснодарского края

2.3.1 Молочный потенциал аграрных предприятий

2.3.2 Потенциал предприятий молочной промышленности 139 \ h 3 Обоснование эффективного использования молочного потенциала аграрных предприятий

3.1 Методические подходы к обоснованию направлений повышения эффективности использования молочного потенциала

3.2 Моделирование и оптимизация молочного потенциала аграрных предприятий

3.3 Обоснование рационального сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики"

Актуальность темы исследования и изученность проблемы.

Рост уровня жизни народа всегда связывают с улучшением его питания. Рациональное питание предполагает потребление разнообразной молочной продукции. Великий русский физиолог И.П. Павлов дал исключительно ясное и краткое определение роли молока как пищевого продукта, указав, что молоко — единственный известный нам продукт, который изготавливается самой природой специально для питания.

Пищевая и биологическая ценность молока очень велика, так как все его компоненты имеют существенное значение в физиологии питания человека, причем, его состав и все достоинства созданы природой, а не приспособлены людьми в процессе длительной эволюции, как у всех остальных потребляемых продуктов.

Вместе с тем, молоко - скоропортящийся продукт и преодолеть эту его особенность удается путем изготовления разнообразных молочных продуктов. Процесс их выпуска во многом выделился в самостоятельное производство и составляет основу молочной промышленности, хотя отдельные аграрные предприятия и крестьянские хозяйства успешно сочетают производство и переработку молока. Следует отметить, что тесные производственные связи и интеграционные процессы производящих и перерабатывающих хозяйств всегда привлекали внимание многих ученых и организаторов производства. Этим вопросам посвящена обширная литература, они нашли отражение в работах А.А. Багмута , В.И. Богославского, А.Г. Бурда, И.Н. Буроб-кина, В.И. Гайдук, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, Н.И. Дворядкина, А.П. Курносова, Т.Е. Малофеева, Е.С. Оглоблина, В.А. Скляр, А.А. Семенова, М.И. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, В.П. Шевцова и других.

Социальные преобразования и экономические реформы, становление конкурентной рыночной экономики не могли не изменить весь ход развития производства и переработки молока, а глубокий кризис отразился на экономическом положении производителей и переработчиков молока. Обнажились нерешенные вопросы, диспропорции, нарушились производственно-хозяйственные связи, производство молока и молочных продуктов сократилось, потребительский рынок наполнился импортными товарами не всегда надлежащего качества, производители и переработчики молока оказались в трудном финансовом положении, молочный потенциал страны и многих регионов утратил темпы своего развития, обозначились признаки его стагнации и разрушения, что создает угрозу потери продовольственной безопасности страны. Обострились экономические проблемы наращивания и экономного использования молочного потенциала аграрных предприятий в условиях конкурентной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке экономических проблем эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики.

Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:

- раскрыть экономическую сущность, дать определения понятиям «молочный потенциал», «коммерческий молочный потенциал» и предложить методы их количественного выражения применительно к предприятию/отрасли, региональному комплексу;

- исследовать современное состояние молочного потенциала, для чего изложить нынешние тенденции производства и переработки молока и молочных продуктов в мире; рассмотреть потенциал молочного комплекса России в период экономических реформ; дать анализ составу, структуре и динамике молочного потенциала Краснодарского края;

- выявить влияние продуктивности коров на товарность молока, уровень специализации молочного производства, себестоимость и экономическую эффективность производства молока;

- исследовать взаимосвязь размера стада коров и их продуктивности, влияние размера стада на уровень специализации производства и его экономическую эффективность;

- изучить влияние продуктивности коров и их среднегодового поголовья на освоенный молочный потенциал, показать влияние концентрации производства молока на его эффективность;

- показать динамику производства основных молочных продуктов, использования производственных мощностей, выпуска товаров и услуг перерабатывающими предприятиями, долю сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли в потребительских ценах на молоко;

- обосновать эффективное использование молочного потенциала аграрных предприятий, для чего разработать методические подходы, экономико-математическую модель рационального наращивания и использования молочного коммерческого потенциала, обосновать рациональное сочетание производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, связи и закономерности создания и использования молочного потенциала.

Объектом исследования явились аграрные формирования, производящие молоко, и предприятия молочной промышленности.

Исследование охватывает период 1990-2002 гг., в необходимых случаях использованы данные более раннего периода, так, динамика поголовья коров, объемы производства молока в России и Краснодарском крае исследуются за 60-летний период.

Теоретической и методической основой исследования послужила экономическая теория, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и экономики молочного скотоводства, промышленной переработки молока, становления и развития молочного рынка, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по производству и переработке молока.

При проведении исследований применялись следующие методы: монографический, аналитический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, математического и имитационного моделирования.

В качестве исходных источников информации использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края, данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета коллективных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, научная литература по данной проблематике, научно-методические рекомендации Кубанского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований и разработок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическая трактовка экономической сущности и определение понятий: молочный потенциал, молочный коммерческий потенциал применительно к аграрному предприятию, отрасли, региональному комплексу, количественная их оценка и способы выражения;

- оценка современного состояния молочного потенциала Краснодарского края;

- обоснование эффективного использования молочного потенциала аграрных предприятий с использованием методов моделирования и оптимизации;

- экономико-математическая модель обоснования рационального сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дается теоретическая трактовка экономической сущности и определения понятий «молочный потенциал» и «молочный коммерческий потенциал» применительно к аграрному предприятию, отрасли, региональному комплексу, разработана количественная их оценка и способы выражения. Доказано, что коммерческий молочный потенциал можно увеличить за счет промышленной переработки молока внутри аграрного предприятия, приведены методика, экономико-математическая модель и оптимальные варианты расчетов сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрном предприятии, повышающие экономическую эффективность использования молочного коммерческого потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содержит теоретические, методические и практические разработки по выходу аграрных предприятий, производящих молоко, из кризисного состояния, рекомендации по направлениям наращивания молочного потенциала и способам его эффективного использования, а именно: теоретическую трактовку, способы числового выражения молочного потенциала и молочного коммерческого потенциала аграрного предприятия, методику и экономико-математическую модель оптимизации сочетания производства и переработки молока в аграрном предприятии, позволяющие увеличить коммерческий потенциал хозяйства.

Рекомендации по повышению эффективности использования молочного потенциала внедрены в ряде аграрных и перерабатывающих предприятий Краснодарского края, а оптимальные параметры, полученные в результате решения экономико-математических задач, опубликованы и представляют интерес как образцы будущих предприятий и используются в практической работе, модель и методика их оптимизации позволяют определять оптимальные параметры любого аграрного предприятия, производящего и перерабатывающего молоко.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах объемом 17,6 печатных листов и наиболее полно отражены в монографии автора «Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики» (232 стр.). Основные положения диссертации представлялись в научных докладах и выступлениях, получили положительную оценку и включены в рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Безотходная технология использования сырья при выработке сыра, масла и цельномолочных продуктов (Адлер, 2002), региональных конференций, совещаний и семинаров, отражены в рекомендациях, изданных в виде отдельной брошюры.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по -теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Благивский, Игорь Михайлович

Выводы и предложения

1. В условиях конкурентной экономики производственные и коммерческие возможности товаропроизводителей можно оценить, сопоставляя их рыночные коммерческие потенциалы, причем удобнее использовать в каждом случае коммерческий потенциал по однородным продуктам: например, молочный коммерческий потенциал, зерновой коммерческий потенциал, мясной коммерческий потенциал и т.д.

2. Рынок как экономический инструмент призван обслуживать производство и удовлетворять социальные запросы членов общества, поэтому числовое измерение производственного и коммерческого потенциала необходимо, в первую очередь, самому производителю, так как он должен знать истинные свои возможности, интересы и возможности партнеров и конкурентов.

3. Коммерческий, рыночный потенциал предприятия можно определить путем вычитания из производственного потенциала внутрихозяйственных потребностей. Коммерческий потенциал можно определить в натуральном и денежном выражении. Исследования показали, что приведенные в диссертации формулы позволяют определять молочный потенциал предприятия, отрасли, региона, как способность производить молоко, а коммерческий молочный потенциал, как возможность поставлять молоко и продукты его переработки для продажи.

4. Исследования современных тенденций производства," переработки и рыночной продажи молока и молочных продуктов в мире позволяют выделить основные из них:

4.1. Вполне очевидным является стремление многих стран наращивать объемы производства молока за счет роста продуктивности коров, даже при снижении их поголовья. Экономически это оправдано - выход молока в расчете на одну единицу корма, единицу производственных помещений заметно увеличивается, экономятся затраты на корма, уход за животными. Сокращение поголовья коров происходит практически во всех странах.

4.2. Объемы производства молока в большинстве стран мира растут, исключение составляют, в основном, страны Восточной Европы, Африки.

4.3. Поставки молока на перерабатывающие заводы существенно возрастают во всех странах мира, за редким исключением.

4.4. Потребление питьевого молока, молочных напитков и кисломолочных продуктов, масла и сыра различаются по странам и континентам существенно, имеют общую тенденцию к стабилизации и незначительному росту. Естественно в развитых и развивающихся странах тенденции в потреблении молочных продуктов различны, они во многом обусловлены экономическими мотивами.

4.5. Объемы продаж на мировом рынке молочных продуктов и цены на них, в основном, взаимообусловлены, имеет место рост объемов продаж масла, сыра, сухого цельного молока.

4.6. Европейский и мировой рынки молочной продукции в последние годы проявили новые требования к качеству молока — начал расти спрос на высокобелковое молоко, спрос на жирное молоко и молочный жир начал падать до такой степени, что страны ЕС вынуждены были установить годовые квоты на продажу молока с учетом минимального уровня содержания в них белка: 3,2-3,4%

4.7. Усилившийся спрос на высокобелковое молоко стимулировал селекционную работу — цены на высокобелковое молоко складывались так, что сначала вызвали переработку молока в высокобелковое, а затем и обусловили перестройку селекционной работы. За основу приняты схемы селекции на повышение белка в молоке, они строятся на базе учета индивидуальной продуктивности коров.

4.8.3а последние 10-15 лет происходят существенные изменения во всех этапах производства и переработки молока, вносятся коррективы в формирование молочного стада коров, кормление и содержание животных также подчинено этой цели, перерабатывающие предприятия расширяют выпуск высокобелковой продукции, все этапы ориентированы на производство экологически чистых продуктов, не подвергающихся жесткой термической обработке, не содержащих консервантов, антибиотиков.

5. Для выявления эффективных сценариев использования молочного потенциала страны, крупных регионов необходимо детально исследовать современное состояние их молочного потенциала, сложившееся в годы экономической реформы, становления рынка молочных продуктов в России и появления первых признаков конкурентной экономики. Поскольку рыночная экономика предполагает свободный перелив труда и капитала, развитие обмена результатами труда на всех уровнях, то оценка состояния молочного потенциала должна производиться с учетом мирового опыта, прогрессивных тенденций, которые в конечном счете формируются под прямыми или опосредствованными мировыми потребностями в данном продукте.

6. Анализ показал, что успехи наших предприятий на международном рынке молока более чем скромные, но зато внутренний российский рынок потенциально необъятен, но ему необходим массовый платежеспособный покупатель, так как безденежный покупатель дела не поправит, а небольшая прослойка богатых людей не создает платежеспособный спрос — им то много продуктов не надо.

7. Угроза импортной интервенции молочных продуктов для нашей страны остается реальной, так как в ряде стран мира производство существенно превышает потребность населения в районах его производства: в странах ЕС на душу населения в 1998 г. произведено 707 кг, в Австралии — 558кг, США и Канаде - 508 кг молока. Объемы импорта молока остаются высокими: в 2000г. Россия закупила за рубежом 111,8 тыс.т молока и 53,9 т масла, а экспорт этих продуктов на порядок меньше, то есть в десять раз. Боязнь окончательно разорить собственное производство молока заставляет разрабатывать меры по оздоровлению молочного комплекса России, развивать его потенциал с учетом новейших достижений науки, техники, производства.

8. Оценивая положение молочного комплекса России на рубеже третьего тысячелетия, следует отметить, что за относительно короткий срок страна получила определенный опыт рыночной экономики, достигнута финансовая стабильность, к 2000 г. обеспечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства, два года подряд удается собирать рекордные урожаи зерна, наращивается производство других сельскохозяйственных продуктов, однако ситуация с производством продукции животноводства остается сложной.

9. До 1990 г. производство молока в России было стабильным, шел процесс увеличения объемов его производства, велась усиленная работа по повышению его качества, развивалась переработка молока, медленно, но расширялся ассортимент молочной продукции. Правда, во многих хозяйствах и даже отдельных регионах были годы, когда скотоводство не было доходным производством, однако оно развивалось: увеличивалось поголовье скота, росла его продуктивность, наращивались объемы производства молока и мяса. Затем с 1991 г. по 1999 г. произошло обвальное сокращение и поголовья коров и объемов производства молока. В 2001 г. в России насчитывалось 26,9 млн.голов крупного рогатого скота, что составляло 45,7 % уровня 1990 г., а поголовье коров было всего 12,3 млн. голов или 59,4 % уровня 1990 г. Такое существенное сокращение поголовья скота за 10 лет является серьезным потрясением отрасли, а кризис угрожающим.

10. Сокращение поголовья коров происходит только в коллективных аграрных предприятиях — в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах снижения поголовья не было, был рост. В коллективных хозяйствах к 2001 г. поголовье коров сократилось на 9,6 млн.голов или на 61,2 %, а в крестьянских хозяйствах выросло на 15,7 % по сравнению с 1990 г.

11. С началом реформ производство молока в России сократилось с 55,7 млн.т в 1990 г. до 32,9 млн.т в 2002 г., причем это сокращение приходится на аграрные предприятия, где оно в 2001 г. составляло всего 36,6 % уровня 1990г. Затем за период 1999-2002 гг. производство молока стабилизировалось за счет роста продуктивности коров, при продолжающемся сокращении их поголовья и составляет в среднем около 32,5 млн.т в год: фермерские хозяйства производят 0,6 млн.т, хозяйства населения — 16,5 млн.т, коллективные аграрные предприятия — 15,4 млн.т. За четырехлетний период в среднегодовом производстве на долю коллективных предприятий приходится - 47,3 %, хозяйств населения - 50,9 %, фермерских хозяйств - 1,8 %, то есть структура производителей молока существенно изменилась. Анализ показал, что хозяйства населения и фермерские хозяйства лучше приспособились к рыночным условиям.

12. Производство молока по стране размещено неравномерно: около 85% производства молока размещено в четырех округах: Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском. Самым крупным производителем молока в России является Приволжский округ - здесь его производится более 30 %.

13. В 2001 г. в 49 регионах России имело место увеличение производства молока. В Южном Федеральном округе наибольшие темпы роста объемов производства молока имели: Республика Ингушетия — 16 %, Астраханская область - 12,9 %, Краснодарский край - 6 %, Кабардино-Балкарская Республика - 4,4 %, Ростовская область - 4,2 %.

14. Основным источником молочных ресурсов России является его производство - 83-85 %, на долю импорта приходится 10-12 %, запасы на начало года не выходят за пределы 3-5 %. Основная масса молочных ресурсов идет на личное потребление: по средним данным за 11 последних лет оно занимает 81 %, на долю производственного потребления приходится 14 %, экспорт занимает чуть больше одного процента.

15. Анализ показал, что доля импорта и экспорта в создании и использовании молочных ресурсов в стране небольшая. Импортные поставки в Россию осуществляли в основном страны дальнего зарубежья. В целом за 11 лет импорт молока и молочных продуктов сократился с 8000 тыс.т до 4187 тыс.т или на 52,3 %. За этот период импорт основного ввозимого продукта - масла сократился в 5 раз.

16. В России рынок молока начал свое формирование в условиях значительного спада как производства сырья, так и выпуска готовых молочных продуктов. Основной особенностью формирования рынка молока в России является то, что и поставщики молочного сырья, и производители готовых молочных продуктов оказались намного слабее своих зарубежных конкурентов по уровню развития производства. Спад производства молока, стремительный рост цен создали условия для притока молочных продуктов. По импорту в первой половине 90-х годов начали поставляться масло животное, сухое молоко, сыры и продукты для питания детей раннего возраста.

17. Августовский кризис 1998 г. способствовал отечественным предприятиям выстоять, перейти к перестройке своей работы, улучшить ее на всех этапах от производства молока до контроля качества готовых молочных продуктов. Однако из-за нехватки сырья, финансовых ресурсов производственные мощности перерабатывающих предприятий остаются недоиспользованными: по производству масла используются на 24 %, цельномолочной продукции - на 27,7 %, сухого цельного молока - на 36 %, сыров - на 42,3 %, молочных консервов - на 46,4 %.

18. В 2000 г. в России производилось молока в расчете на душу населения всего 57 % уровня 1990 г., то есть сократилось на 43 %, а потребление молока снизилось на 45 % и составляло 213 кг в год, против 386 кг в 1990г. Такой глубокий спад производства и потребления молока таит прямую угрозу здоровью нации и продовольственной безопасности государства. Поэтому разработаны «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», а коллегией Министерства сельского хозяйства России в октябре 2001 г. принята «Концепция-прогноз развития животноводства в России до 2010 года», предусматривающая формирование эффективной системы товаропроизводителей продукции животноводства, насыщение ими продовольственного рынка страны. В 2005г. планируется произвести 39 млн.т молока, а в 2010 г. — 56 млн.т, что на душу населения составит 386 кг в год, а потребление - 355 кг.

19. Молочный потенциал Краснодарского края создают аграрные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения и предприятия молочной промышленности. Поголовье коров в Краснодарском крае в 1940 г. составляло 400 тыс.голов, к 1950 г. оно было почти полностью восстановлено и в дальнейшем в течение трех десятилетий плавно наращивалось — 147,152, 159% соответственно за каждое десятилетие. К 1985 г. в крае уже было 700 тыс. голов коров, из них аграрные предприятия имели 590 тыс. голов, хозяйств населения - 110 тыс. коров. Начиная с 1985 г. в крае поголовье коров сокращается, причем, заметно и постоянно: к началу 2002 г. оно составило всего 381 тыс. голов: 271 тыс. в коллективных предприятиях, 107 в хозяйствах населения и 3 тыс.голов в фермерских хозяйствах. Сокращение поголовья коров произошло только в коллективных аграрных предприятиях, в 2002г. они содержали всего 45,9 % коров уровня 1985 г. Это обвальное сокращение. В хозяйствах населения и фермерских хозяйствах сокращения поголовья скота за этот период практически не было: если суммировать 107 тыс.коров в хозяйствах населения и 3 тыс. голов в фермерских хозяйствах, то получим те же 110 тыс. голов.

20. Причин обвального сокращения поголовья коров несколько, основные из них — нарушение соотношения цен на молоко и промышленные продукты, необходимые скотоводству, так называемый диспаритет цен на средства производства и молоко; отсутствием надлежащей системы реализации, монополизмом переработчиков молока интересы производителя были попраны и он потерял интерес к производству.

21. В год начала активных преобразований, то есть в 1991 г. аграрные предприятия содержали 88%, хозяйства населения 12%, а в 2002 г. аграрные предприятия имели 71%, хозяйства населения - 28%, фермерские хозяйства -0,8% коров.

Анализ структуры стада показал, что хозяйства населения и фермерские хозяйства края лучше приспособились к рыночной экономике, они не только своевременно увеличили поголовье коров, но и имеют такую структуру стада, которая позволяет оперативно наращивать поголовье коров. Хуже обстоит дело в аграрных предприятиях, если даже оставлять всех телочек для воспроизводства стада, то только через 10 лет поголовье коров достигнет уровня 1991 г., отсюда следует, что для оперативного регулирования поголовья дойных коров требуются инвестиции.

22. За годы реформ в Краснодарском крае сокращается не только поголовье коров в коллективных аграрных предприятиях, а и число хозяйств содержащих коров. За десять лет 357 хозяйств уменьшили поголовье коров, это 55% всех хозяйств края, причем, 22 предприятия вообще избавились от коров. В 2001 г. 164 хозяйства в крае не имели коров, что составляет 25,5% общего числа сельскохозяйственных предприятий.

23. В 1940 г. в Краснодарском крае было произведено 531 тыс. т молока. Война разрушила сельское хозяйство, привела в упадок скотоводство, но к 1950 г. производство молока в крае было почти полностью восстановлено и составило 520 тыс. т. Затем последовали 4 десятилетия стремительного роста объемов производства: 1960 г. — 1096 тыс. т, 1970 г. — 1400 тыс. т, 1980 г. — 1570 тыс. т, 1990 г. - 2065 тыс. т. Причем этот рост обеспечили коллективные аграрные предприятия, в хозяйствах населения в эти годы поголовье коров и объемы производства молока снижались и лишь с 1990 г. начали расти.

В 2000 г. в крае произведено всего 1271 тыс. т молока из них аграрными предприятиями - 914 тыс. т, хозяйствами населения - 346 тыс. т, фермерскими хозяйствами - 11 тыс. т.

За годы реформ государственная форма собственности утратила свою ведущую роль в период преобразования совхозов, остались только племенные и учебно-опытные хозяйства, на их долю приходится всего 7% производства молока, господствующее положение занял производитель с частной формой собственности, то есть для развития рыночных отношений в этом плане никаких ограничений нет.

24. Практикой работы многих хозяйств доказано, что экономическая эффективность производства молока зависит прежде всего от продуктивности коров — при высоких удоях производственные затраты окупаются и доходность зависит прямо от продуктивности.

Группировки хозяйств по уровню продуктивности коров показали, что уровень товарности молока, уровень специализации молочных хозяйств, уровень эффективности производства и реализации молока с ростом годовых надоев молока на корову существенно повышаются.

В свою очередь группировка хозяйств по поголовью дойных коров показала, что уровень продуктивности коров по мере увеличения поголовья коров в стаде возрастает, уровень специализации хозяйств углубляется, себестоимость производства одного центнера молока снижается, а рентабельность производства существенно повышается. Группировки хозяйств по продуктивности коров и их среднегодовому поголовью показали на значительную зависимость освоенного молочного потенциала от уровня продуктивности и поголовья коров. Группировки по уровню концентрации производства молока подтвердили вывод о том, что по мере роста уровня концентрации производства уровень его эффективности существенно повышается.

25. Об оживлении деловой активности производителей молока можно судить по росту объемов реализации, уровня товарности, расширении каналов реализации молока. Начиная с 1999 г. объемы реализации молока сельскохозяйственными предприятиями заметно возрастают, а уровень его товарности к 2001 г. вышел на уровень 1990 г. Изменились приоритеты каналов реализации молока: в 1990 г. — 97% всей продажи молока приходилось на государственные закупки, и всего 3% молока было продано через общепит, торговую сеть , на рынке. В 2001 г. уже 49% молока было реализовано на рынке, через торговую сеть, общепит, и 51% закуплено для государственных нужд.

26. Для расширения возможностей по реализации молока аграрные предприятия занимаются не только первичной, но и его промышленной переработкой.

В 2001 г. в крае работало 102 промышленных производства по переработке молока, выпуску масла, сыров, кисломолочных продуктов, молочных напитков, сметаны, творога. За последние три года производство масла, сыров и молочной продукции выросло в 2,3 раза и составило в 2001 г. в фактических ценах без НДС и акцизов 283 млн. руб.

По экономической сути организация такой промышленной переработки в аграрном предприятии является одной из форм агропромышленной интеграции, она расширяет производственные и экономические возможности предприятия, в данном случае повышает его экономический, производственный и коммерческий потенциал.

27. Молочный потенциал Краснодарского края во многом определяется и состоянием предприятий молочной промышленности, выпускающей готовые молочные продукты. В крае работает 78 перерабатывающих молоко предприятий, их них 34 относятся к крупным и средним. На них занято 12 тыс. человек, среднемесячная заработная плата одного работающего — 3200 руб. Производственные мощности предприятий способны за год переработать около 2 млн. т молока, произвести 758 тыс. т цельномолочной продукции, 75 тыс. т. сгущенного молока, 35 тыс. т масла, 34 тыс. т сыров жирных.

За годы экономических реформ производственные мощности по выпуску масла животного за одну смену увеличились на 55%, молочных консервов - на 14%. В 2002 г. в крае имелись только в крупных и средних предприятиях мощности, обеспечивающие производство 113 т масла за смену, 109 тыс. усл. банок молочных консервов, 1410 т цельномолочной продукции за одну смену.

28. За период 1990 - 1998 гг. производственный потенциал молочной промышленности был подорван, потребовались дополнительные организационные и экономические коррективы. С 1999 г. основная часть молокопере-рабатывающих предприятий начала постепенно адаптироваться к рыночным условиям. За период с 1999 по 2002 гг. инвестиции в основной их капитал составили 543 млн. руб. (в ценах 1999 г.), предприятия значительно обновили действующие производственные мощности, расширили ассортимент и улучшили расфасовку продукции, шире стали применять мелкую тару. Разработано и внедрено более 150 наименований новых видов продукции, особенно йогуртов, глазированных сырков, различных пастообразных продуктов, в том числе с натуральными фруктовыми наполнителями. Расширился ассортимент продуктов лечебно-профилактического направления с бифидобактериями, витаминами, локтулозой и йодсодержащих. Однако уровень использования производственных мощностей, в основном из-за нехватки сырья, остается низким: в 2002 г. производственные мощности по выпуску масла животного использовались на 31%, цельномолочной продукции — на 55%, молочных консервов — на 57%. Это существенный резерв увеличения производства молочной продукции в крае, который при поступлении сырья будет приведен в действие, и имеющейся потенциал будет освоен.

29. Группировки перерабатывающих предприятий по объемам выпуска продукции, по удельному весу их продукции в общем объеме выпуска товаров, детальное монографическое изучение работы передовых молокоперера-батывающих предприятий - фирмы «Калория» Каневского района, ОАО «Молочный комбинат» г. Тимашевска, ОАО «Сыркомбинат «Калининский», ЗАО «Сыродел» ст. Староминской, ЗАО «Тбилисский маслосырзавод», Кропоткинского молочного комбината показали, что возможности перерабатывающих предприятий далеко не исчерпаны, хотя в 2002 г. произведено товарной продукции работ и услуг на сумму свыше 6,3 млрд. руб., при индексе роста физического объема к 2001 г. в сопоставимых ценах на 112% и при этом выработано 600 видов продовольственных товаров, их производственный потенциал будет возрастать. Залогом этому является постоянное деловое внимание администрации края, включая первых лиц, властных и законодательных структур всех уровней, решения вопросов по наращиванию сырьевой базы молокоперерабатывающих предприятий и развитию рынков молочной продукции, расширение сети фирменной торговли, объединение производителей и переработчиков молока в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, увеличение инвестиций до 1 млрд. руб. в ближайшие два года на совершенствование и развитие молочной промышленности в крае.

30. Основой создания стабильных сырьевых зон являются долгосрочные экономические партнерские связи молочных комбинатов и сельскохозяйственных предприятий, производящих молоко, причем связи обоюдовыгодные, соблюдающие интересы поставщика сырья и переработчика молока. Если интересы поставщика сырья, переработчика или продавца продукции не будут учтены, связи не могут быть долгосрочными, долгосрочно может функционировать только сбалансированная система. Если система перестает учитывать чьи-либо интересы, баланс нарушается, система с такой связью неизбежно нарушается.

31. В 2002 г. в крае было произведено 1415 тыс. т молока. Аграрные предприятия произвели 1003 тыс. т молока, они имели 264 тыс. голов дойных коров, которые размещены на 816 фермах. Хозяйства населения произвели 400 тыс. т молока, они содержат 106 тыс. дойных коров, остальные 12 тыс. тонн молока надоили фермерские хозяйства. От каждой коровы надоено по 3750 кг молока, что на 226 кг больше, чем в 2001 г. В крае ставится задача перешагнуть четырехтысячный рубеж по продуктивности коров.

32. Отправными моментами освоения и наращивания молочного потенциала является экономное увеличение объемов производства молока путем повышения продуктивности коров при обоснованном их поголовье в каждом хозяйстве, расширение промышленной переработки молока с учетом новейших достижений науки, техники, передовой практики, совершенствования системы реализации продукции на всех стадиях вплоть до конечного потребления, причем всем участникам должна обеспечиваться экономическая выгода. Именно экономическая выгода является побудительным мотивом дальнейшего освоения и наращивания молочного потенциала.

33. Для успешной деятельности на рынке необходимо систематически изучать рынок молока, знать свои коммерческие возможности, рыночные возможности партнеров и конкурентов, следить за конъюнктурой рынка, составлять или иметь составленные специалистами обзоры состояния рынков молока и молочной продукции, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития рынка.

34. Анализ показывает, что за последние годы на рынке молока в России значительно усилились тенденции к образованию различного рода альянсов и соглашений в форме корпоративного менеджмента, формирования вертикально интегрированных структур, включающих производство, переработку и реализацию молочной продукции, чаще путем перекупки контрольного пакета акций и формирования структур холдингового типа. Аграрные предприятия, как правило, сотрудничают с этими структурами на договорной основе. Крупнейшие компании усиливают стратегическое планирование на многие годы вперед, проявляют интерес к формированию собственной сырьевой базы, дело дошло до прямых инвестиций в сельское хозяйство для модернизации материальной базы молочного скотоводства, создания потребительских, производственных кооперативов путем объединения поставщиков сырья и переработчиков молока.

35. Характерной особенностью молочного рынка страны последнего времени является то, что экспорт в Россию готовой молочной продукции становится менее выгодным, что усиливает тенденцию к размещению в России не готовых продуктов, а собственных производств иностранных фирм и компаний.

36. Исследования показали, что моделирование и оптимизация позволяют найти производственные параметры и перспективные стратегии ведения хозяйства, которые позволяют за счет развития промышленной переработки молока повысить коммерческий молочный потенциал предприятия, района, отрасли, крупного региона и страны.

Так в модельном хозяйстве на 300 постоянных работников коммерческий потенциал с введением промышленной переработки увеличивается на 20,4 %, что составляет 13,9 млн. руб. Детальный анализ модельных предприятий показал, что все необходимые пропорции в решениях соблюдаются, решения достаточно устойчивые. Хозяйство ежегодно может реализовать 7-12 тыс. тонн цельного молока, 210 тонн молока, расфасованного в пакеты, 360388 тонн сыра, 144-186 тонн масла сливочного, 3,4-3,7 тыс. тонн сыворотки и пахты, 816-859 тонн живой массы скота, около 1,8 тыс. тонн зерна озимой пшеницы, 204-215 голов нетелей, 30-31 тыс. тонн корнеплодов сахарной свеклы, 559-586 тонн маслосемян подсолнечника. Продукция животноводства в структуре товарной продукции занимает 42,2-68,5 %, основным продуктом является молоко. Рентабельность хозяйства — 162-175 %.

Во всех вариантах расчетов экономическая эффективность использования земли, труда, денежно-материальных средств повышается с введением промышленной переработки молока, а уровень рентабельности обеспечивает расширенное воспроизводство.

На основании проведенных исследований можно внести следующие предложения:

1. В условиях становления конкурентной экономики для определения производственных и рыночных возможностей товаропроизводителей, их партнеров и конкурентов исчислять коммерческий молочный потенциал. Коммерческий молочный потенциал предприятия, отрасли, района, крупного региона можно определять по предложенным в диссертации формулам, понимая под производственным потенциалом способность производить молоко, а под коммерческим молочным потенциалом — возможность поставлять молоко и продукты его переработки для продажи. Коммерческий молочный потенциал следует определять в натуральном и денежном выражении.

2. Учитывая основные тенденции развития производства, переработки, рыночной продажи молока и молочных продуктов в мире, а также современное состояние молочного комплекса России и Краснодарского края для эффективного использования их потенциала восстанавливать и наращивать молочный потенциал целесообразно прежде всего за счет роста продуктивности коров. Каждый производитель молока, аграрные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения должны иметь обоснованную программу создания дойного стада высокопродуктивных коров, включающую количественный и породный состав заданного уровня продуктивности, план воспроизводства стада, вести подбор пород и особей для стада с учетом качества молока, содержания белка и жира, создать обоснованную систему полевого, лугового и индустриального кормопроизводства для всего поголовья по возрастным группам животных; обеспечить необходимые условия для содержания высокопродуктивных коров, включая кормление, поение, освещение, доение, навозоудаление, первичную обработку и реализацию молока согласно рекомендаций науки и передовой практики.

3. Учитывая особенности реализации продукции в условиях становления конкурентной экономики целесообразно больше внимания уделять системе реализации продукции в каждом хозяйстве, регулярно изучать продовольственный рынок молока, составлять или иметь составленные специалистами обзоры состояния и прогнозы развития рынков. При выработке решений по реализации молочной продукции учитывать свои коммерческие возможности, рыночные возможности партнеров и конкурентов, следить за конъюнктурой рынка.

4. Для наращивания молочного коммерческого потенциала аграрного предприятия, района, края или области необходимо наряду с увеличением производства молока развивать промышленную его переработку. Промышленная переработка молока не только значительно увеличивает время потребления скоропортящегося продукта, расширяет ассортимент ценнейших диетических и лечебных продуктов, но и, как показали наши исследования, повышает коммерческий молочный потенциал их производителей.

5. Промышленную переработку молока эффективнее всего вести на крупных перерабатывающих предприятиях молочной промышленности, производственные мощности которых используются пока не полностью из-за нехватки сырья. Для создания стабильных сырьевых зон необходимо соблюдать долгосрочные партнерские связи молочных комбинатов и поставщиков молочного сырья, обеспечить постоянство при этом может только обоюдная экономическая выгода, соблюдение интересов поставщиков сырья и его переработчиков. Для оперативного решения возникающих вопросов, расширения экономического и хозяйственного пространства целесообразно создавать производственные, потребительские кооперативы путем объединения производителей и переработчиков молока по опыту многих стран с развитой переработкой молока и отечественной практики.

6. Продолжить работы по созданию новых и реконструкции действующих производственных мощностей по переработке молока в аграрных предприятиях. При этом целесообразно использовать предложенные в диссертации методику и экономико-математическую модель оптимизации производственных параметров и перспективных стратегий ведения хозяйства, которые позволяют за счет рационального сочетания производства и переработки молока повысить коммерческий молочный потенциал предприятия и укрепить его финансовое состояние. В практической работе использовать оптимальные параметры и варианты прогнозных сценариев наращивания и эффективного освоения молочного потенциала, полученные при решении экономико-математических задач, в качестве ориентиров и образцов для будущих хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики"

I

I

I I

Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2003'

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бурда Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Багмут Алексей Александрович,

кандидат экономических наук, профессор . Горбатовский Анатолий Иванович

Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

\

Защита состоится 31 октября 2003 г. в 9 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан <<31» сентября 2003 г. г

Ученый секретарь диссертационного совета

Бондаренко П.С.

Ж

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Рост уровня жизни народа всегда связывают с улучшением его питания. Рациональное питание предполагает потребление разнообразной молочной продукции. Великий русский физиолог И.П. Павлов дал исключительно ясное и краткое определение роли молока как пищевого продукта, указав, что молоко - единственный известный нам продукт, который изготавливается самой природой специально дня питания.

Вместе с тем, молоко - скоропортящийся продукт, и преодолеть эту его особенность удается путем изготовления разнообразных молочных продуктов. Процесс их выпуска выделился в самостоятельное производство и составляет основу молочной промышленности, хотя отдельные аграрные предприятия и крестьянские хозяйства успешно сочетают производство и переработку молока. Производственно-экономические связи и интеграционные процессы производящих и перерабатывающих хозяйств всегда привлекали внимание многих ученых и организаторов производства. Этим вопросам посвящена обширная литература, они нашли отражение в работах A.A. Багмута, В.И. Богославского,

A.Г. Бурда,. И.Н. Буробкина, В.И. Гайдук, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, Н.И. Дворядкина, А.П. Курносова, Т.Е. Мапофеева, Е.С. Оглоблина,

B.А. Скляр, A.A. Семенова, М.И. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, В.П. Шевцова и других.

Социальные преобразования и экономические реформы, становление конкурентной рыночной экономики не могли не изменить весь ход развития производства и переработки молока, а глубокий кризис отразился на экономическом положении производителей и переработчиков молока. Обнажились нерешенные вопросы, диспропорции, нарушились производственно-хозяйственные связи, сократилось производство молока и молочных продуктов, потребительский рынок наполнился импортными товарами не всегда надлежащего качества. Производители и переработчики молока оказались в трудном финансовом положении, молочный потенциал многих регионов утратил темпы своего развития, обозначились признаки его стагнации и разрушения, что создает угрозу потери продовольственной безопасности страны. Обострились экономические проблемы наращивания и экономного использования молочного потенциала аграрных предприятий в условиях конкурентной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке экономических проблем эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики.

Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:

- раскрыть экономическую сущность, дать определения понятиям «молочный потенциал», «коммерческий молочный потенциал» и предложить методы их количественного выражения применительно к предприятию, отрасли, региональному комплексу;

- исследовать современное состояние молочного потенциала, для чего оценить тенденции производства и переработки молока и молочных продуктов в мире; рассмотреть потенциал молочного комплекса России в период экономических реформ; дать анализ состава, структуры и динамики молочного потенциала Краснодарского края;

- выявить влияние продуктивности коров на товарность молока, себестоимость и экономическую эффективность производства молока;

- исследовать взаимосвязь размера стада коров и их продуктивности, влияние размера стада на уровень специализации производства и его экономическую эффективность;

- изучить влияние продуктивности коров и их среднегодового поголовья на освоенный молочный потенциал, показать влияние концентрации производства молока на его эффективность;

- исследовать динамику производства основных молочных продуктов, использования производственных мощностей, выпуска товаров и услуг перерабатывающими предприятиями, долю сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли в потребительских ценах на молоко;

- обосновать эффективное использование молочного потенциала аграрных предприятий, для чего разработать методические подходы, экономико-математическую модель рационального наращивания и использования молочного коммерческого потенциала, обосновать рациональное сочетание производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, связи и закономерности создания и использования молочного потенциала.

Объектом исследования явились аграрные формирования, производящие молоко, и предприятия молочной промышленности.

Исследование охватывает период 1990-2002 гг., в необходимых случаях использованы данные более раннего периода, так, динамика поголовья коров,

объемы производства молока в России и Краснодарском крае исследуются за 60-летний период.

Теоретической и методической основой исследования послужила экономическая теория, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и экономики молочного скотоводства, промышленной переработ» ки молока, становления и развития молочного рынка, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по производству и переработке молока.

При проведении исследований применялись следующие методы: моногра-1 фический, аналитический, графический, экономико-статистический, расчетно-

конструктивный, математического и имитационного моделирования.

В качестве исходных источников информации использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края, данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета коллективных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, научная литература по данной проблематике, научно-методические рекомендации Кубанского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований и разработок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: теоретическая трактовка экономической сущности и определение понятий: молочный потенциал, молочный коммерческий потенциал применительно к аграрному предприятию, отрасли, региональному комплексу, количественная их оценка и способы выражения:

оценка современного состояния молочного потенциала Краснодарского края;

обоснование эффективного использования молочного потенциала аграрных ' предприятий с использованием методов моделирования и оптимизации;

экономико-математическая модель обоснования рационального сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях, оптимизации параметров прогнозных сценариев наращивания и эффективного использования молочного потенциала.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дается теоретическая трактовка экономической сущности и определения понятий «молочный потенциал» и «молочный коммерческий потенциал» применительно к аграрному предприятию, отрасли, региональному комплексу, разработана

количественная их оценка и способы выражения. Доказано, что коммерческий молочный потенциал можно увеличить за счет промышленной переработки молока внутри аграрного предприятия, приведены методика, экономико-математическая модель и оптимальные варианты расчетов сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрном предприятии, повышающие экономическую эффективность использования молочного коммерче- ч ского потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содержит теоретические, методические и практические разработки по выходу аграрных предприятий, производящих молоко, из кризисного состояния, рекомендации по наращиванию молочного потенциала и способам его эффективного использования, а именно: теоретическую трактовку, способы числового выражения молочного потенциала и молочного коммерческого потенциала аграрного предприятия, методику и экономико-математическую модель оптимизации сочетания производства и переработки молока в аграрном предприятии, позволяющие увеличить коммерческий потенциал хозяйства.

Рекомендации по повышению эффективности использования молочного потенциала внедрены в ряде аграрных и перерабатывающих предприятий Краснодарского края, а оптимальные параметры, полученные в результате решения экономико-математических задач, опубликованы и представляют интерес как образцы будущих предприятий и используются в практической работе, а модель и методика их оптимизации позволяют определять оптимальные параметры любого аграрного предприятия, производящего и перерабатывающего молоко.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах объемом 17,6 печатных листов и наиболее полно отражены в монографии автора «Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики» (232 стр.). Основные положения диссертации представлялись в научных докладах и выступлениях, получили положительную оценку и включены в рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Безотходная технология использования сырья при выработке сыра, масла и цельномолочных продуктов (Адлер, 2002), региональных конференций, совещаний и семинаров, отражены в рекомендациях, изданных в виде отдельной брошюры.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по теме №15

«Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01960009014).

Структура работы. Диссертация общим объемом 247 стр., набранная на компьютере, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 80 таблиц, 46 формул, 7 рисунков, 9 приложений. Список использован-I ной литературы включает 198 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы и характеризуется изученность проблемы, раскрывается цель и задачи исследования, указаны пред' мет, объект, теоретическая и методологическая основа, информационные источники и период исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна результатов исследований, теоретическая и практическая значимость работы.

Содержание каждого раздела диссертации и их структура соответствуют названиям: 1 Молочный потенциал как разновидность производственного, его теоретическое толкование и измерение; 1.1 Экономическая сущность производственного потенциала; 1.2 Особенности производства и переработки молока; 1.3 Молочный потенциал предприятия, отрасли, регионального комплекса и способы его числового выражения; 2 Исследование современного состояния молочного потенциала; 2.1 Современные тенденции производства и потребления молока и молочных продуктов в мире; 2.2 Потенциал молочного комплекса России в период экономических реформ; 2.3 Состав, структура и динамика создания современного молочного потенциала Краснодарского края; 2.3.1 Молочный потенциал аграрных предприятий; 2.3.2 Потенциал предприятий молочной промышленности; 3 Обоснование эффективного использования молочного потенциала Я1рарных предприятий; 3.1 Методические подходы к обоснованию направлений повышения эффективности использования молочного потенциала; 3.2 Моделирование и оптимизация молочного потенциала аграрных предприятий; 3.3 Обоснование рационального сочетания производства и промышленной переработки молока в аграрных предприятиях.

Основные положения диссертационной работы

В условиях конкурентной экономики производственные и коммерческие возможности товаропроизводителей можно оценить, сопоставляя их рыночные коммерческие потенциалы, причем удобнее использовать в каждом случае коммерческий потенциал по однородным продуктам: молочный коммерческий I потенциал, зерновой коммерческий потенциал, мясной коммерческий потенци-

ал и т.д. Рынок, как экономический инструмент, призван обслуживать производство и удовлетворять социальные запросы членов общества, поэтому число' вое измерение производственного и коммерческого потенциала необходимо, в первую очередь, самому производителю, так как он должен знать истинные свои возможности, интересы и возможности партнеров и конкурентов.

Коммерческий, рыночный потенциал предприятия можно определить путем вычитания из производственного потенциала внутрихозяйственных потребностей. Коммерческий потенциал следует определять в натуральном и де-

нежном выражении. Исследования показали, что приведенные в диссертации формулы позволяют определять молочный потенциал предприятия, отрасли, региона, как способность производить молоко, а коммерческий молочный потенциал, как возможность поставлять молоко и продукты его переработки для продажи.

Исследования современных тенденций производства, переработки и рыночной продажи молока и молочных продуктов в мире позволяют выделить основные из них. Вполне очевидным является стремление многих стран наращивать объемы производства молока за счет роста продуктивности коров, даже при снижении их поголовья. Экономически это оправдано - выход молока в расчете на одну единицу корма, единицу производственных помещений заметно увеличивается, экономятся материальные и трудовые затраты. Сокращение поголовья коров происходит практически во всех странах Европы, только в Италии и Болгарии заметен его рост. Сокращается поголовье коров в Африке, Азии (исключая Индию), Южной Африке, в США остается стабильным, возрастает в Австралии и Новой Зеландии.

Объемы производства молока в большинстве стран мира растут, исключение составляют, в основном, страны Восточной Европы, Африки. За период с 1997 по 2000 г производство молока в мире увеличилось на 3,2%. Поставки молока на перерабатывающие заводы существенно возрастают в большинстве стран мира.

Потребление питьевого молока, молочных напитков и кисломолочных продуктов, масла и сыра различаются по странам и континентам, но имеют общую тенденцию к стабилизации и незначительному росту. Естественно в развитых и развивающихся странах тенденции в потреблении молочных продуктов различны, они во многом обусловлены экономическими мотивами.

Объемы продаж на мировом рынке молочных продуктов и цены на них, в основном, взаимообусловлены, имеет место рост объемов продаж масла, сыра, сухого цельного молока. Европейский и мировой рынки молочной продукции в последние годы проявили новые требования к качеству молока — начал расти спрос на высокобелковое молоко, спрос на жирное молоко и молочный жир начал падать до такой степени, что страны ЕС установили годовые квоты на продажу молока с учетом минимального уровня содержания белка: 3,2-3,4%.

Усилившийся спрос на высокобелковое молоко стимулировал селекционную работу - цены на высокобелковое молоко складывались так, чго сначала вызвали переработку молока в высокобелковое, а затем и обусловили пере-

стройку селекционной работы. За основу приняты схемы селекции на повышение белка в молоке, они строятся на базе учета индивидуальной продуктивности коров.

За последние 10-15 лет происходят существенные изменения во всех этапах производства и переработки молока, вносятся коррективы в формирование i молочного стада коров, кормление и содержание животных также подчинено

этой цели, перерабатывающие предприятия расширяют выпуск высокобелковой продукции, все этапы ориентированы на производство экологически чистых ' продуктов, не подвергающихся жесткой термической обработке, не содержа-

щих консервантов, антибиотиков.

Для выявления эффективных сценариев использования молочного потенциала страны, крупных регионов в работе детально исследовано современное состояние их молочного потенциала, сложившееся в годы экономической реформы, становления рынка молочных продуктов в России и появления первых признаков конкурентной экономики. Поскольку рыночная экономика предполагает свободный перелив труда и капитала, развитие обмена результатами труда на всех уровнях, то оценка состояния молочного потенциала должна производиться с учетом мирового опыта, прогрессивных тенденций, которые в конечном счете формируются под прямыми или опосредствованными мировыми потребностями в данном продукте.

Анализ показал, что успехи наших предприятий на международном рынке молока более чем скромные, зато внутренний российский рынок потенциально необъятен, но ему необходим массовый платежеспособный покупатель, так как безденежный покупатель дела не поправит, а небольшая прослойка богатых людей не создает платежеспособный спрос.

Угроза импортной интервенции молочных продуктов для нашей страны остается реальной, так как в ряде стран мира производство существенно превышает потребность населения в районах его производства: в странах ЕС на душу населения в 1998 г. произведено 707 кг, в Австралии - 558 кг, США и Канаде - 508 кг молока. Объемы импорта молока остаются высокими: в 2000 г. Россия закупила за рубежом 111,8 тыс. т молока и 53,9 тыс. т масла, а экспорт этих продуктов на порядок меньше. Боязнь окончательно разорить собственное производство молока заставляет разрабатывать меры по оздоровлению молочного комплекса России, развивать его потенциал с учетом новейших достижений науки, техники, производства.

Оценивая положение молочного комплекса России на рубеже третьего тысячелетия, следует отметить, что за относительно короткий срок страна получила определенный опыт рыночной экономики, достигнута финансовая стабильность, к 2000 г. обеспечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства, два года подряд удается собирать высокие урожаи зерна, наращивается производство других сельскохозяйственных продуктов, однако си- л туация с производством продукции животноводства остается сложной.

До 1990 г. производство молока в России было стабильным, шел процесс увеличения объемов его производства, велась усиленная работа по повышению его качества, развивалась переработка молока, медленно, но расширялся ассортимент молочной продукции. Правда, во многих хозяйствах и даже отдельных регионах были годы, когда скотоводство не было доходным производством, однако оно развивалось: увеличивалось поголовье скота, росла его продуктивность, наращивались объемы производства молока и мяса. С 1991 г. по 1999 г. произошло обвальное сокращение и поголовья коров и объемов производства молока. В 2001 г. в России насчитывалось 26,9 млн. голов крупного рогатого скота, что оставляло 45,7% уровня 1990 г., а поголовье коров было всего 12,3 млн. голов или 59,4% уровня 1990 г. Такое существенное сокращение поголовья скота за 10 лет является серьезным потрясением отрасли, а кризис угрожающим.

Сокращение поголовья коров происходит только в коллективных аграрных предприятиях, а в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах был рост. В коллективных хозяйствах к 2001 г. поголовье коров сократилось на 9,6 млн. голов или на 61,2%. а в крестьянских хозяйствах выросло на 15,7% по сравнению с 1990 г. С началом реформ производство молока в России сократилось с 55,7 млн. т в 1990г. до 32,9 млн. т в 2002г., причем это сокращение приходится на аграрные предприятия, где оно в 2001г. составляло всего 36,6% уровня 1990г.

Затем за период 1999-2002 гг. производство молока стабилизировалось за счет роста продуктивности коров, при продолжающемся сокращении их поголовья и составляет в среднем около 32,5 млн. т в год: фермерские хозяйства производят 0,6 млн. т, хозяйства населения - 16,5 млн. т, коллективные аграрные предприятия - 15,4 млн. т. За четырехлетний период в среднегодовом производстве на долю коллективных предприятий приходится 47,3%, хозяйств населения - 50,9%, фермерских хозяйств — 1,8%, то есть структура производителей молока существенно изменилась. Анализ показал, что хозяйства населения и фермерские хозяйства лучше приспособились к рыночным условиям.

Производство молока по стране размещено неравномерно: около 85% производства молока размещено в четырех округах: Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском. Самым крупным производителем молока в России является Приволжский округ - здесь его производится более 30%.

В 2001 г. в 49 регионах России имело место увеличение производства мо-.V лока. В Южном Федеральном округе наибольшие темпы роста объемов произ-

водства молока имели: Республика Ингушетия - 16%, Астраханская область -12,9%, Краснодарский край - 6%, Кабардино-Балкарская Республика - 4,4%, • Ростовская область - 4,2%.

Основным источником молочных ресурсов России является его производство - 83-85%, на долю импорта приходится 10-12%, запасы на начало года не выходят за пределы 3-5%. Основная масса молочных ресурсов идет на личное потребление: по средним данным за 11 последних лет оно занимает 81%, на долю производственного потребления приходится 14%, экспорт занимает чуть больше одного процента.

Анализ показал, что доля импорта и экспорта в создании и использовании молочных ресурсов в стране небольшая. Импортные поставки в Россию осуществляли в основном страны дальнего зарубежья. В целом за 11 лет импорт молока и молочных продуктов сократился с 8000 тыс. т до 4187 тыс. т или на 52,3%, а импорт основного ввозимого продукта - масла уменьшился в 5 раз.

В России рынок молока начал свое формирование в условиях значительного спада как производства сырья, так и выпуска готовых молочных продуктов. Основной особенностью формирования рынка молока в России является то, что и поставщики молочного сырья, и производители готовых молочных продуктов оказались намного слабее своих зарубежных конкурентов по уровню развития производства. Спад производства молока, стремительный рост цен создали условия для притока молочных продуктов. По импорту в первой половине 90-х 1 годов начали поставляться масло животное, сухое молоко, сыры и продукты

для питания детей раннего возраста.

Августовский кризис 1998г. способствовал перестройке работы отечественных предприятий, позволил улучшить ее на всех этапах от производства молока до контроля качества готовых молочных продуктов. Однако из-за нехватки сырья, финансовых ресурсов производственные мощности перерабатывающих предприятий используются: по производству масла - на 24%, цельномолочной продукции - на 27,7%, сухого цельного молока - на 36%, сыров - на 42,3%, молочных консервов - на 46,4%.

к

В 2000г. в России производилось молока в расчете на душу населения всего 57% уровня 1990г., а потребление молока снизилось на 45% и составляло 213 кг в год, против 386 кг в 1990г. Такой глубокий спад производства и потребления молока таит прямую угрозу здоровью нации и продовольственной безопасности государства. Поэтому разработаны «Основные направления агропродо-вольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», а коллегией Министерства сельского хозяйства России в октябре 2001г. принята «Концепция-прогноз развития животноводства в России до 2010 года», предусматривающая формирование эффективной системы товаропроизводителей продукции животноводства, насыщение ими продовольственного рынка страны. В 2005 г. планируется произвести 39 млн. т молока, а в 2010г. - 56 млн. т, что на душу населения составит 386 кг в год, а потребление - 355 кг.

Молочный потенциал Краснодарского края создают аграрные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения и предприятия молочной промышленности. Поголовье коров в Краснодарском крае в 1940г. составляло 400 тыс. голов, к 1950г. оно было почти полностью восстановлено и в дальнейшем в течение трех десятилетий плавно наращивалось (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика поголовья коров в Краснодарском крае, на конец года

Годы п Аграрные эедприятия Хозяйства населения* Все категории хозяйств

тыс. голов в % к тыс. голов в % к тыс. голов в % к

1940 г. 1991 г. 1940 г. 1991 г. 1940 г. 1991 г.

1940 124 100 - 276 100 - 400 100 -

1950 152 123 - 216 78 - 368 92 -

1960 427 344 - 159 58 - 586 147 -

1970 469 378 - 137 50 - 606 152 -

1980 548 442 - 86 31 - 634 159 -

1985** 590 476 - 110 40 - 700 175 -

1990 576 465 - 82 30 - 649 162 -

1991*** 518 418 100 70 25 100 588 147 100

1995 405 327 78 125 45 178 530 132 90

2000 290 234 56 108 39 154 398 100 68

2001 279 225 54. 111 40 158 390 98 66

2002 271 218 52 110 40 157 381 95 65

2003 264 210 50

* - с 1990 г. суммарно по хозяйствам населения и фермерским хозяйствам ** - с 1985 г. - на начало года ***- с 1991 г. без хозяйств Адыгеи

К 1985 г. в крае уже было 700 тыс. голов коров, аграрные предприятия имели 590 тыс. голов, хозяйства населения - 110 тыс. коров. Начиная с 1985 г., в крае поголовье коров сокращается, причем, заметно и постоянно: к началу 2002 г. оно составило всего 381 тыс. голов, 271 тыс. в коллективных предприятиях, 107 в хозяйствах населения и 3 тыс. голов в фермерских хозяйствах.

» Сокращение поголовья коров произошло только в коллективных аграрных

предприятиях, в 2002 г. они содержали всего 45,9% коров от уровня 1985 г. Это обвальное сокращение. В хозяйствах населения и фермерских хозяйствах сокращения поголовья скота за этот период практически не было.

Причин обвального сокращения поголовья коров несколько, основные из которых: нарушение соотношения цен на молоко и промышленные продукты, необходимые скотоводству, так называемый диспаритет цен на средства производства и молоко; отсутствие надлежащей системы реализации; монополизм переработчиков молока, в результате чего интересы производителя были попраны, и он потерял интерес к производству.

В год начала активных преобразований, в 1991 г. аграрные предприятия содержали 88%, хозяйства населения 12%, а в 2002 г. аграрные предприятия имели 71%, хозяйства населения — 28%, фермерские хозяйства - 0,8% коров.

Анализ структуры стада показал, что хозяйства населения и фермерские хозяйства края лучше приспособились к рыночной экономике, они не только своевременно увеличили поголовье коров, но и имеют такую структуру стада, которая позволяет оперативно наращивать поголовье коров. Хуже обстоит дело в аграрных предприятиях, если даже оставлять всех телочек для воспроизводства стада, то только через 10 лет поголовье коров достигнет уровня 1991 г., отсюда следует, что для оперативного регулирования поголовья дойных коров требуются соответствующие инвестиции.

За годы реформ в Краснодарском крае сокращается не только поголовье коров в коллективных аграрных предприятиях, а и число хозяйств, содержащих коров. За десять лет 357 хозяйств уменьшили поголовье коров, это 55% всех хозяйств края, причем 22 предприятия вообще избавились от коров. В 2001 г. 164 хозяйства в крае не имели коров, что составляет 25,5% общего числа сельскохозяйственных предприятий.

В 1940 г. в Краснодарском крае было произведено 531 тыс. т молока. Война разрушила сельское хозяйство, привела в упадок скотоводство, но к 1950 г. производство молока в крае было почти полностью восстановлено и составило

г-

520 тыс. т. Затем последовали 4 десятилетия стремительного роста объемов производства: 1960 г. - 1096 тыс. т, 1970 г. - 1400 тыс. т, 1980 г. - 1570 тыс. т, 1990 г. - 2065 тыс. т. Причем этот рост обеспечили коллективные аграрные предприятия, в хозяйствах населения в эти годы поголовье коров и объемы производства молока снижались, и лишь с 1990 г. начали расти.

В 2000 г. в крае произведено всего 1271 тыс. т молока, из них аграрными предприятиями - 914 тыс. т, хозяйствами населения - 346 тыс. т, фермерскими хозяйствами - 11 тыс. т.

В 2002 г. в крае было произведено 1415 тыс. т молока. Аграрные предприятия произвели 1003 тыс. т молока, они имели 264 тыс. голов дойных коров, которые размещены на 816 фермах. Хозяйства населения произвели 400 тыс. т молока, они содержат 106 тыс. дойных коров, остальные 12 тыс. т молока надоили фермерские хозяйства. От каждой коровы надоено по 3750 кг молока, что на 26 кг больше, чем в 2001 г. В крае ставится задача перешагнуть четырехтысячный рубеж продуктивности коров.

За годы реформ государственная форма собственности утратила свою ведущую роль в период преобразования совхозов, остались только племенные и учебно-опытные хозяйства, на их долю приходится всего 7% производства молока, господствующее положение занял производитель с частной формой собственности, то есть для развития рыночных отношений в этом плане никаких ограничений нет. До начала реформы коллективные аграрные предприятия производили 90% молока в крае, а за 10 лет структура поставщиков молока изменилась - в 2001 г. аграрные предприятия произвели 70,9, хозяйства населения - 28,3, фермерские хозяйства - 0,8%.

Основным двигателем развития конкурентной экономики является экономическая выгода. Если производство приносит устойчивую прибыль - оно в условиях рынка успешно развивается.

Практикой работы многих хозяйств доказано, что экономическая эффективность производства молока зависит прежде всего от продуктивности коров (таблица 2).

Группировки хозяйств по уровню продуктивности коров показали, что уровень товарности молока, специализации молочных хозяйств, эффективности производства и реализации молока с ростом годовых надоев молока на корову существенно повышаются.

Таблица 2 - Зависимость экономической эффективности производства молока от уровня продуктивности коров, Краснодарский край, аграрные

предо зиятия, 2000 г.

Группы хозяйств по удою молока на корову, кг Число хозяйств Средний удой молока на корову, кг Товарность молока и молочной продукции, % Себестоимость производства 1 ц молока, руб. Средняя цена реализации 1ц молока, руб. Рентабельность (убыточность) молока, %

до 2000 132 1615 73,8 426 299 -31,6

2001-2999 162 2506 81,0 307 316 0,3

3000-3999 113 3410 84,1 247 325 24,0

4000-4999 50 4442 86,2 219 348 51,3

5000 и выше 31 5628 88,6 194 348 68,9

Итого и в среднем 488 3178 83,7 263 330 20,9

В свою очередь группировки хозяйств по поголовью дойных коров (они приведены в диссертации и монографии) показали, что уровень продуктивности коров по мере увеличения поголовья возрастает, уровень специализации хозяйств углубляется, себестоимость производства одного центнера молока снижается, а рентабельность производства существенно повышается.

Группировки по уровню концентрации производства молока подтвердили вывод о том, что по мере роста уровня концентрации производства уровень его эффективности существенно повышается.

Валовой надой молока характеризует освоенный молочный потенциал хозяйства, который во многом предопределяется уровнем продуктивности и размером молочного стада коров в хозяйстве (таблица 3).

Таблица 3 — Зависимость освоенного молочного потенциала от уровня продуктивности коров и их поголовья в хозяйстве, Краснодарский край,

*

2000 г, аграрные предприятия

Группы хозяйств по валовому надою молока, тыс. ц Число хозяйств Валовой надой молока Удой молока от коровы Среднегодовое поголовье коров на хозяйство

единиц в%к итогу в среднем на хозяйство, ц в%к итогу кг в %к среднему голов в % или разах к среднему

до 10 225 46,1 4398 11,0 2036 64,1 216 37,1

10,1-20 117 24,0 14059 18,2 2499 78,6 562 96,6

20,1-30 62 12,7 24055 16,5 2924 92,0 823 141,4

30,1-40 32 6,5 34365 3240 102,0 1061 1,8 раза

40,1-50 19 3,9 44063 9,3 3496 110,0 1260 2,2 раза

50,1 и более 33 6,8 89796 32,8 4881 153,6 1840 3,2 раза

Итого и в среднем 488 100,0 18496 100,0 3178 100,0 582 100,0

Данная группировка показала, что валовой надой молока зависит от уровня продуктивности коров и их количества, причем от уровня продуктивности коров зависимость надоя проявляется сильнее, чем от поголовья коров. Если внимательно проанализировать данные группировки, то можно заметить, что уровень продуктивности коров от низшей группы к высшей изменяется на проценты, а размер стада от группы к группе изменяется сначала на проценты а затем I увеличивается в разы. Отсюда следует, что наращивать молочный потенциал необходимо прежде всего за счет роста продуктивности коров, нельзя надеяться только на увеличение поголовья стада. '

Об оживлении деловой активности производителей молока можно судить по росту объемов реализации, уровня товарности, расширению каналов реализации молока. Начиная с 1999 г. объемы реализации молока сельскохозяйственными предприятиями заметно возрастают, а уровень его товарности к 2001г. вышел на уровень 1990 г. Изменились приоритеты каналов реализации молока и молочных продуктов: в 1990 г. 97% всей продажи приходилось на государственные закупки, и всего 3% молока и молочных продуктов было продано через общепит, торговую сеть, на рынке. В 2002г. уже 51,2% молока было реализовано на рынке, через торговую сеть, общепит и 48,8% закуплено для государственных нужд.

Для расширения возможностей по реализации молока аграрные предприятия занимаются не только первичной, но и его промышленной переработкой. В 2001 г. в крае работало 102 промышленных производства по переработке молока, выпуску масла, сыров, кисломолочных продуктов, молочных напитков, сметаны, творога. За последние три года производство масла, сыров и молочной продукции выросло в 2,3 раза и составило в 2001 г. в фактических ценах без НДС и акцизов 283 млн. руб.

По экономической сути организация такой промышленной переработки в аграрном предприятии является одной из форм агропромышленной интеграции, '

она расширяет производственные и экономические возможности предприятия, в данном случае повышает его экономический, производственный и коммерческий потенциал.

Молочный потенциал Краснодарского края во многом определяется и состоянием предприятий молочной промышленности, выпускающей готовые молочные продукты. В крае работает 78 перерабатывающих молоко предприятий, их них 34 относятся к крупным и средним. На них занято 12 тыс. человек, среднемесячная заработная плата одного работающего в 2001 г. составила 3200 руб.

Производственные мощности предприятий способны за год переработать около 2 млн. т молока, произвести 758 тыс. т цельномолочной продукции, 75 тыс. т. сгущенного молока, 35 тыс. т масла, 34 тыс. т сыров жирных.

За годы экономических реформ производственные мощности масла животного за одну смену увеличились на 55%, молочных консервов - на 14%. В I 2002г. в крае только в крупных и средних предприятиях имелись мощности,

обеспечивающие производство за смену 113 т масла, 109 тыс. усл. банок молочных консервов, 1410 т цельномолочной продукции. t С 1999г. основная часть молокоперерабатывающих предприятий начала

постепенно адаптироваться к рыночным условиям. За период 1999 по 2002 гг. инвестиции в основной их капитал составил 543 млн. руб. (в ценах 1999г.), предприятия значительно обновили действующие производственные мощности, расширили ассортимент и улучшили расфасовку продукции, шире стали применять мелкую тару. Разработано и внедрено более 150 наименований новых видов продукции, особенно йогуртов, глазированных сырков, различных пастообразных продуктов, в том числе с натуральными фруктовыми наполнителями. Расширился ассортимент продуктов лечебно-профилактическо-го направления с бифидобавками, витаминами, локтулозой и йодсодержащих. Однако уровень использования производственных мощностей, в основном из-за нехватки сырья, остается низким: в 2002г. производственные мощности по выпуску масла животного использовались на 31%, цельномолочной продукции -на 55%, молочных консервов - на 57%. Это существенный резерв увеличения производства молочной продукции в крае, который при поступлении сырья будет приведен в действие, и имеющейся потенциал будет освоен.

Группировки перерабатывающих предприятий по объемам выпуска продукции, по удельному весу их продукции в общем объеме выпуска товаров, детальное монографическое изучение работы передовых молокоперерабатываю-t щих предприятий - фирмы «Калория» Каневского района, «Молочный комби-

нат» г. Тимашевска, «Сыркомбинат «Калининский», «Сыродел» ст. Староминской, «Тбилисский маслосырзавод», Кропоткинского молочного комбината по' казали, что возможности перерабатывающих предприятий далеко не исчерпаны. В 2002 г. предприятиями молочной промышленности произведено товарной продукции работ и услуг на сумму свыше 6,3 млрд. руб. при индексе роста физического объема к 2001 г. в сопоставимых ценах 112%, при этом выработано 600 видов продовольственных товаров, их производственный потенциал будет возрастать. Залогом этому является постоянное деловое внимание админи-

страции края, включая первых лиц, властных и законодательных структур всех уровней, решение вопросов по наращиванию сырьевой базы молокоперераба-тывающих предприятий и развитию рынков молочной продукции, расширение сети фирменной торговли, объединение производителей и переработчиков молока в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, увеличение инвестиций до 1 млрд. руб. в ближайшие два года на совершенствование и развитие молочной промышленности в крае, дополнительное субсидирование аграрным предприятиям на производство молока в размере 379,5 млн. руб. на второе полугодие 2003 г, выделенное администрацией края.

Основой создания стабильных сырьевых зон являются долгосрочные экономические партнерские связи молочных комбинатов и сельскохозяйственных предприятий, производящих молоко, причем связи обоюдовыгодные, соблюдающие интересы поставщика сырья и переработчика молока. Если интересы поставщика сырья, переработчика или продавца продукции не будут учтены, связи не могут быть долгосрочными, стабильно может функционировать только сбалансированная система, если она перестает учитывать чьи-либо интересы, баланс нарушается, система с такой связью неизбежно разрушается.

Отправным моментом освоения и наращивания молочного потенциала является экономное увеличение объемов производства молока путем повышения продуктивности коров при обоснованном их поголовье в каждом хозяйстве, расширение промышленной переработки молока с учетом новейших достижений науки, техники, передовой практики, совершенствования системы реализации продукции на всех стадиях вплоть до конечного потребления, причем всем участникам должна обеспечиваться экономическая выгода. Именно экономическая выгода является побудительным мотивом дальнейшего освоения и наращивания молочного потенциала.

В диссертации детальным образом рассмотрены методические подходы к обоснованию основных направлений повышения эффективности использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики.

Для определения оптимальных значений параметров аграрных предприятий, производящих и перерабатывающих молоко, перспективных сценариев экономного использования молочного потенциала предприятия, были использованы методы моделирования и оптимизации. Основное достоинство данного методического подхода состоит с том, что эксперимент проводится не на оригинале, а на его модели, прямой эксперимент заменяется расчетом возможных вариантов и выбором наилучшего.

При разработке экономико-математической модели экономного наращивания и использования молочного коммерческого потенциала нами использованы методические материалы кафедры экономической кибернетики Кубанского госагроуниверситета и опыт организации промышленной переработки молока передовыми хозяйствами края. В этом отношении особенно показателен опыт I колхоза «Россия» Красноармейского района.

В самой краткой постановке экономико-математическую задачу можно сформулировать так: «Определить оптимальные значения параметров хозяйст-* ва, при которых его молочный коммерческий потенциал будет максимально

возможным в данных условиях, а прибыль наибольшей».

По этой модели для условий центральной зоны края было составлено и решено несколько экономико-математических задач по оптимизации коммерческого молочного потенциала хозяйства за счет организации в хозяйстве промышленной переработки молока.

Расчеты выполнялись по принципам имитационного моделирования, отдельные константы выводились в качестве управляющих в модели, в процессе одного прогона модели они оставались неизменными, а все остальные показатели и параметры определялись в процессе расчетов. После анализа результатов, вносились новые изменения, и расчеты повторялись.

По результатам таких прогонов определялись параметры модельных хозяйств. Собственно, ответы на вопрос: «Что будет, если?..» получали не в результате производственного опыта на практике, а в результате многократных прогонов на ЭВМ.

Задачи решались для хозяйств с 300 и 500 постоянными работниками, причем для каждого рассчитывалось три варианта: первый предусматривал реализацию молока без промышленной переработки, второй - переработку молока одним комплектом мини-заводов и линий по типу колхоза «Россия» Красноар-' мейского района, в третьем - продукция переработки молока ограничивалась

30% товарной продукции хозяйств, так как за пределами этого ограничения изменяется классификационная принадлежность предприятия, оно перестает быть аграрным и будет уже относиться к промышленным предприятиям по налогообложению.

Во всех вариантах решения молочный коммерческий потенциал предприятий существенно отличается (таблица 4).

Таблица 4 - Молочный коммерческий потенциал моделируемых хозяйств,

тыс. руб.

Структурные компоненты молочного коммерческого потенциала Хозяйства с числом постоянных работников

300 человек 500 человек

без переработки молока с промышленной переработкой молока без переработки молока с промышленной переработкой молока

1 вариант 2 вариант 3 вариант 1 вариант 2 вариант 3 вариант

Производство и реализация цельного молока 68180 40643 38355 114570 87059 64430

Переработка молока и реализация готовой молочной продукции 38940 43754 38677 73579

в том числе: молоко фасованное в пакеты 1680 1680 1680 1680

сыр - 25200 27175 - 25200 46432

масло сливочное - 8640 11180 - 8640 19103

сыворотка, пахта - 3420 3719 - 3420 6364

Итого 68180 79583 82109 114570 125736 138009

Анализ решений убеждает, что промышленная переработка повышает молочный коммерческий потенциал хозяйства. Отметим, что по объемам основных видов производственных ресурсов моделируемые хозяйства находятся в пределах, близких к реально существующим предприятиям в крае. Так, численность работников изменяется от 405 до 675, площадь сельскохозяйственных угодий - от 4868 до 8553 га, пашни - от 4431 до 7836 га, поголовье коров - от 2040 до 3607 голов, стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - от 143 млн. руб. до 252,8 млн. руб.

Структура посевных площадей, баланс труда, структура трудовых и производственных затрат, баланс производства и использования кормов, молока подвергались самому тщательному анализу и приведены в диссертации.

С увеличением числа постоянных работников объемы производства товарной продукции существенно возрастают, хотя ее структура практически остает- * ся прежней, структуру выручки существенно меняет организация промышлен-но переработки молока в хозяйстве (таблица 5).

Основным производимым в хозяйстве продуктом во всех вариантах явля- *

ется молоко. Без промышленной переработки молока его доля в структуре товарной продукции составляет 50,4%. С организацией переработки доля молока и молочной продукции повышается на 6%, причем ее дальнейшее увеличение ограничено условиями поставленной задачи. В реальной действительности пределом размеров внутрихозяйственной переработки являются объемы надоенного молока.

Таблица 5 - Структура товарной продукции в моделируемых хозяйствах, %

Хозяйства с числом постоянных работников

300 человек 500 человек

Наименование отрасли и продукции без переработки молока с промышленной переработкой молока без переработки молока с промышленной переработкой молока

1 2 3 1 2 3

вариант вариант вариант вариант вариант вариант

Растениеводство 31,5 28,4 27,8 31,5 29,6 27,8

зерно 4,9 4,4 4,3 4,9 4,6 4,3

технические культуры 26,6 23,9 23,5 26,6 25,0 23,5

сахарная свекла 23,2 20,9 20,5 23,2 21,8 20.5

подсолнечник 3,4 3,0 3,0 3,4 3,2 3,0

Животноводство 68,5 44,5 42,2 68,5 54,0 42,2

молоко 50,4 28,3 26,3 50,4 37,0 26,3

живая масса скота 16,5 14,8 14.5 16,5 15,5 14.5

племенные нетели 1,6 1,4 1,4 1,6 1,5 1.4

Переработка молока - 27,1 30.0 . 16,4 30,0

молоко фасованное в пакетах 1.2 1,2 0,7 0,7

сыр - 17.5 18.6 - 10.7 18,9

масло - 6.0 7.7 - 3.7 7.8

сыворотка, пахта - 2.4 2,5 - 1.3 2.6

Молоко и продукция его переработки суммарно 50.4 55.4 56.3 50.4 53,4 56,3

Итого 100,0 100,0 100,0 100.0 100.0 100.0

В моделируемых хозяйствах молоко и сахарная свекла в структуре товар-

ной продукции занимают 74-77%, то есть являются основными отраслями. Следует признать, что все моделируемые хозяйства имеют достаточно высокий уровень специализации, а отраслевой их состав является рациональным - отрасли хорошо сочетаются, взаимно утилизируют отходы, набор отраслей не так велик, нет мелких «карликовых» отраслей. Структура производства позволяет наращивать объемы производства в основных отраслях, то есть повышать производственный и экономический потенциал. ( Эффективность производства в моделируемых хозяйствах с организацией

переработки молока повышается (таблица 6).

Во всех вариантах эффективность использования земли, труда, денежно» материальных средств повышается, а уровень рентабельности обеспечивает расширенное воспроизводство в хозяйстве по мере развития внутрихозяйственной переработки молока.

Расчеты подтверждают вывод о том, что развитие промышленной переработки молока увеличивает молочный потенциал и способствует его экономному освоению.

Таблица б - Эффективность производства в моделируемых предприятиях, руб.

Хозяйства с числом постоянных работников

300 человек 500 человек

Показатель Без переработки с промышленной переработкой молока без переработки с промышленной переработкой молока

молока молока

1 2 3 1 2 3

вариант вариант вариант вариант вариант вариант

Валовой доход на: 1 га с.х. угодий 21901 24612 25213 21896 23451 25214

1 работника 275195 295825 301067 277446 289505 303994

1 чел.-ч 155,64 167,31 170,27 156,91 163,73 171,93

1 руб. затрат 2,16 2,26 2,30 2,18 2,24 2,32

1 ц молока 865,39 972,63 996,34 865,34 926,71 996,44

Прибыль в расчете на: 1 га с.х. угодий 16453 18660 19182 16514 17778 19265

1 работника 206741 224284 229052 209256 219478 232262

1 чел.-ч 116.92 126.85 129.54 118.35 124,13 131.36

I руб.затрат 1,62 1.72 1,75 1.64 1,69 1,77

1 ц молока 650.13 737,42 758.02 652,66 702,56 761.31

Исследования показали, что моделирование и оптимизация позволяют найти производственные параметры и перспективные стратегии ведения хозяйства, которые за счет развития промышленной переработки молока повышают коммерческий молочный потенциал предприятия, района, отрасли, крупного региона и страны.

Для успешной деятельности необходимо систематически изучать рынок молока, знать свои коммерческие возможности, рыночные возможности партнеров и конкурентов, следить за конъюнктурой рынка, составлять или иметь составленные специалистами обзоры состояния рынков молока и молочной продукции, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития рынка.

Анализ показывает, что за последние годы на рынке молока в России значительно усилились тенденции к образованию различного рода альянсов и соглашений в форме корпоративного менеджмента, формирования вертикально интегрированных структур, включающих производство, переработку и реализацию молочной продукции, чаще путем перекупки контрольного пакета акций ' и формирования структур холдингового типа. Аграрные предприятия, как правило, сотрудничают с этими структурами на договорной основе. Крупнейшие компании усиливают стратегическое планирование на многие годы вперед, < проявляют интерес к формированию собственной сырьевой базы, дело дошло до прямых инвестиций в сельское хозяйство для модернизации материальной базы молочного скотоводства.

Характерной особенностью молочного рынка страны последнего времени является то, что усиливается тенденция к размещению в России не готовых продуктов, а собственных производств иностранных фирм и компаний.

Предложения

1. В условиях становления конкурентной экономики для определения производственных и рыночных возможностей товаропроизводителей, их партнеров и конкурентов исчислять коммерческий молочный потенциал. Коммерческий молочный по-

г тенциал предприятия, отрасли, района, крупного региона можно определять по предложенным в диссертации формулам, понимая под производственным потенциалом способность производить молоко, а под коммерческим молочным потенциалом -возможность поставлять молоко и продукты его переработки для продажи. Коммерческий молочный потенциал следует определять в натуральном и денежном выражеНИИ.

2. Учитывая основные тенденции развития производства, переработки, рыночной продажи молока и молочных продуктов в мире, а также современное состояние молочного комплекса России и Краснодарского края для эффективного использования их потенциала восстанавливать и наращивать молочный потенциал целесообразно прежде всего за счет роста продуктивности коров. Каждый производитель молока, аграрные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения должны иметь обоснованную программу создания дойного стада высокопродуктивных коров, включающую количественный и породный состав заданного уровня продуктивности, план воспроизводства стада, вести подбор пород и особей для стада с ) четом качества мо-

( л ока. содержания белка и жира, создать обоснованную систему полевого, лугового и

индустриального кормопроизводства для всего поголовья по возрастным группам животных; обеспечить необходимые условия для содержания высокопродуктивных ■ коров, включая кормление, поение, освещение, доение, навозоудаление, первичную

обработку и реализацию молока согласно рекомендаций науки и передовой практики.

3. Учитывая особенности реализации продукции в условиях становления конку-I рентной экономики целесообразно больше внимания уделять системе реализации

продукции в каждом хозяйстве, регулярно изучать продовольственный рынок молока, составлять или иметь составленные специалистами обзоры состояния и прогнозы развития рынков. При выработке решений по реализации молочной продукции учитывать свои коммерческие возможности, рыночные возможности партнеров и конкурентов, следить за конъюнктурой рынка. 1 4. Для наращивания молочного коммерческого потенциала аграрного предпри-

ятия, района, края или области необходимо наряду с увеличением производства молока развивать промышленную его переработку. Промышленная переработка молока ^ не только значительно увеличивает время потребления скоропортящегося продукта,

расширяет ассортимент ценнейших диетических и лечебных продуктов, но и, как показали наши исследования, повышает коммерческий молочный потгнциап их производителей.

5. Промышленную переработку молока эффективнее всего вести на крупных перерабатывающих предприятиях молочной промышленности, производственные мощности которых используются пока не полностью из-за нехватки сырья. Для создания стабильных сырьевых зон необходимо соблюдать долгосрочные партнерские связи

молочных комбинатов и поставщиков молочного сырья, обеспечить постоянство при этом может только обоюдная экономическая выгода, соблюдение интересов поставщиков сырья и его переработчиков. Для оперативного решения возникающих вопросов, расширения экономического и хозяйственного пространства целесообразно создавать производственные, потребительские кооперативы путем объединения производителей и переработчиков молока по опыту многих стран с развитой переработкой молока и отечественной практики. ' •

6. Продолжить работы по созданию новых и реконструкции действующих производственных мощностей по переработке молока в аграрных предприятиях. При этом целесообразно использовать предложенные в диссертации методику и экономи- «

ко-математическую модель оптимизации производственных параметров и перспективных стратегий ведения хозяйства, которые позволяют за счет рационального сочетания производства и переработки молока повысить коммерческий молочный потенциал предприятия и укрепить его финансовое состояние. В практической работе использовать оптимальные параметры и варианты прогнозных сценариев наращивания и эффективного освоения молочного потенциала, полученные при решении экономико-математических задач, в качестве ориентиров и образцов для будущих хозяйств.

Основные положения диссертации освещены в следующих работах автора:

1. Благивский И.М. Экономические проблемы эффективного использования молочного потенциала в условиях конкурентной экономики. Монография - Краснодар. КГАУ, 2003. - 232 с.

2. Благивский И.М. Адаптация предприятий молочной промышленности Краснодарского края к условиям конкурентной • экономики // Сборник научных трудов КГАУ. Экономическое и финансово-кредитное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар, КГАУ, 2003. - с. 189-199.

3. Благивский И.М. Молочные продукты Кубани - всей России! // Молочная промышленность, 2003. - № 1. - с. 35-39.

4. Благивский И.М. О состоянии и перспективах развития йишевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безотходная технология использования сырья при выработке сыра, масла и цельномолочных продуктов» и Всероссийского смотра-конкурса «Молочные продукты XXI века» / Под ред. Академика РАСХН Е.И. Сизенко - Адлер: АПМП «Кубаньмолоко», 2002г. - 109 е., с. 3-7.

5. Бурда А.Г., Благивский И.М. Развитие животноводства по категориям хозяйств « и его размещение по сельскохозяйственным зонам Краснодарского края // Труды

КГАУ. Выпуск 401 (429), юбилейный, - Краснодар, КГАУ, 2003. - с. 199-203.

6. Благивский И.М. Состояние и перспективы развития молочного подкомплекса

АПК Краснодарского края // Экономическое и финансово-кредитное обеспечение аг- t

ропромышленного комплекса. - Труды КГАУ. Выпуск 401 (429), юбилейный - Краснодар, КГАУ, 2003. - с. 203-208.

7. Благивский И.М. Молочные продукты XXI века. // Молочная промышленность, 2002 - №12, с. 57-64.

8. Благивский И.М., Загорулько H.A., Очкась Н.В. и др. Технология направленного выращивания голштинизированных телок в хозяйствах Краснодарского края (рекомендации) - Краснодар, Департамент сельского хозяйства Краснодарского края, Кубанский госагроуниверситет, центр НТТМ «Агроуниверситет», 2003. - 16 с.

i

Лицензия ИД 02334

j

Подписано в печать 29.09.03 Бумага офсетная ' Печ.л. 1,0 Тираж 100

14.07.2000

Формат 60 х 84 Офсетная печать

Заказ № 562

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

*

f

» 153 5 9