Экономические проблемы международного сотрудничества по охране окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Суэтин, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы международного сотрудничества по охране окружающей среды"
й? С^ 5?
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
СУЭТИН Александр Алексеевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Специальносту<108.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения 08.00.19 - Экономика природопользования и охрана окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1992
Диссертация выполнена на кафедре "Международные валюг-но-кредитные отношения" Государственной финансовой академии
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор H.H.Ливенцев; доктор экономических наук, профессор JI.В.Сабельников; доктор экономических наук, доцент В.С.Катасонов
Ведущая организация - Институт США и Канады РАН
Защиту состоится * ^ 1992 г. в ^ час.
2 -ч Л о ÜLSM -
¿у мин, на заседании специализированного совета Д 053.05.49 по-защите диссертаций при Московском государственном университете им. Ы.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус гуманитарных факультетов N 2, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
/J» О?
Автореферат разослан * /•>* 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,
профессор М.Н.Осьмова
тнт/И
{Актуальность проблемы. Современный этап развития общест-^ва*Iхарактеризуется бурным научно-техническим прогрессом, м^здсркими темпами увеличения населения планеты и, следователь-• но, масштабов вмешательства человека в природные процессы. Разрушение экосистем и истощение многих видов природных ресурсов реально угрожают человечеству. По масштабам и серьезности последствий эта угроза уступает лишь ядерной войне и придает проблеме глобальный характер.
Негативные, а в целом ряде случаев даже кризисные явления, отмечаемые в развитии современной экологической ситуации, требуют принятия неотложных мер. Необходимость таких действий стала настолько очевидна, что решение экологических проблем перешло в разряд приоритетных.
При существующих международных правовых и экономических "механизмах предприятия и страны практически не учитывают международные (трансграничные и региональные) и глобальные нега-тивше экологические последствия своей деятельности за счет переносов загрязнителей окружающей среды природными процессами. Более того, введение или ужесточение экологических требований в одних странах приводит к передаче через каналы международных экономических отношений экологически опасных технологий производств, продукции и отходов в те страны, где эти требования менее жесткие, отсутствуют или недостаточно выполняются. Тем самым происходит накопление глобальных изменений и растет кумулятивный экологический риск. Возникает международная экологически обусловленная напряженность, конфликты.
Таким образом возникает задача разработки концепции международной экологической безопасности и в ее рамках, системы мер, направленных на уменьшение влияния хозяйственной деятельности на обострение глобальных изменений природной-среды, экологически приемлемый научно-технический прогресс и, в целом, социально-экологическое развитие с эффективным экономическим механизмом.
Указанные направления исследований особенно важны для нашей страны (для государств, составлявших ранее СССР) при переходе к использованию экономики рыночного типа. В частности, речь идет об определении сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования, а также правовых норм -в контексте международного управления природопользованием при
наличии глобальных изменений, привлечения для более эффективного решения глобальных экопроблем международных средств в национальную экономику и участия России и других независимых государств бывшего СССР в международном экологическим сотрудничестве .
Предмет исследования - комплекс экономических проблем развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, новые явления, процессы, тенденции и закономерности эволюции интеграционных процессов в системе взаимосвязей экологии и экономики. '
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного, исследования является разработка экономических основ международного управления охраной окружающей среды, главным образом при разрешении глобальных экологических трудностей. Реализация данной весьма широкой и емкой цели исследования предполагает решение следующих задач:
- выявить новейшие тенденции в развитии международных экономических отношений в результате обострения глобальных экологических проблем;
- определить совокупность основных экономических и технических возможностей преодоления экологических противоречий;
. - создать методологически' обоснованную систематизированную базу данных о международных экологических программах и организациях;
- выработать комплекс требований к международным экономическим и организационным механизмам для практической реали-
„зации концепции экологической безопасности;
- разработать предложения по совершенствованию международного сотрудничества по глобальным и региональным проблемам охраны окружающей среды и участия в нем нашей страны в рамках международных организаций,- на многосторонней и двусторонней основе;
- разработать принципы долгосрочной эколого-экономи-ческой политики на глобальном и региональном уровне (преимущественно для условий Европейского континента);
- изучить комплекс экономических проблем участия развивающихся стран в международном природоохранном сотрудничестве; •
- разработать методологические основы международной экологической безопасности в условиях глобальных изменений природной среды и климата;
- разработать целевые требования к международным социально-экологическим и политическим механизмам экологически устойчивого развития;
- изучить связи экологии, экономики и научно-технического прогресса и выработать международные требования по передаче технологии;- наметить основные направления развития экономического
механизма для достижения экологической безопасности и установить приоритеты финансирования, важнейших международных природоохранных проектов;
- предложить меры по совершенствованию системы международного экологического сотрудничества по глобальным проблемам в рамках ООН, а также других международных правительственных и неправительственных организаций.
Метод исследования поставленных в диссертации проблем основан на синтезе результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за прошедшие годы в области разработки экономических проблем охраны окружающей среды, философии и методологии науки, мевдисциплинарных системных исследований по биосферной и экологической проблематике.
Расширение предметной области исследования, обращение к теоретическим и прикладным проблемам создания международной системы мер по уменьшению негативных последствий глобальных изменений позволили сделать важные новые выводы. Концептуальный уровень исследования дополнен экономической и административно-правовой конкретизацией выводов и рекомендаций. Участие в реализации государственных.научно-технических программ по глобальным изменениям климата и природной среды, разработке основополагающих принципов и концепции международного управления природопользованием при обеспечении устойчивого развития и экологической безопасности и, в ее рамках, системы мер (международного механизма), направленных на уменьшение влияния хозяйственной деятельности на обострение глобальных изменений природной среды и климата, экологически приемлемого научно-технического прогресса и, в целом, социально-экологи-
ческого развития с эффективным экономическим механизмом обеспечения качества жизни людей, позволило обеспечить органическое сочетание теории и практики.
Степень разработанности проблемы. Б нашей стране проблемы международного сотрудничества в экологической сфере изучены чрезвычайно фрагментарно, главным образом под углом зрения правоведов, философов, социологов. Экономические аспекты глобального сотрудничества в области экологии по существу не исследованы вообще. За рубежом такие работы тоже полны пробелов. При этом изучены главным образом социально-экономические последствия выполнения ряда международных природоохранных конвенций для отдельных государств, в частности. Конвенции.о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. По остальным международным инициативам в природоохранной сфере исследования только начинаются'.
На современном этапе научная мысль дала возможность выявить лишь базовые концептуальные принципы решения экономических проблем международного экологического сотрудничества. В наиболее концентрированном виде они сформулированы в концепции экологически устойчивого развития, представленной прежде всего в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (комиссии Брундтланд) "Наше общее будущее".
Попытки дальнейшей разработки теории экологически устойчивого развития в целях разрешения глобальных экологических проблем на основе создания международной системы мер предпринимались и на национальном уровне отдельных, государств. В .связи с этим особого внимания могут заслуживать исследования английских ученых Д.Пирса Д., А.Маркандья и Э.Барбье, в которых содержатся оригинальные выводы и обобщения методологического' характера. по национальным и глобальным проблемам практической реализации концепции экологически устойчивого развития.
Определенный вклад в разработку политических, социальных, демографических и экономических проблем развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды внесли также труды таких известных за рубежом ученых и политических деятелей, как президент Американской Ассамблеи Д.Шарп, президент Института Всемирных Ресурсов (Вашингтон)
Дж.Шпет, ученые того же института Дж.Мэтьюз, К.Миллер, У.Рид, Ч.Барбер, профессор политических наук Массачусетского технологического института (МТИ) Дж.Ратдженс, ведущий специалист ЕЭК ООН по проблемам экологии П.Сэнд, известный ученый-демограф из Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбурге (Австрия) Н.-Хейфиц, профессор экономики из колледжа Колби (Уотервиль, штат Мейн) Т.Титенберг, профессора экономики и права из Гарвардского университета Р.Купер, А. Чеес, американский дипломат Р.Бенедик.
Небольшая группа ученых в последние года начала исследования экологических процессов в глобальных масштабах (экологическая глобалистика). К ним относятся отечественные ученые Э.А.Араб-Оглы, • Д.М.Гвишиани, С.А.Евтеев, В.Ю.Катасонов, О.С.Колбасов, В.А.Лось, Р.А.Новиков, С.А.Пегов, Р.А.Перелет, Г.С.Сергеев, В.И.Соколов, А.К.Субботин, И.Т.Фролов, Г.С.Хо-эин, а также такие зарубежные исследователи, как Л.Браун,
A.Дернинг, М.Лоуэ, С.Постел, М.Реннер, Л.Старк, К.Флавин, X.Френч, Дж.Якобсон, Дж.Янг.
Известно, что философия экологически устойчивого развития во многом заимствована из научных представлений экономики охраны окружающей среда. Речь идет прежде всего о неразрывности экономики и экологии, их взаимозависимости, поскольку экономика воздействует на окружающую среду, а окружающая среда оказывает влияние на экономику. На сегодняшний день уровень научных разработок в указанной сфере существенно выше. Данное направление представлено работами О.Ф.Балацкого,
B.Ф.Бартова, С.Н.Бобылева, К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, М.Т.Ме-лешкина, П.Г.Олдака, Б.Н.Порфирьева и др. За рубежом известность получили труды таких авторов, как У.Бомол, Р.Лацко, У.Оутс, Р.Пассе, Ы.-А.Рандю, М.Ройстон, Ж.-К.Тутэн и др.
В особую категорию исследований экономических проблем охраны окружающей среды можно выделить труды, посвященные изучению внешнеэкономических вопросов экологии. Здесь наиболее велика заслуга таких зарубежных исследователей, как Т.Глэдвин, Б.Дезэг, М.Дежан, Р.Жандарм, Р.МакИльвен, ffl.-K.Ty-тэн, Ч.Пирсон, И.Уолтер.
Серьезную базу для. комплексного исследования экономических проблем международного сотрудничества в оОла- и охраны
- б -
окружающей среды представляют научные разработки специалистов нашей страны в области мировой экономики и международных экономических отношений, в частности, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железо-вой, Л.Н.Красавиной, Н. Н.Ливенцева, Ю.М.Осипова, В.И.Суровцевой, И.П.Фаминского, Г.Г.Чибрикова, В.Н.Шенаева, В.В.Шмелева.
В настоящее время необходимо осуществить переход к глубокому, обобщенному и целостному исследованию экономических проблем развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Особого внимания требует раскрытие его системообразующей роли в создании международной системы мер по уменьшению негативных последствий глобальных изменений. Такая система должна функционировать с учетом интересов всех стран-ее участников и способствовать смягчению таких последствий на национальную хозяйственную деятельность. Настоятельной является необходимость выработки в рамках международных усилий государств практических методов и инструментов разрешения экологических противоречий на глобальном, региональном и местном уровнях.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором. Работа представляет собой по существу первый опыт специального исследования экономических проблем международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в условиях необходимости предотвращения глобальных экологических изменений. Разработка поставленных в диссертационном исследовании проблем дала возможность получить следующие конкретные результаты:
"1. Несмотря на то, что наука о взаимосвязях в системе "природа - общество" сегодня представляет собой достаточно зрелую самостоятельную и, вместе с тем, быстро развивающуюся отрасль научного знания, изучение техногенных изменений окружающей среды и на современном этапе, и на перспективу должно рассматриваться в качестве глобальной междисциплинарной проблемы. При ее эффективном и комплексном .решении необходимо всесторонне учитывать взаимосвязи таких основных сфер научных исследований, как; собственно экономические аспекты природопользования, экологические аспекты использования энергии, среда обитания человека, животных и растений, природные ресурсы, рост народонаселения и связанная с ним продовольст-
венная проблема, загрязнение окружающей среды, кругооборот веществ в природе и др.
2. Показано, что антропогенное воздействие на экосистемы во многих случаях превосходит естественное и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Несмотря на разрешение некоторых сстрых вопросов охраны окружающей среды, экологическая ситуация на планете продолжает ухудшаться. Сегодня число приоритетных экологических проблем включает загрязнение среды вредными отходами, эрозию почв и многое другое. Особое место среди'них занимают глобальные экологические проблемы, в частности, проблемы глобальных экологических изменений, ставящих под сомнение сам факт будущего человечества.
3. Основываясь на тех реальных возможностях и перспективах, которые открывает научно-технический прогресс для разрешения экологических трудностей, обосновывается положение о необходимости осуществления на комплексной основе экологизации' всего процесса экономического развития.
4. Показано, что на современном этапе сложился и динамично развивается самостоятельный мировой рынок экотехники, который требует своего специального научного исследования и всестороннего учета в формировании российской внешнеэкономической политики. Доказано, что масштабы и роль данного рынка в международных экономических отношениях, в настоящее время настолько .велики, что оказываются сравнимы с традиционными рынками промышленной продукции.
5. На основе анализа тенденций интернационализации эко-лого-экономических проблем обосновывается и раскрывается объективная взаимообусловленность и взаимозависимость решения экономических проблем охраны окружающей среды и сотрудничества всех государств планеты .в целях разрешения возникающих и будущих экологических трудностей. Попытки сепаратного решения экологических проблем в отрыве от общемировых процессов интернационализации хозяйственной жизни в современных условиях оказываются заведомо иллюзорными и бесперспективными.
6. Доказывается приоритетность международного экологического сотрудничества в его тесной взаимосвязи с другими видами совместной международной деятельности. Подчеркивается, что экология уже в современных условиях становитс в; «несшим
фактором, определяющим структурную перестройку мирового хозяйства, стимулятором новых подходов к развитию промышленности, экономических отношений в системе Север-Юг и Запад-Восток. В связи с этим раскрывается новая. объективно действующая в глобальном масштабе тенденция формирования хозяйственных связей, которая, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на положение развивающихся стран в международных экономических отношениях.
• 7. В диссертации разработана систематизированная информационная база данных о международных программах, конвенциях, соглашениях и организациях, относящихся к решению глобальных экологических проблем, выполнено сравнение международных аспектов национальной экологической политики различных стран, определены приоритетные сферы и направления сотрудничества государств при решении природоохранных проблем.
8. В работе раскрыто явное несоответствие динамики интернационализации экономики и мер международного регулирования охраны окружающей среды, которые с большим трудом и еще не скоро будут в состоянии выйти из-под опеки суверенного права национальных государств. Для привлечения развивающихся стран к активному участию в решении глобальных экологических проблем, а также в целях разрешения накопившихся противоречий во взаимоотношениях Север-Юг предложено не принимать дополнительных обязательств о новых финансовых инъекциях со стороны промышленно развитых стран в развивающиеся, а стремиться к перераспределению средств, которые вполне возможно высвобо-.дать' в результате предотвращения так называемого "бегства капиталов" СЮ—50 млрд. долл. в год), реформы обслуживания внешней задолженности развивающихся стран (125 млрд. долл. в год)-, а также уменьшения военных расходов "третьего мира" (150-млрд. долл. в год).
9. Доказано, что основными причинами нерешенных проблем во взаимоотношениях стран Запада с "третьим миром" в связи с развитием международного сотрудничества в области охраны окружающей среды являются экономические интересы промышленно развитых государств. Подоплека таких интересов заключена в стремлении промышленно развитых стран снизить собственные экологические■издержки за счет "партнеров" из "третьего ми-
ра". Зависимое положение развивающихся стран в системе международных экологических отношений обусловливается главным' образом их нищетой и бедностью, что и лежит в основе неразвитости административно-законодательных природоохранных струк-.тур. В конечном итоге в результате сложившейся системы взаимосвязей развитых и развивающихся стран страдает окружающая среда всей планеты, сдерживается развитие международного природоохранного сотрудничества. Показано, что вопросы обеспечения экологической безопасности напрямую связаны с проблемами перестройки международных эколого-экономических отношений на благоприятной для развивающихся стран основе.
10. Новизна и оригинальность содержится в рассмотрении проблем функционирования транснационального капитала. Установлено, что бесконтрольная деятельность транснациональных корпораций (ТНК) на современном этапе представляет серьезную экономическую проблему для развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, решения глобальных экологических проблем. В то же время сделан вывод о необходимости разрешения существующих противоречий с помощью инструментов того же природоохранного сотрудничества.
11. Предложены' новые направления совершенствования международного экологического сотрудничества, связанные с совершенствованием "Кодекса поведения" ТНК:
а) Указано на необходимость полного запрета практики двойных экологических стандартов в деятельности ТНК.
б) Предложено выработать дополнительные экономические стимулы к развитию природоохранной деятельности ТНК. Безусловно, полезным представляется широкое изучение • и распространение опыта тех ТНК, которые сумели обеспечить при решении экологических проблем получение для себя экономических выгод на основе рециркулирования отходов, создания безотходных технологических процессов, энерго- и ресурсосбережения.
в) Рекомендовано обеспечить учет экологического фактора при оценке конкурентоспособности всех видов продукции ТНК.
12. Разработаны основополагающие принципы создания международного механизма управления охраной окружающей среды в условиях глобальных изменений природной среды и климата, экономические принципы Формирования современной экологической
политики как на уровне отдельных национальных государств, так и на уровне мирового сообщества в целом, методы и инструменты экономического стимулирования практической реализации концепции экологически устойчивого развития (например, применения экологического дефлятора ВНП, учетных ставок для экорегулиро-вания), экономические, социальные и политические аспекты установления режима экологической безопасности как в отношении экологических объектов международного и глобального значения, так и уникальных экообъектов международного значения, находящихся в пределах юрисдикции государств.
13. Показана ограниченность форм и недостаточная эффективность участия нашей страны в международном экологическом сотрудничестве, раскрываются основные резервы и перспективные направления его развития. Доказана необходимость использования положительного опыта сотрудничества в рамках бывшего СЭВ применительно к перспективам создания общеевропейского дома, дальнейшего развития сотрудничества с нашими традиционными партнерами из числа промышлённо развитых, и развивающихся стран.
Практическая значимость исследования.
1. Результаты исследования, посвященные теоретическим и практическим вопросам разработки и применения экономического механизма управления окружающей средой в глобальном масштабе, а также в пределах нашей страны были использованы при создании концептуальных основ системы предотвращения негативных глобальных экологических изменений в отделе системной экологии- ВНИИСИ РАН, а также в Комиссии по социально-экологическим исследованиям РАН.
2. Материалы "диссертации, отражающие некоторые аспекты проблемы участия нашей страны в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в частности, экономический аспект указанного сотрудничества, были использованы в исследовательской и практической работе соответствующих структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.
3. Выводы и рекомендации диссертанта о взаимосвязях глобальных природных изменений, экономики и научно-технического прогресса, методах разработки международного механизма экоре-
гулирования экономической деятельности и решении проблем экологически сбалансированного развития были использованы в научно-исследовательской и практической работе Международной экологической ассоциации "Экоразвитие", в частности, в качестве основы исследования, подготовленного Ассоциацией по заказу ООН для проведения Всемирной конференции 1992 г. по окружающей среде и развитию, на тему "Окружающая среда: динамика населения, экономика и политические решения".
4. Материалы диссертационного исследования об экономических методах разрешения экологических проблем и развитии международного сотрудничества в области охраны окружающей среды использованы для совершенствования учебных программ подготовки студентов факультета "Международные экономические отношения" Государственной финансовой академии, а также слушателей Московской школы банковского бизнеса.
5. Основные идеи диссертации излагались на научных конференциях - как всесоюзных, так и международных, в частности, на конференции по экономике природопользования в Пущино (1989 г.), встрече экономических экспертов ЕЭК ООН по загрязнению воздуха в Женеве (1990 г.).
6 Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы . в научной, информационно-аналитической работе и деятельности хозяйственных, природоохранных и внешнеполитических ведомств нашей страны, а также в деятельности международных правительственных и неправительственных организаций,-занимающихся вопросами охраны-окружающей среды.
Структура диссертации.
Введение.
Глава I. Экологические проблемы в современном мире
.1. Охрана окружающей среды - глобальная проблема современности и будущего
2. Состояние окружающей среды на современном этапе
3. Экономические и технические возможности разрешения экологических противоречий
4. Положение на мировом рынке экотехники (на примере " пылеулавливающего и газоочистного оборудования)
Глава П. Необходимость и экономические предпосылки
международного сотрудничества в природоохранной сфере
1. Объективные естественные и экономические факторы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
2. Основные сферы сотрудничества государств при решении природоохранных проблем
Глава Ш. Формы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
1. Сотрудничество в экологической сфере в рамках международных организаций
2. Проблемы сотрудничества в области охраны окружающей среды на региональной основе
3. Вопросы разрешения экологических противоречий на двусторонней основе
Глава 1У, Нерешенные экономические проблемы международного сотрудничества в экологической сфере
1. Экология-экономика: особенности современных подходов к международному сотрудничеству
2. Экономические проблемы взаимоотношений стран Запада с "третьим миром" в экологической сфере
3. Проблема деятельности многонациональных корпораций и противоречия международного сотрудничества в природоохранной сфере
4. Необходимость в новых экономических инструментах для разрешения экологических противоречий
.ГлаваТ. Экономические проблемы сотрудничества государств бывшего СССР с зарубежными странами в области охраны окружающей среды - 1. Вопросы развития сотрудничества со странами Восточной Европы
2. Участие в сотрудничестве со странами Запада
3. Экономические аспекты развития сотрудничества с развивающимися странами
4. Проблемы взаимодействия с международными организациями в области охраны окружающей среды
Заключение. _
Выводы и рекомендации
Литература ..Приложения
■ ОСНОВНЫЕ ГОЛОШЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Экологические проблемы в современном мире.
В последние' годы термины окружающая среда и .экология все более активно- используются при обсуждении вопросов экономического роста,, развития промышленности и уровня жизни. При этом широко распространено- мнение, что экологические проблемы — это проблемы загрязнения окружающей среды или сохранения, редких видов животных; одновременно с этим экологические проблемы нередко воспринимаются как серьезное йре-пятствие на пути экономического развития. Беспокойство за свое будущее в связи с тенденцией к росту численности населения и потребления природных ресурсов мировое сообщество начало ощущать сравнительно недавно - в 50-60 годы текущего столетия. Отравление ртутью окружающей среды в префектуре Кума-мотов Японии и появление в результате этого нового опасного заболевания минамата; хроническое, весьма опасное загрязнение дымовыми газами воздуха в Лондоне и загрязнение огромной акватории моря вследствие аварий танкеров "Торри Каньон" и "Эксон Валдиз" укрепили осознание того факта,- что качество воздуха, воды и целого ряда других природных ресурсов подвержено серьезным изменениям. Практически повсеместно на планете здоровье населения оказалось под угрозой в результате загрязнения вредными токсическими отходами почвы, водной среды и атмосферы. Рост экологического сознания усиливался пониманием того факта, что население земного шара с 2,5 млрд. в 1950 возросло до 5.млрд. человек к середине 80-х годов. По всей видимости, и это подтвервдают демографы, к 2000 г. глобальные экосистемы должны будут обеспечивать свежим воздухом, питьевой водой и другими природными ресурсами свыше 6 млрд. человек.
Примечательно, что на Западе со всей определенностью.называлось даже время возникновения реальной угрозы экологического кризиса - 1969 г. Именно в этом году катастрофические нарушения окружающей среды были отмечены в США, Канаде и Япо-
нии, тогда как большинство стран Западной Европы подверглось этой угрозе одним-двумя годами позже.
Процесс ухудшения состояния окружающей среды вступил в критическую стадию более двух десятилетий назад. За это время общество стало свидетелем появления экологических проблем новых поколений.
1. Главной задачей современной экологии является теоретическое обоснование путей и методов управления естественными и искусственными экосистемами с целью достижения максимальной их продуктивности и охраны окружающей среды от негативных изменений, возникающих вследствие антропогенной деятельности. Предметом экологии является раскрытие сути прямых и обратных трофических и сигнальных взаимосвязей растений, животных и микроорганизмов и их сообществ между собой и со всей совокупностью факторов окружающей среды.
В целом объективно ' экологии выделена качественно новая роль в системе научного знания об обществе и Земле. В самом широком понимании экология принимает статус инфранауки - синтетического учения, объединяющего в одно целое исследование процессов, протекающих в неживой природы, живой материи и человеческом обществе.
Одной из интегративных и пограничных наук в системе наук о взаимодействии общества, человека и природы становится и новое научное направление - эконология. ядром которой является синтез экономики и экологии. Объектами исследования эко-нологии выступают экономико-экологические целостные системы и „отношения и взаимодействия в системе общество-природа, оптимальное развитие целостных экономико-экологических систем в условиях интенсификации общественного производства. Эконология изучает закономерности формирования экономико-экологических систем, законы функционирования, . развития и устойчивости этих систем, принципы и методы оптимального управления природными и хозяйственными процессами и системами. В эконо-логии выделяется философско-методологический, теоретический.и прикладной уровни исследования. Как система знаний, эконология представляется общей теорией экологических взаимодействий и одновременно прикладным разделом науки, имея при этом различные научные ответвления. Выделяются целевая (глобальная,
региональная, локальная) и функциональная (Мирового океана, суши, контактной зоны суша - море и др.) ветви эконологии. Узловым объектом эконологии является природно-ресурсный потенциал, рассматриваемый на основе концептуального синтеза, который нацеливает эконологию на решение проблем достижения наибольшего социально-экономического эффекта и преодоление противоречий между различными вариантами освоения природных ресурсов.-Методами исследования в эконологии являются методы, используемые в экономике, экологии, социологии, методы оптимизации, моделирования, имитации, системный анализ, а также аналитические инструменты, используемые в теориях игр, информации, катастроф и др.
Экологическая проблематика все больше входит во все сферы общественного сознания, в связи с чем происходит пересмотр многих ценностных установок с точки зрения гармонического взаимодействия природы и общества. Экологическое сознание становится важным компонентом общественного сознания в целом.
2. В самые последние годы внимание мирового сообщества все в большей степени привлекают глобальные проблемы охраны окружающей среды, от решения которых в значительной мере будет зависеть улучшение состояния окружающей среды'в планетарном масштабе.
■ Одной из центральных экологических . проблем 90-х годов является глобальное потепление климата. За последние 100 лет в атмосфере концентрации создающих "парниковый эффект" диоксида углерода возросли на 25%, оксидов азота - на 19% и метана - 100%.
В диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что хотя наука о климатических изменениях находится на начальном этапе становления, и.многие ее аспекты имеют неясный, неопределенный характер, уже в современных условиях требуется принятие необходимых защитных мер. Возникает настоятельная необходимость беспрецедентного изменения политики государств, которая ныне должна ориентироваться на проведение значительно более глубоких мер по экономии энергии, использование возобновляемых источников энергии, введение "углеродного налога" на использование расщепляемых видов топлива, прекращения сведения лесов в тропических районах и полный отказ от использо-
вания хлорфторуглеводородов. По всей видимости нет .особых . оснований уповать на развитие атомной энергетики в качестве даже одного из вариантов решения проблемы предотвращения выбросов диоксида углерода в атмосферу. Даже при решении проблем безопасности эксплуатации АЭС,' а это потребует огромных затрат, для компенсации лишь 5% глобальных выбросов углерода потребуется почти удвоение существующей мощности ядерных реакторов .
Особый блок экологических проблем возникает в современных условиях в связи с развитием ирригации. За 1900-1950 гг. орошаемые площади в мире удвоились и достигли 94 млн.га. С тех пор темпы расширения орошаемых земель ускорились и достигли 250 млн.га. В настоящее время третья часть мирового урожая поступает с 17% мировых посевных площадей, которые орошаются. С конца 70-х годов эта тенденция коренным образом изменилась. Темпы расширения орошаемых площадей заметно снизились, что обусловлено резким увеличением экономических издержек реализации проектов ирригации, а также значительной дополнительной нагрузкой на окружающую среду. Практически во всех основных регионах планеты возникли зоны экологической катастрофы, в основе образования которых были широкомасштабные проекты ирригации и орошения. Экологическая ситуация может обостриться по мере дальнейшего развития "парникового эффекта". Как установлено диссертантом, потепление климата под воздействием "парникового эффекта" значительно увеличит потребности в воде для сельскохозяйственного, использования и .потребует существенно увеличить оросительные мощности. Оценивая перспективы решения проблемы водоснабжения сельского хозяйства, диссертант показывает, что по мере изменения климата ирригация сама по себе окажется не в состоянии обеспечить потребности человечества в развитии сельскохозяйственного производства. Решение проблемы видится в рациональном использовании водных ресурсов, в том числе и на орошаемых землях, реализации мелких проектов ирригации земель, вторичном использовании водных ресурсов для нужд орошения.
Неблагоприятными в 90-е годы в контексте экологических трудностей выглядят перспективы решения глобальной продо--вольственной проблемы. Эрозия почв постепенно подрывает пло-
дородие примерно трети мировых посевных площадей. Сведение лесов способствует повышенному уносу почв в период дождей и увеличению мощности дождевых потоков, уничтожающих посевы Возрастает ущерб, наносимый урожаям в результате загрязнения воздуха и кислых дождей. Урожай целого ряда культур, например, сои снижается под влиянием радиоактивного излучения, усиление которого происходит в результате разрушения озонного слоя атмосферы. Заболачивание и засоление снижают плодородие четвертой части орошаемых площадей мира. Уже чувствуется- отрицательное влияние потепления климата. Общие потери урожая зерновых в результате экологических нарушений оцениваются в 14 млн.т в год.
Среди приоритетных глобальных проблем современности в диссертации также выделяется комплекс вопросов, связанных с подъемом уровня моря в условиях глобального потепления, что, по мнению-диссертанта, представляет собой экологическую угрозу беспрецедентных масштабов. По оценке ЮНЕП, самому большому риску при этом подвергается 27 стран. В целом большинство государств планеты в той или иной мере пострадает от наступления моря,, поскольку лишь 30 государств в мире окружено сушей. По оценке Агентства по охране окружающей среды США, уро-- вень моря под влиянием глобального потепления может подняться к 2100 г. на 0,5-2 м. Подъем уровня моря, согласно прогнозам, на 1 м к 2075 г. приведет к широкомасштабным экономическим, экологическим и социальным нарушениям и трудностям. Особо бедственным будет положение развивающихся стран. Преодоление названных трудностей видится на- пути реализации концепции экологически устойчивого развития, которая даст возможность предотвратить негативные последствия глобального потепления и подъема уровня моря. . •
Человечеству под силу не только преодоление современных экологических трудностей и нарушений, но и качественное улучшение окружающей среды. Однако для этого требуется принимать комплексные меры, осуществляемые усилиями представителей всех сфер деятельности человека.
3. Основным способом разрешения.экологических противоречий становится создание экологизированных произволе в. Экологизированное производство характеризуется специфическими чер-
тами, отличающими его от всех предшествующих типов производств. В экологизированном производстве обязательным условием воспроизводства средств производства и рабочей силы становится воспроизводство природной среды. Экологизированное производство должно включать воспроизводство всех без исключения природных ресурсов. При этом обязательным становится производство без отходов, неизбежных при выборочном использовании природных ресурсов.
В настоящее время реально создание и внедрение малоотходных технологий с последующей комплексной переработкой отходов производства. Создание системы безотходных технологий, по мнению диссертанта, следует рассматривать не только с позиций объективных потребностей современного периода развития, но и в качестве долгосрочной стратегии. Для более тщательной оценки перспектив предотвращения экологической катастрофы необходимо изучить наиболее важные современные и потенциальные возможности, открытые научно-техническим прогрессом перед человечеством в области охраны окружающей среды.
4. Реализация широкомасштабных программ по охране окружающей среды стала возможной на основе развития нового мирового товарного рынка - рынка оборудования, продукции и услуг для борьбы с загрязнением окружающей среды, т.е. экотехники. Возникший несколько десятилетий назад, в настоящее время этот рынок по масштабам продаж оценивается в несколько сотен миллиардов долларов в год.
В диссертации отмечается характерная для .отрасли по про -_изводству экотехники тенденция к интенсификации процесса слияния Фирм-продуцентов. Однако не менее важной на сегодняшний день для развития отрасли представляется тенденция к быстрому росту мелких Фирм. Более того, подчеркивается в работе, что в 90-е-годы прогресс в отрасли газоочистки и удаления отходов будет обеспечиваться главным, образом благодаря расширению операций пока еще мелких фирм, а также новых компаний, создание которых можно прогнозировать в предстоящие годы. Состояние рассматриваемой отрасли находится в сильной зависимости от уровня развития природоохранной технологии. Специфика этой новой отрасли, по мнению диссертанта, состоит в том, что новые идеи здесь более важны, чем Финансовые ресурсы.
В настоящее время в условиях изменений инвестиционного климата в отрасли отсутствие капитала как такового не представляет серьезной, как это было несколько лет назад, проблемы даже для мелких фирм. На протяжении всего периода 80-х годов сохранялась, политика сдерживания инвестиций в эко-бизнес, что являлось как бы данью за финансовые потери в этой сфере в прошлом. Целый ряд широко известных в экоотрасли фирм 70-е года закончил с финансовыми потерями. Современное положение существенно благоприятней. Как это прогнозируется в-работе, 90-е годы станут весьма прибыльными для бизнеса в области охраны окружающей среды.
Предпосылки международного экосотрудничества.
5. Экологическая проблема как с точки зрения ее последствий для общества и мировой экономической системы, так и путей ее решения относится к категории крупнейших мирохозяйственных проблем современности. Чтобы составить представление о ее мирохозяйственных масштабах, можно привести оценки той экономической пены, которую человечество вынуждено оплачивать из-за разрушения окружающей среды. Так, только в странах ОЭСР годовая величина экономического ущерба, возникающего по причине загрязнения окружающей среда, оценивается в среднем в 3-5% от ВНП. Только в ФРГ годовая сумма экономического ущерба от загрязнения окружающей среды превышает уровень '100 млрд. нем.м. При этом фактические расходы на борьбу с загрязнением окружающей среда оцениваются в 2 и более раз ниже. Естественно, это намного меньше минимально необходимого"уровня экологических расходов, при котором возможен перелом кривой роста деградации окружающей среды в сторону ее снижения. По оценке диссертанта, показатель минимально необходимых затрат на охрану окружающей среды должен быть равен 4%- от ВНП для промышленно развитых стран и 1% - для развивающихся. В целом это соответствует примерно 3-4% мирового ВНП. Как видно, до сих пор предпринимались явно недостаточные усилия для достижения даже минимального- улучшения общемировой экологической ситуации.
Для кардинального решения глобальных проблем охраны окружающей среды необходимые затраты должны быть существенно больше.
Как отмечается в диссертации, еще в 1977 г. на Конференции ООН по опустыниванию было определено, что для эффективной борьбы с опустыниванием и предупреждения пагубных последствий засух прежде всего в развивающихся странах необходимо в течение 20 лет расходовать в среднем 4,5 млрд. долл. ежегодно. Названную сумму следует сопоставить с суммой в 2> млрд. долл., подсчитанной в ООН в 1980 г. как годовая стоимость сельскохозяйственной продукции, которую можно было бы получить с земли, потерянной в результате опустынивания. По мнению диссертанта, в этих расчетах не учтен .социальный и другой скрытый ущерб, который значительно выше. Со всех сторон - с точки зрения экономической эффективности, политической и социальной стабильности, собственных интересов стран мира, гуманных соображений - доводы в пользу тотальной мобилизации ресурсов для решения глобальной проблемы опустынивания неоспоримы.
Для достижения целей провозглашенного в ноябре 1980 г. Генеральной Ассамблеей ООН Десятилетия снабжения питьевой водой и санитарии (1981-1990 гг.), конечной целью которого является охват городского и сельского населения развивающихся стран водоснабжением на 100%, улучшенными санитарными условиями в городах на 80%, в сельской местности на 50%, реальные затраты, по некоторым данным, должны достигать в среднем 60-70 млрд.долл. в год. В то же время, как показано в диссертации, фактически на реализацию программы Десятилетия расходовалось существенно меньше.
К этому следует добавить потребность" в огромных, не всегда поддающихся оценке средствах для решения широкого круга других экологических и связанных с ними социально-экономических проблем мирового развития. Среди них вопросы освоения и охраны ресурсов Мирового океана, освоения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, борьбы с опасными и распространенными заболеваниями и т.п. Так, только предотвращение загрязнения Средиземного моря требует расходования 1 млрд. долл. в год на протяжении 10-15 лет. Разработка альтернативных возобновляемых источников энергии предполагает выделение 3,5-4 млрд. долл. в год на период 1980-2000 гг.
6. Указанные природоохранные расходы представляют собой
объективно обусловленные издержки перестройки мирового хозяйства на основе более рациональной в отношении его естественной и ресурсной базы и обеспечивающей ему возможности поступательного движения в будущем. Чрезвычайно большой сьъем разнообразных усилий, который- требует эта перестройка, и соответствующих экономических затрат объясняется важностью стоящих перед человечеством проблем, связанных с совершенствованием его отношений с природой.
. Наряду с высокой стоимостью международных природоохранных программ и трудностями мобилизации необходимых финансовых ресурсов в числе факторов экономического порядка, обусловливающих необходимость развития международного природоохранного сотрудничества, особую актуальность имеют экономические аспекты экологической проблемы в развивающихся странах. . В настоящее время проблемы охраны окружающей среды в "третьем мире", особенно в городских районах стоят не менее, а даже более остро, чем в промышленно развитых государствах. Кроме того, именно в развивающих странах в наиболее значительной мере ощущаются глобальные и региональные экологические проблемы. Так, из общей суммы в 26- млрд. долл. годового ущерба от сокращения производства сельскохозяйственной продукции вследствие опустынивания на развивающиеся страны приходится 14 млрд. долл. Весьма сложными для развивающихся стран являются и другие экологические проблемы, требующие международных усилий, - охраны тропических лесов, реализации целей Десятилетия водных ресурсов и т.д. Согласно оценке диссертанта, под угрозой исчезновения вследствие нарушения мест обитания сегодня в' мире находятся около 20 тыс. видов растений и свыше 1 тыс. видов и подвидов позвоночных. Не менее двух третей всех видов фауны и флоры суши и брльшинство исчезающих видов находятся, в развивающихся странах.
Сферы и формы экосотрудначества государств.
7. В целом, по мнению диссертанта, развитие международного сотрудничества объективно возможно и целесообразно в следующих основных проблемных областях:
- глобальные изменения окружающей среды;
- охрана атмосферы от загрязнений;
- охрана вод от загрязнения и повышения эффективности
использования водных ресурсов;
- улучшение окружающей среды в городах;
- охрана природы и создание заповедников;
- фундаментальные исследования проблем окружающей среды;
- наблюдение за изменениями биосферы;
- административно-законодательные меры в области охраны окружающей среды;
- экономические проблемы охраны окружающей среда;
- охрана и рациональное использование биологических и минеральных ресурсов морей;
- проблема уничтожения и переработки промышленных и бытовых отходов, включая вредные;
- проблемы охраны окружающей среды новых поколений. ■
В диссертации приводится разработанная соискателем методологически систематизированная база данных об основных формах сотрудничества в экологической сфере. Как показано в работе, круг экологических проблем, решаемых на международном уровне, имеет тенденцию к расширению. В последние годы процесс совершенствования механизма и форм международного экологического сотрудничества приобрел необратимый характер. В целом сотрудничество в экологической сфере становится важным компонентом интеграционных процессов в мировой политике и экономике.
Данное положение диссертант подтверждает эволюцией международного сотрудничества в области предотвращения кислых осадков, осуществляемого в рамках Конвенции о трансграничном -загрязнении воздуха на большие расстояния (принята в Женеве в 1979 г. в ходе Общеевропейского совещания на высоком уровне по сотрудничеству в области охраны окружающей среды). Весьма динамично в последнее время развивается сотрудничество государств по предотвращению разрушения озонного слоя. Указанные меры позволили создать серьезные предпосылки для разработки и принятия в ближайшем будущем глобальной конвенции по атмосфере, которая составит основу для принятия соответствующих документов по охране воздушного бассейна в глобальном масштабе. Принятие такой конвенции ожидается в ходе Конференции ООН 1992 г. по окружающей среде и развитию.
Будущее экологической интеграции в значительной мере
заложено Ш Конференцией ООН по морскому праву, в ходе которой согласована Конвенция по морскому праву, более 1/5 статей которой непосредственно относятся к решению" экологических проблем Мирового океана. Всего на сегодняшний день в области охраны морской среды действует в общей сложности свыше 70 многосторонних соглашений.
Еще одним важным направлением развития международного экологического сотрудничества, .по мнению диссертанта, является сохранение биоразнообразия. Для сохранения основного видового разнообразия влажных тропических лесов в 57 странах должны быть созданы в тщательно выбранных местах 500 резерватов общей площадью 1 млн. кв. км, что составляет 9% общей площади лесов по состоянию на 1980 г. Если учесть, что необходимые удельные затраты достигают 5-10 долл./га, реализация такой программы может потребовать 0,5-1 млрд. долл. в виде первоначальных затрат (большая часть из них уже вложена в существующие резерваты) и 0,1-0,3 млрд. долл. ежегодно. . Как подчеркивается в работе, из 65 природных объектов, включенных в Список мирового наследия, 17 представляют собой лесные массивы, И из которых находятся в тропиках: в Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Заире, Гондурасе, Коста-Рике, Панаме, Бразилии, Аргентине, Перу, Индии.
В середине 80-х годов в 62 странах мира насчитывалось 226 биосферных заповедников общей площадью 115,5 млн. га. Предполагается, что в мировой сети биосферных заповедников должны быть представлены все основные типы биомов мира. В настоящее время она увеличивается в среднем на 15 заповедников в год.
В диссертации акцентируется внимание на той особой роли, которую играют. в развитии международного сотрудничества Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, в частности. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Межправительственная морская организация (ИМ0), ЮНЕСКО, ВМ0, МОТ, ВОЗ, МАГАТЭ. Показаны неиспользованные возможности в содействии международному экологическому сотрудничеству в деятельности Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Отдела по морскому праву Секретариата ООН, Департамента по экономическим и социальным вопросам. Центра ООН по челове-
ческим поселениям, Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР), Университета ООН, а также региональных экономических комиссий.
По мнению диссертанта, более существенную роль для совершенствования и дальнейшего развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов должна играть Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). В задачи комиссии входят подготовка экологических прогнозов на период до 2000 г. и далее, разработка долгосрочных.стратегических направлений мер для достижения экологически устойчивого развития .
Наряду с международными правительственными организациями (МПО) значительную роль в области охраны окружающей среды играют международные неправительственные организации (МНПО). Как установлено диссертантом, число последних оказывается гораздо больше первых, что обусловлено весьма узкими сферами специализации и особенностями функционирования неправительственных органов. Представляется закономерным, что с каждым годом число международных неправительственных организаций, занимающихся проблемами охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, растет. Характерен тот факт, что их формирование весьма активно идет именно в развивающихся странах.
В диссертации подчеркнута особая -роль такой представительной международной организации, содействующей развитию -международного природоохранного сотрудничества, как Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Диссертант связывает это прежде всего с разработкой Союзом Всемирной стратегии охраны природы, осуществляемой под эгидой ЮНЕП-и финансируемой, помимо последней, также и Всемирным фондом дикой природы.
Именно через механизм МНПО, по мнению диссертанта, общественность получает реальную возможность участия в международных мерах по управлению глобальной окружающей средой.
В диссертации специально анализируется региональный аспектном природоохранного сотрудничества-. Показано, что такой подход наибольшее распространение получил в сфере охраны
морской среды. Диссертант объясняет это тем, что охрана морей на региональном- уровне нередко оказывается предпочтительнее, чем на глобальном уровне. Указанные выводы сделаны на основе анализа практики осуществления созданной в 1974 г.■ Программы региональных морей ЮНЕП, в соответствии с которой намечено совершенствовать охрану морской среды в десяти регионах мира охватывающих более 120 государств. Основным достижением ЮНЕП диссертант считает разработку и реализацию Средиземноморской программы ЮНЕП.
Значительные перспективы дальнейшего развития регионального экологического сотрудничества диссертант связывает с региональным природоохранным сотрудничеством в рамках ЕЭС. Прежде всего они заложены в положительных практических итогах реализации долгосрочных программ экологической интеграции сообщества, а также возможности в связи с демократическими преобразования в странах Восточной Европы построения Общеевропейского "экологического" дома.
В диссертации выделены два основных направления двустороннего межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Прежде всего такое природоохранное сотрудничество должно развиваться в тех случаях, когда необходимо обеспечить совместную деятельность главным образом соседних государств, заинтересованных в охране и рациональном использовании отдельных видов-природных ресурсов или целых природных комплексов, расположенных, на территориях этих государств или находящихся в пределах их юрисдикции. В связи с этим особое значение приобретают такие международно-правовые акты, относящиеся к этому направлению сотрудничества, как соглашения об использовании и охране вод, об охране лесов и других растительных ресурсов, а тарже пограничных экосистем: Второе направление сотрудничества государств на двусторонней основе диссертант относит к.регулированию совместной деятельности по разработке научно-технических проблем в области охраны окружающей среды, организации согласованных наблюдений и контроля за состоянием природной среды, осуществлению превентивных мер в целях предотвращения возникновения неблагоприятных изменений окружающей среды. Указанное направление сотрудничества реализуется на практике в рамках соглашений о развитии науки
и техники, здравоохранения, ветеринарии и др., в которых предусмотрены также совместные мероприятия по предупреждению и ликвидации неблагоприятных последствий для окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности.
Особенности современных подходов к экосотрудничеству.
8. Любое нововведение международных природоохранных стандартов требует консенсуса со стороны национальных правительств. Кроме того, международно-правовые нормы требуют ратификации национальными законодательными органами. Таким образом, при отсутствии жестких обязательств со стороны национальных правительств практическая природоохранная деятельность может либо вообще не начаться, либо ее начало будет перенесено, на неопределенное время. Анализируя накопленный мировым сообществом опыт разработки и принятия транснациональных природоохранных стандартов, представляется возможным выявить возможные меры стимулирования "коллективного рационального поведения".
Так, принятие адекватных международных природоохранных программ и более жестких, чем минимально необходимые стандартов вполне возможно на основе концепции выборочных стимулов (учет групповых интересов, разработка специальных льгот; примеры - Монреальский протокол 1987 г., Вашингтонская конвенция 1973 г. о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), дифференцированных обязательств (система обязательств одних сторон по договору, симметричных льготам для других сторон), региональной „солидарности (например, в виде более жестких стандартов на региональном уровне; на этом основана Барселонская конвенция 1976 г. об охране Средиземного моря от загрязнения), стимулирования более высоких достижений (например, статья 11 Ба-зельской конвенции 1989 г. по контролю трансграничных перевозок вредных отходов).
По данным Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР), после подписания международных договоров до их вступления в силу проходит в среднем 5 лет.
В таких условиях приблизить начало выполнения договоров диссертант предлагает прежде всего на временной, промежуточной основе. Такое положение содержит Женевская конвенция 1979
г. о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Возможен также вариант принятия "мягкого" международного закона, например, общих правил поведения, не зафиксированных в обычном "жестком" международном договоре и не требующих ратификации на национальном уровне. Автором таких "мягких" норм права очень часто выступает Совет Управляющих ЮНЕП. Еще один способ - делегирование полномочий специализированным межправительственным органам в виде права принимать и периодически вносить поправки в различные "технические" стандарты. Примером в данном случае может служить режим разработки мер международного регулирования здравоохранения ВОЗ.
В качестве альтернативы наднациональным мерам регулирования охраны окружающей среды, по мнению диссертанта, перспективно использование в многосторонних отношениях взаимно признаваемых пакетов лицензий и разрешений, выданных компетентными национальными властями. Именно так регламентирована значительная часть международной торговли химикатами. Гармонизацию природоохранных норм можно также обеспечить добровольным применением зарубежных моделей регулирования. Как меру международного регулирования можно рассматривать получившую широкое распространение практику информирования потребителей о запрете использования признанных опасными видах продукции. Такие списки регулярно публикует секретариат ООН. В IV издание списков (1990 г.) попало 400 химикатов и 300 видов фармацевтических товаров. Сегодня в мире имеется целый ряд сетей распространения информации, призванной в конечном счете обеспечить альтернативу наднациональному управлению охраной окружающей среды.
В связи с этим в работе анализируется также опыт разрешения межправительственных споров, связанных с охраной окружающей среды. По таким проблемам создан прецедент принятия судебных мер на местном уровне отдельных государств, используется практика создания регистров жалоб, например, при секретариате ЮНЕП, проводятся "аудиторские проверки" выполнения природоохранных норм.
Рассматривая проблемы'выполнения международных природоохранных соглашений, а именно - соблюдения и адаптации принятых международных норм права к меняющимся экологическим, со-
циально-экономическим условиями, диссертант предлагает особое внимание акцентировать на идеях отчетности государств о проводимых природоохранных мерах, а также создании возможности постоянного контроля за соблюдением международных природоохранных норм (по принципу "просвечивания").
Развитие международного природоохранного сотрудничества в современном мире, несмотря на его объективный характер, находится под определенным и вполне ощутимым воздействием специфики подходов к нему национальных государств. ' Как установлено в диссертации, различия в подходах к проблеме международного сотрудничества в области охраны окружающей среды могут в определенной степени сдерживать, а в целом ряде случаев - препятствовать ему.
Экономика-экология: проблемы "третьего мира".
9. Проблемой, создающей трудности на пути развития взаимовыгодного, равноправного международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, становится проблема так называемого выноса из стран^Запада в развивающиеся государства грязных в экологическом отношении технологии, готовой продукции и целых производств.
В работе указывается на множество случаев отравления населения развивающихся стран пестицидами, использование которых запрещено в промышленно развитых странах. Наиболее массовое отравление отмечено в 1971 г. в Ираке. В результате употребления в пищу импортного зерна, обработанного метилр-тутью - фунгицидом, запрещенным в США в и других государствах-.Запада, число пострадавших здесь составило примерно 100 тыс., 6 тыс. из них умерло.
В практике отношений промышленно развитых и развивающихся стран по поводу сотрудничества в природоохранной сфере' диссертантом . отмечено широкое распространение практики экспорта рядом государств опасных отходов и технологических процессов, в результате которых они образуются, в развивающиеся страны, где природоохранное законодательство менее строго.
Как показано в работе, ежегодно из стран ОЭСР экспортируется более 6 млн. т опасных отходов, причем половину этого количества экспортируют страны Западной Европы.• За последние
два года, в страны "третьего мира" направлено более 100 партий опасных отходов. США и европейские страны осуществляют поставки опасных отходов в И развивающихся стран, где отсутствуют соответствующее законодательство и технические средства, необходимые для удаления опасных отходов. Вывоз опасных отходов весьма выгоден промышленно развитым государствам, поскольку в этих странах отмечается постоянный рост издержек, - связанных с их уничтожением и переработкой. В США, например, стоимость удаления опасных отходов увеличилась с 15 долл./т в 1980 г. до более чем 300 долл./т в 1987 г. При этом в штате Нью-Джерси - до 2400 долл./т.
В настоящее время на глобальном уровне предпринимаются меры по регулированию международной торговли опасными отходами. Однако, как отмечает диссертант, процесс сотрудничества в данной области развивается весьма противоречиво. В марте 1989 г. под эгидой ЮНЕП была принята Базельская конвенция о трансграничной перевозке опасных отходов. Ее подписали 30 государств. Вместе с тем многие развивающиеся страны отказались это сделать на том основании, что она не обеспечивает реальной защити от нелегального импорта опасных отходов. Для окончательного решения проблемы, по мнению диссертанта, потребуются дополнительные усилия на международном уровне, включающие дальнейшие меры по гармонизации национальных природоохранных законов, выработке правовых и экономических стимулов ограничения такого экспорта.
Как указано в работе, очень часто традиционный экспорт из развивающихся стран наталкивается на экологические ограничения. которые вводят промышленно развитые страны, руководствуясь больше торгово-экономическими, а то и политическими соображениями, нежели природоохранными. При этом экологические аргументы используются лишь как удобное прикрытие для установления протекционистских барьеров. В таких случаях экологические ограничения следует рассматривать в качестве серьезного инструмента протекционистской торговой политики.
По мнению диссертанта, экологические ограничения в целом ряде случаев, взятых из практики внешнеэкономических связей промышленно развитых, стран с развивающимися государствами, представляют собой не что'иное, как вторую сторону медали,
именуемой вынос грязных технологий, производств и продукции. Взаимодействуя синергически, эти два инструмента внешНеэколо-гической политики промышленно развитых стран могут в значительной степени обострить трудности развития "третьего мира", вызвать дисфункцию существующей структуры внешнеэкономических связей и отрицательно повлиять на дальнейшее развитие между -народного природоохранного сотрудничества в современном мире.
"Кодекс поведения" ТНК и экология.
10. За несколько последних десятилетий во всем мире транснациональные корпорации оказывались.. вовлеченными более чем в 3 тыс. всевозможных споров и конфликтных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды. В .целом транснациональный бизнес является крупным источником загрязнения окружающей среды, что обусловливается как масштабами его операций, так и функционированием в грязных в экологическом отношении отраслях. ТНК занимают ведущее положение в мире в области производства и сбыта продукции химической, нефтяной, автомобильной, пищевой промышленности, цветной металлургии, а также других отраслей промышленности, интенсивно загрязняющих окружающую среду. Так, например, в Мексике ТНК контролируют свыше 60% ввоза и местного производства химических соединений, используемых для выпуска пестицидов.
Транснациональные корпорации располагают эффективными . средствами оказания давления на национальные правительства при разрешении тех или иных возникающих споров и проблем. При этом ТНК пользуются указанными средствами не.только в рамках своих двусторонних отношений с отдельными национальными правительствами, но и в международных организациях.
Как доказано в работе, ТНК широко используют в своей деятельности практику двойных экологических стандартов, что является не только серьезным противоречием в развитии международного природоохранного сотрудничества, но и представляет реальную угрозу для жизни людей главным образом в развивающихся странах. -Подчеркивается,. что в результате применения различных экологических стандартов уровень профессиональных заболеваний на предприятиях ТНК в развивающихся странах существенно выше, чем в промышленно развитых.
Вместе с. тем диссертант указывает, что ТНК- предпринимают
определенные усилия в области'управления охраной окружающей среды. Такие корпорации, как "3 М", "Эксон", "Шелл", "Си-ба-Гайги" и "Дюпон" создали в рамках своих структур должности экологов-координаторов, обеспечили издание внутрикорпоративных информационных бюллетеней по проблемам управления охраной окружающей среды, набрали штаты соответствующих специалистов и т.д.
11. В диссертации особо подчеркнуто, что наряду с соображениями престижа для принятия мер по управлению окружающей средой у руководства ТНК есть и более приземленные стимулы. Прежде всего во внимание принимается экономический ущерб, который может возникнуть из-за необходимости ликвидации последствий загрязнения окружающей среды, аварий на предприятиях ТНК, обеспечения выплаты компенсаций пострадавшим за причиненный ущерб и т.п. К проведению природоохранных мероприятий стимулирует также высокая потенциальная прибыль от внедрения безотходных технологических процессов, благоприятные перспективы развития мирового рынка экотехники.
ТНК пытаются развивать природоохранную деятельность на основе создания межкорпорационных структур. Так, ТНК, действующие в нефтяной промышленности, создали специально для решения природоохранных проблем такие организации, как Фонд сохранения чистоты воздушного бассейна и водных ресурсов в Западной Европе (КОНКАВЕ), Международная ассоциация представителей нефтяной промышленности по охране окружающей среды (ИПИЕСА), Международный форум компаний по разведке и разработке нефти (Е.П. Форум). Природоохранные функции в интересах ТНК западноевропейской химической промышленности осуществляет Центр экологических исследований (ЕСЕТОС).
Экоразвитие и новые инструменты экорегулирования.-
12. Экологически устойчивое развитие предполагает создание такой социальной и экономической системы, которая обеспечивала бы на долгосрочной основе не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества, т.е. рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшения здравоохранения и т.д. В связи с этим диссертант предлагает рассматривать концепцию экологически устойчивого развития в качестве важной основы, предпосылки долговременного успешного прогресса чело-
вечества в предстоящие годы.
Для развития широкого международного сотрудничества в области решения международных экологических проблем, .по мнению диссертанта, необходимо комплексное использование . всех имеющихся и будущих инструментов экологической политики. Это прежде всего методы налоговой и учетной политики, введение свободной торговли правами на загрязнение, "природоохранный своп"- выкуп со скидкой на рынке вторичных долговых обязательств внешней задолженности конкретной страны и их списание в обмен на проведение природоохранных, мероприятий страной-должником. Реализация подобного подхода должна осуществляться при соблюдении ряда принципов. на которых должна строиться современная экологическая политика как на уровне отдельных национальных государств, так и на уровне мирового сообщества в целом.
Прежде всего в их числе диссертант выделяет принцип полной стоимости. В соответствии с ним все потребители природных ресурсов должны оплачивать их полную стоимость.
Основываясь на данном принципе, компании, осуществляющие эксплуатацию свалок вредных отходов, должны не.только обеспечить полное соблюдение природоохранного законодательства, но и восстановить ущерб, нанесенный всем элементам окружающей среды, либо его полностью компенсировать. Допустимым в данном случае может быть лишь определенный минимум экологического ущерба.
Практическая реализация принципа полной стоимости предполагает активное использование налоговой политики в отношении 1 выбросов загрязняющих веществ. Эффективность данного инструмента управления охраной окружающей среды зависит от степени учета в предлагаемых налогах полной стоимости потребляемых. в результате антропогенной деятельности природных ресурсов. Как показывает мировая практика сегодняшнего дня, налоговая политика промышленно развитых стран использует принцип полной стоимости пока еще далеко не полностью.
Выделяемый дисссертантом второй принцип предполагает, что пакет мер экологической политики должен быть экономически эффективным . В качестве разумного подхода к практической реализации принципа экономической эффективности, по мнению
диссертанта, должна выступать'торговля правами на загрязнение.
Еще один ванный принцип формирования и осуществления экологической политики - это принцип экологической устойчивости. В соответствии с данным принципом все ресурсы должны использоваться таким образом, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей будущих поколений. Так, в отношении биологических ресурсов реализация данного принципа предполагает исключение возможности их уничтожения. Темпы их потребления и регенерации должны быть синхронизированы. Непосредственным условием соблюдения принципа экологической устойчивости выступает внесение соответствующих поправок в систему счетов национального дохода, который должен учитывать амортизацию природного капитала.
Принятие принципа экологической устойчивости, подчеркивается в работе, долзно оказывать непосредственное воздействие на внешнеторговую политику. Торговля товарами, изготовленными в нарушение данного принципа, должна быть запрещена либо подвергаться торгсво-политическим санкциям.
Данный процесс уже начался и развивается. Его активным поборником, в частности, выступает ГАТТ.
Четвертый принцип предполагает наличие у местных органов управления прав собственности на флору и фауну в пределах административных границ. Такие права собственности призваны, по мнению диссертанта, обеспечить местным органам власти получение выгод от сохранения видов и тем самым способствовать развитию природоохранной деятельности.
Проблемы участия напей страны о экосотрудничестве.
13. В настоящее время, как и жизнь нашего общества в целом, отношения нашей страны,с государствами Восточной Европы в сфере решения экологических проблем находятся в стадии реформирования, выхода на качественно иной уровень. По мнению диссертанта, они во' многом связаны с прекращением деятельности Совета Экономической Взаимопомощи, изменением политической и экономической обстановки в государствах региона, качественно новым восприятием экологических проблем на современном этапе развития общества, попытками разработки новых подходов к развитию интеграционных процессов в Европе.
Диссертант предлагает оценивать современный этап участия нашей страны в природоохранном сотрудничестве группы государств Восточной Европы как вполне закономерный для всего процесса развития международных экологических отношений. Естественно, изменение политических условий в регионе, появление новых экономических реалий может и должно отразиться в этих отношениях. По мнению диссертанта, перемены затронут не только формальные стороны этого сотрудничества, но и создадут действенные стимулы для его эффективного развития, без потери накопленных положительных результатов.
В соответствии с заключенными нашей страной с промышлен-но развитыми странами соглашениями и договорами совместные усилия обычно сосредоточиваются на взаимном и рациональном использовании отдельных элементов окружающей.среды и их охра-, не от неблагоприятного воздействия различных факторов. -последствий экономического и технического развития человечества либо на решении природоохранных проблем, связанных • с отдельными экосистемами, находящимися одновременно на территории двух или нескольких государств.. Диссертант раскрывает перспективность сотрудничества нашей страны в природоохранной сфере с Францией, ФРГ, Скандинавскими странами, Канадой и Японией, США ( соглашение между нашей страной и США в области охраны окружающей среды, например, охватывает 11 крупных проблем, которые разрабатываются в рамках 39 конкретных проектов) .
Показываются нереализованные в полной мере возможности и „перспективы участия нашей страны в Программе ООН по окружающей среде. Стремясь реализовать эти возможности и являясь постоянным членом 'Совета управляющих ЮНЕП, наша страна выступает за повышение роли этой организации в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды, за то, чтобы ее деятельность сосредоточивалась на решении наиболее важных и конкретных вопросов охраны окружающей среды, полностью поддерживает усилия ЮНЕП по выполнению ее двух основных ролей в системе ООН по сотрудничеству в области охраны окружающей среды: координационной и каталитической, направленных на стимулирование природоохранной тематики в международных организациях.
В диссертации анализируются также возможности и перспективы участия нашей страны в сотрудничестве в области охраны окружающей среды в рамках многих международных правительственных и неправительственных организаций, в равноправном международном сотрудничестве с развивающимися государствами.
Особое внимание в работе уделено исследованию сложных экологических проблем в нашей стране (загрязнение пестицидами сельскохозяйственных земель, проблемы охраны Арала и Байкала и др.), наиболее эффективное разрешение которых возможно-, по мнению диссертанта, на основе дальнейшего развития международного экологического сотрудничества.
Основные положения диссертации изложены в 75 публикациях общим объемом 80 п.л., в том числе в следующих работах:
Монографин
- 1. Экологические проблемы и международное сотрудничество. М.: Цинтихимнефтемаш, 1990. - 12 п.л.
2.Положение на мировом капиталистическом рынке газоочистного оборудования. М: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1987. - 3,2 п.л.
3.Современные проблемы и перспективы развития мирового капиталистического рынка экотехники. - М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1988. - 2,6 п.л.
4. Конъюнктура мирового рынка пылеулавливающего и газоочистного оборудования в 90-е годы. М.: Цинтихимнефтемаш, 1990. - 2,25 п.л.
5. Патентно-конъюнктурный анализ мирового рынка пылеулавливающего и газоочистного оборудования. М.: ВНИИПИ, 1991. - 6 п.л. (в соавторстве с Мещеряковым В.И. и др.)
6. Глобальная экология и экономика: долгосрочный прогноз мирового рынка экотехники. М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1991. - 2,3 п.л.
Главы в коллективных монографиях, статьи
7. Глобальная экологическая проблема и подходы к ее решению. Итоги науки и техники.
международные Серия Охрана
природы и воспроизводство природных ресурсов. И.: 1989, т.
24. - 3 п.л.
8. Рынок очистного оборудования Японии. - БИКИ от _ 26.VII.1977. с.1977. - 0,4 П.л..
9. Особенности и динамика рынка оборудования для борьбы с загрязнением окружающей среды Японии. - БИКИ от 6 и 10.XII.1977 - 0,8 п.л.
10. Положение на английском рынке оборудования для борьбы с загрязнением окружающей среды. БИКИ от 6.VI.1978 - 0,7 п.л.
11. Особенности французского рынка оборудования для борьбы с загрязнением окружающей среды. - БИКИ от
25.VII.1978. - 0,6 п.л. .
12. На итальянском рынке оборудования для борьбы с загрязнением воздуха и воды. - БИКИ от З.Х.1978. - 0,7 п.л.
13. Оценка влияния норм по охране окружающей среды на развитие целлюлозно-бумажной промышленности США. - БИКИ от 4.IV.1978,- 0,5 п.л.
14. 0 мероприятиях в области охраны окружающей среды в черной металлургии США. - БИКИ от 27.11.1979. - 0,5 п.л.
15. На рынке очистного оборудования Венесуэлы. - БИКИ от 9.Х.1979. - 0,5 п.л.
16. Охрана окружающей среды в промышленности по добыче переработке нефти США и Канады. - БИКИ от 28.VIII. 1980. -0,5 п.л.
17. Капиталистический рынок очистного, оборудования: проблемы,тенденции развития.- Внешняя торговля, 1980, N 3. -0,9 п.л.
18. Тенденции' и перспективы развития английского рынка оборудования для борьбы с загрязнением окружающей среды. -БИКИ-от 3.1.1980. - 0,5 п.л.
19. Политика монополий и экологический кризис. - Экономическая газета, 1981, N 50. - 0,4 п.л. /в соавторстве с Козьменко В.П./
2.0. Развивающиеся страны и экологические проблемы. -Природа и человек, 1982, N 5. - 0,3 п.л.
21. Важные аспекты экологии. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, N6. - 0,2 п.л.
22. Гонка вооружений и природа. Экономическая газета, 1982, N 44. - 0,2 п.Л.
23. Классовая ограниченность западной глобалистики. Мировая экономика и международные отношения, 1982, N 11. - 0,3 п.л.
24. Океан болен...нефтью. - Природа и человек, 1983, N 1. - 0,2 п.л.
25. ЕЭС: неувязки экологической интеграции. - Экономическая газета, 1983, N 27. - 0,4 п.л.
26. Сохранить планету. - Мировая экономика и международные отношения, 1983, N 8. - 0,2 п.л.
27. Проблема охраны окружающей среды и развивающиеся страны. - Шааб (Ливан), 6.03.82. - 0,25 п.л. (на арабском языке).
28. Экологические проблемы и развивающиеся страны. -Саут-аль-Халида (Кувейт),- 24.02.83. - 0,25 п.л. (на арабском языке).
29. Использование газоочистного оборудования на машиностроительных предприятиях. - Химическое и нефтяное машиностроение, 1984, N 2. - 0,2 п.л.
30. Япония: геотермальная энергия и экология. - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 5. - 0,1 п.л.
31. Проблемы, тенденции и перспективы развития американского рынка воздухоочистного оборудования. - ЦИНТИХИМНЕФ-ТЕЫАШ, Экспресс-информация, Серия ХМ-16. 1984, N 3. - 0,8 п.л.
32. Моря должны оставаться чистыми. - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 6. - 0,1 п.л.
33.. Кислые дожди - угроза лесам. - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 7.. - 0,1 п.л.
34. Бензин или дизельное топливо? - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 9. - 0,1 п.л.
35. Радиоактивное заражение в Мексике. - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 12. - 0,1 п.л.
36. Кислые дожди - гибель лесов в США. - Энергия: экономика, техника, экология, 1984, N 12. - 0,1 п.л.
37. Еще раз о загрязнении атмосферы углекислым газом. -Энергия: экономика, техника, экология, 1985, N 1 - (),1 п.л.
- за -
38. Море под охраной. - Энергия: экономика, техника, ■ экология, 1985, N 3. - 0,1 п.л.
39. США: Окружающая среда в тисках "рейганомики". - Экономическая газета, 1985, N 30. - 0,4 п.л.
40. Новый природоохранный орган ООН. - Энергия: экономика, техника, экология, 1985, N 7. - 0,1 п.л.
41. Сероочистка дымовых газов ТЭС: новый процесс. -Энергия экономика, техника, экология, 1985, N 10. - 0,1 п.л.
42. Программа по охране окружающей среды в Швеции. Энергия: экономика, техника, экология, 1985, N 12. - 0,1 п.л.
43. Основы тенденции развития мирового капиталистического рынка газоочистного оборудования. - Экспресс-информация, ЦИНТИХИЫНЕФТЕЫАШ, Серия ХМ-16, 1985, N 7. - 1,5 п.л.
44. Основы тенденции и особенности развития мирового капиталистического рынка газоочистного оборудования в 1985 г. -Экспресс-информация, ЦИНТИХИЫНЕФТЕМАШ, Серия ХМ-16, 1986, N 2. - 0,7 п.л.
45. Инвестиции в оборудование для борьбы с загрязнением окружающей среды и природоохранные НИОКР в ФРГ. Экспресс-информация, ЦИНТИХИЫНЕФТЕМАШ, Серия. ХМ-16, 1986, N 2. - 0,4 п.л.
46. Охрана среды и мировая торговля. - Природа и человек, 1986, N 8. - 0,5 п.л.
47. Стимулы развития мирового капиталистического рынка газоочистного оборудования. Экспресс-информация, ЦИНТИХИМНЕФ-ТЕМАШ, Серия ХМ-16, 1987, N 1. - .0,3 п.л.
,--48. Капиталистический рынок газоочистного оборудования. - Экспресс-информация, Серия ХМ-16, ЦИНТИХИЫНЕФТЕМАШ, 1987, N 5. - 0,7 п.л.'
49. Современные проблемы экономических исследований в области нововведений и охраны окружающей среды; Экспресс-информация, ХМ-16, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1988, N5.-1 п.л. " ; ..
5.0. Конъюнктура мирового капиталистического рынка газоочистного оборудования на современном этапе. - БИКИ," 23.IY.1988. - 0,4 п.л.
51. ТНК, "третий мир" и экология. - Мировая экономика и международные отношения, 1988, N 9. - 0,3 п.л. •
52. Рынок газоочистного оборудования в 1987 г. Экспресс-информация, ХМ-16, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1988, N6.-1 п.л.
53. Деятельность продуцентов газоочистного оборудования на рынке США. - ВИКИ, 24.1.89. - 0,5 п.л.
54. Конъюнктура мирового капиталистического рынка оборудования водоподготовки и водоочистки на современном^ этапе. -Экспресс-информация, ХМ-16, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1989, N I. -0,7 п.л.
55. Перспективы и тенденции развития рынка пылеулавливания и газоочистки в 90-е годы. - Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: Обзорная информация, 1989, N 4. - 1 п.л.
56. Глобальная экологическая проблема. М.: Мысль, 1988. Участие в работе. - 0,2 п.л.
57. На мировом рынке пылеулавливающего и газоочистного оборудования. ВИКИ, 1990, 31.Ш; ЗЛУ. - 1 п.л.
' 58. Тенденции развития мирового рынка оборудования для пылеулавливания, газоочистки и уничтожения отходов. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: Обзорная информация, 1990, N3.-1 п.л.
59. На мировом рынке для уничтожения отходов. ВИКИ, 1990, 12.УГ. - 0,25 п.л.
60. Мир сегодня и завтра. США: экономика, политика, идеология, 1991, N 6. - 0,4 п.л.
61. Экоразвитие: взгляд из Лондона. Мировая экономика и Международные отношения, 1991, N 10. - 0,4 п.л.
62. Мировой рынок оборудования для удаления отходов и газоочистки: долгосрочный прогноз. ВИКИ,.5.X.91. - 0,8 п.л.
63. Мировой рынок машин и оборудования в условиях экологического кризиса. М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, Серия ХМ-16, 1991. - 1,7 п.л.
64. Некоторые экономические и технические возможности разрешения экологических противоречий: краткий очерк зарубежного опыта. БИКИ, 25.02.92. - 0,8 п.л.
__ТирЗак.. Мй _
Предприятие «ПАТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24