Повышение эффективности молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобок, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бобок, Александр Анатольевич, Москва

На правах рукописи

04201358666

БОБОК АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО

СКОТОВОДСТВА (на материалах Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Илюхина Раиса Васильевна

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА..........................................................10

1.1. Организационно-экономические основы эффективности молочного скотоводства....................................................................................................................10

1.2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность молочного скотоводства....................................................................................................................27

1.3. Критерии и показатели определения эффективности молочного скотоводства42 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ..........................52

2.1. Оценка состояния сельского хозяйства и молочного скотоводства Новгородской области....................................................................................................52

2.2. Факторный анализ эффективности производства молока и специфические особенности функционирования отрасли молочного скотоводства..........................65

2.3. Оптимизация затрат на производство и реализацию молочной продукции с

применением экономико-математической модели......................................................83

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ...........................................................................................................90

3.1. Совершенствование системы управления затратами на производство молока в сельскохозяйственных организациях............................................................................90

3.2. Государственное регулирование - как важнейший фактор оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования молочного скотоводства............107

3.3. Меры по повышению эффективности и прогноз развития молочного

скотоводства в Новгородской области........................................................................120

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие молочного скотоводства в условиях рыночных отношений является сложным и многообразным процессом, включающим в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей предприятия. В рыночной среде сельскохозяйственным организациям необходимо учитывать специфические особенности их функционирования при формировании производственной программы, снабжении, сбыте, выполнении государственных заказов на продукцию. Самостоятельность в хозяйственном отношении предприятий молочного направления предполагает оперативное реагирование на текущую рыночную конъюнктуру, особенно к потребительским требованиям, маневрирование ресурсами, варьирование ценами в целях адаптации к постоянным изменениям внешней среды.

Сокращение объемов производства молока, снижение кадрового потенциала, рост затрат, ограниченность ассортимента и низкие цены на молочную продукцию, а также отсутствие действенной государственной поддержки приводит к значительным финансовым потерям отрасли и сдерживает воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве. На конечные результаты животноводства влияет и то, что, по сравнению с растениеводством, оно отличается более длительным производственным циклом и высокими инфраструктурными издержками.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264 - ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» были выделены приоритетные отрасли, включая животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения. Кроме того, повышаются требования потребителей к

качеству продукции. Потребители на молочном сегменте потребительского рынка консолидировались, предъявляют высокие требования к качеству, заинтересованы в покупках охлажденного, натурального, а не порошкового молока. В 1991-1999 гг. наблюдалась тенденция снижения производства молока с 55,7 млн. т до 32,3 млн. т, в 2000-2011 гг. - стабилизации на уровне 31-34 млн.т, увеличение в 2011 г. - до 31,7 млн. т. Рост производства молока обусловлен, прежде всего, за счет повышения продуктивности животных (удой молока увеличился с 2731 кг в 1990 г. до 3776 кг в 2010 г.), государственной поддержки молочного скотоводства (в 2008-2011 гг. из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской федерации было выделено 94 млрд. руб.), других факторов.

Вступление России в ВТО окажет негативное воздействие, прежде всего, на развитие молочного скотоводства как наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства. С одной стороны, российский рынок молочной продукции остается достаточно емким, с другой стороны производство молока в России отличается более высокими затратами и ценами по сравнению со странами Западной Европы. Исходя из этого, еще в большей степени обострится ситуация в молочном скотоводстве, возникнет необходимость снижения затрат на производство продукции, повышения ее качества, ведения отрасли с учетом состояния рынка молока и молочной продукции, формирования эффективных механизмов государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Все это предопределяет уточнение отдельных аспектов теоретических положений в отношении повышения эффективности молочного скотоводства и совершенствования методов управления отраслью в условиях конкурентной среды, прежде всего, управления затратами непосредственно в сельскохозяйственном производстве, что определило выбор темы и актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались многие российские и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы

эффективности производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: Л.И. Абалкина, А. Вебера, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К.Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, A.B. Чаянова и других.

Основоположниками теории рыночной конкуренции являлись Дж. Гэлбрэйт, А., Курно, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Ф. Котлер, И. Шумпетер и другие. Теория конкуренции получила развитие в работах A.A. Амбарцумова, В.В. Бойкова, Т.П. Розановой и других российских ученых.

Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и других.

Изучению взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения направлений экономического развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Борхунов H.A., Брикач Г. Е., Буценко П.С., Добрынин В.А., Жоголева Е.Е., Камышев А.П., Киркорова Л.А., Миронова H.H., Никифоров П.В., Оболенский К.А., Оглоблин Е.С., Рассадин Д.М., Суровцев В.Н., Тюренкова E.H., Хайруллин А.Н., Эльдиев М.Д. и др.

Однако в условиях усиления конкуренции на рынке молочной продукции возникает необходимость изучения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, учета факторов конкурентной среды на структуру производства, формирования системы управления затратами и качеством молока как необходимого условия увеличения прибыли и финансовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия. Требуется современный научный подход к формированию организационно-экономического механизма управления затратами и качеством молочной продукции в сельскохозяйственном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в

обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

уточнить теоретические и методические положения эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях;

обосновать факторы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства на основе анализа современного состояния молочного скотоводства;

определить основные направления и организационно-экономический механизм повышения эффективности молочного скотоводства;

разработать методические рекомендации и предложения повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации молока, определяющие эффективное функционирование и развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и отрасль молочного скотоводства. Наиболее глубоко исследование факторов и мероприятий повышения эффективности молочного скотоводства проведено на материалах Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование данной проблемы проводилось на основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования, монографического, абстрактно-логического.

В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий регионального АПК, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнены организационно-экономические основы эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях, в основе которых ориентация на конечный результат реализации продукции (получение максимальной прибыли при наименьших затратах) с учетом состояния рынка молочной продукции, управление затратами и качеством молока в сельскохозяйственных организациях;

систематизированы и определены критерии и показатели технологической, экономической, социальной и экологической эффективности в целях более полного изучения резервов отрасли и выявления факторов, способствующих повышению эффективности производства молока;

определены критерии и показатели определения общей эффективности молочного скотоводства с применением рыночных приемов оценки использования ресурсов, молочной продукции, дополнительного дохода отрасли от реализации молодняка на откорм, нетелей, органических удобрений на основе рыночной цены;

выявлены факторы, влияющие на развитие молочного

скотоводства и повышение эффективности производства молока и молочной продукции,^ в современных условиях на основе факторного анализа эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии;

предложена методика оптимизации затрат на производство и реализацию молока и молочной продукции с применением метода экономико-математического моделирования;

разработаны модель систёмы управления затратами, основными элементами которой являются планирование, учет затрат и калькуляция себестоимости, учет и контроль фактических затрат, центры управления затратами, а также порядок формирования бюджетных документов и распределения ответственности на их составление и выполнение в сельскохозяйственном предприятии;

даны предложения по государственной поддержке молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли, обеспечения конкурентных преимуществ сельскохозяйственных организаций на рынке молочной продукции с применением ценовой политики;

предложены методические рекомендации по повышению производства молока в сельскохозяйственных организациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах, разработаны прогноз затрат и объемов производства молока на период до 2016 г., а также пессимистический и оптимистический варианты развития молочного скотоводства в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование методических рекомендаций, моделей позволят повысить эффективность производства молока за счет, прежде всего, снижения затрат и повышения качества продукции, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических

конференциях Новгородского государственного университета.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке бюджета дотаций Управления сельского хозяйства и продовольствия для предприятий молочного подкомплекса АПК Новгородской области, нашли практическое применение в производственной деятельности ООО «Передольское», ООО «Новгородский Бекон».

По теме работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 9,5 п.л., из них 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России, монография «Эффективность молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях» (2012 г.).

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. Организационно-экономические основы эффективности

молочного скотоводства

В современных условиях многие регионы Российской Федерации располагают природными, производственными, трудовыми ресурсами для развития молочного скотоводства; сельскохозяйственные организации занимают свою нишу в обеспечении населения молочной продукцией, в решении задач продовольственной безопасности.

Обобщение научных исследований, российского и зарубежного опыта позволяет отметить, что основное внимание уделяется повышению эффективности молочно-продуктового комплекса, производства и реализации молока за счет использования высокопродуктивных пород, современных технологий содержания и кормления животных, освоения нового оборудования и инновационных методов ведения хозяйства, обеспечения высокого уровня селекционно-племенной работы, своевременного ветеринарного и зоотехнического обслуживания.

Основной акцент в исследованиях сделан на повышение удоев молока, сокращению затрат, получению жизнеспособного молодняка, выращиванию нетелей, улучшению кормовой базы. Однако недостаточно внимания уделяется вопросам повышения эффективности молочного скотоводства в условиях рыночных отношений.

Исследования показали, что в условиях рыночных отношений возникает необходимость управления затратами на всех стадиях производства и реализации молока и молочной продукции, изучения поведения сельскохозяйственного предприятия или фермерского хозяйства на отраслевом рынке молочной продукции. Такой методологический подход к решению проблемы повышения эффективности молочного скотоводства позволит определить результативность производства молока исходя из

состояния отраслевого рынка, места предприятия и его роли в структуре рынка молока и молочной продукции.

В условиях рыночных отношений предприятие не является пассивной структурой экономики, реагирует не только на экономическую среду, технологические изменения, но и формирует экономические отношения, становится активным субъектом отраслевого рынка. Формируя стратегию предприятие учитывает поведение как своих конкурентов, так и других участников отраслевого рынка.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности молочного скотоводства"

005058407

На правах рукописи

БОБОК АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\в\т ^013

Москва -2013

005058407

На правах рукописи

БОБОК АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Диссертационная работа выполнена в Государственном в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Илюхина Раиса Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой экономики и

управления на предприятии НОУ ВПО Миронова

«Национальный институт бизнеса» Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории

Государственного университета - Высшей Васильева школы экономики Ирина Евгеньевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «28» мая 2013 г. в 15-30 ч. на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат размещён на официальном сайте ВАК Минобрнауки Российской Федерации vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «26» апреля 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие молочного скотоводства в условиях рыночных отношений является сложным и многообразным процессом, включающим в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей предприятия. В рыночной среде сельскохозяйственным организациям необходимо учитывать специфические особенности их функционирования при формировании производственной программы, снабжении, сбыте, выполнении государственных заказов на продукцию. Самостоятельность в хозяйственном отношении предприятий молочного направления предполагает оперативное реагирование на текущую рыночную конъюнктуру, особенно к потребительским требованиям, маневрирование ресурсами, варьирование ценами в целях адаптации к постоянным изменениям внешней среды.

Сокращение объемов производства молока, снижение кадрового потенциала, рост затрат, ограниченность ассортимента и низкие цены на молочную продукцию, а также отсутствие действенной государственной поддержки приводит к значительным финансовым потерям отрасли и сдерживает воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве. На конечные результаты животноводства влияет и то, что, по сравнению с растениеводством, оно отличается более длительным производственным циклом и высокими инфраструктурными издержками.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264 - ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» были выделены приоритетные отрасли, включая животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения. Кроме того, повышаются требования потребителей к качеству продукции. Потребители на молочном сегменте потребительского рынка консолидировались, предъявляют высокие требования к качеству, заинтересованы в покупках охлажденного, натурального, а не порошкового молока. В 1991-1999 гг. наблюдалась тенденция снижения производства молока с 55,7 млн. т до 32,3 млн. т, в 2000-2011 гг. - стабилизации на уровне 31-34 млн.т, увеличение в 2011 г. -до 31,7 млн. т. Рост производства молока обусловлен, прежде всего, за счет повышения продуктивности животных (удой молока увеличился с 2731 кг в 1990 г. до 3776 кг в 2010 г.), государственной поддержки молочного скотоводства (в 2008-2011 гг. из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской федерации было выделено 94 млрд. руб.), других факторов.

Вступление России в ВТО окажет негативное воздействие, прежде

всего, на развитие молочного скотоводства как наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства. С одной стороны, российский рынок молочной продукции остается достаточно емким, с другой стороны производство молока в России отличается более высокими затратами и ценами по сравнению со странами Западной Европы. Исходя из этого, еще в большей степени обострится ситуация в молочном скотоводстве, возникнет необходимость снижения затрат на производство продукции, повышения ее качества, ведения отрасли с учетом состояния рынка молока и молочной продукции, формирования эффективных механизмов государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Все это предопределяет уточнение отдельных аспектов теоретических положений в отношении повышения эффективности молочного скотоводства и совершенствования методов управления отраслью в условиях конкурентной среды, прежде всего, управления затратами непосредственно в сельскохозяйственном производстве, что определило выбор темы и актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались многие российские и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы эффективности производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: Л.И. Абалкина, А. Вебера, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К.Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, A.B. Чаянова и других.

Основоположниками теории рыночной конкуренции являлись Дж. Гэлбрэйт, А., Курно, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Ф. Котлер, Й. Шумпетер и другие. Теория конкуренции получила развитие в работах A.A. Амбарцумова, В.В. Бойкова, Т.П. Розановой и других российских ученых.

Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и других.

Изучению взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения направлений экономического развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Борхунов H.A., Брикач Г. Е., Буценко П.С., Добрынин В.А., Жоголева Е.Е., Камышев А.П., Киркорова Л.А., Миронова H.H., Никифоров П.В., Оболенский К.А., Оглоблин Е.С., Рассадин Д.М., Суровцев В.Н., Тюренкова E.H., Хайруллин А.Н., Эльдиев М.Д. и др.

Однако в условиях усиления конкуренции на рынке молочной продукции возникает необходимость изучения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, учета факторов конкурентной среды на структуру производства, формирования системы управления

затратами и качеством молока как необходимого условия увеличения прибыли и финансовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия. Требуется современный научный подход к формированию организационно-экономического механизма управления затратами и качеством молочной продукции в сельскохозяйственном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- уточнить теоретические и методические положения эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях;

- обосновать факторы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства на основе анализа современного состояния молочного скотоводства;

- определить основные направления и организационно-экономический механизм повышения эффективности молочного скотоводства;

- разработать методические рекомендации и предложения повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации молока, определяющие эффективное функционирование и развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и отрасль молочного скотоводства. Наиболее глубоко исследование факторов и мероприятий повышения эффективности молочного скотоводства проведено на материалах Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование данной проблемы проводилось на основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования, монографического, абстрактно-логического.

В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов

сельскохозяйственных предприятий регионального АПК, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены организационно-экономические основы эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях, в основе которых ориентация на конечный результат реализации продукции (получение максимальной прибыли при наименьших затратах) с учетом состояния рынка молочной продукции, управление затратами и качеством молока в сельскохозяйственных организациях;

- систематизированы и определены критерии и показатели технологической, экономической, социальной и экологической эффективности в целях более полного изучения резервов отрасли и выявления факторов, способствующих повышению эффективности производства молока;

- определены критерии и показатели определения общей эффективности молочного скотоводства с применением рыночных приемов оценки использования ресурсов, молочной продукции, дополнительного дохода отрасли от реализации молодняка на откорм, нетелей, органических удобрений на основе рыночной цены;

- выявлены факторы, влияющие на развитие молочного скотоводства и повышение эффективности производства молока и молочной продукции, в современных условиях на основе факторного анализа эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии;

- предложена методика оптимизации затрат на производство и реализацию молока и молочной продукции с применением метода экономико-математического моделирования;

- разработаны модель системы управления затратами, основными элементами которой являются планирование, учет затрат и калькуляция себестоимости, учет и контроль фактических затрат, центры управления затратами, а также порядок формирования бюджетных документов и распределения ответственности на их составление и выполнение в сельскохозяйственном предприятии;

- даны предложения по государственной поддержке молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли, обеспечения конкурентных преимуществ сельскохозяйственных организаций на рынке молочной продукции с применением ценовой политики;

- предложены методические рекомендации по повышению производства молока в сельскохозяйственных организациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах, разработаны прогноз затрат и объемов производства молока на период до 2016 г., а также пессимистический и

оптимистический варианты развития молочного скотоводства в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование методических рекомендаций, моделей позволят повысить эффективность производства молока за счет, прежде всего, снижения затрат и повышения качества продукции, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях Новгородского государственного университета.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке бюджета дотаций Управления сельского хозяйства и продовольствия для предприятий молочного подкомплекса АПК Новгородской области, нашли практическое применение в производственной деятельности ООО «Передольское», ООО «Новгородский Бекон».

По теме работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 9,5 п.л., из них 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России, монография «Эффективность молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях» (2012 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы и апробация.

В первой главе «Научные основы эффективного функционирования и развития молочного скотоводства» обоснованы организационно-экономические основы эффективного функционирования молочного скотоводства; определены факторы, влияющие на экономическую эффективность отрасли; раскрыты методические подходы определения эффективности молочного скотоводства.

Во второй главе «Оценка состояния и факторов, влияющих на развитие молочного скотоводства Новгородской области» дана оценка состояния молочного скотоводства Новгородской области, проведен факторный анализ эффективности производства молока; изложена методика оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях» предложена модель системы управления затратами на производство молока; даны предложения по государственному регулированию с позиций фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования молочного скотоводства; разработаны

методические рекомендации по повышению эффективности и прогноз развития молочного скотоводства в Новгородской области».

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Организационно-экономические основы эффективного функционирования молочного скотоводства в рыночных условиях

В современных условиях во многих регионах Российской Федерации молочное скотоводство имеет большое значение в развитии сельского хозяйства, обеспечении населения молочной продукцией, в решении задач продовольственной безопасности. В научных исследованиях, изучении российского и зарубежного опыта основное внимание уделяется повышению эффективности производства и реализации молока за счет использования высокопродуктивных пород, современных технологий содержания и кормления животных, освоения нового оборудования и инновационных методов ведения хозяйства, обеспечения высокого уровня селекционно-племенной работы, своевременного ветеринарного и зоотехнического обслуживания.

Рассматривая категорию экономической эффективности молочного скотоводства, необходимо учитывать все факторы эффективности сельскохозяйственного производства предприятия, состояние рынка молока и молочной продукции не только в региональном аспекте, но и с учетом государственной политики, влияния внутренних и внешних экономических факторов на отраслевой рынок. Молочное скотоводство не является изолированной производственно-экономической системой, органично входит в систему ведения сельского хозяйства конкретного сельскохозяйственного предприятия, формируя центральное звено специализированной организации молочного направления.

Сущность эффективности сельского хозяйства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности на основе производства необходимой обществу продукции. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства организации это результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами живого и овеществленного труда, отражающих в свою очередь совершенство производственных ресурсов и эффективность их использования. Успешное решение задач, стоящих перед сельским хозяйством, возможно лишь на основе повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что вступление России в ВТО еще в большей

степени предопределяет необходимость поиска путей и мер повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения затрат и повышения качества продукции, изучения состояния рынка.

Следует отметить, что молочное скотоводство как и другие отрасли сельского хозяйства еще не вышло из кризисного состояния, обусловленного трансформацией российской экономики, не прошло полную адаптацию к рыночным отношениям. В течение длительного периода остается низкой государственная поддержка жизненно важной отрасли, недостаточные объемы поставок комбикормов, сохраняются диспаритет цен на молочную продукцию и продукцию промышленности, высокие ставки на кредиты для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Именно поэтому в молочном скотоводстве отмечается тенденция замедления процессов технико-технологического обновления, освоения инноваций на стадиях воспроизводства молочного стада и племенной работы, производства кормов и кормоприготовления, содержания животных и их кормления. Остается низким уровень механизации и автоматизации трудоемких процессов, которые преобладают в молочном скотоводстве, а также при первичной обработке и переработке молока. Все это, несомненно, оказало влияние на снижение эффективности производства молока и молочной продукции.

Рост производства молока и мяса можно обеспечить только на основе рационального использования производственного потенциала за счет таких факторов, как: увеличение использования генетического потенциала животных; развитие кормовой базы, основанной на сочетании полевого и лугопастбищного хозяйства; модернизация материально-технических ресурсов; привлечение капитала (финансовых ресурсов, оборотных средств различных источников); улучшение кадрового потенциала; совершенствование экономического механизма (ценового, финансового, договорных отношений); специализация и кооперация производства; изменение методов управления, социальных и экологических условий.

Повышение эффективности производства и реализации молока и молочной продукции по существу связано с максимальным увеличением КПД (коэффициент полезного действия) при использовании потребляемых ресурсов производства. Такой подход, во-первых, дает возможность сравнить реально достигнутый результат с возможным и, таким образом, провести оценку производственно-экономической деятельности предприятия. Во-вторых, это позволит выявить размер упущенных возможностей, всесторонне изучить причину последних и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства. В-третьих, реализация такого подхода создает условие для объективной сравнительной оценки работы предприятия вне зависимости от размеров, специализации и местоположения.

Эффективность стадий процесса воспроизводства характеризует

различные ее стороны: эффективность процесса производства определяется системой показателей технологической эффективности, эффективность процессов распределения и обмена характеризуется показателями экономической эффективности, эффективность процесса потребления взаимосвязана с показателями социальной эффективности, эффективность использования природных ресурсов и воздействия на окружающую природную среду находит выражение в показателях экологической эффективности.

Организационно-экономические основы эффективного

функционирования молочного скотоводства в современных условиях предлагается определять с учетом ориентации на конечный результат реализации продукции (получение максимальной прибыли при наименьших затратах) с учетом состояния рынка молочной продукции, методов управления затратами и качеством молока в сельскохозяйственных организациях, что предопределяется усилением конкуренции, вхождением России в ВТО.

В условиях конкурентной среды возникает необходимость определения финансовой результативности деятельности

сельскохозяйственного предприятия, которая зависит от величины затрат на производство молока, прибыли от реализации молочной продукции.

В процессе исследования обоснована схема, представляющая собой логически увязанный ряд факторов, которые подразделены на следующие группы: технологические; организационные; экономические. Указанные факторы рассмотрены во взаимосвязи и зависимости, начиная с исследования условий производства молока.

Исследования показали, что в повышении эффективности производства молока первостепенное значение имеют методы, позволяющие привести организационную и производственную структуру предприятия, систему экономических взаимоотношений субъектов аграрного рынка, формы и методы регулирования сельского хозяйства в соответствие с новыми условиями хозяйствования. Исходя из этого, основной акцент при совершенствовании организационно-экономического механизма развития молочного скотоводства предлагается сделать на определение факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции, прежде всего, на снижение затрат, повышение качества продукции, повышение прибыли и рентабельности сельскохозяйственного предприятия.

2. Критерии и показатели определения эффективности молочного скотоводства

Молочное скотоводство, являясь подсистемой сельскохозяйственного производства, представляет собой открытую систему и состоит из функциональных и организационных элементов. К функциональным

относятся: технологический, экономический, социальный и экологический элементы, состояние которых определяет виды эффективности: технологическую, экономическую, социальную и экологическую.

Технологическая эффективность молочного скотоводства характеризует степень использования ресурсов производственного процесса, экономическая эффективность - эффективность производства продукции, социальная - степень обеспечения социальных условий работников молочного скотоводства, экологическая - степень влияния отрасли на окружающую природную среду.

Все виды эффективности молочного скотоводства характеризуются определенными критериями и показателями. Критерием технологической эффективности молочного скотоводства является степень освоения технологии воспроизводства молочного стада; критерием экономической эффективности - достижение финансовых результатов производства молока; критерием социальной эффективности - степень обеспечения нормативного социального уровня работников молочных ферм; критерием экологической эффективности — степень влияния отрасли на окружающую природную среду.

В процессе исследования проведена классификация видов эффективности молочного скотоводства, в основу которой приняты Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства, разработанные коллективом ученых Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (табл. 1).

В рыночных отношениях вопрос продуктивности скота и, следовательно, экономической эффективности ведения отрасли становится решающим для любого хозяйствующего субъекта. Поэтому обоснованные стандарты очень важны, так как служат ориентиром для выращивания ремонтного молодняка и тем самым закладывают основу дальнейшей продуктивности.

В процессе исследования дополнены критерии и показатели определения эффективности молочного скотоводства в целях более полного изучения резервов отрасли и выявления факторов, способствующих повышению эффективности производства молока. Предлагается определять общую прибыль молочного скотоводства и экономическую эффективность производства молока как основной товарной продукции, формирующей прибыль сельскохозяйственной организации. Дополнительный доход отрасли за счет реализации органического удобрения, молодняка на откорм откормочным организациям и населению, другой товарной продукции предлагается определять на основе рыночных цен.

Таблица 1 - Классификация видов эффективности молочного скотоводства: критерии и основные показатели

Вид и критерий эффективности Основные показатели эффективности

Технологическая эффективность Критерий - степень использования ресурсов Продуктивность животных (удой на одну корову, кг) Коэффициент использования генетического потенциала Энергоемкость производства молока Производство молока: - на 1 га сельхозугодий - на 1 работника - на единицу основных производственных средств - на 1 голову коров - на 1 га кормовой площади Прирост производства молока на единицу дополнительных затраченных ресурсов

Экономическая эффективность Критерий: уровень доходов, обеспечивающих расширенное воспроизводство Себестоимость производства молока Рентабельность Стоимость валовой продукции Валовой доход Прибыль Стоимость валовой продукции, валовой доход и прибыль на: - 1 га сельхозугодий; - на 1 га кормовой площади; На 1 переводную голову коровы; - 1 среднегодового работника; - единицу основных производственных средств;

Социальная эффективность Критерий: степень достижения нормативного социального уровня работников фермы Уровень оплаты труда; Объем социальных услуг на 1 человека; Соотношение совокупных реальных доходов и прожиточного уровня

Экологическая эффективность Критерий: степень влияния на окружающую природную среду Степень утилизации отходов производства Фитосанитарное состояние ферм и рекреационных территорий Внесение органических удобрений на 1 га пашни

В целях оценки факторов, влияющих на экономическую эффективность производства молока, предлагается проводить факторный анализ, а также сравнительный анализ основных показателей сельскохозяйственной организации с аналогичными показателями передового хозяйства, расположенного в сходных агроклиматических условиях.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства - установление рациональных размеров предприятия, их подразделений, и отраслей с рациональной

организацией землепользования. Размеры предприятия должны соответствовать природным условиям, уровню интенсивности производства молока. Предлагается определять оптимальные параметры сельскохозяйственной организации на основе оптимизационных моделей, то есть с применением экономико-математических моделей.

В условиях рыночных отношений и ужесточения конкуренции на рынке молока и молочной продукции возникает необходимость определения количественных показателей, характеризующих развитие конкуренции на товарных рынках. Коэффициент рыночной концентрации определяется как процентное отношение объемов реализации молока определенным числом крупнейших продавцов к общему объему реализации на отраслевом рынке.

В основу оценки уровня конкурентоспособности следует положить сравнение совокупности значений показателей производственного, качественного и экономического характера производства молока данного предприятия с соответствующей совокупностью аналогичных показателей, которые используются в качестве базовых значений передовые предприятия, предприятия - конкуренты, средние значения и т.д. Каждый из этих показателей имеет свою величину и значимость в оценке конкурентоспособности.

Таким образом, повышение эффективности молока и молочной продукции и в целом молочного скотоводства предлагается определять с применением комплекса показателей, отражающих эффективность использования природного, производственного, экономического, научно-технического потенциалов конкретного предприятия, организации.

3. Факторы, влияющие на эффективность молочного скотоводства в Новгородской области

По темпам роста продукции сельского хозяйства в 2009-2011 годы Новгородская область занимала первое место среди регионов СевероЗападного федерального округа. Производство продукции сельского хозяйства в 2011 г. к уровню 2010 г. в сопоставимой оценке составило 117,3%. В I полугодии 2012 г. индекс производства продукции сельского хозяйства к предыдущему году составил 109,5%. В Новгородской области отрасль молочного скотоводства является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, обладает рядом специфических особенностей. Около 80% сельскохозяйственных организаций области имеют молочное направление.

В основном, в Новгородской области используются следующие породы: черно-пестрая (удои 4000 - 5000 кг, рекорд - 18000 кг, жирность 3,6 - 3,8%); айрширская (удои 3500 - 4500 кг, рекорд - 11000 кг, жирность 4,2%); голштинская (удои 6000 кг, рекорд 25000 кг, жирность 3,6 -3,8%). Наибольшее распространение получила черно-пестрая порода.

В общественных хозяйствах Новгородской области по состоянию на

2010 г. имелось 46,0 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 16,8 тысяч коров в сельскохозяйственных организациях. Численность крупного рогатого скота в 2010 г. сократилась к уровню 2002 г. на 50,0 тысяч голов или 52,5%, в том числе на 28,9 тысячи коров, т.е. на 53,4%.

Данные таблицы 2 характеризуют состояние молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Новгородской области. За период с 2000 по 2011 гг. поголовье коров сократилось на 62,5 тыс. голов, валовое производство молока на 49 тыс. т. В то же время за этот период увеличилась продуктивность животных почти в 2 раза и достигла 3827 кг в 2010 г. При этом использование генетического потенциала коров (черно-пестрой породы) достигает 84-85%, что характеризует относительно высокий уровень молочного скотоводства.

Таблица 2 — Производство молока и продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях Новгородской области

Показатели 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2000г.

Поголовье коров, 79,3 32,4 16,4 16.7 21

тыс.голов

Валовое 150 104,6 62,7 65,7 43,8

производство

молока, тыс.т

Удой па одну 1903 3230 3827 3939 206

корову,кг

Коэффициент 42 72 85 84 + 42

использования пункта

генетического

потенциала

коров,%

* Таблица составлена на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области

За период 2000-2011 гг. в области наблюдалась тенденция сокращения поголовья коров в личных подсобных хозяйствах, стабилизация в фермерских хозяйствах. Наиболее высокие темпы снижения поголовья в молочном скотоводстве отмечались в 2002-2007 гг., поэтому этот период принят в основу факторного анализа в целях систематизации факторов, влияющих на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях.

В основу методики факторного анализа эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии приняты методы определения влияния поголовья и продуктивности животных на уровень затрат, их структуру, себестоимость, прибыль и рентабельность, оценка отклонения основных показателей (расхода кормов, выхода молока на единицу продукции и сто гектаров сельскохозяйственных угодий, одного среднегодового работника) за текущий период, прогнозирование на этой

основе изменения поголовья и продуктивности коров на среднесрочную перспективу.

В первую очередь определено влияние поголовья и продуктивности животных на объем производства молока, поскольку эти факторы находятся в функциональной зависимости с объемом производства продукции.

Анализ показал, что в Новгородской области снижение поголовья животных оказало отрицательное влияние на объем производства молока. В то время как продуктивность сельскохозяйственных животных имела положительное влияние на валовое производство продукции. При этом поголовье животных является основным фактором, а удой молока -второстепенным, так как на уменьшение валового надоя молока на 9 тыс. т, в большей степени оказал влияние такой фактор как сокращение численности коров. Такое сокращение численности поголовья коров оказало влияние на снижение объема производства молока на 11,4 тыс. т. За счет изменения удоя на одну корову объем производства молока увеличился на 3,4 тыс. т.

Анализ себестоимости 1 ц молока позволяет отметить повышение этого показателя за период с 2002г. по 2010 г.г. в 3 раза или на 795 руб. Для более глубокого анализа дана оценка себестоимости 1ц молока в разрезе районов. В сельскохозяйственных организациях наибольшая себестоимость наблюдалась в 2002 г. в Маревском, Поддорском и Окуловском районах; в 2010 - в Любытинском и Окуловском районах (Поддорском ,Маревском и Холмском поголовья нет). Как было сказано выше, себестоимость с каждым годом растет, однако тенденция ее роста не коснулась отдельных районов области, что характеризует эффективное использование ресурсов в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций этих районов.

Таблица 3 - Структура затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Новгородской области, %

Показатели 2005 г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2010г. к 2005г., п.п.

Затраты на оплату труда 20,6 22,5 16,6 19.4 19.3 18,3 -2,3

Корма 40,5 40,2 36.3 41,8 42,0 42,9 +2.4

Содержание основных средств 19,9 18,2 16,6 15,1 14,6 14,1 -5,8

Электроэнергия 5,5 6,1 7,5 3,6 ■4,4 4,4 -1,1

Прочие затраты 13,5 13,0 23.0 20.0 19,7 20,3 +6.8

Всего затрат 100.0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 X

* Таблица составлена на основе данных областного комитета по сельскому

хозяйству и продовольствию Новгородской области

Проведенный в процессе исследования анализ отдельных статей себестоимости молока показал, что развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях осуществлялось при значительном росте затрат, то есть имело затратный характер. За 2005-2010 гг. затраты на производство молока возросли в 2 раза, в том числе на оплату труда увеличились на 77%, на корма — в 2 раза, содержание основных средств -на 42%, на электроэнергию - на 61%, прочие затраты - в 3 раза. Данные таблицы 3 характеризуют изменение структуры затрат на производство молока.

Рисунок 1 - Структура затрат на производство молока Новгородской

области в 2010 г.

Анализ затрат на производство молока позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимают корма (40%), оплата труда (20%), содержание основных средств (20%), прочие затраты (14%) (рис. 1). За 2005-2010 гг. расход кормов на производство 1 ц молока снизился на 3% и составил 1,13 ц к.ед, в то время как в стоимостном выражении эти затраты увеличились в 3,2 раза и достигли 581 руб. в расчете на 1 ц молока.

Основные показатели экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях области отражены в таблице 4, позволяют отметить увеличение производства молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (на 35%), на одного среднегодового работника (на 20%), на 1 ц к. ед. кормов (на 5%), увеличение себестоимости 1 ц молока (на 67%). За этот период увеличилась выручка (на 93%) и прибыль (на 43%) от реализации молока. Однако рентабельность снизилась на 4,4 пункта и составила 12,6%.

В процессе исследования установлено влияние объемов, цены и себестоимости на размер прибыли. Согласно расчетам на увеличение размера прибыли оказали влияние объем реализации, увеличение которого на 4142 т привело к повышению полученной прибыли на 17301 млн. руб., и цены реализации 1 тонны, которая возросла на 1557 руб. или на 21% и

способствовала увеличению прибыли на 14,1 млн. руб. Повышение себестоимости с 6753 тыс. руб. до 7738 тыс. руб. привело к снижению прибыли на 76423 млн. руб.

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства молока сельскохозяйственными организациями Новгородской области

Показатели 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2010г. в % к 2005г.

Производство 8,5 8,2 9,8 10,6 11,3 11,5 135

молока на 100 га

сельхозугодий, т

Выход молока на 36,4 35,3 41,4 43,8 43,9 43,8 120

одного

среднегодового работника, ц

Выход молока на 1 ц 0,84 0.89 0,91 0,96 0,87 0,88 105

к. ед., ц

Себестоимость 1 ц 612 675 773 1025 1077 1020 167

молока, руб.

Выручка от 392,7 439,2 312,3 727,0 660,1 757,5 193

реализации молока,

млн. руб.

Прибыль от 66,8 58,0 49,0 122,9 18,5 95,4 143

реализации молока,

млн. руб.

Рентабельность 17,0 13,2 15,7 16,9 2,8 12,6 -4,4

производства пункта

молока, %

* Таблица составлена на основе данных областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области

Сравнение фактических данных с нормативными позволило выявить потери Новгородской области при производстве молока при данном уровне себестоимости, эффективности использования ресурсо- и энергосберегающих технологий. Совокупное влияние этих факторов вызвало повышение прибыли на 45000 млн. руб. Необходимо отметить, что число прибыльных сельхозпредприятий Новгородской области к 2007 г. возросло на 26 единиц или на 41 %, убыточных предприятий снизилось на 81%.

В работе предложена структурно-логическая модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции (рисунок 2).

Исследования показали, что молочное скотоводство Новгородской области находится в сложном положении, что обусловлено рядом причин, основными из которых являются низкие закупочные цены, и, как следствие, недоступность кормозаготовительной техники. В результате поголовье коров снижается и имеет тенденцию к сокращению. Прогнозные данные позволяют утверждать, что при существующих темпах изменения

поголовья, оно будет продолжать уменьшаться. Падение поголовья коров повлекло за собой рост продуктивности, так как выбраковывались низкопродуктивные животные.

Рисунок 2 - Структурно —логическая модель влияния факторов на материально-денежные затраты (разработана автором)

Таким образом, в целях повышения эффективности молочного скотоводства и дальнейшего его' развития возникает необходимость оптимизации затрат на производство молока и формирования системы управления качеством продукции.

4. Оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели

Оптимальные размеры хозяйства в основном зависят от двух основных параметров:

- во-первых, и в главном, от наличия и структуры земельных угодий;

-во-вторых, от используемых технологий в технических операциях, то есть использование передовых энергосберегающих приемов труда и машин в производстве.

Следовательно, только использование передовых технологических карт, как в растениеводстве, так и в животноводстве, позволяет экономить человеческий труд и производить максимум продукции при ограниченном использовании человеческого труда.

Особенностью применения экономико-математических моделей является то, что при решении линейных задач критерием может являться, в принципе, любое линейное уравнение, включенное в задачу. Критерии оптимизации подразделяются на несколько групп: денежные и натуральные, локальные и глобальные, простые и сложные и т.д.

В переходный период к рынку, когда цены на сельскохозяйственную продукцию не стабилизировались и не могут быть практически прогнозируемы из-за развала экономики, наиболее приемлемыми для решения задач по оптимизации хозяйств являются натуральные критерии оптимальности - максимум производства товарной продукции в зависимости от вида и оценки специализации хозяйства. При разработке экономико-математических моделей принимают во внимание наиболее значимые существенные характеристики управляемых систем, а детали второстепенного характера опускаются.

Экономико-математическая модель является незаменимым инструментом анализа и планирования в сельском хозяйстве. Результатом реализации модели становится оптимальное решение. В исследовании затраты труда в расчете на один гектар для проведения работ по сельскохозяйственным культурам рассчитывалась на основе технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, разработанных в Северо-Западном научно-исследовательском институте сельского хозяйства. По каждой из 16 сельскохозяйственных культур с учетом уровней урожайности каждой из них были разработаны технико-экономические коэффициенты прямых затрат, затрат труда и выхода продукции на один гектар посевов, сенокосов и пастбищ. Эти показатели определялись на основе предварительно проведенных пересчетов технологических карт, составленных на перспективу по сельскохозяйственным культурам в среднем для области. Все виды работ, которые необходимо выполнить по посеву, уходу и обработке каждой культуры, были разбиты на три группы. В первую группу включались такие практически постоянные работы, объем которых не зависит от урожайности культур и норм внесения органических и минеральных удобрений (работы по подготовке почвы к посеву, посевные работы, отдельные виды работ по уходу за посевами). Во вторую группу были включены виды работ, объем которых зависит от качественной оценки почв и урожайности сельскохозяйственной культуры (работы, связанные с внесением удобрений, а также с технологическими операциями,

непосредственно влияющими на урожайность, например фитопрочистка участка и другие). К третьей группе были отнесены работы, объем которых находится в прямой зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственной культуры (работы по уборке урожая, транспортировка, сортировка продукции и другие).

Значения технико-экономических коэффициентов затрат-выхода ресурсов по отдельной сельскохозяйственной культуре складывались из затрат по выделенным трем группам работ. Нормативные показатели затрат ресурсов в целом (труда, по объемам механизированных работ и др.) на 1 гектар посева по сельскохозяйственным культурам (при нормативном уровне урожайности), а также по естественным и культурным сенокосам определялись в соответствии с приемом пересчета технологических карт, как сумма затрат ресурсов по работам первой группы с затратами ресурсов по работам второй и третьей групп, умноженных на конкретные коэффициенты пересчета.

5. Совершенствование системы управления затратами на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях

Совершенствование системы управления затратами на производство молока следует рассматривать через изменение системы управления, при этом, выделяются и усиливаются функции планирования и контроля, которые становятся наиболее значимыми в рыночных условиях и усилении конкуренции на рынке молока и молочной продукции. Планирование затрат на производство молока в системе управления предлагается осуществлять на всех стадиях производственного цикла. Такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих осуществлять обоснованные действия по воздействию на затраты с целью повышения эффективности производства молока посредством функций управления.

Система управления затратами производства молока должна обеспечить информационную базу для сбора, обработки и прохождения информации о величине затрат и отклонений от оптимальных параметров, для своевременного воздействия на производство в соответствии с общими целями производственной системы. В процессе исследования разработана модель системы управления затратами на производство молока в сельскохозяйственном предприятии (рис. 3).

Рисунок 3 - Модель системы управления издержками на производство молока (разработана автором)

Производство молока на предприятии при бюджетном планировании предлагается выделить в отдельный центр нормативных затрат (молочно -товарная ферма, где осуществляется содержание, кормление коров и получение продукции), который выступает в качестве покупателя кормов и услуг по отношению к отрасли растениеводства и обслуживающим и вспомогательным подразделениям (рис. 4).

Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия посредством составления бюджетов затрат. На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.

Инженерная служба |

Бригада МТФ

Растениеводство

Места возникновения

Бюджет производствен и ы х затрат

Главные специалисты

Центр управления

излержками_

Бюджет постоянных расходов

Услуги ремонтной

Транспортные услуги

НЕ

Кормопроизводство

МОЛОЧНОТОВАРНАЯ ФЕРМА

Центр

нормативных ■затрат

расходов

Отдел сбыта

Рисунок 4 - Центры управления и места возникновения издержек на производстве молока (предложение автора)

Проводимые автором исследования на ряде сельскохозяйственных предприятий позволили выявить ряд проблем организационного и экономического характера, связанных с затруднением эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области (табл. 5).

Алгоритм построения структуры по местам возникновения и центрам ответственности был проведен на основе организационно -производственной структуры ООО «Передольское» Батецкого района Новгородской области, которое является типичным предприятием, специализирующимся на производстве молока.

Таблица 5 - Проблемы, затрудняющие эффективное использование бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области и пути их решения

Проблемы Пути решения

1. На сельскохозяйственных предприятиях отсутствуют разработанные и обоснованные методические рекомендации по бюджетному планированию и контролю, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства. 1. Разработка на федеральном и муниципальном уровнях типовых методических рекомендаций по бюджетному планированию с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

2. У специалистов и руководителей предприятий отсутствует специальная подготовка по вопросам бюджетного управления и контроля за результатами деятельности предприятия, структурных подразделений. 2. В ВУЗах требуется создать курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов высшего и среднего звеньев управления по данным направлениям.

3. Слабая заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий и структурных подразделений в применении современных методов управления производственными процессами. 3. Внедрять материальную и моральную заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий по применению современных методов управления производственными процессами.

4. Отсутствие на предприятиях хорошо поставленной системы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования. 4. Планирование и прогнозирование на сельскохозяйственных предприятиях проводить системно с использованием маркетинговых исследований.

5. Излишняя направленность бухгалтерского учета в сторону налогового и финансового учета с одновременным ухудшением качества производственного управленческого учета. 5. Ликвидировать на предприятиях ведение двойного учета, что позволит сосредоточиться на развитии производства и не будет отвлекать руководство на сокрытие налогов.

6. Недостаточная техническая оснащенность предприятий и их подразделений электронно -вычислительной техникой и программным обеспечением. 6. Приобретение ЭВМ, т. к. техническая оснащенность предприятий позволит повысить оперативность принятия управленческих решений

Организационную структуру ООО «Передольское» можно характеризовать как трехступенчатую, цеховую. Структура по местам возникновения и центрам ответственности ООО «Передольское» представлена на рисунке 5.

Все расчеты внутри предприятия проходят через ООО «Передольское», то есть через центр финансовой ответственности. Центрами финансового учета выделены основные отрасли животноводства и растениеводства, обслуживающие производства. В зависимости от объемов полномочий и обязанностей, а также от функций выполняемых каждым центром ответственности, их подразделяют на центры управленческих затрат, центры нормативных затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций. Структурные подразделения предприятия являются центрами доходов отвечая за объемы и качество производимой продукции и затраты материальных и трудовых ресурсов на её производство. Проведенный анализ показал, что в ООО «Передольское» наибольший удельный вес в структуре выручки от реализации продукции 2010 г. занимала выручка от реализации молока 48,7%, выручка от

реализации мяса крупного рогатого скота составила 42,2%.

Рисунок 5 - Типичная схема управления затратами (ООО «Передольское»)

Проведенные исследования позволили выделить три центра финансового учета (ЦФУ) или центров дохода, так именно за счет реализации продукции данных подразделений предприятие получает доход. Данные центры ответственны за получаемый доход в рамках объема, качества и себестоимости получаемой продукции. Конечная сумма денежного дохода от реализации продукции зависит от администрации предприятия, так как она организует сбыт продукции и только от нее зависят цена реализации продукции, цены на продукцию и услуги внутрихозяйственного потребления, договорные отношения с покупателями, каналы реализации.

При организации системы управления затратами одним из ключевых

моментов является определение мест возникновения затрат, функционирование которых необходимо рассматривать и как центр нормативных затрат. Задачей руководителей мест возникновения затрат является выполнение плановых производственных показателей в рамках установленных нормативов затрат и получения дохода. Для ООО «Передольское» установлено пятнадцать мест возникновения затрат: администрация предприятия и структурные подразделения отраслей растениеводства, животноводства, обслуживающие производства (рисунок 6). В процессе исследования разработан порядок формирования бюджетных документов и распределение ответственности за составление и исполнение этих документов для центра ответственности по производству (рисунок 7).

После определения структуры, этапом работы по организации бюджетного контроля на предприятии является необходимым обобщение расходов по видам бюджетов (операционных, финансовых, инвестиционных и вспомогательных), как для предприятий в целом, так и для центров ответственности.

Таким образом, управление затратами позволит повысить эффективность использования ресурсов и финансовых средств в молочном скотоводстве. Кроме того, в целях оптимизации затрат и повышения эффективности молочного скотоводства необходимо изменить подходы к государственному регулированию отрасли.

6. Основные направления развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

Методы государственного регулирования. В условиях современного рынка государство должно выполнять функции стимулирования роста производства, зашиты потребителей, повышения уровня жизни и другие. Это вызывает необходимость способствования «рыночной конкуренции», оказание помощи организациям в ориентации на конечный результат - получение максимума прибыли от реализации молока и молочной продукции.

На современном этапе в молочном производстве сложившиеся цены на продукцию не покрывают издержки, дотации и субсидии на производство, не способствуют покрытию затрат. В то же время необходимо учитывать возможности потребителя, то есть поддерживать такую цену, которая позволила бы найти компромисс между этими категориями рынка, В этом случае производитель реализует продукцию по целевой цене. Государство в свою очередь выплачивает компенсацию, составляющую разницу между ценой потребителя (низкая рыночная цена) и ценой, полученной производителем (высокая целевая цена).

При отсутствии ограничения производства, потребительская цена окажется ниже цены равновесия, из-за этого количество предлагаемой по гарантированной цене продукции будет соответствовать запросам

потребителя. Со стороны государства необходимо учитывать, что только высокие цены и прибыль способствуют повышению заинтересованности в производстве продукции, фиксация цен не всегда стимулирует производителей на увеличение производства. Необходимо воздействовать на цены для увеличения предложений с помощью высвобождения государственных запасов. Государство может взять на себя выкуп излишков продукции. На наш взгляд молочная продукция должна быть первоочередной среди данных, объектов. При формировании цены необходимо учитывать ее дифференциацию в зависимости от сезона и качества продукции.

Следующим шагом со стороны государства должно стать регулирование объемов производства молока путем проведения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, что позволяет частично решить проблему платежеспособности хозяйства. Как показывает анализ структуры финансовых результатов деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организации Новгородской области в 2010 г. субсидии, выделенные на поддержание производства продукции животноводства, рост цен, обеспечили рентабельность отрасли на 2,5%.

Меры повышения эффективности и прогноз молочного скотоводства в Новгородской области. Важным условием организации молочного скотоводства является рациональная система воспроизводства стада. Опыт селекционно-племенной работы сельскохозяйственных организаций Новгородской области с развитым молочным скотоводством и высокими производственными показателями позволяет рекомендовать комитету ветеринарии следующее соотношение половозрастных групп КРС: при удельном весе коров 40%, быки составляют 0,8%, нетели 5%, молодняк до одного года 31,2%, от одного до двух лет 23%; при удельном весе коров 50%, быки составляют 1%, нетели 6%, молодняк до одного года 25%, от одного до двух лет 18%; при удельном весе коров 65%, быки составляют 1,3%, нетели 8%, молодняк до одного года 14,7%, от одного до двух лет 11 %.

Сельскохозяйственные организации выплачивают стоимость каждого условного ремонта оказываемых другими организациями в виде платных услуг, что формирует затраты по данной статье. Поэтому, на взгляд автора, предприятия должны стремиться к использованию собственных ресурсов для выполнения ремонта животноводческого оборудования, что позволит снизить затраты по данному пункту. Основная оплата услуг выполненных сторонними организациями приходится на ремонт техники, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Материально-денежные затраты на 1 ц. молока, за последние 11 лет, выросли в 4,5 раза при увеличении общего размера затрат на производство молока в 4,3 раза.

В процессе исследования разработаны два основных направления

развития молочной отрасли в Новгородской области: пессимистическое, которое, исходя из фактического состояния, без проведения мероприятий по совершенствованию производства; и оптимистическое с учетом обновления оборудования, применения интенсивных технологий. Пессимистический вариант развития предполагает развитие отрасли с сохранением тенденций за последние 10 лет.

По данному варианту, планируется увеличение производства молока в среднем на 30% по сравнению со средним уровнем 1998-2010гг. При этом материально-денежные затраты повысятся в среднем на 10%, а затраты на корма почти на 50%. В целом удельный вес кормов сократится в общем уровне затрат на 3-5%, прямые затраты труда на получение продукции изменятся незначительно.

Оптимистический вариант развития в отличие от пессимистического учитывает такие мероприятия, как обновление технической базы хозяйств, строительство кормозаготовительных комплексов, автоматизация доения, новые технологии производства кормов, оптимизацию рационов кормления. В результате планируется получить рост валового надоя по области в среднем на 5%, а по ряду хозяйств на 30% и более. Запланированное повышение цены реализации вызвано влиянием инфляции, а в оптимистическом варианте развития учитывается еще и повышение качества продукции и соответственный рост ее себестоимости. Планируется постепенное сокращение затрат труда на получение 1 ц молока на 3-5%. По сравнению с пессимистическим вариантом затраты на корма ниже на 20%, а удельный вес остается на уровне фактического (1998-2010 гг.).

Проведенный анализ влияния факторов на величину материально-денежных затрат показал необходимость разработки системы мероприятий по снижению издержек в молочном скотоводстве. Это предполагает оптимизацию производственной структуры сельскохозяйственных предприятий, внедрение инвестиционных проектов, снижающих затраты, экономию и рациональное расходование сырья, материалов и затрат.

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Бобок A.A. Влияние экономических факторов при производстве молока.// Известия Санкт-Петербургского аграрного университета - №20, С-Петербург, 2010 г. - 0,5 п.л.

2. Бобок A.A. Влияние совершенствования системы управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях. // Известия Санкт-Петербургского аграрного университета - №19, С-Петербург, 2010 г. - 0,6 п.л.

3. Бобок A.A. Расчет гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию //Известия Санкт-Петербургского аграрного университета - №13, С-Петербург, 2009 г. — 0,4 п.л.

4. Бобок A.A. Развивать малые формы хозяйствования // АПК: экономика, управление - №9, Москва. 2008 г. - 0,3 п.л.

Монографии, статьи в других сборниках и научно практических

изданиях:

5.Бобок A.A. Эффективность молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях. М., 2012.- 3,5 п.л.

6. Бобок A.A. Методика оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели (на примере крестьянского хозяйства) Инновационный путь развития аграрного сектора региона.(к 25-летию высшего экономического образования в Новгородской области)Материалы всероссийской научно-практической конференции 26 апреля 2011,НовГУ В.Новгород, 2011г. - 0,3 п.л.

7. Бобок A.A. Актуальные проблемы развития АПК. Материалы региональной научно-практической конференции 27 апреля 2010,НовГУ В.Новгород 2010г. - 0,6 п.л.

8. Бобок A.A. Необходимость снижения ресурсоемкости продукции животноводства // Современные тенденции инновационного развития экономики России. Сборник научных статей кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ИЭиУ, НовГУ В. Новгород, 2009 г. - 0,3 п.л.

9. Бобок A.A. Результаты экономических преобразований в Новгородской области // Современные тенденции инновационного развития экономики России. Сборник научных статей кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ИЭиУ, НовГУ В. Новгород. 2009 г. -0,2 п.л.

10. Бобок A.A., Сергеев П.В. Развитие сельского хозяйства в период реформ //Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ, НовГУ В.Новгород, 2008г. - 0,3 п.л.

11. Бобок A.A., Сергеев П.В. Основы реформирования аграрного сектора экономики // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ, НовГУ В.Новгород, 2008 г. - 0,4 п.л.

12. Бобок A.A. К вопросу об экономической эффективности сельскохозяйственного производства // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ, НовГУ В.Новгород, 2008 г.- 0,4 п.л.

13. Бобок A.A. К вопросу о государственном регулировании и государственной поддержке АПК // Материалы научной конференции «Эффективность использования природных ресурсов и экология» НовГУ, В. Новгород, 2003 г.- 0,3 п.л.

14. Бобок A.A. К вопросу об экономической эффективности производства и реализации молока в Новгородской области // Экономический вестник ИЭиУ, НовГУ В. Новгород, 2002 г.- 0,5 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «_»_2013 г.

бумага офсетная 80 г/кв. м. усл. п.л._. заказ № 8

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 тел. (495) 195-60-20. факс (495) 195-60-87